автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Деятельность британских органов управления Палестиной в 1917-1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шандра, Антон Владимирович
Введение. С.
Глава I. Ближний Восток во внешней политике Великобритании в 1917-1920 гг. С.
§1. Действия Великобритании в ближневосточном регионе на завершающем этапе I мировой войны . С.
§2. Позиция Великобритании по ближневосточному вопросу на послевоенных конференциях 1919 - 1920 гг. С.
Глава II. Концептуальные подходы к проблеме контроля над Палестиной в среде британской правящей элиты 1920-1930-х годов . С.
§ 1. Вопрос о статусе Палестины в среде британской политической элиты в 1917-1920 гг. С.
§2. Проблема исполнения обязательств Великобритании как страны-мандатария во взглядах британских политических деятелей . С.
Глава III. Структура британских органов управления Палестиной . С.
§1. Структура Администрации оккупированных территорий противника (О.Е.Т.A.-south) 1917-1920 гг. С.
§2. Трансформация британской системы управления Палестиной в начале 1920-х годов. Становление гражданской администрации и политического института Верховных комиссаров. ^
Глава IV. Направления работы и фактическая деятельность британских органов управления Палестиной . С.
§ 1. Основные функции и практическая деятельность британских органов управления Палестиной .С.
§2. Эффективность работы британских органов управления
Палестиной .С.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шандра, Антон Владимирович
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что рассмотрение особенностей структуры и деятельности британских органов управления Палестиной способствует формированию наиболее полного представления о такой важной составной части Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, как мандатная система. После I мировой войны великие державы брали на себя своеобразную миссию защиты народов распавшейся Османской империи, подготовят политическую и экономическую почву для образования суверенных государств. В этой связи исследование заостряет внимание на эффективности работы системы на примере исполнения международных обязательств конкретным государством, выявляет сильные и слабые стороны мандатного управления. К тому же, с течением времени мандатная система получила своеобразную трансформацию и сохраняется в виде распространения международных протекторатов, действующих с санкции ООН.
В период между двумя мировыми войнами Ближний Восток занял одно из важнейших мест в геостратегии и геоэкономике великих держав, став средоточием международных противоречий. В этом регионе в 1920-е - 1930-е годы особенно отчётливо проявилось противостояние по линии Запад-Восток.
После II мировой войны и на протяжении всей второй половины XX столетия Ближний Восток продолжал сохранять значение крайне важного и с политической, и с экономической точек зрения региона. Восточное Средиземноморье является и сегодня одним из наиболее чувствительных пунктов мировой политики, где пересекаются геополитические интересы многих государств.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания механизмов формирования и реализации субрегиональной политики Великобритании как ведущей мировой державы в период существования версальско-вашингтонского миропорядка.
В результате I мировой войны Великобритания оказалась в числе государств-победителей, что способствовало дальнейшему значительному расширению её колониальных владений. В числе разноплановых задач ближневосточной политики Великобритании ещё на рубеже XIX-XX веков обозначился специфический интерес к Палестине, имевшей для британской колониальной политики особое значение. Внешне задачи завязывались на продолжении противоборства держав в пределах сложной и противоречивой структуры версальско-вашингтонской системы мироустройства, вынося на первый план проблему политического, экономического и военного преобладания в тех или иных регионах. Внутренне сложность заключалась в столкновении в Палестине политических, экономических, национальных и идеологических интересов главным образом трёх сторон: европейских держав и США, набирающего силу национально-освободительного движения арабов и сионистской организации.
Актуальность исследования во многом связана с тем, что именно в 1917-1939 гг. закладываются основы хронического арабо-израильского конфликта, ставшего элементом современных международных отношений. В этой связи раскрытие механизмов реализации политического курса в отношении групп населения Палестины и рассмотрение примера регулирования общественных отношений представляется крайне важным для выявления причин и исторической динамики конфликта, обретают важное место в процессе мирного урегулирования проблемы.
Объектом исследования является совокупность политических мероприятий Великобритании в Палестине в 1917-1939 гг.
Предметом исследования является история становления и развития британских органов управления Палестиной.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении структуры и деятельности британских органов управления Палестиной. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить место Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Великобритании в период становления Версальско-Вашингтонского миропорядка.
2. Проанализировать концептуальные подходы представителей британской политической элиты к вопросу о контроле над Палестиной.
3. Изучить структуру британских органов управления Палестиной, выделив факторы, влиявшие на её изменения, а также установить особенности взаимодействие структур с МИД и Министерством по делам колоний Великобритании.
4. Рассмотреть основные направления работы и фактическую деятельность органов управления Палестиной.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 г. по 1939 г. Нижняя граница во времени определена годом образования первой системы органов управления Палестиной, а именно Администрации оккупированных территорий противника, наделённой специальными контрольными полномочиями и действующей в отведённой географической зоне. В ноябре 1917 года была опубликована так называемая «Декларация Бальфура», наметившая реализацию программы сионизации Палестины.
Верхние хронологические рамки рассматриваемой проблемы ограничиваются 1939 г. - годом начала II мировой войны, сопряжённого с ростом политической нестабильности на палестинских территориях, приведшей к изменению функций политико-административных органов, а также принципов всей ближневосточной политики Великобритании.
В целом, отмеченные хронологические рамки позволяют наиболее точно и полно отразить аспекты поставленной проблемы.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности британских органов управления Палестиной, а также рассмотрения их структуры как специализированной политико-административной системы контроля над данным районом ближневосточных территорий в период функционирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Кроме того, впервые в отечественной исторической науке выявляются концептуальные основы британской политики в Палестине, рассматриваются конкретные методы управления подмандатными территориями и анализируется эффективность работы органов управления. В исследовании использовано значительное число новых источников, до этого времени не введённых в научный оборот в нашей стране. К их числу относятся, во-первых, документы правительственных ведомств из британского архива Public Record Office; во-вторых, часть переписки сотрудников МИД и Министерства по делам колоний; в-третьих: данные о работе Сионистской комиссии по Палестине (1918 г.); в четвертых, отчёты британских королевских комиссий по беспорядкам в Палестине.
Методологическая основа работы. Методологической базой исследования является комплексный системный подход, предполагающий значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический метод исследования даёт возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия.
Из общенаучных использованы следующие методы: синтез информации, индукция и дедукция, сравнительный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Индукция как научный метод предоставил возможность проследить за процессом принятия и исполнения решений как британским МИД и Министерством по делам колоний, так и непосредственно органами управления Палестиной. Базируясь на накопленных фактах, предпринята попытка сформулировать выводы о константах и переменных в данном процессе, выявить его общие закономерности.
Метод дедукции позволил через изучение общих тенденций в международных противоречиях и внутриполитической ситуации, влияющих, в том числе, и на ситуацию в ближневосточном регионе, определить причинную обусловленность тех или иных решений высокопоставленных лиц британских органов управления Палестиной, а также событий, происходивших в стране.
Сочетание индукции и дедукции даёт веское основание качественной обработки большого массива фактов, олицетворяющих в данном случае особенности формирования и деятельности британских органов управления Палестиной.
Метод сравнительного анализа состоит в том, чтобы обнаружить и исследовать общие и особенные элементы процесса, сходства и различия между ними. Указанный метод позволил установить сходства и различия в структурах органов управления, характере их деятельности, выявить качественные изменения в подходах к проблеме сохранения контроля над Палестиной.
В работе использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных моментов. Чтобы иметь удовлетворительный ответ на вопрос о природе, сущности, развитии многосторонних связей между отдельными историческими явлениями, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить всей развернутой системой понятий об их формах, содержании, смысле и задачах.
Из частнонаучных методов применялся метод историзма (историко-хронологический метод). Историко-хронологический метод понимается как принцип изучения действительности, изменяющейся во времени и развивающейся. Данный метод даёт возможность проследить за тенденциями и закономерностями в деятельности британских органов управления Палестиной, динамикой и спецификой их развития в определённых хронологических рамках.
Указанный метод также использован в общем контексте исследования структуры и деятельности органов управления Палестиной для объяснения мотивационных обстоятельств определённых действий политических деятелей в конкретно-исторических условиях, соотнесённых во времени и пространстве.
Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы.
Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов.
Источниковую базу, предоставляющую информацию о работе британских политико-административных органов управления Палестиной, условно можно разделить на восемь групп.
Первая группа источников - различные по времени появления законы, акты, доклады и отчёты британских органов управления Палестиной. Использование этих документов является наиболее информативно ценным при рассмотрении специфики формирования и развития структуры органов, определении набора их функций и характеристике практической деятельности управленческого аппарата.
Вторую группу источников составляют документы, освещающие дискуссии по вопросу о статусе Палестины и методах управления этой частью ближневосточного региона в рядах британской правящей элиты. Достаточно обширную информацию в этом отношении предоставляет протоколы парламентских дебатов 1920-х - 1930-х годов, сборники речей и коллекции извлечений из выступлений представителей британского истэблишмента (Д. Ллойд-Джорджа, Дж. Керзона, У. Черчилля, В. Ормсби
Гора, Р. Сесиля, Э. Монтегю и др.). При использовании этой группы документов появляется возможность проанализировать подходы законодательной и исполнительной ветвей власти Великобритании к сложной и многоуровневой проблеме мандатного управления, в том числе, формированию системы политико-административных органов, а также проследить за структурными и кадровыми изменениями, происходившими в подразделениях МИД и Министерстве колоний.
Третья группа источников сложена из материалов британских МИД и Министерства по делам колоний. В состав этого комплекса включены телеграммы, ноты, меморандумы сотрудников МИД и Министерства колоний Британии, а также протоколы заседаний Восточного (Ближневосточного) отдела МИД, Специального Совета по Палестине, переписка этих подразделений со структурными единицами Каирского бюро. В эту группу целесообразно отнести и переписку официальных лиц и ведомств, связанных с органами управления Палестиной, британскими МИД и Министерством по делам колоний.
Четвёртая группа источников - документы и материалы структур, прямо или косвенно связанных с сионистским движением, а также переписка официальных лиц британской политической элиты (Дж. Бальфура, Г. Самуэла, М. Сайкса) с лидерами политического и духовного сионизма (А. Гаамом, X. Вейцманом, Э. Ротшильдом). К ним также относятся важнейшие решения конгрессов Всемирной Сионистской Организации (далее ВСО), мнения британских политиков об образовании в Палестине еврейского национального очага, характеристики ситуации в Палестине представителями подразделений ВСО и данные статистики о процессе иммиграции. При оперировании данным блоком источников определяется сущность взаимодействия Лондона с ВСО, появляется возможность проследить за развитием ситуации на палестинских территориях и специфике развития арабо-еврейской конфронтации, проследить, каким образом учитывались интересы сионистской организации при реализации политики Великобритании в Палестине.
