автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Печать Афганистана в постмонархическую эпоху
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эзатуллах Хусайни
Введение.
Глава 1. Возникновение печати Афганистана.
§ 1. Первые периодические издания в Афганистане (1873-1919 гг.)
§ 2. Печать независимого Афганистана в XX веке (1919-1972 гг.).
§ 3. Печать Афганистана в годы революционных преобразований (1973-1992 гг.).
Глава 2. Афганская печать в годы гражданской войны
1992 по 2001 гг.).
§ 1. Влияние гражданской войны на печать.
§ 2. Эмигранская печать в годы гражданской вайны.
§ 3. Проблемы афганской прессы после падения режима талибов.
Глава 3. Афганская печать в годы правления Х.Карзая в условиях оккупационного режима НАТО.
§ 1. Афганская пресса после вторжения вооружённых сил НАТО.
§ 2. Правительство X. Карзая и печать Афганистана.
§ 3. Печать Афганистана сегодня: система печати, жанрово-стилистические особенности, межнациональные отношения.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Эзатуллах Хусайни
Актуальность темы исследования. Исследование данной работы посвящено анализу периодической печати Афганистана с момента её зарождения до современного периода истории, начала XXI века.
В условиях современного мира, в условиях глобализации печать не только отражает умонастроения широких масс населения, но и играет большую роль в формировании общественного мнения в деле строительства новой жизни, создания новых ориентиров, продолжает оказывать «живое» влияние на общество и государство. Особенно важную роль печать играет в переломные, сложные моменты истории, когда в критических ситуациях решаются общегосударственные вопросы. В такие времена пресса обладает огромным влиянием и служит «трибуной» для различных, порой противоборствующих, сторон. Поэтому глубокое рассмотрение этой стороны деятельности печати стран "третьего мира", ее роли и места в социально-экономических и культурных преобразованиях, во внутриполитической жизни, а также в идеологической борьбе, происходящей на международной арене, представляется, на наш взгляд, актуальной научной задачей. Важно выявить, кроме того, характер печати, показать с каких позиций обсуждают, к каким течениям примыкают те или иные печатные органы. Являясь важным общественным институтом, периодическая печать Афганистана дает богатый материал для изучения истории страны и тех сложных общественно-экономических отношений, которые формировались в Афганистане на протяжении последних 140 лет. Само появление и формирование афганской прессы было в значительной мере связано с развитием этих отношений и с активным влиянием существовавших в разные периоды истории страны политических групп и основных идеологических течений.
Появившиеся в прошлом исследования, ставившие задачи изучение отдельных проблем и периодов в развитие СМИ Афганистана (Аханг М.К.
Развитие журналистики в Афганистане, 1970) были полезными. Но в поле их исследования не могли попасть процессы, имевшие место в бурные годы после падения монархии в стране.
История афганской печати и ее современное состояние до сих пор практически не подвергались серьезному научному анализу, как в Афганистане, так и за границей. Не было даже попыток дать периодизацию основных этапов ее развития. Афганская печать настолько слабо изучена, что когда в 1961 г. было основано отделение журналистики Кабульского университета, то в его учебную программу, включавшую подробное изложение истории печати США и западноевропейских стран, не были включены история печати Афганистана и обзор ее современного состояния.
Актуальность темы данного исследования обусловлена значительной ролью СМИ в создании мнения об афганских событиях и их влиянием на общественно-политические воззрения, как внутри, так и за пределами страны.
Хронологические рамки диссертационного исследования. В нашей работе рассматривается политическая и социально-экономическая ситуация в Афганистане в промежуток времени с 1873 г. по 2011г. То есть, начиная с того момента, когда вышла первая афганская газета. Особое внимание уделяется важнейшему феномену афганской печати за рубежом. Автор подробно описывает все аспекты деятельности печатных изданий афганской эмиграции.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования сложна и многоаспектна. В условиях вооруженных конфликтов деятельность прессы, в частности и СМИ, вообще, являются предметом исследования многих ученых, как афганских (Антонио Гюстози, Разак Мамун, Шах Махмуд, Самеулла Пойя, Салех Мохаммад Регистани), так и российских (Виктор Аверков, Юлия Александрова, Наталья Бахадори, Владимир Бойко, Дмитрий Верхотуров, Лада Векуа, Георгий Ежов, Аркадий Дубнов, Валерий Иванов, Косимшо Искандаров, Андрей Казанцев, Виктор Коргун, Анатолий Костыря, Никита Мендкович, Вячеслав Некрасов, Николай Пахомов,
Владимир Пластун, Андрей Серенко, Александр Умнов, Наталья Шило). Многие из них являются авторами журнальных и газетных публикаций по различным аспектам функционирования афганского государства.
В работе в первую очередь были использованы монографии известных востоковедов и специалистов по Афганистану.1
Использовано большое количество созданных за последние 30 лет монографий русских писателей-востоковедов по истории Афганистана, процессу развития государственного строя, политических и экономических преобразований в XX веке. А также издания, посвященные изучению процесса трансформации афганской журналистики во второй половине XX века.2
В работе также были использованы учебные издания и сборники, справочники и энциклопедии на русском языке. С целью подкрепления теоретического материала практическим, приводится ряд статей из таких крупнейших афганских изданий, как газеты «Афган», «Афган миллат», «Láj/Вафа» («Верность»), «jl^l ^/Хорасан» («название исторической области»), а также «j^Vüí ^/Азад Афганистан» («Свободный Афганистан»).
Вместе с тем ещё никогда не прослеживалось становления печати Афганистана на протяжении всей её истории, начиная с выхода первой газеты. Исследователи затрагивали лишь некоторые периоды этого процесса, что далеко не способствует пониманию афганской прессы как единого целого, включая многочисленные издания в эмигрантской среде. Не были в достаточной мере прослежены связи социально-экономического и политического развития государства и их отражение в печати. Кроме того, несмотря на множество публикаций по современному состоянию прессы в
1 Рейснер И. М. Развитие феодализма и образование государства у афганцев. — М., 1954. .РейснерИ.М. "Независимый Афганистан", М., 1929.
Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999.
Спольников В. Н. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели. — М.: Наука, 1990.
Также были использованы труды в оригинале на иностранных языках, среди которых такие известные работы, как:
Olesen Asta, Islam and politics in Afghanistan. - Gurzonpress, 1995 .Adamec L. W. Historical and Political Who's Who of Afghanistan. Graz, 1975.
2 Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999.
Страницы истории и историографии Индии и Афганистана. Под ред. Г.О. Ковтуновича. М., 2000 5
Афганистане и в эмигрантской среде, всё ещё нет базовых работ, проясняющих специфику современного её состояния, анализирующих кардинальное различие прессы до, во время и после режима талибов. Бурное развитие печати периода президентства X. Карзая - сложный процесс во многих аспектах, поэтому он требует своего особого рассмотрения и осмысления того нового положения прессы, в котором она оказалась. Феномен демократической прессы с такой степенью свободы, которой никогда ещё не было, заслуживает тщательного разбора и объяснения.
Объект исследования. Объектом исследования является афганская пресса как один из видов СМИ, необходимый и значимый с точки зрения реализуемых им социальных, политических, экономических и культурных функций в современном Афганистане.
Предмет исследования. Предметом исследования является генезис свободной печати Афганистана, её культурная, социальная и политическая роль в период президентства X. Карзая как социального института современного общества.
Цель исследования. Основная цель данной диссертационной работы заключается в выявлении специфики генезиса афганской печати в постмонархическую эпоху. Поскольку печать, как любой другой общественный институт, неразрывно связана с экономической и политической жизнью общества, научное рассмотрение печати позволяет лучше уяснить сложные процессы, происходившие в недрах афганского общества.
Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) определить роль печати Афганистана в развитии политических процессов в стране.
2) рассмотреть такой немаловажный феномен как печатные издания афганской эмиграции.
3) на основании изучения исторического опыта деятельности прессы в Афганистане создать хронологическую периодизацию этапов его развития.
4) проанализировать основные виды материалов, публикуемых в ведущих политических изданиях страны.
5) прояснить некоторые особенности прессы в современный период.
6) выявить специфику прессы периода президентства X. Карзая, особенности отражения политики X. Карзая в печатных изданиях.
Теоретико-методологическая основа исследования. Её составляют периодические издания Афганистана (ежедневные газеты, общественно-популярные и другие журналы) научные публикации российских, афганских и зарубежных авторов, учёных других стран, посвящённые теоретическим аспектам современной прессы в контексте социально-экономической и политической системы общества.
Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов, явлений и институтов, в том числе: диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный, а также методы логического, статистического, типологического анализа.
В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, аналогия, моделирование, индукция и дедукция, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Исследование проводится на материалах периодических изданий, в том числе и журналов, газет, документов, собранных автором, монографий, учебных пособий и статьей авторов из Афганистана, России и других стран, их статей в научных сборниках, а также в научных, научно-популярных и общественно-политических журналах.
Главными источниками публикаций СМИ явились издания российской и афганской печати: Независимая газета, Время дискуссий, Время новостей, Известия, Ведомости, Вести, еженедельник «Пайаме-Моджахед» и газеты «о^/Анис» («Друг»), ^/Евад» («Родина»), «^Ь'/Эрада» («Воля») и др.
Большое значение имеют также статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, УРТНА, ООН и др.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Развитие печати Афганистана на протяжении всей её истории было обусловлено политическим строем государства, что напрямую сказывалось на темпах роста периодических изданий и их содержании. Пресса всегда ставилась в зависимость от умонастроений политической элиты управляющей государством.
2. Афганская пресса за рубежом также не избежала сильного влияния политических, этнических и религиозных групп. По сути, каждое периодическое издание становится «рупором» того или иного этнокультурного или политического движения, что ещё раз показывает крайнюю пристрастность большинства изданий.
3. Несмотря на это, в современный период развития печати появляется всё больше так называемых независимых СМИ Афганистана. Этому способствуют падение режима талибов, внутреннее развитие СМИ, в частности, Союза афганской журналистики, влияние иностранных государств, в том числе афганской эмигрантской прессы, также не стоит забывать роль международных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО и т. п.
4. Следствием этого изменения стало небывалое разнообразие прессы, относительное повышение степени её независимости и переключение с политических и этнорелигиозных «баталий» на освещение текущих дел в государстве и обществе.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• впервые рассматривается весь 140-летний период истории афганской прессы, с момента выхода первой газеты и до сегодняшних дней.
• проведена чёткая периодизация истории афганской печати, исходя 8 из её специфики развития, каждому периоду дана подробная характеристика, отмечены наиболее значимые издания.
• подробно рассмотрен феномен афганской эмигрантской печати, её связь, отличия и сходства с печатью внутри государства.
• выявлены особенности прессы периода президентства X. Карзая, осуществлён сравнительный анализ российской и афганской печати в освещении ими этого периода.
• определены внешние и внутренние факторы, влияющие на становление свободной демократической прессы Афганистана, а также проблемы печати на современном этапе её развития и способы их решения.
Структура диссертации:
Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Списка литературы и приложения. Структура диссертации определена ее целями и задачами работы. Библиографический список составляет 155 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Печать Афганистана в постмонархическую эпоху"
Вывод:
В истории Афганистана, начиная с момента прямого вмешательства во внутреннюю жизнь Афганистана стран НАТО и США, создалась уникальная обстановка для деятельности и развития печати в Афганистане.
