автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Детская литература как средство инкультурации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Детская литература как средство инкультурации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кудрявцева, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Роль детской литературы в социализации.

§ 1.1. Особенности отечественной детской литературы XVIII в.

§ 1.2. Российские педагоги XVIII в. о значении литературы для воспитания.

Глава 2. Особенности сложившейся практики воспитания во второй половине XVIII в.

§ 2.1. Формирование дворянства как привилегированного сословия и европейское Просвещения.

§ 2.2. Воспитание и положение ребенка в семье в различные периоды его жизни.

§ 2.3. Формы образования дворянских детей.

Глава 3. Воспитательная направленность детской литературы второй половины XVIII в.

§ 3.1. Нравственные чувства и добродетели.

§ 3.2. Отношение к положению в обществе и богатству, социабильность и формы поведения.

§ 3.3. Отношение к разуму и знанию, представление о здоровье, религиозные и эстетические ценности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Кудрявцева, Елена Борисовна

Обоснование проблемы исследования и ее актуальность. Человек воспринимает окружающий мир через призму культуры, через те культурные коды, которые формируются, как правило, в детстве. Один из важнейших элементов культурных кодов — язык, который является социальным средством хранения и передачи информации, средством приобщения человека к знаниям, ценностям и нормам. Ценности и ориентиры, выраженные в художественной форме, проникают в более глубокие пласты сознания, чем прямые дидактические указания. Слово, обращенное к детям, является особенно действенным, поскольку оно изначально формирует, а не переделывает сложившиеся представления. Поэтому для вхождения в культуру молодым поколениям столь важна литература, формирующая их образную картину мира.

На каждом этапе исторического развития появляются новые каналы трансляции культуры. Книги, написанных специально для детей, стали массовым явлением культуры в XVIII в. В период Просвещения складывалась единая общеевропейская культура, распространялась она новыми для того времени каналами трансляции, одним из которых стала литература. Современники называли изменения, произошедшие с ней, «книжной революцией». Одним из новшеств того времени стало появление детской литературы, которая была специально создана просветителями, как педагогическое орудие для воздействия на юные умы и распространения своих идей. В своих педагогических сочинениях они говорили о важности приобщения к книжной культуре молодого поколения. С момента своего появления и до сих пор детская литература была и познавательной, и развлекательной, но всегда ее важнейшей функцией является формирование ценностной системы личности. Как известно, не зная образцов, лежащих в основе социально-воспитательной деятельности, нельзя понять культуру какого-либо исторического периода [198. С 33]. Поэтому именно к функции литературы, связанной с формированием системы ценностей и нормативного образца, обращено наше внимание.

В эпоху информационных технологий обращение к печатному слову становится менее популярным, изменились приоритеты и методы передачи культурных кодов. Электронные каналы трансляции культуры строятся в основном на аудиовизуальном представлении о мире как более легком для восприятия. Литература требует встречных интеллектуальных усилий, адекватного понимания текста, функциональной грамотности. Информация, заложенная в письменном тексте, лучше структурирована и требует большей сосредоточенности. Юный читатель должен приучиться «видеть в литературном тексте акт мысли»[177. С 4]. Кроме понимания текста требуется переживать, чувствовать его, наслаждаться им эстетически. Если все это происходит при первых встречах с книгой, то высока вероятность того, что человек приобщится к книжной культуре. В период глобализации, когда трансформируются национальные культуры, появляются новые технологии, расширяется понятие грамотности, интеллектуальное и культурное развитие личности приобретают стратегическое значение, а роль книжной культуры, как это не парадоксально, не отмирает, а возрастает, хотя и приобретает характер некой элитарности. Сейчас, когда, по мнению специалистов, все более теряется вкус к чтению [См. напр.: 227], важно, с одной стороны, сохранить детскую литературу как живой организм, а с другой — учесть исторический опыт становления, развития и функционирования этого канала трансляции культуры.

Обращение к детской книге XVIII в. связано, как уже упоминалось, с тем, что это был период становления этого нового для отечественной культуры канала распространения знаний, влияния на систему ценностей, на формирование идеала личности и ее поведения в новых социальных и исторических условиях. В ситуации, когда еще не сложилась общественная система воспитания, было трудно найти хороших учителей, образование не было систематичным, влияние литературы на распространение ценностей, пропагандируемых просветителями, среди молодежи было решающим. В круг детского чтения, безусловно, входили и книги, написанные для взрослых, но они остаются за рамками данного исследования. Наше внимание обращено к новации века Просвещения — детской литературе, а также к социальной среде ее распространения, ее идеологическому и дидактическому содержанию и, главное, ее влиянию на инкультурацию и социализацию. В XVIII в. детская литература в основном была распространена среди дворянства, поэтому мы обратились к изучению именно этого социального слоя, который стал потребителем нового канала трансляции культуры. В детской литературе той эпохи отразились представления просветителей о человеке и его месте в мире, ставшие основой формирования нормативного образца личности, системы ценностей и норм поведения привилегированного сословия.

