автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему: Детское телевидение в контексте социокультурных и воспитательных проблем (Сравнительный анализ российского и афганского опыта)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Детское телевидение в контексте социокультурных и воспитательных проблем (Сравнительный анализ российского и афганского опыта)"
„ 7 VOit ->f
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Республиканский гуманитарный институт
На правах рукописи
К А Ю M И
Абдул Хамид
ДЕТСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (Сравнительный анализ российского и афганского опыта)
Специальность 17. 00. 08. — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель —кандидат филологических наук, доцент Т. В. ВАСИЛЬЕВА
Официальные оппоненты —доктор исторических наук
В. Н. ТИШУНИН
—доктор филологических наук, профессор И. П. ЛЫСАКОВА
Ведущая организация—С.-Петербургская государственная академия культуры.
„ «С Сь+с} и Л 1Г,П. М
Защита состоится ----- 1994 г. в -ч.
на заседании Специализированного Совета Д. 063. 57. 53. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Республиканском гуманита рном институте при Санкт-Петербургском университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, переулок Декабристов, дом 16. А^ . ^ ! у
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.
Автореферат разослан -—^ и 1994 г. I
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук
ведущий научный сотрудник В. И. БОЧКАРЕВА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Журналистика для детей— это не только средство информирования и развлечения детей, но и, в первую очередь, средство их воспитания.
На современном этапе значение средств массовой информации, ориентированных на детей, заметно возрастает во всем мире. Особая роль здесь принадлежит телевидению. Зто обусловливает огромную ответственность журналистов, работающих над созданием телевизионных передач для детей и юношества и тем самым участвующих в процессе воспитания подрастающего поколения. В связи с этим проблемы содержания, форм и методов работы в детской, юношеской и подростковой аудитории, преемственности их традиций требуют внимательного и заинтересованного изучения не только со стороны психологов и педагогов, но и историков журналистики, культуры.
Особенно актуально это для молодого, начинающего телевидения Афганистана, детское вещание которого уходит корнями в национальные традиции культуры, литературы, театра этой страны, впитывает бесценный опыт всей предшествующей его возникновению детской журналистики.
Обращение к социокультурным, воспитательным п журналистским традициям в данной области не менее злободневно, на наш взгляд, и для определения нравственных, воспитательных ориентиров дальнейшего развития российского телевидения для детей, которое в последние годы утратило многое из наработанного прежде опыта.
Очевидно, что телевидение может и должно играть важную позитивную роль в воспитании подрастающего поколения: побуждать и закреплять у детей интерес и любовь к труду, учить работать творчески, проявлять инициативу и деловитость, помогать им еще до совершеннолетия определить свои наклонности и способности. Л главное—способствовать нравственному, духовному становлению личности ребенка.
Телевидение, являясь синтетическим- по своей природе средством массовой коммуникации, впитавшим в себя опыт и традиции различных видов искусства, печати и радио, с одной стороны, рельефно и образно отражает различные стороны со-
циально-экономической, политической и, главное, культурной жизни современного общества; с другой стороны, оно способно оказывать непосредственное и достаточно активное влияние на социокультурные и воспитательные процессы. В Афганистане, где процент беграмотности еще чрезвычайно высок, где сильны еще близкие к средневековым методы воспитания и образования детей, где сквозь детские судьбы проходят жестокие войны, оттесняющие на периферию общественных интересов культуру, образование, воспитание, с развитием детского телевидения связываются большие надежды и перспективы возрождения и развития гуманистических традиции. Именно в контексте данной закономерности анализ проблем телевизионного вещания для детей, его места и роли в развитии социокультурных и воспитательных процессов представляется особенно актуальным.
Степень изученнности темы. К сожалению, несмотря на уже достаточно длительный период функционирования телевидения в Афганистане (первая передача вышла в эфир в 1978 году) и развития в его структуре детских передач, этой проблеме до сих пор ие посвящено ни одного специального исследования. Краткие упоминания о деятельности афганского телевидения мы находим лишь в немногих общих трудах по истории журналистики Афганистана.'
Основной поток исследований носит теоретико-методический характер. В них на основе широкого обобщения практического материала рассматриваются современное содержание, формы и методы работы журналистов с детской аудиторией, даются рекомендации, связанные с повышением эффективности этой деятельности.2 Другой поток' существующих публикаций—эмпирического характера. Литературу этого направления составляют газетные, журнальные рецензии, обзоры, статьи и интервью с журналистами и т. д.
В силу своего информационного, рекламного характера эти публикации, освещая новости детского телевидения, как
1 См. например: Джелал Нурани, Муджал-е Атфадь, Гузашта ва Эм-руз.—Кабул, 1984; Вахид Самадзай, Бебинет ва Бешновст.—Кабул, 1985.
