автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Анурина, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1 Информационная культура будущего специалиста.
1.1 Информация в жизнедеятельности студента.
1.2 Информационная культура как проблема адаптации будущего специалиста.
Глава 2 Место и роль библиотечной деятельности в современном обществе.
2.1 Библиотека как социокультурная система.
2.2 Изменение институциональной роли библиотеки вуза.
2.3 Инновационная деятельность как основа модели современной библиотеки вуза.
Глава 3 Особенности формирования информационной культуры будущего специалиста.
3.1 Личностный фактор в инновационной деятельности вузовской библиотеки.
3.2 Методика формирования информационной культуры будущего специалиста библиотекой высшего учебного заведения.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Анурина, Татьяна Михайловна
Актуальность выбранной гемы.
Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху, отличительной особенностью которой является повсеместное бурное вторжение достижений новой науки информатики, электронных технологий, компьютеров и телекоммуникаций. Их возможности беспрецедентны: от достоверного машинного анализа сложнейших ситуаций до переработки и скоростной передачи больших информационных массивов - автоматизированных баз данный. Эти достижения существенным образом воздействую! на все сферы общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру. Данные процессы, в конечном счете, могут привести к качественным позитивным изменениям в обществе. Эти изменения неизбежны, и сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами.
Природа информационного общества пока до конца не исследована, однако, смысл его становится все более понятным. Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:
- технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается в основном сферами производства и управления:
- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для духовной сферы.
Все это влияет на возможности человека в освоении мира и на адаптивное развитие. Сможет ли личность стать информационно грамотной, способной к самореализации, саморазвитию? Ассоциация Американских библиотек информационно грамотным человеком назвала личность, способную выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать. Информационная составляющая в данном процессе играет фундаментальную, систематизирующую роль.
Известно, что какие бы цели ни ставил перед собой человек: образовательные, экономические, технические, научные, он получает результат лишь на основании тех знаний и информации, которыми он располагает в данное время. Новые технологии позволяют обрабатывать, хранить и передавать информацию более быстро, требуя меньшего физического пространства. Вследствие этого претерпевают фундаментальные изменения и современные библиотеки. Они не являются больше простыми хранилищами книг и документов, а становятся поставщиками информации. Поэтому особую важность приобретает доступ к достаточному объему всесторонней новейшей информации, который, в свою очередь, определяется информационной технологией.
Все возрастающее количество создаваемой и распространяемой информации на электронных носителях ведет к появлению новой информационной инфраструктуры, где электронные продукты и услуги становятся все более доступными через сети. Постепенно и библиотеки начинают вовлекаться в данный процесс. Одновременно с включением в информационные инфраструктуры в качестве хранителя документов на электронных носителях библиотека становится проводником новой культуры культуры информационного обмена, чтения, и, главное, формирования нового типа мышления, и тем самым оказывает существенное влияние на духовную жизнь общества.
В условиях информатизации общества очень важна информационная культура личности, которая объективно необходима, ибо она помогает развивать новый тип мышления (среди черт, определяющих ею, преобладает ориентация на саморазвитие и самообучение) и новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
В процессе формирования информационной культуры будущего специалиста выделяют теоретический и технологический аспекты. В период освоения личностью новых технологий усиливается ее самореализация и саморазвитие, проявляется творческий потенциал. Эти процессы нуждаются в детальном изучении, анализе и выявлении общего и особенного.
Современный этап информатизации оказывает влияние не только на рост интеллектуализации профессиональной деятельности, но и на медиатизацию культуры и на инновационный тип развития современных библиотек вузов. Если рассматривать деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущих специалистов как профессиональное творчество, то одним из направлений повышения квалификации библиотечных специалистов становится овладение профессиональной информационной культурой, а также способность моделировать и прогнозировать свою профессиональную деятельность.
Новые требования, выдвигаемые обществом к подготовке специалистов в системе высшего образования, обусловили необходимость системного преобразования работы вузовской библиотеки, предполагающего единство содержания форм, методов и средств библиотечной деятельности. В связи с этим важным средством нам представляется деятельность библиотеки в образовательном пространстве вуза. Вполне очевидной становится необходимость создания новых библиотечных технологий, направленных на формирование информационной культуры будущего специалиста, осуществляющего свою деятельность в современной, качественно новой информационной среде, осознающего сущность информационных преобразований, способного эффективно использовать накопленные информационные ресурсы. Самостоятельную задачу при этом представляет обучение студентов рациональным приемам работы с информационными ресурсами, включая технологию и алгоритмы поиска, отбора, анализа и синтеза информации, а также акмеологию чтения.
Степень научной разработанности темы Научно-практическая потребность деятельности библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста остается пока неудовлетворительной. Научную литературу, позволяющую решить задачи диссертационного исследования, можно рассмотреть по нескольким направлениям. Информатизация общества оказывает влияние и на эффективность образования. Человеку необходимо научиться рассматривать ту или иную проблему во всей ее многогранности, то есть обладать высоким уровнем информационной культуры. Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры началась сравнительно недавно, поэтому количество научных работ, непосредственно касающихся этих проблем, еще невелико, однако эти разные публикации уже составляют особую группу. В 1980 году впервые словосочетание «информационная культура» появилось в популярной книге Г.Г. Воробьева «Твоя информационная культура», позднее в научный оборот это понятие было введено А. А. Виноградовым и Э.П. Семе-нюком. В работах А. И. Ракитова, Э.П. Семенюка проанализирован генезис информационной культуры, выявлена ее историческая и социальная обусловленность. Проблемы информационной культуры рассматривались учеными A.A. Гречихиным, Е.А. Медведевым, Б.А. Семеновым, И.Г. Хандельдиевой.
В работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, Г.Спенсера. Дж. Хоманса, Я. Щепаньского и отечественных социологов: А.Н. Москвичева, A.1I. Огурцова, Г.В. Осипова, JT.JI. Седова рассмотрены подходы к понятию «социальный институт», природа и функции социальных институтов в обществе.
Следующее направление представлено научными публикациями по различным проблемам деятельности библиотек. В конце 70-80-х годов появился интерес к анализу функций библиотек как с позиции информатизации, так и с позиции рассмотрения целостного восприятия библиотечной деятельности. Этот период в библиотековедении связан с исследованиями A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, В.Ф. Фирсова, И.М. Фрумина. Позднее, в конце 80-х, этими проблемами занимались А.И. Каптерева, Е.Т. Селиверстова, Н.И. Тюрина. Из научных концепций, разработанных в 90-е годы, наибольший интерес представляет позиция H.B. Жадько, связанная с новыми подходами к сущностным и деятельностным функциям современной библиотеки.
Следующим направлением научных исследований являются теоретические разработки инновационных процессов в различных системах. Современная наука все более полно охватывает процессы инновационного развития устойчивых хозяйственных систем. Теоретиком инновационных процессов считается И. Шумпетер, классификациями инноваций занимались П. Дракер, Б. Саню, А.И. Пригожим.
В настоящее время методология инновационной деятельности все больше проникает в социальную среду. Философской основой для этого послужила концепция социальной инженерии К. Поппера.
Инновационная деятельность невозможна без наличия ресурсов, которые в процессе ее осуществления превращаются в результаты. Существуют факторы, влияющие на данный процесс. К ним следует отнести, в первую очередь, личностный фактор. Ученые Дж. Залтмен, У. Белн, Н. Лин, Т. Робертсон, Э.М. Роджерс рассматривают инновацию как процесс, влияющий на образ поведения индивида. К. Левин исследовал такой важный фактор в управлении нововведениями как сопротивление изменениям. Б. Санто характеризует инновацию как человеческую потребность. В инновационной активности Ф.Герцберг выделяет мотивацию, II.Ф. Кравчук, Б. Твисс - творческую активность.
Особое значение для достижения целей диссертационного исследования имеют работы A.A. Вербицкого. A.B. Филиппова, Х.К Шабахова, И.А. Мило-славовой. посвященные социализации личности. Проблемы социальной адаптации изучали в своих работах зарубежные ученые: А. Маслоу, С. Роджерс, Э. Фромм, а также отечественные ученые И.С. Дискин, А.Н. Жмыриков,
A.П. Реан.
Определенный интерес для данного исследования представляют работы
B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, А.К. Гостева, А.И. Пригожи-на, И. Ансоффа, Д. Вудворда, М. Мескона, так как проблема организационных структур - неотъемлемая часть системного подхода, который использовался в диссертационном исследовании.
В работах названых авторов и ряде других исследований глубоко и обстоятельно проанализирован определенный круг вопросов, обнаружены важные закономерности, вскрыты сложные и многоплановые связи и процессы. Выводы и положения, содержащиеся в них. послужили концептуальной основой для достижения поставленной в диссертации цели и решения заявленных задач.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - определение путей формирования информационной культуры личности будущего специалиста в условиях инновационной деятельности библиотеки вуза
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать и описать модель современной вузовской библиотеки;
- определить методологический подход к формированию информационной культуры на основе анализа отечественного и зарубежного опыта инновационной активности и применить его к деятельности библиотеки вуза;
- раскрыть особенности формирования информационной культуры личности путем использования современных форм и методов библиотечной деятельности;
- выявить механизм и условия формирования высокого уровня информационной культуры будущего специалиста в вузе;
- предложить методику формирования информационной культуры студента;
- разработать и апробировать программу курса «Основы информационной культуры» для различных категорий пользователей.
Объектом исследования выступает деятельность вузовской библиотеки в системе информационного взаимодействия с различными категориями пользователей.
Предметом исследования является процесс формирования информационной культуры личности в вузе посредством инновационной деятельности библиотечных специалистов в условиях новых информационных технолог ий.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в научной библиотеке Орловского государственного технического университета. В ходе исследования было опрошено 468 студентов, обучающихся на 5 факультетах. В диссертационном исследовании также использовались результаты социологического исследования, проведенного Фундаментальной библиотекой Нижне Новгородского государственного университета. В работе использованы научные публикации в специальной журнальной прессе и статистические данные социологических исследований, а также нормативные материалы центральных ведомств и министерств.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, системного и структурно-функционального анализа. Именно с этих позиций автор попытался рассмотреть основные концепции библиотечной интеграции, показать их тесную связь с задачами общества в целом и культурной политики в частности, изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий. В процессе исследования использованы работы по информационной культуре (В. Семенюк, И.А. Ра-китов. A.A. Виноградов), инновационной деятельности (К. Левин, Б. Санто, Ф. Герцберг), по изучению проблем самореализации и творческого развития личности (П.Ф. Кравчук).
Методы исследования В диссертационной работе использованы системный, функциональный, социокультурный методы исследования, общенаучные методы анализа и обобщения фактического материала, методы изучения документальных данных, опросные методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- определен методологический подход к формированию информационной культуры пользователя библиотеки вуза;
- разработана модель современной вузовской библиотеки, ее место и роль в системе высшего образования;
- рассмотрено понятие информационной культуры личности как элемента социализации и социальной адаптации личности к новым социально- экономическим условиям;
- раскрыт механизм формирования информационной культуры студентов в системе деятельности вузовских библиотек;
- обоснована система приоритетных направлений в инновационной деятельности библиотеки вуза в процессе формирования информационной культуры будущего специалиста;
- выделен личностный фактор как основа продвижения инноваций в библиотеке вуза.
Практическая значимость работы Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для спецкурсов по «Социальной инженерии», «Социологии духовной жизни», «Социологии культуры». Разработан курс «Основы информационной культуры», который читается различным категориям пользователей сотрудниками научной библиотеки в Орловском государственном техническом университете. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности вузовских библиотек для обеспечения ее оптимизации.
Апробация работы: разработана и издана программа спецкурса «Основы информационной культуры» для студентов 1 курса, а также учебная программа курса «Технология информационного поиска в научной работе» для аспиратов и соискателей Орловского государственного технического университета.
Основные положения диссертации использовались при проведении учебных занятий по курсам «Основы информационной культуры», а также изложены в выступлениях на научных конференциях:
- Культура и высшая школа: проблемы и перспективы (Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Орел, 23- 24 марта 1995г.)
- /Духовные ценности и молодежь (Межвузовская научно-практическая конференция, г.Орел, 20 марта 1999г.).
Методика формирования информационной культуры, разработанная автором и коллективом сотрудников научной библиотеки ОрелГ'ТУ, используется в деятельности вузовских библиотек гг. Киева, Курска и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них: 8 статей и одна рабочая программа общим объемом 1,87 печатных листа.
Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных документов и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
Происходящие в настоящее время коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека обусловили необходимость изменений и в его духовном мире, смене акцентов в ранее установившейся системе образования. В тоже время сохранение системы образования как основного духовного потенциала общества является жизненной потребностью. Новые цели и задачи общества ведут к смене приоритетов и ориентиров в образовании. Инновационные подходы в новой парадигме образования являются определяющими не только для вузов, но и для их библиотек. Библиотека вуза достаточно сложная система, а это значит, что все новое, вносящее структурные, функциональные качественные изменения, должно включаться в нее в определенной зависимости. Ценности и нормы культуры, нравственность, все достижения духовной жизни должны создавать атмосферу обращенности к человеческой личности, проникать во всю деятельность библиотеки вуза, направлять ее на личностно-ориснтированнос развитие студентов. Всс это возможно при наличии информационной культуры, которая преобладает общими признаками культуры, по в тоже время является внутренней культурой личности. Отсюда возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования информационной культуры будущих специалистов. Мы считаем важным подчеркнуть. что информационная культура личности определяется соответствующим уровнем ее развития. Результаты исследования позволяют выявить основные принципы построения информационной культуры будущих специалистов:
1. По своей сути информационная культура непосредственным образом связана с личностью и является сложной, многосоставной, многоуровневой системой, касающейся процессов деятельности человека. Необходимо рассматривать ее с позиции гносеологического, процессуально-деятельностного, субъективно-личностного и правового аспектов.
2. Информационная культура личности занимает ведущее место в инновационной деятельности библиотек вузов при формировании информационно -образовательной среды общества. Разработка проблемы информационной культуры личности должна рассматриваться не только как одно из направлений исследования, но и как одна из концепций развития современной библиотеки вуза.
3. Изучение проблем информационной культуры личности - пользователя библиотеки вуза - необходимо проводить в свете информационной культуры общества, т.к. при формировании информационной культуры личности используются как духовные, так и материальные свойства информационной культуры общества. Но именно духовная форма информационной культуры личности играет роль культурного начала.
4. В информационной культуре личности выделяются следующие средства, стимулирующие формирование ее высокого уровня, соответствующего требованиям информационного общества: информационно-библиографическая грамотность, информационная компетентность; ценностно-смысловой компонент; инновационный стиль мышления; акмеология чтения. Выделенные средства информационной культуры пользователя библиотеки вуза нельзя рассматривать как эталон Они могут дополняться новыми средствами - исчезать или трансформироваться в зависимости от процессов, происходящих в обществе.
5. Формирование информационной культуры пользователей библиотеки вуза следует рассматривать в контексте профессиональной информационной культуры библиотечных работников. К элементам профессиональной информационной культуры библиотечных специалистов следует отнести: профессиональные потребности, исследовательские навыки, коммуникативные и психолого-педагогические способности. Сущность и содержание профессиональной информационной культуры определяются возросшими потребностями пользователей к информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста"
Курский государственный технический университет
На правах рукописи
2 ü ÍÍ01 Ш
АНУРИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонскание ученой степени кандидата социологических наук
Курск 2000
Диссертация выполнена на кафедре философии Курского государственного технического университета
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор КРАВЧУК П.Ф.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор социологических наук, профессор Котельников Г.А.
Кандидат философских наук, профессор Сикорский Б.Ф.
Орловский государственный университет кафедра философии и культурологии
Защита состоится «3» июля 2000 г. в -/У часов на заседании диссертацион-
ю C64.se.06 —
кого Совета 22Л0-.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан «■£» (М^ЬЬ/ 2000г.
Ученый секретарь _ _
Диссертационного Совета
Кандидат философских наук, доцент_" И.Б. Гайдукова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы.
Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху, отличительной особенностью которой является повсеместное бурное вторжение достижений новой науки информатики, электронных технологий, компьютеров и телекоммуникаций. Их возможности беспрецедентны: от достоверного машинного анализа сложнейших ситуаций до переработки и скоростной передачи больших информационных массивов — автоматизированных баз данных. Эти достижения существенным образом воздействуют на все сферы общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру. Данные процессы, в конечном счете, могут привести к качественным позитивным изменениям в обществе. Эти изменения неизбежны, и сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами.
Природа информационного общества пока до конца не исследована, однако, смысл его становится все более попятным. Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:
- технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их испольэт-вание ограничивается в основном сферами производства и управления;
- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для духовной сферы.
Все это влияет на возможности человека в освоении мира и на адаптивное развитие. Сможет ли личность стать информационно грамотной, способной к самореализации, саморазвитию? Ассоциация Американских библиотек информационно грамотным человеком назвала личность, спо-
собную выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать. Информационная составляющая в данном процессе играет фундаментальную, систематизирующую роль.
Известно, что какие бы цели ни ставил перед собой человек - образовательные, экономические, технические, научные - он получает результат лишь на основании тех знаний и информации, которыми он располагает в данное время. Новые технологии позволяют обрабатывать, хранить и передавать информацию более быстро, требуя меньшего физического пространства. Вследствие этого претерпевают фундаментальные изменения и современные библиотеки. Они не являются больше простыми хранилищами книг и документов, а становятся поставщиками информации. Поэтому, особую важность приобретает доступ к достаточному объему всесторонней новейшей информации, который, в свою очередь, определяется информационной технологией.
Все возрастающее количество создаваемой и распространяемой информации на электронных носителях ведет к появлению новой информационной инфраструктуры, где электронные продукты и услуги становятся все более доступными через сети. Постепенно и библиотеки начинают вовлекаться в данный процесс. Одновременно с включением в информационные инфраструктуры в качестве хранителя документов на электронных носителях библиотека становится проводником новой культуры - культуры информационного обмена, чтения, и, главное - формирования нового типа мышления, и тем самым оказывает существенное влияние на духовную жизнь общества.
В условиях информатизации общества так важна информационная культура личности, которая объективно необходима, ибо она помогает развивать новый тип мышления (среди черт, определяющих его, преобладает ориентация на саморазвитие и самообучение); новый тип общения дающий
возможность свободного выхода личности в информационное бытие. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
В процессе формирования информационной культутэы будущего специалиста выделяют: а)теоретический; б)технологический аспекты. В период освоения личностью новых технологий усиливается ее самореализация и саморазвитие, проявляется творческий потенциал. Эти процессы нуждаются в детальном изучении, анализе и выявлении общего и особенного.
Современный этап информатизации оказывает влияние не только на рост интеллектуализации профессиональной деятельности, но и на медиатизацию культуры и на инновационный тип развития современных библиотек вузов. Если рассматривать деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущих специалистов как профессиональное творчество, то одним из направлений повышения квалификации библиотечных специалистов становится овладение профессиональной информационной культурой, а также способность моделировать и прогнозировать свою профессиональную деятельность.
Новые требования, выдвигаемые обществом в подготовке специалистов в системе высшего образования, обусловили необходимость системного преобразования работы вузовской библиотеки, предполагающего единство содержания форм, методов и средств библиотечной деятельности. В связи с этим важным средством нш представляется деятельность библиотеки в образовательном пространстве вуза. Вполне очевидной становится необходимость создания новых библиотечных технологий, направленных на формирование информационной культуры будущего специалиста, осуществляющего свою деятельность в современной, качественно новой информационной среде, осознающего сущность информационных преобразований, способного эффективно использовать накопленные информационные ресурсы. Самостоятельную задачу при этом представляет обучение студентов рациональным приемам работы с информационными ресурсами,
включая технологию и алгоритмы поиска, отбора, анализа и синтеза информации, а также акмеологию чтения.
Степень научной разработанности темы
Научно-практическая потребность деятельности библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста остается пока неудовлетворительной. Научную литературу, позволяющую решить задачи диссертационного исследования, можно рассмотреть по нескольким направлениям. Информатизация общества оказывает влияние и на эффективность образования, человеку необходимо научиться рассматривать ту или иную проблему во всей ее многогранности, т.е. обладать высоким уровнем информационной культуры. Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры началась сравнительно недавно, поэтому количество научных работ, непосредственно касающихся этих проблем, еще невелико, однако эти разные публикации уже составляют особую группу. В 1980 году впервые словосочетание «информационная культура» появилось в популярной книге Воробьева Г.Г. «Твоя информационная культура», позднее в научный оборот это понятие было введено А. А. Виноградовым и Э.П. Семенюком. В работах А. И. Ракитова, Э.П. Семенюка проанализирован генезис информационной культуры, выявлена ее историческая и социальная обусловленность. Проблемы информационной культуры рассматривались учеными Гречихиным A.A., Медведевым Е.А., Семеновым Б.А., Хандельдиевой И.Г.
В работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, Г.Спенсера, Дж. Хоманса, Я. Щепаньского и отечественных социологов: Москвичева А.Н., Огурцова А.П., Осипова Г.В., Седова Л.Л., рассмотрены подходы к понятию «социальный институт», природа и функции социальных институтов в обществе.
Следующее направление представлено научными публикациями по различным проблемам деятельности библиотек. В конце 70х - 80 годов появился интерес к анализу функций библиотек, как с позиции информатизации, так и с позиции рассмотрения целостного восприятия библиотечной деятельности. Этот период в библиотековедении связан с исследованиями Соколова А.В., Столярова Ю.Н., Фирсова В.Ф.,Фрумина И.М.. Позднее, в конце 80-х, этими проблемами занимались А. И. Каптерева, Е. Т. Селиверстова, Н. И. Тюрина. Из научных концепций, разработанных в 90-е годы наибольший интерес представляет позиция Н. В. Жадько, связанная с новыми подходами к сущностным и деятельностным функциям современной библиотеки.
Следующим направлением научных исследований являются теоретические разработки инновационных процессов в различных системах. Современная наука все более полно охватывает процессы инновационного развития. Теоретиком инновационных процессов считается И. Шумпетер, классификациями инноваций занимались П. Дракер, Б. Санто, А.И. Приго-жин.
В настоящее время методология инновационной деятельности все больше проникает в социальную среду. Философской основой для этого послужила концепция социальной инженерии К. Поппера.
Инновационная деятельность невозможна без наличия ресурсов, которые в процессе ее осуществления превращаются в результаты. Существуют ряд факторов, влияющих на данный процесс. К ним следует отнести, в первую очередь, личностный фактор. Ученые Дж. Залтмен, У. Белн, Н. Лин, Т. Робертсон, Э.М. Роджерс рассматривают инновацию как процесс, влияющий на образ поведения индивида. К. Левин исследовал такой важный фактор в управлении нововведениями как сопротивление изменениям. Б. Санто характеризует инновацию, как человеческую потребность. В инновацион-
ной активности Ф.Герцберг выделяет мотивацию, П.Ф.Кравчук, Б. Твисс -творческую активность.
Особое значение для достижения целей диссертационного исследования имеют работы Вербицкого А. А., Филиппова А.В., Шабахова X. К., Ми-лославовой И.А., посвященные социализации личности. Проблемы социальной адаптации изучали в своих работах зарубежные ученые: А. Маслоу, С. Роджерс, Э. Фромм, а также отечественные ученые Дискин И.С., Жмы-риков А.Н., Реан А.П.
Определенный интерес для данного исследования представляют работы Афанасьева В.Г., Блауберга И.В., Богданова А.А., Гостева А.К., Приго-жина А.И., Ансоффа И., Вудворда Д., Мескона М., так как проблема организационных структур - неотъемлемая часть системного подхода, который использовался в диссертационном исследовании.
В работах названых авторов и ряде других исследований глубоко и обстоятельно проанализирован определенный круг вопросов, обнаружены важные закономерности, вскрыты сложные и многоплановые связи и процессы. Выводы и положения, содержащиеся в них, послужили концептуальной основой для достижения поставленной в диссертации цели и решения заявленных задач.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определение путей формирования информационной культуры личности будущего специалиста в условиях инновационной деятельности библиотеки вуза
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать и описать модель современной вузовской библиотеки;
- определить методологический подход к формированию информационной культуры на основе анализа отечественного и зарубежного опыта
инновационной активности и применить его к деятельности библиотеки вуза;
- раскрыть особенности формирования информационной культуры личности путем использования современных форм и методов библиотечной деятельности;
- выявить механизм и условия формирования высокого уровня информационной культуры будущего специалиста в вузе;
- предложить методику формирования информационной культуры студента;
- разработать и апробировать программу курса «Основы информационной культуры» для различных категорий пользователей.
Объектом исследования выступает деятельность вузовской библиотеки в системе информационного взаимодействия с различными категориями пользователей.
Предметом исследования является процесс формирования информационной культуры личности в вузе посредством инновационной деятельности библиотечных специалистов в условиях новых информационных технологий.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в научной библиотеке Орловского государственного технического университета. В ходе исследования было опрошено 468 студентов, обучающихся на 5 факультетах. В диссертационном исследовании также использовались результаты социологического исследования, проведенного Фундаментальной библиотекой Нижне-Новгородского государственного университета. В работе использованы научные публикации в специальной журнальной прессе и статистические данные социологических исследований, а также нормативные материалы центральных ведомств и министерств.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, системного и структурно-функционального анализа. Именно с этих позиций автор попытался рассмотреть основные концепции библиотечной интеграции, показать их тесную связь с задачами общества в целом и культурной политики в частности, изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий. В процессе исследования использованы работы по информационной культуре (Семенюк В., Ракитов А.И., Виноградов A.A.), инновационной деятельности (Левин К., Санто Б., Герцберг Ф.), по изучению проблем самореализации и творческому развитию личности (Кравчук П.Ф.).
Методы исследования. В диссертационной работе использованы системный, функциональный, социокультурный методы исследования, общенаучные методы анализа и обобщения фактического материала, методы изучения документальных данных, опросные методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен методологический подход к формированию информационной культуры пользователя библиотеки вуза;
- разработана модель современной вузовской библиотеки, ее место и роль в системе высшего образования;
- рассмотрено понятие информационной культуры личности как элемента социализации и социальной адаптации личности к новым социально-экономическим условиям;
- раскрыт механизм формирования информационной культуры студентов в системе деятельности вузовских библиотек,
- обоснована система приоритетных направлений в инновационной деятельности библиотеки вуза в процессе формирования информационной культуры будущего специалиста;
- выделен личностный фактор как основа продвижения инноваций в библиотеке вуза.
Практическая значимость работы
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для спецкурсов по «Социальной инженерии», «Социологии духовной жизни», «Социологии культуры». Разработан курс «Основы информационной культуры», который читается различным категориям пользователей сотрудниками научной библиотеки в Орловском государственном техническом университете. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности вузовских библиотек для обеспечения ее оптимизации.
Апробация работы: разработана и издана программа спецкурса «Основы информационной культуры» для студентов 1 курса, а также учебная программа курса «Технология информационного поиска в научной работе» для аспирантов и соискателей Орловского государственного технического университета.
Основные положения диссертации использовались при проведении учебных занятий по курсам «Основы информационной культуры», а также изложены в выступлениях на научных конференциях:
- Культура и высшая школа: проблемы и перспективы (Межрегиональная научно - практическая конференция, г.Орел, 23 - 24 марта 1995)
- Духовные ценности и молодежь (Межвузовская научно - практическая конференция, г. Орел, 20 марта 1999).
Методика формирования информационной культуры, разработанная автором и коллективом сотрудников научной библиотеки ОрелГТУ используется в деятельности вузовских библиотек гг. Киева, Курска и т.д.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них: 8 статей и одна рабочая программа общим объемом 1,87 печатных листа. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных документов и приложений.
ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяется объект, предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, методология и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Информационная культура будущего специалиста» посвящена анализу информационной культуры личности, рассмотрению ее основных составляющих.
В первом параграфе « Информация в жизнедеятельности студента» представлено теоретическое осмысление понятия информации и механизма информационных процессов в обществе, а также проблемы функционирования информации в информационной среде. Информационная среда выступает как проводник, преобразователь и распространитель информации, как источник информационных потребностей, связанных с деятельностью людей. Несомненно, вузовская библиотека выступает как место, где активно происходит взаимодействие личности с информационной средой, где она постигает новые знания, генерирует их, представляя в форме информации, и, в свою очередь, переносит ее в информационную среду.
Полноценное развитие человеческой личности неотделимо от осуществления права индивида на информацию, знания, образование. В процессе образования и воспитания под воздействием общественного мнения и многих других общественных и субъективных факторов молодому человеку необходима качественная информация, которая поможет ему усваивать существующие в обществе нормы и правила, которые, в свою очередь, влияют на его личные убеждения. Это означает, что информация оказывает определенное воздействие не только на формирование ценностных ориентацией личности, но и на его информационную культуру, без овладения которой невозможно полноценное развитие личности.
Деятельность вузовской библиотеки направлена на обеспечение основных условий для непрерывного образования, возможности принятия индивидом независимых решений - с одной стороны, и на культурное развитие каждого молодого человека - с другой. Ввиду поставленных целей библиотеки вузов должны рассматриваться в качестве средства осуществлении права личности на информацию. Участвуя в процессах сбора, хранения, производства, распространения и использования информации, вузовские библиотеки содействуют превращению её из вторичного фактора социально-экономического развития в национальный ресурс, от развития которого зависит дальнейший социальный прогресс. На смену библиографическому обслуживанию, то есть выдаче документов или библиографических данных о них, приходят новые формы передачи информации, способные заменить первоисточники и сэкономить время пользователя.
Во втором параграфе «Информационная культура как проблема адаптации будущего специалиста» проведен анализ понятия «информационная культура», который показал, что по своей сути информационная культура непосредственным образом связана с личностью и является сложной, многосоставной, многоуровневой системой, касающейся процессов деятельности человека, связанных с гносеологическим, процессуально-деятельностным, субъективно-личностными аспектами.
Информационная культура личности рассматривается как один из основных элементов социальной адаптации к условиям внешней среды, как часть общей и профессиональной культуры, как уровень динамичного образования личности. В информационной культуре личности выделяются следующие составные, обеспечивающие формирование ее высокого уровня (соответствующего требованиям информационного общества): информационно-библиографическая грамотность, информационная компетентность; ценностно-смысловой компонент; инновационный стиль мышления; акмео-логия чтения.
В диссертационном исследовании информационную культуру мы понимаем как вырабатываемые на основе информационных возможностей представления, навыки, умения социального субъекта, проявляющиеся в его деятельности и позволяющие приобретать знания, а также использовать информационную компетентность для реализации своих целей и адаптации к условиям окружающей среды. В узком смысле данного слова это: рациональные способы обращения с информацией, необходимой пользователю для решения теоретических и практических задач и, одновременно с этим, эффективное использование информационных средств.
Понятно, что эффективно овладеть информационной культурой возможно лишь через приобретение новых знаний и умений не только в процессе обучения, но и путем самообразования, а также через расширение своего информационного кругозора. Для определения уровня информационной культуры студентов было проведено социологическое исследование на базе научной библиотеки Орловского государственного технического университета. Объем выборки 468 единиц, опрос проводился в апреле - мае 1999 года.
Изучение общественного мнения показало, что 49,9% студентов -пользователей начинают свой поиск необходимой информации в библиотеке по карточному каталогу, а к электронному каталогу и электронной картотеке статей прибегают - 2,8%. Настораживает тот факт, что сравнительно большой процент для технического университета - 11,9% не владеет компьютером, 56,3% владеет только на уровне пользователей, программируют для личных целей - 9,4%. К сожалению, очень высока цифра - 69,6% женщин, не владеющих персональным компьютером.
Недостаточно высокий уровень информационной компетентности оказывает существенное влияние и на другую составляющую информационной культуры личности - информационно-библиографическую грамотность. Согласно опросу 56,9% знают, но не пользуются электронным ката-
логом (ЭК) и электронной картотекой статей (ЭКС) и лишь 1,5% опрошенных часто пользуются ЭК и ЭКС.
Решение проблемы доступа пользователя к электронным информационным ресурсам становится приоритетным. Уже сегодня множество людей открывает существование глобальной сети - Internet. По данным опроса, более половины пользователей - 61,1% пользуются Internet на занятиях в университете, 37,4% не знают что это такое.
Результаты исследования показали, что на формирование уровня информационной культуры будущего специалиста оказывает влияние информационная среда, которая складывается в библиотеке вуза, и информационная культура университетского сообщества.
Вторая глава диссертации «Место и роль библиотечной деятельности в современном обществе» посвящена методам исторического, комплексного и системного анализа библиотеки, в частности вузовской, как социальной организации.
В условиях перехода к информационному обществу происходит изменение институциональной роли библиотеки вуза. На основе теоретических подходов к понятию социального института рассмотрены сущностные и деятельностные характеристики библиотеки нового типа - электронной.
Исследована инновационная деятельность современной библиотеки вуза, что позволило разработать модель инновационного типа. Такой моделью выступает информационно-образовательный центр как многоотраслевая структура высшего учебного заведения.
В первом параграфе второй главы «Библиотека как социокультурная система» с позиции системного подхода исследована деятельность библиотеки вуза. Развитие библиотеки вуза происходит под влиянием внешней и внутренней среды. Внутренняя среда формируется под воздействием переменных, которые оказывают непосредственное влияние на про-
цесс деятельности, а именно: на структуру библиотеки, ее каналы коммуникаций и организационную культуру.
Внешняя среда, влияющая на деятельность библиотеки вуза, делится на два типа: прямого воздействия и косвенного. Во внешней среде прямого воздействия основными социальными факторами является статус библиотеки вуза и обслуживаемый ею контингент пользователей. Особенностью вузовских читателей является высокий уровень информационных потребностей. Статус библиотеки напрямую связан со статусом вуза в городе и регионе.
Во внешней среде косвенного воздействия на первое место следует вынести экономические факторы, то есть те условия, в которых сегодня живут и развиваются вузы и их библиотеки. Научно - технические факторы определяются технической оснащенностью библиотек вузов и степенью влияния на них новых информационных технологий, что влечет за собой изменение инфраструктуры библиотеки. Социокультурные факторы выражаются в информационных потребностях читателей, которые с определен* ной долей условности можно разделить на учебные, научные и собственно культурные. Многоуровневая система обучения, принятая во многих вузах (от лицея до бакалавриата), обуславливает наличие многоуровневых потребностей в учебных ресурсах. Современная гуманитаризация образования и осознание библиотеками своей роли как информационно - образовательного центра формирует у пользователя разнообразные информационные потребности в сфере культуры.
Во взаимоотношениях между системой и внешней средой необходимо выделить два характерных момента:
- система полностью удовлетворяет имеющиеся потребности среды - происходит функционирование системы;
- система не удовлетворяет внешних потребностей - следует внести изменения в ее развитие.
На основе проведенного анализа, по нашему мнению, можно выделить следующие основные системные параметры, характеризующие библиотеку вуза как часть социальной системы: саморегуляцию, открытость, информационность, иерархичность.
Второй параграф «Изменение институциональной роли библиотеки вуза» посвящен анализу библиотеки вуза как социального института общества. Изучая потребности своих пользователей, можно формировать концепцию библиотеки нового типа, способной в наибольшей мере обеспечить стабильное становление информационной культуры студента и удовлетворение его потребности в необходимой информации, учитывая особенности современного развития и новых информационных технологий. Такой библиотекой может выступать электронная библиотека, под которой следует подразумевать виртуальное собрание документов в электронной форме, распространяемых через глобальные сети передачи данных и тем самым доступных всем категориям пользователей.
Для сравнения отличительных черт традиционной и электронной библиотеки необходимо выделить главные, которые повлияют на изменение облика библиотеки (см. таблицу).
Библиотека
формы и виды работы формы и виды работы
документ на бумажном носи- электронная форма докуМен-
теле та
лЕспача.ч-нагч§ц.фавочна1| ра- прол<лодии
„ ___ ___ШШк
библиотечные технологии мультимедийные технологии
рЦда^ск адфор^ции. - , 5 о^р^шныйщ^тек^Ф0? .1
Беря за основу сущностные характеристики библиотеки как социального института (информационные и мемориальные), следует применить их и к электронной вузовской библиотеке.
Вне всякого сомнения, информационная характеристика является главенствующей в электронной библиотеке как социального института. Несомненен тот факт, что библиотека не только обеспечивает своим пользователям оперативный доступ к информационным ресурсам, но и одновременно формирует информационную культуру. Мемориальная функция необходима электронной библиотеке для сохранения и трансляции памяти цивилизации, что особенно важно для читателей вузовской библиотеки. Диссертант выделяет наряду с информационной и мемориальной функциями еще и адаптивно-развивающую. Она поможет, опираясь на созидательную активность личности, приспособиться к новым условиям. Благодаря этой функции происходит изменение и развитие индивида, которое в дальнейшем повлияет на его деятельность.
Появление новых социальных групп, институтов с их формирующими потребностями неизбежно оказывает свое влияние на библиотеку, внося изменения в ее деятельностные функции. Формирование информационной культуры пользователя входит в число основных деятельностных функций электронной библиотеки наряду с образовательными, информационными и социализирующими.
В третьем параграфе « Инновационная деятельность как основа модели современной библиотеки вуза» отмечается, что исследование инновационной деятельности современных вузовских библиотек позволило определить три основных фактора, которые составляют научное обеспечение данного процесса: методология, база знаний, личностный фактор. Методология, в свою очередь, подразделяется на методологию менеджмента, проектную методологию и исследовательскую методологию.
По нашему мнению, инновацию (нововведение) можно определить как комплексное решение, следствием которого является качественно новый способ реализации или изменения традиционного процесса в деятельности организации (людей), с целью быстрого достижения оптимального результата.
В зависимости от задач в инновационной деятельности библиотек вузов выделяются следующие инновации: предметно - целевые, технико-технологические, организационно - управленческие, социальные, инновации в сфере профессионального сознания, инновации в образовании и комплексные.
Функционирование электронных библиотек в настоящее время находится в стадии становления, поэтому в переходный период от традиционной библиотеки к электронной должна существовать модель инновационного типа библиотеки вуза. Такой моделью выступает информационно — образовательный центр как многоотраслевая структура высшего учебного заведения, как неотъемлемая часть учебного, научного и воспитательного процесса и, одновременно, как его экономическая структура в сфере коммерциализации информационно - библиографических услуг.
При создании информационно - образовательного центра следует учесть следующие задачи: учебные, научно - методические, воспитательные, организации документально - информационных ресурсов на нетрадиционных носителях, сервисные, дистрибутивные. При реализации которых на практике можно столкнуться, как с положительными, так и с отрицательными моментами.
В третьей главе «Особенности процесса формирования информационной культуры будущего специалиста» рассматривается процесс и механизм формирования информационной культуры будущего специалиста анализируется, личностный фактор в инновационной деятельности, как одна из актуальнейших проблем. Выделяются факторы, влияющие на иннова-
ционную активность библиотечных специалистов, определяются основные , принципы построения методики формирования информационной культуры будущего специалиста.
В первом параграфе третьей главы «Личностный фактор в инновационной деятельности вузовской библиотеки» рассмотрены факторы влияющие на инновационную активность личности: мотивация, эмоциональность, темперамент, активность, способности, воля, характер. На качественное изменение инновационного процесса влияют причины, тормозящие восприятие нововведения личностью. К ним относятся: экономические, психологические и социологические. Социологические факторы - это социологическая необеспеченность перехода к инновациям, заинтересованность в сохранении существующего, отсутствие общих целей, установок, ценностей внутри коллектива библиотеки, применение новшеств без учета собственной организационной культуры.
Инновационный процесс в библиотеке следует понимать в широком и узком смысле. Инновационный процесс в широком смысле - это глобальный непрерывный процесс поиска путей совершенствования библиотечных технологий на основе появления и развития новых информационных технологий, обеспечивающих кардинальное улучшение деятельности библиотеки. Он охватывает всю систему библиотечной деятельности и является важнейшим фактором ее развития.
Инновационный процесс в узком смысле - это процесс осуществления конкретного нововведения, практической реализации определенной но-• вой идеи в целях создания новой технологии или услуги. Для научной библиотеки ОрелГТУ таким инновационным процессом является работа по формированию информационной культуры пользователя и повышение профессиональной информационной культуры библиотечного специалиста.
Исследуя личностный фактор в развитии эффективности библиотечных инноваций, необходимо обратить внимание на то, что в большинстве
случаев ему принадлежит главенствующая роль как основному инициатору различного рода инноваций. Данную функцию следует рассматривать как стимулирующую, так как она связана с активностью людей в осуществлении инновационных процессов и в развитии самого индивида, так как в процессе инновационной деятельности происходит зарождение как новых способностей, так и новых потребностей. Особо следует обратить внимание на развитие инновационных способностей сотрудников вузовских библиотек. Понятие инновационных способностей должно стать центральным в новой философии развития библиотеки. Именно способность людей создавать и внедрять инновации характеризует человека и человеческую деятельность.
Во втором параграфе «Методика формирование информационной культуры будущего специалиста библиотекой высшего учебного заведения» предложена методика проведения занятий по курсу «Основы информационной культуры» среди различных категорий пользователей научной библиотеки Орловского государственного технического университета.
Являясь частью университетского сообщества, библиотека выступает одновременно как источник знаний, из которого черпает знания формирующаяся личность, и как источник социальной адаптации молодого поколения, содействующий стабилизации общества в целом. Библиотека представляет собой, прежде всего, механизм социальной коммуникации, потому что, вбирая в себя различные культурные эпохи и традиции, она помогает молодому человеку ориентироваться в достаточно сложном, противоречивом и неоднородном социокультурном пространстве современного общества, поскольку в ней сосредоточена достоверная, оперативно получаемая информация, и она предоставляет пользователям право на ее получение.
Рассмотрение проблем формирования информационной культуры пользователей было бы неполным без рассмотрения вопросов, касающихся профессиональной культуры библиотечного работника.
Высокая профессиональная информационная культура библиотекаря и библиографа - это качественная характеристика его развития, которая позволяет:
квалифицированно изучать и исследовать информационные потребности пользователей;
готовить и проводить занятия с пользователями по курсу "Основы информационной культуры" и акмеологии чтения;
разрабатывать и внедрять инновационные технологии в библиотечную деятельность.
Основу профессиональной информационной культуры библиотечного специалиста составляют не только глубокие знания в области библиотековедения, но и знание компьютерных технологий, иностранных языков, акмеологии чтения, правовых вопросов хранения и передачи информации.
В заключении подводятся итоги.
На основании проведенных исследований в работе разработана методика формирования информационной культуры личности посредством деятельности библиотеки вуза. Среди основных результатов работы можно выделить следующие:
- Обосновано изменение институциональной роли библиотеки вуза, связанное с проблемами информатизации общества. Рассмотрены сущностные и деятельностные характеристики библиотеки нового типа - электронной. В сущностных характеристиках электронной библиотеки наряду с информационной и мемориальной определена адаптационно - развивающая. В деятельностных характеристиках данной библиотеки главенствующее место принадлежит формированию информационной куль-
туры пользователя посредством образовательных и социализирующих функций.
- Рассмотрена информационная культура, которая по своей сути связана с личностью и является сложной, многосоставной, многоуровневой системой, касающейся процессов деятельности и поэтому ее надо рассматривать с позиции гносеологического, процессуально - деятельностного и субъективно - личностного. Дано авторское определение понятия «информационная культура».
- На основе проведенного социологического исследования среди студентов Орловского государственного университета с целью определения уровня владения информационной культурой, включающей информационно-библиографическую грамотность, информационную компетентность, определены способы совершенствования деятельности научной библиотеки по формированию информационной культуры пользователей.
- Предложена программа курса «Основы информационной культуры», который с 1998года читается сотрудниками научной библиотеки Орловского государственного технического университета студентам и аспирантам вуза.
Апробация диссертации и публикации по теме:
1. Анурина Т.М. Библиотека как социально-информационный институт //Исследования в области гуманитарных наук. Научные труды. Т. 5 /ОрелГТУ. - Орел, 1995. - С.ЗЗЗ-ЗЗб.
2. Анурина Т.М. Библиотека и проблемы социализации молодежи //Культура и высшая школа: Проблемы и перспективы: [Метод, рекомендации и материалы межрегиональной научн о-практич. конференции проведенной 23-24 марта 1995г. в ОГИК]. - Орел, 1995. -С. 121-123.
3. Анурина Т.М. Вузовская библиотека в аспекте социальных технологий //Сборник научных трудов ученых Орловской области. Вып. 2 /ОрелГТУ. - Орел, 1996. -С. 451-454.
4. Анурина Т.М, Социальное реформирование России и проблемы библиотечной деятельности //Исследования в области гуманитарных наук. Научные труды Т. II /ОрелГТУ. - Орел, 1997. -С.372-374.
5. Анурина Т.М. Библиотека как информационно-образовательная модель вуза //Университетская книга. - 1999. - №4. - С.50-51.
6. Анурина Т.М. Информационно-образовательная модель библиотеки вуза //Духовные ценности и молодежь: [Материалы межвузовской научно-практической конференции проведенной 20 марта 1999г. в ОГИИиК]. - Орел, 1999.-С.109-111.
7. Анурина Т.М. Право на информацию - как элемент развития информационной культуры молодежи //Духовные ценности и молодежь: [Материалы межвузовской научно-практической конференции проведенной 20 марта 1999г. в ОГИИиК]. - Орел, 1999. - С.111-113.
8. Анурина Т.М. Формирование информационной культуры студентов //Университетская книга. - 1999. -№7. - С.44-45.
9. Анурина Т.М. Основы информационной культуры: Рабочая программа //Сборник тематических планов гуманитарных и социально-экономических дисциплин /ОрелГТУ. - Орел, 2000. -С.49-50.