автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Девиации в социокультурном поведении подростков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кучиц, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Девиации в социокультурном поведении подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кучиц, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические проблемы формирования девиаций в социокультурном поведении подростков.

1.1. Культура и девиации, нормативно-ориентационный аспект их изучения.

1.2. Особенности формирования девиаций в социокультурном поведении подростков.

ГЛАВА П. Анализ становления и развития девиаций социокультурного поведения современных подростков.

2.1. Алкоголизм и наркомания как основные деструктивные формы проявления девиаций в поведении.

2.2. Влияние ближайшего социального окружения на социокультурное поведение подростков.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кучиц, Татьяна Валерьевна

В обществе существует сложное взаимодействие нормативной культуры и разнообразных вариантов отклоняющихся, девиантных субкультур. Ситуация осложняется функционированием в переходном обществе взаимоисключающих ценностей и ценностных установок. Нередко - особенно в подростковой среде — подобный «плюрализм» («хаос») проявляется и на личностном уровне, в сознании конкретного человека.

Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами распространяются алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, всё более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошающие и разрушающие духовный мир человека.

Кроме этого можно добавить, что кризисные социальные ситуации в своей совокупности создают тот уровень психологического давления на подростков, при котором происходит почти неизбежное снижение этических и социокультурных "барьеров", являющихся, в принципе, самыми главными нормами и одновременно гарантами поведения, согласующегося с ценностями общества и требованиями права. Сами условия жизни, приводящие к снижению этих "барьеров", делают нарушение правил общежития, норм закона нравственно оправданным для молодого человека.

Значительное распространение культурных девиаций требует специального рассмотрения причин дезорганизации социокультурной регуляции и возможной деградации социальных общностей, а особенно в формировании девиаций в социокультурном поведении подростков. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на научные исследования норм и девиаций, их форм, структуры, динамики и взаимосвязей.

Изучение становления и развития девиаций в социокультурном поведении подростков и отношение к ним общественности (особенно педагогов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов) представляет собой довольно значимую исследовательскую проблему, а результаты исследования дают возможность оценить современное состояние этого процесса и определить пути преодоления негативных тенденций на современном этапе. Очевидна теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с изучением социокультурного поведения подростков современной России. Острота сформулированной проблемы и недостаточная её изученность определили актуальность темы нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков в современном обществе представляет собой малоизученную область социологического знания и до сих пор не находит своего достойного отражения в отечественной и зарубежной социологической литературе. Вместе с тем изучение культуры и девиаций в целом - объект многолетних междисциплинарных исследований (философских, психологических, этнографических, социологических).

Среди работ, посвященных исследованию ценностно-нормативных аспектов культуры, в диссертации были использованы труды зарубежных (П. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.) и отечественных социологов (М.М. Бахтин, П.С Гуревич, Л.Г. Ионин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, J1.H. Коган, В.М. Межуев и др.).

Исследование девиаций в социокультурном поведении подростков определило необходимость обратиться к работам по юношескому самопознанию и ценностным ориентациям, начало которым было положено Э. Шпрангером и продолжено И.С. Коном. Фундаментальность социально-культурных традиций детства была раскрыта в трудах М. Мид и её многочисленных последователей. Глубокое обоснование социальной сущности и социального положения молодежи, динамики её социокультурного развития содержится в монографических исследованиях Е.С. Баразговой, Н. М. Блинова,

B. Н. Боряз, Ю. Р. Вишневского, И.М. Ильинского, А.А. Козлова, В. Т. Лисовского, А. В. Меренкова, В.Г. Попова, Л .Я. Рубинной, В.И. Чупрова, В. Т. Шапко и других российских социологов. Серьезный интерес представляют работы, посвященные социально- психологическим проблемам развития личности в период перехода от детства к зрелости (К.А. Абульханова-Славская,

C.Н. Иконникова, И.С. Кона, В.Т. Лисовский, С.Н. Щеглова, Д.Б. Эльконин и ДР-)

Социологическое исследование девиантного поведения подростков опирается на классические работы по социологии девиаций (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель,А. Кетле, А. Коэн, Р.Мертон, П. Сорокин, Г. Тард). Дальнейшее развитие и конкретизация их идей связаны с активизацией отечественных социологических исследований девиаций с конца 1960-х - начала 1970-х гг. (B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин А.С. Харчев и др.). Методологические основы изучения девиантного поведения широко представлены и в современных отечественных теориях девиантологии( Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, М.Е. Позднякова и др.); социологии права (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев). Значительный вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления (В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, И.А. Невский). Ряд российских социологов акцентируют проблему девиантного поведения как нарушения процесса социализации подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, И.А. Невский и др.).

Неблагоприятное воздействие на формы девиантного поведения подростков в зависимости от их положения в системе внутрисемейных отношений и отношений со сверстниками стало объектом социологического анализа в работах В.Г. Бочаровой, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, В.В. Солодовникова.

Но проводившиеся до сих пор исследования не раскрывают в полной мере влияния социокультурной среды на отклонения в поведении подростков. Не нашла должного отражения и проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков. Такая ситуация в социологии молодежи и социологии девиаций приходит в противоречие с явным ростом (своеобразным всплеском) негативных проявлений в социокультурном поведении подростков. Стремлением в известной мере преодолеть указанный разрыв и продиктованы задачи нашего диссертационного исследования, что и определяет его актуальность

Цель диссертационного исследования: теоретическая и эмпирическая разработка проблем формирования девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния на их развитие различных факторов социокультурной среды, (семья, сверстники, средства массовой информации).

Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:

- определить теоретико-методологические основы социологического анализа социокультурных девиаций;

- изучить механизм и определить влияние различных факторов на формирование девиаций в социокультурном поведении в трансформирующемся обществе; определить сущность и особенности её проявления у подростков с учетом социально-психологических особенности развития личности подростка;

- проанализировать содержание и роль отклоняющейся культурной деятельности подростков; выявить - в социокультурном контексте - масштабы и характер основных форм негативных девиаций (наркотизм и алкоголизм) в поведении подростков;

- дать характеристику - с точки зрения механизмов ценностно-нормативной регуляции - подростков как социокультурной группы;

- разработать рекомендации по эффективному управлению процессом распространения девиаций в социокультурном поведении подростков, профилактике основных форм негативных девиаций.

Объектом диссертационного исследования выступили учащиеся 7-9 классов общеобразовательных школ и гимназий Челябинска

Предмет исследования изучение девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния различных субъектов социокультурной среды на их предотвращение, формирование, сохранение или преодоление.

Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, культурологии, антропологии, социальной психологии, педагогики, рассматривающие изучаемые проблемы. Особую значимость в данном отношении имели социологические теории социализации личности и особенностей подросткового периода социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты репрезентативного конкретного социологического исследования, выполненного в 1999-2004 г. совместно с фондом «Береги себя», в котором принимала участие автор (объем случайной, квотно-гнездовой выборки - 2550 подростков — учащихся 7-9 классов школ и гимназий г. Челябинска). Одновременно осуществлялся опрос экспертов: учителей общеобразовательных школ и гимназий, специализированных школ, медработников и сотрудников правоохранительных органов (объем выборки - 471 человек).

Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии с использованием методов корреляционного и факторного анализов, логико-математического моделирования и распознавания образов, методик социального аудита.

Также были использованы материалы государственной статистики, исследований российских социологов, периодической печати, документы образовательных, медицинских и правоохранительных органов, публикации на Web сайтах сети Internet

Научная новизна и основные положения работы, выносимые на защиту. заключаются в следующем:

• Предложена авторская трактовка понятия девиации в социокультурном поведении как процесса, обусловленного наличием в культуре девиантных ценностей и норм, дисфункцией нормативно-ориентационного механизма культуры, проявляющейся в воспроизводстве асоциальных и инновационных эталонов поведения.

• Выявлена роль общения со сверстниками и СМИ как основных каналов воспроизводства у подростков девиантных потребностей и предпочтений.

• Уточнено через призму присущей этой группе социокультурной деятельности понятие «подростки», выявлены культурно-возрастные особенности данной группы (активное усвоение принятых в обществе, в референтных и контактных группах образцов поведения, ценностей и норм, их неустойчивость, лабильность).

• Определены негативные и позитивные, деструктивные и конструктивные формы проявления девиаций в культуре. Раскрыта роль наркотизации и алкоголизации как основных негативных, деструктивных форм проявления девиаций в социокультурном поведении подростков (наличие в системе ценностей подростка ориентаций на употребление психически активных веществ и зависимости от них, ведущей к социальной деградации личности подростка и предопределяющей различные социокультурные отклонения в его поведении).

• Выявлены на основе материалов эмпирических исследований масштабы распространенности наркотизации и алкоголизации в подростковой среде. Осуществлен дифференцированный анализ и выявлены основные социокультурные и социально-демографические параметры «группы риска».

• Показано противоречивое влияние различных социальных институтов (семья, школа, группа сверстников, СМИ) на воспроизводство девиантных социокультурных ценностей в сознании и поведении подростков.

• Разработаны рекомендации для органов образования и здравоохранения о комплексе мер по профилактике и преодолении девиантных форм (в том числе алкоголизма и наркомании) в подростковом возрасте.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования и разработанные рекомендации переданы для внедрения в отдельные учебные заведения г. Челябинска, в которых проводилось исследование с участием автора, а также могут быть реализованы: в подготовке законодательных актов и разработке государственных программ, направленных на обогащение социокультурной среды подростков и конкретных мер регулирования девиантных аспектов подростковой культуры; в процессе преподавания курсов по социологии, в том числе девиантного поведения и при подготовке и чтении курса «Социология культуры», спецкурса «Социология девиантного поведения».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских межвузовских конференциях: «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001)); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004); «Управление социальными, экономическими, и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004). По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиации в социокультурном поведении подростков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время в современной философской, психологической и социологической литературе нет четкого определения понятия девиаций в социокультурном поведении подростков. В обществе за последние годы резко изменились критерии успеха, появились новые социальные роли, соответствующие этим критериям. В результате в культуре перестали существовать стабильные представления об успешной социализации. Явным стало социальное расслоение среди подростков. Сегодня материальное благополучие родителей, семьи, а не личные качества и успехи самого подростка определяют его положение среди сверстников. Наличие в обществе противоречивых ценностей и норм становится источником девиаций. Подобная общекультурная ситуация в обществе становится первопричиной девиантности подростковой среды. Отсюда и происходит потребность в разъяснении данного явления.

Формирование девиаций в социокультурном поведении подростков рассматривается в исследовании в единстве общефилосовского, социологического, педагогического и социально-психологических подходов.

Как выявлено в ходе нашего исследования девиации в социокультурном поведении — представляют собой процесс, обусловленный наличием в культуре девиантных ценностей и норм, дисфункцией нормативно-ориентационного механизма культуры, проявляющийся в воспроизводстве асоциальных и инновационных эталонов поведения, а также участие индивидов и социальных групп в инновационной деятельности и степень из самореализации в тех или иных типах инновационного поведения.

Признаками девиаций в социокультурном поведении, на наш взгляд являются

- наличие системы отклоняющихся ценностей и норм;

- масштабность проникновения девиантных ценностей и норм в культуру;

- присутствие в обществе маргинальных социальных групп;

- особый культурный продукт, а также воспроизводство инновационных и асоциальных эталонов поведения;

- специфические каналы передачи ценностей, потребностей, предпочтений.

В работе девиации в социокультурном поведении подростков рассматриваются как двойственный процесс, с одной стороны несущий разрушения в личности подростка, с другой открывающий новые возможности общественного духовного развития, инновационный потенциал для совершенствования личности человека на данном этапе. Исходя из этого, можно говорить о дихотомической природе девиаций социокультурного поведения подростков.

Проведенный теоретический анализ показал, что содержание понятия «подростки» существенно изменяется с развитием общества. Подростковый возраст, являясь периодом онтогенеза (от 12 до 15 лет) и соответствуя переходу от детства к юности, - это одна из ступеней современной шестиступенчатой периодизации детского возраста, признанной в развитых странах. Подростки в социальной деятельности представляют собой особую возрастную социокультурную группу.

Исследование позволяет сделать вывод, о том, что социальные процессы детерминируются не столько психофизиологическими факторами, сколько культурными. Которые создают у подростков особый стиль, образ жизни; формируют у них ложное ощущение осмысленного и значимого досуга; создаёт альтернативную гедонистическую форму социальной реальности.

В работе выделены отличия подростковой наркотизации и алкоголизации, влияние на которую оказывают конкретно-возрастные особенности подросткового возраста, специфика социализации, наличие в подростковой среде носителей «наркотического опыта» и деятельность СМИ.

Конкретное социологическое исследование, проведенное с целью изучения, выяснения реального состояния формирования девиаций в социокультурном поведении подростков и влияние на него семьи, сверстников, СМИ, показало, что для подросткового периода характерно снижение роли семьи в формировании культуры, это также объясняется и негативным влиянием социально-экономических факторов и существенно увеличивающимся влиянием средств массовой информации, воздействие которых носит как положительный так и отрицательный характер. Установки, сформированные семьёй и СМИ, влияют на характер общения подростков со сверстниками, которое может принимать и творческие и ассоциальные формы, к сожалению широко распространенные в подростковой среде.

В итоге данный социальный процесс, проявляется с преобладанием негативных форм. Явление принимает общесоциальный характер и носит разрушительную тенденцию в развитии личности подрастающего поколения. Разрушение социальной структуры и системы общественных государственных детских организаций в современное время приводит к формированию асоциальной направленности общения подростков со своими сверстниками.

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые рекомендации по препятствованию распространения девиаций в социокультурном поведении подростков и его негативных форм проявления:

1. Необходимо совершенствование системы контроля подростковой алкоголизации и наркотизма в рамках общеобразовательной школы.

2. Развитие структуры общественных организаций и кризисных центров в борьбе с подростковой наркоманией и алкоголизмом.

3. Привлечение государственных органов, Комитетов по делам молодежи к профилактике распространения девиантных форм культуры.

4. Целесообразно создание на общегосударственном и региональном уровне общественных подростковых организации, альтернативных неформальным, зачастую криминогенных групп подростков для активизации досуговых форм деятельности в подростковой среде.

Организовать подготовку и переподготовку кадров по социальной реабилитации девиантных подростков.

6.

Особо пристальное внимание следует обратить на воспитательную работу, где приоритетом должно быть воздействие на ценностно-нормативную составляющую личности человека, а именно на формирование ценности здорового образа жизни, неприятия наркотиков в любом виде.

7.

Проводить когортные социологические исследования, направленные на изучение ценностно-мотивационной сферы подростков в отношении наркотиков.

Разумеется, исследование не могло охватить всех проблем формирования у подростков девиаций в социокультурном поведении. За рамками исследования остались остро стоящие проблемы проявления девиаций в поведении подростков в увеличение случаев подросткового суицида, приобщение подростков к религиозно-мистическим учениям и сектам, подростковая мода, бродяжничество, проституция. Мы перечислили далеко не все вопросы, которые могут и должны быть разработаны в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиации в социокультурном поведении подростков"

На правах рукописи

КУЧИЦ ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

ДЕВИАЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления Уральского государственного технического университета — УПИ.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, Вишневский Ю.Р.

Официальные оппоненты

- доктор социологических наук, профессор

Попов В.Г. - кандидат философских наук, доцент Прилукова Е.Г.

Ведущая организация:

- Челябинский государственный университет

Защита состоится « г. в/^часов на заседании диссерта-

ционного совета К. 212.285.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗ-городок, ул. Мира, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автореферат разослан «ЛЯ» ноября 2004 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

В.Т. Шапко

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена резким увеличением в последние годы девиантной активности подростков. Эти девиации определяются противоречиями, возникающими при взаимодействии различных социальных общностей с социокультурными ценностями. Социальная патология выступает как чуткий барометр общественной жизни. Наблюдается зависимость всех форм проявления девиации от социокультурных факторов. Особую остроту эта проблема приобретает сегодня в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Устоявшиеся способы деятельности не приносят желаемых результатов. Рассогласование между ожиданиями и реальностью повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля. Особенно тревожит усиление негативных девиаций (преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинкветность, аморальность), рост социальной незащищенности граждан.

В обществе существует сложное взаимодействие нормативной культуры и разнообразных вариантов отклоняющихся, девиантных субкультур. Ситуация осложняется функционированием в переходном обществе взаимоисключающих ценностей и ценностных установок. Нередко - особенно в подростковой среде — подобный «плюрализм» («хаос») проявляется и на личностном уровне, в сознании конкретного человека.

Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами распространяются алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, всё более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошающие и разрушающие духовный мир человека.

Кроме этого можно добавить, что кризисные социальные ситуации в своей совокупности создают тот уровень

при котором происходит почти неизбежное снижение этических и социокультурных "барьеров", являющихся, в принципе, самыми главными нормами и одновременно гарантами поведения, согласующегося с ценностями общества и требованиями права. Сами условия жизни, приводящие к снижению этих "барьеров", делают нарушение правил общежития, норм закона нравственно оправданным для молодого человека.

Значительное распространение культурных девиаций требует специального рассмотрения причин дезорганизации социокультурной регуляции и возможной деградации социальных общностей, а особенно в формировании девиаций в социокультурном поведении подростков. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на научные исследования норм и девиаций, их форм, структуры, динамики и взаимосвязей.

Изучение становления и развития девиаций в социокультурном поведении подростков и отношение к ним общественности (особенно педагогов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов) представляет собой довольно значимую исследовательскую проблему, а результаты исследования дают возможность оценить современное состояние этого процесса и определить пути преодоления негативных тенденций на современном этапе. Очевидна теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с изучением социокультурного поведения подростков современной России. Острота сформулированной проблемы и недостаточная её изученность определили актуальность темы нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков в современном обществе представляет собой малоизученную область социологического знания и до сих пор не находит своего достойного отражения в отечественной и зарубежной социологической литературе. Вместе с тем изучение культуры и девиаций в целом - объект многолетних междисциплинарных исследований (философских, психологических, этнографических, социологических).

Среди работ, посвященных исследованию ценностно-нормативных аспектов культуры, в диссертации были использованы труды зарубежных (П. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.) и отечественных социологов (М.М. Бахтин, П.С Гуревич, Л.Г. Ионин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.).

Исследование девиаций в социокультурном поведении подростков определило необходимость обратиться к работам по юношескому самопознанию и ценностным ориентациям, начало которым было положено Э. Шпрангером и продолжено И.С. Коном. Фундаментальность социально- культурных традиций детства была раскрыта в трудах М. Мид и её многочисленных последователей. Глубокое обоснование социальной сущности и социального положения молодежи, динамики её социокультурного развития содержится в монографических исследованиях Е.С. Баразговой, Н. М. Блинова, В. Н. Боряз, Ю. Р. Вишневского, И.М. Ильинского,

A.А. Козлова, В. Т. Лисовского, А. В. Меренкова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубинной,

B.И. Чупрова, В. Т. Шапко и других российских социологов. Серьезный интерес представляют работы, посвященные социально- психологическим проблемам развития личности в период перехода от детства к зрелости (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Иконникова, И.С. Кона, В.Т. Лисовский, С.Н. Щеглова, Д.Б. Эль-конин и др.).

Социологическое исследование девиантного поведения подростков опирается на классические работы по социологии девиаций (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель,А. Кетле, А. Коэн, Р.Мертон, П. Сорокин, Г. Тард). Дальнейшее развитие и конкретизация их идей связаны с активизацией отечественных социологических исследований девиаций с конца 1960-х - начала 1970-х гг. (B.C. Афанасьев, А.Г. Здра-вомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин А.С. Харчев и др.). Методологические основы изучения девиантного поведения широко представлены и в современных отечественных теориях девиантологии( Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, ME. Позднякова и др.); социологии права (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев). Значительный вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления (В.Ф. Левичева,

В.Т. Лисовский, И.А. Невский). Ряд российских социологов акцентируют проблему девиантного поведения как нарушения процесса социализации подростков (Б.Н. Алмазов, СА Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.В. Муд-рик, И.А. Невский и др.).

Неблагоприятное воздействие на формы девиантного поведения подростков в зависимости от их положения в системе внутрисемейных отношений и отношений со сверстниками стало объектом социологического анализа в работах В.Г. Бочаровой, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, ВА Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, В.В. Солодовникова.

Но проводившиеся до сих пор исследования не раскрывают в полной мере влияния социокультурной среды на отклонения в поведении подростков. Не нашла должного отражения и проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков. Такая ситуация в социологии молодежи и социологии девиаций приходит в противоречие с явным ростом (своеобразным всплеском) негативных проявлений в социокультурном поведении подростков. Стремлением в известной мере преодолеть указанный разрыв и продиктованы задачи нашего диссертационного исследования, что и определяет его актуальность

Цель диссертационного исследования: теоретическая и эмпирическая разработка проблем формирования девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния на их развитие различных факторов социокультурной среды, (семья, сверстники, средства массовой информации).

Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:

определить теоретико-методологические основы социологического анализа социокультурных девиаций;

- изучить механизм и определить влияние различных факторов на формирование девиаций в социокультурном поведении в трансформирующемся обществе;

- определить сущность и особенности её проявления у подростков с учетом социально-психологических особенности развития личности подростка;

- проанализировать содержание и роль отклоняющейся культурной деятельности подростков; выявить — в социокультурном контексте - масштабы и характер основных форм негативных девиаций (наркотизм и алкоголизм) в поведении подростков;

дать характеристику - с точки зрения механизмов ценностно-нормативной регуляции - подростков как социокультурной группы;

разработать рекомендации по эффективному управлению процессом распространения девиаций в социокультурном поведении подростков, профилактике основных форм негативных девиаций.

Объектом диссертационного исследования выступили учащиеся 7-9 классов общеобразовательных школ и гимназий Челябинска

Предмет исследования изучение девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния различных субъектов социокультурной среды на их предотвращение, формирование, сохранение или преодоление.

Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, культурологии, антропологии, социальной психологии, педагогики, рассматривающие изучаемые проблемы. Особую значимость в данном отношении имели социологические теории социализации личности и особенностей подросткового периода социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты репрезентативного конкретного социологического исследования, выполненного в 19992004 г. совместно с фондом «Береги себя», в котором принимала участие автор (объем случайной, квотно-гнездовой выборки - 2550 подростков - учащихся 7-9 классов школ и гимназий г. Челябинска). Одновременно осуществлялся опрос экспертов: учителей общеобразовательных школ и гимназий, специализированных школ, медработников и сотрудников правоохранительных органов (объем выборки - 471 человек).

Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии с использованием методов корреляционного и факторного анализов, логико-математического моделирования и распознавания образов, методик социального аудита.

Также были использованы материалы государственной статистики, исследований российских социологов, периодической печати, документы образовательных, медицинских и правоохранительных органов, публикации на Web сайтах сети Internet.

Научная новизна и основные положения работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Предложена авторская трактовка понятия девиации в социокультурном поведении как процесса, обусловленного наличием в культуре девиантных ценностей и норм, дисфункцией нормативно-ориентационного механизма культуры, проявляющейся в воспроизводстве асоциальных и инновационных эталонов поведения.

• Выявлена роль общения со сверстниками и СМИ как основных каналов воспроизводства у подростков девиантных потребностей и предпочтений.

• Уточнено через призму присущей этой группе социокультурной деятельности понятие «подростки», выявлены культурно--возрастные особенности данной группы (активное усвоение принятых в обществе, в референтных и контактных группах образцов поведения, ценностей и норм, их неустойчивость, лабильность).

• Определены негативные и позитивные, деструктивные и конструктивные формы проявления девиаций в культуре. Раскрыта роль наркотизации и алкоголизации как основных негативных, деструктивных форм проявления девиаций в социокультурном поведении подростков (наличие в системе ценностей подростка ориентации на употребление психически активных веществ и зависимости от них, ведущей к социальной деградации личности подростка и предопределяющей различные социокультурные отклонения в его поведении).

• Выявлены на основе материалов эмпирических исследований масштабы распространенности наркотизации и алкоголизации в подростковой среде. Осущест-

влен дифференцированный анализ и выявлены основные социокультурные и социально-демографические параметры «группы риска».

• Показано противоречивое влияние различных социальных институтов (семья, школа, группа сверстников, СМИ) на воспроизводство девиантных социокультурных ценностей в сознании и поведении подростков.

• Разработаны рекомендации для органов образования и здравоохранения о комплексе мер по профилактике и преодолении девиантных форм (в том числе алкоголизма и наркомании) в подростковом возрасте.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования и разработанные рекомендации переданы для внедрения в отдельные учебные заведения г. Челябинска, в которых проводилось исследование с участием автора, а также могут быть реализованы:

в подготовке законодательных актов и разработке государственных программ, направленных на обогащение социокультурной среды подростков и конкретных мер регулирования девиантных аспектов подростковой культуры;

в процессе преподавания курсов по социологии, в том числе девиантного поведения и при подготовке и чтении курса «Социология культуры», спецкурса «Социология девиантного поведения».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских межвузовских конференциях: «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001)); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004); «Управление социальными, экономическими, и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004). По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется состояние и степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, излагаются теоретические и методологические основы исследования, результаты исследования и их научная новизна, описывается теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации и область возможного применения научных выводов и рекомендаций.

Первая глава «Методологические проблемы формирования девиаций в социокультурном поведении подростков» посвящена анализу социологических категорий «культура», «девиация», «девиантность», эволюции теоретических подходов к изучению социокультурных процессов в зарубежной и отечественной литературе; характеристике нормативно-ориентационный аспект их соотношения в социокультурном поведении. На основе проведенного анализа предлагается социологическое понятие девиаций в социокультурном поведении, раскрываются основные формы их проявления. Рассматривается социокультурная группа подростки как наиболее подверженная девиациям в социокультурном поведении.

В первом параграфе «Культура и девиации, нормативно-ориентационный аспект их изучения» осуществляется анализ различных точек на содержание понятий культуры и девиации. Выделяются особенности философского, психологического, культурологического и социологического подходов к выделению основных сущностных характеристик культуры. Отмечается, что в современных условиях наиболее целесообразно применять социокультурный подход к анализу взаимодействия социального и культурного. Он позволяет интегрировать три измерения человеческого бытия (человек в его соотношении с обществом, характер культуры, тип социальности) как фундаментальные, каждое из которых не сводится к остальным и не выводится из них, но при этом они взаимосвязаны и влияют друг на друга. В рамках этого подхода все социальные факты являются ни чем иным, как фактами культуры. Распространение социокультурного подхода связано с возрастанием роли культуры в современном обществе, в ре-

гуляции человеческого поведения. Благодаря регулятивной способности культуры поддерживается социальное равновесие общества, заинтересованного в сохранении себя как целого.

Анализ функционирования ценностно-нормативного механизма регуляции поведения в современном обществе, позволяет сделать вывод: исторически проблема ценностей возникает в эпохи обесценивания, кризиса культурной традиции, дискредитации идеологических устоев общества. При этом наряду со становлением новых ценностей и норм, прежние ценностные механизмы в некоторой мере продолжают регулировать человеческую деятельность, определяя социально-психологические установки (ментальности), стратегические жизненные цели, мотивы жизнедеятельности, которые - в свою очередь - выражаются в социокультурном поведении человека. Под социокультурным поведением в исследовании понимается конкретная позиция личности, выраженная в системе действий, поступков, в которой реализуются внутренние побуждения и установки, обусловленные социальными и культурными факторами.

Социальная действительность определяет ценностно-нормативное основание социокультурного поведения, преобладание нормальных или девиантных образцов. Отклонения от правил замечаются и признаются, но считаются нежелательными, однако во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Проблемы социального "зла" всегда привлекали внимание ученых, изучающих проблемы проявления девиации в обществе.

В работе выделяются и анализируются различные подходы к изучению проблем отклоняющегося поведения и девиаций в культуре. В концепциях Э. Дюрк-гейма, Р. Мертона и А. Коэна подчеркивается необходимость социологического подхода в изучении социальной патологии. Э. Тирикьян, В. Томас и Ф. Знанец-кий, Р. Фэрис, Т.Шибутани рассматривают социальную дезорганизацию как процесс и неотъемлемую часть социальных изменений, подчеркивают ее универсальный характер. Различные формы отклоняющегося поведения характеризуются ими как следствие социальной дезорганизации.

В работах С.А. Беличевой, X. Ремшмидт подчеркивается конкретный облик девиантных явлений в каждой стране, их зависимость от историко-культурных традиций, экономико-политических отношений и других факторов. Согласно теории конфликта культур, образцы поведения в социальной системе являются отклоняющимися, если они основаны на нормах других культур.

Я.И. Гилинский акцентировал изучение культурологического аспекта деви-антного поведения, ввел в отечественную социологическую практику термин «де-виантное поведение». Основной источник девиации в современных условиях соотносился им с высокой степенью социального неравенства и различий между разными социальными группами в возможностях удовлетворения потребностей.

Разнообразие подходов к девиации имеет право на существование, так как дает срез реально действующих социальных отношений. В то же время заметно стремление разных авторов найти единый источник причинности для различных форм девиаций. В диссертационном исследовании анализируется соотношение в социологической и социально-психологической литературе понятий девиантности и девиации в поведении (И.В. Дубровина, А. Игнатенко, А.А. Радугин, К.А. Раду-гин, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов и др.). Под «девиантностью» понимается отклонение от норм, регулирующих поведение людей в каком-либо сообществе. Близким по смыслу обычно является и понятие «девиация». Но важно подчеркнуть нетождественность этих понятий: «девиация» отражает количественный аспект явления, «девиантность» отражает сущностный, качественный аспект того же явления (факт нарушения норм). Соответственно, понятие «девиантный» традиционно применяется для характеристики действия, либо процесса (как правило, процесс представляет собой совокупность действий, совершаемых человеком или группой), связанного с нарушением норм.

Анализируя проблемы отклоняющегося поведения, можно сделать вывод об относительном характере отклоняющегося поведения. На него оказывает влияние динамика социокультурных процессов, когда нормативная система не соответствует изменившейся социальной действительности. Также сложно дать характери-

стики девиантности в условиях отсутствия культурного единства, институциали-зированных общепризнанных ценностей и норм.

На основе проведенного в исследовании анализа сделан вывод: девиации в социокультурном поведении представляют собой процесс, обусловленный наличием в культуре девиантных ценностей и норм, дисфункцией нормативно-ориентационного механизма культуры, проявляющейся в воспроизводстве асоциальных и инновационных эталонов поведения, а также участие индивидов и социальных групп в инновационной деятельности и степень их самореализации в тех или иных типах инновационного поведения.

Признаками девиаций в социокультурном поведении являются:

- наличие системы отклоняющихся ценностей и норм;

- масштабность проникновения девиантных ценностей и норм в культуру;

- присутствие в обществе маргинальных социальных групп;

- особый культурный продукт, а также воспроизводство инновационных и асоциальных эталонов поведения;

- специфические каналы передачи ценностей, потребностей, предпочтений.

Относительность самого понятия «культурной девиантности» и её меняющихся во времени в рамках одной и той же культуры критериев, позволяет лишь условно разделить формы проявления девиаций в социокультурном поведении подростков на деструктивные, иногда имеющие смысл деликвентных, например, наркотизм, алкоголизм, преступность и конструктивные (инновационные), когда девиантные ценности и нормы преобразуются со временем в социально одобряемые, а на данном этапе выражают стремление к свободе и возможность экспериментировать в поисках идеала и саморазвития.

Во втором параграфе «Особенности формирования девиаций в социокультурном поведении подростков» рассматриваются и анализируются основные направления в изучении подросткового возраста и подростков как социокультурной группы. Эти исследования изначально осуществлялись в рамках педагогических и психологических наук, среди которых автором выделяются три основных направления.

Первое направление — рассматривает подростков как носителей психофизиологических свойств, где подростковый возраст - период жизни индивида (Г. Стэнли Холл, Ш. Бюлер, и др.). Второе направление — определяет подростков как культурную группу. Теории данного направления рассматривают подростков через совокупность присущих им культурных свойств и функций. Основателем данного подхода является Э. Шпрангер. Подростковый возраст, по его мнению, это - возраст врастания в культуру. Третье направление - изучает подростков как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений. На первый план выходит социальная функция.

В социологии - в сравнении с психологией и педагогикой - изучение подросткового возраста и его особенностей проводилось недостаточно, практически отсутствуют теории, которые позволяют четко определить возрастные границы с учетом всех рассматриваемых факторов, в том числе социокультурных. Анализ социологических теорий подросткового возраста осложняется тем, что многими авторами не разграничивается применение терминов «подростки» и «молодежь». Часто подростки рассматриваются как часть молодёжи, хотя они и имеют свои, присущие только этому периоду особенности.

Социологический подход предполагает анализ возрастных различий на основе изучения социального статуса подростков в обществе, с определением: границ возрастного периода, особенностей процесса социализации, соотношения жизненного цикла человека и общества, принадлежности и самоидентификации с той или иной возрастной группой, межпоколенческих отношений.

В рамках социологического подхода в исследовании анализируются теории Т. Парсонса, М. Мид, Т. Розака, Ч. Рейча, где подростки рассматриваются как культурная группа, через совокупность присущих ей культурных свойств и функций. Анализ работы современных социологов о ценностных ориентациях подростков (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, В.Г. Попов, Л.Я. Рубина и др.) позволяет выявить степень адаптации подростков к новым социальным условиям, их инновационный потенциал, возникающий в переходные периоды общественного развития, который может

иметь как конструктивную, так и деструктивную направленность. В работе выделяются основные социокультурные особенности подросткового возраста:

- повышенная по сравнению с другими возрастами значимость тесных эмоциональных контактов;

- интенсивная социализация, сменяющая характерное для подростков противопоставление себя взрослому обществу.

Формирование девиаций в социокультурном поведении подростка определяется не столько его социально-психологическими особенностями (темперамент, характер, интеллект и т.д.), сколько социальным пространством, в которое он включен и которое оказывает влияние на мотивацию его поведения через систему оценок и ценностей. В подростковом возрасте мотивация поведения, определяемая включенностью в группу, является особенно существенной.

Обычно выбор референтной группы ограничен кругом общения, но в современной ситуации стремительного развития средств массовой коммуникации сфера общения расширяется практически до неограниченных размеров. У этого явления есть и отрицательная сторона - невозможно отследить и ограничить негативные воздействия на сознание подростка. Процесс социализации подростка под влияние социального окружения является двухсторонним, так как при этом подростки интенсивно воздействуют на своё непосредственное окружение, а именно семью, сверстников, школу и на общество и его культуру в целом. В рамках социокультурного подхода процессы влияния подростков на общечеловеческую культуру могут быть охарактеризованы как процессы социального обновления, инновации, привносимые младшими в развитие общества. Подростки активно включены в такие процессы, как развитие информационной культуры общества и отдельных его институтов; демократизация, гуманизация жизни, внимание к личностному, индивидуальному развитию, институционализация прав человека, возрождение религиозности.

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод об особенностях формирования девиаций в социокультурном поведении подростков, которые обусловлены, прежде всего, тем, что:

- Подростки представляют собой особую возрастную социокультурную группу, особенностью, которой являются, психофизиологические изменения в организме, острота протекания социализационных процессов, маргинальность, а также особая роль общения и социальной среды в процессе освоении культуры. Возрастная периодизация может меняться под влиянием конкретных исторических и социально-экономических условий. Границы подросткового возраста на современном этапе можно определить: нижняя 12 лет - верхняя 15 лет.

- Культура является важнейшим фактором подростковой социализации, определяющим её содержание, средства и способы. В ходе социализации подростки осваивают хранящиеся в культуре программы и учатся жить, мыслить и действовать в соответствии с ними. Культура по-разному регламентирует социальные роли, выполняемые подростком в зависимости от принадлежности к определённым этническим, социальным группам и социокультурных характеристик пола.

- В подростковый период система ценностных ориентации находится в стадии формирования. Этот период благоприятен для образования ценностных ориентации как устойчивого свойства личности. Подросток погружён в определённый культурный контекст, из которого он черпает свои представления, идеалы, правила жизни, способы действий. От того, сможет ли подросток, при неустойчивости мировоззренческих и моральных принципов и слабом контроле поступков, выбрать среди множества интересов и ориентиров приоритетные, выстроить свою систему жизненных ценностей, зависит его дальнейший жизненный путь.

- Возрастная неустойчивость эмоционально-волевой сферы, повышенная тревожность и различные отклонения в социализации и формировании ценностных ориентации ведут к тому, что подростки становятся неспособными противостоять распространению асоциальных по содержанию ориентации и установок, начинают невольно участвовать в воспроизводстве негативных форм девиаций.

Девиации в социокультурном поведении подростков являются характеристикой масштабности распространения девиантных ценностей и норм, выражаются в преобладании девиантных форм культурной активности, которые также обуслов-

лены возрастным переходом из одного социально-культурного контекста в другой, выходя за нормы предыдущего.

Вторая глава «Анализ становления и развития девиаций социокультурного поведения современных подростков» посвящена выявлению и анализу таких основных деструктивных форм проявления девиаций в поведении как алкоголизация и наркотизация подростков. Определены различные аспекты влияния ближайшего социального окружения подростков на проявления девиаций в социокультурном поведении. Раскрыта степень влияния каждого аспекта.

В первом параграфе «Алкоголизм и наркомания как основные деструктивные формы проявления девиаций в поведении» анализируются проблемы изучения наркотизации и алкоголизации подростков, проводимые в рамках криминологии, наркологии, юриспруденции, психологии, педагогики, и конкретно социологии, которая рассматривает не только биологические и психофизиологические факторы, но и социокультурную обусловленность проблематики.

Рассматриваются социологические теории подросткового наркотизма, среди которых отмечается понимание под наркотизмом не болезни и не случаев эпизодического или умеренного употребления ряда веществ наркотического или стимулирующего действия отдельными лицами, а контркультурное (информационное) явление, где в роли болезнетворных агентов выступают не микроорганизмы, а наркогенная (вирусная) информация, которая поражает сознание, воображение человека. Она распространяется в ментальном пространстве общества в виде образов, символов, знаков. Благоприятной средой для их распространения является подростковая среда. Эту проблему можно представить в виде информационного колпака, под которым может оказаться как индивид, так и социальная группа или государство.

Наркотизация подростков в современных российских условия может рассматриваться, как сознательно направляемый процесс для легализации распространения наркотиков, который обеспечен информационной и финансовой поддержкой. В рамках данной работы трактуется как социальное отклонение и одна из форм проявления девиаций в социокультурном поведении подростков.

Материалы сравнительных социологических исследований и проведенного в типичном крупном городе Челябинске по проблеме отношения подростков к наркотикам и алкоголю и степени распространённости этих явлений в подростковой среде позволяют определить несколько основных тенденций:

- Подростки не отрицают существование явления наркотизма в своей возрастной группе и его распространение, несмотря на наличие информации о разрушительности этой формы проявления девиаций в социокультурном поведении. Вызывает опасение то, что каждый восьмой подросток пробовал наркотики, столько же - иногда употребляют их.

- Происходит снижение возраста первого употребления наркотиков, что связано с происходящими в нашей стране социокультурными изменениями, делающими еще более болезненным переход от детства к взрослой жизни.

- Сравнение подростков и студентов показывает: с возрастом увеличивается количество молодых людей, имеющих опыт употребления наркотиков. С другой стороны, количество постоянно употребляющих наркотики респондентов снижается, что, возможно, обусловлено осмыслением опасности наркотической зависимости. Этим определяется необходимость формирования именно в подростковом возрасте нетерпимого отношения к наркотикам. Особенности подросткового возраста всегда считались одним из значимых факторов развития зависимостей.

- Употребление наркотиков, алкоголя становится частью образа жизни многих подростков и считается ими нормальным поведением (особенно там, где социальная среда не оказывает противодействия). Складывается образ молодого человека, для которого не всякое употребление наркотиков — девиация, собственный опыт он не идентифицирует с наркоманией как социальным злом, зависимостью, болезнью.

- Проведенное исследование свидетельствует: во многом отношение подростков к алкоголю и наркотикам определяется характером и содержанием их досуга. Каждый второй эксперт отмечает групповой характер подростковой наркомании. Как правило, подростки, проводящие больше времени дома и увлекающиеся спортом, имеющие хобби, не подвергаются деформирующему групповому давле-

нию, либо успешно сопротивляются ему; они более устойчивы к проалкогольно-му и пронаркотическому влиянию.

- Доступность отдельных наркотиков в целом оценивается и респондентами, и экспертами как высокая. Наркотики приобретаются в аптеках, больницах, в широко известных местах на улицах, в парках, на квартирах у наркоторговцев и даже в школах. Возможность приобретения наркотиков оказывает влияние и на уровень их потребления: каждый пятый респондент считает, что это очень легко, а 2 из каждых 5 встречали людей, которые торгуют наркотиками. Прослеживается закономерность - обычно у тех, кто пробовал наркотические средства или употребляет их постоянно, есть знакомые или друзья, которые также употребляют наркотики. То есть немаловажное влияние на интерес молодых людей к наркотикам оказывает их круг общения и среда.

Вызывает беспокойство сравнительно терпимое отношение подростков к алкоголю и недооценка его вреда. Между тем, специалисты утверждают: разница между алкоголизмом и наркоманией только в сроке гибели. Получает распространение в подростковой среде феномен «пивного алкоголизма», когда подростки становятся алкоголиками при систематическом употреблении пива. При этом стадия физической зависимости возникает у них гораздо быстрее, чем у взрослых. На формирование пивного алкоголизма более всего оказывают влияние социокультурные факторы. СМИ и реклама сделали пиво неотъемлемой частью досуга многих подростков (музыкальные фестивали, спонсируемые пивными фирмами).

Диссертантом делается вывод о том, что социальные детерминанты современного подросткового наркотизма и алкоголизма заключены, прежде всего, в социокультурных факторах. Влияние этих факторов проявляется на общесоциальном, конкретно-возрастном и субъективно-личностном уровнях. Осуществлен дифференцированный анализ и выявлены основные социокультурные и социально-демографические параметры «группы риска».

Таким образом, наркомания и алкоголизм в подростковой среде, определяются как основные негативные, деструктивные формы девиации в социокультурном поведении, характеризующиеся наличием в системе ценностей подростка го-

товности к употреблению психически активных веществ и зависимости от них, ведущей к социальной деградации личности, предопределяющей различные социальные отклонения, в том числе преступность.

Во втором параграфе «Влияние ближайшего социального окружения на социокультурное поведение подростков» анализируется формирование девиаций в социокультурном поведении подростков под влиянием социокультурной среды, которая играет особую роль в формировании социально-значимых ценностей молодого поколения.

Социокультурная среда в широком смысле, подразумевает макросреду, в которой действуют социально обусловленные факторы и закономерности. В число составных элементов микросреды включается пространство деятельности и общения. Эти малые социальные сферы проявляют индивидуальные особенности личности и как бы преломляют в себе действие общих условий, образуя комплекс материальных, духовных и личностных факторов, которые определяют ее свойства, и составляют непосредственное ближайшее социальное окружение - семья, группа сверстников, СМИ.

Материалы проведенных исследований показывают: отклонения в поведении подростков часто порождены недостатками и противоречиями семейного воспитания. Сложные отношения в семье - одна из причин употребления токсических, алкогольных, наркотических веществ подростками. В связи с этим к группе риска по развитию зависимостей, в первую очередь, относятся дети социально не адаптированные, из неблагополучных семей, где злоупотребляют алкоголем или употребляют наркотические вещества.

В современном обществе семья рассматривается как приватная сфера жизни индивида, административные рычаги давления на семью уже не работают, цивилизованные же формы отношений еще не сложились. Как следствие, семья часто становится очагом девиации, а иногда и нарушений прав подростка. Наблюдается и снижение влияния семьи на поведение подростка, обусловленное социокультурными факторами, а также процессами взросления, по мере которого уменьшается зависимость от семьи и усиливается влияние сверстников.

Чрезвычайно важным фактором, влияющим на поведение подростка, становится его общение со сверстниками. При этом общении подросток получает определенные знания о жизни, которые по тем или иным причинам ему не могут дать взрослые. По мере того как увеличивается время, проводимое детьми и подростками вне семьи и школы, возрастает удельный вес сообщества сверстников, которое во многих случаях перевешивает влияние учителей и родителей. Группа сверстников вырабатывает у подростка навыки социального взаимодействия. Для подростков характерны групповые стереотипы поведения, в основе которых лежат стремление к возрастной идентификации, средовому общению с одновременным отторжением всего «чужого», противопоставлением себя остальному - взрослому миру, к которому относятся, в том числе и родители, преподаватели. Влияние контактных и референтных групп неоднозначно: оно может вести как к развитию и творчеству подростка, так и к распространению в этих группах девиантных ценностей, к приобщению к алкоголю и наркотикам.

Наиболее значимым элементом социализации подростков становятся СМИ. Анализ социологических исследований показывает, что их роль в жизни каждого человека и общества в целом все возрастает. Информационные технологии придают обществу новое качество и оказывают влияние на его культуру, на ценностные ориентации людей. Основные сведения о мире современный школьник получает из СМИ, сообщения которых при внешней беспристрастности оказывают сильнейшее влияние, воздействуя на формирование его ценностных ориентации и установок, на его физическое и нравственное здоровье.

Но анализ содержания сообщений масс-медиа показывает: многие информационные каналы вторгаются в область не только популярных общедоступных знаний, но и специальных, относящихся к профессиональным. При этом ответственность за достоверность сведений они нести не хотят. Ещё одной опасной тенденцией являются реалити-шоу, которые характеризуются низким уровнем познавательной информации, демонстрацией неадекватных моделей полоролевого поведения. В итоге у зрителей-подростков формируются пассивная позиция наблю-

дателя, установка на социальную апатию и безразличие, ощущение фрустрации, дефицит чувства безопасности, тревоги и страхи.

Опрос экспертов выявил ряд возможных на перспективу негативных эффектов распространения алкоголизма и наркомании в подростковой среде: возрастание опасности девиантного поведения (суициды, рост зависимости от психоактивных веществ) на фоне дестабилизации эмоционального состояния подростков с определенным типом акцентуации; усвоение моделей агрессивного поведения; нарушение развития сексуального и эротического поведения, рост формирования сексуальных девиаций.

Информационные потоки СМИ транслируют деструктивные установки, моделирующие поведение потребителя наркотиков и одновременно формируют будущий демографический кризис. Поведение, основывающееся на этих установках, ведёт к формированию и моделированию различных видов девиаций.

Одним из особых и значимых каналов передачи информации СМИ является Интернет, обеспечивающий для подростков доступность знаний, которые могут не только применяться в образовательных целях, но и быть источником информации о различных формах девиации, и способствовать их усвоению подростками.

По мнению диссертанта, средства массовой коммуникации в стремительно изменяющемся мире становятся все более значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда складываются отношения с социальным окружением. Для успешного развития и самореализации подрастающего поколения необходима защита его от криминогенного влияния микросреды, нейтрализация факторов, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних от позитивно ориентированных коллективов. А также, необходима организация такого социокультурного пространства, которое предполагает участие в профилактике социокультурных девиаций подростков всех здоровых интеллектуальных, нравственно-волевых, культурно-ценностных, мировоззренческих, профессиональных ресурсов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, определяются направления работы по препятствованию распро-

странения девиаций в социокультурном поведении подростков и его деструктивных форм проявления.

В приложении приводятся тематика и краткое описание социологических исследований, проведенных с участием автора работы по теме диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Система социального аудита как метод оценки состояния процессов социума.// Материалы секции Всероссийской научно- практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия». - Челябинск, 2001. - С.29-30.

2. Наркотизация молодежи - основная социальная проблема российского общества.// Материалы секции Всероссийской научно- практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» - Челябинск, 2002. - С.68-69.

3. Молодежная культура в современных условиях.// Материалы XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития». - Челябинск, 2003. - С.280-281.

4. Девиантный аспект подростковой культуры в современных условиях.// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Управление социальными процессами в регионах». Екатеринбург, 2003. — С.97-100.

5. Социальная среда как фактор формирования подростковой девиантности.// Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. Международная научно-практическая конференция. - Челябинск, 2004. - С. 123.

6. Влияние культуры на социализацию подростков.// Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. Международная научно-практическая конференция. - Челябинск, 2004. - С.87.

7. Девиации в социокультурном поведении подростков.// Материалы Международной конференции «Управление социальными, экономическими, и политическими процессами в российских регионах». - Екатеринбург, 2004. - С.141-143.

Подписано в печать 10.11.04 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 15 Печать на ризографе. Тираж: 100 экз Заказ № 4409 Отпечатано ООО Издательско-полиграфическое предприятие «Фотохудожник» Лицензия №065453 от 08.10.97 454091 г. Челябинск, ул. Свободы 155/1

»23181