С одной стороны власти заявляют свободу печати, а с другой стороны эта свобода ограничивается возможностями (финансовыми и экономическими) для широких слоев населения Афганистана выражать свою точку зрения и бороться за свои интересы, главным препятствием на пути независимых и свободных печатных изданий является нехватка финансовых средств.
Рост количества СМИ - это несомненно положительное явление, не открывающее в то же самое время свободы для выражения своих взглядов и реального положения, сложившегося в стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выяснение этнополитических процессов, происходящих в печати определение их тенденций, а главное — рассмотрение перспектив участия печати в общественно-политической жизни Афганистана — вот лишь небольшая часть вопросов, ответы на которые мы пытались очертить в настоящем исследовании.
Вместе с тем главная трудность при изучении общественно-политического облика афганской прессы заключается в дефиците источников информации: газет, журналов, бюллетеней, книг и исследований о СМИ публикаций, которые издаются в стране афганцами, находящимися в эмиграции, но, все еще остаются недоступными для российского исследователя.
Появление в 1994 г. афганской эмигрантской прессы в России несколько изменило положение в лучшую сторону, однако не решило проблему в целом, поскольку эта часть печатных изданий освещает ситуацию лишь в одном из ареалов афганской диаспоры, причем не самом многочисленном. Автору удалось проанализировать значительную часть газет и журналов, к сожалению, в виде разрозненных или большей частью одиночных экземпляров, вышедших после 1992 г.
Изучение их в отношении к событиям в Афганистане и вокруг него, пропагандируемых ими путей и принципов мирного урегулирования и моделей послевоенного государственного устройства этой страны, позволяет, в частности, осмыслить основные направления этнополитической и религиозной ситуации в афганской среде, определить тенденции ее развития и, попытаться осмыслить перспективы участия различных отрядов афганцев, как внутри страны, так и вне её, в общественно-политической жизни будущего Афганистана.
Разумеется, автор не претендует на всестороннее и исчерпывающее освещение столь малоизученного явления как афганская пресса, и рассматривает свою работу лишь как начало исследования этой большой и важной проблемы.
На сегодняшний день одной из самых важных задач является вопрос о том, как повысить интерес афганцев к печатным источникам информации. Специалисты отмечают, что афганцы стали меньше читать как периодику, так и художественные произведения. Именно поэтому необходимо, прежде всего, добиться повышения тиражей качественно-массовых газет. Хотя по объёму разовых тиражей в Афганистане, после падения режима талибов, имеются положительные тенденции, по коэффициенту распространения газет в пересчете на тысячу человек населения Афганистан значительно уступает многим, в особенности таким странам, как Норвегия, Япония, Великобритания и др. При этом быстро развивается таблоидная пресса, которая по всей направленности и содержанию никак не может конкурировать с качественной массовой прессой.
Вторая проблема связанна с резким увеличением информационного потока, поступающего (в страну в условиях открытости, экономических реформ и инвестиций западного капитала) из зарубежных, в первую очередь, западных стран. Специалисты отмечают усиление влияния западной массовой культуры на язык Фарси и пушту. Они становятся всё более прямолинейными, приземлёнными, направленными на обслуживание рыночных отношений. В страну проникает низкопробная продукция западной массовой культуры, которая часто противоречит традиционным религиозным нормам морали народов страны.
В Афганистане ведется работа по подготовке журналистов и изучается зарубежный опыт. В последнее время со стороны общественности и самих журналистов большое внимание уделяется свободе слова в печати.
Особое место в этом процессе уделяется национальным традициям афганской журналистики.
Афганские СМИ и журналистика, благодаря исторически сложившейся ситуации, пресса всегда принимали самое активное участие во внутренней и международной жизни страны. Можно предположить, что в будущем афганская пресса, как в самом Афганистане, так и за его пределами, отличающаяся в настоящий время повышенным стремлением к независимому и объективному освещению действительности, также будет способствовать выработке важных решений, которые окажут благотворное влияние на функционирование афганской печати. И несомненно, это окажет положительное влияние на дальнейшее развитие страны в экономическом, социальном и политическом плане.
Основные тенденции, которые отражены в публикациях афганской прессы, отражают сложный внутриполитический конфликт между традиционными и модернистскими тенденциями в общественной жизни Афганистана, между сторонниками фундаменталистских и демократических взглядов на будущее страны. Главные вопросы, получившие в рассматриваемый период отражение в печатных изданиях, следующие:
Роль тридиционных мусульманских институтов в жизни афганского общества;
Личность и деятельность президента Хамида Карзая,
Роль и место движения «Талибан» и ее лидеров во внутриполитической жизни страны;
Отношение международного сообщества западных государств к внтуриполитическим событиям Афганистана; Отношение Афганистана с соседними странами, прежде всего с Пакистаном и бывшими среднеазиатскими республиками СССР, ныне независимыми государствами, а также с Российской Федераций и Китайской Народной Республикой;
Борьба кланов и внутриполитических группировок в афганском социуме за политическое доминирование.
Обобщая ситуацию в печати, можно сказать, что сегодня перед афганскими СМИ, функционирующими в стране и афганской диаспоры за рубежом, стоит сложная задача - сохранить целостность страны.
