автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности колониального поселенчества в XX веке (на примере Палестины)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Басмави, Юсеф
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Особенности колониального поселенчества в XX веке (на примере Палестины)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности колониального поселенчества в XX веке (на примере Палестины)"

российская академия наук институт востоковедения

На правах рукописи

ЕСР БАСМАМ

ОСОБЕННОСТИ КОЛОНИАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНЧЕСГВА В XX ВЕКЕ (на примере Палестины)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Отдедо арабских стран Института востоковедения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук ЕГОЯ1Н А.З.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Киселев В.И., ' кандидат исторических наук Степанова Н.В.

Ведущая организация: Дипломатическая Академия ШД Pocciu

Защита состоится »30» г. на заседании

Специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103753, Москва, ул. Родцественка, 12.

С диссертацией мокио ознакомиться в библиотеке ИВ РАН.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Л^О^Щ^' доктор исторических наук о. СЕНРЛНЯН Б.Г

©

Институт востоковедения РАН, 1992.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ.

Продает исследования я актуальность теш. Перемещение народов, различных этнических групп, создание великих государств и центров силы, их взлет и падение были и остаются основными составными частями человеческой истории и предметом повышенного внимания исследователей. Великое египетское царство до нашей эры, походы и победы Александра Македонского и крушение его империи, увядание силы и могущества римлян и греков на заре нашей эры, крушение Османской импории и надедц арабов создать единое государство "от океана до залива", что стало основной сенсацией новой истории - всё это только примеры того, что колониальное поселенчество само по себе всегда было некой исторически сложившейся реальностью со своими законами и развитием, реальностью, являвшейся источником войн и потрясений, из которых мало извлекалось уроков. Рано или поздно завоеватели терпели крах, но это не останавливало других, замахивавшихся на эволюционные процессы истории, ¡ю раз доказавшей, что насилие наказуемо.

Пришедшосся на начало XX века крушение Османской империи и значительное ослабление некогда могущественного Арабского халифата, рассыпавшегося на два десятка вилайетов, ставших легкой

добычей европейских держав и окончательно похоронивших таким об-

I

разом былое стремление арабов создать единое современное государство, нарастание общей напряженности мевду центрами силы, стремившимися поделить мир между собой,создали предпосылки для рождения сионистской идеи об очаге, к которому должны вернуться все евреи из диаспоры. Этим очагом они избрали Палестину.

Сионистское движение, получившее значительную поддержу еврейской диаспоры и европейских дергав и не встретившее по существу на своем начальном этапе сопротивления со стороны тогдашних арабских удельных правителей, стремительно набирало темпы и силу, стало реальностью и составной частью процессов, происходивших на Ближнем Востоке, десятилетиями оставаясь в центре внимания мировой общественности: колониальное поселеячество в Палестине в XX веке превратилось в Фактор, влияющий на' многие другие мировые и региональные процессы. Пять войн мезду арабами и евреями, чередовавшихся почти с упрямой регулярностью; десятки идей, предложений, мирных конференций; сотни ошибок, ■ допущенных вравдовашшли и посредническими сторонами,- будораядт человечество, ищущее выход из тупика палестинской трагедии.

Предметом настоящего исследования и является попытка обобщить особенности колониального поселенчества как такового с его внутренней и внешней динамикой, характерной для XX века, разобрать форш и типы переселенческой колонизации, основйге черты колониально-переселенческих обществ на примере Палестины, поскольку именно на эту'точку земного шара наведен основной фокус внимания из-за резкого противостояния тех, кто прибыл сюда, и тех, кто находился здесь издавна. Сейчас, когда сила как способ решения проблемы себя нзхила и ведется поиск политических решений, .2

весьма актуально, на наш взгляд, посмотреть на проблему изнутри и в её внутренней противоречивости, в полярности подходов, в динамике процессов, развивавшихся в Палестине на протяжении XX века,найти формулу мирного сосуществования всех, кто считает этот уголок земного шара своей родиной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века, когда была обнародована я начала осуществляться на практике сионистская идея колониального заселения Палестины, до середины 30-х годов, когда после создания государства Израиль и его побед над арабами в 1948-м и особенно в 1967 годах формы и метода освоения контролируемых земель стали носить организованный характер, а сам арабо-израильский конфликт вышел за рамки Палестины и приобрел международное значение.

