автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Девиация в молодежной среде как проблема региональной социальной политики

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Вахромеева, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Девиация в молодежной среде как проблема региональной социальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вахромеева, Татьяна Вячеславовна

Введение

Раздел первый. Социально-экономическая и культурно-образовательная среда Нижегородской области. Раздел второй. Социальные детерминанты отклонений в социализации молодежи. Раздел третий. Социальные ориентиры профилактических мер в отношении молодежи группы риска.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Вахромеева, Татьяна Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, способствуют не только позитивным преобразованиям, но и обуславливают негативные социальные процессы. Осуществление общественных реформ сопровождается резким сокращением производства, падением уровня жизни подавляющего большинства граждан, углубляющимся социальным расслоением, ростом преступности и других проявлений отклоняющегося поведения.

Кризисная ситуация в обществе отрицательно сказывается на социальном положении молодежи, ее социальном самочувствии и социальном поведении. Особо острой проблемой становится молодежная преступность. По оценке специалистов, наиболее криминальной частью молодежи являются подростки 16-17 лет1. Широкие масштабы приобретает девиантное поведение молодежи, в том числе, такие крайние формы девиации, как алкоголизм, наркомания, проституция, суицид. Девиация определяется как социальное явление, выражающееся в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующей официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам. Установлено, что общие объективные и субъективные условия определяют лишь возможность девиантного поведения. Огромное влияние на поступки человека оказывает его ближайшее окружение. Для молодежи - это родительская семья, школа, группы сверстников как основные каналы ее социализации.

1 Молодежь: будущее России. -М., 1995. -С.175.

Профилактика девиантного поведения молодежи признается одной из основных проблем социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выявление реальной картины молодежной девиации, определение тенденций и причин данного явления, обоснование социальных бриентиров его предупреждения является актуальной задачей социологической науки.

Эти обстоятельства и обуславливают выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме девиации посвящены труды зарубежных и отечественных исследователей. Среди них особый интерес представляют работы Н. Смелзера, в частности, его интерпретация основных идей, объясняющих развитие данного социального феномена.

Разработан целый ряд направлений (биологическое, психологическое, социологическое), различающихся подходами к изучению девиации. Теория связи физических черт с преступными наклонностями (Ч. Ломброзо), определенного строения тела, наиболее встречающегося среди девиантов (X. Шелдон), концепция зависимости формирования девиации от аномалии половых хромосом (Прайс, Уиткин) дают биологическое объяснение.

Психоаналитические концепции (З.Фрейд, Э.Эриксон, Э.Фромм) объясняют причины сбоев процесса социализации, устанавливая связь между девиантными поступками и психологическими процессами. Углубляет исследование механизмов усвоения форм социального поведения в процессе социализации концепция символического интеракционизма Д.Мида.

Профилактика девиантного поведения молодежи признается одной из основных проблем социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выявление реальной картины молодежной девиации, определение тенденций и причин данного явления, обоснование социальных Л ориентиров его предупреждения является актуальной задачей социологической науки.

Эти обстоятельства и обуславливают выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме девиации посвящены труды зарубежных и отечественных исследователей. Среди них особый интерес представляют работы Н. Смелзера, в частности, его интерпретация основных идей, объясняющих развитие данного социального феномена.

Разработан целый ряд направлений (биологическое, психологическое, социологическое), различающихся подходами к изучению девиации. Теория связи физических черт с преступными наклонностями (Ч. Ломброзо), определенного строения тела, наиболее встречающегося среди девиантов (X. Шелдон), концепция зависимости формирования девиации от аномалии половых хромосом (Прайс, Уиткин) дают биологическое объяснение.

Психоаналитические концепции (З.Фрейд, Э.Эриксон, Э.Фромм) объясняют причины сбоев процесса социализации, устанавливая связь между девиантными поступками и психологическими процессами. Углубляет исследование механизмов усвоения форм социального поведения в процессе социализации концепция символического интеракционизма Д.Мида.

