автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современные тенденции и особенности девиантного поведения подростков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Евдокимова, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современные тенденции и особенности девиантного поведения подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Евдокимова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Девиантное поведение подростков как важнейшая современная социальная проблема.

1.1 Теоретико-методологические основы изучения девиантного поведения подростков.

1.2 Причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения подростков.

1.3 Социальный портрет подростка-девианта.

Глава 2. Основные характеристики проявления девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан.

2.1. Тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан.

2.2. Взаимовлияние форм подростковой девиации и её социальные последствия.

2.3. Пути замещения и минимизации проявлений девиантности в подростковой среде.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Евдокимова, Татьяна Геннадьевна

Актуальность темы исследования

В современном российском обществе, как и во всём мире, молодёжная девиация, проявляющаяся в различных формах, приобрела черты массового явления, отличающегося устойчивыми тенденциями роста, широкого распространения на подростковую и даже детскую части молодёжи, усиливающегося взаимовлияния форм девиации, возрастания деструктивных социальных последствий. По уровню и масштабу проявления отдельных своих форм (табакокурение, алкоголизм, наркомания, преступность) подростковая и молодёжная девиация приобрела характер эпидемии. На сегодняшний день в России, по различным оценкам от 3 до 4 млн. молодых людей и подростков употребляют наркотики, а наркозависимых среди них 1 млн. человек, врачи диагностируют алкоголизм у двенадцатилетних подростков, а случаи употребления алкоголя — у восьмилетних, являющихся, по сути, детьми. Среди людей подросткового и молодёжного возраста широкое распространение получили гипертрофированная пивная культура, табакокурение и наркотическая субкультура. Причём это характерно как для мальчиков, так и для девочек-подростков. За прошедшие 10 лет в 6,5 раз увеличилось число девушек, употребляющих наркотики.1

Только официальная статистика свидетельствует об увеличении, например, числа наркозависимых учащихся подростков в 6-8 раз. И это без учёта высокой латентности данных форм подростковой девиации.

Проблема подростковой девиации имеет особую актуальность в связи и с тем, что алкоголь, табак и наркотики имеют более пагубное воздействие на организм подростков по сравнению с другими возрастными категориями населения. Подростковая девиация, с полным основанием, может быть

1 Наркомания в России: угроза нации [Текст] // Российская газета. - 1998. - 3 марта. - С. 3. отнесена к разряду значительных социальных угроз будущему общества и государства.

Несмотря на активные попытки государственных структур противодействовать проявлениям социальной девиации, свести её до социально-терпимого уровня, эффективных результатов достичь не удаётся. Ситуация усугубляется тем, что в обществе, как в молодёжной среде, так и среди взрослого населения, имеет место тенденция толерантного отношения к проявлениям девиации, отсутствует выраженное неприятие и противодействие ей. Табакокурение, алкоголизм и наркоманию подростков многие граждане рассматривают как явление существующие вне их ближайшего социального окружения, а 20% респондентов из возрастной группы до 25 лет, вообще не считают наркоманию проблемой.

Проблема подростковой девиации имеет региональные особенности проявления. Но даже в сравнительно благополучной в этом отношении Республике Башкортостан в 2008 году на учёте состояло 5156 человек больных наркоманией, в числе которых 119 подростков1. За последние 10 лет число подростков, употребляющих наркотики, в республике увеличилось в 17,5 раз.2

Формы социальной девиации негативной направленности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Прямым следствием пристрастия подростков к спиртному и наркотикам является подростковая преступность. Так, например, только в 2007 и 2008 годах в столице Башкортостана — городе Уфе подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения было о совершено соответственно 5 063 и 5 150 преступлений.

Мировая практика противодействия негативным формам социальной

1 Мониторинг наркологической ситуации в Республике Башкортостан по итогам 2008 года [Текст] / УФСКН. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. - С. 117.

2 Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан 2008 [Текст] - Уфа: Восточная печать. 2009.-С.129.

3 Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территариальном образовании. Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт [Текст]/ Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2008. - С. 103. девиации свидетельствует, что только медицинскими и правоохранительными мерами эту проблему решить невозможно. Необходима комплексная, активно и последовательно осуществляемая, система мер профилактики подростковой девиации, которая охватывала бы все без исключения её формы. Данная система мер должна включать соответствующее нормативно-правовое обеспечение и объединять усилия государственных, общественных институтов и семьи. В свою очередь, процесс создания подобной системы и в особенности практика её функционирования должны сопровождаться высокого уровня научным сопровождением, включающим как мониторинг форм подростковой девиации, так и отдельные исследования состояния особенностей и тенденций этой проблемы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Степень разработанности проблемы

В силу своей ярко выраженной актуальности явления социальной девиации, и прежде всего в молодёжной среде, представляют собой предмет самого пристального внимания отечественных и зарубежных специалистов различных отраслей научного знания.1 Их усилиями проводятся многочисленные исследования состояния, тенденций, особенностей, форм проявления социальной девиации, а также различных её последствий как на общемировом и национальном, так и на региональном уровнях.2 Эти

1 Абшаихова, У.А. Клинико-катамнестическое исследование подростков, больных гашишной наркоманией [Текст] / У.А. Абшаихова, Н.А. Сирота // Саморазрушающее поведение у подростков. - Л.: ЛГУ, 1991; Бабаян, Э.А. Некоторые вопросы терминологии в наркологии [Текст] / Организация психиатрической помощи и профилактика общественно опасных действий психических больных. - М.,1982; Он же. Правовые аспекты оборота наркологических психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и препаратов [Текст] / БабаянЭ.А.; - М.: МЦФЭР, 2003; Бориневич, В.В. Наркомания [Текст] / В.В.Бориневич; - М., 1963.; Пятницкая И.Н. Наркомании [Текст] / И.Н.Пятницкая; - М.: Медицина, 1997; Позднякова, М.Е. Социальные и психологические предпосылки наркотизации [Текст] // Россия: трансформирующееся общество/ Под ред. В.А.Ядова. - М., 2001; Пятницкая И.Н. Наркомании [Текст] / И.Н.Пятницкая; - М.: Медицина, 1997.; Стрельчук, И.В. Интоксикационные психозы [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.: Медицина, 1970; Он же. Алкоголизм - болезнь? [Текст] / И.В.Стрельчук - М: Знание, 1971; Он же. Алкоголь и здоровье [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.: Знание, 1980.

2 Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территариальном образовании. Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт [Текст]/ Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республики Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2008.; Управление наркоситуацией в регионе: пути повышения эффективности (на примере городского округа г.Сибаи) [Текст] исследования направлены на разработку конкретных мер, направленных на преодоление, минимизацию, профилактику и лечение тех или иных форм девиантного поведения. В результате на различных уровнях социальной организации приняты и реализуются различного рода концепции и программы, касающиеся работы с подрастающим поколением, включая ту его часть, которая относится к так называемым «группам риска».

На сегодняшний день в отечественном и зарубежном обществознании сформировались основные теоретико-методологические подходы к оценке причин, сущности и социальных последствий девиантного поведения социально-демографических групп. Эти подходы, несомненно, следует учитывать в теоретическом осмыслении современного состояния, динамики и особенностей этого социально опасного явления.

Среди подобных подходов традиционно выделяется биологическое направление, связанное с изучением наследственной и биологической сущности девиантного поведения, основы которого были заложены в работах Ч.Ломброзо1. Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с особенностями биологического склада индивида (анатомические, физиологические особенности).

В психологических и психиатрических концепциях девиации акцент делается на личностных факторах человека (И.Кон, З.Фрейд) . Склонность к девиантному поведению здесь связывается с психологической предрасположенностью индивида.

Социологические концепции пытаются учесть в девиации социальные причины и факторы, определяющие характер поведения человека в обществе

Э. Дюркгейм, А. Коэн, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер). Авторы этих Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2006.

1 Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство [Текст] / Ч.Ломброзо; - М: Республика, 1996.

2 Кон, И.С. Позитивизм в социологии[Текст] / И.С.Кон; - Л.: Изд-во соц.-экон.лит., 1964.; Фрейд, 3. Я и Оно [Текст] / З.Фрейд; - Тбилиси, 1991.

3 Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд [Текст] / Э.Дюркгейм; - М.: Союз, 1994; Он же. Социология [Текст] / Э.Дюркгейм; - М.: Канон, 1995; Кон, И.С. Позитивизм в социологии [Текст] / И.С.Кон; концепций при определении девиантного поведения исходят из содержания социальных норм, сила действия которых, а, следовательно, полнота и масштаб следования им, ослабевают в условиях переходных состояний общества (теория социальной аномии).

Сторонники культурологических теорий (У.Миллер, Э.Сатерленд) причину девиации видят в конфликтах между нормами господствующей культуры и нормами субкультуры, складывающейся в той или иной социальной группе.1

В теории стигматизации (клеймения), представителем которой был, например, Г.Беккер, считается, что девиация — «клеймо», которое группы, обладающие влиянием, ставят на поведении менее защищенных групп или отдельного человека.2 Следует отметить, что в подростковой среде стигматизация имеет большое распространении и огромное значение, так как мнение сверстников, бывает зачастую, наиболее авторитетным для подростка, что связано с эффектом подражания окружающим и с незавершённостью процесса первичной социализации.

Сторонники радикальной криминологии (Я. Тэйлор, У.Д. Янг) отстаивают позицию, что девиация - это результат противодействия нормам общества.3

В отечественной науке теоретическое обоснование социологии девиантного поведения как специальной социологической теории представлено в трудах В.Д.Андрианова, М.В.Аргуновой, Л.Г.Ахмедовой,

- Л.: Изд-во соц-экон. лит., 1964; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения./ Социология сегодня [Текст] / А.Коэн; — М.: Наука, 1965; Мертон, Р. Социальная структура и аномия./ Социология преступности [Текст] / Р.Мертон; - М., 1966; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии [Текст] // Социология сегодня / Т.Парсонс; - М., 1965; Смелзер, Н. Социология: Пер. с англ. [Текст] / Н. Смелзер; - М.: АМИТИ, 1994.

1 Miller, W.R., Zweben, A., DiClemente, С.С., Rychtarik, R.G. 'Motivational Enhancement Therapy Manual. Washington, DC:National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, Project MATCH Monograph Series, Volume 2; Сатерленд, Э.Х. Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями [Текст] // Социология преступности. Современные буржуазные теории: Сборник статей: Перевод с английского. - М: Прогресс, 1966.

2 Беккер, Г. Современная социологическая теория: В её преемственности и изменении [Текст] / Г.Беккер; -M.: Изд-во иностр. лит. 1961.

3 См, например, Jefferson Т. For a Psjchosocial Criminology // Critical Criminology / Ed. by Kerry Carrington and Russel Hogg. Portland, Oregon: Willan Publishing, 2002. P. 145-167; Янг, У.Д. США: суды и средства массовой информации [Текст] / У.Д. Янг;// Российская юстиция. № 1. - М.: Юридическая лит-ра, 1996.

Н.Ф.Герасименко, В.М.Димова, В.И.Добрыниной, В.К.Дуюнова, М.А.Кадырова, А.И.Ковалёвой, Ю.Ю.Комлева, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, Ж.Т. Тощенко, А.М.Яковлева1.

По причине выраженной социальной опасности, как в зарубежном, так и в отечественном обществознании преимущественное внимание всегда уделялось девиантному поведению негативной направленности и наиболее распространённым его формам.

