автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Инкультурация личности в современной национальной школе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дугарова, Цырегма Доржиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Инкультурация личности в современной национальной школе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дугарова, Цырегма Доржиевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические принципы исследования проблемы инкультурации личности.

1.1. Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования.

1.2. Инкультурация личности как цель образования.

1.3. Этнокультурное образование как фактор инкультурации личности в общеобразовательной школе.

Глава II Инкультурация личности в общеобразовательной школе

2.1. Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе.

2.2. Роль национальной школы в инкультурации личности.

2.3. Проект педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе (на примере опыта Агинской средней школы №1).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Дугарова, Цырегма Доржиевна

Актуальность проблемы исследования. Социокультурный кризис самым неблагоприятным образом оказывает влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. В этих условиях все острее, по выражению B.C. Библера, осознается необходимость сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования.

Культура связана многочисленными сложными узами с образованием. Переработка информации в знания представляет собой творческий, культурно значимый акт. Данный статус культуры определяет ключевую роль образования в инкультурации личности. Необходимость оптимизации культуро-созидательных функций образования и ориентации его на воспитание человека культуры, способного активно реализовать себя в быстро меняющихся условиях современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в школе. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и позитивная инкультурация личности, обеспеченная содержанием культуросообразного образования. Образование всегда было транслирующей системой, благодаря которой подрастающие поколения включались в уже существующую культуру и становились носителями определенного образа жизни. Тем не менее культурология образования является мало изученной областью современной культурологии.

Актуальность исследования обусловлена полиэтническим составом российского общества, его поликультурностью, поликонфессиональностью, многоязычием. Многомерно сложный характер состава российской культуры ставит перед обществом две проблемы. Первая проблема — это необходимость переосмысления роли, реорганизация функций образовательных учреждений с обучением на родном языке и содержания образования, построенном на конкретной национальной культуре (национальная школа). Осуществляя на этой основе равноценную подготовку молодежи, обеспечивая удовлетворение этнонациональных культурных потребностей, национальная школа по своему внутреннему содержанию, целям и задачам образования должна отражать культурную целостность России. Вторая проблема, диктуемая поликультурностью страны, заключается в необходимости включения в число главных приоритетов школ, наряду с собственно образовательными задачами, цели культурной, духовной консолидации России и обеспечения целостности и устойчивости общества.

Школа, являясь транслятором культуры и языка как для конкретного этноса, так и для поликультурного сообщества, выступает системообразующим и инкультурирующим фактором формирования обеих идентичностей. Национальная школа может с равной степенью полноты исполнять инкультури- . рующую роль одновременно как в отношении культуры конкретного этноса, так и в отношении российской культуры в целом. Поэтому является актуальным изучение культурологических принципов формирования и осуществления бикультурной образовательной стратегии.

Проблема исследования обусловлена необходимостью разработки проекта инкультурации личности в национальной школе на поликультуральной основе. В данном проекте взаимодействуют ценности этнической, общероссийской, мировой культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема вхождения человека в культуру всегда была предметом глубокого интереса социальных и гуманитарных наук. К ней обращались мыслители прошлого и настоящего. Философы пытались определить ее значение в становлении «корневого человека» (П.А. Флоренский), то есть человека, «укорененного» в национальной истории и культуре (Т.Г. Грушевицкий, Э.В. Соколов, А .Я. Флиер и др.). В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованию культуры, к механизмам её освоения и воспроизводства. При рассмотрении места человека в культуре, человека, приобщенного к культурным ценностям, особую значимость имеют работы по философской антропологии B.C. Библера, П.С. Гуревича, М.К. Шелера. Понять и обосновать процесс инкультурации личности в образовании помогло обращение к работам философов Г. Гадамера, В. Дильтея, B.C. Соловьева, Ж.П. Сартра, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, А. Швейцера, К* Ясперса, антропологов Б.М. Бим-Бада, К. Вальверде, педагогов С.И. Гессена, К.Д. Ушинского и др.

Выявление детерминационных основ процесса инкультурации и становления в этих условиях личности связывается с историческим и социокультурным контекстом общества. Теоретико-методологический анализ феномена инкультурации личности содержится в трудах культурологов, философов, социологов: Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, Д. Бэлла, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Э.В. Соколова, А.П. Садохина, К. Клакхон, М.К. Мамардашви-ли, А. Тойнби, М. Херцковиц, О. Шпенглера и др. Усилия указанных исследователей были направлены на изучение инкультурации личности в контексте собственных исследовательских стратегий, а также на изучение инкультурации как процесса. В отечественной науке особенно активно разрабатывается проблема инкультурации личности в направлении осмысления социального согласия в контексте сплочения этнически и культурно разнохарактерного общества в согражданство с общими культурообразующими ценностями (A.B. Тишков).

Исследования B.C. Библера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.М. Маркаряна и других позволили автору настоящей работы выстроить концепцию с учетом закономерностей развития и функционирования культуры в различных социальных контекстах, в том числе и в состоянии бикультуральности, культурной диффузии.

Некоторые идеи инкультурации личности выдвигаются в работах, рассматривающих сущность, принципы и условия объединения субъектов в над-персональную общность в процессе социокультурного взаимодействия (А.О. Бараноев, Г. Блумер, М. Вебер, И. Гофман, Г. Зиммель, К. Леви-Стросс,

Д. Мид, Д. Морено, М. Мосс, Э. Мэйо, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас).

Феномен инкультурации включает в себя социализацию как характеристику, определяющую успех инкультурации. Поэтому обращение к трудам К.А. Апеля, М. Вебера, С. Галлигана, Р. Мертона и др. дополняет полноту представлений об инкультурации личности. Роль субъектного, интерсубъектного опыта при инкультурации личности показана в работах И.С. Якиманской.

Целесообразно выделить психологические труды, в которых активно разрабатываются проблемы сущности инкультурации личности в контексте поисков индивидуальной специфики и психической сущности инкультурации личности. Работы А. Адлера, J1.C. Выготского, П. Вацловича, Э. Гросса,

A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д. Мацумото, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Р. Харе и др. внесли существенный вклад в представления об индивидуальной специфике инкультурации личности. Заслуживают внимания психологические исследования, посвященные стратегии межкультурного взаимодействия (B.C. Агеев, Р. Кон, С. Кук, М. Коуэл, Н.М. Лебедева, Д. Микула, А.И. Науменко, И.А. Ильин, Г.У. Солдатов). Гуманистический аспект становления и развития личности исследовался в работах зарубежных психологов А. Адлера, Э. Фромма, К.Г. Юнга, для которых характерна концепция оптимистического взгляда на природу человека. Особенно ценными в гуманистической психологии являются идеи А. Маслоу о самоактуализации, которую он охарактеризовал как желание человека стать тем, кем он может стать. В данном контексте несомненный интерес представляет и идея К. Роджерса о процессуальной сущности становления личности человека.

Пониманию взаимообусловленности процессов инкультурации и образования помогло изучение историко-педагогических трудов отечественных педагогов: С.И. Гессена, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова,

B.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; работ современных историков педагогики и философов образования: А.И. Адамского, Б.М Бим-Бада, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, И.Д. Де-маковой, Я.М. Нейматова, A.B. Хуторского и др.

Культурологический аспект образования и в целом культурология образования детально рассмотрены в работах А.И. Суббетто, H.A. Селезневой, Н.Б. Крыловой, И.П. Иванова, В.Н. Руденко. В плане раскрытия дидактических основ процесса инкультурации личности в современной школе представляет интерес исследования Е.В. Бондаревской.

В культурологической традиции принято считать, что инкультурации личности как таковой свойственен позитивный характер. Между тем проблемные аспекты изучаемого процесса, в том числе и инкультурация личности в школах поликультурного общества, рассматриваются недостаточно. В той или иной мере непосредственно проблема инкультурации личности школьника рассматривалась в работах О.С. Газмана, Г.В. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, А.Г. Каспаржака, М.И. Шиловой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.

Исследуемая проблема инкультурации личности имеет прямое отношение к проблемам сохранения культурной традиции (С.А. Арутюнов, JI. Бром-лей, Э.Б. Тайлор и др.), культурной адаптации (Н. Барри, У. Ким, A.JL Чайлд), культурной и духовной интеграции общества. Школьное образование как инструмент культурной консолидации российского общества на основе построения бикультуральной идентичности рассматривалось также в работах П. А. Столыпина.

В Советском Союзе национальная школа решала задачу по инкультурации личности на основе освоения как многонациональной советской, так и национально-этнической культуры. Работы, посвященные национальной школе (В.И. Андреева, В.К. Бацына, Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, Е.П. Жиркова), подчеркивали формирующее значение её в стратегии включения личности в разные пласты культуры. В трудах указанных авторов отмечается противоречивая роль современной школы в решении проблемы инкультурации личности. В работах H.A. Стреловой подчеркивается, что в постсоветский период в структуре и в содержании образования появились дивергентные тенденции, эрозирующие культурное единство России.

