автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические корни политического движения в Палестине в 1922-1948 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Самих Шбиб
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические корни политического движения в Палестине в 1922-1948 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические корни политического движения в Палестине в 1922-1948 гг."

.САНК' ЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОРНИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПАЛЕС'йЗШ В 1922-1948 ГГ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Диссертация

в виде научного- доклада^ на соискание ученой стенена кандидата, исторических наук

На правах рукописи

САМИХ ШЕИБ

Санкт-Петербург

1996

Диссертация выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного1 факультета Санкт-Петербургского государственного! университета

Научный руководитель г доктор исторических наук

Н.Н.Дьякав

Официальные оппоненты : доктор исторических наук

В.С.Ягья,

кандидат филологических наук Ю.Герасимов

Ведущая организация - Библиотека Российской Академии наук

Защита состоится "Л^ * 1996 г, в /Г часов

на заседании Диссертационного! совета Д 063.57.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкю-Иетербургскоы. государственном университете по адресу; 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, дои II, ауд_ 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени AJÍ .Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана » "' tOMfJj 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических, наук доцент

Ю.В.Козлов

Общественно-политическое развитие Палестины — важный раздел в современной историографии. Ближнего Востока, к" которому продолжают обращаться историка, социологи и политологи ш многих стран мира. Этот аспект, несомненно, является ванной частью проблемы ближневосточного урегулирования - одной из- приоритетных в политической истории: второй половины- XX столетия,- Корни этой проблемы как раз и скрываются в тех глубинных, социально-политических процессах и тенденциях, которые сформировались в- регионе в: предшествующий, период ж прежде: всего после, первой мировой войны, когда в> результате принятого) Лигой наций' известного режима мандатного контроля Великобритания получила возможность упрочить свои' колониальные позиции: в странах Арабского Востока,

Прямым следствием данного' этапа новейшей истории Палестины стадо* образование; государства Израиль в 1948 г-,, приведшее к превращению сотен тысяч палестинских арабов в бе— женцен. Последующая многолетняя: арабо-израильская конфронтация, сопровождавшаяся прямыми, военными столкновениями, привела в конечном итоге к поиску путей политического выхода из. затянувшегося кризиса,, которые к тому же позволили бы заложить фундамент арабского государства в- Палестине.

Настоящее исследование затрагивает, таким образом, чрезвычайна важную ж актуальную как в научно-теоретическом, так и. е общественнФ-палитическам отношении, проблему - социально-экономические условия формирования политического движения; в' Палестине после, первой мировой войны ж вплоть до завершения срака британского мандата, в мае 1948 г.

Диссертант, сам. уроженец Палестины1, принимал непосредственное. участие н общественно-политической жизни страны как историк ж. публицист, издавший несколько книг ж десятки статей по истории, национально-освободительного) движения: в арабских странах ж в; первую очередь у себя на родине.

Оригинальность и новизна данной диссертации, представленной к защите в виде- научного) доклада, заключаются в том, что автор решает поставленную в ней научную задачу с исз-

-г -

пользованием малодоступных как российскому, так а зарубежному исследователю документальных материалов, обширной научной. литературы и периодики, имеющихся как в самой Палестине и. Израиле, так ж в архивах к библиотечных собраниях ведущих научных ж. политикоаналитических центров Западе и Ближнего Востока.

Основные положения, г. выводы диссертации, были, сформулированы автором на. страницах ряда получивших известность монографий и книг» посвященных социально-политической истории: Палестины в новейшее время ;

Г/ . "Арабская партия независимости в: Палестине в 1932-1933 гг." Бейрут, 1980; 2/ "Организация освобождения Палестины в- системе официальных межгосударственных отцошений на Арабском Востоке'V Никосия, 1388;; 3/ "Документация и документы по историк Палестины". Никосия, 1989;. 4/ "Все пале стинское правительство.. Предпосылки ж. результаты"1. Иерусалим, 1989; 5/ "Мухаммад Али аТг-Тахир. Из опыта журналистской, работы в Египте в 1924-1932. гг." Тунис, 1990.

Диссертантом было также подготовлено' вг печати, более двадцати, статей, по теме диссертации, опубликованных в научной, и. общественно-политической, периодике Палестины1 к других стран Ближнего Востока в 80-90-е гг. /См.. "Список основных публикаций1*/.

Историографическая база исследования включает прежде всего работы: палестинских т других арабских историков, социологов и. экономистов, по проблемам, социально-экономического и политического- развития Палестины в навейшее время. Среди них следуеж особо отметить известную работу С.Хамады "Экономический режим в Палестине" /Г939/, "Социально-экономическую историю Палестины" М.аш-Шарифа /1985/, книги А. Саада "Социально-экономическое- развитие; Палестины" /1985/ и. Т.1^чански "Развитие капитализма в Палестине" /1985/.

В 1986 г. в. Аммане вышли в. свет, две работы Й.аль-Джун-ди; "Промышленность Палестины' в период британского' мандата" и "Экономическая политика н Палестине в период британского мандата. 1922-1939*.

Гораздо больше' повезло рабочему классу Палестины, которому были посвящены многочисленные труды, наиболее знача-

тельными из которых являются "История рабочего класса1* А». Йасина /1981/, "Развитие арабского рабочего движения в Палестине1* М.аль-Бадира /1981/, "Рабочее и профсоюзное-движение в; Палестине. 1920-1948"» А»Тахбуба /1982/ и т.д. Надротав, проблемы1 феллахов при их значительности, гораздо реже,- становились предметом научных работ, важнейшей из которых стала книга Розмари Сайег "Палестинские: феллахи", опубликованная н Бейруте в 1980 г.