Социально-педагогическое ядро исследуемой проблемы отклонений в социализации личности составили работы Л.С.Выготского, отмечающего ведущее значение культурной и социальной среды. Работы Ж.Пиаже дают возможность понять, почему юность, столкнувшись с реальностью, бунтует против старшего поколения, которое не смогло превратить утопический идеал общества, лишенного недостатков, в реальность. Теория оперантного научения Б.Скиннера и концепция социального научения А.Бандуры дают ответ, каким образом выбирается поведенческая программа в соответствии с конкретной ситуацией. Роль первичной, малой группы в формировании девиантного поведения выделил Ч.Кули, выводы которого в дальнейшем помогли Г.Хайму и Г.Келли развить теорию референтной группы, объясняющую неэффективность педагогического воздействия на личность, пока не изменится референтность или позиция самой референтной группы. Социологический подход к объяснению девиации основывается на ряде теорий: аномии (Э.Дюркгейм и Р.Мертон), социальной дезорганизации (К.Шоу и Г.Маккэй, Т.Херши), культурологии (Т.Селлин и У.Миллер, А.Коэн, Д.Маца и С.Сайк, Э.Сатерленд, Р.Клоуэрд и А.Оулин), стигматизации (Г.Беккер и др.), а также на концептуальных разработках Н.Смелзера. Все они предусматривают комплексный учет социальных и культурных факторов, способствующих развитию девиации. Основная идея Э.Дюркгейма состоит в том, что социальная дезорганизация общества является причиной девиации, так как во время радикальных социальных перемен люди испытывают состояние запутанности и дезориентации, поскольку их жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в нормах. Теория социальной дезорганизации (К.Шоу и Г.Маккей) объясняет девиацию условиями, когда культурные ценности, нормы и социальные связи разрушаются, ослабевают и становятся противоречивыми. Р.Мертон обосновал свой подход к теории аномии Э.Дюркгейма, объясняющий, что девиация' нарастает, когда обнаруживается разрыв между одобряемыми в данной - культуре целями и социальными способами их достижения. Несогласованность, разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей и является , по мнению Р.Мертона, причиной девиации. Теория аномии Э.Дюркгейма нашла новое выражение в понятии "социальных обручей" Т.Хирши: чем больше люди верят в ценности, принятые обществом (например, в правильность законов), чем активнее они стремятся к успешной учебе, участию в социально одобряемой деятельности и чем глубже привязанность к родителям, сверстникам, тем меньше вероятность, что они совершат девиантные поступки. В культурологических теориях (Т.Селлин и У.Миллер) делается акцент на анализе культурных ценностей, благоприятствующих девиации, и отмечается, что готовность к риску, выносливость, стремление к острым ощущениям - качества, определяющие возможность развития девиантного поведения. Работы Э.Сатерленда объясняют условия принятия или отвержения людьми ценностей "девиантной" субкультуры: если большинство друзей и родственников того или иного человека занимаются преступной деятельностью, существует вероятность, что он тоже станет преступником, и чем человек моложе, тем с большей готовностью он усваивает образцы поведения, навязываемые другими.

Теория стигматизации (Г.Беккер) развивает политический аспект девиации и объясняет ее способностью влиятельных групп общества навязывать другим определенные стандарты поведения. Концепции, отнесенные к направлению "радикальной криминологии", обращают внимание на характер общества и законодательную систему, рассматривают девиантов не как нарушителей общепринятых норм, а как бунтарей, выступающих против существующего общества, которое стремится к их социальному контролю. На основе анализа различных теорий девиации Н.Смелзер выделил ряд факторов (создание норм, сущность норм, распространение девиантных поступков, оценка поступков с точки зрения девиации, "навешивание" на человека ярлыка девианта (стигматизация), эффекты стигматизации, коллективизация девиации), которые определяют, по его мнению, девиацию как процесс развития.

Проблеме отклоняющегося поведения посвящены работы ряда отечественных исследователей (З.А.Абазов, М.М.Бабаев, А.А.Габиани, Р.М.Готлиб, М.Б.Левин, Б.М.Левин, М.В.Орлова, В.А.Потапов и др.). Эффекты отклоняющейся социализации изучены А.И.Ковалевой. Различные виды девиации среди несовершеннолетних рассмотрены в работах Я.И.Гилинского, С.И.Плаксия.

