автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Детство на рубеже XX - XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ковалева, Галина Александровна
Введение.
Глава I. Детство и его проявления в жизни общества.
1.1. Детство как объект познания человека и общества.
1.2. Становление и развитие представлений о детстве.
1.3. Детство как возрастная социальная общность.
1.4. Детство как период начальной социализации.
Глава II. Социологические аспекты развития современного детства в России.
2.1 .Социальные аспекты государственной детской политики.
2.2. Современное детство и тенденции его развития на рубеже веков.
2.3.Современная российская семья и детство.
2.4.Образование и воспитание в дошкольном детстве как необходимые условия приобщения к социальной действительности.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ковалева, Галина Александровна
Человечество вступает в новый век.Каким он будет, что ожидает человека на пороге нового тысячелетия. Это становится предметом обсуждения социологов, философов, педагогов и других представителей общественных наук. Нарастает глубина и острота противоречий, охвативших все сферы бытия. Особенно яркие их проявления отмечаются в современной России, где разрушение прежнего государственного устройства привело к серьезным социальным изменениям. Возникла необходимость дать развернутый анализ нынешней ситуации, осознать позитивные и негативные последствия общественных реформ в рамках отечественных традиций.
Актуальность темы диссертационного исследования. Особое место в системе государственных и общественных отношений уделяется детству как наиболее важному и ценному периоду в становлении личности человека. Оно является самым интенсивным по уровню развития всех функций: физиологических, психических, социальных и т.д. Качества, которые приобретает ребенок, особенно в дошкольном возрасте, оказываются самыми прочными и сохраняются в течение всей жизни человека.
Происходящие перемены изменили отношение общества к проблемам детства. Они находят свое отражение в социальной, экономической, политической и духовной сфере. Кризис, охвативший все стороны жизни, привел к тому, что в стране резко сократилась численность детей вследствие демографического кризиса, ухудшились условия для качественного воспроизводства населения. Социальные потрясения сопровождают человечество на всем историческом пути развития, но современная ситуация в Росси характеризуется резким расслоением общества по имущественному, образовательному, профессиональному признаку. Это в свою очередь привело к дифференциации и детского сообщества, пока еще не осознанной, но реально существующей. Забота о детях рассматривается и воплощается в жизнь по-разному, в зависимости от общественных характеристик, концепции государственного развития, состава социальных групп и общностей, политики и времени, в котором это общество преобразовывается.
Одно из важнейших направлений изучения детства - это исследование того, как общество его оценивает, определяет место в системе жизнеобеспечения и защищает, создавая необходимые условия для развития и воспитания каждого ребенка. Особенно актуальным это становится в период социальных потрясений. Дети - часть общества в том смысле, что они действительно принимают участие в социальных процессах, влияют на деятельность взрослых. Необходим социологический анализ особенностей современного детства, главных критериев и характеристик его как социального явления и феномена. Важно определить специфику детства как особой социальной общности, служащей источником развития государства. Однако, как показывает практика, эта часть социальной жизни не нашла должного признания со стороны общественных дисциплин.
Сугубо детская деятельность многообразна и интегрирована во взрослую, она активно используется взрослым сообществом. Дети ведут себя в соответствии со своими законами, создают собственный язык и фольклор, вырабатывают механизмы поведения. Реагируя на это, общество строит материально-экономический фундамент за счет функционирования системы производства, нацеленной на нужды и потребности детей (продукты питания, одежда, обувь, игрушки, полиграфическая продукция, средства массовой информации и т.д.). Причем, промышленность, ориентированная на детство, всегда была прибыльной и экономически целесообразной, как для государства, так и для представителей бизнеса. Но развитие детской индустрии происходит стихийно, зачастую без учета социального опыта и психологических особенностей детей.
С конца 80-х годов в нашей стране к положению детей приковано пристальное внимание. Ратификация Россией Конвенции ООН о правах ребенка является свидетельством осознания на государственном и международном уровне необходимости особого отношения к миру детства. В соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка принят ряд законодательных актов, в числе которых Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В субъектах Российской Федерации принимаются свои законы и разрабатываются детские социальные программы, создаются специальные органы и учреждения, призванные заниматься адресной помощью детям. Положено начало формированию детской социальной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях, но она не отражает всех сторон жизни детей, особенно тех, кто нуждается в поддержке и защите.
