автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность административных и общественных институтов Тамбова по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лобанова, Алина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность административных и общественных институтов Тамбова по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений'

Текст диссертации на тему "Деятельность административных и общественных институтов Тамбова по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

На правах рукописи

04201453610

ЛОБАНОВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ТАМБОВА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЙ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д.ист.н., профессор Канищев Валерий Владимирович

Тамбов-2013

Содержание

Введение............................................................................. 3-26

Глава 1. Деятельность административной власти и общественности по постройке казенных и общественных зданий

1.1. Зарождение и развитие инициатив по строительству, ремонту, приобретению и использованию казенных и общественных зданий.......................................................................................... 27-48

1.2. Составление проектно-сметной документации........................ 49-73

1.3. Проведение строительных работ............................................ 74-92

Глава 2. Условия для функционирования государственных учреждений и общественных институтов

2.1. Количество, размещение и планировка казенных и общественных зданий.................................................................. 93-125

2.2. Условия труда чиновников, посетителей и других «пользователей» казенных и общественных заведений............................................................................................ 126-153

2.3. Организация повседневного функционирования и техническое обслуживание зданий государственного и общественного назначения................................................................................... 154-168

2.4. Перестройки и ремонты в казенных и общественных

зданиях........................................................................................ 169-200

Заключение......................................................................... 201-207

Источники и литература......................................................... 208-225

Приложение........................................................................ 226-281

Введение

История административных и общественных институтов России традиционно рассматривается прежде всего с точки зрения содержания их управленческой деятельности. В меньшей мере изучаются условия труда чиновников и служащих. Историками наименее учитывается то, что деятельность государственного аппарата и общественного самоуправления, их возможности управлять экономическими, социальными, образовательными, культурными сферами жизни города, коммунальным хозяйством, здравоохранением, благотворительностью отразились в зданиях казенного и общественного назначения. Для историка эти объекты интересны не только как экономическое, строительное, но и как социально-политическое явление. В связи с этим важно исследование деятельности людей, которые инициировали, проектировали, строили казенные и общественные здания, служили в них, выполняли различные общественные обязанности, являлись посетителями, клиентами, призреваемыми, располагавшихся в этих зданиях учреждений. Сроки и качество строительства казенных и общественных помещений, возможности поддержания их в пригодном для функционирования состоянии отражали способность государства создавать условия для жизнедеятельности своего аппарата и его взаимодействия с населением.

Доктор архитектуры A.B. Иконников, отмечал, что материальные структуры сооружений зачастую несут информацию о социально обусловленном поведении и практических навыках людей, отношениях между ними.1

В течение рассматриваемого в диссертации периода российское государство в одном из своих «опорных» губернских городов, с одной стороны, подолгу строило казенные здания и во многом так и не создавало приемлемых материально-технических условий для работы своих же

1 Иконников A.B. Архитектура и история. - М., 1993. - С. 54.

местных учреждений, что, безусловно, было проявлением государственной слабости и «надутости» коронных амбиций.

С другой стороны, не менее десятка крупных казенных строений Тамбова XIX - начала XX в. и столетие спустя продолжает служить административным, образовательным, здравоохранительным, социальным, культурным и общественным нуждам. Это, так сказать, снимает бремя расходов на строительство новых построек для выше указанных нужд с современных регионального и муниципального бюджетов.

В еще большей мере деятельность провинциальных общественных структур по возведению необходимых строений отразила зрелость в позднеимперской России так называемого гражданского общества. Так, Тамбовское губернское дворянское собрание построило собственное здание в конце XIX в., через сто с лишним лет после основания, губернское земство обрело здание управы почти через пятьдесят после введения земских учреждений, Тамбовская дума вообще располагалась в купленном частном доме. По иронии судьбы городская администрация и сейчас работает в этом здании. В настоящее время продолжают служить и другие общественные здания, построенные в XIX - начале XX в.

Дореволюционные постройки административного назначения сохраняют историко-культурное значение. И хотелось бы надеяться, что наше исследование послужит существенным обоснованием необходимости сохранения таких зданий.

Основываясь на том, что дореволюционный Тамбов был типичным губернским центром Европейской России, а в последующие десятилетия вплоть до наших дней являлся типичным областным городом, мы утверждаем, что наши наблюдения, оценки, обобщения будут полезными для других подобных российских городов.

Типичность Тамбова как губернского центра в первую очередь проявлялась в том, что во всех аналогичных городах располагались региональные подразделения центральных министерств и ведомств, а также

созданные государством «под копирку» органы общественного и сословного самоуправления, местные отделения императорских обществ. Специфические черты Тамбова в рассматриваемом аспекте городской истории были невелики. Они связаны с размещением здесь сравнительно большого числа воинских, особенно кавалерийских частей, которые удобно было дислоцировать в «сытом» центре аграрной губернии, а также в наличии некоторых обществ (типа пчеловодов или рысистого коннозаводства), которые не были «предписаны» властью сверху для каждой губернии, а зависели от местных условий.

Материалы нашей диссертации уже получили важное научное и прикладное применение в рамках разрабатываемого Тамбовскими историками проекта по трехмерной реконструкции Тамбова 1830-х гг. под условным названием «Тамбов Лермонтовский».

Изучение тамбовских зданий является актуальным еще и потому, что несколько лет назад проявился повышенный интерес к зданиям исторического центра Тамбова в связи с программой администрации города «Ветер перемен», предусматривающей его частичную реконструкцию. Естественно, при этом важно знание того, насколько основательно строились в прошлом здания этой части города, ранее служившие государственным и общественным надобностям, а так же каковы возможности их использования в рамках современных общественных потребностей.

Объектом диссертационного исследования является деятельность административных и общественных институтов губернского города по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений. Включение их в единый объект исследования объясняется «переплетением» истории этих зданий в процессе возведения, содержания и функционирования. Многие казенные здания губернского города строились или приобретались при участии дворянской и городской общественности, во многом содержались городской управой, выделяли помещения для общественных организаций. Напротив, в ряде общественных зданий

находились государственные учреждения. В отдельных случаях учреждения и соответственно их здания, созданные общественностью, частично или полностью переходили в распоряжение государства.

Предметом исследования предстают процессы инициирования и осуществления административными и общественными структурами постройки, приобретения, содержания, ремонта зданий государственного и общественного назначения, достижения соответствия построек условиям труда служащих расположенных в них учреждений и удобству пребывания в них посетителей, клиентов, призреваемых.

Хронологические рамки диссертации ограничены временем первоначальной застройки Тамбова с момента обретения им статуса губернского города в самом конце XVIII в. и до завершения строительства основных казенных и общественных зданий имперского периода в начале XX в.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбова в границах начала XX в.

Историографию темы можно условно разделить на несколько проблемно - хронологических групп. К первой из них мы отнесли общие работы по истории российских городов. Долгое время в исторической литературе существовала только одна крупная работа о социально-экономических проблемах жизни городов России в первой половине XIX в. -монография П.Г. Рындзюнского, но в ней практически не рассматривались вопросы строительства казенных зданий, только косвенно затрагивались проблемы функционирования этих зданий.1

Повышенный интерес к истории губернских городов привел к появлению в последние годы работ, посвященных историческому анализуих повседневной жизни. В частности, книги Л.В. Кошман и А.И. Куприянова позволяют представить проблемы благоустройства городов и развития

1 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. -М., 1958.