Цели и задачи исследования. Основная цель - проанализировать , исходя из научной значимости и актуальности теш, а также степени разработанности её в российской, американской, европейской и арабской историографии, причины, направления, Форш и особенности колониального заселения в условиях новейшего времени, взяв за основу динамику колониального заселения Палестины.

В ходе работы диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть феномен современного переселенческого колониализма, его зарождение, становление и развитие;

- исследовать формы и особенности колониального заселения;

- проанализировать динамику колониального заселения Палестины в первой половине XX века и после создания государства Израиль;

- попытаться найти внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость поселенцев и коренного населения, определить условия и перспективы их мирного сосуществования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что круг вопросов, охватывающих палестинскую проблему, впервые рассматривается с точки зрения феномена переселенческого колониализма,, динамизм которого имеет исторические пределы и не всегда эволюционирует по восходящей линии, подвержен кризисам , а значит - может быть управляем и регулируем, то-есть во внешней и внутренней динамике колониального заселения, возможно, кроется формула решения конфликта мезду поселенцами и коренным населением Палестины.

Практическое значение данной диссертации определяется характером постановки вопроса, обосновывается необходимость рассмотрения таких пакетов решения палестинской проблемы, как "мир за земли", "мир за свободное расселение мигрантов","демилитаризованная Палестина", "палестинское этноравноправие", что может быть использовано при проведении переговоров о будущем Палестины. Кроме того, результаты исследования и фактический материал, приведенный автором, могли бы составить основу учебных пособий и специальны:: курсов в высших гуманитарных учебных заведениях по истории арабских стран и Палестины.

Источники и литература. Диссертация написана на основе российских, американских, европейских, арабских источников различного характера, которые условно молено разделить на несколько групп.

Б работе широко использованы документы ООН и специализированных организаций и органов ООН, в том числе: "Истоки и история 4

проблемы Палестины",ч. I и ч.П (Нью-Йорк,1979), "Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций л конференций" Ш., IS84).

Среди российских источников в оборот введены: "Внешняя политика России XIX и начала XX веков. Документы Российского министерства иностранных дел" , т. I- .(М.,1960), "Договоры России с Востоком, политические и торговые". (СПб. 1869), "История дипломатии", т.1-5 (М.,1959-1979), Ключников Ю.В., Сабанин А.Б, "Мездународная политика новейшего времени в договорах, нотах., и декларациях", 4.1-3 (М., 1925-1929), Мартене Ф. "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными деркаЕами", т.1-15 (СПб, I874-I9C9), "Мекдународные отношения. Сборник документов" (М., 1940), "Мездународные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств, I878-I9I7" (М.,1933-1940), "Полное собрание законов Российской империи.Собрание первоо. С 1649 по 12 декабря 1825 г.", т.1-45 (СПб, 1830), "Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами", т.1,2 (СПб, I902-I90S), "Сборник договоров России с другими государствами» I856-I9I7',' (M.I952).

Среди европейских изданий соискатель выделил: "Документы Бритакиип других иностранных государств", 4.I-I67 (Л.,1841-1969), "Документы Британской внешней политики, I9I9-I939", Серии 1-3 (Л., I94C-), Де Клерк'М. и Дк. Договоры-и трактаты Франции", т.1-21 (П.,1864-1904'), "Британская энциклопедия" в 23 томах (Чикаго, 1968), "Новая энциклопедия Британии" в 19 томах (Чикаго, 1974), "Международная энциклопедия по социальным проблемам" (Л.,1968).

5

Из американских источников использованы диссертации, защищенные в университетах США и опубликованные библиотекой Конгресса США (Вашингтон, 1981, 1987 гг.). Они охватывают период НХ-ХХ веков и довольно критически анализируют процессы, сопровождавшие колонизации Палестины. Использованы также: документальные сборники " Международные отношения США " (Ваш., I932-), Малой В.М. "Договоры, конвенции, международные акты, протоколы и соглашения между США и другими государствами (1776-1909)", т. 1-3 (Ваш., 1909-1923), "Энциклопедия сионизма и Израиля", т.1-2, (Нью-Йорк, б/г), "Палестина. Исследование еврейской, арабской и британской политики", т.1-2 (Нью-Йорк,1947) и др.

