автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность А. П. Ермолова на Северном Кавказе, 1816-1827
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клычников, Юрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.П. ЕРМОЛОВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
§ 1. Историческая ситуация к моменту назначения А.П. Ермолова на Кавказ.
§ 2. Стратегический замысел А.П. Ермолова и военные силы, находящиеся в его распоряжении
§ 3. Строительство укреплений на Северном Кавказе при
А.П. Ермолове.
§ 4. Военно-политические акции генерала А.П. Ермолова.
Глава II. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕРМОЛОВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
§ 1. Меры, предпринимаемые для борьбы с эпидемиями.
§ 2. Русско-горская торговля.
§ 3. Хозяйственное освоение Северного Кавказа.
§ 4. Освоение Кавказских Минеральных вод.
Глава III. АДМИНИСТРАТИВНО-СУДЕБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЕРМОЛОВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
§ 1. Преобразования в Кавказской губернии.
§ 2. Административно-судебные преобразования горских обществ.
§ 3. Реформа в управлении кочевыми народами (ногайцами).
Глава IV. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕРМОЛОВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.
§ 1. Переселения на Кавказской Линии.
§ 2. Переселение в Черноморию.
§ 3. Переселения горцев.
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Клычников, Юрий Юрьевич
Актуальность темы исследования. А.П. Ермолов (см. рис.1) родился в 1777 г. в небогатой дворянской семье. С 15 лет он начал военную службу, когда в 1792 г. был зачислен в Нижегородский драгунский полк. В 1794 г. Алексей Ермолов в битвах в Польше получает боевое крещение и по личному распоряжению A.B. Суворова, перед чьим военным гением Ермолов преклонялся всю свою жизнь, награждается орденом Георгия 4-й степени. В дальнейшей военной карьере генерала можно выделить поход в Закавказье в войсках графа В.П. Зубова, битвы с французами в составе антинаполеоновских коалиций и, наконец, Отечественную войну 1812 г. и заграничные походы русской армии. Занимая важные посты, Ермолов проявлял себя не только талантливым и храбрым военачальником, но и неплохим организатором. Все это способствовало росту авторитета Алексея Петровича в армии, а его язвительные замечания в адрес всесильного Аракчеева и критика иностранного засилья в окружении императора снискали ему популярность в патриотических кругах русского общества. При этом Ермолов пользовался доверием и благосклонностью со стороны Александра I, которого считал своим покровителем. Сохранились сведения о том, что поднимался вопрос о назначении Ермолова на пост военного министра. С 1816 по 1827 гг. он был командиром Отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса и управляющим по гражданской части на Кавказе и в Астраханской губернии. Некоторое время входил в состав Государственного совета. В годы Крымской войны Ермолов был избран начальником Московского ополчения.
Интерес к ермоловскому управлению Кавказом в целом и Северным Кавказом в частности не случаен. Уже давно назрела необходимость его "комплексного монографического исследования" (1). Вызвано это в том числе и тем, что большинство историков связывают начало т.н. "Кавказской войны" с деятельностью генерала (2). В этом есть доля истины, ибо как справедливо замечено: "Наступательная война против горцев началась действительно только с назначением главноуправляющим Кавказским краем генерала Ермолова в 1816 году" (3). Объективное и непредвзятое освещение деятельности генерала Ермолова требует особого такта. "Царский генерал, яркая, талантливая личность. Но живет в ту эпоху, когда ревностная служба своему отечеству нередко оборачивается горестной гибелью для завоеванных. В каком-то смысле можно сказать, что, чем ярче его "российские добродетели", тем лучше он делает свое дело и, тем тяжелее Кавказу", - писал Н.Я. Эйдельман (4).
Пытаясь создать объективное историческое исследование, автор тем самым стремится противостоять тем историческим мифам, которыми сейчас стараются подменить подлинную историю, с ее пусть порой трагическими, но столь мудрыми и необходимыми нам уроками. "Буйный рассвет исторического мифотворчества в последние годы вполне объясним. Мифотворчество, как известно, является донаучной формой мышления и приобретает благодатную почву именно в эпохи общественных потрясений, всеобщего недоверия, крушения идеалов, распада социальных связей, когда те или иные общественные слои заинтересованы в одурманивании и манкуртизации населения. Как донаучная форма мышления мифотворчество тесно связано с агрессивной экспансией низкопробной массовой культуры и имеет с ней общего потребителя.
