автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Садов, Юрий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садов, Юрий Валентинович

Введение

Глава

Формирование политических и военных взглядов А.П. Ермолова

1777-1815 гг.)

§ 1 Детство и юность: воспитание и формирование взглядов

§ 2 Начало военной службы: участие в войнах с Польшей (1794) и Персией (1796). Арест и ссылка (1798 - 1801).

§ 3 А.П. Ермолов в войнах России с Францией

1805- 1807; 1812-1815)

Глава

Военная и государственная деятельность А.П. Ермолова в 1816-1826 гг.

§ 1 Ермолов-политик: дипломатическая миссия в Персии; реформаторская деятельность на Кавказе; деятельность на посту «правителя Грузии»

§ 2 Ермолов-военачальник: тактика и стратегия русских войск на Северном Кавказе под командованием генерала А.П. Ермолова

Глава 3 А.П. Ермолов в период 1825-1861 гг.: декабристское восстание, русско-персидская война, отставка

§ 1 Ермолов и декабризм: дискуссионность вопроса об участии А.П.Ермолова в работе тайных обществ

§ 2 Русско-персидская война (1826-1827)

§ 3 Причины отставки (1827)

§ 4 Жизнь в отставке

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Садов, Юрий Валентинович

Генерал от инфантерии Ермолов Алексей Петрович (24.5(4.6). 1777-11(23).4.1861) - один из популярных русских военачальников своего времени, участвовавший в Отечественной войне 1812 г., Заграничном походе 1813-1814 годов. С 1816 по 1827 год он занимал должность главнокомандующего Кавказским корпусом и правителя Грузии. А.П. Ермолов был известен как дипломат, литератор, государственный деятель. Личность генерала, его жизненный путь всегда вызывали большой интерес в обществе.

В связи с последними событиями на Кавказе особое значение приобретает деятельность А.П. Ермолова в этом регионе. Изучение «кавказского периода» в жизни А.П. Ермолова необходимо для более глубокого понимания тех проблем, с которыми сейчас столкнулся Федеральный центр. Без всестороннего осмысления данных проблем невозможно найти выхода из весьма непростой ситуации, сложившейся в этом регионе. Этими обстоятельствами во многом и определяется актуальность данной работы.

В наши дни идёт процесс возрождения Российской армии; возрастает интерес к истории строительства Вооружённых сил. В этой связи изучение жизни и деятельности такого незаурядного военачальника, каким без сомнения и является генерал А.П. Ермолов, также весьма полезно и поучительно.

Генерал А.П. Ермолов был при жизни официально признан героем Бородино и его портрет помещён в портретную галерею Зимнего дворца. Однако уже при Александре I сведения о генерале носили ограниченный и далеко необъективный характер. Весьма показателен тот факт, что в юбилейном издании С.И. Ушакова «Деяния русских полководцев, ознаменовавших себя в достославную войну 1812 года» (1822 г.) о А.П.

Ермолове вовсе не упоминается. В различных описаниях исторических событий тех лет И.И. Лажечникова «Походные записки русского офицера» (1820 г.), И. Дебу «О Кавказской линии и присоединении к ней Черноморского войска» (1829 г.) и др. о А.П. Ермолове, в сущности, говорится вскользь и эпизодически. С момента опалы (1827 г.), при правлении Николая I, имя его попало под запрет. В трудах историка Н.Г. Устрялова «Начертание русской истории для учебных заведений» (1839 г.), «Историческое обозрение царствования Николая I» (1847 г.), «Русская история» (1849 г.) роль А.П. Ермолова откровенно была занижена, а отдельные факты существенно искажены.

Генерал А.П. Ермолов при жизни был известен не только военными, но и литературными талантами. Его знаменитые приказы по кавказскому корпусу читала вся Россия. В материалах следствия по смоленскому делу следует, что среди личных писем и бумаг А.П. Ермолова фигурируют его «Записки» периода похода на Дербент, а также воспоминания об Италии, неизданные, и к сожалению, утерянные. Первой и единственной прижизненной публикацией генерала стали «Выписки из журнала Российского посольства в Персию 1817 года» (1827). Эти воспоминания представляли и представляют несомненный интерес для широкого круга исследователей: историков, дипломатов, политиков, литературоведов. «Записки» являются не только примером блестящего остроумия автора, но раскрывают изнутри российско-персидские взаимоотношения, жизнь персидского двора, этнографические особенности края.

Следующая публикация генерала «Записки артиллерии полковника Ермолова.» вышла после его смерти в 1863 году. В этом же году были опубликованы «Записки генерала Ермолова, начальника главного штаба 1-ой Западной армией в Отечественную войну 1812 года». Стоит отметить, что материалы к «Запискам» А.П. Ермолов подготовил в период 1818 -1824 года, но опубликованы они были через два года после его смерти, причём в лондонской типографии. В России они были напечатаны лишь в 1865 - 1868 годах. В это двухтомник также вошли «Записки А.П. Ермолова во времена управления Грузиею».

О причинах цензурного пристрастия к воспоминаниям А.П. Ермолова и невозможности их опубликования в России исследователями сказано не мало. Это особые отношения генерала с императором Николаем Павловичем. Также отмечается, что «Записки» А.П. Ермолова «оспаривают многие утверждения официальной историографии, критикуют военную бюрократию и, главное, сообщают необходимые в иных источниках сведения о взаимоотношениях в стане русского командования в 1812 года».1

Многие видные историки и литераторы XIX века не могли пройти мимо фигуры А.П. Ермолова, - столь заметна и ярка была личность выдающегося генерала и гражданина. Так, A.C. Пушкин просил разрешения стать его официальным биографом. Совершенно очевидно, что в годы правления Николая I это было невозможно. Однако известный историк и публицист М.П. Погодин решился написать биографию А.П. Ермолова, несмотря на негласный запрет на имя генерала. Об этом его предупреждал в своем письме И.С. Аксаков: «Вы говоря об Ермолове, вступаете на очень скользкий путь, на котором никак не удержитесь, непременно заденете того или другого: об Ермолове тогда можно будет писать и тогда это писание будет интересно, когда можно будет рассказать всю историю с Николаем Павловичем».-2 Показательно, что даже по истечении 14 лет с момента смерти Николая I газеты писали: «За вскрытие материалов для биографии Алексея Петровича Ермолова современные писатели уже берутся не в первый раз, но она, как видно жжётся».3 И тем не менее, работа М.П. Погодина «Алексей Петрович Ермолов. Материалы к биографии», задуманная в годы правления Николая I, вышла в 1864 году

1 Русские писатели 1800-1917. т. II. - М., 1992. - С. 236.

2 Кавтарадзе А.Г. Генерал Ермолов. - Тула, 1977. - С.5.

3 Биржевые ведомости. - 1869, № 335. и является первым биографическим трудом, написанным при участии самого А.П. Ермолова и с использованием его личных воспоминаний.

Погодин Михаил Петрович (1800-1875) прозаик, драматург, публицист, издатель, историк. Наибольшую известность ему принесла мемуарно-публицистическая деятельность, и прежде всего, издание биографических материалов и воспоминаний о Пушкине, Гоголе, Одоевском.1

Являясь официальным биографом генерала, М.П. Погодин имел возможность долгое время общаться с ним, имел доступ к личным бумагам и архиву. В основу «Материалов» легли личные воспоминания генерала А.П. Ермолова, до конца жизни сохранившего ясную память. Труд М.П. Погодина тем и ценен, что это фактически единственная биография А.П. Ермолова, написанная при личном участии самого генерала. Здесь публикуются письма, выдержки из личных записок А.П. Ермолова, приказы по Кавказскому корпусу, Высочайшие указы и др. документы. М.П. Погодин описал характер, привычки и взгляды генерала, его антипатии и пристрастия. Кроме того, в работе приведены воспоминания ближайших друзей и сослуживцев Ермолова - Д.В. Давыдова, Д.Н. Бегичева и других.

Однако в работе имеется ряд неточностей и сознательных «умалчиваний» цензурного порядка, например, при упоминании ареста А.П. Ермолова в 1798 году (т.н. «Смоленский заговор») и возможной причастности генерала к делу декабристов. Кроме того, «Материалы» во многом носят субъективный, «ермоловский» характер, т. е. некоторые факты даны с позиций и в оценке самого А.П. Ермолова, как известно, обиженного на государя и правительство. Например, о причинах отставки у М.П. Погодина в «Материалах» читаем: «Внезапность кончины Александра, извещение о присяге в.к. Константину, отречение Константина и присяга новому государю Николаю, следовало одно за другим. Ермолов, может быть, промедлил несколько дней с присягой в ожидании подтвердительных известий, по закону благоразумения, а это промедление враги Ермолова могли истолковать в дурную сторону.

Персидское вторжение представляло новые соображения его у врагам». Таким образом, задержка с присягой почти в две недели у М.П. Погодина звучит как «несколько дней», а о дошедших до Тифлиса персидских войсках и явных неудачах в начале войны - ни слова.