Особую группу источников составляют официальные документы Лиги арабских государств, совещаний глав арабских стран, документы правительств и заявления лидеров арабского мира и Израиля.

Следует также выделить издаваемые ежегодно Центром палестинских исследований в Бейруте сборники "Палестинские и арабские документы" (на арабском языке), документы и материалы, публикуемые в журнале "Палестинские дела", в ежегоднике "Палестинская революция" , издаваемые в Бейруте.

Большое методологическое значение имели коллективные монографии российских востоковедов и их индивидуальные работы, которые с большой пользой были использованы при анализе и получении основных результатов и выводов настоящего исследования. К их числу автор отнес: "Арабский мир. Три десятилетия независимого развития" (М.,19'20), Бантыш-Каменский A.A. "Обзор внешних сношений России (по 1800 г.)", в 5 томах (M., 1894-1902), "Восточный вопрос во внешней политике России: конец ХУШ-начало XX веков" (М.,1978), Волков Ф.Д. "Англо-советские отношения,I924-I929"(M,1958), Егорин А.З. "Палестинская проблема: взгляд изнутри" (M., 1991), в

Дмитриев Е. "Палестинский узел: к вопросу об урегулировании палестинской проблемы" (М.,1978), Иванов Ю. "Осторожно, сионизм!" (М.,1965), Киселев В.И. "Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект'ЧМ., 1988), Кудрявцев A.B. "Исламский мир и палестинская проблема" (М.,1990), Медведко Л.И. "К востоку и западу от Суэца" (М.,1980),"Новейшая история арабских стран Азии (1917-1985)" (М.,1990), Никитина Г.С. "Государство Израиль'ЧМ.,1968), Олеандров В.Л. От войны к миру: мездународно-правовые проблемы перемирия после второй мировой войны" (М.,1966), Осипова П. "Из истории английского управления Палестиной (1919-1939)" - Вопросы истории. М.,1948,М2, Примаков Е.М. "Анатомия ближневосточного конфяикта'ЧМ., 1978), Халилов В.Х. "От "плана Роджерса" к Кэмп-Дэвиду" (Ташкент, 1983), Хазанов A.M. "ООН и бликне-восточный узел" (М.,1983), Черниченко С0В. "Меадународно-правовые вопросы гражданства" (1,1. ,1968), "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" (М.,1984) и другие.

Значительную часть использованной диссертантом литературы составляют работы палестинских и арабских исследователей (в библиографическом указателе приведено 317 наименований), посвященных непосредственно или опосредственно палестинской проблеме. Среди них диссертант выделил бы: Кияли Абдель Вагаб. "Современная история Палестины" (Бейрут, 1970), Масири Абдель Вагаб. "Конец истории: выводы из изучения сионистской мысли" (Бейрут, 1979), Мухаммед Вагаб Хпраз. "Арабский Восток в современной истории" (Каир, 1967), аль-Абид Ибрагим. "Мир и война для Израиля" (Бейрут, 1967), аль-Аэм Садек Джиляль. "Синизм и социальное расслоение" (Бейрут, ID7I), аль-Кади Лейля Салим. "Социалистическая организация Израиля" (Бейрут, 1971), аль-Кияли Ахани."Рассовая дискриминация:

7

общее л особенное в политике Израиля и ЮАР" (Дамаск,:1987), Афи-нри Ария."Проблема собственности в Палестине: противоречия между евреями и арабами, 1878-1947 гг." (Каир, 1986), другие работы. Большинство арабских и многие палестинские исследователи 80-90-х годов, отходя от силовых схем, внимательно изучают состояние и перспективу колонизационного процесса в Палестине, считая, что именно в нем возможно рождение схемы, устраивающей мирное сосуществование арабов и евреев при взвешенной миграционной политике.