2 См. напр.: Галочкипа Г. А., Телевизионное вещание для подростков и юношества (особенности тематики и жанров): Автореф. канд. дисс.—М„ 1973; Медведева О. А. Телепрограммы для детей и юношества: тематика, визуальная структура, особенности восприятия. (Опыт Белорусского телевидения): Автореф. канд. дисс.—Минск, 1990; Боярская А. М. Режиссура телевизионных программ для юношества.—М., 1972; Егоров В. В. Проблемы учебного телевидения.—М„ 1982; Левшина И. Подросток и экран.—М., 1989; Телевидение и дети.—М., 1976; Телеэкран приглашает детей. /Сб. •ост. Г. Галочкипа,—М., 1976.
правило, не претендуют на глубокий анализ проблем. Однако в ряде публикаций содержатся ценные наблюдения за деятельностью журналистов детских программ, замечания относительно приемов и методов их работы и т. д.1
Что же касается исторических исследований, то здесь следует констатировать их отсутствие, хотя данный исследовательский пробел отчасти компенсируется трудами по истории российской (и советской) детской периодической печати.2
В 60—70-е годы некоторые аспекты истории детского радиовещания изучались М. С. Глсйзером, А. А. Меньшиковой, В. Б. Дубровиным, П. С. Гуревичем, В. Н. Ружниковым.3 Более поздний период был отмечен появлением специальных исследований по истории детского радиовещания;4 а также выходом в свет монографии и докторской диссертации В. Н. Руж-никова по начальному периоду советского радиовещания.5 И, наконец, нельзя обойти вниманием результат труда большой группы ученых-историков радиовещания и архивариусов—1-й том хрестоматии по истории советского радиовещания, в котором представлены уникальные документы и тексты радиопередач, в т. ч. и детских.6
Объект исследования. Детское телевизионное вещание России и Афганистана—различные в своих национально-исторических особенностях системы, но п имеющие, однако, немало общих закономерностей своего развития.
Основное внимание автор уделяет последовательному ана-
1 Рапохнна Ю. В. В добрый час, «Детский час» /ТВ и радиовещание. 1990. А"» 2; Аудитория от 2 до 16-ти /Телевидение и радиовещание. 1980, № 9/.
2 См. напр.: Алексеева М. II. Советские детские журналы 20-х годов. М. 1982; Вишневская 10. Н. Пионерская печать в документах.—Л., 1972; Русские журналы для детей /1785—1917 гг/ Библ. указ.—Л., 1982; Русская детская журналистика /1785—1917/ Сб; сост. Холмов М. И.; Становление советской журналистики для детей.—Л., 1983.
3 Глейзер М. С., Радио и телевидение в СССР. 1917—1963 гг. Даты и факты. М., 1955; Меньшикова А. А. Радио—детям. Из опыта вещания для детей и юношества Всесоюзного радио.—М., 1966; Дубровин В. Б., К. истории советского радиовещания. Страницы истории.—М., 1976.
4 Лебедева Т. .В. Детское радиовещание: специфика общения с аудиторией: Автореф. канд. дисс.—М., 1989; Рудепко II. А. Радиовещание для детей и юношества: становление, развитие, проблемы современного функционирования: Автореф. канд. дисс.—М., 1986.
5 Ружников В. 11. Так начиналось... Исторпко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917—1928 гг.—М„ 1989; Он же. Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления /ретроспектива и современность/: Автореф. докт. дисс.—М., 1992.
0 История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917—1945 гг.—М., 1991.
^изу этапов их становления, развития и современного функционирования на фоне и в тесной связи с эволюцией социокультурных и связанных с ними воспитательных традиций.
Диалектика развития детского телевизионного вещания состоит в том, что творчески и технически совершенствуясь, оно усваивает и обогащает традиции, заложенные ранее детской прессой и радиовещанием. Поэтому при анализе генезиса традиционных для детского телевидения тем, форм и методов работы с различной по возрасту аудиторией автор обращается к российским и афганским периодическим печатным изданиям и радиопередачам для детей.
Исследуемый объект обогащается и за счет включения в научный оборот фактического материала, отражающего деятельность Узбекского и Таджикского телевидения, чрезвычайно близкого Афганистану по своим культурным и религиозным традициям.