Если же попытаться сформулировать более долговременную задачу, вставшую перед прессой и в целом СМИ Афганистана, то можно сделать следующее заключение:
Продолжительная и кровавая борьба в стране различных политических сил и национальных группировок в конце XX - начале XXI веков широко открыла двери для внешнего вмешательства во внутреннюю жизнь народов Афганистана. В сложившейся ситуации афганская пресса (СМИ) призвана противостоять угрозе потери Афганистаном национальной независимости и своего места в мировом сообществе народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать Афганистана в постмонархическую эпоху"
На правах рукописи
Эзатуллах Хусайни
ПЕЧАТЬ АФГАНИСТАНА В ПОСТМОНАРХИЧЕСКУЮ ЭПОХУ (1973 год - годы президентства X. Карзап)
Специальность: 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 0 АВ Г 2012
Москва-2012
005046822
Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Ломко Яков Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Улъциферов Олег Георгиевич
профессор кафедры индоиранских и африканских языков Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
доктор исторических наук, профессор Сбруев Виктор Владимирович
профессор кафедры теории и истории журналистики РУДН
Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится 21 сентября 2012 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.ауд. 436.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 20 августа 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, ДОЦент А.Е. Базанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию печати одного из крупных государств центральной Азии.
Афганистан часто называют в публицистике "Сердцем Азии". Это сердце в XX - начале XXI вв. испытало на себе груз исторических потрясений, происходивших в странах Азии и Африки в ходе первой и второй мировых войн, а также в период процесса деколонизации и усиления экспансии стран НАТО во главе с США в этом регионе мира. Все это повлияло на процесс социально-экономических преобразований и в Афганистане и, разумеется, на становление и развитие СМИ и печати в стране.
История афганской печати и ее современное состояние практически не подвергались серьезному научному анализу как в Афганистане, так и за границей. Это обстоятельство лишь подчеркивает актуальность темы исследования.
Являясь важным общественным институтом, СМИ Афганистана дают богатый материал для изучения истории страны и понимания эволюции сложных общественно-экономических преобразований в Афганистане. Сам факт появления и формирования афганской печати был в значительной мере связан с происходящими в стране процессами в XX-XXI вв.
Актуальность темы исследования. В исследовании, посвященном анализу периодической печати Афганистана с момента её зарождения и до начала XXI века, автор ставит задачу обрисовать основные периоды становления и развития афганской печати, выявить их особенности.
Особый интерес, по мнению автора, представляют последние тридцатилетия: это время было периодом бурных событий в жизни СМИ (печати) страны, а также и временем возникновения печати афганской эмиграции.
Объект исследования. Развитие печати Афганистана в постмонархическую эпоху в период с 1973 года и до прихода к власти президента X. Карзая (2002).
Предмет исследования. Предметом исследования является генезис свободной печати Афганистана, её культурная, социальная и
N
политическая роль как социального института современного общества в период президентства X. Карзая.
Теоретико-методологическая база. Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов, явлений и институтов средств массовой информации, а также диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный методы логического, статистического, типологического анализа печати.
В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, моделирование, индукция и дедукция, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.
В работе использованы научные публикации российских, афганских и зарубежных авторов, посвященные обобщению опыта современной прессы в условиях процесса глобализации и политической системы современного общества. Среди них работы Я.Н. Засурского, В.А. Рамадина, М.К. Аханга, И.М. Рейснера, Джаван мира А., P.P. Сикаева, В.Н. Сокольникова и др.
В работе также были использованы учебные издания и сборники, справочники и энциклопедии на русском языке. С целью подкрепления теоретического материала практическим, приводится ряд статей из таких крупнейших афганских изданий, как газеты «¿А^'/афганец» , ¿jliil/ Афган милат» («афганский народ») «^j/верный», «и^^/название исторической области» , а также «¿jtL-uUil jtji/ Свободный Афганистан».
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили публикации в афганских и российских периодических изданиях, в газетах, журналах, и в первую очередь публикации в изданиях на языке фарси, в том числе и издания афганской эмиграции.
Научная новизна исследования. В работе рассматриваются и систематизируются наиболее важные проблемы становления и развития СМИ Афганистана. Среди них:
• впервые рассматривается весь 140-летний период истории афганской прессы;
• предпринята попытка периодизации истории афганской печати, исходя из специфики её развития, характеристики черт каждого периода, оценки наиболее значимых общеполитических изданий;
• рассмотрен феномен афганской эмигрантской печати, её роль в формировании и сохранении идеологии патриотизма, единства афганского народа;
• рассмотрены жанры, используемые в современной афганской печати;
• выявлены особенности функционирования прессы в период президентства X. Карзая;
• рассмотрены внешние факторы, влияющие на становление демократической прессы Афганистана.
Цель и задачи исследования. Выявление специфики генезиса афганской печати в постмонархическую эпоху. Поскольку печать как общественный институт тесно связана с экономической и политической жизнью общества, ее научное рассмотрение позволяет основательнее изучить и уяснить сложные процессы, происходившие в недрах афганского общества в исследуемый период.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут использоваться в учебном процессе, при составлении учебных пособий и подготовке курсов лекций по истории журналистики Афганистана, в частности, в лекциях по международной журналистике в высших учебных заведениях России и Афганистана. Материалы, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации автором опубликованы три статьи и тезисы доклада на научной конференции.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Развитие печати Афганистана на протяжении всей её истории было, прежде всего, обусловлено политическим строем государства, что напрямую сказывалось на темпах развития периодических изданий и их содержания. Пресса всегда оставалась в зависимости от умонастроений политической элиты, управляющей государством.
2. Пресса афганской эмиграции является важной составляющей системы средств массовой информации афганского общества. Эта пресса находится под сильным влиянием политических, этнических и религиозных групп эмиграции. Многие периодические издания являются «рупором» того или иного этнокультурного или политического движения, что и определяет их идеологическую ориентацию.
3. Современный период развития афганской печати характеризуется появлением в стране новых независимых СМИ (Издания Союза афганской журналистики, представительств иностранных государств, международных общественных организаций, а также ООН, ЮНЕСКО и др.).
