автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Леонова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Леонова, Ольга Викторовна

• Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры.

1.1. Субкультура как особая форма организации молодежи.

1.2. Трансформация системы ценностей традиционной культуры в де-линквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации.

1.3. Критика, вклад и контекст школы культуры стратегического управления в построение молодежной субкультуры как коллективный процесс.

2. Стратегический ситуационный SWOT-анализ девиантного социального поведения в молодежной среде.

2.1. Социологический анализ девиантного поведения в молодежной среде.

2.2. Анализ угроз внешней среды и возможностей социальной профилактики в молодежной внутренней среде.

2.3. Табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде.

3. Программное планирование социальной профилактики девиантного поведения как механизм социального развития молодежной среды.

3.1. Основные направления формирования стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде.

3.2. Совершенствование нормативно-социальных регламентов и механизма диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивацион-ного управления поведением молодежной среды.

3.3. Эффективность региональной целевой программы социальной профилактики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Леонова, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. Проблема девиантного поведения молодежи в последнее десятилетие привлекает к себе пристальное внимание как специалистов, так и широкой общественности. Помимо традиционно высокого интереса к подрастающему поколению, в основе такого внимания в нынешний исторический период лежит ряд весьма прагматических причин.

Прежде всего, это рост преступности, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном российском обществе. При этом наибольший «объем» указанных явлений приходится на долю молодых людей и несовершеннолетних. Естественно, что и для общества, и для многих специалистов истоки таких отклонений находятся в периоде социализации молодежи.

Второй причиной особого интереса к молодежной девиантности является широкое распространение среди молодежи терпимого отношения к алкоголизму и «свободному» сексуальному поведению, недооценка социальных последствий пьянства и наркомании. Налицо, как отмечают специалисты, процесс «институционализации девиации», своего рода превращения целого ряда поведенческих отклонений в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения в молодежной среде.

Наконец, любое исследование по проблемам молодежи, в конечном итоге, имеет прогностическую направленность. Те черты, свойства, которые проявляются в оценках, в предпочтениях, в поведении юношей и девушек, уже завтра в значительной мере будут определять облик российского общества.

Естественной реакцией на такую ситуацию, помимо традиционной в таких случаях апелляции к репрессивно-силовым мерам, становится возрастание социальной потребности общества в предупреждении преступлений и иных проявлений девиантного поведения в среде молодежи. При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованны и носят программно-целевой характер.

Однако на сегодняшний день существует заметный разрыв между теорией и сложившейся превентивной практикой, что отрицательно сказывается на действенности и результативности воспитательно-профилактической работы всей системы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи. Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, не имеющих целевого программного обеспечения, оказывается делом весьма затруднительным для практического использования.

Все это актуализирует фундаментальные исследования девиантного поведения, социологическое изучение состояния и перемен, происходящих в среде подрастающего поколения и разработку целевой программы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи.

Кроме того, в условиях экономической и правовой самостоятельности регионов особенно актуальны исследования указанной проблематики на региональном уровне. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 26.05.2004 г. одной из основных задач в современных условиях называет пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и наркомании, уточняя, что это, прежде всего, вопросы региональные и муниципальные.

В программе «Сбережения народа» как главной формуле в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. Президент РФ В.В. Путин, вновь акцентируя внимание общества на подрастающее поколение, указал, что «.молодых людей . надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи. Правительству необходимо принять соответствующую программу по этому поводу».

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью научного анализа отклоняющегося поведения в молодежной среде, который обусловлен не только важностью решения вопросов воспитания и образования молодежи, но и потребностью выживания и сохранения российского социума; во-вторых, особенностями генезиса и мотивации девиантного поведения молодежи, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности, а также особенностями личностных, социально-групповых, психологических и иных характеристик; в-третьих, потребностью региональных органов государственного и муниципального управления в научно-обоснованной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения; в-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблемы комплексного программного планирования социальной профилактики отклоняющегося поведения в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет выделить следующие направления диссертационного исследования: проблематика девиантного поведения; исследование девиантного поведения в молодежной среде; проблематика целевого комплексного программного планирования социальной профилактики отклоняющегося поведения.

Первое направление - проблема девиантного поведения - достаточно полно рассмотрено в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. В западной социологии проблемы отклоняющегося поведения поднимались в трудах Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Р. Мертона, У. Миллера, Т. Парсонса, Э. Сатерленда, Н. Смелзера и др. Среди отечественных исследователей следует отметить работы B.C. Афанасьева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, И.В. Маточкина, A.M. Яковлева и др.

Второе направление исследования - девиантное поведение в молодежной среде - базируется на теориях зарубежных исследователей: «социальной аномии» (Р. Мертон); «нейтрализации» (Д. Матц, Т. Сайке); «дифференцированной связи» (Э. Сатерленд); «культурной девиации» и субкультуры (А. Коэн, Д. Миллер); «лабелинга - запятнанной репутации», «наклеивания ярлыков» (Г. Беккер, И. Гоффман); «коллективной девиации» (М. Брейк); «альтернативных стилей» (Д. Хебдидж).

Значительная часть работ отечественных исследователей посвящена анализу конкретных видов отклоняющегося поведения молодежи: преступности (Е.Г. Зинчук, Ю.Г. Карпухин, С.И. Курганов, Б.Я. Петелин); алкоголизму (С.Г. Климова); наркомании и токсикомании (С.А. Быков, А.А. Га-биани, А.Я. Гришко, Л.А. Журавлева, Т.В. Иванова, Г.Я. Лукачер, Н.В. Мак-шанцева, В.А. Чудновский, Е.Р. Смирнова); проституции (Н.А. Аверина, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, А.С. Меликсетян, И.В. Шмаров); самоубийству (И.А. Алиев, Л.А. Сладков, Я.И. Гилинский, Л.Г. Смолинский, С.Г. Смидович, М.И. Ковалев).

Проблематика целевого комплексного планирования стала предметом изучения в рамках «новой школы» управления и получила широкое развитие, прежде всего, в трудах зарубежных исследователей: Г.Х. Гуда, Р.Д. Льюса, Д. Мако, М. Месаровича, Дж. Моррисея, Т. Питерса, X. Райфа, И. Такахара, Р. Уотермена, А. Холла, С. Янга.

Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы Н.Х. Атаяна, Д.Н. Бобрышева, Д.М. Гвишиани, Е.П. Голубкова, В.И. Доброхотова, В.А. Ирикова, Н.И. Комкова, Н.Н. Моисеева, Е.Д. Новикова, Л.С. Пекарского, Н.Я. Петракова, Г.С. Поспелова, Р.А. Соколова, В.Л. Тамбовцева, А.А. Тихомирова, В.А. Трапезникова и др.

Однако проблема программного планирования в области социальной профилактики девиантного поведения еще основательно не изучена и концептуально не представлена. В существующей федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде представлена опосредованно, с недостаточным системным и комплексным видением перспективы данной научной проблематики.

Целью исследования является разработка методологических и методических основ формирования системной и комплексной региональной программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде по научно обоснованным синергическим стратегическим целям и целевым нормативам перспективного развития молодежи Астраханской области.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Обобщены и развиты теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры, на основе которых классифицированы социальные типы и виды девиантного поведения молодежи.

2. Дан стратегический ситуационный SWOT-анализ с методическим включением блочных пакетов аналитических факторов индикации девиантного поведения в молодежной среде как среза организационной субкультуры.

3. Разработана и обоснована модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма гармонического критериального сопряжения «результат/ресурсы» социального развития молодежной среды.

Объектом исследования выступает молодежь Астраханской области.

