автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах Молдавии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черненко, Елена Александровна
ЕЕЩЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЬШЕВИКАМИ В МОЛДАВИИ ВДЕЙ АПРЕЛЬСКИХ ТЕЗИСОВ В.И.ЛЕНИНА И РЕШЕНИЙ УП (АПРЕЛЬСКОЙ) ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РСДРП(б). 26
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИКОВ В СОВЕТАХ И
СОЛДАТСКИХ КОМИТЕТАХ КРАЯ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ ОКТЯБРЬСКОГО ВООРУЖЕННОГО
ВОССТАНИЯ. 58
§ I. Борьба большевиков за осуществление решений У1 съезда РСДРП(б) . 58
§ 2. Рост влияния большевиков региона в Советах и -солдатских органах накануне Октября.82
ГЛАВА Ш. БОЛЬШЕВИКИ ВО ГЛАВЕ БОРЬБЫ СОВЕТОВ И СОЛДАТСКИХ КОМИТЕТОВ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В МОЛДАВИИ. 106
§ I. Борьба большевиков в Советах и выборных солдатских органах за поддержку решений П Всероссийского съезда Советов 106
§ 2. Деятельность большевиков по большевизации Советов и мобилизации трудящихся масс на борьбу против буржуазно-националистической контрреволюции.135
§ 3. Большевики в борьбе за превращение Советов Молдавии в органы государственной власти.154
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Черненко, Елена Александровна
Соединив в один революционный поток борьбу рабочего класса за социализм, общенародное движение (как на фронте, так и в тылу) за мир, борьбу крестьян за землю и национально-освободительное движение угнетенных народов, Великий Октябрь "разбил цепи социального и национального гнета, поднял к самостоятельному исто2 рическому творчеству все народы нашей страны". Трудящиеся всей страны независимо от областных и национальных делений вместе боролись под единым руководством партии большевиков, верно учитывавшей их интересы, указавшей правильный путь освобождения от гнета империализма.
Неотъемлемой и составной частью истории Октябрьской революции является деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах, руководство революционной борьбой и творческой деятельностью масс, организованных в них. В Советах 1917 года В.И.Ленин 3 усматривал "великое, новое и небывалое" творение народных масс. --
К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС. - КПСС в резолюциях и решениях конференций, съездов и пленумов ЦК. Изд.8-е. - М.: Политиздат, 1972, т.10, с.152. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.4.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.238.
Советы, как организации революционной власти трудящихся являлись важнейшим средством политического воспитания трудового народа, ареной борьбы классов и партий, могучим фактором воздействия со стороны большевистской партии на рабочих, солдат и крестьян. Поэтому учение о Советах как государственной форме диктатуры пролетариата занимает центральное место в ленинском плане перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Важнейшим условием необходимым для решения главного и основного вопроса социалистической революции - вопроса о власти в центре и на местах являлось завоевание Советов на сторону большевистской партии.
Великий Октябрь, его революционные идеи явились поворотным пунктом в исторических судьбах молдавского народа, который вслед 'за рабочим классом России и с его помощью поднялся на борьбу за победу Советской власти. Как и по всей стране, в Молдавии в начале марта 1917 г. возникли первые Советы рабочих, солдатских, а позже и крестьянских депутатов. Появились они в Бевдерах, Кишиневе, Тирасполе, Унгенах, Бельцах и ряде других мест края. Однако мелкобуржуазным партиям удалось захватить руководство большинства Советов и многих солдатских комитетов. Гордо именуя себя "революционной демократией", они использовали их не для дальнейшего развития революции, а для того, чтобы отказаться от власти и добровольно передать ее буржуазии.
Деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах Молдавии протекала в еще более сложных условиях, чем в центре Рос' сии,ибо это был аграрный, мелкобуржуазный край со слабо развитой в основном кустарной промышленностью и немногочисленным пролетариатом. Кроме того, не было самостоятельной губернской большевистской организации, которая могла бы осуществить руководство большевиками края. А возникшие весной-летом 1917 года большевисткие группы в ряде мест Молдавии в течение длительного времени пребывали в одних организациях с меньшевиками и бундовцами,что естественно сковывало их деятельность.
Одним из крупнейших завоеваний революции наряду с Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов" большевистская газета "Рабочий и солдат" назвала солдатские комитеты.^
Следует подчеркнуть, что в Молдавии, которая являлась прифронтовой полосой (на ее территории были расположены многие подразделения Румынского фронта), как и в других местах страны, солдатские комитеты поддерживали ленинские лозунги о передаче всей власти Советам, борьбы за выход из войны и принимали участие в революционной борьбе крестьян края за землю.
В.И.Ленин особо подчеркивал, что ". если революция не станет массовой и не захватит самого войска, тогда не может быть и о речи о серьезной борьбе". Чтобы завоевать армию на свою сторону ленинская партия усиливала и расширяла агитационно-пропагандистскую и организаторскую работу в воинских частях и подразделениях, в тылу и на фронте. Активная революционная работа была развернута в армиях Румынского фронта, что имело большое значение в обеспечении победы Советской власти в Молдавии, расширении деятельности большевиков в крае. В.И.Ленин отмечал, что в период подготовки и победы Октябрьской революции в армии находилась самая активная и сознательная часть трудящегося народа.
Углубленное изучение огромного опыта, приобретенного партией большевиков в ходе подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, остается одной из важнейших задач историко-партийной науки. Важность и значение деятельности
-1- Рабочий и солдат, 1917, 28 июля.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.372. ^ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.175. большевиков в Советах и солдатских комитетах Молдавии в период Октябрьской революции предопределяет актуальность и значимость исследования различных сторон данной темы. Ее изучение позволяет полнее раскрыть как общие закономерности деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах, так и специфические черты их работы на местах, в том числе в Молдавии.
Освещение основных вопросов деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах в Молдавии имеет не только научное, но и политико-воспитательное значение. Это дает благодатный материал для воспитания трудящихся на славных революционных традициях в духе советского патриотизма, пролетарского интернационализма и дружбы народов, в духе высокого уровня коммунистической идеологии. Именно на эти стороны воспитательной работы нацеливает обществоведов КПСС, решения ХХУ1 съезда1 и последующих пленумов ЦК КПСС.