Изучению процессов инкультурации личности в школе способствовали работы, посвященные формированию культурной идентичности инкультури-рующего субъекта (Г. Блумер, Ч. Кули, Ж. Лакан, Д.Г. Мид, Э. Эриксон), а также исследования этнополитологов (В.А. Тишков, Ж. Каллиген).

Широкому спектру этнокультурных особенностей образования в инкультурации личности посвящены работы ученых Байкальского региона. В исследовательской литературе, посвященной этнокультурологии образования, представлен интегративный блок проблем. Одни из них непосредственно связаны с исследованиями проблем истории и культуры бурят: сохранения языка, памятников культуры, этнокультурного многообразия (Н.В. Аба-ев, Л.Л.Абаева, Б.Р. Зоригтуев, Т.М. Михайлов).

Другие авторы рассматривают вопросы национального содержания образования и косвенно затрагивают различные аспекты инкультурации личности в современной бурятской национальной общеобразовательной школе (этнопедагогические аспекты концепций развития национальной школы, народно-педагогические идеи в организации жизнедеятельности учащихся, стандарты народного воспитания бурят, нравственно-правовые нормы жизни бурят и т.д.). Роль этнической педагогики в развитии теории и практики воспитания рассматривается в работах Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, где выявляется возможность педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в национальных школах средствами народной педагогики. В их исследованиях культура, язык, образование рассматриваются как интерактивная система, которая влияет на характер развития этнической культуры. Для данного подхода характерно внимание исследователей к сущности экологии культуры, а также к процессам культурной адаптации. В этом смысле особую значимость для нашего исследования представляют работы Г.Ц. Цыбикова, где выделена роль родного языка в освоении национальной культуры.

Построению концепции проекта инкультурации личности в современной национальной школе способствовали труды Е.В. Бондаревской, М.С. Васильевой, Л.С. Выготского, Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, А.Н. Леонтьева, К.Д. Ушинского, Е.А. Ямбурга и др.

В исследовательской литературе определены основания культурологического анализа проблемы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе, анализа ее сущности, динамики. Однако изучение проблемы инкультурации личности в национальной общеобразовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, до настоящего времени еще не предпринималось.

Сложившаяся ситуация определяет необходимость теоретико-методологического осмысления проблемы инкультурации личности в национальной школе, ориентированной на консолидацию поликультурного общества России.

Объект исследования — инкультурация личности в современном общем образовании.

Предмет исследования — инкультурация личности в условиях современной бурятской национальной школы.

Цель настоящего исследования заключается в осмыслении проблемы инкультурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультуральной идентичности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические предпосылки проблемы инкультурации личности; провести анализ особенностей формирования, целей и задач инкультурации личности в современной школе; рассмотреть этнокультурологическое образование как фактор инкульту-рации личности и показать опыт бурятской этнопедагогики в инкульту-рации личности; выявить проблемы традиционной национальной школы, препятствующие позитивной инкультурации личности; представить педагогический проект деятельности процесса инкультурации личности в современной национальной школе, интегрирующий би-культуральную идентичность.

Методологическая основа исследования. В работе был использован междисциплинарный подход, поскольку исследование проблемы инкультурации личности в современной школе невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины. Использовались научные данные и понятийный аппарат культурологии, педагогики, социальной философии и психологии. Достижения указанных дисциплин использованы в качестве необходимой концептуальной основы проекта педагогической деятельности в процессе инкультурации личности в современной национальной школе.

Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи определили необходимость использования следующих методов: диалектический метод познания сущности предметов и явлений; историко-культурологический метод, который способствует обобщению и систематизации научных положений по теме исследования; методы анализа и сравнения с элементами математической обработки (первичной статистической обработки); этнографические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, описание, анкетирование); метод социального проектирования (создание проекта педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе;.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены общеметодологические принципы и механизмы инкультура-ции личности в современной общеобразовательной школе; доказана необходимость рассмотрения инкультурации личности в качестве цели современного образования; показана роль этнокультурологического содержания образования как фактора формирования идентичности, необходимого условия инкультурации личности; дано обобщение этнопедагогических подходов в изучении процессов инкультурации личности; проанализирован опыт бурятской национальной школы в обеспечении инкультурации личности и на этой основе выявлены проблемы, препятствующие позитивной инкультурации личности усилиями традиционной национальной школы; представлен проект деятельности национальной бурятской школы по ин-культурации личности, направленной на бикультурализм. Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка концептуальных основ инкультурации школьника позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значения для будущности российской культуры и её целостности. Использование концепции инкультурации личности школьника в разработке научно обоснованных способов и моделей инкультурирующего взаимодействия лиц с разной культурной идентичностью позволит поддержать в устойчивом состоянии поликультурное сообщество России. Важным является исследование роли образования, его содержания в обеспечении инкультурации личности. Тем самым материалы и результаты исследования могут способствовать развитию нового направления в культурологии - культурологии образования, что в целом способствует выявлению социокультурных оснований целостности образования, практической репрезентации того, как связана культура с позитивной инкультурацией личности.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы, сформулированные в исследовании, могут войти в содержание учебных программ высших и средних специальных образовательных учреждений по дисциплинам «Культурология», «Культурология образования», «Социология образования», «Философия образования», «Этнопедагогика». Они могут быть использованы в практической работе учителей школ региона, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей, б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, которое приводит к созданию интеркультурного мира.

2. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для собственного этноса* так и для поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошкольных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), направленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.

3. Инкультурация личности школьника в национальной школе обеспечивается реализацией диахронных инкультурирующих структур в содержании образования, их интеграцией в культурном мире личности. Реализация диахронных инкультурирующих структур достигается сопряжением регионального и федерального компонентов в содержании образования, их комплиментарным непротиворечивым характером, осуществляется на основе бикультуральности, при сохранении базовой идентичности этнонациональ-ной культуры, языка, традиций и обусловливает освоение конвенциональных условий и норм политического согражданства, включающего ощущение общности исторической судьбы, историко-культурного наследия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на Московской международной выставке «Все об образовании. Все для образования» (2000, 2001, 2002, 2003), Московском образовательном форуме (2004), первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем, международной конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита 2003), региональной научно-практической конференции «Культурологическое содержание образования» (Читинская область, Агинское, 2004).

После прохождения экспертизы в Московском институте национальных проблем образования проект инкультурации личности школьника в национальной школе апробирован, внедряется в практику с 1994 года по настоящее время в Агинской средней школе № 1.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инкультурация личности в современной национальной школе"

Заключение

На основе анализа и обобщения исследовательских подходов, принципов, литературы по проблеме инкультурации личности школьника в современной национальной школе была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в осмыслении проблемы инкультурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультуральной идентичности.

Рассмотрение теоретико-методологических предпосылок исследуемой проблемы привело к выводу о том, что ключевым понятием исследовательской работы является «инкультурация». Анализ литературы позволил обобщить содержание этого понятия. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей, б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, которое приводит к созданию интеркультурного мира.

Уточнение различий понятий «социализация» и «инкультурация» позволило определить, что социализация обозначает усвоение человеком основных социальных ролей и норм современного общества и отражает внешнюю характеристику в поведении человека. Инкультурация — это глубинное, внутреннее обретение человеком ценностных ориентаций и предпочтений, этикетных норм поведения. При этом вхождение в мир культуры связано с умением общаться с другими людьми, знать политические, социально-экономические и культурные изменения, происходящие в культуре, понимать иные культуры и познавать самого себя.

Проведение анализа особенностей формирования, целей и задач ин-культурации личности в современной школе привело к выводу, что в данном процессе важную роль играет семья, школа, социокультурное окружение. Школа, являясь транслятором языка и культуры, как для собственного этноса, так и для всего поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника на основе создания бикультуральной идентичности, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошкольных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), направленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.

Современные философские подходы к пониманию процесса инкультурации личности в школе обогащены субъективистским подходом к инкультурации и обусловлены новым видением сущности человека как активного, деятельного, неповторимого, способного к самоопределению, стремящегося к взаимодействию с другими; определением процесса становления личности как вероятностного, уникального; осмыслением новых ценностных приоритетов в образовании, значимость которых заключается в побуждении к действиям. Субъективистский подход не просто расширил представление об инкультурации личности, но и поставил вопрос о сущности и механизмах инкультурации как взаимодействия, выступающего в качестве «пограничной» категории для объективизма и субъективизма при интерпретации инкультурации личности школьника, овладевающего разными уровнями инкультурации и инкультурирующими структурами.