Предметом исследования являются особенности девиантного поведения молодежи, социальные психотипы личностей, их интересы и мотивы; возможности системной и комплексной программной социальной профилактики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с предметом и областью исследования по паспорту специальности 22.00.08 по следующим позициям:

П. 17. Социальное проектирование: сущность, методы и практика;

П. 18. Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов;

П. 19. Социальное планирование как механизм комплексного решения проблем социального развития;

П. 28. Девиация в системе социального управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В области теории диссертант исходил из основных положений концепций организационной культуры, разработанных в трудах В.Р. Веснина, А.Н. Занковского, В.Д. Козлова, К.А. Кравченко, С.А. Липатова, М.В. Рыбакова, В.В. Томилова, Э. Шайна, С.В. Щербины.

Методологической основой данного исследования служат теории проектирования, моделирования, планирования Н.Х. Атаяна, С. Барни, Д.М. Гвишиани, У. Зендера, Б. Когата, К. Кониера, Дж. Лорша, Э. Пенроуза, Э. Петтигрю, Т. Питерса, А.И. Пригожина, Ф. Ригера, Д. Рика, К. Рота, Р. Уо-термана, М. Ферсирота, Б. Ходберга.

В работе были использованы методы системного анализа и синтеза, дедукции и индукции, структурно-функционального анализа, обобщения и сравнения.

Эмпирическую основу исследования составляют:

1) результаты проведенного диссертантом экспертного опроса руководителей и специалистов различных организаций и учреждений г. Астрахани по проблемам отклоняющегося поведения молодежи (Астрахань, 2004 г.) и тестирования студентов Астраханского государственного университета по выявлению приоритетности основных направлений формируемой региональной целевой программы (Астрахань, 2005 г.);

2) материалы социологических исследований, в которых принимал участие диссертант, - региональное мониторинговое социологическое исследование «Молодежь Астраханской области» (Астрахань, 1999-2001 гг.); общероссийское мониторинговое исследование по федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (Астрахань, 2002 г.); региональное социологическое исследование «Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие» (Астрахань, 2004 г.);

3) анализ официальных документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам молодежной политики за 2000-2005 гг.

Гипотеза исследования. Эволюционная трансформация системы ценностей традиционной культуры под влиянием политических и экономических факторов формирует многообразие социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде. Эффективная социальная профилактика девиантного поведения возможна путем программного планирования, организованного на основе научного социального целеполагания и представленного как система и комплекс адресных и срочных синтетических социально-управленческих решений и обеспечивающих достижение синергического целевого нормативного критерия «результат/ресурсы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы особенности субкультуры как формы организации молодежи.

2. Обобщены эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры в делинквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации.

3. Установлены и обобщены возможности адаптации компоненты молодежной субкультуры в системный и комплексный контекст школы культуры стратегического управления.

4. Предложена классификационная схема социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде на основе теоретико-методологического социологического анализа.

5. Разработаны табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде на основе инструментальной адаптации стратегического ситуационного SWOT-анализа.

6. Сформулированы основные направления формирования программы социальной реабилитации личности в молодежной среде.

7. Разработан проектный пакет нормативно-социальных регламентов мотивационного управления поведением в молодежной среде.

8. Сформирована модель диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивационного управления поведением молодежной среды.

9. Разработаны граф региональной целевой программы социальной профилактики и программных целевых нормативов.

10. Разработана и апробирована оценка эффективности региональной целевой программы профилактики девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде, обобщающая эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры.

2. Табулирование профиля, интегральная оценка социального поведения и разработанная на их основе программная модель социальной реабилитации личности в молодежной среде.

3. Механизм социального проектирования, разработанный на основе целевого графа и проектного пакета нормативно-социальных регламентов и целевых нормативов.

4. Формирование эффективных условий системной и комплексной реализации управленческих ресурсов в региональной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

5. Модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма социального развития в молодежной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы обусловлена выявленными особенностями, классификационными признаками и социальной оценкой девиантного поведения в молодежной среде региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Социология молодежи»,

Социология девиантного поведения» для профессионального обучения социологов, юристов, педагогов и других лиц, занятых превентивной практикой, проблемами профилактики отклоняющегося поведения.

Практическая значимость работы определяется предлагаемой автором моделью региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

Разработанный проектный пакет нормативно-социальных регламентов может быть предложен в качестве методических рекомендаций по диагностированию, мониторингу, проектированию и планированию социального поведения в молодежной среде региона.

Апробация основных положений исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

С результатами исследований автор выступала на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Право и молодежь» (Астрахань, 1999); «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999); «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань, 2001); «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (Астрахань, 2001); «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» (Астрахань, 2002); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005).

Кроме того, материалы исследования используются диссертантом в практической преподавательской деятельности в форме разработанного авторского спецкурса «Социология девиантного поведения», по которому издано соответствующее методическое пособие.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде"

Результаты исследования показали, что сумма средних значений респондентов составляет лишь 15,63 балла при гипотетическом потенциале 90 баллов, т.е. 17,37 процента (табл. 2.11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованием теоретико-методологических аспектов молодежной субкультуры определено:

• В подходах к определению молодежной субкультуры можно выделить две точки зрения: 1) трактующие молодежную субкультуру как культурный артефакт внутри господствующей в обществе культуры; 2) рассматривающие молодежную субкультуру как особую форму организации молодежи.

• Условия жизни в целом создают предпосылки для организации молодежи в более или менее крупные группы, движения, объединения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание, коллективную ответственность и общие представления о социально-культурных ценностях.

• Концепция организационной культуры позволяет представить молодежную субкультуру с позиции появления, формирования и функционирования неформальной молодежной организации.

• Организационная культура - сложное, многоуровневое неоднородное образование, которое воспринимается и усваивается членами коллектива и, явно или не явно, влияет на их организационное поведение.

• Возможность применения концепции организационной культуры при изучении неформальной молодежной организации позволяет исследовать не только внешнее ее проявление - организационное поведение, но и скрытые базовые, лежащие в его основе смыслы, представления, ценности, особенности восприятия индивидами окружающего мира.

• Это позволяет отнести уровень организационной культуры неформальной молодежной организации к важнейшим факторам эффективности управления социальной профилактикой отклоняющегося поведения в молодежной среде.

• Проблематика исследований организационной культуры в молодежной среде - перспективная, динамично развивающаяся, но пока слабо интегрированная область исследования.

• Несмотря на различие подходов к рассмотрению феномена девиантных (или делинквентных субкультур) в зарубежной науке, практически все исследователи определяют отклоняющееся поведение молодежи как результат трансформации системы ценностей традиционной культуры в молодежной организационной субкультуре.

• Субкультура оказывает сильное влияние на различные аспекты функционирования молодежной организации. Она может как «тормозить» развитие, так и стимулировать его. Позитивная или негативная роль молодежной субкультуры определяется не столько характеристиками самой культуры, сколько ситуацией и целями, в контексте которых она проявляется. Организационная культура сильно влияет на выработку стратегии развития организации и возможности ее реализации.

• Апологетика школ культуры рассматривают организационную культуру как консервативный элемент, ограничивающий возможности произвольных радикальных изменений. Перспектива непосредственного эффективного управления и целенаправленного формирования организационной культуры, характерная для ранних работ приверженцев «школы культуры», становится все более нереалистичной.

• На основе теоретико-методологического обобщения основных подходов к анализу молодежных субкультур разработана авторская классификация социальных типов и видов девиантного поведения молодежи по следующим признакам:

1) по типу социальной организации;

2) по группам молодежной организационной субкультуры;

3) по системной структуризации организационной культуры;

4) по объективно-субъективной элементной структуризации организационной культуры;

5) по общности структурных компонентов организационной культуры;

6) по функциональности организационной культуры;

7) по группам девиантного поведения молодежной организационной субкультуры;

8) по мотивационному типу делинквентной молодежной субкультуры;

9) по степени выраженности девиантного поведения участников;

10) по типу адаптации молодежной организационной субкультуры к социальной среде.

2. Для осуществления стратегического ситуационного SWOT-анализа социального поведения в молодежной среде был проведен опрос экспертов и тестирование студенческой молодежи в Астраханской области.

Разработана авторская анкета экспертного опроса работников образования, учреждений культуры, здравоохранения, административных и правоохранительных органов с целью изучения мнения респондентов о возможностях социальной профилактики девиантного поведения в организационной субкультуре молодежной среды. В результате экспертного опроса были выявлены:

- уровень распространенности различных форм девиантного поведения среди молодежи региона;

- общественная опасность различных форм отклоняющегося поведения;

- уровень криминогенной ситуации в городской среде;

- мотивы поведения и совершения молодыми людьми противоправных поступков;

- условия и факторы, детерминирующие девиантное поведение молодежи;

- актуальные проблемы астраханской молодежи;

- дееспособность городских органов и учреждений в оказании помощи молодежи при решении психофизиологических возрастных и социально-поведенческих проблем;

- замечания, оценки и предложения экспертов по совершенствованию работы в сфере социальной профилактики отклоняющегося поведения.

Для изучения организационной субкультуры молодежи было проведено тестирование студентов Астраханского государственного университета на основе «Теста системы программных блоков направлений с их структурными пакетами», адаптированного на основе методической модификации проф. Н.Х. Атаяна.

Разработанный «Тест системы программных блоков направлений с их структурными пакетами» состоит из девяти направлений:

1) формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества;

2) пути решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, поддержка молодежного предпринимательства и содействия занятости молодежи;

3) формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи. Комплексные меры по укреплению молодой семьи;

4) профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, правовая защита и сохранение психического здоровья молодежи;

5) развитие молодежного отдыха и спорта;

6) развитие художественного творчества молодежи;

7) международное молодежное сотрудничество;

8) развитие системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью. Создание системы информационного обеспечения молодежной политики;

9) создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране. Поддержка молодежных и студенческих общественных объединений.

На основе анализа программных документов, публикационных материалов и результатов проведенных социологических исследований через призму стратегического ситуационного SWOT-анализа определены факторы угроз и возможностей для молодежной среды, интегральная оценка ресурсного потенциала региона и потенциал возможностей молодежной субкультуры.

3. Исследованием программного планирования социальной профилактики девиантного поведения определено:

• Особенности целеполагания «Программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде» вытекают из особенностей девиантного поведения рассматриваемой возрастной группы молодежи, социальных психотипов личностей, их интересов и мотивов.

• На основе отбора и ранжирования существенных факторов обоснована классификационная схема графа (дерева) функциональных целей управления организационной культурой молодежной среды. Генеральная цель - создание и развитие правовых, экономических и организационных условий для воспитания у молодежи гражданского сознания в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного российского общества. Разработаны также подцели первого и второго уровня. В состав подцелей первого уровня вошли:

1) Правовая компонента;

2) Социальная компонента;

3) Экономическая компонента;

4) Организационная компонента;

5) Духовно-нравственная компонента

• Для определения приоритетов целевого нормативного планирования и организации их программной реализации была адаптирована методика целевого планирования проф. Н.Х. Атаяна.

• Определены основные этапы проекта по формированию региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде, включающие:

1. Формирование целей, фаз, этапов проекта: установление целевых нормативов и ранжирование очередности их осуществления.

2. Формирование структурного плана проекта и установление организационных форм его осуществления.

3. Формирование графической модели проекта (циклограмма, оперограмма, функциограмма, сетевой график).

• Действенность формируемой региональной целевой программы «Социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде» определялась с учетом критического осмысления финансовой ресурсной базы областной программы «Молодежь Астраханской области до 2005 года».

• Эффективность региональной целевой программы оценивалась также по разработанной в ООН «Методике измерения человеческого потенциала» и разработанной во ВНИИТЭ «Методике оценки качества жизни».

• На основе обобщающих критериев оценки качества жизни, исходным социологическим показателям базового (СЗ) и программного (ЖЗ) уровней блочных мероприятий (БМ) и набору частных критериев по весу каждой из синтетических категорий качества жизни определены «лидеры» и «аутсайдеры» качества социальной сферы. «Аутсайдеры» обуславливают девиантное поведение и требуют особого внимания в ходе социальной профилактики для погашения поведенческих угроз.

• Проведена программная реконструкция «аутсайдеров» по качеству социальной нормализации с учетом весового коэффициента.

• Рассчитаны необходимые финансовые ресурсы на реализацию региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде.

• Расчетами определено, что увеличение первоочередных ресурсов на реализацию РЦП на 7,6 млн. руб. и в последующем еще дополнительно на 5,9 млн. руб. позволит поднять уровень комплексного показателя социально-экономической ситуации (в процентах к среднероссийскому уровню) по Астраханской области с 93,3 до 100,0 т.е. увеличить на 6,7 процентных пункта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде"

На правах рукописи

ЛЕОНОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

(на примере Астраханской области)

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена на кафедре социологии управления ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Атаян Николай Хрисгофоровнч

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

кандидат социологических наук Овчар Надежда Андреевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет»

Защита состоится 24 ноября 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.002.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государствен ной службы» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Гагарина, 8, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы».

Автореферат разослан «/У» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Олейникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема девиастного поведения молодежи в последнее десятилетие привлекает к себе пристальное внимание как специалистов, так и широкой общественности. Помимо традиционно высокого интереса к подрастающему поколению, в основе такого внимания в нынешний исторический период лежит ряд весьма прагматических причин.

Прежде всего, это рост преступности, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном российском обществе. При этом наибольший «объем» указанных явлений приходится на долю молодых людей и несовершеннолетних. Естественно, что и для общества, и для многих специалистов истоки таких отклонений находятся в периоде социализации молодежи.

Второй причиной особого интереса к молодежной девиантности является широкое распространение среди молодежи терпимого отношения к алкоголизму и «свободному» сексуальному поведению, недооценка социальных последствий пьянства и наркомании. Налицо, как отмечают специалисты, процесс «институционализации девиации», своего рода превращения целого ряда поведенческих отклонений в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения в молодежной среде. -

Наконец, любое исследование по проблемам молодежи, в конечном итоге, имеет прогностическую направленность. Те черты, свойства, которые проявляются в оценках, в предпочтениях, в поведении юношей и девушек, уже завтра в значительной мере будут определять облик российского общества.

Естественной реакцией на такую ситуацию, помимо традиционной в таких случаях апелляции к репрессивно-силовым мерам, становится возрастание социальной потребности общества в предупреждении преступлений и иных проявлений девиантного поведения в среде молодежи. При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованны и носят программно-целевой характер.

Однако на сегодняшний день существует заметный разрыв между теорией и сложившейся превентивной практикой, что отрицательно сказывается на действенности и результативности воспитательно-профнлакти-ческой работы всей системы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи. Такое положение дел сложилось не случайно, поскольку применение в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, не имеющих целевого программного

обеспечения, оказывается делом весьма затруднительным для практического использования.

Все это актуализирует фундаментальные исследования девиантного поведения, социологическое изучение состояния и перемен, происходящих в среде подрастающего поколения и разработку целевой программы социальной профилактики отклоняющегося поведения молодежи.

Кроме того, в условиях экономической и правовой самостоятельности регионов особенно актуальны исследования указанной проблематики на региональном уровне. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 26.05.2004 г. одной из основных задач в современных условиях называет пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и наркомании, уточняя, что это, прежде всего, вопросы региональные и муниципальные.

В программе «Сбережения народа» как главной формуле в Послании Федеральному собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. Президент РФ В.В. Путин, вновь акцентируя внимание общества на подрастающее поколение, указал, что «...молодых людей ... надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи... Правительству необходимо принять соответствующую программу по этому поводу».

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью научного анализа отклоняющегося поведения в молодежной среде, который обусловлен не только важностью решения вопросов воспитания и образования молодежи, но и потребностью выживания и сохранения российского социума;

во-вторых, особенностями генезиса и мотивации девиантного поведения молодежи, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности, а также особенностями личностных, социально-групповых, психологических и иных характеристик;

в-третьих, потребностью региональных органов государственного и муниципального управления в научно-обоснованной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения;

в-четвертых, недостаточной научной разработанностью проблемы комплексного программного планирования социальной профилактики отклоняющегося поведения в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет выделить следующие направления диссертационного исследования: проблематика девиантного поведения; исследование девиантного поведения в молодежной среде; проблематика целевого комплексного программного планирования социальной профилактики девиантного поведения.

Первое направление - проблема девиантного поведения — достаточно полно рассмотрено в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. В западной социологии проблемы отклоняющегося поведения поднимались в трудах Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Р. Мертона, У. Миллера, Т. Парсонса, Э. Сатерленда, Н. Смелзера и др. Среди отечественных исследователей следует отметить работы B.C. Афанасьева, A.A. Га-биани, Я.И. Гилинского, АР. Здравомыслова, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, ИЗ. Маточкика, А.М. Яковлева и др.

Второе направление исследования — девиантное поведение в молодежной среде — базируется на теориях зарубежных исследователей: «социальной аномии» (Р. Мертон); «нейтрализации» (Д. Матц, Т. Сайке); «дифференцированной связи» (Э. Сатерленд); «культурной девиации» и субкультуры (А. Коэн, Д. Миллер); «лабелинга — запятнанной репутации», «наклеивания ярлыков» (Г. Беккер, И. Гоффман); «коллективной девиации» (М. Брейк); «альтернативных стилей» (Д. Хебдидж).

Значительная часть работ отечественных исследователей посвящена анализу конкретных видов отклоняющегося поведения молодежи: преступности (Е.Г. Зинчук, Ю.Г. Карпухин, С.И. Курганов, Б .Я. Петелин); алкоголизму (С.Г. Климова); наркомании н токсикомании (CA. Быков, A.A. Габиани, А .Я. Гришко, J1.A. Журавлева, Т.В. Иванова, ГЛ. Лукачер, Н.В. Макшанцева, В А. Чудновский, Е.Р. Смирнова); простщуции (НА. Аверина, A.A. Габиани, ЯЛ. Гилинский, A.C. Меликсегян, И.В. Шмаров); самоубийству (ИА. Алиев, ЛА. Сладкое, Я.И. Гилинский, Л.Г. Смолинский, С.Г. Смидович, М.И. Ковалев).

Проблематика целевого комплексного планирования стала предметом изучения в рамках «новой школы» управления и получила широкое развитие, прежде всего, в трудах зарубежных исследователей: Г.Х. Гуда, Р Д. Льгоса, Д. Мако, М. Месаровича, Дж. Моррисея, Т. Питерса, X. Райфа, И. Такахара, р. Уотермена, А. Холла, С. Янга.

Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы Н.Х. Атаяна, Д.Н. Бобрышева, Д.М. Гвишиани, Е.П. Голубкова, В.И. Доброхотова, ВА. Ирикова, Н.И. Комкова, НЛ. Моисеева, Е.Д. Новикова, Л.С. Пекарского, НЛ. Петракова, Г.С. Поспелова, РА. Соколова, ВЛ. Тамбовцева, A.A. Тихомирова, ВА. Трапезникова и др.

Однако проблема программного планирования в области социальной профилактики девиантного поведения еще основательно не изучена и концептуально не представлена. В существующей федеральной целевой программе «Молодежь России (2001—2005 годы)» социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде представлена опосредованно, с недостаточным системным и комплексным видением перспективы данной научной проблематики.

Целью исследования является разработка методологических и методических основ формирования системной и комплексной региональной программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде по научно обоснованным синергическим стратегическим целям и целевым нормативам перспективного развития молодежи Астраханской области.

Дня реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Обобщены и развиты теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры, на основе которых классифицированы социальные типы и виды девиантного поведения молодежи.

2. Дан стратегический ситуационный 8\УОТ-анализ с методическим включением блочных пакетов аналитических факторов индикации девиантного поведения в молодежной среде как среза организационной субкультуры.

3. Разработана и обоснована модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма гармонического критериального сопряжения «результат/ресурсы» социального развития молодежной среды.

Объектом исследования выступает молодежь Астраханской области.

Предметом исследования являются особенности девиантного поведения молодежи, социальные психотипы личностей, их интересы и мотивы; возможности системной и комплексной программной социальной профилактики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с предметом и областью исследования по паспорту специальности 22.00.08 по следующим позициям:

П. 17. Социальное проектирование: сущность, методы и практика;

П. 18. Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов;

П. 19. Социальное планирование как механизм комплексного решения проблем социального развития;

П. 28. Девиация в системе социального управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В области теории диссертант исходил из основных положений концепций организационной культуры, разработанных в трудах В.Р. Веснина, А.Н. Зан-ковского, В .Д. Козлова, К.А. Кравченко, С.А. Липатова, М.В. Рыбакова, В.В. Томипова, Э. Шайна, С .В. Щербины.

Методологической основой данного исследования служат теории проектирования, моделирования, планирования Н.Х. А тая на, С. Барни, Д.М. Гвишиани, У. Зендера, Б. Когата, К. Кониера, Дж. Лорша, Э. Пенро-

уза, Э. Петгигрю, Т. Пкгерса, А.И. Пригожина, Ф. Ригера, Д. Рика, К. Рота, Р. Уотермана, М. Ферсирота, Б. Ходберга.

В работе были использованы методы системного анализа и синтеза, дедукции и индукции, структурно-функционального анализа, обобщения и сравнения.

Эмпирическую основу исследования составляют:

1) результаты проведенного диссертантом экспертного опроса руководителей и специалистов различных организаций и учреждений г. Астрахани по проблемам отклоняющегося поведения молодежи (Астрахань, 2004 г.) и тестирования студентов Астраханского государственного университета по выявлению приоритетности основных направлений формируемой региональной целевой программы (Астрахань, 2005 г.);

2) материалы социологических исследований, в которых принимал участие диссертант, - региональное мониторинговое социологическое исследование «Молодежь Астраханской области» (Астрахань, 1999-^ 2001 гг.); общероссийское мониторинговое исследование по федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (Астрахань, 2002 г.); региональное социологическое исследование «Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие» (Астрахань, 2004 г.);

3) анализ официальных документов органов государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам молодежной политики за 2000-2005 гг.

Гипотеза исследования. Эволюционная трансформация системы ценностей традиционной культуры под влиянием политических и экономических факторов формирует многообразие социальных типов и видов девиангного поведения в молодежной среде. Эффективная социальная профилактика девиангного поведения возможна путем программного планирования, организованного на основе научного социального целеполага-ния и представленного как система и комплекс адресных и срочных синтетических социально-управленческих решений и обеспечивающих достижение синергического целевого нормативного критерия «результат/ресурсы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы особенности субкультуры как формы организации молодежи.

2. Обобщены эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры в делинквенггаой молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации.

3. Установлены и обобщены возможности адаптации компоненты молодежной субкультуры в системный и комплексный контекст школы культуры стратегического управления.

4. Предложена классификационная схема социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде на основе теоретико-методологического социологического анализа.

5. Разработаны табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде на основе инструментальной адаптации стратегического ситуационного 8\\ЮТ-анализа.

6. Сформулированы,основные направления формирования программы социальной реабилитации личности в молодежной среде.

7. Разработан проектный пакет нормативно-социальных регламентов мотивационного управления поведением в молодежной среде.

8. Сформирована модель диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивационного управления поведением молодежной среды.

9. Разработаны граф региональной целевой программы социальной профилактики и программных целевых нормативов.

10. Разработана и апробирована оценка эффективности региональной целевой программы профилактики девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту;

1. Классификация социальных типов и видов девиантного поведения в молодежной среде, обобщающая эволюционные особенности трансформации системы ценностей традиционной культуры.

2. Табулирование профиля, интегральная оценка социального поведения и разработанная на их основе программная модель социальной реабилитации личности в молодежной среде.

3. Механизм социального проектирования, разработанный на основе целевого графа и проектного пакета нормативно-социальных регламентов и целевых нормативов.

4. Формирование эффективных условий системной и комплексной реализации управленческих ресурсов в региональной целевой программе социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

5. Модель программного планирования социальной профилактики девиантного поведения как механизма социального развития в молодежной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы обусловлена выявленными особенностями, классификационными признаками и социальной оценкой девиантного поведения в молодежной среде региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения» для профессионального обучения социологов, юристов, педагогов и других лиц, занятых превентивной практикой, проблемами профилактики отклоняющегося поведения.

Практическая значимость работы определяется предлагаемой автором моделью региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения молодежи.

Разработанный проектный пакет нормативно-социальных регламентов может быть предложен в качестве методических рекомендаций по диагностированию, мониторингу, проектированию и программному планированию социальной профилактики поведения в молодежной среде региона.

Апробация основных положений исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

С результатами исследований автор выступала на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Право и молодежь» (Астрахань, 1999); «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999); «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань, 2001); «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (Астрахань, 2001); «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» (Астрахань, 2002); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005).

Кроме того, материалы исследования используются диссертантом в практической преподавательской деятельности в форме разработанного авторского спецкурса «Социология девиантного поведения», по которому издано соответствующее методическое пособие.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, ключевые элементы научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретико-методологические аспекты молодежной субкультуры» посвящена публикационному анализу эволюционного развития понятийного аппарата молодежной субкультуры, неформальной молодежной организации, организационной культуры молодежной среды, девиантного и делинквентного поведения, на основе которых разработана

классификационная схема социальных типов и видов девиантного поведения молодежи.

В главе 1.1 «Субкультура как особая форма организации молодежи» определены критерии, отличающие молодежную субкультуру от всех других видов социального группирования, роль и место организационной культуры молодежной среды в социальной профилактике девиантного поведения.

В подходах к определению молодежной субкультуры выделяется две точки зрения: 1) трактующие молодежную субкультуру как культурный артефакт внутри господствующей в обществе культуры; 2) рассматривающие молодежную субкультуру как особую форму организации молодежи.

Определено, что условия жизни в целом создают предпосылки для организации молодежи в более или менее крупные группы, движения, объединения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание, коллективную ответственность и общие представления о социально-культурных ценностях.

Проблематика изучения социальной организации как культурного феномена в социологии управления тесно связана с понятием организационной культуры.

Публикационный анализ позволяет сделать вывод о том, что организационная культура — сложное, многоуровневое, неоднородное образование, которое воспринимается и усваивается членами организации и, явно или неявно, влияет на их организационное поведение.

Организационная культура оказывает сильное влияние на различные аспекты функционирования молодежной организации. Она может как «тормозить» развитие, так и стимулировать его. Позитивная или негативная роль молодежной субкультуры определяется не столько характеристиками самой культуры, сколько ситуацией и целями, в контексте которых она проявляется.

Применение концепций организационной культуры при изучении неформальной молодежной организации позволяет исследовать не только внешнее ее проявление - организационное поведение, но и скрытые базовые, лежащие в его основе смыслы, представления, ценности, особенности восприятия индивидами окружающего мира. Это позволяет рассматривать организационную субкультуру молодежной среда как блочный срез сферы социальной профилактики девиантного поведения.

В главе 1.2 «Трансформация системы ценностей традиционной культуры в делинквентной молодежной субкультуре и субкультуре резкой мировоззренческой дифференциации» обоснованы содержание и сущность девиантного и делинквентного поведения, дано публикационное обобщение изучения делинквентных молодежных субкультур, разработана классификация социальных типов и видов девиантного поведения. Определено, что:

• исследованием различных аспектов отклоняющегося поведения занимаются многие науки — философия и юриспруденция, медицина и педагогика, психология и история, этнография и антропология;

• социология выявляет и описывает социальную природу различных феноменов отклоняющегося поведения, т.е. рассматривает и анализирует отклоняющееся поведение как социальное явление;

•девиангное поведение приобретает определенный смысл лишь тогда, когда в качестве основного исходного критерия для определения его сущности используются такие понятия, как «норма» и «девиация» (норма -нарушение);

• критерием, определяющим категорию «социальная норма», должна выступать степень социальной опасности девиангного поведения.

Теоретико-методологический анализ в области девиантного поведения позволяет выделить следующие основные понятия:

Девиантное поведение — это несоответствие человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям. При этом исследователи различают негативное отклоняющееся поведение, наносящее обществу ущерб и препятствующее социальному развитию (например, пьянство, бродяжничество, проституция), и позитивные отклонения, к которым можно отнести различные формы творчества (научного, технического, художественного и др.).

Делинквентов поведение, в свою очередь, связано с нарушением социальных норм, установленных в конкретном обществе, и выражается в проступке, правонарушении или преступлении.

Исследования делинквентного поведения в молодежных субкультурах опираются на теорию «социальной аномии» (Р. Мертон); теорию «нейтрализации» (Д. Матц, Т. Сайке); теорию «культурной девиации» (А. Коэн, Д. Миллер); концепцию «коллективной девиации» (М. Брейк); концепцию «альтернативных стилей» (Д. Хебдидж).

На основе критического анализа данных теорий можно сделать вывод, что, во-первых, ни та, ни другая не являются универсальной теорией делинквентного поведения, они лишь описывают отдельные стороны и закономерности такого поведения, следовательно, являются не несовместимыми, а дополнительными по отношению друг к другу.

Во-вторых, несмотря на различие научных подходов в рассмотрении молодежной делинквентности, исследователи видят в ней результат трансформации ценностей традиционной культуры в молодежной среде.

На основе теоретико-методологического исследования молодежных субкультур разработана авторская классификация социальных типов и видов девиантного поведения по следующим признакам (табл. 1.):

Таблица 1

Классификация социальных типов я видов девнактных молодежных субкультур

Признаки классификация

Разновидности молодежных субкультур

1. По типу социальной организации

Формальная

Неформальная

2, По группам молодежной организационной субкультуры_

Культурный артефакт

Особа» форма организации

3. По системной

Ценностно-

Организационная

Коммуникационная

кизационной культуры Со циально-психологическая Игровая (мифологическая)

Внешняя кде нтиф н«сацк» (имидж организации)

4. По объективно-субъективной элементной структуризации организационной культуры Материальные ценности (эмблема, символика, цвета) Организационные ценности Философия (миссия, роНсу, имидж)

Легенды и мифы Нормы и стиль поведения

Обычаи 1 Лозунги | Обряд

Ритуал

Менталитет

5, По общности структурных компонентов организационной куль-

Базовые представления иубеждения

Ценности (или ценностные Ориентации)

Мотиаацнонно-ценностные нормы и правила поведения

6. По функционально- Адаптивная | Ролевая Охранная | Эвристическая

сти организационной Инструментальная Коммуникационная

культуры Интегративная | Компенсаторная | Регулирующая

Разрешения противоречий Ориентирующая

Формирования имиджа

Мотивацнонная

Воспитательная

7. По типам девиант* иого поведения мало* дежной организационной субкультуры

Делинквеэткое (прааонаруш екие)

Криминальное

(преступление) ■

8. По мотив анионному типу делинквентной молодежной субкультуры

8.1, Критерии карьеры и источников притяжения

Криминальная . (собственность и богатство)

Конфликтно-ориентированная (насилие)

Ретритпстская (отступающая отдевпантного н конформистского давления)

8,2. Технологии поведенческой нейтрализации

Отрицание ответственности

Обращение к более важным обязательствам

Отрицание вреда

Обоснование и оправдание своего поведения

Отрицание наличия жертвы

Осуждение осуждающих

8.3. Отношения неконформной молодежи к жизни и обществу

Ориентация на

господствующую

культуру (традиционализм)

Ориентация на полную оппозицию к господствующей культуре (нигилизм)

Ориентация на досуг

9. По степени выраженности девиантного поведения участников

Респектабельная молодежь

Делинквентная молодежь

Политизированная н военизированная молодежь

Культурные бунтовщики

10, По типу адаптации молодежной организационной субкультуры к социальной среде

Конформизм

Инновация

Ретритизм

Ритуал изм

Мятеж

В главе «Критика, «клад и контекст школы культуры стратегического управления в построение стратегии молодежной субкультуры как коллективный процесс» рассмотрены основные принципы культурной школы построения стратегии организационной культуры:

• формирование стратегии — это процесс социального взаимодействия, основанный на общих для членов организации убеждениях н понимании;

• верования индивида есть результат процессов приобщения к определенной культуре или социализации, как правило, не выраженных явно невербальных, хотя иногда усиливаемых более формальным воспитанием;

• члены организации способны лишь отчасти охарактеризовать убеждения, на которых базируется их культура, в то время как ее источники и объяснения могут оставаться для них малопонятными;

• стратегия принимает форму прежде всего перспективы, и только во вторую очередь позиции, укоренившейся в коллективных устремлениях (не обязательно явно выраженных) и отраженной в моделях, защищающих глубинные ресурсы и возможности организации, образующие основу ее конкурентных преимуществ. Таким образом, основной характеристикой стратегии выступает предначертанность (даже если она не вполне осознанна);

• культура и в особенности идеология содействуют скорее не стратегическим изменениям, а сохранению текущей стратегии; в лучшем случае, они допускают корректировки в рамках общей стратегической перспективы организации.

Таким образом, апологетика школы культуры рассматривает организационную культуру как консервативный элемент, ограничивающий возможности произвольных радикальных изменений, и выступает за постоянство в управлении организационной культурой. Перспектива непосредственного эффективного управления и целенаправленного формирования организационной культуры для работ приверженцев этой школы является нереалистичной.

В главе 2 «Стратегический ситуационный ЗИ-'ОТ-анализ деви-антного социального поведения в молодежной среде» представлены результаты социологических исследований (опрос экспертов и тестирование студенческой молодежи), выявлены и обобщены опосредованные угрозы внешней среды и потенциал возможностей внутренней среды Астраханской области с методической контекстной включенностью блочных пакетов социологических аналитических факторов индикации девиантного поведения в молодежной среде как срезе организационной субкультуры с последующим аналитическим обобщением и интегральной оценкой системного профиля региона.

В главе 2.1 «Социологический анализ девиантного поведения в молодежной среде» отражены результаты экспертного опроса, проведенного автором в 2004 году.

Целью социологического исследования стало изучение мнения работников образования, учреждений культуры, здравоохранения, административных и правоохранительных органов города Астрахани о факторах и условиях формирования в молодежной среде различных форм девиантного поведения и выявление эффективности деятельности социальных организаций и служб по работе с молодежью.

В результате экспертного опроса было определено следующее:

• наиболее распространенными формами девиантного поведения в среде молодежи являются наркомания, курение, злоупотребление алкоголем, решение вопросов с помощью силы;

• большая часть экспертов сходится в том, что за последние пять лет возросли как общий уровень преступности, так и молодежная преступность;

• к определяющим мотивам противоправных действий в молодежной среде отнесены такие позиции, как «плохая жизнь в семье», «отсутствие, нехватка денег», «расчет на безнаказанность», «просто нечего делать»;

• основными причинами девиантного поведения эксперты назвали влияние средств массовой информации, ощущение свободы, вседозволенности, кризис семейно-брачных отношений, низкий уровень правовой культуры, недостаток досуговых учреждений для молодежи в городе;

• среди специфических региональных факторов, детерминирующих рост девиаций, были отмечены доступность наркотических средств, этнический состав населения, большое количество малообеспеченных семей, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство в среде молодежи;

• актуальные проблемы в молодежной среде - это трудоустройство, удовлетворение базовых потребностей, условия для самореализации, беззащитность перед агрессивной внешней средой;

• выявлена низкая оценка дееспособности городских органов и учреждений в решении проблем молодежи (формальный подход к делу и низкий профессиональный уровень).

На заключительном этапе исследования эксперты внесли свои замечания и предложения в адрес городской администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, Комитета по делам семьи, детства, молодежи по совершенствованию работы в молодежной среде.

В главе 2.2 «Анализ угроз внешней среды и возможностей социальной профилактики в молодежной внутренней среде» через призму ЭХУОТ-анализа определяются факторы угроз и возможностей для моло-

дежной среды на основе анализа макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды.

Угрозы включают факторы макроокружающей среды (МО) и непосредственного окружения (НО).

В число факторов макроокружающей среды входят: МО-1 - экономическая компонента; МО-2 — правовая компонента; МО-3 - политическая компонента; МО-4 — социальная компонента; МО-5 — технологическая (научно-техническая) компонента. В состав факторов непосредственного окружения входят: НО-1 — покупательская среда; НО-2 — среда поставщиков ресурсов, в том числе трудовых; НО-3 — конкурентная среда; НО-4 - рынок кадрового потенциала.

Возможности выявляются путем изучения факторов внутренней среды (ВС) и включают следующие аспекты: ВС-1 - финансовый срез; ВС-2 -кадровый срез; ВС-3 — производственный срез; ВС-4 — маркетинговый срез; ВС-5 - организационный срез; ВС-б - срез организационной молодежной субкультуры.

Компоненты организационной молодежной субкультуры модели ситуационного 8\УОТ-анализа адаптированы на основе методической модификации проф. Н.Х. Атаяна.

В главе 2.3 «Табулирование профиля и интегральная оценка социального поведения в молодежной среде» на основе проведенного ситуационно-стратегического анализа внешней и внутренней среды была составлена таблица профиля среды и рассчитана интегральная оценка (+17,3) при гипотетической максимальной (+45), которая указывает на невысокую степень использования Астраханской областью своего ресурсного потенциала (лишь 38,4 %).

Для изучения организационной субкультуры был проведен опрос студентов Астраханского государственного университета на основе «Теста системы программных блоков направлений с их структурными пакетами».

Разработанный авторский тест включал девять блоков направлений. Система программных блоков тестировалась респондентами по каждому пакетному поднаправлению с целью экспертного установления их приоритетности и очередности осуществления. Десятибалльная шкала приоритетности пакетных поднаправлений предполагала установление респондентами экспертных оценок существующего (СЗ) и желаемого (ЖЗ) «веса» направлений.

Для аналитического табулирования профиля организационной культуры молодежной среды использовались существующие значения оценок респондентов по предложенным направлениям (табл. 2.).

Из табл. 2 следует, что сумма средних значений оценок респондентов составляет лишь 15,63 балла при гипотетическом потенциале 90 баллов, т.е. 17,37 процента.