То же диссертант обнаружил и во многих работах'американских, европейских и израильских авторов, выступающих за формирование новых подходов в решении палестинской проблемы, в поиске консенсуса мезду арабами и евреями на Ближнем Востоке. Из 121 работ, приведенных в библиографическом указателе на европейских языках, хотелось бы выделить следующие: Антони Георг. "Арабское пробуждение: история арабского национального движения" (Л. ,1938), Бодан Тим. "Ближний Восток: политика США, Израиль, нефть и арабы" (Ваш., 1979), Бонн Алфред. "Трансформация государства и экономики в ближневосточном обществе" (Л. ,1984), Ширак Андрэ. "Между Востоком и Западом: история евреев Северной Африки" (Филадельфия, 1968), Эбан Абба Соломон. "Голос Израиля" (Н.-Я., 1957^, Зйзенштадт С.Н. "Израильское общество" (II.-й., 1967), Фрвдмэн Псаак'.'Германия, Турция и сионизм, 1897-1918" (Оксфорд,1977), Гертц С. "Старые общества и новые государства" (Н.-Й., 1966), Крауз Эрнест. "Политики и общество в Израиле" (Оксфорд, 1985), Ландау Т. "Арабы в Израиле"(Оксфорд, 1969), Лакуёр Вальтер. "История сионизма" (Н.-Й., 1972), Левин Гордон. "Сионистское движение в Палестине и политики мира, 1880-1918" (Лексингтон, 1974), Хадсон ¡'.1ишель 8

"Перспективы арабо-израильского конфликта" (Впи., 1984), !.!праи-таз Пауль, Епама С. Стейнберг." Вмешатольстго супер-лордов в ближневосточные дела" (Ваш. ,1265), "'Израиль - США" (материалы симпозиума), Амман, 12-14 января 1986, "Израильские поселения нл оккупирован 1шх арабских территориях" (материалы симпозиума), Еая., 22-24 апреля 1986, Вудворд , др."Документы о британской внешней политике,1914-1939" (Л.,1947,1952), Мерон Еонвонизяти."Демографическое, экономическое, социальное, политическое развитие Западного берега" (Иерусалим, 1986) и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из вгедсчня, трех глав, заключения и списка использованной Л1-г тгурн и источников.

Во введении обосновывается выбор темп, оё актуальность я научная новизна, определяются цель исследования и ого задачи, хронологические рамки,, дается обзор источников и лнтератури.

Первая глава "Становление и развитие переселенческого ко-лониализма"посвящена определешш природы лричинпо-слодстЕонннх связей между переселенческим колониализмом и капитализмом и предусматривает раскрытие явлений, обстоятельств и факторов, приведших к появлению феномена переселенческого капитализма именно тех регионах, которые исторически стали объектами захватов.

Глава состоит из трех разделов: зарождение и развитие переселенческого колониализма, современные миграт:и как явление, гпу-тренняя и внешняя динамика переселенческой колонизации.

В первом разделе, полемизируя с учеными, ло-рлзному оцет:впхя;ки суть переселенческого капитализма, диссертант считает, что зарождение и развитие переселенческого колониализма обусловлено: I)

сложными и многоаспектными сдвигами на структурных уровнях обс;о-

о

стьошшх Формаций в колониальных странах, связанными с упадком феодального способа производства и становлением капиталистического уклада; 2) уровиом развития аутохтонных обществ в регионах и на контипинтах, подвергавшихся колонизации; 3) международной политической конъюнктурой; 4) степенью развития потребностей и кнторесоь иоселонческих колош:стских групп, в той или иной мере связанных с интересами метрополии. Pia этой основе диссертант рассматривает, в чем состоит различие мезду колониальными государствами н эавоовашшми территориями, анализирует отношение поселенческих групп к колонизуемым территориям, отношение колони-ально-посоленчсских групп к метрополии, "территориальные" отношения внутри рогиона и влияние на них внешних факторов.

Ьо втором разделе дается анализ современных миграций. Рассматривается: 1) временные миграции - добровольное или вынужденное передвижение отдельных лиц или груш из одного региона в другой с цель» .• юго проживания; 2) неколониальные (обычнна) переселенческие миграции, не предусматривающие захватов земель коренных иителеЯ, их физического истребления или вытеснения; 3)ко-лониально-переселончоские ыиграци,проходящие в организованном порядке при политической и военной поддержке колониального государства; 4) репатриации, под которыми диссертант подразумевает: а) индивидуальное или массовое возвращение мигрантов на родину (по разным причинам), б) повторные миграции в другие регионы.

