автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) (На материалах Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дещинский, Леонтий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) (На материалах Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дещинский, Леонтий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ЕЕ ABA ПЕРВАЯ. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ПРОБЛЕМЫ.20

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИКОВ СРЕЩИ СОЛДАТ И МАТРОСОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО, РУМЫНСКОГО ФРОНТОВ И ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ПЕРИОД МИРНОГО РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ.52

§1. Расстановка классово-политических сил на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте и в прифронтовом районе после свержения самодержавия.52

§2. Развертывание деятельности большевиков среди солдат и матросов в процессе демократизации армии и флота в период мирного развития революции .90

ПАВА ТРЕТЬЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ В АРМИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОГО, РУМЫНСКОГО ФРОНТОВ И НА ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КУРСА НА ПОДГОТОВКУ ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ 156

§1. Борьба большевиков против наступления контрреволюции в армии и на флоте . . . 156

§2. Идейное и организационное укрепление военных партийных организаций на основе решений У1 съезда РСДРП/б/ .177

§3. Большевизация солдатских и матросских масс в условиях подготовки к вооруженному восстанию .193

§4. Сплочение большевиками революционных сил Юго-Западного,Румынского фронтов и

Черноморского флота накануне Октября. . .244

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВОВЛЕЧЕНИЕ ПАРТИЕЙ БОЛЬШЕВИКОВ СОЛДАТ

И МАТРОСОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО, РУМЫНСКОГО ФРОНТОВ И ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В БОРЬБУ ЗА ПОБЕДУ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ .281

§1. Большевики - организаторы революционных сил армии и флота в борьбе за установление Советской власти . . . . 281

§2. Участие революционных войск под руководством большевиков в борьбе против буржуазно-националистической и монархической контрреволюции 316

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дещинский, Леонтий Евгеньевич

Великая Октябрьская социалистическая революция, продемонстрировавшая торжество и непобедимую силу идей марксизма-ленинизма, положила начало переходу от капитализма к коммунизму. "Победа Октября, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", -главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась закономерным следствием общественного развития классовой борьбы в условиях монополистического капитализма" Она положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам, определяющим направленность революционных процессов в современную эпоху.

Великий Октябрь - величайший созидательный фактор.Он принес социальное обновление мира, создал условия для добровольного объединения и могучего возрождения всех наций и народностей нашей Родины, открыл безграничные возможности для реализации всех творческих сил широчайших трудящихся масс. Октябрьская революция спасла нашу страну от национальной катастрофы, покончила с зависимостью от мирового империализма и вывела советский народ на широкую дорогу невиданных в истории человечества социалистических преобразований. Она решила задачи, которые остаются сегодня насущными для всех стран несоциалистического мира.

Великая Октябрьская социалистическая революция победила 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. доп. и испр. - М.: Политиздат, 1978, т.12,с.426. под знаменем борьбы за власть Советов, за мир,за свободу и независимость народов. Эти лозунги большевистской партии выражали чаяния большинства трудящихся страны, в том числе и миллионных солдатских масс на фронте. С первых же дней победы Октябрьского вооруженного восстания наш народ устами своего правительства заявил, что хочет жить в мире и друже со всеми народами, что страна Советов готова мирно соревноваться с капиталистическими странами. Эти ленинские положения являются незыблемой основой всей внешней политики Советского Союза. "Линия Советского Союза на широкое развитие международного экономического сотрудничества остается неизменной, - подчеркивается в материалах ХХУ1 съезда КПСС, - ибо это наш принципиальный курс, отражающий в международных экономических отношениях целеустремленную направленность советской внешней политики на сохранение мира, углубление разрядки и взаимопонимания между народами"^.

Ни одна из революций прошлого не была так подготовлена теоретически, как Великая Октябрьская социалистическая революция. Заслуга в этом принадлежит В.И.Ленину, развившему марксизм применительно к историческим условиям эпохи империализма вообще и к конкретным условиям России в частности. "Ленину, партии большевиков выпала великая миссия подготовить и возглавить первую в истории победоносную социалистическую революцию, соединить теор рию научного социализма с широчайшей практикой" .

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат,1981, с. 123. 0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 года. -В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд.,доп. и испр. -М.:Политиздат,1980, т.13, с.532.

Созданная В.И.Лениным Коммунистическая партия подняла на борьбу с капитализмом широкие массы трудящихся. Активное участие принимали в ней солдатские и матросские массы, то есть та часть трудящихся, которая к моменту революции была одета в солдатские шинели и матросские бушлаты.

Творчески развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса,В.ИЛенин разработал применительно к новым условиям военную программу большевистской партии, ее стратегию и тактику по отношению к революционному движению в армии, которое рассматривалось как составная часть борьбы за победу диктатуры пролетариата. "Армия, - подчеркивал В.И.Ленин, - не может и не должна быть нейтральной. Не втягивать армию в политику, - это лозунг лицемерных слуг буржуазии и царизма, которые на деле всегда втягивали армию в реакционную политику, превращали русских солдат в прислужников черной сотни, в пособников полиции"-*-.

Большевистская партия под руководством В.И.Ленина обогатила мировое революционное движение не только новой теорией,но и практическим опытом трех русских революций. В их ходе было использовано и проверено все лучшее из приобретенного в период революций в Западной Европе,особенно в период Парижской Коммуны.

Первым декретом Коммуны, - подчеркивал К.Шркс, - было уничтожение постоянного войска и замена его вооруженным народом"^. Декреты Парижской Коммуны об упразднении постоянной буржуазной армии и организации из всех свободных граждан,способных носить оружие, новой национальной гвардии были использованы В.И.Лениным при составлении военной программы большевистской

1 Ленин В.И. Войско и революция. -Полн.собр.соч.,т.12,с.113.

2 Маркс К. Гражданская война во Франции. Воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.17,с.342. партии.

Партия учитывала, что обострение противоречий между отдельными капиталистическими странами вело к милитаризации их политической системы и дальнейшему росту вооруженных сил. "Соперничество меаду отдельными государствами, - подчеркивал Ф.Энгельс,-. заставляет их все более и более всерьез применять всеобщую воинскую повинность и тем самым обучать в конце концов весь народ умению владеть оружием, так что народ становится способным в известный момент осуществить свою волю вопреки командующему военному начальству"1. Создание массовых регулярных армий на основе всеобщей воинской повинности втягивало в их ряды выходцев из широких слоев населения, которые отражали настроения народа. Это открывало возможности для революционизирования личного состава вооруженных сил.

Опираясь на теоретические положения марксизма и уже накопленный опыт революционной борьбы, В.И.Ленин обосновал принципы использования армии для уничтожения эксплуататорского строя и создания революционной пролетарской военной организации."Пусть армия, - подчеркивал В.И.Ленин, - сольется с вооруженным народом, пусть солдаты понесут в народ свои военные знания, пусть исчезнет казарма и заменится свободной военной школой. Никакая сила в мире не посмеет посягнуть на свободную Россию, если оплотом этой свободы будет вооруженный народ, уничтоживший военную касту, сделавший всех солдат гражданами и всех граждан, способных носить оружие, солдатами"^. Работа большевистской партии в армии должна была стать важнейшей составной частью обще Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.175. о

Ленин В.И. Войско и революция. - Полн.собр.соч.,т.12,с.114. партийной деятельности.

На основе глубокого анализа места армии в буржуазном обществе и использования ее эксплуататорскими классами для защиты своих интересов В.И.Ленин всесторонне разработал вопрос о необходимости создания революционной армии, которая выступит в вооруженной борьбе на стороне пролетариата. В связи с этим он писал: ". если революция не станет массовой и не захватит самого войска, то тогда не может быть и речи о серьезной борьбе. Мы готовили и будем еще упорнее готовить идейную "обработку" войска. в момент восстания нужна также и физическая борьба за войско"*. В.И.Ленин рекомендовал изучать военно-боевую работу большевистской партии в период первой русской революции и учитывать огромный организационный и боевой опыт, накопленный партией при подготовке новой революции. В "Докладе о революции 1905 года", прочитанном на немецком языке 9 января 1917 г. в цюрихском Народном доме, В.И.Ленин подчеркивал: "Во всяком случае история русской революции, как и история Парижской Коммуны 1871 года, дает нам непреложный урок, что милитаризм никогда и ни в коем случае не может быть побежден и уничтожен какиьилибо иным способом, как только победоносной борьбой одной части народной армии против другой ее части"2. Поэтому большевистской партии необходимо было развернуть широкую деятельность среди солдат и матросов и создать из их сознательной части вооруженные революционные сипы, способные совместно с рабочими уничтожить сопротивление эксплуататорских классов.

Первая мировая война и назревание новой революции в Рост-х Ленин В.И. Роспуск думы и задачи пролетариата. - Полн.собр. соч., т. 13, с.372-373.

2 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. -Полн.собр.соч.,т.30, с.319. сии сделали активизацию массово-политической работы в армии и на флоте важнейшей задачей большевистской партии. В.И.Ленин дал всесторонний и глубокий анализ сущности империалистической войны, подверг резкой критике отбытую измену лидеров П Интернационала делу рабочего класса и обосновал тактические лозунги большевистской партии в годы войны, разоблачая ее империалистический характер и указал на необходимость превращения ее в гражданскую. Практически осуществить это, подчеркивал В.И.Ленин, можно только через поражение своих правительств в несправедливой захватнической войне*. Лозунги большевистской партии в годы войны сыграли огромную роль в деятельности военных партийных организаций и находили поддержку среди широких солдатских и матросских масс.

Руководствуясь ленинскими указаниями и тактическими лозунгами, большевистская партия в труднейших условиях военного времени с каждым днем все более расширяла и укрепляла свое влияние в армии и на флоте, привлекая солдат и матросов на сторону рабочего класса. В.И.Ленин подчеркивал, что "пролетарские революционеры все внимание направляли. на революционизирование армии, на использование ее против империалистических разбойников буржуазии. Большевики подготовили это всей своей пропагандой, агитацией, нелегально-организационной работой с августа 1914 года"2.

Империалистическая война привела к резкому увеличению численности армии в России. Если в начале войны она составляла

Ленин В.И. О поражении своего правительства в империалистической войне. - Полн.собр.соч., т.26, с.289.

2 Ленин В.И. Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата. - Полн.собр.соч., т.40,с.8.

1,4 шш.человек, то уже за I9I4-I9I7 гг. было мобилизовано еще свыше 14 млн.^. Рост многонациональной русской армии, не смотря на разжигание буржуазными националистами межнациональной вражды, открывал большевистской партии широкие возможности проведения массово-политической работы среди солдатских и матросских масс, воспитания их в духе пролетарского интернационализма и сплочения в борьбе против общих врагов трудящихся - самодержавия и капитализма.

Борьба большевистской партии за солдатские и матросские массы, за их политическое воспитание проходила в сложных условиях и требовала огромных усилий. Большинство солдат,как отмечал В.И.Ленин, составляли крестьяне. Именно эту вооруженную крестьянскую массу необходимо было вовлечь в революционный процесс на стороне пролетариата.

Большой размах массово-политическая работа в армии и на флоте приобрела после победы Февральской революции,в период легальной деятельности большевистской партии. Главное внимание большевики уделяли разоблачению внутренней и внешней политики Временного правительства и поддерживающих его эсеро-меныпевист-ских соглашателей, которые демагогическими лозунгами обманывали солдат и матросов, призывая к продолжению войны до победного конца. В своей деятельности в войсках большевистская партия руководствовалась указаниями В.И.Ленина, материалами УП /Апрельской/ конференции, Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП/б/ и решениями У1 съезда партии. В трудах В.И.Ленина "Задачи пролетариата в нашей революции", "Солдаты и земля", "Значение братания", "Большевизм и "разложение армии", "Государство и революция", "Кризис назрел", "Письмо к товарищам

1 Россия в мировой войне I9I4-I9I8 годов /в цифрах/. - М.: ЦСУ, 1925,с.20. большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области" и других, написанных в 1917 г., военная программа большевистской партии получила свое дальнейшее развитие. Владимир ЙЛьич обосновал ицею, связанную с созданием революционных вооруженных сил, наметил задачи военных большевистских организаций по развитию политической сознательности солдат и матросов и привлечению их на сторону социалистической революции.