Так проблемам алкоголизма, его лечения и профилактики посвящены работы В.С.Братуся, Г.Г.Заиграева, Н.Я.Копыта, В.А.Ласточкина, Ю.И.Никитина, П.И.Сидорова, Е.С.Скворцовой, И.В. Стрел ьчука, И.Г.Уракова и А.Н.Якушева.2

Волнует исследователей и проблема суицидального поведения, которая в

1 Андриянов, В. Самоубийство. Наркомания: Цена расплаты. [Текст] / В.Андриянов; - Ростов н/Д., 19885 Аргунова М. В. Школьное образование в обществе устойчивого развития [Тексту / М. В. Аргунова // Биология в школе. — 2009. — N 1. — С. 43-47; Ахмедова Л.Г. и др. Преодоление алкоголизма у подростков и юношей: психо-физиологический аспект/Ахмедова Л.Г., Бегунов В.И., Гохблит И.И. -М., 1987;

Герасименко, В.Н. Реабилитация онкологических больных. [Текст] / В.Н.Герасименко, А.Ш.Тхостов; — М., 1988; Димов, В.М. Философия и социология здоровья [Текст] / В.М. Димов; - Алматы, 1998.; Добрынина В.И., Кочеткова А.И., Петров Д.С. и др. Молодежь, образование, труд // Современные массовые процессы и молодежь, Воронеж: Научная книга, 2005, С. 5-13; Дугонов, В.К. Наказание в Уголовном праве России -принуждение или кара? [Текст] // Государство и право. - 1997. - № 11. - С. 61 - 68; Кадыров, М.М. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, связанными с наркотическими средствами [Текст] / М.М. Кадыров; — Ташкент, 1989.; Ковалёва, А.И. Социализация личности норма и отклонение [Тексту /

A.И.Ковалёва; — М.: Институт молодежи, 1996. —223 с; Комлев, Ю.Ю. Социологические теории девиации и проблемы социального контроля [Текст] / Ю.Ю.Комлев; // Научное издание. Казань: КЮИ МВД России, 1999.; Кудрявцев, В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования [Текст] /

B.Н.Кудрявцев; - М.: ИНФРА-М, 1998; Кудрявцев, В.Н. Правовое поведение: норма и патология [Текст] / В.Н.Кудрявцев; - М.: Мир, 1982; Кудрявцев, В.Н. Социальные отклонения [Текст] / В.Н.Кудрявцев; - М.: Изд-во «Юридическая литература», 1989; Нерсесянц, B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цившшзме [Тексту / В.С.Нерсесянц — М., 2001. — 64 е.; Тощенко, Ж.Т. Социология. 2-е изд. [Тексту / Ж.Т.Тощенко; - М.: Прометей, 1998.; Яковлев, А. М. Социология экономической преступности. [Текст] / А.М.Яковлев; - М., 1988. 2

Братусь, B.C. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма [Текст] / В.С.Братусь, П.И.Сидоров; -М.: Изд-во МГУ, 1984; Заиграев, Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности [Текст] / Г.Г.Заиграев // Социологические исследования. - 2001. - № 9.; Копыт, Н.Я. Алкоголь и подростки [Текст] / Н.Я. Копыт, Е.С. Скворцова. - М.: Медицина, 1985; Копыт, Н.Я. Профилактика алкоголизма [Текст] / Н.Я. Копыт, П.И. Сидоров. - М.: Медицина, 1986; Ласточкин, В. А. Педагогические основы формирования трезвого образа жизни старшеклассников// Предупреждение вредных привычек у школьников. [Тексту / В.АЛасточкин, А.Н.Якушев; — М.: АПН СССР, 1990. — С. 13-42; Никитин, Ю. И. Нервно - психические заболевания при алкоголизме [Текст] / Ю.И.Никитин; - Киев: «Здоровья», 1988; Сидоров, П.И. Этнические особенности алкогольного психоза у ненцев [Текст] / П.И.Сидоров, С.В.Шубин; // Социологические исследования. - 1994. - № 7. - С. 89; Скворцова, Е.С. О распространенности алкоголизации, курения и наркотизации среди старшеклассников Нижнего Новгорода [Текст] / Е.С.Скворцова, Е.В. Сулаберидзе; // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - С. 117-121; Стрельчук, И.В. Острая и хроническая интоксикация алкоголем. [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.: «Медицина», 1973; Ураков, И. Г. Наркомания: мифы и действительность [Текст] / И. Г. Ураков. - М., 1990. -61 е.;

9 1 современном обществе обостряется, несмотря на рост благополучия и благосостояния населения (публикации В.В.Афанасьева,

Д.Д.Богоявленского, Я.И.Гилинского).1

В последние три десятилетия широким масштабом заявили о себе наркомания и связанная с ней наркопреступность, что закономерно отразилось на росте исследовательского интереса, в том числе и со стороны социологов, к этим явлениям, являющимся одними из самых опаснейших социальных угроз (работы С.Б.Белогурова, И.С.Болотовского, В.В.Бориневича, А.А.Габиани, Н.А.Гринченко, И.Ф.Дементьевой, л

Л.А.Журавлёвой, Э.А.Колесниковой, Г.Я.Лукачера).

К сожалению, в меньшей степени, за исключением медиков и отчасти педагогов, социологи обращаются к проблеме табакокурения. Традиционно увлечённость табаком оценивается как «вредная привычка». Но природа этой привычки намного сложнее и поэтому табакокурение так же, с полным на то основанием, следует оценивать как социальную девиацию (работы У

А.А.Александрова, Л.В.Лебедевой, М.Е.Поздняковой и других).

1 Афанасьев, В.В. Клиническая токсикология детей и подростков. Учебник в 2-х томах [Текст] / В.В.Афанасьев, И.В.Маркова, Э.К.Цыбулькин; - Спб.: "Интермедика", 1998; Богоявленский, Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы [Текст] / Д.Д.Богоявленский; //Социс. - 2002. - №. 5; Гилинский, Я.И. Некоторые проблемы «отклоняющегося поведения» /Преступность и её предупреждение [Текст] /Я.И.Гилинский; - Л.: ЛГУ, 1971; Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения [Текст] / Я.И. Гилинский, В. Афанасьев; - СПб.: Братство, 1993; Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения как социологическая теория [Текст] / Я.И.Гилинский;//Социологические исследования. - 1991.- №4.

2 Белогуров, С.Б. Наркотики и наркомания [Текст] / С.Б.Белогуров; - СПб: Комплект, 1997; Болотовский, И.С. Наркомании. Токсикомании [Текст] / И.С.Болотовский; - Казань: Изд-во КГУ, 1989; Бориневич, В.В. Наркомании [Текст] / В.В.Бориневич; - М.: Наука, 1963; Габиани, А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы [Текст] / А.А.Габиани; - М.: Мысль. 1990; Габиани, А.А. Некоторые вопросы географии преступности [Текст] / А.А. Габиани, Р.Г. Гачеччладзе; — Тбилиси: Изд-во тбил. университета. 1982.; Гринченко, Н.А. Некоторые взаимосвязи между различными формами наркотического поведения несовершеннолетних. [Текст] // Предупреждение вредных привычек у школьников: Сб. науч. ст./Под ред. В.Г. Огаря. - М.: Изд-во АПН СССР, 1990; Гульдан, В.В. Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста. [Текст] / В.В. Гульдан, О.Л. Романова, А.Г. Данилнн.// Социологические исследования. - 1989. -№2. - С. 37-51.; Дементьева, И.Ф. Подростки и наркотики [Текст] / И.Ф.Дементьева

- М.: Б.И., 1997; Журавлёва, Л.А. Факторы и условия наркотизации молодёжи [Текст] / Л.А.Журавлёва; // Социологические исследования. - 2000. - № 6.; Колесникова, Э.А. Молодёжный наркотизм как социальное явление [Текст] / Э.А.Колесникова; - СПб.: «Питер», 1999; Лукачер, Г.Я. Одурманивающие средства в подростковой среде [Текст] / ГЛ. Лукачер, H.B. Макшанцева, B.A. Чудновский; // Социологические исследования. — 1990. — № 4.

3 Александров, А.А. Курение и его профилактика в школе [Текст] / А.А. Александров, В.Ю. Александрова.

- М.: Медиа-Сфера, 1996; Позднякова, Р.З. Разработка методики интенсивного антитабачного воспитания учащихся [Текст] / Р.З.Позднякова, Л.В Лебедева // Предупреждение вредных привычек у школьников. - М.: Изд-во АПН СССР, 1990. - С. 68-73.; Позднякова, М.Е. Социальные и психологические предпосылки наркотизации [Текст] // Россия: трансформирующееся общество/ Под ред. В.АЛдова. - М.: МГУ, 2001.

Исследования специалистами различных форм социальной девиации представляют не только теоретико-методологическую ценность для изучения природы и форм подростковой девиации, но и значимы тем, что в этих публикациях, так или иначе, рассматриваются проблема и формы девиантного поведения подростков.

Вместе с тем это не означает, что подростковая девиация исследуется лишь в контексте общей девиации, напротив, внимание к ней постоянно растет.

Так, особенностям подросткового развития, условиям обучения и воспитания детей и подростков, их ценностным ориентациям, пагубному влиянию неблагополучных семей на формирование девиантности у детей и подростков посвящены работы Ю.А.Гаспарян, И.В.Журавлёвой, Л.Б.Швейцера и других.1.

Следует отметить работы, в которых их авторы рассматривают конкретные формы подростковой девиации и прежде всего наркоманию, алкоголизм и табакокурение (публикации В.С.Аверина, Е.М.Волковой, С.Г.Воронкова, Р.Г.Гуровой, Е.В.Змановской, С.П.Иваненкова, А.И.Ковалёвой, А.Ж.Кусжанова, П.Ф.Лесгафта, В.В.Морозова и другие)2, а также технологии замещения и минимизации проявления этих форм

1 Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге XXI в.: Социологические проблемы [Текст] / Ю.А.Гаспарян; - СПб.: ИМАТОН, 1999; Журавлёва, И.В. Девиантное поведение подростков и здоровье // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы [Текст] / И.В.Журавлёва; - М.: ИС РАН, 1999; Журавлёва, И.В. Здоровье подростков: есть ли будущее у нации? // Конфликтология здоровья и здравоохранения в современной России [Текст] / И.В.Журавлёва; -М.: Наука, 1999; Журавлёва, И.В. Здоровье подростков: социологический анализ [Текст] / И.В.Журавлёва; - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002; Журавлёва, И.В. Репродуктивное здоровье подростков и проблема полового просвещения [Текст] / И.В.Журавлёва; // Социологические исследования. —

2004. - № 7.; Журавлёва, И.В. Самосохранительное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путём [Текст] / И.В.Журавлёва; // Социологические исследования. - 2000. - № 5.; Швейцер, Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков [Текст] / Л.Б.Швейцер; - М.: Академический Проект; Трикста,

2005.

2 Аверин, В.А. Психология детей и подростков [Текст] / В.А.Аверин; - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998; Волкова, Е.М. Трудные дети или трудные родители? [Текст] / Е.М.Волкова - М.: Профиздат, 1992; Воронков, С.Г. Социализация молодёжи: проблемы и перспективы [Текст] / С.Г. Воронков, С.П. Иваненков, А.Ж. Кусжанова. - Оренбург, 1993; Гурова, Р.Г. Социологические проблемы воспитания [Текст] / Р.Г.Гурова; - М: Педагогика, 1981; Змановская, E.B. Девиантология: психология отклоняющегося поведения [Текст] / Е.В.Змановская; - М.: Издательский центр «Академия», 2003; Иваненков, С.П. Проблема самоидентификации российской молодежи [Текст] / С.П.Иваненков, А.Ж.Кусжанова; // Социол. власти. -М., 1998. - №2/3. - С. 214-221: Ковалёва, А.И. Социализация личности: норма и отклонение [Текст] / А.И.Ковалёва; - М. Мир, 1996; Лесгафт, П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение [Текст] / П.ФЛесгафт - М.: Педагогика, 1991; Морозов, B.B. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ [Текст] / В.В.Морозов; // Социально-политический журнал. -1998. - № 1.

Л.В.Бадя, С.А.Беличева, В.Н.Гуров, В.М.Фокин).1

Как свидетельствует практика профилактики девиантного поведения, наибольший её эффект может быть достигнут не столько на общенациональном уровне, сколько на региональном и даже муниципальном уровнях. В связи с этим представляют большой интерес исследования проблем девиации, включая подростковую, проводимые в регионах страны. Так, в Республике Башкортостан значимый вклад в исследование проблем девиантного поведения, в том числе детей, подростков и молодёжи, а так же социальных условий, детерминирующих социальные отклонения внесли Д.М.Абдрахманов, Р.А.Ахметьянова, А.А.Баимбетов, Дж.М.Гилязитдинов, В.Д.Голикова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Р.И.Загидуллин, М.Д.Киекбаев, Е.Г.Костылева, Г.З.Нафикова, Э.А.Нигамедзянов, Н.П. Петрова, И.С.Салахутдинова, К.Б.Толкачёв, Ф.С.Файзуллин, З.С.Шангареева, JI.A. Ширяев и другие. В социологической науке существуют различные

1 Гуров, В.Н. К вопросу о разработке модели социальных взаимодействий с семьёй // Социальная работа в крае: опыт, проблемы и перспективы: сб. науч.-практ. матер. Ч. 1. [Текст] / В.Н.Гуров; - Ставрополь, 1995; Захаров, А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребёнка [Текст] / А.И.Захаров; - М.: Мир, 1993; Исторический опыт социальной работы в России [Текст] / под ред. Л.В. Бади. - М.: МТМ, 1994; Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер [Текст] / под ред. С.А. Беличевой, В.М. Фокина. - М.: Наука, 1993; Социально-психологический диагностико-коррекционный инструментарий [Текст] / / под ред. С.А. Беличевой. - М.: Прогресс, 1999.