Не отрицая большого научного значения перечисленных выше работ, следует все же. отметить, что проблемы социально-экономического порядка рассматриваются в. них в отрыве от политики» В связи & этим, вполне обоснована . предпринятая автором попытка исследовать политически® историю Палестины в- период британского мандата,, исходя из общих социально-экономических условий' ее развитая». Именно этим и определялся выбор теш исследования, а также его центральная задача — проследить связь и; взаимовлияние политических процессов В; Палестине с факторами социально-экономического порядка». Такой подход, призван обеспечить должный уровень объективности при рассмотрении конкретных фактов а общих процессов и' тенденций, а также позволяет более эффективно использовать имеющийся разнообразный статистический, и" фактологический материал, необходимый для серьезного сравнительно-аналитического исследования»

Рабата в качестве консультанта и аналитика Центра исследований ООП а период,. 1980-1993 гг. позволила диссертанту познакомиться со многими уникальными политическими документами, в том числе с архивами Высшего арабского комитета, неопубликованными мемуарами ряда палестинских политических лидеров периода мандата, а также.- документами- профсоюзного движения»

Диссертант использовал обширный статистический материал, в там числе данные "Статистического обзора Палестины" за годы мандата1, отчеты из архивов администрации мандатного режима, документы- Генерального, архива в. Лондоне, Общественной службы регистрации: и, особенно, министерства по делам колоний /"Колониал Оффис"/ и министерства иностранных дел /"Фарш Оффис™/, а также материалы личной переписки с

Британским Генеральным архивом в Лондоне-

Автор ¡имел возможность ознакомиться и. с отчетами из архивов: ЦРУ США, прежде всего' за период арабо-израильской войны 1948-1949 пг.., с отчетами "Еврейского агенства". В диссертации были широко использованы материалы ведущих средств массовой информации арабских стран, а также местная палестинская периодика изучаемого периода.

Важную часть источниковой базы исследования составили статистические сборники а ценным фактическим материалом, во многом позволившим автору по-новому интепретировать и оценить некоторые факты и события новейшей истории Палестины»

Изучение всех этих материалов; и. документов в очередной раз убедительно подтвердило невозможность поверхностного искусственного' разделения, населения Палестины сю всеми' его социально-экономическими проблемами, населения, управляемого в та< время единой законодательной системой и подчинявшегося единому адшнис тративяому центру в лице органов британского' мандатам Таким образом, политическая жизнь в Палестине развивалась под непосредственным, влиянием целого комплекса социально-экономических факторов, сформировавшихся как в еврейской, так и в арабо-дале стшской среде и в равной' мере; оказывавших воздействие на ситуацию в стране-

В связи, с этим автор уделил больше внимание основным социально-экономическим тенденциям, характеризовавшим жизнь еврейской, и: арабской, общин Палестины, стремясь дать максимально объективную картину политической эволюции: страны на фоне происходивших. В: ней глубинных социально-экономических процессов.

Структура диссертационного исследования, включавдего "Введение"', три. основные главы и "Заключение", в. полной мера раскрывает, сформулированные автором цели- В вводном разделе сформулированы основные цели и задачи работы,, дается характеристика источниковой. и историографической базы. Основная часть -д^г^ярцяпта открывается обзорам социально-экономической и политической жизни Палестины накануне окончания цервой мировой, войны, и установления режима британского мандата- Освободившись от многовекового османского

владычества. Палестина вступает в; новейший период, своей истории под. грузом острейших проблем социально-экономаческого порядка,, связанных с глубокими структурными изменениями в обществе» в^ тон числе и; с формированием новых социальных групп к институтов»

В 1-й главе приводится характеристика комплекса адми-нистративно-хазяйственных актов мандатного режима, оказавших наибольшее влияние на весь ход общественной жизни Пале-сланы, а 20-е гг.

Анализ эволюции основных социальных групп и структур арабо-палестинского общества в этот, период - в городе, деревне к среди кочевников - свидетельствует о том, что британские власти изначально прибегли к двойному стандарту в своей, колониальной политике.. Отталкиваясь от известной декларации Бальфура /1917/, предусматривавшей создание еврейского национального) очага в Палестине, администрация мандата принимает комплекс законодательных мер, направленных на поощрение иностранной иммиграции за счет предоставления колонистам значительных льгот, например, в пользовании электростанциями, средствами коммуникаций, разработав минеральных ресурсов в районе Мертвого моря и т.п« при одновременном оттеснении палестинских феллахов.

Социально-экономические процессы в палестинском обществе на начальном этапе британского колониального присутствия прямо влияли на; развитие; общественно-политических структур как в! еврейской, так и в; арабской общине. Диссертант последовательно- анализирует далее роль первых общественных организаций колонистов в формировании основ будущего сионистского государства, а также особенности становления новых политических сил в арабской среде: от аграрных, партий и объединений, профсоюзов до Арабского исполнительного комитета во главе с Мусой Казимом аль-Хусейяи» Первая глава завершается, анализом причин и значения массового восстания палестинских арабон в. 1929 г., ставшего по суш первым крупным антиколониальным выступлением, оказавши существенное влияние на последувдую политическую историю страны.

2-я глава освещает развитие общественно-политического движении в Палестине в 1930-1939 гг, Этот период, был озна-

меновая подъемом антиколониальных выступлений и дальнейшим обострением противоречий между двумя основными этно-конфессиональными группами палестинского населения. Значительный рост числа иммигрантов из; Европы к в первую очередь из нацистской Германии открыл новый этап в развитии' сионистского движения, прямо направленного теперь на создание фундамента государства Израиль. Возросший приток иммигрантов; и капитала, с Запада привел к радикальным переменам в развитии прошщяенноста, сельского хозяйства, торговли и финансов. Диссертант, раскрывает характер воздействия подобных социально-экономических процессов на деятельность национальных политических сил, переживших глубокую перестройку, сопровождавшуюся ослаблением прежних центров, в том числе и Арабского исполнительного комитета , и появлением новых профсоюзных и общественно-политических структур и прежде всего Высшего арабского комите.та /1936/ во главе с Амином аль-Ху-свйни. Этот, этап политической истории Палестины эпохи британского мандата также завершается мощный массовым движением, развернувшимся в 1936-1939 гг. и носившим теперь не только антисионистский, но и еще более выраженный антиколониальный характерг,что было* в; частности, связано с резким неприятием арабским населением плана раздела Палестины, обсуждавшегося в Лондоне.