Важное свойство культурной деятельности в школе - особый, ценностный характер взаимоотношений людей, включенных в нее. Технологическими параметрами такой деятельности являются управленческая культура образовательного учреждения, нацеленность коллектива на достижение наивысшего качества, творческий характер деятельности всех субъектов процесса, индивидуальная значимость данной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования об инкуль-турации как цели образования явились теории о присущих сознанию личности свойствах интерсубъектности, которые формируются во взаимодействии субъектов культур. Интерсубъектность предполагает взаимное признание того, что другая, иная культура имеет собственный культурный мир и комплиментарно воспринимает «твой» культурный мир. В основании мотивации ин-культурации другого мира, освоения и присвоения его культурных ценностей лежит потребность в раскрытии своего субъективного мира перед другим субъектом и его миром и проникновение в мир другого. При этом данное стремление свойственно большинству людей, так же как потребность общения и самореализации. Поэтому базовой основой инкультурации личности школьника является формирование его этнокультурной идентичности. Основным условием инкультурации личности школьника на основе бикульту-ральной идентичности выступает базовая идентичность культурного субъекта, который, прежде чем усвоить «иное», «другое», позиционируется. Культурная идентичность имеет субъективный характер, ощущение идентичности имеет конструируемое свойство, его ясность определяется требованиями, не противоречащими содержанию образования.

Рассмотрение этнокультурологического образования как фактора инкультурации личности позволило прийти к выводу о том, что одним из важных факторов инкультурации личности школьника выступают этнокультурные компоненты среды. Поликультурная среда предоставляет личности выбор наиболее приемлемого пути освоения культурного пространства с целью собственного жизнестроительства. Соответственно, этнокультурное образование как компонент общего духовного воспитания включает в себя усвоение культуры своего народа. В системе образования очень важно целенаправленно создавать культурную среду, способную удовлетворять этнокультурные и этнообразовательные потребности общества. Здесь одновременно должны решаться вопросы взаимосвязи и взаимодействия культур, воспитания уважения к истории и культуре народов Бурятии и России, мировым культурным ценностям. Этнокультурное образование как компонент общего образования включает ознакомление с мировоззрением своего народа, его нравственными критериями и культурой, обычаями и традициями и ориентирует на освоение бикультурной идентичности школьника в процессах его инкульту-рации.

Анализ причин, обусловивших появление негативных процессов в ин-культурации, показал теоретическую и научно-методологическую непроработанность проблемы организации содержания общего образования на бикультурной и поликультуральной основах. Эффективным принципом организации содержания образования в таком случае является принцип диалога культур, позволяющий организовать сопряжение этнокультурного и федерального компонентов образования в ситуации различия их инкультурирую-щих ценностей. Отсутствие механизмов согласования фактически открыло возможность для определения независимых, иногда конфронтирующих друг с другом культурообразующих стратегий, целей и задач, реализуемых в региональном и федеральном компонентах образования. Существующие проблемы неопределенности этнокультурного образования в инкультурации личности диктуют необходимость переосмысления этнокультурной образовательной политики, которая должна ориентироваться, с одной стороны, на сохранение этнонациональной культуры, трансляцию этнического культурного мира, с другой стороны, способствовать сохранению культурного и образовательного единства и консолидации многонационального общества России.

Анализ этнопедагогических подходов в инкультурации личности привел к выводу о том, что исследовать поведение человека в процессе его инкультурации следует в контексте социокультурного мира; специфику инкультурационных процессов следует рассматривать с учетом взаимодействия контекстов культурных миров, с которыми сталкивается человек. Анализ социокультурного пространства, обусловливающего инкультурационные процессы личности школьника, учитывает, во-первых, традиционные этнокультурные смыслы, которыми наполнено социокультурное пространство народа; во-вторых, образовательные структуры этнопедагогики, описываемые как содержание инкультурационных структур; в-третьих, свойства традиционного и современного социокультурных миров этнонациональной культуры, формирующие тип ментальности, параметры поведения и сознания школьника. Этнопедагогические ценности латентны в культуре повседневности, поэтому они являются естественной предпосылкой и обязательным условием инкультурации.

Этнопедагогическими подходами к инкультурации личности в обществе, в семье являются: приоритет духовно-нравственного и трудового воспитания, воспитание коллективистской и экологизированной личности, воспитание на основах народного художественно-эстетического творчества, семейное и тендерное воспитание, соблюдение канонов традиционной культуры доиндустриальной эпохи, уважение к старшим. Вместе с тем, народная школа бурят в условиях изменяющегося мира не всегда соответствует современным требованиям. На основе критического анализа педагогических установок традиционной культуры бурят, характерных для доиндустриальной эпохи, автор работы считает, что современная актуализация этих ценностей должна иметь выборочный характер и соответствовать актуальным социокультурным условиям жизни человека.

В работе выявлены проблемы традиционной национальной школы, препятствующие позитивной инкультурации личности. Национальная школа в инкультурации личности сыграла важную роль в формировании бурятской интеллигенции, освоении родного языка. Вместе с тем, национальная школа порой способствует воспитанию этноцентричной личности. Результаты психолого-педагогических исследований национальных особенностей детейбурят показали, что у школьников больше развиты такие качества, как спокойствие, добросовестность, управляемость, менее развиты такие качества, как общительность, личная ответственность, слабо выражены эмоции и чувства; наблюдается тенденция к зависимости и к консерватизму. На наш взгляд, эти показатели входят в некоторое противоречие с целями и задачами современного образования, направленными на развитие и саморазвитие духовно свободной, творческой, коммуникативной личности. Указанные качества личности свидетельствуют о неполноте личности, которая воспитывается современной национальной школой. Поэтому в современной школе необходимо создать условия для развития одухотворенной, свободной, креативной личности. Национальная школа требует модернизации, обновления содержания, подходов, теоретико-методологического основания соответствующих современных парадигм образования.

Реализация педагогического проекта по инкультурации личности в современной национальной школе позволила разработать способы и методы инкультурации личности школьника на бикультуральной основе, которые заключаются в следующем: приобщение к ценностям российской и мировой культуры посредством освоения кодов своей родной культуры; включение ребенка в деятельность по освоению гражданской культуры, по осознанию того, что быть гражданином — это не только уважать и чтить законы, но и быть носителем российской культуры,; разнонаправленная художественно-эстетическая деятельность по обеспечению освоения культурно-образовательных ценностей, взаимодействия различных культур в плюралистической культурной среде, адаптации к иным культурным ценностям. В данном образовательном пространстве учащийся формирует свой жизненный интерес, собственный культурный мир, находит свои вопросы и смыслы, получает импульс к самостоятельному дальнейшему движению к культуре.

Основным условием успешной инкультурации выступает становление бикультуральной идентичности субъекта образования. Целостное влияние всей совокупности процессов, в которых происходит формирование и осознание культурной идентичности, получает со стороны субъекта определение «своего» культурного мира. Поскольку представление о данном мире имеет субъективный характер, нельзя говорить об определенности и жесткости границ пространства погружения и усвоения культурных ценностей. Ощущение идентичности носит пластический характер, его конструируемость зависит от системы координат, закладываемых образовательными целями и задачами. Формируя свое пространство в целях определения идентичности, школьник решает проблему возможности включения и освоения культурных ценностей иного, другого мира и порядка.

Существуют два типа отношений культурных миров по признаку взаимодействия. Первый тип характеризует то, что взаимодействие культурных ценностей как систем происходит без «вторжения» одного из миров в личное, индивидуальное культурное пространство. Во втором типе взаимодействие миров в одном субъекте характеризуется установлением конвенциональных отношений разного уровня и разной идентичности культурного мира. Таким образом, создается возможность становления бикультуральной идентичности воспитанника национальной школы: этнокультурной идентичности и общегражданской идентичности.

Ситуация, в которой обе инкультурирующие структуры (этнокультурная и общероссийская идентичности) позитивно и творчески интегрируются в личном мире школьника, зависит от следующих направлений педагогической деятельности: усвоение особенностей национальной культуры (традиций, ритуалов, стереотипов); обеспечение устойчивых знаний, представлений об иной, другой культуре, о совместно созданных общих ценностях; формирование готовности к усвоению ценностей обеих идентичностей (которая должна быть достаточно высокой), получившей в педагогике название другодоминантности; наполнение содержания образования двумя комплиментарными состояниями, не противоречащими друг другу.

Важна роль интерсубъективного социокультурного пространства, которое складывается из «похожести», типически общего и типологического сходства культурных презентаций. Интерсубъективное пространство оценивается как целостный феномен, который в исключительных случаях сакрали-зуется, символизируется в элементах государственной символики и ритуали-стики. Активному диалогу двух идентифицирующих миров в процессе ин-культурации способствует организация общего коммуникативного пространства, то есть наличие исторических, совместно приобретенных ценностей. При таком взаимодействии этнокультурного и метакультурного миров в культурном мире человека изменяется когнитивная картина, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентичностей на основе их непротиворечия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инкультурация личности в современной национальной школе"

На правах рукописи

ДУГАРОВА ЦЫРЕГМА ДОРЖИЕВНА

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор культурологии

Гомбоева Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бордонская Лидия Александровна

кандидат культурологии Баева Вера Вениаминовна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 27 декабря 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, аудитория 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан « 26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Т.В. Бернюкевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социокультурный кризис самым неблагоприятным образом оказывает влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. В этих условиях все острее, по выражению B.C. Библера, осознается необходимость сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования.

Культура связана многочисленными сложными узами с образованием. Переработка информации в знания представляет собой творческий, культурно значимый акт. Данный статус культуры определяет ключевую роль образования в инкультурации личности. Необходимость оптимизации культуросозида-тельных функций образования и ориентации его на воспитание человека культуры, способного активно реализовать себя в быстро меняющихся условиях современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в школе. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и позитивная инкультурация личности, обеспеченная содержанием культуросообразного образования. Образование всегда было транслирующей системой, благодаря которой подрастающие поколения включались в уже существующую культуру и становились носителями определенного образа жизни. Тем не менее культурология образования является мало исследованной областью современной культурологии.

Актуальность исследования обусловлена полиэтническим составом российского общества, его поликультурностью, поликонфессиональностью, многоязычием. Многомерно сложный характер состава российской культуры ставит перед обществом две проблемы. Первая проблема - это необходимость переосмысления роли, реорганизация функций образовательных учреждений с обучением на родном языке и содержания образования, построенном на конкретной национальной культуре (национальная школа). Осуществляя на этой основе равноценную подготовку молодежи, обеспечивая удовлетворение этнонациональных культурных потребностей, национальная школа по своему внутреннему содержанию, целям и задачам образования должна отражать культурную целостность России. Вторая проблема, диктуемая поликультурностью страны, заключается в необходимости включения в число главных приоритетов школ, наряду с собственно образовательными задачами, цели культурной, духовной консолидации России и обеспечения целостности и устойчивости общества.

Школа, являясь транслятором культуры и языка как для конкретного этноса, так и для всего поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и инкультурирующим фактором формирования обеих идентично-стей. Национальная школа может с равной степенью полноты исполнять ин-культурирующую роль одновременно как в отношении культуры конкретного этноса, так и в отношении российской

туальным изучение культурологических принципов формирования и осуществления бикультурной образовательной стратегии.

Проблема исследования обусловлена необходимостью разработки проекта инкультурации личности в национальной школе на поликультуральной основе. В данном проекте взаимодействуют ценности этнической, общероссийской, мировой культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема вхождения человека в культуру всегда была предметом глубокого интереса социальных и гуманитарных наук. К ней обращались мыслители прошлого и настоящего. Философы пытались определить ее значение в становлении «корневого человека» (П.А. Флоренский), то есть человека, «укорененного» в национальной истории и культуре (Т.Г. Грушевицкий, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.). В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованию культуры, к механизмам её освоения и воспроизводства.

При рассмотрении места человека в культуре, человека, приобщенного к культурным ценностям, особую значимость имеют работы по философской антропологии B.C. Библера, П.С. Гуревича, К.М. Шелера. Понять и обосновать процесс инкультурации личности в образовании помогло обращение к работам философов Г. Гадамера, В. Дильтея, B.C. Соловьева, Ж.П. Сартра, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, А. Швейцера, К. Ясперса, антропологов Б.М. Бим-Бада, К. Вальверде, педагогов СИ. Гессена, К.Д. Ушинского и др.

Выявление детерминационных основ процесса инкультурации и становления в этих условиях личности связывается с историческим и социокультурным контекстом общества. Теоретико-методологический анализ феномена инкуль-турации личности содержится в трудах культурологов, философов, социологов Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, Д. Бэлла, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Э.В. Соколова, А.П. Садохина, К. Клакхон, М.К. Мамардашвили, А. Тойнби, М. Херцковиц, О. Шпенглера и др. Усилия указанных исследователей были направлены на изучение инкультурации личности в контексте собственных исследовательских стратегий, а также на изучение инкультурации как процесса. В отечественной науке особенно активно разрабатывается проблема инкультура-ции личности в направлении осмысления социального согласия в контексте сплочения этнически и культурно разнохарактерного общества в согражданство с общими культурообразующими ценностями (А.В. Тишков).

Исследования B.C. Библера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.М. Маркаряна и других позволили автору настоящей работы выстроить концепцию диссертации с учетом закономерностей развития и функционирования культуры в различных социальных контекстах, в том числе и в состоянии бикультуральности, механизмах культурной диффузии, в процессах воспроизводства культурно-исторического опыта.

Некоторые идеи инкультурации личности выдвигаются в работах, рассматривающих сущность, принципы и условия объединения субъектов в над-персональную общность в процессе социокультурного взаимодействия (А.О. Бараноев, Г. Блумер, М.Вебер, И. Гофман, Г. Зиммель, К. Леви-Стросс,

Д. Мид, Д. Морено, М. Мосс, Э. Мэйо, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабер-мас).

Феномен инкультурации включает в себя социализацию как характеристику, определяющую успех инкультурации. Поэтому обращение к трудам К.А. Апеля, М. Вебера, С. Галлигана, Р. Мертона и др. дополняет полноту представлений об инкультурации личности. Роль субъектного, интерсубъектного опыта при инкультурации личности показана в работах И.С. Якиманской.

Целесообразно выделить психологические труды, в которых активно разрабатываются проблемы сущности инкультурации личности в контексте поисков индивидуальной специфики и психической сущности инкультурации личности. Работы А. Адлера, Л.С. Выготского, П. Вацловича, Э. Гросса, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д. Мацумото, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Р. Харе и др. внесли существенный вклад в представления об индивидуальной специфике инкультурации личности. Заслуживают внимания психологические исследования, посвященные стратегии межкультурного взаимодействия (B.C. Агеев, Р. Кон, С. Кук, М. Коуэл, Н.М. Лебедева, Д. Микула, А.И. Науменко, И.А. Ильин, Г.У. Солдатов). Гуманистический аспект становления и развития личности исследовался в работах зарубежных психологов А. Адлера, Э. Фромма, К.Г. Юнга, для которых характерна концепция оптимистического взгляда на природу человека. Особенно ценными в гуманистической психологии являются идеи А. Маслоу о самоактуализации, которую он охарактеризовал как желание человека стать тем, кем он может стать. В данном контексте несомненный интерес представляет и идея К. Роджерса о процессуальной сущности становления личности человека.

Пониманию взаимообусловленности процессов инкультурации и образования помогло изучение историко-педагогических трудов отечественных педагогов: СИ. Гессена, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; работ современных историков педагогики и философов образования: А.И. Адамского, Б.М .Бим-Бада, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, И.Д. Демаковой, Я.М. Нейматова, А.В. Хуторского и др.

Культурологический аспект образования и в целом культурология образования детально рассмотрены в работах А.И. Суббетто, Н.А. Селезневой, Н.Б. Крыловой, ИЛ. Иванова, В.Н. Руденко. В плане раскрытия дидактических основ процесса инкультурации личности в современной школе представляет интерес исследования Е.В.Бондаревской.

В культурологической традиции принято считать, что инкультурации личности как таковой свойственен позитивный характер. Между тем проблемные аспекты изучаемого процесса, в том числе и инкультурация личности в школах поликультурного общества, рассматриваются недостаточно. В той или иной мере непосредственно проблема инкультурации личности школьника рассматривалась в работах О.С. Газмана, Г.В. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, В.А. Кара-ковского, А.Г. Каспаржака, М.И. Шиловой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.

Между тем проблема инкультурации личности имеет прямое отношение к проблемам сохранения культурной традиции (С.А. Арутюнов, Л. Бромлей, Э.Б. Тайлор и др.), культурной адаптации (Н. Барри,У. Ким, А.Л. Чайлд), культурной и духовной интеграции общества. Школьное образование как инструмент культурной консолидации российского общества на основе построения бикультуральной идентичности рассматривалось также в работах П.А. Столыпина.

В Советском Союзе двоякую задачу инкультурирующей личности в освоении многонациональной советской и национально-этнической культуры решала национальная школа. Работы, посвященные национальной школе (В.И. Андреева, В.К. Бацына, Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, Е.П. Жиркова), подчеркивали формирующее значение её в стратегии включения личности в разные пласты культуры. В трудах указанных авторов отмечается противоречивая роль современной школы в решении проблемы инкультурации личности. В работах Н.А. Стреловой подчеркивается, что в постсоветский период в структуре и в содержании образования появились дивергентные тенденции, эрозирующие культурное единство России.

Изучению процессов инкультурации личности в школе способствовали работы, посвященные формированию культурной идентичности инкультурирую-щего субъекта (Г. Блумер, Ч. Кули, Ж. Лакан, Д.Г. Мид, Э. Эриксон), а также исследования этнополитологов (В .А. Тишков, Ж. Каллиген).

Широкому спектру этнокультурных особенностей образования в инкуль-турации личности посвящены работы ученых Байкальского региона. В исследовательской литературе, посвященной этнокультурологии образования, представлен интегративный блок проблем. Одни из них непосредственно связаны с исследованиями проблем истории и культуры бурят: сохранения языка, памятников культуры, этнокультурного многообразия (Н.В. Абаев, Л.Л. Абаева, Б.Р. Зоригтуев, Т.М. Михайлов).

Другие авторы рассматривают вопросы национального содержания образования и косвенно затрагивают различные аспекты инкультурации личности в современной бурятской национальной общеобразовательной школе (этнопеда-гогические аспекты концепций развития национальной школы, народно-педагогические идеи в организации жизнедеятельности учащихся, стандарты народного воспитания бурят, нравственно-правовые нормы жизни бурят и т.д.). Роль этнической педагогики в развитии теории и практики воспитания рассматривается в работах Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, где выявляется возможность педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в национальных школах средствами народной педагогики. В их исследованиях культура, язык, образование рассматриваются как интерактивная система, которая влияет на характер развития этнической культуры. Для данного подхода характерно внимание исследователей к сущности экологии культуры, а также к процессам культурной адаптации. В этом смысле особую значимость для нашего исследования представ-

ляет работа Г.Ц. Цыбикова, где выделена роль родного языка в освоении национальной культуры.

Построению теоретической концепции проекта инкультурации личности в современной национальной школе способствовали труды Е.В. Бондаревской, М.С. Васильевой, Л.С. Выготского, Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, А.Н. Леонтьева, К.Д. Ушинского, Е.А. Ямбурга и др.

В исследовательской литературе определены основания культурологического анализа проблемы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе, анализа ее сущности, динамики. Однако изучение проблемы инкультурации личности в национальной общеобразовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, до настоящего времени еще не предпринималось.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость теоретико-методологического осмысления проблемы инкультурации личности в национальной школе, ориентированной на консолидацию поликультурного общества России.

Объект исследования - инкультурация личности в современном общем образовании.

Предмет исследования - инкультурация личности в условиях современной бурятской национальной школы.

Цель настоящего исследования заключается в осмыслении проблемы ин-культурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультурной идентичности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические предпосылки проблемы инкультурации личности;

- провести анализ особенностей формирования, целей и задач инкультурации личности в современной школе;

- рассмотреть этнокультурологическое образование как фактор инкультура-ции личности и показать опыт бурятской этнопедагогики в инкультурации личности;

- выявить проблемы традиционной национальной школы, препятствующие позитивной инкультурации личности;

- представить педагогический проект деятельности процесса инкультурации личности в современной национальной школе, интегрирующий бикульту-ральную идентичность.

Методологическая основа исследования. В работе был использован междисциплинарный подход, поскольку исследование проблемы инкультура-ции личности в современной школе невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины. Использовались научные данные и понятийный аппарат культурологии, педагогики, социальной философии и психологии. Достижения указанных дисциплин использованы в качестве необходимой концептуальной

основы проекта педагогической деятельности в процессе инкультурации личности в современной национальной школе.

Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи определили необходимость использования следующих методов: диалектический метод познания сущности предметов и явлений; историко-культурологический метод, который способствует обобщению и систематизации научных положений по теме исследования; методы анализа и сравнения с элементами математической обработки (первичной статистической обработки); этнографические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, описание, анкетирование); метод социального проектирования (создание проекта педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе). Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены общеметодологические принципы и механизмы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе;

- доказана необходимость рассмотрения инкультурации личности в качестве цели современного образования;

- показана роль этнокультурологического содержания образования как фактора формирования идентичности, необходимого условия инкультурации личности;

- дано обобщение этнопедагогических подходов в изучении процессов ин-культурации личности;

- проанализирован опыт бурятской национальной школы в обеспечении ин-культурации личности и на этой основе выявлены проблемы, препятствующие позитивной инкультурации личности усилиями традиционной национальной школы;

- представлен проект деятельности национальной бурятской школы по ин-культурации личности, направленной на бикультурализм. Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка

концептуальных основ инкультурации школьника позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значения для будущности российской культуры и её целостности. Использование концепции инкультурации личности школьника в разработке научно обоснованных способов и моделей инкультурирующего взаимодействия лиц с разной культурной идентичностью позволит поддержать в устойчивом состоянии поликультурное сообщество России. Важным является исследование роли образования, его содержания в обеспечении инкультурации личности. Тем самым материалы и результаты исследования развивают новое направление в культурологии - культурологию образования, что в целом способствует выявлению социокультурных оснований целостности образования, практической репрезентации того, как связана культура с позитивной инкультурацией личности.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы, сформулированные в исследовании, могут войти в содержание учебных программ высших и средних специальных образовательных учреждений по дисциплинам «Культурология», «Культурология образования», «Социология образования», «Философия образования», «Этнопедагогика». Они могут быть исполь-

зованы в практической работе учителей школ региона, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей,

б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, который приводит к созданию интеркультурного мира.

2. Школа, являясь транслятором языка и культуры, как для собственного этноса, так и для всего поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошкольных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), направленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.

3. Инкультурация личности школьника в национальной школе обеспечивается реализацией диахронных инкультурирующих структур в содержании образования, их интеграцией в культурном мире личности. Реализация диахронных ин-культурирующих структур достигается сопряжением регионального и федерального компонентов в содержании образования, их комплиментарным непротиворечивым характером, осуществляется на основе бикультуральности, при сохранении базовой идентичности этнонациональной культуры, языка, традиций и обусловливает освоение конвенциональных условий и норм политического согражданства, включающего ощущение общности исторической судьбы, историко-культурного наследия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на Московской международной выставке «Все об образовании. Все для образования» (2000, 2001,2002,2003), Московском образовательном форуме (2004), первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем, международной конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита 2003), региональной научно-практической конференции «Культурологическое содержание образования» (Читинская область, Агинское, 2004).

После прохождения экспертизы в Московском институте национальных проблем образования проект инкультурации личности школьника в националь-

ной школе апробирован, внедряется в практику с 1994 года по настоящее время в Агинской средней школе № 1.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается состояние разработанности проблемы, определяются объект и предмет данного исследования, его цели и задачи, характеризуются основные методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации результатов исследования, приводится перечень положений, выносимых на защиту.

Первая глава «Теоретико -методологические принципы исследования проблемы инкультурации личности» включает рассмотрение основных категорий и определяющих направлений, составляющих методологическое основание проведенного исследования. В процессе анализа используются подходы философов, культурологов, психологов, методологов. Излагаются философские, психологические, педагогические аспекты процесса инкультурации личности в современной общеобразовательной школе; доказывается преимущество объединения данных аспектов и необходимость создания целостного представления об инкультурации личности школьника, рассматривается роль в ней системы общего образования.

В первом параграфе «Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования» объектом анализа выступает понятие инкультурация личности в разных дисциплинах, которое интегрируется в новом культурологическом направлении - культурологии образования. Заслугой авторов классических теорий инкультурации личности было введение категории «инкультурация личности», которая имела непосредственное отношение к обогащению субъектного опыта ценностями культуры. Идея инкультурации личности школьника органично встраивается в представления культурологических теорий о существовании в действительности культурных миров как надындивидуальных цело-стностей, где сама инкультурация выступает как объективная закономерность.

Анализ теоретических подходов к проблеме инкультурации личности позволил диссертанту сделать вывод о традиционно сложившемся в культурологии преобладании объективистского подхода к пониманию инкультурации личности. В объективистском подходе описание инкультурации имеет нормативный характер: её чаще всего рассматривают как феномен, основанный на усвоении и освоении наличных культурных ценностей. В параграфе отмечается, что недостатком объективистского подхода является то, что из теоретических моделей «выпадает» человек вместе с его культурным миром, создателем которого он сам и выступает. В параграфе представлена экспликация содержания понятия, данного с позиций структурно-функционального, антропного и системного подходов. Инкультурация личности рассматривается как формирование личностью в единое целое различных элементов культуры посредством

их субъективного освоения, обогащения и презентации созданного культурного мира с целью позиционирования.