К пятой группе источников относятся различные по времени появления международные договоры и акты, касающиеся статуса Палестины, установления её границ, и акты, формально регламентирующие правила осуществления политики в этой стране. Наиболее значимыми из них являлись: договор Сайкс-Пико, Декларация Бальфура, документы, освещающие переговорный процесс на Парижской мирной конференции, текст мандата на управление Палестиной, отчёты заседаний Постоянной мандатной комиссии и т.д. Этот блок источников помогает осветить деятельность британских органов управления сквозь призму закладываемых принципов международных отношений и, таким образом, сопоставить теоретические основы и практические результаты действия Версальско-Вашингтонского порядка.
Шестая группа источников сложена из документов и материалов НКИД СССР, МИД Германии, Италии и Государственного секретариата США, предоставляющие информацию о борьбе держав на Ближнем Востоке в 1920-е-1930-е годы, политических процессах и событиях, разворачивающихся в регионе, действиях сети резидентур. Особый интерес вызывают данные, касающиеся иммиграции и эмиграции евреев, поскольку почти все перечисленные государства были вовлечены в эти процессы.
Седьмую группу составляют мемуары политических деятелей Британии (Д. Ллойда Джорджа, Г. Янга, А. Бальфура, JI. Эмери), сотрудников органов управления Палестиной (Р. Сторрса, У. Дидса, Н. Бентвича, Г. Самуэла), которые непосредственно влияли на ведение внешней и колониальной политики, а также принимали важнейшие решения в палестинском вопросе в 1920-е - 1930-е годы. При всей субъективности и возможной неточности информации мемуары являются ценным источником для исследования поставленной проблемы. Данный блок документов позволяет рассмотреть различные мнения и рекомендации сотрудников внешнеполитических ведомств при осуществлении политики в Палестине, изучить выставляемые ими оценки работе органов управления и ситуации в Святой Земле.
К восьмой группе источников относится информация и оценка различных аспектов деятельности британских органов управления Палестиной периодическими изданиями. Несмотря на некоторую ограниченность в доступе к подобного рода источникам, удалось изучить издания, курируемые консервативной (газеты «The Times», «The Morning Post»), либеральной («Daily Chronicle», «Manchester Guardian», «Sunday Herald»), лейбористской («Daily Herald») и коммунистической («Daily Worker», «The Workers weekly») партиями Британии. Посредством исследования периодической печати удалось проследить некоторые трансформации отношения партий и их отдельных представителей, а также части общества, к ключевым решениям, принятым по вопросам о контроле над Палестиной.
Таким образом, изучение обозначенных источниковых блоков, органически и структурно взаимосвязанных между собой, позволяет осуществить исследование особенностей и факторов возникновения, ослабления и изменений структуры политико-административных органов управления Палестиной, акцентировать внимание на политических и идеологических мотивах их деятельности, а также способствует изучению конкретных мероприятий в различных сферах внутреннего развития Палестины в 1917-1939 гг. Кроме того, важным итогом оперирования указанными группами источников, является создание условий для рассмотрения проблемы соотнесения теории и практики британской внешней и колониальной политики в XX веке.
Историография проблемы представлена работами как отечественных так и зарубежных авторов. В отечественной историографии пока нет работ, посвященных рассмотрению структуры и деятельности британских органов управления Палестиной. Однако отечественная историческая наука накопила богатый опыт изучения ближневосточной политики Великобритании, и обладает рядом глубоких исследований.
Внутриполитическая борьба в Великобритании, её влияние на ближневосточный курс в 1920 - 1930-е годы и связь теоретических установок с практическими действиями проанализированы в работах отечественных специалистов А.Ф. Аноп и С.Г. Судейкина1. Авторы в ходе исследований пришли к выводу о постоянстве приоритетов в ближневосточной политике Британии, номинально не зависящих ни от смены кабинета министров, ни от внутрипартийной и межпартийной борьбы.
Существенный вклад в разработку заявленной тематики внесли те исследования, предметом которых выступает политика Великобритании в Палестине. Серьёзным подспорьем в изучении поставленной проблемы является диссертационное исследование украинского историка С.Ст. Щевелёва , представляющее собой первый серьёзный труд, нацеленный на комплексный анализ британской политики в Палестине в период действия мандата. В работе отмечается, что политика Великобритании в Святой Земле во многом была продиктована стремлением удержать за собой сравнительно небольшую территориально, но крайне важную для её колониальной политики часть ближневосточного региона. При этом реализация намеченных целей привела к обособлению двух частей населения и разжиганию серьёзного конфликта, зачастую ударявшего по позициям страны-мандатария. Данное исследование представляет определенную ценность для более глубокого понимания сущности британской политики в целом, но, вместе с тем, непосредственно
1 Аноп, А.Ф. Обсуждение в Великобритании вопросов ближневосточной политики в связи с заключением севрского договора/ А.Ф. Аноп// Исторические и историографические вопросы всеобщей истории. Томск, 1988. С. 3-12; Судейкин, А.Г. Колониальная политика лейбористской партии Англии между двумя мировыми войнами / А.Г. Судейкин. - М., 1976.
2 Щевелёв, С. Ст. Политика Великобритании в Палестине в период мандата, 1920-1948 Дис. докт. истор. наук: 07.00.03/ С.Ст. Шевелёв. - Симферополь, 2000. специфика формирования и деятельность администрации не являются предметом изучения автора.
Обширный фактологический материал и ценные наблюдения содержатся в работе А.С. Ходнева3, в которой автор осмысливает причины появления мандатной системы и раскрывает её сущность. А.С. Ходнев определил, что фундаментом мандатной системы выступило сохранение колониального миропорядка, который постепенно терял традиционные формы. Функционирование мандатной системы на Арабском Востоке наглядно это продемонстрировало. Вместе с тем, существование системы нанесло серьёзный урон развитию арабских стран, и, особенно, Палестине, в которой, фактически с санкции Лиги Наций, началось открытое противостояние арабов и евреев.
Среди исследований, посвящённых международным отношениям и дипломатической борьбе в ближневосточном регионе, следует отметить работы отечественных востоковедов и международников Л.Б. Гуревича и Г.Л. Бондаревского4. Авторы при подходе к рассмотрению места Палестины в международных отношениях подчёркивают постепенное, но устойчивое возрастание интереса к этой части Восточного Средиземноморья в годы мировой войны. Особый акцент сделан на указании причин, подвигнувших великие державы к борьбе за Святую Землю. В частности, на политическую линию Великобритании воздействовали интересы крупного монополистического капитала, представленного, с одной стороны, «средневосточной группировкой» в парламенте, а с другой стороны, еврейскими банкирами и предпринимателями.
Изучение проблем британского контроля над Палестиной в 19171939 гг. требует постановки вопроса о контактах представителей
3 Ходнев, А.С. Лига Наций и колониальный вопрос. 1919-1939 г.г. Дис. докт. истор. наук: 07.00.03/А.С. Ходнев. -М., 1996.
4 Бондаревский, Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива / Г.Л. Бондаревский. - M., 1968; Гуревич, Л.Б. Сирия, Палестина, Месопотамия (мандатные страны) / Гуревич Л.Б. - M., 1925. подразделений и Исполнительного комитета ВСО с британской правящей элитой и влиянии сионизма как политики и идеологии на внешнеполитический курс Лондона. Этот аспект подробно рассматривался в работах отечественных специалистов В.И.Носенко, Е.М. Примакова, Е.Д. Пырлина5, которые представляют для исследователя обширный фактический и аналитический материал. В их интерпретации сближение деятелей ВСО и Великобритании объясняется наличием общих внешнеполитических целей, опирающихся на теорию и практику колониализма и экспансионизма.
Несомненную важность в данном ключе представляет исследование В.И. Киселёва «Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект»6. В данной работе на основе оригинальных источников и литературы прослеживается взаимосвязь между идеологией и политикой крупной еврейской буржуазии и британской политикой в Палестине, общим звеном которых выступал империализм. Влияние сионистского движения на процесс принятия и исполнения решений ведущих мировых стран раскрывается посредствам анализа особенностей международных отношений в ближневосточном регионе, борьбы основных акторов Версальско-Вашингтонской системы за преобладание в Святой Земле, используя в своих интересах связи с ВСО. В.И. Киселёв также раскрыл основные положения идеологии арабского национального движения Палестины, определил сущность арабо-еврейских и арабо-британских противоречий, особенно важных при оценке эффективности работы британских органов управления.
Большое значение для разработки вопроса имеют исследования, посвящённые истории формирования и становления арабского национально-освободительного движения. Среди них можно назвать
5 Примаков, Е. М. Анатомия ближневосточного конфликта / Е.М. Примаков - М., 1978.; Пырлин, Е. Д. Сто лет противоборства / Е.Д. Пырлин - М., 2001; Носенко, В.И. Деятельность сионистов в Палестине и арабское национально-освободительное движение в период между двумя мировыми войнами/ В.И. Носенко// Международный сионизм: теория и практика. - М., 1977.
6 Киселёв, В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект / В.И. Киселёв.-М, 1988. работы отечественных историков И.С. Кудрявцева, Х.И. Кильберг, А.Ф. Федченко7.
В ракурсе изучения механизмов, методов, инструментов реализации великими державами своей ближневосточной политики следует выделить труды представителей Нижегородской школы. Труды О.А. Колобова, А.А. о
Сергунина, И.В. Шамина на основе оригинальных источников раскрывают сущность борьбы за преобладание в Палестине в 1920-е -1930-е годы между США и Великобританией, Германией и Великобританией на правительственном и неправительственном уровнях, и определяют место сионистского движения в этом противостоянии.
Отдельного внимания заслуживает монография А.А. Корнилова «Меч и плуг Давида Бен-Гуриона», в которой исследуются основные вехи политической биографии и духовного становления, а также изучаются элементы внешнеполитической концепции Давида Бен-Гуриона, возглавившего в 1929 г. Еврейское Агентство для Палестины. Значимость исследования А.А. Корнилова состоит в том, что в нём блестяще раскрыты сущность и формы тайной дипломатии лидеров сионистского движения, влиявших на подходы правящих элит великих держав9.
Достаточно важным исследованием, характеризующим сложность борьбы в ближневосточном регионе, , следует считать работу Ю.А. Балашова «Политика коммунистического интернационала на Ближнем Востоке (1920-1939 гг.)»10. Данная работа служит серьёзным подспорьем при рассмотрении влияния конкретной идеологии на политические
7 Кудрявцев, И.С. Исламский мир и палестинская проблема / И.С. Кудрявцев. - М.,1990; Кильберг, Х.И. Египет в борьбе за независимость / Х.И. Кильберг. - Л., 1950; Федченко, А.Ф. Ирак в борьбе за независимость (1917-1939)/ А.Ф. Федченко. - М., 1970.