Исторические мифы, появляющиеся с удручающей периодичностью, можно условно разделить на две группы: мифы как следствие "добросовестных" заблуждений и мифы "недобросовестные", диктуемые соображениями, далекими от науки, или прямо выполняющие определенный политический заказ. Мифотворцы.в подавляющем большинстве не знают и, более того не хотят знать исторических источников." (5). Примером подобных "исторических изысканий" служат работы М. Аджиева, О. Джургаева, Р.З. Куадже и др. (6). Р.З. Куадже в своей статье "Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черкесии) (Истина бескомпромисна)", прибегает к откровенному сочинительству, когда излагает к примеру, следующие события: "По назначении его (Ермолова. - Ю.К.) командующим колониальными войсками, он. .переключил свое внимание на Западный Кавказ. Здесь он с 20 тыс. первоклассно вооруженным и организованным корпусом предпринял истребительную акцию против самых неустрашимых борцов за свободу - шапсугов. Последние искренне просили Ермолова воздержаться от войны, жить в мире. Когда у царского сатрапа кончились обоснования этого разбойничьего акта, он просто заявил, что государь приказал ему предпринять эту акцию. . Но он потерпел жестокое поражение, потеряв в этой авантюре более трех четвертых личного состава. . После заявления, оказавшегося в безвыходном положении Ермолова о том, что государь приказал ему больше не воевать с шапсугами, последние выпустили его вместе с остатками войск из окружения" (7). Автор цитируемого выше отрывка, не затрудняет себя ссылкой на те источники, откуда он почерпнул столь "достоверную" информацию. Да это и не удивительно, ведь ни один (!) из перечисленных фактов, не соответствует действительности. А. Газиева, почему-то называя Ермолова Петром Алексеевичем, утверждает, что генерал поставил перед собой цель истребить всех чеченцев и в качестве доказательства приводит цитаты, якобы из личной переписки генерала. А.П. Ермолов действительно бывал резок в оценках, но никогда не стремился к геноциду ни чеченского, ни какого-либо другого кавказского народов. "Цитаты" А. Газие-вой, сделанные по мотивам писем Ермолова к A.A. Закревскому, очевидно нужны были автору, чтобы доказать мысль о том, что "воинствующий фашизм не мог себе позволить такое, что позволили офицеры хваленой русской армии, для которых вандализм стал вечным зовом крови" (8). Идеи автора, конечно, далеки от реального понимания сути происходившего. Смысл подобного творчества очевиден: попытка написать "презентивную" историю исходя из ложного понимания национальной гордости.
Крайности легки, но истина всегда лежит посередине, и задача исследователя - приблизиться к ней. Отношения России и Кавказа никогда не были простыми и однозначными. У обеих сторон накопились вполне заслуженные претензии друг к другу. Но следует помнить, что нам жить по соседству, а российская политика при всей ее противоречивости являлась стабилизирующим фактором в этом регионе. Сейчас как никогда полезно переосмыслить опыт предков и не повторить их ошибок.
Историография проблемы. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе начала довольно подробно освещаться уже в дореволюционной историографии. Об этом свидетельствуют обширные библиографические указатели, составленные А. Гизетти (9) и А. Ермоловым (10). Особенно в этом плане интересны работы Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, Ф.М. Уманца (11). Они написаны на основе большого числа как официальных документов, так и воспоминаний непосредственных участников событий. К числу их недостатков следует отнести то, что в них слабо освещаются невоенные мероприятия генерала, что, впрочем, характерно для всех дореволюционных историков, так или иначе занимавшихся изучением данного вопроса. Между тем государственная деятельность Ермолова на Кавказе неразрывно связана с попытками мирного решения проблемы обустройства новых территорий, на которые активно начинает распространяться российская административная власть.
Описание военных действий на Кавказе в ермоловский период имеет место в труде П. Зубова "Подвиги русских на Кавказе" (12). Слабой стороной книги является отсутствие серьезного анализа приводимого материала и бессистемность изложения.
Боевым действиям на Восточном Кавказе, в том числе и при А.П. Ермолове, посвящена работа Н.А. Волконского "Война на Восточном Кавказе в связи с мюридизмом" (13). Вызывает интерес вывод автора о поверхностном характере успехов генерала в деле умиротворения Северного Кавказа, внешней иллюзии благополучия.
Особую ценность при изучении военной деятельности Ермолова имеют сведения, собранные A.J1. Гизетти, позволяющие уточнить те силы, которыми располагал Ермолов на Кавказе, и какие потери имелись в рядах его войск (14).
Весьма важные сведения содержатся в полковых историях частей, расположенных на Кавказе и бывших непосредственными участниками изучаемых событий. Сюда относятся "История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (17261880)" А. Зиссермана (15), "Тенгинский полк на Кавказе. 1819-1846" Д.В. Раковича (16), "История Хоперского полка" В.Г. Толстова (17). Через историю полков авторы дают картину неразрывной связи военных, колонизационных и хозяйственно-экономических шагов российской администрации на Северном Кавказе.
Геополитические аспекты т.н. "Кавказской войны" поднимают в своих трудах П. Романовский (18) и P.A. Фадеев (19). На высоком, для своего времени, научном уровне авторы попытались осмыслить задачи России на Кавказе, показать причины, вызвавшие затяжной военный конфликт. Свое видение этой сложной проблемы показал и М. Острогорский в работе "Завоевание Кавказа (1801-1864)" (20). При всех своих несомненных достоинствах работы этих ученых имеют один общий недостаток. Они почти не учитывают внутрикавказский фактор, который имел огромное значение для этого многогранного явления.
Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость" Н.Ф. Грабовского является важным исследованием, которое необходимо учитывать при анализе взаимоотношений российской власти и населения Кабарды в ермоловский период (21). В контексте истории кабардинского народа о ермоловской деятельности говорит и В.Н. Кудашев в своей работе "Исторические сведения о кабардинском народе", выпущенной к 300-летию дома Романовых (22). Кабарда в силу своего географического положения занимала важное место в замыслах командующего. И хотя работы акцентируют внимание преимущественно на конфронтации между Ермоловым и кабардинцами они при этом затрагивают и мирные стороны взаимоотношений.
Различным сторонам жизни казачества Кубани посвящена работа Ф.А. Щербины "История Кубанского Казачьего войска" (23). Во втором томе этого фундаментального исследования дается анализ деятельности ермоловской администрации на Северо-Западном Кавказе. Но в своих оценках, на наш взгляд, автор не всегда бывает объективен и справедлив. Он, например, недооценивает повысившуюся эффективность обороны Черномории, возросшую благодаря вмешательству А.П. Ермолова.
Широкий круг вопросов связанный с административной и колонизационной деятельностью российских властей на Северном Кавказе во времена Ермолова, поднимает в своих трудах И.В. Бентковский (24). Его труды отличаются качественным отбором фактов, большим знанием материалов местных (Ставропольского и Екатеринодарского) архивов.
Важные данные о народах Северного Кавказа, с которыми контактировала ермоловская администрация, содержатся в труде С. Бронев-ского "Новейшие географические и исторические известия о Кавказе" (25). О нем сам А.П. Ермолов говорил: "Доселе не было обстоятельней-шаго описания страны здешней и во многом столько истины, что трудно было бы поправить или сказать что-либо достовернейшаго" (26). Сюда же можно причислить и труд И. Бларамберга (27).
Служивший под началом Ермолова И. Дебу оставил весьма важные материалы о народах, проживающих на Кавказской Линии и в Черномории, причем интерес его касался не только событий, современником и участником которых он был, но и более ранних страниц истории этого региона (28).
Народам Западного Кавказа и Кабарды посвящены исследования князя Хаджимукова (29) и Хан-Гирея (30), которые сами, будучи адыгами, оставили интересные сведения о своем народе, с которым контактировала ермоловская администрация.
Ряд ценных исторических и этнографических свидетельств по истории горцев Северного Кавказа опубликованы в "Сборниках сведений о Кавказских горцах" (31). В них, в частности, есть песня, посвященная А.П. Ермолову, которая свидетельствует, что современники-горцы отнюдь не относились к генералу однозначно отрицательно.
В работе А.П. Берже "Чечня и чеченцы" (32) содержится ценный материал о чеченских племенах, даются сведения об их хозяйственной деятельности. Они вызывают особенный интерес в связи с тем, что чеченская проблема на протяжении всей деятельности генерала Ермолова на Кавказе была одной из наиболее важных для его администрации.
Известно, что ермоловская администрация и сам Алексей Петрович много времени уделяли развитию винодельческой отрасли, справедливо считая, что она приносит краю большую экономическую выгоду. Проблеме развития виноделия в Предкавказье посвящена работа М. Бал-ласа "Виноделие России" (33). А о развитии другого, не менее перспективного занятия - шелководства, мы находим сведения в книге H.H. Шаврова "Описание кавказского шелководства" (34).
Среди главных достижений дореволюционной отечественной историографии следует считать накопление огромного фактического материала, который затем успешно применялся советской, а ныне российской исторической наукой.
Специальному комплексному изучению деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе в советское время не подвергалась. Она рассматривалась преимущественно лишь попутно, в связи с другими проблемами. Исключение составляют небольшие по объему и преимущественно научно-популярные по содержанию работы. В ряде своих публикаций подвергает изучению деятельность А.П. Ермолова на Кавказе А.Ч. Касаев (35). Он затрагивает, в частности, такую важную проблему, как последствия политики генерала. Небольшой, ознакомительного характера этюд о генерале Ермолове опубликовал в "Ставропольском хронографе на 1996 год" Н.Д. Судавцов (36). Среди научно-популярной литературы, посвященной "проконсулу Кавказа", следует назвать работу А.Г. Кавтарадзе "Генерал А.П. Ермолов" (37) и С. Экнггута "Алексей Ермолов" (38). Эти исследования были предназначены, прежде всего, для удовлетворения интереса читателей не специалистов в истории Кавказа, а потому они не претендуют на глубокий научный анализ.