4. Современная печать Афганистана отличается разнообразием изданий и их идеологических позиций, степенью независимости от государства и свободой в освещении ими событий и проблем.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации определена ее целями и задачами.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономические и революционные процессы в стране, вмешательство внешних сил во внутреннюю жизнь страны ограничили возможности систематического изучения проблем американской печати в обозначенный период. Однако внимание развитию печати Афганистана уделяли в своих публикациях как многие афганские и зарубежные авторы (Антонио Гюстози, Разак Мамун, Шах Махмуд, Самеулла Пойя, Салех Мохаммад Регистани (Афганистан), так и российские (Виктор Аверков, Юлия Александрова, Наталья Бахадори, Владимир Бойко, Дмитрий Верхотуров, Лада Векуа, Георгий Ежов, Аркадий Дубнов, Валерий Иванов, Косимшо Искандаров, Андрей Казанцев, Виктор Коргун, Анатолий Костыря, Никита Мендкович, Вячеслав Некрасов, Николай Пахомов, Владимир Пластун, Андрей Серенко, Александр Умнов, Наталья Шило (Российская Федерация). Несмотря на наличие публикаций о современном состоянии прессы в Афганистане и в эмигрантской среде, всё ещё нет базовых работ, проясняющих специфику современного её состояния, анализирующих кардинальные различия прессы в периоды до, во время и после режима талибов. Бурное развитие печати периода президентства X. Карзая - сложный процесс во многих аспектах, поэтому он требует своего особого рассмотрения и осмысления того нового положения прессы, в котором она оказалась. Феномен демократической прессы с такой степенью свободы, которой никогда ещё не было, заслуживает тщательного разбора и объяснения.
Эмпирическая база диссертации. Главными источниками исследуемого материала — публикаций СМИ — явились издания российской и афганской печати: Независимая газета, Время дискуссий, Время новостей, Известия, Ведомости, Вести, еженедельник « ^
■^^-сообщение Муджахид» и газеты «о^'/друг», родина»,
воля » и др.
Большое значение имеют также статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, УРТНА, ООН и др.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, приведена характеристика источниковедческой базы диссертации, дан обзор работ российских афганских исследователей по выбранной теме, определены объект и предмет исследования, обозначены методология, научная новизна, практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Возникновение печати Афганистана» посвящена формированию газетно-журнальной периодики Афганистана в конце
XIX начала XX века и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Первые периодические издания в Афганистане (1873-1919 г)» автор рассматривает процесс появления газеты о^/Шамс ун-нахар" (1873г), упоминает о научных
дискуссиях по этой проблеме среди афганских историков, которые продолжаются до настоящего времени. В этом параграфе рассматриваются усилия правивших в стране в конце XIX - начале XX веков монархов по развитию афганской печати. Автор подчеркивает, что непрекращающаяся борьба против колониальной агрессии Великобритании и других стран побуждала провисшую в стране верхушку отвечать на вызовы времени и создавать национальные каналы информации, развивать культуру, образование и т.д.
В работе отмечается, что становление афганской периодики связано с именем выдающегося просветителя Махмуд Бека Тарзи (19651933 г.), создавшего в 1911 г. газету ¡т^/Серадж-уль-ахбар", афганские историки называют" _)ЬаЛМ Серадж-уль-ахбар" "школой культуры и общественной жизни страны", а самого создателя газеты -отцом журналистики Афганистана. В этот период появляются специализированные периодические издания, в том числе газета для детей и юношества " /Серадж уль-атфаль" и др.
Во втором параграфе - «Печать независимого Афганистана в
XX веке ( 199-1972 гг ) » - отражен расцвет афганской прессы в годы реформ. В рамках кампании культурной деятельности, по личному указанию королевы Сурайи, в 1921 г. был создан первый журнал для женщин ^/Наставление для женщин». Для поддержки проводимых реформ со стороны более широких слоев населения
правительство Амануллы-хана начало создавать в стране с 1920 г. сеть провинциальных типографий и газет.
Принятые афганская Конституция в 1923 г. и Закон о печати в 1924 г. разрешили выпуск частных периодических изданий, положили начало созданию негосударственной прессы, которая, хотя и была независима в финансовом отношении, оставалась подконтрольной властям и подвергалась предварительной цензуре.
В октябре 1911 г. под редакцией М. Тарзи в Кабуле вышел первый номер газеты Светильник новостей». Газета
выходила в течение восьми лет один раз в две недели и прекратила издаваться в 1919 г. М. Тарзи был талантливым журналистом и писателем, которого по праву считают «отцом афганской журналистики».
Газета сыграла важную роль в пробуждении национального самосознания афганцев, способствовала росту патриотических, антиколониальных настроений и, в конечном счете, достижению Афганистаном независимости.
В третьем параграфе - «Печать Афганистана в годы революционных преобразований (1973-1992 гг.)» - автор анализирует становление новой печати в условиях бурных общественно-политических и экономических преобразований в стране в постмонархический период.
17 июля 1973 г. монархия была упразднена, и Афганистан был провозглашен республикой, первым президентом которой стал Мухаммад Дауд. Была запрещена деятельность частных газет, частичной реорганизации подверглась и правительственная печать. Произошло слияние двух газет - «гХ^И/Коррекция» и «о^'/Друг», которые с июля по август 1973 г. выходили под общим заголовком «о^и' £^=1/Коррекция-Друг». Сократилось по сравнению с предыдущими годами количество провинциальной прессы. В 1974 г. в 25 провинциях Республики Афганистан выходило всего 11 изданий.
В апреле 1978 г. в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого к власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА), провозгласившая Афганистан Демократической Республикой (ДРА) и взявшая курс на построение социализма.
В развитии афганской прессы за 14 лет пребывания НДПА у власти (1978-1992 гг.) историки различают два основных этапа: первый - с 1978 по 1986 гг., второй - с 1986 г. по апрель 1992 г.
Первый этап - это период активного создания системы партийно-правительственных средств массовой информации нового режима. Правительство, используя старые печатные органы и создавая новые, сформировало достаточно сильную прессу.
