автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Чикишев, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чикишев, Александр Михайлович

Введение.-

Г л а в а 1. Существенные черты правосознания молодежи

§ 1. Специфика правосознания молодежи .

§ 2. Диахронность детерминант девиантного поведения и становление представлений о них. . - 3?

Глава 11.Основные факторы формирования правосознания молодежи с девиантным поведением .

§ 1. Основные доминанты формирования правосознания молодежи с девиантной направленностью ! поведения .6?

§ 2. Трудности социальной адаптации ранее судимых лиц молодежного возраста .

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Чикишев, Александр Михайлович

Общественное внимание сегодня все чаще обращается к проблемам девиантного поведения и преступности. Философы, социологи,публицисты врачи, но что не менее важно, рядовые граждане, размышляют над истоками столь массового проявления нарушения законов в нашей стране, ищут причины сохранения и роста преступности, упадка нравственности и морали, надеются на установление стабильности и соблюдение конституционных гарантий прав человека, пытаются найти корни многочисленных деформаций в деятельности различных социальных институтов, обсуждают пути формирования правового государства.

Общество, в котором мы живем, является переходным и находится в состоянии аномии. Стремительно разрушаются внутренние запреты, удерживающие его от насилия. Обесценились общественные идеалы . Обесценился человек и сама его жизнь как необходимая составная частица общества. В такой ситуации становится все более сложным доказывать преступившему закон, тем более, если это молодой человек или подросток, безнравственность его поступка. Ведь безнравственно само общество.

Актуальность исследуемой проблемы объясняется беспрецендентным ростом преступности в нашей стране и усилением ее общественной опасности. Особую тревогу общества вызывает стремительное "омоложение" преступности и рост рецидива, так по данным МВД России только за первое полугодие 1995 года совершено 2млн. 210 тыс. 430 преступлений, причем 137 тыс. 733 из них совершено несовершеннолетними и при их соучастии лицами, ранее совершавшими преступления. Темпы прироста преступлений, совершенных несовершеннолетними составили 3,3% по сравнению с 1994 годом.*

Борьба с преступностью в России: январь-август 1995 г. // Щит и меч № 39 - 14 сентября 1995.

В связи с этим внимание не только специалистов, но и широкой общественности в последние годы все чаще обращается к данному явлению социальной жизни.

Осуществляются попытки осмыслить причины такого "обвального" роста преступности, в том числе и рецедивной.

В такой обстановке становится необходимостью выяснения причин данного явления. В период социальной нестабильности, экономического духовного и политического кризиса решать эту проблему достаточно сложно, но необходимо, потому, что количественный рост преступности неизбежно приведет к качественному изменению самого общества, может произойти "криминальное заражение" законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания и прежде всего молодежного правосознания. А в таком криминогенном регионе как Дальний Восток, эти симптомы проявляются уже в настоящее время. Прежде всего "криминальной зараженности" подвержена молодежь. Молодое поколение,в отличии от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта, поэтому труднее адаптируется в изменившихся условиях, фе социальные институты, которые призваны содействовать личности в процессе ее социализации, сами претерпевают серьезные изменения или вовсе прекращают функционировать.

Дезорганизация общества, в котором размыты нравственные нормы и ценности, нередко подталкивает молодое поколение к противоправным действиям, причем совершаемым неоднократно.

В связи с ростом преступности весьма актуальным является изучение особенностей формирования правосознания молодежи в условиях крайне болезненного переходного периода, особенно молодежи, имеющей криминальный опыт.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы социальной девиации достаточно полно рассмотрены в социологической теории, однако следует признать, что поиск факторов рецидивной преступности молодежи, то есть социально-философский аспект проблемы, остается практически не раскрытым.

Проблемы девиантного поведения, социальной детерминированности правосознания достаточно полно изложены в трудах классиков социологии Э.Дюрк^ейма, М.Вебера, П.Сорокина. Для более глубокого осмысления различных точек зрения мы не оставили без внимания работы Г.Тар-да, , Ч.Ламброзо - основоположников психологического и биологического направления в обосновании причин социальной девиации, в том числе в ее крайнем проявлении - преступности.

В России в послереволюционный период также проводились теоретические разработки и практические исследования по данной проблеме. В частности, об этом свидетельствуют работы таких авторов как М.Гернет, А.Жижиленко, А.Трайнер, В.Утефский, а также некоторые статистические данные того периода, которые подтверждают степень разработанности таких проявлений девиации как алкоголизм, проституция, детская беспризорность, преступность и ее рецедив.

Ретроспективный анализ литературы периода 1917-1930гг. позволя ет сделать вывод о том, что теоретические разработки шли двумя путями: часть ученых и практиков основывалась на теориях, разработанных в предшествующие годы, другие - стремясь оправдать состояние действительности, основывались на антиморали, опровергавшей значимость общечеловеческих ценностей.

Неадекватность научной теории девиации и социальной практики привела к кризису теории и постепенному прекращению практических исследований проблемы.

Социологические исследования социальной девиации возобновились в стране лишь в 60-е годы ( В.Афанасьев, Я.Гилинский, А.Здравояыслов И.Маточкин). Однако приоритет в исследованиях долгое время принадлежал криминологам, психологам, юристам, педагогам. Социологические и социально-философские исследования оказались на втором плане.

На формирование современного знания о социальной девиации, в том числе молодежной преступности и ее рецедивв оказали влияние работы В.Кудрявцева* , Г.Аванесова^ , С.Бородина^, Н.Кузнецовой4, заметную роль в теоретической разработке проблемы молодежной преступности и факторов, обуславливающих ее правосознание, сыграли работы таких ученых как А.Яковлева5, И.Шмарова6, М.Ефимова7, И.Шкуро8. В последнее десятилетие прослеживается тенденция комплексного исследования проблемы девиантного поведения и правосознания молодежи. 1 частности А.Ивлев исследует роль социальных институтов общества в формировании правового сознания молодежи9, И.Батку и Е.Мартынчик обосновывают необходимость социально-правового регулирования в процессе преодоления антиобщественного поведения подростков*0, С.Арзуманян рас

1 Кудрявцев В. Закон, поступок, ответственность. М.Наука. 1986.

2 Аванесов Г. Криминология и социальная профилактика. М.Юрид.лит.

1980.

3 Бородин С.,Кудрявцев Ю. Преступность: не паниковать, а разобрать-ся. М.Наука. 1989.

4 Кузнецова Н. Преступление и преступность. М. Изд-во Моск.ун-та. 1969.

5 Яковлев А. Борьба с рецедивной преступностью. М. Наука.1964.

6 Шмаров И. Предупреждение преступности среди освобожденных от наказания (проблема социальной адаптации).М. Юрид.лит. 1974. Ефимов М., Шкуро И. Рецедивная преступность и ее предупреждение. М. Высшая школа. 1991.

8 Шкуро И. К проблеме субъективных причин девиантного нравственного поведения. Полтава. Пол.тов.инж.строит.ин-т. 1986.

9 Ивлев А. Социальная среда и сознание личности. М. Ин-т социологии. 1989.

Батку И., Мартынчик Е. Социально - правовые факторы преодоления антиобщественного поведения подростков (на материалах МССР ). - Кишинев, Штинца. 1988. сматривает роль микросреды в формировании правосознания подростков с социальными отклонениями1 . В докторских диссертациях К. Иго-шева^ и Плаксия3 выявлены ютивация преступного поведения молодежи, социальные механизмы, которые в комплексе обуславливают преступное поведение молодых людей. В кандидатской диссертации А.Корнеева рассматривается специфика межличностных отношений в криминальной среде и их влияние на правосознание молодежи4. Различные аспекты взаимосвязи правосознания и девиантного поведения анализируются в работах В.Афанасьева и Маточкина^, Н.Мансурова® ДДа^идиновай и других.