Ь третьем раздело рассмотрены три взаимосвязанные проблемы: колониальное господство и ого роль в колониальном заселении, ко-лоннально-перосолончсская миграция Сформирование её демографической базы и её характерные особенности), постепенное установление колонистами контроля над занятой территорией и коренным населением. 10

На основе .многочисленных примеров создания пореселенчес! ■*х колоний прошлого диссертант нашел общее в них - это яестокое применение силы против коренного населения, разрушение или уничтожение аутохтонного общества и создание на его мосте "нового" общества "только" для колонизаторов. Так действовали колонизаторы Америки и Автралии, то же взял на вооружение в XX век сионистский переселенческий капитализм в Палестине. Но в отличии от прошлых колониальных захватов в Палестине возникло сопротивление, перешедшее в войны, коронное насолоние сумело сохранить самобытность, культуру и способность к сопротивлению, что на финише XX века поставило на повестку дня вопрос о выработке приемлемой формулы сосуществования между колонистами и аборигенами.

Вторая глава "Формы и особенности- колониального заселения" включает два параграфа: I) формы и типы переселенческой колонизации, 2) основные особенности колониалыю-порсселончоскЕХ обществ.

В первом параграфе диссертант счел возможным рассмотреть: I. Влияние исторической специфики на процессы переселенческой колонизации. 2. Взаимоотношения мезду колон;' 1;' к коронным населением.3.Взаимоотношения колонистов с метрополией. 4. Демографическую структуру переселенческой колонии. 5. йсономяческие возможности колонизуемого региона. По мнению диссо|/гпнтп, мотивы превращения Палестины в колониально-переселенческое образование существенно отличались от мотивов колонизации других регионов мира и были связаны с колоссальными изменениями, происшедшими в миро к концу XIX века. Колониальные империи "старого типа" рушились, новые сообщества, в том числе арабский мир, имели сильные революционные потенции. Создание буферного колониально-иере-

солончоского государства, но являвшегося часю этого региона, но исторически связанного с ним, давало возможность бившим колонизаторам доржать под контролем весь Ближний Восток, ввергнув ого в войны с этим "новым" государством, что и произошло.

Во втором параграфе рассматриваются общие черты колони-ально-лореселоаческих образований, в том числе: общность исторических и социот*.,»нх условий их возникноьеиия, общность их ис-куоивонного прокслслдония, конг|ронтационкый характер, антагонизм с мостит/, населением, общность идейных основ переселенческого капитализма. По мнению диссертанта, колониальная политика великих доржав и иоресоленческий колониализм имеют много общего, взаимосвязана воздействии на коронное население используют: религиозные миссии, расизм как идейную платформу, в которой ужиааотся концопции "цивилизаторской миссии", "свободной земли", "обживания", антисемитизма, общео стремление скрыть сущность главного противоречия между социальными структурами аутохтон-ного общества и порсселончоского социума. Острый конфликт между ними - суть проблем;, которая зашла в тупик при попытке решения её силой. В этом отличие палестинской проблемы от того, что на-блэдалось в прошлом, к судьба колониально-переселенческой общины в Палостино, после века борьбы, в решающей степени зависит но от иммигрантов, а от позиции коренных жителей и позиции соседних с ними народов, близких в этническом и культурном плане.

В третьой главе "Динамика колониального заселения Палестины" диссортант по1штался найти связь между феноменом переселенческого колониализма прошлого и тем, что происходило в Палостино в тсчопио XX. века. Рассматриваются три аспекта проблемы: Палестина в стратегии империализма, динамика колониального засе-12

ленкя в первой половине XX века, проблемы сосуществования евреев и арабов на территории Палестины поело образования государства Израиль.