Изучение богатейшего идейно-теоретического наследия В.И.Ленина, многогранной организаторской и массово-политической деятельности большевистской партии по привлечению армии и флота на сторону пролетариата показывает, как большевистская партия на практике соединила в один революционный поток борьбу рабочего класса за социализм, крестьян - за землю, трудящихся - за мир, угнетенных народов - за национальное освобождение и возглавила эти силы в борьбе за победу социалистической революции.

Сложность социально-экономического и политического положения на Украине, в Молдавии и Крыму, отдаленность Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота от крупных пролетарских центров страны, переплетение классовых и национальных противоречий значительно затрудняли развитие социалистической революции на этих территориях, но не могли остановить ее, так как она являлась неразрывной частью общероссийского революционного процесса. Это требовало от военных большевистских организаций усиления организаторской и массово-политической работы по революционизированию войск, воспитанию пролетарского интернационализма, разоблачению реакционной сущности буржуазного национализма.

Деятельность ленинской партии по демократизации армии и флота, вовлечению солдат и матросов в борьбу за победу социализма обогатила стратегию и тактику марксизма-ленинизма и служит примером братским коммунистическим и рабочим партиям в их борьбе за свержение эксплуататорского строя, поскольку весь ход общественного развития подтверждает справедливость слов Б.И.Ленина о том, что "в некоторых весьма существенных вопросах пролетарской революции всем странам неизбежно предстоит проделать то, что проделала Россия"-1-.

Основные проблемы борьбы большевистской партии за привлечение солдатских и матросских масс на сторону рабочего класса получили глубокое и всестороннее освещение в трудах В.И.Ленина. Вождь и основатель Коммунистической партии и Советского государства В.И.Ленин является основоположником советской историографии революционного движения в армии и на флоте. В.И.Ленин был первым историком Великой Октябрьской социалистической революции. В изучении и обобщении всемирно-исторического опыта Коммунистической партии по привлечению широких трудящихся масс, революционных солдат и матросов на сторону социалистической революции он видел источник дальнейшего творческого развития революционной теории и практики, имеющей огромное значение для всего мирового рабочего движения. По определению В.И.Ленина, Октябрьская революция является величайшей сокровищницей опыта, представляющего "образец тактики для всех"^.

Огромное значение для дальнейшего изучения и обобщения революционного опыта КПСС по осуществлению идеалов Великой Октябрьской социалистической революции, строительству социализма Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн.

C06p.CD4.,T.4I,C.I3. р

Ленин В.И. Третий Интернационал и его место в истории.

Полн.собр.соч., т.37,с.305. и коммунизма имеют решения ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, ряд постановлений и документов ЦК КПСС /постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", юбилейные материалы, связанные со 100-летием и 110-летием В.И.Ленина, постановления ЦК КПСС 70-летием и 80-летием П съезда РСДРП, 60-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции и 60-й годовщиной образования Союза Советских Социалистических Республик, документы ноябрьского /1982г./, июньского и декабрьского /1983г./ Пленумов ЦК КПСС, речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС и другие документы партии.Они внесли много нового в творческое развитие марксизма-ленинизма, обосновали выводы о дальнейшем развитии партии, возрастании ее руководящей роли, совершенствовании всех направлений идейно-политической и организаторской работы, нацелили обществоведов на усиление борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией, расширили фронт для дальнейшего углубленного изучения исследуемой проблемы.

В свете новейших партийных требований и положений поставленная проблема "Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатс1шх и матросских масс в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции /март 1917-февраль 1918гг./. /На материалах Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота/" представляется весьма актуальной, имеющей большое научное и политическое, значение.

При выборе темы исследования определяющими явились ленинские положения о рож солдатских и матросских масс для победы . социалистической революции и значении завоевания армии и флота, перехода сознательной части вооруженных сил на сторону пролетариата и беднейшего щюстьянства в борьбе за диктатуру рабочего класса. "Без этого, - подчеркивал В.И.Ленин, - мы не могли бы победить"*»

Научный анализ материалов поставленной проблемы призван раскрыть гигантскую военную деятельность В.И.Ленина, руководящую роль большевистской партии в упорной борьбе против буржуазного правительства контрреволюционного командования и поддерживающих их эсеро-меньшевистских соглашателей за создание политической армии социалистической революции и ее вооруженных сил.

Исследованию проблемы на материалах Юго-Западного,Румынского фронтов и Черноморского флота способно обогатить историко-партийную науку дополнительными научными данными об общих закономерностях: осуществления социалистической революции, принципах борьбы за армию и, одновременно, раскрыть специфику, особенности работы большевиков на "дальних фронтах", где приходилось учитывать сравнительно невысокий уровень экономического и политического развития прифронтовых районов, небольшой удельный вес революционных пролетарских сил на территории дислокации войск, сложное переплетение задач социального и национального освобожс» дения, засилье соглашателей и др.

Изучение вопросов темы создает возможности для более полного, чем это было до сих пор воссоздания процесса борьбы за победу Великого Октября на Украине, в Молдавии и Крыму, помогает разоблачению буржуазных и буржуазно-националистических фальсификаторов, пытающихся опорочить значение большевистского опыта демократизации армии и флота, соединения общедемократического движения за мир с пролетарской борьбой за власть.

Раскрытие проблемы имеет огромное значение для воспитания -х Ленин В.Иг Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата. - Полн.собр.соч., т.40,с.10. молодежи, всех советских людей на идеях марксизма-ленинизма.

При определении направления и аспекта исследования учитывалась и степень научной разработки проблемы, полнота отражения в ней опыта большевиков различных регионов, органически вошедшего в совокупный опыт партии.

Несмотря на то, что советская историко-партийная наука достигла значительных успехов в освещении проблемы в целом и решении на региональных уровнях, до настоящего времени обобщающего историко-партийного труда о деятельности большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс Юго-Западного,Румынского фронтов и Черноморского флота в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции пока нет. Масштабности же, многогранность и разнообразие проведенной тут в 1917 г. большевиками работы заслуживает, как представляется, особого внимания, ее тщательного, глубокого и всестороннего анализа на уровне докторской диссертации. Успех в реализации такой цели предопределяется наличием прочной теоретической и методологической базы, достигнутым уровнем развития историко-партий-ной науки, исследования проблем истории Великого Октября,обширным кругом необходимых источников.