Но несмотря на бесспорную актуальность этих исследований, в отечественной науке незаслуженно мало внимания уделяется разработке социально-философского аспекта девиантного поведения молодежи, процессу реадаптации лиц молодежного возраста, отбывших уголовное наказание, изучению факторов, влияющих на процесс формирования правосознания молодых людей. При этом не достаточно полно раскрыть содержание понятия "молодежь". Ныне наблюдается общий интерес к данной

1 Арзуманян С. Микросреда и отклонения социального поведения у детей и подростков. Ереван. Луис. 1980.

2 Игошев К. Личность преступника и мотивация преступного поведения (на материалах криминологических исследований несовершеннолетних и молодежи в возрасте 18-25 лет); Автореф. д-ра юрид.наук. Свердловск . 1975.

3 Плаксия С. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде (причины существования и причины преодоления)

Автореф. д-ра филос.наук. М.1987.

4 Корнеев А. Межличностные отношения и антиобщественное поведение; Дис.канд.филос.наук. .Днепропетровск. 1986.

5 Афанасьев В., Маточкин И. К вопросу о понятии антисоциального поведения //Вестник Ленинград, ун-та. 1979. Ш 17. Вып.3.

6 Мансуров Н. Социальные и общественно-психологические причины отклоняющегося поведения подростков. М. Медицина. 1974.

7 Татидинова Т. Социальные причины преступности среди молодежи:Дис. канд.соц.наук. М.,1992. проблеме, однако она не решается на уровне фундаментального теоретического знания, отсутствуют комплексные исследования, которые могли бы стать основой для изменения политики общества и государства в отношении молодежи, особенное той ее части, которая не вписывается в общепринятые стандарты поведения - правонарушителей, процессу их социальной реабилитации после завершения наказания. Все вышеизложенное определило цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является выяснение на примере конкретного региона факторов, обуславливающих процесс формирования правосознания молодежи с девиантным поведением и способствующих рецидиву преступлений, а также определение основных направлений совершенствования механизма социальной реадаптации лиц, отбывших уголовное наказание. Данная цель обусловила постановку следующих исследовательски* задач:

1. Анализ и сопоставление различных методологических и концептуальных подходов к исследованию детерминированности девиации, предложенных в классической отечественной философско-социологической литературе ;

2. Выяснение механизма влияния основных коммуникативных групп, общественного мнения, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи с девиантным поведением.

3. Анализ системы факторов, влияющих на результаты социальной реадаптации молодежи с девиантным поведением.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и конкретизированы понятия "молодежь" и "молодежное правосознание" с точки зрения единства количественных и качественных характеристик;

2. Проблемы молодежного правосознания и молодежной девиации Исследованы применительно к состоянию аномии , которым характериfi

- t) ~ эуется современный период нашего общества; ь 3. Исследованы процессы реадаптации ранее судимых лиц молодежного возраста в условиях социальной нестабильности;

4. Исследования проведены на материалах одного из самых криминогенных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным фактором*, негативно влияющим на процесс формирования правосознания молодежи является кризис социальных институтов современного российского общества.

2. Нынешняя форма институционального наказания за преступление содержит ряд дисфункциональных элементов, которые способствуют закреплению девиантных наклонностей.

3. Недостаточная эффективность мер воздействия по отношению к лицам, находящимся в местах лишения свободы и отбывшим наказание.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической основой при написании диссертации явилась совокупность наиболее важных достижений в области исследования проблем девиантного поведения и правосознания, которыми располагают зарубежная и отечественная социально-философские науки.

Основополагающими методологическими принципами, которые использовались при проведении исследования являются принципы всесторонности, системности, историзма, объективности и конкретности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты сопоставительного анализа теоретических концепций социологии девиации, статистические данные разного исторического периода, материалы социологического исследования причин преступности, проведенного институтом молодежи, а также результаты эмпирического исследования, проведенного автором в конце 1993 года - начале 1995 года в Хабаровском крае. Состав опрошенных: различные группы населения (рабочие, интеллигенция, служащие) - 281 чел., зондаж общественного мнения осуществляется путем телефонного интервью; выборка - каждый 150-й из списка абонентов; работники правоохранитель ных органов - 77 чел. - 101 личного состава муниципальной милиции (эксперты); несовершеннолетние, отбывающие наказание - 381 чел.-сплошной опрос; отбывшие наказание, находящиеся на свободе с 1987 по 1993 гг. - 170 чел. - механическая случайная выборка из списков, стоящих на учете в горрайотделах милиции гг.Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, каждый третьий.

Практическая значимость работы. Анализ особенностей формирования правосознания молодежи с девиантным поведением, осуществленный в данном диссертационном исследовании, может служить основой для дальне йших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации соответствующих социальных служб по реабилитации ранее судимых лиц молодежного возраста.

Полученные автором в результате исследования материалы могут быть использованы органами внутренних дел, коллективами уголовно-исполнительных учреждений и социальными институтами для обоснования и реализации конкретных мер по содержанию осужденных в местах лишения свободы и, что не менее важно - для применения стратегии и тактики в проведении политики, направленной на возвращение в общество однажды оступившихся граждан.

Результаты диссертационного исследования могут быть также исполь зованы общественными организациями, высшими учебными заведениями юридического профиля для изменения и гуманизации общественного мнения по отношению к ранее судимым.

Апробация материалов диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы нашли применение в практике работы правоохранительных органов УВД Хабаровского края в виде методических рекомендаций, а также в материалах трех межвузов ских научно-практических конференций по проблемам правового обеспечения деяаюсти милиции в работе с несовершеннолетними праЭ°нару~ шителями. Кроме того, материалы исследования нашли отражение в учебном процессе Хабаровской высшей школы МВД России в курсах "Криминология", "Исправительно-трудовое право", "Профессиональная этика сотрудников ОВД".

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общественных дисциплин Хабаровской высшей школы МВД России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов о причинах социальной девиации ) и ее крайнего проявления - рецидивной преступности, о факторах, обуславливающих правосознание молодежи.

Как показало изучение работ по философии и социологии, посвященных проблемам взаимоотношения личности и общества, нормам, регулирующ им эти отношения, процессы социальной девиации признаются философами и социологами естественными, исторически и социально детерминированными. Несмотря на довольно широкий спектр мнений о причинах этих явлений, преобладающей остается точка зрения о их социальном происхождении.

Анализ теоретического и практического опыта изучения проблемы преступности и ее последствий в России послереволюционного периода убеждает в том, что бурно развивающиеся практические исследования ^ социальной действительности в этой области и теоретические выводы, подверженные идеологическому влиянию, пришли в несоответствие друг с другом, что привело к кризису. Невостребованность объективной информации и основанных на ней выводов, привела к уменьшению, а затем и к полному прекращению социально-философского исследования социальной девиации.

Поиск социальных предпосылок воспроизводства девиантного поведения в отечественной социологической и философской науках, возобновленный лишь в 60-х годах, также не был лишен идеологического влияния.