2 Баимбетов, А.А. Криминальная статистика как показатель состояния общества [Текст] / А.А.Баимбетов; // Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 71-77; Гареев, Э.С. Молодёжь Республики Башкортостан: Ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ [Текст] / Э.С. Гареев, Ю.Н.Дорожкин, Т.А.Зайцев. - Уфа: УГНТУ. 1995; Гилязитдинов, Дж.М. Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия [Текст] / Дж.М. Гилязитдинов, Ю.Н. Дорожкин, С.В. Егорышев, Е.К. Минибаев, Ф.С. Файзуллин. - Уфа: Восточный университет, 2005. 152 с; Голиков, В.Д. Ожидания и предпочтения молодёжи [Текст] / В.Д.Голиков - Уфа: УГАТУ. 2005; Егорышев, С.В. Социология девиантного поведения: учебное пособие [Текст] / С.В. Егорышев, К.Б. Толкачёв; - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1997. -101с; Загидуллин, Р.И. Теоретические традиции изучения природы наркотиков и сущности наркомании /Наркомания в глобализирующемся мире: Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. [Текст] / Р.И.Загидуллин, Р.Ф.Галимов - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 62-71; Костылёва, Е.Г. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе. [Текст] Автореферат дис. к.с.н. / Е.Г. Костылёва; - Уфа. 2001. - 24с; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетия: Монография/ Дж.М.Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Л.А.Ширяев.- Уфа: Уфимский юрид. нн-т МВД РФ, 2001; Молодёжь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы [Текст] / Р.А. Ахметьянова. - Уфа: Гилем. 2005; Молодёжь Башкортостана: социально-экономический портрет [Текст] / Р.Т. Насибуллин. - Уфа: Гилем.2006; Нафикова, Г.З. Неполная семья в трансформирующимся обществе [Текст] / Г.З.Нафикова; - Уфа: Б.И., 2003; Нигамедзянов, Э.А. Наркотизм в Республике Башкортостан: опыт социологического исследования [Текст] / Э.А. Нигамедзянов, М.Д. Киекбаев, Д.М. Абдрахманов. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2006. - 183с; Петрова, Н.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная анимация как средство медиаобразования»: Дис. . канд. пед. наук. [Текст] - М.,1995; Салахутдинова, И.С. Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 Уфа, 2002; Шангареева, З.С. Образ жизни и здоровье населения Республики Башкортостан (социологический аспект) [Текст] / З.С. Шангареева; - M.: «Крук», 1999. - 200с. подходы к определению возрастных рамок различных категорий населения, в том числе подростков. Большинство специалистов подростковый период связывают с 7-14 годами жизни. Однако в официальной статистике и в работах по девиантному поведению молодёжи подростковый возраст увеличивается до 18 лет. Несмотря на большой объём литературы, посвящённой проблематике отклоняющегося поведения подростков и молодёжи, исследования данной проблематики должны быть продолжены. Это связано с особенностями возникновения и проявления, а также профилактики различных форм девиации в подростковой среде в целом и в условиях конкретных регионов, с необходимостью изучения эффективности мер, направленных на минимизацию и преодоление социальных отклонений, приобретших в настоящее время массовый характер. Это обусловливается и тем опытом, который накоплен в регионах страны, в частности в Республике Башкортостан, в реализации молодёжной политики, направленной на обеспечение эффективной социализации подрастающего поколения.

Объектом диссертационного исследования являются подростки — учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты средних профессиональных учебных заведений.

Предметом исследования служит подростковая девиация, особенности современных тенденций и форм её проявления и профилактики на региональном уровне.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в социологическом анализе подростковой девиации как важнейшей социальной проблемы, в выявлении и характеристике современных тенденций и особенностей таких её массовых форм проявления как алкоголизм, табакокурение и наркомания, в оценке эффективности применяемых мер по их профилактике и минимизации.

Цель исследования состоит в определении современных тенденций и особенностей таких наиболее массовых форм девиантного поведения подростков, как алкоголизм, табакокурение и наркомания, а также в оценке эффективности мер по их профилактики на различных уровнях организации общества.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

- рассмотреть сложившиеся в социологической науке теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения подростков;

- раскрыть сущность и современные особенности подростковой девиации, выявить и охарактеризовать её причины, наиболее массовые и социально опасные формы проявления;

- определить основные социальные характеристики подростка с девиантным поведением;

- провести сравнительный анализ тенденций и особенностей девиантного поведения подростков на общенациональном и региональном (Республика Башкортостан) уровнях;

- исследовать взаимовлияние форм подростковой девиации и её социальные последствия;

- разработать алгоритм профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются социологические учения бихевиоризма, марксизма, структурного функционализма, а также теории социализации, предметно-деятельностного подхода, стигматизации, социальной аномии, социальных проблем здоровья, подростковой субкультуры. Были использованы также теоретические положения социогенетики, медицины, социальной и возрастной педагогики и психологии, криминологии.

Исследование опиралось на принципы системности, сравнительного подхода, объективности и целостности. Применялись методы сравнительного анализа статистических и социологических данных, анкетирования.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

1. Нормативно-правовые акты, программы и концепции, отражающие содержание молодёжной политики, социальной поддержки семьи и детей, профилактики девиантного поведения среди подростков и молодёжи, организации воспитательной работы с ними.

2. Материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований.

3. Данные социологических исследований, проведенных, в 2005-2007 годах автором, среди подростков в возрасте от 7 до 18 лет - учащихся средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан (г.Уфа: средние общеобразовательные школы № 45, 108, Торгово-экономический колледж, Уфимский государственный колледж статистики, информатики и вычислительной техники; посёлок Раевский: средние общеобразовательные школы № 1, 4 и г.Давлеканово: средняя общеобразовательная школа № 1). Выборочная совокупность объёмом в 2000 единиц формировалась на основе квотирования по признакам возраста, пола, места жительства, типа учебного заведения.

4. Результаты социологических исследований, проведённых в 2002 - 2008 годах социологической лабораторией НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» среди жителей г.Уфы и сотрудников уфимской милиции, в которых автор так же принимала участие. Объём выборочной совокупности в этих исследованиях, формируемой с использованием квотной методики отбора, ежегодно составлял 1200 человек.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Общие и особенные социальные причины распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде;

2. Современные тенденции подростковой девиации;

3. Региональные особенности девиантного поведения подростков (на примере Республики Башкортостан);

4. Проблемы существующей практики преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков:

5. Авторский алгоритм профилактики социальной девиации в среде подростков.

6. Критерии эффективности профилактики девиантного поведения подростков.

В ходе диссертационного исследования были получены результаты, новизна которых состоит в следующем:

Обосновано, что среди социальных причин расширения масштабов распространения в подростковой среде алкоголизма, наркомании и табакокурения есть общие причины, обуславливающие социальную девиантность как таковую, и причины, влияющие конкретно на эти её формы проявления в условиях региона. Эти причины определяются: социально-экономическим развитием региона и обусловленным им уровнем развития культурно-досуговой сферы, материальной базой реализуемой молодёжной политики, образовательных, медицинских и социальных учреждений, характером занятости и безработицы молодёжи. Эти причины связаны также с масштабом распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения среди взрослого населения региона и в соседних областях, с культурно-историческими, этническими, территориально-географическими особенностями региона, с состоянием профилактической работы с подростками и молодёжью, с уровнем социальной активности и толерантности молодёжи и старших поколений, с характером коммерциализации образовательной и других сфер общественной жизни, с уровнем криминальной ситуации и субкультуры; с социальным положением семей подростков.

Выявлены и охарактеризованы следующие тенденции подростковой девиации, имеющие устойчивый характер и распространение на всех уровнях организации общества: увеличение динамики роста алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде и превращение их в массовое негативное явление; рост толерантного отношения и даже популярности девиантного поведения среди подростков; феминизация подростковой девиации; формирование в подростковой среде гипертрофированной табачной и пивной культуры; расширение масштабов распространения указанных форм девиации на детей и подростков, проживающих в сельской местности; усиление разрушительного воздействия на организм подростков и деструктивного влияния на их социализацию; усиление зависимости с преступным и противоправным поведением, проявляющимся в «омоложении» преступности, в росте преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Определены такие особенности девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан как: менее выраженная тенденция роста уровня и расширения масштабов проявления алкоголизма и наркомании, в подростковой среде по сравнению с соседними регионами и в среднем по стране при одновременном увеличении потребления пива и табака; усиливающееся влияние на рост уровня девиации подростков, прежде всего наркомании, соседних регионов и территориального расположения республики; более сильное проявление среди мальчиков-подростков, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений и в городах, в особенности тех, чья экономическая и социальная сферы зависят от градообразующих предприятий; заметная сдерживающая рост подростковой девиации роль государственных структур и социальных институтов региона, сохраняющихся традиций (преимущественно в сельской местности); сравнительно благополучная общая социально-экономическая ситуация в регионе; менее выраженные патологические последствия, проявляющиеся, например, в снижении уровня заболеваемости подростков наркоманией и хроническим алкоголизмом.

Доказано, что действующий в настоящее время комплекс мер, направленных на профилактику и минимизацию девиантного поведения подростков не эффективен, так как в его основу положена идеология преодоления и искоренения проявлений негативных форм девиации путём запретов, наказаний и проведения различных специальных мероприятий преимущественно в виде кампаний, а не системная идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения адекватными для общества формами позитивной жизнедеятельности подростков, что обусловило бы не только результативность профилактической работы, но и социобиотической реабилитации подростков-девиантов.

Аргументировано, что существующие количественные критерии эффективности работы по преодолению и профилактике девиантного поведения в подростковой среде не позволяют в полном объёме осуществить её оценку. В этой связи предложены дополнительные критерии: 1 — удельный вес в структуре населения подростков, ведущих здоровый образ жизни и нормативное поведение и их соотношение с подростками-девиантами; 2 — социально-терпимый уровень подростковой девиации; 3 — мера неприятия различными социально-возрастными группами, и прежде всего подростками, любых форм социальной девиации в своей среде; 4 — мера активной готовности всех категорий населения противостоять проявлениям девиантного поведения.

Предложен алгоритм профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде, включающий: а) меры нормативно-правового характера по усилению ответственности за приобщение подростков к наркотикам, алкоголю, табаку и пропаганду этих форм девиации; б) меры информационного воздействия, направленные на формирование в сознании подростков и молодёжи устойчивого неприятия алкоголя, табака и наркотических средств, психологической готовности к противодействию фактам проявления подростковой девиации; в) организационные меры по активизации институтов гражданского общества, включая молодёжные общественные организации, в профилактике подростковой девиации и в реабилитации подростков-девиантов, в развитии различных форм самодеятельности по месту учёбы и жительства подростков; г) меры, связанные со специальными медицинскими, социологическими и педагогическими исследованиями (мониторинг девиантности подростков, тестирование, составление информационных и генетических карт учащихся, позволяющих определить наличие врождённой предрасположенности к табаку, алкоголю и наркотикам), что позволит с участием специалистов, разработать индивидуальный комплекс мер раннего предупреждения, в условиях семьи и учебного заведения, выявленной зависимости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе современного состояния массовых форм подростковой девиации (алкоголизм, табакокурение, наркомания), тенденций и особенностей её проявления на общенациональном и региональном уровнях. Представленные в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в последующих исследованиях отклоняющегося поведения подростков, при разработке новых и корректировке действующих государственных и муниципальных программ профилактики подростковой девиации.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и эмпирический материал, обобщённые в диссертации, а также разработанный алгоритм профилактики девиантного поведения подростков могут быть применены в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных властных, правоохранительных, лечебных и образовательных органов по преодолению и минимизации девиаций в среде подростков. Выводы и результаты исследования могут использоваться при чтении общих курсов социологии, психологии, педагогики, ряда специальных дисциплин, таких, как девиантология, социальная работа, криминология и при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов и ссузов.

Апробация работы нашла отражение в докладах и выступлениях автора на международной, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; на заседаниях Предметно-цикловой комиссии права и гуманитарных дисциплин ГОУ СПО «Уфимского торгово-экономического колледжа»; на семинарских занятиях со студентами колледжа и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия». На материалах диссертации подготовлены учебно-методические материалы и доклады перед сотрудниками УФСНК РФ по РБ и УВД по г. Уфа. Основные положения проведенного исследования освещены в 12-и публикациях, общим объёмом в 3.8 печатных листа, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа объёмом 202 страницы, состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 317 наименований и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции и особенности девиантного поведения подростков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема девиантного поведения изучается давно, но, несмотря на это в современном мире она не становится менее актуальной. Девиация среди подростков в последнее время приобретает колоссальные размеры, охватывая все слои населения и людей различного возраста. Девиантное поведение, как правило, закладывается в подростковом возрасте, ведь в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка. Приобретаются новые социальные статусы и роли, развиваются взаимоотношения с окружающим миром, проявляется самостоятельность и зарождается самоконтроль, изменяется анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие. Кроме того, общеизвестно, что подростки в наше время, как и в любое другое, являются одним из наименее защищенных слоев населения. С самого зарождения человечества можно говорить о появлении девиантности в поведении человека. Различные проявления социальных девиаций -алкоголизм, наркотизм, табакокурение среди подростков - всегда привлекали внимание общественности. Эскалация насилия, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном мире выдвигают эти и другие феномены девиантности в число острейших социальных проблем.