Изучая общие закономерности проблемы, автор стремился выяснить особенности и трудности, которые необходимо было учитывать военным большевистским организациям в работе по привлечению солдатских и матросских масс на сторону социалистичёской революции в исследуемом регионе.Они сводятся главным образом к следующему: Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы: Постановление ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - В кн.: Материалы

Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года,с.69.

- прифронтовые губернии Украины. Молдавия и Крым были преимущественно аграрными районами страны со сравнительно малочисленным и слабо организованным пролетариатом;

- Юго-Западный, Румынский фронты и Черноморский флот были удалены от основных промышленных пролетарских центров страны,а большевистские организации прифронтового района были организационно разобщены и малочисленны;

- сложность социально-экономической и политической обстановки в прифронтовых районах дислокации армий Юго-Западного, Румынского фронтов и прилегающей территории базирования Черноморского флота, переплетение классовых и национальных противоречий делали борьбу за демократизацию армии и флота и завоевание солдатских и матросских масс на сторону социалистической революции более длительной и трудной, чем на Северном, Западном фронтах и Балтийском флоте;

- серьезным препятствием на пути большевизации армии явилось образование на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте широкой, чем в других регионах, сети объединенных социал-демократических организаций, а борьба за окончательный отрыв солдатских и матросских масс от соглашательских партий продолжалась здесь после Октябрьского вооруженного восстания и приобрела более сложный характер;

- революционные солдаты и матросы Юго-Западного,Румынского фронтов и Черноморского флота должны были в борьбе за власть Советов преодолеть сопротивление объединенных сил общероссийский и буржуазно-националистической контрреволюции.

Изучение проблемы дает возможность в более широком плане проанализировать формы и методы работы, при помощи которых военные большевистские организации под руководством ЦК РСДРЦ/б/ осуществляли идейное, организационное и политическое руководство солдатами и матросами в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции, исследовать опыт мирного провозглашения Советской власти в большинстве городов и населенных пунктов прифронтовой полосы.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается:

- в выявлении в архивных и опубликованных материалах новых данных о создании военных большевистских организаций, ячеек и групп, определении их численности, изменении и динамике роста в разные периоды революционной борьбы;

- в раскрытии в полном объеме процесса выхода большевиков из армейских и фронтовых объединенных социал-демократических организаций, образования самостоятельных дивизионных и корпусных большевистских партийных организаций;

- в показе помощи ЦК РСДРП/б/, партийных организаций пролетарских центров страны военным большевистским организациям исследуемых фронтов и флота в борьбе против соглашательских и буржуазно-националистических партий за большевизацию солдатских и матросских масс и завоевание их на сторону социалистической революции;

- в рассмотрении недостаточно изученного до настоящего времени процесса создания солдатских и матросских выборных органов и перехода их на сторону социалистической революции;

- во всестороннем исследовании национально-освободительного движения, охватившего армию и флот, в разоблачении как великодержавного великорусского шовинизма, так и местного украинского , молдавского и татарского буржуазного национализма;

- в анализе осуществления военными большевистскими организациями тактики блока с левыми эсерами и использования на армейских и фронтовых съездах демократического большинства в борьбе за установление Советской власти.

Исходя из актуальности избранной темы, опираясь на достижения советской историографии в ее исследовании, и, учитывая недостаточную разработку проблемы, в данной диссертации ставится цель на основе марксистско-ленинской методологии всесторонне изучить и обобщить опыт деятельности военных большевистских организаций по завоеванию солдатских и матросских масс Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.

В предлагаемой работе автор не претендует на исчерпывающее освещение весьма сложной и многоплановой проблемы, а стремится к тому, чтобы на основе трудов В.И.Ленина, решений Коммунистической партии, ее местных и военных организаций, опираясь на широкий опубликованный и архивный документальный материал, выполнить следующие задачи:

- исследовать и обобщить организаторскую и массово-политическую деятельность военных большевистских организаций Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота, их связи ЦК РСДРД/б/ в период мирного развития революции и вооруженной борьбы за победу социалистической революции;

- проанализировать формы и методы, при помощи которых военные большевистские организации осуществляли идейное, организационное и политическое руководство борьбой за демократизацию армии и флота, за завоевание солдатских и матросских масс на сторону рабочего класса и его революционной партии;

- осветить создание и укрепление военных большевистских организаций в армии и на флоте, их численность, изменения и динамику роста в разные периоды революционной борьбы;рассмотреть образов?» самостоятельных первичных Оольшевшош овганмций, объединенных в масштабе дивизий и корпусов;

- показать активное участие революционных солдат и матросов под руководством большевиков в борьбе за победу социалистической революции на Украине, в Молдавии и Крыму, их роль в разгроме буржуазно-националистической и монархической контрреволюции и оказание помощи трудящимся в установлении Советской власти в прифронтовых районах.

Решение поставленных задач дает возможность показать, как под руководством ЦК РСДРП/б/, возглавляемого В.И.Лениным, местные и военные большевистские организации боролись за демократизацию армии, за интернациональное сплочение солдат и матросов разных национальностей, за их вовлечение в социалистическую революцию.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения ж списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) (На материалах Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало революционному преобразованию мира, возвестила конец всякого социального и национального гнета, указала человечеству путь к победе социализма и коммунизма. Она явилась подлинным триумфом ленинской стратегии и тактики, блестящим воплощением в жизнь ленинской теории социалистической революции.В опыте Великого Октября важное значение занимает титаническая деятельность большевистской партии во главе с В.И.Лениным по привлечению солдатских и матросских масс на сторону пролетариата и превращению армии и флота из вооруженной силы, используемой эксплуататорскими классами для подавления выступлений трудящихся, в опору революции.