Нынешнее социально-экономическое, политическое состояние нашего | общества близко к дезорганизации. Кризисные явления, происходящие в нашем обществе, вызывают к жизни бурный рост девиантных проявлений. Не находя себе места в образовавшемся обществе, из-за утраты идеалов, моральных ценностей, вакууме, личность, особенно молодая, не имеющая жизненного опыта, ищет спасение в алкоголе, наркомании, пытается утвердить себя путем противоправной деятельности и противопоставления себя обществу. Эти явления стали столь массовыми, особенно в молодежной среде, что отражаются на экономическом, морально-психологическом состоянии общества, вызывают тревогу за его дальнейшую судьбу. Однако социальная действительность не выработала таких механизмов, которые бы стали препятствием на преступном пути молодежи, позволили бы реадаптироваться в обществе однажды преступившим закон к понесшим за это наказание в виде лишения свободы, т.е. стать в обществе полноправным гражданином , не допускать рецидива преступлений.

Данные проведенного в Хабаровском крае исследования подтверждают гипотезу о том, что нынешняя форма институционного наказания за преступления содержит ряд дисфункциональных элементов, которые способствуют закреплению девиантных наклонностей. Об этом свидетельствуют следующие факты: влияние субкультуры, процветающей в местах лишения свободы, столь значительно, что подчиняет себе подростков не только в колонии, но приобщает к традициям и законам уголовного мира, вышедших за ее пределы. Высокий процент рецидива среди отбывавших наказание в колонии может быть свидетельством низкого эффекта исправления подростков. Нецелесообразность наказания молодежи до достижения 18-летнего возраста лишением свободы. подтверждает мнение экспертов о низкой и даже отрицательной эффективности такой меры.

Недостаточная эффективность мер пресечения ведет к рецидиву. Дисфункция социальных факторов, воздействующих на ранее судимых, осложняет их реальную реадаптацию. Семья, являющая для многих подростков еще до осуждения в определенной мере криминогенным фактором, не может в полной мере способствовать их реадаптации.

Ценностные ориентации данной категории молодежи не отличаются от того, что особенно ценно и значимо для их сверстников. Однако готовность преступить закон, если его требования войдут в противоречив с интересами ранее судимых - свидетельство отсутствия устойчивого иммунитета к противоправной деятельности.

Ближайшее окружение, друзья для подавляющего числа молодых людей остаются теми же, что и до заключения. При этом обращают на себя внимание неразборчивость ранее судимых в выборе друзей, свидетельствующее о бытующем в их среде чувстве "стадности", которое способно привести к новому преступлению. Таким образом, ближайшее окружение ранее судимых не несет в себе позитивного начала, которое могло бы содействовать реадаптационному процессу.

Поиск работы для большинства, нередко затрудненный неписанными правилами, завершается неудачей, либо устройством на работу, не приносящую особого удовлетворения ранее судимым. Противоположный результат поисков приложения сил - редкое исключение. Отношения > в трудовых коллективах к отбывшим наказание хоть и не неприязненно, но не отличается особым радушием, стремлением помочь молодым людям в трудное для них время. Поэтому трудовые коллективы , как и процесс профессиональной реадаптации в целом, вряд ли можно признать способствующим предотвращению рецидива.

Общественное мнение, как показало исследование, рассуждая в общем о проблемах бывших заключенных, проявляет объективность. Но когда дело касается конкретных мер, оно руководствуется в своих оценках и действиях стереотипами, в соответствии с которыми бывшие заключенные - потенциальные преступники, представляющие социальную опасность, и иметь их рядом с собой - небезопасно. Такое отношение населения к бывшим заключенным способствует их отчуждению от общества, озлоблению, желанию противопоставить ему себя. Общественное мнение, степень влияния которого трудно переоценить, могло бы оказывать мощное влияние на возвращение ранее судимых в нормальное гражданское состояние, но далее оно же препятствует этому.

Как показало исследование, консерватизм карательной системы, до сего времени работающий по принципу 30-х годов, система социального контроля, осуществляемая ею, состояние дел в исправительно-трудовых учреждениях - свидетельство кризиса в этой области. Подтверждение этому - мнение работников правоохранительных органов о целесообразности своей работы, неверие в успех дела, которому они служат.

Индивидуальные установки освободившихся из мест заключения молодых людей подтверждают, что некоторая часть из них не стремится к переменам в своей жизни, прямо или косвенно противопоставляет себя обществу.

Таким образом, в обществе в нынешнем его состоянии нет социальных условий, которые в полной мере могли бы способствовать предупреждению рецидива преступности. Государство не обладает эффективным механизмом реадаптации лиц, отбывших уголовное наказание. Его политика социального предупреждения преступности концентрируется только на личности преступника, в то время как она должна носить социально-экономический характер. Между начинающими действовать в стране различными общественными организациями, ставящими своей целью защитить интересы граждан, находящихся в местах лишения свободы или освобожденных оттуда, и государственными структурами, призванными осуществлять те же задачи, чаще наблюдается противостояние, чем партнерство.

Итоги проведенной исследовательской работы позволяют определить некоторые рекомендации, способные изменить сложившуюся практику социальной реадаптации отбывших наказание в виде лишения свободы.

1. Необходима замена формализованных социальных институтов, призванных решать проблему, самоуправляющимися общественными организациями с передачей им материальных средств.

Деятельность этих общественных организаций (ассоциаций, комитетов, фондов, центров) должна быть дифференцирована и учитывать особенности и интересы различных категорий ранее судимых (молодежи, женщин, инвалидов и т.д.). Основной целью таких организаций должны быть не столько учет и контроль, сколько взаимопомощь конкретным людям, поиск и создание рабочих мест, взаимодействие со структурами власти, формирование материальных фондов и др. По-видимому, целесообразно использовать в этой работе опыт постепенитенциарной практики, сложившейся в 20-х годах в России (комитета помощи заключенным и освободившимся из мест заключения, институт социальных работников, патронажные службы и т.д.).

За карательными органами следует оставить обязанность работать с особо опаснымии рецидивистами, неподдающимися исправлению. От участия в процессе реадаптации остальных бывших заключенных карательные органы необходимо освободить , как от несвойственной для них функции.

2. Очевидным является то, что остро необходимы меры законодательного характера, по поводу применения наказания, а также способные изменить как условия содержания заключенных, так и саму направленность деятельности исправительно-трудовой системы, а именно:

- рассмотрение в законодательном порядке целесообразности применения по отношению к несовершеннолетним меры пресечения в виде лишения свободы (за исключением особо опасных преступлений);

- ведение поиска альтернативных форм наказания (особенно молодежи), которые позволяли не изолировать их от общества, не лишали возможности быть участниками процессов, происходящих в обществе;

- следует расширить возможность контактов осужденных с родителями, близкими, особенно супругов, что позволило бы сохраниться социальным связям, ролям, предотвращало бы возникновение сексуальных извращений. Кроме того, расширение контактов общества с осужденными, откроет ему глаза на тот урон, который наносит лишение свободы личности, возможно пробудит в нем чувство вины и сопереживания, желание изменить существующую практику;

- психологическая и социологическая подготовка кадров, работаю щих в системе исправительно-трудовых учреждений с учетом особенностей содержащегося в них контингента. Имея в виду, что в местах лишения свободы находятся в разной мере, но все же травмированные психологически люди, особое внимание уделить усвоению персоналом основ психоанализа.