Хронологические рамки исследования включают достаточно длительный период времени, начиная с 1918 года, когда впервые в истории Афганистана увидела свет газета для детей «Сирадже атфаль» («Детский фонарь»), включая период возникновения и развития детского телевидения с 1978 года до разгара кровопролитных военных действий в стране, затормозивших дальнейший прогресс не только телевидения, но и всей афганской культуры. Однако автор счел необходимым расширить временные рамкн исследования российского телевидения до текущего 1994 года в связи с тем, что российский период с конца 80-х. годов по настоящее время чрезвычайно актуален для истории, а телевидение этих лет представляет богатый опыт, который со всей необходимостью будет востребован и окажется бесценным для дальнейшего развития телевидения самых различных стран, в том числе и для афганского.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование проблем зарождения, становления, развития и современного функционирования детского телевидения Афганистана как сложного социального феномена, являющегося частью социокультурной и воспитательной системы общества; выявление его роли и места в общей системе детской журналистики со всем комплексом ее гуманистических функций.
Для реализации этой цели автором были решены следующие задачи:
—выявлены с возможной полнотой и изучены различные виды источников;
—составлена библиография, в которую вошли как специальная литература по теме диссертации, так и публикации смежной проблематики, касающиеся детской психологии и педагогики; подготовлен аналитических обзор этой литературы на начальном этапе исследования;
—разработана общая концепция исследования; —определены и изучены этапы развития детского телевидения России и Афганистана, а также его предшественников —газетно-журнальной периодики и радиовещания для детей и юношества;
—обобщены результаты исследования; сделаны выводы и даны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы детских телевизионных редакций.
Исходя из цели диссертации, автор ставит ряд конкретных задач—выявить основные закономерности (как общеисторического, так и специфического, национального характера) в развитии детского телевидения; проследить преемственности традиций общения с детской аудиторией, выработанных детской прессой, получивших развитие в детском радиовещании, воспринятых и адаптированных телевизионной журналистикой для детей; выявить зависимость исторического пути афганской детской журналистики от соответствующих социально-политических изменений в стране, социокультурных и воспитательных традиций.
Методологическую и теоретическую базу диссертации в связи с этим составляют, прежде всего, труды, анализирующие проблемы развития телевизионной журналистики. Диссертант опирается в своем исследовании на работы таких специалистов, как Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, С. А. Муратов, А. Я- Юровский, В. Б. Егоров и многих других. Анализ специфики детского вещания обусловил необходимость обращения к работам исследователей Э. М. Ефимова, Г. А. Галоч-киной, О. А. Медведевой, А. А. Степанова, А. Алексина и др.
В связи с историческим характером исследования значительное внимание было уделено также трудам историков и теоретиков газетной и радиовещательной журналистики для детей: М. И. Холмова, Ю. Н. Вишневской, И. А. Руденко, Т. В. Лебедевой, Джалал Нурани, Абдул Расул Рахина, Ка-зема Ахаига.
Диссертантом были также использованы книги по истории Афганистана, в которых в большей или меньшей степени со-
держались материалы, отражающие развитие печати в стране. Это—исследования М. Г. Мохаммада Губара, Абдула'й Хаспби, Сайда Касема Рпштия, Дави А., Вакнлн А., Бепова Абдул Рауфа, А. А. Кохзад, С. С. Хашими и др.
Проблемы детского телевидения исследуются в широком контексте социокультурных и образовательных проблем Рос-сип и Афганистана. Поэтому важнейшим звеном методологической и теоретической базы исследования послужили для автора работы по теории и истории культуры М. М. Бахтина, М. С. Кагана, Ю. Б .Борева, А. Я- Знся, А. А. Кохзада, Асаду-ла Хабиб, Хабиби А., Бснова А. и др.
В ходе анализа были выявлены связи между телевизионным вещанием для детей и сферами педагогики и психологии. Взаимозависимость и взаимовлияние этих сфер во многом обусловливают особенности тематики, жанров и форм детских телепрограмм. Поэтому в своем исследовании диссертант опирается на труды по возрастной психологии Л. С. Выготского, А. В. Петровского, В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, И. С. Кона, Э. Фромма и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой практически первую попытку теоретического исследования творческого опыта афганского детского телевидения. В работе впервые осуществлена научная систематизация исторического материала за 12 лет существования телевидения в Афганистане, проанализированы содержание, формы, жанры, особенности подготовки передач для детей и подростков.
Проблематика, рассматриваемая в диссертации, впервые выступает как предмет комплексного исследования; ранее она лишь частично рассматривалась в работах"по теории и истории детского телевидения советского периода. Новизна присуща и методологическому решению темы, к которому стремится автор. Попытка сравнительного нсторико-культурологи-ческого анализа российского и афганского телевидения позволила выявить общие, интернациональные закономерности развития детского вещания, их генетическую связь с детской прессой и радиовещанием, и вместе с тем подчеркнуть специфику, национальные особенности культурных и педагогических традиций, лежащих в основе функционирования детского телевидения различных стран.