Вопросы предупреждения преступлений, связанных с нарушением правил обращения с наркотиками, лечением потребителей наркотических веществ, исследовали Г.В.Антонов-Романовский, Н.М.Белякин, В.В .Кульков, В.Т.Михайлов и др.

Значительный вклад в изучение правовых и социологических аспектов проблемы наркотизации внесли А.Я.Гришко, Т.В.Иванова, Б.Ф.Калачев, Г.Г.Силласте.

Важный блок в изучении молодежной проблематики, разрабатываемой в отечественной социологии более тридцати лет, представлен исследовательской школой Института молодежи (И.М.Ильинский, В.Ф.Левичева, Б.А.Ручкин, А.И.Шендрик и др.).

Работы С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова внесли значительный вклад в разработку социологии молодежи в целом.

Социальные и правовые вопросы государственной и молодежной политики проанализированы в работах В.А.Лукова, А.В.Шаронова. И тем не менее, проблема девиации остается малоразработанной в социологии. Крайне редко исследователи обращались к изучению девиации как проблемы региональной социальной политики, выявлению социальных детерминант отклонений в процессе социализации молодежи. На сегодняшний день в социальной практике недостает обоснованных рекомендаций по преодолению девиаций в молодежной среде. Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования: проанализировать состояние и динамику девиации в молодежной среде и определить социальные ориентиры профилактических мер в отношении молодежи "группы риска". Исходя из данной цели решаются следующие задачи исследования: охарактеризовать социально-экономические и культурно-образовательные условия социализации молодежи Нижегородской области;

- проанализировать социальное положение и жизненные ориентации учащихся старших классов общеобразовательных школ; выявить основные социальные детерминанты отклонений в социализации учащейся молодежи;

- обосновать приоритетные направления и определить наиболее эффективные для региональных условий формы социальной профилактики девиантного поведения школьников.

Объектом исследования выступают учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Нижегородской области. Предметом исследования является девиантное поведение как проявление отклоняющейся социализации молодежи.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для анализа воздействия социальной реальности на человеческое поведение в работе используются теории социальной дезинтеграции и девиантного поведения, разработанные классической и современной западной социологией (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Н.Смелзер, Э.Фромм), а также концепции социализации западных (Э.Эриксон, З.Фрейд, Л.Колберг) и отечественных (Г.А.Андреева, А.И.Ковалева, И.С.Кон, И.В.Солодникова, В.И. Чупров) исследователей.

В анализе девиации в молодежной среде используются теоретические подходы и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов по проблемам молодежи и ее отклоняющегося поведения. Методы исследования. В процессе исследования использовались методы опроса (анкетирование, интервьюирование), экспертной оценки, включенного наблюдения, анализа документальных источников. Эмпирическую базу диссертационной работы составили:

1. Анкетный опрос учащейся молодежи в рамках социологического исследования "Молодежь-95" (и1) кафедры социологии Института молодежи в мае 1995г. Автором опрошено 130 человек г.Н.Новгорода. Выборка квотная.

2. Экспертный опрос педагогических и правоохранительных работников (и4) г.Н.Новгорода и районов области: Лукояновского, Б.-Болдинского, Первомайского, Шатковского, Гагинского, проведенный диссертантом в 1995г. по авторской методике. Опрошено 111 человек.

3. Вторичный анализ данных:

- Социологического исследования "Социальные процессы в сфере общего среднего образования в условиях перехода к рынку" (и2), проведенного Областным центром экономической и социально-психологической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности департамента образования и науки администрации Нижегородской области в 1993г. с участием автора. Опрошено 647 педагогических работников 9 школ 3-х районов г.Н.Новгорода, 6 школ г.Кстова и г.Чкаловска, сельских школ . Дальне-Константиновского, Кстовского и Чкаловского районов. Выборка гнездовая двухступенчатая.

- Социологического исследования "Социокультурные факторы воспитания молодежи" (иЗ), проведенного Нижегородским отделом Института социологии РАН, Областным Центром экономической и социально-психологической подготовки молодежи к предпринимательской деятельности департамента образования и науки администрации Нижегородской области в сентябре-октябре 1992г. Опрошено 667 учащихся школ г.Н.Новгорода. Выборка вероятностностная, бесповторная.