3. Необходимы меры, способные переориентировать общественное мнение, сместить его в отношении к ранее судимым акценты с крайне отрицательных к нейтральным, а затем положительным, для этого:

- следует изменить состояние правовой грамотности населения. Начинать нужно со школы, ПТУ, где требуется совершенствование курса, дающего знания о праве. Для того, чтобы у подростков складывались конкретные представления о последствиях антиобщественного поведения и совершения преступлений, следует установить контакты школ, ПТУ и спецучреждений, где содержаться подростки, помочь в организации переписки, встречь. Вместе с тем это даст возможность общения осужденных со сверстниками;

- для того, чтобы в общественном сознании формировались объективные представления о проблемах осужденных и отбывавших уголовное наказание, средствам массовой информации нужно показывать опыт деятельности общественных, государственных организаций, занимающихся проблемами граждан, осужденных к лишению свободы. Наверное, целесообразным было бы создание циклов передач, рубрик, спецвыпусков газет, радио, телевидения, где на примерах судеб конкретных людей, семей общественное мнение узнавало бы о том, какие последствия имеет лишение свободы, а психологи, социологи, юристы, медики могли бы объяснить особенности сознания, поведения, физического и морального состояния людей, испытавших на себе влияние наказания в виде лишения свободы,

В изменении и гуманизации общественного мнения по отношению к ранее судимым могли бы помочь специальные издания, наглядная агитация и, возможно, создание телесериала, объективно демонстрирующего ту жизненную ситуацию, в которую попадает человек после завершения наказания. Такой сериал, расчитанный на то, чтобы задеть эмоциональные чувства, вызвать сопереживание может сыграть значительно большую роль в изменении отношений населения к бывшим заключенным, чем многие официальные мероприятия.

Общий вывод состоит в том, что наиболее значимым в предупреждении рецидивов, нейтрализации явлений, влияющих на его динамику, является создание благоприятных условий для успешной реадаптации лиц, отбывавших наказание и организации контроля за ее осуществлением. Кроме того, представляется важным изменением условий содержания лиц в исправительно-трудовых учреждениях в зависимости от их поведения. Злостные нарушители режима содержания, не проявляющие желания порвать с преступностью должны содержаться в иных условиях, чем те, которые сориентированы на честную жизнь после освобождения. Сейчас модно говорить о гуманизме к преступникам, но нужно помнить при этом о законопослушных гражданах, поэтому желательно изолировать на длительные сроки тех преступников, которые совершили тяжкие умышленные преступления повторно, безусловно основываясь на индивидуальном подходе к каждому из них.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания"

Г"

ЧЬКИШЕВ Александр Михайлович

„. ь „ АЕВИАИТИОЕ КОВЕДЕНЯЕ МОЛОДЕЖИ

ОДНО И3 ПРОЯЦЛЭДНЙ ЕЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ

Сдлишыккть О'ЛО'Л!! еиммыш философия

А I? Т О Р Е Ф ЕГ Р Д Т

■диссертации иг; есисканко ученой степени кандидата философских наук

Иркутск 1996

ЧИКИШЕВ Александр Михайлович

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК ОДНО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ЕЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ

Спецальность 09.00.11 социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск 1996

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Иркутского государственного.университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профес-•сор Бабенко Н.И. '

Официальные оппоненты - доктор философских наук,' профессор Решетников В.А. "

- кандидат философских наук,

доцент Туев В.А.

Ведущая организация : Иркутская высшая школа КВД, России, кафедра филосоими и психологии

Защита состоится "Л.(У' 1У96 г.

в "(О часов на заседании специализированного совета Д.063.32.05 по защите диссертаций на соискание ученой-степени доктора философских наук при Иркутском государственном университете, по специальности ОЭ.ОО.II - социальная философия.

Адрес специализированного совета : 664003, г.Иркутск, ул.К.Маркса, I, МГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук,

профессор ^ ^ ¿.А.^альчуков

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рубеж текущего столетия- и тысячелетия-. который ныне переходит человечество, войдет в историю как время-возникновения- и обострения целого ряда глобальных проблем, неизвестных ранее. Среди этих проблем, особенно злободневен беспрецедентный рост преступности и усиление ее общественной опасности.

Преступность можно рассматривать как своеобразный барометр, чутко реагирующий на изменения соииально-экономической и политической ситуации в обществе. Это подтверждается данными по нашей стране. В 1985-1.987 гг. наблюдалась "криминогенная оттепель": шло снижение преступности. Приняв за базовый (100,0%) 1984 год,динамика преступности выглядит следующим образом: 1985 г. - 102,7%, 1936 - 97,9%, 1987 - 88,6%, 1988 - 92,0%.1 Это можно объяснить энтузиазмом первых лет перестройки, стремлением "очиститься". В немалой степени это ¿Si/c-ловлено и "кавалерийской атакой" на пьянство. Но были вскрыты и & определенной мере устранены только "сливки" видимых причин преступности. Многие проблемы стали углубляться, загоняться внутрь. и с 1938 года кривая преступности вновь поползла вверх: в 1989 она составляла 121% от принятого за. базовый 19S4 ¿-ода.2

Сейчас мы сталкиваемся с ее небывалым ростом и усилением общественной опасности: в 1994 году только в России совершено больше преступлений (2 799 600), чем по всей стране в 1990 году (до распада СССР). *

Особую тревогу вызывает стремительное "омоложение" преступности

и рост реуидива. Так. из 2 210 430 преступлений, совершенных только за первое полугодие 199S года, 137 733 осуществлено несовершеннолет-

1

Голик Ю. Преступность в СССР: проблемы старые и новые // Сов. гос-во и право. 1990. N 2. С.2.

п

А

Борьба с преступностью в России: январь-август 1995 г. // Щит и меч. 1995. N 39. 14 сент.

ними и прй их- соучастии. Причем, "руководящую роль" здесь играли ранее судимые;'Темпы-прироста преступлений, содеянных несовершеннолетними, составилипо сравнению с 1994 годом1.

• количественный рост преступности Неизбежно приведет и уже приводит к качественному изменению самого общества. Начинается, а в отдельных регионах, например Дальневосточном, полным ходом идет "криминальное заражение" законопослушных граждан' деформация- всех форм общественного сознания и прежде всего молодежного правосознания-. Молодое поколение, в отличие от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта. Оно труднее- адаптируется- к изменившимся- условиям, ситуация- усугубляется тем, что социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами начинают деградировать, а то и вовсе прекращают свое функционирование.

Определенная-, нередко и значительная-, часть молодежи стимулируется- к противоправным действиям дезорганизацией ряда сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и циничным попранием нравственных норм и ценностей со. стороны "имущих" власть и богатство.

Сказанное свидетельствует о первоочередной значимости изучения формирования- правосознания молодежи, девиантности ее поведения,особенно среди тех, кто имеет криминальный опыт. ■ Оно же требует философского обоснования комплекса мер по предупреждению и преодолению девиантности.

Состояние исследования проблемы. В западной литературе вопросы социальной девиации достаточно полно рассмотрены в трудах классиков социологии .Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина. Серьезное внимание этой проблеме уделено в работах Г.Тарда и других основоположников психологического и биологического направлений.

В России в послереволюционный период также проводились теоретические исследования и практические разработки. Об этом свидетельствуют работы таких авторов как», М.Гернет, Д.Жижиленко, А.Трайнин, В.Утевский. Об этом.же говорят и те статистические данные рассматриваемого периода, в которых обобщаются такие проявления девиации, как алкоголизм, проституция, детская беспризорность, преступность и ее рецидив.

1 ■ .

Борьба с преступностью в России: январь-август 1995 г. // Щит и чеч. 1995. N 39. 14 сент.

Ретроспективный анализ советской литературы периода 1917-1930. гг., посвященной рассматриваемой проблеме, позволяет сделать вывод-о том, что теоретические исследования шли тогда двумя путями:' часть ученых и практиков основывалась на теориях, разработанных в предшествующие годы, другие исходили из принципов, ставивших под сомнение или даже опровергавших общечеловеческие ценности. . , . ..