Рассматривая девиантное поведение, мы вынуждены употреблять слова, вызывающие явно негативные ассоциации: девиант, аддикт, асоциальное и антисоциальное поведение. Вместе с тем в работе с конкретной личностью мы должны сознательно избегать использования терминов с уничтожительным оттенком, а также навешивания ярлыков. Следует помнить, что, во-первых, поведенческие проблемы чрезвычайно широко распространены. Во-вторых, границы отклоняющегося поведения зачастую довольно трудно определить. Изменения в обществе приводят к изменению норм, а, следовательно, и видов поведенческих девиаций. Но сами нормы и отклонения от них являются неотъемлемой частью любой социальной системы. Следовательно, на социальном уровне отклоняющееся поведение — это только одна из возможных форм взаимоотношений между обществом и личностью. «Искоренение» отклоняющегося поведения как социального явления вряд ли возможно. Более того, при специальном рассмотрении можно доказать, что девиации нормальны и полезны для общества, поскольку стимулируют прогрессивные изменения в нем.

На индивидуальном уровне девиантное поведение выглядит более проблематичным, так как оказывается связанным с такими негативными феноменами, как реальный ущерб для жизни самой личности или окружающих людей, конфликт девиантной личности с социальным окружением, ее социальная дезадаптация. Следовательно, на личностном уровне отклоняющееся поведение — это социальная позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни. Как известно, большинство людей при желании вполне могут изменить свою позицию по отношению к обществу.

Таким образом, девиантное поведение выступает и как индивидуальный акт, и как элемент социального бытия и понимается нами как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных норм, принятых обществом на определённом этапе его развития, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее десоциализацией.

Социологи выделяют различные формы девиантного поведения. На наш взгляд, наиболее остро проявляющимися девиациями подростков являются курение, алкоголизм и наркомания. Курение — одна из главных причин плохого здоровья и преждевременной смертности, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, некоторых форм рака. Многократно подтверждённый вывод был однозначным - курение вредно, особенно в детском и юношеском возрасте. Не смотря на ряд профилактических мер по борьбе с табакокурением, санитарное просвещение оказалось не в состоянии кардинально влиять на ситуацию. Курение продолжает распространяться. Причинами начала курения в детском возрасте являются любопытство, влияние средств массовой информации, реклама, пример друзей и взрослых, боязнь оказаться несовременным, отстать от сверстников и другие.

В подростковой среде курение, как правило, взаимосвязано с употреблением спиртных напитков. Алкоголизм, пожалуй, одна из самых распространённых форм отклоняющегося поведения, в то же время он является биопсихосоциальным заболеванием, в основе которого лежит сформировавшаяся устойчивая зависимость подростка от алкоголя. Выпивка связана со специфическими формами социального контроля; в одних случаях они являются элементом каких-то обязательных ритуалов («церемониальное пьянство»), а в других выступает как антинормативное поведение, средство освобождения от внешнего контроля. Основной мотив пьянства у подростков - желание чувствовать себя и казаться сильнее; пьяный старается привлечь к себе внимание, чаще ведёт себя агрессивно, нарушает нормы обычного поведения. Алкоголизм часто коренится во внутреннем конфликте, обусловленном стремлением личности преодолеть тяготящее её чувство зависимости. Это имеет свои социально-педагогические предпосылки. Если строгость воспитания и дефицит эмоционального тепла в раннем детстве сменяются затем установкой на самостоятельность и личные достижения, человеку трудно совместить эти противоречивые установки. Это вызывает чувство зависимости, мотивационный конфликт, находящий временное разрешение в алкогольном опьянении, создающем иллюзию свободы. В настоящее время наиболее перспективным в решении проблем алкоголизма является подход к данному феномену с позиций системной социокультурной модели. Как бы то ни было, алкоголь - элемент культуры общества, выполняющий ряд функций: он обеспечивает эмоциональный фон в социальных ритуалах; временно снимает стресс; позволяет в иллюзорной форме разрешать внутри- и межличностные конфликты; выступает «посредником» в целом ряде форм человеческих взаимоотношений и т.п. Кроме того, в общественном сознании в подавляющем большинстве случаев не возникает противоречий, когда речь идёт об умеренном употреблении спиртного. Общественное мнение, как правило, осуждает пьянство и связанные с ним отрицательные последствия. Поэтому вполне очевидно, что алкоголь, как элемент культуры, не может быть просто взят и изъят из системы человеческих отношений без компенсации чем-то иным, также позволяющим решать отмеченные проблемы. Иначе говоря, отказ от алкоголя должен быть выгодным для человека, его потребляющего. В том случае, когда человек добровольно решает избавиться от пьянства путём полного отказа или умеренного употребления, можно считать эффективными и другие средства борьбы с ним, которые способствуют закреплению принятого решения.

Каждый новый исторический момент, производящий радикальные перестройки, отражается на общественной и индивидуальной жизни большей части людей, порождая как субъектов нового типа, соответствующих духу времени, так и маргиналов - людей, находящихся за пределами характерных для данного общества социокультурных норм и традиций. Среди них резко выделяется группа людей, употребляющих наркотики. За последние годы наблюдается тенденция «омолаживания» наркотизации. С учётом возрастной принадлежности большинства наркоманов под угрозой оказывается до 1/3 нового поколения страны. Масштабы и темпы роста количества больных, употребляющих психоактивные вещества таковы, что ставят под вопрос социальную стабильность российского общества уже в ближайшей перспективе. Исследования показывают, что каждый наркоман втягивает в наркотический оборот пять - шесть человек, что придаёт процессу характер эпидемии. Рост наркомании и алкоголизма ведёт к увеличению числа венерических заболеваний, инфицированности гепатитом, СПИДом.

Таким образом, наиболее остро проявляющимися девиациями подростков являются курение, алкоголизм и наркомания. Их особенностью является то, что они зачастую взаимосвязаны между собой, могут сочетаться и перетекать из одной формы в другую. Мы полагаем, что среди социальных причин расширения масштабов распространения в подростковой среде алкоголизма, наркомании и табакокурения есть общие причины, обуславливающие социальную девиантность как таковую, и причины, влияющие на конкретные её формы. К общим социальным причинам относятся: выраженное состояние аномии общества, связанное с незавершённостью процесса социальной трансформации, усугубившейся финансово-экономическим кризисом; заметная экономическая и социальная дифференциация, отразившаяся, прежде всего, на семье; противоречивый и, часто стихийный, характер процесса социализации подрастающего поколения; неустойчивость психики молодых людей и выраженное стремление их к подражанию; усиливающееся в обществе в целом толерантное отношение к социальным отклонениям, ослабление воспитательной роли социальных институтов; отсутствие развитой инфраструктуры молодёжного досуга. Среди причин, обуславливающих распространение алкоголизма, табакокурения и наркомании среди подростков стоят: отсутствие в обществе действенных, замещающих девиацию, форм жизнедеятельности, а также недостаточность профилактической работы со стороны правоохранительных, медицинских и образовательных учреждений, общественных организаций. Способствуют распространению данных девиаций включённость алкоголя и табака в культуру повседневной жизни; влияние СМИ и рекламы; возрастающий уровень наркоагрессии; слабоконтролируемая коммерческая деятельность, связанная с продажей алкоголя и табака; сильное влияние и содержательное обеднение неформальной подростковой среды и криминальной субкультуры. Несмотря на позитивные изменения во многих сферах общественной жизни России и Башкортостана масштаб распространения алкоголизма, табакокурения подростков и наркомании не только не снижается, но и продолжает расти. К основным причинам, побуждающим молодое поколение курить, употреблять спиртные напитки и наркотики можно отнести: семейные проблемы, влияние социального окружения, негативное влияние средств массовой информации.

Подростковый возраст и ранняя юность представляют собой группу повышенного социального риска. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста. Во-вторых, пограничность и неопределённость социального положения юношества. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, ещё не сложились или не окрепли. В-четвёртых, подростковый период характеризуется следующими особенностями развития: реакциями эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения (хобби), имитации, формирующимся сексуальным влечением; ярким проявлением акцентуаций характера, что в сочетании с дисгармоничными семейными взаимоотношениями может быть причиной девиантного поведения.

В России в целом и в Республике Башкортостан в частности проблема распространенности наркологических заболеваний на сегодняшний день остаётся актуальной. При этом заболеваемость алкоголизмом и наркоманией сохраняется на высоком уровне. Неблагоприятное воздействие социальных факторов и сложная экологическая ситуация обусловили рост опасных для подрастающего поколения и общества в целом тенденций: раннюю алкоголизацию и наркоманию подростков, рост табакокурения.

Проведённое нами исследование курящих подростков позволило сделать следующие выводы: а) распространение табакокурения среди юношей по-прежнему является более высоким, чем среди девушек; б) 2/3 подростков курят, что является крайне высоким и общественно опасным показателем, свидетельствующим о слабости и недостаточности, профилактических мер; в) одной из наиболее распространённых причин табакокурения является пример друзей и родственников, что свидетельствует о распространении табакокурения ещё на уровне первичной социализации.

Анализ результатов опроса респондентов употребляющих алкоголь позволяет говорить о том, что: а) масштаб употребления спиртных напитков подростками достиг катастрофических пределов, лишь 10% юношей и девушек в возрасте до 18 лет не знакомы с алкоголем; б) продолжается феминизация подросткового алкоголизма. Число девушек и юношей, употребляющих алкоголь, существенно не отличается; в) в отличии от наркомании и табакокурения на второе место по значимости среди причин употребления спиртных напитков подростками выходят не любопытство и поиск новых ощущений, а стресс и жизненные проблемы. Особенно это характерно для юношей. На наш взгляд, это свидетельствует о социальной неустроенности жизни значительной части подростков, отсутствии социальных перспектив.

Результаты аналогичных исследований подростков употребляющих наркотики показали, что: а) несмотря на проводимые профилактические мероприятия, уровень распространения наркотиков в подростковой среде неуклонно растёт (почти на 4% за два года); б) стираются границы между употреблением наркотиков девушками и юношами. Сегодня эти показатели примерно одинаковые; в) требуется усиление мер по профилактике и борьбе с наркоманией. Исследования показали, что подростки слабо представляют последствия употребления наркотиков; г) рост жизненного уровня населения, ряд мероприятия, проведённых в рамках Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан, дали определённый положительный результат. Темпы распространения наркомании среди подростков по сравнению с 1990-ми годами несколько снизились, хотя и остаются, по-прежнему, достаточно высокими.

Кроме того, выделяются следующие особенности девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан: имеющие место тенденции возрастания уровня и расширения масштабов проявления алкоголизма, табакокурения и наркотизации в сравнении с общим состоянием по стране, в регионе имеют менее выраженную динамику роста; сравнительно меньший уровень патологии проявления этих форм девиантного поведения; заметно более высокая активность образовательных, медицинских и правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью и в профилактике наркомании.

В настоящее время изменилась структура наркологической заболеваемости, характер течения алкоголизма, наркотизма, табачной зависимости. Соответственно, эти изменения повлияли на усиление негативных тенденций отклоняющегося поведения. В целом, на сегодняшний день мы можем выделить несколько главных тенденций развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостане. Во-первых, омолаживается контингент подростков подверженных наркомании, алкоголизму и табакокурению. Во-вторых, расширяется социальная база потребителей наркотических и алкогольных веществ. В-третьих, происходит феминизация наркотизма, алкоголизма и табакокурения, то есть растёт приобщение девушек к потреблению одурманивающих средств в немедицинских целях. В-четвёртых, происходит структурная перестройка «группы риска», подверженной алкогольной, наркотической и табачной зависимости.

Последствия девиантного поведения подростков можно разделить на следующие основные группы. Социально-экономические последствия, куда можно отнести: преждевременное оставление учёбы, резкое понижение производительности труда, увеличение производственного и бытового травматизма, затраты на различные профилактические мероприятия. Поскольку интенсивное употребление психоактивных веществ практически несовместимо ни с работой, ни с учёбой, распространение наркомании и алкоголизма среди молодёжи приводит как к снижению общего интеллектуального потенциала страны, так и к обеднению трудовых ресурсов. Социально-психологические последствия. Окружающая социальная среда воспринимается и оценивается девиантом только с точки зрения возможностей, облегчающих или затрудняющих поиск и употребление наркотиков или спиртных напитков. Происходит разрыв социально-полезных связей с обществом (девиант теряет друзей, не хочет и не может учиться и работать, паразитирует). Социально-демографические последствия. Употребление наркотиков и алкоголя приводит к снижению рождаемости, увеличению количества одиноких женщин и неполных семей, значительному возрастанию числа «бездетных» и беспризорных стариков, о которых не кому будет позаботиться. Этические последствия. В результате систематического употребления наркотиков и алкоголя происходит стремительная девальвация личности с разрушением морально-нравственных аспектов её поведения. Ценности жизни, закреплённые традиционной моралью, оказываются низвергнутыми. Физические последствия. Прогрессирующее падение активности, энергетического потенциала личности, угасание влечений, биологических потребностей. Социально-политические последствия. Из проблемы сугубо медицинской подростковая девиация превратилась в проблему общенационального масштаба, постепенно приобретая статус главной угрозы для безопасности страны. Правовые последствия. Ввиду того, что средств на постоянную покупку алкогольных или наркотических веществ не хватает, подросток вынужден искать противозаконные пути их приобретения. Другую группу составляют преступления, относящиеся к незаконному изготовлению, приобретению и хранению, перевозке или сбыту, а также хищению наркотических средств; склонение детей и подростков к потреблению наркотиков; посев, выращивание запрещённых к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества; организация и содержание притонов для приобретения наркотиков.