инфраструктуры городского хозяйства в общероссийском масштабе.1 Тем самым они дают возможность представить особенности Тамбова на фоне городской России в целом.

Крупными работами по истории материальной культуры русского города вплоть до середины XIX в. являются исследования М.Г. Рабиновича. Но в них главным образом рассматривается жилье горожан. История зданий казенного и общественного назначения затрагивается «вскользь». Примерно такой же подход характерен и для работы этнографов Л.А. Анохиной и М.Н. . Шмелевой о быте городов средней полосы России, в которой, в частности, характеризуется городское жилье второй половины XIX - начала XX в. Эти работы оказались полезными для нас тем, что в них особо рассматривались дома зажиточных горожан, напоминавших некоторые казенные и общественные здания.2

Отдельно изучались работы, посвященные истории чиновничества, государственных и общественных учреждений. В большей степени они излагают функциональную деятельность указанных организаций, ее юридическую сторону, менее затрагивая повседневность.3

Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. - М., 2008;КуприяновА.И. Городская культура русской провинции, конец XVIII - первая половина XIX вв. - М., 2007.

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем на примере городов Калуга, Елец, Ефремов. - М., 1977.

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. -М.Д978; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х -начале 80-х гг. XIX в. - М., 1991; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - первой половине XIX в. //Человек. - 1995. - № 3. - С. 3-27; Матханова Н.П. Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX в.: закон и жизнь // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. - Новосибирск, 1999. - № 2. - С. 67-89; Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. - М., 2001. - № 2. - С. 171182, № 3. - С. 161-165; Иванов А.А. Цели наказания и становление российской тюремной системы во второй половине XVIII - первой половине XIX века // История государства и права. - М., 2005. - № 5. - С. 33-38; Байкеева С.Е. Образовательное законодательство и чинопроизводство в системе государственной службы России в первой четверти XIX в. // История государства и права, - М., 2007. - № 4. С. 25-27; Куприянов А.И. Городская демократия: выборы в русской провинции (вторая половина 1780-х - начало 1860-х гг.) // Отечественная история. - М., 2007. - № 5. - С. 31-49.

Большую группу исследований, близких к теме нашейдиссертации, составляют работы историко-архитектурного характера. По понятным причинам эти работы посвящены в первую очередь вопросам градостроительных планов, архитектурному облику городов и отдельных зданий. Но, что важно для нас, в этих трудах все чаще звучит призыв к изучению социальных сторон истории городов. Градообразующие факторы и их влияние на градостроительный процесс, взаимосвязь градостроительства и власти, эволюция и характер градостроительного законодательства, вопросы организации проектирования и строительства городов рассматриваются в работе «Градостроительство России середины XIX - начале XX вв.» под редакцией Е.И. Кириченко.1

Один из ярких примеров такого рода исследований продемонстрировали челябинские ученые. Основной мыслью коллективного труда «Город в зеркале генплана: панорама градостроительных проектов в российской провинции XVIII - начала XXI веков» является тезис о неэффективности изучения какой-то одной стороны существования города и требование комплексного исследования.2

Особый подход в изучении создания масштабного и содержательного по форме организации материального объекта - города принадлежит Ю.А. Веденину и М. Е. Кулешовой. Он опирается на представление о культурном ландшафте как целостной и территориально локализованной совокупности природных, технических и социокультурных явлений. Ценной для нашего исследования является мысль Ю.А. Веденина о том, что функционирование архитектурных сооружений затрагивает различные виды человеческой деятельности и протекает в определенных социокультурных

1 Кириченко Е. И. Градостроительство России середины XIX - начале XX вв. - М., 2001.

2 Город в зеркале генплана: панорама градостроительных проектов в российской провинции XVIII - начала XXI веков / Под редакцией Конышевой Е.В. - Челябинск, 2008.

условиях, являясь «лакмусовой бумагой», реагирующей на малейшие изменения.1

Этапы заселения, генезис историко-архитектурного и градостроительного наследия, связь формирования исторической застройки с экономическим развитием городов анализируются в исследованиях C.B. Литвинова и Е.А. Благиных.2 Около двух последних десятилетий этими авторами основательно изучается история городов Сибири, Юга и Центральной части Европейской части России.

Характерные признаки города как особого объекта, проявление его функций, причины и историческая обусловленность появления, тенденции развития представлены в учебных пособиях Е.Ю. Бондаренко и Ю.В. Алексеева.3

Определенное значение для понимания темы имеют историко-архитектурные исследования, посвященные отдельным городам. Например, исследование особенностей формирования архитектурно-планировочной структуры города Ачинска, его развитие на всех этапах, внешний вид изначальных построек и появление первых каменных сооружений отражены в работе В.И. Царева и Ю.И. Гинберга.4

Для нашего исследования любопытно также рассмотрение связи планировочно-пространственной системы города с природным ландшафтом, содержащееся в «Архитектурно-исторических образах Симбирска». Интересна постановка автором вопроса о наличии или отсутствии в отдельных случаях сопоставления пригодности естественных природных

1 Культурный ландшафт как объект наследия / Под редакцией Веденина Ю.А., Кулешовой М.Е.-М..2004.

2 Литвинов C.B. Градостроительное и хозяйственное освоение Среднего Приобья до 1960-х годов // «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири». Материалы научно-практической конференции. -Новосибирск, 2002. - С. 30-34; Благиных Е.А. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области: XVII - первая половина XX вв. - Новосибирск, 2007.

3 Алексеев Ю.В. История архитектуры, градостроительства и дизайна. Курс лекций. -Краснодар, 2001; Бондаренко Е. Ю. История городов. Курс лекций. -М., 2006.

4 Царев В.И., Гинберг Ю. И. Ачинск: градостроительная история. - Красноярск, 1992.

условий и расположения будущего строительства, что в последующем отражалось на качестве построек и, соответственно, на условиях работы или жизни связанных с ними лиц.1

Некоторые отличия располагавшегося в Центральной России губернского города Тамбова от архитектуры отдельного этнокультурного территориального городского комплекса Юга России можно встретить в работе А.Г и A.A. Лазаревых.2

Историки архитектуры центральной части России в большей степени уделяют внимание процессам архитектурно - планировочного развития, биографиям и национальному составу архитекторов.3

В зарубежной историографии, работы, где город стал рассматриваться с помощью междисциплинарного подхода, появились в 60-70-х гг. XX столетия в рамках городской истории (urban history).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность административных и общественных институтов Тамбова по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений"

На правах рукописи

ЛОБАНОВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ТАМБОВА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЙ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК 2013

Воронеж 2013

005543609

005543609

Работа выполнена на кафедре российской истории Института гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

кафедры российской истории, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Канищев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения, историографии, архивоведения, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» Середа Надежда Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» Симонова Елена Викторовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « » декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8.

Автореферат разослан « /<5*» ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

чыг А.Н. Акиньшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История административных и общественных институтов России традиционно рассматривается прежде всего с точки зрения содержания их управленческой деятельности. В меньшей мере изучаются условия труда чиновников и служащих. Историками наименее учитывается то, что деятельность государственного аппарата и общественного самоуправления, их возможности управлять экономическими, социальными, образовательными, культурными сферами жизни города, коммунальным хозяйством, здравоохранением, благотворительностью отразились в зданиях казенного и общественного назначения. Для историка эти объекты интересны не только как экономическое, строительное, но и как социально-политическое явление. В связи с этим важно исследование деятельности людей, которые инициировали, проектировали, строили казенные и общественные здания, служили в них, выполняли различные общественные обязанности, являлись посетителями, клиентами, призреваемыми, располагавшихся в этих зданиях учреждений. Сроки и качество строительства казенных и общественных помещений, возможности поддержания их в пригодном для функционирования состоянии отражали способность государства создавать условия для жизнедеятельности своего аппарата и его взаим&действия с населением.

В течение рассматриваемого в диссертации периода государство, с одной стороны, подолгу строило казенные здания губернских городов и во многом так и не создало приемлемых материально-технических условий для работы своих местных учреждений. С другой стороны, не менее десятка крупных казенных строений Тамбова XIX - начала XX в. и столетие спустя служат административным, образовательным, здравоохранительным, социальным, культурным и общественным нуждам. Это снимает бремя расходов на строительство новых построек для вышеуказанных нужд с современных регионального и муниципального бюджетов.

Деятельность общественных структур по возведению необходимых строений и поддержанию их в функциональном состоянии отразила состояние провинциальной общественности, зрелость в позднеимперской России гражданского общества (Тамбовское губернское дворянское собрание построило собственное добротное здание в конце XIX в., через сто лет после основания, губернское земство обрело здание управы почти через пятьдесят лет после введения земских учреждений и др.).

Дореволюционный Тамбов был типичным губернским центром Европейской России. Поэтому мы утверждаем, что наши наблюдения, оценки, обобщения будут полезными для изучения истории подобных российских городов.

Материалы нашей диссертации уже получили научное и прикладное применение в рамках разрабатываемого тамбовскими историками проекта по

трехмерной реконструкции Тамбова 1830-х гг. под условным названием «Тамбов Лермонтовский». Несколько лет назад проявился повышенный интерес к зданиям исторического центра Тамбова в связи с программой администрации города «Ветер перемен», предусматривающей его частичную реконструкцию. При этом важно знание того, насколько основательно строились в прошлом здания, служившие государственным и общественным надобностям, каковы возможности их использования в рамках современных общественных потребностей.

Объектом диссертационного исследования является деятельность административных и общественных институтов губернского города по созданию условий для функционирования подведомственных им учреждений. Включение их в единый объект объясняется «переплетением» истории зданий (в которых они располагались) в процессе возведения, содержания и функционирования. Многие казенные здания губернского города строились или приобретались при участии общественности, содержались городской управой. В ряде общественных зданий находились государственные учреждения. В отдельных случаях учреждения и их здания, созданные общественностью, переходили в распоряжение государства.

Предметом исследования предстают процессы инициирования и осуществления административными и общественными структурами постройки, приобретения, содержания, ремонта зданий государственного и общественного назначения, достижения соответствия построек условиям труда служащих расположенных в них учреждений и удобству пребывания в них посетителей, клиентов, призреваемых.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбова в границах начала XX в.

Хронологические рамки диссертации ограничены временем первоначальной застройки Тамбова с момента обретения им статуса губернского города в конце XVIII в. и до завершения строительства казенных и общественных зданий имперского периода в начале XX в.

Целью работы является выявление основных проявлений деятельности государственных и общественных структур типичного губернского центра России по возведению и приобретению зданий для подведомственных учреждений, поддержанию их повседневного функционального состояния.

Задачами диссертационной работы являются:

- выяснить процедуру внесения и утверждения административными и общественными институтами предложений по строительству, реконструкции и приобретению казенных и общественных зданий;

- проследить процесс составления проектно-сметной документации конкретными должностными лицами;

- определить степень соответствия замыслов заказчика и результатов построек;

проанализировать условия функционирования размещавшихся в них учреждений;

- узнать основные причины и ход перестроек и ремонтных работ в государственных и общественных зданиях.

Историографию темы можно разделить на несколько проблемно-хронологических групп. К первой из них мы отнесли общие работы по истории российских городов. Долгое время в исторической литературе существовала одна крупная работа о социально-экономических проблемах городов России в первой половине XIX в. - монография П.Г. Рындзюнского. Но в ней лишь косвенно затрагивались проблемы функционирования казенных зданий.1 Повышенный интерес к истории губернских городов привел к появлению в последние годы работ, посвященных историческому анализу их повседневной жизни. Книги Л.В. Кошман и А.И. Куприянова позволяют представить проблемы благоустройства городов и развития инфраструктуры городского хозяйства в общероссийском масштабе.2 Крупными работами по истории материальной культуры русского города являются исследования этнографов М.Г. Рабиновича, Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой. Но в них история зданий казенного и общественного назначения затрагивается «вскользь». Они полезны для нас тем, что в них рассматривались дома зажиточных горожан, сдававшиеся казенным и общественным учреждениям.3

Отдельно изучались работы по истории чиновничества, государственных и общественных учреждений, которые излагают их функциональную деятельность.4 С точки зрения понимания отдельных процессов социальной истории провинциальных городов особое значение представляют работы Н.В. Середы и Е.В. Симоновой.

Большую группу исследований, близких к теме нашей диссертации, составляют работы историко-архитектурного характера. По понятным причинам эти работы посвящены в первую очередь градостроительным

' Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958.

2 Кошман Л.В. . Город и городская жизнь в России XIX столетия. - М., 2008; Куприянов А.И. Городская культура русской провинции, конец XVIII - первая половина XIX вв. -М, 2007. .

3 Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем на примере городов Калуга, Елец, Ефремов. - М., 1977.

4 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. -М.,1978; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х -начале 80-х гг. XIX в. - М., 1991; Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право И Отечественная история. - М., 2001.-№ 2, №3 и др.

Середа Н.В. Городское сообщество: основные вехи развития // Управление городами: история и современность. Материалы научной конференции. - Тверь, 2001. - С. 109-119: Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии во второй половине XIX в. -Тула, 2005 и др.

планам, архитектурному облику городов и т.п. Для нас важно, что в них ставится вопрос об изучении социальных сторон истории городов.6

Генезис историко-архитектурного и градостроительного наследия, связь формирования исторической застройки с экономическим развитием городов анализируются в исследованиях C.B. Литвинова и Е.А. Благиных.7 Характерные признаки города как особого объекта, проявление его функций, историческая обусловленность появления, тенденции развития представлены в работах Е.Ю. Бондаренко и Ю.В. Алексеева.8 Для нашего исследования любопытно также рассмотрение связи планировочно-пространственной системы города с природным ландшафтом в «Архитектурно-исторических образах Симбирска».9 Историки архитектуры центральной части России в большей степени уделяют внимание процессам архитектурно-планировочного развития, биографиям архитекторов.'0

В зарубежной историографии работы, где город стал рассматриваться с помощью междисциплинарного подхода, появились в 1960-70-х гг. в рамках городской истории (urban history). Город как целое, представляющее собой идеальный объект для комплексного междисциплинарного исследования, впервые превратился в специальный предмет изучения в интеллектуальном контексте «новой городской истории» (особенно работы британского историка Э. Бриггса о викторианских городах). Одной из первых работ, посвященных теоретическим вопросам городской истории, был изданный в США сборник статей «Историк и город», большинство авторов которого рассматривали город в его социальном окружении, как функцию включавшей его более крупной общественной системы."

Особое значение для историографии темы представляют работы тамбовских историков и архитекторов. Интерес к истории тамбовских государственных и общественных учреждений в связи с их расположением в определенных зданиях возник во второй половине XIX в. Статьи на эту тему

6 Кириченко Е.И. Градостроительство России середины XIX - начале XX вв. - М, 2001; Город в зеркале генплана: панорама градостроительных проектов в российской провинции XVIII - начала XXI веков. - Челябинск, 2008; Культурный ландшафт как объект наследия / Под редакцией Ю.А. Виденина, М.Е. Кулешовой. - М., 2004.

7 Литвинов С.В. Градостроительное и хозяйственное освоение Среднего Приобья до 1960-х годов // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири. - Новосибирск, 2002.; Благиных Е.А. Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области: XVII - первая половина XX вв. - Новосибирск, 2007.

8 Алексеев Ю.В. История архитектуры, градостроительства и дизайна. Курс лекций. -Краснодар, 2001; Бондаренко Е.Ю. История городов. Курс лекций. - М., 2006.

9Аржанцев Б.В. Архитектурно-исторические образы Симбирска. - Ульяновск, 2004.

10 Чесноков Г.А. Архитектурно-планировочное развитие города Воронежа. - Воронеж, 1998; Енин А.Е. Историко-культурные основы анализа и оценки градостроительного потенциала территорий исторически сложившихся регионов (на примере ЦЧР). - М., 2000 и др.

11 Ed. О. Handlin, J. Burchard. The Historian and the City. - 1963.

публиковались в «Известиях Тамбовской Ученой Архивной Комиссии».12 В тот же период появились и работы, посвященные истории некоторых учреждений. История зданий, в которых они располагались, приводилась как дополнительная информация.13

Советская историография в основном изучала архитектурную сферу тамбовских зданий, частично указывая на особенности размещавшихся в них организаций. Особое внимание уделялось изучению строений, с которыми были связаны жизнь и деятельность революционных деятелей. Несмотря на идеологические оценки, важное значение для историков имеет представленный в них обширный конкретный материал.14

Значительное количество современных публикаций о тамбовских зданиях написано краеведами-любителями (A.A. Гореловым, Ю.К. Щукиным, В.А. Кученковой, A.C. Черновым). Ввиду дилетантизма авторов часто возникают сомнения относительно достоверности некоторых приводимых данных. Но при грамотном источниковедческом подходе из этих работ можно извлечь немало интересных конкретных фактов.

Более профессионально строительная сфера Тамбова охарактеризована в книгах историка И.Г. Пирожковой и архитекторов Г.Л. Леденевой, М.А. Климковой, основанных на богатом архивном материале.15 В многочисленных статьях «Тамбовской энциклопедии» рассматривались историческая и архитектурная стороны постройки и функционирования зданий - памятников истории и культуры. С целью сравнения состояния административных зданий Тамбова с аналогичными строениями других губернских городов была использована «Воронежская энциклопедия».16

Вклад Г.Р. Державина как администратора в возведении некоторых казенных строений представлен в работе Ю.В. Мещерякова. Социальное пространство «Тамбова Державинского» с использованием современных

12 Фискен Б.Г. Тамбовская выставка 1837 года II ИТУАК. - Вып. 46. - Тамбов, 1902; Наследник Цесаревич Александр Николаевич в городе Тамбове в 1850-1851 гг. // ИТУАК. -Вып. 46. - Тамбов, 1902: Березнеговский С.А. Тамбовская семинария // ИТУАК. - Вып. 55.-Тамбов, 1913.

13 Холодный Г.М. Историческая записка о Тамбовской гимназии. - Тамбов, 1886; Заринский В.Н. Отчет о состоянии Тамбовского реального училища в 1879-1880 годах. -Тамбов, 1880; Верещагин П.А. Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц. - Тамбов, 1893.

14 Черменский П.Н. Прошлое Тамбовского края. - Тамбов, 1961; Материалы сводов памятников истории и культуры РСФСР. Тамбовская область. - М., 1979; Юстова Е.И., Максимов М.М. Тамбов. Памятники архитектуры. - Воронеж, 1979.

Пирожкова И:Г. Жилищный вопрос и гражданское строительство в русском провинциальном губернском городе в Х1Х-ХХ вв. - Тамбов, 2004; Леденева Г.Л. Гражданская архитектура Тамбова конца XIX - начала XX вв. - Тамбов, 2003; Климкова М.А. Соборная площадь города Тамбова. - Тамбов, 2011.

" Тамбовская энциклопедия. - Тамбов, 2004; Воронежская энциклопедия. - Воронеж. 2008.-Т. 1.

информационных технологий специально изучено Д.И. Жеребять-

евым, В.В. Канищевым, Р.Б. Кончаковым.17

Исторический очерк о деятельности Тамбовской городской думы в 1785—1917 гг. позволил представить общую картину повседневного функционирования общественных зданий г. Тамбова.'8

В ряде статей тамбовских историков рассмотрены проблемы социальной истории российского общества рубежа Х1Х-ХХ вв., позволяющие понять возможности участия различных слоев города в строительстве казенных и общественных зданий, сравнить уровень функциональной обеспеченности тамбовских государственных и общественных учреждений через призму состояния зданий, в которых они располагались, с положением в других губернских городах.19

Обобщая вопрос о степени изученности темы, отметим основное внимание авторов на внешний вид и архитектурный облик казенных и общественных зданий, очень малую изученность условий для функционирования указанных построек в связи с их назначением.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупности печатных и рукописных источников, выявленных в Российской национальной библиотеке, в Российском государственном архиве древних актов, в Российском государственном историческом архиве, Тамбовской областной библиотеке им. A.C. Пушкина, Государственном архиве Тамбовской области. В числе опубликованных источников в работе были использованы справочные издания: «Военно-статистическое обозрение Тамбовской губернии», «Обзоры Тамбовской губернии», Адрес-календари, памятные и справочные книжки 1880-1910-х гг. На основе содержащейся в данных источниках справочной и статистической информации выявлены некоторые общие характеристики, количество и состояние тамбовских зданий. В некоторых из этих справочных изданий есть адреса учреждений, что позволяет выяснить их расположение в городе.

17 Мещеряков Ю.В. Гавриил Романович Державин. Тамбовский период деятельности. - Тамбов, 2006; Жеребятьев Д.И., Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Место дворянства в формировании городского социального пространства (по материалам Тамбова конца XVIII в.) // Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIIi века. - М.. 2012.-С. 550-577.

18 Канищев В.В., Канищев Вл.В., Шлеин М.В. Тамбовская городская дума. Исторический очерк. - Тамбов, 2009.

1 Зайцева О.М., Канищев В.В., Орлова В.Д., Стрекалова Н.В. Изменения социальной стратификации городского населения Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. // Процессы урбанизации в Центральной России и Сибири. - Барнаул, 2005; Лямин С.К. Санитарное состояние прединдустриального города в восприятии горожан в 1870-е гг. // Экологические проблемы модернизации российского общества в XIX -первой половине XX вв. - Тамбов, 2005; Лямин С.К. Развитие инфраструктуры городского здравоохранения и здравоохранительных общественных организаций в Центрально-Черноземном регионе во второй половине XIX - начале XX в. // Урбанизация в России в XVIII - начале XX вв. - Тамбов. 2008 и др.

Особую ценность представляют опубликованные образцовые фасады, изучение которых позволяет создать как бы идеальный облик отдельных строений, а затем сопоставить официальные требования к возведению зданий и реальный внешний вид строений.

При изучении деятельности государственных и общественных структур по возведению, приобретению, содержанию и функционированию казенных и общественных строений Тамбова нами были проработаны материалы 12 фондов Государственного архива Тамбовской области. В основном указанные фонды содержат делопроизводство государственных учреждений и органов местного самоуправления. Важным источником стали указы и разрешения на строительство, подписанные Императором и пересылаемые через Сенат, Министерства и различные губернские правления. Эти документы дают возможность представить, как решался вопрос о строительстве казенных зданий на высшем государственном уровне. Источники, созданные в высших инстанциях, можно рассматривать как законодательные документы, которые отразили процесс правоприменения в сфере казенного строительства. Их основной пласт составляют предписания, прошения, проекты, сметы, отчеты и объявления о торгах, заявления гласных Городской думы, жалобы начальников военных и учебных заведений. Практически во всех делах встречаются сводные отчеты, включавшие информацию большинства документов дела, на которые нередко имелось несколько черновых копий. Большинство документов написано скорописью XIX в., что потребовало особой тщательности в работе с ними.

На основе указанных документов можно выяснить уровень развития строительной отрасли, частично восстановить вид зданий, проследить осуществление на практике законодательных актов. Эти документы зачастую представали перед исследователем в виде копий либо черновиков. А их чистовой вариант не всегда подавался в идеальном состоянии, часто встречались ошибки. Возникала необходимость поиска исправленных документов, но они нередко отсутствовали в делах изучаемых фондов. Не во всех документах находились описи построенных зданий. Некоторые планы строений, идеальные с технической и практической точки зрения того времени, в силу различных факторов оставались только на бумаге.

В целом изученный комплекс делопроизводственных документов позволил увидеть-процесс создания государством материальных условий для функционирования собственных учреждений, то же можно сказать и о документах общественных организаций. Источниковедческая сторона дела (выявление небрежности в оформлении документов, волокиты в их ведении, многочисленных отписок, формальной отчетности) подчеркивает заметную неэффективность российского имперского аппарата на местах.

Предназначенность делопроизводства для служебных целей вела к тому, что в документах не скрывались недостатки в строительстве, содержании и ремонте государственных и общественных зданий. Это позволяет увидеть реальную картину изучаемого вопроса, сверить вид этих зданий с образцовыми фасадами, планами построек, подретушированными

фотографиями того времени. Строительные планы и фотографии зданий позволяют визуально восстановить облик утраченных к настоящему времени зданий. Фото казенных и общественных зданий, сделанные через десятки лет после их постройки, дают возможность увидеть отдельные пристройки и перестройки к первоначальному строению. При всей парадности официальных фотографий в процессе ретуширования не менялись размеры и форма зданий, материалы построек. Сравнивая планы с документами и видами построенных зданий можно увидеть, что из строительных замыслов не реализовалось, а с социально-экономической точки зрения понять, на чем власти экономили или проявляли неспособность добиться решения поставленных строительных задач. К фотографиям как изобразительным источникам примыкают рисунки и живописные изображения, особенно вид города Тамбова 1799 г., нарисованный губернским архитектором В.А. Усачевым.

Оригинальным источником, которым мы имели возможность воспользоваться, стала компьютерная реконструкции тамбовскими историками памятников Тамбова конца XVIII в. (проект «Тамбов Державинский»). В настоящее время реализуется проект электронной реконструкции Тамбова 1830-х гг. («Тамбов Лермонтовский»), в котором автор этих строк принимает участие. Участие в проекте позволило получить опыт источниковедческого анализа документов, необходимых для построения трехмерных компьютерных реконструкций. Конкретные примеры такого анализа мы представили в соответствующих местах основного содержания диссертации, а изображения реконструированных объектов - в приложении к нашей работе.

Помимо делопроизводственных и изобразительных источников, отметим мемуарные документы и периодическую печать («Записки Г.Р. Державина», воспоминания губернатора Н.П. Муратова, генерала П.П. Карпова, «обывателей» Е.А. Ковригина и В.П. Назарьева, чиновника Н.В. Давыдова, ученого и общественного деятеля Б.Н. Чичерина, автобиографический роман А.К. Воронского «Бурса», «Тамбовские губернские ведомости»).

В целом широта и разнообразие выявленных источников, их критический анализ, надеемся, позволили решить стоявшие перед работой задачи.

Методологическая основа исследования. В основу методологии положены принципы объективности и историзма, реализация которых потребовала использования исторически достоверной информации, непредвзятого представления различных выводов и обобщений. Мы старались быть объективными в том смысле, чтобы избежать распространенного и мифологизированного представления о «гнилости» российского самодержавия, заскорузлости и «лихоимстве» чиновников, а с другой стороны, современного «плача» некоторых публицистов, деятелей культуры, историков о России, «которую мы потеряли». Принцип историзма мы применяем, чтобы представить разные возможности государства и

общественности по возведению, перестройке, содержанию своих зданий на разных отрезках истории.

С целью отобразить многоаспектное видение социально-экономических процессов, составляющих основу деятельности государства и общества, место этих процессов в социокультурной среде своего времени был использован цивилизационный подход. Поскольку история зданий Тамбова в ХУШ-Х1Х вв. — это обновление их облика от полукрестьянских «изб» к зданиям современного типа, мы опирались на теорию модернизации.

Среди общенаучных методов особая роль отводилась системному подходу как в его структурном, так и в функциональном проявлении. Мы ставили целью не только представить историю появления соответствующих зданий в Тамбове как некой совокупности, но и выяснить назначение каждого элемента в этой системе. Строительство казенных и общественных зданий мы рассматриваем как подсистему строительной системы вообще. При этом учитываем, что изучаемая подсистема не была жестко отделена от жилищной подсистемы, поскольку часто государство и общественные организации покупали или брали в аренду для своих нужд частные жилые здания. В качестве структурных элементов подсистемы мы изучали отдельные здания, но не просто в качестве строений, а как функционирующих учреждений. В связи с этим в диссертации использован структурно-функциональный подход. В числе специальных исторических методов мы стремились использовать традиционные историко-описательный, историко-генетический, историко-сравнительный методы.

Особую роль в подготовке диссертационного исследования сыграли современные информационные технологии, в частности, методы трехмерной реконструкции памятников истории и создание геоинформационных систем.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе ранее не использованных источников, позволяющих составить достоверную картину деятельности государства и общественности по инициированию строительства, проведению строительных работ, организации повседневного функционирования казенных и общественных зданий типичного губернского города Тамбова в конце XVIII - начале XX в.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении некоторых общих положений о социально-экономических и общественно-политических процессах, получивших свое отражение в повседневной деятельности административных и общественных структур типичного регионального центра.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в ходе преподавания истории в высшей и средней школе при изучении Тамбовского края. Материалы диссертационного' исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий и научных работ по региональной истории. Результаты работы могут быть также применены для исторической реконструкции архитектурной инфраструктуры городских центров.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы и результаты исследования были освещены на региональных и российских конференциях: XVI Державинские чтения (Тамбов 2011 г.); «Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» (Тамбов 2011 г.); «Город и деревня в процессе модернизации» (Тула 2011 г.); «Тамбов. Исторический портрет российского города» (Тамбов 2012 г.); XVIII Державинские чтения (Тамбов 2013 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Работа получила отражение в 7 авторских публикациях, в том числе в 2 изданиях, входящих в Перечень ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения.

- Деятельность по строительству казенных зданий в губернском городе конца XVIII - начала XX в. представляла бюрократический процесс с участием имперских и местных властей, включавший в себя инициирование строительства, разработку проектно-сметной документации, поиск исполнителей, освидетельствование построек, что вело к удлинению сроков строительства, удорожанию и снижению качества построек.

- Почти во всех случаях деятельность по возведению казенных и особенно общественных зданий испытывала недостаток финансирования, следствием чего было несоблюдение «образцовых фасадов», планов и смет построек, необходимость привлечения общественных средств, приобретения или найма в аренду частных домовладений, «стесненность» условий для функционирования учреждений и организаций.

- Количество зданий государственного и общественного назначения в рассматриваемый период росло медленно и заметно увеличилось только в начале XX в. в связи с ростом общественных организаций, главным образом располагавшихся в частных домах и квартирах.

- Бюрократизация, низкий уровень организации содержания казенных и общественных зданий наряду с недостаточностью денежных средств вызывали необходимость постоянных перестроек и ремонтов, усложняли условия работы чиновников и служащих, посетителей, клиентов, призреваемых и других лиц, обслуживавшихся в этих учреждениях и организациях.

- В течение ' XIX — начала XX в. шло совершенствование проектирования, возведения, содержания изучаемого комплекса зданий, росла квалификация архитекторов и строителей, улучшались условия функционирования располагавшихся в них учреждений и организаций, оптимальным становилось их размещение в разных частях города.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыта степень изученности темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической и источниковой базы, раскрыты новизна и практическая значимость диссертационной работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Деятельность административной власти и общественности по постройке казенных и общественных зданий» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Зарождение и развитие инициатив по строительству, ремонту, приобретению и использованию казенных и общественных зданий» рассматривается процесс складывания основных «инициативных» групп, зависимость результатов строительных и ремонтных мероприятий от социального статуса входивших в них лиц. На протяжении XIX столетия в Тамбове сформировалось четыре группы по инициированию строительства, ремонта,, приобретения и использования казенных и общественных зданий: 1) центральная администрация; 2) губернаторы; 3) начальники государственных учреждений; 4) общественные учреждения дворянского и городского самоуправления, частные лица, относившиеся к дворянской элите, реже купечеству или общественной организации.

Первостепенная роль государства относилась к концу XVIII - середине XIX в., когда требовалось привести в единообразие внешний вид губернских городов, не имевших собственной строительно-архитектурной отрасли. Наиболее крупное строительство могло курироваться предписаниями, поступавшими из отдельных министерств (в основном МВД) и Главного управления путей сообщений и публичных зданий. Отслеживание центральной администрацией отдельных этапов крупного строительства, с одной стороны, представлялось, необходимым в силу низкой квалификации чиновников на местах, а с, другой - затягивало процедуру оформления документации и на расстоянии не всегда позволяло оценить различные ситуации и проблемы.

На местах,- стремясь выполнить требования центра, инициативу подхватывали губернаторы. Годы правления некоторых из них (Н.М. Гамалея, A.A. Корнилова, П.А. Булгакова) принесли городу ряд новых каменных зданий.

Помимо органов государственной власти инициаторами строительства и ремонтов наиболее значимых тамбовских зданий выступали и лица, возглавлявшие Отдельные государственные учреждения. Создание разветвленной административной структуры привело к появлению множества государственных учреждений, которые «поселившись» в казенных зданиях, постепенно сформировали практику периодических ходатайств по поводу улучшения своего местонахождения. После реформ

1860-1870-х гг. «пальму первенства» по количеству подобных прошений взяли начальники военных подразделений, поскольку количество пребывавших в Тамбове войск постепенно увеличивалось, соответственно осложнялась проблема их размещения.

На протяжении всего XIX в. главную роль в изучаемом процессе играли чиновники и дворяне-меценаты и филантропы. Возведение некоторых старейших зданий общественно-культурного направления происходило благодаря деятельности отдельных представителей дворянской интеллигенции. В меньшей степени в XIX в. инициативу проявляли лица купеческого сословия. И только рубеж Х1Х-ХХ столетий стал временем для большего проявления инициативы городского самоуправления и общественных организаций, в состав которых входили купцы й мещане, представители интеллигенции.

Второй параграф «Составление проектно-сметной документации» посвящен рассмотрению процесса становления, развития и накопления профессионального опыта провинциальной строительной отрасли, которая относилась к ведению губернской администрации и городского самоуправления. До середины XIX в. планы и сметы наиболее важного строительства подавались из Главного управления путей сообщения и публичных зданий и других заинтересованных министерств.

Составление проектно-сметной документации в Тамбове в начале XIX в. находилось в ведении Губернской строительной и дорожной комиссии, которая поручала работу губернскому архитектору и его помощникам. Комиссия занималась составлением смет для казенных зданий, рассматривала и утверждала проекты и сметы общественного строительства. Посредником между данной комиссией и другими государственными и общественными учреждениями выступала Городская дума. Поскольку один более-менее квалифицированный архитектор и его немногочисленные помощники не успевали справиться со всеми заказами, возникали ошибки в составлении проектно-сметной документации, сам процесс занимал долгое время. По причине недостатков в возведенных и существующих зданиях наблюдать за верным составлением кондиций для них назначался губернатор. Иногда создавались особые комиссии, прослеживавшие весь путь возведения строения.

Разработкой проектов, смет и надзором за строительством во второй половине XIX в. занимался Строительный отдел при губернском правлении, основанный в 1865 г. Предоставленные проекты проверялись, выявлялись недостатки, в случае появления которых отправлялись на доработку или, при их отсутствии, утверждались. Более крупные проекты продолжали проверяться центральной администрацией.

Если в середине столетия иногда создавали комиссии, то в конце столетия документация крупного строительства проходила через губернское правление, но с сохранением финансового и производственного контроля со стороны центральной администрации. Увеличилось число работников архитектурно-строительной отрасли, улучшилась их квалификация.

Соответственно постепенно росло качество создаваемых проектов и смет. Тем не менее, не все планы утверждались* отдельные отправлялись на доработку, что также говорит о неплохом профессиональном уровне работников отделения, проверявших проекты.

Не все проекты претворялись в жизнь по причине нехватки финансов или технических трудностей. Со временем административные власти и общественность добивались, что проекты становились более развернутыми, учитывали санитарно-гигиенические нормы. Вообще представляется, что в проектно-сметном деле в начале XX в. оставалось больше бюрократизма, бумажной волокиты, чем в инициировании строительства.

Третий параграф «Проведение строительных работ» посвящен организации и проведению строительных работ. Строительные работы рассматривались в диссертации не с технологической, а с социально-экономической точки зрения. Отдельно изучались вопросы выбора способов строительства и конкретных исполнителей, что являлось сугубо бюрократическим процессом. Существенным для нашей темы моментом являлось выявление степени учета строителями условий для будущего функционирования построек учреждений.

Система строительства первой половины XIX в. определялась особенностями экономики России. Отсутствие экономических рычагов регулирования строительства в начале исследуемого периода дает представление о только формирующемся и узком рынке строительных услуг, который начал складываться не ранее 1870-х гг.

Порядок проведения строительных работ в юридическом плане на протяжении XIX в. оставался практически неизменным. Возведение зданий осуществлялось двумя способами - хозяйственным и подрядным. Первый подразумевал распределение обязанностей по возведению строений между чиновниками Строительных отделений губернских правлений. Несмотря на чрезмерную бюрократизацию, этот способ все-таки обеспечил возведение ключевых казенных зданий Тамбова в первой половине XIX столетия. Подрядный был характерен отдачей части строительства или всех работ одному или нескольким подрядчикам. Данный механизм строительства теоретически являлся более продуктивным, но в условиях отсутствия строительной системы и квалифицированных кадров применялся значительно реже.

Тем не менее, ко второй половине столетия большую роль начинает играть отдача административными и общественными структурами строительных работ по подряду, поскольку, несмотря на тщательный контроль со стороны государственных органов за выдаваемыми средствами, хозяйственный способ отличался медлительностью и обширной перепиской. Характерный для' финансированного из центра крупного и длительного строительства хозяйственный способ с течением времени перестал играть значительную роль, тогда как подрядный способ производства в пореформенное время приобрел массовый характер. Подрядчиками 18201870-х гг. чаще всего выступали купцы, однодворцы, реже мещане.

В пореформенное время в большей степени развивался смешанный способ производства работ, который представлялся более гибким и удобным. Формально увеличилось количество требований к лицам, выполнявшим и проверявшим работы. Но все же, исподволь, среди различных несоответствий прослеживается завуалированная система коррупции.

В целом можно отметить, что на протяжении всего исследуемого периода юридические основания между исполнителями и заказчиками государственного строительства оставались неизменными, особенностями их отношений выступали определенный формализм, отсутствие действительной конкуренции, наличие злоупотреблений чиновников.

Вторая глава «Условия для функционирования государственных учреждений и общественных институтов» состоит из 4 параграфов.

Первый параграф «Количество, размещение и планировка государственных и общественных учреждений» включает анализ количественной динамики таких зданий, изменений зависимости их функциональной нагрузки от нахождения определенного в той или иной части города. На протяжении XIX в. происходили неравномерный количественный рост и разрастание пространственного расположения казенных и общественных зданий. В параграфе приведены примерные подсчеты количества зданий, построенных или приобретенных государством и общественностью для своих нужд: в 1780-1800-е было построено или приобретено ок. 25 зданий, в 1810-1850-е - ок. 40, в 1860-1870-е - ок. 30, в 1880-1910-е-свыше 110.

В данном параграфе специально изучены изменения в размещении государственных и общественных построек по кварталам и частям города. Использованы ГИС-технологии для визуализации пространственного представления о размещении зданий Тамбова. Это позволило достаточно четко увидеть процесс децентрализации в пространственном распределении соответствующих зданий, их постепенное размещение в разных частях города.

Административным и общественным структурам не удавалось добиться неидеального соответствия планировки подведомственных зданий их функциональным надобностям. В большей степени все необходимые требования соблюдались в доме губернатора. Разрастание административного аппарата потребовало специализированного здания, в котором в идеале могли разместиться все необходимые помещения для губернских присутствий. Построенное помещение Присутственных мест соединяло в себе служебные и отчасти жилищные функции. Строение, изначально рассчитанное на определенное количество государственных подразделений, впоследствии должно было разместить и ряд новых. Следствием чего стало их «разбрасывание» по всему зданию без учета компактного размещения и удобства для работы.

Постепенно, параллельно с развитием административного аппарата, образования, благотворительной и общественной жизни планировка

казенных и общественных зданий все больше приближалась к

необходимым нормам функционирования.

Во втором параграфе «Условия труда чиновников, посетителей и других «пользователей» казенных и общественных заведений»

рассматриваются особенности повседневного функционирования изучаемых зданий через выяснение уровня «комфортабельности» работы, службы, учебы, бытового проживания.

Отсутствие в Тамбове достаточного числа собственных квалифицированных строителей приводило к появлению ряда недостатков, которые впоследствии усугублялись отсутствием периодического ремонта. Строения, находившиеся долгое время без ремонта, не могли отличаться удобством в использовании. В первой половине XIX в. чиновникам губернской администрации и членам различных городских учреждений приходилось работать в сложных условиях. Не отвечали всем необходимым нормам и строения, занимаемые лечебными и учебными заведениями.

Положение несколько изменилось к концу XIX столетия, когда совместно с возведением новых строений улучшился быт и условия работы ряда административных, образовательных и лечебных учреждений. Уровень достойного состояния зданий зависел от количества выделяемых средств. В первую очередь финансировалась реконструкция административных зданий, а содержание строений, в которых располагались некоторые образовательные учреждения, производилось по остаточному принципу. Возведение зданий с учетом функциональных особенностей отдельных заведений встречалось редко. В большей степени к ним приспосабливался уже имевшийся фонд зданий.

Третий параграф «Организация повседневного функционирования и техническое обслуживание зданий государственного и общественного назначения» содержит информацию о сложившейся к концу XIX столетия системе повседневного обеспечения изучаемых строений необходимыми средствами обслуживания.

Обеспечение функционирования казенных и общественных зданий находилось в ведении Городской управы, через которую проходили прошения и указания из различных казенных учреждений, в т.ч. Губернского правления. Членам Управы поручалось осматривать недостатки в помещениях, нанимать рабочих, закупать материалы. Исключением в цепочке обеспечения функционирования выступают помещения Присутственных мест, имевшие казенного смотрителя, который следил за поддержанием чистоты, целостности частей здания (от рам до потолков) и организовывал исправления.

Говоря в целом о поддержании рассматриваемых зданий в нормальном функциональном состоянии, отметим, что постоянная бумажная волокита, отсутствие разрешения на собственную инициативу (наем работников через гласных) приводили к затяжной переписке и к тому, что фактически не было систематического порядка технического поддержания зданий государственных учреждений.

В четвертом параграфе «Перестройки и ремонты в казенных и общественных зданиях» поочередно рассмотрены следующие проблемы: 1) организация перестроек и ремонтов, контроль за этим государственных и общественных учреждений; 2) этапы производства реконструкций и ремонтов; 3) финансирование; 4) наиболее наглядные примеры с целью выяснения основных причин реконструкций.

Реконструкция и ремонт общественных и казенных зданий, также как и их строительство, находились в ведении губернской администрации. Ходатайства о необходимости исправлений поступали от лиц, возглавлявших государственные и общественные учреждения. Исправления в означенных строениях в большинстве случаев поручались гласным Тамбовской городской думы, но могли производиться и самими начальниками казенных учреждений и отдаваться с торгов. Постоянная необходимость реконструкций возникала вследствие малого количества средств, выделяемых на их содержание, поскольку казенные средства экономились, и, возможно, разворовывались, фонды общественных организаций и учебных заведений были скудны, а благотворительность, несмотря на свою возраставшую роль, не могла охватить все нуждающиеся в ремонте здания. Отсюда не все работы выполнялись в срок и качественно на долгое время.

Цепочка организации функционирования наиболее значимых казенных и общественных зданий брала начало с Губернского правления. Своевременное рассмотрение дел зависело от нагрузок и профессионального уровня чиновников, гарантировало успех или задержку процесса технического обеспечения. По сравнительно мелким вопросам начальники учреждений в большей степени обращались в Городскую управу, которая через архитектора, гласных думы или своих членов занималась удовлетворением просьб.

Городская дума обязывалась осуществлять надзор за указанными постройками, в некоторых случаях находить деньги на ремонт, сообщать о назначенных торгах и отчитываться губернскому правлению. Освидетельствование состояния наличных и отремонтированных зданий производилось представителями администрации (в том числе и губернским архитектором) и заинтересованными лицами, связанными со зданиями, в которых планировался или уже осуществился ремонт.

Анализ фактов, отразивших процесс финансирования казенных и общественных зданий, показал, что деньги ежегодно шли на содержание государственных учреждений, что включало весь спектр технических услуг, ремонт данных учреждений, наем помещений, реже на строительство новых зданий. Расход средств отражался в уведомлениях о заключении ревизии отчетности. Наибольшая сумма выделялась на Губернаторский дом, Присутственные места и тюрьмы. Деньги на ремонт и поддержание чистоты в Присутственных местах подлежали отдельному отчету, предоставляемому Губернским правлением Контрольной палате.

Перестройки производились в связи с необходимостью технического обслуживания строений, в случаях абсолютной ветхости здания или по причине произошедшего пожара.

В Заключении приводятся основные теоретические выводы и итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты.

Конец XVIII в. был важным этапом в развитии Тамбова, поскольку отмечался разработкой губернскими властями регулярного плана застройки города И началом строительства казенных и общественных зданий. В дальнейшем процесс создания материальной базы государственных учреждений и общественных организаций имел несколько периодов подъемов и спадов. Так, в результате экономического подъема в 20-30-х гг. XIX в. появилась возможность больших капиталовложений в строительство как государственных, так и общественных зданий. В этот период в Тамбове, как и в других губернских городах России, были окончательно возведены комплексы «ключевых» административных объектов (Губернаторский дом, Присутственные места).

К середине XIX в. складывается основная организационная форма построек большинства учреждений и организаций - усадьба, которая включала главное, чаще каменное двухэтажное здание, один или несколько флигелей и надворные постройки.

Процесс организации достойного содержания тамбовских государственных и казенных зданий развивался медленно на протяжении всего XIX в. Из-за нехватки казенных средств в начале столетия здания государственного направления пребывали в ветхом состоянии. Впоследствии благодаря принятию особых росписей городских доходов и расходов, ряд казенных строений стал обеспечиваться более-менее постоянным ремонтом.

Реконструкция и ремонт казенных строений лежали в ответственности Городской думы, что было проявлением передачи государством некоторых обременительных обязанностей городскому обществу.

В целом деятельность государственных и общественных структур по созданию достойных условий для функционирования в течение рассматриваемого периода прогрессировала, но все-таки зачастую обеспечивала минимум этих условий.

Список публикаций по теме исследования: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лобанова, A.C. Механизмы подготовки и проведения строительных работ в г. Тамбове в конце XVIII - первой половине XIX в. / A.C. Лобанова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011.-Вып. 11 (103).-С. 288-293.(0,5 п.л.)

2. Лобанова, A.C. Организация повседневного функционирования казенных и общественных зданий г. Тамбова во второй половине XIX в. / A.C. Лобанова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Вып. 1 (117). - С. 285-290. (0,5 п.л.)

Публикации в иных изданиях:

3. Лобанова, A.C. Процедура составления проектно-сметной документации как отражение развития строительной отрасли в Тамбове в конце XVIII - начале XIX в. / A.C. Лобанова // Материалы научно-

■ практической конференции «Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем». - Тамбов: Издательский дом им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 71-77. (0,25 п.л.)

4. Лобанова, A.C. Состояние казенных зданий Тамбова в первой половине XIX в. как отражение социокультурных изменений в процессе модернизации / A.C. Лобанова // Материалы научно-практической конференции «Город и деревня в процессе модернизации». - Тула: «Тульский полиграфист», 2011. - С. 161-165. (0,25 п.л.)

5. Лобанова, A.C. Зарождение и развитие инициатив по строительству, капитальному ремонту и содержанию казенных и общественных зданий Тамбова конца XVIII - середины XIX в. / A.C. Лобанова // XVI Державинские чтения: Сборник статей. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2011.-С. 170-174. (0,1 п.л.)

6. Лобанова, A.C. Условия труда чиновников, посетителей и других «пользователей» казенных и общественных заведений г. Тамбова в конце XVIII - середине XIX вв. / A.C. Лобанова // Материалы научно-практической конференции «Тамбов. Исторический портрет российского города». -Тамбов: Издательский дом «Мичуринск», 2012.-С. 131-135. (0,25 п.л.)

7. Лобанова, A.C. История строительства зданий Тамбовского губернского лечебного заведения как материал для исторической реконструкции / A.C. Лобанова // XVIII Державинские чтения: Сборник статей. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2013. - С. 8083. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 29.10.13. Формат 60x84 '/|f,. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 814.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 3942000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3.