автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Войтова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Войтова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел I. Теоретико-методологические принципы исследования девиантного поведения в зарубежной и отечественной социологии. Критический анализ понятий «норма» и «девиация». 15

Раздел II. Трансформация системы социальных, правовых и этических норм и ценностей в современном российском обществе. 44

Раздел III. Изменение структуры девиантного поведения: динамика качественных и количественных показателей в современном российском обществе 68-101 Раздел IV. Влияние правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем на динамику и уровень девиантности в российском обществе. 102

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Войтова, Людмила Михайловна

В ходе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности в современном российском обществе произошел стремительный рост девиантного поведения, а наряду с этим, значительно изменилась и структура девиантности. За последнее десятилетие одни виды девиаций ушли в прошлое, другие пришли на смену им. Некоторые девиации, имевшие ранее скрытый, латентный характер, легализовались, появились так же совершенно новые формы девиантного поведения. Внутри отдельных видов девиаций так же произошли существенные перемены: изменилась их структура, характер, количественные показатели, расширились возрастные границы «девиантов». Например, в среде проституирующих слоев населения значительно возросло число детей и подростков, а также снизилась нижняя возрастная граница детей, вовлеченных в проституцию. Данные обстоятельства существенно актуализируют необходимость всестороннего научного познания всех социальных феноменов, связанных с проблемой девиантности, причем, взятых не отдельно друг от друга, а в их обобщенной и систематизированной взаимосвязи.

Необходим обобщенный анализ в области теории девиантного поведения, связанный с проблемой активного и всестороннего процесса трансформации системы норм и девиаций в современном российском обществе. Актуальность такого исследования связана, во-первых, с тем, что аномические проблемы, переживаемые нашим обществом, инициировали широкое распространение новых видов отклоняющегося поведения, а также рост и распространение ранее существовавших. Во-вторых, радикальные реформы, основное содержание которых составили приватизация и становление рыночного типа экономики, породили значительные изменения социальной структуры общества и дали толчок массовой маргинализации общества, что в свою очередь усугубило социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране. Этот процесс нашел свое логическое завершение в формировании в массовом сознании новых ценностных ориентаций, формирующих основу целеполагающей деятельности индивидов. В-третьих, радикализм проведенных социально-политических и экономических реформ, сопряженный с разрушением ранее действующих механизмов государственной власти, обусловил глубокую криминализацию общественной жизни, которая, в свою очередь, стала важным фактором распространения социально-негативных форм девиантного поведения. Одними из основных негативных последствий социально-политической и экономической трансформации российского общества стали глубокая дифференциация общества, падение общественной морали, криминализация сознания современных россиян, падение уровня жизни и количественный рост так называемого «социального дна» общества.

Такой вид девиаций как противоправное поведение охватывает в российском обществе значительное число не только физических лиц, но и социальные группы, слои и общественные институты. Противоправное поведение приобретает массовый характер и при этом воспринимается как рациональный и общепринятый стиль поведения. Т.е. в сознании современных россиян произошла значительная переоценка норм морали и права, а также поведения, отклоняющегося от норм, официально декларируемых на государственном уровне.

Наряду с негативными переменами, произошедшими в российском обществе, в сознании и поведении россиян необходимо отметить и положительные перемены. Разрушение старых общественных норм и ценностей привело к некоторым положительным результатам, тем более что многие ценности социалистического общества входили в противоречие, а иногда в конфликт с новой социальной реальностью и воспринимались россиянами как искусственные. Одновременно с негативным процессом падения общественной морали необходимо отметить также такие процессы как: рост действительно патриотических настроений, интерес к прошлому страны. Произошла замена старых идеологических штампов и канонов на новое критическое осмысление всех сторон жизни. Это, в свою очередь, привело к активизации социально-положительных девиаций: социальному творчеству, новаторству, инновационной деятельности. Из социальной жизни ушел формализм, идеологическая монополия государства и идеологическое насилие над личностью. Старые нормы права и морали заменены новыми, в социуме произошли глобальные перемены, последствия которых, к сожалению, недостаточно просчитаны и изучаемы. Переход от одного типа общества к другому происходит очень стремительно: всего за одно десятилетие Россия сменила политический строй, характер экономики, территориальную структуру, государственное устройство, общепринятые моральные ценности и т.д. Многие реформы происходят несколько форсированно, а иногда носят откровенно агрессивный характер. К каким социальным последствиям в долгосрочной перспективе приведут все эти перемены - это объект для дальнейших научных исследований. А на данный момент необходимо изучить, какие социальные условия продуцируют рост девиантного поведения и какие превентивные меры помогут снизить темпы роста отклоняющегося поведения, а в дальнейшем свести к минимуму социально негативные формы девиаций.

