автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Белгарокова, Наталья Мухамедовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белгарокова, Наталья Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.•.

Глава I Социологические аспекты изучения девиантного поведения молодежи.

1.1 .Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной и зарубежной науке.

1.2.Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации.

Глава II Важнейшие социальные детерминанты девиантного поведения современной молодежи.!.

2.1. Социология социальных деформаций в реформируемом Российском обществе.

2.2. Динамика и особенности девиантного поведения молодежи в Кабардино-Балкарской республике.

2.3. Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи в современном социуме.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Белгарокова, Наталья Мухамедовна

Актуальность темы исследования. В условиях трансформируемой российской действительности вся сфера культуры в целом и ее конкретные проявления, в особенности, сфера духовной культуры, идеология, государственно-правовые отношения, политика, материальное производство и т. д. оказались подверженными несовместимым противоречиям, что привело к всеобщей девиации общества, в том числе наиболее уязвимой его части - молодежи. Анализируя явления девиантного поведения молодежи, нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. При этом социальная среда сама по себе является многофакторным образованием, и ее многофакторность характеризуется высокой социальной значимостью для личности молодого человека, поскольку направлена на формирование его жизненных позиций. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, и это отрицательно сказалось на протекании социализации молодежи. Здесь ведущее место отведено родителям, отклонения в нормативном поведении которых неблагоприятно сказываются на формировании поведения их детей. На асоциальную направленность поведения молодежи существенное влияние оказывают также неформальные группы и их лидеры. Конечно, далеко не каждый выбирает в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако в условиях тотальной пропаганды в прессе и на экранах телевизоров алкогольных напитков, жестокости и насилия молодые люди гораздо легче склоняются к различного рода асоциальным объединениям и нарушениям социальных норм.

Разрешение проблемы девиации среди молодежи России имеет судьбоносное значение для формирования нового стабильного общества, а также обеспечения перспектив развития в будущем. Следовательно, научные социологические исследования, теоретическая разработка программ борьбы с этим опасным явлением, а также практическая реализация этих программ является задачей исключительной важности и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимости. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики ее состояния, профилактики и устранения ее наиболее острых и опасных форм у представителей различных этнокультурных групп. !

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социологами проблем девиации восходит к концу XIX - началу XX века, когда к сложной научно-практической проблеме обратились такие известные социологи, как Ж.Кетле, Э.Дюркгейм, Д.Дьюи, П.Дюпати, М.Вебер, Л.Леви-Брюль и др. Эти классики социологии связывали отклоняющееся поведение с социальными условиями существования людей. Развивая теории предшественников, Р.Мертон дал градацию различных форм адаптации в конфликтной ситуации: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж. Н.Д.Смелзер рассматривал девиацию как результат соответствия или несоответствия поступков социальным ожиданиям. Ф.Танненбаум, Э.Гоффман, Э.Лемерт, Г.Беккер и др. исследовали девиацию как следствие социальной оценки (стигмации, клеймения) определенного поведения как девиантного. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение девиантного поведения, необходимо отметить и таких заслуживших общемировую известность специалистов, как К.Маркс, З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Дж.Мид, А.Коэн, Л.Олин, Р.Кловард и др. »

На протяжении длительного времени проблема девиантного поведения рассматривалась советскими учеными в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. Так, большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит М.Н.Гернету, И.А.Алиеву, Я.И.Гилинскому и др. Изучением пьянства и алкоголизма занимались Г.Г.Заиграев, А.А.Габиани, Б.С.Братусь, и др. Проблемам наркомании и токсикомании молодежи посвящены работы А.Е.Личко, Т.В.Ивановой, В.А.Чудновского.

Преступность всегда была самым изучаемым проявлением социальных отклонений. В 20 - 60-е годы ее изучением .занимались М.Н.Гернет, М.М.Исаев, П.И.Люблинский и др., причем исследования велись преимущественно в рамках уголовного права. С конца 60-х - начала 70-х годов XX века начинают заниматься изучением профилактики преступности (В.Н.Кудрявцев, A.M. Яковлев, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский и др.).

Существует большое количество общих и частных концепций девиантности. Все они подробно анализируются в первой главе диссертации. Для данной работы важное значение имеют труды авторов, исследующих проблемы молодежи в современном российском обществе. Это, прежде всего, работы И.М.Ильинского,, В.ф.Левичевой, В.А.Лукова, М.Н.Руткевича, В.И. Чупрова, А.И.Щендрика.

Вопросам управления процессом девиации в северо-кавказском регионе посвящены труды Р.Д.Хунагова, Т.И.Афасижева, Х.М.Казанова, Р.А.Ханаху, А.Ю.Шадже, Ю.М.Шанибова, З.А.Шогенова и др.

Таким образом, в настоящее время накоплен громадный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации. И, тем не менее, проблематика, связанная с девиацией, далека от удовлетворительного разрешения. Недостаточность теоретических и научно-практических разработок проблем девиации особенно остро ощущается в условиях системной, общей девиации социальных процессов и адаптации к ним личности в трудно реформируемой России. Одним из важных направлений решения проблем, стоящих перед российским обществом и российской общественной наукой, является исследование проблем девиации на многосложной системе состояния и динамики девиации в российском обществе в целом и его региональных образованиях. С учетом этого, в качестве основной проблемы настоящего исследования выдвигается именно социокультурологический подход к девиации на примере важной общественно-демографической группы населения - молодежи. Актуальность данной диссертации подтверждается также тем обстоятельством, что Кабардино-Балкарская Республика находится в регионе, где уже более 15 лет имеет место военный конфликт в Чеченской республике.

Причина, по которой социальные аспекты исследуемой проблемы не нашли должного освещения в научной литературе, заключается, прежде всего, в незаинтересованности органов государственной власти в мониторинге, глубоком анализе социальных истоков девиантного поведения молодежи и поиске путей преодоления этого негативного социального явления.

Объектом исследования является девиантное поведение в современном поликультурном обществе.

Предмет исследования - особенности социокультурных факторов девиации молодежи на материале Кабардино-Балкарской Республики.

Гипотеза исследования. На состояние и динамику девиации в молодежной среде характерное влияние оказывают как процессы социально' * экономической, политической, культурной жизни России, так и региональная и национально-этническая субкультура. Учет специфики северо-кавказской региональной и национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной профилактики молодежной девиации в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике.

Цель диссертационной работы - изучение и анализ специфики социокультурных проблем девиантности в современном российском обществе.

Достижение названной цели предполагает решение следующих I основных задач:

- определение теоретических подходов западной и отечественной социологии к изучению девиации как феномена взаимодействия факторов цивилизационных, социально-исторических, социально-системных, институциональных и личностно групповых форм проявления культуры;

- выявление общесоциологических проблем девиации в российском обществе;

- исследование особенностей и динамики девиации молодежи в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике;

- разработка социокультурных рекомендаций профилактики девиации среди молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также общей теоретической социологии, применяемый к исследованию социальных проблем культуры в области общественного и индивидуального сознания и поведения. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический, культурологический, политический аспекты проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации поставленных целей использовались общие научные принципы и методы научно-исследовательской деятельности. При решении некоторых частных задач применялись специфические методы исследования социологии.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Установлена решающая роль разрушения диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей, следствием которого является формирование девиантного поведения в мрлодежной среде.

2. На основе обобщения зарубежных и отечественных подходов к решению исследуемой нами проблемы, сформулирован ряд положений по разработке эффективной системы профилактики девиантности в молодежной сфере, в которой определены место и роль социальных институтов, как государственно-административных, так и общественных.

3. На примере Кабардино-Балкарской Республики осуществлен анализ видов молодежной девиации и порождающих ее факторов, связанных с преобладанием деструктивных процессов * социальной трансформации российского общества.

4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания и динамики молодежной девиантности применительно к Кабардино-Балкарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиация среди молодежи детерминирована множеством сторон, из которых социокультурные факторы являются решающими.

2. Решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективным лишь в том случае, если они учитывают процессы, проходящие как в российском обществе, так и на региональном уровне.

3. Специфика молодежной девиации в современной Кабардино-Балкарской Республики существенным образом определяется ее полиэтничностыо, близостью очага военного конфликта, выросшим уровнем безработицы молодежи и т.д.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Итоги исследования являются теоретически обоснованным и практически апробированым составляющим инновационных социологических технологий, дающих на новом этапе своего! развития возможность постановки и решения актуальных и сложных социальных проблем; использованные в диссертации инновационные технологии позволяют осуществить социологическое исследование сложных проблем, последующий анализ полученных данных и формирование научно обоснованных результатов на новом качественном уровне; результаты диссертационного исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи в сфере северо-кавказской субкультуры; результаты исследования также могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, образовательных учреждений и других организаций, направленных на решение проблемы девиантного поведения молодежи.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе практической организации и успешной деятельности Совета Студенческого Самоуправления по борьбе с девиацией Социально-Гуманитарного Института Кабардино-Балкарского государственного университета при непосредственном участии автора. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2005", посвященной проблемам совершенствования общественного поведения молодежи (КБР, Приэльбрусье, март 2005 г.) и в ряде других I конференций.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4.8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике"

результаты исследования, также могут быть применены в деятельности правоохранительных органов, социальных служб, педагогических коллективов, решающих в современных условиях вопросы профилактики социальных отклонений в молодежной сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы, мы можем констатировать, что негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост социальных девиаций, особенно среди молодежи. Однако хотелось бы отметить, что девиантное поведение -естественное социальное явление, которое обусловлено объективными процессами дифференциации и интеграции человеческой деятельности. Под ним понимается способ самоорганизации целеполагающей деятельности, которая характеризуется отклонениями от действующих в обществе социальных норм и проявляется во взаимодействиях людей. Многообразие видов отклоняющего поведения обусловлено совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного комплекс^ процессов и явлений, детерминирующих общественное развитие.

Важными факторами генезиса девиантного поведения являются социальные ценности, которые выступают реальным стержнем жизненных устремлений людей. При их помощи люди опосредуют и соотносят свои взаимоотношения. Разрушение диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей создает побудительные стимулы к формированию ценностных ориентаций, соответствующих девиантному поведению. Оно ведет к возникновению, с одной стороны, бездуховности, а с другой - к различным проявлениям харизматичности. " '

Обращение социологии к вопросам социокультурной девиации в Российском обществе, переживающем системный кризис, является ответственной и сложной научно-практической проблемой. Процесс расширения и углубления девиационного пространства в России оказался настолько явно трагичным и опасным, что общественное и индивидуальное сознание и самосознание было вынуждено обратить на него пристальное внимание. Стихийно-эмпирическое познание сущности и динамики девиационного процесса в ходе разрушения традиционного общества и формирования ориентированного на открытость нового общества, могло всего лишь понять лежащие на поверхности признаки девиаций и наиболее простых причин их порождающих.

Для разрешение судьбоносных проблем перевода девиационного сознания, поведения общества и его структурных элементов в состояние адаптации и стабильности возникла острая проблема теоретического и научно-практического осмысления и освоение многосложной структуры современной российской девиации.

Осуществленное на основе этих предпосылок и вытекающих из них других важных ориентирах, наше исследование показало, что в мировой и отечественной социологии накоплены мыслительные материалы, дающие возможность постановки и разрешения в порядке должного приближения данной проблемы. И важной возможностью, предоставляемой этим мыслительным материалам, теоретическими социологическими концепциями является обращение социологии к социокультурным аспектам современного девиационного процесса в России. Кроме того, эти материалы дают возможность социологического анализа и за тем синтеза на новом качественном уровне имеющихся теоретических и научно-практических материалов о сущности состоянии и динамики девиации в обществе, исследуемых всеми современными гуманитарными науками. При этом в настоящем исследовании эти материалы прослежены по взаимосвязанным историческим этапам различными теоретическими школами, концепциями социологии, вбирающими в себя теоретические и научно-практические продукции, психофизиологии, психологии, социальной психологии, политологии, юриспруденции, педагогики, теории управлении и самоуправлении социальными процессами и других гуманитарных наук.

Материалы настоящего труда, выполненные на основе методологических и методических принципов общей, теоретической социологии иденцифинцированны развернутым исследовательским материалом отраслевого уровня социологического анализа. При этом предметом исследования была девиация в молодежной среде. Эта категория граждан нашего общества наиболее уязвимая и, следовательно, наиболее пораженная девиацией, представляет важнейший общественный и научный интерес. Обществоведческая наука и практика согласны, что молодежь -будущее нации, общества, государства, страны. Раз это так, то по состоянию и динамики девиации среди молодежи, новы-х поколений можно судить о том, что общество ожидает в будущем. Из материалов настоящего исследования формируется тревожный и неизбежный вывод: расширяющаяся и углубляющаяся девиация среди молодежи требует напряженного и непрерывного научно-практического внимания; если этот процесс не будет остановлен, то девиантное настоящее молодежи станет еще более запущенным ее будущем и в ее зрелом состоянии сложиться опасный для всего общества его будущего процесс расширенного воспроизводства девиации от поколении к поколению. А это неизбежно приведет к деградации всего общественного организма - нац^и и поставит вопрос о возможности его дальнейшего существования и развития.

Материалы фактологической базы диссертационного исследования, добытые методами эмпирической социологии, в одном из субъектов РФ КБР полностью иллюстрируют, подтверждают обоснованность приведенных выше теоретических социальных и научно-практических выводов. Состояние и динамика девиации среди молодежи КБР, обычно называемой "одной из самых благополучных субъектов РФ" показывает, что в ее молодежную среду проникло крайние неблагополучие важнейших и опаснейших типов девиации, таких как алкоголизм, преступность*- наркомания, проституция.

Материалы диссертационного исследования показали, что государственные и общественные формы в борьбе с девиацией в молодежной среде, к сожалению, пока недостаточно эффективны. При этом есть определенный опыт в борьбе с такими тяжелыми явлениями, которые могут быть и должны быть расширены и углублены в сторону повышения его эффективности. Важное место в мероприятиях по использованию этого опыта должны занять различные формы самоорганизации и самодеятельности молодежи. К примеру, в этом направлении эффективный опыт накоплен в КБГУ, где социологическая лаборатория в течение более 30 лет внедряет в молодежной среде коллективный орган самоорганизации и самоуправления молодежи в борьбе и профилактике с девиацией. Этот опыт показал свою эффективность во многих регионах России.