Обобщение богатого опыта руководства большевистской партии массовыми организациями трудящихся и солдатских масс, прежде всего, Советами и солдатскими комитетами, путей и способов завоевания и упрочения диктатуры пролетариата, осуществления первых социалистических преобразований имеет важное международное значение способствует более глубокому пониманию закономерностей развития социалистических революций в наши дни, учит умению предусматривать и преодолевать трудности и препятствия на их пути.
Необходимость изучения опыта борьбы большевиков за органы солдатского самоуправления и Советы в Молдавии, всех ее форм и методов руководства, диктуется и тем обстоятельством, что на современном этапе обострения идеологической борьбы буржуазные авторы извращают историю деятельности партии большевиков за победу со
1 См.: ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1984, т.2, с.168. циалистической революции и защиту ее завоеваний, "Не гнушаясь ложью и клеветой, - отмечается в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии".-1
Прежде всего, буржуазная историография извращает вопрос о движущих силах социалистической революции и установлении Советской власти в Молдавии, отрицает социалистический характер революQ ционного движения в крае. Буржуазные фальсификаторы дошли до такого абсурда, что выдвинули тезис якобы большевики интересовались положением в Бессарабии только после победы Великой Октябрьской социалистической революции.^ Они преднамерено обвиняют большевиков в организации "анархических" действий отдельных демобилизо5 ванных солдатских групп Румынского фронта, обвиняют болыпеви-ков в "терроре" и "грабеже". Бесплодны и попытки румынских бур
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.68. р
См.: Боддырь, Бессарабский вопрос. - Кишинев, 1930.
3См.: Ьололчкси cUAboUid-buccuj^U, 1т; ^oacqMclc //. Ьж-¿ItCGL oU id iff/? ¿n ЬаёДхаЛОсь. CfiA^abdwj См.: vTfeyd- ^QMbd. Яопгшъих: ^e^ai&rut CU&j oicncOon. ^ <%)Ьптоьу; {965
5 См.: Ciitzocmu оA. cUl poUiCffwt cU paw dt ia^ Яипъалъось с- J./eyeshot cU dC- ilnCoiv ¿оше^срАЛ. - Рсшл, on tfzt - JYetir- ijobk J j Pcpobiok ofc. polCtccat ^tcctocib ofr Ьси&алаМсь
6 p . vAoutiorb ъм&о- Ъошггъси/МА. Retzo&pec
M" turt et (TtoetbtcotoonA, - P^uoca жуазных националистов и их подпевал на Западе вццавать самозванный никем не избранный "Сфатул цэрий" (Совет страны) за всенародный орган Бессарабии.
Историки Советской Молдавии противопоставили буржуазным инсинуациям принципиальное и объективное научное исследование революционных событий I9I7-I9I8 гг. в Бессарабии, опровергли пол2 ную несостоятельность измышлений буржуазных фальсификаторов. Острота и актуальность исследуемой проблемы, разоблачение фальсификации большинства аспектов данной теш обусловили необходимость привлечения большого фактического материала, который помогает аргументированно выявить историческую правду, разоблачить клевету.
Хронологические рамки диссертации охватывают период начиная с марта 1917 года до начала января 1918 года, когда в крае под руководством большевиков была установлена Советская власть и Советы превратились в органы диктатуры пролетариата.
Освещая ход происходящих событий, автор стремился придерживаться территориальных границ Молдавской ССР. Однако следует
1 См.: Уопябш, U. Ш &ei<Actmvt< СШд. & ¿Щм d СотпгапО^Ь
J\feo- СоСопСаМлт. ~ ^о/гсСс^
2 Антонюк Д.И., Афтенюк С.Я., Есауленко A.C. и др. Предательская роль "Сфатул цэрий". - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1969; Жиг-ня К.Л., Козма Б.И. Современная буржуазная историография о характере и деятельности "Сфатул цэрий". - В кн.: Против буржуазных фальсификаторов истории и культуры молдавского народа. - Кишинев: Картя Модцовеняскэ, 1972, с.77-92; Афтенюк С.Я. История государственности молдавского народа в кривом зеркале фальсификаторов.- Б кн.: Факты и домыслы,- Кишинев: Штиинца, 1973; Морарь А.Г. Правда против вымысла.- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1977; Афтенюк С.Я., Морарь А.Г. Действительность и измышления фальсификаторов. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1984. оговориться, что б 1917 - начале 1918 года большая ее часть»расположенная в междуречье Днестра и Прута, входила в состав Бессарабской губернии, а другая часть, расположенная на левобережье Днестра,- в состав Тираспольского уезда Херсонской губернии, Балтского и Олъгопольского уездов Подольской губернии. Поэтому, излагая вопросы истории деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах в борьбе за социалистическую революцию в Молдавии затрагиваются иногда и ряд фактов, происходящих в смежных районах Украины.
Теоретической и методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, решения съездов, конференций, пленумов ЦК и постановления ЦК КПСС. Б них раскрыта теория социалистической революции, обоснована одна из главнейших ее закономерностей - наличие боевой пролетарской партии, разработана научная стратегия и тактика борьбы за победу социалистической революции.
Б советской историографии на основе трудов В.И.Ленина с привлечением широкого круга документальных источников в той или иной мере освещены все этапы подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции, ее объективные закономерности, пути и формы борьбы, стратегия и тактика партии большевиков и т.д.
К настоящему времени советская историография обогатилась многими фундаментальными работами как по проблеме социалистической революции в целом^ и ее историографии^, так и по отдельным
1 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Том 3, кн.1,2 - М.: Политиздат, 1967-1968; Утенков А.Я. Работа большевиков среди трудового крестьянства накануне Октября.-М.: Госполитиздат, 1958; Мурашов С.И. Ленинская партия - вождь Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Политиздат,1970; Дубинин A.C. Коммунистическая партия - организатор вопросам - таким как: партия большевиков и Советы, борьба партии
Продолжение сноски со стр.9
Всероссийского вооруженного восстания. - М.: Высшая школа, 1973; Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия. (Март - начало апреля 1917 г.) - М.: Издательство Московского университета, 1975; Гапоненко Л.С. Решающая сила Великого Октября. - М.: Политиздат, 1977; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. - М.: Мысль, 1977; Минц И.И. История Великого Октября. Изд.2-е. В трех томах. - М.: Наука, 1977-1979; Петров И.Ф. Ленинская партия - вдохновитель и организатор победы Великого Октября.- М.: Мысль, 1977; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов.- М.: Мысль, 1977. Партия и Великий Октябрь (Историографический очерк). - М.: Политиздат, 1976; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Наука, 1981; Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех российских революциях: (Историография вопроса). - Харьков: Вища школа, 1984; Смольников A.C. Армия победившей революции (Советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции). -М.: Мысль, 1984 и др.