Проблема хозяйственной и торговой деятельности северокавказского населения весьма основательно подверглась изучению, особенно в советский период. Объясняется это тем, что хозяйственно-экономические вопросы, проблема развития общественно-экономических формаций считались наиболее важными направлениями при изучении исторического процесса, исходя из марксистской концепции понимания истории. Отечественное кавказоведение в этом направлении не только накопило огромный практический материал, но и подвергло его тщательному анализу, о чем свидетельствуют труды И.Р. На-хшунова, P.M. Магомедова, М.В. Покровского, A.B. Фадеева, Н.П. Гриценко, Т.Х. Кумыкова, Ф.В. Тотоева, В.К. Гарданова, С.А. Чекменева, Б.Г. Алиева, Б.А. Калоева, А.Ю. Чирга и ряд других работ (39). Выводы этих исследователей позволяют лучше понять специфику Северного Кавказа ермоловской эпохи.
Внешнеполитическая ситуация, столь активно влиявшая на стратегические замыслы и действия А.П. Ермолова, подвергается изучению в работах М.Н. Покровского, А.З. Ионисиани, A.B. Фадеева, Г.А. Джа-хиева, Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, Б.М. Джимова (40). Данные исследования раскрывают взаимосвязь политики генерала по отношению к горцам с позицией Персии, Турции и Великобритании, которая во многом спровоцировала т.н. "Кавказскую войну".
Освещению политики России в Дагестане, в том числе при Ермолове, посвящена работа Х.Х. Рамазанова "Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в." (41). Однако она, на наш взгляд, страдает излишней заидеологизированностью и сводит всю проблему российско-дагестанских отношений лишь к антиколониальной и антифеодальной борьбе.
Распространению административных институтов Российской империи на Кавказ посвящена статья Н.С. Киняпиной "Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии" (42). Плодотворно и результативно работает над проблемой развития административных и судебных учреждений на Северном Кавказе в конце ХУШ-начале XIX вв. З.М. Блиева, о чем свидетельствует целая серия публикаций по этой тематике (43). Аналогичный интерес мы находим у Ж.А. Калмыкова (44). Данные работы затрагивают, в том числе, и шаги А.П. Ермолова в этом процессе. Они позволяют нарисовать разностороннюю и объективную картину политики ермоловской администрации на Северном Кавказе.
Проблеме перемещения осетинского населения на равнину посвящена монография Б.П. Берозова "Переселение осетин с гор на плоскость" (45). Автор использует богатый архивный материал, что делает его исследование весьма ценным и содержательным. Данная работа позволяет сделать вывод о роли ермоловской политики в формировании этнической карты Северного Кавказа. В этой же связи вызывает интерес работа Н.Г. Волковой "Этнический состав населения Северного Кавказа ХУ1-ХХ вв." (46) и статья Н.И. Стащука "Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века" (47) посвященная проблеме крестьянской колонизации Предкавказья.
Обобщающие труды по истории конкретных регионов содержат, в том числе, и сведения по интересующей нас теме (48). Следы ермоловской деятельности в истории низовий Терека мы находим в работе Д.С. Васильева "Очерки истории низовий Терека" (49), а деятельность генерала в Северной Осетии нашла свое отражение в трудах М.М. Блиева "Осетия в первой трети XIX века" и "Русско-осетинские отношения (40-е годы ХУШ-30-е гг. XIX в.)" (50).
Изучению политики генерала в Кабарде посвятил свой труд "Кабарда и Ермолов: Очерки истории" С.Н. Бейтуганов (51). Хотя автор в предисловии и утверждает, что намерен "поделиться с читателем беспристрастными соображениями", но этой беспристрастности в монографии мы не видим (52). Весьма показательно, что отвечая на критику, высказанную в адрес своей работы, автор вообще приходит к выводу об изначальной агрессивности одних народов и миролюбии других. В частности, он утверждает, что: "В истории не было народа, свободного от войн, только одни более нападали, чем защищались, другие более защищались, чем нападали. К первым можно было бы отнести русских, ко вторым - адыгов (кабардинцев)" (53). Читателю навязывается мысль о коварной Российской империи и жертвенной Кабарде, но, вместе с тем, заслуживающей интереса стороной исследования является попытка нарисовать психологический портрет Ермолова и, исходя из этого, объяснить его действия и политику на Кавказе. А что касается агрессивности того или иного народа, то данную проблему следует рассматривать в каждой конкретной исторической ситуации. В истории адыгов также можно найти немало примеров воинственного отношения к соседям, но наделять от этого народ какими-то изначально агрессивными наклонностями, на наш взгляд, неправомочно. Не избежал крайностей в своем исследовании и Р. Туганов, который даже в названии своей работы "Кабарда и Балкария в период ермоловщины" (54) попытался показать свое негативное отношение к данной личности. Вместе с тем, Ермолов сыграл в жизни кабардинского народа и положительную роль, что следует учитывать при проведении объективного исследования.
Далекая от идеализации оценка личности Ермолова и его деятельности дается В.Б. Виноградовым, А. Шейхой в работе "Кавказ в передовой общественно-политической мысли России (вторая половина ХУШ-первая треть XIX вв.)" (55). Вместе с тем, нужно отметить, что В.Б. Виноградов сумел весьма глубоко и не впадая в крайности раскрыть образ "ермоловца" Г.Х. Засса (56), да и положительные моменты деятельности самого генерала Ермолова приводились этим исследователем в его этюде "Двадцать лет спустя" (57).
Ряд сведений, относящихся к теме диссертации, содержится в работе Л.Б. Заседателевой посвященной истории терского казачества (58), а также в аналогичном труде И.Л. Омельченко "Терское казачество" (59). Обзорный, энциклопедический характер имеет труд О.В. Агафонова "Казачьи войска Российской империи" (60). В нем автор совершает краткий экскурс в историю каждого казачьего войска России, в том числе и расположенных на Кавказе. Эти исследования имеют особое значение в связи с тем, что кавказское казачество принимало участие в большинстве мероприятий генерала в этом регионе.
Интересные сведения, позволяющие раскрыть менталитет горцев, дают их эпос, изучению которого посвящены работы У.Б. Далгата "Героический эпос чеченцев и ингушей" (61) и Ф.О. Абакаровой "Особенности развития героико-исторических песен даргинцев" (62).
Своеобразным итогом трудов отечественных кавказоведов конца 80-х годов является фундаментальное двухтомное издание "История народов Северного Кавказа" (63). Ермоловская деятельность нашла отражение во втором томе данного издания, где отмечалось, что она "реально способствовала ликвидации феодальных разбоев и работорговли, вела к более прочному соединению Кавказа с Россией", но при этом "неоправданная жестокость" была ее "самой мрачной стороной" (64).
Несколько упрощенно трактует деятельность А.П. Ермолова в отношении чеченцев A.B. Бирюков в своей статье "Российско-чеченские отношения в XVIII-середине XIX века" (65). Он сводит замысел генерала лишь к вытеснению "чеченцев с равнины в горы и занятия их плодородных земель". Между тем, таких мер российское командование изначально придерживалось лишь по отношению к нелояльным горцам, и наоборот, стремилось выселить на плоскость тех из них, которые не участвовали в хищничествах, т.к. на равнине их было легче контролировать. Сомнительным кажется и вывод автора, гласящий: "Жестокие методы ведения войны с горцами, начиная с ермоловских времен, признаются необходимыми не только в официальных документах, но и в общественном сознании" (66). Есть масса примеров того, что и правительственные круги, и общественность, напротив, зачастую выступали за не военные методы умиротворения кавказцев (67). Даже действительно наполненный драматизмом военной конфронтации ермоловский период не правильно сводить только к вооруженным столкновениям и конфликтам. В целом статья страдает отсутствием глубокого анализа приводимого материала, хотя сами используемые факты вызывают интерес.
На качественно новый уровень проблему Кавказской войны выводит монография М.М. Блиева, В.В. Дегоева с одноименным названием
68). Она затрагивает в том числе и проблему влияния ермоловской политики на развитие горских обществ, часть из которых в изучаемый период переживала разложение родовых и становление феодальных отношений. Ермоловская блокада стимулировала этот процесс, который сопровождался активной набеговой экспансией, прежде всего против обещавшей богатую добычу Кавказской Линии. Таким образом событие, получившее в исторической науке название "Кавказская война", было вызвано внутренними причинами и закономерностями в развитии горских обществ, а действия генерала Ермолова лишь послужили катализатором, ускорившим данный процесс. Вместе с тем вызывает сомнение вывод о том, что: "Ставя крупные для судеб народов Кавказа проблемы, А.П. Ермолов видел универсальное средство их решения в насилии"
69). Генерал никогда не отрицал значение мирных способов умиротворения Кавказа, хотя первоначально и склонялся к преимущественно силовым методам. Эта работа явилась логическим продолжением статьи М.М. Блиева "Кавказская война: социальные истоки, сущность", где он впервые сформулировал свое видение этого сложного и многогранного процесса (70). К сожалению, объем и задача работы не позволили более подробно остановиться на всех ермоловских преобразованиях, и многие аспекты проблемы (внешнеполитические, административно-судебные и т.п.) остались за рамками исследования.
Отдельные аспекты деятельности А.П. Ермолова на Северном Кавказе освещались автором диссертации (71).
Интерес к личности генерала проявляли и западные историки, которые хотя и высказывали неоднозначные, преимущественно негативные оценки его кавказской политики, но отмечали незаурядность А.П. Ермолова (72).
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является освещение и анализ деятельности А.П. Ермолова и его администрации на Северном Кавказе, которая активизировала внутренние социально-политические процессы в среде горских обществ и привела к т.н. "Кавказской войне", но вместе с тем заложила основы для ее прекращения.