Синтез объективистского и субъективистского подходов позволил диссертанту обобщить содержание понятия инкультурации личности школьника как процесса обогащения субъектного опыта культурными ценностями конкретного народа и общероссийскими ценностями. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для собственного этноса, так и для всего полиэтнического российского сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Понятие «инкультурация школьника» имеет несколько значений. В широком смысле это процесс одновременного усвоения традиций, обычаев и ценностей родной культуры и приобщения личности ко всему культурному наследию человечества, а также приобретения широкой гуманитарной культуры и процесс придания личности культурной компетентности. В узком смысле инкультурация понимается как процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм и паттернов поведения, свойственных этнокультуре. Она проявляется, во-первых, как форма позитивного усвоения субъектом культурных ценностей, во-вторых, как качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в-третьих, как взаимодействие культурных миров в личности, приводящее к формированию интеркультурного мира с общими нормами, ценностями.

В параграфе описана структура процесса инкультурации; её эффективность определена уровнями (индивидуальный, групповой); способами (непосредственный и опосредованный); формами (научение, воспитание); этапами (первичная, вторичная); средствами (домашнее воспитание, общее образование, социокультурное окружение).

Автором уточнены понятия «социализация» и «инкультурация», охарактеризованы их сходство и различия. Социализация обозначает усвоение человеком основных социальных ролей и норм современного общества и отражает внешнюю характеристику поведения человека. Инкультурация - это глубинное, внутреннее обретение человеком ценностных ориентации и предпочтений, этикетных норм поведения. В этом отношении социализация личности носит объективированный характер, а инкультурация личности выступает как субъективное свойство личного опыта.

Обобщены исследования культурологов, философов, психологов, педагогов о роли образования в инкультурации личности школьника, суть которых сводится к осмыслению образования как феномена культуры и пониманию культуросообразности как важнейшего условия развития образования и средства реализации идей его гуманизации. Неуклонно растет внимание к культурологическим основам образования. В культурологии образования особую значимость имеют анализ и обеспечение процесса инкультурации личности в современной общеобразовательной школе.

Во втором параграфе «Инкультурация личности как цель образования» определены общеметодологические принципы и механизмы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе.

Определение основных задач современного образования способствует установлению его общекультурного базиса и выявление условий для инкульту-рации личности в целях обеспечения целостности культурного и образовательного пространства России, поскольку позволяют сделать вывод, что инкульту-рация личности и есть цель образования. Образование носит инкультурирую-щий характер в силу транслирующего предназначения. Школа, являясь носителем культуры как конкретного этноса, так и всего полиэтнического сообщества в целом, имеющего метакультурный уровень, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурирующих структур обоих уровней. В зависимости от социокультурных детерминант школьное образование может с разной или равной степенью полноты исполнять данную роль одновременно и для культуры собственного этноса, и для культуры полиэтнического сообщества. Поэтому культурологический контекст ключевых компетенций позволяет рассмотреть процесс инкультурации личности в качестве метацели образования.

Функции школы как инструмента просвещения и способа культурной и духовной интеграции полиэтнического российского сообщества, а также ин-культурирующая роль школы в нерусских губерниях империи были осознаны как задачи государственной политики в России еще в 60-е годы XVIII века. В XIX и XXX веках при проведении всех крупных школьных реформ обе эти проблемы неизменно оставались частью образовательной политики Российской империи. О понимании роли школьного образования свидетельствует тот факт, что этнонациональное образование стало одним из инструментов в политике П.А. Столыпина, направленной на оптимизацию социально-экономического и культурного единства России. В Советском Союзе основным способом решения личностью задач одновременного усвоения этнической и многонациональной советской культуры стало выделение в образовательной системе самостоятельной категории учебных заведений (национальная школа), обладавшей собственной стратегией инкультурации личности, включения частного (этнической культуры) в общее (советскую культуру).

Современные философские подходы к пониманию процесса инкультура-ции личности в школе обогащены субъективистским подходом к инкультура-ции и обусловлены новым видением сущности человека как активного, деятельного, неповторимого, способного к самоопределению, стремящегося к взаимодействию с другими; определением процесса становления личности как вероятностного, уникального; осмыслением новых ценностных приоритетов в образовании, значимость которых заключается в побуждении к действиям. В параграфе доказывается, что субъективистский подход не просто расширил представление об инкультурации личности, но и поставил вопрос о сущности и механизмах инкультурации как взаимодействия, выступающего в качестве «пограничной» категории для объективизма и субъективизма при интерпретации инкультурации личности школьника, овладевающего разными уровнями ин-культурации и инкультурирующими структурами.

В процессе анализа культурологического, психолого-педагогического материала с целью раскрытия сущностных основ процесса инкультурации лично-

ста в образовательном процессе выявлено, что инкультурация личности в школе - это совместная деятельность учителя, ученика, семьи и социокультурной среды с целью интеграции культурных миров в личном мире человека и приобретения широкой гуманитарной культуры. В результате человек, владея собственной культурной идентичностью, становится способным свободно ориентироваться в окружающей среде, пользоваться предметами культуры, созданными предыдущими поколениями, обмениваться результатами физического и умственного труда, устанавливать взаимопонимание с другими культурами.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что для успешной реализации цели инкультурации личности в образовании необходимо учесть наиболее важное свойство культурной деятельности - особый, ценностный характер взаимодействия, взаимоотношений людей, включенных в нее. Технологическими параметрами такой деятельности являются управленческая культура образовательного учреждения, нацеленность коллектива на достижение наивысшего качества, творческий характер деятельности всех субъектов процесса, индивидуальная значимость данной деятельности. Методологической основой идей декларирования инкультурации цели образования выступают теории о присущих сознанию личности свойствах интерсубъективности, которые формируются во взаимодействии и взаимопонимании субъектов культур. Так, инкультурация связывается с интерсубъективностью. Диссертант подчеркивает, что интерсубъективность - это прежде всего взаимное признание того, что другая, иная культура имеет собственный культурный мир и комплиментарно воспринимает «твой» культурный мир.

В основании мотивации инкультурации другого мира, освоения и присвоения его культурных ценностей лежит потребность в раскрытии своего субъективного мира перед другим субъектом и его миром и проникновение в мир другого. При этом данное стремление свойственно большинству людей, так же как потребность общения и самореализации. Поэтому базовой основой инкульту-рации личности школьника является формирование его культурной идентичности. Основным условием инкультурации личности школьника на основе би-культуральной идентичности выступает идентичность культурного субъекта, который, прежде чем усвоить «иное», «другое», позиционируется. Культурная идентичность имеет субъективный характер, ощущение идентичности имеет конструируемое свойство, его ясность определяется требованиями, не противоречащими содержанию образования. Поэтому важнейшую роль в инкультура-ции личности бурят играет национальная школа, а также качество, состояние этнокультурного образования.

. Таким образом, рассмотрение основных задач, функциональных подходов, сущностных основ процесса инкультурации позволяют сделать вывод о том, что инкультурация личности является целью современного образования.

В третьем параграфе «Этнокультурное образование как фактор ин-культурации личности в общеобразовательной школе» актуализирована необходимость конкретизации целей, содержания инкультурации личности школьника. Методологической основой изучения роли этнокультурного обра-

зования в инкультурации личности стали концепции культурной идентичности, множественности культурных миров, принципы их взаимодействия. Автор предлагает обогатить идею определенности культурной идентичности, рассматриваемой как условие успешной инкультурации личности, мыслью о взаимодействии культурных миров, что позволяет найти основы латентных механизмов интеграции культурных ценностей. В соответствии с логикой методологических подходов в работе даётся анализ содержания этнокультурного образования, обусловливающего обогащение процесса инкультурации. Обращение к многовековому опыту этнической культуры как особому пласту народного творчества, имеющему историческую и культурную ценность, является действенным средством воспитания. Свое будущее каждый народ сегодня связывает с национальной культурой, являющейся для него гарантом устойчивости жизни и интеграции в общечеловеческую культуру.

Рассмотрено положение о том, что родной язык - естественная основа развития специфических когнитивных структур интеллекта, формирования устойчивости эмоциональной сферы ребенка, основа становления творческой личности, способной воспринимать, сохранять и создавать культурный мир, свойственный конкретному этносу. В работе дается представление о культурном мире как методологической конструкции, имеющей ярко выраженный конструируемый, интерпретативный характер. Это обозначение реальности, которую человек воспринимает, переживает, конструирует, познаёт. Причем социокультурное окружение, этнокультурное образование активно участвуют в данном созидании, являясь «информационным резервуаром», питающим мысли, чувства и знания человека. Исследование теоретических основ проблемы инкультурации личности школьника, изучение истории, культуры народа позволяют сделать вывод о том, что этническая культура всегда «педагогична» как естественное средство и соответствующий культуре способ глубинно личного общения поколений. Ценности этнической, национальной культуры осмысливаются индивидом как отражение общечеловеческих ценностей, проявляясь в их личных потребностях, способностях, мотивах, поступках.