Третий, заключительный раздел исследования посвящен событиям 19404-1948 гг. и их анализу на фоне нового этапа социально-экономического развитая Палестины, характеризовавшегося дальнейшим расширением банковской сферы; и ростом земельной колонизации. Вторая мировая война и массовые репрессии против еврейского населения В' оккупированных фашистами странах Европы способствовали дальнейшей активизации сионистского! движения, полечившего широкую политическую и финансово-экономическую, поддержку са стороны западных участников антигитлеровской коалиции. Автор последовательно анализирует новый этап социально-экономической эволюции Палестины и его влияние на общественно-политическую жизнь, отход некоторых традиционных антиколониальных центров, в том числе и Высшего арабского комитета, от активной политической. борьбы. Между тем прозвучавшие на Бижтморской конферен-

ции /1942/ требования, неограниченной иммиграции, в Палестину резко обострила конфликт между местными арабами и евреями. Общественные и профсоюзные акции все башне уступают место открытой военно-политической конфронтации, достигшей своего предела в результате обсуждения и принятия ООН плана раздела Палестины; на два национальных: государства. Работа, завершается анализом военных событий 1948-1949 гг., последовавших за отменой британского мандата и провозглашением образования государства Израиль,

В ходе разработки теш исследования диссертантом был накоплен и частично издан значительный статистический материал» Ряд. статистических таблиц, иллюстрирувдих основные положения, диссертации, включены- в "Приложение" к тексту научного! доклада.

Вследствие установления в 1918 г. британского военного режима и перехода Палестины, в сферу колониального влияния Великобритании с введением, нового административного ж хозяйственного» законодательства политическое движение в стране вступило в новый этап своего развития.^ Декларация Еаль-фура ж подъем, сионистского движения по> окончании первой каровой войны способствовали отмежеванию политических сил Паг» лестины от Сирии и все большей, переориентации их на решение сугубо региональных национальных задач. '

Официальное- введение мандатного режима в 1922 г.. ускорило процесс консолидации палестинского общества в результате социально-экономических и политических шагов: колониальных властей, которые намеревались использовать страну не только как экономический придаток, но и как площадку для сооружения еврейского национального очага. По этой причине администрация практически не принимала никаких мер для решения внутренних проблем, постоянно накапливавшихся в стране вследствие притока новых колонистов, роста- эмиграции сельского на-

I/ Ас-Сафари И. Фшшстын байн ал-интидаб уа-с-сихйунийа. Яффа, 1937» С, 12.

2/ Байан Нуайхвд ал-Хут, Дя-Кайадат уа-л-му'ассасат ас-сяйасийа фи Фшшстын, I9I7-I948. Бейрут, 1981» С.80-81.

селения в города и стремительного развития капиталистических отношений. Для' Лондона, как это видно из принятых вла-, стямк административно-хозяйственных, законодательных и' политических актов, Палестина оставалась прежде всего источником сырья и сельскохозяйственной продукции, а также рынком, куда устремлялся британский капитал г промышленные товары. Вследствие этого Великобритания не была действительно заинтересована в развитии местной экономики, за исключением тех ее отраслей, которые обеспечивали, стратегические военные нужды метрополии. В то же время англичане смогли найти себе политическую опору среда арабов - представителей местной знати, крупных торговцев и помещиков, что в. свою очередь вынуздадо их сохранять традиционные докапиталистические структуры, поскольку подобные социальные связи обеспечивали интересы, их палестинских союзников. ^

Практизески с: самого начала население Палестины почувствовало опасность новой политической, ситуации, однако местные лидеры не понимали до конца истинную связь, существовавшую между политикой британского- мандата' и ростом иностранной иммиграции в, страну. Политическое руководство палестинцев вплоть до начала массового восстания в 1936 г. расчитывало на примирение с Великобританией ж даже на под у с

ее стороны, которой ему так а не удалось получить.

Анализ социально-экономического развития страны в изучаемый период показывает, что с установлением мандатного режима в колониальной, политике Лондона наметился двойной подход, что изначально обусловило неравные условия развития двух основных общин палестинского населения.' Невмешательство, а нередко и покровительство со стороны' администрации, явное превосходство в опыте, средствах и объеме, капиталовложений способствовали успешному осуществлению сионистских проектов.

Колонисты принесли с; собой в. Палестину зрелые западные капиталистические отношения, но по политическим соображениям воздерживались от их внедрения в арабское общество. Развитие

3/ Гучански Т.- Татауур ар-ра"смалийя фи Филаотын. Тунис,

1987г С. 16-17. 4/ "Дль-Хайа!". Иерусалим, 16.06.1931.

йионистской экономики осуществлялось в узконациональной среде, практически не соприкасаясь с социальными.институтами арабов и опираясь еа современные технические средства и мощный капитал, отсутствие которых сдерживало развитие новой арабской буржуазии.

Официально признанное: мандатным режимом "Еврейское аген-с.тво"' открыто содействовало росту еврейской колонизации и капиталовложений с целью укрепления основ сионистского режима в. рамках британского мандата для последующего создания на этом фундаменте государства Израиль.

Необходимо добавить, что> британские власти внимательно следили за соотношением донадиталастических и капиталистических хозяйственных структур, поддерживая финансово-налоговый режим, при котором часть прибыли из традиционного сектора направлялась на расширение капиталистического сектора в экономике».