До 60-х годов фактически прекращаются теоретические и-практические исследования, и лишь в 60~е годы в стране вновь возобновились социологические исследования социальной девиации, в том числе и мо~. лодежи (В.Афанасьев, Я.Гилинский, Д.Здравомыслов, й.Маточкин). Однако приоритет в исследованиях долгое время принадлежа/1 и продолжает принадлежать криминологам, психологам, юристам, педагогам. Это подтверждается работами В.Кудрявцева, Г.Аванесова, С.Бородина, Н.Кузнецовой. Заметную роль в углублении рассматриваемого направления сыграли работы таких ученых, как Я.Яковлева, и.Шмарова, М.Ефимова, и.Шкуро. ...»

В последнее десятилетие намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи правосознания молодежи, правовых учреждений и девиантного поведения. В частности, А.ивлев исследует роль социальных институтов общества в формировании правового сознания" молодежи. и.Батку и Е.Мартынчик.обосновывают необходимость социально-правового регулирования в процессе преодоления антиобщественного поведения подростков. С.Дрзуманян рассматривает роль микросреды в формировании правосознания подростков с социальными отклонениями. В . докторских диссертациях К.игошева и С.Плаксия выявлены мотивация" преступного поведения и социальные механизмы, которые в комплексе обусловливают преступное поведение молодых людей. В кандидатской диссертации Д.Корнеева рассматривается специфика межличностных отношений в криминальной среде и их влияние на правосознание молодежи. Различные аспекты взаимосвязи правосознания и девиантного поведения анализируются в работах В.Афанасьева, и.Маточкина, Н.Мансурова, .Т.Татидиновой и других.

Но, несмотря на бесспорную значимость .указанных исследований,•в них незаслуженно мало внимания уделяется , а нередко и совсем не уделяется разработке социально-философского аспекта девиаЯГадго пове-' дения молодежи, процессу реадаптации лиц мол'одежного возраста, " отбывших уголовное наказание, изучению факторов, влияющих на процесс формирования правосознания. Отсутствуют такие комплексные исследова-

ния, котррые могли бы стать основой для изменения' политики общества и государства в отношении молодежи, особенно той ее части, которая не вписывается в общепринятые стандарты.поведения, и послужили бы совершенствованию процесса социальной реабилитации после отбытия наказания.

Все вышеизложенное определило цели и задачи данного исследования. - , ,

Цели • исследования.' Основной целью исследования является выяснение-' факторов, • обуславливающих формирование правосознания молодежи с девиантным поведением и рецидива преступлений, а также - нахождение основных направлений совершенствования механизма социальной реадаптации лиц,- отбывших уголовное наказание.. Данная цель обусловила следующие исследовательские задачи;

1. Анализ и сопоставление различных методологических и концептуальных подходов в философско-социологических исследованиях детерминант девиации.

2. Выяснение механизма влияния основных коммуникативных групп, общественного мнения, социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи с девиантным поведением.

3. Исследование системы факторов, влияющих на результаты социальной реадаптации молодежи с девиантным поведением.

Научная новизна исследования:

1. Понятия "субъект правосознания", "молодежь" и "молодежное правосознание" рассмотрены в диалектическом единстве с точки зрения количественных и качественных характеристик социального и индивидуального.

2. Уточнено понятие "молодежного правосознания", исследованы причины девиации и реадаптации бытия современной молодежи.

3. Расширено содержание о представлении социальной адаптации молодежи, имеющей криминальный опыт.

На защиту выносятся следующие положения:.

1. Основным фактором,, негативно влияющим на процесс формирог.г -ния правосознания молодежи, является кризис социальных инот'лтутсв современного общества.'

1. 2. Нынешняя форма институционального наказания за пргступ.^енис. содержит ряд дисфункциональных элементов, которые способствуют скреплению девиантных наклонностей.

3. Меры воздействия, -применяемые к лицам, на ходящие с .-г г мсста>-

лишения свободы и отбывшим срок наказание, недостаточно эффективны.

Теоретическая и методологическая база исследования-. Теоретической и методологической основой при написании'диссертации явилась совокупность наиболее важных достижений в области исследования проблем девиантного поведения и.правосознания, которыми располагают зарубежная и отечественная социально-философские науки.

, Основополагающими методологическими принципами, которые использовались при проведении исследования, являются всесторонность, системность, историзм, объективность и конкретность.

Змпирическую базу исследования составили результаты сопоставительного анализа теоретических концепций социологии девиации, статистические данные разных исторических периодов, ' материалы социологического исследования причин преступности среди молодежи, проведенного Т.Татидиновой, а также результаты эмпирического исследования, проведенного автором в конце 1993 - начале 1995 годов в Хабаровском крае. Состав опрошенных: различные группы населения (рабочие, интеллигенция, служащие) - 281 чел., зондаж общественного мнения осуществлялся путем телефонного интервью; выборка - каждый 150-й из списка абонентов; работники правоохранительных органов - 77 чел. - 10 личного состава муниципальной милиции (эксперты); несовершеннолетние, отбывающие наказание - 381 чел. - сплошной опрос; отбывшие наказание, находящиеся на свободе с 1937 по 1993 гг. - 170 чел. - механическая случайная выборка из списков стоящих на учете в горрьйотделах милиции Хабаровска, Комсомольска-на-ймуре, Биробиджана - каждый третий.

Практическая значимость работы. Анализ особенностей формирования правосознания молодежи с девиантным поведением, осуществленный в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации соответствующих социальных служб по реабилитации ранее судимых лиц молодежного возраста.

Полученные автором в результате исследования материалы метут быть использованы органами внутренних дел, коллективами уголовно-исполнительных учреждений и социальными институтами для обоснования и реализации конкретных мер по содержанию осужденных в местах лишения свободы и, что не мене важно - для применения стратегии и тактики г. проведении политики, направленной на возвращение в общество однажды оступившихся граждан.

Результаты диссертационного исследования могут Сыть также использованы общественными организациями, высшими учебными заведения-ми юридического профиля, для изменения и гуманизации общественного мнения по отношению к ранее судимым. " -

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и некоторых рекомендаций, списка литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, теоретическое и практическое значение исследуемой проблемы, дается оценка степени ее изученности, формируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и методическая база исследования.

В первой главе "Существенные черты правосознания молодежи" исследование проводится в двух аспектах . Анализируется и обобщается реальное состояние правосознания молодежи, на основе чего и выделяются существенные его черты. Кроме того в историческом аспекте рассматривается литература, в которой сделан реальный вклад в осмысление ин~ /

тересующей меня проблемы.

В первом параграфе "Специфика правосознания молодежи" прежде всего рассматривается один из наиболее существенных недостатков, присущих современным исследованиям по теории общественного сознания. Он заключается в преимущественно бессубъектном рассмотрении общественного сознания, в определенном пренебрежении к вопросу: чье именно, какого именно социального субъекта сознание исследуется в том или ином случае?' Это же в полной мере относится и к исследованиям общественного правосознания. Мы полагаем, что "бессубъектность" многих исследований духовной жизни органично связана с их ориентированностью на "должное". По-видимому, справедливо и обратное утверждение: обращение к проблеме субъекта, к его духовному миру уже само по себе указывает на интерес исследователя к "сущему", позволяет выйти на конструктивный поиск путей преодоления диссонанса между должным и сущим.

Существо правосознания нельзя понять без. обращения к субъектам этого сознания. Согласно веками устоявшейся философской традиции под субъектом в самом общем смысле понимается то, что противостоит объ~

екту и характеризуется уникальностью, активностью и ее свободным осуществлением. Категория "объект" и "субъект" являются парными, каждая из них приобретает смысл лишь в предполагаемом единстве с другой. Вместе с тем, каждая из них - это не просто обозначение того, что само по себе всегда и везде является либо объектом, либо субъектом. Они функциональны, диепозитивны, и обозначают роли различных предметов в тех или иных ситуациях деятельности.