Опора на духовно-нравственные начала этнической культуры при ин-культурации личности школьника, пропаганда и культивирование в среде этноса здоровых нравственных ценностей, этнических норм, основанных на мудрости народных традиций, призваны заполнить образовавшийся вакуум в духовной жизни этноса и общества, дать ориентиры в свободном выборе личностью собственной модели поведения. Следовательно, построение содержания воспитательного процесса учреждений образования, основанное на принципах народной культуры, необходимо рассматривать как важную культурологическую проблему, имеющую большое значение в формировании человеческой личности, способной ощущать свою историческую принадлежность к родному народу, жить в гармонии с окружающим миром. Однако среди причин, обусловив-

ших появление негативных процессов в инкультурации, следует назвать прежде всего теоретическую и научно-методологическую непроработанность проблемы организации содержания общего образования на бикультурной и поликуль-туральной основах. Эффективным принципом организации содержания образования в таком случае, по мнению диссертанта, является принцип диалога культур, позволяющий организовать сопряжение этнокультурного и федерального компонентов образования в ситуации различия их инкультурирующих ценностей.

Закон «Об образовании» расширяет круг общественных субъектов, получивших право и возможность реализовывать свои интересы и цели в образовании. Это предполагает выработку демократического механизма обеспечения рационального «баланса интересов» всех участвующих субъектов, механизма, регулирующего межсубъектные отношения. По мнению диссертанта, введенный Законом новый принцип организации содержания образования был лишен механизмов согласительных процедур и не мог служить устойчивой основой интегративной образовательной стратегии. Формальный характер этой модели, компонентная независимость и содержательная разделенность, слабость внутренних межкомпонентных функциональных взаимосвязей, непроработанность субординации между ними и т.д. создали практические возможности для «леги-. томного» разведения целей и задач образования в разных компонентах образования и явились предпосылкой для расщепления содержания образования на разнородные составляющие.

Отсутствие механизмов согласования фактически открыло возможность для определения независимых, иногда конфронтирующих друг с другом куль-турообразующих стратегий, целей и задач, реализуемых в региональном и федеральном компонентах образования. Существующие проблемы неопределенности этнокультурного образования в инкультурации личности диктуют необходимость переосмысления этнокультурной образовательной политики, которая должна ориентироваться, с одной стороны, на сохранение этнонациональ-ной культуры, трансляцию этнического культурного мира, с другой стороны, способствовать сохранению культурного и образовательного единства и консолидации многонационального общества России.

Итак, этнокультурное образование как компонент общего образования включает ознакомление с мировоззрением своего народа, его нравственными критериями и культурой, обычаями и традициями и ориентирует на освоение бикультурной идентичности школьника в процессах его инкультурации.

Вторая глава «Инкультурация личности в общеобразовательной школе», состоящая из трех параграфов, раскрывает особенности инкультура-ции средствами этнопедагогики, национальной школы, обновленного проекта национальной школы. В данной главе диссертантом предлагается апробиро-

ванный проект обновления содержания инкультурации личности в национальной школе, ориентированный на формирование бикультуральной идентичности.

В первом параграфе «Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе» доказывается, что исследовать поведение человека в процессе его инкультурации следует в контексте социокультурного мира; специфику инкультурационных процессов следует рассматривать с учетом взаимодействия контекстов культурных миров, с которыми сталкивается человек. Анализ социокультурного пространства, обусловливающего инкультурационные процессы личности школьника, учитывает, во-первых, традиционные этнокультурные смыслы, которыми наполнено социокультурное пространство бытования народа; во-вторых, образовательные структуры этнопедагогики, описываемые как инкультурационные структуры; в-третьих, свойства традиционного и современного социокультурных миров эт-нонациональной культуры, формирующие тип ментальности, параметры поведения и сознания школьника. Автором учитывается то обстоятельство, что эт-нопедагогические ценности латентны в культуре повседневности, поэтому они являются естественной предпосылкой и обязательным условием инкультура-ции.

Данный подход к проблеме исследования обусловил рассмотрение темы в контексте этнопедагогического подхода. В параграфе уточнены сущность содержания понятий «народная педагогика», «этническая педагогика», эксплицированы основные принципы этнопедагогики.

В работе делается акцент на том положении, что модернизация школьного дела немыслима без актуализации, осовременивания культурных традиций, педагогических ценностей народной педагогики в современных условиях. Опираясь на исследования таких авторов, как В.Ф. Афанасьев, Ю.Ш. Атангулов, B.C. Болбас, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, М.С. Васильева, диссертант считает, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактно-педагогических идеях. Этнопедагогика вобрала в себя все лучшее в педагогической культуре общества: почтительное отношение к старшим, гостеприимство, скромность, трудолюбие, высокую нравственность, правдивость и честность.

В параграфе уточнены и описаны всеобщие, универсальные принципы педагогических культур всех народов, такие как неразрывная связь с языком народа; формирование основ личности в самом раннем детстве; опора на идеалы добра, истины, красоты; охват всех возрастных категорий от рождения человека до его смерти; учет возрастных и индивидуально значимых психических особенностей человека; многообразие форм и методов воздействия на человека; природосообразность воспитания. Словом, народная педагогика рассматривает человека как часть природы, в чем заложен глубокий многомерный смысл, а ее приемы соответствуют природе человека, его возрастным и психологическим особенностям.

Исследования показали, что этнопедагогическими подходами к инкульту-рации личности в обществе, в семье являются приоритет духовно-нравственного и трудового воспитания, воспитание коллективистской и экологизированной личности, воспитание на основах народного художественно-эстетического творчества, семейное и тендерное воспитание, соблюдение канонов традиционной культуры доиндустриальной эпохи, уважение к старшим. Вместе с тем, народная школа бурят в условиях изменяющегося мира не всегда соответствует современным требованиям. На основе критического анализа педагогических установок традиционной культуры бурят, характерных для доин-дустриальной эпохи, автор работы считает, что современная актуализация этих ценностей должна иметь выборочный характер и соответствовать актуальным социокультурным условиям жизни человека. Так, например, традиционная бурятская педагогика относится к достаточно консервативной системе, для нее характерна установка на воспитание в детях послушания, поведенческой иерархии (порой в ущерб их творчеству и инициативе). Обновленное социокультурное пространство, отраженное в содержании образования, корректирует ценности, смыслы и цели народной педагогики. Одним из основных средств обновления традиционных культурных смыслов и введения их в культурный оборот является национальная школа. Её роли в инкультурации личности школьника и существующим проблемам в исследуемом процессе посвящен второй параграф второй главы.

Во втором параграфе «Роль национальной школы в инкультурации личности» национальная школа рассматривается как важный институт инкуль-турации личности. Национальная школа в России восходит ко второй половине XIX века. Её статус и предназначение мыслились в решении двух задач: сохранение этнонациональной культуры и интеграция учеников национальной школы в социокультурное пространство России. Решение данной задачи стояло перед национальной школой даже в период столыпинских реформ. В советский период истории российского образования национальная школа приобрела свои классические очертания, способствовала формированию национальной культуры и интеллигенции во многих субъектах Российской Федерации. В образовательной системе общего образования национальная школа обладала собственным «форматом» освоения культурных ценностей этнического как частного в советской культуре, то есть в общем.

Постсоветская Россия радикально изменила само видение и способы решения этой проблемы. Культурообразующая функция национальной школы регулировалась нормативной основой двух законов: «Об образовании» и «О языках народов России». В данном параграфе автор исходит из того, что к настоящему времени накоплен уже значительный опыт, позволяющий оценить эффективность механизмов, заложенных указанными нормативными актами. Поэтому основная часть параграфа посвящена анализу образовательных задач национальных школ в контексте сохранения и развития личностью школьника би-культуральности, успешной социализации как результата позитивной инкуль-турации.

Диссертантом представлен анализ проблем, наблюдающихся в теории и практике национальных школ, препятствующих успешной инкультурации личности школьника и выпускника. К ним можно отнести образовательные стратегии части национальных школ, ведущие к формированию элементов этноцентризма, приоритета культурных доминант прошлого, цивилизационную односторонность содержания образования, что приводит к утрате национального содержания, девальвации национально значимых духовно-нравственных ценностей, единообразию в обучении, к общей нивелировке процесса инкультура-ции личности. Роль национальной школы в инкультурации личности состоит в освоении родного языка, формировании устойчивой культурной идентичности.