Победа Великого Октября была обеспечена благодаря выдающемуся вкладу В.И.Ленина, который в условиях империализма разработал военную программу партии в буржуазно-демократической и социалистической революциях. Претворение в жизнь этой программы дало возможность большевистской партии отвоевать миллионные массы солдат и матросов у эксплуататорских классов и вовлечь их сознательную, революционную часть в борьбу на стороне пролетариата. Армия, которая, по определению В.И.Ленина, впитала в себя весь цвет народных сил-'-, уже в октябре 1917 г. была "наполовину большевистской"2. Этот фактор вместе с подавляющи большинством среди пролетариата и огромным перевесом сил в ре Ленин В.И. Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата. - Полн.собр.соч., т.40, с.8. р Там же, с.9. шающий момент в решающих пунктах В.И.Ленин считал одним из важнейших, условий победы большевизма.

Несмотря на важность этих условий, В.И.Ленин указывал, что они "могли бы дать лишь самую кратковременную и непрочную победу, если бы большевики не могли привлечь на свою сторону большинство непролетарских трудящихся масс, отвоевать их себе у эсеров и прочих мелкобуржуазных партий. Главное именно в этом"1. За претворение этих ленинских положений в жизнь проходила ожесточенная борьба большевистской партии за солдатские и матросские массы Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота, где мелкобуржуазное влияние было особенно сильным.

Первая мировая война на некоторое время приостановила непосредственное развитие революционного подъема, но вместе с тем, обострив до крайности все противоречия империализма и обрушив на трудящиеся массы и солдат невероятные тяготы, приблизила созревание нового революционного кризиса. В этих условиях завоеванию армии и флота на сторону пролетариата большевистская партия придавала огромное значение. Вопрос создания революционных вооруженных сил трудящихся стал неотъемлемой частью подготовки социалистической революции. Поэтому привлечение солдат и матросов на сторону пролетариата было подготовлено всей революционной деятельностью большевистской партии.

После победы Февральской революции, в условиях легальности, большевики армии и флота с помощью Центрального Комитета активно включились в партийное строительство. Особенно большие

О О V трудности пришлось преодолевать в организационно-партиинои рабо

1 Ленин В.И. Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата. -Полн.собр.соч., т.40, с.9-10. те большевикам Юго-Западного и Румынского фронтов в связи с возникновением после свержения самодержавия объединенных с меньшевиками социал-демократических организаций. Борьба за разрыв с меньшевиками и выход из этих организаций велась неустанно, так как от ее исхода зависел успех отвоевания солдат и матросов и их выборных органов у эсеро-меныиевистских соглашателей.

Важную роль в сплочении рядов РСДРП/б/ сыграли Апрельские тезисы В.И.Ленина и решения УП /Апрельской/ Всероссийской конференции. Они помогли большевистским организациям разобраться в текущем моменте и повести ленинскую линию в вопросах о войне, о Временном правительстве, о Советах, а также аграрном, национальном и др. Конференция обратила внимание на недопустимость объединенческих настроений, которые имели место и в партийных организациях Юго-Западного и Румынского фронтов.

Апрельские тезисы В.И.Ленина и решения конференции дали большевистским организациям новый импульс к дальнейшему развертыванию организационной и массово-политической работы среди трудящихся, солдат и матросов. Для широкого ознакомления с ними партия мобилизовала все имевшиеся возможности устной и печатной пропаганды. На места, в воинские части и на флот по решению ЦК направлялись опытные партийные пропагандисты и агитаторы.Материалы конференции печатались в центральных и местных большевистских газетах, часть которых поступала в окопы Юго-Западного и Румынского фронтов, а также на Черноморский флот. Все это способствовало пробуждение классового самосознания солдатских и матросских масс, заставляло их задумываться над тем, к чему ведет антинародная политика Временного правительства и поддерживавших его эсеро-меныневистских соглашателей. Под воздействием большевистской пропаганды солдаты и матросы, убеждаясь в правоте ленинских идей,

- 376 постепенно начали отворачиваться от эсеров и меньшевиков. Однако процесс завоевания большинства солдатских и матросских масс на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте затянулся на долгие месяцы и продолжался вплоть до победы Октябрьского вооруженного восстания.

Сложность и своеобразие обстановки, в которой пришлось действовать большевикам Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота, заключалась в том, что они были расположены вдали от крупных революционных центров страны. Ближайшими тыловыми районами являлись аграрные губернии Украины, Молдавия и Крым, где были слабые большевистские силы. В армиях и тыловых районах Юго-Западного, Румынского фронтов и на базах Черноморского флота было засилье эсеров и меньшевиков, которые поддерживали империалистическую политику Временного правительства. Дезорганизующую контрреволюционную деятельность среди солдат и матросов проводили буржуазно-националистическая Центральная рада, а также молдавские, татарские и другие буржуазные националисты.

Однако, невзирая на сложную политическую обстановку,военные большевистские организации при активной помощи Центрального Комитета, его Военной организации и партийных организаций ближайших промышленных центров - Киева, Харькова,Екатеринослава, Одессы и других городов проводили значительную идейно-воспитательную работу среди солдат и матросов. Большевики разоблачали внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства и предательскую роль эсеро-меныпевистских соглашателей, призывая солдат и матросов к совместной борьбе с трудящимися за мир,за землю, за передачу власти Советам.

Уже в первые месяцы после победы Февральской революции начались выступления солдат и матросов за демократизацию армии и флота. Во всех воинских частях и на кораблях избирались солдатские и судовые комитеты, Советы солдатских и матросских депутатов. Выборы проходили при высокой революционной активности и привлекли к политической деятельности многомиллионные солдатские и матросские массы. Они сыграли огромную роль в демократизации армии и флота, усилили борьбу солдат и матросов против контрреволюционной командной верхушки.

Контрреволюционное комендование и поддерживавшие его эсе-ро-меныпевистские соглашатели хотели использовать революционный подъем на фронтах и флоте в своих политических целях. Вся их деятельность была направлена на то, чтобы не допустить демократизации армии и флота, ограничить и позже ликвидировать солдатские и матросские выборные органы, сохранить в войсках прежнюю дисциплину и порядки. Буржуазия вместе с командованием и эсеро-меньше-вистскими соглашателями призывала к поддержке Временного правительства и его политики продолжения войны до "победного конца".

Вследствие малочисленности большевиков после выхода из подполья эсерам и меньшевикам удалось захватить большинство в Советах, солдатских и судовых комитетах и использовать их, где это удавалось, для защиты интересов буржуазии и командной верхушки. Эсеро-меныпевистские лидеры делали все от них зависящее, чтобы обезглавить революционное движение за демократизацию армии и флота и подчинить его интересам Временного правительства.

Заручившись поддержкой фронтовых и армейских съездов временное правительство с помощью эсеро-меньшевистских соглашателей на I Всероссийском съезде Советов протянуло резолюцию о новом наступлении. Большевики были единственной партией, использовавшей трибуну I Всероссийского съезда Советов для разоблачения ан

- 378 тинародной деятельности Временного правительства и соглашательской тактики меньшевиков и эсеров. Подготавливая новое наступление, контрреволюционное командование при поддержке соглашателей развернуло бешеную шовинистическую пропаганду. Оно с каждым днем все больше наглело, требуя железной дисциплины и введения смертной казни на фронте, однако уже не в силах было приостановить революционный процесс в армии и на флоте. Революционно настроенные солдаты и матросы под влиянием большевистской пропаганды все решительнее выступали против империалистической войны, за передачу власти Советам.

Многогранную деятельность среди солдат и матросов проводили большевистские фракции Советов, солдатских и судовых комитетов. Выражая волю широких масс, они не дали возможности Временному правительству и эсеро-меньшевистским соглашателям овладеть этими выборными организациями и превратить их в послушный придаток контрреволюционного командования. Большевистские фракции проводили в армии и на флоте последовательный курс партии на объединение Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, что облегчало борьбу с эсерами и меньшевиками благодаря влиянию рабочего класса на солдат и матросов. В объединенных Советах создавались благоприятные условия для развертывания массово-политической работы по разъяснению внутренней и внешней политики партии среди крестьян, одетых в солдатские шинели и матросские бушлаты.

Несмотря на сложность политической ситуации и предательские действия эсеров и меньшевиков, большевики Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота самоотверженно боролись за высвобождение солдат и матросов из-под влияния мелкобуржуазной стихии и "революционного оборончества". Партийные организации вою свою энергию направляли на осуществление коренных революционных преобразований в армии и на флоте. Они не только выступали инициаторами демократизации армии и флотавыборности командного состава и уравнения в правах солдат с офицерами, но и сочетали эти требования с программой борьбы за свержение капитализма и установление диктатуры пролетариата.

Важное значение для укрепления военных большевистских организаций и их связей с Центральным Комитетом партии имела Всероссийская конференция фронтовых и тыловых организаций РСДРП/б/. Конференция приняла первый в истории проект Устава Военной организации, в котором определила условия приема в члены партии,организационную структуру военных организаций и их взаимоотношения с местными общепартийными организациями. Ее решения способствовали подъему на более высокий уровень всей организационно-партийной и идейно-воспитательной работы в армии и на флоте, а также созданию новых и укреплению действующих военных партийных организаций., В соответствии с решениями конференции все партийные организации армейских частей образовывали единую военную организацию, которая входила в состав общепартийной местной большевистской организации.

В борьбе за демократизацию армии и флота и привлечение солдат и матросов на сторону пролетариата большевистская партия использовала все формы революционного движения в войсках,в том числе и национально-освободительное, которое являлось частью общего потока социалистической революции. В период борьбы за свержение эксплуататорского строя для трудящихся всех национальностей России не существовало обособленного решения национального вопроса. Он решался в ходе их совместных классовых битв. Эксплуататорские классы Украины, Молдавии и Крыма, как и других окраинных районов страны, разжигая вражду между трудящимися разных национальностей, стремились отвлечь их от борьбы за социальное ос-вобобщение.

Большой вред интернациональному сплочению солдат и матросов различных национальностей наносили украинские, молдавские, татарские и другие буржуазные националисты. В частности, они стремились подчинить себе национально-освободительное движение на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте и направить его в буржуазно-националистическое русло. После победы Февральской революции буржуазные националисты начали явочным порядком создавать в армии и на флоте так называемые "национальные комитеты", с помощью которых пытались организовать свои собственные вооруженные силы. Особую активность в этом направлении проявляла Центральная рада, стремившаяся использовать украинизированные полки не только для давления на Временное правительство с целью своих националистических устремлений, но и для подавления революционного движения трудящихся масс Украины, которые боролись под знаменем пролетарского интернационализма вместе со своими братьями по классу - русскими рабочими и крестьянами за мир, за землю, за власть Советов.

Неустанная массово-политическая работа, проводившаяся военными большевистскими организациями под руководством ЦК РСДРП/б/ и его Военной организации в теснейшей связи с местными партийными организациями, не дала возможности украинским буржуазным националистам расколоть армию по национальному признаку и нарушить интернациональное единство солдат. Она сыграла решающую роль в консолидации революционных сил многонациональной русской армии под знаменем пролетарского интернационализма и ускорила процесс перехода солдатских и матросских масс на сторону рабочего класса.

- 381

Благодаря внутренней мощи и широким связям с трудящимися, в том числе с революционными солдатами и матросами, большевистская партия не только выдержала натиск контрреволюции в июньские и июльские дни, но и сохранила, а затем упрочила свое легальное положение. Дальнейшее усиление идейно-воспитательной работы среди солдат и матросов дало возможность раскрыть им сущность июльских событий и показать предательскую роль эсеро-меныпевистских соглашателей. Наступление реакции не остановило революционного движения, а наоборот привело к его дальнейшему расширению и углублению. Укрепилось влияние рабочего класса на армию и флот,что содействовало росту военных партийных организаций.

Переход власти после июльских событий "к военной бонапартистской клике, поддержанной кадетами и черносотенцами"1, означал конец двоевластия и выдвинул перед большевистской партией задачу подготовки вооруженного восстания. Этот курс партии был закреплен У1 съездом РСДРП/б/. Решения съезда содействовали дальнейшему укреплению военных партийных организаций, их связей с Центральным Комитетом партии и местными большевистскими организациями. Они сыграли решающую роль в мобилизации масс под руководством большевиков на разгром корниловского мятежа.

Корниловский мятеж раскрыл предательскую сущность эсеро-меныпевистских соглашателей и вызвал полевение масс. Возросший авторитет большевистской партии и переход на ее сторону широких слоев трудящихся, солдат и матросов отразился на соотношении сил в Советах, солдатских и судовых комитетах. Разрыв с оппортунистической политикой эсеров и меньшевиков и создание в сентябре само

1 Ленин В.И. За деревьями не видят леса. - Поли.собр.соч., т.34, с.81.

- 382 стоятельных большевистских организаций на Юго-Западном фронте и в УШ армии Румынского фронта способствовали дальнейшему организационному укреплению военных партийных организаций, расширению их влияния среди солдат и ускорению большевизации их выборных органов.

Полевение масс и большевизация Советов и других выборных органов в тылу и на фронте привели к новому революционному подъему. Усилилось аграрное движение в прифронтовых губерниях Украины и Молдавии и участие в нем революционных солдат и матросов. Под руководством большевиков приобрело организованный характер и расширилось фронтовое братание, а борьба солдат и матросов за прекращение империалистической войны и заключение мира становилась все более массовой.

В сложной классовой борьбе за завоевание армия и флота большевики шаг за шагом доводили до сознания солдат и матросов ту истину, что только демократизация вооруженных сил и переход на сторону пролетариата могут превратить их из орудия угнетения трудящихся масс в силу, защищающую их интересы. Ведя борьбу за демократизацию армии я флота, большевистская партия решительно осуждала анархию, дизертирство, самосуды и другие эксцессы. В воинских частях, где были сильные большевистские организации, отсутствовали проявления анархистской психологии. Под "разложением" армия большевики подразумевали раскол ее на классовой основе с целью отвоевания солдатских и матросских масс у эсеро-меньшевистских и других мелкобуржуазных партий и вовлечение их в общероссийскую борьбу за победу социалистической революции.

Большевистская партия придавала огромное значение внесению социалистической сознательности в стихийные выступления,охватившие отдельные частя армии и флота. Ее программа и лозунги, отвечавшие коренным интересам трудящихся, вносили организованные начала в классовую борьбу и способствовали политическому воспитанию солдатских и матросских масс. Решающая роль в революционизировании армии и флота принадлежала рабочему классу, который, опираясь на выходцев из беднейшего крестьянства,сумел под руководством большевиков сплотить вокруг себя наиболее сознательную часть солдат и матросов в борьбе за свержение эксплуататорского строя.

Возросшие осенью 1917 г. количественно и качественно большевистские организации развернули неустанную деятельность по привлечению солдатских и матросских масс на сторону социалистической революции. Подготовку к П Всероссийскому съезду Советов и выборы делегатов в Учредительное собрание большевики использовали для расширения и углубления революционного движения в тылу и на. фронте.

Под воздействием мощных политических выступлений рабочего класса революционное движение в армии и на флоте поднялось на новую ступень. Оно сливалось с общим потоком борьбы крестьян за землю и национально-освободительным движением. Армия выходила из подчинения контрреволюционному командованию и поддерживавшим его эсеро-меныпевистским соглашателям.

Выступая под ленинским лозунгом прекращения империалистической войны и немедленного заключения мира, революционные солдаты и матросы связывали решение этих вопросов с передачей власти Советам, устранением контрреволюционного командования и полной демократизацией армии и флота. Борьба за превращение большевистских лозунгов в жизнь охватывала целые дивизии и корпуса, которые безоговорочно становились под знамена рабочего класса и его авангарда - большевистской партии. Политика Временного

- 384 правительства и поддерживавших его эсеро-меныпевистских соглашателей на "войну" до победного конца" была ненавистна солдатским и матросским массам, и они решительно отвергали ее. Демагогические призывы оборонцев к "защите отечества" повисали в воздухе. Революционные солдаты и матросы брали в свои руки решение вопроса о мире и принимали активное участие в фронтовом братании, которое, благодаря большевистскому руководству приобретало организованный характер и политическую направленность.

Развернувшееся аграрное движение под лозунгами большевистской партии и подцержка его в прифронтовых губерниях революционными солдатами усилили классовую борьбу на селе и подорвали опору мелкобуржуазных партий, особенно эсеров, которые имели влияние на отдельные слои крестьянства. Партия эсеров накануне Октября оказалась расколотой, сложилась партия левых эсеров, с "низами" которой по инициативе В.И.Ленина на платформе передачи власти Советам начал осуществляться блок. Все это сыграло большую роль в организации широкого фронта революционных сил и обеспечило их перевес над контрреволюцией в период решающего сражения с капитализмом.

Партия большевиков создала политическую армию и вооруженные силы социалистической революции, соединила в единое целое военную и политическую стратегию и поставила практические задачи перед Красной гвардией, революционными солдатами и матросами. Титаническая деятельность большевистской партии по претворению в жизнь ленинского плана вооруженного восстания увенчалась блестящим успехом.

Победу Октябрьского вооруженного восстания революционные солдаты и матросы Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота встретили одобрением и единодушной поддержкой.

- 385

Под руководством большевистских организаций и созданных ими ВРК они оказали большую помощь трудящимся прифронтовых районов в установлении Советской власти и в дальнейшей борьбе против буржуазно-националистической и кадетско-калединской контрреволюции за ее утверждение.Это обеспечило мирное провозглашение Советской власти в большинстве городов и населенных пунктов прифронтовой полосы. Сломив сопротивление эксплуататорских классов и буржуазных националистов, трудящиеся прифронтовых районов Украины и Молдавии, а также Крыма под руководством большевиков приступили к проведению широких социалистических преобразований.

Опыт большевистской партии по привлечению армии на сторону социалистической революции имеет всемирно-историческое значение. Он со всей убедительностью подтвердил, что нельзя свергнуть эксплуататорский строй, не отвоевав у него вооруженные силы. Большевистская партия впервые в истории революционной борьбы эпохи империализма на практике воплотила в жизнь марксистско-ленинское учение о революционизировании армии и обеспечила переход ее сознательной части на сторону пролетариата, лишив таким образом эксплуататорские классы той опоры, на которую они могли рассчитывать в подавлении пролетарской революции.