Источники и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были изучены многочисленные и разнообразные источники. Были просмотрены микрофонные папки
\
Главных редакций передач для детей и юношества Афганского, Петербургского, Узбекского и Таджикского телевидения за 1985—1991 гг. Систематически фиксировались наблюдения, замечания, которые возникали в процессе просмотра передач по Петербургскому, Российскому каналам и каналу «Останкино» (1987—1994 гг.) и Афганскому телевидению (1984, 1986, 1989 гг). Ценный фактический материал, относящийся к объекту исследования, автор получил при работе в архивах редакций писем па телевидении Афганистана, С.-Петербурга, Узбекистана и Таджикистана в период с 1989 по 1993 годы.
Отсутствие многих документов, связанных с зарождением и развитием детского телевидения Афганистана, а также текстов телевизионных передач поставило автора перед необходимостью многочисленных встреч с корреспондентами, режиссерами, редакторами детских передач, музыкантами, литераторами, художниками, педагогами, деятелями театрального искусства—всеми, кто принимал участие в его дальнейшем развитии. В личный архив автора вошли записи интервью с Аманом Ашкрезом—редактором детских передач на радио; Зарифоп—редактором детских передач на телевидении, Ну-рулла Ахмади — ведущим детских передач на радио, Шахно-ваз Танай — главным редактором общественно-политических передач на радио, Амид Джаля—актером театра, Бех-духт—режиссером кукольного театра и др.
Автор использовал и собственный опыт журналистской работы в Главной редакции передач для детей и юношества на афганском телевидении в 1989 году—передачи «Кудак» («Малыш») и «Ну джаванан» («Подросток»), а также опыт общения с журналистами и авторами этих программ и детского телевидения С-Петербурга, Узбекистана и Таджикистана.
Характер работы, ее содержание и цели потребовали от автора применения как междисциплинарных, так и специальных методов исследования, в числе которых—ретроспективный, историко-сравнительный, исторнко-тппологический и ис-торико-культуроведческий анализ, а также анализ архивных документов, прямое длительное наблюдение (просмотр телевизионных детских передач), включенное наблюдение (участие в создании детских программ), сбор относящегося к предмету и объекту исследования материала в ходе бесед с журналистами-практиками детского телевизионного вещания, с афганскими деятелями культуры, принимавшими участие в становлении национального телевидения для детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в повседневной практике современной телевизионной журналистики для детей, при дальнейшем изучении роли детского телевидения в Боепитании подрастающего поколения, проблем взаимодействия детского телевидения и социокультурных процессов в обществе; в школьной и внешкольной педагогике, использующей в своей деятельности опыт детского телевизионного вещания. Но главное, в чем автор усматривает практический выход своей работы, состоит в возможном использовании результатов проведенного исследования для дальнейшего эффективного развития детского телевидения Афганистана.
Апробация работы. Главные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались на заседании кафедры радио и телевидения факультета журналистики С-Петербург-ского государственного университета. Основное содержание исследования изложено автором в ряде научных публикаций, в сообщениях на научно-практических конференциях факультета журналистики СПб ГУ, международных научных конференциях в Ташкенте и Москве в 1988, 1989, 1990, 1992, 1993 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает выбор темы, формулирует цели и задачи исследования, характеризует его научную новизну, актуальность, дает историографию вопроса, определяет методологическую и теоретическую основу диссертации.
В первой главе «Телевидение в си:.оме воспитания подрастающего поколения: психологически!: и социокультурный аспекты» исследуются основные проблемы возрастной психологии и педагогики, без учета которых, по мнению автора, невозможна профессиональная деятельность в сфере детской телевизионной журналистики.
Исследуя проблему зрительского восприятия телевизионной программы, автор, используя данные психологов, отмечает различия в прохождении информации во взрослой и детской аудиториях.
Игра—наиболее естественная форма жизнедеятельности ребенка. Участвуя в игре, взрослый воспитатель может закладывать в ее условия любые педагогические задачи.
Игра органична и телевизионной природе. В своих рассуждениях об эстетических особенностях телевидения извест-
иый теоретик В. Вильчек подчеркивает стремление телевидения превратить мир в зрелище, людей—в документальных актеров, страсть показывать или создавать всякого рода игры.1 <'.В телевизионном зрелище,—читаем далее,—мы находим и самые смелые попытки сделать зрителя свидетелем и соучастником творчества, играть «в открытую», «без кулис.. .»2
В процессе усвоения увиденного ребенок проявляется как личность с присущими ей особенностями направленности сознания и деятельности. Поэтому эффективность работы тележурналиста с детской аудиторией во многом зависит от того, насколько ясно осознаются особенности возрастной психологии и в какой мере журналистская деятельность учитывает соответствующие принципы педагогики.