Характерной особенностью переживаемого Россией периода наряду со стремительной ломкой стереотипов и сменой системы ценностей является то, что действовавшие до сих пор механизмы адаптации человека к условиям жизни в обществе разрушены и нередко накопленный личностью социальный опыт обесценивается. Это в свою очередь детерминирует неадаптивное развитие личности, неадаптивное поведение и возникновение состояния фрустрации. Наряду с этим резкая дифференциация общества, вызванная кризисным состоянием экономики, спадом производства, падением уровня жизни большей части населения привели к ситуации неопределенности, нестабильности, что способствует росту девиантного поведения.

В современном российском социуме наблюдается кризис духовности, в том числе обусловленный и влиянием растущих масштабов отклоняющегося поведения.

Проблема девиантного поведения является междисциплинарной и изучается целым рядом наук: медициной, психологией, педагогикой, философией, социологией, криминалистикой и др. Особенную актуальность представляет рассмотрение этих проблем с точки зрения философского и социологического подходов. Реализация данных подходов позволит на теоретическом уровне проанализировать систему детерминации девиантного поведения, выработать методологические принципы в исследовании девиаций в поведении, определить возможности и механизмы социального контроля над отклоняющимся поведением, основные направления его первенции.

Актуальность изучения проблемы трансформации норм и девиаций в условиях социальной аномии заключается в необходимости осмысления на научно-теоретическом уровне и анализа процессов, происходящих в российском обществе, выявлении основных детерминант девиаций, динамики их качественных и количественных показателей, а также некоторых аспектов влияния социальных институтов на уровень и динамику девиантности в социуме. Анализ необходим для разработки адекватной современным российским реалиям целостной теории девиантности, включающей в себя комплексный подход к данной проблеме.

Социологический анализ проблем девиантного поведения позволяет рассмотреть сущность, содержание и специфику проявления девиантности в современных российских условиях, определить основные формы, выявить социальные механизмы профилактики и коррекции девиантного поведения, т.е. определить механизмы и направления воздействия на общественное сознание, когда речь идет об эффективности предупреждения негативных процессов, происходящих в обществе.

Проблема девиантного поведения как фактора социальной жизни и его специфика в условиях трансформирующегося общества является слабо разработанной в современной отечественной социологии. Однако сама проблематика процессов трансформации, происходящих в современном российском обществе, а также процессы трансформации современных социальных систем (изменения, происходящие в индустриальных обществах), изучались многими российскими и зарубежными социологами.

Исходя из этого, определены тема диссертации, ее структура, выработана рабочая гипотеза, сделаны анализ и некоторые выводы.

Степень разработанности проблемы. Изучением девиантного поведения в отечественных исследованиях, начиная с начала XIX-го в., занимались представители различных отраслей науки.

Социологическое осмысление феномена отклоняющегося поведения началось в середине XIX-го в. Так, например, в 1823 г. академик К. Герман сделал доклад на заседании Российской Академии Наук «Изыскания о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 гг.». (Это произошло за 70 лет до появления работы Э. Дюркгейма «Самоубийство: социологический этюд», 1897 г.)

