автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление библиотекой в условиях информатизации вуза

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Маркова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление библиотекой в условиях информатизации вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маркова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОЛИ БИБЛИОТЕКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВУЗА.

РАЗДЕЛ 2 ДИАГНОСТИКА МИССИИ БИБЛИОТЕКИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ И ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

РАЗДЕЛ 3 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВУЗА.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Маркова, Валентина Николаевна

Актуальность исследования

Политические и экономические реформы, проводимые в России, затронули все стороны жизни, но особенно науку, образование и научно-информационную деятельность. Произошло, с одной стороны, свертывание существовавшей ранее Государственной системы научно-технической информации, а с другой, появились новые информационные структуры, связанные с мировой сетью Интернет, обеспечивающей вхождение России в мировое информационное пространство, в глобальную информационную инфраструктуру.

Высшее образование является одной из самых информационно и наукоемких сфер деятельности общества, что вызывает необходимость определения места и роли вузовских библиотек в информационном обеспечении подготовки кадров.

Специфика современного положения отечественных вузовских библиотек проявляется на фоне глобальных изменений в мировом сообществе, где информатизация и трансформация культуры качественно меняют не только способ организации и методы осуществления человеческой деятельности, но и формируют новые характеристики социума. Это приводит к изменению принципов и форм любой профессиональной деятельности, в том числе и библиотечной.

С одной стороны, под влиянием компьютеризации происходит интенсивная смена средств осуществления информационной деятельности, меняются объектные и субъектные носители информации, потребности и интересы последних. С другой стороны, библиотеки продолжают оставаться социокультурными центрами, где осуществляется не только межличностное общение «читатель-библиотекарь», «читатель-читатель», но и опосредованное текстами общение между современниками и людьми прошлых эпох.

В непосредственном общении возникает множество проблем социокультурного и социально-психологического плана. Необходимость осмысления, изучения и решения этих проблем обусловила возникновение особого научного направления, которое получило название библиотечной соционики.1 Актуализируется потребность в комфортной социокультурной среде вуза, позволяющей осуществлять адекватно происходящим изменениям

1 Грачев В.И. Библиотечная соционика - новое направление изучения библиотечной жизни // Научные и технические библиотеки,- 1993.- № 7. - С.19-20. образовательный, научно-исследовательский и социокультурные процессы, в которые вовлечены кафедры, управленческие и организационные подразделения, коллективы преподавателей и студентов.

Современная, даже не очень крупная библиотека, является сложной многокомпонентной и неоднородной социально-технологической системой, которую составляют люди, информационные ресурсы, технологии сбора, хранения, поиска, создания, ретрансляции социальной информации и метаинформации. Но библиотека включена в не менее сложную систему, каковой является конкретный вуз, что актуализирует теоретическую и практическую потребность в нахождении путей и способов управления библиотекой в изменившихся условиях.

Экономический кризис и уменьшение финансирования библиотек, продолжающиеся по сегодняшний день, поставили многие библиотеки в сложное положение. Падение социального престижа библиотек в постсоветское время, с одной стороны, а с другой, - возникновение информационных центров, основанных на новейших информационных, технологиях, предоставил отечественным документно-коммуникационным системам дополнительные возможности развития и расширения информационных услуг. Одна часть отечественных библиотек этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные цели, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей информационного рынка.

Таким образом, проблемная ситуация, обуславливающая необходимость социологического исследования управленческих технологий, способных оптимизировать деятельность вузовских библиотек, связана: во-первых, с падением имиджа библиотеки как канала информации; во-вторых, с необходимостью внедрения в деятельность библиотек инновационных технологий, обеспечивающих не только информационную и научно-образовательную деятельность, но и межличностную коммуникацию всех субъектов вузовского социокультурного пространства; в-третьих, со значимостью прикладных социологических исследований, позволяющих обозначить точки перехода деятельности библиотек в качественно новое состояние.

Степень научной разработанности темы

В первую группу можно включить публикации по общим вопросам влияния социокультурного пространства на социализацию личности (работы В.И. Антонова, П.Г. Буги, Л.Г. Кожина, О.И. Карпухина, И.Д. Колесина,

A.Д. Косичева, В.Т. Шапко)1, проблемам воспитания (работы A.B. Сиволапова)2, а также вопросам гуманизации и гуманитаризации высшего образования (работы Г.Н. Андреева, С.Г. Антоновой, А.Ю. Белогурова, М.Н. Берулавы, И.В. Бестужева-Лады, В.Т. Буглаева, C.B. Девятова, A.C. Запесоцкого, Б.Б. Коссова, А. Крупнова,

B.В. Никитаева, Т.Э. Петровой, A.B. Сидоровича, Н.С. Тимченко и др.)3.

Ко второй группе можно отнести исследования, связанные с синергетикой и социолого-синергетическим подходом, в частности работы В.П. Бранского, К.К. Колина, Г.А. Котельникова, В.Маткина, И.Р. Пригожина, М.А. Чешкова и др.4.

1 См.: Антонов В.И. Символ, условность, культура // Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия. - 1993. - №3. - С. 26-37; Буга П.Г. Библиотеки университетов - центры информационного обеспечения // Высш. образование в России. - 1995.- № 3,- С. 147 - 156; Буга П.Г. Государственная поддержка - основа развития университетских библиотек // Высш. образование в России. - 1996,- № 3. -С.67-70; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Социологические исследования. - 1996. - №2. - С. 3-13; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. - 1995. - №5. - С. 160-171; Колесин И.Д. Подходы к изучению социокультурных процессов // Социологические исследования. - 1999. - №1. - С. 130-137; Косичев А.Д., Платонов Г.В. Духовность и пути ее формирования // Высш. образование в России. - 1998. - №1. - С. 124128; Шапко В.Т. Феномен актуальной культуры // Социологические исследования. - 1997. -№10. - С. 93-103.

2 Сиволапов A.B. К новой модели обучения // Социологические исследования. - 1994. - №3. - С. 88-92.

3 Андреев Г.Н. Обучение и воспитание в вузе неразделимы // Высш. образование в России.- 1996,- № 3,-С.61-66; Антонова С.Г. Информационная культура личности: Вопросы формирования // Высш. образование в России. - 1994. - №1. - С. 82-89; Белогуров А.Ю., Елканова Т.М. Общегуманитарный базис современной системы образования // Высш. образование в России. - 1995. - №4. - С. 64-67; Берулава М.Н. Состояние и перспективы гуманизации образования // Педагогика. - 1996. - №1. - С. 9-12; Бестужев-Лада И.В. Народное образование: экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - №10. - С. 128-135; Буглаев В., Лагерев В. Воспитательный потенциал инженерного вуза // Высшее образование в России. - 1998. -№1. - С. 9-14; Буглаев В., Лагерев В. Концепция гуманитарно-технической подготовки выпускников инженерного вуза // Высш. образование в России. - 1996. - №1; Девятова C.B., Купцов В.И. Концепция гуманизации и гуманитаризации образования // Социально-политический журнал. - 1996. - №1. - С. 125-133; Запесоцкий A.C. О развитии гуманитарного образования в университете // MAESTER. - 1996. - №6. -С. 42-55; Коссов Б., Крупнов А. Гуманизация - системообразующий фактор // Высш. образование в России. - 1999. - №3. - С. 7178; Логачев В., Гаранина О. Гуманитарная подготовка инженеров // Высш. образование в России. - 1996. - С. 56-62; Никитаев В.О. О техническом и гуманитарном знании в инженерной деятельности // Высш. р образование в России. - 1996. - №2; Петрова Т.Э. Становление социологии студенчества в России // Высш. образование в России. - 1998. - №4. - С. 140-145; Петрова Т. Э. Российское студенчество и высшее образование. - М.: Институт молодежи, 1995. - 226 е.; Сидорович А. Социально-гуманитарное образование^ меняющейся России // Общество и экономика. - 1998. - №3-4. - С. 323-330; Тимченко Н.С. Культура в современном социогуманитарном знании // Социологические исследования. - №8. - С. 109-112.

4 См.: Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность. - 1999.-№6. - С. 117 -127.; КолинКК. Наука и образование: проблема интеграции// Вестник высшей школы,- 1999,- № 6.- С.27-29; Котельников Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика / Г. А. Котельников Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2000. - 162 с; Маткин В. Обоснование ценностно-синергетического подхода к процессу подготовки специалиста- профессионала // Вестник высшей школы.- 1999.- № 6,- С.23-25; Пригожин И.Р. Философия нестабильности // Вопросы философии.

Определённый исследовательский интерес представляют публикации И.В. Блауберга, Дж. Гига, В.П.Козловского, И. Д. Колесина, В.Н. Костюка, Н.Ф.Наумовой, Е.А.Орловой, H.A. Рубакина, A.B. Сиволапова, Дж. Тернера и других авторов, посвященные системному, социокультурному, структурно-функциональному и другим подходам. Следует отметить также исследования, стимулировавшие развитие социологического знания в технологическом направлении (Т.П. Заславская, Ю.А. Левада, В.О. Рукавишников, В.А. Ядов). Акцент на выявление особенностей социально-технологического знания, его методологии и методики был сделан в работах Н.И. Бушина, Н.С. Данакина, М.С. Джунусова, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова и др.1.

К этой группе можно отнести работы В.А. Белавина, B.C. Егорова, Л.А. Василенко, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Ю.И. Шемакина и др., связанные с методологическим обоснованием инновационных подходов к построению социологических основ информатизации образования с точки зрения синергийно-информационного миропонимания2.

Число работ, посвященных социологии библиотечного дела, крайне ограничено, лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы затрагиваются в статьях П.Г. Буги, А.И. Вислого, Г.Н.Зелениной и Т.В.Кузьминой3. Работ по

1991,- № 6,- С.46-50; Чешков М.А. Синергетика: за и против хаоса // Общественные науки и современность,-1999,-№6.- С.128-140.

1 См.: Данакин Н.С., Офицеров С. В. Служебная карьера: аналитические модели и технология регулирования/ М-во общего и проф. образования РФ, Белгор. обл. гос. ун-т. - Белгород: Изд-во БГУ,1999. -113 е.; Данакин Н.С., Шеденков С. А. Социальное поведение. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996. - 89 е.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Информатизация и технологизация социального пространства (Материалы к 1-му международному симпозиуму по социальным технологиям (24-25 ноября 1994 г.)). - М. - Н. Новгород: Издательство Волго-Вятского кадрового центра, 1994. - 148 с.