Сложность и глубина общественно-социальных преобразований в обществе не ликвидирует негативных характеристик его состояния, а зачастую их усугубляет. К сожалению, утверждение "Детство в опасности" является аксиомой, не требующей доказательств. Возникла парадоксальная ситуация, характеризующаяся с одной стороны удлинением детства как периода жизни одновременно с его крайним сокращением с другой. Корни ее кроются не только в социальном, но и материальном мире. Многочисленные исследования предупреждают о возможном "исчезновении" детства с арены общественных отношений. Речь в данном случае идет о том, что материальные элементы перестают разграничиваться на детские и взрослые (детям доступны компьютерные технологии, бытовая техника; детская мода похожа на взрослую и т.д.). Следует детально изучить отечественный и зарубежный опыт проведения в жизнь детской политики с точки зрения новых смысловых ценностей и отношений, признания детства как субъекта культуры и общества.
Изменения в России последних лет, касающиеся всех сфер развития общества, стали причинами трансформации детской жизни. Семьи, лишившись привычной государственной поддержки, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни. Сократилась система учреждений социальной сферы, продолжают закрываться детские сады и школы, увеличиваются затраты на содержание ребенка. Для многих родителей утратили смысл нравственные ориентиры прошлого, когда система общественного воспитания фактически снимала ответственность семьи за воспитание ребенка. Некоторые оказались не в состоянии справиться с трудностями, связанными с поведением ребенка, адаптацией его к окружающей обстановке. Современная семья переживает кризис. Общество, государство и семья должны переосмыслить цели, задачи, пути формирования человека нового времени в изменившихся условиях.
Пересмотр системы национальных ценностей, материальное и духовное возрождение России неразрывно связаны между собой. Основным гарантом сохранения мира детства служит государство, первостепенная сторона деятельности которого заключается в действенной заботе о будущем поколении. Показателем координации общества и государства выступают этические и моральные критерии, характер представлений о ребенке, детстве, семье, как первом институте социализации, целях и задачах воспитания. Ориентиром позитивного функционирования становится благополучие детства в целом и конкретного ребенка в условиях реформирования современного общества, применения новой стратегии, ориентированной на общечеловеческие нормы и правила, стабилизацию общественных отношений. Непременным требованием становится соблюдение прав и свобод взрослого и ребенка - в теории и практике.
Учитывая особенности развития детства на рубеже веков, следует обозначить условия для преодоления негативных моментов, одним из которых, на наш взгляд, является недооценка возможностей образования. Очевидно, что в ближайшем будущем государство не сможет обеспечить помощь детям России путем создания специальных служб. Негативные тенденции в развитии страны привели к снижению темпов рождаемости, что повлияло на численность образовательных учреждений, в первую очередь дошкольных. Система образования без общественной и государственной поддержки с трудом справляется с возложенными на нее функциями. Встает проблема снижения уровня образованности и культуры. Назрела необходимость переоценки значимости и содержания образования на всех ступенях, начиная с дошкольной.
Степень разработанности темы Важно отметить, что классическая мысль Востока и Запада не имеет крупных произведений, посвященных анализу феномена детства как особого элемента социальной структуры. Тем не менее, в фундаментальных трудах Платона, Аристотеля, Николы Кузанского, Г.Гегеля, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Бэкона, А.И.Герцена, Г.В.Плеханова, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого и других содержится достаточно много обращений к детству. Ученые прошлого размышляли о том, что оно дает человеку и обществу в целом, оценивали его с моральных и этических позиций.
Основу социологического анализа детства составляют психолого-педагогические аспекты, в этом заключается его своеобразие с точки зрения социологии. Исследования, посвященные типологии индивидуальности, месту и роли деятельности, интересов, потребностей, идеалов и установок в детстве, занимают особое место в системе многочисленных научных изысканий. Фундаментально разработаны проблемы психофизиологических моделей поведения в детстве, становления личности в зависимости от возрастных периодов развития личности человека Ж.Пиаже, Э.Эриксоном, З.Фрейдом, Л.С.Выготским, Л.Н.Леонтьевым, A.B.Запорожцем, П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным. Центральное место занимает психология ребенка дошкольного возраста и его развитие в исследованиях Л.И.Божович, А.Л.Венгера, В.В.Давыдова, В.С.Мухиной и других. Существенный вклад в формирование представлений о детской сущности, целях, задачах и путях воспитания и обучения внесли выдающиеся зарубежные (Я.Корчак, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Пестолоцци и др.) и отечественные (П.П.Блонский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.А.Сухомлинский и др.) педагоги. Большая заслуга принадлежит Д.И.Фельдштейну, раскрывшему механизмы взросления в период детства и чьи исследования последних лет позволяют говорить о детстве как со-циально-психологическом феномене.