С учетом этих обстоятельств типология детской телевизионной аудитории складывается из следующих основных категорий зрителей: от 4-х до 7 лет (дошкольники); от 7 до 10 лет (младшие школьники); от 10 до 14 лет (подростки) и от 14 до 19 лет (юношество).
Большинство исследователей придерживаются данной ти-пологизации. Для каждой из этих возрастных категорий юных-тслезрителей традиционно существуют циклы передач, речь о которых пойдет в последующих главах диссертации.
Необходимым условием успешного функционирования детского телевизионного вещания является его связь с национальными традициями в развитии культуры и воспитания той или иной страны. Поэтому особое внимание автор уделяет традициям национальной культуры, религии и воспитания детей в Афганистане.
Развитие культуры и народного образования в Афганистане на протяжении длительного исторического периода характеризуется рядом особенностей, важнейшая из которых—тесная связь с религией.
Начавшееся в VIII веке распространение ислама на территории Афганистана внесло огромные изменения в общественную и культурную жизнь страны. Большие изменения произошли и в системе обучения и воспитания, возникли мусульманские учебные заведения разного уровня: мектебы (школы) и медресе (средние и высшие учебные заведения). В них изучались мусульманское право, арабская и персидская литература, риторика, иногда астрономия, история, медицина
1 Вильчек В. AÍ. Под знаком ТВ—М„ 1987. С. 211.
2 Там же. С. 182.
¡' др. Однако господствующую роль по отношению к этим учебным дисциплинам играла теология.1
Ученые, поэты, художники, философы XV—XVIII веков оказали огромное влияние па развитие образования в Афганистане. Качественным изменениям и модернизации оно подвергается в 70-е годы XIX—начале XX веков. На это время приходится реформа в области культуры, в том числе и в просвещении. В стране появляются первые школы европейского типа.
Восстановление независимости Афганистана в 1919 году благотворно сказалось на всех сферах общественной жизни страны. Значительно расширяются связи Афганистана с научно-культурными центрами мира, практикуются приглашения в учебные заведения опытных иностранных педагогов, обучение афганской молодежи за рубежом. В 20-е годы открывается ряд лицеев, преподавание в которых ведется по французской, английской, немецкой методикам. В 1921 году в Афганистане открывается и первое женское учебное заведение. Европейская модернизация образования в Афганистане выразилась в совершенствовании организационной структуры как самих учебных заведений, так и руководства ими. И хотя следует признать, что попытки модернизации оказались ограниченными, они все-таки сыграли положительную роль в создании основ собственно афганского варианта системы образования детей.
Вторая глава—«Телевидение в системе российской и советской журналистики; история, теория, современные проблемы».
Телевидение, являясь одним из важных компонентов современной системы воспитания детей и подростков, обнаруживает в своем функционировании глубокое родство с партнерами по СМИ—печатью и радиовещанием.
Изучение истории телевещания для детей в России невозможно вне контекста общих традиций детской журналистики. Поэтому автор предпринимает попытку исторического анализа творческого опыта, который последовательно нарабатывался сначала -детской периодической печатью, а затем радиовещанием.
Начало детской журналистики в России исследователи
1 Хабиби Абдулай. Тарих-е Хат новеша-ае Кухапс Афганистан аз асрс Каблол Тарих то акнон.—Кабул: Лпджоман-е Тарих ва адаб.—1971. С. 40 —45. (На языке дари).
связывают с выходом в 1785 году журнала русского просветителя Н. II. Новикова «Детское чтение для сердца и разума». Дели и задачи журнала были направлены на то, чтобы воспитать «добрых граждан», «исправить нравы», пресечь в отече-:тве «развратность действий».1 Та же нравственная ориентация была присуща и другим, возникшим вслед за первым, изданиям для детей. Всего за 75 лет первого периода развития детской журналистики увидели свет 45 журналов.2
Для исследования чрезвычайно важным является тот факт, 1то уже в период становления детской журналистики возникает идея дифференциации журналов для детей. В 1842 году зыходит первый журнал для девиц—«Звездочка». Его издателю А. Ишимовой, хорошо знавшей психологию своих читате-пышц, удалось реализовать идею возрастной дифференцпа-гни своего журнала, выходившего двумя изданиями—для младшего (до 10 лет) и старшего (10—14 лет) возраста.3 Позднее, в связи с глубокими социально-политическими преобразованиями в обществе, появляются принципиально новые журналы, рассчитанные на детей крестьянства и пролетариата: «Подснежник» В. Н. Майкова, «Ясная поляна», «Книжки ^ля чтения» Л. Н. Толстого и др.