8 Колобов, О. А. США и декларация Бальфура/ О.А. Колобов// Международные отношения на первом этапе общего кризиса капитализма. - Горький, 1981; Колобов, О.А. США-Израиль и арабский мир. / О.А. Колобов. - М., 1984; Колобов, О.А. США и проблема Палестины / О.А. Колобов. - Н. Новгород, 1993; в частности, Сергунин, А.А. Политика Британии и России по отношению к Палестине в годы первой мировой войны (сравнительный анализ)/ А.А. СергунинЯПалестинский сборник. Выпуск 31(94). - М., 1992; Шамин, И.В. Ближневосточная политика нацистской Германии в 1930-е годы. Дис. канд. истор. наук: 07.00.03/И.В. Шамин. - Нижний Новгород, 1997.
9 Корнилов, А.А. Меч и плуг Давида Бен-Гуриона / А.А. Корнилов. - Нижний Новгород, 1996.
10 Балашов, Ю.А. Политика коммунистического интернационала на Ближнем Востоке (1920-1939 г.г.) Дис. канд. ист. наук: 07.00.15/ Ю.А. Балашов. - Нижний Новгород, 2002. течения и движения Палестины, определяет место такого игрока межвоенных международных отношений в Восточном Средиземноморье, как Коминтерн.
В зарубежной историографии вопрос об особенностях международных отношений в Восточном Средиземноморье находился в центре исследовательского внимания Г. Беера, С. Брауна, Р. Бьюлларда, Дж. Невакиви11. Они провели тщательный анализ действий и позиций британской дипломатии в годы I мировой войны и в послевоенном переговорном процессе, придя к различным выводам. Если С. Браун полагал, что Великобритания нарушила все возможные «правила игры», установленные совместными усилиями союзников, то Р. Бьюллард настаивал на общем стремлении держав разрушить международное правовое поле, которое и без того приобрело хаотичный строй, а посему нацеленность британских дипломатов на установление господства над Ближним Востоком вполне закономерна.
Формирование и функционирование мандатной системы в период между двумя мировыми войнами находились в центре внимания таких зарубежных авторов, как А. Томпсон, К. Апзегроу, М. Сетон-Вильямс, М. Доккрил12.
По мнению А. Томпсона, мандатная система была крайне важным переходным периодом для стран, входивших в Британскую империю и оказавшихся под её контролем после мировой войны. Мандаты, согласно теории автора, сумели предотвратить в арабских странах внутриполитические конфликты и тяжелейшие экономические кризисы. Отдельно А. Томпсон коснулся проблемы мандатного управления в Палестине, расценив его как провал, обусловленный постоянным
11 Beer, G. L. African question in Paris Peace Conference / G. L. Beer. - N.Y., 1923; Bullard, R. Britain and Middle East / R. Bullard. - L., 1964; Brown, C. L. International politics and the Middle East / C.L. Brown. -N.Y., 1989; Nevakivi, J. Britain, France and the Arab Middle East, 1914 - 1920 / J. Nevakivi. - L., 1969.
12 Thompson, A. S. Imperial Britain: The Empire in British politics. 1880-1932./ Andrew S. Thompson. - L, 2000; Upthegrove, C. L. Empire by mandate. A history of the relations of Great Britain with Permanent mandates commission of League of Nations / C.L. Upthegrove. - N.Y., 1954; Seton-Williams M.V. Britain and the Arab states. A survey of Anglo-Arab relations 1920-1948 / M.V. Seton-Williams. - Luzae, 1948; Dockrill M. Peace without promise: Britain and the peace conferences, 1919- 1923 /М. Dockrill. - L., 1981. лавированием Великобритании между договорами с союзниками, обязательствами перед сионистами и подтверждением прав арабов.
К. Апзегроу рассмотрел витиеватые взаимоотношения Великобритании с Постоянной Мандатной комиссией Лиги Наций и пришёл к выводу, что ряд проблем возникал, с одной стороны, по причине игнорирования британскими дипломатами своих обязательств, а с другой стороны, невмешательством Лиги в политику Лондона.
В зарубежной историографии различные аспекты внутриполитической борьбы в Великобритании нашли своё отражение в трудах А.С. Клиемана, М. Гордона, Дж. Нэйлора, Э. Розштейна, П. Кэйна и Э. Хопкинса13. Несомненный интерес представляет также исследование Дж. Дарвина14, где детализируются некоторые особенности процесса принятия решений британскими МИД и кабинетом министров в сложный период мировой войны. По его мнению, в правящих кругах Правительства Его Величества существовала жёсткая градация в подходах к территориальной проблеме, и если Египет и Месопотамия однозначно включались в перечень аннексируемых частей Восточного Средиземноморья, то вопрос о Палестине потребовал качественно иного подхода.
Несомненную значимость в контексте изучения политики Великобритании в Палестине имеют работы зарубежных исследователей И. Пэйпа, Дж. Канна, Б. Джозефа, Д. Инграмса, П. Хэнна15, посвященные рассмотрению отдельных юридических, экономических и политических мероприятий органов управления Палестиной. Особо следует отметить
13 Gordon, М. Conflict and consensus in labours foreign policy, 1914-1965 / M. Gordon. - Stanford, 1969; Klieman A. S. Foundations of the Brush policy in the Arab world. The Cairo Conference of 1921 / A.S. Klieman. - L., 1970; Naylor, J. F. Labours international Policy: The labour party in the 1930th years / J.F. Naylor. - L., 1969; Rothstein, A. British foreign policy and its critics, 1830 - 1959 / A. Rothstein. - L„ 1969; Cain, P.J., Hopkins, A.G. British imperialism: crisis a deconstruction, 1914-1990 / P.J. Cain, A.G. Hopkins. - L., 1994.
14 Darwin, J. Britain, Egypt and the Middle East imperial policy in the aftermath of war, 1918-1922 / J. Darwin. -L., 1981.
15 Pappe, II. A history of modern Palestine: One land, two peoples / II. Pappe. - Cambridge, 2004; Kann, J. H. Some Observation on the Policy of the mandatory government of Palestine with Regard to Arab Attacks on the Jewish population in August," 1929 / J.H. Kann. - Nijhoff, 1930; Joseph, B. British Rule in Palestine / B. Joseph .- Washington, 1948; Ingrams, D. Palestine papers 1917-1922. Seeds of conflict / D. Ingrams. - L., 1972 Hanna, P.L. British policy in Palestine / P.L. Hanna. - Washington, 1942. работу К. Штэйна16, которая детально разбирает сущность «земельного вопроса» в Палестине и политику администрации в сфере сельского хозяйства. По его мнению, сотрудничество британских властей с сионистскими колонизационными фондами крайне негативно отразилось на развитии поземельных отношений в Святой Земле и усугубило рост арабо-еврейских противоречий.
Заметное место в ряду исследований подобной тематики занимает
1 7 работа Б. Вазерштайна , впервые обратившегося к истории и специфике становления структуры Администрации оккупированных территорий противника и деятельности гражданской администрации. Однако для автора существовало некое обобщённое и абстрагированное понятие «политика в Палестине», оторванное от реалий международной политики и внутриполитических факторов. Также особого уточнения требуют поставленные им хронологические рамки - 1917-1929 гг., не совсем полно отразившие качественные изменения в британской политике.
Контакты между высокопоставленными фигурами Правительства Его Величества и деятелями ВСО освещены в работах С. Когэна, Д. Джадда, Р. Сандерса, И. Фридмана, У. Лакэра, Э. Шлэима18, которые трактовали подобные «благонадёжные отношения» как логическое продолжение «великой миссии» сильнейшей мировой державы по созданию еврейского государства, и старались посредствам выявления исторических прав евреев на Палестину объяснить взаимодействие в рамках палестинского аспекта. Однако Б. Вазерштайн, П. Нокс19, напротив, считали, что контакты правящей элиты Британии с сионизмом, во-первых,
16 Stein, K.W. The land question in Palestine, 1917-1939 / K.W. Stein - L., 1987.
17 Wasserstein, B. The British in Palestine. The mandatory government and Arab-Jewish conflict 1917-1929 / B. Wasserstein. - L., 1978.
18 Cohen, S.A. English Zionists and British Jews: The communal politics of Anglo-jewry 1895-1920 / S.A. Cohen. - Princeton, 1985; Judd, D. Balfour and the British Empire. A study in imperial evolution 1874-1932 / D. Judd. - N.-Y., 1968; Sanders, R. The high walls of Jerusalem. A history of the British mandate for Palestine. / R. Sanders. - N.Y.,1983; Friedman, Is. Germany, Turkey and Zionism, 1897-1918 / Is. Friedman. - Oxford, 1972; Shlaim, Avi. The politics of partition: king Abdullah, the Zionists, and Palestine 1921-1951 / A. Shlaim. -Oxford. 1990; Laquer, W. History ofZionism/W. Laquer-L., 1972.
19 Wasserstein, B. Op. cit.; Knox, P. E. The making of a new Eastern question: British Palestine policy and origins of Israel, 1917-1925 /Р.Е. Knox. - Washington, 1981. необоснованно игнорировали интересы арабского населения и, следовательно, приводили к срыву диалога с ними, а во-вторых, данные ВСО обещания снижали её маневренность в проведении своего курса в Палестине.
Становлению арабского национально-освободительного движения в зарубежной историографии посвящены исследования У. Бустани, Дж.
Горни, С. Хадави, И. Кедури, А. Тибави, И. Пораза, X. Нусейбеха, Дж.
Марлоу, К. Эдмондса20. Преимущественно эти исследования устанавливают основную причину напряжённой обстановки в Палестине и видят её в резком росте противоречий между стремлением арабов к независимости с одной стороны и совместной британо-сионистской политики создания еврейского государства с другой после завершения I мировой войны. Данные исследования служат базисом при построении схемы идеологических установок арабского национального движения, позволяют осмыслить идейные истоки и суть протеста арабов Палестины.
Особо следует выделить биографические исследования зарубежных
21 авторов. Американский историк Дж. Лорд посвятил работу видному деятелю британских аппаратов управления Палестиной Р. Мейнерцхагену. Арабский историк Т. Джбара исследовал вехи жизни и борьбы Хадж Амина аль-Хуссейни, объявленного британскими властями «врагом номер один» для мандатного режима. Монография Р. Олдингтона посвящена жизни и деятельности блестящего разведчика, гения партизанской и диверсионной войны, проявившего себя и в качестве дипломата Т.Э.
20 Boustany, W. F. The Palestine mandate. Invalid and impracticable. A contribution of arguments and documents towards the solution of the Palestine problem / W. F. Boustany. - Beirut, 1936; Gorny, J. Zionism and the Arabs, 1882-1948: A study of ideology/ J. Gorny. - Oxford: Clarendon press, 1987; Haddawi, S. Bitter harwest. Palestine between 1914-1967 / S. Haddawi. - N.Y.: Olive Branch press, 1967; Kedourie, E. In the Anglo-Arab labyrinth. The McMahon-Husayn correspondence and its interpretations 1914-1939 / E. Kedourie. -Cambridge, Cambridge university press, 1976; Porath, Y. The Emergence of the Palestinian-Arab National Movement (1918-1929) / Y. Porath. - L.: Cass, 1974; Nuseibeh, H.Z. The ideas of Arab nationalism / H.Z. Nuseibeh. - Ithaca, 1956; Edmonds, C. J. Kurds, Turks and Arabs / C.J. Edmonds. - L.: Oxford university press, 1957.
21 Lord, J. Duty, honour, empire. The life and times of colonial Richard Meinertzhagen / J. Lord. - N.Y. 1970.
22 Jbara, T. Palestinian Leader, Haji Amin al-Husseini: Mufti of Jerusalem / T. Jbara. - Princeton, 1985.
Лоуренса . M. Когэн избрал предметом исследования взаимоотношения У. Черчилля с деятелями ВСО, заключив, что британский политик достаточно осторожно подходил к контактам с сионистами и образованию в Палестине еврейского национального очага24.
Подводя итог обзору научной литературы по указанной проблеме, можно утверждать, что в отечественной исторической науке комплексному рассмотрению факторов и организационных аспектов возникновения и развития структуры британских органов управления Палестиной, их функциям и практической деятельности уделяется минимальное внимание. Это объясняется многоплановостью и политической масштабностью палестинской проблемы, переключающими исследовательский интерес с не менее важных частных аспектов её генезиса на более широкую тематику.
Некоторые работы отечественных специалистов характеризуются классовым, идеологизированным подходом к проблеме, что на время их написания было обусловлено рядом факторов. Они наполняют термин «империализм» преимущественно отрицательными оценками, выискивая в палестинском аспекте британской политики на Ближнем Востоке те черты, которые могут квалифицировать её в качестве «несправедливой», удаляясь от объективного обзора вопроса, упрощая довольно сложный механизм принятия и исполнения решений, зачастую неверно истолковывая суть взаимодействия с ВСО и её подразделениями. Тем не менее, нельзя отрицать большой научной значимости этих работ.
Деидеологизация исторической науки позволяет сегодня более объективно подойти к рассмотрению такого явления, как колониализм, и проанализировать некоторые особенности политики великих держав на периферии мира в межвоенный период.
23 Aldington, R. Lawrence of Arabia / R. Aldington. - L., 1969.
24 Cohen, M. J. Palestine: retreat from the mandate. The making of British policy, 1936-1945 / M.J. Cohen. -N.Y. 1978.
Научно-теоретическое и практическое значение. Данное исследование имеет научное значение, поскольку освещает ряд теоретических вопросов деятельности британских органов управления Палестиной. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного исследования структуры и практических аспектов их работы. Выделение и исследование такого частного аспекта, как деятельность органов управления, помогает сформировать целостный подход к изучению политики Великобритании в Палестине в период становления и действия Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.
Наряду с научно-теоретическим, работа имеет важное практическое значение, состоящее в рассмотрении особенностей переговорного процесса, анализе механизмов контроля и развития подмандатных территорий, в выявлении инструментов и методов разрешения британскими администрациями этноконфессиональных противоречий, не теряющих остроты в современном мире. Это исследование может быть актуальным и значимым для российского МИД при выработке механизмов мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, а также российских политических и экспертных кругов.
Фактические и аналитические материалы, приводимые в работе, могут использоваться в учебном процессе вузов при чтении курсов: «Новейшая история стран Азии и Африки», «Новейшая история стран Европы и Америки», а также ряда специальных курсов для подготовки студентов-историков и международников по темам: «Ближневосточная политика Британии в период между двумя мировыми войнами»; «Исторические корни «палестинской проблемы»; «Функционирование мандатной системы на Ближнем Востоке»
Апробация работы. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-теоретических и научно-практических конференций всероссийского и международного уровня (I международная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005 г.); «В поисках нового: Европа и Россия в современной отечественной историографии» (АГПИ, 11-12 октября 2006 г.)»; XV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского (НГПУ, 8-9 февраля 2007 г.); 9 всероссийская научная конференция молодых учёных «Мир в новое время» (Санкт-Петербургский государственный университет, 14 апреля 2007 г.)
Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г. Москвы (Государственной публичной исторической библиотеке, библиотеке ИНИОН РАН, отделе газет и диссертаций Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино, библиотеке Института Востоковедения РАН), г. Санкт-Петербурга (Российской национальной библиотеке) и г. Нижнего Новгорода (Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
Особое место в анализе заявленной проблематики имели командировки автора в г. Москву для получения консультаций и рекомендаций у ведущих специалистов Института Востоковедения, Института Европы и ИНИОН РАН.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными задачами. При исследовании структуры и деятельности британских органов управления Палестиной использован проблемный и хронологический способы изложения материала, позволившие рассмотреть наиболее важные аспекты истории существования и функционирования политико-административного аппарата. Работа состоит из введения, четырёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность британских органов управления Палестиной в 1917-1939 гг."
Заключение
Проведённое исследование, концентрировавшее внимание на структуре и деятельности британских политико-административных органов в Палестине в 1917-1939 гг. позволило прийти к следующим выводам.
На завершающем этапе I мировой войны и в период работы послевоенных мирных конференций Ближний Восток занимал чрезвычайно важное место во внешней и колониальной политике Великобритании. В эти годы во внешнеполитическом ведомстве и в среде лиц, ответственных за принятие решений, доминирующими становятся идеи расширения сферы влияния на Арабском Востоке, что также позволило обеспечить безопасность крупнейшей британской колонии -Индии. В кратчайшие сроки региональная стратегия Великобритании была приведена в соответствие с глобальными имперскими интересами, позволявшее расставлять приоритеты и очерчивать круг геостратегических задач в Восточном Средиземноморье.
Активные действия ближневосточных армий и дипломатии гарантировали Великобритании усиление позиций в регионе и получение ряда преимуществ перед союзниками в переговорном процессе мирных конференций.
Борьба британской дипломатии на Парижской мирной конференции за утверждение контроля над Сирией, Месопотамией и Палестиной обуславливала стремление Лондона распространить монопольное влияние во всём регионе. Главным итогом сложного переговорного процесса в послевоенные годы следует считать успех Великобритании в получении большей части Арабского Востока, достаточно важного для её имперских интересов исходя из геополитической необходимости распространения сфер влияния на прилегающие к Индии территории.
Показательно, что в годы I мировой войны завершилось формирование «специального интереса» Великобритании к Палестине как органического синтеза стратегической значимости этой части Ближнего Востока и морально-религиозного фактора, напрямую связанного с проектом Всемирной Сионистской Организации по созданию в Святой Земле еврейского национального очага. Политический сионизм практически на равных основаниях участвовал в борьбе за передел мира, лишь с поправкой на отсутствие у ВСО статуса субъекта международных отношений. В годы мировой войны подразделения сионистской организации начали активную работу по закреплению на политическом уровне идеи организации еврейского национального очага в Палестине. Результатом длительных переговоров лидеров политического и духовного сионизма с высокопоставленными деятелями британского истэблишмента стало долгосрочное сотрудничество звеньев ВСО с Правительством Его Величества, основанного на Декларации 2 ноября 1917 г. (Декларации Бальфура). Таким образом, идея исключительной важности Палестины в ближневосточном аспекте внешней политики Великобритании закрепилась именно по причине возросшего влияния деятелей ВСО на процесс принятия внешнеполитических решений. Этот успех позволил обеспечить участие сионистов в ряде послевоенных международных конференций и добиться включения Декларации Бальфура в текст мандата на управление Палестиной.
Отмеченные тенденции и обстоятельства оказали воздействие и на концептуальные подходы британских политиков и партий к проблеме контроля над Палестиной в 1917 - 1939 гг. Теоретические разработки правящей элиты концентрировали внимание на двух основных моментах. Во-первых, подчёркивалась важность Палестины в системе обороны Индии, а закрепление здесь Великобритании расценивалось как возможность исполнения миссии по развитию отсталой арабской цивилизации. Во-вторых, установление контроля над Палестиной позволяло в полной мере исполнить обязательства перед ВСО в согласии с Декларацией Бальфура.
В период с 1917 г. по 1920 г. достаточно отчётливо прослеживается утверждение концептуальных основ управления Палестиной. Представители британской политической элиты на этом этапе выработали три основополагающих модели контроля: а) интернационализация контроля; б) прямое колониальное управление; в) косвенное управление. В этой связи наблюдалось смещение теорий от идеи совместного союзнического управления, вызванного послевоенной победной эйфорией, до утверждения в качестве преобладающего фактора доктрины сохранения и расширения империи.
Для подавляющего большинства концепций отмеченного периода свойственна безоговорочная приверженность идеалам организации еврейского национального очага в Палестине как составной части исполнения «великой миссии» Великобритании и доктрины реставрационизма. При этом политические деятели, прогнозируя развитие в Палестине этноконфессиональных отношений между арабской и еврейской частями населения, исключали вероятность их перехода на стадию конфронтации.
В период 1920-1939 гг. в концептуальных подходах к проблеме контроля над Палестиной произошли качественные изменения, обусловленные, с одной стороны, фактическим окончанием дипломатической борьбы держав-победительниц мировой войны по вопросам распределения влияния на Ближнем Востоке, а, с другой -утверждением и началом реализации проекта мандатной системы. Получение мандата на управление Палестиной высветило в позициях отдельных политиков и партий отход от выделения особого места Палестины в интересах империи и закрепило курс на реализацию принципов Декларации Бальфура.
Несмотря на разность партийных идеологий и оценок внешнеполитических реалий и либералы, и консерваторы, и лейбористы, в рамках вопроса об исполнении обязательств Великобритании как странымандатария, придавали первостепенное значение организации и развитию в Палестине еврейского национального очага. Симптоматично, что возрастание противоречий между арабской и еврейской частями населения в конце 1920-х - начале 1930-х годов существенно скорректировали взгляды консерваторов и либералов. Для лейбористской же партии свойственно неуклонное следование принципам Декларации Бальфура.
Военно-стратегическое первенство Великобритании в ближневосточном регионе, специфика теоретических подходов высокопоставленных лиц МИД и Военного кабинета к проблеме сохранения контроля над Палестиной напрямую сказались на ускоренных темпах формирования и развития структуры Оккупационной Администрации.
Особенности структуры Оккупационной Администрации, существовавшей в 1917 - 1920 гг., во многом определялись её изначальным милитаристским характером, который обусловил закрепление системы субординации воинских чинов. Тем не менее, введение в состав органа административных и политических единиц позволяет судить о её сложносоставной конструкции.
Постепенный переход контроля над Палестиной от Оккупационной к гражданской администрации начинается в первой половине 1920 г. и объясняется как вступлением переговорного процесса мирных конференций в завершающий раунд, так и влиянием растущих арабо-еврейских противоречий.
Гражданская администрация лишь условно базировалась на совершенно новых принципах, соответствующих проекту мандатной системы, представляя собой разветвлённый аппарат управления с широкими полномочиями Верховного комиссара. Несмотря на договорённости союзных держав относительно характера управления, администрация являлась подразделением Министерства по делам колоний.
Структура гражданской администрации, de jure предусматривающая допуск к управлению Палестиной арабской и еврейской частей населения, de facto предоставила политические прерогативы ишуву, в частности, посредством образования Еврейского Агентства. Таким образом, методы косвенного управления и тотального контроля употреблялись лишь в отношении арабской части населения.
Происходившая трансформация структуры политико-административных органов, тем не менее, сохраняла несколько характерных черт, сближавших Оккупационную и гражданскую администрации. Во-первых, опору структур составляло военное присутствие; во-вторых, формирование и развитие структуры ограничивалось и направлялось сразу несколькими ведомствами, зачастую приводящее к децентрализации управления и противоречиям внутри системы; в-третьих, сохранение вертикали власти в структуре администраций.
Рассмотрение структур политико-административных органов и схем их взаимодействия с Министерствами иностранных дел, Военным кабинетом и Министерством по делам колоний позволяет сделать вывод о том, что именно Лондон определял набор функций палестинских администраций и направлял их практическую деятельность.
Оккупационная Администрация, исходя из поставленных перед ней задач, прикладывала основные усилия к утверждению британского военно-стратегического преобладания в Святой Земле и восстановлению здесь коммуникационных линий. При этом из компетенции органа фактически исключалось участие в арабо-еврейских отношениях и контроль над созданием еврейского национального очага.
Гражданская администрация, по сравнению с Оккупационной, владела более широким набором функций, которые условно определял мандат на управление Палестиной. Администрация осуществляла основные функции, состоящие в охране территории страны, развитии политических институтов самоуправления, обеспечении стабильного экономического развития, а также специальные функции, генерированные обязательствами Великобритании по созданию в Палестине еврейского национального очага.
Властные полномочия, инструменты контроля концентрировались в группе функций Верховного комиссара, могущего санкционировать или саботировать деятельность отдельных департаментов администрации. Следует отметить, что система управления в целом проникала во все сферы развития Палестины. Приоритетами в деятельности гражданской администрации при этом выступили, во-первых, содержание и использование в случае дестабилизации ситуации в стране воинских контингентов, во-вторых, исполнение обязанностей по созданию еврейского национального очага. Следовательно, концептуальные установки британской политической элиты со всей чёткостью преобразовались в практические мероприятия именно в рамках исполнения обязательств по Декларации Бальфура.
Таким образом, определение основных функций органов управления Палестиной и характеристика их практических мероприятий даёт основания считать доминантами деятельности осуществление военного и политического контроля над страной, а также всестороннюю помощь сионистскому движению в создании на палестинской территории национального очага для евреев.
Эффективность работы британских органов управления Палестиной закономерно зависела от характера их практических мероприятий. Исходя из данного положения, можно констатировать, что точкой максимум в деятельности органов являлась монополизация британского контроля над Палестиной и сохранение этого статуса, достаточно важного для обеспечения региональной безопасности и имперских интересов.
Минимальная эффективность наблюдалась в сфере организации политической составляющей контроля, связанной с подъёмом арабского национального движения, с одной стороны, и стремлением ишува к автономизации, с другой. Кроме того, поддержка проекта сионизации Палестины представителями политической элиты и гражданской администрации привела к неравномерности в экономическом развитии, усугубляя этноконфессиональные противоречия между арабской и еврейской частями населения. В конечном счёте органы управления на протяжении 1920-х - 1930-х годов оказались не способны предотвратить усиление арабо-еврейской конфронтации в Палестине и ликвидировать вмешательство со стороны держав-конкурентов, что закономерно приводило к ослаблению британских позиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность британских органов управления Палестиной в 1917-1939 гг."
№
/ \
На правах рукописи
□03058325
ШАНДРА Антон Владимирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БРИТАНСКИХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПАЛЕСТИНОЙ В 1917-1939 гг.
Специальность 07 00 03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2007
003058325
Работа выполнена на кафедре всемирной истории ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара»
Научны» руководитель:
доктор политических наук,
профессор Кабешев Роман Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор Киселев Владимир Иванович
кандидат исторических наук Балашов Юрии Алексеевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится " V& " na^S^ 2007 г в Ü часов на заседании диссертационного совета Д - 212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова д 2, ФМО ННГУ ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского по адресу 603022. г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан « \ Ъ » ¿aw^-o-«^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Д-с Корнилов А А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что рассмотрение особенностей структуры и деятельности британских органов управления Палестиной способствует формированию наиболее полного представления о такой важной составной части Версальско-Вашингтонской системы международных отношений как мандатная система После I мировой войны великие державы брали на себя своеобразную миссию зашиты народов распавшейся Османской империи, подготовят политическую и экономическую почву для образования суверенных государств В этой связи исследование заостряет внимание на эффективности работы системы на примере исполнения международных обязательств конкретным государством, выявляет сильные и слабые стороны мандатного управления К тому же, с течением времени мандатная система получила своеобразную трансформацию, и сохраняется в виде распространения международных протекторатов, действующих с санкции ООН
В период между двумя мировыми войнами Ближний Восток занял одно из важнейших мест в геостратегии и 1еоэкономике великих держав, став средоточием международных противоречий В этом регионе в 1920-е - 1930-е годы особенно отчетливо проявилось противостояние по линии Запад-Восток
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания механизмов формирования и реализации региональной политики Великобритании как ведущей мировой державы в период существования Версальско-Вашингтонского миропорядка
Актуальность исследования во многом связана с тем, что именно в 1917-1939 гг закладываются основы хронического арабо-израильского конфликта, ставшего элементом современных международных отношений В этой связи раскрытие механизмов реализации политического курса в отношении групп населения Палестины и рассмотрение примера регулирования общественных отношений представляется крайне важным для выявления причин и исторической динамики конфликта, обретают важное место в процессе мирного урегулирования проблемы
Объектом исследования является совокупность политических мероприятий Великобритании в Палестине в 1917-1939 гг
Предметом исследования является история становления и развития британских органов управления Палестиной
Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении структуры и деятельности британских органов управления Палестиной Для достижения цели необходимо решить следующие задачи
1 Рассмотреть особенности международных отношений на Ближнем Востоке в период складывания Версальско-Вашингтонской системы международных отношений
2 Проанализировать концептуальные подходы представителей британской политической элиты к вопросу о контроле над Палестиной
3 Изучить структуру британских органов управления Палестиной, выделив факторы, влиявшие на ее изменения, а также установить особенности взаимодействие сгруктур с МИД и Министерством по делам колоний Великобритании
4 Рассмотреть основные направления работы и фактическую деятельность органов управления Палестиной
Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 г по 1939 г Нижняя граница во времени определена годом образования первой системы органов управления Палестиной, а, именно, Администрации Оккупированных территорий противника, наделенной специальными контрольными полномочиями и действующей в отведенной географической зоне В ноябре 1917 года была опубликована так называемая «Декларация Бальфура», наметившая реализацию программы сионизации Палестины
Верхние хронологические рамки рассматриваемой проблемы ограничиваются 1939 г - годом начала И мировой войны, сопряженного с ростом политической нестабильности на палестинских территориях, приведшей к изменению функций политико-административных органов, а также принципов всей ближневосточной политики Великобритании
В целом, отмеченные хронологические рамки позволяют наиболее точно и полно отразить аспекты поставленной проблемы
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности британских органов управления Палестиной, а также рассмотрения их структуры как специализированной политико-административной системы контроля над данным районом ближневосточных территорий в период функционирования версальско-вашингтонской системы международных отношений Кроме того, впервые в отечественной исторической науке выявляются концептуальные основы британской политики в Палестине, рассматриваются конкретные методы управления подмандатными территориями и анализируется эффективность работы органов управления В исследовании использовано значительное число новых источников, до этого времени не введенных в научный оборот в нашей стране К их числу относятся, во-первых,
документы правительственных ведомств из британского архива Public Record Office, во-вторых, переписка сотрудников МИД и Министерства по делам колоний, в-третьих данные о работе Сионистской комиссии по Палестине (1918 г), в четвертых, отчеты британских королевских комиссий по беспорядкам в Палестине
Методологическая основа работы Методологической базой исследования является комплексный системный подход, предполагающий значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий Диалектический метод исследования дает возможность строго научно анализировать изучаемый предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия
Из общенаучных использованы следующие методы анализ и синтез информации, индукция и дедукция, сравнительный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному
Из частнонаучпых методов применялся метод историзма (историко-хронологический метод)
Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов
Источниковую базу, предоставляющую информацию о работе британских политико-административных органов управления Палестиной, условно можно разделить на восемь групп
Первая группа источников - различные по времени появления законы, акты, доклады и отчеты британских органов управления Палестиной Использование этих документов является наиболее информативно ценным при рассмотрении специфики формирования и развития структуры органов, определении набора их функций и характеристике практической деятельности управленческого аппарата
Вторую группу источников составляют документы, освещающие дискуссии по вопросу о статусе Палестины п методах управления этой частью ближневосточного региона в рядах британской правящей элиты Достаточно обширную информацию в этом отношении предоставляет протоколы парламентских дебатов 1920-х - 1930-х годов, сборники речей и коллекции извлечений из выступлений представителей британского истэблишмента (Д Ллойд-Джорджа, Дж Керзона, У Черчилля, В Ормсби Гора, Р Сесиля, Э Монтегю и др )
Третья группа источников сложена из материалов британских МИД и Министерства по делам колоний В состав этого комплекса включены телеграммы, ноты, меморандумы сотрудников МИД и Министерства колоний Британии, а также протоколы заседаний Восточного (Ближневосточного) отдела МИД, Специального Совета по Палестине,
переписка этих подразделений со структурными единицами Каирского бюро В эту группу целесообразно отнести переписку официальных лиц и ведомств, связанных с органами управления Палестиной, британским МИД и Министерством колоний
Четвертая группа источников - документы и материалы структур, прямо нли косвенно связанных с сионистским движением, а также переписка официальных лиц британской политической элиты (Дж Бальфура, Г Самуэла, М Сайкса) с лидерами политического и духовного сионизма (А Гаамом, X Вейцманом, Э Ротшильдом) К ним также относятся важнейшие решения конгрессов Всемирной Сионистской Организации (далее ВСО), мнения британских политиков об образовании в Палестине еврейского национального очага, характеристики ситуации в Палестине представителями подразделений ВСО и данные статистики о процессе иммиграции
К пятой группе источников относятся различные по времени появления международные договоры и акты, касающиеся статуса Палестины, установления ее границ, и акты, формально регламентирующие правила осуществления политики в этой стране Наиболее значимыми из них являлись договор Сайкс-Пико, декларация Бальфура, документы, освещающие переговорный процесс на Парижской мирной конференции, текст мандата на управление Палестиной, отчеты заседаний Постоянной мандатной комиссии и т д
Шестая группа источников сложена из документов и материалов НКИД СССР, МИД Германии, Италии и Государственного секретариата США, предоставляющие информацию о борьбе держав на Ближнем Востоке в 1920-е-1930-е годы, политических процессах и событиях, разворачивающихся в регионе, действиях сети резидентур
Седьмую группу составляют мемуары политических деятелей Британии (Д Ллойд-Джорджа, Г Янга, А Бальфура, Л Эмери), сотрудников органов управления Палестиной (Р Сторрса, У Дидса, Н Бентвича, Г Самуэла), которые непосредственно влияли на ведение внешней и колониальной политики, а также принимали важнейшие решения в палестинском аспекте в 1920-е - 1930-е годы При всей субъективности и возможной неточности информации мемуары являются ценным источником для исследования поставленной проблемы
К восьмой группе источников относится информация и оценка различных аспектов деятельности британских органов управления Палестиной периодическими изданиями Несмотря на некоторую ограниченность в доступе к подобного рода источникам удалось изучить издания, курируемые консервативной (газеты «Тайме», «Монинг пост»),
либеральной («Дэйли Хроникл», «Манчестер Гардиан», «Санди Геральд»), лейбористской («Дэйли Геральд») и коммунистической («Дэйли Уоркер», «Уоркерс Уикли) партиями Великобритании
Таким образом, изучение обозначенных источниковых блоков, органически и структурно взаимосвязанных между собой, позволяет осуществить исследование особенностей и факторов возникновения, ослабления и изменений структуры политико-административных органов управления Палестиной, акцентировать внимание на политических и идеологических мотивах их деятельности в 1917-1939 гг
Историография проблемы представлена работами как отечественных так и зарубежных авторов В отечественной историографии пока нет работ, посвященных рассмотрению структуры и деятельности британских органов управления Палестиной Однако отечественная историческая наука накопила богатый опыт изучения ближневосточной политики Великобритании, и обладает рядом глубоких исследований
Внутриполитическая борьба в Великобритании, ее влияние на ближневосточный курс в 1920 - 1930-е годы, и связь теоретических установок с практическими действиями проанализированы в работах отечественных специалистов А Ф Аноп и С Г Судейкина
Существенный вклад в разработку заявленной тематики внесли те исследования, предметом которых выступает политика Великобритании в Палестине Серьезным подспорьем в изучении поставленной проблемы является диссертационное исследование украинского историка С Ст Щевелева, представляющее собой первый серьезный труд, нацеленный на комплексный анализ британской политики в Палестине в период действия мандата
Обширный фактологический материал и ценные наблюдения содержатся в работе А С Ходнева, в которой автор осмысливает причины появления мандатной системы и раскрывает ее сущность
Среди исследований, посвященных международным отношениям и дипломатической борьбе в ближневосточном регионе, следует отметить работы отечественных востоковедов и международников Л Б Гуревича и Г Л Бондаревского
Изучение проблем британского контроля над Палестиной в 19171939 гг требует постановки вопроса о контактах представителей подразделений и Исполнительного комитета ВСО с британской правящей элитой, и влиянии сионизма как политики и идеологии на внешнеполитический курс Лондона Этот аспект подробно рассматривался в работах отечественных специалистов В И Носенко, Е М Примакова,
Е Д Пырлина, которые представляют для исследователя обширный фактический и аналитический материал
Несомненную важность в данном ключе представляет исследование В И Киселева «Палестинская проблема в международных отношениях региональный аспект» В данной работе на основе оригинальных источников и литературы прослеживается взаимосвязь между идеологией и политикой крупной еврейской буржуазии и британской политикой в Палестине, общим звеном которых выступал империализм Влияние сионистского движения на процесс принятия и исполнения решений ведущих мировых стран раскрывается посредствам анализа особенностей международных отношений в ближневосточном регионе, борьбы основных акторов Версальско-Вашингтонской системы за преобладание в Святой Земле, используя в своих интересах связи с ВСО
Большое значение для разработки вопроса имеют исследования посвященные истории формирования и становления арабского национально-освободительного движения Среди них можно назвать работы отечественных историков И С Кудрявцева, X И Кильберг, А Ф Федченко
В ракурсе изучения механизмов, методов, инструментов реализации великими державами своей ближневосточной политики, следует выделить труды представителей Нижегородской школы Труды О А Колобова, А А Сергунина, И В Шамина, на основе оригинальных источников, раскрывают сущность борьбы за преобладание в Палестине в 1920-е - 1930-е годы между США и Великобританией, Германией и Великобританией на правительственном и неправительственном уровнях и определяют место сионистского движения в этом противостоянии
Отдельного внимания заслуживает монография А А Корнилова «Меч и плуг Давида Бен-Гуриона», в которой исследуется основные вехи политической биографии и духовного становления, а также изучаются элементы внешнеполитической концепции Давида Бен-Гуриона, возглавившего в 1929 г Еврейское Агентство для Палестины Значимость исследования А А Корнилова состоит в том, что в нем блестяще раскрыта сущности и формы тайной дипломатии лидеров сионистского движения, влиявших на подходы правящих элит великих держав
Достаточно важным исследованием, характеризующим сложность борьбы в ближневосточном регионе, следует считать работу Ю А Балашова «Политика коммунистического интернационала на Ближнем Востоке (19201939 гг)»
В зарубежной историографии вопрос об особенностях международных отношений в Восточном Средиземноморье находился в центре
исследовательского внимания Г Беера, С Брауна, Р Бьюлларда, Дж Невакиви
Формирование и функционирование мандатной системы в период между двумя мировыми войнами явились предметом изучения таких зарубежных авторов как А Томпсон, К Апзегроу, М Сетон-Вильямс, М Доккрил
В зарубежной историографии различные аспекты внутриполитической борьбы в Великобритании нашли свое отражение в трудах А С Клиемана, М Гордона, Дж Нэйлора, Э Розштейна, П Кэйна и Э Хопкинса Несомненный интерес представляет также исследование Дж Дарвина, где детализируются некоторые особенности процесса принятия решений британскими МИД и кабинетом министров в сложный период мировой войны
Несомненную значимость в контексте изучения политики Великобритании в Палестине имеют работы зарубежных исследователей И Пэйпа, Дж Канна, Б Джозефа, Д Инграмса, посвященные рассмотрению отдельных юридических, экономических и политических мероприятий органов управления Палестиной Особо следует отметить работу К Штэйна, которая детально разбирает сущность «земельного вопроса» в Палестине, и политику администрации в сфере сельского хозяйства
Заметное место в ряду исследований подобной тематики занимает работа Б Вазерштайна, впервые обратившегося к истории и специфике становления структуры Администрации оккупированных территорий противника и деятельности гражданской администрации
Контакты между высокопоставленными фигурами Правительства Его Величества и деятелями ВСО освещены в работах С Когэна, Д Джадда, Р Сандерса, И Фридмана, Э Шлэима, которые трактовали подобные «благонадежные отношения», как логическое продолжение «великой миссии» сильнейшей мировой державы по созданию еврейского государства Становлению арабского национально-освободительного движения в зарубежной историографии посвящены исследования У Бустани, Дж Горни, С Хадави, И Кедури, А Тибави, И Пораза, X Нусейбеха, Дж Марлоу, К Эдмондса
Особо следует выделить биографические исследования зарубежных авторов Американский историк Дж Лорд посвятил работу видному деятелю британских аппаратов управления Палестиной Р Мейнерцхагену
Арабский историк Т Джбара исследовал вехи жизни и борьбы Хадж Амина аль-Хуссейни, объявленного британскими властями «врагом номер один» для мандатного режима Монография Р Олдингтона посвящена жизни и деятельности ТЭ Лоуренса разведчика, гения партизанской и
диверсионной войны, проявившего себя и в качестве дипломата М Когэн избрал предметом исследования взаимоотношения У Черчилля с деятелями ВСО
Подводя итог обзору научной литературы по указанной проблеме можно утверждать, что в отечественной исторической науке комплексному рассмотрению факторов и организационных аспектов возникновения и развития структуры британских органов управления Палестиной, их функциям и практической деятельности уделяется минимальное внимание Это объясняется многоплановостью и политической масштабностью палестинской проблемы, переключающих исследовательский интерес с не менее важных частных аспектов ее генезиса на более широкую тематику
Некоторые работы отечественных специалистов характеризуются классовым, идеологизированным подходом к проблеме, что на время их написания было обусловлено рядом факторов Тем не менее, нельзя отрицать большой научной значимости этих работ
Научно-теоретическое и практическое значение. Данное исследование имеет научное значение, поскольку освещает ряд теоретических вопросов деятельности британских органов управления Палестиной Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного исследования структуры аппарата управления, и практических аспектов его работы Выделение и исследование такого частного аспекта как деятельность органов управления, помогает сформировать целостный подход к изучению политики Великобритании в Палестине в период становления и действия Версальско-Вашингтонской системы международных отношений
Наряду с научно-теоретическим работа имеет важное практическое значение, состоящее в рассмотрении особенностей переговорного процесса, анализе механизмов контроля и развития подмандатных территорий, в выявлении инструментов и методов разрешения британскими администрациями этноконфессионапьных противоречий, не теряющих остроты в современном мире Это исследование может быть актуальным и значимым для российского МИД при выработке ближневосточного направления внешней политики РФ, особенно в области урегулирования палестино-израильского конфликта, а также российских политических и экспертных кругов
Фактические и аналитические материалы, приводимые в работе, могут использоваться в учебном процессе в>зов при чтении курсов «Новейшая история стран Азии и Африки», «Новейшая история стран Европы и Америки», а также ряда специальных курсов для подготовки студентов-историков и международников по темам «Ближневосточная политика Великобритании в период между двумя мировыми войнами», «Исторические
корни «палестинской проблемы», «Функционирование мандатной системы на Ближнем Востоке»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Активные действия Великобритании в Восточном Средиземноморье в годы I мировой войны, а также борьба Великобритании за монопольное право контроля над Ближним Востоком указывает на повышенное стратегическое значение региона для британской внешней и колониальной политики в целом, а не Палестины в частности Расширившиеся контакты между звеньями и отдельными представителями ВСО с политическими деятелями Великобритании привели, во-первых, к выработке «специального интереса» к Палестине, синтезирующего осознание необходимости стратегического первенства в зоне Суэцкого канала и учет интересов сионистской организации в этой части Ближнего Востока, а, во-вторых, к появлению конкретных обязательств перед подразделением ВСО, закрепленных в Декларации 2 ноября 1917 г
2 Для подавляющего большинства концепций британской политической элиты, разработанных в 1917-1920 гг , характерен постепенный переход от идеи интернационализации контроля над Палестиной к доктрине сохранения и расширения империи Будущее Палестины с момента публикации Декларации Бальфура (1917 г) окончательно стало ассоциироваться с созданием и развитием в ней национального очага для евреев
3 В 1920-1939 гг большинство британских политиков позитивно восприняли проект включения Декларации Бальфура в текст мандата на Палестину, и расценивали данные обязательства в качестве приоритетных Это, в свою очередь, может свидетельствовать о моральной подготовленности британской политической элиты к учреждению в Палестине национального очага для евреев
4 Становление структуры Оккупационной Администрации происходило в период возрастания напряженности на территории Палестины, связанное с неприятием автохтонным населением плана еврейской колонизации Палестины Изначальное предназначение администрации, как милитаристской, предполагало четкое разграничение полномочий, посредствам внедрения субординации чинов Складывание новой по внутреннему содержанию гражданской администрации, означало лишь трансформацию основных параметров контроля в связи с претворением в жизнь проекта мандатного управления
5 Структура гражданской администрации была сформирована еще до принятия Великобританией мандата на управление Палестиной, а мандат получал вид некого формального акта, закреплявшего разработанные основы
системы управления При формировании органов управления существовал явный дисбаланс в допуске арабов и евреев к управлению страной в пользу последних Это наводит на мысль о разделении сущности косвенного колониального управления для арабской и еврейской частей населения, выраженной в официальном признании Еврейского Агентства, и неприятии идеи создания Арабского Агентства
6 Набор функций британских органов управления Палестиной включал в себя весьма широкий перечень обязанностей, который охватывал почти все сферы общественно-политической и социально-экономической жизни Палестины Доминантами в деятельности управленческих органов, исходя из функционального ряда, следует считать создание условий для содержания крупных воинских контингентов, а также безлимитный режим политического и экономического развития ишува
7 Наиболее эффективно органы управления работали в сфере территориального контроля и обеспечения устойчивого сохранения Палестины в сети региональной военной безопасности Низкая эффективность работы изначально определялась наличием фактора арабо-еврейской конфронтации и просионистской позицией лиц, принимающих ключевые решения в области внешней и колониальной политики
Апробация основных положений работы. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-теоретических и научно-практических конференций всероссийского и международного уровня (I международная конференция «Россия тенденции и перспективы развития» (ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005 г), «В поисках нового Европа и Россия в современной отечественной историографии» (АГПИ, 11-12 октября 2006 г)», XV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского (НГПУ, 8-9 февраля 2007 г), 9 всероссийская научная конференция аспирантов и молодых учёных «Мир в новое время» (Санкт-Петербургский государственный университет, 14 апреля 2007 г )
Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г Москвы (Государственной публичной исторической библиотеке, библиотеке ИНИОН РАН, отделе газет и диссертаций Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М И Рудомино, библиотеке Института Востоковедения РАН), г Санкт-Петербурга (Российской национальной библиотеке) и г Нижнего Новгорода (Фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского)
Особое место в анализе заявленной проблематики имели командировки автора в г Москву для получения консультаций и рекомендаций у ведущих специалистов Института Востоковедения, Института Европы и ИНИОН РАН Структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными задачами При исследовании структуры и деятельности британских органов управления Палестиной использован проблемный и хронологический способы изложения материала, позволивший рассмотреть наиболее важные аспекты истории существования и функционирования политико-административного аппарата Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость, дается обзор источников и историографии, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации
Первая глава диссертации «Ближний Восток во внешней политике Великобритании в 1917-1920 гг.» посвящена анализу внешнеполитических мероприятий Лондона на Ближнем Востоке и определению места региона в системе имперских интересов в годы I мировой войны и в период работы послевоенных конференций
В первом параграфе рассматривается ситуация, сложившаяся в Восточном Средиземноморье на завершающем этапе I мировой войны Данная ситуация характеризовалась обострением борьбы великих держав за военно-стратегическое, экономическое и политическое доминирование в регионе, наметив, с одной стороны, открытое противостояние Четвертного союза и Антанты, а, с другой, противоборство стран Антанты, в основном, на дипломатическом уровне В этот период Великобритания приложила максимум усилий для успешного решения задач, как военно-стратегического, так и политико-дипломатическою характера, значительно укрепив свои позиции на Ближнем Востоке
Особо подчеркивается, что именно в годы I мировой войны дальнейшее развитие получили взаимоотношения британской политической элиты с представителями ВСО по вопросу о создании в Палестине еврейского национального очага Результатом переговоров между сторонами стала публикация 2 ноября 1917 г Декларации Бальфура, формально закреплявшей
обязательства Лондона перед сионистской организацией оказывать содействие в организации национального очага для евреев
В целом, действия Великобритании в ближневосточном регионе на завершающем этапе 1 мировой войны характеризовались повышенной военной и политической активностью Успех военных операций на ближневосточном театре предоставил Великобритании возможность завершить борьбу на Ближнем Востоке окк}пацией вилайетов Османской империи, тем самым, добиться решающего для того периода усиления позиций в регионе Посредствам дипломатических механизмов Великобритании удалось ограничить запросы союзников по Антанте в распространении влияния в Восточном Средиземноморье
Второй параграф раскрывает особенности поведения британской дипломатии на послевоенных мирных конференциях, решавших, в том числе, и судьбу стран Ближнего Востока Наиболее важными вопросами послевоенных конференций следует назвать переустройство границ арабских владений Османской империи, степень и форма зависимости ближневосточных стран, специфика политического и экономического развития региона, которые на различных основаниях были включены в проект создания мандатной системы Особое внимание уделяется стратегии поведения британских дипломатов на послевоенных конференциях, определению приоритетов и второстепенных задач в ходе переговорного процесса Кроме того, выявляется ряд внешних и внутренних факторов, которые повлияли на отказ британской дипломатии от строгого следования плану монополизации ближневосточных территорий, и ее согласие на компромисс при распределении сфер влияния в регионе
В период работы послевоенных конференций прослеживается дальнейшее развитие благонадежных отношений между британскими политиками и деятелями ВСО, которые, во многом, способствовали обозначению в тематике конференций проблемы создания еврейского национального очага в Палестине Союзные державы, без существенных колебаний, признали «исторические права» евреев на Святую Землю, а Великобритании поручалось исполнить принципы Декларации Бальфура
Вторая глава «Концептуальные подходы к проблеме контроля над Палестиной в среде британской правящей элиты 1920-1930-х годов» посвящена анализу концептуальных подходов представителей британской правящей элиты и партий к проблеме определения модели управления Палестиной, и выявляются мотивационные основы ряда ключевых решений в палестинском аспекте политики Лондона
В первом параграфе анализируются концептуальные основы британского контроля над Палестиной, разработанные в 1917-1920 гг
Отмечается, что влияние на подходы британской политической элиты к вопросу о статусе оккупируемых в ходе военных операций территорий Ближнего Востока оказали успехи британской армии в регионе Перед британскими политиками возникала проблема соотношения назначаемого «протектората» над странами Ближнего Востока с имперскими интересами Великобритании При этом наглядно демонстрируется, что особенно остро стоял вопрос об определении статуса Палестины, где сосредоточились интересы Великобритании, ВСО и арабского национального движения Указывается, что вопрос о статусе Палестины в 1917-1920 гг был, с одной стороны, составной частью проблемы сохранения и расширения империи, а, с другой стороны, затрагивал вопрос об имидже Великобритании как члена Антанты Данные обстоятельства, вместе с тем, трактовались со значительными оговорками, преимущественно, учитывая фактор исполнения обязательств перед ВСО В этой связи отмечается, что в 1917 - 1920 гг особую популярность в среде британской правящей элиты приобретают, в основном, две темы оценки значения Декларации Бальфура для политического развития Святой Земли и прогнозы относительно взаимоотношений здесь арабов и евреев
В заключение параграфа отмечается, что концепции разрабатывались в двух основных плоскостях а) определение особого места Палестины в системе имперских интересов, б) обоснование необходимости исполнения Декларации Бальфура на практике
Во втором параграфе характеризуются воззрения британских политических деятелей на проблемы исполнения Великобританией функции как страны-мандатария Отдельно затронут вопрос о позиционировании консервативной, либеральной и лейбористской партий Великобритании, которые разрабатывали собственные подходы к вопросу о контроле над Палестиной в условиях ожесточения внутриполитической борьбы
Посредствам сравнительного анализа продемонстрировано, что в период с 1920 по 1939 гг концептуальные положения стали привязываться к конкретно реализуемому внешнеполитическому курсу, а не к абстрактному видению будущего Версальско-Вашингтонского порядка, свойственного концепциям первых послевоенных лет
Основное внимание при рассмотрении концепций уделяется их характерным отличительным чертам Важная особенность подходов, разработанных в указанный период, состоит в отказе британской политической элиты от выдвижения идеи повышенного стратегического значения Палестины, сохранение убежденности в исполнении «великой миссии» Великобритании в Арабском мире, и ориентации политических
деятелей на необходимость организации в этой части ближневосточного региона еврейского национального очага
В третьей главе «Структура британских органов управления Палестиной» исследуются структуры британского политико-административного аппарата контроля над Палестиной, а также выявляются факторы их возникновения, развития и ослабления
В первом параграфе рассматриваются особенности формирования, развития и ослабления британской Администрации оккупированных территорий противника (английская аббревиатура О Е Т А ) Администрация была создана 11 декабря 1917 г, когда командующий египетским экспедиционным корпусом Э Алленби с санкции Военного Кабинета и МИД объявил о временном переходе власти над завоеванными территориями Палестины в руки британцев Окончательно, формирование структуры Администрации оккупированных территорий противника завершилось в апреле 1918 г, и выглядела следующим образом Возглавлял Администрацию Шеф-командующий, подчиняющийся Военному Кабинету Независимо от него работал политический отдел, которым руководил шеф-офицер Отдел находился в зависимости от британского МИД и служил связующим звеном между Оккупационной Администрацией и Каирским бюро В подчинении у шефа-командующего находился глава штаба, через которого осуществлялось руководство действиями шефа-администратора, координирующего работу военных управителей отдельных городов и главы центрального округа
Особое внимание уделено функциональным возможностям структуры Подчеркивается, что созданная модель полностью соответствовала требованиям времени, в большей степени, отвечая за централизацию управления воинскими контингентами, находящимися в Палестине, и условно обеспечивая политическое управление Святой Землей через рекомендации и поручения МИД Через анализ кадрового состава Оккупационной Администрации продемонстрирован характер данного органа управления Поскольку все сотрудники Администрации были действующими офицерами британской армии, закономерно, повышалась упорядоченность в контроле над территориями с военно-стратегической точки зрения, но снижалась эффективность работы органа в политической плоскости
Отдельно освещена проблема развития структуры, которая изначально была поставлена в зависимость от таких факторов как завершение I мировой войны, разработка союзными державами проекта мандатной системы управления, устойчивое возрастание арабо-еврейских противоречий
В целом, Оккупационная Администрация явилась первым шагом на пути становления системы политико-административных органов управления Палестиной, и заняла важное место в британской ближневосточной политике
