автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационная культура личности в постиндустриальном обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гриценко, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационная культура личности в постиндустриальном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гриценко, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие и сущность информационного общества

1.1. Понятие информации, информационного общества

1.2. Сущностные черты информационного общества

1.3. Противоречия информационного общества

1.4. Информационная безопасность

1.5. Особенности становление информационного общества в России к.ХХ- нач.ХХ1 вв.

ГЛАВА 2. Информационная культура в современном обществе 2.1 Понятие информационной культуры и проблемы ее формирования

2.2. Роль библиотек как информационно-культурных центров в формировании информационной культуры студентов

2.3. Особенности информационно-библиографической культуры

2.4. Библиотеки зарубежных вузов как прогрессивная институциализированная форма организации информационной культуры 140 2.5 Состояние и перспективы информационно-библиографического обучения студентов в библиотеках негуманитарных вузов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гриценко, Светлана Викторовна

Актуальность настоящего исследования продиктована отсутствием должного внимания к информационной культуре общества, хотя <Щ современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному, информационному, базирующемуся на информации и знаниях как основных социально-культурных ценностях. Повсеместное внедрение информационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития государства, общества, личности. Вместе с процессами информатизации происходит зарождение и развитие новой формы культуры - информационной. Насыщенность социума информацией, событиями, мобильность и гибкость социокультурной динамики требует философского осмысления теории постиндустриального общества -исследования концептуального гуманистического основания этого общества, новым его качеством - информационной культурой. Эта новая реальность и новое понятие «информационная культура» - мало изучено, но оно уже введено в научный оборот и представляет большой интерес для исследований философов, культурологов, социологов.

Актуальность темы заключается в необходимости осмысления известных концепций постиндустриального общества, в особенности его социокультурных характеристик, - роста индустрии знаний, превращения информации в знание, внедрение информационных технологий и их влияние на развитие личности.

Многие черты постиндустриального общества характерны для современного российского общества, - рост объема информации, внедрение информационных технологий в разные сферы общественной жизни, влечет за собой стремительное нарастание информатизации образования, что меняет среду образования, методы, модели специалиста, социализацию личности. Создается новое пространство культуры - информационное. Стремительно меняется труд, социальная структура, растет потребность в интеллектуальном труде и работнике интеллектуального труда. В условиях информационной революции, изменившей труд и культуру, становится все более актуальным изучение сущностных черт информационного общества и его неотъемлемой стороны - информационной культуры.

Представляется необходимым комплексное исследование формирования информационной культуры как части общей культуры человека, специфики социокультурной регуляции в информационном обществе, диалектической взаимосвязи виртуальной и классической реальности. Изобретая все более совершенные способы коммуникации, функционирующие в виртуальном пространстве, человечество в полной мере еще не осознало всех негативных и позитивных возможностей, не выработало механизмов адаптации к их воздействию. Представляет научный интерес выяснение эффективности процесса формирования информационной культуры личности, которая способствует осуществлению практического перехода к информационному обществу, делая переход более органичным.

В условиях реформы высшего образования в России, информатизации образования важно определить на данном этапе в вузовской системе базовые структурные центры для информационного обеспечения образовательного процесса и формирования информационной культуры. Опыт показывает, что базовыми центрами информационного обеспечения педагогического, научного, воспитательного процесса становится библиотека и вновь создающиеся культурно-информационные центры, генерирующие информацию, знания, создающие необходимые условия для обновления знаний и апробаций новых информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с информационной культурой, ее креативной ролью в современном информационном обществе изучаются рядом фундаментальных и прикладных научных дисциплин: социальной философией, социологией, психологией, теорией культуры, библиотековедением, информатикой и др.

Информационное взаимодействие между людьми возникло с появлением общества и относится к числу наиболее древних социальных феноменов. Однако, несмотря на длительность существования информационных процессов в обществе, понимания их значения и попытки исследовать это явление относится в основном к нашему времени.

Вначале причина популярности данного объекта исследования и обсуждения заключалась в понимании последствий дисбаланса общественного развития в период информатизации, последствий преобладания технократических тенденций, потом данный тезис объединил в особое научное направление многочисленные исследования, связанные с ролью информации в жизни общества и личности. Ученые ставили пред собой задачу: выработать механизмы противостояния негативным тенденциям информатизации и усилить гуманистические приоритеты развития общества. Однако философско-культурологический аспект информационного общества, информационной культуры исследован недостаточно.

Проблемы формирования информационного общества являются важной концептуальной базой для изучения сущности, организации и развития информационной культуры личности на современном этапе. Следует отметить вклад в эти исследования И.Ю. Алексеева, О.Н. Вершинской, Т.П. Ворониной, М.Г. Вохрышевой, B.C. Егорова, А.Д. Елякова, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, B.J1. Иноземцев, В.З. Когана, К.К. Колина, В.Н. Кукьян, А.Н. Лаврухина, И.С. Мелюхина, И.Г. Моргенштерна, С.М. Оленева, В.В. Орлова, В.М. Петрова, А.И. Ракитова, Л.Д. Реймана, Э.П. Семенюка, Л.В. Скворцова, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, А.Д. Урсула, А.И. Уткина, Ю.А. Щрейдера, И.И. Юзвишина и др., а также зарубежных авторов - Д. Белла, М. Кастельса, Л. Минка, С. Нора, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, Ю. Хаяши, К. Шеннона, Ф. Эмери и др.

Для уточнения концептуальных основ исследования представляется значимой позиция В.В. Орлова, выделившего фундаментальные тенденции классической теории постиндустриального общества и показавшего основополагающую роль интеллектуального, компьютерного, «всеобщего» или «научного» труда в социокультурной динамике постиндустриального общества. «Возникновение производства материальных абстрактных структур», т.е. информации в системах, компьютерах, технологии превращения материального в идеальные, осознанные формы, меняющие характер культуры и порождающие новые формы культуры требуют продвижения к созданию адекватной теории современного этапа развития цивилизации.1 Компьютерный труд - фундаментальная основа информационной культуры.

Вопросами правового обеспечения информационной безопасности общества, интеллектуальной собственности занимались И.А. Бачило, В.А. Галатенко, В.А. Дозорцев, В.А. Копылов, В.Б. Наумов, Ю.А. Нискевич, Н.К. Оконская, Е.А. Чичнева, А.В. Шамраев и др.

О принципах функционирования коммуникаций, СМИ как важных элементов для развития культуры писали В.М. Березин, Ю.П. Буданцев, В.Н. Иванов, М.М. Назаров и др.

Виртуализация общества, внедрение новых технологий в обучение и информационное обслуживание, возможности Интернет, информатизация образования исследовались такими учеными, как А.Е. Войскуновский, Ф.С. Воройский, А. Жичкина, Д. Иванов, С. Клименко, А. Лебедев, М. Мошков, Е. Пескин, Д. Рассохин, О.Б. Скородумова, Г.Л. Смоляк, O.K. Филатов, К.Б. Шошников, И.А. Щеглов и др., зарубежные авторы С. Браун, Н. Винер, П. Кент, А. Моль, М. Нольден и др.

Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры начались сравнительно недавно. Большой интерес исследователей привлекли общие проблемы информационной культуры общества, личности, специалиста. Первые работы были опубликованы в 1974 и 1975 годах - это статьи К.М. Войханской и Б.Я.

1 Орлов В.В. Постиндустриальное общество и Россия // Философия и общество.-2003.-№3.-С.88.

Смирновой «Библиотекари и читатели об информационной культуре» и Э.Л. Шапиро «О путях уменьшения неопределенности информационных запросов». С конца 80-х годов понятие «информационная культура», благодаря книгам А.П. Суханова «Информация и прогресс» и Г.Г. Воробьева «Твоя информационная культура», стало популярным. В научный оборот это понятие ввели Э.П. Семенюк и А.А. Виноградов.

Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н.Б. Зиновьевой, Э.П. Семенюка, А.И. Ракитова и др. В дальнейшем их развили С.Г. Антонова, Г.Ю. Кудряшова, Н. Лопатина, В. Минкина, Н.В. Огурцова, С.И. Оленев, Э.Л. Шапиро, О.В. Щербинина и др.

С изучением информационной культуры тесно связан вопрос о культуре чтения, который в свое время актуализировал Н.А. Рубакин, а позже занимались М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Н.В. Лопатина и др.

Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста, расширения предоставляемых услуг потребителям информации рассматривались в работах Е.Г. Авдониной, М.Т. Ануриной, Е.И. Березкиной, В.В. Брежневой, Е.Г. Виноградовой, Л.А. Галич, Г.С. Ганзиковой, И.С. Геллер, Л.В. Гугли, А.К. Гук, В.Д. Инзельберг, А.И. Исаченковой, В.В. Калюты, Е.Н. Кислицыной, Е.Ю. Кичигиной, Г.Ю. Кудряшовой, Е.А. Медведевой, В.А. Минкиной, Г.Б. Паршуковой, К.П. Чуприна и др.

Принципам и опыту организации информационной культуры зарубежными вузами посвятили свои исследования Т.В. Еременко, А.Н. Зуйков, Г.Д. Кармишенская, Н.А. Коряковцева, В.Н. Орлов, Н.М. Шиндряева И др.

Содержательный анализ имеющийся литературы показал, что в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение проблемы информационной культуры личности, что в целом препятствует развитию научного подхода к ее формированию. Необходимость глубокого осмысления сущности информационной культуры личности в контексте современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей ее формирования обуславливают выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — анализ сущности, структуры, функций информационной культуры личности в постиндустриальном обществе и механизмов ее формирования. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- выделить сущностные черты и противоречия постиндустриального общества как основы становления и развития информационной культуры личности;

- определить понятие «информационной культуры личности» и развернуть его содержание в контексте динамики взаимоотношений современного общества и личности;

- проанализировать особенности вхождения России в информационное общество и проблемы развития информационной культуры;

- выявить специфику и механизмы формирования информационной культуры в системе высшего образования;

- реализовать авторскую теоретическую модель в организации культурного информационного центра в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационная культура личности как социальное явление. Предмет исследования - структура, механизм формирования и развития информационной культуры личности, ее влияние на развитие общества, качественных характеристик самого человека.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов по проблемам становления информационного общества, характеристике его основных черт и необходимых условий для дальнейшего развития (О.Н. Вершинская, B.C. Егоров, А.Д. Еляков, М.С. Каган, В.З. Коган, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, В.В. Орлов, А.И. Ракитов, Л.Д. Рейман, Н.Н. Сочеванов, Д. Белл, М. Кастельс, А. Турен, Ю. Хаяши и др.). При рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной культуры, были использованы работы библиотековедов М.Г. Вохрышевой, А.И. Исаченковой, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна и др. Работы Т.М. Анурина, Ю.С. Зубова, Н.Б. Зиновьевой, В.Д. Инзельберга, Д.Я. Коготкова, Н.В. Лопатиной и др. позволили охарактеризовать значение системы библиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры личности.

В данной работе использован:

• диалектико-материалистический подход к проблеме взаимоотношения понятий как информационное общество, информационная культура в процессе их взаимодействия и взаимовлияния;

• исследование опирается на философско-культурологические представления о взаимодействии и взаимосвязи культуры и информационной культуры, как общего и особенного;

• собственно-культурологический подход осуществлен в анализе информационной культуры как процесса и результата культурной деятельности, культурного творчества (информация, ее переход в знание, коммуникация, новые типы связей, информационные технологии, виртуальная реальность), их влияние на менталитет, на сферу образования;

• исследование опирается на культурологическую концепцию структуры культурологической деятельности, которая конкретизируется анализом новых функций библиотек по формированию информационной культуры в сфере вузовского образования и обосновывается необходимость организации новых структур в системе вузов (КИЦ) и их функций по созданию оптимальных условий формирования информационной культуры; • на наше исследование оказало влияние современное понимание процессов обновления культуры, трансляции культурных ценностей, обновления новой культурной парадигмы и ее ведущей стороны - информационной культуры.

Методология данного исследования определена ее теоретическим и прикладным характером. Философско-культурологический подход является базовым для исследования сущности, динамики информационной культуры ее роли в системе высшего образования и образовательных структур, в формировании личности студента и его социализации в период обучения.

Специфика предмета и объекта потребовала применения комплекса научных подходов и методов, обусловленных поставленными целями и задачами: информационный и социокультурный, социально-философский подход к пониманию сущности культуры и ее закономерностей, метод источниковедческого анализа публикационного массива по проблемам постиндустриального общества и информационной культуры, метод анализа и синтеза, способствующих выделению основных принципов и подходов к проблеме формирования информационной культуры, ее роли в динамике культурных процессов. Исследование носит комплексный характер и построено на основе системного подхода: от концепции до механизмов реализации поставленных в ней задач, а также с учетом достигнутого на сегодняшний день уровня информационного образования. Применялись также статистические и социологические (анкетирование, наблюдение, опрос) методы, метод сравнения, обобщения, прогнозирования.

Эмпирической базой исследования служат результаты социологических исследований, проводимых отечественными учеными (Е.Д. Абулкариева, С.Г. Антонова, И.Д. Банков и др.), данные пермских социологов (З.И. Файнбург и его школы) и результаты социологических опросов, проведенных автором с целью изучения уровня информационной культуры студентов вузов г. Перми.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• выделены сущностные черты и противоречия постиндустриального общества как основы информационной культуры, такие как: современная информационная революция, формирование единого информационного пространства; развернутая инфраструктура, позволяющая аккумулировать информационные ресурсы; мультимедийные, коммуникативные формы культуры; приоритетным становится непрерывное образование и др.;

• впервые сформулировано понятие «информационная культура» на двух уровнях: философском и культурологическом. Информационная культура есть необходимое условие и способ раскрытия интегрированной природы человека, преобразования его сущностных сил путем накопления, переработки, трансляции информации и превращения ее в знание. На культурологическом уровне информационная культура есть вид культуротворческой деятельности по оперативному поиску информации, качественной ее переработке и позитивного практического использования в различных системах коммуникации;

• выявлены особенности начального этапа становления информационного общества и информационной культуры в России: резкое несоответствие прогресса информационных технологий и неразвитости соответствующей инфраструктуры, недостаточное государственное регулирование информационной сферой, при возрастающих объемах информации и знаний они не стали основным ресурсом социально-экономического развития; острота проблемы информационной безопасности;

• предпринята первая попытка выявить специфику и механизмы формирования информационной культуры в системе высшего образования (мировоззренческую, когнитивную, коммуникативную, практическую);

• обобщен опыт зарубежных и российских вузов по внедрению информационных технологий и реализована авторская модель культурно-информационного центра.

Эта новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

• определение понятия «информационная культура». Философский уровень: информационная культура есть необходимое условие и способ раскрытия интегральной природы человека, преобразования его сущностных сил путем накопления, переработки, трансляции информации и превращения ее в знание. На культурологическом уровне информационная культура есть вид культуротворческой деятельности по оперативному поиску информации, качественной ее обработке и позитивного практического использования в различных системах коммуникаций;

• информационная культура личности - необходимая составляющая общей культуры человека и условие его самореализации;

• ведущая роль фундаментального образования в формировании информационной культуры и оптимизация форм государственного регулирования информационной среды;

• действующая авторская модель информационно-культурного центра как инновационной технологии в сфере образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно служит более полному обоснованию путей формирования информационной культуры личности, содержит выводы и рекомендации, направленные на ее совершенствование. Исследовательский материал может быть использован при определении информационной культуры студенчества, системы требований к знаниям, умениям и навыкам ее формирования. Результаты исследования могут быть использованы в социальном проектировании. Итоги исследовательской работы могут в определенной мере содействовать социально значимым изменениям в образовательном процессе.

На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан курс «Основы библиографической и информационной культуры», читаемый для студентов дневного и заочного отделений Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Ф академика Д.Н. Прянишникова, который может быть использован в вузовской академической практике и в работе информационно-культурных учреждений.

Диссертантом создан культурно-информационный центр (КИЦ) академии, ориентированный на выполнение государственной задачи по формированию и поддержке единой системы информационного обеспечения, гуманитаризации образования и реализации культурной политики в академии, что способствует повышению уровня информационной культуры, более полному удовлетворению информационных потребностей студентов, преподавателей, научных работников. Кроме того, определен и апробирован порядок взаимодействия КИЦ с другими структурными подразделениями • вуза (музеем, библиотекой, интернет-залом, редакционно-издательским отделом), основной и объединяющей функцией которых является образование и воспитание человека. Попытка автора синтезировать теоретический и практический аспекты исследования информационной культуры обусловлена потребностями времени — вхождением России на ступень информационного общества, сложной динамикой высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора (в т.ч. 5 статей и 1 монографии), докладывались и обсуждались на всероссийских, зональных, региональных, областных, межвузовских теоретических и практических конференциях в Санкт-Петербургском аграрном университете (2002 г.), Уральском техническом университете (Екатеринбург, 2003 г.), в Пермской областной универсальной библиотеке им. A.M. Горького (2002, 2004 гг.), в Пермском государственном техническом университете (2003 г.),

Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Диссертант является дипломантом Всероссийского конкурса «Наследие Н.А. Рубакина и современность» за применение его идей в работе со студентами естественнонаучных специальностей (Москва, 1998 г.).

Диссертант использовал результаты исследования при чтении лекций и проведения практических занятий в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. Рабочая программа «Основы библиографической и информационной культуры», составленная диссертантом рекомендована Пермской государственной областной библиотекой для внедрения в работу библиотек области.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (193) и приложений (6). Общий объем 194 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная культура личности в постиндустриальном обществе"

Заключение

Сегодня информация служит мощным фактором любых изменений в обществе. Осознание этой истины привело к появлению концепции информационного общества. Прямолинейный подход к объяснению общественных процессов и общественных отношений, основанный на материальных балансах труда и капитала, сменили более сложные схемы, учитывающие ментальность, духовный потенциал общества и его культурно-информационный ресурс.

Проведенный анализ позволяет заключить, что современное общество находится в стадии перехода от индустриального типа к информационному, сущностными чертами которого являются: приоритет информации и информационных технологий как ведущих, стратегических факторов развития производительных сил; глобализация процессов и явлений, формирующая единое информационное пространство и способствующая диалогу и взаимопроникновению культур; изменение роли личности, актуализация знаний и квалификации как главного источника обновления мира; расширение поля культуры (новая коммуникация, поликультурность, виртуализация и др.) и возникновение новых культур (электронная, сетевая, мультимедиа и др.); инновационный стиль мышления, который включает в себя гибкость и многогранность, взаимосвязь эмоционально-чуственного, наглядно-образного, формально-логического и интуитивного мышления; эволюционно-синергетичекий, системно-информационный подход; гуманизация и гуманитаризация знания; возникновение информационно-экологических проблем, угроза психофизическому здоровью людей и др.

В задачах моделирования общественных отношений принимается во внимание связь поведения общественных систем с характером распространения информации в обществе.

В информационном обществе происходит демассовизация экономической, социальной и духовной жизни. На место унифицированно-массовому образу жизни приходят базирующиеся на современных информационных технологиях индивидуализированные потребности и возможности широкого доступа к культурным формам, высвобождение творческого потенциала, формирования нового типа деятельностной культуры человека.

На основе проведенного анализа выделены значимые ценности информационного общества: понимание человека как самостоятельно-деятельностной личности, преобразующей мир в гармонии с ним; ценность образования и самообразования; ценность инноваций и прогресса; экологическая и информационная культура человека и др.

Происходящие в культуре информационного общества изменения несут с собой новые сложные проблемы, такие как, интернет-зависимость, компьютерные игры, как самоцель, пропагандирующие агрессию, порнографию, экстремизм; компьютерная преступность (хакеры и др.).

Анализ особенностей культуры информационного общества показал, что с одной стороны, новые информационные технологии предоставляют невиданные ранее возможности для раскрытия индивидуальности, позволяют учитывать своеобразие человека во всех видах жизнедеятельности-экономических, политических, научных, эстетических и т.д. С другой стороны, стирание временных и пространственных границ, объективная потребность единых стандартов в мировом масштабе создает благоприятные условия для манипулирования людьми, использования своих технических приоритетов для эксплуатации менее оснащенных в информационном плане обществ.

При определении сущности Интернета, нам думается, наиболее правильным будет инструментальный подход, интерпретирующий Интернет как техническое средство, транслирующее информационные потоки, но не способное изменить сути общественных отношений. Осуществление важнейших социокультурных функций Интернет, таких как интегрирующая, транслирующая, творчески-инновационная может быть задано в соответствии с целевой программой культурного развития, определяемой особенностями социальной и культурной политики конкретного региона. Базовые свойства Интернета - сетевой характер, обмена информации, виртуальность приобретают особое значение в национальных моделях вхождения в информационное общество. Предоставляется возможность на новом качественном уровне осуществлять сохранение традиционной культуры, динамично обрабатывать и усваивать накопленное знание, а также получать новое.

Выявленные в исследовании некоторые тенденции развития информационной среды - рост творческого содержания продукции сети Интернет, электронных изданий, не имеющих печатного аналога особенно значимы для развития информационной культуры общества. Информационные технологии позволяют пользователям ориентироваться в мире новой информации, что способствует раскрытию их творческого потенциала.

С развитием демократии в информационном обществе возрастает регулирующая роль культуры личности в его жизнедеятельности. Но в то же время актуализируются проблемы культурной компетенции человека, формирования толерантности к иным культурам, воспитания социально ответственной личности, адаптации человека к избыточной информации, умения работать с ней.

Актуализация вышеназванных проблем обуславливает выбор новых целей и задач подготовки личности к жизнедеятельности в новом обществе. В этой связи принципиальное значение имеет образование, основными чертами которого становятся непрерывность, открытость, создание информационной образовательной среды, в частности, дистанционное обучение, гуманизация и гуманитаризация, этическая доминанта, экологизация, формирование интегрированных знаний и информационной культуры и всех участников образовательного процесса.

Обеспечение доступа к информации содействует интеллектуальной свободе, демократизации общества, распространению знаний, образованию.

Изучение информационного обслуживания помогает разрешить следующие противоречия: между накапливаемой информацией и возможностями ее использования; требованиями свободного доступа к информации и ограничением на доступ к информации, представляющую государственную и Ф коммерческую тайну, конфиденциальной информации; между развитием информационного обслуживания и информационной безопасностью; проблемами необходимости отбора информации и ее полнотой и др.

Социально-деятельная сущность человека, прежде всего, лежит в основе социализации индивида, в процессе которой происходит формирование личности. Безусловно, социальная среда оказывает существенное влияние на формирование и поведение личности. Но не в меньшей мере личностные ориентации и поведение обусловлены и внутренним миром человека. Чем ярче у человека выражены интеллектуально-нравственные и волевые качества, его способность к самосовершенствованию, к самообразованию, тем больше его жизненные ф ориентации совпадают с общечеловеческими ценностями; чем в большей степени он положительно влияет на развитие и утверждение этих ценностей, тем ярче и значительнее сама личность.

Однако, для того, чтобы эти знания и технологии могли быть эффективно использованы, необходим высокий уровень развития не только информационного сектора науки, но и социального интеллекта, т.е. информационной культуры общества. Переход к информационному обществу, в основе которого лежат знания, во многом зависит от уровня и качества потребления информации.

Проведенный анализ позволяет заключить, что возможностей существующих образовательных структур вузовских библиотек не хватает * для удовлетворения возросших информационных потребностей студентов и преподавателей, поэтому как вариант мы создали в ПГСХА и предлагаем создать в вузах культурно-информационные центры, которые способны не только предоставить информацию в традиционном и в интеграционном вариантах, но также научить работать со всеми видами информационных ресурсов. Кроме того, в задачи центров входит изучение информационных потребностей и запросов пользователей и информационная поддержка и реализация культурной политики и культурной деятельности в вузе, направленной на воспитание и просвещение студенчества. Философское и культурологическое осмысление роли и функции библиотеки в информационном обществе является исключительно актуальной задачей, от решения которой во многом зависит судьба мировой культуры, сохранение гуманистических основ общества и его дальнейшее устойчивое развитие.

Наше исследование — один из вариантов исследования информационной культуры на примере вузовского образования. В свете полученных результатов может быть сформирована главная задача высшей школы на современном этапе - поднять профессиональную и социальную компетентность выпускников вузов, научить их ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, мыслить самостоятельно, критически и творчески. Сегодня это невозможно без овладения студентами знаниями, умениями. На данном этапе развития общества востребована личность нового типа - полноправного члена информационного общества, грамотно и рационально использующего информационные ресурсы, то есть имеющего высокий уровень образовательной и информационной культуры. Теоретическое освоение этой проблемы - актуальная задача гуманитарных наук.

В результате исследования мы пришли к выводу, что информационную культуру необходимо рассматривать с позиций информационного общества и характеризовать ее как совокупное умение общества организовывать основные процессы информационной деятельности в плане знакомства с информационными ресурсами общества, алгоритмом поиска информации, приемами анализа и синтеза информации, ее переработки, оценки, переосмысления и практического использования. Информационная культура - необходимая составляющая интегральной сущности современного человека. Информационная культура личности - сложное, системное качество личности, включающее способность аккумуляции гуманистических идей, их отбора из потоков информации, генерирование, трансляции, превращение в знание и ценностные ориентации, способность к универсальным формам деятельности на информационной основе.

В России, находящейся на начальном этапе информационного общества, только начинается налаживание четкой системы формирования информационной культуры личности во всех социальных институтах. Наибольшая ответственность в этом процессе ложится на образовательные учреждения, в частности, на библиотеки учебных заведений. Необходим, на -наш взгляд, государственный образовательный стандарт на дисциплину «Информационной культура», которая была бы обязательной для студентов всех форм обучения, «сквозной», учитывающей школьную подготовку. На основе базовой программы библиографы могли бы разработать программу и методику дистанционного обучения пользователей.

Изучив формы и методы информационно-библиографического обучения в библиотеках российских и зарубежных вузов, мы пришли к такому заключению:

К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция информационного образования и формирования информационной культуры. Одной из составляющих названной концепции может стать вузовский курс «Основы библиографической и информационной культуры личности». Появление программы такой дисциплины и введение ее в учебные планы вуза способствовало бы преодолению неудовлетворительной ситуации с формированием информационной культуры специалиста.

В настоящее время в библиотеках вузов формирование информационной культуры студентов ведется в процессе преподавания специально разработанных сотрудниками библиотеки учебных курсов, таких как «Основы информатики, библиотековедения и библиографии», «Основы библиотечно-библиографических знаний», «Основы информационной культуры», а также в ходе неформального обучения читателей при справочно-библиографическом обслуживании.

В связи с этим востребована личность библиотекаря с высоким уровнем профессионального и педагогического мастерства, занятого в обучении студентов. Невозможно реализовать задачу повышения качества образования без решения проблемы информационной грамотности библиотечного специалиста. Поэтому преподавателю «Основ библиографической и информационной культуры» нужно иметь собственный вариант информационных знаний и навыков, которые нужно уметь выразить на языке читателя, связав их с его интересами и потребностями. Необходимо сотрудничество с кафедрами, чьи профессиональные интересы связанны с информационными технологиями.

Очень важным для библиотекарей российских вузов является опыт зарубежных вузовских библиотек в формировании информационной культуры студентов. Реформа высшей школы, проходящая в России, имеет целью максимально приблизить формы и методы обучения к зарубежным стандартам, в частности, все больше времени отводится на самостоятельную работу студентов. Поэтому изучение опыта зарубежных библиотек может дать конкретные результаты в разработке учебных программ для российских вузов, в частности, доведение до современного уровня развития информационной культуры КИЦ и библиотек.

В диссертации обобщен имеющийся опыт и предложен авторский вариант обучение основам информационной культуры в деятельности вузовских библиотек. Мы видим их основную цель - формирование у читателей системы знаний по специальным, в том числе - о библиотеках, информационных центрах, традиционных и новых информационных ресурсах, что способствует выработке умений и навыков выявления, использования и создания информации в учебной, научной и познавательной деятельности.

Методы анкетирования, наблюдения, сравнения позволили выявить состояние и определить перспективы информационной подготовки студентов ПГСХА и разработать конкретные программы обучения с учетом уровня подготовленности студентов к использованию информационных технологий в сети библиотек.