В итоге, сионистская экономика, благодаря широкой постоянной эмиграции из Европы-, развивалась достаточно быстро, успевая' поглощать прибывавшую рабочую силу, в то время как арабский капитал не мог развиваться, охватывая возраставшие масог безработных, прибывавших, из охваченных депрессией сельских районов.®'

Втягивание Палестины, в- капиталистическое развитие в результате иностранной иммиграции; и экономической политики британских властей привело к зарождению; новых социальных слоен - торговой, буржуазии, арабской интеллигенции, а также дешевей местной рабочей силы- Однако эти социальные категории, несмотря на дешевизну рабочих рук И" открытие Палестины для мирового капиталистического рынка, серьезно страдали от неравенства в средствах и возможностях по сравнению с сионистским капиталом а условиях возраставшей рыночной конкуренции»

Следует отметить также роль сионистских общественно-по-

5/ Метогапйит Ъу Ы1е 3$отеЬ^гу о{ State Грг Colonj.es Ме СаМпе1;. Хопйоп, 28.03.1934. 733/257 к. Р. 95-100.

6/ ЖДуфик- Мадамуат аямиихадат ли-л-араб фи. ФиласТыя амам алг-ладжнат ал-малийа ал-бритаяийа.. Дамаск, 1938, С.55,

литических и экономических структур - промышленных а торго-во-финансошх институтов, профсоюзов, средств массовой.информации и. т.д. — во взаимодействии двух социальных- систем: традиционной арабской и зарождавшейся еврейской. .

Вместе с новыми социально-экономическими процессами в Палестине шло становление политического движения, чЮ отразилось в: появлении национальных партий и, в. частности, в обра*» зовании палестинского Арабского исполкома /АИН/. Однако в отличие от "Еврейского агенства'" АИК серьезно страдал отсутствием сплоченности входивших в него группировок, а также четких планов проадводействия колонизации или взаимодействия с мандатной администрацией. Все это отражалось на настроениях масс и проявилось в-- ходе выступлений 1929 г., вспыхнувших независимо от води традиционного политического, руководства.7^

Изученные документы; позволили: автору прийти к заключению, чю с самого, начала своего правления в Палестине Великобритания преследовала следующие цеди: 1/эксплуатацию экономических ресурсов страны в интересах британских монополий и 2/ развитие сионистской: колонизации как реальной опоры осуществлению собственных планов. Власти стремились одновременно отвлечь арабское население и его политическое руководство от истинных задач своей политики с помощью всевозможных комиссий, меморандумов- и заявлений о намерениях.. Реальные действия администрацш, однако, противоречили этим актам, и благодаря им, сионистское движение воспользовалась сложившейся в первые 8-10 лет британского присутствия ситуацией, чтобы структурировать социально-экономические основы своего будущего государства. ' Эти действия представляла реальную угрозу самому присутствию арабов в Палестине и прежде всего интересам местных крес тьян-феллахов.

Несмотря на выводы британских комиссий о последствиях выступлений 1929 г,., а также, на стремление властей восстано-. вить контроль над. ситуацией в. стране, Англия продолжала про-

7//,Report by His Majesty's Government on the Administration of-Palestine and l'ransJordan for the Year 1930.

8/ MajiscMyaT an-MaHaump ya-Jt-ayamp ya-a-KayaHHH $HJia-casiHssaa. Epa&ToH, 1927.

должала проводить политику, отвечавшую планам создания государства Израиль. Это проявлялось в поощрении, иностранной иммиграции,, как легальной, так и нелегальной, при почти полном отсутствии решительных мер по выдворению незаконных переселенцев. Одновременно власти всячески содействовали притоку еврейского капитала и его инвестированию в сельское хозяйство и промышленность, что; в свою очередь отрицательно сказывалась на развитии палестинского аграрного, промышленного и торгово-финансового секторов. Наряду с общим превосходством ввозимого капитала-, над. местным арабским, прибывавшие в.- страну новые кадры сельскохозяйственных и промышленных рабочих обладали бесспорно большим опытом и навыками современного западного хозяйствования и использования прогрессивных технологий, чего так недоставало местным предпринимателям, рабочим и феллахам.9'

Активизация общественно-политических движений среди арабского населения сопровождалась обострением противоречий в- рамках Арабского исполкома. В этих условиях АИК фактически оказался не. способен к решению своих, политических задач, особенно после: смерти своего председателя Мусы Казима аль-Хусейни /1934/, бывшего» главным связующим звеном между различными группировками национальных сил б Палестине. Не без колебаний АИК объявил тогда о своем роспуске и о возможности выхода на политическую арену новых организаций, деятельность которых в. большей степени отвечала бы новым, национальным задачам. Каждое из, представленных в нем течений могло сформировать свою политиле скую партию, что позволило бы в конечном итоге, преодолеть наметившийся в ЛИК кризис.*®'

В та время как политическое руководство арабов не в состоянии оказалось разрешить возникшие перед ним проблемы, среди населения стали все чаще вспыхивать стихийные волнения, вылившиеся з; 1936 г. во всеобщую забастовку. Ее поддер-зкгит массовые организация, а затем, и новые политические

9/ Report Ъу Н.М.Government in the U К of Great Britain and Northern Ireland to the Council of League of Rations on the Administration of Palestine for the Year 1932.

10/ "Аяь-Мукаттам.™, Каир, 10.04.1935.

партии, в том числе и Высший арабский комитет. /ВАК/.**/

Массовые ярттик неповиновения продолжались более шести месяцев, однако результаты их были обратными тому,, на что рассчитывали их инициаторы» Экономика арабской Палестины была практически парализована, в то время как еврейские "предприятия быстро-' развивались» В итоге арабское население вместе со своими политическими лидерами вынуждено было йсдеать пути выхода из нового, кризиса. Местные партии переживали отток разочаровавшихся и вынуждены были свертывать свою деятельность.