В этой связи автором диссертации ставятся следующие задачи:
- раскрыть военно-стратегический замысел А.П. Ермолова по умиротворению Северного Кавказа и показать ход его реализации;
- показать торгово-экономические мероприятия ермоловской администрации, определить их цели и назначение, объяснить противоречивость и ограниченность;
- осветить административно-судебные реформы российской администрации на Северном Кавказе в условиях его этнического и политического своеобразия;
- проанализировать колонизационно-переселенческие шаги ермоловской администрации в контексте российской политики на Северном Кавказе.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой работы послужил принцип научности и историзма, т.е. такой подход, когда действительность рассматривается как изменяющаяся во времени, развивающаяся. При этом каждый факт исследуется неотрывно от конкретно-исторической ситуации. Автором применяются историко-системный, историко-сравнительный, интуитивный методы, которые позволили более глубоко понять исторические процессы, протекавшие на Северном Кавказе в изучаемый период.
Школой В.Б. Виноградова в научный оборот был введен термин "российскость", который трактуется как стремление к "равноправному историческому партнерству под эгидой России. выполняющей интегрирующую роль в социальных, культурных, политических процессах внутри своей этносферы". С.Л. Дударев, который предложил данное определение, вместе с тем считает, что российскость была характерна лишь для демократических элементов русского общества, которые "находились в постоянном противоборстве с официально-великодержавной линией. Диалектика отношений между той и другой и определила в немалой степени конкретные результаты развития горских и иных нерусских народов державы к октябрю 1917 г., а также уровень адаптации русских (и вообще славянских) переселенцев в местной (в частности, кавказской) этнокультурной и этнолингвистической среде" (73). С этим дополнением справедливо, на наш взгляд, не соглашается О.В. Матвеев, который отстаивает мысль, что зачастую именно "официально-великодержавная власть" была носителем интегрирующей функции и именно от нее "исходила идея объединения этносов под эгидой империи" (74). Как нам видится, российскость - это попытка понять и наладить взаимоотношения со своим историческим партнером с целью социально-экономического, политического и культурного сближения, выработка такой модели отношений, при которой основной упор делался на мирное сосуществование различных народов. Это "одно из проявлений многопланового и противоречивого процесса: установление интегративного "совместничества" различных этнокультурных ценностей" (75). К этой цели в конечном итоге стремились в том числе и официально-великодержавные круги. Но при этом, естественно, тактика правительства нередко не совпадала со взглядами и поступками непосредственных участников взаимодействия, для которых, по мнению В.Б. Виноградова, было характерно "наличие взглядов, поступков, действий, оппозиционных логике и воле имперских властей" (76). Этот длительный процесс взаимного "притирания" сопровождался как военными конфликтами, так и поисками мирных путей решения этой задачи. В различных исторических ситуациях превалировали либо те, либо другие, но предпочтение по возможности отдавалось мирным шагам.
При работе над диссертационным исследованием автор стоял на позициях российскости при освещении политики генерала А.П. Ермолова на Северном Кавказе.
Источниковая база диссертации. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), различные опубликованные источники.
В Российском Государственном военно-историческом архиве автором исследования были использованы следующие фонды: фонд 217 (Ермолов А.П., генерал от инфантерии); фонд 482 (Кавказские войны); фонд 13454 (Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных); фонд 14719 (Главный штаб Кавказской армии); фонд 15246 (Штаб войск Кубанской линии). Данные фонды содержат материал, относящийся к военной, административной, колонизационной и судебной деятельности ермоловской администрации на Северном Кавказе. Особенно следует выделить в фонде 13454 предписание чеченскому приставу, регулирующее взаимоотношение между российской администрацией и горцами. Этот источник показывает неординарность действий имперской власти, попытку наладить взаимоотношения с кавказскими народами не прибегая к силовым мерам, а с помощью административно-судебных шагов.
В Государственном архиве Ставропольского края представляют интерес фонды: фонд 22 (Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии); фонд 79 (Общее управление Кавказской области); фонд 87 (Канцелярия гражданского губернатора кавказской губернии); фонд 128 (Кавказское гражданское правление); фонд 249 (Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии); фонд 288 (Строительная комиссия при кавказских Минеральных Водах); фонд 444 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области); фонд 932 (Гражданский архитектор при главноначаль-ствующем на Кавказе и в Грузии Руска И.Ф.); фонд 1300 (Комиссия наделения линейного казачьего войска землями). Материал, содержащийся в фонде 22, имеет ценную информацию о русско-кавказской торговле и обмене, имевшими место в ермоловский период. 79 фонд позволил почерпнуть сведения о переселенческой деятельности российской администрации, а фонды 87 и 444 дали представление о деятельности властей Кавказской губернии (позднее области), и о ситуации в этой административной единице в изучаемый период. Среди материалов фонда 128 содержались интересные сведения об устройстве волостного управления у осетин, а фонд 249 дал ценную информацию о взаимоотношениях царских властей с кочевыми народами, проживающими на Северном Кавказе. О развитии курортов на Кавказских Минеральных водах свидетельствуют материалы фондов 288, 932, а фонд 1300 дал информацию о наделении землей казаков линейного войска, которых царизм рассматривал как главную колонизационную силу в деле освоения региона.
Государственный архив Краснодарского края содержал следующие фонды, использованные автором исследования: фонд 249 (Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска); фонд 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска); фонд 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии); фонд 318 (Отделение казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа); фонд 345 (Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска). В данных фондах представлено множество дел, касающихся переселения в Черноморию колонистов из Полтавской и Черниговской губерний, материалы о военной и гражданской деятельности местной администрации, о взаимоотношениях с заку-банскими соседями. Все это как нельзя лучше характеризует ситуацию на Северо-Западном Кавказе в ермоловский период.
В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные архивные документы. Среди них особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), чье 12-ти томное издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. К изучаемому времени относятся документы, содержащиеся в Т.6. 4.1 и 2 (77) данного издания, но ряд использованных сведений содержится и в Т. 5 (78) и Т.8. 4.2. (79) Опубликованные документы из архива Главного управления царского наместника на Кавказе позволяют осветить военную, политическую, административную, судебную и экономическую историю Северного Кавказа в ермоловское время.
Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов российской империи (Собрание первое и второе) (80). Здесь собраны документы, анализ которых позволяет почерпнуть сведения о северокавказской политике русского правительства, в частности имеются данные об усилении Кавказской Линии новыми казачьими станицами и непростой военно-политической ситуации в регионе.
Множество важных официальных документов и свидетельств частного характера, содержит в себе сборник, подготовленный Погодиным М.Н. "Алексей Петрович Ермолов. Материалы для его биографии" (81). Его дополняют публикации: "Приказы А.П. Ермолова на Кавказе и в Грузии" в журнале "Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете" (82) и "Кавказские материалы для биографии А.П. Ермолова, собранные И. Ходневым" в журнале "Русский вестник" (83). Опубликованные в 1861 г. мемуары Алексея Петровича, будучи сами по себе важным источником, содержали "Приложение", состоящее из различного рода документов, писем и тому подобных материалов о жизни и деятельности А.П. Ермолова (84).
Интересные факты содержатся в опубликованном Е.Г. Вейденбаумом архиве Ф.А. Бековича-Черкасского, который был активным участником боевых действий на Северном Кавказе и выполнял ответственные поручения командования (85).
Особое место занимают воспоминания непосредственных участников изучаемых событий. Помимо упомянутых мемуаров самого А.П. Ермолова, сюда следует отнести записки Э.В. Бриммера (86) и Ван-Галлена (87), служивших под началом генерала, воспоминания Н.А. Не-федьева (88), А. Стрелковой (89), Г. Геракова (90), побывавших на Кавказе в ермоловский период и оставивших интересные описания тогдашней действительности. Ряд сведений, относящихся к теме диссертационного исследования, содержится в мемуарах Д.В. Давыдова (91).
В ходе исследования автором привлекался обширный эпистолярный материал (92). Интерес к подобного рода источникам объясняется тем, что в частных письмах, как правило, давалась более откровенная и эмоциональная оценка событий, чего нельзя найти в официальных документах.
Важные сведения о колонизации Северного Кавказа, на страницах "Ставропольских губернских ведомостей" опубликовал И.В. Бент-ковский (93).
В советское время вышли в свет такие сборники документов, как: "Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839" (94), "Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом" (95) и "Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX в. Сборник документов" (96). Подборка материалов в них призвана была доказать агрессивность царизма по отношению к кавказским горцам, и подобный подход приводил к односторонности и предвзятости в освещении такого непростого явления, как т.н. "Кавказская война", одним из участников которой был генерал Ермолов. Но, тем не менее, эти сборники содержат важный фактический материал, который в комплексе с другими источниками позволяет нарисовать объективную картину этого процесса.
Ряд важных свидетельств по истории Дагестана содержится в сборнике "История, география и этнография Дагестана ХУШ-ХГХ вв. Архивные материалы" (97). Особый интерес вызывают факты, приводимые Ф.И. Ртищевым и М.А. Коцебу, позволяющие составить представление об уровне хозяйственно-экономического развития ряда дагестанских народов.
Русско-адыгским торговым контактам посвящен сборник документов, составленный М.В. Покровским (98). Он содержит материал по русско-кавказским торговым связям на Северо-Западном Кавказе.
Интерес к горским законам возник еще в дореволюционный период, о чем свидетельствуют собранные Ф.И. Леонтовичем материалы по обычному праву кавказцев (99). В советское время его труд был дополнен, в частности Б.А. Гардановым (100). Их труды использовались автором диссертационного исследования при написании главы о административно-судебных реформах А.П. Ермолова на Северном Кавказе.