Столичным газетам были приданы новые функции. Они издавались на языке фарси-дари и пушту. Англоязычная «Kabul Times», переименованная в «Кабул нью-таймс», стала пропагандистским рупором режима на зарубежную аудиторию, значительные сдвиги происходили и в провинциальной прессе. Уже в 1981 г. в 26 провинциях издавалось 17 еженедельных газет.
Второй этап развития афганской прессы начался в мае 1986 г., когда новым президентом Республики Афганистан стал Наджибулла. В рамках нового курса был предпринят целый ряд внутриполитических мер: в 1987 г. была принята новая Конституция Республики Афганистан, которая разрешала создание политических партий и издание частных печатных органов. К началу 1992 г. в стране легально действовало десять политических партий и организаций, большинство из которых издавало собственные газеты. Главной темой выступлений большинства газет были проблемы обострившейся борьбы различных политических группировок в стране; печать призывала лидеров прийти к мирному соглашению.
Ведомственные издания в период правления Наджибуллы претерпели определенные сокращения. Фактически замерло и развитие провинциальной прессы.
Афганистан в этот период не обрел стабильности, его постоянно сотрясали войны, восстания и политические «баталии». Это не способствовало прогрессивным подвижкам в формировании демократических СМИ.
Вторая глава диссертации - «Афганская печать в годы гражданской войны (1992 по 2001 гг.)» - посвящена анализу печати Афганистана, влиянию внешней политики на развитие прессы.
В первом параграфе - «Влияние гражданской войны на печать» - дается характеристика существенным изменениям в деятельности СМИ Афганистана, после прихода к власти движения моджахедов. Афганская пресса претерпевает существенные изменения: многие издания закрываются по политическим или финансовым соображениям, другие начинают выходить под новыми названиями.
При правительстве Б. Раббани официозом нового режима стала газета «-^W^/Муджахид,Борец за веру», основанная в 1978 г. Прежние
кабульские издания - газеты «о^/Друг», /Родина», «_»-Ь/Памир» и «Kabul Times» продолжали выходить, но уже как пропагандистские рупоры нового режима. В столице начал выходить вестник на английском языке - «Afghan News», рассчитанный на зарубежную аудиторию. В рамках декларированной «исламской демократии» власти разрешили издание так называемых "свободных" газет и журналов.
Главным печатным органом Высшего совета НИДА с 1991 г. стала газета ¡j^i Призыв ислама», выходившая в г. Мазари-
Шарифе на фарси, пушту и узбекском языках. В северных провинциях существовала негосударственная пресса.
Осенью 1994 г. хрупкое военно-политическое равновесие сил было вновь нарушено в стране в связи с появлением на политической арене Афганистана движения «Талибан». Руководство движения «Талибан» объявило курс на полную исламизацию жизни афганского общества.
Первым делом талибы закрыли выходившие в Кабуле издания • как «не отвечающие исламским и национальным требованиям». Запрещалось также печатать на страницах газет фотографии, изображающие людей.
Для пропаганды своего политического курса за рубежами страны талибы создали ряд информационных центров в США, ФРГ, Пакистане и других странах.
Во втором параграфе - «Эмигранская печать в годы гражданской войны» - рассматривается роль и историческое значение афганской эмигрантской прессы.
Последняя четверть XX го века в истории Афганистана была временем бурных и трагических социальных потрясений.
Два государственных переворота 1973 и 1978 гг., многолетняя гражданская война, и ожесточенная борьба за власть между лидерами различных военно-политических группировок — все это привело к разрушению прежних устоев государственной власти, острейшему кризису в экономике, эмиграции из страны миллионов афганцев.
За пределами Афганистана в течение тридцати пяти лет сформировалась афганская эмиграция. По данным ООН, на конец марта 1993 г. афганская диаспора оставалась «самой многочисленной в мире», а число беженцев только в двух странах — Пакистане и Иране — достигало 5 млн. человек.
Возникновение эмигрантской прессы можно отнести к 1884 г., когда Сайид Джамал-уд-дин Афгани (1837-1897), эмигрировавший во Францию, в Париже приступил к выпуску газеты « ^ч^'Крепчайшая связь». С его именем связана и эмигрантская газета «¿¿йаиЛ /Свет Востока и Запада», которая начала выходить в Лондоне в 1892 г.
В самый разгар гражданской войны все крупнейшие танзимы (партий) уже располагали целой сетью зарубежных изданий.
Исламская партия Афганистана Г. Хекматьяра издавала в Пакистане журналы «-у«^ ^Ц^/Образ шахида», «¿^/Вечерняя заря», «с_15^1/Позиция» и газету «¿^¿/Гибель за веру»; в Иране — газеты «¿а. Путь истины», «^ЬЫ/Голос ислама»; в Германии газету «с^1/Утро»; в Англии «%?./ Священная война» и «"-^/Сплочение». Исламское общество Афганистана Б. Раббани печатало в Пакистане журналы Союз крови», и газету Победа», а в Ираке —
газеты «^Ц-/Муджахид, Борец за веру», и ч^!/Исламская
революция».
Основным содержанием пропаганды этих изданий была популяризация своих программных установок, восхваление своих лидеров и их решающего вклада в «священную войну» и дискредитация правившего режима и разоблачение «ужасов», творимых властями и «оккупантами».
По мере усиления эмигрантских потоков в 1990-1991 гг., охвативших Европу и США, в центрах афганской диаспоры издавалось уже около 300 газет и журналов, включая периодические издания танзимов и так называемую частную, независимую прессу.
Наряду с этими изданиями в годы эмиграции появились газеты и журналы разной ориентации, издаваемые представителями молодой творческой интеллигенции.
В период джихада, особенно на начальном этапе, вся эмигрантская пресса, объединенная общей целью борьбы с «марионеточным режимом и агрессором», выступала единым фронтом под знаменами джихада, демонстрируя единодушие и сплоченность.
Пресса постджихадского периода делится на различные группы.
1. Одну из них составляют издания, выражающие позицию «националистов-демократов». В них в основном декларируются «демократические» принципы построения будущего афганского общества. Они выступают за сохранение господствующего положения пуштунов в унитарном государстве. Среди этой группы - популярные
издания -ЦгУЗеркало Афганистан» ¿М*1/ Афганский
народ», ^»Ь^/ Народ-муджахед», «^У Верность» «о»Ь^Заря».
2. Издания, выражающие интересы непуштунских (в основном таджикских) кругов эмиграции, поддерживали правление Б. Раббани (как выразителя интересов фарсиязычного населения). Они выступали против политики Исламабада и движения «Талибан». Наиболее известные из них - «¿И/ Надежда» и «¿М^/Хорасан» (название исторической области).
3. Эмигрантские группировки, декларирующие свою приверженность демократии и выступающие как «умеренные и миролюбивые» силы (Эмиграция последней (1992г.) волны), выпускают ряд изданий демократический направленности. Они занимают различные позиции по социальным и национальным проблемам. Наиболее известные среди них - «^^/Залог», «^Ь ^/(«Утренняя песня», Картина».
4. Газеты и журналы шиитско-хазарейских группировок различной политической ориентации претендуют на право единолично представлять интересы хазарейского народа. Их объединяет то, что все они критикуют правившие в Афганистане режимы, проводившие в отношении хазарейцев-шиитов дискриминационную политику, и занимают враждебную антиталибскую позицию. Среди них - « с5
сг^Время для справедливости», Призыв ашуры».
Афганская эмигрантская печать полифункциональна. Прежде всего, она выполняет коммуникативную функцию: в пределах диаспоры идет достаточно интенсивный обмен печатными изданиями, выходящими в разных странах мира, что позволяет эмигрантам быть в курсе событий, происходящих в тех или иных афганских общинах за рубежом. Печатные издания афганской эмиграции не ограничивали свою коммуникативную функцию пределами диаспоры, а всегда стремились проникнуть и в Афганистан. Эмигрантские печатные издания исполняют функцию информационного источника о социально-политических процессах на данном этапе развития афганского общества.
Афганская эмигрантская пресса с момента своего возникновения играла важную пропагандистскую роль и, возможно, даже еще долгое время сохранит это свое значение и будет по-прежнему оказывать существенное воздействие на общественное сознание афганского общества в самом Афганистане.
В третьем параграфе - «Проблемы афганской прессы после падения режима талибов» - автор рассматривает главные проблемы развития афганской прессы и отношения к ней афганских властей во время господства талибов.
Уход талибов не снял всех проблем в сфере афганской прессы. С новыми временами пришли новые проблемы. Основная проблема прессы - свобода слова. Журналистам запрещали освещать террористические события в стране, критику в адрес НАТО и США, запрещали брать интервью у людей, которые «считаются лидерами террористических группировок», а также снимать их на пленку или фотографировать. Другой важной проблемой являлась безопасность. Были зафиксированы случаи грубых нарушений прав журналистов, причем некоторые из них связаны с гибелью сотрудников печати.
Третья глава - «Афганская печать в годы правления Х.Карзая в условиях оккупационного режима НАТО» - посвящена изучению и анализу печатных СМИ в настоящее время.
Первый параграф - «Афганская пресса после вторжения вооружённых сил НАТО» — посвящен анализу афганской прессы в условиях новой среды - оккупационного режима войск НАТО.
В течение последнего десятилетия, несмотря на условия оккупационного режима, правительство X. Карзая предприняло ряд мер по развитию афганской печати. В параграфе описываются сложные условия, в которых осуществляются эти мероприятия.
Формирование новой государственности в Афганистане происходит крайне тяжело ввиду последствий войны, административной раздробленности, сепаратистских настроений некоторых групп и этнических трений. В стране до сих пор существует огромный конфликтный потенциал. Террористическая инфраструктура сопротивляется процессу укрепления афганской государственности. На местах переход власти к афганцам осуществляется медленно.
Имеющиеся газеты в последнее время стали орудием манипуляции общественным мнением в руках людей различных политических направлений, кланов, племен. Это существенно осложняет ситуацию и выдвигает требование по консолидации деятельности печати.
Серьезный вопрос, который поднимала печать, — это обеспечение эффективного функционирования механизмов координации действий международного сообщества в отношении Афганистана. Центральную роль играет непосредственно Совет Безопасности ООН, который за период с сентября 2001 года принял несколько принципиальных
резолюций по Афганистану. Важную роль играют российско-американская Рабочая группа по противодействию угрозам, исходящим из Афганистана, и аналогичная российско-индийская структура. Значительную роль в решении проблем афганской печати сыграла ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО финансировала первую независимую многоязычную газету «Еженедельный Кабул», и содействовала развитию других журналов и газет, таких как «¿ин/Мораль » и «J^/Малалай, Женское имя».
В судьбе афганской печати, помимо ЮНЕСКО и неправительственной организации (NGO), огромную роль играют такие организации, как мировые агентства CNN и ВВС, интернациональный институт прессы, международная ассоциация газет (WAN - Всемирной Газетной Ассоциации), комитет свободы прессы мира (WPFC), и институт War and Peace Reporting. Благодаря финансированию от этих компаний, на территории Афганистана существуют в данный момент более 300 частных газет и журналов, таких как «Kabul Times», « ^ ¡.¡^Еженедельный Кабул», «¿^/Хальк,народ», «^^/Парчам,флаг», еженедельник «»^j'/Эрада, воля», «о^/Друг», ¿^'/Национальные устремления», «j| j^/Родина», женские издания и многие другие.