Таблица 2

Экспертные существующие значения (О) социальной приоритетности блочных направлений эффективности организационной субкультуры молодежной среды

Блоки направлений (БН) Средний балл

БН 1. Формирование условий для гражданского становления, военно-патрнопгческого, духовно-нравственного воспитания молодежи - 1,60

БН 2. Пути решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, поддержка молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи 1,52

БН 3.Формирование н развитие системы социальных служб и клубов для молодежи. Комплексные меры по укреплению молодой семьи 1,73

БН 4. Профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, правовая защита н сохранение психического здоровья молодежи 1,52

БН 5. Развитие молодежного отдыха и спорта 2,05

БН 6. Развитие художественного творчества молодежи 2,15

БН.7. Международное молодежное сотрудничество 1,80

БН 8. Создание системы информационного обеспечения молодежной политики 1,66

БН 9.Создапие условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране. Поддержка молодежных и студенческих общественных объединений 1,60

ИТОГО: 15,63

В главе 3 «Программное планирование социальной профилактики девиантного поведения как механизм социального развития молодежной среды» разработана и обоснована модель региональной целевой программы (РЦП) «Социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде» и определена ее эффективность по критерию «результат/ресурсы».

В главе 3.1 «Основные направления формирования стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде» методологическую основу составили теория графов, ее требования к процессам целеполагания и теория управления проектами. Проект РЦП включает четыре этапа (рис. 1).

Этап Наименование

1 Формирование целей, фаз, этапов проекта; установление целевых нормативов и ранжирование очередности их осуществления

4

2 Формирование структурного плана проекта и установление организационных форм его осуществления

1

3 Формирование графической модели проекта (циклограмма, оперограмма, функциограмма, сетевой график)

1

4 ' Обоснование эффективности проекта с учетом инфляционного ожидания

Рис. 1. Схема проектирования региональной целевой программы

Формирование стратегии социальной реабилитации личности в молодежной среде начинается с процедуры целевого планирования. Для определения приоритетов целевого нормативного планирования и организации их программной реализации была адаптирована методика целевого нормирования и нормативного планирования проф. Н.Х. Атаяна.

Главной целью (Ц.О.) формируемой РЦП социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде является создание и развитие правовых, экономических и организационных условий для воспитания у молодежи гражданского сознания в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного российского общества.

Главная цель декомпозирована на два целевых уровня. Первый целевой уровень (Ц. 1) включает пять подцелей: правовая (Ц.1.1), социальная (Ц.1.2), экономическая (Ц.1.3), организационная (Ц. 1.4), духовно-нравственная (Ц.1.5).

Второй целевой уровень (Ц.2) включает шесть подцелей:

1) создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития молодежи, реализации ее научно-технического и творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных и детских общественных организаций (Ц.2.1);

2) формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности (Ц.2.2);

3) реализация программ содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации молодежи, подцержка молодежного предпринимательства (Ц.2.3);

4) формирование здорового образа жизни молодого поколения, развитие системы социальных служб и клубов для молодежи и подростков, профилактика безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма (Ц.2.4);

5) улучшение демографической ситуации в обществе, укрепление института семьи, содействие в решении жилищных проблем молодых граждан (Ц.2.5);

6) развитие и поддержка федеральной и региональной систем информационного обеспечения на базе традиционных коммуникаций, современных технологий и компьютерных сетей (Ц.2.6).

Установление главной цели (Ц.О.) и подцелей первого (Ц.1) и второго (Ц.2) уровней образует целевой блок РЦП.

На следующем этапе целеполагания сформированы девять блоков мероприятий (БМ), включающих:

• формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи (БМ 1);

• пути решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, поддержка молодежного предпринимательства и содействия занятости молодежи (БМ 2);

• формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи; комплексные меры по укреплению молодой семьи (БМ 3);

• профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, правовая защита и сохранение психического здоровья молодежи (БМ 4);

• развитие молодежного отдыха и спорта (БМ 5);

• развитие художественного творчества молодежи (БМ б);

• международное молодежное сотрудничество (БМ 7);

• создание системы информационного обеспечения молодежной политики (БМ 8);

• создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране (БМ 9).

Каждый блок детализируется по пакетам (П) однородных мероприятий. На основе сформулированных целей сконструирован граф целей РЦП (рис. 2).

по.

\ \ 1 \

И.П. 1112. 1113. Ш4. П.1Л,

\ 1 1 1

1

П.М,

Ш

ц.13. 11 ц.гл.

1Ш.

г

ш =п

£111

БМ2

III. - П1.

^.

П1 П1

ПЗ. — из.

! 11 ■■ 1 ■

П4. П4.

БМЗ

БМ4

X

БМ*

1И.

ги

ш.

П4.

БМ«

ш. -

П1 -

БИТ

БШ

Б&1»

- П1. - Д1. _ ш.

- ш. ш. ш.

- из. - ш. - из.

Рис. 2. Дерево цепей РЦП 18

В главе 3.2 «Совершенствование нормативно-социальных регламентов и механизма диагностирования, регулирования и контроля в системе мотивационного управления поведением молодежной среды» определено, что среди подцелей первого уровня формируемой РЦП в качестве ведущей выступает социальная подцель.

На основании существующих и желаемых значений оценок респондентов определен коэффициент абсолютной важности для установления ранга мероприятий в обеспечении программного планирования. , .

Среди первоочередных направлений программного планирования выделяются следующие мероприятия:

1) пути решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, поддержка молодежного предпринимательства и содействия занятости молодежи;

2) профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде, правовая защита и сохранение психического здоровья молодежи;

3) создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране; поддержка молодежных и студенческих общественных объединений.

Вторую позицию занимают мероприятия по формированию и развитию системы социальных служб и клубов для молодежи и принятие комплексных мер по укреплению молодой семьи. На третьем месте мероприятия по формированию условий для гражданского становления, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи; увековечению памяти защитников Отечества; развитию системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью; созданию системы информационного обеспечения молодежной политики.

Далее по рангу следуют международное молодежное сотрудничество, развитие молодежного отдыха и спорта; развитие художественного творчества молодежи.

В главе 3.3 «Эффективность региональной целевой программы социальной профилактики» определена действенность формируемой РЦП «Социальная профилактика девиантного поведения в молодежной среде» с учетом критического осмысления финансовой ресурсной базы областной программы «Молодежь Астраханской области до 2005 года».

Эффективность региональной целевой программы оценивалась нами также по разработанной в ООН «Методике измерения человеческого потенциала» и разработанной во ВНИИТЭ «Методике оценки качества жизни». Указанные методики адаптированы для молодежной среды по схеме, приведенной на рис. 3.

Необходимость введения и численной оценки синтетических категорий качества жизни молодежной среды (КЖМС) диктуется» с одной стороны, наличием большого числа показателей, принимаемых во внимание при формировании и оценке социально-экономической политики, а с другой — ограниченными возможностями человека за конечное время осмысливать и обобщать большие массивы разнородной информации.

Роль ключевых интегральных характеристик КЖМС играют следующие синтетические категории: качество населения; уровень благосостояния населения; качество социальной сферы; качество экологической ниши.

Возможность измерения и мониторинга ключевых синтетических категорий КЖМС позволяет:

• выявлять их позитивную или негативную динамику для каждого из сегментов, что само по себе является ценнейшей информацией в системе поддержки принятия решений управленческо-административных служб региона;

• анализируя «веса» в свертках, представляющих собой соответствующие интегральные индикаторы, определять, какие именно факторы (статистические показатели) в первую очередь «повинны» в выявленной позитивной (или негативной) тенденции.

По схеме оценки человеческого потенциала молодежной среды, социологическим показателям базового (СЗ) и программного (ЖЗ) уровней блочных мероприятий (БМ) и набору частных критериев по весу каждой из синтетических категорий качества жизни определены «лидеры» и «аутсайдеры» качества социальной сферы. «Аутсайдеры» обуславливают девиант-ное поведение и требуют особого внимания в ходе социальной профилактики для погашения поведенческих угроз.

Расчетами определено, что такой подход к формированию РЦП и увеличению первоочередных ресурсов на ее реализацию на 7,6 млн. руб. и в последующем еще дополнительно на 5,9 млн. руб. позволит поднять уровень комплексного показателя социально-экономической ситуации (в процентах к среднероссийскому уровню) по Астраханской области с 93,3 до 100,0, т.е. увеличить на 6,7 процентных пункта.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, отражающие научные результаты диссертационного исследования.

Интегральная характеристика высшего(1-го) уровня

Качество

молодежной среды

1.1.Свойства воспроизводства и физического здоровья

1.2. Способность обра-

оохранять семьи

1.3. Уровень образования ' и ку льтуры

1.4. Уровень квалифнка-

51

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЫ

II

Благосостояние молодежной сре-

III

Качество социальной сферы

VI Качество экологической сферы

11.1. Реальные доходы и расходы

П.2. Обеспеченность

и собственностью

П.З. Обеспе-

мощностямн инфраструктуры общества

III* I. Условия труда

111.2. Физическая и имущественная безо- -пасность Ш.З. Характеристики сопи* альной патологии

Ш.4, Характеристики социальной н территориальной подвижности молодежной среды

111.5. Социально-

политическое здоровье общества

IV.!. Состояние воздушного бассейна

1У.2. Состояние водного бассейна

1УЗ. Состояние почв

1У.4. Биологическое разнообразие

1У.5. Состояние природных экосистем

I

Исходные социологические показатели ' базового (СЗ) и проектного (ЖЗ) уровней

П.1. П.4

ПЛ.

Л*4

Л

П.1. ав

IX

I

П.1. П.4

I

а1,

Й5

а>.

а5

пл. аз

IX

т

П.1.

аз

X

V

Природ-но-климатические +

V. 1. На-

природ-но-сы-рьевых ресурсов

У.2ЛОш-

¡усло-

У.З.

Частота

форс-

мажор-

природных ситуаций

БМ1 БМ 2 БМЭ БМ 4 ВМ 5 | Ь*М б Ш7 БМ8 ВМ 9

П.1.

аз

3-е уровень Наборы частных критериев по каждой ш синтетических категорий ка< 1оотва жизни

1 г

6-й уровень БМ-лкдеры качества социальной сферы БМ-вутсжйдеры качесп гва социальной сферы

Рис. 3. Структурная схема оценки человеческого потенциала молодежной среды

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Леонова, О. В. Социология девиантного поведения : генезис, проблематика, перспективы развития (Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ (2S-29 апреля 1992 г.). - Астрахань : Иэд-во Астраханского педагогического института, 1992. —0,06 пл.

2. Леонова, О. В. Влияние социокультурной среды на поведение подростков [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ (23 апреля 1993 г.). - Астрахань : Иэд-во Астраханского педагогического института, 1993. - 0,06 пл.

3. Леонова, О. В. Причины противоправного поведения подростков и основные направления его профилактики [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ (20-21 апреля 1994 г.). — Астрахань : Иэд-во Астраханского педагогического института, 1994. - 0,06 пл.

4. Леонова, О. В, Социологический подход к анализу отклоняющегося поведения [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ (23 апреля 1996 г.) : Социология. Философия. - Астрахань ; Изд-во Астраханского педагогического института, 19%. - 0,06 пл.

5. Леонова, О. В. Пути снижения интенсификации девиашного поведения [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (29 апреля 1997 г.) : Социология. Философия. — Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 1997. - 0,06 п. л.

6. Леонова, О. В. Подростковая делинквентность [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (22 апреля 1999 г.) : Экономика. Право. Социология. - Астрахань : Иэд-во Астраханского roa пед. унта, 1999.-0,06 пл.

7. Леонова, О. В. Жизненные принципы и идеалы учащейся молодежи [Текст] / О. В. Леонова, Н. В. Подвойская // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (26 мая 2000 г.) : Экономика. Право. Социология. - Астрахань : Изд-во Астраханского roa пед. ун-та, 2000. - Всего 0,06 пл., в том числе авторский вклад - 0,03 пл.

8. Леонова, О. В. Основные тенденции девиантного поведения молодежи (Текст] / О. В. Леонова // Право и молодежь : материалы научно-практической конференции. 31 марта 1999 года. — Астрахань : Изд-во Астраханского roa пед ун-та, 2000.-03 пл.

9. Леонова, О. В. Социология девиантного поведения [Текст] : методические рекомендации / О. В. Леонова. - Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. -0,75 пл.

10. Леонова, О. В. Девиангное поведение как проблема социальной политики [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (27 апреля 2001 г.) : Экономика. Социология. Право. - Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001.-0,06 пл.

11. Леонова, О. В. Девиации в молодежной среде [Текст] / О. В. Леонова // Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов : Каспийский регион на рубеже Ш тысячелетия : материалы научной конференции. 19-20 апреля 2001 года. — Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001. — 0,2 пл.

12. Леонова, О.В. Взаимодействие социологии и ювенологин [Текст] / О.В. Леонова // Тезисы докладов итоговой научной конференции ЛГУ (29 апреля 2003 г.). Экономика. Социология. Право. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед.ун-та, 2003. - 0,06 пл.

13. Леонова, О. В. Понятие девиации в современной социологии [Текст] / О. В. Леонова // Тезисы докладе» итоговой научной конференции АГПУ (26 апреля 2002 г.) : Экономика. Социология. Право. - Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. - 0,06 пл.

14. Леонова, О. В. Экспертная оценка молодежных девиаций [Текст] / О. В. Леонова // Каспийский регион : политика, экономика, культура. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - № 2 (5). - 0,56 пл.

15. Леонова, О. В. Деятельность организаций и служб по работе с молодежью : эффективность и перспективы {Текст] / О. В. Леонова, Н. В. Подвойская // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 года. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - Т. III : Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона -Всего 03 пл., в т.ч. авторский вклад-0,15 пл.

16. Леонова, О. В. Субкультуре как особая форма организации молодежи [Текст] / О. В. Леонова // Человек в поиске духовности : ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений : труды и материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 15-16 декабря 2005 г.). - Астрахань : Новая линия, 2005. - 0,38 пл.

17. Леонова, О. В. Целеполагание и тестирование системы программных блоков мероприятий при формировании региональной целевой программы социального поведения в молодежной среде [Tetccr] / H. X. Атаян, О. В. Леонова // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005, - № 3 (15). - Всего-0,38 пл., в т.ч. авторский вклад-0,19 пл.

18. Леонова, О. В. Стратегический ситуационный SWOT-анализ девиант-ного социального поведения в молодежной среде региона [Текст] / H. X. Атаян, О. В. Леонова// Каспийский регион : политика, экономика, культура. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - № 2 (7). - Всего 1,0 пл., в т.ч. авторский вклад - 0,5 пл.

19. Леонова, OB. Социальная опасность и девиантное поведение [Текст] / О.В. Леонова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006.-№6(19)-ISSN 1818-5169-0,3 пл.

20. Леонова, О.В. О формировании региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения молодежи [Текст] / О.В. Леонова // Вестник Астраханского государственного технического ун-та. — Астрахань : Изд-во АГТУ, 2006. - № 5 (34) - ISSN 1812 - 9498 - 03 п. л.

Подписано в печать 18.10.06. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.. Гарнитура Тайме. Ризограф. Усл. печл.1,4. тираж 100. Заказ 434. Иилаггсльско-полиграфический комплекс ВГСХЛ «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.