Выход в свет «Материалов к биографии.» А.П. Ермолова не случаен. Скончался император Николай I и с ним ушли с политической сцены недоброжелатели «Проконсула Кавказа» Нессельроде, Бенкендорф, Паскевич и др. Запрет на имя А.П. Ермолова пал, и скоро во многих периодических изданиях появились воспоминания, очерки и мемуары о Ермолове. В основном это была восторженная мемуаристика. Наиболее интересны воспоминания о военных подвигах и деяниях Ермолова у В.Ф. Ратча (1861 г.), Н.К. Цилова (1861 г.), A.C. Норова (1868 г.), Л.Н. Энгельгарда (1868 г.), П.И. Ковалевского (1868 г.), П.Г. Буткова (1869 г.).

В 60-е годы XIX века общественность широко отмечала 50-летие Бородинского сражения, «изгнания французов из пределов России». Смерть А.П. Ермолова (1861 г.) вновь подстегнула многих мемуаристов к опубликованию воспоминаний об опальном генерале. В последующее десятилетие количество публикаций о генерале не уменьшается, но они продолжают носить мемуарный характер. Многие журналы, такие как, Русский Архив, Русский Вестник, Вестник Европы, Русская Старина и др. печатают многочисленные воспоминания, письма, комментарии к событиям, относящимся к генералу: И.И. Лажечников (1864 г.), Н.В. Берг (1872 г.), В.А. Андреев (1873 г.), П.И. Вриони (1872г.), М.Н. Похвистнев (1872 г.), Н.И. Муравьёв (1872 г.), П.Х. Граббе (1873 г.), П.И. Бартенев (1878 г.), и др. В 1880 году публикуется архив М.С. Воронцова с большим количеством писем А.П. Ермолова. Русская

1 Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь, т. IV. - М.М999. - С. 661.

2 Погодин М.П. А.П. Ермолов. Материалы к биографии. -М., 1864.-С. 355. старина за 1876 год издаёт письма А.П. Ермолова Р.И. Ховену, а в Сборнике РИО публикуются его письма к A.A. Закревскому (1890). Также широко опубликована переписка И.И. Дибича и И.Ф. Паскевича с Николаем I в период Персидской войны 1826 - 1827 г.г. в Русской старине от 1872, затрагивающая взаимоотношения фаворитов императора с проконсулом Кавказа.

В 1888 году выходит в свет объёмный труд известного историка Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе».

Дубровин Николай Фёдорович (1837-1904), русский, дворянский, буржуазный историк, генерал, с 1896 года редактор «Русской старины». Непременный секретарь Академии Наук с 1893 года. Первая крупная работа - «История войны и владычества русских на Кавказе» (в 6-ти т., 1871-1888). Труды Н.Ф. Дубровина носят описательный характер, но обилие фактического материала представляет интерес для исторической науки. Имея доступ к секретным документам, Н.Ф. Дубровин опубликовал ряд ценных архивных материалов.1

В своей работе «История войны и владычества русских на Кавказе» Н.Ф. Дубровин использовал архивные материалы АКАК, Генерального штаба, Военно-исторического архива и т.д. Автор изучил ситуацию, сложившуюся в Закавказье и Кавказе в конце XVIII века, рассмотрел причины, побудившие Грузию войти в состав Российской империи. Н.Ф. Дубровин описал обычаи и нравы основных народов Северного Кавказа, их вероисповедание, образ жизни. Том VI «Истории владычества» посвящён жизни и деятельности А.П. Ермолова, основу которого составили «Материалы» М.П. Погодина и перечисленные архивные материалы.

Принципиально новой информации о генерале в «Истории» не было, что объясняется целью работы Н.Ф. Дубровина - описать Кавказ и его завоевание Россией. В трактовке автора, генерал А.П. Ермолов

1 Большая советская энциклопедия. Т. II. - М.: 1952. - С. 260. всего лишь очередной военный чиновник на Кавказе, облачённый неограниченной властью. Однако ценность работы заключается в том, что впервые была осуществлена попытка издать научную, объективную биографию А.П. Ермолова в контексте завоевания Кавказа. Используя архивные материалы, Н.Ф. Дубровин все же постарался обойти спорные периоды жизни главнокомандующего, не подтверждённые фактами или касающиеся императорской фамилии.

С приближением 100-летних юбилеев посвященных войнам с Наполеоном, в печати появляется много публикаций об этом периоде. Но о А.П. Ермолове серьёзных работ нет. Печатаются и перепечатываются воспоминания М.М. Муромцева (1890 г.), H.H. Муравьёва (1880 г.), Д.Б. Мертваго (1888 г.), Е. Козубского (1893 г.).

В 1903 году выходит в свет труд Н.К. Шильдера «Император Николай I», а в 1905 году «Император Александр I, его жизнь и царствование». Автор впервые публикует материалы, касающиеся взаимоотношений царственных особ их окружения и А.П. Ермолова. Так в письме Николая I от 12 февраля 1827 г. по новому стилю государь успокаивал И.Ф. Паскевича, что бы тот «мог спокойно ожидать страшного суда» т.е. отставку А.П. Ермолова. А в письме И.И. Дибичу от 24 марта 1827 года Николай объясняет причину указа о смещении А.П. Ермолова «дела не могут идти подобным образом, если вы с Паскевичем уедите, то этот человек представленный самому себе будет действовать, как и раньше».1

Впервые приводится письмо К.Х. Бенкендорфа М.С. Воронцову от 17 января 1827 года «Вот он, этот великий патриот, который находил, что Барклай, Витгенштейн, и все те, которые не носили московских имён - недостойны чести называться русскими, теперь он является в своём настоящем значении».2 Автор пишет, что в этих словах обнаруживается истинная причина нападок на А.П. Ермолова.

1 ШильдерН.К. Император Александр I, его жизнь и царствование. - СПб., 1905. - С. 71.

2 Там же. - С. 29.

Известная партия никогда не могла простить А. Ермолову всё, что он говорил, писал и творил в эту достопамятную эпоху. Счёты были сведены в 1827 году».1 Наконец, Н.К. Шильдер приводит записку Александра I относящуюся к 1824 году, найденную после его смерти: «Есть слухи, что пагубный дух вольномыслия или либерализма разлит или по крайней мере сильно уже развивается и между войсками; что в обеих армиях, равно как и в отдельных корпусах, есть по разным местам тайные общества или клубы, которые имеют притом секретных миссионеров для распространения своей партии. Ермолов, Раевский, Кисилёв, М. Орлов, Д. Столыпин и др.».2

Профессор П.И. Ковалевский в работе «Завоевание Кавказа Россией» затронул тему А.П. Ермолова. Но дальше пересказа биографии из М.П. Погодина и Н.Ф. Дубровина сделано не было.

В 1812 году вышло сразу два биографических труда. A.C. Ермолов издал «Биографический очерк» и Ф.М. Уманец «Проконсул Кавказа». Но перечисленные работы, посвящённые 100-летию Бородино, крайне скудны новыми материалами. Достоинство, например, издания A.C. Ермолова только в богатом оформлении и множестве гравюр.

Последней, действительно, серьёзной биографической работой дореволюционного периода является «Ермоловское время» В.А. Потто, изданная в 1913 году.

Потто Василий Александрович (1836 - 1911) - русский военный историк, генерал-лейтенант с 1907 года. Участник Крымской войны 1853-1856. Написал ряд книг по истории некоторых частей русской армии. С 1899 года начальник военно-исторического штаба Кавказского военного округа, проделал большую работу по сбору архивных материалов и сохранению русских военных памятников на Кавказе. Под редакцией и при участии В.А. Потто вышли «Исторический очерк

1 Там же. - С. 30.

2 Там же. - С. 330.

Кавказских войн от их начала до присоединения Грузии» и «Памятники времён учреждения русского владычества на Кавказе».

В.А. Потто рассмотрел причины присоединения Кавказа к России, завоевания непокорных народов и способы удержания их под властью России. Важное место в работах В.А. Потто занимает А.П. Ермолов и «эпоха Ермолова» на Кавказе. Автор считает, что с приходом А.П. Ермолова на Кавказ меняются традиционные отношения России к завоёванным ханствам и горским народам: «Ермолов заменяет пассивную политику, не достигающую цели средством задаривания врагов, политикой деятельной, имеющей своей целью не временный непрочный мир, а полную победу, полное покорение враждебных земель».1

В.А. Потто подробно описывает жизненный путь А.П. Ермолова; становление молодого офицера, достижение вершин власти, падение и опалу. В.А. Потто использует широкий спектр исторических материалов: архивы, письма, воспоминания участников событий. Автор впервые даёт смелые оценки действиям многих высокопоставленных лиц. Скажем, письма И.Ф. Паскевича Николаю I он называет «доносами». В.А. Потто не обходит стороной «проблемные» периоды жизни А.П. Ермолова. Впервые причиной ареста А.П. Ермолова в 1798 году называет: «<. .> письма найденные у него (Каховского) замешали в дело также и Ермолова».3 О причинах отставки В.А. Потто пишет: «Ермолов уставший от интриг и ожидания 3 марта, через три недели спустя прибытия Дибича на Кавказ, пишет Николаю I, где просит его об увольнении от командования Кавказским корпусом. 28 марта 1827 года император объявляет свою волю. Ермолов сошёл со сцены Кавказской войны».4

1 ПоттоВ.А. Кавказская война, т. II - Ставрополь, 1994. - С. 18.

2 Там же. - С. 659.

3 Там же. - С. 9.

4 Там же. - С. 664.

Но и этот труд имеет ряд недостатков. Во-первых, для автора, как и для Н.Ф. Дубровина, важен был Кавказский период жизни А.П. Ермолова. В работе, состоящей из 670 страниц, докавказскому периоду жизни А.П. Ермолова В.А. Потто уделил всего 15 страниц, всё остальное - 9 лет правления в Грузии и на Кавказе. Во-вторых, обращая внимания на общие факты жизни генерала, автор не описал частные. Например, причину ареста А.П. Ермолова в связи с участием в смоленском кружке. В-третьих, являясь поклонником А.П. Ермолова, В.А. Потто приписал генералу некоторые победы, принизив роль остальных военачальников. Так, удачу при Кульме автор полностью отдаёт А.П. Ермолову.

Историография советского периода бедна работами о А.П. Ермолове. По сути, в литературе после 1917 года А.П. Ермолову посвящено несколько работ компилятивного характера. В «Материалах по истории Грузии и Кавказа» (1942 г.) А.П. Ермолову отведено несколько строк. Известный исследователь декабризма М.В. Нечкина в своих работах коснулась А.П. Ермолова, но в контексте интересующего её периода Отечественной войны 1812 года и восстания декабристов. В 1973 году вышла в свет работа Д.Л. Ватейшвили «Русская общественная мысль и печать на Кавказе». Этот труд интересен прежде всего тем, что деятельность А.П. Ермолова показана в новом ракурсе. Не покоритель народов, не организатор военных операций, а основатель первой в Грузии газеты с использованием «непосредственно или косвенно мощных литературных сил: A.C. Грибоедова, В.К. Кюхельбеккера, А.И. Якубовича, A.A. Шишкова, А.Ф. Воейкова, H.H. Муравьёва, А.Г. Чавчавадзе и др.».1 До Д.Л. Ватейшвили культурная, просветительская деятельность правителя Грузии не изучалась.

Серьёзные работы М.Н. Покровского, Т.Г. Снытко, A.B. Семёновой, Я.А. Гордина затрагивают деятельность А.П. Ермолова, но лишь в контексте какого-либо отдельно взятого события. В то же время,

1 Ватейшвили Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой половине XIX в. - М., 1973. -С. 95. исследования Т.Г. Снытко «Новые материалы по истории общественного движения конца XVIII века», A.B. Семёновой «Временное революционное правительство в планах декабристов» и «Великая французская революция и Россия (конец XVIII- первая четверть XIX века)», а также «Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года» Я.А. Гордина, позволили автору настоящей работы предложить новый взгляд на роль А.П. Ермолова в революционном движении России этого периода. В связи с этим, стоит отметить более позднюю статью Я.А. Гордина «Легенда о генерале Ермолове» (1995 г.). Я.А. Гордин приходит к выводу, что «революционизм» А.П. Ермолова всего лишь легенда. «Проконсул Кавказа» стремился быть Наполеоном, но никогда карбонарием.

Единственным серьёзным трудом советского периода, наиболее полной работой, затрагивающей не только биографический аспект, но и такие аспекты как: военоначальник и власть, личность в истории России, церковные реформы в Грузии, и т.д., является работа А.Г. Кавтарадзе «Генерал Ермолов» (1977 г.). Ценность труда заключается в том, что это единственная на сегодняшний момент работа, вобравшая в себя почти весь опыт ермоловского наследия. А.Г. Кавтарадзе первым проследил за ростом военного таланта, привитию навыков командира, штабного работника, тыловика, специалиста инженерного дела. Для А.П. Ермолова Отечественная война 1812 года - школа развития военного таланта. «Помимо организационных и административных вопросов А. Ермолов принимал самое активное участие в разработке стратегических и тактических операций».1 Автор предлагает свою оригинальную версию назначения А.П. Ермолова на Кавказ: «Боевые генералы после Отечественной войны стали не у дел. Потребность теперь была в знатоках парадной муштры. Поэтому Ермолов с удовольствием принял назначение на Кавказ». Рассматривая кавказский период, А.Г.

1 Кавтарадзе А.Г. Генерал Ермолов. - Тула, 1977.-С. 31.

2 Там же. - С. 66.

Кавтарадзе подробно изучает военную, дипломатическую, экономическую сторону деятельности А.П. Ермолова. «Мероприятия, проводимые им на Кавказе в период с 1816 - 1827 годов, служат неоспоримым доказательством того, что А.П. Ермолов был действительно человеком государственным в обширном значении этого слова».1

Дипломатическую деятельность А.П. Ермолова послом в Персию, А.Г. Кавтарадзе рассматривает, как противоборство не столько России и Персии, а России и Англии.

А.Г. Кавтарадзе затрагивает причину отставки главнокомандующего. Автор придерживается мнения М.В. Нечкиной, считая А.П. Ермолова сторонником декабристов. «Следствие показало, что среди заговорщиков очень много сослуживцев, друзей А.П. Ермолова и просто знакомых, которым он оказывал разные услуги. И в случае прихода к власти этих людей они бы получили в лице А.П. Ермолова сильного соратника. Допрашивать А.П. Ермолова Николай не решился, а стал искать удобный повод для смещения. Поводом стала война с Персией <. .>».2

Труд А.Г. Кавтарадзе, написанный к 200-летию рождения А.П. Ермолова, наиболее полно раскрыл черты характера, талант военного, администратора, дипломата, политика. Но автор, пользовавшийся практически всеми материалами за два столетия, не затронул всех взглядов на некоторые события жизни А.П. Ермолова. Так в вопросе ареста А.П. Ермолова по Несвижскому делу А.Г. Кавтарадзе пользуется не совсем точными воспоминаниями И.И. Дибича опубликованных в Русской старине за 1891 год том 69, тем самым, дав пищу для новых версий. В вопросе отставки А.П. Ермолова автор полностью положился

1 Там же. - С. 6.

2 Там же. - С. 94. на авторитет M.B. Нечкиной. «Истинной причины мы никогда не узнаем»: ставит окончательный приговор А.Г. Кавтарадзе.1

В совершенно новом свете предстаёт А.П. Ермолов в работе Н.Я. Эйдельмана «Быть может, за хребтом Кавказа», изданной в 1990 году. Труд посвящен деятельности . A.C. Грибоедова на Кавказе. Взаимоотношения А.П. Ермолова и A.C. Грибоедова, их нравственные оценки занимают важное место в работе. Ценность этой работы в том, что Н.Я. Эйдельман впервые используя неопубликованные ранее материалы доказывает, что А.П. Ермолов знал о декабристском движении, но участником его вряд ли был. В письме к A.A. Закревскому А.П. Ермолов пишет: «Мысль о свободе крестьян, смею сказать, невпопад. Если она и по моде, то сообразить нужно, приличествуют ли обстоятельства и время <.>» и далее «<.> мне не нравится и самый способ «секретного общества» ибо я имею глупость не верить, чтобы дела добрые требовали тайны».

Далее автор приводит слова декабриста Цебрикова: «<.> Ермолов мог предупредить арестование стольких лиц <.> мог бы дать России конституцию, взять с Кавказа дивизию пехоты, два батальона артиллерии и две тысячи казаков, пойти прямо на Петербург <.>, но Ермолов имея настольную книгу Тацита и Комментариев на Цезаря, ничего в них не вычитал, был всегда интриганом и никогда не был патриотом».1

Н.Я. Эйдельман предполагает, что опала А.П. Ермолова по целому ряду причин: тень брошенная на А.П. Ермолова декабристами, задержка присяги Николаю I, отсутствие на коронации. Все эти причины дали развитие интриги против правителя Кавказа во главе с Николаем I, участниками которой стали И.И. Дибич и И.Ф. Паскевич.

В 90-е годы XX столетия с ростом самосознания и известных событий на Кавказе появилось много работ посвященных деятельности

1 Там же. - С. 90.

2 Эйдельман Н.Я. Быть может за хребтом Кавказа. - М., 1990. - С. 35. русских в период покорения Кавказских народов. Многие авторы ставят вопрос о том, что личность Ермолова должна получить в науке всестороннее объективное отношение. В большинстве работ А.П. Ермолов предстаёт как «жестокий колонизатор, деспот» (Онаров 1993; Рамазанов 1994; Тавкалян 1994 и др.). К сожалению, в этих работах нет новых биографических данных из жизни А.П. Ермолова.

В последнее время вышло нескольких исследований по проблематике А.П. Ермолова. Стоит отметить работы Ю.Ю. Клычникова «Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (18161827)» и «Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840)». Эти работы, несомненно, являются серьёзным вкладом в изучении деятельности генерала на Кавказе. Ю.Ю. Клычников критикует авторов (они приведены мной выше - С.Ю.), которые «стараются подменить подлинную историю, с её пусть порой трагическими, но столь мудрыми и необходимыми уроками».2

Ю.Ю. Клычников широко использует местный архивный материал. Он подробнейшим образом рассматривает административную, хозяйственную, политическую стороны реформирования края. Автор приходит к заключению, что А.П. Ермолов придя на Кавказ с «комплексом победителя», вскоре изменил свои взгляды «в сторону либерализма, отказавшись от преимущественных военных методов борьбы».3

Проблеме политики России на Кавказе в интересующий нас период посвящена работа Шатохиной Л.В. «Политика России на СевероЗападном Кавказе в 20-60 годы XIX века», изданная в 2000 году. Л.В. Шатохина признаёт, что попытки разрешить противоречия в этом регионе мирными способами результата не принесли. В то же время «Россия не посягала на социальный уклад этих народов и не выдвигала

1 Там же. - С. 53.

2 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Армавир, 1998.-С.З.

3 Там же.-С. 10. никаких «кабальных» обязательств, а поощряла экономическое развитие региона».' В связи с этим, А.П. Ермолов предстаёт перед нами не только, как военный деятель, но и как личность с талантами администратора и хозяйственника.

В 2003 году вышла работа В.В. Накропина «Генерал А.П. Ермолов в войнах против наполеоновской Франции (1805-1815 г.г.)». Данное исследование интересно тем, что впервые показана роль А.П. Ермолова в становлении нового рода войск - конной артиллерии, отмечена роль генерала в подготовке русской армии к войне 1812 года и в самой Отечественной войне. В работе дана объективная оценка действиям А.П. Ермолова во время основных сражений Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода.

Последним крупным исследованием о деятельности генерала А.П. Ермолова является монография Ш.А. Гапурова «Северный Кавказ в период «проконсульства» А.П. Ермолова 1816-1827 годы», изданная в 2003 году. Достоинство этой работы в том, что она подробнейшим образом рассматривает военно-карательные экспедиции русских войск в период правления А.П. Ермолова. Административным, экономическим, политическим, культурным аспектам деятельности А.П. Ермолова на Кавказе в данной работе места не нашлось.

Итак, существует несколько жизнеописаний генерала, а также исследований его деятельности в разные периоды жизни. Однако в биографии А.П. Ермолова до сих пор остаётся много дискуссионных вопросов: участие генерала в Смоленском заговоре 1798 года, его роль в декабристском движении. И наконец, самая спорная тема в биографии генерала - причина его отставки с поста главнокомандующего Кавказским корпусом в 1827 году и дальнейшая опала, до сих пор не разрешена несмотря на обилие версий и предположений. Обращает внимание тот факт, что несмотря на значительное количество работ

1 Шатохина Л.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60 годы XIX века. Автореф. дисс.канд. ист. наук. -М., 2000.- С. 22. посвященных А.П. Ермолову, изданных в последние годы, авторы этих исследований не затронули проблематичные периоды жизни генерала.

Изучение историографии и диссертационных работ показывает, что хотя и проделана большая работа по исследованию отдельных периодов жизни и деятельности генерала А.П. Ермолова, однако специального исследования, синтезирующего научное знание по этой проблематике, к сожалению, нет.

Недостаточная изученность проблемы, отсутствие целостности ее анализа и несомненная актуальность в современных условиях стали одной из главных причин выбора темы исследования. Кроме того, существует настоятельная необходимость во многом переосмыслить имевшиеся в литературе подходы к раскрытию сути исторического опыта деятельности генерала А.П. Ермолова.

Разрешение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Приступая к их изучению, диссертант пользовался общим для всех общественных наук диалектическим методом исследования, придерживался принципа историзма и объективности. Применялся сравнительно-исторический и аналитический подход к материалу, как наиболее полно соответствующий целям и задачам исследования.

Сам фактический материал был извлечен из печатных источников и архивных материалов, которые можно разделить на ряд групп.

1. Основной источниковой базой явились документы, выявленные автором работы в государственных архивах.

Основные из них:

-Архив Государственного исторического музея (ГИМ);

-Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ);

-Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

-Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Архив Государственного исторического музея (ГИМ) содержит материалы, до сих пор не вошедшие в активный научный оборот.

Автором диссертации изучен ряд документов ГИМ, содержащих ценные сведения о деятельности генерала А.ГТ. Ермолова в различные периоды его жизни. Особенно интересными являются черновики к мемуарам А.ГТ. Ермолова, проекты к приказам, стихи.

2. Как и для всякой работы историко-биографического характера, источниками первостепенной важности для нашего исследования явилась переписка А.П. Ермолова, представленная в различных изданиях и архивных фондах (см. список источников). Являясь первоисточником, предназначенным для частного прочтения, письма позволили уточнить взгляды А.П. Ермолова и близкого к нему окружения на многие вопросы, в частности отношение к секретным обществам.

3. Важнейшими источниками для диссертации стали мемуарные, биографические документы. Прежде всего, следует указать на автобиографические «Записки» А.П. Ермолова, созданные им в разные годы жизни и отражающие значительные этапы его военной и государственной карьеры. Огромное значение для работы имели воспоминания его современников: поэтов, писателей, сослуживцев, государственных деятелей.

Сопоставление взглядов как одних, так и других на исследуемую проблему помогает более объективно оценить деятельность А.П. Ермолова. В указанных материалах предстаёт противоречивая, незаурядная личность генерала А.П. Ермолова: в разноголосице мнений, свидетельств, воспоминаний современников генерала оказывается совершенно очевидной неоднозначность решения целого ряда научных вопросов, связанных как с личностью самого Ермолова, так и с его эпохой.

4. В качестве источников по теме послужили материалы к биографии А.П. Ермолова, собранные М.П. Погодиным и A.C. Ермоловым.

Такова источниковедческая база диссертации, которая построена в основном на архивно-документальных материалах.

Объектом настоящей работы является жизнь и деятельность русского военачальника А.П. Ермолова.

Предмет диссертационного исследования - роль генерала А.П. Ермолова в военно-политической и общественной жизни России конца XVIII - начала XIX века.

Цель работы - на основе выявленных источников изучить военную и государственную деятельность А.П. Ермолова в контексте общих проблем развития России конца XVIII - начала XIX века.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд конкретных задач:

Уточнить некоторые противоречиво освещаемые биографические факты из жизни А.П. Ермолова (участие в Несвижском заговоре; выступление в пользу нового сражения на совете в Филях; отношение к декабристскому движению, причины отставки и нек. др.);

Изучить военную деятельность А.П. Ермолова с 1794 по 1827 год;

На основе новых данных осмыслить политическую, дипломатическую, административную, хозяйственную деятельность А.П. Ермолова в период с 1816 по 1827 год на посту управляющего Грузией и главнокомандующего Кавказским корпусом.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами жизни А.П. Ермолова (1777-1861).

Новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка создать научную биографию А.П. Ермолова, комплексно изучить его деятельность как военачальника, политика, администратора, дипломата. Это позволит, в частности, уточнить, дополнить и конкретизировать существующие представления о ряде важных событий из военной и политической истории России конца XVIII - начала XIX.

В диссертации впервые выявлен и проанализирован вклад А.П. Ермолова в развитие военной тактической мысли, в боевую выучку и воспитание русского солдата, подготовку военных специалистов, организацию военно-учебных заведений.

Методологической основой исследования явились научные принципы историзма и объективности в рассмотрении конкретных событий, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Существенная роль отведена методу исторической реконструкции, который позволил с использованием архивного и научного материала восстановить логику событий приведших к отставке А.П. Ермолова. Практическая значимость работы заключается:

- в возможности использования материала и выводов исследования в вузовской практике - в лекционных курсах по истории России, Кавказа и Закавказья конца XVIII - первой трети XIX века; в курсах по военному искусству и истории российской армии; при подготовке спецкурса по культурологии в военных вузах, в частности, раздела «Профессиональная культура личности офицера»;

- выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы в качестве практической основы для формирования современной политики на Кавказе.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация - попытка проследить и проанализировать военную и государственную деятельность генерала Алексея Петровича Ермолова, уточнить проблемные периоды его биографии.

В результате решения конкретных задач исследования нами сформулирован ряд основных выводов.

При рассмотрении весьма дискуссионного и в мемуарной, и научной литературе вопроса о вхождении Алексея Петровича Ермолова в активные деятели Смоленского (Несвижского) кружка мы пришли к следующему заключению. Являясь членом Несвижского кружка, он не входил в ядро заговорщиков, так называемый «канальский цех». Тщательное расследование по делу офицеров Смоленского гарнизона не обнаружило серьёзных улик против А.П. Ермолова. Письма, на основании которых А.П. Ермолов был арестован, не имеют политического. подтекста, а содержат лишь «несколько дерзкие» выражения в адрес командования Несвижского полка. «Дерзких» выражений, а также родственной близости к одному из руководителей политического кружка A.M. Каховскому однако было достаточно для ареста и последующей ссылки.

Изучая материалы о совете в Филях, стоит подвергнуть сомнению известную в науке точку зрения о том, что А.П. Ермолов участвовал в некоем заговоре против М.И. Кутузова и именно поэтому проголосовал за повторный бой. Мы считаем, что наиболее вероятной причиной, заставившей А.П. Ермолова проголосовать за новое сражение, являются вполне естественные карьерные соображения. Появилась реальная возможность получить новое назначение, так как после Бородино образовалось большое количество вакансий. Тем более что дальнейшей перспективы служебного роста на должности начальника штаба при Барклае де Толли у А.П. Ермолова не было.

Миссию посольства в Персии под руководством А.П. Ермолова фактически и в целом можно оценить положительно: Россия в результате сложных переговоров приобрела больше выгод, чем имела. Были вновь подтверждены условия Гюлистанского соглашения. Новые приобретённые территории за Кавказом стали неотъемлемой частью Российской империи. В то же время посольство А.П. Ермолова не только не избавило Россию от возможной военной угрозы со стороны Персии, а во многом явилось катализатором скорой войны. Подтвердив условия Гюлистанского соглашения, на деле Персия не отказалась от своих претензий на ряд Закавказских территорий. Не добившись уступок от России путём переговоров, Персия стала активно готовиться к войне. Упорное нежелание А.П. Ермолова возвратить часть земель Персии и честолюбивые амбиции наследника шахского престола Аббаса-Мирзы должны были разрешиться вооружённым столкновением. Что в конечном счете и произошло.

Назначенный на пост главнокомандующего Кавказским корпусом и правителя Грузии генерал Алексей Петрович Ермолов проводил в регионе преобразования согласно разработанному им плану и утверждённому правительством. Реформы затронули все сферы края: военную, политико-административную, религиозную, экономическую, торговую, хозяйственную, культурную. Представления о том,. что преобразование края А.П. Ермолов проводил, используя исключительно военно-принудительные и карательные методы, не верны. Также невозможно согласиться с весьма частой квалификацией А.П. Ермолова как «жестокого колонизатора и деспота», встречающейся и в ряде современных исследований (см.: Онаров 1993; Рамазанов 1994; Тавкалян 1994, Гапуров 2003 и др.). Для А.П. Ермолова Кавказ и Закавказье были частью Российской империи, а жители этого края -полноправные подданные императора, поэтому о «захвате» территорий («страны или края») в данном случае не может быть и речи. Главной задачей преобразования этих территорий было не эксплуатация населения, не эксплуатация природных богатств и недр края, а укрепление и установление законов и порядков России. Поэтому всех противящихся этим новым порядкам

А.П. Ермолов называл не «врагами», а «изменниками» и действовал в соответствии с этими обстоятельствами.

Включаясь в известную дискуссию по вопросу о причастности генерала А.П. Ермолова к декабристскому движению, мы считаем, что «Проконсул Кавказа» не является сторонником и тем более участником декабристского движения. Несмотря на то, что он активно общался с членами секретных обществ и оказывал им всякого рода услуги (к примеру, предупредил членов декабристского движения о том, что император знает о них и интересуется ими), а также то, что декабристы планировали предложить ему должность в будущем либеральном правительстве, - в результате предпринятого исследования фактических доказательств его причастности мы не обнаружили (подробно см. главу № III).

Рассмотрев все имеющиеся версии причин отставки генерала А.П. Ермолова с должности главнокомандующего кавказским корпусом, мы предлагаем новый взгляд на это событие. А.П. Ермолов, прежде всего, был неугоден Николаю I. Причин для смещения «Проконсула Кавказа» было достаточно (подробно см. главу № III). Нам представляется, именно император являлся инициатором смещения А.П. Ермолова. Есть все основания предполагать, что был составлен план смещения главнокомандующего кавказским корпусом при непосредственном участии императора. Как свидетельствует логика событий и обстоятельства отставки, план подразумевал последовательное, построенное на донесениях доверенных государю лиц очернение А.П. Ермолова прежде всего перед обществом, зарождение в общественном сознании мысли о «сомнительных» заслугах военачальника, его серьезных проступках и нелояльности царю. В условиях подобной обвинительной кампании Николай I добивался отставки неугодного ему лица.

В условиях все возрастающего интереса к истории России, ее выдающимся деятелям, обращение к личности А.П. Ермолова и его участию в жизни государства на различных постах в разные годы активной деятельности оказывается весьма поучительным и полезным как с точки зрения собственно научной, так и с воспитательной, практической для военного преподавателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Садов Юрий Валентинович

Военная я государственная деятельность генерала А.П. Ермолова

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Фёдорович

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Выскочков Леонид Владимирович

- кандидат исторических наук Казаков Александр Васильевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова

Д-212.232.52 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, Д. 16, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Защита состоится <

часов на заседании диссертационного совета

Автореферат разослан <в*Я> /^yw i- 2006 г.

Учбный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

О.Н. Батурина

ДОО

31%\

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

Генерал от инфантерии Ермолов Алексей Петрович (24.5(4.6). 1777-11(23).4.1861) - один из популярных русских военачальников своего времени, участвовавший в Отечественной войне 1812 г., Заграничном походе 1813-1814 годов. С 1816 по 1827 год он занимал должность главнокомандующего Кавказским корпусом и правителя Грузии. А.П. Ермолов был известен как дипломат, литератор, государственный деятель. Личность генерала, его жизненный путь всегда вызывали большой интерес в обществе.

В связи с последними событиями на Кавказе особое значение приобретает деятельность А.П. Ермолова в этом регионе. Изучение «кавказского периода» в жизни А.П. Ермолова необходимо для более глубокого понимания тех проблем, с которыми сейчас столкнулся Федеральный центр. Без всестороннего осмысления данных проблем невозможно найти выхода из весьма непростой ситуации, сложившейся в этом регионе. Этими обстоятельствами во многом и определяется актуальность данной работы.

В наши дни идёт процесс возрождения Российской армии; возрастает интерес к истории строительства Вооружённых сил. В этой связи изучение жизни и деятельности такого незаурядного военачальника, каким несомненно является генерал А.П. Ермолов, также весьма полезно и поучительно.

Степень научной разработанности темы

Работа М.П. Погодина «Алексей Петрович Ермолов. Материалы к биографии», задуманная в годы правления Николая I, вышла в 1864 г. и является первым биографическим трудом. Являясь официальным биографом генерала, М.П. Погодин имел возможность долгое время общаться с

ним, был допущен к личным бумагам и архиву А.П. Ермолова. Труд М.П.

РОС. НХЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ

Погодина тем и ценен, что это фактически единственная биография А.П. Ермолова, написанная при участии самого генерала. Однако в работе имеется ряд неточностей и сознательных «умалчиваний», вызванных цензурными соображениями. Кроме того, некоторые факты оцениваются с позиций самого А.П. Ермолова, весьма далёкого от беспристрастности в своём отношении ко многим аспектам политики России на Кавказе, а также к вопросам, связанным с его отставкой.

В 1888 г. выходит объёмный труд известного историка Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе», в которой использованы материалы Архива кавказской археографической комиссии (АКАК), Военно-исторического архива и другие источники. Том VI «Истории ...» посвящен жизни и деятельности А.П. Ермолова. В своих изысканиях Н.Ф. Дубровин опирался на труд М.П. Погодина и перечисленные архивные материалы. Принципиально новой информации о генерале в «Истории ...» нет, что объясняется целью работы Н.Ф. Дубровина - описать Кавказ и его завоевание Россией.

Последней, действительно серьёзной биографической работой дореволюционного периода, посвященной генералу А.П. Ермолову, является исследование «Ермоловское время» В.А. Потто (1913), вошедшее в многотомный труд под общим названием «Кавказская война». В.А. Потто использует широкий спектр исторических материалов: письма и воспоминания участников событий. Но и этот весьма внушительный труд имеет ряд особенностей. В первую очередь для автора, как и для Н.Ф. Дубровина, важен был кавказский период жизни А.П. Ермолова, поэтому в работе, объёмом в 670 страниц, докавказскому периоду жизни А.П. Ермолова отведено лишь 15 страниц.

Советская историография относительно бедна работами о А.П. Ермолове. По сути, из работ, вышедших после 1917 г. А.П. Ермолову посвящено несколько исследований большей частью компилятивного характера.

Наиболее заметные из них: «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии» М.Н. Покровского (1923); «Восстание 14 декабря 1825 г.» и «Движение декабристов» М.В. Нечкиной (1951; 1955); «Новые материалы по истории общественного движения конца XVIII века» Т.Г. СнЫтко (1952); «Временное революционное правительство в планах декабристов» А.В. Семёновой (1982); «Первые грузинские печатные издания» Д.Л. Ва-тейшвили (1983).

Наиболее полной работой, затрагивающей не только вопросы биографии известного генерала, но и такие важнейшие аспекты, как военачальник и власть, личность в истории России, церковные реформы в Грузии и ряд других, является работа А.Г. Кавтарадзе «Генерал Ермолов» (1977). Это единственная на сегодняшний день работа, посвященная многоаспектному ермоловскому наследию.

В последнее время вышло нескольких исследований по рассматриваемой проблематике: «Быть может, за хребтом Кавказа» Н.Я. Эйдельмана (1990), «Кабарда и Ермолов» С.Н. Бейтуганова (1993), «Кавказская война» М.М. Блиева, В.В. Дегоева (1994), «Легенда о генерале Ермолове» Я.А. Гордина (1995) и др.

Необходимо отметить работы кубанского исследователя Ю.Ю. Клычникова «Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (18161827)» и «Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840)», которые, несомненно, являются серьёзным вкладом в изучение деятельности генерала на Кавказе. Ю.Ю. Клычников широко использует местный архивный материал. Он детально рассматривает административную, хозяйственную, политическую стороны преобразования края. Автор приходит к заключению, что А.П. Ермолов придя на Кавказ с «комплексом победителя», вскоре изменил свои взгляды «в -сторону либерализма, отказавшись от преимущественно военных методов борьбы».1

' Клычников Ю Ю. Деятельность А П Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Автореф. дисс... канд. ист. наук Армавир, 1998. С. 10.

В 2003 году вышла работа В.В. Накропина «Генерал А.П. Ермолов в войнах против наполеоновской Франции (1805-1815 гг.)», которая интересна прежде всего тем, что здесь впервые показана роль А.П. Ермолова в становлении нового рода войск - конной артиллерии, определена степень его участия в подготовке русской армии к войне 1812 года, предпринята попытка объективной оценки действий А.П. Ермолова в основных сражениях Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода1813-1814 годов.

Крупным исследованием о деятельности генерала А.П. Ермолова является и монография Ш.А. Гапурова «Северный Кавказ в период "проконсульства" А.П. Ермолова 1816-1827 годы», изданная в 2003 году. Работа интересна тем, что в ней подробнейшим образом рассматриваются карательные экспедиции русских войск в период правления А.П. Ермолова. Административным, экономическим, политическим, культурным аспектам деятельности А.П. Ермолова на Кавказе в исследовании Ш.А. Гапурова, к сожалению, места не нашлось.

Таким образом, несмотря на имеющуюся научную литературу, посвященную отдельным периодам жизни и деятельности генерала А.П. Ермолова, специального исследования, синтезирующего научное знание по исследуемой проблематике, на сегодняшний день нет. Недостаточная изученность роли личности генерала А.П. Ермолова в развитии российской военно-исторической мысли, отсутствие комплексного анализа его многогранной деятельности стали одной из главных причин выбора темы исследования. Кроме того, существует настоятельная необходимость во многом переосмыслить имевшиеся в литературе подходы к освещению многих аспектов его биографий.

Объектом настоящей работы является жизнь и деятельность русского военачальника А.П. Ермолова.

Предмет диссертационного исследования - роль генерала А.П. Ермолова в военно-политической и общественной жизни России конца XVIII -начала ХЗХ века.

Цель работы - на основе выявленных источников изучить военную и государственную деятельность А.П. Ермолова в контексте общих проблем развитая России конца Ху1П - начала XIX века.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

- Уточнить некоторые противоречиво освещаемые факты из биографии А.П. Ермолова (участие в Несвижском заговоре; выступление в пользу нового сражения на совете в Филях; отношение к декабристскому движению, причины отставки и нек. др.);

- Изучить военную деятельность А.П. Ермолова с 1794 по 1827 год;

- На основе новых данных осмыслить политическую, дипломатическую, административную, хозяйственную деятельность А.П. Ермолова в период с 1816 по 1827 год на посту управляющего Грузией и главнокомандующего Кавказским корпусом.

Решение поставленных в диссертации задач обусловило привлечение к работе широкого круга источников. Фактический материал был извлечен из опубликованных источников и архивных материалов.

Основной источниковой базой явились документы, выявленные автором работы в государственных архивах:

- Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА);

- Рукописный отдел Российской национальной библиотеки (РНБ);

- Архив Государственного исторического музея (ГИМ);

- Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Архив Государственного исторического музея (ГИМ) содержит материалы из личного архива генерала,-до сих пор не вошедшие в научный оборот. Автором диссертации изучен ряд документов ГИМ, содержащих

ценные сведения о деятельности генерала А.П. Ермолова в различные периоды его жизни, которые вошли в текст настоящего исследования.

Как и для всякой работы историко-биографического характера, источниками первостепенной важности для нашего исследования явилась переписка А.П. Ермолова, представленная в различных изданиях и архивных фондах. Являясь документами, не предназначенными для посторонних глаз, письма позволили уточнить взгляды А.П. Ермолова и близких к нему людей на многие вопросы, в частности, - отношение к декабристским обществам.

Важнейшими источниками для диссертации стали мемуары. Прежде всего, следует указать на автобиографические «Записки» А.П. Ермолова, отражающие различные этапы его военной и государственной карьеры. Огромное значение для работы имели воспоминания его современников: поэтов, писателей, сослуживцев, государственных деятелей.

В качестве источников по теме послужили материалы к биографии А.П. Ермолова, собранные М.П. Погодиным и A.C. Ермоловым.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами жизни А.П. Ермолова (1777-1861).

Новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка создать научную биографию А.П. Ермолова, комплексно изучить его деятельность, как военачальника, политика, администратора, дипломата. Это позволит, в частности, уточнить, дополнить и конкретизировать существующие представления о ряде важных событий из военной и политической истории России конца XVIII - начала XIX.

В диссертации впервые выявлен и проанализирован вклад А.П. Ермолова в развитие военной тактической мысли, в боевую выучку и воспитание русского солдата, подготовку военных специалистов, организацию военно-учебных заведений.

Методологической основой исследования явились научные принципы историзма и объективности, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Существенная роль отведена методу исторической реконструкции, который позволил, в частности, восстановить логику событий, приведших к отставке А.П. Ермолова

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- в возможности использования материала при дальнейшем изучении проблем военной и политической истории конца XVIII - начала XIX в.в., в преподавательской деятельности, при подготовке соответствующих общих и специальных лекционных курсов, учебников и учебных пособий;

- выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы в качестве практической основы для формирования современной политики на Кавказе.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-транспортного университета ЖДВ; на ежегодных научно-практических семинарах в Военно-транспортном университете ЖДВ; на всероссийских научно-практических вузовских конференциях в Луге (Ленинградская обл., 2001 г.), в Сыктывкаре (2002 г.), Чебоксарах (2003 г.). Кроме того, материалы исследования вошли в аттестационную работу «Генерал А.П. Ермолов и культура XIX века», которая была успешно защищена по программе профессиональной переподготовки в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета (диплом ПП № 177969).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, литературы и источников.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются выбор темы, её актуальность, хронологические рамки, научна? и практическая значимость, новизна, определяются цели и задачи исследования, анализируется степень научной разработанности темы, характеризуется источниковая база.

В первой главе - «Формирование политических и военных взглядов А.П. Ермолова (1777-1815 гг.)» - рассматривается период жизни А.П. Ермолова до назначения на пост правителя Грузии и главнокомандующего кавказским корпусом.

В главе анализируются условия, в которых рос, воспитывался и формировался будущий «проконсул Кавказа». А.П. Ермолов происходил из старинной, небогатой дворянской семьи. В характере А.П. Ермолова, безусловно, отразились серьёзный и деловой склад ума отца - майора от артиллерии Петра Алексеевича Ермолова, и живое остроумие и колкость языка матери - Марии Денисовны Ермоловой (урожденной Давыдовой).

Алексей Ермолов получил блестящее по тем временам образование: с отличием закончил Благородный пансион при Московском университете, а затем - Артиллерийский инженерный шляхетский корпус.

В 1794 году начинается боевая служба капитана артиллерии А.П. Ермолова. В ходе подавления польского восстания он отличился при штурме Праги - предместья Варшавы, за что получил лестные отзывы A.B. Суворова. Великий русский полководец представил семнадцатилетнего юношу к ордену Святого Георгия IV степени. Знакомство с A.B. Суворовым имело важнейшее значение в формировании Ермолова-полководца. А.П. Ермолов станет последователем суворовской «Науки побеждать».

В 1794 г. А.П. Ермолов участвовал в коммерческой миссии в Италии, а в 1796 - выступил на Северный Кавказ под командованием генерал-поручика В.А. Зубова, где отличился как артиллерист при штурме Дербента.

В главе подробно рассмотрено участие А.П. Ермолова в смоленском («Несвижском») кружке 1796-1798 годов, который был «особенно замечателен в предыстории декабристского движения».1 Кружок был охвачен патриотическими настроениями и интересом ко всему русскому, применением русского языка в общении и переписке с товарищами, а также возмущением иностранцами, «втёршимися в управление Россией».

В отечественной науке (М.В. Нечкина, A.B. Семенова, Т.Г. Снытко и др.) сложилось устойчивое мнение о том, что А.П. Ермолов - один из организаторов антиправительственного кружка. Признавая факт участия А.П. Ермолова в этом политическом объединении, необходимо, однако, иметь в виду факт отсутствия прямых (письменных или устных) свидетельств его непосредственной причастности к организационному ядру заговора, так называемому «канальскому цеху». Ядро заговора, как известно, составляли обиженные и отставленные от службы военные и гражданские чины. А.П. Ермолов, за два последних года произведённый из капитанов в подполковники, не мог считаться обиженным. Ни по возрасту, ни по занимаемому положению претендовать на роль организатора антиправительственного заговора молодой офицер вряд ли мог. Поводом для ареста стали личные письма А.П. Ермолова, содержащие «дерзновенные выражения». За арестом последовала ссылка в Кострому. Следует признать правомочным предположение о том, что, являясь «душой кружка», А.П. Ермолов, однако, не являлся организатором «Несвижского заговора».

' Нечкина М.В Движение декабристов TI М, 1955 С. 89

С момента вступления на престол императора Александра I в 1801 году, А.П. Ермолов был возвращён из ссылки. Однако тень заговорщика долгое время мешала его карьерному росту.

С 1805 г. А.П. Ермолов участвовал в войнах с Францией. Командуя конно-артиллерийской ротой, он принимает участие во всех крупных сражениях при Амштеттине, Аустерлице, Вольфсдорфе, Прейсиш-Эйлау. А.П. Ермолов использует новые тактические построения артиллерии, повысив скорострельность и манёвренность батарей, чем заслужил высокую оценку со стороны в.к. Константина Павловича, П.И. Багратиона, Ф.П. Уварова.

С 1807 г. А.П. Ермолов начинает быстро продвигаться по служебной лестнице. В 1809 г. он - начальник отряда резервных войск в Волынской и Подольской губерниях; в 1811 г. - командир гвардейской артиллерист-ской бригады расквартированной в Санкт-Петербурге.

С началом Отечественной войны 1812 года на генерал-майора А.П. Ермолова возложена обязанность начальника главного штаба Первой армии. Во время Бородинского сражения А.П. Ермолов отбил у французов занятую ими Курганную высоту, и в течение нескольких часов сдерживал напор неприятеля. Барклай де Толли дал высокую оценку подвигу А.П. Ермолова, а H.H. Муравьёв-Карский написал так: «Сим подвигом Ермолов спас всю армию».1

Неоднозначно оценивается в научной литературе выступление А.П. Ермолова на совете в Филях в пользу нового сражения. Ряд ученых предполагает, что в этом поступке проявилась его оппозиция к М.И. Кутузову. Другие усматривают высокий патриотический порыв молодого генерал-майора. Диссертант допускает карьерные мотивы поступка военачальника, не без основания претендовавшего на высокие должности, высвободившиеся после кровопролитных боев.

' Муравьев-Карский Н Н Записки//Русский архив. 1885. Кн. 3. С. 257

Активное участие А.П. Ермолов принял в Заграничном походе 1813— 1814 годов, где в полной мере раскрылся его полководческий талант (Кульмское сражение, штурм Парижа).

Указанные вехи биографии А.П. Ермолова до 1816 года ясно свидетельствуют о трудном и противоречивом пути становления личности будущего «проконсула Кавказа», о сформировавшемся государственном, политическом, военном деятеле, готовом к решению судьбоносных для России военно-государственных дел.

Вторая глава «Военная и государственная деятельность А.П. Ермолова в 1816-1826 годах» посвящена кавказскому периоду деятельности генерала. В главе рассматриваются причины назначения А.П. Ермолова на должность командира Отдельного Грузинского корпуса (с 1820 года Кавказского корпуса - С.Ю.), и управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниями, а также назначение послом в Персию.

В главе подробно рассматриваются итоги дипломатической деятельности А.П. Ермолова в Персии. Благодаря ему Россия приобрела немалые выгоды. Были вновь подтверждены условия Гюлистанского соглашения. Новые приобретённые территории за Кавказом стали неотъемлемой частью Российской империи. Однако посольство А.П. Ермолова, не сумело подписать мирный договор, т.е. не сняло военную угрозу со стороны Персии. Упорное нежелание А.П. Ермолова возвратить часть земель Персии и честолюбивые амбиции наследника шахского престола Аббаса-Мирзы завершились вооружённым столкновением в 1826 году.

Отодвинув на время угрозу персидского вторжения, А.П. Ермолов приступил к проведению в Закавказье серьёзных реформ. Преобразования края начинаются с реформирования механизма управления. Генерал с первых дней своего правления начал выстраивать жёсткую административную вертикаль. Власть на местах и в административных центрах передавалась

от феодальных правителей к бюрократическому, чиновничьему аппарату, полностью контролируемому русским наместником. За местными органами власти сохранялась лишь исполнительная функция.

Огромное внимание А.П. Ермолов уделяет решению экономических задач. При нём началась промышленная разработка так называемых «стратегических металлов»: золота, серебра, меди.1 В Тифлисе были построены монетный двор, меднолитейный и пороховой заводы. При А.П. Ермолове Грузия и Кавказ получают ряд торгово-экономических привилегий.

Экономические реформы дали положительный результат в скором времени. Так, товарооборот с Персией с 1815 по 1820 годы увеличился с1800 тысяч рублей до 4250 тысяч руб. Вывоз товаров в Турцию увеличился в 9 раз.2 «В результате льготных таможенных тарифов, доходы таможенного ведомства выросли с 1821 года по 1831 год в 2,5 раза».3

При А.П. Ермолове в Грузии начинаются церковные реформы, которые были направлены, прежде всего, на упорядочение и строгий учет церковного имущества и доходов епархий, в результате чего в Имеретии начался церковный бунт. Решительные и жёсткие действия войск под командованием А.П. Ермолова в короткие сроки подавили бунт. Реформы церкви были завершены.

В период правления А.П. Ермолова развернулось строительство дорог, мостов, портовых и торговых сооружений. В Тифлисе прокладывались прямые и широкие улицы. Также, были построены государственные учреждения, госпиталь, гимназия, восстановлен храм Арцуни.

В Грузии была основана первая в её истории типография, которую генерал выписал из Санкт-Петербурга, не дожидаясь высочайшего соизво- »

ления. Было осуществлено издание первого периодического печатного органа на грузинском языке. Для сотрудничества с газетой А.П. Ермолову '

' Кавтарадзе А.Г Генерал Ермолов. Тула, 1977. С. 82.

2 Фадеев А В. Россия и Кавказ первой трети XIX века М., 1963. С. 53.

3 Материалы по истории Грузии и Кавказа М , 1942 С 92

удалось привлечь мощные литературные силы: A.C. Грибоедова, Д.В. Давыдова, H.H. Муравьёва, В.К. Кюхельбекера, А. Чавчавадзе и многих других. Издавалась различная печатная продукция не только на русском и грузинском языках, но и татарском, арабском, армянском, азербайджанском и даже фарси.

Преобразования на Северном Кавказе, как и в Закавказье, генерал А.П. Ермолов начал с административных преобразований. Он имел соответствующий план, направленный на развитие экономики, торговли, совершенствование административного управления территорий. Военная составляющая этого плана была не главной, а лишь обеспечивающей успех реформ. Только через два года после прибытия на Кавказ А.П. Ермолов начинает активные военные операции в Чечне, позже в Дагестане и Кабар-де.

В главе рассматривается поэтапная реализация указанного плана. В 1816 г. у осетин вводится волостное управление состоящее из старейшин. У «назранских ингушей» и чеченцев был назначен пристав, в обязанности которого входили сбор информации, разбор жалоб и конфликтов, наблюдение за деревенской администрацией.

В 1822 г. в Кабарде создаётся Временный суд. Духовенство лишается возможности вмешиваться в гражданские дела. Опыт подобных учреждений в Кабарде был настолько удачен, что постепенно их стали вводить в других регионах Северного Кавказа.

В период правления А.П. Ермолова на Кавказе были сделаны существенные шаги в развитии торговых отношений с кавказскими народами, для чего им предоставлялись заметные льготы и торговые привилегии.

Однако реформирование края не дали ожидаемого результата в короткий срок. Фактически постоянно всрыхивали волнения среди местного населения, которые А.П. Ермолову приходилось подавлять. Появление в Чечне и Дагестане нового религиозного течения «мюридизма» осложнило

непростое отношение местного населения к российскому присутствию. В результате деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе стала носить преимущественно военный характер.

Военные действия А.П. Ермолова на Северном Кавказе сводились к переносу линии укреплений ближе к подошве кавказских гор и нанесению превентивных и ответных ударов по мятежным сёлам. Стратегический замысел генерала заключался в стеснении противника тисками крепостей, постов и просек. Окружение и блокирование немирных территорий. Лишение всех средств к существованию должны были принудить горцев к мирному образу жизни.1

Одновременно началось выселение ряда крупных сёл с гор на равнину, где было легче осуществлять контроль. Переселение сопровождалось отчаянным сопротивлением жителей аулов, но в некоторых случаях жители сами просили о переселении, так как на равнине аулы освобождались от феодальной зависимости. Им объявлялась свобода от своих владык и объявлялась «<...> одна над ними власть императора».2

Стоит признать, что несмотря на принудительный характер преобразования края, местные народы не подвергались гнёту, геноциду, этническому неравноправию и другим негативным формам.

Анализ рассматриваемого периода показал А.П. Ермолова как военачальника, государственного и политического деятеля крупного масштаба, приступившего к фактической реализации плана российского правительства по интегрированию Кавказского и Закавказского регионов в состав Российской империи.

В третьей главе «А.П. Ермолов в 1825-1861 гг.: декабристское восстание, русско-персидская война, отставка» автор рассматривает биографические вехи последнего периода жизни генерала А.П. Ермолова:

1 Клычников Ю.Ю Деятельность А П Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Автореф, дисс .канд. ист наук. Армавир, 1998. С. 10.

2 Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов. Нальчик, 1993 С. 81.

участие в русско-персидской войне 1826-1828 гг., отставка, жизнь в опале. В главе уделяется значительное место анализу ряда дискуссионных вопросов, как-то: об участии А.П. Ермолова в работе тайных обществ, о причинах отставки.

В главе детально исследуется проблема «А.П. Ермолов и декабристы». Отмечается, что генерал поддерживал тесные связи со многими деятелями декабристского движения, с которыми был знаком и по военной и государственной службе. «Проконсул Кавказа» оказывал разного рода услуги членам тайных обществ как до, так и после известных событий на Сенатской площади. В свою очередь декабристы относились к генералу с симпатией и планировали ему место в будущем правительстве. Они видели в А.П. Ермолове «своего» и надеялись на его поддержку. Во-первых, декабристы знали об «ошибке молодости» А.П. Ермолова - участии в смоленском антиправительственном кружке. Во-вторых, являясь в большинстве своём людьми военными, они восхищались им, как «незабвенным героем Отечественной войны», «истинным патриотом», талантливым полководцем. Они же считали, что А.П. Ермолов незаслуженно отодвинут в тень «в угодность всегда неблаговолившего ему правительству».1 В-третьих, декабристы приветствовали факты освобождения крепостных крестьян в Кабарде и Грузии. В-четвёртых, декабристам импонировал ермоловский «демократизм обращения с солдатами». В-пятых, сочувственная реакция А.П. Ермолова на восстание Чугуевских военных поселений вызвала положительный отклик в рядах будущих заговорщиков. И последнее. В разные годы при А.П. Ермолове проходили службу многие будущие декабристы.

Задержка с присягой кавказского корпуса новому императору, письмо Я.И. Ростовцева Николаю Гот 12 декабря 1825 года в котором предполагается возможное отделение Закавказья от России, и многие дру-

' Семенова А В Временное революционное правительство в планах декабристов. М., 1982. С. 206.

гие факты ещё при жизни А.П. Ермолова поставили его в один ряд с декабристами. Однако следует отметить, что тщательное расследование, проведённое по делу декабристов, прямых фактов причастности А.П. Ермолова к тайным обществам не обнаружило. Не было выявлено и следов Кавказского общества, о котором говорили А.И. Якубович и Я.И. Ростовцев.

С началом восстания в Пьемонте в 1821 г., именно генерала А.П. Ермолова прочили командующим русским экспедиционным корпусом, направляющимся для его подавления. И А.П. Ермолов был не против подобной перспективы. Более того, А.П. Ермолов никогда не ставил под сомнение сложившееся политическое устройство ни в России, ни в Европе. В письме А.А. Закревскому А.П. Ермолов очень точно высказался: «Мысль о свободе крестьян, смею сказать, невпопад. Если она и по моде, то сообразить нужно, приличествуют ли обстоятельства и время. Мне не нравится и самый способ «секретного общества», ибо я имею глупость не верить, что дела добрые требуют тайны».1

Следует иметь в виду, что сам А.П. Ермолов в качестве образцовых моделей государственного устройства считал абсолютистские режимы. За жёсткие методы правления уже современники называли А.П. Ермолова «проконсулом Кавказа», «римлянином».

Таким образом, представляется, что генерал А.П. Ермолов никогда не был не только участником тайного движения, но и сторонником декабризма. «Революционизм был одним из существенных элементов легенды, складывавшейся вокруг Ермолова».2 Передовое общество хотело его видеть либералом, оппозиционером правительству, участником тайных обществ и т.д. Сам генерал А.П. Ермолов видел себя скорее Наполеоном, чем карбонарием.

' Эйдельман Н.Я. Быть может, за хребтом Кавказа. М., 1990 С. 35.

2 Гордин Я. А. Легенда о генерале Ермолове // Новое время. 1995. №5. С 36.

16 июля 1826 г. началась Русско-Персидская война. Следует отметить, что неудачное начало войны сильно раздражало Николая I, и несомненно сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе А.П. Ермолова. Причинами неудачи были как объективные факторы (разбросанность частей и гарнизонов по всему Закавказскому краю), так и субъективные, зависящие напрямую от организации войск. К ним стоит отнести неподготовленность гарнизонов и крепостей к вторжению неприятеля, отсутствие надёжной связи с командующим, нерешительность самого А.П. Ермолова.

В разгар военных действий на Кавказ присылается один из наиболее близких к императору людей генерал И.Ф. Паскевич. Несмотря на то, что его прибытие официально объяснялось укреплением Кавказского корпуса и возможной заменой А.П. Ермолова из-за болезни, никто не сомневался в том, что готовилось планомерное устранение «проконсула». Следует отметить, что И.Ф. Паскевич пишет регулярные донесения Николаю I, в которых деятельность А.П. Ермолова представляется как «перечень угрожающих обвинений». Прибытие на Кавказ И.И. Дибича - следует расценивать как завершающая часть плана по устранению А.П. Ермолова.

Генерал А.П. Ермолов был неугоден Николаю по многим причинам, среди которых главной являлась несомненная, по мнению императора, связь с декабристами. Николай I откровенно боялся генерала, его авторитета в армии и обществе. Для устранения А.П. Ермолова нужен был такой ход, который не вызвал бы ропота ни среди военных, ни среди гражданских чинов. Слухи о болезни «проконсула», которые А.П. Ермолов сам распространял, давали повод для его устранения под благовидным предлогом. Но командующий долго болеть не пожелал. В результате началась кампания по планомерному очернению правителя Грузии.

И.И. Дибич ехал на Кавказ, зная о своей миссии и о том, что А.П. Ермолова снимут. Прибыв в Тифлис 20 февраля 1827 г., он уже в письме от 28 февраля Николаю I представляет варианты замены А.П. Ермолова на

П.Х. Витгенштейна, И.Ф. Паскевича и себя. «Но старый лев-генерал Ермолов, благодаря своей проницательности, ранее Дибича оценил истинное положение дел, и, не желая продолжить агонию своей власти на Кавказе, 3 марта отправил прошение об отставке»,1

В работе впервые замечены некоторые «странности» в датировке документов, связанных с увольнением А.П. Ермолова. Это прошение генерала об отставке отправленное в Санкт-Петербург 3 марта 1827 г., высочайший приказ об его увольнении от 28 марта. Вручён же этот приказ И.И. Дибичем генералу А.П. Ермолову 29 марта. Объяснить столь стремительную доставку (в 1 сутки) из Санкт-Петербурга в Тифлис высочайшего распоряжения можно следующим образом. Возможно, приказ об увольнении А.П. Ермолова был составлен заранее и был привезён И.И. Дибичем ещё 20 февраля, с тем чтобы в случае возможного мятежа в Кавказском корпусе официально, а самое главное быстро, отстранить от командования А.П. Ермолова, по мысли Николая I, главы тайного кавказского общества.

После отставки последовало «общественное забвение» А.П. Ермолова. Боевому генералу не нашлось места, соответствующего его статусу и опыту, ни в армии, ни в государственных учреждениях. Предложения, которые поступали, были или бесполезны «для пользы Отечеству» или несли оскорбительный для Ермолова характер. Генерал жил в имении под Орлом и страдал от бездеятельности. Он находился под постоянным надзором жандармерии, на его имя в прессе и публикациях был наложен запрет.

Герой Отечественной войны 1812 г., правитель крупного региона в прошлом, А.П. Ермолов испытывал финансовую нужду, пытаясь обеспечить своих детей и дать им достойное образование. В результате длительных переговоров он продаёт личную библиотеку Московскому университету, а вырученные деньги отсылает-сыновьям и дочери. Последние годы жизни А.П. Ермолов проводит в Москве. В 1854 г., через год после начала

1 Шильдер Н.к. Император Николай 1. Т.П СПб , 1903. С 70

Крымской войны, А.П. Ермолова выбирают начальником ополчения. Старый генерал был рад. «Чуть ли это было не последнее его утешение».112 апреля 1861 г. генерал А.П. Ермолов скончался.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Садов Ю.В. А. Ермолов: опыт историко-биографического портрета // П Кирилло-Мефодьевские чтения. Материалы научной конференции. Луга, 2001.-С. 77-80.

2. Садов Ю.В. Генерал А.П. Ермолов глазами писателей-современников // Русский язык и культура Северного Предуралья. Материалы научной конференции. Сыктывкар, 2002. - С. 170-174.

3. Садов Ю.В. Ермолов и Лермонтов: личность в истории и литературе // Чтения, посвящённые дням славянской письменности и культуры: Сборник статей по материалам международной научной конференции. Чебоксары, 2002. - С. 80-83.

4. Садов Ю.В. Генерал А.П. Ермолова и Несвижский заговор. По материалам Архива государственного исторического музея: Научно-

(

1 Погодин М.П. А.П Ермолов Материалы для биографии M, 1864. С. 418.

J

j 6 - . 97 8 1

¿OОС d

SIS'I