Проведённый в данном исследовании анализ сложившейся практики преодоления и профилактики подростковой девиации на различных уровнях организации общества (общефедеральный, региональный, муниципальный) позволяет констатировать, что работа, направленная на минимизацию девиантного поведения подростков и молодёжи, на достижение социально-терпимого его уровня не эффективна, так как в её основу положена идеология преодоления и искоренения проявлений негативных форм девиации путём запретов, наказаний и проведения различных, в том числе и специальных мероприятий преимущественно в виде тематических кампаний, а не идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения более удобными для подростка формами позитивной жизнедеятельности.

Многочисленные программы и концепции, положенные в основу мер антидевиантной направленности и, прежде всего, антинаркотической и антиалкогольной политики, ориентированы всё же преимущественно на молодых людей, которые не подвержены этим социальным недугам, то есть обеспечивают первичную профилактику социальной девиации. Практика же, как показало исследование, требует не менее пристального внимания к тем подросткам, которые ведут девиантный образ жизни или получили патологические последствия от этого. Достаточно часто такие подростки выпадают из поля зрения работодателей, учебных заведений, нередко семьи, и становятся предметом заботы правоохранительных и медицинских учреждений.

Мы обосновываем тезис о том, что применительно к подросткам, семья и образовательные учреждения, являясь основными агентами их социализации, тесно взаимодействуя друг с другом, должны аккумулировать в себе основные усилия, направленные на профилактику и предупреждение девиантного поведения подростков. При этом обоснована необходимость практики тестирования всех категорий подростков на употребление наркотиков и составление генетических карт каждого учащегося, позволяющих определить наличие врождённой предрасположенности к табаку, алкоголю и наркотикам, что позволит, с участием специалистов, разработать индивидуальный комплекс мер раннего предупреждения, в условиях семьи и учебного заведения, выявленной зависимости. С этой же целью учреждениям управления образованием совместно с руководителями учебных заведений и сотрудниками правоохранительных органов целесообразно проводить постоянный мониторинг подростковой девиации и составлять на основе результатов подобного мониторинга информационные карты состояния девиации подростков конкретных муниципальных образований и образовательных учреждений. Необходим также мониторинг мер, направленных на преодоление и минимизацию подростковой девиации.

В связи с этим в предложенном исследовании ставится вопрос о критериях эффективности профилактики девиантного поведения в среде подростков на примере мер антиалкогольного и антинаркотического характера. Являясь более пропагандируемыми, нежели усилия, направленные против табакокурения, эти меры оцениваются преимущественно с точки зрения количественных критериев: удельный вес распространённости и заболеваемости на 10 или 100 тысяч населения, количество зарегистрированных больных или взятых на учёт медицинскими и правоохранительными органами, количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вес изъятых и уничтоженных наркотических средств и т.п. Не умоляя статистической значимости этих критериев необходимо в качестве основных критериев эффективности работы по преодолению и минимизации подростковой девиации считать три социальных критерия. Первый — это критерий социально-терпимого уровня подростковой девиации, превышение которого должно вызывать на разных уровнях организации общества соответствующую социальную реакцию. Второй критерий - это мера неприятия различными социально-возрастными категориями, и прежде всего подростками и молодёжью, любых форм социальной девиации в своей среде. Третий критерий — мера активной готовности всех категорий населения противостоять проявлениям девиантного поведения.

В качестве же ведущих количественных критериев можно рассматривать удельный вес подростков и молодёжи в целом в структуре населения, ведущих здоровый, социально полезный образ жизни и их соотношение с подростками-девиантами.

Осмысливая позитивный региональный опыт преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения подростков и молодёжи следует подчеркнуть необходимость изучения и внедрения этого опыта. При этом необходимо учитывать региональные особенности девиантного поведения и практику его профилактики в ходе их научного осмысления.

В процессе дальнейшего исследования особое внимание следует, на наш взгляд, уделить проблемам изучения иных форм девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан (например, суицидальному поведению, бродяжничеству, проституции), показать их основные причины, последствия и тенденции. Кроме того, представляет интерес исследование вопроса о проявлении отклоняющегося поведения, в том числе таких его форм, как алкоголизм и наркомания, у других социальных групп и, прежде всего, у экономически активного населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции и особенности девиантного поведения подростков"

На правах рукописи

Евдокимова Татьяна Геннадьевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (региональный аспект)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

" 3 ДЕК 2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа 2009

003485690

Работа выполнена в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» на кафедре социально-гуманитарных наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,

заведующая кафедрой теории и социологии управления Уральской академии государственной службы Костина Наталья Борисовна

кандидат социологических наук, ассистент кафедры финансов и налогообложения экономического факультета Башкирского государственного университета Мухамадеева Зинфира Фанисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский юридический

институт МВД России»

Защита состоится 15 декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу 450000, г Уфа, ул К Маркса, 12, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан 13 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе, как и во всем мире, молодежная девиация, проявляющаяся в различных формах, приобрела черты массового явления, отличающегося устойчивыми тенденциями роста, широким распространением на подростковую и даже детскую части молодежи усиливающегося взаимовлияния форм девиации, возрастанием деструктивных социальных последствий. По уровню и масштабу проявления отдельных своих форм (табакокурение, алкоголизм, наркомания, преступность) подростковая и молодежная девиация носит характер эпидемии На сегодняшний день в России, по различным оценкам, от 3 до 4 млн молодых людей и подростков употребляют наркотики, а количество наркозависимых среди них составляет 1 млн человек, врачи диагностируют алкоголизм у двенадцатилетних подростков, а случаи употребления алкоголя - у восьмилетних Среди людей подросткового и молодежного возраста широкое распространение получили гипертрофированная пивная культура, табакокурение и наркотическая субкультура. Причем это характерно как для мальчиков, так и для девочек-подростков. За прошедшие 10 лет в 6,5 раз увеличилось число девушек, употребляющих наркотики1

Только официатьная статистика свидетельствует об увеличении, например, числа наркозависимых учащихся подростков в 6-8 раз И это без учета высокой латентности данных форм подростковой девиации

Проблема подростковой девиации приобретает особую актуальность в связи с тем, что алкоголь, табак и наркотики имеют более пагубное воздействие на организм подростков по сравнению с другими возрастными категориями населения. Подростковая девиация с полным основанием может быть отнесена к разряду значительных социальных угроз будущему общества и государства

Несмотря на активные попытки государственных структур противодействовать проявлениям социальной девиации, свести ее до социально терпимого уровня, эффективных результатов достичь не удается. Ситуация усугубляется тем, что в обществе, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения, имеет место тенденция толерантного отношения к проявлениям девиации, отсутствует выраженное неприятие и противодействие ей. Табакокурение, алкоголизм и наркоманию подростков многие граждане рассматривают как явления, существующие вне их ближайшего

1 Наркомания в России угроза нации // Российская газета 1998 3 марта С 3

социального окружения, а 20 % респондентов из возрастной группы до 25 лет вообще не считают наркоманию проблемой

Проблема подростковой девиации имеет региональные особенности проявления Но даже в сравнительно благополучной в этом отношении Республике Башкортостан в 2008 г. на учете состояло 5156 человек, больных наркоманией, в числе которых 119 подростков1 За последние 10 лет число подростков, употребляющих наркотики, в республике увеличилось в 17,5 раз2

Формы социальной девиации негативной направленности взаимосвязаны и взаимообусловлены Прямым следствием пристрастия подростков к спиртному и наркотикам является подростковая преступность Так, например, только в 2007-2008 гг в столице Башкортостана — городе Уфе подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения было совершено соответственно 5063 и 5150 преступлений3.

Мировая практика противодействия негативным формам социальной девиации свидетельствует, что только медицинскими и правоохранительными мерами эту проблему решить невозможно Необходима комплексная, активно и последовательно осуществляемая система мер профилактики подростковой девиации, которая охватывала бы все без исключения ее формы Данная система мер должна включать соответствующее нормативно-правовое обеспечение и объединять усилия государственных, общественных институтов и семьи В свою очередь, процесс создания подобной системы, и в особенности практика ее функционирования, должны обеспечиваться научным сопровождением высокого уровня, включающим как мониторинг форм подростковой девиации, так и отдельные исследования состояния особенностей и тенденций этой проблемы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях

Степень научной разработанности проблемы. В силу своей ярко выраженной актуальности явления социальной девиации, прежде всего в молодежной среде, представляют собой предмет самого при-

1 Мониторинг наркологической ситуации в Республике Башкортостан по итогам 2008 г /УФСКН Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2009 С 117

2 Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан -2008 Уфа Восточная печать, 2009 С 129

3 Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территориальном образовании Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма стандарты и региональный опыт // Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Уфа Информреклама, 2008 С 103

стального внимания отечественных и зарубежных специалистов различных отраслей научного знания Их усилиями проводятся многочисленные исследования состояния, тенденций, особенностей, форм проявления социальной девиации, а также различных ее последствий как на общемировом и национальном, так и на региональном уровне Эти исследования направлены на разработку конкретных мер по преодолению, минимизации, профилактике и лечению тех или иных форм деви-антного поведения В результате на различных уровнях социальной организации приняты и реализуются концепции и программы, касающиеся работы с подрастающим поколением, включая ту его часть, которая относится к так называемым «группам риска»

На сегодняшний день в отечественном и зарубежном обществоз-нании сформировались основные теоретико-методологические подходы к оценке причин, сущности и социальных последствий девиантного поведения социально-демографических групп Эти подходы, несомненно, следует учитывать в теоретическом осмыслении современного состояния, динамики и особенностей этого социально опасного явления.

Среди подобных подходов традиционно выделяется биологическое направление, связанное с изучением наследственной и биологической сущности девиантного поведения Основы его были заложены в работах Ч Ломброзо. Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с особенностями биологического склада индивида (анатомические, физиологические особенности)

В психологических и психиатрических концепциях девиации акцент делается на личностных факторах человека (И Кон, 3 Фрейд) Склонность к девиантному поведению здесь связывается с психологической предрасположенностью индивида

Социологические концепции пытаются учесть в девиации социальные причины и факторы, определяющие характер поведения человека в обществе (Э Дюркгейм, А Коэн, Р Мертон, Т Парсонс, Н.Смелзер) Авторы этих концепций при определении девиантного поведения исходят из содержания социальных норм, сила действия которых, следовательно, полнота и масштаб следования им ослабевают в условиях переходных состояний общества (теория социальной аномии)

Сторонники культурологических теорий (У Миллер, Э Сатерленд) причину девиации видят в конфликтах между нормами господствующей культуры и нормами субкультуры, складывающейся в той или иной социальной группе.

В теории стигматизации (клеймения), представителем которой был, например, Г Беккер, считается, что девиация - «клеймо», которое группы, обладающие влиянием, ставят на поведении менее защищенных групп или отдельного человека Следует отметить, что в подростковой среде стигматизация имеет большое распространение и огромное значение, так как мнение сверстников бывает зачастую наиболее авторитетным для подростка, что связано с эффектом подражания окружающим и с незавершенностью процесса первичной социализации

Сторонники радикальной криминологии (Я.Тэйлор, УДЯнг) настаивают на том, что девиация - это результат противодействия нормам общества

В отечественной науке теоретическое обоснование социологии девиантного поведения как специальной социологической теории представлено в трудах В Д.Аедрианова, М.В Аргуновой, Г.И.Ахмедова, Н Ф Герасименко, В М.Димова, А В Добрынина, В К Дуюнова, М А Кадырова, А И Ковалевой, Ю Ю Комлева, В Н Кудрявцева, В С Нерсесянца, Ж Т Тощенко, А М Яковлева

По причине выраженной социальной опасности как в зарубежном, так и в отечественном обществознании преимущественное внимание всегда уделялось девиантному поведению негативной направленности и наиболее распространенным его формам

Так, проблемам алкоголизма, его лечения и профилактики посвящены работы В С Братуся, Г Г Заиграева, Н Я Копыта, В А Ласточкина, Ю И Никитина, П И Сидорова, Е С Скворцовой, И В Стрельчука, И.Г Ура-кова и А Н Якушева

Волнует исследователей и проблема суицидального поведения, которая в современном обществе обостряется, несмотря на рост благополучия и благосостояния населения (публикации В Афанасьева, Д А Богоявленского, Я И Гилинского)

В последние три десятилетия широкое распространение получила наркомания и связанная с ней наркопреступность, что закономерно отразилось на росте исследовательского интереса, в том числе и со стороны социологов, к этим явлениям, представляющим одну из самых опаснейших социальных угроз (работы С Б Белогурова, И С Болотовского, В В Бориневича, А А Габиани, Н.А Гринченко, И Ф Дементьевой, Л А Журавлевой, Э А Колесниковой, Г.Я Лукачера)

К сожалению, в меньшей степени, за исключением медиков и отчасти педагогов, социологи обращаются к проблеме табакокурения Традиционно увлеченность табаком оценивается как «вредная при-

вычка». Но природа этой привычки намного сложнее, и поэтому табакокурение с полным на то основанием следует оценивать как социальную девиацию (работы А А Александрова, Л В Лебедева, М Е Поздняковой и др.)