Ныне наблюдаются две тенденции в современной национальной школе. Одна из них связана с нежеланием части школьников изучать национальный язык и культуру, перемещением последних в сферу бытовой культуры. Вторая связана с противоположной тенденцией - гипертрофированным развитием представлений о ценностях этнонациональной культуры. Наблюдаются проблемы в становлении творческой и свободной личности. Например, результаты психолого-педагогических исследований национальных особенностей подростков-бурят показали, что у них больше развиты такие качества, как спокойствие, добросовестность, управляемость, но менее развиты такие качества, как общительность, личная ответственность, индивидуализм, слабо выражены эмоции и чувства, наблюдаются тенденции к зависимости, конформности и консерватизму.

Среди причин, обусловивших развитие негативных процессов, затрудняющих усвоение национальной культуры и определение её места в системе мировой культуры, можно назвать научно-методологическую, теоретическую непроработанность проблемы организации содержания образования на бикульту-ральной основе. Автором работы доказывается, что в организации содержания образования номинально декларируется, но реально не реализуется принцип диалога и полилога культур, позволяющий организовать сопряжение содержания разных культур. Проблемы национальной школы определили задачи содержания модернизации национального (этнического) образования и необходимость коррекции его целей, переориентацию его с культивирования национальной самобытности на доминирование ценностей современной цивилизации, значимых для личности; необходимость организации содержания образования на двуязычной и бикультуральной основе, учет потребностей этноса в возрождении языка и культуры и формирования гражданской общности.

Итак, чрезвычайно актуальной проблемой для бурятской школы ныне является введение учеников в мир самобытных духовных и материальных ценностей как бурятской культуры, так и культуры народов России, прежде всего русской культуры. Принцип бикультурализма в национальной школе должен отражать логику: от этнической культуры и культуры народов совместного проживания - к культурным ценностям политической, согражданской нации (А.В. Тишков). Однако данный принцип организации содержания образования требует разработки реальных механизмов интеграции культуросообразных

требований к содержанию федерального и этнорегионального компонентов образования.

В параграфе показана роль интегративной основы содержания образования в современной национальной школе. Представленный вариант построения содержания образования в национальной школе позволяет реализовать на практике идеи и принципы поликультурного образования: глубокое и всестороннее овладение основами национальной культуры, что является непременным условием интеграции в другие культуры; формирование представлений о многообразии национальных культур, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим условия для самореализации личности; приобщение к основам мировой культуры, раскрытие объективных причин процесса глобализации, взаимозависимости народов в современных условиях.

Итак, современная национальная школа оказывается в состоянии кризиса. Она пока не может удовлетворить современные потребности выпускника в знании иностранных языков, в информационной культуре, в становлении современных когнитивных стилей и др. Словом, национальная школа требует модернизации, обновления содержания, соответствующего современным парадигмам культуры. Современная школа, реализующая национально-культурологическое содержание образования, должна работать над разрешением реальных проблем, препятствующих успешной инкультурации личности школьника. Она может создать условия для развития конкурентоспособной, креативной личности, оду' хотворенной лучшими ценностями культуры. Поэтому в диссертационной работе предложен проект инкультурации личности школьника, целью которого является создание многомерных условий для успешной инкультурации личности.

В третьем параграфе «Проект педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе (на примере опыта Агинской средней школы №1)» описан проект деятельности педагогического коллектива национальной общеобразовательной школы по инкультурации личности школьника. Автором представлены теоретические основы осмысления инкультурирующего процесса в национальной школе, ориентированной на созидание бикультуральности в содержании образования. Отмечается тот факт, что основным условием успешной инкультурации, как уже говорилось выше, выступает становление культурной идентичности субъекта образования.

Целостное влияние всей совокупности процессов, в которых происходит формирование и осознание культурной идентичности, получает со стороны субъекта определение «своего» культурного мира. Поскольку представление о данном мире имеет субъективный характер, нельзя говорить об определенности и жесткости границ пространства погружения и усвоения культурных ценностей. Ощущение идентичности носит пластический характер, его конструируе-мость зависит от системы координат, закладываемых образовательными целями и задачами. Автор отмечает тот факт, что, формируя свое пространство в целях определения идентичности, молодой человек решает проблему возможности включения и освоения культурных ценностей иного, другого мира и порядка. Анализ ситуации взаимодействия культурных ценностей в процессе их усвоения личностью позволил автору выделить два типа отношений культурных миров по

признаку взаимодействия. Первый тип характеризует то, что взаимодействие культурных ценностей как систем происходит без «вторжения» одного из миров в личное, индивидуальное культурное пространство. Во втором типе взаимодействие миров в одном субъекте характеризуется установлением конвенциональных отношений разного уровня и разной идентичности культурного мира. Таким образом, создается возможность становления бикультуральной идентичности воспитанника национальной школы: этнокультурной идентичности и общегражданской идентичности.

Отмечается, что ситуация, в которой обе инкультурирующие структуры (этнокультурная и общероссийская идентичности) позитивно и творчески интегрируются в личном мире школьника, зависит от следующих направлений педагогической деятельности: усвоение особенностей национальной культуры (традиций, ритуалов, стереотипов ); обеспечение устойчивых знаний, представлений об иной, другой культуре, о совместно созданных общих ценностях; формирование готовности к усвоению ценностей обеих идентичностей (которая должна быть достаточно высокой), получившей в педагогике название другодо-минантности; наполнение содержания образования двумя комплиментарными состояниями, не противоречащими друг другу.

В параграфе рассматриваются специфика формирования и важная роль интерсубъективного социокультурного пространства, которое складывается из «похожести», типически общего и типологического сходства культурных презентаций. Интерсубъективное пространство оценивается как целостный феномен, который в исключительных случаях сакрализуется, символизируется в элементах государственной символики и ритуалистики. Активному диалогу двух идентифицирующих миров в процессе инкультурации способствует организация общего коммуникативного пространства, то есть наличие исторических, совместно приобретенных ценностей. При таком взаимодействии этнокультурного и метакультурного миров в культурном мире человека изменяется когнитивная картина, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентичностей на основе их непротиворечия.

На основании анализа теоретико-методологических проблем инкультурри-рующего содержания образования в национальной школе автором диссертации представлен проект, который предполагает:

- отбор бикультурального содержания образования, направленного на ин-культурацию личности и формирование учебного плана;

- включение педагогов и детей в освоение этнонациональной, российской, мировой культуры в учебной, внеучебной и досуговой деятельности.

Теоретико-методологическое обоснование необходимости и возможностей инкультурации личности в современной национальной школе позволили разработать способы и методы реализации проекта. Данный проект инкультурации личности в современной национальной школе открывает перспективы для освоения и принятия двух системно целостных культурных миров. Их единство является условием дальнейшей успешной инкультурации школьника и содействия в формировании устойчивости многонационального, поликультурного российского общества.

Проект прошел теоретико-методологическую экспертизу в Московском институте национальных проблем образования и апробирован. Его реализация способствует формированию, укреплению национальной и гражданской идентичности. Школа стала дважды лауреатом Московских Международных выставок «Школа - 2000», «Школа - 2001», лауреатом первого Всероссийского конкурса воспитательных систем (2001). Школа является Федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования РФ по реализации данного проекта.

В заключение параграфа на основе социологического опроса выпускников автор доказывает, что учет в содержании образования диахронных инкуль-турирующих структур обогащает внутренний мир личности школьника, придает ему устойчивость и обеспечивает целостность социокультурного пространства.

В заключении диссертации подводятся итоги, определяются наиболее существенные результаты, представляются перспективы дальнейшей работы диссертанта и педагогического коллектива школы в направлении культурологии образования.

Основные положения и итоги исследования содержатся в следующих публикациях:

1. Дугарова Ц.Д., Бороева Д.Б., Намжилова Е.С. Программа воспитания (Система воспитания в национальной школе). - Агинское, 2000. - 46с.

2. Дугарова Ц.Д. В поисках гармонии (Из опыта экспериментальной деятельности по инкультурации личности в национальной школе). - Агинское, 2000.- 67с.

3. Дугарова Ц.Д. Инкультурация личности в современной национальной школе. // Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные и региональные аспекты» (25-28 ноября 2003 года). Часть II. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003.- С.94-97.

4. Дугарова Ц.Д. Воспитательная работа как средство инкультурации личности школьника // Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные и региональные аспекты» (25-28 ноября 2003 года). Часть П. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003- С. 129130.

5. Дугарова Ц.Д. Этнические основы инкультурации личности школьника в современной национальной школе // Экологическая культура современного общества: Материалы II Международного симпозиума (24-26 ноября 2004 г., Чита, Россия). - Чита : Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Т. 1. - С. 110-112.

6. Дугарова Ц.Д. Функциональная значимость понятия «инкультурация личности» // Экологическая культура современного общества : Материалы II Международного симпозиума (24-26 ноября 2004 г., Чита, Россия). - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Т.1. - С. 106-109.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,1- Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 17104. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского