автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Советская историография борьбы партии большевиков за армию (1903-1917 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Метелица, Даниил Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Советская историография борьбы партии большевиков за армию (1903-1917 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Метелица, Даниил Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3-23

Глава первая. В.И*ЛЕНИН - ОСНОВОПОЛОЖНИК. ИСТОРИОГРАФИИ РЕШАЮЩЕЙ РОЛИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В ОТВОЕВАНИИ АРМИИ У ГОСПОДСТВУЮЩИХ КЛАССОВ.»♦. 24-72

1. Ленинский анализ важнейших вопросов революционизирования царской армии на буржуазно-демократическом этапе революции.24-57

2. Обоснование В.И.Лениным задач и основных направлений борьбы большевистской партии за армию в социалистической революции.57- 72

Глава вторая,. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ БОРЬБЫ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ ЗА АРМИЮ(октябрь 1917-конец 50-х годов).73 -164

1. Изучение теоретического и практического наследия В.И.Ленина в военно-революционной области. - 96

2. Большевики и армия в историографии буржуазноI демократических революций. -141

Историография военной деятельности большевистской партии в революции 1905-1907 гг. 97-123 йсторико-партийные аспекты в историографии военной работы партии в период гюдгатовки и проведения Февральской революции.124-141

3• Исследование проблем революционизирования армии в социалистической революции. *»164

Глава третья* РАСШИРЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИСТОРИИ БОРЬБЫ ПАРТИИ ЗА АРМИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ( с конца 50-х годов до 1983г.). -197

1. Основные черты нового этапа историографии проблемы. -179

2. Повышение теоретического уровня научных исследований о военной деятельности В.И.Ленина. -197

Глава четвертая. РАЗРАБОТКА ИСТОРИИ БОРЬБЫ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА АРМИЮ В СОВРЕМЕННОЙ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ. -252

I. Историография военной деятельности большевистской партии накануне и в годы первой русской революции. -226

2. Изучение большевистского опыта борьбы за армию в историографии первой мировой войны и Февральской революции.226-252

Глава пятая. СОВРЕМЕННАЯ СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ. ПАРТИИ! ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ И; ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. .253-346

1. Борьба партии большевиков за демократизацию армии.253-278

2. Освещение борьбы партии, за развитие национально-демократического б движения в армии.278-306

3. Большевизация армии. Переход демократического большинства старой армии на сторону социалистической революции.306-346

Глава шестая. ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ОПЫТА БОРЬБЫ ЗА АРМИЮ. РАЗОБЛАЧЕНИЕ; Е ОПРОВЕРЖЕНИЕ БУРЖУАЗНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ВШННО-РЕВОЛЮЦИШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПАРТИИ.347-384

1. Освещение международного значения военной деятельности большевиков в трех революциях. 347-361

2. Критический анализ буржуазных концепций революционизирования русской армии в современной советской историографии.362-383

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Метелица, Даниил Александрович

При: определении перспектив развития освободительного движения большевистская партия исходила из марксистского положения о том, что ликвидация реакционного общественногоя и утверждение прогрессивного осуществляется посредством различных форм классовой борьбы, которые зависят от конкретных исторических условий, от реального соотношения сил, К.Маркс и Ф,Энгельс неоднократно указывали на предпочтительность и целесообразность для пролетариата мирных форм завоевания власти. "Восстание,- отмечал К.Марксу-было бы безумием там, где мирная агитация привела бы к цели более быстрым и верным путем"*. Но буржуазия жестоко подавляла революционные выступления масс, в силу этого они вынуждены применять к ней насилие, включая и вооруженную борьбу.

Роль насилия в классовой борьбе особенно возросло в конце Х1Х-начале XX в., когда капитализм вступил в свою высшую стадию развития - империализм. Эта эпоха принесла невиданный до этого рост милитаризма.Во всех буржуазных странах был создан мощный полицейский аппарат,предназначенный для запиты устоев империализма. В этих же целях широко использовалась армия. Господство и невиданный гнет монополий и финансового капитала в эпоху империализма, "необыкновенное усиление "государственной машины", неслыханный рост ее чиновничьего и военного аппарата в связи с усилением репрессий против пролетариата как в монархических,так и в самых свор бодных,республиканских странах." исключали мирный путь завоевания власти рабочим классом, привели к такому обострению всех противоречий капитализма, при котором они неизбежно выливаются в империалистические войны между великими державами, в гражданские войны пролетариата против буржуазии и вационэльно-освободительные

1. Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.17,с.635.

2. Ленин В.И» Полн.собр.соч.,т.33,с.33. войны народов колоний. Империализм, как последняя стадия капитализма,писал В.Й.Ленин, является "целой эпохой самых разнообразных войн- войн империалистических, войн гражданских внутри страны, сплетение тех и других, войн национальных."* В этих условиях деятельность партии пролетариата была направлена на революционное воспитание рабочего класса и крестьянства* солдат и матросов, на вовлечение их в открытую политическую борьбу против самодержавия, на осуществление программы-минимум РСДРП и подготовку условий для перерастания буржуазно-демократической революции в социалистичес^» кую."Великие вопросы политической свободы и классовой борьбы решает, в последнем счете,только сила, и мы должны заботиться о подготовке, организации этой силы."^ В арсенале многогранного опыта КПСС» отличающегося разнообразием форм и средств революционной борьбы, важное место занимает боевая и военная деятельность партии направленная на свержение буржуазно-помещьего строя. Ее целью было вооружение рабочего класса, вовлечение в ряды борцов солдат и матросов» создание военной организации революции для противодействия вооруженному насилию эксплуататорских класоов. Исходя из указаний В.И.Ленина о том, что"Без "дезорганизации" армии ни од3 на великая революция не обходилась и обойтись не может", партия раскрыла глубинные процессы классовой борьбы в царской армии, определила ее закономерности, стратегию и тактику по отношению к вооруженной опоре эксплуататорских классов. Большевики на практике осуществили ломку старого военного аппарата, превратили лучшую часть армии и флота в вооруженную силу революции.

История разработки и практического решения вопросов военной подготовки партии большевиков, пролетариата России к свержению

I» Ленин В.Й» Полн.собр.соч.,т.27,с;106. 2. Ленин В.И. Полн. собр.соч.,т.II,с. 18. 3» Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.37,с.295. власти господствующих классов широко отражена в исторической литературе» Эта тема превратилась в одно из наиболее быстро развиваю/ щихся направлений истории КПСС» В последнее время начата ее разработка в проблемно-теоретическом плане. Во все увеличивающемся потоке исследований большое место занимают труды» охватывающие весь период трех российских революций» Успешно ведется борьба с буржуазными; и оппортунистическими фальсификаторами истории деятельности партии и революционного движения в армии, Лучшие традиции советской исторической науки взяты на вооружение нынешним поколением советских историков» Дальнейшее развитие научной мысли о революционной борьбе нашей партии за армию во многом зависит от обобщения накопленного опыта* анализа достигнутых успехов советских ученых в исследовании проблемы»

Первые попытки в этом отношении предпринимались еще в середине 20-х годов. Они были представлены обзорами исторической литературы г приуроченными к годовщинам Октября"'" » а также работами Э»БьГен-киной, З.К»0строуховой,С.А.Пионтковского,И.Татарова,М.Н»Покровскор 3 го, В*И.Невского и рецензиями на вышедшие издания • Попытки обоб

I» Покровский М.Н.Общественные науки в России за 4 года.-В кн»: Наука в Советской России.М.,1922¿Общественные науки в СССР(1917-19 27гг.). По д ре д. В. П. Во лги на. М., 19 28.

2. Невский В.И.Обзор нашей провинциальной истпартовской литературы. -Пролет.революция,1923,;0строухова З.К.1-й обзор истпартовской литературы об Октябрьском перевороте.-Пролет.революция,1924, МО;Пионтковский С.А.К вопросу об изучении материалов по истории Октябрьской революции.-Там же,1926,#2;Татаров И.Краткий обзор литературы об Октябрьском перевороте.-Там же,1927,№10;Генкина Э.Б. Обзор литературы по Февральской революции.-Там же,1927,№2-3Покровский М.Н.Октябрьская революция в изображении современников.

И сто ри к-марк си ст,19 27,№5.

3. Только на страницах журнала "Пролетарская революция" за 10 лет

1921-1930гг.) опубликовано 100 рецензий на книги и работы о событиях 1905-1907 гг.(См»:Актуальные проблемы советской историографии нервой русской революции.М»,1978,с.28)» щения уже накопленного исследовательского материала о революционных процессах, происходивших в специфических условиях флота, предпринял В.Селиванов*. Общая характеристика литературы о военной деятельности В.И.Ленина содержится в библиографических обзорах,с которыми выступал Институт Ленина. Первый такой обзор опубликован в 1926 г. Авторы в основном следовали той цели, которая определялась в первой томе Ленинианы, а именно: "давать не только самую регистрацию, но известное описание материалов . Представляют интерес публикации обзоров литературы соглашательского и контрреволюционного лагеря .

В 30-40-е годы историографический анализ по проблеме был представлен в основном рецензиями на вышедшие издания. В целом, историографическая тематика на первых этапах развития историко-партийной науки не заняла достойного места в деятельности научно-исторических учреждений, исторических журналов и отдельных ученых. Публикован-Шифся Бремя от времени обзорные статьи и рецензии не могли заменить историографических исследований, которые бы всесторонне и объективно оценили состояние изученности опыта военно-революционной деятель^' ности большевистской партии, достигнутый уровень овладения историками ленинской концепцией роли армии в революции.

Начало систематического научного изучения историографии истории

1. Селиванов В.Революционный флот в литературном отражении.-Красный флот,1925, №7;0н же.Военно-морская пресса за 10 лет.-Там же, 1927, НО.

2. См.:Лениниана.Т.I.Библиографический обзор русской литературы за 1924 год.М.,1926.

3. Лениниана.М. ,1924.Т.1,с.Х1.

4. Гуковский А.В.В белом стане: обзор белоэмигрантской литературы по гражданской войне за 1928г.-Историк-марксист,1929, №11;Лелевич Г.Февральская революция в белогвардейском описании.-Пролет.революция, 1923, №1(13) ;Минц И. И. В белой эмиграции:По поводу книги Белое дело.~Болыпевик,1927,№6революция и гражданская война в описании белогвардейцев.-Сб.статей, М., 1926.

КПСС приходится на {30-е годы. В это время в литературе успешно исследуются многие проблемы историко-партийной науки. Среди них важ ное место принадлежит анализу достигнутого уровня знаний в области борьбы партии за армию, как одной из проблем наиболее изучаемой на всех этапах развития советской исторической науки.

Особенно важное значение в историографических работах на современном этапе уделяется характеристике успехов ученых в разработке ленинской темы. В 1967-1970 гг. были опубликованы в исторических журналах историографические статьи Ю.И.Кораблева^. Вопросы разработки ленинской темы рассматриваются также в историографической главе его монографии . Труды советских историков, в которых подведены итоги научных исследований по ленинской тематике, проанализированы о в книге^Н.Я.Сушко и В.Г.Козлова , в статьях В.Н.Конюховского,

Ф.К.Кунцевича, Н.М.Якупова, публикациях Е.И.Тепляшиной и других ав-4 торов.

1.Кораблев Ю.И.Освещение военной деятельности В.И.Ленина в современной исторической литературе ( 1956-1967).-Вопр.истории КПСС, 1967,№12;0н же.В.И.Ленин и создание Советской Армии.Обзор документальных и мемуарных источников.-Вопр.истории,1969,НО;Он же.Советская историография о роли В.И.Ленина в становлении и развитии Вооруженных Сил Советского государства.-Вопр.истории,1970,№3.

2.Кораблев Ю.И. Освещение военной деятельности В.И.Ленина в советской исторической литературе.-В кн.:В.И.Ленин и создание Красной Армии. М., 1970.

3.Сушко Н.Я.,Козлов В.Г.Развитие марксистско-ленинского учения о войне и армии за 50 лет.М.,1968.

4.Конюховский В.Глубоко и творчески изучать военно-теоретическое наследие В.И.Ленина.-Воентист.журнал,1965,№5;Кунцевич Ф.К.Военно-теоретическая деятельность В.И.Ленина в освещении историко-партийной литературы.-В кн.:Путь борьбы и побед.Ч.2(1928-1970).М.,1971; Тепляшина Е.И.В.И.Ленин - вождь Октябрьского вооруженного восстания (Историографический обзор).М.,1970; Она же.В.И.Ленин - вождь Октябрьского вооруженного восстания (Историографический обзор литературы, изданной к 100-летию со дня рождения В.И.Легаша\Учен.зап.ВПШ при

ЦК КПСС. М., 1975, вып.З; Она же. В.И.Ленин - воздь

- 8

Историографическая Лениниана свидетельствует о высоком теоретическом уровне советской исторической науки и методологической зрелости советских историков. Примечательной ее особенностью является разработка различных сторон теш о В.И.Ленине, как вдохновителе и организаторе борьбы партии за армию. Прежде всего следует отметить, что ученые стремились осмыслить ленинские положения о возрастании значения военных вопросов в классовой борьбе пролетариата в эпоху империализма;ленинскую оценку уроков и опыта борьбы партии за претворение в жизнь ленинской военной программы пролетарской революции, показать органическое единство военно-теоретической и военно-организаторской деятельности Б.'И.Ленина.

В последние годы изданы работы, в которых рассматривается литература об историческом опыте военной деятельности большевиков накануне и в ходе революции 190&-1907гг.^ Так, Ф.Я.Дробот анализирует Великой Октябрьской социалистической революции(Историография проблемы) .1917-начало 30-х годов).-История и историки.М.,1978;Яковлев

H.Н.Некоторые вопросы первой русской революции в трудах В.И.Ленина и в советской историографии.-В кн.:В.И.Ленин и историческая наука. М.,1968;0н же.В.И.Ленин как историк первой русской революции.-В кн.: История и историки.М.,1972;Метелица Д.А.Современная советская историография руководства В.И.Лениным военно-боевой работой партии в 1917 году.-Hayчн.труды по истории КПСС.Киев,1974,№59.

I.Дробот §.Я.Военно-боевая работа партии большевиков в первой русской революции в советской историко-партийной литературе в первое двадцатилетие Советской власти.-В кн.:Сб.науч.трудов аспирантов кафедр общественных наук Моск.пед.ин-та иностр.языков.М.,1972;Сенчако-ва Л.Т.Современная историография военно-боевой деятельности партии большевиков в 1905-1907 гг.-В кн.¡Актуальные проблемы советской исто-ориографии первой русской революции.М.,1978;Метелица Д.А.Современная советская историография о борьбе большевиков за армию в годы первой русской революции.-В кн.¡Революционная работа партии большевиков в революции 1905-1907 гг.Чернигов,1979;Он же. Ленинская "Искра" - организатор работы в войсках.-В кн.:Ленинская "Искра".Пермь,1980; Он же. К историографии вопроса о роли большевиков в восстании на броненосце "Потемкин".-Вестн.Харьк.ун-та,1984,№203,вып.119. историко-партийную литературу о военно-боевой работе партии в 19051907 гг.вышедшую в первое двадцатилетие Советской власти,Л.Т.Сен-чакова - современную литературу по данному вопросу. При этом в публикации последнего автора исторические труды рассматриваются под углом трех проблем: В.И.Ленин и военно-боевая работа партии большевиков:, боевая и военная работа. В статье сделан вывод о том, что "достижения в исследовании военной деятельности партии большевиков весьма значительны"^.

Ценные выводы по вопросам изучения данной темы сделаны в историографических работах о большевистских организациях и вооруженных восстаниях в 1905-1907 гг.2

В начале 70-х годов вышли в свет историографические работы, в которых подведены итоги изучения деятельности большевистской партии на фронте и в тыловых гарнизонах в период империалистической войны и Февральской буржуазно-демократической революции. Заслуживают внимания работы Г.С.Меликяна, С.В.Шестакова , а также историографические обзоры в некоторых монографиях^. В монографии С.В.Ше

1.Сенчакова Л.Т.Указ.соч.-В кн.¡Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции,с.129.

2.Яковлев Н.Н.Вооруженные выступления 1905 года на местах в советской исторической литературе.-Труды Моск.историко-архивного ин-та, 1965,т.22;Злобин В.И.Историко-партийная историография первой русской революции.-Вестник Моек.ун-та.Сер.9.История.1975,№3;ШморгунП.М Историография большевистских организаций Украины периода первой русской революции.-Укр.ист.журнал,1961,№6(на укр.яз.);0н же.Большевистские организации Украины периода первой русской революции в советской историографии.-В кн.:Актуальные проблемы советской историографии первой русской рево лоции.М.,1978;Якупов Н.М.Московское Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в исторической литературе.-В кн.: История и историки.М.,1965.

3.Меликян Г.С.Источниковедение и историография революционного движе-' ния в Кавказской армии.Ереван,1972;Шестаков С.В.Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и Февральской революции.М.,1977.

4. Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма.М.,1965;Дьякин

- 10 стакова изучение опыта организаторской и массово-политической работы в войсках рассматривается в тесной связи с деятельностью пар-' тии в' годы первой мировой войны и Февральской революции, с борьбой большевиков за создание политической армии революции . Вполне обоснован вывод ученого о том, что "в исторической литературе недостаточно полно и конкретно исследована работа большевиков в армии и на флоте"

Важные вопросы изучения историографии истории революционного движения в армии и роли нашей партии в сплочении ее солдатского большинства вокруг программных лозунгов партии внесла коллективная работа "Советская историография Февральской буржуазно-демократичес-2 ' кой революции" . В специальном параграфе второй главы (авторы В.И.Миллер й Л.Г.Протасов)отмечено повышение идейно-теоретического уровня изданных работ, а также определены тенденции, характерные для современной литературы по рассматриваемой теме: более полное раскрытие ленинских езглядов на вопросы революционного движения в вооруженных силах России в период первой мировой войны и Февральской революции, накопление фактографического материала, расширение проблематики. Выделены также успехи советских ученых в исследовании классового состава армии, социально-политических сдвигов внутри офицерского корпуса в годы войны, опыта военной работы большевиков, ее форм и методов, внутренней периодизации революционного движения в армии.

Значительно усилилось внимание исследователей к историографическому рассмотрению накопленного материала об опыте борьбы партии

В.С.Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны 19141917 гг.М.,1967;Партия большевиков в Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.М.,1971.

1.Шестаков С.В.Указ.соч.,с.292.

2.Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции.М.,1979.

- II большевиков за армию в социалистической революции. Заметный вклад в научную разработку ряда историографических аспектов данной теш внесли статьи П. А.Голуба"^. В первой из них ("Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Великого Октября") , выявлены общие черты и специфические особенности историографии революционной работы партии большевиков в армии с октября 1917-го до 1967 г. Особое место здесь занимают положения характеризующие то, как именно в указанное время наметалась основная проблематика исследований, отрабатывались приемы и методы исторического анализа, утверждалась ленинская концепция роли армии в революции.

Во второй статье П.А.Голуба ("Военные организации большевиков в Октябрьской революции:итоги изучения и задачи дальнейшей разработки") дается целостная характеристика итогов нынешнего состояния и задач дальнейшей разработки истории деятельности большевистских военных организаций в Октябрьской революции. Из многих аспектов данной темы для анализа отобраны главные вопросы: исследование истории создания и укрепления военных организаций нашей партии; средств и методов завоевания большевиками солдат и матросов на сторону социалистической революции, деятельности партии в демократических солдатских организациях, работы военных и общепролетарских большевистских организаций по интернациональному воспитанию солдатских масс.Автор отметил повышение теоретического и методологического уровня исследований в результате широкого использования трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и документов партии по военным вопросам, определил наи

I.Голуб П.А.Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Великого Октября.-Воен.-ист.журнал, 1970,№10,II; Он же. Военные организации большевиков в Октябрьской революции: итоги изучения и задачи дальнейшей разработки.-Вопр. истории КПСС,1980,111. более перспективные направления и проблематику последующих исследований темы.

Историографический анализ литературы о военной деятельности партии большевиков дан в третьей главе книги "Очерки советской военной историографии"^, во введениях,в главах и разделах монографий

A.M.Андреева,Н.М.Якупова,А.Н.Баталова,Т.Ф.Кузьминой,A.C.См§льни-кова, Л.Е.Дещинского . Авторы охарактеризовали разработку вопросов создания и укрепления военных организаций РСДРП(б), методов завоевания большевиками солдатских масс на сторону социалистической революции, ведущей роли рабочего класса в солдатском движении,борьбы солдат под руководством большевиков с буржуазной контрреволюцией в войсках и в стране в целом и др.

Более широко изучена литература о борьбе партии за армию в спе3 циальных статьях . Ведущими проблемами

I.Очерки советской военной историографии.М.,1974.

2.Кораблев Ю.И.В.И.Ленин и создание Красной Армии.М.,1970;Он же.

B.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября.М.,1979;Он же.Исторический опыт военной и боевой работы большевиков в трех революциях. М.,1981;Андреев A.M.Солдатекие массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции.М.,1975;Якупов Н.М.Борьба за армию в 1917 году. М.,1975;Баталов А.Борьба большевиков за армию в Сибири.1916-феЕраль 1918г.Новосибирск,1978;Кузьмина Т.Ф.Революционное движение солдатских масс центра России накануне Октября.М.,1978;Смольникое А.С.Большевизация 12 армии Северного фронта в 1917 году.М.,1979;Дещинский Л.Е. Большевики во главе революционного движения в армии и на флоте. Львов,1982.

3.Якупов Н.М.Борьба партии большевиков за армию.-Науч.труды по истории КПСС.Киев,1982,вып.117;Верхось В.П.К истории изучения деятельности военных организаций РСДРП(б) в 1917 г.-Вопр.истории КПСС,1965, F6:,0h же.К итогам изучения деятельности военных организаций РСДРП (б) в 1917г.-Вопр.истории,1969,Н;Смирнов А.С.Некоторые вопросы историографии военной деятельности КПСС в историко-партийной литературе.-Труды ВПА им.В.И.Ленина.М.,1967,№59;Наумов В.П.,Миллер В.И.

К вопросу о месте исследований по истории революционного движения в армии в 1917 году в историографии Великого Октября. - В кн.: Реявляются такие, как образование фактического двоевластия в армии, борьба солдат и матросов под руководством большевиков против империалистической войны, реакционной командной верх.ушки и эсеро-мень-волюционное движение в русской армии в 1917году.М.,1281;Бирон А.К. Большевистские военные организации латышских стрелковых полков в 1917 году (историография проблемы).-Там же;Ионенко И.М.,-Ионенко С.И. Некоторые вопросы изучения демократизации старой армии в тыловых окруi гах(ноябрь 1917-январь 1918гг.).-Там же;Гамрецкий Ю.М.Солдатськ1 маси на Укра1н1 в пери1од п1дготовки I проведения соц1ал1стично! рево-» » люц11.-УШ, 1977,^Большевизация солдатских масс тыловых гарнизонов Украины в 1917 году.-В кн.'.Революционное движениё в русской армии в 1917 году.М.,1981;Попов Н.Н.Советская историческая литература о борьбе уральских большевиков за солдатские массы в период подготовки и проведения Октябрьской революции.-Б кн.¡Большевистские организации Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны(I9I7-I920). Свердловск,1981;Сурай Ю.И.Военная печать большевиков в борьбе за солдатские массы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.-Научн.труды по истории КПСС.Киев, 1982,вып.П7;Петров В.П.»Глиняный В.П.Борьба большевиков за матросские массы Черноморского флота в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.-Там же.:Витман К.Н. Домбровский А.М.О деятельности большевиков по революционизированию солдатских масс национальных формирований в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.-Там же;Ме-телица Д.А.Партия большевиков в борьбе за слом военной организации эксплуататорских классов и отвоеванив солдатских масс под знамя Великого Октября в историко-партийной литературе 20-х годов.-В кн.:0т Великого Октября до развитого социализма.Харьков,1977;Он же.Советская историография вопроса о демократизации старой армии.-Вест. Харьк.ун-та,1980,№206,вып.15;Он же.Борьба большевистской партии за интернациональное единство солдатских масс в Октябрьской революции.-Научн. труды по истории КПСС.Киев,1981,вып.ИЗ;Он же.Борьба большевик ков за солдатские массы в новейшей историографии Великого Октября (конец 60-х-70-е годы).-Hayчн.труды по истории КПСС.Киев,198I,вып. П4;0н же.Современная историография деятельности Военной организации при ЦК РСДРП(б).-Научн.труды по истории КПСС.Киев,1982,вып.117; Он не.Историография роли "Правды" в борьбе партии за солдатские и мат--^' росские массы в Октябрьской революции.-В кн.¡Ленинская "Правда" и местные партийные организации.Пермь,1982;Он же.Большевики Поволжья во главе борьбы за интернациональное единство солдатских масс в 1917 году(к историографии проблемы).-В кн.¡Образование СССР-торжество ленинской национальной политики.Чебоксары,1982. шевистских соглашателей, опыт военной деятельности центральных партийных органов, местных и военных большевистских организаций по вовлечению солдатских масс в революцию, активное участие революционных войск под руководством партии в борьбе за власть Советов. Указанные материалы содержат также положения, определяющие подход к исследованию итогов изучения опыта военной деятельности партии в период борьбы за победу социалистической революции.

Вопросы борьбы партии большевиков за армию отражены в историографической литературе, посвященной истории Октябрьского вооруженного восстания^. В ней рассматриваются ленинские идеи об условиях применения вооруженных форм борьбы, их зависимости от социально-политических факторов созревания революции, строгой подчиненности задач вооруженной борьбы общеполитическим задачам, военной стратегии и тактике пролетариата, а также ленинские положения о военной программе большевиков, взаимосвязи революционного рабочего крестьянского и солдатского движения.

Широкий диапазон проблематики характерен для коллективных работ 2 ° по историографии Октября и монографии В.В.Мусиенко0. Сравнительный анализ литературы позволил В.В.Мусиенко сделать вывод о том, что в отличие от солдатского движения, причины и результаты которого в

1.Ерыкалов Е.Ф.Освещение Октябрьского вооруженного восстания в Пет-трограде в историко-партийной литературе(1956-1966гг.).-Вопр.истории КПСС,1966,№5;Водолагин В.М.Октябрьское вооруженное восстание в советской исторической литературе.М.,1967;Старцев В.И.Некоторые вопросы истории подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в* Петрограде.-В кн.'.Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России.М.,1967,4.2.

2.Партия и Великий Октябрь (Историографический очерк).М.,1976¿Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М. ,1981.

V I „ « > .>

3.Мус1енко В.В.Б1лыиовики Укра1ни в Жовтнев1й революц11(березень 1917

I . р.- березень 1918р.). До 1стор1ограф11 проблеми.Ки1в,1976. настоящее время исследованы довольно широко,опыт работыПбольшевйков в- Советах солдатских депутатов, проведении перевыборов низовых солдатских организаций с целью их большевизации изучен недостаточно.

Важные вопросы историографии истории революционного движения в армии в 1917 г.освещены в докладах и выступлениях участников Всесоюзной научной конференции, посвященной борьбе за солдатские массы тыловых военных округов (Астрахань,1976).Видное место им отведено в докладах И.И.Минца и Ю.И.Кораблева, в выступлениях В.П.Наумова и А.А.Казакевича на всесоюзном симпозиуме (Таллин,1976), организованном комиссией по истории революционного движения в вооруженных силах России в 1917 г.,созданной в рамках научного Совета Института истории АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции".Итоги и проблематика исследований отражены в докладе П.А.Голуба, в выступлениях А.Г.Литвина, в сообщениях ряда ученых на втором симпозиуме по проблеме (Кишинев, 1976) и в заключительном слове академика И.И.Минца. В принятых научных рекомендациях указывалось на актуальность разработки международного значения теории и практики борьбы партии за слом военной организации эксплуататорских классов и завоевание солдатских масс на сторону революционного народа. Эти рекомендации сыграли определенную роль в координации исследований, привлекли внимание историков к малоизученным проблемам.

Таким образом,советскими учеными сделано уже немало для обобщения основных направлений развития историко-партийной мысли в рассматриваемой области. Но, разумеется, далеко не все. Имеющаяся историографическая литература, при всей ее значимости, в совокупности не дает целостной и полной картины становления и развития историографии истории революционизирования армии на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции, характеристики трех периодов ее развития. Многие вопросы, над которыми трудились историки, исследованы недостаточно.

Общий подъем советской историографии истории КПСС, наличие огромного исследовательского материала по проблеме, создание значительного количества трудов, посвященных военной деятельности партии, разработка вопросов теории и методологии историко-партийной науки, совершенствование методов и приемов научной работы"^, сделали задачу подготовки обобщающих работ по историографии истории борьбы партии за армию в трех российских революциях не только назревшей, но и вполне выполнимой. йсториографический анализ литературы, посвященной деятельности партии и революционному движению в армии позволяет более предметно определить тенденции и пролбематику последующих исследований, играет важную роль для дальнейшего развития историографии истории КПСС в целом. В этом, прежде'всего, и состоит познавательная актуальность, научное и познавательное значение данного исследования.

При выборе темы учитывалось также, что исторический период борьбы партии за армию, охватывающий время трех российских революций, является единым по своему значению, исходит из стратегических целей и задач классовой борьбы пролетариата в эпоху империализма,учения Б.И.Ленина о диктатуре пролетариата, условий ее завоевания и укрепления. Победа Февральской революции завершает этап, в ходе которого пролетариат и его авангард - партия большевиков - боролись "за завоевание власти, за республику, за конфискацию земель, то есть, за привлечение крестьянства, за исчерпание его революционных сил, за участие "непролетарских масс" в освобождении буржуазной России от о военно-феодального "империализма"(царизма) .

1.См.исследования:Варшавчик М.А.,Спирин Л.М.О научных основах изучения истории КПСС(Введение в историко-партийную науку).М.,1978;Мас-лов Н.К.Методология исторического исследования(Введение в методологию историко-партийнойс науки).М.,1979;Он же.Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования.М.,1983;Спирин Л.М.Теория, методология и методика исследований по истории КПСС.М.,1982.

2.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.27,с.81.

- 17

Победа второй буржуазно-демократической революции в свою очередь является прологом социалистической революции, открывает период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. В этих условиях анализ успехов в исследовании большевистского опыта военной работы партии накануне и в ходе буржуазно-демократических и социалистической революций позволяет глубже уяснить огромное значение борьбы партии за разрешение коренных проблем формирования политической армии революции, создания революционного союза рабочих, крестьянских и солдатских масс, руководящая-роль в котором принадлежала пролетариату во главе с большевистской партией.

Ке менее важное значение обобщение знаний накопленных советской исторической наукой в изучении роли партии большевиков в революционизировании армии, имеет для освободительных, революционных движений. В.И.Ленин рекомендовал передать опыт громадной идейной и военно-организаторской работы партии большевиков международному рабочему движению"*". Изменение исторических условий борьбы рабочего класса с империалистической буржуазией,расширение революционного процесса' за счет включения в него новых отрядоЕ трудящихся повышают значение теории и практики военно-революционной деятельности партии большевиков, имеющих интернациональное значение. Необходимость историографического анализа литературы о большевистском опыте борьбы за армию и его-международное значение особенно очевидны в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, поставившего задачу сосредоточиться на обобщений "опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, междунар родного коммунистического и рабочего движения . Это включает в себя, наряду с другими вопросами, углубленное изучение истории теоретической разработки и практического применения нашей партией огромного разнообразия средств, форм и методов борьбы за отвоевание армии у

1. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.206.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,1981,с.145.

- 18 эксплуататорских классов, раскрытие большевистского опыта революционизирования армии, как одной из общих закономерностей с учетом конкретных условий революционной борьбы в каждой стране.

Актуальность историографического анализа военно-партийной литературы в рассматриваемой области обусловлена также необходимостью борьбы против буржуазных фальсификаторов, пытающихся принизить военную деятельность большевиков во главе с В.И.Лениным, извратить их политику и тактику, лозунги по привлечению демократического большинства армии на сторону революции. Буржуазные историки, выполняя социальный заказ буржуазии, искажают классовый, политический характер борьбы партии за армию, отрицают необходимость этой борьбы, выдвигают лживые измышления о том, будто интересы большевиков не совпадали с интересами рабочих, крестьян и солдат. Делаются попытки обесценить военно-теоретическое наследие В.И.Ленина, противопоставить ленинскую концепцию роли армии в революции взглядам К.Маркса и Ф.Энгельса по военным вопросам.

Характерными в этом отношении являются измышления представителей современного антикоммунизма - Л.Шапиро, х^.Мейера, М.Чукаса,

0.Лемберга,М.Гелена,Р.Пайпса,Дж.Кипп,X.Вада, Р.К.Эльвуд,Э.Каррер и др.''". Изучение историко-партийной литературы о борьбе партии за армию, а также критический анализ буржуазных и мелкобуржуазных взглядов по рассматриваемой теме, вооружает историков фактами и аргументами против антикоммунизма, помогает противопоставить вымыслам фальсификаторов подлинную правду истории.

Обращение к историографии исторического опыта Коммунистической партии по привлечению армии и флота на сторону революции служит важным средством разоблачения несостоятельности реформистских политиков и идеологов, которые активно работают над тем, чтобы замаскировать

1. Z.Schápiro.The ¡Communist Party ¡of the ,Soviet Union.London,1970; A.Meyer.The- Soviet political system.An interpretation.New U.o±kn, 1965$ ¡ M.Choukas.Propaganda Cones of Age.Wachington,1965jO.Zemberg.Reforma-tion in Сommunismus?Stuttgart,1967; M.Cehlen.Ihe Communist Party of the Soviet Union. A functional analisis.Bloomington,London, 1969 .

- 19 роль буржуазных армий в современной политической борьбе, скрыть их антинародную сущность.

Таким образом, приведенные положения показывают актуальность и важность исследования достижений исторической науки в обобщении опыта революционной деятельности большевиков в армии и на флоте на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции.