Исследования специалистов, посвященные различным формам социальной девиации, представляют не только теоретико-методологическую ценность для изучения природы подростковой девиации, но и значимы тем, что в этих публикациях, так или иначе, рассматриваются проблема и формы девиантного поведения подростков

Вместе с тем это не означает, что подростковая девиация исследуется лишь в контексте общей девиации, напротив, внимание к ней постоянно растет

Так, особенностям подросткового развития, условиям обучения и воспитания детей и подростков, их ценностным ориентациям, пагубному влиянию неблагополучных семей на формирование девиантности у детей и подростков посвящены работы Ю А Гаспарян, И В Журавлевой, Л.Б Швейцера и др

Следует отметить работы, в которых авторы рассматривают конкретные формы подростковой девиации, прежде всего наркоманию, алкоголизм и табакокурение (публикации В С Аверина, Е.М Волковой, С Г Воронкова, Р Г.Гуровой, Е В Змановской, С П Иваненкова, А И Ковалевой, А Ж Кусжанова, П.Ф Лесгафта, В В Морозова и др ), а также технологии замещения и минимизации проявления этих форм (Л В Ба-ди, С.А.Беличева, В Н Гуров, В М Фомин)

Как свидетельствует практика профилактики девиантного поведения, наибольший ее эффект может быть достигнут не столько на общенациональном уровне, сколько на региональном и даже муниципальном уровнях.. В связи с этим большой интерес представляют исследования проблем девиации, включая подростковую, проводимые в регионах страны Так, в Республике Башкортостан значимый вклад в исследование проблем девиантного поведения, в том числе детей, подростков и молодежи, а также социальных условий, детерминирующих социальные отклонения, внесли Д М Абдрахманов, Р А Ахметьянова, А А Баимбетов, Дж М Гиля-зитдинов, В.Д Голикова, ЮНДорожкин, СВЕгорышев, Р И.Загидуллин, М.Д Киекбаев, Е Г Костылева, Г 3 Нафикова, Э А Нигамедзянов, И С Са-лахутдинова, К Б Толкачев, Ф С Файзуллин, 3 С Шангареева, Л А Ширяев, Н П Петрова и др.

В социологической науке существуют различные подходы к определению возрастных рамок различных категорий населения, в том числе

подростков Большинство специалистов подростковый период связывают с 7-14 годами жизни Однако в официальной статистике и в работах по девиантному поведению молодежи подростковый возраст увеличивается до 18 лет Несмотря на большой объем литературы, посвященной проблемам отклоняющегося поведения подростков и молодежи, исследования в этом направлении должны быть продолжены Это связано с особенностями возникновения и проявления, а также профилактики различных форм девиации в подростковой среде в целом и в условиях конкретных регионов, с необходимостью изучения эффективности мер, направленных на минимизацию и преодоление социальных отклонений, приобретших в настоящее время массовый характер Это обусловливается и тем опытом, который накоплен в регионах страны, в частности в Республике Башкортостан, в реализации молодежной политики, направленной на обеспечение эффективной социализации подрастающего поколения

Объектом диссертационного исследования являются подростки - учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты средних профессиональных учебных заведений

Предметом исследования - подростковая девиация, особенности современных тенденций и форм ее проявления и профилактики на региональном уровне

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в социологическом анализе подростковой девиации как важнейшей социальной проблемы, в выявлении и характеристике современных тенденций и особенностей таких ее массовых форм проявления, как алкоголизм, табакокурение и наркомания, в оценке эффективности применяемых мер по их профилактике и минимизации

Цель исследования состоит в определении современных тенденций и особенностей таких наиболее массовых форм девиантного поведения подростков, как алкоголизм, табакокурение и наркомания, а также в оценке эффективности мер по их профилактике на различных уровнях организации общества

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

- рассмотреть сложившиеся в социологической науке теоретико-методологические подходы к гаучешж) девиантного поведения подростков,

- раскрыть сущность и современные особенности подростковой девиации, выявить и охарактеризовать ее причины, наиболее массовые и социально опасные формы проявления,

- определить основные социальные характеристики подростка с девиантным поведением,

- провести сравнительный анализ тенденций и особенностей де-виантного поведения подростков на общенациональном и региональном (Республика Башкортостан) уровнях;

- исследовать взаимовлияние форм подростковой девиации и ее социальные последствия;

- разработать алгоритм профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются социологические учения бихевиоризма, марксизма, структурного функционализма, а также теории социализации, предметно-деятель-ностного подхода, стигматизации, социальной аномии, социальных проблем здоровья, подростковой субкультуры Также были использованы теоретические положения социогенетики, медицины, социальной и возрастной педагогики и психологии, криминологии

В исследовании использовались принципы системности, сравнительного подхода, объективности и целостности Применялись методы сравнительного анализа статистических и социологических данных, анкетирования

Эмпирическую основу диссертации составляют:

1) нормативно-правовые акты, программы и концепции, отражающие содержание молодежной политики, социальной поддержки семьи и детей, профилактики девиантного поведения среди подростков и молодежи, организации воспитательной работы с ними,

2) материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований,

3) данные социологических исследований, проведенных в 20052007 гг. автором среди подростков в возрасте от 7 до 18 лет - учащихся средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан (г Уфа средние общеобразовательные школы № 45, 108, Торгово-экономический колледж, Уфимский государственный колледж статистики, информатики и вычислительной техники, пос Раевский средние общеобразовательные школы № 1, 4, г Давлеканово средняя общеобразовательная школа № 1) Выборочная совокупность объемом в 2000 единиц формировалась на основе квотирования по признакам возраста, пола, места жительства, типа учебного заведения;

4) результаты социологических исследований, проведенных в 20022008 гг. социологической лабораторией НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» среди жителей г Уфы и сотрудников уфимской милиции, в которых автор также принимала уча-

стие Объем выборочной совокупности, формируемой с использованием квотной методики отбора, в этих исследованиях ежегодно составлял 1200 человек

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1) общие и особенные социальные причины распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде,

2) современные тенденции подростковой девиации;

3) региональные особенности девиантного поведения подростков (на примере Республики Башкортостан),

4) проблемы существующей практики преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков,

5) авторский алгоритм профилактики социальной девиации в среде подростков,

6) критерии эффективности профилактики девиантного поведения подростков

В ходе диссертационного исследования были получены результаты, новизна которых состоит в следующем:

1) обосновано, что среди социальных причин расширения масштабов распространения в подростковой среде алкоголизма, наркомании и табакокурения есть обище причины, обусловливающие социальную деви-антность как таковую, и причины, влияющие конкретно на эти ее формы проявления в условиях региона Эти причины определяются социально-экономическим развитием региона и обусловленным им уровнем развития культурно-досуговой сферы, материальной базой реализуемой молодежной политики, образовательных, медицинских и социальных учреждений, характером занятости и безработицы молодежи Они также связаны с масштабом распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения среди взрослого населения региона и в соседних областях, с культурно-историческими, этническими, территориально-географическими особенностями региона, с состоянием профилактической работы с подростками и молодежью, с уровнем социальной активности и толерантности молодежи и старшего поколения, с характером коммерциализации образовательной и других сфер общественной жизни, с уровнем криминальной ситуации и субкультуры, с социальным положением семей подростков,

2) выявлены и охарактеризованы следующие тенденции подростковой девиации, имеющие устойчивый характер и распространение на всех уровнях организации общества увеличение динамики роста алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде и превращение их в массовое негативное явление, рост толерантного отношения и даже попу-

лярности девиантного поведения среди подростков, феминизация подростковой девиации, формирование в подростковой среде гипертрофированной табачной и пивной культуры, расширение масштабов распространения указанных форм девиации на детей и подростков, проживающих в сельской местности, усиление разрушительного воздействия на организм подростков и деструктивного влияния на их социализацию, усиление зависимости с преступным и противоправным поведением, проявляющимся в «омоложении» преступности, в росте преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,

3) определены такие особенности девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан, как менее выраженная тенденция роста уровня и расширения масштабов проявления алкоголизма и наркомании в подростковой среде по сравнению с соседними регионами и в среднем по стране при одновременном увеличении потребления пива и табака, усиливающееся влияние на рост уровня девиации подростков, прежде всего наркомании, соседних регионов и территориального расположения республики, более сильное проявление девиантного поведения среди мальчиков-подростков, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений в городах, в особенности в тех, где экономическая и социальная сферы зависят от градообразующих предприятий, заметная сдерживающая рост подростковой девиации роль государственных структур и социальных институтов региона, сохраняющихся традиций (преимущественно в сельской местности), сравнительно благополучная общая социально-экономическая ситуация в регионе, менее выраженные патологические последствия, проявляющиеся, например, в снижении уровня заболеваемости подростков наркоманией и хроническим алкоголизмом,

4) доказано, что действующий в настоящее время комплекс мер, направленных на профилактику и минимизацию девиантного поведения подростков, неэффективен, так как в его основу положена идеология преодоления и искоренения проявлений негативных форм девиации путем запретов, наказаний и проведения различных специальных мероприятий преимущественно в виде кампаний, а не системная идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения адекватными для общества формами позитивной жизнедеятельности подростков, что обусловило бы не только результативность профилактической работы, но и социобиотической реабилитации подростков-девиантов,

5) аргументировано, что существующие количественные критерии эффективности работы по преодолению и профилактике девиантного поведения в подростковой среде не позволяют в полном объеме осуще-

ствить ее оценку В этой связи предложены дополнительные критерии 1 - удельный вес в структуре населения подростков, ведущих здоровый образ жизни и отличающихся нормативным поведением, и их соотношение с подростками-девиантами, 2 - социально терпимый уровень подростковой девиации, 3 - мера неприятия различными социально-возрастнЫми группами, и прежде всего подростками, любых форм социальной девиации в своей среде, 4 - мера активной готовности всех категорий населения противостоять проявлениям девиантного поведения,

6) предложен алгоритм профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде, включающий а) меры нормативно-правового характера по усилению ответственности за приобщение подростков к наркотикам, алкоголю, табаку и за пропаганду этих форм девиации, б) меры информационного воздействия, направленные на формирование в сознании подростков и молодежи устойчивого неприятия алкоголя, табака и наркотических средств, психологической готовности к противодействию фактам проявления подростковой девиации, в) организационные меры по активизации институтов гражданского общества, в том числе молодежных общественных организаций, в профилактике подростковой девиации и в реабилитации подростков-девиантов, в развитии различных форм самодеятельности по месту учебы и жительства подростков, г) специальные медицинские, социологические и педагогические исследования (мониторинг девиантности подростков, тестирование, составление информационных и генетических карт учащихся, позволяющих определить наличие врожденной предрасположенности к табаку, алкоголю и наркотикам), направленные на разработку индивидуального комплекса мер раннего предупреждения девиантного поведения в условиях семьи и учебного заведения

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе современного состояния массовых форм подростковой девиации (алкоголизм, табакокурение, наркомания), тенденций и особенностей ее проявления на общенациональном и региональном уровнях. Представленные в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в последующих исследованиях отклоняющегося поведения подростков, при разработке новых и корректировке действующих государственных и муниципальных программ профилактики подростковой девиации

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и эмпирический материал, обобщенные в диссертации, а также разработанный алгоритм профилактики девиантного поведения подростков могут быть применены в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных властных, правоохрани-

л

тельных, лечебных и образовательных органов по преодолению и минимизации девиаций в среде подростков Выводы и результаты исследования могут использоваться при чтении общих курсов социологии, психологии, педагогики, ряда таких специальных дисциплин, как деви-антология, социальная работа, криминология, и при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов и ссузов