Субъектами, (субъектами-носителями) правосознания, как и других форм общественного сознания, могут выступать классы, социальные группы, индивиды. Содержание правосознания детерминировано условиями жизнедеятельности его субъектов-носителей, их потребностями, интересами, ценностями, комплексом социальных характеристик индивидов.

Одним из наиболее исследованных срезов структуры общественного правосознания в целом, правосознания молодежи э частности является внутрисубъективная структура. Молодежь одновременно выступает и субъектом своего правосознания и одним из субъектов правосознания общества. Как субъект правосознания общества, она осуществляет функцию сотворца и одного из выразителей этого правосознания.

В современной литературе проблема субъекта-носителя правосознания заменяется другой - субъекта правового воспитания. В качестве последнего .называется всякое лицо и всякий коллектив, наделенные ззоспитательными функциями. • Считаю это определение весьма спорным. Вместе- с тем подчеркиваю, что проблема правового воспитгния не снимает, а предполагает исследование проблемы субъектов правосознания. В действительности нельзя рассчитывать на успешное формирование пра~ ьосознания, не владея необходимой информацией о социальных субъектах-носителях правосознания, об их особенностях, о наиболее характерных проблемах их жизнедеятельности. >-1то5ы действовать с какими-либо шансами на успех-, надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать.

Особенности субъекта-носителя молодежного правосознания наиболее полно раскрываются в социальном бытие молодежи как • социально-демографической группы. Одним из наиболее характерных моментов этого бытия является присущая молодежи роль в воспроизводстве общественных отношений и ее специфическое место в их системе. Другим, существенным моментом бытия молодежи в социальной структура общества я считаю возраст молодежи. В понимании этого момента нет единодушия среди исследователей.

Так, И.В.Бестужев-Лада отмечает, что в понятие "современная- молодежь" приходится включать возрастную группу от 14-16 до 28-30 лет... и ту часть населения 30-40 лет, которая продолжает вести молодежный образ жизни",- добавляя при -этрм, что его -точка зрения "сводится к тому, что с 18 лет, с момента обретения молодым человеком всех основных гражданских прав, надобно говорить уже о зрелом, а не о молодежном возрасте".1Я считаю, что В 'приведенном суждении нет противоречия. В нем фактически содержатся два несовпадающих, но одинаково важных для изучения молодежи понятия: "молодежный возраст" и "молодежный образ жизни". Но у ^меня вызывает сомнение обоснованность связи обретения полной гражданской правосубъектности (совершеннолетия) с завершением молодежного возраста. Если бы это было так, то пришлось бы признать находящимися в молодежном возрасте только лиц, еще не получивших гражданских прав, а все молодежные проблемы свести к подростковым (к проблемам несовершеннолетних). В других исследованиях по правосознанию Границы возрастных групп связываются с положениями действующего законодательства, содержащими термины,близкие по смыслу понятию "молодежь", и указывающими на возраст участников правоотношений, регулируемых этими положениями.

/ Конечно, в социально-философском исследовании правосознания молодежи нельзя отвлечься от законодательных норм, регулирующих ее правовой статус, и в то же время уязвимость такого подхода, по-моему мнению, состоит в том, что в случае изменения соответствующих законодательных норм (а такие изменения, как известно, нередки) исследователям приходится тут же менять и свои представления о границах молодежного возраста.

С моей точки зрения, наиболее существенным признаком и для нахождения границ молодежного возраста и для становления и развития молодежного правосознания является правоприменительная деятельность (или бездеятельность) молодого человека-гражданина. По-моему мнению, молодые люди не старше 16 лет должны пользоваться всеми социально-экономическими, политическими и личными правами, зафиксированными в Конституции РФ, и исполнять соответствующие этим правам обязанности. В этом возрасте они обретают полную правосубъектность, получают возможность включиться в социально-правовые отношения и использо-

Бестужев-Лада и.В. Какая ты, молодежь? М.,1988. С.12

вать правовые средства для удовлетворения- личных и общественных потребностей и интересов, для достижения поставленных целей.

Далее, очень важным с.оу сально-философским аспектом бытия молодежи является то, что она распредмечивает себя во вполне определенных исторических услсвия-х и при наличии существенных.различий в социально-классовом положении молодых людей, их участия в трудовых и распорядительных отношениях и достаточно широкого диапазона возрастных границ.

Поэтому существенно различаются когнитивная аксиологическая и иные характеристики правовых взглядов молодежи.

Наконец, очень важным аспектом рассматриваемой проблемы являются противоречия между желаниями, (прежде всего меркантильными) молодежи и степенью их удовлетворения.

Изложенное позволяет мне определить правосознание молодежи как духовное образование, складывающееся из совокупности правовых взглядов, представлений и убеждений, жизненного опыта, чувств и эмоций, в соответствии с которыми она оценивает требования права, правовые явления, определяет к ним свое отношение и -готовность совершить определенные правовые действия в общественных или личных интересах.

Во_втором параграфе "Дизхронность детерминант девиантного пове-А.е-Мия_мрлрдежи^.и_станга/]ени8 представлений о них анализируются подходы различных теоретических течений середины XIX - начала XX вв. к социальной обусловленности девиации и выделяются следующие непосредственные ее моменты:

- дезорганизация общественного порядка;

- ослабление связей между индивидом и общностями (семьей, народом и т.д.1;

- усиление эксплуатации, нищеты народа, невыносимость'существования многих людей;

- политиибс.кая поляризация общества.

Е качестве косвенных в анализируемых работах рассматривались факторы внесоциального характера - психологические и биологические особенности индивидов,' космические факторы и

Конечно, ни один и-з рассмотренных подходов не смог в полной мере отразить широкий аспект факторов социальной девиации.' Но все вместе, взаимно дополняя друг друга, они подготовили почву для дальнейшего развития и применения теории девиации в практике изучения и регулирования девиантного поведения и для выделения и обоснования

социально-философского аспекта проблемы. В этом последнем доминирующее значение играло исследование социальных факторов правовой -девиации,' и в особенности ее крайнего проявления - преступности.

' В современных социально-философских. исследованиях человек рассматривается как биопсихосоциально©, существо. их авторы пытаются объяснить девиантное поведение человека в комплексе. Они признают влияние и наследственности, и социальной обстановки, и микро- и макросреды. Но они опираются и на бесценный опыт, наработанный учеными прошлого. Особое место в рассматриваемых исследованиях занимают проблемы молодежного правосознания и выяснение причин социальной обусловленности девиантного поведения молодежи в нашей стране на современном этапе ' ее развития. Среди социальных причин я выделяю следующие:

-влияние западной "массовой культуры" , пропагандирующей секс, насилие, культ богатства и вседозволенности;

- распад социальных институтов, решавших проблемы молодежи, особенно той ее части, которая получила криминальный опыт в местах лишения свободы;

- общественное мнение, воспринимающее молодых людей, имеющих судимость, как "отщепенцев" и изгоев;

- "криминогенная зараженность" общества особенно некоторых ее регионов. •

со ..второй__главе _-__"Оснозкчые факторы. формирования правосознания

молодежи с девиантным поведением" - анализируется процесс социальной реадаптации молодых людей, отоыьших уголовное наказание в местах лишения свободы, и особенности формирования их правосознания.

"Р^.НОБН„ь1е доминант.ы формирования праврсорна-_ направленностью поведения" показано, что та часть молодежи, которой уже пришлось испытать на себе тяжесть уголовного наказания (и тем самым прервать естественный ход своей социализации), оказывается вырванной из привычной среды. При атом, не имея определенного социального опыта и практики," она сказывается под прессом тяжелого испытания - возвращения к нормальному граждан сх-сому состоянию в не всегда благоприятных условиях, и как показывает практика, его вь|держивают далеко не все. Это и обусловило мой интерес к выяснению влияния социальной сферы на процесс реадаптации молодых людей, отбывших наказание.

Для решения проблемы социальной реадаптации ранее судимых мною

использованы данные прежде всего по Хабаровскому краю. Эта проблема общая и для других регионов. Но в Хабаровском крае она имеет: и осот бенности. Одной из них является место проживания отбывших наказание. В диссертации показано, что наибольшее число лиц, совершивших преступления в возрасте от 14 до 25 лет в период с 1993-1995 гг. , а именно: 70%, проживали в крупных городах - Хабаровске (355<), Комсомольске-на-Амуре (20,7%). В сельскохозяйственных и северных районах края этот показатель значительно ниже. Одной из причин такой ситуации можно считать активные миграционные процессы, в частности, большую долю в составе мигрантов лиц, ранее судимых и выбравших данную территорию для постоянного места жительства.

Ежегодно из исправительно-трудовых .учреждений, расположенных на территории края, освобождается 7 тыс.человек, из которых более 5 тысяч остается для проживания в крае. За последние 10 лет их число составило около 400 тысяч. Опрос, проведенный среди молодежи, входящей э их число, делает обоснованной попытку рассмотреть причины, препятствующие социальной реадаптации молодых людей, отбывавших уголовное наказание.

Пойти 40,0?« опрошенных молодых людей испытывали при трудоустройстве трудности, им отказывали в приеме на работу не из-за отсутствия профессиональной подготовки, а потому что они имели судимость. Среди определенной части руководителей предприятий сложилось негласное пр,5ьило - не брать на работу тех, кто имеет судимость. Руководители гмссто того, чтобы позаботиться о тех, кому труднее ориентироваться в непростой нынешней ситуации, лишь подчеркивают их гражданскую неполноценность, подвергают жестокому наказанию и способствуют, ¡ч определенной мере, распространению тунеядства, которое является почьс"- рецидивной преступности. В период с 1993-1995 гг. нерабо-

.. нсс'учающейся молодежью (14-2В лет) было совершено 34,5% от гее г о <-•>■: -.а преступлений в крае.

От-сржение"директорским корпусом, а зачастую и рядовыми гражданами лис, имеющих криминальный опыт, лиц, чье поведение является девиант иых с течки зрения общественной морали, может привести к консолидации г той части населения. Е практике нашего государства имеется такой огыт: ранее судимым запрещалось проживание в определенных населенных пунктах, к ним относились такие города как Москва, Ленинград, Киев и т.д. Руководство страны таким образом пыталось оградить насель-н.-е гтих столичных городов от влияния ранее судимых. Судят по

общественному мнению, жители Хабаровского края тоже хотели бы этот опыт распространить и в Хабаровске, и в Комсомольске, й всех ранее судимых поместить в резервации, тем самым оградить законопослушных граждан и, прежде всего, молодежь от тлетворного влияния- криминальной среды. Разрешима ли эта социальная проблема? 5Г считаю,' что таким способом проблему решить -нельзя. , ,

Во втором параграфе "Проблемы социальной адаптации ранее судимых лиц молодежного возраста" осмысливается значимость реадаптации и раскрывается ее существо.

Проблема реадаптации лиц, отбывших уголовные наказания особенно актуальна как в связи с тем, что от ее успехов зависит . возвращение -молодежи в нормальное русло жизнедеятельности, так и в связи с тем, что ее неудачи обусловливают рецидивную преступность. Эта последняя имеет тенденцию неуклонного роста: в 1993 году ее прирост составил 12,8%, в 1994 году доля раскрытых преступлений, совершенных рецидивистами, равнялась 29,35«. Это свидетельствует о несовершенстве процесса реадаптации.

Рецидив как наиболее опасная разновидность повторности преступлений характеризует повышенную общественную опасность личности рецидивиста.

Рецидивисты не только вновь совершают преступления, причиняют вред гражданам и их имуществу. Они вовлекают в преступную деятельность законопослушных молодых людей, нравственно уродуют, развращают подростков, за честь считают сознательное разложение осужденных в местах заключения. Я не согласен с теми исследователями, которые считают, что поведение отдельного молодого человека после завершения наказания зависит только от результатов карательно-воспитательных. чер, осуществленных в отношении этого лица. Опыт свидетельствует, (то и после освобождения на поведение молодых людей влияет ряд фак-оров, либо предотвращающих, либо провоцирующих повторные преступле-|ия. Достаточно высокий уровень рецидивной преступности среди моло-,ежи (только среди несовершеннолетних Хабаровского края она возросла 1993 году на 87%) свидетельствует о преобладании факторов, прово-ирующих повторные преступления. В диссертации впервые эти факторы ассматриваются в совокупности.

Я обращаю внимание на то, что исправление и перевоспитание мо-здых людей, совершивших преступления, в процессе отбывания наказа-ля происходит в специфических, и в значительной мере, неблаголрият-

■ - - : ¡---ных условиях: физической изоляции от общества, •отрй^атвльмой;-пвдаго"7;

гической среде, определенной ограниченности средств воспитательного -воздействия. Зто отрицательно сказывается на психологической.'-¿изд—.. ческом, нравственном состоянии молодежи, порождая чувство тревоги, страха, повышенной раздражительности, способствует ускоренному усвоению традиций преступного мира и "уголовной романтики" -. ; -" . .

Все зто приводит к тому,- что в~прецессе~ Ьтбь[ваниянакззаНия---у:---осужденных деформируются-или полностью утрачиваются социальные роли.- •■ Они лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности*в решении многих повседневных задач. ' . - !

В диссертации впервые на большом материале обосновывается, - 'что процесс социальной реадаптации молодежи, отбывавшей уголовные наказания, необходимо рассматривать более - широко, чем только приспособление личности к новой социальной среде. ' • • ■ * '„.• ";

В понятие социальной реадаптации необходимо включитъ нравственную, психологическую, организационную подготовку к жизни на свободе, освоение ими новых социальных ролей, функций свободных граждан.

Сложность отношений ранее судимых с окружающими^, их отчужденность от общественного мнения иллюстрирует тот факт, что более 80,0% ранее судимых либо не обращают внимания на мнение окружающих о них, либо обращают, но совершенно игнорируют его. А это означает, что они теряют доверие к обществу,, его гуманности, объективности. Перестают принимать его нравственные ценности, й в итоге общество лишается средств воздействия на процесс их реадаптации или эти средства становятся неэффективными. •■.--•• ■■<.'■

Большое влияние на процесс формирования правосознания молодых людей оказывает семья, но как показывает практика, в последнее время семьл как институт, отвечающий за воспроизводство нравственно чистого поколения, утрачивает свое значение. Этот процесс имеет место и в Хабаровском крае. Особую тревогу вызывает состояние воспитания . в семьях рабоиих, так как 78% от совершивших преступления молодых людей являются выходцами из этих семей.

Практически не изученной, но требующей Самого пристального внимания является проблема воспитания в тех семьях, где родители либо другие близкие родственники отбывали уголовное наказание." Практика убедительно показывает, что в них происходит воспроизводство социально опасных -граждан. ■ - -

Однако, было бы неправильно во всем винить общество и семью.

Необходимо учитывать ориентации преступников и молодых людей, склонных к совершению преступлений. Показательно в этой связи отношение ранее судимых к требованиям закона. Лишь 14,1* респондентов считают их выполнение необходимым. Значительно большая часть из них (30,6%) готова им следовать до тех пор, пока это не затрагивает их интересы. Более половины опрошенных Заявили, что не задумывались над этим.

Бесспорным является то, что одним из самых серьезных факторов, затрудняющих реадаптацию отбывших уголовное наказание, является мощное влияние субкультуры, процветающей в местах лишения свободы, нередко привязывающей людей накрепко к преступной среде. Это подтверждают и проведенные автором исследования. Так или иначе более половины опрошенных респондентов подтвердили существование и влияние в их среде традиций и обычаев уголовного мира.

Это влияние, как показано в диссертации/ проникает и в исправительно-трудовые учреждения, где содержатся несовершеннолетние, и способствует возникновению жестоких Неформальных отношений. Колония, собирающая под свое "крыло" значительное число подростков, не решает проблему исправления, а, скорее, приобщает к преступному миру, причем всерьез и надолго. Доказательством невысокой эффективности содержания- подростков в колонии являются следующие данные: из числа освободившихся из Биробиджанской исправительно-трудовой колонии и оставшихся на . постоянное жительство в Хабаровском крае, совершили преступления повторно - в 1992 году - 48,0%, в 1993 году - 31,0%, в 1994 году - 35 Неоспоримым, по моему мнению, является вывод о том, что тюремное заключение не оправдывает своего назначения как исправительная мера,- особенно по отношению к несовершеннолетнему преступнику, а наоборот, толкает его на дальнейший преступный путь. Оно ломает до сих пор ровную жизнь подростков, приводит их на более низкую ступень социального положения, сближает их с преступной средой.

Таким образом, исследование показало, что определенная часть молодых людей, отбывавших наказание, имеет негативные индивидуальные установки. Некоторая-часть этих установок вынесена из мест лишения свободы, другая - из прежней жизни, третья - обретена уже после освобождения, Этот вывод с неизбежностью приводит к необходимости ре-иать вопрос о мере индивидуальной ответственности лиц, совершивших /мышленные преступления повторно. К сожалению,- этот вопрос до сих пор в уголовном законодательстве проработан недостаточно полно. В

диссертации высказано предположение, что в связи с экономическим кризисом государству стало невыгодным содержание тюрем, исправительно-трудовых колоний, воспитательно-трудовых и лечебно-трудовых профилакториев. Такое положение воспринимается некоторыми гражданами К$к гуч£чмос.ть правительства и законодэтрлт.ной власти к преступникам-рецидивистам.

В этой связи считаю необходимым сделать следующие предложения:

- увеличить сроки нахождения в местах лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, для лиц, совершивших тяжкие умышленные преступления; *

- создать условия для социальной реабилитации лиц, ранее судимых; добиваться "переделки" того, что сделала пенитенциарная система, т.е. устранять те черты, которые тюремная система закладывает в каждого, имевшего несчастье попасть в нее.

заключении подчеркивается, что нынешняя форма институционального наказания за преступления содержит ряд дисфункциональных элементов, которые способствуют закреплению девиантных наклонностей. Недостаточная эффективность мер пресечения ведет к рецидиву.

Наиболее -начимым в предупреждении рецидивов, нейтрализации явлений, влияющих на его динамику, является, создание благоприят"ных условий для успешной реадаптации лиц, отбывавших наказание, и органи-

г

зации контроля за ее/осуществлением.

Консерватизм карательной системы, до сего времени работающий по принципу 30-х годов, состояние социального контроля, осуществляемого ею, положение дел в исправительно-трудовых учреждениях свидетельствует о кризисе в этой области.

В обществе в нынешнем его состоянии нет социальных условий, которые в полной мере могли бы способствовать предупреждению преступности и ее рецидива. Государство не обладает эффективным механизмом реадаптации лиц, отбывших уголовное наказание. Его политика социального предупреждения преступности концентрируется только на личности преступника, в то время как она должна носить социально-экономический характер. Между начинающими действовать в стране различными общественными организациями, ставящими своей целью защитить интересы граждан, находящихся в местах лишения свободы или освобожденных оттуда , и государственными структурами, призванными осуществлять те же задачи, чаще наблюдается противостояние, чем партнерство.

Некоторые рекомендации: ..-••. 1. Необходима замена формализованных социальных институтов, решающих ныне проблемы предупреждения преступности и реадаптации отбывших наказание, самоуправляющимися .общественными организациями с передачей им материальных средств.

2. За карательными органами оставить обязанность работать с особо опасными рецидивистами, не поддающимися исправлению. От участия в процессе реадаптации остальных бывших заключенных карательные органы необходимо освободить как от несвойственной для них функции.

3. Издать законодательные акты, регламентирующие применение наказания, а также способные изменить как условия содержания заключенных, так и саму направленность деятельности исправительно-трудовой системы, а именно:

- рассмотрение в законодательном порядке целесообразности применения по отношению к несовершеннолетним меры пресечения в виде лишения свободы (за исключением особо опасных преступлений);

- ведение поиска альтернативных форм наказания (особенно для молодежи), которые позволяли бы не. изолировать их от общества, не лишали бы возможности быть участниками процессов, происходящих в обществе;

- расширение возможности контактов осужденных с родителями, близкими, особенно супругов, что позволило бы сохраниться социальным связям, ролям, предотвращало бы возникновение сексуальных извращений. Раскрывало бы осужденным глаза на тот урон, который наносит лишение свободы личности, пробуждало бы чувство вины и сопереживания, желание изменить свои жизненные ориентации;

- организация психологической и социологической подготовки кадров, работающих в системе исправительно-трудовых учреждений, с учетом особенностей содержащегося в них контингента.

4. Разработать и осуществить меры, способные переориентировать общественное мнение, сместить в отношении к ранее судимым лкцбнты с крайне отрицательных к нейтральным, а затем положительным; для ьто-го:

- повысить правовую грамотность населения, начиная со иколы,

ПТУ;

- формировать у подростков конкретные представления о последствиях антиобщественного поведения и совершения преступлений;

- устанавливать контакты школ, ПТУ со спецучреждениями, где со-

держатся подростки, с помощью переписки, встреч и т.д.

- формировать в общественном сознании . различными " средствами объективные представления о проблемдх осужденных и отбывавших, уголовное нньнэлние.

.По тема диссертации опубликованы следующие работы автора:

■ 1••Чикишев A.M. Воспитание правовой культуры у рядового и начальствующего состава сотрудников .милиции' в условиях перестройки правоохранительных органов// Материалы региональной научно-практической конференции, проведенной на базе УВД Приморского'крайисполкома и Владивостокского отделения-факультета» заочного обучения ХВШ МВД РСФСР от 23 мая 1991 г. Владивосток, 1991.- С.14-16.

2. Чикишев A.M. Отклоняющееся поведение в молодежной среде Дальневосточного региона//Аналитическая справка по теме кафедрального научного исследования "Предупреждение правонарушений в 4 условиях Дальневосточного региона". Хабаровск, 1995.

3. Чикишев A.M. Некоторые вопросы правового обеспечения деятельности милиции в работе с несовершеннолетними правонарушителями (по материалам Хабаровского края)//Материалы межвузовской конференции по проблемам правового обеспечения деятельности органов внутренних дел-в современных условиях. Уфа, 1995.

Подписано к печати 05.01.96 Заказ N Объем 1.0. Формат 1/10 Тираж 100 экз.

Хабаровская высшая школа МВД РФ. Участок оперативной полиграфии.

680020, Хабаровск, пер. Казар^менный, 15. Печати офсетная. бумага офсетная.