Одним из источников анализа детства служит отечественная и западноевропейская литература прошлого, и в частности, произведения таких выдающихся ее представителей как Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Н.М.Гаршин, В.Гюго, Ч.Диккенс, М.Твен, которые рассматривали детей с идеалистических и реалистических позиций. Современнал проза А.Алексина, А.Лиханова, В.Драгунского помогает осмыслить образ современного ребенка.
В последние годы значительно возрос целенаправленный интерес к изучению проблемы преемственности поколений, которая рассматривается различными общественными науками. Возникла новая наука-социология молодежи. Она рассматривает процессы социального развития и социализации молодежи, проблемы включения в общественную жизнь, ее место и роль в системе государственного устроения, формирование гражданственности и межнациональных отношений, социальные аспекты государственной молодежной политики и т.д. Эти вопросы в центре исследований Г.М.Андреевой, С.И.Голода, Т.К.Гороховой, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, А.А.Козлова, И.С.Кона, В.Ф.Костюкевича, В.Т.Лисовского, В.В.Павловского, А.Г.Харчева, В.А.Ядова и других. Социология молодежи является эталоном для разработки стратегии социологического анализа детства.
Основоположником комплексного подхода к проблемам детства можно с полным правом считать И.С.Кона, который разработал программу исследования детства в рамках психологии, этнографии, демографии, социологии. Ему принадлежит идея вычленения образов детства в истории, культуре, обыденном сознании. Эти идеи также нашли свое воплощение в исследованиях Ф.Арьеса, М.Мид, В.Г.Кинелева, В.Б.Миронова, М.К.Оталора, Е.В.Субботского. Культурно - этнографические данные позволили сделать вывод о том, что с усложнением социальной структуры общества связано содержание детства, его фактическая продолжительность и выделение из мира взрослых. Специфической особенностью детства является многоканальное влияние всей системы общественных и гуманитарных наук, что обогащает теорию детства и одновременно затрудняет разработку единых общеметодологических установок и принципов для целостного его изучения.
Анализу становления детства посвящен ряд социально-философских работ, появившихся в последние два десятилетия. Так, исторические факторы развития в центре внимания Г.П.Вяловой, М.И.Несмеяновой, Н.В.Маляровой.
Эволюция современного российского общества привела к серьезным изменениям во всех сферах общественной жизни. Это обусловило обращение к различным сторонам жизнедеятельности детей. Экономическое положение детства отражено в исследованиях Л.А.Ониковой, Н.М.Римашевской, С.Н.Щегловой. Методологические аспекты качественных характеристик детей в современной России, среди которых здоровье и образование выступают как основные, раскрыты Е.Б.Бреевой. Проблемы экономической социализации в детстве рассматриваются М.Н.Стельмашук. Отдельные социальные проблемы детства, такие как кризис развития, место в системе общественных отношений, исследованы А.А.Ракаевой. По мнению ученых, переход к рыночной экономике спровоцировал ухудшение качества жизни детей, что вызывает обоснованную тревогу со стороны общества и государства.
Особенность социологического подхода на рубеже ХХ-ХХ1 веков состоит в том, что предметом анализа становятся последствия социальных преобразований общества и социальные аспекты детства как особого, самоценного периода в процессе личностного становления человека. Необходимо отметить работы, в которых авторы исследуют статусные, содержательные, функциональные характеристики детства, раскрывают механизмы взаимодействия общества и детства, оценивают его значение в современной социальной структуре. В трудах Г.П.Вяловой, Л.Г.Кураевой, С.Н.Щегловой раскрывается феномен самоценности детства как специфического фрагмента общественной жизни, играющего ключевую роль в передаче общественно-исторического опыта. Рабои ты зарубежных социологов Д.Габриано, М.Кохран, К.Логфеллоу, Р.Бенедикт раскрывают закономерности и механизмы феноменальности детства и позволяют сделать вывод об универсальности детства в мировом общественном пространстве. По их мнению, современное детство нуждается в особом отношении со стороны взрослых и новом конструировании в системе общественных взаимосвязей.