Девиантное поведение является предметом междисциплинарных исследований. Девиации в дореволюционной России исследовались врачами (П.Г. Розановым, Ф.К. Тереховко, И.О. Зубовой), педагогами (А.Н. Остроготским), юристами (А.Ф. Кони), психологами (Н.П. Бруханским, Я.Г. Лейбовичем). Отдельно проблемы алкоголизма изучали В.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.М. Воронов, Д.К. Дмитриев. Корреляцию алкоголизма с преступностью анализировал П.И. Григорьев.

Такому виду девиантного поведения как проституция были посвящены в конце XIX-го-начале ХХ-го вв. исследования Н. Бабикова, В. Зарубина, Н. Дубошинского, Ф. Мюллера, О. Обозенко. Изучением проблемы суицида занимались Н.М. Михайловский, К. Герман. содержался тезис о том, что отклоняющееся поведение является социальным феноменом, многие виды которого имеют общие социальные детерминанты.

Исследование девиантного поведения в России имеет длительную историю. Однако, не смотря на то, что отдельные виды девиаций (в том числе специфика проявления девиаций в отдельных социальных группах) достаточно тщательно и детально изучены, включая их детерминацию и методы предупреждения, единой теории девиантности, учитывающей и структуру детерминации девиантного поведения, и формы социальной реакции на девиации, и социально-психологические факторы вовлеченности в девиантность, на данный момент в российской социологии не существует.

Отсутствие в отечественной социологии комплексной теории девиантности, способной объяснить специфику проявления девиаций в данный исторический момент, приводит к игнорированию научно-обоснованных выводов, рекомендаций в разработке комплекса реформ, направленных на стабилизацию общества и его институтов, консолидацию его социальной структуры, снижение уровня негативных социальных процессов и девиантных форм поведения. Существующие зарубежные теории девиантности не могут претендовать на всестороннее объяснение отклонений в условиях трансформирующегося российского общества, т.к. не могут учитывать специфику российского менталитета и исторически присущих ему уклада и традиций, уникальности происходящих в нем изменений.

Проблема динамики норм и девиаций в условиях трансформирующегося общества (за исключением динамики количественных показателей) также не нашла своего отражения в современной отечественной социологии. Не смотря на то, что, начиная с 90-х гг. прошлого века, в социологии и философии тема изменения ценностных ориентации различных социальных категорий россиян была довольно популярна, эти исследования не содержали такого

В целом преступность (преимущественно в рамках уголовного права) изучали М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, А.А. Жижиленко, С.К. Гогель, М.В. Духовской.

В начале ХХ-ro в. изучение девиантного поведения базировалось не только на анализе статистических данных, но и на результатах специальных социальных исследований ряда форм антиобщественного поведения. Например, исследования A.M. Раппорта и А.С. Шоломовича были посвящены проблемам пьянства и наркотизма.

Основываясь на дореволюционных трудах юристов, медиков, педагогов, психологов, криминалистов, в советский период продолжили изучение отклоняющегося поведения М.Н. Гернет, A.M. Раппорт (пьянство), В.М. Броннер, С.Е. Гальперина, А.И. Елистратова (проституция), Л.О. Иванова, Л.В. Ильина, И.С. Ной (преступность).

Современная отечественная социология девиантного поведения представлена работами Г.Г. Заиграева, А.А. Габиани, Б.М. Левина, А.В. Немцова, В.В. Корченова (алкоголизм и пьянство), А.В. Бородина, А.Р. Ратинова (суицидология), A.M. Яковлева (экономическая преступность). Социально-правовые аспекты проституции были рассмотрены А.Н. Игнатовым, Я.М. Яковлевым, И.С. Коном, Я.И. Гилинским, И.А. Голосенко, С.И. Голодом. К проблеме наркомании обращались в своих работах А.А. Г абиани, А.Е. Личко, В.А. Чудковский, В.М. Егоршинова. Методологическую базу исследования преступности разрабатывали В.В. Панкратов, Г.А. Аванесов. Детерминации преступного поведения посвящены работы И.С. Нат, В.А. Наморокова. Содержание первенции преступного поведения раскрыто в трудах П.С. Дагеля, Г.М. Миньковского.

