автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гейль, Вера Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гейль, Вера Васильевна

Введение3

Глава 1. Культура Южного Урала накануне и в начале войны.

§ 1. Региональная культура накануне Великой Отечественной войны39

§ 2. Эвакуация художественной интеллигенции в начале войны 62

Глава 2. Деятельность эвакуированных театрально-музыкальных учреждений.

§ 1. Работа эвакуированных театров 86

§ 2. Развитие музыкальной культуры региона117

Глава 3. Развитие литературно-художественной культуры.

§ 1. Творчество эвакуированных художников и скульпторов148

§ 2. Работа эвакуированных птелей и поэтов 180

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гейль, Вера Васильевна

Актуальность исследования. В современной российской социокультурной реальности одним из важных процессов является поиск национальной идентичности. Государственные и общественные деятели, участвующие в формировании общественного мнения, часто обращаются к архетипам культурной памяти как источнику базовых аксиологических моделей. Среди сюжетов российской истории Великая Отечественная война 1941— 1945 гг. является одним из немногих, представляющих определенный пример национального согласия в интерпретации исторического опыта. Соответственно история Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. не теряет как общественной, так и научной актуальности. В нашей работе мы обращаемся к одной из малоизученных проблем истории Великой Отечественной войны -деятельности советской интеллигенции в условиях эвакуации. При всем многообразии научных трудов, посвященных как истории Великой Отечественной войны в целом, истории советского тыла, так и роли Урала в достижении Победы, проблемы развития культуры и искусства, истории творческой интеллигенции в тыловых областях оставались на периферии научного поиска. А между тем именно в годы Великой Отечественной войны удаленное географическое положение Урала, его природные и человеческие ресурсы предопределили не только превращение этого региона в один из основных центров военной тыловой промышленности, но и в один из центров эвакуации творческих коллективов и художественной интеллигенции. Данные обстоятельства во многом определили развитие региональной культуры, которая в довоенный период имела «догоняющий» характер. Эвакуированная интеллигенция не только обогатила местный пласт культуры, но и определила дальнейшие пути её развития. Так, после войны на базе эвакуированных учреждений культуры и~ искусства развиваются уральские культурные традиции.

В годы Великой Отечественной войны возросла тяга южноуральцев к культуре как внутренняя потребность. Дефицит самых необходимых вещей и услуг, постоянная угроза самому существованию сделали культуру своеобразным компенсатором всех бытовых неурядиц. Художественная жизнь была одной из отдушин, которая помогла выстоять в войне. Поэтому перед историками сегодня строит задача реконструкции и изучения тех событий, которые происходили в региональной культуре военного времени.

В последние десятилетия произошло открытие доступа к архивным документам, которые находились в спецхранах и не выдавались ученым. Это позволяет современным ученым вводить данные источники в круг изучения, дает возможность проанализировать и обобщить огромное количество ранее скрываемых фактов.

Объект исследования: творческая интеллигенция, эвакуированная на Южный Урал в годы Великой Отечественной врйны 1941-1945 гг.

Под эвакуированной творческой интеллигенцией мы понимаем группу населения, занимающуюся творческой деятельностью (писатели, художники, скульпторы, артисты), перемещенную в рамках целенаправленной государственной деятельности на новое место жительства в силу государственной необходимости или личной безопасности из районов, находящихся под угрозой оккупации войсками неприятеля. Вне исследовательского поля мы оставляем другие категории интеллигенции (учительство, медицинские работники, инженеры и т. д.), которые были эвакуированы на Южный Урал. Роль каждой категории эвакуированной интеллигенции заслуживает специального исследования.

Предмет исследования: деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в контексте региональной культуры и исторической обстановки.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В это время вся экономическая и социокультурная структура региона перестраивается в соответствии с потребностями военного времени. На Урал эвакуируются население, промышленные предприятия, учреждения культуры из прифронтовых и оккупированных областей страны. В числе эвакуированных достаточно большую группу составляют представители различных категорий интеллигенции, в том числе творческой интеллигенции, которая вливается в культурное пространство региона. В отдельных сюжетах диссертации рассматриваются события предвоенных лет. Это необходимо для создания более полной картины развития культуры в годы войны.

Нижняя хронологическая граница - июнь 1941 г. - начало Великой Отечественной войны. С этого времени начинается динамичная перестройка промышленности, социальной сферы и культуры в связи с потребностями войны.

Верхняя хронологическая граница - май 1945 г. - окончание военных действий и постепенная переориентация общества на мирную жизнь. Данная граница исследования подводит лишь формальную черту в истории эвакуированной интеллигенции, так как ее многие представители эвакуированной интеллигенции надолго задержались на Урале.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Южного Урала, включавшую три области: Челябинскую, Чкаловскую (ныне Оренбургскую), Курганскую (образованную в феврале 1943 г.) и одну автономную республику — БАССР (ныне Республика Башкортостан)1. Данные административные единицы близки по географическим, экономическим, социальные условиям развития и могут быть рассмотрены как единый социокультурный регион.

Степень изученности темы. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является одной из приоритетных тем в отечественной историографии. В исследовании историографический анализ был построен по проблемно-хронологическому принципу.

В нашем исследовании мы используем периодизацию истории изучения Великой Отечественной войны, которой придерживаются отечественные исследователи Н.П. Палецких, А.С. Барсенков, М.Н. Потемкина. Первый этап, выделяемый исследователями в историографии - советский. Он ограничен временными рамками от 1941 года по рубеж 1980-1990-х годов. Второй этап -постсоветский, включающий работы периода от рубежа 1980-1990-х

1 В диссертации использованы названия территориальных единиц военного времени.

2 Барсенков, А.С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке / А.С. Барсенков // Вестник МГУ: Серия 8. История. - 1990. - №2. - С. 17-22; Палецких, Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой отечественной войны: Автореф. дис. . докт. истор. наук. - Челябинск, 1996; Потемкина, М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 годах: Автореферат дис. . докт. истор. наук. - Екатеринбург, 2004. - С. 10-18. годов по настоящее время. Основанием для подобного деления является процесс деидеологизации, начавшийся в отечественной науке в конце 1980-х годов, появление в исторической науке методологического плюрализма и разброса мнений по оценке ключевых событий истории Великой Отечественной войны. В этот период историки получили доступ к ранее закрытым архивным документам.