Учитывая эти особенности, автор поставил перед собой следующие задачи: изучить к осветить ленинский анализ важнейших теоретических и практических проблем военно-революционной деятельности партии проследить процесс становления и развития ленинской темы в историографии истории борьбы партии за армию в трех революциях; дать характеристику основных результатов разработки истории революционизирования армии на начальном и последующем этапе развития советской исторической науки; рассмотреть успехи советских ученых в исследовании истори-- ческого опыта военной работы партии большевиков на современном этапе; подвести общие итоги изучения темы, выявить проблемы, нерешенные или спорные вопросы, определить перспективные направления и наиболее актуальную проблематику дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования - октябрь 1917-1983гг. - выбраны в связи с тем, что, во-первых, за это время была создана обширная литература по данной теме, охватывающая всесоюзные, республиканские и местные издания, анализу которой могут быть посвящены специальные работы; во-вторых, учитывалось, что накопление знаний - генетически взаимосвязанный процесс,охватывающий творчество всех поколений исследователей, и познание этого процесса должно строго следовать за ходом развития советской исторической науки с момента ее возникновения до уровня достигнутого в наши дни. В соответствии с > принятым хронологически-проблемным принципом анализа исторической литературы в диссертации выделеш три основных периода: октябрь 1917-середина 30-х годов; вторая половина 30-х-конец 50-х годов; 60-е

- 20 начало 80-х годов. При этом принималось во внимание, что историография борьбы партии за армию, развиваясь как составная часть исто-рико-партийной науки, пройдя через те же этапы, что и вся обширная литература по истории КПСС, вместе с тем, обладает и рядом особенностей, обусловленными спецификой темы, состоянием источников и другими обстоятельствами.

Первые советские историки, естественно, не могли сделать всю эту большую и сложную проблему объектом своего всестороннего исследования. В последующее время (до середины 50-х годов) хотя и был достигнут определенный прогресс в научной разработке различных вопросов военной деятельности партии, но имели место и значительные недоработки, которые отрицательно сказывались на развитии историко-партийной мысли в этой области. Коренной перелом в изучении большевистского опыта борьбы за армию, как и в развитии историко-пар-тийной науки в целом, наступил с конца 50-х годов. Выпущенная за последние два - два с половиной десятилетия историческая литература и по объему и по научным результатам представляет новый,несравненно более высокий этап в изучении истории борьбы партии за армию. Именно в это время, как справедливо заметил П.А.Голуб, в рассматриваемой области было сделано несравненно больше, чем за все предыдущие 40 с лишним лет*. Историография исторического опыта военной деятельности большевистской партии по привлечению солдатских и матросских масс на сторону рабочего класса - явление, прежде всего, современной исторической науки. По свдениям М.А.Варшавчика и Л.М.

Спирина только за 17 лет (1959-1975) этой проблеме было посвящено р

376 книг . В исследованиях все глубже и полнее раскрываются ленинские идеи о роли армии в революции, теория и тактика борьбы партии за солдатские и матросские массы, пересмотрены некоторые спорные

1. Вопр.истории КПСС,1980,№11,с.127.

2. Варшавчик М.А.,Спирин Л.М.О научных основах изучения истории КПСС.М.,1978,с.174-177.

- 21 положения об армии и революции и военной деятельности партии, выдвинуты новые трактовки ряда важных вопросов. Все это определило хронологические рамки, а также структуру настоящего исследования, в котором основное внимание сосредоточено на анализе успехов советских ученых в изучении и обобщении проблемы на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, труды В.И.Ленина. В ленинских трудах связаны в единое целое политические и военные задачи рабочего класса, всесторонне развито марксистское учение о роли армии в революции, раскрыта роль вооруженных сил как важнейшего орудия власти в буржуазном обществе, разработана военная программа партии в буржуазно-демократической и социалистической революциях. Неоценимое значение при исследовании темы имеют содержащиеся в работах В.И.Ленина методологические указания о подходе к армии не только и не столько как к чисто военной организации, а как к определенному социальному организму, подверженному всем закономерностям классовой борьбы, о характере солдатского движения, о классовых корнях революционизирования армии, о взаимодействии общих и специфических армейских революционных факторов.

В процессе разработки темы автор руководствовался также документами партийных съездов, материалами и решениями партийных конференций, протоколами ЦК РСДРП (б) и перепиской Секретариата ЦК РСДРП (б) с местными большевистскими организациями.

Исключительно важное теоретическое и методологическое значение имеют решения и материалы ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС к 50-и и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 70-и и 80-и летию П съезда РСДРП и 70-летию 1905-1907 гг. в России, 100- и НО-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-и 60-летию образования СССР. В этих документах всесторонне развивается научная концепция истории партии, раскрывается значение исторического опыта в целях наиболее успешного решения проблем современности.

- 22

При написании диссертации автор опирался на положения и выводы,содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко* и о других руководящих деятелей КПСС и Советского государства .

За годы своего существования историография проблемы накопила большой опыт, собрала огромный материал. Сложилась документальная база, соответствующая задачам и проблематике исследования опыта борьбы партии большевиков за армию. Первейшим и богатейшим источником в процессе исследования ~ истории революционизирования солдатского большинства русской армии явились ленинские труды. Они имеют неоценимое значение для постановки и изучения "цепи политических событий" в войсках, в их целом, их причинной связи, их рео зультатах

Важнейшим источником историографического изучения темы явились решения и постановления съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, в которых воплощена ленинская традиция анализа и обобщения революционной практики нашей партии, опыта теоретической разработки большевиками военных проблем революции, тактики борьбы за солдатские массы, изучения форм и методов военно-партийной работы.

Массовым источником историографического исследования явились историко-партийные и частично общеисторические работы по теме,опубликованные в период с октября 1917 по 1983 год (монографии,брошюры, статьи). Источниками по теме являются также материалы научных конференций, научных сессий, симпозиумов, посвященные изучению революционного движения в армии, учебники и учебные пособия по истории КПСС и истории СССР, а также документальные сборники, мемуарные труды, "хроники", оказавшие серьезное влияние на направление и содержа-1.Черненко К.У.Избранные речи и статьи.М.,Г981.

2.Андропов Ю.Б.Избранные речи и статьи.2-е изд.М.,1983;Брежнев Л.И. Ленинским курсом.Речи и статьи,т.1-8.М.,1970 -1981;Гришин В.В.Избранные речи и статьи.М.,1979;Пономарев Б.Н.Избранные речи и статьи.М., 1977;Романов Г.В.Избранные речи и статьи.М.,1980;Щербицкий В.В.Избранные речи и статьи.М.,1978 и другие.

3.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.34,с.257.

- 23 ние исторических исследований.

Для исследования темы были привлечены некоторые архивные документы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ) - фонды 17,89,124; в Центральном* государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) - фонды ДП00,Ю2; в Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА) - фовды 336,803,1235,2007,9663.

Совокупное рассмотрение всех видов исторических источников»позволило судить об уровне обобщения накопленных знаний, о состоянии разработки конкретных проблем истории борьбы партии за армию и темы в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская историография борьбы партии большевиков за армию (1903-1917 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение большевистского опыта за завоевание демократического большинства армии на сторону революционного народа характеризуется постоянным организационным ростом советской историко-партийной науки, углубляющимся процессом освоения наследия основоположников марксизма-ленинизма по военным вопросам и принципов марксистско-ленинской методологии истории, обогащением проблематики, укреплением источниковедческой базы.

Начальный этап советской историографии - с октября 1917 г, до середины 30-х годов - характеризуется развертыванием деятельности Коммунистической.партии по собиранию, изданию и изучению историками произведений В.И.Ленина, документов партии и ее военных организаций, созданием широкой сети центров исторической науки» организацией подготовки кадров, началом овладения ленинской концепцией роли армии в революции, 20-е - начало 30-х годов.отмечены новым шагом в исследовании, военной деятельности партии большевиков в революции 19051907 гг. Определились основные точки зрения на борьбу солдатских масс и военную деятельность партии.в годы первой мировой войны.и Февральской революции.Успешно.изучался ряд важнейших проблем истории борьбы партии за армию - в социалистической революции,. Многие факты и выводы, которые.содержат работы историков, этого.периода находятся в научном обороте, и в современной историографии.

Второй этап - со второй половины 30-х до конца 50-х годов - по времени совпал с победой социалистических общественных отношений и утверждением марксистско-ленинского мировоззрения в качестве господствующей идеологии в стране,.Он Характеризуется дальнейшим развитием советской исторической науки,.возрастанием^роли марксистско-ленинской теории в исторических.исследованиях, расширением источнико-вой базы, притока в науку новых кадров исследователей, совершенствованием научно-методологического подхода к освещению темы.

В литературе этого периода шире и содержательнее чем ранее освещены основные направления деятельности столичной военной организации, а также опыт военной работы московоких большевиков» Сделаны попытки углубить представления о военной деятельности партии на фронте, на флоте; о роли Центрального Комитета, Военной организации при ЦК РСДРП(б) в консолидации революционных сил в войсках; продолжались начатые ранее обобщения опыта создания революционно-демократических солдатских организаций. Получила значительное развитие монографическая и диссертационная формы исследований идейно-организаторской деятельности партии в солдатских массах.

Третий этап - с начала 60-х годов до настоящего времени (1983г.) характеризуется качественным скачком в решении многих научных проблем, преодолением субъективистских и догматических ошибок и наслоений прошлых лет. Отмечены такие важные черты, характеризующие развитие историко-партийной науки на современном этапе, как более глубокое освоение идей классиков марксизма-ленинизма по военным вопросам, все возрастающее значение для развития научной мысли решений XX-ХХУ1 съездов КПСС, постановлений.ЦК КПСС в,связи о юбилейными*датами истории партии и Советского государства; дальнейшее укрепление теоретико-методологических основ.изучения важнейших направлений борьбы партии за армию; значительное расширение источниковедческой базы, .интенсивная разработка центральных и-местных архивных фондов, пополнение мемуарных источников; перестройка научных учреждений страны,-координация и.объединение усилий историков на разработке актуальных проблем.-Благодаря этому, историки продвинулись вперед в изучении ленинского наследия^в военной области, социального состава вооруженных сил, вопросов партийного строительства в.войсках, сложного и противоречивого процесса демократизации армии, создания и деятельности солдатских Советов и комитетов, развития национально-демократического движения в армии и других проблем. В настоящее время советская историография располагает исследованиями о военной работе ленинской партии в период революции 1905-1907 гг., на фронтах первой мировой империалистической войны, в войсках прифронтовых и тыловых военных округов, на основных базах флота, на флотах и флотилиях.

Плодотворные результаты в раскрытии большевистского опыта борьбы/ за армию являются выдающимся достижением советской историографии. Было бы, однако, ошибочным не видеть за этими успехами нерешенных задач, недостатков, учет которых является важным условием дальнейшего продвижения вперед.

В первую очередь необходимо крупным планом показать место проблемы борьбы за армию и особенно решающей.роли партии в этой борьбе в ленинской военной программе пролетарской революции, изучить ее теснейшую связь с другой важной задачей военной программы - с созданием военной организации пролетариата. Следует составить более полный перечень военных организаций, уточнить их общее количество и распределение по важнейшим регионам, являвшихся основными центрами борьбы против царизма. Особое внимание.необходимо уделить таким вопросам, как пропаганда ленинских идей среди венноележащих, роль, ленинской. "Искры" в развертывании.агитации в войсках, изучение первых солдатских революционно-демократических организаций - Советов солдатских, матросских и казачьих депутатов» а также солдатских и матросских комитетов. Следует продолжить изучение деятельности большевиков по. революционизированию Маньчжурекой-армии,.гарнизонов Сибири, среди русских военнопленных в.лагерях Японии. Нуждаются.в более тщательном исследовании, особенности.работы среди офицеров, а также в казачьих частях, которые чаще других использовались против народных выступлений. Историкам предстоит-.многое сделать. для изучения работы партии среди запасных и новобранцев, борьба которых против царских властей во время русско-японской войны была наиболее активной, массовой,политически острой и в ряде случаев сочеталась с выступлениями рабочих. Назрела необходимость в написании монографических работ о наиболее крупных восстаниях солдат и матросов, в частности о восстаниях в Красноярске, Чите, Севастополе. Слабо изучен опыт борьбы большевиков против эсеров и меньшевиков по военным вопросам. Общим итогом могла бы быть весьма нужная обобщающая работа, посвященная изучению революционных процессов в армии и опыта военной работы партии накануне и в годы первой русской революции.

В исторической литературе все еще недостаточно полно и конкретно исследованы некоторые важные вопросы борьбы партии за армию в период первой мировой войны и Февральской революции. Среди них - учет классового и национального состава армии в революционной работе партии, роль большевиков в революционизировании войск Петроградского военного округа, опыт революционной деятельности партии на Румынском и Кавказском фронтах, участие в военной работе городских комитетов партии, мероприятия по подготовке партийных кадров. Необходимо продолжить начатую работу по изучению революционной агитации среди окопников через, организации Земского и Городского союзов, в которые удалось проникнуть большевикам. . . . . Дальнейшие исследования призваны шире показать-активную роль . партии большевиков в формировании революционных настроений в офицерской среде, гибкость форм и методов в работе о той частью офицерского корпуса, которая вышла из среды разночинцев,.мелкой буржуазии. При этом социально-политические сдвиги в офицерстве и их последствия должны рассматриваться в совокупности и диалектической взаимосвязи, как один-из объективных факторов, облегчавших демократизацию и революционизирование армии, а работа большевиков в его среде -как борьба за вовлечение демократических и патриотических слоев военных в революционный процесс, на стороне, народных масс.

На. нынешней стадии.научного мышления,.когда накоплен.конкретный материал, предстоит глубже и всесторонне изучить проблему о соотношении стихийности и сознательности, стихийности и организованности в солдатскбм движении, о роли партии в усилении факторов революционной борьбы трудящихся на солдат и матросов, а также всего комплекса факторов, формировавших революционные настроения в войсках - вооружение партии научно обоснованной программой действий; учет не только сильных сторон контрреволюции, но и ее слабостей; умение сосредо>-точить максимум усилий против наиболее уязвимых мест самодержавия; поддержка малейших возможностей, способствовавших развитию революционной активности солдатских и матросских масс.

1 Следует также продолжить работу по уточнению численности военных большевиков, количества военных партийных организаций и динамики их изменений в разные периоды войны и революции» Предстоит выявить новые материалы и более полно и конкретно исследовать такие вопросы, как издательская деятельность партии в годы войны, распространение печатных изданий РСДРП(б) в действующей армии и в тыловых гарнизонах, Необходимо расширить и конкретизировать на основе привлечения нового фактического материала представление о руководстве ЦК РСДРП(б) и Русского бюро ЦК политической-работой в действующей армии и в запасных войсках. Достигнутый прогресс в изучении проблемы должен быть.дополнен изучением тактики "снятия" воинских частей в ходе второй революции, опыта осуществления первых демократических преобразований в армии и.на флоте. Необходимо полнее отразить мероприятия царизма по предотвращению проникновения революционных идей в армию, и флот. .-.

Перед учеными стоят также важные задачи по изучению многих проблем борьбы партии за армию во время подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции» Необходимо более полно осветить проблему демократизации вооруженных сил России в период . двоевластия, в особенности, в связи с июльским наступлением на фронте и отказом многих полков и дивизий выполнить соответствующий при

- 389 каз командования» показать значение откола от контрреволюционного командования основной массы солдат и матросов на поворотных этапах развития революции, раскрыть качественные изменения, происходившие в вооруженных силах в связи с отказом Балтфлота и войск в районе Финляндии подчиняться Временному правительству. Предстоит более полно выявить особенности двоевластия в армии, показать ведущую роль солдат-рабочих в усилении борьбы солдатских комитетов за демократизацию войск. Все еще недостаточно освещена роль солдатских Советов гарнизонов Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока в борьбе за демократизацию армии; партийный состав Советов; деятельность большевистских фракций и пролетарского ядра в солдатских Советах; противодействие Советов замыслам контрреволюции во время "второй корниловщины". Необходимо также показать противодействие меньшевистско-эсеро-вских Советов процессу демократизации армии, их попыткам сдерживать революционную инициативу.солдат. Недостаточно изучен процесс объединения Советов рабочих и солдатских депутатов, причины их раздельного существования в ряде мест и засилие в них в первые месяцы после свержения самодержавия мелкобуржуазных партий*

Предстоит дальнейшее изучение национального состава войск,опыта подготовки кадров для работы в среде нерусского контингента армии. Новые материалы следует привлечь для изучения работы по национальному сплочению солдатских масс национальных формирований, особенностей солдатского, движения в национальных частях и.соединениях,опыта борьбы против буржуазных националистов. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС о необходимости решительно бороться против таких чуждых природе социализма проявлений как шовинизм или национализм* особую актуальность, приобретает дальнейшее изучение проблем, связанных с разоблачением буржуазной фальсификации стратегии и тактики больше вистс-г кой партии по отношению к национальным формированиям армии и флота.

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,1981,с.57.

Нужны специальные работы, где бы по-партийному, глубоко раскрывалась ведущая роль большевистских военных и общепролетарских организаций по руководству национально-освободительным движением в вооруженных силах, обстоятельно показывалось, что "при всяком Действительно серьезном и глубоком политическом вопросе группировка идет по классам, а не по нациям"*.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении борьбы партии большевиков за солдатские массы действующей армии ряд вопросов рассматриваемой темы требует дальнейшем разработки, В начальной стадии изучения находится проблема тактики "левого блока"., недостаточно освещены деятельность большевиков по созданию единого фронта всех революционных и прогрессивных сил армии и флота, процесс выявления левых групп во фронтовых организациях эсеров и др.

Необходимо дальнейшее изучение таких вопросов, как участие революционных солдат в разгроме корниловщины, вооруженные выступления солдат действующей армии, превращение военных организаций большевиков накануне и в дни Октября в своего рода штабы, центры военно-технической подготовки и.проведения восстания. Необходимо также осветить попытки непролетарских партий привлечь армию на свою сторону и трудности большевистской работы по завоеванию солдатских масс на сторону революции. Для характеристики соотношения сил большевиков и соглашателей представляет.интерес хотя бы примерное определение численности солдат и. матросов, .входивших в непролетарские партии или сочувствовавших им. Мало изучена революционная работа солдат, направленных на сельскохозяйственные работы, а также на оборонительные предприятия для работы.по своей специальности. Нуждаются в.дальнейшем изучении такие вопросы., как проведение партийных конференций, военных„большевиков, .сыгравших.огромную.роль.в идейном и организационном, сплочении солдатских масс, создание широкой сети объединенных I, Ленин В.И, Полн,собр,соч,,т.24,с,134, социал-демократических организаций в армии» являвшихся серьезным препятствием на пути ее большевизации.

Ждут исследователей и многие вопросы, связанные с деятельностью печати в революционизировании армии в 1917 году. Необходимо наряду с раскрытием идейно-политического содержания газет сосредоточиться на анлизе действенности газетных публикаций, на показе того» как солдаты и матросы откликались на выступления газеты, как крепли связи газет с солдатской массой, какое значение в этих связях имели сборы средств среди военнослужащих, каков удельный;вес этих сборов в укреплении материальной базы солдатской печати* Назрела необходимость создания обобщающей работы об исключительно ценном опыте, большевистской военной печати в. завоевании солдатских масс на сторону социалистической революции.

Достигнутый уровень изучения деятельности Военной организации при ЦК РСДРП(б) позволяет перейти к дальнейшему, более углубленному исследованию этой проблемы,-Необходимо более полно охарактеризовать деятельность Военной организации по созданию и укреплению "военок" на местах, по обеспечению руководящей роли.партии большевиков во время острых политических-кризисов (апрельского, июньского, июльского), в период.корниловского мятежа и проведения курса на вооруженное восстание. Требуют дальнейшего изучения вопросы идейно-политической и организаторской работы Военной организации по созданию вооруженных сил революции. Необходимо также проанализировать роль Военной организации в.осуществлении революционных преобразований в армии после Октября, в использовании части старой армии для защиты молодого Советского государства от внутренней и внешней контрреволюции. .

Советские, историки призваны более полно и конкретно показать опыт военной работы большевиков в трех революциях, представляющий собой составную часть исторического опыта КПСС, который внимательно изучается и используется мировым коммунистическим движением. Интересы науки и революционной практики диктуют необходимость совершенствования форм и методов полешки против буржуазных фальсификато-' ров. Назрела необходимость переходить от фрагментарной крилит извращений истории борьбы партии за армию в связи, с анализом тех или иных буржуазных, концепций истории, большевизма к критике теоретических и.методологических.аспектов фальсификации большевистского опыта в военной области, к созданию монографических исследований, предметом которых был.бы анализ наиболее распространенных новейших концепций и приемов буржуазной фальсификаторской литературы в рассматриваемой области. . .

Решение-перечисленных задач, познание проблемы в комплексе отвечает интересам исторической науки, способствует выработке революционными, силами правильной- политики в отношении буржуазных армий на каждом историческом этапе, явится новым несомым вкладом в идеологическую борьбу КПСС против антикоммунизма и оппортунизма по военным вопросам классовой борьбы»