На смену идее просветительства в детской журналистике трнходит задача активного формирования мировоззрения юного читателя. Естественно, это выразилось не только в содержании, но и в поиске различных типологических модификаций, в появлении первых детских газет в России: «Что нового?» (1908 г.), «Детская газета» (1918 г.). И все-таки дореволюционный опыт детской журналистики в России связан, прежде всего, с журнальной периодикой.
Первым советским периодическим изданием для детей тоже стал журнал «Северное сияние», основанный М. Горьким в январе 1919 года.4 В нем нашли свое продолжение и творческое развитие применительно к другим историческим условиям традиции предреволюционной детской периодики: стремление привить читателю непреходящие идеалы добра и гуманизма, веру в человека и его силу.
1 Бузкашвнлн М. Для сердца и разума //Детская литература. 1979, № 4. С. 45—50.
2 Берков П. Р. История русской журналистики XVIII в.—Л1.—Л., 1952. С. 14.
3 Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей: Ав-тореф. дне. ... докт. фнлол. наук.—Л., 1985.'С. 20.
4 Алексеева М. И. Советские детские журналы 20-х годов.—М„ 1982. С. 18.
С расширением сети детских изданий решался и вопрос их специализации. В 1924 году в Москве начали выходить сразу три журнала: «Пионер», «Искорка» и «Мурзилка», соответственно адресованные пионерам, младшим школьникам и самым маленьким читателям.1 Факт этот имеет важное значение в истории развития детской журналистики, так как подобная ьозрастная дифференциация стала традицией не только для газетно-журнальных, но впоследствии и для радио-и телевизионных изданий.
20-е годы советской журналистики ознаменовались рождением и стремительным развитием радиовещания, открывшего новые, невиданные возможности в деле информирования, просвещения и воспитания масс. С ноября 1924 года в стране начинается регулярное вещание.2
С первых же шагов развития радиовещания в детских передачах активно и органично использовались игровые формы. Принцип игры, в которой важная роль принадлежит ведущему передачи, был использован уже в радиожурнале «Малыш» —первой регулярной передаче для дошкольников (1932 г.).3 В связи с этим необходимо подчеркнуть, что радио чрезвычайно активизировало, по сравнению с печатью, роль детской журналистики именно в дошкольном воспитании.
Таким образом, уже к середине 30-х годов в стране сложилась достаточно разветвленная сеть периодических изданий для детей—журнальных, газетных и радио. Детская журналистика располагала богатым опытом воспитательной и культурно-образовательной работы с детьми, опытом, который был с энтузиазмом подхвачен и развит новым электронным чудом —телевидением.
Детское телевизионное вещание в Советском Союзе началось в январе 1939 года передачей «С Новым годом!».4 С первых же. шагов своего развития телевещание для детей принимает, усваивает традицию дифференцированного подхода к различным возрастным группам своего зрителя. Уже в 40-е годы появились передачи, имеющие четкую возрастную ориентацию: «Умелые руки» (для дошкольников), «Один за всех, все за одного» (для детей пионерского возраста), «От 14 до 18» (для юношества). В 1951 году появилась первая цикло-
1 Квасцова И. В., Шумаков А. Партийно-советская печать /Москвы (1917—1945 гг.).—М„ 1980. С. 420—443.
2 ЦГАОР"СССР. Ф. 391, он. 6, ед. хр. 27. Л. 26.
3 Руденко И.4 Игровые формы в радиовещании для детей. //В диапазоне современности /Сост. В. П. Зверев и В. II. Ружпков.—М., 19Э4. С. 32.
4 Галочкина Г. Телеэкран приглашает детей.—М., 1976. С. 5.
вая передача для подростков—«Путешествие по СССР».1 Даже самый краткий экскурс в историю советского детского телевидения позволяет определить как основное направление в его развитии—поиски наиболее выразительных, доступных детскому восприятию форм и жанров передач.
С конца 60-х годов появляются редакции детских передач в структуре местных, республиканских и областных телестудий. В своем исследовании автор особое внимание уделяет проблемам детского телевидения Узбекистана и Таджикистана, так как эти государства, еще недавно входившие в состав СССР, имеют близкие Афганистану социокультурные и религиозные традиции. Обретенная независимость и подъем национального сознания привели к резкому смещению акцентов в тематике детских передач. Появляются религиозные программы, основная задача которых состоит в объяснении догматов и проповеди ислама. Практически все детские программы выходят па родном языке коренного населения бывших республик СССР. Несмотря на нововведения, телевидение Узбекистана и Таджикистана отличается, по мнению автвора, от российского телевидения скорее более низким уровнем профессионализма, чем истинно национальной самобытностью.