Мы рассмотрели теоретические труды педагогов-просветителей, чтобы понять, какое значение они придавали детской литературе и чтению для воспитания нового поколения. Чтобы понять не в общих чертах, а более детально рассмотреть, какие ценности пропагандировались и распространялись детской литературой, как основные понятия Просвещения трансформировались в российских условиях второй половины XVIII в., был провести контент- и кластерный анализы текстов детских книг того периода.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологиические основания исследования были сформированы с опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: М. Блока, А. Я. Гуревича, Ю. М. Лотмана, М. Оссовской, Б. Ф. Поршнева, JI. Февра и др.

В работе над диссертацией мы обращались к работам по проблемам изучения чтения. Основополагающими работами являлись классические труды о книжной культуре Н. А. Рубакина. Большое значение имели работы, вошедшие в выпущенный в 1920-х гг. под редакцией А.К.Покровской и Н.В.Чехова сборник «Материалы по истории русской детской литературы (1750-1845)», в котором, кроме библиографии детской книги, помещены статьи по проблемам детского чтения и истории литературы для детей. Определенный интерес представляла работа А. П. Бабушкиной «История детской литературы» (1940). Несмотря на небольшой объем, очень ценной оказалась статья «Книга, читатели, чтение» Р.Шартье, анализирующая проблему «революции в чтении» в эпоху Просвещения, а также работы современного исследователя в области книговедения А. Ю. Самарина. В его монографии «Читатель в России во второй половине XVIII в.» подтверждается факт распространения книг в основном в дворянской среде. Полезными для нас так же были работы о видах восприятия текста и роли книг в западной культуре

B. JI. Рабиновича и В. П. Шестакова.

В 1960-1980-х гг. был создан ряд справочников, без которых немыслима работа современных исследователей истории книги и ее роли в отечественной культуре. Это, например, аннотированный указатель книг и публикаций в журналах «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» под редакцией П. А. Зайончковского и «Сводный каталог русской книги XVIII в. гражданской печати».

Роль книги в истории отечественной культуры в интересующий нас период отражена в работах А. Н. Веселовского, Г. А. Гуковского, В. К. Кантора, А. А. Кизеветтера, В.О.Ключевского, Ю.М.Лотмана, Г. П. Макогоненко,

C.П.Мельгунова, П.Н.Милюкова, А.Н.Пыпина, С.М.Соловьева. Более углубленное представление о том, как работала книга в определенной социальной среде, дают работы по истории дворянства отечественных авторов А.Б.Каменского, Е. Н. Марасиновой, С.С.Минц, И. А. Парай-Кошица, А.В.Романовича-Славинского и Н.Д.Чечулина. Кроме российских исследований были использованы работы зарубежных историков И. де Мадариага и Дж.Товрав. Для изучения литературы как коммуникативного канала распространения системы ценностей, формирования общеевропейского пространства культуры большой интерес представлял сборник работ европейских авторов «Мир Просвещения».

Разработка данной тематики невозможна без обращения к трудам, непосредственно посвященным истории воспитания и образования. В диссертации были использованы труды М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, Н. О. Лавровского,

К. Г. фон-Раумера, Д.А.Толстого и К.Шмидта. Из литературы популярного характера на эту тему интересна работа О. С. Муравьевой.

Среди исследователей, занимавшихся проблемами культуры детства, можно особо выделить двух авторов. Французский историк школы «Анналов» Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке» первый обратил внимание на проблему выделения детства как особой стадии человеческой жизни в истории. Глубокому анализу подвергнуты различные аспекты проблем детства в работах российского исследователя И. С. Кона.

Все перечисленные работы, раскрывая определенные стороны истории книг, культуры, образования и воспитания, не рассматривали детскую литературу как новый коммуникационный канал распространения культурных ценностей Просвещения, как средство инкультурации. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка, опираясь на вышеперечисленные труды, определить роль детской литературы в воспитании молодого поколения дворянства конца XVIII в. и формировании русской культуры в целом.

Объект исследования — отечественная детская литература XVIII в.