В ходе борьбы за победу социалистической революции большевистская партия во главе с В.И.Лениным дала трудящимся всего мира классический образец того, как в многонациональной стране превратить демократическое большинство армии в союзника пролетариата. Революционное движение в войсках обречено на провал, если оно не связано с рабочим классом и его марксистско-ленинской партией. Именно партия большевиков, возглавившая революционную борьбу трудящихся, своей самоотверженной деятельностью сумела привлечь армию на сторону восставшего народа и направить эти революционные силы на свержение капитализма. Опыт большевистской партии, проверенный практикой трех русских революций, и в наши дни указывает единственно верный, наиболее бескровный и радикальный путь к коренным социально-экономическим преобразованиям, проведение которых возможно только при условии, что армия будет выступать как союзник трудящихся. Этот богатейший опыт убедительно подтверждает незыблемость положений марксизма-ленинизма о том, что борьба за войско остается важнейшей задачей всех революционных сил современности, стремящихся к перестройке общества на новых, социалистических началах.

Современная эпоха, еще более усилившая активность и роль вооруженных сил в общем революционном процессе, требует пристального изучения деятельности большевиков по превращению армии в союзника рабочего класса. События последних десятилетий свидетельствуют о том, что империализм, где это ему только удается, продолжает использовать вооруженные силы для подавления революционных и освободительных движений и реставрации свергнутых народом реакционных режимов. Однако под воздействием мировой системы социализма, мощной революционной борьбы рабочего класса капиталистических стран и национально-освободительного движения в армиях буржуазных стран все активнее проявляют себя демократические и патриотические силы, в том числе в офицерском составе. Нередко они и становятся инициатором революционной борьбы народных масс за свержение реакционных режимов.

Возрастающая агрессивность империализма приводит к увеличению численности армий и, следовательно, к вовлечению в них значительного количества выходцев из народных масс. "Безвозвратно канули в вечность те времена, - отмечал В.И.Ленин, - когда войны велись наемниками или представителями полуоторванной от

- 387 народа касты"Это открывает перед коммунистами широкие возможности для проведения массово-политической работы в армиях и привлечения их демоюратических сил по примеру большевистской партии на сторону трудящихся.

Собранный и обобщенный в диссертации материал и выводы, вытекающие из его анализа, позволяют сформулировать некоторые соображения и рекомендации, которые в основном сводятся к следующему:

- Современные условия - небывалое усиление освободительной борьбы против империализма и возрастание роли вооруженных сил в разрешении острейших противоречий в капиталистических странах, диктуют необходимость углубленного изучения богатейшего опыта военной деятельности большевистской партии во главе с В.И.Лениным. Творческое осмысление и использование этого опыта окажут большую помощь революционным силам в отвоевании у эксплуататорских классов армии и превращении ее демократических и патриотических слоев в своего надежного вооруженного союзника для осуществления назревших революционных преобразований.

- В связи с тем, что буржуазные и буржуазно-националистические фальсификаторы продолжают спекулировать на еще неполной изученности и недостаточном обобщении некоторых аспектов объективного, закономерного процесса перехода большинства сознательной части солдат и матросов на сторону пролетариата, возникает потребность в дополнительном исследовании проблем, связанных с деятельностью большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Проведенная в процессе подготовки диссертации работа не только не исключает,но, Ленин В.И. Падение Порт-Артура.-Полн.собр.соч., т.9,с.154.

- 388 напротив, предполагает дальнейшие усилия, направленные на углубление изучения таких вопросов, как деятельность большевистской партии по вовлечению солдат и матросов в борьбу за победу Советской власти на Украине, в Молдавии и Крыму, роль революционных войск, руководимых большевиками, в мирном провозглашении Советской власти в большинстве городов и населенных пунктов прифронтовой полосы, их участие в аграрном движении и борьбе за прекращение империалистической войны и достижение демократического мира, разоблачение буржуазных, буржуазно-националистических и ревизионистских фальсификаторов военной деятельности большевистской партии во главе с В.И.Лениным.

- В связи с блиближающейся 70-й годовщиной Великого Октября представляется целесообразным шире использовать полученные в результате работы научные данные в преподавании исто-рико-партийных дисциплин, а также издать методические пособия для преподавателей, студентов, пропагандистов по изучению деятельности большевистской партии по завоеванию солдат и матросов на сторону пролетариата. Изучение этого опыта имеет огромное значение для понимания студентами вузов, слушателями партийных школ обусловленности и закономерности краха капиталистической системы и победы социалистической революции, ее природы и характера, раскрывает как специфические, так и общие закономерности социалистических революций нашей эпохи.

- Необходимо расширить публикации по проблеме в "Вопросах истории КПСС", "Украинском историческом журнале", сборнике "Научные труды по истории КПСС", университетских вестниках, издать к 70-летига Великой Октябрьской социалистической революции ряд тематических научных сборников.

- 389

- Б целях более эффективного патриотического воспитания молодежи на идеях Великого Октября предлагается: а/ при проведении Всесоюзных конкурсов студенческих научных работ по общественным наукам расширить тематику, посвященную военной деятельности большевистской партии в период борьбы за победу Великой Октябрьской социалистической революции, в частности завоеванию солдатских и матросских масс на сторону пролетариата; б/ ввести на исторических факультетах университетов и педагогических институтов спецкурс: "Борьба большевистской партии за армию и флот в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции"; в/ обогатить в исторических и краеведческих музеях экспозицию о военной деятельности В.И.Ленина и большевистской партии в период подготовки и проведения Октябрьской революции.

Перечисленные предложения и рекомендации будут способствовать дальнейшему всестороннему изучению проблемы, послужат воспитанию молодежи, всех советских людей на идеях Великого Октября, на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа.

XIX лциищщш J»-оо количестве большевистских организаций, ячеек и в них членов партии т на Юго-Западном,Румынском фронтах и Черноморском флоте март-декабрь 1917г.1

Юго-Западный фронт ;В период двоевластия :В период подготовки :к вооруженному вос-:станию После победы Великого Октября

•Количество :организа- .ций •РСДРП/б/ ;В них •членов :партии • •Количество организаций .РСДРП/б/ :В них членов партии • • * Количество1 В них организаций членов РСДРЕ/б/ • партии •

I : 2 : 3 : 4 : 5 6 : 7

Особая армия II 350 24 2150 26 3200

XI армия 10 710 58 4450 65 6150

УП армия 36 590 46 3200 52 4820

Итого: