автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Предупреждение девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России
Текст диссертации на тему "Предупреждение девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России"
ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
04201 45 5 601 ¿^Ф7 На правах рукописи
Стригуненко Иван Константинович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор
Нарыков Николай Владимирович
Краснодар - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.................. 15
1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу
девиантного поведения молодежи............................................ 16
1.2 Социологический анализ предупреждения
девиантного поведения российской молодежи............................. 43
2. ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ
И СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ............... 65
2.1 Источники и формы девиантного поведения учащихся
в учебных заведениях МВД России.......................................... 66
2.2 Предупреждение девиантного поведения курсантов
и слушателей учебных заведений МВД России как фактор их профессиональной социализации......................................... 78
2.3 Структурное реформирование системы профессиональной подготовки в МВД России как основа предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей
учебных заведений............................................................... 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 125
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................. 133
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема распространенности девиантного поведения в молодежной среде приобретает серьезные масштабы и, безусловно, нуждается, кроме прочего, в социологическом анализе в целях совершенствования инструментов и механизмов социального контроля, предупреждения и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде. Несмотря на увеличение числа позитивных, или культурно одобряемых, девиаций (политическая активность, творческая креативность и т. д.), все чаще наблюдаются негативные тренды, например, проституция, половая распущенность, алкоголизация и наркотизация населения, криминализация общественного сознания. Особую тревогу вызывают данные проявления в молодежной среде, рассматриваемой как ресурс развития современного социума.
Наибольшую опасность для социума представляет такая форма деви-антности, как преступность, рост которой представляет на сегодняшний день явную угрозу стабильности и безопасности общества в целом, а также входящих в него социальных групп, общностей и отдельных личностей. Массово-коммуникативное, агитационное, пропагандистское воздействие криминала на общество, активное распространение его социокультурных устоев, охват наименее устойчивой части населения - молодежи - конструирует содержание системной социальной проблемы.
В результате процессов социокультурной трансформации в 19902000-е гг. обостряются социально-деструктивные процессы в сфере духовной культуры, в наибольшей мере они проявляются в молодежной среде. В частности, в настоящее время налицо явная деформация ценностных ориентаций, морально-нравственных принципов, мировоззренческих основ молодежи. Данная ситуация оказывает непосредственное влияние на генезис криминальной культуры, проявляющейся в отрицании законов, демонстрации своеволия, агрессии, жестокости, эгоизма. Для того чтобы эффективно противо-
3
действовать криминализации молодежного сознания, необходимо вести непримиримую борьбу с преступностью, особенно подростковой и молодежной, с различными видами молодежных девиаций.
В последнее время в нашей стране были предприняты усилия законодательной и исполнительной властью, направленные на оптимизацию процесса адаптации молодежи во взрослом обществе. Вместе с тем, в сегодняшней России существует ряд факторов, в том числе экономических, политических, культурных, не дающих возможности государству выполнять все молодежные программы, направленные на оптимизацию сложившейся ситуации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью социально-экономической ситуации, значительным имущественным расслоением, скрытой безработицей, наличием элементов теневой экономики, детерминирующих неопределенность ценностных ориентаций, особенно молодого поколения. Сложившаяся ситуация в сфере духовной культуры с неизбежностью воздействует на социум и на все его основные социальные институты, что, в свою очередь, способствует распространению социальных патологий, прежде всего, в молодежной среде. Это требует поиска путей и способов предупреждения девиантного поведения молодежи в самых различных проявлениях и противодействия ему.
Во-вторых, актуальность темы обусловлена общим снижением престижа воинской службы, а также уменьшением (в среднем) возраста абитуриентов, поступающих в учебные заведения силовых структур. При этом социальная незрелость абитуриентов, безусловно, детерминирует увеличение случаев отклоняющегося поведения, а также оказывает негативное воздействие на служебную дисциплину, социально-психологический климат в подразделениях, социальное самочувствие сотрудников органов внутренних дел. Генезис данной проблемы поставил перед офицерским составом, преподавателями социальную задачу организации профилактической работы на основе
детального исследования психолого-педагогических факторов отклоняющегося поведения обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
Девиантное поведение такой категории молодежи, как курсанты и слушатели высших учебных заведений системы МВД России, выраженное в нарушении ими этических, дисциплинарных и правовых норм в различной степени, представляет, на наш взгляд, наибольшую угрозу формированию правового государства в современной России. Многие представители молодого поколения хранителей порядка выпускаются из учебных заведений уже с деформированными представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования выражена необходимостью анализа ряда социальных, психологических, педагогических, этических противоречий в предупреждении девиантного поведения курсантов и слушателей вузов системы МВД России:
- между объективными потребностями системы государственного управления в организации системы профилактической работы с курсантами и слушателями и недостаточным теоретико-методологическим и методическим обеспечением ее содержания, организационными проблемами в вузе системы МВД России;
- между имеющимся в учебных заведениях системы МВД России опытом работы с девиантными курсантами и недостаточной научной осмысленностью основных положений социально-педагогической теории;
- между социальными ожиданиями в аспекте подготовленности выпускников вузов системы МВД России как будущих субъектов профилактической деятельности и недостаточной готовностью командиров, профессорско-преподавательского состава к формированию у обучающихся соответствующей позиции.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе
представлено немало трудов, посвященных анализу проблемы предупреждения
отклоняющегося поведения молодежи. Данная научная традиция начала фор-
5
мироваться еще в конце XIX в. и получила наибольшее развитие в XX в. В данном контексте необходимо отметить труды таких ученых, как А. Бандура, Э. Дюркгейм, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А. Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг и др. В числе отечественных исследователей - Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский и др.
В научной литературе также имеется немало заслуживающих внимания работ, посвященных различным аспектам противодействия и профилактики отклоняющегося поведения. Здесь стоит отметить труды таких ученых как A.B. Бойко, В.Н. Герасимов П.П. Дерюгин, Л.В. Мардахаев, Ю.М. Румянцев, А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев и др.
В работах отечественных исследователей обращается внимание на различные формы отклоняющегося поведения. Здесь стоит отметить труды М.А. Алемаскина, С.М. Беличевой, A.C. Белкина, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, Г.М. Минь-ковского, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельдштейна и др. По предупреждению отклоняющегося поведения серьезные работы были изданы Б.Н. Алмазовым, С.А. Беличевой, И.П. Вайзманом, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаевым, A.B. Мудриком, И.А. Невским, А.Ф. Никитиным, М.И. Рожковым, В.А. Су-хомлинским и др.
В научной литературе имеется немало работ по социологии молодежи, в которых анализируются социально-возрастные, социально-психологические и социокультурные особенности этой группы. В данном контексте можно отметить труды таких зарубежных и отечественных классиков социологии молодежи, как К. Манхейм, Ш. Бюллер, Ш. Айзенштадт, М. Мид, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.М. Ильинский, В.Т. Шапко, Ю.А. Зубок, В.А. Луков, Ю.Г. Волков и др.
Научные знания о личности и ее развитии, прежде всего, применительно к молодежной среде, представлены в трудах таких ученых, как А.Г. Асмо-
лов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др. Значительное
б
внимание уделено проблемам социализации и социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях. В данной сфере плодотворно трудились В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.
Отмечая высокую значимость работ вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что в этих трудах отражены далеко не все аспекты отклоняющегося поведения, особенно применительно к такой достаточно закрытой группе, как учащиеся образовательных учреждений МВД России. По нашему мнению, специалисты недостаточно внимания уделили вопросам профилактики отклонений в поведении курсантов и слушателей, что актуализирует социологический анализ антисоциальных форм поведения обучающихся в образовательных учреждениях МВД России и позволяет рассуждать об актуальности данного диссертационного исследования.
Объект исследования - курсанты и слушатели учебных заведений МВД России.
Предмет исследования - девиантное поведение курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России.
Цель исследования состоит в разработке эффективных механизмов предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей в учебных заведениях системы МВД России на современном этапе развития общественных отношений.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи.
2. Провести социологический анализ феномена предупреждения отклоняющегося поведения российской молодежи.
3. Определить источники и формы девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России.
4. Установить наиболее эффективный комплекс мероприятий по предупреждению девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России как фактор их профессиональной социализации.
5. Предложить направления социально-психологического, организационного и правового характера по структурному реформированию системы профессиональной подготовки в МВД России как основы предупреждения отклоняющегося поведения курсантов и слушателей учебных заведений.
Гипотеза исследования. В условиях масштабных трансформационных процессов, происходящих в современной России, обостряется ряд проблем институционального характера, в том числе - предупреждение девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России, что вызвано неэффективностью осуществляемых мероприятий воспитательно-профилактического характера, с одной стороны, и высокой социальной потребностью в повышении их эффективности - с другой. Неэффективность мероприятий по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей обусловлена как объективными факторами (социальной нестабильностью, экспансией самых низменных стандартов массовой культуры, отсутствием идеологического и мировоззренческого стержня в сознании молодежи, осложненными экстремальными условиями обучения и несения службы), так и субъективными (юношеским максимализмом, некритичностью восприятия действительности, легкой внушаемостью, эмоциональностью, склонностью к аффектам). Ситуация также осложняется незавершенностью процесса структурного реформирования МВД России. Вышеперечисленные факторы способствуют неэффективности мероприятий по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на междисциплинарном уровне систематизированы представления о «девиантном поведении молодежи», уточнены его социологические индика-
торы, в том числе - применительно к курсантам и слушателям вузов системы МВД России;
- определены факторы, детерминирующие отклоняющееся поведение молодежи (и курсантов как части этой социальной группы) в современных российских условиях;
- очерчен комплекс профилактических мероприятий как позитивного фактора профессиональной социализации курсантов и слушателей, а также определены критерии эффективности профилактической работы с курсантами в вузе системы МВД России;
- на основе экспертного опроса получены данные, касающиеся структурного реформирования системы профессиональной подготовки в МВД как основы предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений;
- внесены предложения по структурному реформированию системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в целях эффективного преодоления девиаций курсантов и слушателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной социологической науке отсутствует какая-либо исчерпывающая, признаваемая большинством научных школ концепция девиации (несмотря на научный авторитет функционалистов Э. Дюркгейма и Р. Мертона, внесших значительный вклад в исследование данной проблемной области). В русле господствующих тенденций постмодерна в социологической научной литературе по проблеме девиации наблюдаются тенденции интеграции теоретико-методологических позиций различных парадигм, школ. В настоящее время налицо исследовательская эклектика и плюрализм мнений по проблеме девиантного поведения, что не способствует выработке эффективных решений по проблеме отклоняющегося поведения, особенно в молодежной среде.
2. В силу социально-возрастных и социально-психологических особенностей обучающимся в образовательных учреждениях МВД России свойст-
9
венны типичные для большинства представителей молодежной возрастной культуры в современной России девиантные проявления (алкоголизм, наркомания, половая распущенность, бытовая агрессия, аморальный образ жизни и пр.). Однако это сдерживается системой образования и воспитания МВД России, вследствие чего проявления на порядок меньше, чем среди остальной молодежи современной России. Вместе с тем, система образования и воспитания МВД России, носящая закрытый, регламентированный и иерархизиро-ванный характер, способствует возникновению специфических девиаций, свойственных субкультуре военнослужащей молодежи (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы и пр.).
3. Реформа МВД России способствовала в целом улучшению ситуации в аспекте девиантного поведения курсантов и слушателей, однако еще достаточно сильна инерция действия глубинных механизмов девиаций, заложенная общегражданской системой социализации, воспитания и образования, а также несовершенством процедур отбора на службу в полицию. В настоящее время становится очевидным факт существования социальной потребности в улучшении морально-нравственного облика курсантов и слушателей, воспитании личности с возвышенными мотивами на примерах героев российской и советской истории. Однако этому препятствуют тенденции социокультурного развития современного российского общества с превалированием стандартов массовой культуры, культом низменных ценностей и потребностей - материальной выгоды, успеха, сексуальной и нравственной распущенности. Курсанты и слушатели (главным образом посредством СМИ и сети Интернет) подвергаются агрессивному культурному воздействию, вследствие чего возникает состояние культурного шока, аномии, духовно-нравственного вакуума, что и создает благоприятную почву для девиаций.
4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предупреждение девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России"
На правах рукописи
Стригуненко Иван Константинович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
МВД РОССИИ
22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 З л-.к Д113
Краснодар - 2013
005544164
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Нарыков Николай Владимирович
Официальные оппоненты: Янкина Ирина Анатольевна
доктор социологических наук, доцент, НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», заведующая кафедрой управления и рекламы
Ратиев Виталий Витальевич
доктор социологических наук, филиал НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» в г. Краснодаре, директор
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Ростовский
юридический институт МВД России»
Защита состоится « Ж 20/3 г. в -/¿7 ч. 00 мин. на за-
седании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, Д. 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).
Автореферат разослан » 20$г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.В. Стригуненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема распространенности девиантного поведения в молодежной среде приобретает серьезные масштабы и, безусловно, нуждается, кроме прочего, в социологическом анализе в целях совершенствования инструментов и механизмов социального контроля, предупреждения и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде. Несмотря на увеличение числа позитивных, или культурно одобряемых, девиаций (политическая активность, творческая креативность и т.д.), все чаще наблюдаются негативные тренды, например, проституция, половая распущенность, алкоголизация и наркотизация населения, криминализация общественного сознания. Особую тревогу вызывают данные проявления в молодежной среде, рассматриваемой как ресурс развития современного социума.
Наибольшую опасность для социума представляет такая форма девиантности, как преступность, рост которой представляет на сегодняшний день явную угрозу стабильности и безопасности общества в целом, а также входящих в него социальных групп, общностей и отдельных личностей. Массово-коммуникативное, агитационное, пропагандистское воздействие криминала на общество, активное распространение его социокультурных устоев, охват наименее устойчивой части населения — молодежи - конструирует содержание системной социальной проблемы.
В результате процессов социокультурной трансформации в 1990-2000-е гг. обостряются социально-деструктивные процессы в сфере духовной культуры, в наибольшей мере они проявляются в молодежной среде. В частности, в настоящее время налицо явная деформация ценностных ориентации, морально-нравственных принципов, мировоззренческих основ молодежи. Данная ситуация оказывает непосредственное влияние на генезис криминальной культуры, проявляющейся в отрицании законов, демонстрации своеволия, агрессии, жестокости, эгоизма. Для того чтобы эффективно противодействовать криминализации молодежного сознания, необходимо вести непримиримую борьбу с преступностью, особенно подростковой и молодежной, с различными видами молодежных девиаций.
В последнее время в нашей стране были предприняты усилия законодательной и исполнительной властью, направленные на оп-
тимизацию процесса адаптации молодежи во взрослом обществе. Вместе с тем в сегодняшней России существует ряд факторов, в том числе экономических, политических, культурных, не дающих возможности государству выполнять все молодежные программы, направленные на оптимизацию сложившейся ситуации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью социально-экономической ситуации, значительным имущественным расслоением, скрытой безработицей, наличием элементов теневой экономики, детерминирующих неопределенность ценностных ориентации, особенно молодого поколения. Сложившаяся ситуация в сфере духовной культуры с неизбежностью воздействует на социум и на все его основные социальные институты, что, в свою очередь, способствует распространению социальных патологий, прежде всего, в молодежной среде. Это требует поиска путей и способов предупреждения девиантного поведения молодежи в самых различных проявлениях и противодействия ему.
Во-вторых, актуальность темы обусловлена общим снижением престижа воинской службы, а также уменьшением (в среднем) возраста абитуриентов, поступающих в учебные заведения силовых структур. При этом социальная незрелость абитуриентов, безусловно, детерминирует увеличение случаев отклоняющегося поведения, а также оказывает негативное воздействие на служебную дисциплину, социально-психологический климат в подразделениях, социальное самочувствие сотрудников органов внутренних дел. Генезис данной проблемы поставил перед офицерским составом, преподавателями социальную задачу организации профилактической работы на основе детального исследования психолого-педагогических факторов отклоняющегося поведения обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
Девиантное поведение такой категории молодежи, как курсанты и слушатели высших учебных заведений системы МВД России, выраженное в нарушении ими этических, дисциплинарных и правовых норм в различной степени, представляет, на наш взгляд, наибольшую угрозу формированию правового государства в современной России. Многие представители молодого поколения хранителей порядка выпускаются из учебных заведений уже с деформированными представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования выражена необходимостью анализа ряда социальных, психологических, педагогических, этических противоречий в предупреждении девиантного поведения курсантов и слушателей вузов системы МВД России:
- между объективными потребностями системы государственного управления в организации системы профилактической работы с курсантами и слушателями и недостаточным теоретико-методологическим и методическим обеспечением ее содержания, организационными проблемами в вузе системы МВД России;
- между имеющимся в учебных заведениях системы МВД России опытом работы с девиантными курсантами и недостаточной научной осмысленностью основных положений социально-педагогической теории;
- между социальными ожиданиями в аспекте подготовленности выпускников вузов системы МВД России как будущих субъектов профилактической деятельности и недостаточной готовностью командиров, профессорско-преподавательского состава к формированию у обучающихся соответствующей позиции.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе представлено немало трудов, посвященных анализу проблемы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи. Данная научная традиция начала формироваться еще в конце XIX века и получила наибольшее развитие в XX веке. В данном контексте необходимо отметить труды таких ученых, как А. Бандура, Э. Дюркгейм, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А. Миллер, Э. Су-терлэнд, Н. Смелзер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг и другие. В числе отечественных исследователей - Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский и др.
В научной литературе также имеется немало заслуживающих внимания работ, посвященных различным аспектам противодействия и профилактики отклоняющегося поведения. Здесь стоит отметить труды таких ученых как A.B. Бойко, В.Н. Герасимов П.П. Дерюгин, Л.В. Мардахаев, Ю.М. Румянцев, А.Г. Тюриков, Р.К. Юска-ев и др.
В работах отечественных исследователей обращается внимание на различные формы отклоняющегося поведения. Здесь стоит отметить труды М.А. Алемаскина, С.М. Беличевой, A.C. Белкина,
П.П. Блонского, J1.C. Выготского, В.Н. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, Г.М. Миньковского, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельд-штейна и др. По предупреждению отклоняющегося поведения серьезные работы были изданы Б.Н. Алмазовым, С.А. Беличевой, И.П. Вайзманом, A.C. Макаренко, JI.B. Мардахаевым, A.B. Мудри-ком, И.А. Невским, А.Ф. Никитиным, М.И. Рожковым, В.А. Сухо-млинским и др.
В научной литературе имеется немало работ по социологии молодежи, в которых анализируются социально-возрастные, социально-психологические и социокультурные особенности этой группы. В данном контексте можно отметить труды таких зарубежных и отечественных классиков социологии молодежи, как К. Манхейм, Ш. Бюллер, Ш. Айзенштадт, М. Мид, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.М. Ильинский, В.Т. Шапко, Ю.А. Зубок, В.А. Луков, Ю.Г. Волков и др.
Научные знания о личности и ее развитии, прежде всего, применительно к молодежной среде, представлены в трудах таких ученых, как А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др. Значительное внимание уделено проблемам социализации и социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях. В данной сфере плодотворно трудились В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.
Отмечая высокую значимость работ вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что в этих трудах отражены далеко не все аспекты отклоняющегося поведения, особенно применительно к такой достаточно закрытой группе, как учащиеся образовательных учреждений МВД России. По нашему мнению, специалисты недостаточно внимания уделили вопросам профилактики отклонений в поведении курсантов и слушателей, что актуализирует социологический анализ антисоциальных форм поведения обучающихся в образовательных учреждениях МВД России и позволяет рассуждать об актуальности данного диссертационного исследования.
Объект исследования: курсанты и слушатели учебных заведений МВД России.
Предмет исследования: девиантное поведение курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России.
Цель исследования состоит в разработке эффективных механизмов предупреждения девиантного поведения курсантов и слу-
шателей в учебных заведениях системы МВД России на современном этапе развития общественных отношений.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи.
1. Рассмотреть теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи.
2. Провести социологический анализ феномена предупреждения отклоняющегося поведения российской молодежи.
3. Определить источники и формы девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России.
4. Установить наиболее эффективный комплекс мероприятий по предупреждению девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России как фактор их профессиональной социализации.
5. Предложить направления социально-психологического, организационного и правового характера по структурному реформированию системы профессиональной подготовки в МВД России как основы предупреждения отклоняющегося поведения курсантов и слушателей учебных заведений.
Гипотеза исследования. В условиях масштабных трансформационных процессов, происходящих в современной России, обостряется ряд проблем институционального характера, в том числе — предупреждение девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России, что вызвано неэффективностью осуществляемых мероприятий воспитательно-профилактического характера, с одной стороны, и высокой социальной потребностью в повышении их эффективности - с другой. Неэффективность мероприятий по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей обусловлена как объективными факторами (социальной нестабильностью, экспансией самых низменных стандартов массовой культуры, отсутствием идеологического и мировоззренческого стержня в сознании молодежи, осложненными экстремальными условиями обучения и несения службы), так и субъективными (юношеским максимализмом, некритичностью восприятия действительности, легкой внушаемостью, эмоциональностью, склонностью к аффектам). Ситуация также осложняется незавершенностью процесса структурного реформирования МВД России. Вышеперечисленные факторы способствуют неэффективности меро-
приятии по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на междисциплинарном уровне систематизированы представления о «девиантном поведении молодежи», уточнены его социологические индикаторы, в том числе - применительно к курсантам и слушателям вузов системы МВД России;
- определены факторы, детерминирующие отклоняющееся поведение молодежи (и курсантов, как части этой социальной группы) в современных российских условиях;
- очерчен комплекс профилактических мероприятий как позитивного фактора профессиональной социализации курсантов и слушателей, а также определены критерии эффективности профилактической работы с курсантами в вузе системы МВД России;
- на основе экспертного опроса получены данные, касающиеся структурного реформирования системы профессиональной подготовки в МВД как основы предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений;
- внесены предложения по структурному реформированию системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в целях эффективного преодоления девиаций курсантов и слушателей.
Основные положения, выносимые на защиту, следующие.
1. В современной социологической науке отсутствует какая-либо исчерпывающая, признаваемая большинством научных школ концепция девиации (несмотря на научный авторитет функционалистов Э. Дюркгейма и Р. Мертона, внесших значительный вклад в исследование данной проблемной области). В русле господствующих тенденций постмодерна в социологической научной литературе по проблеме девиации наблюдаются тенденции интеграции теоретико-методологических позиций различных парадигм, школ. В настоящее время налицо исследовательская эклектика и плюрализм мнений по проблеме девиантного поведения, что не способствует выработке эффективных решений по проблеме отклоняющегося поведения, особенно в молодежной среде.
2. В силу социально-возрастных и социально-психологических особенностей обучающимся в образовательных учреждениях МВД России свойственны типичные для большинства представителей
молодежной возрастной культуры в современной России девиант-ные проявления (алкоголизм, наркомания, половая распущенность, бытовая агрессия, аморальный образ жизни и пр.). Однако это сдерживается системой образования и воспитания МВД РФ, вследствие чего проявления на порядок меньше, чем среди остальной молодежи современной России. Вместе с тем система образования и воспитания МВД РФ, носящая закрытый, регламентированный и иерархизированный характер, способствует возникновению специфических девиаций, свойственных субкультуре военнослужащей молодежи (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы и пр.).
3. Реформа МВД РФ способствовала в целом улучшению ситуации в аспекте девиантного поведения курсантов и слушателей, однако еще достаточно сильна инерция действия глубинных механизмов девиаций, заложенная общегражданской системой социализации, воспитания и образования, а также несовершенством процедур отбора на службу в полицию. В настоящее время становится очевидным факт существования социальной потребности в улучшении морально-нравственного облика курсантов и слушателей, воспитании личности с возвышенными мотивами на примерах героев российской и советской истории. Однако этому препятствуют тенденции социокультурного развития современного российского общества с превалированием стандартов массовой культуры, культом низменных ценностей и потребностей - материальной выгоды, успеха, сексуальной и нравственной распущенности. Курсанты и слушатели (главным образом посредством СМИ и Интернета) подвергаются агрессивному культурному воздействию, вследствие чего возникает состояние культурного шока, аномии, духовно-нравственного вакуума, что и создает благоприятную почву для девиаций.
4. Структурное реформирование системы образовательных учреждений МВД России должно основываться, прежде всего, на всестороннем психологическом обеспечении профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей. Она должна включать такие компоненты, как:
- определение направлений профилактической работы, назначение ответственных за превентивно-профилактическую деятельность;
- научно-управленческий мониторинг девиантных проявлений обучающихся;
- оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий с четко обозначенными объективными непротиворечивыми критериями;
- диверсифицированное воздействие на различные категории девиантов со стороны психологов и иных субъектов воспитания (преподавателей, руководителей учебно-строевых подразделений и т.д.). И, безусловно, необходимо создавать службы социологического мониторинга внутри образовательных учреждений МВД РФ силами профессорско-преподавательского состава.
5. В числе первоочередных мероприятий по профилактике девиаций обучающихся в образовательных учреждениях МВД России необходимо осуществить:
- планирование и реализацию комплекса воспитательных мероприятий по профилактике основных видов нарушений служебной дисциплины. Ответственными за выполнение должны выступать начальники факультетов, управление по работе с личным составом;
- повышение уровня взаимодействия между психологами и командирами учебно-строевых подразделений. Ответственными за выполнение должны стать начальники факультетов, а также начальники учебно-строевых подразделений и управление по работе с личным составом.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России.
В работе использованы социально-философские, социологические, социально-психологические, демографические и статистические методы. Методологическую основу исследования составляет комплексное изучение проблемы девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России на основе принципов системности, историзма, структурно-функционального анализа, деятельностного подхода.
В качестве базовых методологических основ исследования девиаций современной российской молодежи были использованы положения теории аномии и «напряжения» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Р. Клауфорд).
С позиций постмодернистского подхода, связанного с критикой и деконструкцией (М. Фуко, Ж. Деррида), осуществлен теоретический анализ основных концепций в аспекте проблем отклоняющегося поведения, роли молодежи в процессе преемственности и смены поколений (К. Манхейм, И.М. Ильинский), проанализированы факторы девиации молодежи как результат дисфункциональное™ процессов социализации и социального развития.