Предмет исследования — роль, место и механизмы влияния детской литературы на формирование ценностной структуры личности на примере воспитания дворянства в России второй половины XVIII в.

Цель работы — выявление характера воздействия детской литературы на процесс формирования социально-нравственных идеалов личности, в условиях становления русской национальной культуры при взаимодействии с другими европейскими культурами, а также концептуальное обоснование этого влияния в трудах российских просветителей.

Исходя из данной цели, задачами исследования стали: рассмотрение истории появления и развития детской литературы в России

XVIII в. и новые формы социального общения, инициированные книгой; выявление отношения русских просветителей к детской книге как к средству развития личности ребенка, его внутреннего мира; рассмотрение особенностей дворянского сословия как основного носителя и потребителя новой культуры второй половины XVIII в.; рассмотрение сложившейся практики воспитания и обучения дворянских детей во второй половине XVIII в. и место детской литературы в этой системе; проведение детального анализа текстов детской литературы XVIII в. для выявления заложенных в них ценностей, идеалов, нормативного образца личности и др.; выявление роли просвещенческой детской литературы как фактора формирования нового типа личности. Источниковая база исследования. Источниками для изучения создания идеального социально-значимого образца у дворянских детей послужила детская литература, а для изучения рефлексии ее значения и функции — педагогические сочинения того периода. Источники, использованные в данной работе, можно подразделить на пять типов.

Первый тип — это детская литература XVIII в., изданная в России на русском языке. Она может быть разделена на три крупных блока: а) сборники рассказов и стихов; б) наставления и нравоучения; в) азбуки. В исследовании были проанализированы 23 книги всех трех типов, отобранные на основании изучения «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII в.». Хотя во второй половине XVIII в. издано более 200 детских книг, исходный анализ показал, что одни и те же сюжеты встречаются в разных книгах. Это позволяет рассматривать выборку проанализированных книг как репрезентативную.

Второй тип составляют теоретико-педагогические сочинения русских и европейских авторов: И.И.Бецкого, И.Г.Зульцера, ЕкатериныII, Дж.Локка, С.Ф.деМеца, М.Монтеня, Н.И.Новикова, А.А.Прокопович-Антонского, Г. Н. Теплова, Ф. С. Фенелона, И. Е. Шварца.

Третий тип — воспоминания современников, в которых есть упоминания о детстве, воспитании и чтении книг соответствующего периода. Это мемуары и литературные произведения мемуарного характера С.Т.Аксакова, Д.Благово, А.Т.Болотова, Ф.Ф.Вигеля, Г.С.Винского, А.Р.Воронцова,

С.Н.Глинки, Е.Р.Дашковой, Г.Р.Державина, И.И.Дмитриева, А.Е.Лабзи-ной, И. В. Лопухина, П. И. Полетики, С. Протасьева, Г. И. Ржевской, Н. Суш-кова, И.Ф.Тимковского, Н.И.Толубеева, С.А.Тучкова, Б.Тьебо, В.С.Хвос-това, С. Шевырева, Л. Н. Энгельгардта.

К четвертому типу относятся официальные документы, касающиеся воспитания, к пятому — газетные объявления учебных заведений и учителей.

Научная новизна. Новизна данной работы заключается в том, что она рассматривает роль детской литературы (и заложенных в ней педагогических идей) как нового для XVIII в. механизма инкультурации и социализации дворянства. Впервые на основании детального анализа текстов отечественных детских книг эпохи Просвещения выявлены иерархия ценностей, нормативный образец личности, чувства, представления и понятия, которые задавались молодому поколению дворянства. Показана степень совпадения социальным потребностям нового сословия и трансформация некоторых идей западных просветителей.

Теоретическая значимость — развитие представлений о роли книги в инкультурации и социализации, о месте детской литературы в формировании системы ценностей личности и нормативного образца поведения.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать полученные результаты в научной и преподавательской деятельности, при разработке курсов по истории культуры и культурологии, социологии чтения, культуре детства и др. Положения, выносимые на защиту:

• Во второй половине XVIII в. в России параллельно существовало два вида воспитания — ролевое (традиционное и социально обусловленное) и личностное (пропагандируемое просветителями).

• Основная масса дворянских детей во второй половине XVIII в. воспитывалась и обучалась дома. Сословность, доминирующее значение службы, иерархичность, недоверие к эмоциональной жизни и личности определяли специфику российской семьи, одной из основных функций которой была подготовка детей к служению в иерархии как семейной, так и государственной. Система образования в России только начинала складываться, существовало лишь несколько закрытых учебных заведений. Учительство еще не стало профессией. Образование не было систематичным. В этих условиях детская литература была основным каналом распространения идей Просвещения, что осознавали сами просветители.