Особенное значение для становления российской социологии девиантного поведения имеет вклад таких ученых как Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.М. Коган, Л.И. Спиридонова и др., разрабатывающих комплексную теорию исследования девиаций. В работах Я.И. Гилинского и А.Г. Здравомыслова, выходивших в 70-е гг. существенного аспекта, как корреляция трансформирующихся норм и ценностей с динамикой девиантного поведения.

Целью исследования является анализ процесса трансформации в современном российском обществе понятий нормы и отклонения, а также изучение динамики количественных и качественных показателей девиаций, специфики их проявления в аномическом обществе.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования, призванные конкретизировать, детализировать общую цель и отражать основные этапы исследования:

• Проанализировать основные методологические и теоретические подходы к определению девиантного поведения, в частности, к определению понятий нормы и отклонения.

• Раскрыть систему социальной детерминации девиантного поведения, приоритетные формы его проявления в современных российских условиях и охарактеризовать социальные факторы и условия, генерирующие девиантность.

• С позиций социологического подхода раскрыть содержание и динамику понятий норм, ценностей и морали в современном российском обществе.

• Проанализировать состояние российского общества с точки зрения динамики количественных и качественных показателей девиантного поведения. Выявить специфику влияния различных социальных институтов, а, прежде всего, судебной, правоохранительной и пенитенциарной систем, на состояние девиантности в российском обществе.

• Раскрыть механизмы первенции и социального контроля, а также профилактики и коррекции девиантного поведения.

• Выработать некоторые практические рекомендации по снижению уровня социально негативных видов девиаций и разработке оптимальных превентивных мер, адекватных современным российским реалиям.

Объектом исследования выступают социальные процессы, детерминирующие изменения социальных норм и ценностей, а также девиаций в российском социуме.

Предметом исследования являются нормы и ценности в понимании и поведении россиян, а также специфика проявления девиантного поведения в современной России.

В качестве рабочей гипотезы выносится тезис о том, что трансформации общественных норм и ценностей неизбежно обуславливают и трансформацию девиаций, при которой происходит изменение не только типов девиаций, но и их содержательных характеристик и внутренней структуры. Новая социальная реальность в России находит свое отражение в многочисленных эмпирических исследованиях, акцентирующих основное внимание на количественных показателях, но не получает дальнейшей интерпретации в силу отсутствия новых теоретических схем и концепций, упуская из виду трансформацию качественных характеристик девиантности.

Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма, конкретности и всесторонности рассмотрения, другие принципы, выработанные современным теоретическим обществоведением в процессе трансформации "классической" парадигмы в "постмодернистскую".

Эмпирической базой исследования являются:

1. Анализ решений, документов государственных органов (данные Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи), статистических материалов (в частности, статистика МВД РФ за 1987-1994 гг. о динамике самоубийств и темпах наркотизации; данные Госкомстата по количеству преступлений за 1994 - 1995 гг.), касающихся различных видов девиантного поведения.

2. Данные социологических исследований:

- Исследование ценностных ориентаций россиян, Институт сравнительной патологии РАН, осень 1995 г. в Москве и Перми.

- Всероссийские опросы ВЦИОМ об отношении россиян к переменам, 1997 г.

- Исследование ИСПИ РАН об отношении к происходящим переменам, сентябрь 1995 г.

- Социологическое исследование об отношении россиян к рыночным реформам, 1997 г.

- Опросы ВЦИОМ «Что России больше нужно: порядок или демократия?», 1996 г.

- Всероссийский опрос по оценке периода экономических реформ с июля 1998 г. по февраль 2001 г.

- Социологический опрос кафедры статистики Ярославского государственного университета «О причинах бомжевания»;

- Данные ГИВЦ МВД РФ за 1998 г. о преступлениях, совершенных маргиналами.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

Определение девиации как динамичного процесса, а не статичного факта;

Предложенную авторскую типологию девиаций; Выделение основных факторов детерминации девиантного поведения в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации дают возможность государственным институтам, правоохранительным органам создать более эффективный комплекс мер по снижению уровня социально негативных девиаций и профилактике отклоняющегося поведения. Результаты исследования могут также использоваться при подготовке психологов, социологов, юристов, педагогов, криминалистов, сотрудников исправительных заведений, в работе муниципальных органов, при разработке различных законодательных актов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления

Факультета государственного управления Московского государственного университета им. МБ. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ряде научных публикаций, апробированы на социальных тренингах по коррекции поведения, проводимых АУМ «Сокольники» (1991-1993 гг.), на 4-й конференции Всероссийской Муниципальной Академии (осень 2001 г.), использованы в процессе преподавания курса социологии на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им М.В. Ломоносова.

Структура диссертации следующая: введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы. Такая структура обусловлена следующей логикой: в первом разделе сделан обзор основных подходов в изучении отклоняющегося поведения и дана трактовка исходных понятий, во втором разделе осуществляется анализ процесса изменения норм и ценностей в сознании и поведении россиян. Третий раздел посвящен динамике количественных и качественных показателей, а также специфике проявления девиантности в трансформирующемся российском социуме. И затем в четвертом разделе раскрываются некоторые аспекты влияния социальных институтов (и, прежде всего, правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем) на уровень и динамику девиантного поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные девиации являются не статичным фактом, а динамичным процессом; по своей природе они дихотомичны, и могут быть по направленности и конечному результату одновременно и негативными и позитивными, в зависимости от субъектов этих девиаций, внешних факторов и конкретно исторических критериев.

2. Практически все виды девиации можно разделить на две группы. Первая включает в себя девиации, традиционные на протяжении длительных периодов времени и наблюдаемые в жизни общества с высокой частотой отклонения от общепринятых норм (в России это пьянство и алкоголизм, суицид, проституция, различные посягательства на чужую собственность и пр.). Ко второй группе относятся так называемые нарастающие девиации, которые не были ранее характерны для общества или носили латентный характер, а также не были распространены, но в последнее десятилетие обладают явно выраженной тенденцией к росту. Такие девиации имеют перманентный характер, и, как правило, привнесены в общество извне, не присущи ему ментально и традиционно (в современной России это преступления, совершаемые на почве национальной розни, токсикомания, детская проституция и безнадзорность, сокрытие доходов от налогообложения и т.д.).

3. Основными факторами, детерминирующими количественный рост и качественные изменения девиантности в современной России, являются дезинтеграция общественной структуры и социальных институтов, усиливающаяся и усложняющаяся стратификация и дифференциация российского общества, рост маргинальных и деградирующих слоев, трансформирующаяся система норм и ценностей и разрушенные этой трансформацией способы интерпретации россиянами социальной реальности и механизмы адаптации к ней, несогласованность работы социальных институтов в оценке девиаций и применении адекватных санкций, а также мер по профилактике отклоняющегося поведения, множественность и противоречивость законов.

4. Наиболее эффективным способом регуляции девиантного поведения являются не принудительные (репрессивные) меры со стороны государства, а социальное реформирование и развитие превентивных мер.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение, трансформация понятий нормы и отклонения в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ отечественных и зарубежных концепций и теорий девиантного поведения позволяет сделать вывод об имеющейся неадекватности в восприятии исследователями социальной реальности, ошибках в интерпретации отдельных социальных фактов, а также недостаточной изученности социальных процессов и современных тенденций девиантного поведения в современном российском обществе.

Не смотря на несомненную актуальность проблематики девиантного поведения, обусловленную стремительным количественным ростом девиаций, к сожалению, приходится констатировать факт недостаточной изученности отклоняющегося поведения, особенно в нынешней ситуации. Большинство современных социологических исследований посвящено количественной динамике девиаций и зачастую игнорирует анализ качественных параметров данного явления. Несомненно, интересными явились бы междисциплинарные исследования девиантности, проведенные совместно криминалистами, философами, социологами, психологами, медиками.

Не только девиантное поведение претерпевает значительные характерологические изменения. В целом современные реалии общества и общности подвержены глобальным изменениям и трансформациям.

Наряду с интеграцией России в мировое сообщество, происходит и интеграция отечественной преступности в транснациональные преступные корпорации. Таким образом, проблемы девиантного поведения выходят за рамки отдельно взятой страны. А, учитывая тенденцию неуклонного роста уровня преступности в целом во всем мире, необходимо объединение усилий ученых всех стран в осмыслении и научной рефлексии такого социального зла, как преступность (прежде всего, организованная), наркомания, наркобизнес, проституция и т.д. Опыт такого сотрудничества уже реализуется в рамках деятельности

Международного Института Социологии, Европейской Социологической Ассоциации, Международной Академии Информатизации и др.

В современной социологии существует, на взгляд автора работы, такая негативная тенденция, как ориентация науки на прикладные исследования, не смотря на то что, вплоть до конца прошлого века социологическая наука занимала центральное место в системе гуманитарных наук и претендовала на наиболее полное и системное отображение характера и тенденций различных обществ, а также анализ наиболее глобальных проблем и процессов, присущих данным обществам. Современные ученые, исследуя проблемы, связанные с девиантным поведением, по-прежнему продолжают опираться на концепции и теории, созданные в прошлом и позапрошлом столетиях, в то время как социальные реалии уже неоднократно изменялись не только в рамках отдельных обществ, но и в целом во всем мире. Такие глобальные изменения характерны не только для отдельных стран, но и для мирового сообщества в целом. Так, наряду с существованием ментальных и культурных различий социумов, все отчетливее наблюдается тенденция к наличию тесной взаимосвязи обществ и идентичности процессов, происходящих в них.

Отсюда вытекает необходимость не только междисциплинарных, но и международных исследований по проблемам и тенденциям девиантного поведения. Помимо задачи глобализации исследований девиантного поведения, все очевиднее становится необходимость более тщательной диагностики девиаций, изучения социальной природы, характера, структуры, типологии, а также более глубокого и всестороннего анализа современных эмпирических данных, корреляционных взаимосвязей.

Анализ девиаций в современном российском обществе позволяет сделать вывод об их детерминированности как рядом объективных, так и субъективных условий (внутренней и внешней политикой руководства страны, влиянием судебных, правовых и пенитенциарных структур и т.д.).

В современной России существуют как позитивные, так и негативные процессы, обуславливающие характер, структуру и количественную динамику девиаций. Но, тем не менее, не смотря на наличие позитивных тенденций в преобразованиях российского общества, количество социально негативных девиаций, начиная с 90-х гг. прошлого века, возросло и продолжает расти. Наиболее опасным видом девиантного поведения является деликвентное. Именно по состоянию преступного поведения судят о социальном здоровье общества. Статистика по данному виду девиации свидетельствует о крайне неблагополучной ситуации в современной России. Это, в свою очередь, затрудняет процесс восприятия обществом социально-экономических и политических реформ и преобразований. Высокий уровень преступности ассоциируется в общественном сознании с проводимыми государством преобразованиями и затрудняет процесс консолидации общества вокруг новых норм и ценностей.

К особенностям проявления девиантности в современной России можно отнести, наряду со значительным ростом социально негативных девиаций, увеличение социально позитивных: социального творчества, инновационного поведения и др.

Еще одной важной чертой, особенно периода социальных пертурбаций, является дихотомичность самих девиаций. Например, по своему конечному результату даже социально негативные девиации приводят иногда к позитивным для общества изменениям. В частности, к разрушению старых, консервативных и сдерживающих общественное развитие, а также развитие отдельной личности, норм и правил поведения.