Апробация работы нашла отражение в докладах и выступлениях автора на международной, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях Предметно-цикловой комиссии права и гуманитарных дисциплин ГОУ СПО «Уфимский торгово-экономический колледж»; на семинарских занятиях со студентами колледжа и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» На материалах диссертации подготовлены учебно-методические материалы и доклады перед сотрудниками УФСНК РФ по РБ и УВД г Уфа Основные положения проведенного исследования освещены в 12 публикациях общим объемом в 3,8 печатных листа, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Структура диссертации. Работа объемом 202 страницы состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 317 наименований, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Девиантное поведение подростков как важнейшая современная социальная проблема», - состоящей из трех параграфов, анализируются сложившиеся в обществознании теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения подростков, раскрываются причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения, характеризуется социальный портрет девианта (па примере Республики Башкортостан)

В первом параграфе первой главы - «Теоретико-методологические основы изучения девиантного поведения подростков» - интерпретированы основные понятия, раскрывающие сущность девиантного поведе-

ния, рассмотрены сложившиеся в социологической науке основные теоретико-методологические подходы к его изучению

Природа девиантного поведения, понимаемого социологической наукой как поведение, противоречащее принятым в данном обществе социальным (нравственным, правовым и т п ) нормам, сложна, относительна, имеет многофакторную причинную детерминацию, различные формы проявления, носит двойственный и противоречивый характер Это обусловило широкий диапазон теоретических подходов к изучению социальных девиаций, которые, как правило, объединяются в три группы теорий теории физических типов (Ч Ламброзо, У Шелдон, Э Кретшмер), связывающие причины и природу девиации с особенностями биологического склада индивида, с его генетической предрасположенностью, психоаналитические теории (3 Фрейд), выводящие социальную девиацию из врожденных психических отклонений человека, социокультурные теории (теория аномии Э Дюрк-гейма и Р.Мертона, теория конфликта РДарендорфа и ЛКозера, теория стигматизации Г.Беккера, ЭЛемсрта и Г Хофнагеля, теория дифференцированной связи Р Клауорда, Л Оулина и Э.Сатерленда и др)

Социологические теории девиантного поведения акцентируют внимание прежде всего на его социальных и культурных факторах и причинах, связывая их в рамках структурного функционализма с состоянием социальной дезорганизации общества и разрывом между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения (Н Смелзер, Р Фэрис, Т Шибутани)

В диссертации подчеркивается, что указанные теоретические подходы имеют важное методологическое значение для изучения причин и природы проявления и распространения социальной девиации в подростковой среде В силу своих возрастных психофизиологических и социальных особенностей подростки как социально-демографическая группа, процесс социализации которой далеко не завершен, в большей мере, нежели старшие возрастные группы, подвержены социальным отклонениям, вызванным не только явлениями социальной дезорганизации и аномии, но и высокой конфликтогенностью подростковой среды, выраженной противоречивостью процесса социализации подростков, большой значимостью для них силы авторитета старших и неформальных лидеров, коллективов подростков и в целом внешней средой их жизнедеятельности

Сложность изучения девиантного поведения состоит в том, что социальная девиация детерминирована исторической эпохой и культурой общества, имеет различные уровни и формы проявления. Данная относитель-

ность и многоуровиевость проявляется наиболее сильно в подростковой среде, в которой имеют место не только культурно одобряемые и культурно осуждаемые индивидуальные и групповые отклонения от социальных норм общества, но и отклонения от норм молодежной субкультуры.

В параграфе обосновывается тезис о том, что в современных условиях в число проблем девиантного поведения, которые исследуются социологической наукой наряду с причинами, природой, механизмом протекания и формами проявления девиантного поведения подростков в социальной жизни, должны войти проблемы новых форм социальной девиации, их негативных медико-биологических и социокультурных последствий, эффективности мер профилактики девиантного поведения, а также замещающих его форм жизнедеятельности

Во втором параграфе первой гчавы - «Причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения подростков» - на базе работ представителей отечественной и зарубежной социологической науки прослеживается процесс появления и особенностей развития основных форм подростковой девиации, обусловленной рядом социальных причин и предпосылок

Отмечается, что социальные отклонения, играя в обществе двойственную, противоречивую роль, с одной стороны, представляют угрозу стабильности общества, с другой - поддерживают эту стабильность, являясь неотъемлемым элементом социальных изменений (Ф Знанецкий, Н Смел-зер, ТПарсонс, У Томас) Поэтому девиантное поведение часто служит основанием для появления и последующего принятия новых социальных норм Вместе с тем, как подчеркивается в параграфе, в современном обще-ствознании не решен еще вопрос о том, в какой степени в обществе должно быть распространено девиантное поведение, какие его формы полезны или терпимы, а какие нет Более того, открытым остается вопрос и об отношении к девиации в подростковой и молодежной среде является ли подростковая девиация проявлением кризисного состояния общества или это проявление новых позитивных тенденций социального прогресса, связанного с потребностями входящего в жизнь нового поколения9

В диссертации рассматривается девиантное поведение выраженной негативной социальной направленности При этом к традиционно социально и культурно осуждаемым формам социальной девиации подростков (алкоголизм, наркомания, преступность, самоубийства, проституция и гомосексуализм) (В С Афанасьев, Я И Гилинский) предлагается добавить табакокурение по причине его массового распространения и выраженных негативных последствий для организма

В ходе анализа социальных причин расширения масштабов распространения среди подростков алкоголизма, наркомании и табакокурения в параграфе аргументируется положение о том, что среди этих причин есть общие, детерминирующие девиацию как таковую, и причины, влияющие конкретно на те или иные формы ее проявления Имеют место причины, обусловливающие непосредственно подростковую девиацию, а также причины, проявляющиеся на различных уровнях организации общества.

К общим социальным причинам относятся: выраженное состояние аномии общества, связанное с незавершенностью процесса социальной трансформации, усугубившейся финансово-экономическим кризисом, заметная экономическая и социальная дифференциация, отразившаяся прежде всего на семье, противоречивый и часто стихийный характер процесса социализации подрастающего поколения, неустойчивость психики молодых людей и выраженное стремление их к подражанию, усиливающееся в обществе в целом толерантное отношение к социальным отклонениям, ослабление воспитательной роли социальных институтов, отсутствие развитой инфраструктуры молодежного досуга В ряду причин, обусловливающих распространение алкоголизма, табакокурения и наркомании среди подростков, стоят отсутствие в обществе действенных, замещающих девиацию форм жизнедеятельности, недостаточность профилактической работы со стороны правоохранительных, медицинских и образовательных учреждений, общественных организаций, включенность алкоголя и табака в культуру повседневной жизни; влияние СМИ и рекламы, возрастающий уровень наркоагрессии, слабо контролируемая коммерческая деятельность, связанная с продажей алкоголя и табака, сильное влияние и содержательное обеднение неформальной подростковой среды и криминальной субкультуры.

Причины девиангного поведения подростков имеют факторную обусловленность На уровне региона такими факторами выступают социально-экономическое развитие региона в целом, уровень развития культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной сферы, материальная база реализуемой в регионе молодежной политики, образовательных, медицинских и социальных учреждений, характер занятости и безработицы молодежи. Эти причины связаны также с масштабом распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения среди взрослого населения региона и в соседних областях, с культурно-историческими, этническими и территориально-географическими особенностями региона, с состоянием профилактики социальных отклонений в подростковой

и молодежной среде, с уровнем социальной активности и толерантности молодежи и старших поколений, с коммерциализацией образовательной, досуговой и других сфер общественной жизни, с уровнем криминальной ситуации и субкультуры, с социальным положением семей подростков

Об уровне терпимого отношения подростков к проявлениям социальных девиаций в их среде свидетельствует, например, тот фает, что 54 % опрошенных нами учащихся ссузов не видят ничего плохого в том, что подростки курят, и 37 % - в том, что употребляют алкоголь, а 21 % опрошенных считают употребление наркотических средств сугубо личным делом каждого Хотя 72 % молодых респондентов в той или иной мере осуждают алкоголизм и наркоманию Каждый второй опрошенный курящий подросток (53 %) отметил, что пристрастился к табаку, чтобы не выглядеть «белой вороной», быть как многие, стараться выглядеть старше, «круче» и современнее

Среди особенностей девиантного поведения подростков в параграфе выделяются и характеризуются такие как неосознанный, часто импульсивный, ритуальный, подражательный и протестный характер, сильная обусловленность влиянием среды сверстников, подростковой и молодежной субкультурой, а также средствами массовой информации и культуры, выраженное разрушающее воздействие на личность и организм подростков, проявление девиантного поведения как следствие ослабления социального контроля и издержек процесса социализации; высокая динамика роста и большой масштаб распространения

В третьем параграфе первой главы - «Социальный портрет подростка-девианта» — на основе анализа статистического и социологического материала характеризуются особенности процесса социализации и десо-циализации подростков с наиболее характерными формами отклоняющегося поведения, приводятся отличительные черты подросткого возраста

В параграфе подчеркивается, что подростковый возраст и ранняя юность представляют собой группу повышенного социального риска Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения юношества В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли. В-четвертых, подростковый период характеризуется следующими особенностями развития реак-

циями эмансипации, группирования со сверстниками, увлечениями (хобби), имитацией, формирующимся сексуальным влечением; ярким проявлением акцентуации характера, что в сочетании с дисгармоничными семейными взаимоотношениями может быть причиной девиантного поведения

В качестве методологического основания для составления социального портрета подростка-девианта в диссертации взяты концепция первичного и вторичного отклонений Г.Беккера, теория социальных ролей и статусов Р Линтона и Т Парсонса, теория зеркального «Я» Ч Кули, Дж Мид

Исходя из методологического основания указанных теорий, социальный портрет подростка-девианта включает в себя следующие черты, отражающие личностные качества и способы поведения, приведшие к социальным отклонениям Во-первых, это интеллектуальная посредственность (ограниченность, неразвитость) подростка, обусловливающая его поведение в рамках весьма ограниченного числа социальных ролей и характеризующая низкое качество их исполнения В ходе социологического исследования было установлено, что 92 % подростков, употребляющих наркотические средства, 76 % пристрастившихся к алкоголю и 63 % курильщиков плохо учатся, у 87 % из них нет ярко выраженных социально полезных увлечений, у 75 % наблюдаются устойчивые нарушения учебной дисциплины, в том числе 68 % прогуливали занятия систематически Во-вторых, это отсутствие сильной воли, выраженного стремления к самосохранению, слабость характера, отсутствие социально значимых интересов Из опрошенных нами подростков только каждый пятый (20 %) ежедневно читает книги или просматривает журналы, 16 % хотя бы раз в неделю занимаются любимым делом (хобби), 8 % занимаются спортом В-третьих, это наличие особых склонностей к тем или иным формам девиации (склонность к повышенной внушаемости, склонность к подражанию, склонность к подчинению и т п.) В-четвертых, соответствующая мотивация, основанная на повышенном интересе к алкоголю, табаку и наркотикам. Так, 82 % респондентов-подростков знают о таких наркотических средствах, как героин, кокаин и гашиш; 60 % ответили, что понимают и даже представляют себе вред наркотиков, при этом 13 % ответили, что пробовали наркотик за последние 30 дней В-пятых, личностные качества подростка-девианта, по Р.Мертону, способствующие формированию изолированного типа личности, типа личности ритуалиста и типа личности, руководствующейся нормами оправдания (Цж Рубек, Л Сирей)

В диссертации подчеркивается известная условность и обобщенность социального портрета подростка-девианта, так как каждая из форм социальной девиации добавляет к этому портрету свои особенные черты

Во второй главе - «Основные характеристики проявления де-виантного поведения подростков в Республике Башкортостан» -рассматриваются тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан, исследуются взаимовлияние форм подростковой девиации и социальные последствия девиантного поведения, предлагаются меры профилактической работы и преодоления наркомании, алкоголизма, табакокурения среди подростков.

В первом параграфе второй главы - «Тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Багикорто-стан» - анализируются результаты авторского социологического исследования Па их основании подчеркивается, что в России в целом и в Республике Башкортостан в частности проблема распространенности наркологических заболеваний остается актуальной При этом заболеваемость алкоголизмом и наркоманией сохраняется на высоком уровне Неблагоприятное воздействие социальных факторов и сложная экологическая ситуация обусловили рост опасных для подрастающего поколения и общества в целом тенденций раннюю алкоголизацию и наркотизацию подростков, рост табакокурения

Проведенное исследование курящих подростков позволило сделать следующие выводы, а) распространение табакокурения среди юношей по-прежнему является более высоким, чем среди девушек, б) 2/3 подростков курят, что является крайне высоким и общественно опасным показателем, свидетельствующим о слабости и недостаточности профилактических мер, в) одной из наиболее распространенных причин табакокурения является пример друзей и родственников, что свидетельствует о распространении табакокурения еще на уровне первичной социализации.