Историография, посвященная культуре Южного Урала в период Великой Отечественной, деятельности представителей эвакуированной творческой интеллигенции, насчитывает достаточно большое количество работ. Всю использованную литературу можно разделить на два больших блока. Первый блок составляют научные исследования обобщающего характера, посвященные истории тыла и эвакуации, проблемам развития культуры и интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Второй блок составляют работы, в которых данные проблемы анализируется на региональном материале.

Историография советского времени включает большое количество исследований. Первые работы, посвященные проблемам культуры, интеллигенции, появились еще в годы Великой отечественной войны. В публикациях военных лет печатались очерки, статьи, освещавшие работу фронтовых бригад, театральных коллективов, участие отдельных актеров, певцов в военно-шефской работе. Большое внимание в исследованиях военных лет было уделено описанию материальной помощи, которую направляли деятели культуры в фонд обороны страны . В годы войны вышел ряд

3 Поспелов, П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне / П. Поспелов. — М.: ОГИЗ, 1942.-44 с. публикаций, авторами которых были государственные и партийные деятели, литераторы, деятели сферы искусства. Данные работы в основном содержали отдельные сведения о состоянии и роли литературы, музыки, живописи во время войны и были направлены на определение роли художественной интеллигенции в новых условиях военного времени4. Одними из первых исследований, раскрывающими некоторые аспекты деятельности эвакуированных работников сферы искусства были публикации С.В. Кафтанова и Е.Ярославского5.

Для всех работ периода войны характерна идеологическая заданность. Работы основаны на достаточно узкой источниковой базе и имели слабую аналитическую часть. Однако данные исследования содержат важные фактические сведения, которые представляют интерес для дальнейших исследований.

К обобщающим монографиям, в которых рассматривается история Великой Отечественной войны, можно отнести исследование Б.С. Тельпуховского, посвященное как истории войны в целом, так и теме культурной жизни страны в данный период6. Академиком М.П. Кимом анализируются исторические этапы советской культуры, рассматривается также период развития культуры в годы Великой Отечественной войны7. Автор анализирует основные направления ее развития в военное время. На основе источников показывает изменения тематики литературных

4 Комаров, В .Я. Работники науки и культуры против гитлеровского варварства / В.Я. Комаров. — Ташкент, 1942.

5 Ярославский, Е. За культуру - против фашистского варварства / Е. Ярославский. - Ташкент, 1942.; Кафтанов, С.В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне / С.В. Кафтанов. - М.: Госполитиздат, 1945.

6 Тельпуховский, Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. / Б.С. Тельпуховский. - М., 1959.

7 Ким, М.П. 40 лет советской культуры / М.П. Ким. - М., 1958. - 386 с. произведений, определяет ключевые культурные события военных лет. Ученый приходит к выводу, что заслугой деятелей культуры во время войны была демонстрация величия советского человека, раскрытие его духовного мира в сложных условиях.

Вопросы духовного потенциала народа, воевавшего за свою свободу и независимость, рассматривались в работах Г.П. Веселова, П.И. Кабанова, В.М. Савельева, В.П. Саввина, И.З. Захарова, В.Н. Майна8. Исследования посвящены деятельности научных кадров как технической, так и гуманитарной специализации, деятельность учебных заведений по подготовке кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Отдельно рассматривается эвакуация на Урал, в Среднюю Азию представителей интеллигенции, в том числе и театральных коллективов, художников, композиторов.

К первый группе - обобщающие научные исследования, посвященные проблемам развития культуры в период Великой Отечественной войны, можно отнести работы В. Перцова «Подвиг и герой. Этюды о советской литературе», П. Шамеса «Писатели в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.»9. В данных исследованиях была сделана первая попытка изучения истории развития литературы в годы войны, рассматриваются основные жанры литературы, причины изменений литературных направлений.

8 Веселов, Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941—1945гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Г.П. Веселов. - M., 1966. - 17 е.; Кабанов, П. И. История культурной революции в СССР: Краткий очерк / П.И. Кабанов. - М., 1971. - 174 е.; Савельев, В. М., Саввин, В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне / В.М. Савельев, В.П. Савин. - М., 1974. - 285 е.; Захаров, И.З. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом / И.З. Захаров, В.Н. Майн // Деятельность КПСС по укреплено фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1980.

9 Шамес, П. Писатели в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / П. Шамес. - М., 1946. -136 е.; Перцев, В.О. Подвиг и герой. Этюды о советской литературе. - М., 1946.

В области искусства важной вехой послевоенных лет стали исследования «Летопись советского театра Великой Отечественной войны», составленная А. Аганбекяном и сборник статей «Ленинградские театры в Великой Отечественной войне» под редакцией Т.Я. Карской10. В этих публикациях приводятся факты из творческой деятельности ведущих театральных коллективов страны, в ряде статей имеются сведения об эвакуации учреждений, о трудностях, связанных с переездом и работой на новых местах, передается неповторимая атмосфера их жизнедеятельности в военные годы.

Заметным вкладом в изучение культурного строительства периода Великой Отечественной войны стали работы П. Суздалева, в которых автор провел подробный анализ всех видов и жанров изобразительного искусства военного времени11. В его исследованиях рассматриваются основные направления деятельности советских художников. Автор изучил масштабы и значения военной карикатуры в рамках всей страны.

В 1960-1980-е годы появляются обобщающие труды энциклопедического характера, посвященные исследованию всех сторон Великой Отечественной войны. Прежде всего, рассматривались военные операции, роль военачальников, вопросы организации обеспечения необходимой военной техникой и боеприпасами, а таюке перестройка тыловых предприятий для

10Аганбекян, А. Летопись советского театра периода Великой Отечественной войны / А. Аганбекян. - М., 1947; Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны / под ред. Т.Я. Карской.-Л., 1948.