Второй параграф посвящен исследованию структуры I ражданскоп администрации Палестины, заменившей Оккупационную Администрацию летом 1920 г
Отмечается, что окончательное распределение мандатов на управление частями ближневосточного региона в мае 1920 г стимулировало британские внешнеполитические круги к поиску альтернатив политико-административной системы Особое внимание уделено переходу функций по надзору и координации работы органов управления Палестины из сферы компетенции МИД к специально образованному при Министерстве по делам колоний ближневосточному отделу (1921 г) Министр по делам колоний подписывал постановления, касающиеся Палестины, накладывал ограничения на действия Верховного комиссара, назначал и направлял комиссии для разбора причин и итогов беспорядков в стране, и, наделял полномочиями сотрудника Министерства для представительства администрации Палестины в Постоянной мандатной комиссии Лиги Наций
Особый акцент сделан на изучении места Верховного комиссара в структуре управленческих органов При разработке принципов реализации мандатного управления институту Верховных комиссаров придавалось особое значение Декларировалось, что державы направят советников для консультаций местных правительств, которые не могут самостоятельно определить аспекты внутри- и внешнеполитического развития Однако полномочия Верховных комиссаров были гораздо более широкими, чем консультативная поддержка режимов, и, фактически, характеризовались сосредоточением всей полноты власти над подмандатными территориями
В целом, структура гражданской администрации Палестины условно делилась на два уровня организации власти Первый уровень - уровень советов, подразумевавший укрепление британского контроля над всеми сферами, развития Палестины при формальном участии в решении общепалестинских проблем арабов и евреев Второй уровень - организация администрации, являвшей собой, собственно, правительство Палестины По сути, правительство также предусматривало доминант британских чиновников
Четвертая глава «Направления работы и фактическая деятельность британских органов управления Палестиной»
концентрирует внимание на практической деятельности британских органов
управления Палестиной в 1917-1939 гг, а также определяет эффективность их работы
Первый параграф содержит разбор основных практических мероприятий британских органов управления Палестиной
Особое внимание уделяется формированию у правленческих органов, способствующих закреплению специфических механизмов и средств осуществления властных полномочий, качественно отличавших политико-административную модель Палестины от аналогичных моделей Ирака, Сирии и Ливана Во-первых, данные полномочия на первоначальном этапе развития предоставлялись, собственно, британским МИД и Военным Кабинетом, предопределяя развитие ситуации на оккупированных территориях Османской империи Во-вторых, система управления оказывалась важным звеном, ответственным за оборону имперских коммуникаций и связывающим азиатские и африканские владения империи В-третьих, палестинские Администрации (и Оккупационная, и Гражданская), выступали гарантом практического исполнения организованного интереса сионистских подразделений по созданию в стране еврейского национального очага
Исследовательское внимание концентрируется на поиске общих и отличительных черт в работе Оккупационной и гражданской Администраций Сравнение функций Оккупационной и гражданской администраций позволяет говорить об отсутствии четко выраженной политической составляющей у первой Организация политических институтов выражалась лишь опосредованно, а, именно, в постановке задач перед политическим отделом, ответственным, в большей степени, за сбор информации Гражданская администрация, формально основанная на качественно новых принципах, значительно расширила свои возможности Условно в ее деятельности выделялось два направления исполнение основных функций и специальных обязательств перед сионистской организацией Большинство функций системы сосредотачивалось в руках Верховного комиссара, ограничившего или расширявшего спектр работ отдельных департаментов, и, одновременно отвечавшего за происходящее на территории Палестины перед Министерством по делам колоний Великобритании и Постоянной Комиссией Лиги Наций
Во втором параграфе дана комплексная оценка эффективности работы британских органов управления Палестиной
Несмотря на то, что практическая деятельность британских органов управления Палестиной была многоаспектной эффективность их работы, в совокупности, детерминировались двумя основными группами задач 1 военный, политический, и экономический контроль над территорией,
2 регулирование арабо-еврейских этноконфессиональных отношений, а также создание институтов политической власти в стране, которое напрямую связывалось с обязательствами по мандату
Поскольку британские политики оценивали развитие ситуации в Восточном Средиземноморье как постоянный рост угрозы, исходившей от главных конкурентов, то в 1917 - 1939 гг одним из основных направлений работы политико-административного аппарата являлась деятельность по организации военного контроля над Палестиной
В качестве одного из основных критериев, определявшего достижения органов управления в области политики, следует считать организацию институтов власти, соответствующую интересам местного населения В этой связи в параграфе устанавливается степень эффективности практических мероприятий МИД, а затем Министерства по делам колоний, в области регулирования отношений между арабской и еврейской частями населения При эгом отмечается, что ведомства сталкивались с серьезной проблемой, состоящей в учете интересов и реализации запросов двух частей населения Святой Земли, а также началом процесса их политической самоорганизации
В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования
На завершающем этапе I мировой войны и в период работы послевоенных мирных конференций Ближний Восток занимал чрезвычайно важное место во внешней и колониальной политике Великобритании Борьба британской дипломатии на Парижской мирной конференции за утверждение контроля над Сирией, Месопотамией и Палестиной обуславливало стремление Лондона распространить монопольное влияние во всем регионе
Показательно, что в годы I мировой войны завершилось формирование «специального интереса» Великобритании к Палестине, как органического синтеза стратегической значимости этой части Ближнего Востока и морально-религиозного фактора, напрямую связанного с проектом ВСО по организации в Святой Земле еврейского национального очага Результатом переговоров лидеров политического и духовного сионизма с высокопоставленными деятелями британского истэблишмента стало долгосрочное сотрудничество звеньев ВСО с Правительством Его Величества, основанного на Декларации 2 ноября 1917 г (Декларации Бальфура)
Отмеченные тенденции и обстоятельства оказали воздействие и на концептуальные подходы британских политиков и партий к проблеме контроля над Палестиной в 1917 - 1939 гг Теоретические разработки правящей элиты концентрировали внимание на двух основных моментах Во-первых, подчеркивалась важность Палестины в системе обороны Индии Во-
вторых, установление контроля над Палестиной позволяло в полной мере исполнить обязательства перед ВСО в согласии с Декларацией Бальфура
В период с 1917 г по 1920 г достаточно отчетливо прослеживается утверждение концептуальных основ управления Палестиной В этой связи, наблюдалось смещение теорий от идеи совместного союзнического управления, до утверждения в качестве преобладающей идеи сохранения и расширения империи Для подавляющего большинства концепций отмеченного периода свойственна безоговорочная приверженность идеалам организации еврейского национального очага в Палестине
В 1920-1939 гг в концептуальных подходах к проблеме контроля над Палестиной произошли качественные изменения Получение мандата на управление Палестиной высветило в позициях отдельных политиков и партий отход от выделения особого места Палестины в интересах империи, и закрепило курс на реализацию принципов Декларации Бальфура
Особенности структуры Оккупационной Администрации, существовавшей в 1917 - 1920 гг, во многом определялись ее изначальным милитаристским характером, который обусловил закрепление системы субординации воинских чинов Тем не менее, введение в состав органа административных и политических единиц позволяет судить о ее сложносоставной конструкции
Постепенный переход контроля над Палестиной от Оккупационной к гражданской администрации начинается в первой половине 1920 г Гражданская администрация лишь условно базировалась на совершенно новых принципах, соответствующих проекту мандатной системы, представляя собой разветвленный аппарат управления
Происходившая трансформация структуры политико-административных органов в 1920 г, тем не менее, сохраняла несколько характерных черт, сближавших Оккупационную и гражданскую администрации Во-первых, опору структур составляло военное присутствие, во-вторых, формирование и развитие структуры ограничивалось и направлялось сразу несколькими ведомствами, зачастую приводящее к децентрализации управления и противоречиям внутри системы, в-третьих, сохранение вертикали власти в структуре администраций
В области практических мероприятий Оккупационная Администрация, исходя из поставленных Лондоном задач, прикладывала основные усилия к утверждению британского военно-стратегического преобладания в Святой Земле При этом из компетенции органа фактически исключалось участие в арабо-еврейских отношениях и контроль над созданием еврейского национального очага
Гражданская администрация, по сравнению с Оккупационной, владела более широким набором функций, которые, условно, определял мандат на управление Палестиной Администрация осуществляла основные функции, состоящие в охране территории страны, развитии политических институтов самоуправления, обеспечении стабильного экономического развития, а также специальные функции, генерированные обязательствами Великобритании по созданию в Палестине еврейского национального очага Властные полномочия, инструменты контроля концентрировались в группе функций Верховного комиссара, могущего санкционировать или саботировать деятельность отдельных департаментов администрации
Эффективность работы британских органов управления Палестиной закономерно зависела от характера их практических мероприятий Исходя из данного положения, можно констатировать, что точкой максимум в деятельности органов являлась монополизация британского контроля над Палестиной и сохранение этого статуса, достаточно важного для обеспечения региональной безопасности и имперских интересов Минимальная эффективность наблюдалась в сфере организации политической составляющей контроля, связанной с подъемом арабского национального движения с одной стороны, и стремлением ишува к автономизации с другой
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Шандра, А В Структура и деятельность британских органов управления Палестиной в 1917-1939 гг / А В Шандра// Вестник ННГУ Серия «Международные отношения» Выпуск 2(5) - Нижний Новгород Издательство Нижегородского университета, 2006 (0,3 п л )
II. Статьи в других изданиях
1 Шандра, А В Политика «третьего рейха» в вопросе иммиграции немецких евреев в Палестину в 1933-1937 г г / А В Шандра // Вестник НСО АГПИ - Вып 4 - Арзамас АГПИ, 2004 -С 117-122 (0,3 п л )
2 Шандра, А В Влияние сионизма на политику Британии в Палестине в период от декларации Бальфура до принятия мандата (1917-1922 г г)/ А В Шандра// Вестник НСО исторического факультета - Вып 4 - Арзамас АГПИ, 2005 - С 46-53 (0,4 п л )
3 Шандра, А В Международные противоречия на Ближнем Востоке в конце Х1Х-начале XX века/ А В Шандра//Перспектива-5 - Арзамас АГПИ, 2005 - С 237-246 (0,5 п л )
4 Шандра, А В Вопрос о статусе Палестины в среде британской политической элиты в 1917 - 1920 годах/ А В Шандра// ЕхрегетепШт -2007 -М Изд-во Социально-политическая мысль, 2007 - 207-214 (0,5 п л )
5 Шандра, А В Доктрина британского реставрационизма в процессе создания еврейского национального очага/ А В Шандра// В поисках нового Европа и Россия в современной отечественной историографии - Арзамас АГПИ, 2007 - С 133-140 (0,4 пл)
6 События апреля 1920 г в Палестине и политика британской Оккупационной Администрации/ А В Шандра // Мир в новое время /Сборник материалов девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв - СПб Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007 С 203-208 (0,3 п л )
7 Шандра, А В Группы источников по изучению структуры и деятельности британских органов управления Палестиной (1917-1939 гг) / А В Шандра // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского - Нижний Новгород НГПУ, 2007 С 164-168 (0, 3 п л )
Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Участок оперативной печати АГПИ им А П Гайдара 607220, г Арзамас Нижегородской обл , ул К Маркса, 36