- Нами выработаны некоторые рекомендации по повышению уровня информационной культуры студентов в библиотеки ПГСХА, которые будут учтены при разработке курса «Основы библиографической и информационной культуры». Эти рекомендации касаются в основном вопросов организации информационно-библиографического обучения студентов - целесообразности преподавания отдельных разделов курса в определенный период обучения, необходимости увеличения числа практических занятий, разработки учебно-методических пособий для студентов. Особое внимание следует уделить информационной культуре не только студентов, но и аспирантов и преподавательского состава, поскольку необходимо тесное взаимодействие библиотеки и кафедр вуза в формировании информационной культуры будущего специалиста. Взаимосотрудничество, взаимопомощь, взаимообучение служат реализации принципа открытости библиотеки вуза. В рамках сотрудничества преподавателей и библиотекарей каждый партнер выполняет четко определенную роль. Вклад преподавателя заключается в определении содержания учебного материала, знания сильных и слабых сторон студентов, их мотивов и интересов. Работник библиотеки, хорошо владеющий методиками и технологиями поиска, сбора и обработки информации, может помочь преподавателю в разработке учебных курсов на основе принципа повышения информационной грамотности. Результатом такого сотрудничества становится более эффективное использование как самих информационных ресурсов, так и труда преподавателей, интеграция образовательных технологий и оптимизация соотношения «студенты -преподаватели».

Одним из главных условий успешного обучения является уровень информационной культуры и педагогические навыки самих преподавателей курса «Основы информационной культуры», повышению их квалификации также необходимо уделять большое внимание. Проект системы повышения квалификации работников вуза будет выработан на основе дальнейшего исследования.

Таким образом, изучив состояние и перспективы информационно-библиографического обучения студентов в библиотеках вузов, мы можем отметить, что в условиях информационного общества библиотеки вузов, сохраняя свои традиционные функции хранения и трансляции знаний, способны выступить и как инфраструктуры образовательного пространства [102], которые организуют движение информационных потоков, их обработку и рациональное использование, тем самым принимая непосредственное участие в формировании информационной культуры будущего специалиста.

Управлять библиотекой или другими информационными учреждениями сегодня - значит умело внедрять инновации: применять на практике достижения науки, широко использовать стратегическое планирование, маркетинг и проектную работу, развивать общественные коммуникации, проводить самостоятельные исследования и гибко подстраиваться под общественные потребности. Необходимо анализировать, на какие инновационные идеи существует реальный спрос, а на какие -потенциальный.

Проблема информационной культуры сложна и многопланова. В данной диссертации освещены лишь некоторые вопросы информационной культуры на фундаментальной основе теории индустриального общества и ее специфики в образовательной вузовской системе. Дальнейшее изучение проблемы, например, в таком аспекте, как адаптация поведения молодого специалиста в информационной среде как потребителя и производителя информационной культуры, требует новых исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная культура личности в постиндустриальном обществе"

На правах рукописи

Гриценко Светлана Викторовна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь-2005

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кукьян Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Ведущая организация: Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 14 июня 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.189.03. в Пермском государственном университете имени М. Горького по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 115. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета им. М. Горького

Автореферат разослан « // » isCc&tX^_2005 года

Ученый секретарь

профессор Серова Ирина Анатольевна кандидат философских наук, доцент Грабарь Вадим Валерьевич

/

Мусаэлян Лев Асканазович

УУ с

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному, информационному, базирующемуся на информации и знаниях как основных социально-культурных ценностях и теории постиндустриального общества - концептуальной основе исследования гуманистического потенциала этого общества новым его качеством - информационной культурой. Эта новая реальность и новое понятие «информационная культура» - мало изучены. Но понятие уже введено в научный оборот и представляет большой интерес для исследований философов, культурологов, социологов. Повсеместное внедрение информационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития государства и общества. Вместе с процессами информатизации происходит зарождение и развитие новой формы культуры - информационной культуры. Насыщенность социума информацией, событиями, мобильность и гибкость социокультурной динамики требует философского обоснования.

Актуальность темы заключается в необходимости осмысления известных концепций постиндустриального общества, в особенности его социокультурных характеристик, - роста индустрии знаний, превращения информации в знание, внедрения информационных технологий и их влияния на развитие личности.

Многие черты постиндустриального общества характерны для современного российского общества - рост объема информации, внедрение информационных технологий в разные сферы общественной жизни, стремительно нарастает информатизация образования, что меняет среду образования, методы, модели специалиста, социализацию личности. Создается новое пространство культуры - информационной культуры. Стремительно меняется труд, социальная структура, растет потребность в интеллектуальном труде и работнике интеллектуального труда. В условиях информационной революции, изменившей труд и культуру, становится все более актуальным изучение сущностных черт информационного общества и его неотъемлемой стороны - информационной культуры.

Актуальность данной работы состоит также в необходимости комплексного исследования информационной культуры как части общей культуры личности, специфики социокультурной регуляции в информационном обществе, диалектической взаимосвязи виртуальной и классической реальности. Представляет научный интерес выяснение факторов эффективности процесса формирования информационной культуры личности, так как информационная культура дает человеку возможность стать хорошим специалистом и способствует осуществлению практического перехода к информационному обществу, делая этот переход более органичным.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с информационной культурой, ее креативной полмп в одвременном информационном

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СПетсрврг А

09 ИтЯящ/С)СЛ

обществе изучаются рядом фундаментальных и прикладных научных дисциплин: социальной философией, социологией, психологией, теорией культуры, библиотековедением, информатикой и др.

Информационное взаимодействие между людьми возникло с появлением общества и относится к числу наиболее древних социальных феноменов. Однако, несмотря на длительность существования информационных процессов в обществе понимание их значения и попытки исследовать это явление относятся в основном к нашему времени.

Вначале причина популярности данного объекта исследования заключалась в понимании последствий дисбаланса общественного развития в период информатизации, последствий преобладания технократических тенденций, потом данный тезис объединил в особое научное направление многочисленные исследования, связанные с ролью информации в жизни общества и личности. Ученые ставили перед собой задачу: выработать механизмы противостояния негативным тенденциям информатизации и усилить гуманистические приоритеты развития. Однако философско-культурологические аспекты информационного общества, информационной культуры исследованы недостаточно.

Проблемы формирования информационного общества являются важной концептуальной базой изучения сущности, организации и развития информационной культуры личности на современном этапе. Следует отметить вклад в эти исследования И.Ю. Алексеева, О.Н. Вершинской, Т.П. Ворониной, М.Г. Вохрышевой, B.C. Егорова, А.Д. Елякова, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.З. Когана, К.К. Колина, В.Н. Кукьян, А. Н. Лаврухина, И.С. Мелю-хина, И.Г. Моргенштерна, С.М. Оленева, В.В. Орлова, В.М. Петрова, А.И. Ракитова, Л.Д. Реймана, Э.П. Семенюка, Л.В. Скворцова, H.A. Слядневой, A.B. Соколова, А.Д. Урсула, А.И. Уткина, В. Фортова, Ю.А. Шрейдера, И.И. Юзвишина и др., а также зарубежных авторов - Д. Белла, М. Кастельса, Л. Минка, С. Нора, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, Ю. Хаяши, К. Шеннона, Ф. Эмерии и др.

Вопросами правового обеспечения, информационной безопасности общества, интеллектуальной собственности занимались И.А. Бачило, В.А. Галатенко, В.А. Дозорцев, В.А. Копылов, В.Б. Наумов, Ю.А. Нискевич, Н.К. Оконская, Ю. Фомичев, Е.А. Чичнева, A.B. Шамраев и др.

О принципах функционирования коммуникаций, СМИ как важных элементов для развития культуры писали В.М. Березин, Ю.П. Буданцев, В.Н. Иванов, М.М. Назаров и др.

Виртуализация общества, внедрение компьютерных технологий в обучение и информационное обслуживание, возможности Интернет, информатизация образования исследовались такими учеными, как А.Е. Войскунский, Ф.С. Воройский, А. Жичкина, Д. Иванов, С. Клименко, А. Лебедев, М. Мош-ков, Е. Пескин, Д Рассохин, О.Б. Скородумова, Г.Л. Смоляк, O.K. Филатов, К.Б. Шошников, И.А. Щеглов и др., зарубежные авторы С. Браун, Н. Винер, П. Кент, А. Моль, М. Нольден и др.

Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры началась сравнительно недавно. Большой интерес исследователей привлекли общие проблемы информационной культуры общества, личности, специалиста. Первые работы были опубликованы в 1974 и 1975 годах - это статьи K.M. Войханской и Б.Я Смирновой «Библиотекари и читатели об информационной культуре» и ЭЛ. Шапиро «О путях уменьшения неопределенности информационных запросов». С конца 80-х годов понятие «информационная культура», благодаря книгам А.П. Суханова «Информация и прогресс» и Г.Г. Воробьева «Твоя информационная культура», стало популярным. В научный оборот это понятие ввели Э.П. Семенюк и A.A. Виноградов.

Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н.Б. Зиновьевой, ЭЛ. Семенюка, А.И. Ракитова и др. В дальнейшем их развили С.Г. Антонова, Г.Ю. Кудряшова, Н. Лопатина, В. Мин-кина, Н.В. Огурцова, С.И. Оленев, Э.Л. Шапиро, О.В. Щербинина и др.

Для уточнения концептуальных основ исследования представляется значимой позиция В.В. Орлова, выделившего фундаментальные тенденции классической теории постиндустриального общества и показавшего основополагающую роль интеллектуального, компьютерного, «всеобщего» или «научного» труда в социокультурной динамике постиндустриального общества.1 «Возникновение производства материальных абстрактных структур», т.е. информации в системах, компьютерах, технологии превращения материального в идеальные, осознанные формы, меняющие характер культуры и порождающие новые формы культуры требуют продвижения к созданию адекватной теории современного этапа развития цивилизации.2 Компьютерный труд - фундаментальная основа информационной культуры.

С изучением информационной культуры тесно связан вопрос о культуре чтения, который в свое время актуализировал H.A. Рубакин, а позже занимались М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Н.В. Лопатина и др.

Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста, расширения предоставляемых услуг потребителям информации рассматривалась в работах Е.Г. Авдониной, М.Т. Ану-риной, Е.И. Березкиной, В.В. Брежневой, Е.Г. Виноградовой, Л.А. Галич, Г.С. Ганзиковой, И.С. Геллер, Л.В. Гугли, А.К. Гук, А. Дулатовой, В.Д. Ин-зельберг, А.И. Исаченковой, В.В. Калюты, E.H. Кислицыной, Е.Ю. Кичиги-ной, Е.А. Медведевой, В.А. Минкиной, Г.Б. Паршуковой, К.П. Чуприна и др.

Принципам и опыту организации информационной культуры зарубежными вузами посвятили свои исследования Т.В. Еременко, А.Н. Зуйков, Г.Д. Кармишенская, H.A. Коряковцева, В.Н. Орлов, Н.М. Шиндряева и др.

Содержательный анализ имеющейся литературы показал, что в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение проблемы информа-

1 Орлов В В Постиндустриальное общество и Россия // Философия и общество.-2003 -№3 С 78-88

2 Там же С . 88

ционной культуры личности, что в целом препятствует развитию научного подхода к ее формированию. Необходимость глубокого осмысления сущности информационной культуры личности в контексте современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей ее формирования обуславливают выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - анализ сущности, структуры, функций информационной культуры личности в постиндустриальном обществе и механизмов ее формирования. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

• выделить сущностные черты и противоречия постиндустриального общества как основы становления и развития информационной культуры личности;

• определить понятие «информационной культуры личности» и развернуть его содержание в контексте динамики взаимоотношений современного общества и личности;

• проанализировать особенности вхождения России в информационное общество и проблемы развития информационной культуры;

• выявить специфику и механизмы формирования информационной культуры в системе высшего образования;

• реализовать авторскую теоретическую модель в организации культрно-информационного центра в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационная культура личности как социальное явление. Предмет исследования - структура, механизм формирования и развития информационной культуры личности, ее влияние на развитие общества, качественных характеристик самого человека.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов по проблемам становления информационного общества, характеристике его основных черт и необходимых условий для дальнейшего его развития (О.Н. Вершинская, B.C. Егоров, А.Д. Еляков, М.С. Каган, В.З. Коган, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, В.В. Орлов, А.И. Ракитов, Л.Д. Рейман, H.H. Сочеванов, Д. Белл, М. Кастельс, Т. Стоуньер, А. Турен, Ю. Хаяши и др.). При рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной культуры были использованы работы библиотековедов М.Г. Вохры-шевой, А.И. Исаченковой, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, А.И. и др. Работы Т.М. Анурина, Ю.С. Зубова, Н.Б. Зиновьевой, В.Д. Инзельберга, Д.Я. Коготкова, Н. В. Лопатиной и др. позволили охарактеризовать значение системы библиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры личности.

В данной работе использован:

• диалектико-материапистический подход к проблеме взаимоотношения таких понятий как информационное общество, инфор-

мационная культура в процессе их взаимодействия и взаимовлияния;

• исследование опирается на философско-культурологические представления о взаимодействии и взаимосвязи культуры и информационной культуры, как общего и особенного;

• собственно-культурологический подход осуществлен в анализе информационной культуры как процесса и результата культурной деятельности, культурного творчества (информация, ее переход в знание, коммуникация, новые типы связей, информационные технологии, виртуальная реальность) их влияние на менталитет, на сферу образования;

• исследование опирается на культурологическую концепцию структуры культуротворческой деятельности, которая конкретизируется анализом новых функций библиотек по формированию информационной культуры в сфере вузовского образования и обосновывается необходимость организации новых структур в системе вузов (КИЦ) и их функций по созданию оптимальных условий формирования информационной культуры студентов;

• на наше исследование оказало влияние современное понимание процессов обновления культуры, трансляции культурных ценностей, обновления новой культурной парадигмы и ее ведущей стороны - информационной культуры.

Методология данного исследования определена ее теоретическим и прикладным характером. Философско-культурологический подход является базовым для исследования сущности, динамики информационной культуры, ее роли в системе высшего образования и образовательных структур, в формировании личности студента и его социализации в период обучения.

Специфика предмета и объекта потребовала применения комплекса научных подходов и методов, обусловленных поставленными целями и задачами: информационный и социокультурный, социально-философский подход к пониманию сущности культуры и ее закономерностей, метод источниковедческого анализа публикационного массива по проблемам постиндустриального общества и информационной культуры, метод анализа и синтеза, способствующих выделению основных принципов и подходов к проблеме формирования информационной культуры, ее роли в динамике культурных процессов. Исследование носит комплексный характер и построено на основе системного подхода: от концепции до механизмов реализации поставленных в ней задач, а также с учетом достигнутого на сегодняшний день уровня информатизации образования. Применялись также статистические и социологические (анкетирование, наблюдение, опрос) методы, метод сравнения, обобщения, прогнозирования.

Эмпирической базой исследования служат результаты социологических исследований, проводимых отечественными учеными (Е.Д. Абулкаиро-ва, С.Г. Антонова, И.Д. Байков и др.), данные пермских социологов (З.И. Файнбург и его школы) и результаты социологических опросов, проведен-

ных автором с целью изучения уровня информационной культуры студентов вузов г. Перми.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• выделены сущностные черты и противоречия постиндустриального общества - основы информационной культуры, такие как: современная информационная революция, формирование единого информационного пространства; развернутая инфраструктура, позволяющая аккумулировать информационные ресурсы; мультимедийные, коммуникативные формы культуры; приоритетным становится непрерывное образование и др.

• впервые сформулировано понятие «информационная культура» на двух уровнях: философском и культуролгическом. Информационная культура есть необходимое условие и способ раскрытия интегральной природы человека, преобразования его сущностных сил путем накопления, переработки, трансляции информации и превращения ее в знание. На культурологическом уровне информационная культура есть вид культуротворческой деятельности по оперативному поиску информации, качественной ее обработке и позитивного практического использования в различных системах коммуникаций;

• выявлены особенности начального этапа становления информационного общества и информационной культуры в России: резкое несоответствие прогресса информационных технологий и неразвитости соответствующей инфраструктуры; недостаточное государственное регулирование информационной сферой; при возрастающих объемах информации и знаний они не стали основным ресурсом социально-экономического развития; острота проблемы информационной безопасности;

• предпринята первая попытка выявить специфику и механизмы формирования информационной культуры в системе высшего образования (мировоззренческую, когнитивную, коммуникативную, практическую);

• обобщен опыт зарубежных и российских вузов по внедрению информационных технологий и реализована авторская модель культурно-информационного центра.

Эта новизна конкретизируется в виде следующих положениях, выносимых на защиту:

• определение понятия «информационная культура». Философский уровень: информационная культура есть необходимое условие и способ раскрытия интегральной природы человека, преобразования его сущностных сил путем накопления, переработки, трансляции информации и превращения ее в знание. На культурологическом уровне информационная культура есть вид культуротворческой деятельности по оперативному поиску информации,

качественной ее обработке и позитивного практического использования в различных системах коммуникаций;

• информационная культура личности - необходимая составляющая общей культуры человека и условие его самореализации;

• ведущая роль фундаментального образования в формировании информационной культуры и оптимизация форм государственного регулирования информационной среды;

• действующая авторская модель информационно-культурного центра как инновационной технологии в сфере образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно служит более полному обоснованию путей формирования информационной культуры личности, содержит выводы и рекомендации, направленные на ее совершенствование. Исследовательский материал может быть использован при определении информационной культуры студенчества, системы требований к знаниям, умениям и навыкам ее формирования. Результаты исследования могут бьггь использованы в социальном проектировании. Итоги исследовательской работы могут содействовать социально значимым изменениям в образовательном процессе.

На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан курс «Основы библиографической и информационной культуры», читаемый для студентов дневного и заочного отделений Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, который может бьггь использован в вузовской академической практике и в работе информационно-культурных учреждений.

Диссертантом создан Культурно-информационный центр (КИЦ) академии, ориентированный на выполнение государственной задачи по формированию и поддержке единой системы информационного обеспечения, гуманитаризации образования и реализации культурной политики в академии, что способствует повышению уровня информационной культуры, более полному удовлетворению информационных потребностей студентов, преподавателей, научных работников. Кроме того, определен и апробирован порядок взаимодействия КИЦ с другими структурными подразделениями вуза (музеем, библиотекой, интернет-залом, редакционно-издательским отделом), основной и объединяющей функцией которых является образование и воспитание человека XXI века. Попытка автора синтезировать теоретический и практический аспекты исследования информационной культуры обусловлена потребностями времени - вхождением России на ступень информационного общества, сложной динамикой высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора (в т. ч. 5 статен и 1 монографии), докладывались и обсуждались на всероссийских, зональных, региональных, областных, межвузовских теоретических и практических конференциях: в Санкт-Петербургском аграрном университете (2002 г.), Уральском техническом университете (Екатеринбург, 2003 г.), в Пермской областной универсальной библиотеке им. A.M. Горького (2002, 2004 гг.), в Перм-

ском государственном техническом университете (2003 г.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Диссертант является дипломантом Всероссийского конкурса «Наследие H.A. Рубакина и современность» за применение его идей в работе со студентами естественнонаучных специальностей (Москва, 1998 г.).

Диссертант использовал результаты исследования при чтении лекций и проведении практических занятий в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. Рабочая программа «Основы библиографической и информационной культуры», составленная диссертантом, рекомендована Пермской государственной областной библиотекой для внедрения в работу библиотек области.

Структура и объем работы. В соответствии с целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (193 источника) и 6 приложений. Общий объем 194 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Понятие и сущность информационного общества» в диссертации обобщены теоретические разработки, связанные с разными аспектами информационного общества; даны основные характеристики информационного общества.

В первом параграфе - «Понятие информации, информационного общества» рассматриваются и уточняются ключевые понятия: «информация», «информационное общество», «информационный ресурс». Сегодня в социальных-философских и культурологических исследованиях существует множество теорий и концепций, направленных на исследование характера и специфики современного общества: концепция устойчивого развития, концепция жизненного мира, структурный функционализм, критическая теория и др. Мы придерживаемся понятия «информационное общество», сформулированного в классической теории постиндустриального общества (Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, Н.Я. Моисеева и др.) Теория «информационного общества» акцентирует внимание на следующих свойствах информации: неисчерпаемость, быстрота тиражирования и трансляции, экономичность. Выделено значимое для исследования скачкообразное возрастание в истории общества потоков информации. С начала эры первое удвоение знаний в обществе произошло к 1750 году. Второе - к началу XX века, третье - к 1950. С этого рубежа объем знаний человечества удваивается каждые 10 лет, с 1970 -каждые 5 лет, ас 1991 года - ежедневно. В диссертации проанализирована роль информации как основы информационных технологий, во многом определяющих содержание и темпы развития других технологий. Показано, что в современных условиях информация превращается в основной предмет тру-

да человека. Если в предшествующий период преобразованию подвергались в основном вещественные, энергетические процессы, а информационные выполняли вспомогательную роль, то в наши дни центр тяжести сместился в сторону информационной самоорганизации общества. Общество вступило в очередную фазу своего развития, когда информация является одновременно и ресурсом и средством развития общества и личности.

Проведенный анализ свидетельствует о правомерности понятия «информационное общество» и его предпочтения перед другими, претендующими на обозначение сути современного общества и его перспектив.

Встав в один ряд с такими фундаментальными категориями, как материя и энергия, информация превратилась в необычайно широкое понятие и продолжает раскрываться все шире и глубже. Термин «информация» неоднозначен. Прежде всего, он используется в строго научном смысле, как основное понятие математической теории информации, построенной К. Шенноном, Н. Винером и др. И, кроме того, в широком смысле, охватывающем все: к звуки, цвета, научные теории, жизненный опыт и др. Философское понятие

информации складывалось на основе обобщений научных подходов. С точки зрения философов информация - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и др.

Любая информационная деятельность связана с потребностями и целями человека. В ее осуществлении развертываются сущностные силы человека - мыслительные, познавательные, творческие, раскрываются способности и осознаются новые потребности человека. Отсюда появляется проблема изучения информации с точки зрения ее надежности, достоверности, оперативности, эффективности и т.д. Информация имеет ряд существенных признаков: ценность, полезность, старение и др. В содержании информации фиксируется четыре основных компонента: процесс познания объекта, о котором передается информация; наличие передающего информацию; воспринимающего информацию; содержание самой информации; взаимодействие субъектов и объектов, субъектов и субъектов в процессе порождения и действия информации. Между объектом, относительно которого передается информа-I ция, и самой информацией существует диалектически сложные взаимоотно-

шения, не имеющие пока еще однозначного толкования. Поскольку существует информация объективно, то объективно существует потребитель ин-. формации. Познавая потребителя информации, мы постигаем отношение

общества и личности к ценностям культуры и уровень информационной культуры общества и личности.

Наиболее значим для общества когнитивный аспект информации. Информация как вид знания необходима современному человеку и обществу не только, чтобы создать материальные и культурные блага, но для того, чтобы сформировать у людей определенную гражданскую позицию.

В связи с этим выдвигается содержательный аспект информации, ее релевантность по отношению к деятельности людей. Именно содержательно-оценочная сторона первоначального формально-математического понятия

информации позволила объединить понятия «знания» и «информация» в новое единое фундаментальное понятие «информационный ресурс».

Во втором параграфе - «Сущностные черты информационного общества» раскрываются фундаментальные признаки информационного общества. Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х гг. XX в. Авторство термина принадлежит Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. В этот период в западной литературе считалось, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. Ю. Хаяши и Й. Масуда углубили содержание понятия информационного общества, описав его фундаментальный признак - компьютерные технологии, определив ведущую отрасль экономики - интеллектуальное производство. Новое информационное общество, по его мнению, будет обладать возможностью достигнуть идеальной формы общественных отношений, поскольку будет функционировать на основе синергетической рациональности, которая заменит принцип свободной конкуренции индустриального общества.

Наше исследование опирается на фундаментальные положения теории К.Маркса об универсальности человека и динамике абстрактного, конкретного и «всеобщего» труда3, на нашем критическом осмыслении классической теории постиндустриального общества (Д. Белл, А. Турен, Э. Тоффлер, И. Масуда и др.) и на научно-философской концепции постиндустриального общества (В.В. Орлов и др.): наука как определяющий фактор развития; про-граммируемость социальных процессов и институтов; вытеснение промышленных корпораций и увеличение роли университетов как центров создания, переработки и накопления знаний; понимания постиндустриального общества - как информационного общества.

Установлено, что сущностной чертой эволюции современного общества является возрастание значимости информации в жизнедеятельности людей. Эта особенность подтверждается анализом информационных революций, качественных изменений общественных отношений вследствие появления новых технологий обработки информации. Первая революция основана на изобретении письменности, что дало возможность передавать информацию и знания от поколения к поколению. Вторая информационная революция началась в середине XVI в., когда было изобретено книгопечатание. На фоне этого появилось индустриальное общество, возникла новая культура. Появилась книга - главный инструмент просвещения, соединивший в единстве содержания, материальной и знаковой формы возможности фиксации и передачи во времени и пространстве информации абстрактному потребителю. Третья информационная революция произошла в конце XIX в. в связи с освоением электричества и новых технологий передачи информации: телеграф, телефон, радио. Четвертая информационная революция в 70-х гг. XX в. привела к появлению информационного общества. Технологической основой

' Маркс К Капитал Гл XV Изменение в величине иены рабочей силы - М Изд-во полит лит, 1988 -С 539

12

этой революции явилось изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера, электронной коммуникации. Современный человек использует для закрепления, передачи, получения информации устную речь и другие звуковые формы, письменные и печатные документы, экраны кинозала, телевизора, компьютера, мультимедийное обращение со всевозможной информацией. Формируется единое информационное пространство всей человеческой цивилизации.

В диссертации проанализированы особенности исследований, в частности западных ученых проблематики информационного общества, смещение акцента на исследование «общества сетевого», на изучение процессов коммуникации. Так, М. Кастельс утверждает, что каждый способ развития общества определяется элементом, который является фундаментальным для повышения производительности производственного процесса. При аграрном способе развития все зависит от трудовых усилий и природных ресурсов, вовлеченных в производственный процесс. При индустриальном способе развития главный источник производительности заключается во введении новых энергетических ресурсов. В новом, информационном способе развития источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации. Эти идеи, на наш взгляд, продуктивны для разработки теории информационной культуры. Например, в изучении способностей генерировать знания - сущностной черты информационного труда и информационной культуры личности в постиндустриальном обществе.

На основе анализа выделен ряд фундаментальных признаков информационного общества:

развернутая инфраструктура, позволяющая создавать, поддерживать и развивать комплекс информационных ресурсов, обеспечивающая динамическое развитие общества, процесс формирования единого информационного пространства;

формирование новой интеллектуальной технологии, позволяющей моделировать, анализировать, выявлять оптимальные способы решения экономических и социальных вопросов; осуществляется ускоренная автоматизация и роботизация экономической сферы. Совершается коренное изменение социально-экономических структур за счет перехода работников в информационную область деятельности;

экономика становится информационной. Развиваются два основных подразделения экономики. Первое - это сфера, которая непосредственно связанная с информацией, ее обработкой, хранением, передачей, использованием. Вторая сфера включает организационную, техническую, экономическую деятельность, обеспечивающую первую. Сюда относится производство электронно-вычислительной техники, средств связи, телекоммуникации и др.;

процесс информатизации в современном информационном обществе приводит к изменению характера социальной реальности: социальные процессы приобретают коммуникационный характер; приоритетным становится непрерывное образование, появляются его новые виды (дистанционное образование); виртуализация выступает как фактор социализации.

В третьем параграфе - «Противоречия информационного общества» раскрывается характер кризисных процессов, свойственных переходному состоянию общества. Проведено исследование комплекса противоречий кризисного общества постиндустриального этапа его развития. В информационном обществе проявляются острее известные социальные противоречия: между бедностью и богатством, отдельными социальными группами, государствами и нациями, личностью и обществом и др., а также специфические противоречия, а именно: между обилием накопленной информации и дефицитом необходимой, новейших средств фиксации и способом потребления информации, классической (объективной) и виртуальной реальностью.

Анализ противоречий культуры информационного общества показал, что, с одной стороны, новые информационные технологии представляют невиданные ранее возможности для раскрытия индивидуальности, позволяют расширить сущностные силы человека для разностороннего развития личности. С другой стороны, стирание временных и пространственных границ, объективная потребность единых стандартов в мировом масштабе создает благоприятные условия для нивелирования и отчуждения человека, утраты целостной личности, манипуляции людьми, использования технических приоритетов для эксплуатации менее оснащенных в информационном плане обществ. В этой связи нам представляется антигуманной американская модель глобализации, которая сейчас доминирует, и не является, на наш взгляд, адекватной теории современного развития общества.

В анализе информационных технологий, в частности Интернет, избран инструментальный подход, интерпретирующий Интернет как техническое средство, транслирующее информационные потоки, влияющего на общество, но не способное изменить сути общественных отношений. Осуществление важнейших социокультурных функций Интернет, таких как, интегрирующая, транслирующая, творчески-инновационная может быть задано в соответствии с целевой программой культурного развития, определяемого особенностями социальной и культурной политики конкретного социума.

Особенностью Интернет как технического средства является его способность к целостному моделированию человеческой деятельности. Реализация данной задачи осуществляется на основе интегрирующей функции. Особенность интеграции определяют ее базовые свойства: сетевой характер, обмена информацией, интерактивность, виртуальность. Трансляционная функция Интернет приобретает особое значение в национальных моделях вхождения в информационное общество. Она дает возможность на новом качественном уровне осуществлять сохранение традиционной культуры, динамично обрабатывать и усваивать накопленное знание, а также получать новое.

Творческо-инновационная функция Интернет реализуется благодаря осуществлению новых возможностей для стимуляции интуитивных процессов, интеллектуальных возможностей человека, проектов коллективного творчества.

Интернет как любое прогрессивное явление несет с собой наряду с огромными перспективами ряд проблем и негативных моментов, в частности -Интернет-зависимость в конечном итоге разрушает целостность личности.

Понимание объективных противоречий информационного общества вооружает нас знаниями путей и условий успешного распространения и усвоения положительной информации, организации ее воздействия на общество и отдельных людей.

В четвертом параграфе - «Информационная безопасность» обосновывается роль государства в становлении информационного общества как координатора различных социальных субъектов. Бурное развитие информационной индустрии, ее воздействие на занятость, образование, культуру, социальные отношения и ценности приводит к возникновению новых функций государства, а в науке и философии - к необходимости исследования роли государства в становлении информационного общества. Нам представляется, что государство должно координировать действия различных субъектов общества, формировать правовую и нормативную базу, которая будет содействовать развитию общества и личности и обеспечивать национальную безопасность страны.

Информационная безопасность становится одним из важных элементов национальной безопасности. Причем речь идет не только о защите баз данных от несанкционированного доступа, но и об общих принципах функционирования информационных ресурсов страны, защите важнейших информационных и коммуникационных систем, обеспечивающих деятельность транспорта, энергетики, промышленности, органов государственной власти, механизма примирения противоречий бизнеса и социальных институтов, законодателя, способного обеспечить условия для конкуренции в информационной индустрии, юридически защитить права на неприкосновенность личной жизни и интеллектуальной собственности, обеспечить развитие систем образования и др. Для решения проблем обеспечения информационной безопасности человечеству потребуется сформировать новую систему правовых отношений в информационной сфере общества, новую информационную культуру и информационную этику.

В пятом параграфе - «Становление информационного общества в России к.ХХ - нач. XXI вв.» анализируется современное российское общество на новом этапе его противоречий, в ситуации выбора стратегических возможностей развития в сфере информации, науки, знаний.

В течение полувека Россия принадлежала к семерке стран - производителей научных знаний. Теперь же Россия перешла в ряд стран - потребителей чужой науки. По нашему мнению, выбор оптимального варианта развития должен быть связан с развитием наукоемких технологий, а научные и технологические достижения становятся инструментом организационных общественных изменений. Формирование основ нового типа общества лишь

до определенной степени определяется технологическими факторами. Гораздо больше, на наш взгляд, воздействие на этот процесс оказывают преобразования в экономике, социальной сфере общества, политическом процессе, общественном сознании. Именно эти фундаментальные изменения должны быть предусмотрены в формировании концепции информационного общества.

Наука, техника и технология играют огромную роль в развитии общества, но это не единственный фактор общественного прогресса. Наряду с научно-техническим фактором производства важен человеческий фактор, то есть уровень квалификации и культуры работника, его способности и опыта. Развитие и совершенствование современного общества происходит под влиянием многих других условий - социальных, политических, духовных. Необходимо учитывать значение каждого из них, а также то, что они действуют не изолированно, а в тесной связи друг с другом. Для обеспечения гармоничного перехода к информационному обществу велика роль государства и его информационной и в целом социальной политики. Государство признано обратить особое внимание на обучение и переквалификацию, создание равных условий для доступа всех слоев населения к информационной инфраструктуре. Важен переход к обучению в течении всей жизни, к активному развитию самообразования. Растет новый вид грамотности - компьютерная, а информационная культура становится неотъемлемой частью общей культуры человека.

Во второй главе - «Информационная культура в современном обществе» - раскрывается основные подходы к изучению информационной культуры, рассматриваются и анализируются современное состояние и особенности информационной культуры студенчества (на материале вузов г. Перми). На основе анализа результатов социологического исследования предлагаются рекомендации по формированию информационной культуры студенчества. Вторая глава конкретизирует философско-методологические позиции автора относительно сущности информационного общества в концепции информационной культуры.

В первом параграфе - «Понятие информационной культуры и проблемы ее формирования» проанализированы различные аспекты информационной культуры и дана краткая характеристика основных подходов к исследованию данной проблемы, а также определен круг вопросов, нуждающихся в углубленном исследовании. Дано определение понятия «информационная культура личности». В этом определении в свернутом виде представлены несколько аспектов. Философское осмысление особенностей информации как необходимого условия и способа раскрытия сущностных сил человека, его самосозидания.

Второй аспект - культурологический, представляющий информационную культуру как результат деятельности личности, ее потребностей в информации, эффективный способ социализации под воздействием информационно-культурной среды.

Третий аспект - междисциплинарный (синтезирующий культурологический и социологический подходы) рассматривает информационную культуру с точки зрения функционирования ее социальных институтов, в качестве которых выступает семья, учебные заведения, массовые коммуникации, библиотеки, информационные центры. Каждый из этих социальных институтов участвует в формировании информационной культуры своими специфическими средствами. Этот аспект обусловлен интегрированными связями с педагогикой, информатикой, библиографией и др.

Четвертый аспект имеет прикладной характер и заключается в технологии формирования информационной культуры в плане овладения информационными ресурсами, навыками поиска информации, использования ее в учебных и профессиональных целях, умением перерабатывать и переосмысливать информацию.

Информационная культура общества представлена с позиций ценностного и деятельностного подхода как ценность и способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования информационной культуры личности. Информационная культура личности прослеживается в контексте умений человека самостоятельно наращивать недостающие знания, так как сегодня люди без образования, не умеющие самостоятельно обучаться и переучиваться, вытесняются за грань условий жизни, достойной человека.

В диссертации определены основные социальные институты, занятые формированием информационной культуры, в числе которых ведущими являются образовательные учреждения*.

В дальнейшем анализе мы выделили - «Роль библиотек как культурно-информационных центров в формировании информационной культуры студентов» и показали значение библиотеки вуза в оказании профессиональной информационной поддержки образовательной сфере. Атмосфера эффективного сотрудничества между различными участниками образовательного процесса: преподавателями, студентами, работниками библиотеки, программистами и т.д. являются необходимой в деле подготовки информационно грамотных специалистов, способных справляться с возрастающим информационным потоком. В идеале в процессе обучения пользователям должны передаваться знания об основных принципах функционирования современных информационных систем. Отсутствие государственной политики в области формирования информационной культуры является негативным фактором, сдерживающим процесс развития информационной культуры в сфере образования на общество в целом. По собственной инициативе вузы реализуют программы по курсу «Информационная культура личности». При организации обучения основам информационной культуры ведущее место отводится материально-технической базе, информационным ресурсам конкретной библиотеки. Вся ответственность за разработку и внедрение данных программ

* Все другие социальные институты, занятые формированием информационной культуры за пределами нашего исследования

ложится на библиотеку вуза. Формы и методы преподавания и контроль за уровнем знаний определяются разработчиками курсов.

В третьем параграфе - «Вопросы организации и методики информационно-библиографического обучения студентов в вузе» раскрывается содержание учебных программ. Анализируя и обобщая опыт нескольких таких разработок, мы отмечаем, что все программы обучения в основном раскрывают следующие вопросы: информационные ресурсы общества, виды информационного обслуживания конкретной библиотеки; представление о существующей системе информации, умение ориентироваться в ней, знание информационно-поисковых систем; обучение методам работы с различными частями справочно-библиографических и информационных систем библиотеки в условиях компьютеризации.

Большое внимание отводится практическим занятиям. Задания для них должны быть сформулированы таким образом, чтобы их решение опиралось на важнейшие специфические особенности каждого из источников информации, на их справочно-библиографические возможности. Очень важным является тесное сотрудничество информационного работника и преподавателя, которые должны, прежде всего, убедить студента в значимости получаемых им знаний. Анализ дипломных работ студентов в некоторых вузах страны позволяет сделать вывод о недостаточном уровне информационной культуры молодого специалиста.

Дана характеристика современного состояния курса «Информационная культура студентов» в вузах г. Перми. Диссертантом даются рекомендации по тем разделам, которые необходимо включать в программы обучения основам информационной культуры. Практическое использование новых, все более совершенствующихся информационных технологий, обуславливают необходимость постоянной информационной подготовки студентов и требуют разработки новых подходов к организации обучения. В приложении дана рабочая программа «Основы библиографической и информационной культуры», которая разработана диссертантом и опробована в ПГСХА.

В четвертом параграфе - «Библиотеки зарубежных вузов как прогрессивная институциализированная форма организации информационной культуры» на примере американских библиотек дан краткий анализ информационно-библиографического обучения студентов. Среди крупнейших библиотек США можно отметить библиотеки Гарвардского, Колумбийского, Калифорнийского, Мичиганского университетов, которые сотрудничают между собой для совместного использования информационных ресурсов.

Понятие «информационная культура» в американской лексике не встречается. Общеупотребительны в США такие понятия как: информационная, компьютерная, функциональная грамотность. Выбор методов и программы обучения зависит от целого ряда факторов: численности штата библиотеки, целей обучения, отношения администрации и преподавателей к курсу и др. Лучшие программы рассчитаны на весь период учебы студента в университете. Технологический опыт зарубежных специалистов может быть использован российскими библиотеками, в частности, введение обучения с

помощью рабочих тетрадей, использования мультимедийной техники для проведения лекций, практических занятий.

На основе проведенного анализа выделен ряд существенных позитивных моментов в работе зарубежных библиотек по информатизации общества: экономический эффект, позитивный прагматизм, эффективные коммуникации и технологии. Но вместе с тем наше понимание информационной культуры существенно отличается от зарубежного, так как кроме экономико-технологического аспекта в информационную культуру мы включаем когнитивный, мировоззренческий, коммуникативный, познавательный аспекты в их взаимной связи, т.к. акцентируем ее духовный, мировоззренческий потенциал.

В пятом параграфе - «Состояние и перспективы информационно-библиографического обучения студентов в библиотеках негуманитарных вузов (на примере конкретного социологического исследования) и опыта организации культурно-информационного централпо результатам социологического исследования, в которое входили анкетирование, наблюдение, опрос выявлен недостаточный уровень культуры студентов: смутные представления об информационных ресурсах общества, о возможностях справочно-поискового аппарата библиотеки. Занятия по «Основам библиографической и информационной культуре» несут важную информацию для студентов, но ее оказывается недостаточно для приобретения знаний и навыков самостоятельного пользования информационными ресурсами. Основной проблемой для студентов является технология быстрого поиска необходимой литературы, оформление документов и работа с ними (аннотирование, реферирование, библиографическое описание), у половины опрошенных возникают трудности с поиском информации через Интернет.

Нами выработаны некоторые рекомендации по повышению уровня информационной культуры студентов, которые учтены при разработке 16-часового курса «Основы библиографической и информационной культуры». Эти рекомендации касаются в основном вопросов целесообразности преподавания отдельных разделов курса в определенный период обучения, необходимости увеличения числа практических занятий, разработки учебно-методических пособий, отбора теоретического материала для спецкурса, методики и технологии обучения.

Наше исследование направлено на изучение информационных потребностей не только студентов, но и аспирантов и преподавательского состава, поскольку необходимо тесное взаимодействие библиотеки и кафедр в формировании информационной культуры будущих специалистов. Наиболее перспективной теоретически и практически значимой является приоритетность взаимодействия библиотеки с факультетами и кафедрами, для которых информатизация и информационные технологии являются профессиональной деятельностью.

Очевидно, что перспективы имеют лишь те библиотеки, которые обеспечивают качественное информационное обслуживание. Сам процесс интеллектуализации сферы образования связан с дальнейшим изучением инфор-

мационных потребностей пользователей и их требований к ассортименту и качеству услуг; с систематическим анализом изменения информационного рынка и своего места в нем; с развитием аналитико-синтетической переработки информации; внедрения информационных технологий для совершенствования обслуживания. Культура сервиса постепенно становится неотъемлемой частью общей культуры общества, а информационная культура - духовной культуры человека. В качестве примера позитивной работы в этом плане дан анализ работы Культурно-информационного центра при ПГСХА, цель которого - использование интегрированных информационных ресурсов для учебного процесса, научных исследований преподавателей, аспирантов, студентов; информационная поддержка и реализация культурной политики и культурной деятельности в академии; изучение информационных потребностей и запросов пользователей.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формируются выводы и рекомендации, даются приложения (анкеты, рабочая программа специализированного курса, графический анализ информатизации и технологического оснащения библиотек), формулируются новые научные задачи, которые можно решить, продолжая исследование информационной культуры в философско-культурологическом, социально-педагогическом направлении.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Гриценко C.B. Информационные потребности читателей библиотеки вуза / C.B. Гриценко // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. / Перм. гос. с.-х. акад.- Пермь, 2001.-Вып.5.-С.227 - 229.

2. Гриценко C.B. Экологическая культура как часть информационной культуры / C.B. Гриценко // Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе: Материал. IV Всерос. науч,-практ. конф. (26 - 27 марта). Т.1 / Перм. гос. техн. ун-т,- Пермь, 2001.-С.263 - 267.

3. Гриценко C.B. Информационные потребности преподавателей и студентов экономического факультета / C.B. Гриценко // Современное общество: вопросы теории и методологии, методы социальных исследований: материал. VI Всерос. науч. конф., посвящ. 80-летию проф. З.И. Файнбурга / Перм. гос. техн. ун-т.- Пермь, 2002.-С.257 - 260.

4. Гриценко C.B. Новые информационные технологии в обслуживании читателей / C.B. Гриценко // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр / Перм. гос. с.-х. акад.- Пермь, 2002.-Вып.7.-С.150 - 152.

5. Гриценко C.B. Роль вузовской библиотеки в формировании экологической культуры будущих специалистов / C.B. Гриценко // Библиотеки вузов Урала: проблемы и опыт работы: науч.- практ. сб. / ГОУ У! ТУ -УПИ,- Екатеринбург, 2002,- Вып.1.-С.48 - 53.

6. Гриценко C.B. Экологическая культура - часть информационной культуры / C.B. Гриценко // Материалы науч. конф. проф.-препод, состава и аспирантов (29 янв.-1 фев.) / С.-Пб. гос. аграр. ун-т,- С.-Пб.-Пушкин, 2002.-С.54-55.

7. Гриценко C.B. Информационная культура студентов / C.B. Гриценко // Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (18-19 марта) 2003 г. / Прикамский соц. ин-т, филиал МОСУ,-Пермь, 2003.-С.75 - 78.

8. Гриценко C.B. Информационное обслуживание преподавателей и сотрудников: из опыта работы / C.B. Гриценко // Библиотеки вузов Урала: проблемы и опыт работы: матер. XVI зональной науч.-практ. конф. /ГОУ «Уральский гос. техн. ун-т - УПИ».- Екатеринбург, 2003.-Вып.4.-С.43 - 47.

9. Гриценко C.B. Новые информационные технологии библиотеки вуза / C.B. Гриценко // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. / ПГСХА.-Пермь, 2003,- Вып.8, Ч.2.-С.221 -231.

Ю.Гриценко C.B. Библиотека - читатель: информационное взаимодействие / C.B. Гриценко // Справочно-библиографическое обслуживание: традиции и новации в эпоху электронных технологий: сб. докл. -Пермь, 2004,- Вып.3.-С.34-37.

П.Гриценко C.B. Информационное обслуживание преподавателей и сотрудников: из опыта работы / C.B. Гриценко // Библиотеки вузов: контуры перемен: материал, город, межвуз. науч.-практ. конф. (Пермь, 31 окт. 2003 г.) / Перм. гос. техн. ун-т,- Пермь, 2004.-С.109 - 116.

12.Гриценко C.B. Информационные потребности людей и духовное развитие личности / C.B. Гриценко, В.Н. Кукьян //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материал. VI Всерос. науч.-практ. конф. (29 апр. 2004 г.): В 2 т. / Перм. гос. техн. унт.- Т.1 .-Пермь, 2004.-С.110 - 112.

1 З.Гриценко C.B. Основы библиотечных и библиографических знаний: Рабочая программа для студентов 1 курса всех специальностей ПСХА / C.B. Гриценко // Основы информационной культуры - старшеклассникам, абитуриентам, студентам: сб. метод, и практ. материалов.- Пермь, 2004.-С.54-56.

14.Гриценко C.B. Человек информационный / C.B. Гриценко, В.Н. Кукьян // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. / Перм. гос. с.-х. акад,-Пермь, 2004.-Вып.12,ч-3.-С.236-239.

15.Гриценко C.B. Информационная культура личности и ее роль в современном обществе.- Пермь: ПГСХА, 2005.-126 с.

16.Гриценко C.B. Признаки информационного общества / C.B. Гриценко, В.Н. Кукьян // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. /Перм. Гос. с.-х. акад.- Пермь, 2005.-Вып. 1(13),ч.З-С.142-149.

Подписано в печать 04 05 2005 Бум ВХИ Формат 60х90'/№ Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Уел печ л 1,31 Уч-изд л 1,35 Тираж 100 экз Заказ 116

Издательско-поли графический комплекс ПОНИЦАА 614094, Пермь, ул Кисловодска«, 13, тел /факс (3422)34-67-65

Р" 948 ?

PH Б Русский фонд

2006-4 11074