С серьезными проблемами столкнулись палестинские феллахи, на земли которых наступали еврейские сельскохозяйственные поселения и фермы. Национальное политическое руководство не в. состоянии было противодействовать новой, экономической экспансии. В результате, восстание 1936-1939 гг. началось как массовое движение крестьян, пытавшихся сопротивляться иностранной колонизации^ Это выступление, однако, было обречено на провал ввиду отсутствия единого руководства, финансовой поддержки и четкого как с тактической, так и со стратегической точек зрения военно-политического плана действий. Серьезные просчеты привели к распространённо анархии в рядах восставших уже в первые месяцы выступлений. Последствия этого в свою очередь весьма отрицательно отразились на состоянии национальной экономики и арабского общества а целом .С другой, стороны сионистское^ руководство1' воспользовалось этими событиями,, чтобы укрепить связи с британскими властями и упрочить позиции своих поселенцев как в социально-экономическом, так и в военном отношвии..^'

Восстание 1936-1939 гг., значительно ослабившее как экономические, так и политические, позиции палестинских арабов, фактически способствовало подъему сионистского движения, превратившегося, по мнению многих исследователей, в своеобразное "Государство в. государстве".

11/ М.Изэа Друза. Ал-Харака ал-арабийя. Сайда, 1959, С. 122.

12/ М.Изза Друза. Ал-Кадыйа ал-Филастынийа фи мухталиф марахилиха. Сайда, 1959. С. 217.

Британские власти всерьез: занялись разбором и устранением последствий этого кризиса, дабы гарантировать себя в будущем от подобна беспорядков. В то же время, желая оградить в. какой-то; мере арабов от выселения: с родных, мест, вда-сж издали" в 1939 г. известную "Белую книгу'" о политике в Палестина, ■' которая предусматривала постепенное ограничение еврейской иммиграции и последующее создание единого араг-бо-еврейскаго! государства, союзного Великобритании. Синиет-ское движение, однако, по своему характеру и масштабам достигло такого уровня, который позволял не просто ¡игнорировать, но и эффективно блокировать выполнение этого проекта^.

К атому же времени относится более решительная переориентация: сионистского) руководства от союза с Великобританией к сближению с Вашингтоном. Эти новые стратегические планы . нашли отражений в решениях. Бшгшорской конференции, проходившей в мае 1942. г. к Еью-йорке. Конференция стала важным, шагом на пути к созданию еврейского национального) государства в Палестине, благодаря, наметившемуся в года второй мировой войны- новому соотношению сил на международной арене ж перемещению центра, тяжести н® Западе; из: Лондона в Вашингтон. '

Скрытые причины, подобного1 поворота объяснялись не только реакцией, на "Белую книгу" 1939 г., но ж углублением стратегических разногласий между Лондоном ж сионистским руководством, которое отлично1 понимало* что один из главных полюсов на политической карте мира перемещается из истощенной войной Англии за океан.

Восстание палестинских арабов в 1936-1939 irr. не только не достигло своих целей, но и привело к дальнейшему ослаблению национальных сил. Политическое руководство палестинцев

13/ Мшшф$ уасаик Филастын. Лига арабских государств. Каир, I9SI. С.310-322.

14/ Абуши Г. Фшшстын кабла ад-ддаа. Лондон, 1975. С.П9.

15/ BSCO Foundation for Palestine. 4 Study çf Jewish, Arab.and British Politics. London, 1949. Vol. 2. P.I082 -1085.

было раздроблено и разбросано по соседним арабским странам. Снизились темпы развитая национальной экономики, все ресурсы которой были подчинены военным нуждам в; ущерб развитию гражданского хозяйства- Общественное движение переживало глубокий кризис в? связи с отсутствием, единого политического руководства и противоречиями среда военных лидеров» Общим итогом трехлетнего общенационального восстания стал глубокий социально-экономический кризис. ^

В годы второй мировой войны Арабский Восток превращается в арену острого международного' соперничества» Державы "осп" добивались усиления своего' влияния в регионе за счет укрепления связей с руководством арабского' национального движения» В свою очередь союзники надеялись сохранить прежние позиции и продлить здесь свое колониальное присутствие.

Вторая мировая война открыла новый этап в национальном движении палестинских арабов- Политическая жизнь страны во многом продолжала определяться тяжелыми социально-экономическими последствиями движения 1936-1939 гг. Между тем. новое руководство рабочих и: молодежных организаций выступило за последовательное; преодоление этого кризиса и решение стоявших перед страной политических задач- Молодые палестинские лидеры,.смогли заполнить тот вакуум „ который образовался после ухода старого политического: руководства. Были сформированы ноше организационные структуры* авторитет которых был признан к за пределами: Палестины» ^

Вернувшись на родину н 1946 г- старое руководство нацио-надьно-патриоФическими силами обнаружило в; стране сильного соперника, с: которым оно не в состоянии, было конкурировать, тем

16/ Шатнауи А» Ао-сийаса ал-амрикийа туджах Филастын уа аш-иарк ал-аусат». 1947-1950- "Шуун Филастын"',, Бейрут,. Щ.83, июнь 1988- С.71-

17/ Мустафа А.А» Британии! уа Филастын, 1945-1949. Бейрут, 1986» С.101.

18/ Алъ-Хасан Б- Лика" маа аи-накабййин ал-кудама. Бейрут, "Шуун Филастын"1, №16, дек.1972» С. 179.

более,, что: общая политическая обстановка в Палестине не располагала к внутренним раздорам- Нем. не менее вожди старого поколения не оказались от интриг в; массовых организациях» Первой жертвой' таких, действий стал один из- руководителей рабочего движения Сами Taxa. Усилия прежних лидеров; привели и в расколу в; молодежном движении,, которое после его реорганизации возглавил Хадж Амин ал-Хусейни. Лишь позже были раскрыты истинные цели подобных акций /в том. числе и обстоятельства гибели Сами Хаха/, что в; немалой, степени ослабило престиж Арабской ассоциации рабочих Палестины- /ААР/. '

В этих, условиях, когда ни внутренняя,, ни. международная обстановка не способствовали подъему национального движения, оно как никогда нуждалось в едином сильном центре.

Именно н I94S-I948 гг. невозможность создания арабо-ев-рейского государства в Палестине стала особенно очевидной. Эта объяснялось рядом факторов и в первую очередь стремлением сионистов создать свое государство, взяв на себя все рычаги управления, им. В ю> же время,, несмотря на раздробленность политического; руководства арабов,, оно оставалось крайне враждебным. в отношении любых переговоров о будущем евреев в Палестине. Справедливости ради следует отметить, что мотивы отказа oi политических контактов? с сионистами и самого игнорирования их имели разную природу. Одни объясняли это; религиозной непримиримостью, другие из патриотизма, граничившего с шовинизмом, кто-то был. связан с так называемым иорданским проектом, не допускавшим раздела Палестины. Некоторые патриоты искренне надеялись, что общеарабская поддержка поможет сохранить единство страны, но этим надеждам не суждено было сбыться».

В результате, палестинское руководство на атом этапе так и не смогло выработать единую политическую, платформу, соответствовавшую времени и новой расстановке национальных, региональных и международных, сил. Это, в свою очередь, усилило чувство. отчаяния и безшшздности среди арабов, оказавшихся с одной стороны под огнем сионистских нападок, а с другой стороны отчетливо видевших неспособность своих лидеров решить острей-

19/ Аль-Хафш С» Хаула таарих ал-харака ал-уммалийя ал-арабийя: ал-фшшстынийя. Бейрут, 1973. С. 53.

шне национальные задачи.20^

И действительно, ни. палестинские „ ни общеарабские руководители не могли понять той международной политической атмосферы, которая сложилась а мире в результате падения фашизма и установления нового мирового порядка, обеспечивавшего всем народам право на самоопределение.» Палестинские лидеры того времени, ве восприняли этот новых дух, в: результате чего их политика оказалась оторванной от реальности.

Именно это старое политическое, руководство отвергло резолюцию а разделе Палестины, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября: 1947 г», хотя она и была в;. тех условиях единственный возможным решением проблемы на международном уровне.

Однако деле не ограничилось отказом, от раздела. Лига арабских государств привяла на своей: конференции а столице Иордании Аммане 13 мая 1948 г» решение о вводе войск на территорию Палестины 15 мая 1948 г., т.е.. в день окончания срока британского мандата. Ери атом арабские лидеры хорошо сознавали на основании имевшихся: данных всю опасность военного конфликта в Палестине и прежде всего в силу двух главных факторов? I/ военной? превосходству сионистских формирований, обеспеченной* возраставшей поддержкой со стороны. Великобритании и США, а также продукцией самих сионистских предприятий»2^ Согласно одному из докладов американской разведки, гриф секретности с которых был снят лишь около пяти лет назад, общая численность израильских войск участвовавших в военных действиях, составляла 97 тыс.800 военнослужащих . Они включали механизированные и полумеханизированные ударные части, силы обороны, формирования организаций "Итцель" и "ДехиЗ В то же время регулярные в иррегулярные силы арабских стран, включавшие подразделения. Иордании, Ирака, Египта, Сирии и Ливана, составляли 46 тыс.чел.22'

20/ Димитри А,; Ак-Марксийа уа-д-даула аа-йахудийа». Бейрут, I97E.. С^ 216....

21/ СйиЪЪ J.B. A Soldier with Arabs. London, 1957.

р.- хзз. . .

,22/ Report Ъу the Central Intelligence Agency." 27.07.

1948. Possible development for Palestine.

2/ Другим опасным фактором являлась возможность вмешательства в конфликт США и их западноевропейских союзников на стороне молодого государства Израиль в- случае, если ситуация для 'Послёднего1- примет угрожающий оборот.

Исходя из этого), поражение арабских войск з- войне 1948 года отнюдь--не-было неожиданностью.. Прямым же результатом ее стало изгнание с родной земли значительной части палестинского населения.

В та- время, как палее танца только начинали думать о возможности возвращения в свои дома, Израиль активно укреплял позиции,, сумев- захватить более 20 тыс .кв.км территории вместо 10 850 кв.км, которые, отводились ему в- соответствии с резолюцией OOff, и изгнать до I млн. палестинцев, превратив их в. беженцев в различных странах региона.. Лишь около 117 тысяч палестинцев смогли остаться н своих домах. '

По оценкам 0Ш, палестинцы. оставили более 4 млн. донумов земли /ок. .4 тыс.. кк.кц/.^4^ По данным же израильских властей, после окончания военных действий палестинцы покинули в общей сложности до 350 поселков и деревень из почти 450,. расположенных на оккупированных израильтянами землях еще до начала войны. ''

В Заключении научного доклада сформулированы общие итоги социально-политического развития Палестины и период британского' -мандата..

До окончания первой, мировой войны и установления: мандатного режима Палестина составляла часть единой Сирии и характеризовалась,^ основном, общими с ней чертами социально-экономического и политического развития. Введение режима британского мандата, способствовавшее росту еврейской иммиграции, вызвало формирование в< стране новых специфических условий содиально-пожитической эволюции, характеризовавшихся следую-

23/ Шахин Х. Ал-муаддаха ал-арабийа ал-иерайлийа ад-ула 1948 уа асруха ала алйпааб ал-филастыни. "Шуун "Филаатынийа", Бейрут № 109, дек. 1980.. С. 88.

24/ yntted Nations, General Assembly,.Progress Report of the V.N. Commission for Palestine. I9.IÏ.I95I.

25/ Шахин X. Указ. соч. C.88.

щит основными моментами :

I/ Разните политического движения происходило В' условиях противостояния как британское колониальному режиму, так и сионистской, экспансии, что значительно осложняло решение комплекса национальных задач»

2/ Экономическая политика властей и иностранная колонизация сдерживали развитие: как традиционных, так и новых хозяйственных структур в. арабской среде, при одновременном бурном подъеш сионистской экономики, пользовавшейся поддержкой колониальной администрации, а также значительной иностранной финансовой помощью,

3/ Кризис традиционных хозяйственных институтов, вызванный притоком иностранного капитала, ростом сионистской колонизации, сопровождавшейся оттеснением палестинских феллахов с их земель, в свою очередь способствовал появлению' новых политических течений, объединявших представителей делового мира и новой буржуазной интеллигенции, нередко получивших образование в Европе и знакомых с опытом экономической и общественной жизни на Западе. Так, наряду с "хусейнистами"' /сторонниками Амина аль-Ху,сеияи/г представлявшими традиционную социально-политическую верхушку палестинского общества, появились "нашашибйсты1* /последователи Р.Нашашибц/ — оппозиционное политическое крыло* объединявшее служащих, предпринимателей и т.п., заинтересованных в сотрудничестве с администрацией и поддерживавших даже контакты с сионистским руководством.

4/ Руководство палестинских арабов плохо осознавало степень близости интересов своих противников в колониальном лагере. Для Лондона Палестина представляла не только военно-стратегическое значение, но и являлась ценным рынком для реализации' английской продукции и размещения капитала. В ю же время для бошве эффективной эксплуатации этого рынка Великобритания рассчитывала привлечь финансово-хозяйственные структуры сионистов, включая и само "Еврейское, агенство". И англичане, и сионисты надеялись на эксплуатацию Палестины с учетом колониальных интересов друг друга.

5/ Перед лицом, нараставшей внешней угрозы, при отсутствии единого политического; центра возникли условия для развертывания массового движения протеста, прежде всего в рабочей

среде. Это движение: положила начало самоорганизации населения для защиты своих прав. Прежнее- политическое.- руководство пыталось подчинить это массовое движение своему влиянию и использовать его как средство; прямого давления на администрацию. Во многом в результате- этого движение народной инициативы на рубеже 2.0-30-х гг. окончательно замерло.

6/ Неспособность палестинцев выдержать, навязанную экономическую конкуренцию и политическое противостояние в условиях мандатного режима и роста иностранной иммиграции и колонизации. вызвала новый: падьем массового движения, принявшего теперь вооруженные формы. Крупнейшим выступлением, такого рода стало: восстание 1936-1939 гг. Этим выступлениям, однако, по-прежнему недоставало организованности, и итоги их можно назвать почти катастрофическими. Эти отрицательные последствия сионистские руководители использовали в своих интересах для- дальнейшего укрепления своих структур, в первую очередь военно-колонистских.

7/Несмотря на значительную активность палестинских арабов, в том числе к экономической сфере, мощный приток иностранного капитала; и иммигрантов, при соответствующем колониальном законодательстве обеспечил решающий перевес сионистским структурам в противостоянии арабов- и евреев на земле Наглее тины» Следует, подчеркнуть, что деятельность палестинцев в различных областях, особенно в. экономической, проходила при отсутствии какого-либо политического плана, в то время как сионистское движение; развивалась к строгом соответствии с единым планом, направленным на создание еврейского национального государства.

Благоприятные условия, созданные англичанами, наличие сплоченного руководства, располагавшего четкой, программой действий позволили сионистским, лидерам сформировать особый режим даже в рамках британского колониального присутствия. На международной арене Палестина также рассматривалась многими как родина еврейского национального государства. Осуществление этих планова ставилось в зависимость не столько от возможных финансовых потерь, сколько от их общей значимое®! для. достижения стратегической цели»

В то- же' время политическое руководство палестинцев в

конце периода британского мандата в: значительной мере утратило свой авторитет на международном уровне, в? результате попыток сближения с державами "оси1* и. надежд на поражение Великобритании в мировой войне,. Сионистское движение явно выиграло авдх раунд международного соперничества, благодаря своим сяязям с антигитлеровской коалицией ж даже участию своих вооруженных формирований -в войне на стороне союзников»

Когда сионистским лидерам стало очевидно перемещение центра тяжести в мировой политике из Лондона в Вашингтон, они выдвинули надуманные претензии к своим вчерашним союзникам англичанам, стремясь перенести фокус своей международной' политики на США, что показала уже упомянутая Билтморская встреча»

В то время,, как палестинцы, фактически оказались один на один с острейшими социально-экономическими и политическими проблемами, без сильного руководящего центра, без: надежной поддержки на региональном или международном уровне, сионистское движение активно укрепляло свои связи за рубежом.

Окончание второй мировой войны определило ноше соотношение политических сил и основные тенденции развития послевоенного мира, одним из важных результатов которого стало образование государства Израиль в мае 1948 г»

Эт ноше тенденции, однако, не привлекли должного внимания палестинского руководства, кодеров отвернулось от реалий региональной и международной жизни ж повысило тональность своей политической' риторики» Не: призяавая послевоенного баланса сил, это) руководство отказалось признавать и созданные сионистами гражданские, социально-экономические и политические институты.'

Все это происходило в чрезвычайно сложный для Палестины период, при отсутствии единого национального руководства, а также развитых и эффективных социально-экономических струк-

В этих условиях политическими вождями Палестины была сделана. ставка на военный конфликт* которая явно противоречила объективным интересам арабов и привела лишь к дальнейшему обострению ближневосточного кризиса, в рамках которого по-прежнему главное место сохраняла Палестинская проблема.

- 2Т -

Основные публикации по теме диссертации :

Книги и монографии

1". Хизб ал-истиклал ал-араби фи Филастын. 1932-1933. /Арабская партия независимости в Палестине в 1932-1933гг./ Бейрут, 1980. 148 с. - 9 п.л.

2. Муназзама ат-тахрир ал-филастынийа уа тафаулатуха фи-л— биат ар-расмайа ал-арабийа, /Организация освобождения Палестины в системе официальных межгосударственных отношений на Арабском Востоке/. Никосия, Т988. Т50 с. — 9 п.л.

3. Ат-Таусик уа-т-таусик ал-филастыни. Уакыуху уа ишкалатуху. /Документация и документы по истории Палестины. Реальность

и проблемы/. Никосия, 1989. 44 с. — 3 п.л.

4. Хукумат умум-филастынийа. Мукадцаматуху уа натаидау. /Вселалестинское правительство. Предпосылки и результаты/. Иерусалим, 1989. 88 с. —5,5 п.л.