В сборнике "Пятигорск в исторических документах 1803-1917 гг." (101) и "Кисловодск в исторических документах 1803-1917 гг." (102) есть важные материалы о деятельности местных властей по обустройству курортов, активно проводившейся во время пребывания генерала на посту командира Отдельным Ерузинским (Кавказским) корпусом.
О взглядах как русских, так и иностранных путешественников на Кавказ говорят подборки документов из сборников "Осетия глазами русских и иностранных путешественников (ХШ-Х1Х вв.)" (103) и "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв." (104). Их впечатления и выводы позволяют составить картину тогдашней действительности и понять, в какой обстановке происходили изучаемые события.
Документальная история образования многонационального государства Российского. В четырех книгах. Книга первая. Россия и Северный Кавказ в ХУ1-Х1Х веках" содержит подборку материалов посвященных такой актуальной теме, как взаимоотношение народов Северного Кавказа и Российской империи, непростые пути складывания российско-северокавказского единства (105). Ряд материалов относится к ермоловскому периоду. Они свидетельствуют о неоднозначности и противоречивости шагов генерала по упрочению связей между российской стороной и горскими народами.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые многогранная деятельность Ермолова на Северном Кавказе и проводимая им политика подвергаются отдельному изучению и рассматриваются в комплексе, как единое целое.
Практическая значимость работы видится в применении ее материалов и положений при написании обобщающих и конкретных работ по новой истории Северного Кавказа, при подготовке спецкурсов в вузах и среднеспециальных учебных заведениях, в школьной учебно-воспитательной практике и в лекционно-пропагандистской работе. Часть материалов уже использовалась автором в разработке и при чтении спецкурса по истории Кавказских Минеральных вод (106). Данные также можно применять в политологических исследованиях, посвященных Северному Кавказу. Не исключен интерес к теме и лиц, обличенных государственной властью, т.к. ермоловский опыт не потерял своей актуальности и в наши дни.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского государственного педагогического института. Основные положения работы изложены в выступлениях на ряде региональных конференций: "Прочноокопский историко-культурный многоугольник" (Армавир, 1994), "Археология и краеведение Кубани. Материалы Третьей межвузовской студенческо-аспирантской научной конференции" (Краснодар-Армавир, 1995), "Историческое регионоведе-ние - вузу и школе. Материалы Четвертой региональной научнопрактической конференции" (Армавир, 1995), "Археология и краеведение Кубани. Материалы четвертой студенческо-аспирантской научной конференции" (Краснодар-Армавир, 1996), "Кубань в истории России. Пятая краевая межвузовская аспирантско-студенческая конференция" (Краснодар, 1997), "Археология, этнография и краеведение Кубани. Материалы шестой краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции" (Армавир-Краснодар, 1998), "Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Первой региональной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции" (Армавир-Железноводск, 1998), "A.C. Пушкин, Кавказ, современность. Материалы Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции" (Пятигорск, 1998).
Кроме того, апробация работы осуществлялась в публикациях статей по диссертационной тематике в следующих научных сборниках: "Вопросы северокавказской истории. Вып.1." (Армавир, 1996), "Вопросы северокавказской истории. Вып.2." (Армавир, 1997), "Проблемы научно-методической работы в Ессентукском учебно-педагогическом комплексе и пути их решения" (Ставрополь, 1997), "Вопросы северокавказской истории. Вып.З." (Армавир, 1998).
Имеются и другие опубликованные работы по теме диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования. Несхожесть ситуации в Закавказье и на Северном Кавказе позволяют выделить последний для отдельного изучения. География диссертации охватывает все Предкавказье, включающее в себя территорию от Кумо-Маныческой впадины на севере, Кубано-Приазовской равнины на западе и юго-западного края Прикаспийской низменности на востоке, а также горную систему Большого Кавказа, с которой граничит Предкавказье на юге, т.е. в современных территориальных единицах Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Малую и Большую Кабарду, Ставрополье, Кубань и Северо-Восточное Причерноморье. Именно на этой территории происходили
25 основные события, участниками которых был А.П. Ермолов и его администрация. Вместе с тем, следует помнить о неразрывной целостности Кавказа и учитывать это при исследовании проблемы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 6 апреля 1816 года по 27 марта 1827 года, то есть время нахождения А.П. Ермолова на посту командира Отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса и управляющего гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, а с декабря 1820 года и Черномории. Однако, в ряде случаев контекст исследуемых событий предполагает выход из этих рамок с целью более четкого представления предшествующих и последующих исторических событий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, иллюстраций, карты.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность А. П. Ермолова на Северном Кавказе, 1816-1827"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Виноградов В.Б., Шейха А. Кавказ в передовой общественно-политической мысли России (вторая половина ХУШ-первая треть XIX вв.). Армавир-Грозный, 1996.
2. Матвеев В.А. Геополитическая миссия России на Кавказе: историческая реальность и монизм отображения // ВСИ. Армавир,1997. Вып.2. С.78.
3. В.К.П. Осада Ермолова//ИВ. 1890. № 7. С. 179.