Анализ результатов опроса респондентов, употребляющих алкоголь, позволяет говорить о том, что- а) масштаб употребления спиртных напитков подростками достиг катастрофических пределов, лишь 10 % юношей и девушек в возрасте до 18 лет не знакомы с алкоголем; б) продолжается феминизация подросткового алкоголизма, число девушек и юношей, употребляющих алкоголь, примерно одинаково, в) в отличие от наркомании и табакокурения, на второе место по значимости среди причин употребления спиртных напитков подростками выходят не любопытство и поиск новых ощущений, а стресс и жизненные проблемы Особенно это характерно для юношей На наш взгляд, это свидетельст-

вует о социальной неустроенности жизни значительной части подростков, отсутствии социальных перспектив

Результаты аналогичных исследований подростков, употребляющих наркотики, показали, что. а) несмотря на проводимые профилактические мероприятия, уровень распространения наркотиков в подростковой среде неуклонно растет (почти на 4 % за два года), б) стираются границы между девушками и юношами, употребляющими наркотики; в) требуется усиление мер по профилактике и борьбе с наркоманией; исследования показали, что подростки слабо представляют себе конкретные последствия употребления наркотиков; г) рост жизненного уровня населения, ряд мероприятий, проведенных в рамках Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан, реализация специальных программ дали определенный положительный результат Темпы распространения наркомании среди подростков по сравнению с 1990-ми годами несколько снизились, хотя и остаются по-прежнему достаточно высокими Среди учащихся подростков наркомания больше распространена среди обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях - 2,3 % Для сравнения среди учащихся школ их 0,2 %, а среди студентов вузов - 1,3 %. Всего среди больных наркоманией в регионе учащаяся молодежь составляет 3,8 %

В настоящее время изменилась структура наркологической заболеваемости, характер течения алкоголизма, наркотизма, табачной зависимости Это повлияло на усиление негативных тенденций отклоняющегося поведения. В целом, на сегодняшний день выделяется несколько главных тенденций развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан Во-первых, омолаживается контингент подростков, подверженных наркомании, алкоголизму и табакокурению Во-вторых, расширяется социальная база потребителей наркотических и алкогольных веществ В-третьих, происходит феминизация наркотизма, алкоголизма и табакокурения, то есть растет приобщение девушек к потреблению одурманивающих средств в немедицинских целях В-четвертых, происходит структурная перестройка «группы риска», подверженной алкогольной, наркотической и табачной зависимости

Во втором параграфе второй главы - «Взаимовлияние форм подростковой девиации и ее социальные последствия» — выявлены основные негативные результаты подростковой девиации, усиливающиеся взаимосвязью и взаимным влиянием ее форм По данным проведенного исследования, подростки, употребляющие наркотики, курят и употребляют спиртные напитки Кроме того, находясь в состоянии опьянения,

подросток более склонен к противоправным действиям, то есть данные формы девиантного поведения вызывают тяжелые социальные последствия Вместе с тем отмечается, что хотя наркомания, табакокурение и алкоголизм зачастую приводят к одинаково тяжелым последствиям, каждая из этих форм отклоняющегося поведения имеет свои особенности

Последствия девиантного поведения подростков подразделяются на следующие основные группы 1 - социально-экономические последствия, куда можно отнести преждевременное оставление учебы, резкое понижение производительности труда, увеличение производственного и бытового травматизма, затраты на различные профилактические мероприятия Поскольку интенсивное употребление психоактивных веществ практически несовместимо ни с работой, ни с учебой, распространение наркомании и алкоголизма среди молодежи приводит как к снижению общего интеллектуального потенциала страны, так и к обеднению трудовых ресурсов 2 - социально-психологические последствия, проявляющиеся в том, что окружающая социальная среда воспринимается и оценивается девиантом только с точки зрения возможностей, облегчающих или затрудняющих поиск и употребление наркотиков или спиртных напитков Происходит разрыв социально полезных связей с обществом (девиант теряет друзей, не хочет и не может учиться и работать, паразитирует). 3 - социально-демографические последствия употребления наркотиков и алкоголя связаны со снижением рождаемости, увеличением количества одиноких женщин и неполных семей, значительным возрастанием числа «бездетных» и беспризорных стариков, о которых некому будет позаботиться 4 - этические последствия, наступающие в результате систематического употребления наркотиков и алкоголя в виде стремительной деградации личности с разрушением мо-ралыю-нравственных аспектов ее поведения Ценности жизни, закрепленные традиционной моралью, оказываются низвергнутыми 5 - физические последствия, проявляющиеся в прогрессирующем падении активности, энергетического потенциала личности, в угасании влечений и биологических потребностей б - социально-политические последствия, связанные с тем, что из проблемы сугубо медицинской подростковая девиация превратилась в проблему общенационального масштаба, постепенно приобретает статус главной угрозы для безопасности страны 7 - правовые последствия, связанные с преступным поведением, с ростом преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, с преступлениями в сфере незакошюго оборота наркотических средств, с кражами и грабежами, направленными на

добывание средств, необходимых для приобретения наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя.

В третьем параграфе второй главы — «Пути замещения и минимизации проявлений девиантности в подростковой среде» - аргументируется необходимость социокультурного замещения форм девиантного поведения подростков. Проведенный в диссертации анализ сложившейся практики преодоления и профилактики подростковой девиации на различных уровнях организации общества (общефедеральный, региональный, муниципальный) позволяет констатировать, что работа, направленная на минимизацию девиантного поведения подростков и молодежи, на достижение социально терпимого его уровня, неэффективна, так как в ее основу положена идеология преодоления и искоренения негативных форм девиации путем запретов, наказаний и проведения различных, в том числе и специальных, мероприятий преимущественно в виде тематических кампаний, а не идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения более удобными для подростка формами позитивной жизнедеятельности.

Многочисленные программы и концепции, положенные в основу мер антидевиантной направленности, прежде всего антинаркотической и антиалкогольной политики, ориентированы все же преимущественно на молодых людей, которые не подвержены этим социальным недугам, то есть обеспечивают первичную профилактику социальной девиации Практика же, как показало исследование, требует не менее пристального внимания к тем подросткам, которые ведут девиантный образ жизни или получили патологические последствия от этого Достаточно часто такие подростки выпадают из поля зрения работодателей, учебных заведений, нередко семьи и становятся предметом заботы правоохранительных и медицинских учреждений

В диссертации обосновывается тезис о том, что применительно к подросткам семья и образовательные учреждения, являясь основными агентами их социализации, тесно взаимодействуя друг с другом, должны аккумулировать в себе основные усилия, направленные на профилактику и предупреждение девиантного поведения подростков При этом обоснована необходимость практики тестирования всех категорий подростков на употребление наркотиков и составление генетических карт каждого учащегося, позволяющих определить наличие врожденной предрасположенности к табаку, алкоголю и наркотикам, что позволит с участием специалистов разработать индивидуальный комплекс мер раннего предупреждения зависимости в условиях семьи и учебного заведения С этой же целью учреждениям управления образованием совместно с руководителями учебных заведений и сотрудниками правоохранительных органов целесообразно проводить по-

стоянный мониторинг подростковой девиации и составлять на основе результатов подобного мониторинга информационные карты состояния девиации подростков конкретных муниципальных образований и образовательных учреждений Необходим также мониторинг мер, направленных на преодоление и минимизацию подростковой девиации

В связи с этим в диссертации ставится вопрос о критериях эффективности профилактики девиантного поведения в среде подростков на примере мер антиалкогольного и антинаркотического характера Являясь более пропагандируемыми, нежели усилия, направленные против табакокурения, эти меры оцениваются преимущественно с точки зрения количественных критериев удельный вес распространенности и заболеваемости на 10 или 100 тысяч населения, количество зарегистрированных больные или взятых на учет медицинскими и правоохранительными органами, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вес изъятых и уничтоженных наркотических средств и т п Не умаляя статистической значимости этих критериев, необходимо в качестве основных критериев эффективности работы по преодолению и минимизации подростковой девиации считать три социальных критерия Первый - это критерий социально терпимого уровня подростковой девиации, превышение которого должно вызывать на разных уровнях организации общества соответствующую социальную реакцию Второй критерий - мера неприятия различными социально возрастными категориями, и прежде всего подростками и молодежью, любых форм социальной девиации в своей среде Третий критерий - мера активной готовности всех категорий населения противостоять проявлениям девиантного поведения. В качестве же ведущих количественных критериев можно рассматривать удельный вес подростков и молодежи в целом в структуре населения, ведущих здоровый, социально полезный образ жизни, и их соотношение с подростками-девиантами

В параграфе осмысливается позитивный региональный опьгг преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения подростков и молодежи, подчеркивается необходимость изучения и внедрения этого опыта Указывается на необходимость учета региональных особенностей девиантного поведения и практики его профилактики в ходе их научного осмысления

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование практики преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде, касающиеся дополнения действующего и разработки нового федерального и ре-

гионального законодательства, предусматривающего усиление ответственности за продажу алкогольных напитков и табачных изделий вблизи учебных заведений и подросткам, за распространение наркотиков и приобщение подростков к алкоголю, табаку и наркотикам, за пропаганду табака и пива в средствах массовой информации и в рекламе, участие в преодолении и профилактике подростковой девиации таких институтов гражданского общества, как СМИ, общественные организации правоохранительной направленности по месту жительства, молодежные формальные и неформальные объединения, политические партии и движения, средства социальной рекламы, образовательные учреждения, правоохранительные органы, семья, органы местного самоуправления и система Интернет

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Евдокимова, Т Г. Некоторые подходы к изучению природы отклоняющегося поведения [Текст] / Т.Г Евдокимова // Социально-гуманитарные знания - Уфа, 2008 - № 7 - С 299-303 (0,3 п л)

Другие публикации

1 Евдокимова, Т Г Формы девиации у подростков: социологический аспект [Текст] / Т Г Евдокимова // Молодежь, образование, наука материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (март 2006 г) - Уфа Восточный университет, 2006 - С 121124 (0,25 п. л)

2 Евдокимова, Т Г. Влияние наркомании и алкоголизма на духовно-нравственное состояние молодежи [Текст] / Т.Г. Евдокимова // Социально-политическое развитие Республики Башкортостан и формирование духовно-нравственных ценностей в постсоветский период : материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа . РИО РУНМЦ МОРЕ,2006 -С 53-54(0,1 п л)

З.Евдокимова, ТГ. Формы девиантного поведения несовершеннолетних [Текст] / Т Г Евдокимова // Грани познания сборник научных трудов молодых ученых - Уфа . Восточный университет, 2006 -№ 10.-С 88-92 (0,3 п л.)

4 Евдокимова, T Г К проблеме определения понятия «девиаптное поведение» [Текст] / Т Г Евдокимова // Развитие современной России и Башкортостана' социально-экономические и политические факторы сборник научных статей. - Уфа . БЛГСУ, 2007 - С 104-108 (0,25 п л)

5 Евдокимова, Т Г. Динамика развития девиантного поведения подростков [Текст] / Т Г Евдокимова // Молодежь, образование, наука материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (март 2007 г) - Уфа • Восточный университет, 2007 -С 133-136 (0,25 п л)

6 Евдокимова, ТГ Тенденции развития девиантного поведения подростков в Башкортостане [Текст] / Т Г Евдокимова // Государственное строительство, социально-экономическая политика и общество в России сборник научных статей -Уфа БАГСУ, 2008 -С 34-39 (0,4 п л)

7 Евдокимова, Т Г Социально-философский подход к изучению девиантного поведения [Текст] / Т Г Евдокимова // Философская мысль и философия языка в истории и современности сборник научных статей -Уфа Восточный университет, 2008 -С 234-238 (0,3 п л)

8 Евдокимова, Т Г Основные направления исследования наркомании [Текст] / Т Г Евдокимова, Н А. Евдокимов // Наркомания в глобализирующемся мире материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции - Уфа РИЦ БашГУ, 2008 -С 149-162 (0,5 п л)

9 Евдокимова, Т Г Основные факторы, влияющие на распространение наркотиков в молодежной среде [Текст] / Т Г Евдокимова // Наркомания в глобализирующемся мире материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции - Уфа РИЦ БашГУ, 2008. - С. 162-167 (0,4 п л )

10 Евдокимова, Т Г Эмилю Дюркгейму - 150 лет [Текст] / Т Г. Евдокимова // Вестник ВЭГУ научный журнал - Уфа . Восточный университет, 2008 - № 3 (35) - (Философия Социология) - С 124-127 (0,3 п л)

11. Евдокимова, Т Г Девиация как социальное явление [Текст] / Т Г Евдокимова // Академический журнал Западной Сибири - Тюмень, 2008 - № 6 - С. 43-44 (0,1 п. л.).

Евдокимова Татьяна Геннадьевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (региональный аспект)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 11.11.2009 г. Формат 60x84 Уч-изд л 1,5. Тираж 100 экз Заказ 326 Цена договорная

Типография издательства «Восточный университет» Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академии ВЭГУ). 450105, г Уфа, ул. М Рыльского, 9/1