Нарастание негативных социально-экономических тенденций в России, начиная с 80-х годов, актуализировало проблему повышения ответственности 8 государства за сохранение детства, обеспечение действенной защиты и поддержки детям, особенно оказавшимся в сложных социальных условиях. Перед социологией встает задача - осмысление и признание прав и свобод ребенка, которая легла в основу размышлений А.Б.Баранова, В.Д.Дамбаевой, К.Ю.Добрина, А.Ж.Кусжановой. Значительный интерес представляют работы Е.М.Рыбинского, Л.С.Смирновой, В.Г.Арсенова, Ю.А.Королева, в которых анализируются социальные аспекты нормативно-правовой деятельности государства. Е.Б.Бреевой предложены новые подходы к организации социальной защиты детей, разработаны принципы организации социальной защиты и поддержки детства. В целом анализ проблем современной социальной политики, указывает на усложнение их требований в области детства как самостоятельной сферы законодательства и контрольно-исполнительной деятельности государства. Дополняют картину исследования проблем социальной детской политики работы Б.Франклина, Л.Хардинга, Л.Фокса на примере зарубежного опыта. Это тем более важно, так как современное детство интегрируется во взрослом сообществе независимо от национальной принадлежности. Отечественные и зарубежные ученые уверены, что решить проблему реализации прав детей государство способно только в тесном взаимодействии с семьей.
В последние годы российскими учеными проблемы семьи как института социализации активно изучаются и анализируются. В центре научных интересов состояние и перспективы развития, структурные особенности семьи, факторы, влияющие на ее стабильность и т.д. Среди теоретиков семейно-социальных проблем А.И.Антонов, С.И.Голод, М.С.Мацковский В.М.Медков, А.Г.Харчев и другие. Результаты социологических исследований свидетельствуют о нарастании кризисных явлений в семье. Среди негативных тенденций: рост неполных и малодетных семей, увеличение количества и тяжесть внутрисемейных конфликтов, падение авторитета родителей, феминизация процесса воспитания и т.д. Это приводит к деформациям детского поведения, среди которых: десоциализация, девиантное поведение и межпоколенное отчуждение.
Психолого-педагогические, медико-биологические исследования показывают, что наиболее успешно развитие ребенка осуществляется в двух социальных институтах: семье и образовательном учреждении. Наиболее мобильной и подвижной оказалась система дошкольного образования как своеобразная целостная социальная система, активно и разнопланово взаимодействующая с обществом. Особенности функционирования дошкольных образовательных учреждений, модели взаимодействия с семьей рассматриваются Н.П.Гришаевой, В.В.Давыдовым, С.М.Клариной, Л.М.Маневцовой Н.Я.Михайленко, М.Н.Поляковой, В.А.Петровским, Р.Б.Стеркиной и другими. По их прогнозам система дошкольного образования способна снизить остроту проблемы, связанную с процессами интенсификации детского развития в условиях научно-технического прогресса и защитить ребенка от неблагоприятных воздействий. Однако обращает на себя внимание факт того, что становление дошкольного детства в первую очередь связывается с вопросами обучения и воспитания без осмысления социального статуса детства.
При всем разнообразии подходов к детству, тем не менее, очевидно, что многие проблемы детства остаются малоизученными. Можно говорить о формировании особой социальной общности - детей, проявлении нового социального феномена - детстве и его особенностях. Недостаточно раскрыты особенности и содержание развития детства в современных общественно-исторических условиях. Необходимость развернутого анализа социальных аспектов государственной политики диктуется потребностью в разработке действенных механизмов сохранения и защиты детства на всех уровнях исполнительной власти, особенно региональных, для снижения неблагоприятных социально-экономических и политических воздействий. Нарастание симптомов кризисного развития детства обуславливает обращение к анализу положения ребенка в семье как институту первичной социализации. Особую практическую значимость приобретает изучение проблем дошкольного образования как социального института, призванного оказывать помощь семье и способствовать реализации новых подходов к детству в условиях нестабильности и кризиса системы образования.
Цель данного исследования состояла в том, чтобы проанализировать детство на рубеже ХХ-ХХ1 веков на основе социологических подходов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить место детства в социальной структуре современного общества.
2. Проанализировать содержание и тенденции развития детства в социальных процессах с позиции исторического изменения общественного устройства.