2 См., например: Егоров B.C. Василенко В.И., Василенко Л.А. Формирование информационно-синергетической концепции учебного процесса II Ежегодник 98:Государственная служба России. - М.: Изд-во РАГСД999; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России. (Социологические аспекты). - М.; Изд-во РАГС, 2000. -252с.; Белавин В.А. Князева E.H., Курдюмов С.П. Модели синергетики и развитие человечества // Синергетика и образование. - М.: Гнозис, 1998. -С.30-32; Шемакин Ю.И. Открытая семантическая модель природы и образование // Синергетика и образование.- М.: Гнозис, 1998.

3 Буга П. Государственная поддержка - основа развития университетских библиотек // Высш. образование в России. - 1996. - №3;Буга П.Г. Издательское и библиотечно-информационное обеспечение высшей школы: проблемы и решения // Высш. образование в России,- 1994. - №3. - С. 105-113; Буга П.Г. Библиотеки университетов - центры информационного обеспечения // Высш. образование в России. - 1995. - №3. - С. 147-156; Вислый А.И. Автоматизированная библиотечная сеть высшей школы И Высш. образование в России. - 1996. - №2; Зеленина Г.Н., Гальцева Т.Е. Компьютерная сеть в вузовской библиотеке // Высш. образование в России. - 1995. - №3. - С. 157-160; Кузьмина Т.В. Технологизация библиотечносоциологии высшего образования достаточно много, но они посвящены в основном студентам. Особое место занимают исследования белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки профессионалов высшей квалификации в техническом вузе (И.А. Ильяева, Р .Я. Цибриенко и др.)1, эти же вопросы частично разработаны в диссертационных трудах A.A. Гармашева, В.М. Захарова, O.A. Гордиловой, И.Э. Надуткиной, Ю.В. Коврижных, JI.M. Недыгало, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой и др.

Третью группу составляют работы, посвященные общей теории библиотечного дела, исторической роли и социальным функциям библиотек. Роль библиотек в историко-философском контексте наиболее полно рассмотрена в опубликованных материалах московской научной конференции 1995 года «Библиотека в контексте истории»; в работах А.Г. Глухова2. Различные подходы к изучению социальных функций библиотеки отражены в публикациях Н.Е. Добрыниной, Н.В. Жадько, М. Мехиа, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова, Ж.С. Яцкинаса и др.3

Федеральный закон о библиотечном деле отражает представления общественности и государственных структур о современных функциях библиотеки, из чего становится очевидным, что приоритет отдан информационным функциям (это вполне закономерно в реалиях современного общества)4. Следует отметить, что информационные функции библиотек изучены более глубоко, чем какие-либо другие. Так, С.Г. Антонова рассматривает основы формирования информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе: Дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2000. - 240 с.

1 Ильяева И.А., Дубоносова Р.Г. Видеотренинги по курсу "Социальная технология" (Прикладная социология и психология): Учеб. пособие. - Белгород,1996. - 89 с; Шамаева О. П. Практические занятия по психологии в техническом вузе / О. П. Шамаева, Р. Я. Цибриенко. - Белгород: БелГТАСМ, 2002. - 86 с.

2 Библиотека в контексте истории: Материалы научной конференции. Москва, 8-10 июня 1995 г. / Научная библиотека РГГУ, Моск.гос.ун-т культуры, Клуб "Реалисты",- М., 1997. - 192 е.; Глухов А.Г. Судьбы древних библиотек: Научно-художественные очерки,- М.: ТОО "Либерия", 1992. - 160 с.

3 Добрынина Н.Е. Просветительская функция национальной библиотеки: день сегодняшний // Библиотековедение. - 1995. - № 6. - С. 14-18; Жадько Н.В. Библиотека в современной социокультурной ситуации // Развитие библиотечной теории и практики на современном этапе. - М.: МГИК, 1990.- С.27-29; Мехиа М. Для справедливого и эгалитарного общества: публичная библиотека как центр культурного развития. Опыт концептуализации // Библиотека. - 1993,- № 2.- С.7-8; Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход,- М.: Книга, - 1981 - 255 е.; Фирсов В.Р. Сущностные функции библиотечной деятельности. Культуроведческий подход // Научные и технические библиотеки. - 1985. - № 5. - С. 15-20; Яцкинас Ж.С. Методологические проблемы определения функций библиотеки // Научные и технические библиотеки. - 1986.- № 4. - С.25-28.

4 См.: О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 дек. 1994 г. №78-ФЗ// Библиотека и закон. Справочник. Документы, комментарии, консультации. Юридические советы на каждый день/ Ред.-сост. А. В. Кукушкин, Л.В. Фирсова.-М.:Либерия,1996.-С. 42-52. информационной культуры личности. П.Г. Буга видит в вузовских библиотеках, прежде всего, информационные центры. Г. Вестхайм разделяет функции информатизации и просвещения, пытаясь выделить доминирующую. А.И. Вислый, Г.Н. Зеленина, и Т.Е. Гальцева рассматривают вопросы автоматизации вузовских библиотек. Н.В. Жадько, А.И. Каптерев и М.И. Тюлина также много внимания уделяют роли библиотек в условиях формирования информационного рынка и проблемам оптимизации информационной культуры читателей и библиотекарей. X. Принс рассматривает основы информационной деятельности библиотек1. Однако, несмотря на кажущееся многообразие публикаций, посвященных информационной функции библиотеки, всё же необходимо отметить их недостаточную глубину и полноту, а также отсутствие социологических исследований по данному вопросу. В вышеназванных работах информационная роль библиотек понимается лишь как обеспечение доступа к информации и не рассматривается в контексте формирования информационной культуры (в качестве одного из факторов социализации) и в целом гармонично развитой личности, способной к самостоятельной креативной деятельности в современных условиях. Место библиотек в условиях развития рыночных отношений попытались определить такие авторы как И.К. Джерелиевская, Н.В. Жадько, В.К.Клюев, Л.А. Кожевникова, С.Д. Колегаева2.

1 Антонова С.Г. Информационная культура личности: Вопросы формирования // Высшее образование в России. - 1994,- № 1.- С.82-89; Буга П.Г. Библиотеки университетов - центры информационного обеспечения // Высшее образование в России. - 1995. - № 3. - С.147-156; Вестхайм Г. Информатизация или просвещение -решающий выбор библиотек // Библиотековедение. - 1993. - № 5-6. - С.61; Вислый А. И. Автоматизированная библиотечная сеть высшей школы // Высшее образование в России. - 1996. - № 2.; Воробьев Г. Г. Молодежь в информационном обществе / Г. Г. Воробьев. - М.: Молодая Гвардия, 1990. - 255 е.; Жадько Н.В. Библиотека в условиях формирования информационного рынка / Н.В.Жадько, И.М.Суслова // Библиотечное дело: история, традиция, новации: Межвуз. сб. науч. тр.- Челябинск, ЧГИИК, 1994. - С. 1522; Зеленина Г.Н., Гальцева Т.Е. Компьютерная сеть в вузовской библиотеке // Высшее образование в России. - 1995. - № 3.- С. 157-160; Каптерев А.И. Документ в библиотеке: ресурс и продукт// Науч. и техн. б-ки. - 1992,- № 7.- С.4 - 15; Каптерев А. И. Концепция информатизации университета // Науч. и техн. б-ки. -2000. - №4. - С. 10-16; Каптерев А.И. Перспективы библиотеки в меняющейся социально-коммуникационной ситуации // Библиотековедение. - 1993.- № 1,- С. 11-16; Принс X. Облик, статус и репутация библиотечного дела и информационной деятельности / Принс X., Де Гир В. // Научные и технические библиотеки. - 1993. - № 11.- С.10-25; Тюлина Н.И. Библиотечное дело второй половины XX века // Библиотековедение. - 2000. - № 2. - С. 24-25.

2 Джерелиевская И.К. Библиотека как субъект рыночных отношений (Постановка проблемы) // Научные и технические библиотеки. - 1993. - № 3.- С.4-13; Джерелиевская И.К. Библиотечная коммуникация как феномен рыночных отношений // Научные и технические библиотеки. - 1993.- № 5. - С.20-21; Жадько Н.В. Библиотека в условиях формирования информационного рынка / Н.В. Жадько, И,М. Суслова // Библиотечное дело: история, традиции, новации: Межвуз. сб. науч. тр.- Челябинск, 1994,- С.15 - 22; Клюев В.К. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности,- М.: МГУКИ. - 2001.142 е.; Клюев В.К., Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности (маркетинг в системе управления библиотекой).- М.: Изд-во Моск. гос. ун-та культуры и искусств, 1999.

В четвёртую группу можно объединить работы, посвященные технологии оптимизации библиотечного обслуживания в целях гуманизации и гуманитаризации пользователей библиотеки. К данному ряду относятся исследования И.Л. Бендерского, А.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой, Н.Н.Кузнецовой, В.Д. Стельмах и др.1. Особого внимания заслуживает работа Б. Ашервуда, посвященная достаточно новой для российской библиотеки сфере деятельности: управлению общественным мнением2. В рамках данной группы можно объединить ряд исследований П.Г. Буги, М.Б. Гнедовского, В. Гриненко, И. Даньшиной, Г.И. Кондаковой, Ю.Ф. Майсурадзе, К. Мигоня, Ю.Н. Столярова и др., посвященных инновационным методикам комплектования книжного фонда библиотек, играющих немаловажную роль в гуманизации личности пользователя.

Последняя, пятая группа, представлена публикациями, посвященными инновационным технологиям социального управления библиотекой. Сюда можно включить работы по менеджменту Ю.Б. Авраевой, Н.В. Жадько, Н.С. Карташева, И.М. Сусловой в качестве основ теории управления библиотечным делом3. Определённый научный интерес представляют маркетинговые исследования, в частности, рассмотрение спроса пользователей библиотеки и организации рекламной деятельности. Здесь можно отметить работы Т.С. Архиповой, И.И. Ганицкой, В.К. Клюева и Е.М. Ястребовой4.

144 е.; Кожевникова JI.A. Экономика библиотеки в условиях рынка информационных услуг // Научные и технические библиотеки. - 1992,- № 1,- С.13-16; Колегаева С. Д. Управление платной деятельностью библиотек: поиски, проблемы, решения // Нац. б-ка в современном социокультурном процессе: тезисы и сообщения. - М. - 2002. - С. 140-144.