11 Суздалев, П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны / П.К. Суздалев. — М., 1962. — 96 е.; Суздалев, П. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы / П. Суздалев. - М., 1963. - 483 с. обеспечения фронта всем необходимым . Перечисленные издания имели задачи обобщающего характера, поэтому вопросы эвакуации и пребывания в новых местах рассматривались вскользь, фрагментарно, не отражая полноту проблемы. Авторы данных изданий предприняли попытку комплексного осмысления вопросов культуры в масштабах всей страны. Для исследователей художественной интеллигенции интересные материалы содержаться в отдельных главах, в которых характеризуется труд работников искусства в тыловых регионах страны, отмечаются изменения репертуара по сравнению с довоенным периодом, дается характеристика новых произведений, созданных в годы войны.

В 1960-е гг. стали доступны для исследователей новые источники, которые позволили создать обобщающие труды не только по истории II Мировой войны, Великой Отечественной войны, но и по истории культуры времен войны13. К ним следует отнести многотомные коллективные издания Академии наук СССР о литературе, театре, и музыке, подготовленные филологами и искусствоведами14. В данных работах содержится информация о развитии искусства в годы войны, деятельности отдельных театральных коллективов, работе художников, писателей, композиторов. Исследования затрагивают причины изменения тематики искусства, освещают новые задачи, вставшие с началом войны перед работниками культуры.

12 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. - М.,1960 - 1965; История Второй Мировой войны. 1939-1945. / Под ред. Д.Ф. Устинова. - В 12 тт. - М., 1973 -1983.

13 История музыки народов СССР. - Т. 3. 1941-1945. - М.: Советский композитор, 1972. - 544 е.; История русского искусства. - М., 1964., Советское искусство периода Великой Отечественной войны.-М., 1965. ы История советского драматического театра в шести томах. - Т. 5. 1945-1953 гг. - М.: Изд-во «Наука», 1969. - 736 е.; Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в шести томах. -М.: Изд-во «Искусство», 1970. -532 с.

Достаточно полно отдельные области культуры отражены и в монографических работах. Проблемы истории литературной жизни в годы войны были освещены в научных исследованиях Б. Куприяновского, П. Шамеса, И.К. Кузьмичева, А. Абрамовой15, проблемы развития изобразительного искусства — в работах П.К.Суздалева16, работы театров в годы Великой Отечественной войны - в публикациях JI.B. Максаковой, B.C. Меметова и др.17 В данных работах исследуются основные направления развития искусства в стране, рассматривается тематика произведений искусства и театральных постановок. Научные исследования выше перечисленных авторов содержат информацию об эвакуации из прифронтовой зоны на Урал театральных коллективов, писателей, поэтов, художников.

В конце 1950-х — середине 1960-х гг. вышел ряд научных исследований, посвященных истории отдельных театральных коллективов Воронежа и Орла. Работы содержат информацию о времени и месте эвакуации драматических театров этих городов, о творческой деятельности на Южно Урале18.

15 Кузьмичев, И. К. Жанры русской литературы военных лет (1941-1945 гг.) / И.К. Кузьмичев. -Горький, 1962. — 76 с, Куприяновский, Б., Шамес, П. Русская советская литература периода Великой Отечественной войны / Б. Куприяновский, П. Шамес. - М., 1973. - 90 е., Абрамов, А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны / А. Абрамов. - М.; Л., 1972. - 154 с.

16 Суздалев, П. Искусство в годы Великой Отечественной войны / П. Суздалев // Русское советское искусство. 1917-1950 гг. М., 1954, Суздалев, П.К. Подвиг народа - главная тема изобразительного искусства / П.К. Суздалев // Советская культура в годы Великой Отечественной войны / под ред. М.П. Кима. - М.: Издательство «Наука», 1976. - С. 260-267.

17Максакова, Л. В. Театр - фронту / Л.В. Максакова // История СССР. - 1965. - № 3. - С. 137145; Максакова, Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом / Л. В. Максакова. // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С. 20-37; Меметов, В. С. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / B.C. Меметов. - Воронеж, 1985. - 168 с.

18 Афонин, Л. Н. Повесть об Орловском театре / Л.Н. Афонин. - Тула: Прикаспийское книжное издательство, 1965. - 211 е.; Данилов, Н. 150 лет Воронежского государственного драматического театра / H. Данилов. - Воронеж: Воронежское книжное издательево, 1953. - 48 с.

Среди комплексных исследований, посвященных изучению культуры в годы войны, следует назвать труды JI.B. Максаковой19. Центральной среди научных работ данного исследователя является вышедшая в 1977 г. монография «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны», в которой автор на богатом фактическом материале анализирует многие аспекты духовной жизни общества, оказавшегося на грани порабощения и прилагавшего максимум усилий для своего спасения. Книга Максаковой поднимает важнейшую морально-нравственную проблему — спасение культурных ценностей, показывает сложные механизмы развития образования, литературы, искусства, являвшихся основным источником, из которого черпали духовные силы будущие победители. Современные оценки развития культуры в годы войны, деятельности интеллигенции не совпадают с оценками, данными JI.B. Максаковой в отношении руководящей роли партии, содержания и характеристики советской культуры. В работе затрагиваются вопросы развития культуры Урала, в том числе и эвакуация интеллигенции в регион.

Второй блок составляют работы, в которых проблемы истории тыла и эвакуации, развития культуры и интеллигенции в годы Великой Отечественной войны анализируется на региональном материале.

Первые исследования, посвященные работе эвакуированных деятелей культуры на Южном Урале в 1941-1945 годах появляются еще в период Великой Отечественной войны. В военные годы в свет

19 Максакова, Л. В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / Л.В. Максакова - М. «Мысль» , 1965-312 е.; Максакова, Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом / Л.В. Максакова // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. - 120 с. вышел целый ряд статей в местных периодических изданиях, авторами которых являлись государственные и партийные руководители, литераторы, деятели сферы искусства. Суть этих публикаций главным образом сводилась к определению роли творческой интеллигенции в новых условиях. Также они содержали отдельные сведения о работе театров, деятелей литературы, искусства20. Для всех публикаций военной поры характерна идеологическая заданность в выборе оценок, тематики статей. Тем не менее, данные работы содержали интересный фактический материал, и поныне остаются востребованный историками-исследователями Великой Отечественной войны.

Ко второй группе научных исследований относится монография Б. Павловского, на страницах которой целая глава отводится творческой деятельности уральских художников в период Великой Отечественной войны21. Статьи М. Незнамова и А. Шарца посвящены театральной жизни региона; в работах А. Шмакова, А.Афиногенова и К. Рождественского, Е. Семочкиной проанализированы аспекты истории литературной жизни; публикация В.Н. Трамбицкого, рассматривает проблемы музыкальной культуры региона22. Но в данных исследованиях почти не затрагиваются вопросы пребывания в эвакуации художников, писателей, театральных коллективов.

20 За Родину! За Сталина! Очерки. - Челябинск: Челябгиз, 1941. - 88 е.; Никулин, Л. Урал Южный. Очерки. - М.: Гослитиздат, 1943. - 95 е.; Валеев, Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны / Г. Валеев. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1944. — 38 с.

21 Павловский, Б. Художники на Урале. Краткий обзор за 30 лет / Павловский Б. - Свердловск, 1948.-86 с.

22 Незнамов, М. Старейший российский театр на Урале / М. Незнамов. - Чкалов, 1948; Афиногенов, А., Местная печать / А. Афиногенов, К. Рождественский. - Свердловск, 1946; Шмаков, А.А. Наше литературное вчера. Историко-биографические очерки / А.А. Шмаков. -Челябинск: Челябинское книжное издательство, 1962; Семочкина, Е.И. Литературная жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны / Е.И. Семочкина // Человек. История. Общество: Ученые записки. - Челябинск: ЧГТУ, 1995. - С. 27-45.

За период с конца 1950-х по конец 1980-х гг. наиболее слабым местом в историографии культурного развития уральского региона военных лет, без сомнения, является область литературы и искусства. За исключением двух, очень небольших по объему работ историков (Е.И. Семочкиной23 и А. В. Сперанского24), все остальные немногочисленные публикации написаны практиками культурной сферы и носят в основном искусствоведческий или мемуарный характер.

В конце 1950х - 1980-е годы появляются комплексные исследования, посвященные истории Башкирии в годы Великой

9 S

Отечественной войны . Наряду с рассмотрением перестройки промышленности, сельского хозяйства в регионе, авторы рассматривают проблемы развития культуры, приезд эвакуированных представителей интеллигенции из Украины.

В данный период появляются исследования, посвященные

О/л деятельности интеллигенции Башкирии в годы войны . Несмотря на то, что большая часть работ посвящена освещению деятельности местных писателей, поэтов, художников, театров, но статьях встречаются отдельные сведения о пребывании в эвакуации

23 Семочкина, Е. И. Челябинские художники в Великой Отечественной войне / Е.И. Семочкина // Седьмые Бирюковские чтения, посвященные 250-летию Челябинска. - Челябинск, 1987. - С. 4446.

24 Сперанский, А. В. Театральные учреждения Урала в годы Великой Отечественной войны / A.B. Сперанский // Урал в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1986. - С. 3454.

25 Советская Башкирия. Исторические очерки / под ред. Р.Г. Кузеева, А.И. Харисова, Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1957. - 372 е.; Гибадуллин, Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Исторический очерк. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1971. - 212 е.; Ахмадиев, Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / Т. X. Ахмадиев. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1984.-280 с.

26 Сираев, З.И. Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны / З.И. Сираев // Из истории советской Башкирии: сборник статей. - Уфа, 1969. - С. 79-98; Вядро, Ш.Я. Немеркнущие страницы братской дружбы (Из истории украинско-башкирских культурных и исторических связей) / Ш.Я. Вядро // Из истории советской Башкирии: сборник статей. - Уфа,

Башкирской АССР представителей украинской интеллигенции. Работа органов печати, издательство, театральных коллективов,

97 библиотек, музеев анализируется Р.А. Федько .

Первой и пока единственной работой, посвященной детальному рассмотрению деятельности художников Челябинска, является исследование Л.П. Байнова «Художники Челябинска»28, в котором рассматривается также художественная ситуация города в период войны. Автором собраны материалы, раскрывающие основные направления работы местных художников, показана в контексте общей ситуации в изобразительном искусстве работа нескольких эвакуированных мастеров. Впервые упоминается и о работе эвакуированных скульпторов в Челябинске.

В 1985 году вышла книга «Урал - фронту», где И.Ф. Плотников и З.В. Семочкина - авторы главы, посвященной развитию культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны на Урале, предприняли первую попытку комплексного осмысления проблемы развития культуры в масштабах всего региона29. Из-за закрытости ряда архивных материалов авторам не удалось собрать полностью статистические данные по численности представителей творческой интеллигенции, количеству учреждений культуры и искусства в регионе, осветить отдельные направления культуры (религия, музыка, среднеспециальная система образования).

1969. - С. 98-117; Ахмадиев, Т.Х. Культура и наука в годы войны / Т.Х. Ахмадиев // История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981. - С. 412^22.

27 Федько, Р.А. Культурная жизнь Башкирии в годы Великой Отечественной войны / Р.А. Федько // Навечно в памяти народной: статьи, документы, воспоминания. - Кн. 2. - Уфа, 1995. -С. 60-68.

28 Байнов, Л.П. Художники Челябинска / Л.П. Байнов. - Челябинск, 1979. - 167 с.

25 Семочкина, Е.И., Плотников, И.П. Деятельность учреждений культуры и искусства / Е.И. Семочкина, И.П. Плотников И Урал - фронту / П.Г. Агарышев, М.Н. Евланова, А.Г. Наумова и др.; под ред. Митрофановой А.В. - М.: Экономика, 1985. - С. 263 - 275.

В целом советская историография, посвященная изучению культуры в годы Великой Отечественной войны, достаточно обширна и разнообразна. Однако все вышеназванные труды имеют существенные недостатки. В первую очередь, на научные исследования оказала большое влияние официальная идеология. Также для данного периода историографии характерна закрытость многих фондов архивов, что повлияло на содержание работ и выводы исследователей.