В первом параграфе диссертант увязывает процесс колонизации Палестины в XX веке со значением этого региона как узлового стратегического центра, за господство в котором пии войны на протяжении есой истории человечества. Па Пплести^гу претендовали Римская святая церковь, Ос мл иская импория, арабские завоеватели, европейские колониальные дарнавы(Британия, Италия, Германия, Франция, в первую очередь), а в XX веке - США. После второй мировой войны здесь прошла линия конфронтации меаду двумя блоками, возглавлявшимися США и СССР. В условиях острейшего соперничества их цели совпадали в главном - от: применяли насилие как форму закрепления своего влияния над коренным насоленном. А когда оно не помогло, пошли на создание здесь колониального по-селенчества, чем впоследствии но улучшили, а ухудшили своо положение, и вынуждены теперь искать выход вместе с томи, кого потеснили: силовыо прием; не удались, политические - но выработаны. Окруженные недоверием, иммигранты теряют международную поддержку и ищут приемлемые формы сосуществования с аборигенам;:.

Во втором разделе диссертант дает своп интерпретация процесса колониального заселения ого родины - Палестины, оскпи'5-я-ясь на собственном опыте и на критическом п»плнзо изданных на эту тещ работ арабских и иеарабских авторо; ,

Во-первых, сионизм рассматривается диссертантом как современное колониально-поселенческое движение, подготовленное всем ходом капиталистического развития Европы в XIX веке.

Ьо-вгорих, гретворснию целой сионизма в жизнь посвятили сг.ои деятельность оперативно созданные практические организации, среди которых диссертант выделяет: овройский колонизационный трест; еврейский национальный фонд, палестинский учредительный Фонд, полос-п'л'"' ... чвройскую колонизационную ассоциацию, палестинское бюро. Они дали импульс движению евреев в Палестину.

Ь-тротьих, это движение опиралось на мощную международную поддержку, несмотря на то, что мировое сообщество было ввергнуто I}. мировую войну. Диссертант особо останавливается на Декларации Еалы{,ура - письма, направленного 2 ноября 1917 года министром иностранных дел Великобритании А.Еальфуром на имя лорда Ротшильда, опубликованием которого открылся "зеленый свет" на колонизацию Палестины. Этот документ приветствовался по обе стороны фронтов первой мировой войны, за исключением России.

В-чотвортнх, тогдашние арабские палестинские лидеры, сотрудничавшие в своем большинстве с европейскими лидерами, но разгадал;: их маневра и не сумели пресечь потока евреев в страну. Па том этапе колонизации они не видели угрозы своему существованию и довольно легко подписывали (до 1920 г.) предлагавшиеся им документы. Арабам обещали создание государственности на территории Палестины, а фактически Палестина стала протекторатом. Арабы спохватились в 20-30-х годах, но их сопротивление оказалось запоздалым. Ничего не изменил и ход второй мировой войны. Действие протектората в 1947 г. закончилось, западные державы маневрировали, поддерживая права евреев на существование в Палости-но, арабские государства требовали "прекращения мандата и провозглашения независимости Палестины", подразумевая под этим соз-14

дание арабского государства, на что никто но посол. Колониальное заселение вылилось в создание государства Израиль.

В третьем параграфе охарактеризован период после создания этого государства: это - войны с арабами, заподшие во пледах в тупик, продолжение процосса колонизации на основе конфликта, нарастание численности иммигрантов, сокращение арабского населения. К 90-м годам сложилась ситуация, когда дальнейшее упование на силу стало бесполезным, а выработка консенсуса - необходимостью. Равноправие и совместное управление Палестиной - вот путь, по мнению диссертанта, который может приветствоваться сторонами.

В заключении диссертант констатирует:

1. Специфический характер общественно-социальной структуры Палестины: колониалистское общество, с одной стороны, и палестинское,с другой. Феномен "двойственности" во всех сферах жизни.

2. Развитие основного противоречия - главный фактор, определяющий либо продолжение борьбы, либо поиск взаимоприемлемых компромиссов, подразумевающих выработку уловий сосуществования.

Условия, создавшиеся на Ближнем Еостоко в результате внутренних изменений в Израило и в палестинском движении сопротивления, стремление к переговорам с целью создания государственности для коронного населения, осознание сторонами факта, что Формула "сила против силы" исчерпала себя, дают, по мнению диссертанта, импульс для продолжения диалога, начатого в октябре 1991 года в Мадриде под эгидой великих дер^пв. Урегулирование конфликта политическими средствами обеспечит признание законности существования государства Израиль на ри .'.<■• пялыюм уровне, тго позволит поставить точку и в истории переселенческого колониализма в Палестине в XX веко.