5. Мухаммад Али ат-Тахир. Таджрибатуху ас-сахафийа фи Мыср. /Мухаммад Али ат-Тахир. Из опыта журналистской работы в' Египте в 1924-1932 гг./ Тунис, Т990. 380 с. - 24 п.л.

Статьи и рецензии

6. Джаридат "ал-Хайат". Ал-Кудс, Т93Т. /Газета "аль-Хайат". Иерусалим, 193Г/ - "Шуун Филастынийа", №ТТ2, Т98Г. С» 6076 — 1' п.л»

7. Сахафат мин ас-сакафа ал-филастынийа. /Страницы палестинской культуры/. .— "Шуун Филастынийа", .'И 19, Т98Т. С» Т6Т-175 - 0,5 п.л.

8о Ал-Машагил ал-уатанийа ал-филастынийа фи 1930. /Национальные задачи; Палестины в 1930 г./ - "Шуун Филастынийа", Ш 132-137, 1983. С. 95—Т06 - 0,7 п.л.

9» Ат-Таусик ал-филастыни. /Палестинская документация/. — "Шуун Филастынийа", М47-, Т985. С» 122-130 - 0,5 п.л. ТО» Ая-Ладжна ат-танфизийа ал-филастынийа фи ахд ал-инти— даб ал-британи'. /Палестинский исполнительный комитет.в период британского мандата/. - "Шуун Филастынийа", №197, Т989. С. 3-18 - Т п.л.

ТТ. Ал-ладкна ал-арабийа ал-улйафи аад ал-интидаб. /Высший арабский комитет в период британского мандата/. — "Шуун Филастынийа", №1дв, Т989. С. Т6-28 -0,7 п.л.

12. Ибрагим Радуан ал-Дйунди. Сийасат ал-интидаб ал-брита— нийа ал-иктисадийа фи Филастын. Т922-Т939. Амман, Т986. /Ибрагим Радуан ал-Джунда. Экономическая политика британского мандата в Палестине в Т922-1939 гг. Рецензия/. — "Шуун Филастынийа", №199, Т989.

13. ГДуруа Джабар. Джамиат ад-дуал ал-арабийа уа кадыйа филастынийа. 1945-Т965. Никосия, 1989. /Муруа Днабар. Лига арабских стран и Палестинская проблема в Т945-Т965 гг. Рецензия./ - "Шуун Филастынийа", Ж)0, Т989.

14. Ас-саура ал-арабийа ал-кубра фи. Филастын. 1936—Т939. Ар-Риуайа ал-всраилийа ар-расмийа. Бейрут, Т989. /Великая арабская революция в Палестине в 1 936-Т939 гг. Официальная версия Израиля. Рецензия/. — "Шуун Филастынийа", ЖЮ2.Т990.

15. Тамар Гудкански. Татауур ар-ра*смалийа фи Филастын» Тунис, 1987. /Т.Гучански. Развитие капитализма в Палестине. Рецензия./ - "Шуун Филастынийа", /1203, Т990.

16. Ал-харака ал-уатанийа ал-филастынийа фи ахд ал-интидаб ал-британи. /Палестинское национальное движение в эпоху британского мандата./ — "Шуун Филастынийа", }Е205, Т990. С. 19-39 — 1,2 П.Л.

17. ВДухаммад Мухариб. Ал-хизб аш-шуйуи ал-исраилн. уа-л-ка-дыйа ал-филастынийа. 1948—198Т. Иерусалим*-' /М.Мухариб. Компартия Израиля и. Палестинская проблема. Рецензия./ — "Шуун Филастынийа", ]£215-2Т6, 199Т.

18. Ал-Хадк Амин ал-Хусайни уа дауруху ал-кауми фи-л-Йрак. 1939-1941. /Аль-Хадаж. Амин аль-Хусейни и его роль в национальном движении в Ираке в 1939-1941 гг./ - "Шуун Филастынийа", Ж19-220, 1991. С. 14-30 - 1 п.л.

19. Мадхал ли дирасат ал-усул ал-иктисадийа уа-л-вджтимаийа ли-л-харака ас-сийасийа. ал-филастынийа хилала фатрат ал-интидаб^ /Введение в изучение социально-экономических корней политического движения в Палестине в период мандата./— "Канаан", Иерусалим, Ш5, 1995,. С. 26-38 - 0,7 п.л.

20. Бидайат ат-татауур ас-сийаси ал-филастыни. /Истоки, поэтического движения в Палестине./ - "Канаан", Л66, 1995.

21. Саура 1936-1939 уа-л-кийада ал-филастынийа. Ру'йа джа-двда. /Революция 1936-1939 гг. и политическое руководство Палестины./ - "Канаан", Л68., 1995.

22. Hasser Eddin Haehashibi. Jerusalim's Other Voice. Hagheb ITashashibi and Modernisation in Palestinian Politics. 1920-1948. London, Ithaca Press, 1990. - "Shu*un Pilasty-niya", И 233-234, 1992.

Приложение

1. Распределение земельной собственности в Палестине в Т936 г.

Количество землевла- :0бщая площадь дельцев в % к общей :владений в 7о численности населения:к общей территории страны

газмер землевладения в дону мах /1 дон. = 902 м2 /

Более 5000 дон. : 0,01" : 19,2

Т000 - 5000 дон. : 0,02 : 8,2

100 - 1000 дон. : 8,0 : 35,8

До 100 дон. : 91,8 : 37,1

2. Иммиграция евреев-владельцев капитала в Палестину в Т933-ТЭ35 гг.

1933 Т934 1935

• Число им- .Их доля мигрантов *в % к -владель— :общему цев капи- .числу тала 'въехав-¡ших Число им- .Их доля мигрантов *в % к об--владель- :щему чис-цев капи- .лу въеха- тала 'вших ♦ Число им-.Их поля мигрантов*в % к -владель-: общему цев капи-. числу тала 'въехавших

3 250 : ТГ • 5 224 : 12 6 309 : ТО