1 Ерицян х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. - М.: Соцэкгиз, I960; Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. - М.: Наука, 1967; Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март -октябрь 1917 г. - М.: Наука, 1969; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России (Март 1917 - декабрь 1918 гг.).-М.: Наука, 1977; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. Изд.2-е. - М.: Мысль, 1977; Артемьев С.А. Партия большевиков и Советы рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. (Июль - октябрь). - М.: Издательство Московского университета, 1978 и др. за солдатские массы,1 борьба против буржуазных партий и буржуаз2 ного национализма.
1 Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. - М.: Политиздат, 1977; Его же. Военные организации в Октябрьской революции: итоги изучения и задачи дальнейшей разработки. - Вопросы истории КПСС, 1980, № II, с.126-135; Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году (Деятельность большевиков в прифронтовых округах).« М.: Мысль, 1975; Его же. Революция и мир (Солдатские массы против империалистической войны. 1917-март 1918гг.)- М.: Мысль, 1980; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 году.- М.: Наука, 1974; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. - М.: Наука, 1975; Дещинский Л.Е. Большевики во главе революционного движения в армии и на флоте. Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. -Львов: Вища школа, Издательство при Львовском университете, 1982; Гаврилов Л.М. - Солдатские комитеты в Октябрьской революции (действующая армия). - М.: Наука, 1983. р
Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Московский рабочий, 1965; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма и контрреволюции. - М.: Мысль, 1975; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь 1917 - 1918 гг.). - М.: Издательство Московского университета, 1965; Ее же. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М.: Издательство Московского университета, 1968; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март I9I7-I9I8 гг.). - М.: Политиздат, 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (I9I7-I920). -М.: Мысль, 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году.- Л.: Лениздат, 1973; Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов.-М.: Издательство Московского университета, 1982.
- 12
Появились также исследования, в которых дается критика буржуазных фальсификаций Великого Октября.1
В разработке истории социалистической революции в Молдавии, явившейся неотъемлемой и составной частью революционного процесса, происходившего во всей стране, пройден путь от отдельных статей и брошюр до монографических трудов, от публикации отдельных источников до сборников документов и материалов . Пройденный этап можно разделить на два больших периода. Первый - начиная с 1917 года до начала 60-х гг. и второй - с начала 60-х гг. до настоящего времени. Отличительной чертой этих периодов являются главным образом масштабы и уровень исследовательской работы, объем источников, находящихся в распоряжении исследователей, количество и качество исследований.
Уже в 20-х начале 30-х годов работниками созданного в начале 1925 года Молдавского Испарта и при их участии было положено начало исследованию истории Октябрьской революции в Молдавии, о деятельности большевиков. Были подготовлены несколько сборников документов, отражавших события рассматриваемого периода: "Румынский фронт и гражданская война в Бессарабии и на территории
АМССР", "Революционная Бессарабия" и другие. Хотя они из-за опре3 деленных недоработок не были опубликованы, но в них содержатся
1 Исторический опыт Великого Октября и критика буржуазной историографии.- М.: Мысль, 1977; Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии 1917-1970 годы. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1979; Романовский Н.В. Критика фальсификаций роли ленинской партии в трех революциях. - М.: Мысль, 1979; Малафеев Л.Ф. Величие Октября и башфотство его критиков.- М.: Политиздат, 1982.
2 Перерастание буржуазной-демократической революции в пролетарскую на территорию левобережной Молдавии. - Типографский оттиск этой коллективной работы находится в Партийном архиве Института Истории партии при ЦК КП Молдавии, ф,49, оп.2,8, 250.
3 В партархиве ИИП при ЦК КПМ хранятся рукописи этих сборников. материалы, которые и сейчас заслуживают внимания исследователей.
В эти же годы в центральных журналах "Пролетарская революция", "Красная летопись", а также в журнале Центрального Общества бессарабцев в СССР "Красная Бессарабия" были опубликованы деI сятки документов, статей и воспоминаний, имеющих важное значение для разработки вопросов о создании большевистской организации в Кишиневе, деятельности Кишиневского, а также других Советов,национально-освободительного движения в Молдавии. Часть документов и материалов немного позже была напечатана в сборнике "Ру2 мынская интервенция в Бессарабии".
Эти публикации, хотя и опирались на незначительный круг источников, все же сыграли положительную роль. В них уделено много внимания разоблачению фальсификаторов истории революционных событий в крае в 1917 - начале 1918 гг. Кроме того, они отличались остротой и носили, как правило, политический характер.
В послевоенные и особенно в 50-е годы значительно повысился интерес к этим проблемам. Возросшее внимание к изучению вопросов социалистической революции в крае в конце 50-х годов было не случайным и определялось целым рядом факторов таких как: помощь научных центров страны в пополнении отряда ученых-историков респуб Христев A.B. Румчерод в подготовке Октябрьской революции. - Летопись революции, 1922, № I, с.171-183; Кондурушкин И. Великий Октябрь на Румынском фронте. - Пролетарская революция, 1922, № 10, с.425-442; Дегтярев Л.С. Октябрь Румынского фронта.- Красная летопись, 1923, № 6, с.207-278; Искимжи В. Крестьянские съезды и оккупация. - Красная Бессарабия, 1926, № I, с.55-60; Рубан С. Бессарабская организация большевиков в период Октября. - Красная Бессарабия, 1927, № 4-5, с.3-12; Левензон Ф.Я. Кишиневский гарнизон в Октябре 1917 года. - Красная Бессарабия, 1927, В 4-5, с.12-18. 2 хогъальсь мь ^OAOJoaACd Ccd^AM oít documenit matuualjb. Rut. bcyjl&fr. - SízoApoC j 4933 лики, создание в Молдавии центров исторических исследований, подготовка собственных научных кадров историков. Кроме того, постановление ЦК КПССГ посвященное сорокалетнему юбилею Октября, требовало углубленного изучения ряда проблем истории партии и своевременный выпуск произведений, освещающих деятельность партии в социалистической революции и строительстве нового общества. Среди них следует отметить появление уже во второй поло3 вине 50-х годов первой историографической статьи, посвященной некоторым результатам изучения социалистической революции в крае. 4
Необходимо также отметить работы Гросула Я.С. и Мохова H.A. ,
5 6
Гросула Я.С., Визера Б.К. и др., Афтенюка С.Я. . В ряце исто
Институт истории партии. Кишинев (Исторический очерк). 19251975. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1975, с.104. 0 подготовке к празднованию 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 16 марта 1957 г. Справочник партийного работника.- М.: Госполитиздат, 1957, с.389. Симонов A.B. Освещение вопроса борьбы за установление Советской власти в Молдавии.- В кн.: Борьба за победу социалистической революции в Молдавии.-Кишинев: Госиздат Молдавии,1957,с,10-25.