Исследованы методологические подходы к институциональному анализу (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Д. Норт, Т.И. Заславская, A.A. Давыдов, С.Г. Кирдина), а также использованы положения субкультурной теории А. Коэна для анализа социокультурных особенностей курсантов и слушателей как интегрального элемента субкультур военнослужащей молодежи.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМА, Левада-Центра, а также материалы авторского репрезентативного социологического исследования.
В марте-апреле 2013 года диссертантом проведено репрезентативное социологическое исследование с использованием количественной методологии анализа. Метод исследования - анкетирование (общий объем выборки - 346 человек). Также были проведены глубинные качественные экспертные интервью, относящиеся к качественной методологии анализа (объем выборки — 16 экспертов).
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с возникновением и развитием девиаций в среде обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
Проведенное исследование позволяет дополнить социологическую теорию представлением о факторах девиации, источниках и формах ее проявления применительно к обучающимся в образовательных учреждениях МВД России; разработать государственную стратегию преодоления девиаций курсантов и слушателей с учетом анализа социально-возрастных, социально-профессиональных и социокультурных особенностей обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
Диссертант также обращает внимание на необходимость структурного реформирования МВД России в целях преодоления
проблем, связанных с девиантным поведением курсантов и слушателей.
В диссертационном исследовании разработаны методологические, методические и процедурные подходы для оптимального использования данных эмпирических социологических исследований в процессе противодействия девиациям курсантов и слушателям, профилактики отклоняющегося поведения в образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в деятельности органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России, а также в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения», «Социология образования», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» по специальности «социология».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде конференций:
«Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2011); «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013); «Феноменология и профилактика девиантного поведения»: (Краснодар, 2013); «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 2013); «Мир Кавказу» (Ростов н/Д, 2013); «Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза» (Ереван, 2013).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,85 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, представлены его методологическая и теоретическая база, научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общетеоретические аспекты социологического анализа девиантного поведения молодежи» отмечается, что девиация представляет собой системную проблему современного общества, имеющую долгую историю. Глава посвящена анализу девиации как междисциплинарного объекта научного познания. Особое внимание уделяется девиации в молодежной среде, в силу специфического социально-статусного и социокультурного положения молодежи. Девиация молодежи может нарушить процесс преемственности и смены поколений в обществе, лишает его перспектив и в целом служит дезорганизационно-деструктивным целям.
Параграф 1.1 «Теоретико-методологические подходы к анализу девиантного поведения молодежи» посвящен анализу основных концептуальных подходов к изучению девиантного поведения. Автор отмечает, что наиболее уязвимой перед угрозой распространения отклоняющегося поведения является российская молодежь, чей неустойчивый, во многом маргинальный статус составляет угрозу для стабильного существования. В контексте сложных и противоречивых трансформаций существует реальная угроза масштабного распространения девиаций в молодежной среде.
Диссертант замечает, что социологический подход к анализу девиации стремится рассматривать данное явление безоценочно, объективно, как элемент социума, связанный с функционированием основных социальных институтов и подсистем. Зачастую в рамках социологической науки девиация отождествляется с дисфункциональной и дезорганизационной средой социума. Социологический подход обращает внимание на эмпирически фиксируемые и верифицируемые факторы, лежащие в основе девиационных тенденций.
Как полагает автор, наибольший вклад в исследование проблем девиантного поведения внес французский социолог Э. Дюрк-гейм, по праву считающийся классиком социологии отклоняюще-
гося поведения. Его концепция базируется на утверждении о том, что в определенные периоды времени равновесное состояние социума сменяется дестабилизацией, нарастает социальная дезорганизация. Соответственно, происходит снижение или утрата социальной солидарности, ослабляются связи между людьми. Как следствие - ослабление социального контроля над поведением отдельных индивидов. Именно это, по мнению Дюркгейма, и является причиной девиантности.
Марксистская социология, теории конфликта и ряд других концепций усматривают главную причину девиантности в социальном неравенстве и специфической, крайне несправедливой, стратификации общества. Каждая из конфликтологических теорий обращает внимание на отдельные социальные противоречия или аспекты неравенства.
Кроме того, в социологии представлена группа теорий, усматривающих причины девиантности в нормативно-ценностной системе общества, которая выглядит нестабильной, разнородной и поэтому «правила игры» регулярно меняются, что вводит в затруднение индивидов и провоцирует их к нарушениям норм поведения (теория субкультур и другие). При этом высказывается убеждение в том, что доминирующая культура общества не выглядит целостным образованием, она дифференцирована на множество устойчивых субкультурных комплексов. В результате сложившейся ситуации субкультуры формируют различные «правила игры», провозглашая несовпадающие ментальные и поведенческие ориентации и стандарты. Именно это обстоятельство выступает главным фактором генезиса напряженности, конфликтов и девиации в обществе.
Подводя итоги параграфа, диссертант отмечает, что, несмотря на многообразие вполне содержательных теорий девиантного поведения, ни одна из них не может быть признана исчерпывающей, особенно применительно к российскому обществу начала XXI века. Основная проблема заключается в том, что теоретическое знание существенно отстает от развития событий в жизни социума, и уже классические теории Х1Х-ХХ вв. не обладают адекватным эвристическим потенциалом в эпоху прогресса информационно-компьютерных технологий. Перемены в жизни общества случаются едва ли не каждый год, и современная девиантология пока не успевает за развитием событий.
В параграфе 1.2 «Социологический анализ предупреждения девиантного поведения российской молодежи» анализируются истоки проблемы генезиса девиантогенных факторов, эти истоки, как полагает диссертант, лежат в 1990-х гг., во время начала масштабных трансформаций социальной жизни в России, однако с тех пор принципиальных изменений в этой сфере не произошло, несмотря на ряд позитивных трендов.
По мнению диссертанта, социологический анализ предупреждения девиантного поведения российской молодежи представляет собой весьма сложную проблему - как в теоретическом, так и в прикладном (эмпирическом) аспекте. Стоит отметить, что анализируемая проблемная область носит ярко выраженный междисциплинарный характер, вследствие чего любой из научных подходов к предупреждению молодежной девиации является достаточно узким. Учитывая социально-возрастные и социально-психологические особенности молодежи (биологическое созревание, незаконченные процессы социализации и социального взросления), стоит отметить, что только привлечение педагогов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, специалистов-социологов способно дать положительный результат.
Как полагает автор, в процессе противодействия девиациям молодежи непосредственной задачей социологов-исследователей должен стать регулярный мониторинг проблемы с применением количественной и качественной методологии анализа. Данный мониторинг должен включать как раздел, непосредственно посвященный проявлениям девиаций молодежи, так и раздел, направленный на формирование выводов и рекомендаций по профилактике и противодействию девиантному поведению молодых людей. Стоит отметить, что эмпирические социологические исследования способны установить обратную связь с молодежью, включенной в сферу девиантного поведения, с тем чтобы управленческие мероприятия в отношении отклоняющейся молодежи строились с опорой на информацию о ее социально-психологических и социокультурных особенностях (как мы знаем, в различных регионах, субъектах РФ эти характеристики могут существенно отличаться, а следовательно, нельзя говорить об универсальных характеристиках). Только регулярно получаемая первичная социологическая информация позволит оптимизировать процессы профилактики молодежных де-
виаций и противодействия им, а также позволит оценить степень эффективности проводимых мероприятий.
По итогам параграфа автор делает вывод о том, что необходимо усилить социально-инженерный потенциал социологических исследований с акцентом на прикладные проблемы молодежной девиации, требующие не только научной диагностики, но и конкретных рекомендаций от социологов о том, какие именно решения будут эффективными, если исходить из полученной первичной информации. В настоящее время в системе государственного управления ощущается дефицит подобных, социально-инженерных разработок, в результате чего возникает разрыв между наукой и практикой.
Необходимо также подчеркнуть, что в социологической литературе существует немало заслуживающих внимания концепций и технологий, нацеленных на борьбу с девиантным поведением молодежи. Однако зачастую складывается ситуация, когда возникающая аномия в социуме как следствие духовно-нравственного кризиса (или шире - кризиса доминирующей культуры) диктует иные, более широкие, ракурсы анализа проблемы. Вместе с тем многие концепции девиации выглядят достаточно узкими, носят локальный характер и не учитывают негативного влияния на ситуацию внешней, социокультурной среды. Без учета этой составляющей проблемы девиантного поведения молодежи все мероприятия и технологии преодоления данного социально опасного явления могут заведомо оказаться проигрышными.
По итогам первой главы диссертант приходит к следующим выводам.
1. В современной социологической теории девиантного поведения наблюдается плюрализм мнений, ни одна из концептуальных моделей девиации не является общепризнанной. Несмотря на популярность классических теорий девиации Э. Дюркгейма, Р. Мертона и др., стоит подчеркнуть, что в условиях начала XXI века они нуждаются в серьезной модернизации в связи с масштабными изменениями социума.
2. Духовно-нравственный кризис российского общества на фоне масштабных социокультурных трансформаций усилил действие факторов девиации сознания и поведения молодежи. Возникает феномен относительности социальных норм, регулирующих пове-
дение индивидов на фоне криминализации сознания значительной части молодежи.
3. Девиантное поведение реализуется на ряде уровней. Исследователи чаще всего выделяют докриминогенный и криминогенный уровни отклоняющегося поведения, включающие множество вариаций.
4. В сфере девиантного поведения молодежи складывается проблемная ситуация, носящая системный характер, в разрешении которой более весомую роль должны играть социологи-исследователи. Именно их социально-инженерные разработки и практические рекомендации на основе полученных данных должны оптимизировать работу государственных управленческих структур и правоохранительных органов в сфере противодействия девиации молодежи.
Во второй главе «Особенности девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России» автор рассматривает проявления девиантного поведения военнослужащей молодежи, в том числе курсантов и слушателей образовательной системы МВД России. Анализируется социальный потенциал и значимость данной социальной группы, при этом ее девиантное поведение рассматривается как угроза дальнейшему существованию социума. В этой связи актуализируются социологические исследования как теоретического, так и прикладного характера, целью которых является поиск источников и форм девиантного поведения курсантов и слушателей, анализ факторов, негативно влияющих на их сознание и поведение.
В параграфе 2.1 «Источники и формы девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России» анализируются факторы, оказывающих влияние на отклоняющееся поведение учащихся в образовательных заведениях МВД России.
Диссертант разделяет точку зрения Н.В. Стряпиной о деви-антном поведении курсантов и слушателей как «асоциальных поступках, отклоняющихся от норм морали и человеческого общежития, положений кодекса чести рядового и начальствующего состава, требований Дисциплинарного устава и приводящих как к затруднениям профессионального становления, так и к служебно-дисциплинарным проступкам (нарушения внутреннего распорядка,
порядка несения службы, самовольные отлучки из расположения учебного заведения, прогулы учебных занятий и др.)».1
Автор уточняет сущность понятия «девиантное поведение курсантов образовательных учреждений МВД России», которое, по его мнению, охватывает как круг явлений и поведенческих процессов, связанных с нормативно-ценностной системой доминирующей культуры, так и специфические социокультурные образования, принявшие формы субкультур военнослужащей молодежи. Именно поэтому девиации курсантов принимают и традиционные формы отклоняющегося поведения молодежи (алкоголизм, наркомания и пр.), и особенные, связанные с функционированием субкультуры военнослужащей молодежи (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы и пр.).
С точки зрения диссертанта, существует ряд проблемных аспектов в анализе девиантного поведения учащихся образовательных учреждений МВД России:
- в силу социально-возрастных и социально-психологических особенностей обучающимся в образовательных учреждениях МВД России свойственны типичные девиантные поступки, как и многим представителям молодежной возрастной культуры в современной России, (употребление алкоголя, наркотиков, половая распущенность, бытовая агрессия и пр.). Однако эти девиантные поступки сдерживаются системой образования и воспитания МВД России, вследствие чего их проявления на порядок меньше, чем в молодежной среде современной России (типичные молодежные девиации, но в «мягкой форме»);
- вместе с тем система образования и воспитания МВД России, носящая закрытый, регламентированный и иерархизированный характер, оказывает не только позитивное влияние на курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (в плане преодоления девиаций), но и негативное. В итоге закрытость и регламентированность помогает курсантам преодолевать типичные молодежные девиации, но имеет место проявление специфических девиаций, свойственных военнослужащей молодежи. И пока данная проблема представляется неразрешимой на ближайшую перспективу, так как носит ярко выраженный системный характер,
1 Стряпина Н.В. Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Рязань, 2009. С. 10-14.
обуславливается всеми системными дисфункциями образовательного и воспитательного процесса.
По итогам параграфа автор приходит к следующим выводам.
Девиантное поведение учащихся образовательных учреждений МВД России свойственно особой социально-профессиональной и социокультурной группе. Объем данного понятия составляют асоциальные поступки, не соответствующие морально-нравственным устоям общества, положениям кодекса чести рядового и начальствующего состава, требованиям Дисциплинарного устава.
Девиации учащихся образовательных учреждений МВД России принимают как традиционные формы отклоняющегося поведения молодежи (алкоголизм, наркомания и пр.), так и особенные, связанные с функционированием субкультуры военнослужащей молодежи (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы и пр.). И если в аспекте «традиционной» девиации ситуация в исследуемой среде выглядит достаточно благополучной (по сравнению с молодежной средой современной России в целом), то «специфические» девиации, связанные с функционированием субкультуры военнослужащей молодежи, становятся достаточно серьезной проблемой. Возникает определенный гносеологический недостаток прогнозов взаимодействия и развития традиционной и специфической девиаций в данном субкультурном объединении.
В параграфе 2.2 «Предупреждение девнантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России как фактор их профессиональной социализации» исследованы данные проведенного автором эмпирического исследования курсантов и слушателей Краснодарского университета МВД России и филиалах университета в Новороссийске, Ставрополе.
Опрос позволил описать содержательный облик кластера внутри исследуемой совокупности, для которого потенциальна или реальна опасность девиантного поведения. Причем это поведение дифференцируется по степени тяжести - от незначительных проступков до тяжелых форм отклоняющегося поведения. Данный кластер имеет определенные количественные параметры в зависимости от реагирования респондентов на тот или иной стимул (вопрос), количественный состав кластера демонстрирует тенденции к увеличению либо уменьшению. Его максимальное значение в большинстве вопросов находилось на уровне 30-35%, а минимальное не превышало пределов статистической погрешности. Кластер
потенциальных или реальных девиантов среди опрошенных респондентов характеризуют следующие эмпирические показатели и индикаторы:
- неудовлетворенность учебой (6,94% участников исследования);
- позитивное восприятие девиантного поведения и отождествление его с собственным поведением (6,07%);
- злоупотребление алкоголем (0,87%), регулярное употребление алкоголя для расслабления и снятия стресса (7,51%);
- разочарование в выбранной профессии, негативизм по отношению к жизни (2,31%);
- категоричность, юношеский максимализм, нежелание прислушиваться к чужому мнению (10,12%);
- агрессивное поведение по отношению к другим людям (4,34%), периодические раздражительность и злоба (37,86%);
- нарушение норм морали, нравственности (0,29%);
- склонность к самосуду (7,51%);
- нарушение правил дорожного движения (6,36%);
- склонность допускать незначительные отклонения от норм законодательства (35,26 %);
- убежденность в том, что в России за деньги можно решить любые проблемы с законом и уйти от ответственности (52,02%);
- уверенность в том, что верность сексуальному партнеру -пережиток прошлого (13,58 %); беспорядочность в половых связях (3,18%).
Подводя итоги параграфа, диссертант делает следующие выводы.
В настоящее время среди обучающихся в образовательных учреждениях МВД России наблюдается устойчивая по численности группа, характерной особенностью которой является потенциальная или реальная девиантность. Совершенно очевидно, что столь значительные по численному составу размеры кластера невозможны вне действия устойчивых социальных факторов девиации. Эти факторы связаны как с социокультурной, духовно-нравственной сферой, так и с социальными практиками, стилем и образом жизни. Безусловно, данные факторы затрагивают и специфические моменты, связанные с бытованием субкультуры военнослужащей молодежи.
Автор обращает внимание на возникающее противоречие между рационально-логическими мотивами и установками большинства опрошенных (практичность, прагматизм при выборе профессии), с одной стороны, и тяжелыми, порой экстремальными условиями несения службы (прежде всего, с морально-психологической точки зрения) - с другой. Выявленное в ходе эмпирического анализа противоречие способствует генезису девиаций части учащихся образовательных учреждений МВД России. При этом эмпирическое исследование выявило группу «явных» и «латентных» девиантов. Если численность первой группы не превышает 5%, то размер второй весьма велик и составляет порядка трети от общего числа опрошенных респондентов. Вторую группу отличает толерантное отношение к проявлениям девиации вследствие специфического, деформированного сознания. Данная группа представляет собой «скрытый резерв» отклоняющегося поведения учащихся образовательных учреждений МВД России. Отмеченные факты необходимо учитывать, выстраивая алгоритмы работы с обучающимися в образовательных учреждениях МВД России в целях противодействия девиантному поведению.
По мнению диссертанта, воспитание личного состава на положительных примерах лучших полицейских способно оказать стимулирующее воздействие на весь коллектив учебно-строевых подразделений и вуза в целом, побудить курсантов и слушателей добиваться высоких результатов в успеваемости, научной деятельности, спорте, несении службы в суточном наряде и по охране общественного порядка. Поэтому при систематическом подведении итогов учебной и служебной деятельности за неделю, месяц, семестр и учебный год курсанты и слушатели должны поощряться как правами начальника факультета и офицеров подразделений, так и в приказе начальника учебного заведения МВД России, что способствует созданию в коллективах здоровой морально-психологической обстановки. Должны готовиться и отправляться благодарственные письма родителям, в школу и в комплектующие органы по результатам успеваемости и служебной дисциплины за семестр.
В параграфе 2.3 «Структурное реформирование системы профессиональной подготовки в МВД России как основа предупреждения девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений» автором представлены результаты экспертно-
го опроса сотрудников университетов МВД России. Общее число опрошенных - 16 человек. Метод исследования - глубинные (качественные) экспертные интервью.
Опрошенные эксперты полагают, что социальные основания для возникновения и развития девиаций в среде курсантов не устранены. Более того, ситуация осложняется тем, что «трудно решается проблема доказательств совершенных курсантами проступков. Например, спал в суточном наряде, дежурный обнаружил, а он отрицает, говорит - не спал. Как доказать? Только слово офицера, здесь есть моменты напряженности».
Эксперты также обращали внимание на незаинтересованность курсантов и слушателей в успешных результатах учебы как следствие слабой организации процесса обучения. Этому способствуют: «отсутствие амбиций у большинства курсантов и слушателей, и на данный момент эта проблема не решена», «багаж знаний у курсантов и раньше был минимальный, таким и остается, что, впрочем, мало кого волнует».
В ходе исследования стало очевидным, что в системе обучения курсантов и слушателей к настоящему времени сложился ряд проблем, часть которых носит ситуативный, а часть — системный характер. Комплекс данных проблем в совокупности с «традиционными» факторами молодежной среды лежит в основе девиаций курсантов и слушателей. Рассмотрим подробнее данную проблему.
Отвечая на вопрос о том, с какими видами девиаций курсантов и слушателей приходилось сталкиваться, эксперты перечислили несколько разновидностей отклоняющегося поведения. Их можно классифицировать от менее тяжелых и социально опасных к более тяжелым и социально опасным.
1. «Нежелание учиться, безынициативность», «низкая заинтересованность в учебе».
2. «Мелкие нарушения служебной дисциплины встречаются постоянно, особенно на младших курсах», «употребление алкоголя», «неадекватные реакции на замечания, матерщина, оскорбления сослуживцев и, конечно, самоволка».
3. «В процессе воспитательной работы некоторые курсанты стараются выйти из-под контроля своих командиров, вступают в конфликты с ними, имея статусных покровителей».
4. «Среди курсантов и слушателей распространено употребление наркотических веществ, грубое обращение с представительницами слабого пола».
5. «Нарушение дисциплины в традиционном для нашей страны виде: алкоголизм».
Подводя итоги параграфа, диссертант отмечает следующее.
Экспертный опрос продемонстрировал, что проблема деви-антного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ в настоящее время достаточно актуальна. Облик курсантов и слушателей, для которых характерно девиантное поведение, в целом соответствует портрету отклоняющейся молодежи, вместе с тем имеются уникальные черты, продиктованные спецификой субкультуры военнослужащей молодежи. В результате формируется специфическая модель девиации, являющаяся симбиозом гражданских и военных типов отклоняющегося поведения, что значительно осложняет процесс противодействия ей.
Экспертный опрос показал, что реформа МВД России способствовала, в целом, улучшению ситуации в аспекте девиантного поведения курсантов и слушателей, однако до полного решения проблемы еще достаточно далеко. Дело в том, что слишком сильна инерция действия глубинных механизмов девиаций курсантов и слушателей, заложенная общегражданской системой социализации, воспитания и образования, а также несовершенством процедур отбора на службу в полицию. В настоящее время становится очевидным факт существования социальной потребности в улучшении морально-нравственного, духовного облика курсантов и слушателей, воспитания личности с возвышенными мотивами на примерах героев российской и советской истории. Однако, на деле этому мешают тенденции социокультурного развития современного российского общества с превалированием стандартов массовой культуры, культом низменных ценностей и потребностей - материальной выгоды, успеха, сексуальной и нравственной распущенности. Молодежь (в том числе курсанты и слушатели) подвергаются агрессивному культурному воздействию, вследствие чего возникает состояние культурного шока, аномии, духовно-нравственного вакуума, что и создает благоприятную почву для девиаций.
Исследование показало, что в настоящее время существует необходимость в дальнейшем структурном реформировании системы обучения в образовательных учреждения МВД РФ. Очевидно,
что существует логическая взаимосвязь между успешным структурным реформированием МВД России и позитивными эффектами преодоления девиаций курсантов и слушателей.
По итогам второй главы автор делает следующие выводы.
1. Возрастные и психологические особенности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России типичны для большинства представителей молодежной возрастной культуры, вследствие чего актуализируются угрозы девиации сознания и поведения курсантов и слушателей, которые, однако, сдерживаются системой образования и воспитания МВД РФ, поэтому проявляются намного реже, чем в молодежной среде в целом. Вместе с тем система образования и воспитания МВД России способствует возникновению специфических девиаций, свойственных исключительно субкультуре военнослужащей молодежи, например, нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы и т.д.
2. Эмпирический анализ проблемы показал, что среди обучающихся в образовательных учреждениях МВД России обнаруживается устойчивая по численности группа, характерной чертой которой является потенциальная или реальная девиантность. Данная информация нуждается в верификации посредством проведения масштабных репрезентативных социологических исследований в системе образовательных учреждений МВД России.
3. Анализ мнений экспертов показал, что реформа МВД способствовала в целом улучшению ситуации в аспекте девиантного поведения курсантов и слушателей, однако еще достаточно сильна инерция действия глубинных механизмов девиаций, заложенная общегражданской системой социализации, воспитания и образования, а также несовершенством процедур отбора на службу в полицию. Ситуацию также усугубляет доминирование стандартов массовой культуры, культ аморальности, безнравственности. Учащиеся образовательных учреждений МВД России посредством СМИ и Интернета подвергаются агрессивному культурному воздействию, вследствие чего возникает база для девиаций их сознания и поведения.
4. Структурное реформирование системы образовательных учреждений МВД России должно основываться на всестороннем обеспечении профилактики девиантного поведения учащихся образовательных учреждений МВД России. В нынешних условиях необходимо определить направления, а также очертить круг должностных лиц, несущих ответственность за мероприятия профилактики
и противодействия девиантным проявлениям обучающихся, а также осуществить координацию коммуникативного воздействия на различные категории девиантов.
В заключении автором диссертации приводятся основные теоретические и практические выводы, дано обобщение результатов исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Стригуненко И.К. Предупреждение девиантного поведения российской молодежи как социологическая проблема // Историческая и социально-образовательная мысль. — 2013. - № 6. - 0,5 п. л.
2. Стригуненко И.К. Девиантное поведение курсантов и слушателей учебных заведений МВД России: эмпирический анализ // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2013.-№6.-0,4 п. л.
3. Стригуненко И.К. Источники и формы девиантного поведения учащихся в учебных заведениях МВД России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. — № 7. — 0,5 п. л.
Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:
4. Стригуненко И.К. Девиантное поведение как объект социологического анализа // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, Л.В. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Вып. 10. - 0,25 п. л.
5. Стригуненко И.К. Общество риска как фактор генезиса девиантного поведения современной России // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы III Всерос. науч-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013.-0,2 п. л.
6. Стригуненко И.К. Девиантное поведение: факторы генезиса и развития // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VII Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. / редкол.: А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, С.А. Павлова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - 0,2 п. л.
7. Стригуненко И.К. Социологический анализ девиантного поведения молодежи: общетеоретические аспекты // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Майкоп, 12-14 марта 2013 г.) / отв. ред. Р.Д. Хунагов. М.; Майкоп; Ростов н/Д: Изд-во АГУ, 2013.- 0,2 п. л.
8. Стригуненко И.К. Имитация поведения как девиация // Мир Кавказу: результаты исследований и материалы конф. — Ростов н/Д, 2013.-0,2 п. л.
9. Стригуненко И.К. Девиантное поведение: социологический анализ // Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза: материалы Междунар. конф. - Ереван, 2013. -0,2 п. л.
10. Стригуненко И.К. Девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России как социальная проблема // Вестн. Моск. гос. гуманитарно-экон. ин-та. - 2013. -№ 4. - 0,3 п. л.
11. Стригуненко И.К. Теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи // Актуальные вопросы социогумани-тарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол. П.С. Волкова, JI.B. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012. - Вып. 8. - 0,3 п. л.
12. Стригуненко И.К. Девиантное поведение: подходы к определению // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы V Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф., 17-18 нояб. 2011 г. / редкол.: С.Г. Черников, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, А.И. Тузов, С.А. Павлова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2011. - 0,3 п. л.
13. Стригуненко И.К. К вопросу о предупреждении девиантного поведения курсантов и слушателей учебных заведений МВД России // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. Н.В. Нарыкова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2011. - Вып. 7. -0,3 п. л.
Подписано в печать 23.11.2013. Печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 971.
Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.