3. Исследовать социальные аспекты государственной и семейной политики в области детства и определить пути ее реализации в период кризисного развития.
4. Изучить условия и тенденции развития современной системы дошкольного образования как социального института, призванного обеспечить первичную социализацию личности и доказать эффективность ее функционирования.
Объектом исследования является детство как элемент социальной структуры общества.
Предмет исследования - тенденции становления, содержания и развития детства на рубеже ХХ-ХХ1 веков, особенности социальной группы-детей в зависимости от социально-демографических и психолого-педагогических характеристик.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются следующие теории и подходы:
-для реализации проблемного подхода к детству структурный функционализм Э.Дюркгейма и Т.Парсонса;
-стратификационный подход П.Сорокина, М.Вебера, Н.Смелзера, Э.Гидденса при изучении тенденций развития российского общества;
-для обоснования особого положения детства в обществе метод феномено-логичекой редукции А.Щюца;
-положения марксистско-ленинской теории классов для анализа эволюции детства на различных ступенях развития общественных формаций;
Исследование также базируется на психологической теории Л.С.Выготского о возрасте как единице анализа детского развития; законе чередования, периодичности Д.Б.Эльконина для обоснования самоценности дошкольного периода детства в становлении личности человека.
В процессе работы применялись взаимосвязанные эмпирические и теоретические методы: сравнительно-исторический и логический метод; системно-структурный, теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической, политической, медицинской, этнографической литературы; сбор и обработка статистических данных. В ходе работы применялись прикладные социологические методы, включающие: непосредственное наблюдение за детьми в различных социальных условиях; анализ законодательных и нормативно-правовых документов, образовательных программ; опрос (групповое и индивидуальное анкетирование, интервьюирование) детей, педагогов дошкольных учреждений, родителей, работников муниципальных и региональных органов управления образованием и специальные методы, учитывающие специфику детей дошкольного возраста (игры-беседы, анализ продуктов детской деятельности).
Эмпирической базой исследования стали материалы социологического исследования "Детство и особенности его развития", осуществленного на базе кафедры дошкольного и начального обучения Мурманского областного института повышения квалификации работников образования (МОИПКРО) в 1996-2000 году. Выборочная совокупность составила? 500 человек из 15 городов и районных центров мурманской области;
-материалы социологических исследований по проблемам семейного воспитания, проводимых на базе ДОУ Мурманска, Полярного в 1999-2000 г.;
-результаты анализа анкет безработных, состоящих на учете в Мурманском областном центре занятости в 1998-1999 году.
Научная новизна исследования определена поставленными задачами и заключается в том, что в работе на основе анализа качественных и количественных характеристик выявлена специфика подхода к детству как элементу социальной структуры современного общества, дано определение детству с социологической точки зрения; проанализированы содержание, тенденции становления детства на разных ступенях развития общества; на основе анализа законодательной теории и практики прослежены линии государственной социальной стратегии и семейной политики в России и Мурманской области; на основании социологических исследований и анализе статистических данных выделены особенности и тенденции развития системы дошкольного образования в России и Мурманской области, доказана эффективность ее функционирования на примере реализации образовательных программ и новых форм организации деятельности дошкольного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что проанализирован социологический аспект детства на рубеже веков, который может быть использован для последующего социального анализа детства и в применения результатов и основных положений системно-структурного анализа детства при осуществлении образовательного процесса. Выводы о состоянии законодательной политики по вопросам социальной защиты применимы при разработке нормативно-правовой базы. Обобщенные материалы могут включаться в учебные программы институтов и колледжей гуманитарного профиля. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать как источник информации для научных сотрудников, преподавателей, педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе публикаций основных положений и выводов. Теоретические положения и результаты диссертации одобрены на заседаниях кафедры ДиНО МОИП-КРО; на международных, научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета, МОИПКРО. Материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы Ученым советом МОИПКРО к применению для обучения и переподготовки специалистов системы образования. Учебная программа спецкурса «Философия детства» используется в работе МОИПКРО с 1998 года; образовательная программа для воспитателей дошкольных учреждений «Воспитывая маленького гражданина» рекомендована к использованию в практике работы ДОУ Министерством образования
В ходе исследования диссертант пришел к определенным выводам, которые формулируются как положения, выносимые на защиту:
1. Детство является не только возрастной категорией населения и элементом структуры общества, но и социальной группой, возрастной социальной общностью, имеющей собственную логику развития и характеризующейся целостностью, внутренней сплоченностью, возможностью для интеграции во взрослый мир.
2. Детство аккумулирует в себе социально-исторический опыт человечества. Характер его на разных этапах развития общества предполагает специфические особенности: отношение к детству взрослого сообщества, продолжительность детства и его содержание, регулирование семейных отношений, формирование институтов социализации и управление их деятельностью. По мере усложнения социальной структуры значимость детства возрастает и служит источником развития общества.
3. Характер социальной ситуации развития детства в современной России оценивается как нестабильный, ориентированный на формализованную защиту интересов ребенка. Механизмы защиты детства требуют учета социально-экономической и политической ситуации развития общества, адекватного реагирования на позитивные и негативные изменения в ходе реформ. Детство понимается как высшая государственная ценность.
4. Изменения в социальной жизни общества повлекли за собой трансформацию в российской семье, которая на рубеже веков переживает серьезный и всесторонний кризис, отразившийся на ее составе, благополучии и отношении к ребенку. Необходимо повышение роли и значения семьи в обществе для обеспечения комфортного развития личности ребенка.
5. Преодолению кризисных тенденций общественной жизни в России может способствовать система дошкольного образования как особая социальная система, адекватно реагирующая на общественные изменения, способная эффективно обеспечить первичную социализацию личности и решить задачу приобщения и адаптации к социальной действительности в детстве.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Детство на рубеже XX - XXI веков"
Заключение.
Социологический анализ детства, проведенный в данном исследовании можно обобщить в виде ряда положений и выводов.
Детство как объект рассмотрения одна из сложных проблем социологии, включающая в себя различные стороны и аспекты. Они предполагают медико-биологический, психолого-педагогический, культурно-исторический, норма-тивно-правовой и социальный уклон. Показатели состояния детства зависели и зависят от характера общественных отношений, социальных приоритетов, социальной структуры общества, механизмов экономических отношений, определяющих функционирование государства. Детство является важнейшим периодом в жизни человека; по мере развития общества оно выделяется как самостоятельный и самоценный период. Продолжительность детства и его содержание связаны с уровнем развития науки, техники, культуры. Новое положение оно приобрело в связи с появлением высоко развитой промышленности, требующей квалифицированных участников производственного процесса. Особенно это характерно для уходящего столетия в результате появления и внедрения в жизнь новых технологий, особенно компьютерно - информационных, что, в свою очередь приводит к возможности "стирания" границ между миром взрослых и детей, проникновению в мир детства неоправданных форм взрослой жизни. Фиксируется "информатизация" детства, усложнение и обновление характерных для ребенка видов деятельности, в ходе освоения которых происходит адаптация к окружающему социальному миру. Обращает на себя внимание тот факт, что значение детства, его место и содержание в обществе не стали еще в центре внимания социологов, что влечет за собой методологические трудности в процессе развития понятийного аппарата детства, и определения его феноменальности.
Детство представляет собой особую возрастную социальную общность. Она складывается на основе определенных причин, предстает как сложная система и своеобразный феномен, в котором отражаются закономерные процессы, происходящие в обществе с присущими ему социальными характеристиками, структурными сдвигами и изменениями. Детство как социальная общность проявляется в существовании внутренней границы, ее качественной целостности, т.е. в определенном отделении данной группы от других объединений по возрастному принципу. Детство - это возрастной, условно ограниченный, период от рождения до момента первичной стабилизации жизненно важных процессов организма человека. Детство - стабильная специфическая социальная общность, заданная во временных рамках, и принимаемая как возрастная социальная общность с присущими ей общими интересами, потребностями, языком, образом жизни, окружающим предметным миром, для которой характерна зависимость от взрослого мира в условиях адаптации и приобщения ребенка к социальному миру.
Проблемы детства как элемента социальной структуры общества естественным образом связаны с общественно-социальными процессами, которые протекают в современном мире.
Отделение детства в самостоятельную структурную часть общества предусматривает позицию, смысл которой заключается в открытии мира детства, признание его самоценности, закрепление за ним особого статуса в обществе, осознанием и фиксированием границ между новорожденностью, младенчеством, дошкольным детством, подростковым периодом, юностью. Это обуславливает отношение к ребенку не как к "уменьшенному" варианту человека, а как человеку с особыми потребностями и интересами, жизненно важными и необходимыми. Требуется осмысление и внимание к факторам и явлениям, которые влияют на положение детства в системе человеческих отношений и могут привести к катастрофическому состоянию, иначе говоря, угрожать существованию детства.
Специфика социологического рассмотрения детства заключается в том, что сделана попытка осознать его, как существенный элемент развивающегося общества. Детство в таком случае определяется как необходимое состояние общественного типа деятельности. Именно становление всех видов и форм общества, развитие производственных отношений, общественного сознания определяет содержание детства, его положение и сущность. Общественное разделение труда, классовые противоречия, качественные и количественные преобразования в науке, культуре, созревание новых этических норм определили конкретно-историческое своеобразие, статус этой возрастной и социальной группы, отношение к детству на государственном и общественном уровнях. Детство в свете политических и социальных преобразований свидетельствует о богатстве и разнообразии духовного и материального состояния общества, провозглашающего демократические лозунги и реализующего гуманистическое отношение к человеку.
Анализ особенностей мира детства в России на современном этапе исторического пути позволяет оценить его как крайне сложный, нестабильный и противоречивый. Этот период является неблагоприятным в части осуществления социальных реформ, так как очевидно негативное влияние затянувшегося кризиса на экономическое, политическое и духовное состояние российского общества. Продолжающийся спад промышленного производства, снижение темпов рождаемости, высокая заболеваемость и смертность детей, нерешенные проблемы образования, здравоохранения, культуры и науки поднимают значение каждого ребенка и детства в целом и обуславливают проведение в жизнь новой политики, нацеленной на сохранение, защиту и преобразование детства. Изучение социальных аспектов государственной политики может оказать содействие в определении приоритетов и направлений стратегии социального управления, экономического хозяйствования по обеспечению общественно-нормального материального и социального положения детства. Именно дети становятся главным богатством и гарантом дальнейшего развития и процветания государства. Возникает необходимость определить стратегическую задачу, направленную на возрождение культурных национальных и воспитательных традиций.
С развитием новых форм собственности, разрушением прежних общественных устоев наступает период расшатывания семейных устоев семьи как первичного института социализации. Изменения в социальной жизни общества повлекли за собой трансформацию в российской семье, которая на рубеже веков переживает серьезный и всесторонний кризис, отразившийся на условиях жизни, структуре, образе жизни и функциях семьи. Особое место в семейных отношениях занимает взаимная моральная ответственность супругов за здоровье детей и их воспитание. Условием стабилизации является предоставление родителям права выбора способов воспитания ребенка, принятие тех или иных этических норм и установок, как со стороны семьи, так и всего общества в целом. Статус современной семьи в обществе должен повышаться в процессе реализации системы мер, осуществляемых обществом в целом и его звеньями, по обеспечению общественно-нормального материального и социального положения граждан.
Одним из способов преодоления кризисных последствий следует считать организацию функционирования системы образования и образовательного учреждения как особой социальной структуры, значимость которой обусловлена необходимостью формирования нового человека. Дошкольному учреждению отводится роль социального института, способного реализовать потребность общества в приобщении детей к явлениям и фактам социальной действительности. Социальные разногласия в обществе и достижения научно- технического прогресса определяют возможность перестройки системы образования на всех этапах, начиная с дошкольной. Проявляются особенности современного детства, выражающиеся в повышении требований обществом к качеству образования и стремлении взрослого мира интенсифицировать процесс детского развития. Возникает опасность возвращения к традиционному пониманию детства как периода подготовки к последующей жизни. Исследование поможет оценить приоритеты в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, взяв за основу принципиально важную позицию: обеспечить счастливое проживание периода дошкольного детства в атмосфере любви, заботы, уважения к личности маленького ребенка. Раскрытию потенциала детства может способствовать обновленная система дошкольного образования, тактика, направленная на поиск новых форм организации и функционирования дошкольного учреждения; разработку образовательных программ, способных обеспечить закладку, развитие и совершенствование базисных основ личности ребенка, опирающихся на совместное сотрудничество детей и взрослых в процессе освоения социального опыта в рамках присущих детству видов деятельности.
Состояние мировой цивилизации и очередной драматический поворот в истории нашего государства объясняет необходимость пластичности системы образования, реализации ее способности к универсальному развитию.
Наше исследование не претендует на всесторонний и исчерпывающий анализ детства, оно является лишь своеобразным продолжением безграничного социального познания.