• Несмотря на строгую иерархичность общества, в отличие от допетровского времени, поведение дворян было более свободным, поэтому возрастала роль идеального типа личности как образца для подражания, который для нового поколения задавался детской литературой.

• На основе анализа 23 детских книг XVIII в. выявлена иерархия ценностей, которую просветители пропагандировали среди детей. Первое место занимала нравственность, второе — социальные и поведенческие представления; далее следовали социабильность и европейские формы поведения, разумность поведения и приобщенность к европейскому знанию, заботливое отношение к здоровью, религиозные ценности и эстетические чувства.

• Из анализа текстов детской литературы второй половины XVIII в. следует, что нравственность, служение на благо общества, европейские манеры, энциклопедичность знания, самоконтроль, основанные на разумности, и умеренность — вот идеал воспитанного человека.

• Следование этому идеалу не соответствовало российским реалиям, поэтому, с одной стороны, частично трансформировались идеалы, а, с другой стороны, часть людей сопротивлялась тотальному правительственному контролю за частной и общественной жизнью.

Апробация. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора культурологических проблем социализации Российского института культурологии. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях «Эстетическое воспитание: проблемы, поиски, находки» (Москва, 1994); на научно-практическом семинаре «Методология исследования и формирования социокультурных практик» (Москва, 2001,2003); «Румянцевские чтения-2004» (Москва, 2004); «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детская литература как средство инкультурации"

Заключение

В Европе существовало не однообразное Просвещение, а складывалось единое поле культуры, происходила интенсификация культурного обмена и развитие форм коммуникаций, возникали новые социальные связи, которые в каждой стране принимали свои формы. Особенностями русского Просвещения было то, что оно развивалось в русле государственной политики, масонство, как новая форма социальной связи, оказало большее влияние на распространение просвещения, чем в других странах и то, что новые идеи и представления коснулись тонкого слоя общества. Одним из важнейших дискурсов того времени, в котором активно участвовали русские просветители, было воспитание. В России много писали о проблемах воспитания и образования, создавались учебные заведения, была проведена реформа всеобщего образования. Новой формой коммуникативного обмена стала литература, появились и новые ее формы, в том числе детская литература, которая стала новой формой образовательной практикой. Литература для детей стала проводником идей Просвещения среди молодого поколения привилегированного сословия и послужила основой формирования идеального образа российского дворянина.

У человека, выросшего на детской литературе XVIII в., должна была сложиться иерархия ценностей, на первом месте которой находились нравственные понятия. Историческая реальность диктовала иное — дворянство, не смотря на юридическую свободу и экономическую независимость, было организовано на основе табеля о рангах, который диктовал поставить на первое место идею служения. Это противоречие отразилось в практике воспитания и в противоречивости сознания, отмеченного исследователями социальной психологии дворянства [189. С. 88-89, 95, 104 и др.]. Идея служения имела разные толкования. Представители государственного Просвещения говорили о служении монарху; а те, кто принадлежал к общественному направлению, о служении обществу.

На следующем месте в иерархии ценностей стояли наличие европейского воспитания, разумность и знания. Социабильность и приобщенность к европейской культуре, проповедовавшей равенство всех людей, стала признаком элиты, владевшей «крещеной собственностью». Просвещение в Европе поставило под сомнение основы религии. Особенностью русского общественного направления в Просвещении была его религиозность и все-таки в детской литературе религиозные ценности переместились на предпоследнее место. Детская литература впервые стала объяснять детям значение поддержания здоровья и правильного развития тела и развитие эстетических чувств.

Отечественные теоретики воспитания уделяли большое внимание развитию чувств, рефлексии и психологических состояний, помогавших человеку ориентироваться в новых культурных и социальных обстоятельствах. Человек с развитыми чувственно-нравственными представлениями неминуемо должен придти к сопротивлению тотальному контролю государства за частной и общественной жизнью, что считалось почти оппозицией в российской иерархической системе. Практика воспитания по этим принципам, например, в Благородном пансионе при Московском университете, показала неоднозначность результатов развития такой иерархии ценностей. Воспитанники пансиона были хорошо образованными и культурными людьми. Они были востребованы государственным аппаратом, но многие из них становились в прямую оппозицию государству.

Детская литература стала мощным проводником новой для России культурной традицией, которая в начале XIX в., т.е. когда выросло поколение, воспитанное на ней, уже воспринималась как своя.