- Социологического исследования "Сексуальное поведение молодежи" (и6), проведенного Нижегородским отделом Института социологии РАН и Областным Центром экономической и социально-психологической подготовки молодежи к предпринимательству в феврале-марте 1993г. Опрошен 771 старшеклассник 8 школ и ПТУ г.Н.Новгорода. Выборка вероятностная, бесповторная.

- Социологического исследования "Школа и старшеклассники: проблема социализации молодежи" (и8), проведенного Научно-исследовательским центром г.Н.Новгорода в октябре-ноябре 1994г. Опрошен 481 старшеклассник 3-х школ Нижегородского района г.Н.Новгорода. Выборка квотная.

- Социологического исследования "Молодые в городе" (и9), проведенного Центром социологических исследований г.Дзержинска в январе-феврале 1995г. Опрошено 274 школьника 11 классов 8 школ г.Дзержинска. Выборка репрезентативная.

Социологического исследования "Алкоголизация, курение, наркотизация" (и7) среди учащихся старших классов г.Н.Новгорода",' проведенного Отделом оценки качества жизни НПО ' "МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ" (Москва) в 1988г., 1993г., 1994г. Обследовано 1496 школьников 9, 10, 11 классов общеобразовательных школ г.Н.Новгорода. Выборка квотная.

4. Социологическое исследование "Школьная молодежь и наркомания" (и5), проведенное Нижегородским отделом Института социологии РАН с участием автора в 1995г. Проанкетировано 1800 учащихся 9-х классов городских и сельских школ 18 районов Нижегородской области. Выборка целевая.

5. Анализ данных органов управления образованием городов и районов Нижегородской области по разработанной автором схеме статистической отчетности 1994-1996гг.

6. Результаты обследования школьников (10-14 лет) 6 районов Нижегородской области по карте наблюдений Д.Стотта, проведенное при участии автора в 1994-1996гг. в рамках организации областного экспериментального оздоровительно-образовательного лагеря для учащихся "группы риска" и девиантного поведения из социально неблагополучных семей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. В работе выявлены особенности социализации молодежи Нижегородской области на основе характеристики социально-экономических и культурно-образовательных условий региона. Эти условия являются отражением нестабильности российского общества и проявляются прежде всего в трансформации таких важных институтов социализации, как семья и школа, в изменении социального положения и жизненных ориентаций старшеклассников и увеличении "групп риска" среди них.

2. Изучены состояние и динамика девиаций в молодежной среде. Определено, что темпы роста отклоняющегося поведения учащихся общеобразовательных школ опережают темпы роста девиаций среди других категорий учащейся молодежи региона. Доля девиантов-школьников, а также формы их отклоняющегося поведения коррелируют с территориальными и социокультурными особенностями региона.

3. Выявлены основные социальные детерминанты отклонений в социализации учащейся молодежи, состоящие в неблагоприятных социально-экономических, экологических и демографических условиях развития региона. На расширение масштабов девиации в молодежной среде сказывается социальная дифференциация семей, обуславливающая расслоение в среде учащейся молодежи; слабая поддержка семей, воспитывающих детей, а также недостаточная обеспеченность социальных программ реформирования системы общего и дополнительного образования молодежи.

4. Определены приоритетные направления региональной социальной политики по социальной профилактике девиантного поведения молодежи. Обоснованы социальные ориентиры профилактических мер в отношении школьников "группы риска". Показано, что социальная профилактика девиации должна базироваться на сильной региональной социальной политике по формированию жизнеспособных граждан, строиться на согласованной комплексной работе учреждений и ведомств, дифференцированном подходе к различным объектам социальной профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно обосновывает возможность рассмотрения девиации в молодежной среде как проблемы региональной социальной политики. Анализ реализуемых региональных и государственных социальных программ позволяет сделать более эффективной профилактику девиантного поведения младшей группы молодежи.