Современная историография насчитывает около двадцати лет, свое начало она берет с рубежа 1980-1990-х гг. Однако за это время произошли существенные изменения в исторической науке. Прежде всего, исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным документам. Это позволило по-новому поставить и рассмотреть многие вопросы истории войны, переосмыслить предшествующий опыт. Именно в это время начинается активное изучение региональной истории культуры. Появляются работы как обобщенного характера, так и по отдельным направлениям.

К исследованиям обобщающего характера, посвященным проблемам развития культуры в годы войны, работе творческой интеллигенции, проблеме эвакуации следует отнести книгу «Интеллигенция России. 1941— 1945 гг.», написанную историками Н. И. Кондаковой и В. Н. Маиным30. Авторы дают развернутую характеристику деятельности интеллигенции по мобилизации всех сил и средств на отпор врагу. Диссертационное исследование Л.И.Батюк посвящено анализу содержания статей в прессе, формам и направлениям изобразительного искусства, работе писателей,

30 Кондакова, Н. И. Интеллигенция России. 1941-1945 гг. / Н.И. Кондакова, B.H. Майн. - M., 1995.-250 с. музыкантов в соответствии с изменяющимися событиями на фронте . Вопросы эвакуации художественной интеллигенции поднимаются в работе Е.В. Ворожейкиной . На основе широко круга источников, извлеченных из центральных и местных архивов, автор попыталась создать из отдельных фрагментов деятельности эвакуированной художественной интеллигенции общую картину процесса мобилизации работников искусства всей страны на службу фронту и тылу. Данная работа интересна нам в связи с тем, что в ней был подробно изучен процесс эвакуации в тыловые районы, в том числе и работников искусства, рассматриваются проблемы, с которыми столкнулись они в эвакуации, а также был изучен вклад, который внесли приезжие в развитие местной культуры.

В работах JI. В. Максаковой33, М. Бакуненко34 была изучена роль Урала как одного из центров эвакуации музейных коллекций, театральных коллективов, а также их вклад в развитие культуры в период Великой Отечественной войны. В работах этих исследователей можно найти информацию, касающуюся деятельности ряда эвакуированных деятелей науки, культуры, искусства в период пребывания на Урале в годы Великой Отечественной войны. Пинегина JI.A. в ряде работ рассмотрела отдельные аспекты театральной и музыкальной культуры России в годы Великой Отечественной войны35. Автор проводит анализ

31 Бапок, Л.И. Культура России в годы Великой Отечественной войны: дис. на соиск. ученой степени канд. ист. наук: 07. 02. 02 - Отечественная история / Л.И. Бапок. - М., 2005. - 182 с.

32Ворожейкина, Е.В. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): автореферат дис. на соиск. ученой степени канд. ист. наук : 07.02. 02 - Отечественная история / Е.В. Ворожейкина. - Кострома, 2004. - 26 с.

33 Максакова, Л. В. Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны / Л.В. Максакова. - М., 1990. - 133 с.

34 Бакуненко, М. Сокровища в огне войны / М. Бакуненко. - М., 1990. - 113 с.

35 Пинегина, Л.А. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны / Л.А. Пинегина. - М.: Издательство «Знание», 1990. - 64 е.; Пинегина, Л.А. Художественная культура как фактор Великой Победы. - М., 1997. - 384 с. организации эвакуации крупнейших учреждений искусства в тыловые регионы страны, описывает деятельность многих эвакуированных коллективов на новых местах. Рассматривает преобразования и изменения в организации и творческой деятельности эвакуированных учреждений и работников. Исследование JI.A. Пинегиной охватывает всю территорию СССР.

На Урале складываются научные центры в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Оренбурге, сосредоточенные на изучение различных проблем истории региона в период Великой Отечественной войны. В поле зрения исследователей, в том числе и вопросы развития культуры, интеллигенции.

А.В. Сперанский, А. С. Луньков занимаются изучением социокультурного развития Урала в период 1941-1945 гг. Научные интересы этих исследователей затрагивает проблемы государственной политики в области религии, распространяются на образование, театральную сеть региона. В первой половине 1990-х гг. историография культурной жизни Урала периода Великой Отечественной войны рядом работ А.В. Сперанского об уральских художника, их творческой деятельности военных лет, о развитии литературных процессов в регионе36.

В середине 1990-х годов появляется комплексное исследование А.В. Сперанского, посвященное культуре Урала в годы Великой Отечественной войны «В горниле испытаний»37.

36 Сперанский, А. В. Художественно-образный потенциал уральского региона периода Великой Отечественной войны как парадокс тоталитарной культуры / А.В. Сперанский // Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: уроки, проблемы, посвященная 50-летию Победы». - Пермь, 1995. - С. 76-82; Сперанский, А. В. Театральные учреждения Урала в годы Великой Отечественной войны / А. В. Сперанский // Урал в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1986. - С. 37-54.

37 Сперанский, А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / А.В. Сперанский. - Екатеринбург: УрО РАН, 1996. - 350 с.

Исследование предусматривает исторический анализ основных уровней культуры. Во главу угла ставится человек как главный создатель духовных ценностей, и в этой связи предпринимается попытка всестороннего рассмотрения образовательного, художественно-образного и нравственно-религиозного уровней культуры региона. В области изучения образовательного уровня выделяются два основных направления: общее образование (начальная, неполная средняя и средняя школа) и профессиональное (высшая школа, средние специальные учебные заведения). В научном исследовании анализируются основные отрасли профессионального искусства: изобразительное, музыкальное, театральное, кино и литература. При изучении нравственно-религиозного уровня характеризуется процесс возрождения религиозного мировоззрения в обществе и укрепления позиций церкви. Территориально работа охватывает Курганскую (образована в феврале 1943 г.), Молотовскую (ныне Пермскую), Свердловскую, Челябинскую, Чкаловскую (ныне Оренбургскую) области, Башкирскую АССР (ныне Республика Башкортостан) и Удмуртскую АССР (ныне Удмуртская Республика). Во всех случаях сравнительные данные приводятся по сопоставимой территории. Однако пребывание на Урале эвакуированных представителей творческой интеллигенции интересует автора как один из элементов культуры региона.