1 Бендерский И.Л. Профессиональное сознание в историко-культурном контексте / Бендерский И.Л., Харламов В.И. // Библиотековедение. - 1993. - № 4. - С.32; Каптерев А.И. Документ в библиотеке: ресурс и продукт // Научные и технические библиотеки. - 1992. - № 7. - С.4-15; Колегаева С, Д. Управление платной деятельностью библиотек: поиски, проблемы, решения // Нац. б-ка в современном социокультурном процессе: тезисы и сообщения. - М. - 2002. - С. 140-144; Кузнецова Н. Н. Информационное обслуживание пользователей как средство PR // Новая библиотека. - 2002. - № 8. - С.8-10; Стельмах В.Д. Библиотека: образы и представления // Книга и чтение в зеркале социологии. - М.: Кн. Палата, 1990. - С. 110 - 118.

2 Ашервуд Б. Видимая библиотека. Практ. руководство по паблик рилейшинз (связям с общественностью) для работников публичных библиотек: Пер. с англ.- М.: ГБЛ, НИО Информкультура, 1992,- 51 с.

3 Авраева Ю. Б. Фандрейзинг для развития библиотеки // Науч. и техн. б-ки. - 2001. - №1. - С. 135-138; Жадько Н. В. Проектное развитие библиотек. - М.: Елена, 2000. - 96 е.; Карташев Н.С. Л.Б. Хавкина и современные проблемы управления библиотечным делом // Библиотековедение,- 1996.- № 4/5,- С.46 - 54; Суслова И. М Библиотека в системе некоммерческого маркетинга: Учеб.-метод. пособие для вузов, колледжей культуры и искусств. - М.: ИПО "Профиздат", 2003. - 160 е.; Суслова И. М Десятилетие менеджмента и маркетинга в теории и практике библиотек. Полемические размышления // Науч. и техн. б-ки.-199б.- № 7.- С.3-14; Суслова И. М Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности: Учеб. пособие для вузов и колледжей культуры и искусств. - 2-е изд. дораб. и доп. / Московский гос. ун-т культуры и искусств. - М.: Изд-во МГУКИ; ИПО "Профиздат", 2000. - 144 с.

4 Архипова Т.С. Маркетинг в библиотечно-информационной деятельности США / Т.С.Архипова, К.М.Ключникова // Научные и технические библиотеки,- 1992,- № 4,- С.41; Ганицкая И.И. Специализация:

Таким образом, обзор научной литературы, в которой, так или иначе, исследователи касались темы диссертационного исследования, привел нас к выводу, что комплексного изучения деятельности вузовской библиотеки в информационном обществе в социологической теории среднего уровня еще не осуществлено.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки основной проблемы исследования, обуславливают объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы. Проблема нашего прикладного диссертационного исследования связана с необходимостью разрешения противоречия между социальным заказом в оптимизации деятельности библиотеки вуза и ее неготовностью к участию в этом процессе, а также потребностью в создании новой социальной модели стратегического управления вузовской библиотекой с целью повышения качества подготовки специалистов в условиях информатизации социокультурного и информационно-образовательного пространства.

Объектом диссертационного исследования является социокультурный статус библиотеки в условиях информатизации вуза.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы управления библиотекой в социокультурном и информационно-образовательном пространстве вуза.

Отсюда целью диссертационного исследования является разработка стратегических алгоритмов оптимизации деятельности библиотеки в условиях информатизации вуза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: разработать теоретическую и эмпирическую модели управления библиотекой в условиях информатизации вуза; осуществить диагностику состояния миссии библиотеки технического вуза в сознании субъектов вузовской деятельности; библиотечный маркетинг // Библиотековедение,- 1993,- № 3.- С.123-125; Клюев В.К., Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности (маркетинг в системе управления библиотекой),- М.: Издательство Моск. гос. ун-та культуры и искусств, 1999,- 144 с; Ястребова Е.М. Внутренний маркетинг в библиотеке // Научные и технические библиотеки. - 1993,- № 10,- С.40 - 47. разработать основные направления реализации оптимальных стратегий управления вузовской библиотекой.

Основная гипотеза связана с тем, что определение уровня эффективности функционирования библиотеки в современных условиях, ее новой миссии, повысит роль библиотеки в формировании информационной культуры пользователей, расширении социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Дополнительными гипотезами диссертационного исследования являются:

1. Рассмотрение библиотеки как важного социального института, играющего роль культурного и информационного центра, позволит проанализировать стоящие перед вузовской библиотекой актуальные проблемы и разработать инновационные подходы к их решению.

2. Определение уровня готовности библиотеки к выполнению своих задач позволит создать и применить новые информационные технологии в обслуживании пользователей.

3. Разработка стратегических алгоритмов управления деятельностью вузовской библиотеки позволит выбрать направления эффективного взаимодействия субъектов социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Теоретико-методологические основы исследования

Мы исходили из того, что социокультурная реальность включает в себя объективную и субъективную реальности. Под первой мы понимаем артефакты культуры. Вторая, субъективная реальность, в силу внедрения новых информационных технологий, обретает глобальные масштабы, и возникает новое информационное мегаобщество со своими законами, большинство из которых еще не открыто. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция Д.В.Иванова о виртуализации современного общества1. Вместе с тем, мы ориентировались на идею Э. Тоффлера, что путь перехода к супериндустриальному обществу связан с гуманизацией всех сфер жизни современного человека на основе приобщения его к информационным технологиям. Информационно-технологическая идея М. Кастельса позволила нам понять, как под воздействием информационных технологий изменяется социальная

1 См. Д.В.Иванов. Виртуализация общества. - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. - 96 с. система в целом и вуза в частности. Теория социокультурной динамики П. Сорокина дала возможность увидеть три главные тенденции XX века, которые во многом определили изменения в XXI веке - перемещение творческого лидерства, упадок чувственного и возникновение нового интегрального строя через флуктуации между позитивной и негативной поляризацией. Это позволило нам по-иному посмотреть на процессы информатизации общества с точки зрения синергетики.

В своем исследовании мы опирались на синергетические идеи Дж.С. Николиса о новой парадигме селективной передачи информации, H.H. Моисеева о субъектности человека как саморазвивающейся, самонастраивающейся, открытой информационной системе. Основные принципы синергетики и стратегического менеджмента позволили нам определить ключевые пути оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза и переосмыслить идеи, содержащиеся в фундаментальных исследованиях по библиотечному менеджменту и маркетингу (в работах Н.В. Жадько, С.Г. Матлиной, В.К. Клюева, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой и др.).

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, социологического моделирования, эмпирического и теоретического обобщения.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили исследования НИИВО по совершенствованию информационного обеспечения высшей школы на базе информационного мониторинга, направленного на создание единой информационной системы и базы данных, в области информатизации образования; на внедрение новых технологий обучения, обеспечение свободного доступа студентов и преподавателей к национальным и мировым базам академических знаний.

Мы также опирались на статистические данные по отдельным вузам, материалы социологических исследований кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова; результаты опросов, проводившихся в библиотеке в 1992-2003 гг., в том числе самостоятельных авторских исследований (было опрошено 653 респондента БГТУ им. В.Г.Шухова, в том числе 65 экспертов БелГИК и БГТУ); данные опубликованных научных работ и Концептуальной программы библиотечного обслуживания г. Белгорода до 2008 г. (БелГИК, 2003 г., 1200 пользователей различных библиотек города). Были использованы методы индивидуального и группового анкетирования, экспертный опрос, качественный анализ документов и контент-анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: разработана функциональная и стратегическая модели управления миссией + библиотеки (социальной, деятельностной и посреднической) в условиях информатизации вуза; предложены приоритетные направления и технологии стратегического и функционального управления вузовской библиотекой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием трансформирующихся социальных институтов общества в целом и динамично развивающегося социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, меняется социокультурная ситуация в библиотеке, что влечет за собой изменение ее социального статуса, у Для оптимизации управленческой деятельности, направленной на совершенствование изменяющихся библиотечных функций, необходимо уточнение миссии библиотеки, которая становится триединой - социальной, деятельностной и посреднической, что предполагает наличие не только инновационных принципов управления вузовской библиотекой как сложной, открытой, самонастраивающейся системой, но и адекватных системе социальных технологий.

Мы полагаем, что такими принципами являются: в социальной миссии библиотеки - поддержание необходимого соотношения между создающими и размывающими социальными процессами; в посреднической миссии Я формирование новой логики мировидения, субъектная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности; в деятельностной миссии - способы включения библиотеки и ее пользователей в информационно-коммуникационные сети современного общества и овладения информационными технологиями.

2. В качестве объекта диагностического исследования мы взяли библиотеку технического вуза, так как, во-первых, технический вуз имеет более развитую базу для внедрения информационных технологий в учебный, научный и

V воспитательный процессы, во-вторых, технические библиотеки менее всего поддерживаются различными «грантовыми» фондами, а, следовательно, в них слабее инициируется гуманитарная научная деятельность. Вместе с тем, развитие библиотек вузовского типа подчиняется ряду общих закономерностей, что позволяет распространить полученные результаты диагностики не только на библиотеки других вузов, но и в целом на библиотеки как особый социальный институт в информатизирующемся мире.

Мы продиагностировали образ социальной, деятельностной и посреднической миссии библиотеки в сознании субъектов социокультурного пространства вуза. Образ библиотеки представляет собой фактор, активизирующий условия функционирования информационно-образовательного и социокультурного пространств вуза, пересечение которых составляет, если использовать термины синергетики, социальный аттрактор, а точнее, зону аттрактора. Именно в этой зоне протекают все социальные внутривузовские процессы. Они обладают определенной степенью случайности, что позволяет вести речь не столько об управлении, сколько о направленном воздействии со стороны управленческих структур вуза и библиотеки на внутрибиблиотечную деятельность в целом и влиять на пользователей и персонал библиотеки.

3. Технологии стратегического и функционального управления вузовской библиотекой в условиях информатизации и показатели контроля их реализации определены на основе анализа информированности пользователей о работе библиотеки, оценки ими качества и оперативности работы; уровня информационной культуры персонала, представлений библиотекарей о миссии библиотеки через понятие «имидж».

Полученные показатели позволили определить: — технологию стратегической деятельности, которая включает в себя следующие этапы: выбор методологии управления, подготовку ресурсной базы, планирование и выбор стратегических алгоритмов, реализацию избранных стратегий. актуальные направления управленческой деятельности по реализации: социальной миссии библиотеки - мемориальное, культурное, идеологическое; деятельностной - образовательное, информационное, просветительское; посреднической - коммуникационное, социализирующее и адаптационное.

Научно-практическое значение результатов исследования связано с выявлением резервов деятельности вузовской библиотеки по оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, позволяющих осуществить:

1) создание комфортной среды, которая даст возможность актуализировать и более успешно развивать информационную культуру читателей;

2) усовершенствование методов и приемов коммуникативно-информационной деятельности библиотеки;

3) более широкое внедрение в библиотечную практику социологических методов и приемов контроля и оценки уровня развития информационной культуры пользователей, эффективности культурно-просветительских мероприятий;

4) оптимизацию управления системой формирования социально-значимых качеств библиотечных работников;

5) создание условий для развития благоприятной организационной культуры.

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику: разработка рекомендаций по определению оптимальных организационных направлений просветительской и информационной деятельности библиотеки (включены в работу всех отделов библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова и областного методического объединения); создание стратегического плана работы библиотеки; инновационные формы занятий для библиотечных работников; программы по РЯ, включающие анализ социальных ситуаций, видеотренинги, учебные тесты, психологические тесты в традиционном и электронном вариантах; применение новых методов, приемов и форм управления в библиотечной практике.

Идеи исследования могут быть использованы при разработке учебных программ (преподавании специальных дисциплин) для библиотечных работников (курсы повышения квалификации) и студентов.

Апробация работы осуществлена в следующих формах: в учебных занятиях по повышению уровня квалификации работников библиотеки; в проведении социально-психологических тренингов для создания комфортной и дружеской атмосферы между библиотекарями; в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; в дискуссиях, которые проводились на заседаниях ученого и методического советов БГТУ им. В.Г. Шухова; методического совета областного объединения вузовских и ссузовских библиотек, на кафедре социологии.

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано пятнадцать статей.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова, кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление библиотекой в условиях информатизации вуза"

Выводы

1. Основные принципы управления библиотекой обусловлены базовыми подходами: социологическим (рассмотрение библиотеки как социального института), маркетинговым (ориентация на потребности пользователя) и концепцией Т0>М (повышение качества работы).

2. Для осуществления оптимизации управления библиотечной деятельностью необходимы внутренние предпосылки (условия) - гибкая структура, организационная культура (четко сформулированная миссия, цели, кодекс поведения, наличие творческих новаций, сплоченность команды) и материальная и* база.

3. По нашему мнению, основным способом оптимизации деятельности библиотеки является стратегическое планирование. Генеральный стратегический план является необходимым звеном между перспективным развитием библиотеки и тактикой 'библиотечной деятельности. Нами были выделены основные этапы стратегического управления: анализ среды, формулирование миссии библиотеки, выделение приоритетных целей, выбор стратегий, их реализация и контроль. Стратегическим управлением определяются основные направления развития библиотеки, связанные с составлением проекта, программы, на основе которых проводятся маркетинговые, бенчмаркинговые исследования; реализуется маркетинговая коммуникация, фандрейзинг; создается система стимулов и мотивов Ф качественного обслуживания пользователей библиотеки; осуществляется адаптация организационной структуры библиотеки к динамично развивающейся социокультурной и информационно-образовательной ситуации; ведется повышение квалификации персонала.

4. Из формулировки миссии библиотеки вытекают основные стратегии развития библиотеки вуза: выполнение традиционных библиотечных функций; расширение и углубление деятельности библиотеки в традиционных и инновационных направлениях; автоматизация всех библиотечных процессов; повышение оперативности комплектования и максимальное совпадение запросов пользователей с процессом комплектования фондов; обеспечение свободного доступа к любой информации и постоянное обновление информационной базы; создание максимально комфортных условий для работы пользователей и сотрудников библиотеки, повышение качества обслуживания; обучение пользователей навыкам информационного поиска; обеспечение оптимальных условий для хранения книжного фонда и максимальной его сохранности; усиление презентативности библиотеки - развитие средств №; повышение квалификации библиотечного персонала.

5. Оптимизация организационной структуры библиотек видится в увеличении степени их децентрализации, в переходе к более мобильным, адаптивным структурам управления, в предоставлении права самим сотрудникам вузовской библиотеки решать вопрос об организационной структуре управления.

Только в результате такого управления, которое будет подразумевать реализацию всего комплекса намеченных стратегий развития, возможно формирование привлекательного имиджа - библиотеки, идущей в ногу со временем, имеющей высокий престиж в глазах администрации вуза и всей вузовской общественности. Эта модель требует больших усилий со стороны всех сотрудников: от руководителей до рядовых библиотекарей. Представляется, что изложенные подходы позволят библиотеке легче адаптироваться к нестабильности внешней и внутренней среды, сделав структуры более гибкими и подвижными, увеличить заинтересованность всех сотрудников в работе и будут способствовать повышению качества удовлетворения запросов пользователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация в современном мире играет определяющую роль, она вошла в нашу повседневную жизнь настолько, что современного человека можно назвать человеком информационным, находящимся в процессе постоянного становления. Социальным институтом, в котором происходит это становление, выступает система образования, где особую роль играют библиотеки, являющиеся не только хранителями информации, особыми коммуникационными каналами, обеспечивающими связь прошлого, настоящего и будущего, но и центрами социокультурной деятельности субъектов образовательного пространства, в котором реализуются современные информационные технологии. Именно это обстоятельство заставило нас в качестве объекта своего исследования взять социокультурную ситуацию вузовской библиотеки, которая находится в состоянии кризиса, неустойчивости и неопределенности.

Неустойчивость и неопределенность положения библиотеки в современном мире напрямую связаны с информационными процессами, бурное развитие которых оказывают влияние на все сферы социальной жизни. Именно поэтому владение информацией и умение ее использовать для достижения конкретных целей определяют успешность деятельности того или иного социального института.

Мы предприняли попытку не только описать противоречия в деятельности современных вузовских библиотек, которые не всегда могут конкурировать с вновь возникающими информационными центрами, но и предложить методы разрешения встающих перед библиотеками проблем. Нами были изучены состояние и динамика развития социально-коммуникационных потребностей субъектов высшей школы, их представления о деятельности современных вузовских библиотек, оценка роли библиотек ее сотрудниками.

Сформулировав основную гипотезу своего исследования, направленного на выявление связи между теоретическим анализом современной миссии библиотеки и практикой управления, нам удалось не только найти возможные альтернативные подходы в инновационной деятельности библиотеки, но и определить ведущие направления ее развития в современном информационном мире, ее новую миссию. Это позволило охарактеризовать роль библиотеки в повышении информационной культуры пользователей и расширении социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Мы пришли к выводу, что в социальной системе образования именно библиотеке принадлежит роль центра, в котором связываются все информационные потоки, а сама она оказывается социокультурным пространством смыслов, определяющих вступление в самостоятельную жизнь новых поколений.

Обновление социокультурной информационной среды, ее смысловой структуры, вызываемой быстротой и множественностью проявлений человеческой креативности, инновационной активности; развертывание творческого потенциала сознания, заложенного в информационной природе человека, вступают в противоречие с деятельностью конкретных людей, обладающих разной информационной культурой. Это относится как к информационной культуре пользователей, так и к информационной культуре персонала библиотеки. Поэтому проблемой становится не только доступ к информации, но и способность конструктивного восприятия ее массивов. Именно это, как отмечают многие исследователи,1 является проблемой современного образования и соответственно проблемой современных библиотек.

Рассмотрев теоретические ориентиры, определяющие роль библиотеки в современном вузе, мы предложили собственное концептуальное видение проблемы формулирования новой методологии изучения вузовской библиотеки, выделив объективные факторы, связанные с особенностями социальных процессов, происходящих в современном обществе. К этим факторам мы отнесли процессы ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ, ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРЫ, для которых характерна поликультурность и регионализация.

В библиотеке как информационно-коммуникационном центре осуществляется коммуникация между субъектами социокультурного пространства вуза. Нам удалось доказать, что смысл коммуникаций в условиях информатизации общества будет реализован, если библиотека будет выполнять триединую миссию -социальную, деятельиостную и посредническую. Это предполагает наличие не только инновационных принципов управления вузовской библиотекой как

1 См., например, Василенко Л.А. Опережающее образование в нелинейной социальной системе. // Нелинейная динамика и постнеклассическая наука. - М.: Наука, 2003. - С. 26. сложной, открытой, самонастраивающейся системой, но и адекватных системе социальных технологий.

Предложенные функциональная и стратегическая модели управления развитием и укоренением в практике триединой миссии библиотеки позволили нам разработать*диагностический инструментарий с целью получения информации о действительном состоянии библиотечной деятельности в информационно-образовательном и социокультурном пространстве вуза.

Мы диагностировали соответствие деятельности библиотеки разработанной нами теоретической концепции относительно триединой миссии, которую должны выполнять современные библиотеки для того, чтобы способствовать формированию конкурентоспособного специалиста. Анализируя полученную информацию, мы увидели, что состояние, вузовских библиотек характеризуется не только недостаточным уровнем использования информационных технологий, но и ухудшением традиционных технологических процессов, снижением ценности информационных фондов. На основании полученных результатов нами выявлены следующие негативные тенденции в развитии библиотеки: рост востребованности информации превышает рост фонда библиотеки; недостаточное информационное обслуживание пользователей; разбалансированность миссии библиотеки.

Доминирующими негативными факторами являются: низкий престиж библиотечной профессии, отсутствие продуманной не только государственной, но и внутривузовской политики относительно развития библиотеки; недооценка информационной, коммуникационной и воспитательной роли библиотек; устаревшие технологии обслуживания; низкая информационная культура как пользователей, так и персонала библиотеки.

В процессе работы над диссертацией мы увидели, что образ библиотеки представляет собой фактор, активизирующий изменение условий функционирования информационно-образовательного и социокультурного пространств вуза, которые обладают определенной степенью случайности и неопределенности. Это позволило нам вести речь не столько об управлении, сколько о направленном воздействии со стороны управленческих структур вуза и библиотеки на внутрибиблиотечную деятельность в целом и влиять на пользователей и персонал библиотеки.

Мы оказались перед проблемой диагностики диссипативного процесса, который, по словам И.Р.Пригожина, ведет не к равновесию, но к формированию диссипативных структур, тождественных процессам, которые из-за взаимной компенсации приводят к равновесию.1 Поэтому наиболее адекватным методом может быть социологический мониторинг, отслеживающий процессы взаимодействия вуза и вузовской библиотеки с внешней средой и процессы, Ф происходящие «здесь и сейчас» при включении субъектов вузовского пространства в информационное общество. Но составление подобного диагностического инструментария выходит за пределы данного диссертационного исследования и становится задачей нового научного поиска.

На основе примененных диагностических процедур нам удалось обозначить противоречия в общественном сознании пользователей и персонала библиотеки, определить приоритетные направления управленческого воздействия на укрепление миссии вузовской библиотеки в условиях информатизации социокультурного пространства вуза. Таким приоритетным направлением является, на наш взгляд, стратегическое планирование.

Стратегическое планирование актуально и для социума в целом и отдельных его элементов, каковыми являются вузовские библиотеки. Но известные прогнозы я»

Дж.Форрестера, Р.Медоуза, Н. Моисеева, доклады Римского клуба показывают, что нельзя планировать развитие, экстраполируя предшествующую траекторию, ибо равновесие нарушено необратимо. Речь должна идти не о корректировке курса, а о принципиальном изменении императивов развития.

Предлагая разработанные нами технологии, мы исходили из того, что важнейшей функцией социального управления становится поддержание необходимого соотношения между «создающими» и «размывающими» процессами. Эффективность социального управления и его оценка возможны лишь при сопряжении социального управления с социальной самоорганизацией. Мы имеем в виду процессы самоорганизации, которые осуществляются внутри ж библиотеки как системы, и влияют на качество образования.

Процесс современного образования (которое есть «образование через всю жизнь») имеет начало, но не имеет конца, что требует переосмысления

1 Пригожин И.Р. Переоткрытие времени.// Вопр. философии. - 1989. - №3. - С.11. образовательной парадигмы и ее реализации не только в методике преподавания, но в методах библиотечного обслуживания.

Это дало нам основание предложить новые подходы к управлению со стороны субъектов управленческой деятельности различных уровней, которые состоят: в ответственности за мысли, слова и действия; толерантности в социальных отношениях, проявляющейся в комплементарно сти ^ (дополнительности), в признании субъектной позиции (своей и другого), понимании взаимных интересов, равнозначности обмена содержанием, в знании способностей (своих и другого), сопоставлении результатов взаимодействия.

Но эти вопросы требуют дальнейшего исследования, которые мы попытаемся осуществить в будущем, используя социолого-синергетический подход. Но уже сейчас можно сказать, что этот подход можно осуществить при условии синергетического стиля мышления самого исследователя.

Таким образом, дополнительные гипотезы в ходе нашего исследования получили свое подтверждение. Рассмотрение библиотеки как важного социального института, играющего роль культурного и информационного центра, позволило нам проанализировать стоящие перед вузовской библиотекой актуальные проблемы и разработать инновационные подходы к их решению. Определение степени готовности библиотеки к выполнению своих задач позволило выработать и применить на практике новые информационные технологии в обслуживании пользователей. Разработка стратегических алгоритмов управленческого воздействия на деятельность вузовской библиотеки позволила выбрать направления эффективного взаимодействия субъектов социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Поставленные задачи решены, и мы можем предложить основные направления реализации намеченных в исследовании стратегий управления вузовской библиотекой. Проведенное исследование убедило нас в том, что нет и не может быть универсальной стратегии управления. Оставаться неизменными могут * только базовые принципы и то до определенного предела. Мы считаем необходимым обозначить следующие положения, необходимые для стратегического планирования, как исходного пункта управления деятельностью библиотекой в современных условиях.

1.Стратегия управления библиотекой должна основываться на гибкости в выборе возможных управленческих алгоритмов, для чего необходимо разработать систему индикаторов оценки качества работы библиотеки.

2.Внедрение новых информационных технологий должно сопровождаться повышением информационной культуры пользователей и персонала библиотеки на основе гуманистических ориентиров.

3.Необходимо преодолеть замкнутость вузовской библиотечной системы, которая должна стать активным агентом в развитии опережающего образования.

Сформулированные нами выводы по итогам исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1). На государственном уровне в рамках политики на опережающее образование: пересмотреть и четко определить социальный статус вузовских библиотек; реализовать программу создания библиотечных корпоративных систем; разработать единое программное обеспечение для внедрения информационных технологий в работу библиотек; создать стандарты качества работы библиотек в зависимости от их типа; выработать критерии для аттестации библиотечных работников.

2) На уровне региональной библиотечной политики требуется: создание библиотечного консорциума; организация конкурсов библиотечных проектов по внедрению новых информационных технологий.

3) На уровне руководства вузов желательно: разработать и внедрить учебный комплекс курсов и программ по обучению основам информационной культуры для студентов и преподавателей вузов; включить библиотеки в планы компьютеризации вузов; развивать и всячески поощрять информационный обмен между вузами; поддерживать на должном уровне материально-техническую базу вузовских библиотек.

4) На уровне руководства библиотек важно: в работе опираться на принципы TQM, маркетинговый и социологический подходы; систематически и целенаправленно осуществлять стратегическое управление; разрабатывать стратегические планы и предоставлять их вузовской общественности для обсуждения; публиковать в местных средствах массовой информации ежегодные отчеты о проделанной работе; сделать библиотеки более «открытыми» для читателей - информировать о структуре, основных направлениях работы, предоставляемых услугах; постоянно проводить социологические, маркетинговые и бенчмаркинговые исследования; подготовить сотрудников библиотеки к переводу на автоматизированное обслуживание; внедрять все доступные информационные технологии; обмениваться информацией и опытом с коллегами; улучшать организационную культуру в библиотеках; постоянно повышать свою собственную квалификацию и своих сотрудников; оптимизировать систему управления в соответствии с современной ситуацией; выделить поиск дополнительных источников финансирования в отдельное направление деятельности; привлекать рядовых сотрудников к управлению библиотекой; организовать тесное взаимодействие с библиотечными факультетами вузов по повышению квалификации сотрудников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление библиотекой в условиях информатизации вуза"

На правах рукописи

Маркова Валентина Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКОЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВУЗА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологаческих наук

Белгород-2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г.Шухова

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ильяева И. А.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Василенко Л.А., кандидат философских наук, старший преподаватель Кожемякин Е. А.

Ведущая организация: Белгородский государственный институт культуры

Защита состоится «_» июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.015.02 при Белгородском государственном университете (г. Белгород, ул. Студенческая, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан «10» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

И.Э. Надуткина

2303%

цго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Политические и экономические реформы, проводимые в России, затронули все стороны жизни, но особенно науку, образование и научно-информационную деятельность. Произошло, с одной стороны, свертывание существовавшей ранее Государственной системы научно-технической информации, а с другой, появились новые информационные структуры, связанные с мировой сетью Интернет, обеспечивающей вхождение России в мировое информационное пространствб, в глобальную информационную инфраструктуру.

Высшее образование является одной из самых информационно и наукоемких сфер деятельности общества, что вызывает необходимость определения места и роли вузовских библиотек в информационном обеспечении подготовки кадров. Специфика современного положения отечественных вузовских библиотек проявляется на фоне глобальных изменений в мировом сообществе, где информатизация и трансформация культуры не только качественно меняют способ организации и методы осуществления человеческой деятельности, но и формируют новые характеристики социума. Это приводит к изменению принципов и форм любой профессиональной деятельности, в том числе и библиотечной.

С одной стороны, под влиянием компьютеризации происходит интенсивная смена средств осуществления информационной деятельности, меняются объектные и субъектные носители информации, потребности и интересы последних. С другой стороны, библиотеки продолжают оставаться социокультурными центрами, где осуществляется не только межличностное общение «читатель-библиотекарь», «читатель-читатель», но и опосредованное текстами общение между современниками и людьми прошлых эпох.

В непосредственном общении возникает множество проблем социокультурного и социально-психологического плана. Необходимость осмысления, изучения и решения этих проблем обусловила возникновение особого научного направления, которое получило название библиотечной соционики. Актуализируется потребность в комфортной социокультурной среде вуза, позволяющей осуществлять адекватно происходящим изменениям образовательный, научно-исследовательский и социокультурные процессы, в которые вовлечены кафедры, управленческие и организационные подразделения, коллективы преподавателей и студентов.

Современная, даже не очень крупная библиотека, является сложной многокомпонентной и неоднородной социально-технологической системой, которую составляют люди, информационные ресурсы, технологии сбора, хранения, поиска, создания, ретрансляции социальной информации и мета-информации. Но библиотека включена в не менее сложную систему, каковой является конкретный вуз, что актуализирует теоретическую и практическую

200£>К

РОС МЛЦЖММДЬИАЯ

внадиотгкА

СЛсмрбург

потребность в нахождении путей и способов управления библиотекой в изменившихся условиях.

Экономический кризис и уменьшение финансирования библиотек, продолжающиеся по сегодняшний день, поставили многие библиотеки в сложное положение. Падение социального престижа библиотек в постсоветское время, с одной стороны, а с другой, - возникновение информационных центров, основанных на новейших информационных технологиях, предоставили отечественным документно-коммуникационным системам дополнительные возможности развития и расширения информационных услуг. Одна часть отечественных библиотек этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные цели, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей информационного рынка.

Таким образом, проблемная ситуация, обуславливающая необходимость социологического исследования управленческих технологий, способных оптимизировать деятельность вузовских библиотек, связана:

— во-первых, с падением имиджа библиотеки как канала информации;

— во-вторых, с необходимостью внедрения в деятельность библиотек инновационных технологий, обеспечивающих не только информационную и научно-образовательную деятельность, но и межличностную коммуникацию всех субъектов вузовского социокультурного пространства;

— в-третьих, со значимостью прикладных социологических исследований, позволяющих обозначить точки перехода деятельности библиотек в качественно новое состояние.

Степень научной разработанности темы

В первую группу можно включить публикации по общим вопросам влияния социокультурного пространства на социализацию личности (работы В.И. Антонова, П.Г. Буги, Л.Г. Кожина, О.И. Карпухина, И.Д. Колесина,

A. Косичева, В.Т. Шапко), проблемам воспитания (работы A.B. Сиволапова), а также вопросам гуманизации и гуманитаризации высшего образования (работы Г.Н. Андреева, С.Г. Антоновой, А.Ю. Белогурова, М.Н. Берулавы, И.В. Бестужева-Лады, В.Т. Буглаева, С.В. Девятова, A.C. Запесоцкого, Б.Б. Коссова, А. Крупнова, В.В. Никитаева, Т.Э. Петровой, A.B. Сидоровича, Н.С. Тимченко и др.).

Ко второй группе можно отнести исследования, ввязанные с синергетикой и социолого-синергетическим подходом, в частности, работы

B.П. Бранского, К. Колина, Г.А. Котельникова, В. Маткина, И. Пригожина, М.А. Чешкова и др.

Определённый исследовательский интерес представляют публикации И.В. Блауберга, М. Вартофского, Дж. Гига, В.П. Козловского, И.Д. Колесина, В.Н. Костюка, Н.Ф. Наумовой, Е.А. Орловой, H.A. Рубакина, A.B. Сиволапова, Дж. Тернера и др. авторов, посвящённые системному, со-

циокультурному, структурно- функциональному и другим

подходам. Следует отметить также исследования, стимулировавшие развитие социологического знания в технологическом направлении (Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, А.И. Пригожин, В.О. Рукавишников, В.А. Ядов). Акцент на выявление особенностей социально-технологического знания, его методологии и методики был сделан в работах Н.И. Бушина, Н.С. Данакина, М.С. Джунусова, Л .Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова и др.

К этой группе можно отнести ' исследования В.А. Белавина, B.C. Егорова, JI.A. Василенко, E.H. Князевой, С.П. КурДюмова, Ю.И. Шемакина и др., связанные с методологическим обоснованием инновационных подходов к построению социологических основ информатизации образования с точки зрения синергийно-информационного миропонимания. Работ по социологии высшего образования достаточно много, но они посвящены в основном студентам. Особое место занимают исследования белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки профессионалов высшей квалификации в техническом вузе (И.А. Ильяева, Р.Я. Цибриенко), эти же вопросы частично разработаны в диссертационных трудах И.Э. Надуткиной, Ю.В. Коврижных, Л.М. Недыгапо, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой и др.

Третью группу составляют работы, посвящённые обшей теории библиотечного дела, исторической роли и социальным функциям библиотек. Роль библиотек в историко-философском контексте наиболее полно рассмотрена в материалах московской научной конференции 1995 года «Библиотека в контексте истории»; в работах А.Г. Глухова. Различные подходы к изучению социальных функций библиотеки отражены в публикациях Н.Е. Добрыниной, Н.В. Жадько, М. Мехиа, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова, Ж.С. Яцкинаса и др.

Число работ, посвященных социологии библиотечного дела крайне ограничено, лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы затрагиваются в статьях П.Г. Буги, А.И. Вислого, Г.Н. Зелениной и Т.В. Кузьминой.

Федеральный закон о библиотечном деле отражает представления общественности и государственных структур о современных функциях библиотеки, из чего становится ясным, что приоритет отдан информационным функциям (данное явление вполне закономерно в реалиях современного общества). Следует отметить, что информационные функции библиотек изучены более глубоко, чем какие-либо другие. Так, С.Г. Антонова рассматривает основы формирования информационной культуры личности. П.Г. Буга видит в вузовских библиотеках прежде всего информационные центры. Г. Вестхайм разделяет функции информатизации и просвещения, пытаясь выделить доминирующую. А.И. Вислый, Г.Н. Зеленина, и Т. Е. Гальцева рассматривают вопросы автоматизации вузовских библиотек. Н.В. Жадько, А.И. Каптерев и

М.И. Тюлина также много внимания уделяют роли библиотек в условиях формирования информационного рынка и проблемам оптимизации информа ционной культуры читателей и библиотекарей. X. Принс рассматривает основы информационной деятельности библиотек. Место библиотек в условиях развития рыночных отношений попытались определить такие авторы как И.К. Джерелиевская, Н.В. Жадько, В.К. Клюев, Л.А. Кожевникова, С.Д. Колегаева.

В четвёртую группу можно объединить работы, посвящённые технологии оптимизации библиотечного обслуживания в целях гуманизации и гуманитаризации пользователей библиотеки. К данному ряду относятся исследования И.Л. Бендерского, А.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой, H.H. Кузнецовой, В.Д. Стельмах и др. Особого внимания заслуживает работа Б. Ашервуда, посвященная достаточно новой для российской библиотеки сфере деятельности - управлению общественным мнением. В рамках данной группы можно объединить ряд исследований, посвященных инновационным методикам комплектования книжного фонда и играющих немаловажную роль в гуманизации личности пользователя (работы П.Г. Буги, М.Б. Гнедовского, В. Гриненко, И. Данылиной, Г.И. Кондаковой, Ю.Ф. Майсурадзе, К. Мигоня, Ю.Н. Столярова и др.).

Последняя, пятая группа, представлена публикациями, посвящёнными инновационным технологиям социального управления библиотекой. Сюда можно включить работы по менеджменту Ю.Б. Авраевой, Н.В. Жадько, Н.С. Карташева, И.М. Сусловой в качестве основ теории управления библиотечным делом. Определённый научный интерес представляют маркетинговые исследования, в частности, рассмотрение спроса пользователей библиотеки и организации рекламной деятельности. Здесь можно отметить работы Т.С. Архиповой, И.И. Ганицкой, В.К. Клюева и Е.М. Ястребовой.

Таким образом, обзор научной литературы, в которой исследователи, так или иначе, касались темы диссертационной работы, привел нас к выводу, что комплексного изучения деятельности вузовской библиотеки в информационном обществе в социологической теории среднего уровня еще не осуществлено.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки главной проблемы исследования, обуславливают объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы. Проблема нашего прикладного диссертационного исследования связана с необходимостью разрешения противоречия между социальным заказом в оптимизации деятельности библиотеки вуза и ее неготовностью к участию в этом процессе, потребностью в создании новой социальной модели стратегического управления вузовской библиотекой с целью повышения качества подготовки специалистов в условиях информатизации социокультурного и информационно-образовательного пространства.

Объектом диссертационного исследования является

социокультурный статус библиотеки в условиях информатизации вуза.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы управления библиотекой в социокультурном и информационно-образовательном пространстве вуза.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегических алгоритмов оптимизации деятельности библиотеки в условиях информатизации вуза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— разработать теоретическую и эмпирическую модели управления библиотекой в условиях информатизации вуза;

— осуществить диагностику состояния миссии библиотеки технического вуза в сознании субъектов вузовской деятельности;

— разработать основные направления реализации оптимальных стратегий управления вузовской библиотекой.

Основная гипотеза связана с тем, что определение уровня эффективности функционирования библиотеки в современных условиях, ее новой миссии, повысит роль библиотеки в формировании информационной культуры пользователей, расширении социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Дополнительными гипотезами диссертационного исследования являются:

1. Рассмотрение библиотеки как важного социального института, играющего роль культурного и информационного центра, позволит проанализировать стоящие перед вузовской библиотекой актуальные проблемы и разработать инновационные подходы к их решению.

2. Определение уровня готовности библиотеки к выполнению своих задач позволит создать и применить новые информационные технологии в обслуживании пользователей.

3. Разработка стратегических алгоритмов управления деятельностью вузовской библиотеки позволит выбрать направления эффективного взаимодействия субъектов социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Теоретико-методологические основы исследования.

Мы исходили из того, что социокультурная реальность включает в себя объективную и субъективную реальности. Под первой мы понимаем артефакты культуры. Вторая, субъективная реальность, в силу внедрения новых информационных технологий, обретает глобальные масштабы, и возникает новое информационное мегаобщество со своими законами, большинство из которых еще не открыты. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция Д.В.Иванова о виртуализации современного

общества1. Вместе с тем, мы ориентировались на идею Э.Тоффлера, что путь перехода к супериндустриапьному обществу связан с гуманизацией всех сфер жизни современного человека на основе приобщения его к информации

онным технологиям. Информационно-технологическая идея М.Кастельса позволила нам понять, как под воздействием информационных технологий изменяется социальная система в целом и вуза в частности. Теория социокультурной динамики П.Сорокина дала возможность увидеть три главные тенденции XX века, которые во многом определили изменения в XXI веке -перемещение творческого лидерства, упадок чувственного и возникновение нового интегрального строя через флуктуации между позитивной и негативной поляризацией. Это позволило нам по-иному посмотреть на процессы информатизации общества с точки зрения синергетики.

В своем исследовании мы опирались на синергетические идеи Дж.С. Николиса о новой парадигме селективной передачи информации, H.H. Моисеева о субъектности человека как саморазвивающейся, самонастраивающейся, открытой информационной системе. Основные принципы синергетики и стратегического менеджмента позволили нам определить ключевые пути оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, а также переосмыслить идеи, содержащиеся в фундаментальных исследованиях по библиотечному менеджменту и маркетингу (в работах Н.В. Жадько, С.Г. Матлиной, В.К. Клюева, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой и др.).

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, социологического моделирования, эмпирического и теоретического обобщения.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили исследования НИИВО по совершенствованию информационного обеспечения высшей школы на базе информационного мониторинга, направленного на создание единой информационной системы и базы данных в области информатизации образования, на внедрение новых технологий обучения, обеспечение свободного доступа студентов и преподавателей к национальным и мировым базам академических знаний.

Мы опирались также на статистические данные по отдельным вузам; материалы исследований кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова; результаты опросов, проводившихся в библиотеке в 1992-2003 гг., в том числе самостоятельных авторских исследований (было опрошено 653 респондента БГТУ им. В.Г.Шухова, в том числе 65 экспертов БелГИК и БГТУ); данные исследований, содержащиеся в научных публикациях, и Концептуальной программе библиотечного обслуживания г.Белгорода до 2008г. (БелГИК, 2003 г., 1200 пользователей различных библиотек города). Были использова-

' См Д В Иванов Виртуализация общества - СПб «Петербургское Востоковедение», 2000 -96 с.

ны методы индивидуального и группового анкетирования, экспертный опрос, качественный анализ документов и контент-анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

— разработаны функциональная и стратегическая модели управления миссией библиотеки (социальной, деятельностной и посреднической) в условиях информатизации вуза;

— предложены приоритетные направления и технологии стратегического и функционального управления вузовской библиотекой.

Положения, выносимые на защиту: ' 1. Под влиянием трансформирующихся социальных институтов обще-

ства в целом и динамично развивающегося социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, меняется социокультурная ситуация в библиотеке, что влечет за собой изменение ее социального статуса. Для к оптимизации управленческой деятельности, направленной на совершенство-

вание изменяющихся библиотечных функций, необходимо уточнение миссии библиотеки, которая становится триединой - социальной, деятельностной и посреднической, что предполагает наличие не только инновационных принципов управления вузовской библиотекой как сложной, открытой, самонастраивающейся системой, но и адекватных системе социальных технологий. Мы полагаем, что такими принципами являются: социальной миссии библиотеки - поддержание необходимого соотношения между создающими и размывающими социальными процессами; в посреднической миссии - формирование новой логики мировидения, субъектная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности; в деятельностной миссии - способы включения библиотеки и ее пользователей в информациционно-коммуникационные сети современного общества и овладения информационными технологиями.

2. В качестве объекта диагностического исследования мы взяли библиотеку технического вуза, так как, во-первых, технический вуз имеет развитую базу для внедрения информационных технологий в учебный, научный и воспитательный процессы, во-вторых, технические библиотеки менее всего 1С поддерживаются различными «грантовыми» фондами, а, следовательно, в

них слабее инициируется гуманитарная научная деятельность. Вместе с тем, развитие библиотек вузовского типа подчиняется ряду общих закономерностей, что позволяет распространять полученные результаты диагностики на к библиотеки других вузов и в целом на библиотеки как особый социальный

институт в информатизирующемся мире.

Мы продиагностировали образ социальной, деятельностной и посреднической миссии библиотеки в сознании субъектов социокультурного пространства вуза. Образ библиотеки представляет собой фактор, активизирующий условия функционирования информационно-образовательного и социокультурного пространств вуза. Они обладают определенной степенью случайности, что позволяет вести речь не столько об управлении, сколько о

направленном воздействии со стороны управленческих структур вуза и библиотеки на внутрибиблиотечную деятельность в целом и влиять на пользователей и персонал библиотеки.

3. Технологии стратегического и функционального управления вузовской библиотекой в условиях информатизации вуза определены на основе анализа информированности пользователей о работе библиотеки; оценки ими качества и оперативности работы; уровня информационной культуры персонала; представлений библиотекарей о миссии библиотеки через понятие «имидж».

Полученные показатели позволили определить:

— технологию стратегической деятельности, которая включает в себя следующие этапы: выбор методологии управления, подготовку ресурсной базы, планирование и выбор стратегических алгоритмов, реализацию избранных стратегий.

— актуальные направления управленческой деятельности по реализации: социальной миссии библиотеки - мемориальное, культурное, идеологическое; деятельностной - образовательное, информационное, просветительское; посреднической - коммуникационное, социализирующее и адаптационное.

Научно-практическое значение результатов исследования связано с выявлением резервов деятельности вузовской библиотеки по оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, позволяющих осуществить:

— создание комфортной среды, которая даст возможность актуализировать и более успешно развивать информационную культуру читателей;

— усовершенствование методов и приемов коммуникативно-информационной деятельности библиотеки;

— более широкое внедрение в библиотечную практику социологических методов и приемов контроля, оценки уровня развития информационной культуры пользователей, эффективности культурно-просветительских мероприятий;

— оптимизацию управления системой формирования социально-значимых качеств библиотечных работников;

— создание условий для развития благоприятной организационной культуры.

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику:

— разработка рекомендаций по определению оптимальных организационных направлений просветительской и информационной деятельности библиотеки (рекомендации включены в работу всех отделов библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова и областного методического объединения);

— создание стратегического плана работы библиотеки;

— инновационных формы занятий для библиотечных работников, программы по РК, включающие анализ социальных ситуаций, видеотренинги,

учебные и психологические тесты в традиционном и электронном вариантах;

— применение новых методов, приемов и форм управления в библиотечной практике.

Идеи исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для библиотечных работников (курсы повышения квалификации) и студентов.

Апробация работы осуществлена в следующих формах:

— в учебных занятиях по повышению уровня квалификации работников библиотеки;

— в проведении социально-психологических тренингов для создания комфортной и дружеской атмосферы между библиотекарями;

— в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях;

— в дискуссиях, которые проводились на заседаниях ученого и методического советов БГТУ им. В.Г. Шухова; методического совета областного объединения вузовских и ссузовских библиотек, на кафедре социологии.

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано пятнадцать статей. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова, кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается сущность проблемы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, показывается ее научная новизна, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, указываются его методологические источники, эмпирическая база и практическая значимость работы.

В первом разделе диссертационной работы «Теоретические ориентиры определения роли библиотеки в условиях информатизации вуза» автор на базе имеющегося исследовательского материала, накопленного в области аналитического осмысления современной социокультурной ситуации и социальной роли библиотек, раскрывает позиции, поэтапно, идя от общего к частному, решает первую задачу.

На первом этапе диссертант рассматривает современную социокультурную ситуацию в свете различных концепций социального прогнозирования и роль библиотек в информационном обществе, показывает эволюцию сущностных функций библиотеки и подходы к их изучению.

На втором этапе автор уточняет ключевые понятия («библиотека», «социальный институт», «функции библиотеки» (сущностные и деятельност-ные), «миссия библиотеки», «социокультурная среда», «социокультурное пространство», «информационно-образовательное пространство», «информа-

ционное общество», «информационная среда», «глобализация», «локализация», «виртуализация общества»; «библиотечно-информационная инфраструктура», «библиотечная деятельность», «библиотечный фонд», «материально-техническая база библиотеки», «библиотечный персонал», «контингент пользователей», «библиотечно-библиографическое обслуживание»), описывающие объект и предмет исследования.

На третьем этапе диссертант анализирует роль библиотеки в социокультурном пространстве вуза и предлагает концептуальную модель взаимодействия библиотечных и образовательных, научно-исследовательских процессов в условиях одновременного развития информатизации и гуманизации высшей школы.

В работе раскрываются тенденции глобализации, информатизации и регионализации, следствием которых является трансформация культуры и актуализация потребности в гуманизации информационно-образовательного и социокультурного пространства. Библиотека, являясь посредником между социальными потребностями субъектов вузовского пространства в информации, образовании и культуре, выступает как элемент инфраструктуры вуза.

Диссертант рассматривает структурную модель библиотеки, которая представляет собой документно-коммуникационную систему, состоящую из библиотечного фонда, контингента пользователей, библиотечного персонала и материально-технической базы, взаимосвязанных между собой коммуникациями по поводу документа. Взаимосвязь элементов обусловила исторические функции документно-коммуникационной системы (библиотеки): а) мемориальную, культурную, идеологическую, которые в совокупности и при взаимодействии друг с другом определяют социальную миссию библиотеки; б) информационную, образовательную, просветительскую, определяющие деятельностную миссию библиотеки; в) социализирующую, адаптирующую, коммуникативную, составляющие посредническую миссию библиотеки.

В работе рассматривается процесс возникновения указанных функций. Возникая практически одновременно, они выполняют доминантные функции в зависимости от исторических условий. На основе доминирующей функции формировались подходы к изучению библиотеки, и складывалась миссия конкретных библиотек. В диссертации показывается, как роль и положение библиотеки в обществе зависят от исторического развития общества, политической ситуации. Библиотеки были то хранителями традиций и культурного наследия, являясь тем самым одним из факторов стабилизации общества, то становились информационными каналами, то центрами культуры, выполняя посредническую миссию.

Образ библиотеки как социокультурного феномена всегда был достаточно значим. В библиотеке видели «храм знаний», «аптеку для души». В современном обществе, в связи с его виртуализацией, образ библиотеки приобретает большее значение, чем ее реальная деятельность. Из-за чрезмерной идеологизации библиотек в советское время престиж библиотеки и про-

фессии библиотекаря в нашей стране резко снизился. «Двойная мораль» провозглашенных демократических принципов и реального «руководства» чтением в советское время привела к рассогласованию между библиотекой и ее читательской аудиторией.

Изменения в распределении информационных ресурсов привели к тому, что библиотеки начали терять монополию на информацию, появились конкурирующие с библиотеками информационные службы. В таких сложных условиях находится на сегодняшний день и вузовская библиотека. Ей приходится сталкиваться со стереотипами ментальное™, когда социальные представления о библиотеке высоки, нб реальный статус библиотеки в вузе явно занижен.

Составить конкуренцию многочисленным информационным службам библиотека не в состоянии, так как она является некоммерческой организацией. Она не может оперативно развивать и информационные технологии, внедрение которых требует достаточно большого количества средств. Однако она в состоянии создать комфортные условия для общения читателей по поводу информации, а это значит, что библиотека способна следовать традициям. Для того, чтобы способствовать реализации концепции «опережающего образования», библиотека не должна стоять в стороне от новаций, которые связаны с гуманизацией информационной деятельности. Она может научить искать, обрабатывать и использовать полученную информацию, участвуя тем самым в формировании специалиста, умеющего адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. И в этом смысле библиотека является важной частью социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза и глобальной информационной среды.

Исходя из этого, диссертант не только обосновывает необходимость изменения представлений субъектов вузовской деятельности о триединой миссии библиотеки - социальной, деятельностной и посреднической, но и предлагает функциональную и стратегическую модели библиотеки информационного общества.

Во втором разделе «Диагностика миссии библиотеки в социокультурном и информационно-образовательном пространстве технического вуза» автор выделяет основные источники, факторы и условия оптимизации библиотечной работы, а также индикаторы для оценки уровня эффективности выполнения вузовской библиотекой своей социальной миссии.

Итогом деятельности вузовской библиотеки можно считать ее миссию - информационное обеспечение научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности, поддержку и сохранение фонда знаний и информационного потенциала для нынешних и будущих поколений пользователей. Деятельностными функциями библиотеки выступают: отбор, комплектование, доступ к информации, организация обслуживания, обучение пользователей и хранение информации. Измерение эффективности деятель-

ности (качества работы) обеспечивает обратную связь библиотеки с внешней средой.

В качестве основных методов диагностики состояния библиотечной деятельности были использованы: документный анализ, наблюдение, анкетный опрос, экспертный опрос, экспресс-опрос, группировка, ранжирование, корреляция первичных эмпирических данных, метод вторичного анализа. В основу инструментария были положены основные принципы реализации исследовательской модели стратегического и функционального управления, разработанные в первой главе.

Используя социолого-синергетический подход, диссертант анализирует результаты состояния общественного сознания субъектов вузовской деятельности, их представления о социальной, деятельностной и посреднической миссии библиотеки.

На основании анализа результатов диагностирования состояния библиотечной деятельности, автор делает вывод, что состояние вузовских библиотек характеризуется не только недостаточным уровнем использования новых информационных технологий, но и ухудшением традиционных технологических процессов. Последние годы отмечены увеличением ряда количественно-качественных показателей, таких как посещаемость, книговыдача, и снижением книгообеспеченности, уровня использования фонда. Это сопряжено главным образом с финансово-экономическими проблемами библиотек, деформацией централизованной системы книгоснабжения и издательской политики в целом, с дефицитом технических средств по компьютеризации основных технологических процессов библиотечной деятельности.

Информационная ценность книжного фонда не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым образовательным и научным процессами высшей школы. Происходит старение фонда. Учитывая специфику вузовской библиотеки, это более чем негативный фактор. Показатель обновления книжных фондов в библиотеках вузов г.Белгорода в 2002 г. равнялся: БЮИ -14,79%; БУПК- 14,71%, БелГИК -11,24%, БГТУ им. В.Г.Шухова - 6,48%, БелГУ - 3,14% при норме 10%.

За последние 5 лет (период с 1998 по 2002 год), с одной стороны, наблюдается значительное снижение таких показателей, как уровень использования фонда и коэффициент книгообеспеченности, с другой стороны, рост книговыдачи и коэффициента посещаемости, обращений к электронному каталогу. На основании полученных результатов автором выделены следующие тенденции в функционировании вузовской библиотеки

Первая тенденция проявляется в увеличении востребованности библиотечного фонда, причем спрос превышает рост фонда. Налицо проблема недостаточного информационного обеспечения пользователей библиотеки. Следовательно, согласно статистическим данным, библиотека вуза не в состоянии в полной мере реализовать не только социальную, но и деятельно-стную миссию. Тем не менее, для студентов и профессорско-

преподавательского состава библиотеки остаются главным

источником получения информации, несмотря на появление и активное развитие новых коммуникационных каналов и технологий, дополняющих информационную инфраструктуру общества.

Вторая тенденция связана с падением престижа профессии у сотрудников библиотеки (30%), которые считают, что в вузе отсутствует продуманная государственная политика в отношении развития миссии библиотеки в условиях информатизации общества (28%). Более того, сами библиотекари недооценивают информационную роль библиотеки (25%) и считают, что библиотека использует устаревшие технологии обслуживания (23%).

Уровень информированности сотрудников библиотеки об основных направлениях и действиях в области улучшения библиотечно-информационного обслуживания характеризуется, с одной стороны, достаточно высокой осведомленностью об опыте собственной библиотеки, и, с другой стороны, плохой осведомленностью о государственных мерах, принимаемых в рамках данной проблемы, и о зарубежном опыте работы. Среди наиболее популярных источников информирования названы курсы повышения квалификации и собственный практический опыт.

Но, несмотря на все негативные факторы, большинство библиотекарей все же не меняют профессию. Значительная часть библиотечных работников ощущает необходимость перемен в своей работе, введения новшеств, тем не менее, многие респонденты не изъявляют желания прилагать усилия для улучшения работы библиотеки.

Третья тенденция связана с недостаточно быстрым развитием возрастания информационной культуры пользователей (студентов и преподавателей), что не может не влиять на эффективность и максимальность использования информационного потенциала вузовских библиотек. Особенно это касается студентов: с одной стороны, не вполне довольные оперативностью предоставления информации и личными качествами библиотечных работников (степенью компетентности, коммуникабельности, отзывчивости и т.д.), они все же предпочитают обращаться за помощью в поиске нужной информации к библиотекарям, а не к каталогам и информационно-поисковым системам. С другой стороны, налицо отсутствие у большинства студентов и преподавателей достаточной осведомленности о структуре библиотеки и содержании фонда, необходимой для самостоятельного поиска информации.

В третьем разделе диссертации «Стратегия управления библиотекой в условиях информатизации вуза» автор обращается к аналитической функциональной и стратегической модели управления и состоянию вузовской библиотеки с целью предложить основные направления управленческого воздействия.

Основные принципы управления библиотекой обусловлены базовыми подходами: социологическим (рассмотрение библиотеки как социального

института), маркетинговым (ориентация на потребности

пользователя) и концепцией TQM (повышение качества работы).

Для осуществления оптимизации управления библиотечной деятельностью необходимы внутренние предпосылки (условия) - гибкая структура, организационная культура (четко сформулированная миссия, цели, кодекс ' поведения, наличие творческих новаций, сплоченность команды) и материальная база.

Диссертант считает, что основным способом оптимизации деятельности библиотеки является стратегическое планирование. Генеральный стратегический план становится необходимым звеном между перспективным развитием библиотеки и тактикой библиотечной деятельности. Выделены основные этапы стратегического управления: анализ среды, формулирование миссии библиотеки, определение приоритетных целей, выбор стратегий, их реализация и контроль. Управлением определяются основные стратегии развития библиотеки, связанные с составлением проекта, программы, на основе которых проводятся маркетинговые, бенчмартинговые исследования, реализуется маркетинговая коммуникация, фандрейзинг, создается система стимулов и мотивов качественного обслуживания пользователей библиотеки, осуществляется адаптация организационной структуры библиотеки к динамично развивающейся социокультурной и информационно-образовательной ситуации; ведется повышение квалификации персонала.

Из формулировки миссии библиотеки вытекают основные стратегии развития библиотеки вуза: выполнение традиционных библиотечных функций; расширение и углубление деятельности библиотеки в традиционных и инновационных направлениях; автоматизация всех библиотечных процессов; повышение оперативности комплектования и максимальное совпадение запросов пользователей с процессом комплектования фондов; обеспечение свободного доступа к любой информации и постоянное обновление информационной базы; создание максимально комфортных условий для работы пользователей и сотрудников библиотеки, повышение качества обслуживания; обучение пользователей навыкам информационного поиска; обеспечение оптимальных условий для хранения книжного фонда и максимальной его сохранности; усиление презентативности библиотеки - развитие средств PR; повышение квалификации библиотечного персонала.

Только в результате такого стратегического управления, которое будет подразумевать реализацию всего комплекса намеченных стратегий развития, возможно формирование привлекательного имиджа - библиотеки, идущей в ногу со временем, имеющей высокий престиж в глазах администрации вуза и всей вузовской общественности. Эта модель требует больших усилий со стороны всех сотрудников: от руководителей до рядовых библиотекарей.

Оптимизация организационной структуры библиотек видится в увеличении степени их децентрализации, в переходе к более мобильным, адаптивным структурам управления, в предоставлении права самим сотрудникам

вузовской библиотеки решать вопрос об организационной структуре управления. Представляется, что изложенные подходы помогут библиотеке легче адаптироваться к нестабильности внешней и внутренней среды, позволят сделать структуры более гибкими и подвижными, увеличить заинтересованность всех сотрудников в работе и будут способствовать повышению качества удовлетворения запросов пользователей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и практические предложения, намечаются перспективы и пути дальнейших исследований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Маркова В.Н. Технические средства в пропаганде книги И Библиотекарь. - 1987. - №12. - С.23.

2. Путеводитель по реферативному журналу ВИНИТИ «Химия» / Сост. В.Н. Маркова. - Белгород: Изд-во БТИСМ,1989. - 16с.

3. Маркова В.Н. Библиотеке Белгородского технологического института строительных материалов - 30 лет // Науч. и техн. б-ки. - 1991. -№8. - С.36.

4. Маркова В.Н. Библиотека - центр формирования духовной личности молодежи // Библиотека. Молодежь: Достижения и проблемы: материалы обл. науч.-практ. конф., 30 окт. 1996 г. - Белгород, 1996. - С.9-12.

5. Маркова В.Н. Технология работы библиотеки вуза с использованием Интернет: (На материалах науч.-техн. б-ки БелГТАСМ) // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. каф. социологии. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1999. - Вып.2. - С.159-162.

6. Маркова В.Н. Информационные технологии в учебной библиотеке // Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века: Междунар. науч.-практ. конф., посвященная 30-летию академии (XV науч. чтения БелГТАСМ): Сб. докл.Ч.8. Гуманитарные, социальные и кадровые проблемы хозяйствования в современных условиях. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - С.188-193.

7. Маркова В.Н. Роль библиотеки в социокультурном пространстве технического вуза // Синергетика в современном мире: Междунар. науч. конф., г. Белгород, 17-19 февр. 2000 г. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - С.273-277.

8. Маркова В.Н. Библиотека вуза и новые технологии // Науч. и техн. б-ки. - 2001. - №5. - С.31-35.

9. Маркова В.Н. Роль научно-технической библиотеки в издательской деятельности академии // Опыт работы библиотек вузов г.Белгорода: Межвуз. сб. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Вып.З. - С.3-6.

Ю.Маркова В.Н., Величко Т.Ш. Электронные публикации на CD-ROM в НТБ БелГТАСМ // Опыт работы библиотек вузов г. Белгорода: Межвуз. сб. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Вып.З. - С.6-8.

11. Маркова В.Н. К вопросу о динамике социокультурных функций в деятельности библиотеки // Синергетика в современном мире: Сб. материалов Междунар. науч. конф., г. Белгород. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Ч.З. - С.148-155.

12. Маркова В.Н. Роль библиотеки в расширении обшекультурного пространства вуза II Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. каф. социологии. - Белгород, 2001. - Вып.З. - С.89-95.

13. Маркова В.Н. Концептуальный подход библиотеки технического вуза к воспитанию студентов // Науч. и техн. б-ки. - 2002. - №12. - С.51-56.

14. Маркова В.Н. Расставание без слез: как скоро мы забудем о карточном каталоге II Б-ка. - 2002. - №1. - С. 38-39.

15. Маркова В.Н. Повышение качества и результативности работы библиотеки за счет применения стратегической модели управления // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тема 2003: Библиотеки и доступность информации в современном мире: электронные ресурсы науке, культуре и образованию: Тр. конф. Т.2. - М.: ГПНТБ России, 2003 - С.764-767

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Маркова Валентина Николаевна

Управление библиотекой в условиях информатизации вуза

Подписано в печать 05.05.04 Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.01

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46

РНБ Русский фонд

2006-4 23038