Во втором параграфе - «Правительство X. Карзая и печать Афганистана» - дается характеристика развития массовых коммуникаций Афганистана, информационной политики правительства.
Огромное внимание печать уделяет личности Хамида Карзая как главного действующего лица на афганской политической сцене. С ним связывают повороты в политической судьбе Афганистана и изменения в сфере печати. Стратегическая линия внутренней политики X. Карзая достаточно отчетлива и состоит в следующем:
- продолжение политики «ограничения» моджахедов, их вытеснение на периферию афганской политической жизни,
- принуждение пуштунских элит к миру (через модернизацию Талибана - как военными мерами, так и политическими, переговорными стратегиями),
- укрепление армии как стержня афганской государственности,
- реализация многовекторной внешней политики с сохранением приоритета на сотрудничество с Соединенными Штатами Америки.
Афганская печать широко освещала ход президентских выборов в 2009 году, когда Х.Карзай был избран на пост президента Исламской Республики Афганистан. Движение «Талибан» подталкивало население к бойкоту выборов, а также объявило всех участвующих в выборах врагами Ислама. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, терракты, как сообщала печать, происходили даже в Кабуле. Однако эти действия не смогли сорвать выборы.
Вторые президентские выборы в Афганистане ещё раз показали всю нестабильность политической ситуации в государстве, вновь обнажили серьёзные проблемы афганского общества. Оценка X. Карзая в прессе была столь же разноречивой, как и описание хода выборов. Отражение в прессе образа X. Карзая, выражает те противоречия в обществе, которые накопились за время его правления после падения режима «Талибов».
В третьем параграфе - «Печать Афганистана сегодня: система печати, жанрово-стилистические особенности, межнациональные отношения» — рассматриваются вопросы структуры современной печати, жанрово-стилистические приемы освещения в газетах и журналах жизни страны и внешней политики государства.
Автор уделяет значительное место анализу публикаций в отдельных изданиях, их контенту и жанровым особенностям.
В этом параграфе автор дает общую характеристику печати Афганистана. В печати Афганистана доминируют издания на персидском языке. 75 процентов газет и журналов, принадлежащих частным изданиям, выходят на персидском языке. В Афганистане насчитываются 32 национальности: узбеки, киргизы, арабы, туркмены, индусы, пашаиты, пуштуны, таджик, хазарейцы и др., но большинство населения знает персидский язык, может свободно писать и читать на персидском. Печать на национальных языках пользуется ограниченным спросом, в том числе даже на языке пушту.
Автор отмечает в этом параграфе и особенности современного периода развития печати Афганистана. Социально-экономические условия в стране выдвигают соответствующие требования к печати. Её старые формы непригодны для новой эпохи, печать часто неспособна адаптироваться к новым запросам, новым веяниям и новому рынку. Всё это порождает множество проблем, перед которыми стоит сегодня афганская печать.
Одной из острых проблем прессы стала проблема кадров журналистов.
Поколение журналистов в возрасте 50-ти лет и более испытывают трудности адаптации к требованиям новой печати. Произошло преобразование языка. Более взрослое поколение использует в печати старый язык, тогда как молодое поколение - современный язык, что порождает сложности общения с массами читателей.
Возникают также проблемы внутри молодого поколения. Молодые афганские журналисты, которые вернулись из эмиграции из Европы и Пакистана, используют в печати иностранные слова. Афганские журналисты, получившие образование у себя на родине и в Иране, используют исключительно персидский язык.
Стремительное развитие печати Афганистана после падения режима талибов несёт в себе много положительных моментов, однако, и проблемные вопросы в области СМИ столь же значительны. Специалисты также отмечают влияние западной массовой культуры на афганский язык. Он становится всё более прямолинейным, приземлённым, направленным на обслуживание рыночных отношений.
В последнее время со стороны общественности и самих журналистов большое внимание уделяется проблемам свободы слова в печати.
В заключении диссертации автор подводит итоги работы и излагает свои выводы о путях развития печати Афганистана в условиях нового социально-экономического строя в стране и влиянии на афганскую печать мировых процессов и информационном пространстве в эпоху глобализации.
Публикации по теме диссертации Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Эзатуллах Хусайни. Образование правительства Х.Карзая и печать Афганистана // Вестник РУДН. Серия литературоведение журналистика, № 1. 2010, — С.78 - 84
Другие публикации по теме диссертации:
2. Эзатуллах Хусайни. Слабые стороны Афганских печатных СМИ // Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика. - Сборник научных статей по итогам международной конференции. - г. Волгоград, № 28-29 марта 2012 г.
3. Эзатуллах Хусайни Отсутствие профессионализма в СМИ Афганистана (на персидском языке) //farsi.ru 17.04.2012
4. Эзатуллах Хусайни Современное положение СМИ в Афганистане: Новые вызовы и способы их решения // Афганистан.Ру. 21.07.2012
Эзатуллах Хусайни "Печать Афганистана в постмонархическую эпоху (1973 год - годы президентства Хамида Карзая)
В диссертации дается научно обоснованный обзор развития афганской периодической печати со времени ее возникновения и до начала XXI века.
Автор выявляет роль и значение печати в жизни народа Афганистана, ее влияние на социально-экономические процессы в стране в различные исторические периоды.
Наибольшее внимание автор уделяет печати первого десятилетия XXI века.
Ezatullah Hussaini Press of Afghanistan in the postmonarchist age Hamid Karsay's presidentship years, 1973
In this thesis provides a scientifically based overview of the development of Afghan periodical press since beginning till twenty-first century.
The author reveals the role and importance of press in the Afghanistan nation and its impact on social and economic process in country in various historical periods.
The maximum attention is given to the press in the first decade of twenty-first century.
Подписано в печать:
16.08.2012
Заказ № 7510 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru