автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности девиантного поведения молодежи Сахалина в период трансформации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хмелева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕВИАНТНОСТЬ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ, КАК
СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1. Девиантное поведение, как предмет социологического анализа
1.2. Специфика молодежной девиации, особенности ее проявления в современных российских условиях
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАЦИИ СРЕДИ
МОЛОДЕЖИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Социокультурные условия и факторы девиантного поведения Сахалинской молодежи
2.2. Структура девиантного поведения молодежи в условиях Сахалинской области
2.3. Специфика девиации и девиантной идентификации в условиях Сахалинской области
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Хмелева, Ольга Викторовна
Девиантное или отклоняющееся поведение, рассматриваемое как массовое, социальное явление, тесным образом связано с различными экономическими, социальными, политическими, духовными процессами, происходящими в обществе. В одних случаях общественные процессы служат причинами возникновения, расширения или же угасания тех или иных видов антиобщественного поведения, в других - выступают в качестве следствий. Иногда эти взаимосвязи настолько тесны, что трудно сказать, являются ли определенные изменения в общественной жизни причиной, следствием девиантного поведения или же их составной частью. Во всяком случае, их можно рассматривать как такие компоненты жизни общества, которые имеют к девиантному поведению самое прямое отношение.
Радикальные изменения российского общества в послесоветский период; смена идеологических представлений, морали, нравственных норм; стремительная социально-экономическая трансформация российского общества, породили множество социальных, политических и нравственных проблем. Быстрые изменения в социальной действительности привели к тому, что выработанные раньше навыки социальной деятельности в той или иной мере потеряли свою эффективность. Устоявшиеся способы социальной деятельности, образцы поведения, не приносят ожидаемых результатов или приносят результаты, во многих случаях далекие от желаемых. Увеличивающиеся "зазоры" со сложившимися навыками и внешней реальностью порождают ситуацию дезориентации внутреннего дискомфорта, напряженности у многих людей, что в свою очередь означает существенное повышение внутренней готовности к изменению моделей своего поведения. Все это, несомненно, оказывает в значительной мере влияние на рост девиантного поведения среди населения России (См. Приложение 1,3).
Отклоняющееся, или девиантное поведение людей, как показывает анализ современной ситуации, усиливаются в период трансформации общественной системы в связи с рядом обстоятельств. Во-первых, потому что новая социальная система, претерпев изменения в экономическом, социальном и духовном процессе, все - таки сохранила некоторые явления присущие прежней системе. Во-вторых, в стране происходит интерференция старых и новых правовых отношений, при которой старые структуры могут выполнять функции новых, а новые - служить для реализации прежнего правового потенциала, обновить который общество «не успело» или «не захотело».1 В-третьих, процесс развития самой новой социальной системы не равномерен, противоречив, а это в свою очередь порождает диспропорцию в соотношении некоторых из ее элементов, приводит к их отставанию, и соответственно к тем или иным дефектам функционирования. В-четвертых, многие слои населения испытывают серьезные трудности в адаптации к внешним и внутренним условиям новой социальной системы. Все эти особенности формируют новую социокультурную ситуацию, которая заключает в себе проявления социальной аномии, связь которой с ростом девиантного поведения считается в социологической науке установленной.
Быстрые изменения в социальной действительности в последнее десятилетие привели к тому, что выработанные раньше навыки социальной деятельности в той или иной мере потеряли свою эффективность. Устоявшиеся способы социальной деятельности, образцы поведения, не приносят результатов или приносят результаты, во многих случаях далекие от желаемых. Увеличивающиеся «зазоры» между сложившимися навыками и внешней реальностью порождают ситуацию дезориентации, внутреннего дискомфорта, напряженности у многих людей, что в свою очередь означает существенное повышение внут
1 Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы//Социально-политический журнал. - 1995. - №2. - С. 49. 5 ренней готовности к изменению моделей своего поведения. Все это, несомненно, в значительной мере оказывает влияние на рост девиантного поведения среди населения России.
Выбор региона данного исследования (Сахалинская область) обусловлен тем, что в связи со специфическими социокультурными условиями на Сахалине в последние годы наблюдается значительный рост различных форм девиантного поведения молодежи. Так, уровень насильственной преступности, в том числе, количество тяжких преступлений в Сахалинской области в 1,5 раза выше, чем по России. В регионе происходит омоложение преступности. В 90-е годы в Сахалинской области было осуждено молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по России.
Проблема изучения девиантного поведения, в период перехода от одного состояния общества к другому является чрезвычайно актуальной, так как затрагивает все слои общества, перестает быть формой поведения преимущественно маргинальных слоев и оказывает значительное влияние на все сферы человеческой жизнедеятельности.
Рассматривая девиантное поведение, как некоторое целостное динамичное образование (процесс), мы выделяем из всего многообразия взаимосвязей этого образования с общественной жизнью в целом только три, на наш взгляд, наиболее важных для данного исследования компонента: социальные ценности, социальные нормы и социальные отношения. Все они для изучения девиантного поведения имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Нетрудно увидеть, что указанные компоненты относятся и к общественному бытию и к общественному сознанию; они охватывают разные сферы общественной жизни. Так, например, социальные ценности - элемент общественного сознания, включающий и аккумулирующий политические, нравственные, правовые, религиозные и иные взгляды и представления людей. Ценности служат источником мотивации и планирования поступков, а также "контрольными эталонами" при их практическом осуществлении. Все три компонента непосредственно взаимодействуют с господствующей системой социальных связей, с образом жизни людей, со способом общественного производства.
Компоненты того или иного явления - такие его структурные единицы, взаимодействие которых вызывает, порождает свойственные целому качественные особенности. В данном случае это означает, что девиантное поведение не приобретало бы существенного негативного значения для нашего общества, если бы оно не было связано с деформацией социальных ценностей, норм, отношений, с дисфункциями социальных институтов. Именно эта связь и превращает индивидуальные акты нарушения норм в массовое, социально значимое явление1.
Острота социальной проблемы девиации в условиях социальной трансформации общества, а также явная недостаточность социологического рассмотрения проблемы девиантного поведения молодежи обусловили объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является девиантное поведение как социальное явление, а также условия его реализации в современном российском обществе.
Предметом исследования выступает девиантное поведение различных социальных групп молодежи Сахалинской области, его структура, условия и факторы определяющие его специфику в указанном регионе.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и раскрытии специфики девиантного поведения сахалинской молодежи, его особенностей и детерминантов на основе общесоциологических концепций.
Цель исследования реализуется путем последовательного решения следующих задач:
• проанализировать и обобщить социологические представления о де-виантном поведении как социологической категории;
1 Кудрявцев В.Н., Бородин C.B., Нерсесянц B.C. Социальные отклонения. - М.: Юрид. лит., 1989. - С. 7
• раскрыть специфику и различные типы девиации в молодежной среде в современных российских условиях;
• определить региональные, социально-психологические, экономические, социокультурные факторы, влияющие на проявление девиации в молодежной среде;
• изучить особенности общественного сознания и девиантных установок молодежи Сахалинской области;
• построить концептуальную схему реализации девиантного поведения молодежи и типологию молодых девиантов по наиболее значимым социально-психологическим основаниям;
• дать научно - практические рекомендации для профилактики девиантного поведения среди молодежи в условиях Сахалинской области. Теоретической и методологической основой исследования являются: системный подход, сравнительно - исторический, современные социологические теории социального поведения и девиации; идеи социальной детерминированности девиации, разработанные классической и современной зарубежной и российской социологической мыслью, метод классификации и типизации.
В процессе сбора и анализа эмпирических данных в работе использовались социологические методы: анкетирование, формализованное интервью, фокусированное интервью, контент - анализ документов, метод экспертных оценок, а также частные социологические методики, включая: ранжирование, метод семантического дифференциала, статистические методы анализа данных.
Информационную основу работы составили: монографические исследования, авторефераты диссертаций, статьи, материалы эмпирических социологических исследований (в том числе авторские), информационно-аналитические сборники, нормативные документы, публикации статистических данных, а также данные специальной периодики, опубликованные за последнее десятилетие. Основная часть эмпирических данных, включенных в настоящую 8 десятилетие. Основная часть эмпирических данных, включенных в настоящую работу, была получена автором во время социологических исследований, проведенных в 1997-1999 гг.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
На основе исследования молодежной девиации автор конкретизировал содержание нормативно-ценностного, реляционного и поведенческого аспектов в условиях девиации социальной трансформации общества.
Предложен методологический подход к изучению проблемы, ориентированный на преодоление односторонних детерминистских концепций и намечающий мультипарадигматичный взгляд на взаимоотношение нормативного и девиационного в поведении социальных субъектов в переломный период развития общества.
В работе предложена типология молодежной девиации, интегрирующая личностные и социально-культурные факторы отклоняющегося поведения в условиях социальной трансформации.
Выявлены существенные структурные и динамические черты отклоняющегося поведения молодежи в условиях конкретного региона - Сахалинской области.
На основе анализа условий девиации обосновывается вывод о функциональной связи девиантного поведения с характером социальной идентификации и существованием ряда ситуационных факторов, характеризующих деятельность институтов социального контроля.
Предложена концептуальная схема девиантной идентификации молодежи и типология типов личности на основе интегрирующих социально-психологических характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход к изучению молодежной девиации. 9
2. Концептуальная схема механизма формирования девиантного поведения сахалинской молодежи.
3. Особенности типологии молодежной девиации в условиях Сахалинской области.
4. Определяющее значение специфических социокультурных региональных условий в формировании, молодежной девиации на Сахалине.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором типология девиации может быть использована при объяснении механизмов девиантного поведения молодежи в условиях современного российского общества. Обоснованная в исследовании методика исследования молодежной девиации позволяет определить основные факторы вовлечения молодежи в совершении нормативной девиации. Полученные данные о структуре и факторах молодежной девиации используются органами социального управления и системы воспитания молодежи для профилактики причин отклоняющегося поведения среди молодежи. Определенные автором механизмы деви-антной идентификации используются для выявления тенденций распространения девиантных форм общественного сознания и деятельности среди молодежи. Работа предлагает эмпирически обоснованную методологию для дальнейшего исследования проблем социальной девиации среди молодежи; материалы и выводы работы могут быть использованы в работе правоохранительных органов, учебных заведений и общественных организаций, осуществляющих деятельность по профилактике девиации среди молодежи
Методические положения, разработанные в данном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области образования, а также при подготовке курсов теоретического обучения работников правоохранительных органов, занятых в системе профилактики правонарушений среди молодежи.
Апробация основных теоретических концепций и практических положений диссертационного исследования была выполнена на международной науч
10 ной конференции в г. Южно-Сахалинске (октябрь 1999 г.), межвузовских научных конференциях (г. Южно-Сахалинске апрель 1998 г, апрель 1999 г.), региональной научно-практической конференции «Наши дети: проблема криминализации общества» (Южно-Сахалинск, май 2000 г.), межрегиональной научной конференции: «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (г. Владивосток, сентябрь 2000 г.).
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке Областной комплексной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Сахалинской области на период 2001-2005 гг.» Распространены среди администраций муниципальных образований области в качестве методических материалов и учтены при разработке проекта Областной комплексной целевой программы «Молодежь Сахалинской области на период 2001 - 2005гг.». Материалы диссертации используются работниками Сахалинского медицинского колледжа при осуществлении медико-социальных мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма среди молодежи; при подготовке практических мероприятий по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи инспекцией по делам несовершеннолетних УВД и ряда учебных заведений Сахалинской области.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 2,5 п.л.
11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности девиантного поведения молодежи Сахалина в период трансформации общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема молодежной девиации является не только проблемой социального порядка или воспитания. Это проблема имеет комплексный характер и затрагивает самые разнообразные области социальных отношений: систему нравственных ценностей, экономическую систему общества, систему духовного воспроизводства, институты образования, семьи.
Традиционно данная проблема изучалась в рамках узко профессионального подхода представителями таких научных дисциплин как: криминология, педагогика, социальная психология. В рамках социологического подхода молодежная девиация стала предметом изучения отечественных ученых сравнительно недавно, поэтому разработка методологии и инструментария исследования до настоящего времени остаются серьезными проблемами, сдерживающими успешное исследование данной проблематики в рамках социологического знания.
Настоящее исследование является попыткой комплексного анализа молодежной девиации (преимущественно ее нормативного компонента) на основе традиционных для социологии методологических подходов.
На основе анализа и обобщения различных подходов в исследовании девиации в диссертации дано определение девиантного поведения: девиантное поведение - это действия, нарушающие формальные или неформальные социальные нормы (которые выражаются на институциональном и не институциональном уровнях) и предусматривающие негативную ответную реакцию в виде санкций. В работе подчеркивается многообразие и взаимосвязанность детерминантов девиации (комплекса социальных, биологических, психологических, демографических и т.п. факторов), обуславливающих многообразие и связи ее форм. Автор выявил устойчивые тенденции в развитии криминальной девиации в стране: омоложение преступности, а также алкоголизма и наркомании; феминизация правонарушений (количество несовершеннолетних преступниц за последние 15 лет почти удвоилось), рост рещщивности молодежной девиации и
168 усиление организованной преступности; криминализация молодежной культуры; аномичная эрозия многих нравственных установок и нормативных ориентаций. Наиболее существенными факторами молодежной девиации в Сахалинской области являются: ускоренная урбанизация, высокий уровень миграционной подвижности, снижение социально-экономического статуса молодежи и др. На основе социологического анализа многообразных проявлений девиации среди Сахалинской молодежи, автор выводит ряд общих особенностей ее девиации. В структуре молодежной девиации отчетливо выражены криминальные (правонарушения) и некриминальные действия (моральная девиация). Последняя выражена сильнее, особенно в более молодых возрастных группах. Между криминальной и некриминальной девиацией проявляется прямая зависимость (например, совершение некоторых видов правонарушений связано с частотой употребления наркотиков и алкоголя). Автором разработана схема психологического механизма преступления, отражающая логику и основные этапы формирования криминальной девиации. Эта схема может иметь научно-практическое значение как в процессе профилактики девиации, так и в исправлении и перевоспитании девиантов.
На основе анализа многообразных проявлений девиации среди Сахалинской молодежи выделяются три основных типа криминальных девиантов: 1) «последовательно-криминогенный» (совершение повторной девиации с выраженной криминальной самоидентификацией); 2) «случайно-криминогенный тип» (выраженная девиантная идентификация, которая необязательно носит криминальный характер; имеет место тенденция от совершения эпизодической первичной девиации к закреплению вторичной девиации); 3) «ситуативный тип» (совершение девиантных действий определяется, главным образом, ситуационными факторами).
На основе проведенного исследования, автор пришел к выводу, что активизация процесса девиации среди молодежи обуславливается отсутствием необходимых условий для развития позитивной молодежной инициативы, актив
169 ного участия молодежи в социально - значимой деятельности. Отсюда вытекают научно-практические рекомендации по профилактике молодежной девиации: 1) проведение преобразований в социально-экономической сфере должно иметь целью преодоление негативных тенденций в изменении социально-экономического статуса молодежи; 2) социальная политика должна стать более ориентированной на удовлетворение специфических социально-экономических потребностей молодежи; 3) предоставить молодежи возможность выбора реализации социального творчества, обеспечить вовлечение молодежи в разнообразные конструктивные социальные взаимоотношения на долгосрочной основе; 4) формировать систему нравственного сознания и мышления, укреплять формы социального поведения, обеспечивающие достижение социальных ценностей легальными средствами (планирование карьеры, возможности образовательной мобильности и др.).
Автор не претендует на исчерпывающую полноту изучения проблемы, ограничивая свой научный интерес лишь теми целями и задачами, которые были поставлены в работе исходя из представлений автора о специфике и возможностях социологического исследования анализируемой проблемы.
Дальнейшее изучение проблемы потребует работы в нескольких направлениях. Объем и сложность проблемы молодежной девиации таковы, что она требует масштабных междисциплинарных исследований разнообразных ее аспектов. Серьезная разработка необходима некоторым базовым понятиям социологии девиации, включая категорию «девиантное поведение», понятия «первичная и вторичная девиация», «девиантная идентификация» и некоторые другие. Таким образом, проведение данного исследования позволило выявить специфические типы девиации сахалинской молодежи, осмыслить функциональные зависимости между разными формами девиации и особенностями функционирования всей сложной общественной макросистемы, переживающей радикальную трансформацию, определить меры для снижения и преодоления девиации среди молодежи.