К основным изменениям качественных характеристик девиантного поведения в целом можно отнести: глобальный процесс криминализации общественного сознания, происходящий в современной России и проявляющийся в массовом распространении и легализации в обыденной жизни элементов криминального мира (тюремного жаргона, татуирования, специфической жестикуляции и т.д.), выход девиантного поведения за пределы традиционно поражаемых групп, в том числе, резкое омоложение категории «девиантов», появление специфических форм девиантного поведения, присущих российскому обществу в данный момент (заказные убийства, хищения интеллектуальной собственности, детская токсикомания). Еще одним характерным изменением, продуцирующим девиантное поведение, является массовая маргинализация всех слоев российского общества. Существенным моментом, провоцирующим девиантность, является дезадаптивное поведение представителей тех поколений, которые получали свой социальный опыт в условиях другой, дореформенной России. Это приводит к росту социальных разочарований, фрустрации и растерянности.

Таким образом, новая социальная реальность несет не только благодатные перемены, как для отдельной личности, так и для общества в целом, но и, к сожалению, одновременно с этим, активно стимулирует и продуцирует социально негативные процессы, тенденции и социально негативные виды девиантного поведения.

Не смотря на обилие статистических данных и социальных фактов, подтверждающих тенденцию стабилизации российского общества и консолидации отдельных социальных слоев вокруг новых ценностей и возрожденных традиций, одновременно с сохранением устойчивых черт, присущих российской ментальности, ситуация с девиантным поведением, прежде всего, с социально негативными его видами, продолжает оставаться весьма неблагоприятной. Более того, существующие в обществе аномические процессы имеют не временный характер, они объясняются не только периодом реформаций, но также и наличием глубоких противоречий, существующих как в прошлом, так и в настоящем. Это, прежде всего, противоречия ценностного характера: между ценностями, характерными для России (традиционными и ментальными), и привносимыми в нее извне (в частности, ценностями потребительского общества). Вероятно, последствия таких противоречий проявятся в нашем обществе и в будущем, что также будет обуславливать нестабильность российского общества.

Очевидно, что остановить рост девиантного поведения невозможно в короткие сроки и при помощи одних только репрессивных мер. Вообще, всякие идеи быстрого выхода из сложившейся ситуации обречены на неудачу. Наряду с созданием долгосрочной программы превентивных мер по снижению уровня социально негативных девиаций необходим серьезный пересмотр принципов и методов деятельности правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем. В частности, при рассмотрении конкретных случаев правонарушений необходимо учитывать прямой ущерб, наносимый ими обществу. Очень важной представляется адекватность меры наказания степени вины. Например, за нанесение небольшого материального ущерба более целесообразным наказанием представляется не уголовная ответственность, а административное или дисциплинарное взыскание, либо дифференцированное штрафование. Логичнее было бы возместить потерпевшему материальный и моральный ущерб за счет правонарушителя, а не положить начало преступной карьере последнего, окончательно закрепив за ним статус преступника.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что проблема изучения количественных и качественных характеристик девиантного поведения будет сохранять свою актуальность и в будущем. Поскольку содержание категорий «норма» и «отклонение» постоянно находится в динамике, обусловленное динамикой самого общества. Именно поэтому автор настаивает на определении девиации как социального процесса, а не статичного факта. Одни виды девиаций являются традиционными для социума на протяжении длительных периодов времени и наблюдаются в нем достаточно часто. Другие менее характерны, привносятся в общество, как правило, извне или вместе с определенными переменами, либо легитимизируются из латентных, слабо выраженных, они присущи обществу перманентно и адекватны происходящим в нем изменениям. Менее изучены девиации второго типа, хотя именно они обуславливают специфику проявления девиантности данного общества в конкретной исторический период. Корректное влияние на уровень и динамику девиантности невозможно без сочетания общеметодологического подхода с одновременным глубоким и детальным анализом отдельных видов отклонений и их качественных параметров. Именно такой комплексный подход должен стать непреложным принципом в изучении девиантного поведения.