Анализируя современное состояние детского телевизионного вещания в России, особое внимание автор обращает на новые направления в его развитии. В связи с этим рассматривается опыт создания таких программ, как «Школьные новости», «Сорока» и «Там-там новости». Новаторство этих программ заключается в принципиально новом подходе к их созданию, когда дети являются не просто участниками, а активными, полноправными соавторами взрослых. Подобная практика организации детского телевизионного вещания существенно изменила их форму, повлияла на тематику, психологические, дидактические и журналистские методы, приемы создания передач, контакта с аудиторией.
Исследуя наряду с детскими программами «Останкино» и Российского каналов передачи Петербургского телевидения, автор отмечает тот факт, что в детское вещанне проникают общие для телевидения тенденции: персонификация, которая повлекла за собой усиление роли ведущего; приоритетное развитие информационно-музыкального вещания. Наблюдается, по мнению автора, и тенденция некоторой интеллектуализации передач для детей, акцент в которых с проблем нравст-
1 Глепзер М. С. Радио и телевидение в СССР. 1917—1963. Даты и факты—М„ 1965. С. 85—90.
венного воспитания переносится на информирование и обучение.
В передачах для малышей по-прежнему сильна тенденция активного использования игровых форм. Для детей младшего и среднего школьного возраста эти формы становятся организационно-игровыми: конкурсы, викторины, олимпиады и т. д. Среди них автор выделяет развлекательные программы, ориентированные в равной степени и па взрослых, и па детей («Поле чудес», «Час фортуны», «Звездный час» и т. п.). Нередко в качестве гостей этих передач бывают и дети, которым, как и их родителям, предлагают сыграть «на миллион». Анализируя нравственную основу, педагогический эффект подобных игровых передач, автор предлагает пересмотреть их ценностный аппарат. Прекрасным призом для маленького победителя могли бы стать книги, билеты на редкие и интересные концерты,театральные постановки.
В целом же, и традиции, и новации современного детского телевидения России являются тем бесценным опытом, который с несомненной пользой может быть использован не только телестудиями бывших советских республик, но и за рубежом. В частности, он может служить достаточно авторитетной профессиональной школой для тележурналистов Афганистана.
Третья глава исследования «Телевидение в контексте развития детской журналистики Афганистана» посвящена автором анализу отечественного материала. Чтобы глубже изучить специфику детского телевидения, автор обращается к предшествующему опыту, накопленному печатью, радиовещанием, театральным искусством и кинематографом страны в деле воспитания подрастающего поколения, к истории их развития в Афганистане.
История афганской прессы насчитывает уже более столетия. Первая газета, изданная в • нашей стране, называлась «Шамсал-нахар» («Дневное светило»). Она была организована в 1873 году, когда афганцы отразили первое вторжение колониальных сил английского империализма. Первая же детская газета «Сирадже Атфаль» («Детский фонарь») вышла в Афганистане лишь 7 октября 1918 года.1
Бурные социально-политические события Афганистана в течение многих десятилетий делают прерывистым и противоречивым развитие культуры, образования в стране, а в этом
1 Джала Нуранн. Пойдаеш-е ахбар Сарай-с атфал.—Кабул, 1985. С. 20—22,
контексте достаточно проблематичной представляется и картина становления, развития детской журналистики. Периоды прогрессивных преобразований, связанных с открытием школ, лицеев, театров и библиотек, сменялись долгими годами политики разрушения национальной культуры и образования, сопровождавшейся закрытием школ, их переводом в стены мечетей, где мулла преподавал только Коран, запрещением газет п журналов, жестким контролем над прессой. Еженедельник «Анис» («Друг детей»), журналы: «Ды Камкияно Жаг» («Детские голоса»), «Ды варо анис» («Друг малышей»), «Ды камкияно жвандун», («Детская жнзнь»), «Пишиханьг» («Пионер»)—эти издания, проанализированные автором, являются вехами развития афганской прессы для детей.
Радио в Афганистане появилось в августе 1920 года с первой радиоустановкой, переданной в дар правительством РСФСР. Детская радиопрограмма впервые прозвучала только в 1941 году.1 Первые программы для детей создавались на национальных языках дари и пушту, позднее вещание стало вестись также на английском языке, русском и урду.
Большое влияние на развитие детской журналистики после Апрельской революции 1978 года оказал тот факт, что детская литература, ранее никем не принимавшаяся всерьез, получила в Афганистане праза гражданства.