Результаты исследований учащейся молодежи, относящихся к "группе риска", могут служить основой организации соответствующих служб и реабилитационных оздоровительно-образовательных центров. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы различными ведомствами для обоснования и реализации конкретных социальных проектов по социальной защите и помощи, обеспечению занятости молодежи региона, предупреждению различных проявлений девиации среди учащихся образовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки социальных работников. Практические рекомендации, разработанные автором, могут использоваться органами и учреждениями образования и социальной защиты в получении и анализе статистической информации по социальному положению и девиации в среде учащейся молодежи. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором публикациях. Ряд идей работы был апробирован в выступлениях диссертанта на международных научно-практических конференциях: "Дети мира против наркотиков" (Екатеринбург, 1994г.), "Социальная профилактика и реабилитация молодежи с девиантным поведением" (Н.Новгород, 1996г.), "Социальная политика. Региональный аспект" (Н.Новгород, 1996г.), а также в материалах и решениях коллегии департамента образования и науки администрации Нижегородской области "Об исполнении программы профилактики алкогольных и наркотических заболеваний среди детей и подростков" от 17.03.94г., в выступлении на Российском семинаре в

14

Институте молодежи по теме "Подросток. Проблемы социализации" (Москва, 1995г.), в материалах, подготовленных Институтом молодежи по итогам деловых игр "Основные направления работы с подростками девиантного поведения".

Ряд предложений автора вошли в содержание региональных межведомственных программ по проблемам профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, алкогольных и наркотических заболеваний среди детей и подростков, комплексных мер противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в Нижегородской области.

Разработанная диссертантом концепция социально-психолого-педагогической поддержки реализована в оздоровительно-образовательном Центре "Лесная сказка" Лукояновского района для учащихся из социально неблагополучных семей.

Работа обсуждалась на заседании кафедры социологии Института молодежи в 1996г. и была рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиация в молодежной среде как проблема региональной социальной политики"

Результаты работы образовательно-оздоровительного центра оценили высоко- 33%, не высоко - 20%, совсем не высоко - 2%, не можем оценить, затрудняемся - 43%

Необходимость развития подобной модели социально-реабилитационного лагеря, создающего условия для коррекции поведения школьников через включение их в личностно-ориентированную сферу жизнедеятельности подтверждается наличием значительного количества школьников, которых целесообразно было бы направить в летний каникулярный период в такой лагерь. Данное положение подтверждается результатами экспертного опроса.

Распределение ответов на вопрос: "Есть ли в настоящее время в вашей школе дети, которых было бы целесообразно, по вашему мнению, направить в такой лагерь ?"

• нет - 4%

• есть 1-2 ученика 25%

• до 10 учеников 37%

• до 20 учеников 12%

• более 20 учеников 17%

Из данных таблицы видно, что 81% респондентов указывают на значительную численность учащихся в школах, нуждающихся в подобных формах занятости.

Отношение к лагерю самих воспитанников явно положительное. Это подтверждается как результатами включенного наблюдения, так и результатами анкетирования, проведенного в конце смены 1994 г. и 1995 г. По итогам анкетирования 50 учащихся школ из 53 опрошенных в 1994 г. желали бы вновь поехать в лагерь, и 70 школьников из 75 опрошенных в 1995 г. так же были готовы вновь отдыхать и работать в данном лагере.

По итогам опроса 1994 года более 90% школьников хотели использовать заработанные деньги на приобретение путевок на вторую смену, поскольку следующая смена была не реабилитационной, а частично оплачиваемой родителями и органами социального страхования и предназначалась для всех желающих детей. Часть ребят, наиболее положительно отличившихся в работе и организации досуга в лагере, была премирована бесплатными путевками на вторую смену.

Анализ ответов респондентов, участвующих в экспертном опросе в 1995 году так же подтвердил интерес детей к отдыху и труду в лагере. Распределение ответов респондентов на вопрос: "Захотят ли они добровольно поехать в такой лагерь ?"

Да" ответили 44%, "да, большинство"- 42%, "меньшинство"- 3%, "немногие"- 8%, "никто" - 0%.

По результатам опроса педагогических работников 86%) школьников обязательно и в большинстве своем согласились бы добровольно поехать в лагерь.

И так, итоги 2-х летней работы показали:

1. Целесообразность и необходимость развития на территории региона социально-реабилитационных лагерей для школьников из социально неблагополучных семей.

2.Жизнеспособность и оптимальность опытно-эксперементальной модели лагеря.

3. Необходимость решения вопроса кадровой подготовки специалистов по работе с молодежью отклоняющегося положения (девиантного поведения для всех типов учебно-воспитательных учреждений, включая детские оздоровительные лагеря.

4. Целесообразность перехода на организацию школьных (с охватом учащихся только данной школы), районных социально-реабилитационных лагерей, сохранив при этом структуру, основные принципы и концептуальные идеи, которые нашли подтверждение по результатам экспериментальной работы.

5. Необходимость утверждения регионального (федерального) положения о социально-реабилитационном лагере для подростков с девиантным поведением.

Таким образом, обосновывая социальные ориентиры профилактических мер в' отношении школьников "группы риска", подчеркнем, что социальная профилактика девиации должна базироваться на сильной региональной социальной политике по формированию жизнеспособных граждан, строится на согласованной комплексной работе учебно-воспитательных учреждений различных ведомств.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о необходимости проведения в области социальной политики, направленной на выполнение следующих мер:

1. Организационно-структурные изменения в системе социально-психологической помощи детям и молодежи. Расширение сети территориальных служб.

2. Кадровое обеспечение, укрепление учебно-методической базы, разработка и внедрение обучающих программ по подготовке специалистов с учетом международного опыта.

3.Расширение возможностей для оказания социальной, юридической и информационной помощи младшей группе молодежи посредством индивидуального консультирования в группах тренинга и самоподдержки.

4. Развитие социального и юридического патронажа, особенно в ситуациях, требующих профессионального сотрудничества между семьей и различными государственными учреждениями.

5. Проведение в образовательных учреждениях профилактических и реабилитационных мероприятий по предупреждению молодежного наркотизма, правонарушений и насилия в семье.

6. Привлечение социально-активных молодых людей для выполнения целевых программ, направленных на решение проблем молодежи. Создание клубов и школ волонтеров-инструкторов.

7. Проведение социального маркетинга и мониторинга.

8. Углубление межведомственной коммуникации. Обеспечение постоянного и адекватного взаимодействия и обмена информацией между различными организациями и органами, занимающимися проблемами молодежи.

9. Систематическое привлечение внимания общественности и средств массовой информации к опасности распространения наркотизма, преступности и насилия.

Система превентивной помощи, основанная на охранно-защитной концепции детей, подростков и молодежи, должная представлять разветвленную сеть центров, агентств, обществ, союзов, консультаций, телефонов доверия, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа или компенсирующих учебно-воспитательных учреждений для подростков из "трудных семей", решающих комплекс проблем, связанных с социальной адаптацией и реадаптацией или социализацией и ресоциализацией молодого поколения. Созданию системы социально-правовой охраны детства послужит принятие комплексных программ профилактики социальных отклонений молодежи на всех уровнях: школьном, районном, городском, областном, краевом, республиканском, государственном. Причем данные программы должны ориентироваться на сегодняшние социальные условия, быть обеспечены научно, законодательно, экономически. Стабилизация, а затем и локализация очагов социальных отклонений в молодежной среде во многом зависит насколько быстро пройдет процесс утверждения нового мышления в воспитательной политике. Важно понять и осознать, что новый социальный заказ - свободная, раскрепощенная личность с высоким творческим, нравственным, духовным и физическим потенциалом - не может сформироваться как под постоянным обстрелом целенаправленных педагогических воздействий, так и равнодушия, отсутствия какого-либо социального воспитания и педагогики сотрудничества всех участников образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего социологического исследования, сравнительно-сопоставительного анализа процесса социализации младшей группы молодежи в период социально-экономических преобразований в регионе мы установили необходимость и значимость более глубокого анализа жизненных ориентаций старшеклассников, как особой социальной группы населения. Быстрые и резкие сдвиги в экономических и политических отношениях, меняющие систему социальных экспектаций, порождают в обществе состояние неопределенности, подчас растерянности, что вносит дополнительные проблемы в процесс социализации вступающего в жизнь поколения, а именно учащихся выпускных классов, которые в ближайшем будущем должны определять перспективы развития региона. Поэтому очень важно прогнозировать возможные асоциальные проявления у молодежи, невостребованность потенциала которой может превратить ее из самой энергичной , мобильной и восприимчивой ко всему новому и прогрессивному в сторонних наблюдателей за происходящими переменами, пассивных ожйдателей социальной поддержки и защиты.

В ходе исследования были установлены условия и причины , осложняющие процесс социализации учащейся молодежи региона. Анализ условий, в которых подростки и молодежь могут оказаться беспомощными перед захлестывающими их отрицательными состояниями и подавить их искусственным путем через употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ представляется важной составляющей исследования . Установлено, что чем выше уровень свободы общества и демократизма его устройства, тем более остро могут встать противоречия в социальных и межличностных отношениях, тем труднее и продолжительнее процесс социализации. Это определяет необходимость и значимость социально-организованной деятельности по оказанию социально-педагогической поддержки процесса социализации особенно той части молодежи, которая стоит на пороге вступления во взрослую жизнь и лишена помощи со стороны семьи. По своей сути социально-организованная деятельность по оказанию поддержки в процессе социализации личности представляет собой систему социальной профилактики отклоняющегося поведения. Такое тождество особенно правомерно в период нестабильности, когда нормативный контроль ослабевает и в большей степени возрастает вероятность проявлений девиаций. Таким образом, глобальные процессы реформирования общества объективно сопровождаются ростом асоциальных проявлений: потреблением алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних, насилием и жестоким обращением с детьми, массовым вовлечением молодежи в деструктивные культовые организации. Социальный кризис наиболее драматично сказывается на судьбах детей из так называемых неблагополучных семей. Вместе с тем накапливается напряженность и во внешне благополучных семьях. Происходит психологическая изоляция несовершеннолетнего и подростки начинают искать места и круг общения, где они чувствовали бы себя свободно и независимо, что реально приводит к формированию социальной инфантильности, пассивности и вместе с тем приспособленчества, двойной морали. Возникает разрыв между физической, социально-правовой и психологической зрелостью молодых людей. Проведенный анализ эффективности работы оздоровительно-образовательного лагеря позволил осознать , что эффективная социальная работа с молодежью значительно дешевле и безопаснее для общества, чем содержание огромного аппарата надзора и подавления. Имеющиеся государственные учреждения узко специализированы и как следствие этого низкая эффективность выявления и предупреждения асоциальных проявлений у детей, подростков и молодежи, а также отсутствие системы комплексной помощи пострадавшим и их семьям. На наш взгляд, целью профилактической работы с молодежью является создание условий успешной социализации и помощь в процессе формирования "человека жизнеспособного, ответственного". Речь идет о создании и развитии принципиально нового механизма действия социальной помощи для молодежи, обеспечивающего непосредственное включение молодого человека в систему самопомощи, находя всякий раз этически допустимую меру "вмешательства в семью" и ее ближайшее окружение. При этом особое внимание по нашему мнению должно быть направлено на "Группы риска", к которым могут быть отнесены следующие категории: дети наркологических больных родителей, дети, страдающие невротическими и другими личностными расстройствами, дети из семей с низким достатком родителей, дети с педагогической и социальной запущенностью, дети -жертвы насилия, несовершеннолетние-безработные и безнадзорные, дети из семей, ведущих аморальный образ жизни. В результате всестороннего изучения процесса социализации младшей группы молодежи мы пришли к выводу, что профилактика асоциальных проявлений должна базироваться на принципах:

1. Этиологичность или воздействие на основные факторы (социальные, психологические, биологические), способствующие формированию отклоняющихся форм поведения.

2. Комплексность, проявляющаяся в согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов : педагогов-психологов, врачей, юристов, социологов, журналистов, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов.

3. Дифференцированность и учет особенностей различных объектов социальной профилактики (здоровое население, группы риска , девиантная категория).

4. Систематичность, поэтапность и наступательность в реализации профилактических программ.

В ходе исследования мы, также, пришли к убеждению, что успех социализации молодых людей в нестабильных социально-экономических условиях развития общества зависит от эффективности социального воспитания, направленного на развитие у личности потребности в здоровом образе жизни, что по нашему мнению является главной составляющей в процессе формирования жизнеспособных граждан российского общества.