4 Гросул Я.С., Мохов H.A. Историческая наука Молдавской ССР.- М.: Наука, 1970; Они же. Историография борьбы за власть Советов в Молдавии. - В кн.; Исторический опыт Великого Октября.- М.: Наука, 1976, с.401-409.
5 Гросул Я.С., Визер Б.К. и др. Итоги и задачи исследования проблем социалистического и коммунистического строительства в Молдавской ССР. - История СССР, 1975, № I, с.70-84. Афтенюк С.Я. Советская историография социалистической революции в Молдавии.- В кн.: Установление Советской власти в национальных районах России. - Кишинев: Шгиинца, 1979, с.62-74. риографических работ, изданных в стране в последнее десятилетие, частично содержится характеристика литературы по истории Октября в Молдавии.
Отмечая положительные сдвиги в изучении проблемы установления Советской власти в Молдавии, деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах в то же время необходимо заметить, что ряд важных, принципиальных вопросов развития и победы Великой Октябрьской социалистической революции, деятельности большевиков в Молдавии оставались недостаточно выявленными, по ним велась полемика.
Сорокалетнему юбилею победы Великой Октябрьской социалистической революции была посвящена научная сессия. Анализ изданного по ее итогам сборника статей2 показывает, что ученые так и не пришли к единству мнений по ряду важнейших вопросов истории Октября в Молдавии, в частности, по одному из главных - времени установления Советской власти в крае. И после сессии в печати ч появились статьи, отражавшие суть спорных вопросов. Для их раз Минц И.И. Великий Октябрь - поворотный пункт в истории человечества. (Некоторые итоги и задачи изучения проблемы). - История СССР, 1975, № 6, с.3-21; Наумов В.П. Анализ советской историографии установления Советской власти в национальных районах России.- В кн.: Установление Советской власти в национальных районах России, с.20-36; Его же. Великий Октябрь в национальных районах. - В кн. : Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Наука, 1981, с.56-79.
2 Борьба за победу социалистической революции в Молдавии. - Кишинев: Госиздат Молдавии, 1957.
3 Дыков И.Г. 0 некоторых вопросах истории установления Советской власти в Молдавии. - Вопросы истории, 1959, № 7, с.18-36; Гро-сул Я.С., Мохов H.A. - Борьба трудящихся Молдавии за власть Советов. - Коммунист Молдавии, 1957, № 10, с.21-31; Царанов C.B. 0 некоторых вопросах истории борьбы трудящихся за установление решения в ноябре 1961 года в Кишиневе была проведена еще одна научная сессия.1- В результате обсуждения и дискуссии, большинство участников сессии признало, что в Молдавии в конце декабря 1917 г. - начале января 1918 г. была установлена власть Советов. Таким образом, был положен конец дискуссии по этому вопросу.
Кроме того, сессия внесла ясность и в вопрос о времени создания Кишиневской большевистской организации. Установлено, что она была создана 4 декабря 1917 года.
Событием для молдавских историков, изучающих революционные события 1917 года в крае, явился выход в свет в конце 50-х годов
2 3 первого сборника документов и хроники, двух сборников воспоми4 наний.
Продолжение сноски со стр.15 Советской власти в Молдавии. - коммунист Молдавии, 1957, № 9, с.22-31; Его же. За научную разработку вопросов истории со-" циалистической революции в Молдавии. - Ученые записки высшей партийной школы. - Кишинев, I960, с.46-70. Объединенная научнаясессия по проблеме "Великая Октябрьская социалистическая революция". - Кишинев, 1961; Есауленко A.C., Иткис М.Б. Научная сессия по истории социалистической революции в Молдавии. - Вопросы истории, 1962, № 3, с.114-117, Борьба за власть Советов в Молдавии (Март 1917-март 1918 гг.) Сборник документов и материалов.-Кишинев:Госиздат Молдавии,1957.
3 Дыков И.Г. Хроника событий в Бессарабии (Март 1917 г.- январь 1918 г.). -Кишинев: Госиздат Молдавии, 1957.
4 За республику Советов. Воспоминания красных партизан Молдавии I918-1920 гг. - Кишинев: Госиздат Молдавии, 1958; Борцы революционного подполья Молдавии. - Кишинев: Госиздат Молдавии, 1958.
Шестидесятые годы ознаменовались дальнейшим усилением внимания ученых республики к изучению некоторых вопросов деятельности большевиков в Советах Молдавии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Определялось это созданием благоприятных условий для научной разработки темы в связи с общим подъемом историко-партийной и исторической науки в стране. Важнейшее значение для дальнейшей разработки этой местной проблемы имело происходившее в 60-80 годы расширение общесоюзной источниковедческой базы исследования: завершение издания полного собрания сочинений В.И.Ленина, выход в свет его многотомной биохроники, восьмое и девятое издание сборника документов "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
2 Ч пленум ЦК" и других документальных сборников , издание хронид ^ ки событий Великого Октября, многотомной истории КПСС и многих
1 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. - М.: Политиздат, 1973, т.4; 1974, т.5. р
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е. - М.: Политиздат, 1970, т.1; Изд.9-е.- М.: Политиздат, 1983, т.1.
3 Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Сборник документов.-М.:Госполитиздат, 1957,т.1 (Март-октябрь 1917г.), т.2 (Ноябрь 1917г. - февраль 1918г.); Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. Тт.1-Ю.-М.:Издательство АН СССР,1957-1963; Районные Советы Петрограда в 1917 году. Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов.Тт.1-3.-М.-Ленин-град: Наука,1964-1966; Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции. (Сборник документов).-М.Политиздат, 1977; Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП(б) в 1917 году.Хрони-ка событий.- М.: Мысль,1969; Его же. Деятельность ЦК РСДРП(б) в 1917-1918 гг. (Хроника событий).- М.: Мысль, 1974.
4 Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. Тт.1-4. - М.: Издательство АН СССР, 1957-1961.
5 История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. т.З, кн.1,2. - М.: Политиздат, 1967-1968. других источников.
Большое значение для совершенствования методологической базы исследований по рассматриваемой проблеме, для повышения их научного уровня имело и появление в 60-80 годах таких выдающихся документов нашей партии как: Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" и "К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина11, постановления ЦК КПСС "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" и "0 110-й годовщине со дня ровдения В.И.Ленина", "0 80-летии Второго съезда РСДРП",* материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, решения ЦК КПСС по вопросам развития общественных наук, а также документы и материалы ЦК Компартии Молдавии, связанные с празднованием 40-го, 50-го и 60-летнего юбилеев образования МССР и Компартии республики.
Характерной чертой историографии исследуемой проблемы в
60-80 гг. является выход в свет обобщающих трудов по истории со2 циалистической революции в Молдавии, публикация новых сбор
1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е. - М., 1972, т.9, с.286-342; М., 1972, т.10, с.142-189; М., 1978, т.12, с.425-447; т.13, с.531-543; 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1983, 5 апреля. о Афтенюк С.Я., Есауленко A.C., Иткис М.Б., Ройтман Н.Д., Шемя-ков Д.Е. Революционное движение в 1917 году и установление Советской власти в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1964;
Слуцкая К.О. Победа Октябрьской революции и установление Советской власти в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1962; История Кишинева. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1966; История Молдавской ССР. В 2-х томах. Изд.2-е, переработанное и дополненное-Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1968; Антонюк Д.И., Афтенюк С.Я., Есауленко A.C. и др. Победа Советской власти в Молдавии. - М.: Наука, 1978; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии.
Изд.1-ое, 2-е, 3-е. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1964, 1968,
1981. ников документов и материалов, хроник, издание сборников вос-р поминаний.
Важной вехой в изучении истории социалистической революции в Молдавии явилось изданий в 1964 году коллективной монографии "Революционное движение в 1917 году и установление Советской власти в Молдавии". Вышедшая под редакцией академика Минца И.И. и члена-корреспондента АН №СР Гросула Я.С., работа отражала степень изученности проблемы к началу 60-х годов, она получила 3 высокую оценку общественности. Здесь шире источниковедческая
1 Большевики Молдавии и Румынского фронта в борьбе за власть Советов (Март 1917 - январь 1918 гг.). Документы и материалы. -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1967; Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции 1917-1920 гг. Сборник документов.- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1967; За власть Советов! Хроника революционных событий в Молдавии (март 1917 - январь 1918 гг.). - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1969; За власть Советскую. Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции (1917-1920 гг.). Сборник документов и материалов.- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1970.
2 Из истории борьбы за власть Советов в Молдавии (1918-1920 гг.). Сборник воспоминаний участников гражданской войны. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1964; По пути Октября. Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1972; Коммунисты вспоминают . Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1974; Сквозь бурю времени. Воспоминания участниц революционного движения и социалистического строительства на Украине и в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1979. См.: Антонюк Д.И. Ценное исследование по истории социалистической революции в Молдавии. - Коммунист Молдавии, 1965, № 2, с.73-77. база, использовано много архивных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, большое количество материалов периодической печати и воспоминаний.
Изучение проблемы большевизации Советов Молдавии и влияния большевиков Румынского фронта является важным фактором в определении той роли, которую они сыграли в деле мобилизации трудящихся на завоевание Советской власти. Данная проблема в определенной мере нашла свое отражение в уже указывавшихся обобщающих трудах, а кроме того и монографических исследованиях.^ В них раскрывается тесная взаимосвязь процесса большевизации местных Советов с событиями, имевшими место в центре страны, анализируется связь с ЦК большевистской партии во главе с В.И.Лениным. Учитывая своеобразие сложившейся в крае политической обстановки, исследователи пришли к выводу, что здесь процесс большевизации Советов происходил медленнее, чем в центральных районах страны. Поэтому нельзя согласиться с выводами некоторых исследователей о завер2 шении большевизации местных Советов в сентябре 1917 года. Было установлено, что только к концу ноября - началу декабря большинство Советов Молдавии признали переход власти в руки Советов.
Важную роль в борьбе за Советы в Молдавии играли солдатские массы Румынского фронта. Исследованию революционного движения солдатских масс посвятили свои работы Калиненок М.А.,
1 Иткис М.Б. Крестьянское движение в Молдавии в 1917 году и претворение в жизнь ленинского декрета о земле. - Кишинев: Картя Модцовеняскэ, 1970; Афтенюк С.Я. Ленинская национальная политика Коммунистической партии и образование советской государственности молдавского народа. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1971; Есауленко A.C. Социалистическая революция в Молдавии и политический крах буржуазного национализма. - Кишинев: Штиин-ца, 1977.
См.: Слуцкая К.О. Победа Октябрьской революции и установление Советской власти в Молдавии, с,129.
Истрати E.H., Гициу М.М.
Таким образом, литература, изданная в начале 60-х - 80-е годы свидетельствует об определенных достижениях ученых в изучении проблемы социалистической революции в Молдавии. В ней нашли отражение и отдельные моменты, связанные с деятельностью большевиков края в Советах и солдатских комитетах. Однако эта проблема в историко-партийном плане изучена еще недостаточно. Поэтому многие вопросы, присущие историко-партийному исследованию, требуют дальнейшего изучения и обобщения. Прежде всего необходимо шире осветить вопрос об участии большевиков в создании Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в разъяснении и пропаганде ленинских идей в Молдавии. Остались также неразработанными вопросы периодизации истории Советов этого периода, образования и деятельности большевистских фракций в Советах, солдатских комитетах. Не получили достаточного освещения в изданной литературе основные этапы борьбы большевиков с блоком мелкобуржуазных партий в Советах и солдатских комитетах, процесса разложения внутри данного блока. Не полно изучены вопросы партийной борьбы и соотношения сил в Советах и солдатских комитетах Молдавии. т
Калиненок М.А. Создание Комитета большевиков на Румынском фронте. - Коммунист Молдавии, 1975, № 2, с.54-61; Его же. Создание большевистских организаций Румынского фронта. - В кн.: Революционное движение в русской армии в 1917 году. Сборник статей. - М.: Наука, 1981, с.102-110; Его же. Активные участники борьбы за власть Советов в Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1982; Истрати E.H. Демократическое движение за мир на Румынском фронте в 1917 г. - Кишинев: Штиинца, 1973; Гициу М.М. Деятельность солдатских Советов и комитетов на Румынском фронте и в Молдавии в 1917 г. - Кишинев: Штиинца, 1983.
Конечно на пути исследования этих пробелов есть определенные трудности, связанные с отсутствием в архивах ряда фондов,
Источниковую базу диссертации составили материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ при ЦК КПСС), партийного архива Института Истории партии при ЦК КП Молдавии (ПА. ИИП при ЦК КПМ), партийного архива Одесского обкома Компартии Украины (ПАОО КПУ) и целого ряда государственных архивов.
В фовдах ЦПА ИМИ при ЦК КПСС изучены документы, характеризующие борьбу большевиков Молдавии за установление Советской власти в крае и помощь солдат - большевиков Румынского фронта трудящимся Бессарабии в этот период, а также ряд интересных документов, раскрывающих конкретную помощь ЦК РСДРП(б), лично В.И.Ленина революционным силам края.
Определенное количество документов и материалов, освещающих сложный путь возникновения и укрепления организаций большевиков, рост влияния большевиков на деятельность Советов края и процесс их большевизации, борьбу большевиков на Бессарабском губернском съезде Советов, а также большое количество воспоминаний об этих событиях нами изучены в ПА ИИП при ЦК КПМ (фовд 49). Некоторые сведения об аграрном движении в крае, о работе П съезда Румчеро-да и некоторые воспоминания, отмечающие и события в Молдавии, отложились в ПА 00 КПУ (фовды 2, 13). Изучены также материалы фонда 1817 в Ленинградском партийном архиве (ЛПА).
В фовдах 6978, 1788, 1791 и других Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), ю.7384, 1000 Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда (ЦГАОРСС г.Ленинграда), ф.3156 Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР (ЦГАОРСС УССР), ф.1405 Центрального государственного исторического архива СССР (ДГИА СССР), ф.419 Центрального государственного исторического архива УССР (ЦГИА УССР) обнаружены и подвергнуты тщательному анализу документы, раскрывающие ход рабочего, крестьянского и национально-освободительного движения в Молдавии, широкое антивоенное движение в крае, оценку корниловского мятежа и мобилизации большевиками трудящихся на его подавление, борьбу трудящихся всех национальностей, проживающих в Молдавии, против буржуазного национализма и шовинизма.
Изучены ряд фондов - 67, 39,919 и др. Центрального государственного архива МОСР (ЦГА МЗСР), фонд 3829 государственного архива Одесской области (ГАОО), государственного архива Черновицкой области (ГАЧО) - фонды 808, 992, государственного архива Херсонской области (ГАХО) - фонд P-I099, в которых отложились материалы, освещающие крестьянское движение в Молдавии, переписку различных Советов края с другими Советами страны, отчеты представителей крестьянской секции Одесского Совета о поездках в Бессарабию, борьбу большевиков против националистического, контрреволюционного, самозванного "Сфатул цэрий" и др.
Особый интерес представляют документы фонда 66, впервые обнаруженные и введенные в научный оборот, хранящиеся в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО), которые дают нам ценные сведения о связях Советов Молдавии с Московским Советом рабочих и солдатских депутатов, об обмене издаваемой литературой и т.д.
Для более детального раскрытия темы и особенно работы большевиков в солдатских комитетах Румынского фронта (многие части которого были расквартированы в Молдавии), роли солдат - большевиков в распространении Апрельских тезисов, организации отпора контрреволюционного корниловского мятежа были изучены документы
Центрального государственного Военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР).
Всего автором изучено в пятнадцати партийных и государственных архивах материалы 91 фонда.
В диссертации использованы материалы большевистских газет 1917 года: "Правда", "Солдатская правда", "Социал-демощзат", "Голос социал-демократа", "Голос пролетария". Извлечены многие факты также из газет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Петрограда, Москвы, Одессы, Кишинева, Тирасполя, Бен-дер, Оргеева, Дубоссар и др. Критически использованы издания буржуазных и соглашательских партий. Солдатские комитеты расположенных на территории Молдавии воинских подразделений своих периодических изданий не имели. Поэтому сведения о деятельности большевиков - депутатов солдатских комитетов нами критически были отобраны из печатных изданий армейских комитетов Румынского фронта: "Известия Армейского комитета УШ армии", "Известия Армейского комитета IX армии", "Вестник 1У армии", "Воин-гражданин" - орган армейского комитета У1 армии и др.
Актуальность проблемы и степень ее изученности определили выбор тетлы нашего исследования. Целью настоящей диссертации является изучение и обобщение деятельности большевиков Молдавии в Советах и солдатских комитетах в период подготовки и проведения Октябрьской революции, руководство со стороны ЦК РСДРП(б) революционными силами края, мобилизация на борьбу за победу социалистической революции и организация защиты завоеваний революции, борьба против блока мелкобуржуазных партий.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
- показать деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах в условиях мирного развития революции и подготовки Ок
- 25 тябрьского вооруженного восстания;
- раскрыть общие направления руководства ЦК РСДРП(б) революционными силами края и усиления процесса большевизации Советов и солдатских комитетов;
- показать межпартийную борьбу в Советах, солдатских комитетах Молдавии и разоблачение большевиками антинародного характера, политики буржуазных,мелкобуржуазных и националистических партий;
- осветить борьбу большевиков Молдавии за установление Советской власти в крае.
Научная новизна исследования состоит в том,что оно является по существу первой целостной работой, в которой изучен, систематизирован и обобщен многочисленный материал, раскрывающий деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах, показано их взаимодействие, руководство ленинской партии подготовкой и осуществлением социалистической революции в Молдавии. Это дало возможность автору проследить на примере одной из национальных окраин России общие закономерности социалистической революции, а также показать некоторые специфические условия работы большевистских организаций Молдавии, полнее по сравнению с имеющейся литературой раскрыть опыт деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах, проследить процесс большевизации Советов края и превращения их в органы диктатуры пролетариата.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут применяться для разработки истории компартии Молдавии периода Октябрьской революции. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении курса истории КПСС в качестве иллюстрации, отражающей общие закономерности и специфические условия победы социалистической революции в национальных окраинах России, в спецкурсах для студентов-историков, а также в пропагандистской и агитационной работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность большевиков в Советах и солдатских комитетах Молдавии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции"
- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Октябрьская социалистическая революция,"открывшая эпоху революционного обновления мира", ознаменовала "коренной поворот и в судьбах молдавского народа", принесла ему, "как и другим народам нашей страны освобождение от социального и национального гнета". Установление диктатуры пролетариата в Молдавии явилось закономерным результатом исторически обусловленного социально-экономического и политического развития.
Большевики Молдавии внесли определенный вклад в общую борьбу партии за победу пролетарской революции. Небольшие группы большевиков, вышедшие после Февральской революции из подполья малочисленными и крайне ослабленными, превратились на протяжении 1917 года в боевые революционные организации, возглавившие борьбу рабочих, солдат и крестьян Молдавии за установление Советской власти. Большевики убедили трудящихся в том, что Советская власть-единственно верный путь к миру, свободе, превратили Советы и солдатские комитеты в боевые органы подготовки и проведения социалистической революции, проводили через них свое влияние на широкие слои трудящихся.
Материалы исследования убедительно доказывают, что стать органами диктатуры пролетариата Советы могли только при условии, если ими будет руководить Коммунистическая партия. Без партии, -указывал В.И.Ленин, - железной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением масс и влиять на него, вести ус2 пешно борьбу за диктатуру пролетариата невозможно.
I Постановление ЦК Компартии Молдавии "О 60-летии образования Молдавской Советской Социалистической Республики и создания Коммунистической партии Молдавии". - Советская Молдавия,1984, 19 июня. г См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.27.
На основе анализа документальных источников и архивных материалов в работе показано, что деятельность большевиков Молдавии, их организации, как организаций единой партии, в борьбе за завоевание Советов и превращение их в органы диктатуры пролетариата постоянно направлялась ЦК РСДРП(б) во главе с В.И.Лениным. Эта помощь способствовала их сплочению на ленинской платформе, осуществлению стратегической линии партии в сложных условиях развития революции. В работе прослеживаются основные направления, формы и методы руководства ЦК РСДРП(б) деятельностью большевиков Молдавии в борьбе за власть Советов: посылка на места уполномоченных ЦК, изданий большевистской партии, руководство через большевистскую печать, особенно газету "Правда", где печатались доклады, речи и выступления В.И.Ленина, основные решения ЦК, а также руководство через партийных работников, приезжавших в ЦК РСДРП(б), местными большевистскими организациями.
Деятельность большевиков - депутатов Советов и солдатских комитетов Молдавии протекала как в условиях проявления общих для всей страны закономерностей социалистической революции, так и учета ее национальных и территориальных особенностей. Они нашли свое отражение прежде всего в задержке процесса развития социалистической революции и более позднем, по сравнению с центральными районами страны, установлении здесь Советской власти.
В диссертации прослеживается многогранная работа большевиков Советов и выборных солдатских органов на различных этапах борьбы за власть Советов в крае. В наиболее сложных условиях она протекала в период мирного развития революции, когда большевики были представлены единицами или небольшими группами в Советах, а в их руководстве первоначально преобладали меньшевики, эсеры и бундовцы. Засилие их здесь в большинстве Советов, помимо причин общих для всей России, объясняется и некоторыми специфическими обстоятельствами и в первую очередь отсутствием самостоятельных большевистских организаций, малочисленностью пролетарских масс, преобладанием в крае крестьянского и мелкобуржуазного населения.
В основу с;воей деятельности большевики в этот период положили Апрельские тезисы В.И.Ленина и решения УП (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). В Апрельских тезисах большевики Молдавии увидели ясную программу борьбы за победу социалистической революции. Руководствуясь этими документами большевики-депутаты Советов и органов солдатского самоуправления этого региона страны разъясняли солдатам, крестьянам, рабочим цели и лозунги своей партии, разоблачали политику Временного правительства. В выступлениях представителей ленинской партии звучал призыв к совместной борьбе солдат, трудящихся крестьян и рабочих за прекращение империалистической войны и установление власти Советов, к организованному захвату помещичьих земель.
Большевики Молдавии проделали большую работу по пропаганде, распространению и разъяснению ленинских Апрельских тезисов среди трудящихся. Уже в мирный период развития революции агитация депутатов-большевиков оказала большое влияние на рост политической сознательности и революционной активности масс, что нашло свое отражение в выступлениях солдат и трудящихся края по поводу решения Временного правительства о продолжении империалистической войны, а также в праздновании I Мая.
Важным достижением депутатов - большевиков явилось создание в ряде Советов партийных групп. Это были первые шаги по пути отделения от объединенцев и создания самостоятельных организаций. В этот же период укрепляется взаимосвязь между большевиками- депутатами Советов и солдатских комитетов Молдавии, их совместная работа среди населения.
После июльских событий, когда правительство Керенского взяло
- 187 открытый курс на ликвидацию революционных завоеваний и расправу над партией большевиков, общественно-политическая ситуация в Молдавии, как и во всей стране, круто изменилась в пользу буржуазии. Эсеры, меньшевики и националисты перешли в открытое наступление. Но, несмотря на это, большевики - депутаты Советов и солдатских комитетов по-прежнему продолжали борьбу с контрреволюционными силами, раскрывали и разоблачали перед трудящимися их планы и действия.
У1 съезд РСДРП(б), взявший курс на Сооруженное восстание, активизировал деятельность большевиков края, вооружив их новыми тактическими установками. В ряде Советов края в этот период происходил некоторый сдвиг влево, а отдельные воинские подразделения находились под влиянием большевиков. Более организованной и целенаправленной работе большевиков способствовало их дальнейшее оформление - создание в ряде Советов большевистских фракций.
По инициативе большевиков в период борьбы с корниловщиной при Советах были созданы революционные органы - ревкомы, комитеты защиты революции и штабы, которые устанавливали революционный порядок, осуществляли революционные мероприятия. В работе подчеркивается единство действий большевиков - депутатов Советов и солдатских комитетов в предотвращении выступлений сторонников Корнилова на местах. Под большевистским воздействием трудящиеся принимали решения с требованиями ареста Корнилова и предания его и других заговорщиков суду.
Попытки контрреволюции летом 1917 года полностью разгромить Советы и солдатские комитеты провалились. Развитие событий как в целом по стране, так и в Молдавии ясно показало это. Именно Советы и содцатские комитеты, находившиеся под влиянием большевиков и им сочувствующих,встали на пути осуществления контрреволюционных планов буржуазии, задумавшей ликвидировать револю
- 188 ционные завоевания с помощью военной клики.
Усиление общенационального кризиса после ликвидации корниловщины в полной мере проявилось и в Молдавии. Быстро росли влияние и авторитет большевиков среди широких народных масс, шел процесс "полевения" состава Советов. Подтверждением этому является ход и итоги работы Бессарабского губернского съезда Советов.
Материалы исследования свидетельствуют, что большевики края в борьбе с эсерами, меньшевиками и буржуазными националистами провели широкую компанию по разъяснению значения созываемого второго Всероссийского съезда Советов. В результате, прибывшие на съезд четверо делегатов от Советов Молдавии (из пяти) проголосовали за передачу всей'власти Советам.
Победа рабочего класса в Петрограде, Москве и других крупных городах России имела решающее значение для развертывания борьбы за установление Советской власти на местах. В Молдавии, как и по всей стране с 25 октября 1917 г. начался "октябрьский" период в развитии социалистической революции, период не только наиболее трудный, но и, как отмечал В.И.Ленин "период крупных и наиболее быстрых триумфов".1
Исторические решения, принятые Вторым Всероссийским съездом Советов, вызвали горячую поддержку трудящихся масс Молдавии, воодушевили их на более решительную борьбу за власть Советов, Однако находящиеся в руководстве ряда Советов края эсеры и меньшевики вместе с буржуазными националистами оказали сопротивление принятию решений о поддержке Декретов Советской власти. Особенно упорное сопротивление оказали социал-соглашатели Кишиневского Совета.
Большевики Молдавии вели активную борьбу за Советы, без которых, как указывал В.И.Ленин, победа пролетарской революции была бы делом безнадежным. Однако в целом по Молдавии процесс большевизации Советов проходил медленнее, чем в центре страны. Лишь в конце ноября 1917 г. большинство Советов края признало исторические решения Второго Всероссийского съезда Советов, перешло на платформ Советской власти. Происшедшая большевизация Советов нанесла серьезный удар по планам буржуазных националистов и социал-соглашателей, стремившихся подчинить эти органы контрреволюционно^ "Сфатул цэрий".
Большое значение в деле мобилизации революционных сил для борьбы за установление Советской власти в крае сыграли решения конференции большевиков Румынского фронта, состоявшейся в конце ноября 1917 года в Кишиневе. Решительная постановка на ней большевиками вопроса о разрыве с объединенцами помогла местным большевикам осуществить решения партии об организационном оформлении самостоятельной большевистской организации. 4 декабря 1917 года в Кишиневе большевики образовали самостоятельную большевистскую организацию, которая ввиду отсутствия губернской большевистской организации фактически выполняла ее функции.
Под руководством большевиков проходило дальнейшее революционизирование трудящихся, разворачивалась борьба за претворение в жизнь ленинских Декретов, борьба за установление Советской власти в Молдавии. В осуществлении этих задач братскую помощь оказывали большевики Украины и русские революционные солдаты воинских частей Румынского фронта. ЦК большевистской партии, лично В.И.Ленин придавали важное значение развитию революционных событий в этом регионе страны и принимали все меры для оказания помощи местным силам в борьбе за власть Советов. Для этих целей свда были направлены видные деятели партии и Советского правительства.
Все это вызывало яростное сопротивление помещиков и буржуазии, их защитников - буржуазных националистов и социал-соглашателей. Последние образовали антисоветский блок, преследуя главную цель - любыми путями предотвратить победу социалистической революции и установление Советской власти в Молдавии,
Материалы, приведенные в диссертации, разоблачают клеветнические утверждения буржуазных фальсификаторов, пытающихся представить молдавских националистов как выразителей интерасов молдавского народа.
Яростное сопротивление националистической контрреволюции тормозило развитие революционного движения в Молдавии, но не могло его остановить. Б конце декабря 1917 года - начале января 1918 года в Молдавии победила Советская власть. В ходе борьбы местные большевики при помощи посланцев ЦК РСДРП(б), Совета Народных Комиссаров, Петроградского ВРК и большевистских организаций Румынского фронта, поддержанные революционными рабочими, солдатами и крестьянами, преодолевая сопротивление контрреволюционных сил, укрепили Советы и превратили их в органы государственной власти.
Факты неопровержимо показывают несостоятельность всякого рода фальсификаторов, пытающихся изобразить большую помощь, оказанную трудящимся Молдавии, и прежде всего русским пролетариатом, в установлении власти Советов, в качестве "насилия" над волей населения края, разоблачают злостные измышления о том, что будто Советская власть была навязана молдавскому народу русскими большевиками. Ни о каком "привнесении" Советской власти в Молдавию извне не может быть и речи. Пролетарская революция в Молдавии, как и в целом по стране носила народный характер.
Победа социалистической революции в Молдавии поставила перед депутатами - большевиками Советов, также солдатских комитетов сложные и многоплановые задачи руководства в осуществлении сосоциально-экономических преобразований. Однако "королевско-бояр-ская Румыния, при активной поддержке империалистических держав Запада, опираясь на буржуазно-националистических предателей из "Сфатул цэрий" и войдя в сговор с белогвардейскими генералами, вероломно оккупировала территорию между Прутом и Днестром".-1- в связи с этим в деятельности Советов и выборных солдатских органов, как и других организаций:трудящихся, главной стала задача защиты края от захватчиков.
Опыт деятельности большевиков в Советах и солдатских комитетах в период подготовки, развития и победы социалистической революции как в центре, так и на местах является бесценным богатством в сокровищнице марксизма-ленинизма, школой политической борьбы, вдохновляющим примером для народов, ставших на путь борьбы за свое социальное и национальное освобождение.
Советы, будучи органами власти широких масс, сыграли и играют важную роль на всех этапах развития нашего общества. Учитывая это, Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание совершенствованию деятельности и расширению полномочий органов народного представительства.
Как и в бурный 1917 год в наши дни авангардная роль в работе Советов народных депутатов принадлежит коммунистам. Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС призвал усилить партийное влияние на деятельность Советов. В речи на Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал,что депутаты-коммунисты, через которых пар
Под знаменем Ленина - светлой дорогой созидания. Доклад первого секретаря ЦК Компартии Молдавии С.К.Гроссу на торжественном заседании ЦК Компартии Молдавии и Верховного Совета Молдавской ССР 13 октября 1984 г. - Советская Молдавия, 1984, 14 октября. тия и осуществляет свою руководящую роль в Советах, "призваны вносить в работу Советов организующее начало, сплачивать вокруг себя всех народных избранников, стимулировать и направлять их творческую инициативу".
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля. -М.: Политиздат, 1984, с.8.