В данном контексте автор рассматривает некоторые проблемы развития театрального искусства в Афганистане, так как особенности национальной культуры связаны с его плодотворным влиянием на детское радио и телевидение. Развивая творческое начало в детях, занимаясь их эстетическим воспитанием, театр привнес в телевидение столь органичные для него игровые формы общения с аудиторией. Театр подготовил детей к активному и заинтересованному восприятию телевизионного вещания и участию в нем.
Национальное телевидение в Афганистане начало функционировать в августе 1976 года.2 И в соответствии с традициями, сложившимися в прессе и на радио, с первых же лет существования афганского телевидения в структуре его вещания появляются передачи, адресованные детской аудитории: «Кудак» («Ребенок»), адресованная детям от 4-х до 7 лет, и «Атфал» («Дети») для дошкольников 7—12 лет. Третья пере-
1 Бабрак Baca. Воспоминание о первой программе на радио Кабула для детей.—Кабул, 1965. С. 5—11.
2 Исак Джа.хеж. Наконец в Афганистане появилось ТВ'.—Кабул, 1976.. С. 3—12.
дача, которая как бы завершила охват детской аудитории, получила название «Новожаванан» («Подростки») и адресована детям старше 12 лет. Анализируя также программы «Пе-шахан Ган» («Пионерская программа»), «Афарин» («Молодцы») и другие детские передачи, автор представляет достаточно разнообразный и интересный в творческом отношении опыт вещания для детей и подростков.
Несомненно многие из наметившихся в детском телевизионном вещании тенденций (разнообразнее и ближе детскому восприятию становится проблематика передач, к подготовке программ активнее привлекаются дети, они становятся авторами и ведущими телевизионных сюжетов и т. д.) получили бы дальнейшее успешное развитие. Однако политическая история нашей страны в очередной раз поставила перед лицом жесточайших испытаний весь афганский народ. И дети оказались самыми незащищенными, уязвимыми и страдающими его представителями. Эта проблема характеризует трагическую современную страницу развития детского телевидения Афганистана, которую можно озаглавить «Война и дети».
Анализируя современную политическую и социокультурную ситуацию в Афганистане, приходя к печальным выводам о том, что в ближайшее время, особенно в 1994—1995 годах, страну ожидает ожесточенная борьба, автор еще раз подчеркивает, что в любой войне больше всего страдают дети.
Очевидно, что в создавшихся условиях жесточайшей войны и разрухи, когда терпят крах все культурные завоевания Апрельской революции, возрождение и развитие телевидения является крайне проблематичным. Особые сложности связаны с возрождением детского телевизионного вещания, которое возможно лишь с восстановлением основ разрушенной ныне системы воспитания и образования.
Однако автор считает предпринятую им попытку анализа опыта, наработанного афганским и российским телевидением, небесполезной. И к нашему пароду придет понимание, осознание ответственности перед будущими поколениями. А значит, вновь будут возрождаться школы и вузы, развиваться^ культурные традиции страны. И достойным, активным участником этого процесса станет телевидение. И тогда будет востребован тот опыт, который постарался обобщить и проанализировать автор.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, делаются основные выводы, формулируются практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Телевидение Афганистана: проблемы воспитания подрастающего поколения в современных условиях //Средства массовой информации в формировании нового мышления. Тезисы конференции.—Л., 1989. 0,1 п. л.
2. Телевидение Афганистана: проблемы, перспективы //Межвузовская научно-практическая конференция «Современный мир и журналистика».—■ Л., 1990. 0,1 п. л.
3. Становление детской прессы в Афганистане //Тезисы иаучно-практнчес-кой конференции «Современная наука и журналистика».—Л., 1991. 0,1 п. л.
4. Традиции и проблемы афганской системы подготовки журналистских кадров //Проблемы подготовки журналистов для радиовещания и телевидения. (Проблемы теории, практики и методики).—Ташкент, 1991. 0,1 п. л.
5. Проблема «война и дети» в передачах афганского телевидения //Советская журналистика в 1990 году. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономической и политических реформ. Тезисы конференции. Часть. 1., М., 1991. 0,1 п. л.
6. Проблемы детского телевизионного вещания в исламских республиках СНГ //Журналистика и культура. Материалы научно-практической конференции. Апрель 1993 г.—СПб., 1993. 0,1 п. л.
Сдано в набор 8. 06. 1994 г. Зак. 22. Тир. 100.
Подп. к печати 7. 06. 1994 г. Объем 1 п. л.
Тпполаборатория факультета журналистики СПбГУ.