В настоящий момент процесс формирования новой системы ценностей далек от завершения. Более того, отказ от многих традиционных ценностей и отсутствие четких представлений о ценностях общества в его новом качественном состоянии образовали так называемый "ценностный вакуум". Большинство прежних идеологических понятий, составляющих основу системы ценностей социалистического общества (потеряли смысл и даже приобрели негативное значение в общественном сознании. Однако новые ценности ("свобода", "демократия", "рыночная экономика" и др.) в их первоначальном, а не искаженном понимании, пока не смогли занять место старых, компенсировать образовавшийся вакуум.

Основополагающим фактором формирования девиантного поведения молодежи выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развивающейся социальной реальностью и трансформацией массового сознания. Деформация социальных норм означает разрушение связи их компонентов. Она выражается в отрыве социальных норм от конкретно-исторической реальности, в их нестабильности и неопределенности, в ослаблении или неустойчивости применения санкций, в искаженном или неполном отражении в сознании людей объективных процессов общественного развития. Это ведет к снижению эффективности функционирования механизма социальной регуляции, к нарушению упорядоченности и внутренней организованности социальных взаимодействий и, тем самым, к распространению различных видов отклоняющегося поведения. " !

Следствием глубокой деформации системы социальных норм и ценностей является состояние аномии общества. Под аномией, еще раз повторим, понимается состояние дезорганизации общества, являющееся следствием утраты эффективности нормативных и нравственных рамок и на этой основе глубокой деформации его социальных подсистем, характеризующееся интенсивным распространением различных (в том числе социально-патологических) видов отклоняющегося поведения.

Современное социально-экономическое, культурно-духовное состояние общества, стремительный рост преступности, а также широкое распространение наркомании, проституции, бродяжничества и других негативных явлений свидетельствуют о том, что современное общество находится в состоянии аномии.

Изменения в социуме значительно усилили общественную потребность в более эффективном управлении процессом профилактики девиантного поведения, его научном обеспечении. Интересы профилактики требуют принципиально иных подходов, средств и способов решения данной проблемы. Проделанная нами работа позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, внести предложения и рекбмендации, направленные на повышение эффективности управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи.

На наш взгляд, самостоятельно решить проблемы девиантного поведения молодежи ни республика, ни районы из-за ограниченности своих бюджетов не смогут. Необходимы солидные финансовые вливания со стороны федеральных органов и общественных организаций. Нужен ряд законодательных актов, указов президента России и постановлений правительства о спасении здоровья и жизни молодых и защите их прав. В федеральном бюджете должна, наконец, появйться отдельная строка, предусматривающая расходы на снижение уровня наркомании, алкоголизма, преступности, беспризорности и т.д.

В заключении надлежит подчеркнуть, что решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективно лишь в том случае, если они дойдут до сознания общества и государства и объединят усилия всех сознательных граждан для повышения оценки девиантного поведения как социокультурной проблемы и коррекции социализации молодежи.

Рассмотренные в настоящем исследовании проблемы могут иметь непосредственное значение для решения широкого круга вопросов социально-педагогической теории и практики, прикладной культурологии, организации социально-профилактической деятельности как культурнодосуговой, так и иных социальных сферах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике"

На правах рукописи

Белгарокова Наталья Мухамедовна

МОЛОДЕЖНАЯ ДЕВИАЦИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (социологический аспект)

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп, 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Туркубий Индрисович Афасижев

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

седании диссертационного совета КМ 212. 001. 04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Владимир Николаевич Гришай

кандидат социологических наук, Жанна Мухамедовна Хамдохова

Ведущая организация: Пятигорский государственный

технологический университет

Защита состоится «

» , 2006 года в_/£_ часов на за-

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С/6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформируемой российской действительности вся сфера культуры в целом и ее конкретные проявления, в особенности, сфера духовной культуры, идеология, государственно-правовые отношения, политика, материальное производство и т. д. оказались подверженными несовместимым противоречиям, что привело к всеобщей девиации общества, в том числе наиболее уязвимой его части - молодежи. Анализируя явления девиантного поведения молодежи, нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. При этом социальная среда сама по себе является многофакторным образованием, и ее многофакторность характеризуется высокой социальной значимостью для личности молодого человека, поскольку направлена на формирование его жизненных позиций. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, и это отрицательно сказалось на протекании социализации молодежи. Здесь ведущее место отведено родителям, отклонения в нормативном поведении которых неблагоприятно сказываются на формировании поведения их детей. На асоциальную направленность поведения молодежи существенное влияние оказывают также неформальные группы и их лидеры. Конечно, далеко не каждый выбирает в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако в условиях тотальной пропаганды в прессе и на экранах телевизоров алкогольных напитков, жестокости и насилия молодые люди гораздо легче склоняются к различного рода асоциальным объединениям и нарушениям социальных норм.

Разрешение проблемы девиации среди молодежи России имеет судьбоносное значение для формирования нового стабильного общества, а также обеспечения перспектив развития в будущем. Следовательно, научные социологические исследования, теоретическая разработка программ борьбы с этим опасным явлением, а также практическая реализация этих программ является задачей исключительной важности и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимости. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики ее состояния, профилактики и устранения ее наиболее острых и опасных форм у представителей различных этнокультурных групп.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социологами проблем девиации восходит к кевоунШвОН&ОДОД? XX века,

БИБЛИОТЕКА СПетербург// 3

о» щ>х"Су 4

когда к сложной научно-практической проблеме обратились такие известные социологи, как Ж.Кетле, Э.Дюркгейм, Д.Дьюи, П.Дюпати, М.Вебер, Л.Леви-Брюль и др. Эти классики социологии связывали отклоняющееся поведение с социальными условиями существования людей. Развивая теории предшественников, Р.Мертон дал градацию различных форм адаптации в конфликтной ситуации: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж. Н.Д.Смелзер рассматривал девиацию как результат соответствия или несоответствия поступков социальным ожиданиям. Ф.Танненбаум, Э.Гоффман, Э.Лемерт, Г.Беккер и др. исследовали девиацию как следствие социальной оценки (стигма-ции, клеймения) определенного поведения как девиантного. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение девиантного поведения, необходимо отметить и таких заслуживших общемировую известность специалистов, как К.Маркс, З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Дж.Мид, А.Коэн, Л.Олин, Р.Кловард и др.

На протяжении длительного времени проблема девиантного поведения рассматривалась советскими учеными в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. Так, большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит М.Н.Гернету, И.А.Алиеву, Я.И.Гилинскому и др. Изучением пьянства и алкоголизма занимались Г.Г.Заиграев, А.А.Габиани, Б.С.Братусь, и др. Проблемам наркомании и токсикомании молодежи посвящены работы А.Е.Личко, Т.В.Ивановой, В.А.Чудновского. Преступность всегда была самым изучаемым проявлением социальных отклонений. В 20 - 60-е годы ее изучением занимались М.Н.Гернет, М.М.Исаев, П.И.Люблинский и др., причем исследования велись преимущественно в рамках уголовного права. С конца 60-х - начала 70-х годов XX века начинают заниматься изучением профилактики преступности (В.Н.Кудрявцев, A.M. Яковлев, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский и др.).

Существует большое количество общих и частных концепций девиантности. Все они подробно анализируются в первой главе диссертации. Для данной работы важное значение имеют труды авторов, исследующих проблемы молодежи в современном российском обществе. Это, прежде всего, работы И.М.Ильинского, В.Ф.Левичевой, В.А.Лукова, М.Н.Руткевича, В. И. Чупрова, А.И.Щендрика.

Вопросам управления процессом девиации в северо-кавказском регионе посвящены труды Р.Д.Хунагова, Т.И.Афасижева, Х.М.Казанова, Р.А.Ханаху, А.Ю.Шадже, Ю.М.Шанибова, З.А.Шогенова и др.

Таким образом, в настоящее время накоплен громадный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации. И, тем не менее, проблематика, связанная с девиацией, далека от удовлетворительного разрешения. Недостаточность теоретических и научно-практических разработок проблем девиации особенно остро ощущается в условиях системной, общей девиации социальных процессов и адаптации к ним личности в трудно реформируемой России. Одним из важных направлений решения проблем, стоящих перед российским обществом и российской общественной наукой, является исследование проблем девиации на многосложной системе состояния и динамики девиации в российском обществе в целом и его региональных образованиях. С учетом этого, в качестве основной проблемы настоящего исследования выдвигается именно социокульту-рологический подход к девиации на примере важной общественно-демографической группы населения - молодежи. Актуальность данной диссертации подтверждается также тем обстоятельством, что Кабардино-Балкарская Республика находится в регионе, где уже более 15 лет имеет место военный конфликт в Чеченской республике.

Причина, по которой социальные аспекты исследуемой проблемы не нашли должного освещения в научной литературе, заключается, прежде всего, в незаинтересованности органов государственной власти в мониторинге, глубоком анализе социальных истоков девиантного поведения молодежи и поиске путей преодоления этого негативного социального явления.

Объектом исследования является девиантное поведение в современном поликультурном обществе.

Предмет исследования - особенности социокультурных факторов девиации молодежи на материале Кабардино-Балкарской Республики.

Гипотеза исследования. На состояние и динамику девиации в молодежной среде характерное влияние оказывают как процессы социально-экономической, политической, культурной жизни России, так и региональная и национально-этническая субкультура. Учет специфики северо-кавказской региональной и национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной профилактики молодежной девиации в поли культурной Кабардино-Балкарской Республике.

Цель диссертационной работы - изучение и анализ специфики социокультурных проблем девиантности в современном российском обществе.

Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение теоретических подходов западной и отечественной социологии к изучению девиации как феномена взаимодействия факторов цивилизационных, социально-исторических, социально-системных, институциональных и личностно групповых форм проявления культуры;

- выявление общесоциологических проблем девиации в российском обществе;

- исследование особенностей и динамики девиации молодежи в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике;

- разработка социокультурных рекомендаций профилактики девиации среди молодежи.

Теоретике - методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также общей теоретической социологии, применяемый к исследованию социальных проблем культуры в области общественного и индивидуального сознания и поведения. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический, культурологический, политический аспекты проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации поставленных целей использовались общие научные принципы и методы научно-исследовательской деятельности. При решении некоторых частных задач применялись специфические методы исследования социологии. Научная новизна диссертационного исследования.

1. Установлена решающая роль разрушения диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей, следствием которого является формирование девиантного поведения в молодежной среде.

2. На основе обобщения зарубежных и отечественных подходов к решению исследуемой нами проблемы, сформулирован ряд положений по разработке эффективной системы профилактики девиантности в молодежной сфере, в которой определены место и роль социальных институтов, как государственно-административных, так и общественных.

3. На примере Кабардино-Балкарской Республики осуществлен анализ видов молодежной девиации и порождающих ее факторов, связанных с

преобладанием деструктивных процессов социальной трансформации российского общества.

4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания и динамики молодежной девиантности применительно к Кабардино-Балкарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиация среди молодежи детерминирована множеством сторон, из которых социокультурные факторы являются решающими.

2. Решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективным лишь в том случае, если они учитывают процессы, проходящие как в российском обществе, так и на региональном уровне.

3. Специфика молодежной девиации в современной Кабардино-Балкарской Республики существенным образом определяется ее поли-этничностью, близостью очага военного конфликта, выросшим уровнем безработицы молодежи и т.д.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Итоги исследования являются теоретически обоснованным и практически апро-бированым составляющим инновационных социологических технологий, дающих на новом этапе своего развития возможность постановки и решения актуальных и сложных социальных проблем; использованные в диссертации инновационные технологии позволяют осуществить социологическое исследование сложных проблем, последующий анализ полученных данных и формирование научно обоснованных результатов на новом качественном уровне; результаты диссертационного исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи в сфере северо-кавказской субкультуры; результаты исследования также могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, образовательных учреждений и других организаций, направленных на решение проблемы девиантного поведения молодежи.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе практической организации и успешной деятельности Совета Студенческого Самоуправления по борьбе с девиацией Социально-Гуманитарного Института Кабардино-

7

Балкарского государственного университета при непосредственном участии автора. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2005", посвященной проблемам совершенствования общественного поведения молодежи (КБР, Приэльбрусье, март 2005 г.) и в ряде других конференций.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4.8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна работы и ее научно-практическая значимость, указываются теоретико-методологические основы исследования, а также сведения об апробации работы.

В первой главе «Социологические аспекты изучения девиант-ного поведения молодежи» освещены социокультурные факторы деви-антного поведения молодежи в российском обществе.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения молодежи в отечественной и зарубежной науке» отмечается, что многочисленные импульсы, новые политические, идеологические, экономические, межгосударственные, межгрупповые и межличностные противоречия, связанные с эпохой глобализации в Российском обществе усугубляются тем обстоятельством, что реформы в российском обществе создали состояние острейшей всеобщей девиации. К настоящему времени в России разрушены все старые нормы и отношения, а новые еще не созданы или не нашли еще достаточного утверждения. Социологический анализ состояния российского общества выявил его всеобщую аномию.

Проблема девиации в обществе может быть рассмотрена во многих аспектах, связанных с возникновением социологии. Проблемы социальной девиации приобрели свой сложный теоретический и практический инструментарий исследования после становления социологии в XIX в. как научной и учебной дисциплины.

Во всех случаях в понятии «девиация» (от лат. с1еу1айо - отклонение) отражается доминирующая в условиях данной общественно - политиче-

ской формации система социальных ценностей, служащих важнейшим элементом социокультурной организации общества.

Социальные отклонения могут иметь для общества двоякое значение. Одни из них — позитивные - служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, устраняя стандарты поведения. Примером позитивного отклонения является социальное творчество (научное, техническое, художественное и пр.). Негативные отклонения нарушают существование или развитие системы, дезорганизуют ее. И различные виды творчества, и различные виды антиобщественных проявлений - суть формы социальной активности человека.

Все существующие теории девиантности и преступности, по сути дела, прямо или косвенно раскрывают ту или иную сторону, ту или иную форму социальной несправедливости. Критериями уровня справедливости/несправедливости и социальной адекватности/неадекватности системы нормативных предписаний являются актуализированные протестные реакции людей: высокий уровень нарушения норм (официальных и неофициальных); низкий уровень толерантности; забастовки или другие формы выражения несогласия; субъективное чувство несправедливости у граждан; низкий уровень доверия к официальным социальным институтам; равнодушное или резко отрицательное отношение к мероприятиям, проводимым государством; аполитичность; конфликты между социальными группами и т.д.

Причина девиаций российского общества - длительный период изолированного развития нашей страны, повлекший за собой изоляцию отечественного гуманитарного знания. Долгое время отечественные исследователи были вынуждены обращаться к зарубежному гуманитарному знанию лишь в форме критики, отмечая недостатки «буржуазной» науки. Таким образом, плодотворный обмен теориями и эмпирическими наработками был исключен. Вместе с тем, отечественное гуманитарное знание все это время было сковано теоретико-методологическими рамками диалектического материализма. Выход на другие теретико-методологические позиции был невозможен. Добавим сюда идеологическую установку на то, что в социалистическом обществе негативные социальные явления носят временный и непринципиальный характер. Все это наложило свой отпечаток и на теоретическое осмысление проблемы девиантного поведения. С одной стороны, данная проблема изучалась достаточно активно, есть блестящие исследования, с другой -разработки носят скорее эмпирический, прикладной характер и ограничены методологически. Кардинально ситуация изменилась лишь в по-

следнее десятилетие, когда западный опыт стал доступен отечественным исследователям.

Анализируя концепции всех авторов, которые занимались девиацией, можно отметить, что девиантное поведение - сложное многогранное социальное явление, формирующееся в процессе социализации, испытывающее воздействие на себе комплекса социально-культурных и социально-психологических факторов. Возникает предрасположенность к изменению стандартов поведения, имеющих, в том числе, негативную социальную направленность. Факторы изменения поведенческих характеристик необходимо искать в социальном окружении. «И западное общество, и российское, - пишет Ионин, - одновременно пришли к необходимости коренной когнитивной переориентации» (М.Ионин, 2000).

Во втором параграфе «Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации» раскрывается социальная сущность и актуальность наиболее опасных и распространенных видов девиаций. В течение последних лет практически во всех сферах жизнеобеспечения населения произошли негативные изменения. Одним из актуальных в науке Человека является вопрос о социальном поведении личности. Он интегрирует в себе различные аспекты исследований в гуманитарной области в силу того, что поведение формируется всей системой экономических, социальных и культурных условий общества. Подрастающее поколение социализируется в условиях того государства, в котором оно живет. Его сильные и слабые стороны - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения молодежи. По данным проведенных опросов, мысль о самоубийстве возникала у 19% юношей и 43% девушек (Ю. А. Клейберг, 2000). Ученые отмечают увеличение числа общественно опасных действий, совершаемых молодыми людьми. За последний год в 1,5 раза возросло число молодых людей, осужденных за преступления, связанные с распространением наркотиков. Зарубежные исследователи указывают, что примерно 65% подростков, подвергающихся жестокому обращению в семье, имеют нарушения в поведении (проблемы в школе, трудности интеграции в социальную среду); 21% претерпевших эмоциональное насилие или изнасилование отказывались от пищи, 34% наносили себе какой-нибудь вред, 26% воровали; среди взрослых, подвергавшихся жестокому обращению в детстве, 26% курили, 22% регулярно потребляли алкоголь, 18% использовали наркотики, 16% предпринимали попытку суицида, 60% имели трудности с сексом; женщины, подвергшиеся в детстве сексуальному злоупотреблению, гораздо чаще 10

позже становятся жертвами новых изнасилований и начинают заниматься проституцией (КтдевптзЬапсНипд, 2000).

В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и расширяется социально дезадаптированный слой населения, среди которого дети, подростки и молодежь, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.

Одной из важных проблем, как в научном, так и в практическом плане является исследование суицидальной активности, а также обвальное распространение в молодежной среде наркомании, токсикомании и алкоголизма. Это - социальные пороки, которые "вписаны" в общественную жизнь достаточно основательно. В наркомании видят бегство не только от жестоких условий существования, но и от всеобщей стандартизации, регламентации, запрограммированности жизни в современном обществе. Потребление наркотических средств становится «обязательной» составной частью молодежного общения, одним из средств проведения досуга. Наркотики беспрепятственно проникают в школы и вузы. По данным центра социологических исследований Министерства образования РФ, молодые люди в России ежегодно тратят на приобретение наркотиков более 1,5 млрд. дол. С увеличением числа лиц, употребляющих наркотики, резко возрос уровень распространения ВИЧ-инфекции. Огромное большинство ВИЧ инфицированных составляет молодежь; более 80 % инфекций зарегистрировано среди людей моложе 30 лет (ЮНЭЙДС, 2004). Одним из факторов, обусловливающих увеличение потребления алкоголя в обществе, социологи считают уровень материального положения населения. Установлено, что в периоды обострения социальных противоречий, роста безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, опасений потерять работу люди прибегают к алкоголю как к средству временного забвения своих проблем.

Наиболее опасный вид девиации - преступность. Все проявления преступности - это крайняя степень отклоняющегося поведения, когда интересы личности, социальных институтов и общества оказываются под угрозой. Суммируя статистику преступлений, совершенных против личности, можно прийти к главному выводу: защищать нужно, прежде всего, человека. Социологический анализ дает возможность выявить одно важнейшее обстоятельство: состав преступников мало коррелирует с социальной структурой. Определяющим моментом в этом процессе выступают различные виды деформированного сознания и поведения.

11

Основные виды преступлений против личности- убийства и покушение на убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и покушения на изнасилования, разбои, грабежи, кражи. По всем названным видам преступлений первое место занимают лица без постоянного источника дохода. Здесь же можно сказать о проституции, которая, сама не являясь уголовным преступлением, провоцирует, способствует проявлению преступности в целом и преступности женщин, в частности, о чем свидетельствует наличие причинных связей преступности с другими социальными явлениями.

Таким образом, можно констатировать нарастание крайне негативных явлений в молодежной среде. Разнообразие и глубина девиации в российском обществе, как и во многих странах постсоциалистического пространства, вызывает серьезную тревогу у широкой общественности, органов государства, а также всего российского обществознания. Их усилия должны стать достаточными для достижения положительного перелома в развивающейся пока негативной тенденции. Девиация способствует снижению уровня здоровья, физического и интеллектуального развития подрастающего поколения и молодежи в целом. Исследования демонстрируют размывание позитивных ценностей и нравственных ориентиров у молодежи.

Во второй главе «Важнейшие социальные детерминанты деви-антного поведения современной молодежи» выявлены основные подходы к причинам возникновения девиации; проанализирована ситуация специфики девиантного поведения в КБР; предложены пути борьбы и профилактики с этим опасным явлением.

В первом параграфе «Социология социальных деформаций в реформируемом российском обществе» отражены социальные детерминанты девиантного поведения молодежи в российском обществе. Известно: любые действия, в конечном счете, осуществляются ради удовлетворения потребностей. И, переходя к проблеме причин изучаемых процессов, можно предположить, что в иерархии противоречий социально-экономического развития, составляющих "причинный комплекс" девиантного поведения, наиболее значимо противоречие между равномерно растущими потребностями и существенно неравными возможностями их удовлетворения, зависящими, прежде всего от социальной позиции индивидов и общественных групп, их места в социальной структуре. Иначе говоря, источником девиантного поведения как социального явления служит социальное неравенство (Я. И. Гилинский, 1971).

На уровне индивидуального поведения наиболее общей причиной девиантности служит социальная неустроенность как результат не-12

соответствия объективных свойств индивида (включая его задатки, способности, а также свойства, приобретенные в процессе социализации) требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений.

Общество явно нуждается в новой концепции и практике социального контроля. Под социальным контролем в широком социологическом смысле понимается вся совокупность средств и методов воздействия общества на нежелательные (отклоняющиеся) формы поведения с целью их элиминирования или минимизации.

Девиантное поведение также имеет причины, общие для всех поведенческих форм, включая конформное, нормопослушное поведение. Можно было бы также сослаться на то, что девиантное поведение обусловлено общими закономерностями развития общества, как и все прочие социальные и психологические явления и процессы. Но, несомненно, здесь одно: "поведение каждой личности индивидуально, по преимуществу, иногда даже индивидно, но всегда личностно" (В.В.Новиков,1998).

Трактовка причин девиантного поведения тесно связана с пониманием самой природы этого социально-психологического явления. Известно, что в человеческом поведении сочетаются компоненты различного уровня - биологические, психологические и социальные. В зависимости от того, какому из них в рамках той или иной теории придается главное значение, определяются и основные причины этого поведения.

В самом общем виде основные причины девиантного поведения молодежи в современных условиях можно сформулировать следующим образом: неблагополучие экономики, политическая нестабильность, снижение уровня жизни народа, расслоение общества; кризис общественного сознания, перемены в ценностных ориентациях населения; резкое снижение ценности работы, труда. На последних местах оказались ценности общественной активности и общественного признания; недостатки воспитательной системы народного образования, слабая материальная база учреждений образования; слабая материально-техническая база или отсутствие условий для организации свободного времени детей и подростков; несоблюдение права на труд, проблема трудоустройства выпускников школ и вузов; резкое падение престижа образования и производительного труда в молодежной среде и т.д.

Среди основных причин девиантного поведения молодежи также можно назвать неорганизованность ее досуга. Досуг молодых людей отличается на сегодняшний день большой сложностью, отражает существенные характеристики российского социума, наполняется различным, подчас весьма противоречивым, содержанием. Современная ситуация в духовной сфере российского общества определена специалистами как

13

ценностно-нормативный вакуум. Становление новой российской государственности и демократизация социума сопровождаются таким неизбежным явлением, как утрата нравственных ценностей.

Во втором параграфе «Динамика и особенности девиантного поведения молодежи в поликультурной Кабардино-Балкарской республике» проанализирована молодежная девиация в Кабардино-Балкарии и, в частности, Кабардино-Балкарском государственном университете, а также приведены статистические данные некоторых видов девиации молодежи по КБР.

Как свидетельствует история, разрушение накопленной за длительное время системы идей, теорий и механизма социальных явлений, в данном случае воспитания, намного легче, чем процесс ее возрождения, приспособления к новым непривычным требованиям времени и, следовательно, ее инновационного преобразования, а также поиски новых форм воспитательной деятельности. Система высшего образования России и вузы страны для выхода из подобного сложного положения принимают определенные меры. К примеру, Кабардино-Балкарский государственный университет в последние десятилетия интенсивно занимается исследованиями проблем девиации и организации эффективной борьбы с ее проявлениями в студенческой среде. В диссертации использован инструментарий исследования проблем молодежной девиации лабораторией социологических исследований КБГУ, а также научно-практические данные большого исследования лаборатории в 1999 г. Определенная система данных из материалов указанного исследования в диссертации используется для сравнения с данными, полученными автором настоящей работы в ходе подготовки диссертации. По глубине и объему охвата проблем девиации среди молодежи КБР диссертационное исследование исключительно обширно. По материалам исследования, социологическая лаборатория имеет более 500 аналитических таблиц и гистограмм. В общей сложности они дают около 5 тыс. эмпирических фактов в их взаимосвязи и взаимодействии в сфере девиации молодежной среды. В настоящем параграфе, в силу ограниченности его объема, мы сумеем подвергнуть анализу не более 1/10 таблиц. Исследованием автора было охвачено 800 респондентов по всей территории КБР, из коих в процентах к общему числу: мужчин - 41,8, женщин - 56,6; кабардинцев - 64,5, балкарцев - 16, русских - 12,1, других нац. - 4,3; в возрасте 17-22 лет - 59,6, 23-25 лет - 20,6, 26-30 лет - 17,3; учащихся -34,7, работающих - 37,7, безработных - 25,3. Одной из задач диссерта-

ционного исследования было выявление наиболее распространенных форм молодежной девиации в КБР (см. рис. 1).

1,1 1Д 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 1,10

Рис. 1. Уровень распространения девиаций в КБР (в %)

1.1 неуважительное отношение к родителям; 1.2 несправедливое отношение родителей к детям; 1.3 несоблюдение правил поведения в школе, в вузе, в обществе; 1.4 неуважение к законам и правоохранительным органам; 1.5 несоблюдение правоохранительными органами законов; 1.6 распространение взяточниства; 1.7 несоблюдение обычаев, нравственных требований; 1.8 ненормальное увлечение различными играми; 1.9 увлечение алкоголем, курением; 1.10 распространение наркотиков.

Важно отметить, что все 800 респондентов на первое место выдвигают позицию «неуважительное отношение к родителям» (100%). А на последнем месте, наоборот, позиция «несправедливое отношение родителей к детям» (6.1%). Это тоже своего рода девиация со стороны детей, что вызывает конфликтную ситуацию в семье. К сожалению, эта тенденция сейчас прослеживается почти в каждой семье. Именно непослушание, отрицание советов и нравоучений, старших в дальнейшем влекут за собой девиантные поступки молодых.

Мы говорили, что в нашей выборке 25.3% опрошенных безработные. Поэтому позицию «распространение взяточничества» респонденты поставили на второе место (59.8%). У многих просто не хватает денег, чтобы устроиться на работу. Больше половины респондентов, к сожалению, столкнулись с таким видом коррупции, как взяточничество, а многие, может быть, и сами давали «взятку», во избежание многих жизненных проблем. Распространенной формой девиации стало употребление молодежью никотина, алкоголя и наркотиков - третье место (57.3%) по результатам исследования. Для более половины респондентов нужно принимать срочные профилактические меры борьбы с таким явлением.

На четвертом месте опрошенные поставили позицию «несоблюдение правил поведения в школе (вузе, обществе)» (30.8%). На пятое место (28.3%) респонденты поставили «ненормальное увлечение различными играми». Азартные игры - это всегда деньги. А если вовремя не вернуть долг, то молодые просто вынуждены их где-то достать (кражи, вымогательства и т.д.). Легкая форма девиации толкает молодежь на делин-квентные поступки. Позицию «несоблюдение законов правоохранительными органами» отметили (27 6%) респондентов - шестое место. Треть опрошенных полагает, что правоохранительные органы сами зачастую провоцируют молодежь к девиантным поступкам. Следующей седьмой по ранжиру формой девиации респонденты назвали «несоблюдение обычаев и нравственных убеждений». Такого мнения придерживаются (24.6%) опрошенных респондентов. Эта слабая выраженность роли обычаев, традиций и нравственных убеждений, по-видимому, свя^ зана с тем обстоятельством, что в условиях системного общественного кризиса идеи, нравственные нормы, требования обычаев и традиций вообще игнорируются обществом. А (18.1%) респондентов на восьмую позицию поставили «неуважение к законам и правоохранительным органам».

Другие данные диссертационного исследования показывают, что первой социальной причиной алкоголизации и наркомании молодежи названо «отношение в семье» (38.6%). Эти данные говорят о том, что тенденция развала семьи, усложнения внутрисемейных отношений ведет к асоциальному поведению молодежи. Как видим, глобальные социокультурные катаклизмы в России нанесли наиболее ощутимый урон основной ячейке общества - семье, что неизбежно отражается на неэффективном выполнении семьей своей важнейшей социальной функции - воспитание детей. Опросы также показали тревожные темпы увлечения потреблением наркотиков женской части молодежи (58.7%). Очевидно, что в целом для морали общества, нравственных отношений, и в особенности для формирования семьи и выполнения ею своих важных социокультурных, демографических, воспитательных и др. функций, имеет значение состояние отношений между полами в молодежной среде. На наш взгляд, об этих сложных ценностях, их состоянии и динамики в определенной степени можно судить по отношениям молодежи в сфере любви. Именно поэтому перед респондентами был поставлен вопрос об их отношении к сексу. На первом месте стоит позиция «получение удовольствия» (56.1%); на втором позиция «продолжение рода» (46.3%). Если подобная тенденция сохранится, то очевидно, демографические проблемы в КБР в перспективе могут иметь более положительные решения. 16

Следующая проблема, которую мы решили выделить из обширного материала диссертационного социологического исследования, это проблема эффективности мер борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Респонденты называют самые эффективные меры борьбы с девиацией это «государственные силовые» (44.8%).

В настоящем параграфе мы также изложили социологические аспекты исследования событий 13-14 октября 2005 г. в г. Нальчике КБР. 13 октября в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике было совершено нападение более 100 боевиками на правоохранительные органы.

Прежде всего, следует отметить, что события в КБР 13-14 октября 2005 г. имеют, как говорят, судьбоносное значение. Они стали социальным зеркалом, которое отражает и оценивает все наше "советское", "перестроечное", "реформационное", "переходное" прошлое. В них четко просматривается наше текущее состояние И, что очень важно, через них вполне прогнозируется наше ближайшее и более отдаленное будущее народов республики. Следовательно, научное исследование и освещение сущности, причин, участников и последствий событий являются необходимыми условиями практического реагирования на созданную и создаваемую ими ситуации в социальной жизни кабардино-балкарского общества.

В Кабардино-Балкарской республике с участием представителей всех проживающих народов создана неправительственная общественно-научная организация - «Независимый общественно-исследовательский Центр» (НОИЦ). Одним из важных инструментов решения такого явления является социологическое исследование. Насколько нам известно, первым к проблеме с помощью социологии подошел Caucazus Times при финансовой поддержке американского фонда NED (совокупная выборка 200 респондентов). Вторым социологическое исследование провел НОИЦ (Независимый общественно-исследовательский Центр) - сообщество гуманитарных исследователей Нальчика (совокупная выборка респондентов 122 чел.). Третьими были социологи Института бизнеса, результаты исследования которых здесь обобщаются в порядке первого приближения и, следовательно, становятся основным эмпирическим материалом данного материала.

Проведенным социологами Института бизнеса социологическим исследованием охвачены две категории граждан г. Нальчика - студенты и работающие молодые. Выборкой охвачены 1000 человек в примерной пропорции по категориям граждан. По всем категориям в инструментарий (анкету) включены по пять блоков вопросов. Альтернативы блоков вопросов в основном совпадают, но по категориям в отдельных случаях

они модифицированы с учетом особенностей респондентов. Несмотря на вызванные модификацией отдельных блоков, в целом они поддаются сравнительному анализу. Полученный материал обширный: по пяти группам респондентов имеются в среднем от 34 до 70 альтернативных выборов, которые в совокупности дают более 800 эмпирических фактов, которые в первичной связке могут дать более полмиллиона эмпирических отношений. Для полного анализа такого обилия фактов необходимо время. В настоящем предварительном обобщении могут быть затронуты лишь наиболее острые моменты эмпирического материала. Распределение ответов на вопросы исследований приводится в процентах. В отдельных исследованиях некоторые ответы в сумме дают более ста процентов, ибо по определенным позициям (альтернативам) допускались два и более взаимосвязанных, взаимообусловленных выбора.

Указанные три исследования (которые далее обозначаются: Caukazus Times - СТ, Ассоциация гуманитарных исследователей - НОИЦ и Институт бизнеса - ИБ) проводились по различным программам. Поэтому для сравнения их данных нам приходится делать некоторые допущения. Так, в первых исследованиях СТ и НОИЦ ставился вопрос о том, кто несет главную ответственность за события. А в исследовании ИБ ставился вопрос о причине, повлекшей за собой эти события (см. рис.2).

1 23456789 10 11

Рис. 2. Причины, повлекшие за собой события 13 октября в г. Нальчике

1 социально-экономическое положение в республике; 2 безработица в республике; 3 тяжелое материальное положение; 4 коррумпированность местных властей; 5 коррумпированность силовых структур; 6 отсутствие молодежной политики; отсутствие внимания к молодежи, 7 притеснение лиц исповедующих ислам, неправильное толкование Корана, 8 безразличие к окружающим; 9 страх за завтрашний день; 10 негативный пример соседних республик; 11 затрудняюсь ответить.

В исследовании ИБ главными причинами событий назвали: студенты по ранжиру важности - безработица в республике (34%), отсутствие молодежной политики и внимания к молодежи (12%), коррумпированность местных властей (10%), коррумпированность силовых структур (9,6%), притеснение лиц, исповедующих ислам (8,3%), тяжелое материальное положение (7.7%). По другим позициям выраженность мнений незначительна. Работающая молодежь по ранжиру - тяжелое материальное положение (15,7%), социально-экономическое положение в республике (14,3%), коррумпированность местных властей (12,9%), коррумпированность силовых структур (12,4%), безработица в республике (11,8%), безразличие к окружающим (8,2%), отсутствие молодежной политики (7,6%). По другим позициям выраженность позиции менее пяти процентов.

Как видно из приведенных данных, все категории респондентов (опрошенных граждан) главными причинами событий называют: безработицу, тяжелое материальное положение, отсутствие молодежной политики, коррумпированность власти и силовых структур и, что очень важно, притеснение лиц, исповедующих ислам. Важно заметить, что приводимые выше шесть основных причин можно свести к двум, из которых все остальные проистекают: к издержкам социально-экономической политики властей и коррумпированности власти и ее силовых составляющих.

Как выше отмечали, первое исследование СТ (при финансовой поддержке американского фонда NED) и панельное исследование НОИЦ по его инструментарию причины событий выясняли посредством указания респондентами лиц и организаций, несущих главную ответственность за события 13-14 октября 2005 г. в Нальчике. Данные этих исследований расположились соответственно следующим образом CT-NED и НОИЦ: главную ответственность несут 1) местные ваххабиты - 14% и 25%, 2) чеченские террористы - 3% и 4%, 3) местные и чеченские террористы - 53% и 22%, 4) зарубежные террористы - 6% и 4%, 5) власть - 29% и 62%, 6) правоохранительные органы - 15% и 40%, 7) спецслужбы - 9% и 10%.

Очевидно, что подобные резкие различия в оценке причин событий и ответственных за них - результат полного или почти полного отсутствия достаточной информации о ходе предшествовавшего социального процесса, вылившегося в такие трагические события.

Как видно из вышеприведенных данных, респонденты СТ расположили ответственных за события в порядке - местные и чеченские террористы, власть, правоохранительные органы; а респонденты НОИЦ -

19

власть, правоохранительные органы, местные ваххабиты. Оба исследования указывают главными причинами и как главных ответственных за события - власти и правоохранительные органы.

Студенты и работающие молодые отметили, что после событий 13-14 октября 2005 г. у них "остался испуг, страх и шок" (соответственно 11,5% и 5%), а также "появилась неуверенность в завтрашнем дне" (9,2% и 9,2%). НОИЦ выяснил мнение молодежи о том, кто напал на силовые органы. Ответы таковы: ваххабиты (35%), террористы (10%), наркоманы (2,5%), алкоголики (0), верующие молодые мусульмане (52,4%).

В этом же исследовании ставился вопрос перед молодыми респондентами о том, почему напали на силовые органы. При ответе была дана возможность выбора до трех альтернатив. Ответы таковы: "ваххабитов надоумили, совратили"(14,3%); "зарубежные органы повлияли" (10%); "чеченские террористы вовлекли" (7%); "нападение было ответом милиции за ее действия против мусульман" (45,5%); "оно было ответом власти за беззаконие по отношению к мусульманам" (54,5%). А 99% молодежи заявляет, что нападение верующих мусульман на силовые органы является ответом на беззаконные действия властей и силовых органов в отношении мусульман, если даже и иные причины в какой-то степени присутствуют в их действиях. И, наконец, исследователи НОИЦ поставили еще один, контрольный вопрос, чтобы выяснить мнение молодежи о том, на кого восставшие напали. Ответы респондентов таковы: 1) нападавшие старались наносить вред только силовым структурам (74%), 2) вред, нанесенный гражданам, был случайным (58%), 3) умышленно наносили вред и гражданам (14%).

Наши материалы показывают, что указанные события являются самой тяжелой формой молодежной девиации в истории КБР. Поэтому внимание социологов к этой проблеме должно быть постоянным, ибо есть симптомы возможного повторения событий в той или иной форме. Ответственной задачей социологов в КБР является внесение своего посильного вклада в усилия по недопущению развития событий в этом направлении.

Как видно из материалов настоящего параграфа, дающих относительно комплексную систему характерных для нашей республики форм девиации в аспектах их качественного и количественного анализа, вытекают важные теоретические выводы о состоянии динамики девиации в КБР. В результате такого анализа очевидна необходимость принятия срочных практических мер по предупреждению любого рода девиаций в республике.

В данном параграфе также освещены статистические данные Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по КБР о состоянии и динамике девиации среди молодежи КБР. Приведены достоверные сведения о профилактике и борьбе с наиболее распространенными формами девиации молодежи в КБР.

Содержание третьего параграфа «Проблемы профилактики де-пиантного поведения молодежи в современном обществе» касается основных видов профилактики девиантного поведения молодежи, а также развития досуговых учреждений для молодежи. Одним из направлений решения проблемы социально-психологической помощи молодым с девиантным поведением и организации системы эффективной превентивно-профилактической работы с ними, является взаимодействие различных институтов социализации - семьи, школы, вуза, и др.

Социально-психологическая помощь имеет два ведущих направления: социально-психологическая превенция (предупреждение, профилактика) и социально-психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация). В свою очередь система предупреждения социальных отклонений в подростково-молодежной среде - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых целенаправлена на выявление и устранение причин и условий, формирующих мотивацию отклоняющегося поведения и порождающих девиации, обеспечение устойчивого правомерного поведения. Социально-психологическая интервенция - это специфический способ «вхождения» в личностное пространство для минимизации (устранения) негативной адаптации и стимулирования позитивной адаптации личности в изменяющихся ситуациях.

В зависимости от контингента, с которым проводится профилактическая работа, различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика - это комплекс превентивных мероприятий, направленных на предотвращение употребления психоактивных веществ. Вторичная профилактика ориентирована на группу риска. Третичная профилактика - это оказание помощи людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Она включает в себя диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия. Ее цель - предупреждение дальнейшего распада личности и поддержание дееспособности человека.

Главной профилактической мерой алкоголизма, наркомании и токсикомании должно стать знание правды о последствиях употребления наркотиков, в том числе алкоголя и табака, просвещение, в основе которого должны быть достоверные сведения о видах одурманивающих

21

веществ, о последствиях их употребления, о неизбежном и, как правило, очень быстром привыкании, физической и психической зависимости, приводящей к разрушению здоровья и деградации. Должны также реализовываться спортивные и досуговые программы, способствующие физическому и духовному развитию детей и подростков.

Вся тяжесть социально-педагогической поддержки подростков и молодежи с девиантным поведением ложится именно на культурно-досуговые и образовательно-воспитательные учреждения как неспециализированные субъекты системы профилактики.

Исходя из выше названных социальных проблем, определяется государственная молодежная политика. Важной целью ее является помощь молодежи в адаптации к современным социально-экономическим условиям. Несогласованность и не проработанность отдельных решений, касающихся молодежи, принятых в последнее время, лишь усугубляет негативные социальные тенденции в ее среде.

В «Заключении» диссертации изложены основные выводы, вытекающие из результатов проведенного социологического исследования, сформулированы предложения по предупреждению наиболее опасных форм девиации, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Белгарокова Н. М. Социология девиации: проблемы становления. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. -32 с.

2. Белгарокова Н. М. Студенческое самоуправление как эффективный элемент управления учебно-воспитательным процессом в ВУЗе // Литературный художественно-политический журнал. - № 5. Нальчик, 2004. - С. 212-216.

3. Белгарокова Н. М. Социология девиации: наркомания в молодежной среде // Молодые голоса в науке. Выпуск пятый. - Майкоп: Изд-во «Аякс», 2005.-С. 7-13.

4. Белгарокова Н М. Социология девиации: причины девиантного поведения // Материалы Всероссийской конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых. - Том 3. Нальчик: Изд-во КБГУ, 2005. - С. 256-258.

5. Белгарокова Н М Молодежная девиация: вопросы профилактики. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006 -28 с.

Белгарокова Наталья Мухамедовна

МОЛОДЕЖНАЯ ДЕВИАЦИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (социологический аспект) АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 24 01 06 Подписано в печать 24 01 06 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 007

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 208

р-4605