Диссертационное исследование А.С. Лунькова посвящено изучению театральной сети Урала в годы Великой Отечественной о о войны . В диссертации рассматриваются материально-бытовые, хозяйственные условия работы театров, кадровый состав театральных работников, творческая деятельность коллективов, приводятся статистические показатели театральных постановок, дается анализ военно-шефской работы.

В сфере научных интересов профессора П.Г. Агарышева находится история промышленного развития региона, топливно-энергетического комплекса Урала, а также деятельность партийных организаций в период Великой Отечественной войны39. В поле зрения изучения Н.П. Палецких - история Урала в период 1941-1945 гг., социальные вопросы развития региона в условиях войны40. Ученым исследованы цели и задачи государственной политики в области социального развития региона, проблемы обеспечения предприятий трудовыми ресурсами, решение бытовых и жилищных проблем, продовольственной политике. В работах Н.П. Палецких рассматриваются проблемы приема и размещения эвакуированных на Урал, отношения к приезжим местного населения.

В 2005 году к 60-летию Победы появилась монография «Огненный рубеж фронта и тыла», авторами которой являются В.Д.Павленко и Г.К. Павленко41. Исследование посвящено истории Челябинской области в период Великой Отечественной войны. В

38 Луньков, А.С. Деятельность театров Урала в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.): автореферат дис. на соиск. ученой степени канд. ист. наук: специальность 07. 02. 02 -Отечественная история/ А.С. Луньков. - Челябинск, 2008. -22 с.

39 Агарышев, П.Г. Все для фронта, все для победы! / П.Г. Агарышсв // Очерки истории Челябиснкой партийной организации. - Челябинск, 1967. - С. 303-342.

40 Палецких, Н.П. Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны / Н.П. Палецких. - Челябинск, 2007. - 168 е.; Палецких, Н.П. Культурно-просветительские учреждения Челябинской области в годы Великой Отечественной войны / Н.П. Палецких, П.А. Лещенко // Материалы Юбилейной XLV Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» в 2-х частях - Ч. 1. - Челябиснк, 2006. - С. 22-24.

41 Павленко, Г.К., Павленко, В.Д. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 19411945 гг. / Г.К. Павленко, В.Д. Павленко. - Челябинск, 2005. - 372 с. работе наряду с материалами, касающимися военных операций с участием южноуральцев, отражением перестройки работы промышленных, образовательных учреждений, дается общая численность эвакуированных в Челябинскую область. Один из разделов посвящен развитию культуры, где приводится общая ее характеристика, а также приводятся краткие материалы об эвакуированных театрах, художниках.

М.Н. Потемкина занимается изучением проблем эвакуации и реэвакуации в годы Второй Мировой войны42. Особое внимание автор уделило анализу организаторской и идеологической работы партийных комитетов и советов Урала с эваконаселением, трудовой деятельности эвакуированных. В научных исследованиях автор дает определение терминов «эвакуация», «эвакуированное население». Приводится примерная численность эвакуированных. В данных исследованиях подробно освещены вопросы материально-бытового обеспечения эвакуированного населения, оказания приехавшим социальной помощи, а также раскрываются вопросы, связанные с их трудовой деятельностью на Урале.

Эвакуированное население в Башкирию в целом стало объектом исследования И.М. Закирова43. Основное внимание в своей работе автор уделяет изучению развития промышленности Башкирии и размещению эвакуированных предприятий и населения.

А.В. Федорова исследует проблемы подготовки боевых резервов для фронта 1941-1945 гг., также в поле зрения

42 Потемкина, М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: люди и судьбы. -Магнитогорск: МаГУ, 2002. - 265 е.; Потемкина, М.Н. Эваконаселение а уральском тылу (19411945гг.). - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 265 с.

43 Закиров, И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий: Автореферат дис. на соиск. ученой степени канд. ист. наук / И.М. Закиров. - М, 1994.-21 с. исследователя история Оренбурга и Оренбургской области в период Великой Отечественной войны44. В книге «Оренбург в годы Великой Отечественной войны» наряду с изучением проблем перестройки промышленности и сельского хозяйства на обеспечение фронта необходимыми промышленными товарами и продуктами питания, формированием фронтовых бригад, рассматриваются проблемы развития культуры, в том числе работа эвакуированных представителей культуры45.

Многочисленной является группа научных исследований, написанных региональными авторами, в которых анализируется региональная специфика развития культуры Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Основные тенденции развития культуры Челябинской области в годы войны были отражены в исследовании Е.И. Семочкиной, З.В. Семочкиной46. В статье приводятся данные об изменениях в театральной сети, сокращении учреждений культуры, о развитии самодеятельности и работе библиотек, изб-читален в годы войны. Также есть немногочисленные сведения о пребывании в области эвакуированных театрах, писателях. Культурная жизнь Челябинска в годы войны нашла отражение в публикации Э.Б. Дружиной47. В

44 Федорова, А.В. Культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. - Сыктывтар, 1994. - Часть И. - С. 46-48; Федорова, А.В. Фронтовой театр В.П. Соловьева-Седого // Духовная культура народов Южного Урала: история, традиции, проблемы. - Оренбург, 1994. - С. 52-65.

45 Федорова, А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А. В. Федорова. - Оренбург : Оренбургское книжное издательство, 1995. - 120 с.

46 Семочкина, Е.И., Семочкина 3.B. Культурная жизнь области в годы войны / Е.И. Семочкина, З.В. Семочкина // Южноуральцы в боях и труде / Научный редактор П.Г. Агарышев. -Челябинск, 1995.-С. 165-175.

47 Дружинина, Э.Б. Культурная жизнь Челябинска в годы Великой Отечетсвенной войны / Э.Б. Дружинина // Материалы научной краеведческой конференции «Челябинск в прошлом и настоящем». - Челябиснк, 2001. - С.85-90. статье имеются сведения о работе эвакуированных композиторах, музыкантах, писателях в городе.

В конце 1980-х годов среди исследователей появляется интерес к изучению отдельных видов искусства Южного Урала. Так, проблемы музыкальной культуры рассматриваются В.Вольфовичем48. Монография посвящена развитию музыкальной культуры в Челябинске. Работу отличает стремление автора рассмотреть развитие музыкальной культуры города от первых ее проявлений до современной ему ситуации. Отдельно был исследован период Великой Отечественной войны, уделив внимание пребыванию в городе эвакуированных представителей музыкальной культуры — композиторов, музыкантов.

Проблеме развития скульптуры в регионе посвящено достаточно мало работ. В исследовании О.А. Кудзоева и А.С. Ваганова «Скульптурная летопись края»49 показано функционирование скульптуры в Челябинской области от дореволюционного периода до конца 1980-х гг. Однако в работе никак не было освещено развитие скульптуры в регионе в период Великой Отечественной войны. Проблемы развития скульптуры в годы Великой Отечественной войны в Башкирской ССР, деятельность эвакуированных скульпторов, сведения о творческих работах, которые были созданы в эвакуации приезжими мастерами, нашли отражение в диссертационное исследование Ф.М. Миннигулова50.

48 Вольфович, В. Челябинск музыкальный / В. Вольфович. - Челябинск: «Южно-Уральское книжное издательство», 1989. - 176 с.

49 Кудзоев, О.А., Ваганов, А.С. Скульптурная летопись края / О.А. Кудзоев, А.С. Ваганов. -Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989.

50 Миннигулова, Ф. M. Скульптура Башкортостана второй половины XX века. Проблемы становления и развития: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Специальность 17.00.04. - Москва, 2009. - 32 с.

Немногочисленными являются работы, посвященные жизни в эвакуации какого-либо деятеля творческой интеллигенции. Т.В.Судоргина подробно рассмотрела оренбургский период жизни семьи Ростропович51. Статья Ю.В. Леонычевой посвящена деятельности в эвакуации художника из Ленинграда Л.А.Малышева . Данные работы содержат материалы о бытовых, жилищных проблемах, с которыми столкнулись эвакуации представители творческой интеллигенции, поднимаются вопросы отношения власти к приезжим. Исследование А.В. Федоровой посвящено работе в эвакуации композитора В.П. Соловьева-Седого . В статье подробно рассматривается работа театрального коллектива «Ястребок», созданного по инициативе В.П. Соловьева-Седого, работа композитора над музыкальными произведениями, ставшими знаменитыми на весь мир.

Музыкальная культура Оренбургской области рассматривалась в работе Б.П. Хавторина54. В данном исследовании анализируются основные этапы развития музыкальной культуры Оренбуржья от ее становления до наших дней. Автор подробно рассмотрел работу музыкантов, композиторов в период войны, в том числе и эвакуированных. Подробно исследована Хавториным работа музыкального училища и школы в период 1941-1945 гг. Автор

51 Судоргина, Т. В. «. Мечтаю вернуться в Оренбург». / Т. В. Судоргина - Оренбург: АО «Оренбургское книжное издательство», 1995. - 11 е.; Судоргина, Т. В. Место эвакуации -Чкаловская область / Т. В. Судоргина // Архивные находки. - Вып. 5. - Оренбург: ГАОО, 1995. -25 с.

52 Леонычева, Ю. В. Л.А. Малышев - художественный живописец Танкограда / Ю. В. Леонычева // Индустриализация в СССР: уроки истории (к 70-летию пуска Челябинского Тракторного завода). Материалы международной научной конференции. - Челябинск, 2003. -С.201-204.

53 Федорова, А.В. Фронтовой театр В.П. Соловьева-Седого // Духовная культура народов Южного Урала: история, традиции, проблемы. - Оренбург, 1994. - С. 52-65.

54 Хавторин, Б. П. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия / Б.П. Хавторин. - Оренбург: «Оренбургское книжное издательство», 1999.-440 с. приходит к выводу, что большую роль в открытии данных учебных заведений, в их дальнейшей работе сыграли приезжие преподаватели, музыканты и композиторы.

В начале XXI века в рамках изучения культуры периода Великой Отечественной войны появляются исследования, посвященные рассмотрению, какого-либо одного аспекта или достаточного узкого вопроса.

В 2005 году к 60-летию Победы в Челябинске прошли две научно-практические конференции, в рамках которых обсуждались вопросы, проблемы, связанные с событиями в нашей стране в годы Великой Отечественной войне. По итогам работ конференций вышли сборники, отразившие все рассмотренные темы.

Международная научная конференция «Тыл — фронту», посвященная 60-летию Великой победы, рассматривала проблемы, географически охватывающие всю Россию. Однако большой блок тем здесь был посвящен развитию Урала, в частности Южного Урала, в годы войны. Всего на конференции обсуждение проходило на 10 секциях. Секция 4 была посвящена развитию культуры, науке, образованию в годы Великой Отечественной войны.

Интересными для нас являются работы Ю.В. Леонычевой, Е.И.Семочкиной. Работа Ю.В. Леонычевой посвящена выставочной деятельности художников Челябинска в годы войны55. Автор рассмотрел подробно работу выставок и участие в них челябинских живописцев. Е.И. Семочкина рассматривает в своей статье роль

55 Леонычева, Ю.В. Выставочная деятельность художников Челябинской области в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Леонычева // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. — Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 157-161. всего Урала в сохранении культурных традиций в годы войны56. Автором перечисляются те учреждения культуры, которые были эвакуированы в наш край. Е.И. Семочкина рассматривает также вопросы работы научных учреждений, а также приводит примеры рационализаторского подхода к работе, которыми так были богаты производства нашего края в период военных действий. Автор затрагивает вопросы взаимоотношения творческой интеллигенции и властей. Е.И. Семочкина указывает, что в период войны противостояния интеллигенции и власти не наблюдалось, а было взаимовыгодное сотрудничество, понимание положения, в котором находится наша страна.

В рамках III региональной научно-практической конференции «Война. Культура. Победа» второй блок поднимаемых вопросов был посвящен развитию культуры и искусства на Урале. География исследований охватывает весь Урал, но большинство вопросов связано с развитие культуры на Южном Урале. Учеными А.В. Сперанским, B.C. Толстиковым, Л.Я. Лочинской, Е.Н. Колосовой, С.И. Савичевым, H.JI. Усольцевой, JI.B. Казанцевой освещались проблемы деятельности научных учреждений, развития сети образовательных учреждений в период Великой Отечественной войны на Урале57.

56 Семочкина, Е.И. Роль Урала в сохранении и развитии культуры в годы Великой Отечественной войны / Е.И. Семочкина // Там же. - С. 175-180.

57 Лочинская, Л.Я. Исторические знания в массовом сознании населения тыла в годы Великой Отечественной войны / Л.Я. Лочинская // Война. Культура. Победа. Материалы Уральского научного форума. В 2 ч. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой отечественной войны. Часть 1. Материалы региональных науч.-практич. конф. / Челябинская государственная академия культуры и искусств; Челябинский областной краеведческий музей; Челябинская областная универсальная научная библиотека. / Под ред.

B.Я. Рушанина, Н.Г. Апухтиной, Н.А. Вагановой, Л.П. Кутлиной. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005.

C. 172-176, Колосова, Е.Н. Великая Отечественная война и Уральский филиал Академии наук / Е.Н. Колосова // Там же. - С. 181-186, Савичев, С. Организаторская деятельность А.Е. Ферсмана в годы Великой Отечественной войны / С. Савичев // Там же. - С. 186-189, Сперанский, А.В. Культура Урала как важный фактор Великой Победы / А.В. Сперанский // Там же. - С. 148-153.

Проблемы деятельности библиотек, изменение форм работы с посетителями были подняты в исследованиях Е.А. Бряковой, Г.К.Павленко, В.Д. Павленко58. Вопросы развития литературы, поэзии, работы поэтов Урала в годы войны рассматривался Т.Н.Марковой, В. Тепловым, JI.H. Тихомировой и другими. Авторы поднимают вопросы развития периодической печати края, издательской деятельности. Подробно исследуется работа таких известных уральских поэтов и писателей, как Е. Пермяк, М.Гроссман, М. Львов и других59.

Т.В. Палагина посвятила свое исследование творчеству Челябинского театра драмы в годы войны. В статье рассматривается репертуар театра, прежде всего, посвященный военной тематике. Автор приходит к выводу, что многие постановки этого времени стали классическим и до сих пор идут на сцене драматического театра60.

Проблемы творчества челябинских художников рассмотрены в статье Ю.В. Леонычевой. Автором изучены основные направления творческой деятельности: участие в издании «ОКОН - ТАСС», оформление стенгазет на предприятиях. Однако основное внимание Ю.В. Леонычевой было сосредоточено на выставочной деятельности

58 Брякова, Е.А. Библиотека Шадрииского государственного педагогического института в годы Великой Отечественной войны / Е.А. Брякова // Там же. - С. 196-201; Павленко, В.Д., Павленко, Г.К. Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны / В.Д. Павленко, Г.К. Павленко // Там же.-С. 210-215,

59 Маркова, Т.Н. Поэты-южноуральцы в годы Великой Отечественной войны / Т.Н. Маркова // Война. Культура. Победа. Материалы Уральского научного форума. В 2 ч. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой отечественной войны. Часть 1. Материалы региональных науч.-практич. конф.; / Челябинская государственная академия культуры и искусств; Челябинский областной краеведческий музей; Челябинская областная универсальная научная библиотека. / Под ред. В Л. Рушанина, Н.Г. Апухтиной, Н.А. Вагановой, Л.П. Кутлиной. - Челябинск : ЧГАКИ, 2005. - С. 289-292, Теплов, В. Евгений Пермяк -знакомый и неизвестный (непредвзятый взгляд на жизнь и творчество писателя) / В. Теплов // Там же. - С. 254 - 257, Тихомирова, Л.Н. «Ты звал на подвиги, трубач.» (фронтовая лирика Марка Гроссмана) / Л.Н. Тихомирова // Там же. - С. 282-285. местных художников61. Развитие культуры, искусства в уральских городах Копейске и Златоусте в период войны рассматриваются в исследования JI. Конаревой62 и Е. Ковиной63.

Образ представителя советской интеллигенции периода Великой Отечественной войны на основе дневниковых записей краеведа, писателя В.П. Бирюкова представлен в исследовании ЛЯ.Лочинской64. На примере жизни представителя местной творческой интеллигенции показано отношение к происходящим в стране событиям, к власти, эвакуированным. Взаимоотношение интеллигенции и власти в годы войны рассматривались в исследовании П.Г. Агарышева и Н.П. Палецких65.

Роль представителей местной творческой интеллигенции в развитии культур в период Великой Отечественной войны на

60 Палагина, T.B. Великая Отечественная война в творчестве Челябинского театра драмы 19411945 гг. / T.B. Палагина // Там же. - С. 242-248.

61 Леонычева, Ю.В. Художники Челябинской области в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Леонычева // Там же. - С. 234 - 237.

62 Конарева, Л.К. Культурная жизнь города Копейска в годы Великой Отечественной войны / Л.К. Конарева // Война. Культура. Победа. Материалы Уральского научного форума. В 2 ч. Роль Урала как арсенала Победы. Культура и искусство Урала в годы Великой отечественной войны. Часть 1. Материалы региональных науч.-практич. конф. / Челябинская государственная академия культуры и искусств; Челябинский областной краеведческий музей; Челябинская областная универсальная научная библиотека. / Под ред. В.Я. Рушанина, Н.Г. Апухтиной, Н.А. Вагановой, Л.П. Кутлиной. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - С. 163-166.

63 Ковина, Е.П. Война и культура. Жизнь в тылу / Е.П. Ковина // Там же. - С. 157 - 163.

64 Лочинская, Л. Я. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (по материалам дневниковых записей В.П. Бирюкова) / Л.Я. Лочинская П Уральские Бирюковские чтения : Сб. научн. статей / Научн. ред. Проф. С.С. Загребина. - Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. - Челябиснк : Изд-во «Абрис», 2005. - С. 239-245.

65 Агарышев, П. Г., Палецких, Н. П. Интеллигенция и власть на Урале в период Великой Отечественной войны / П. Г. Агарышев, Н. П. Палецких II Урал в стратегии Второй мировой войны: Материалы всероссийской конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой отечественной войне. Екатеринбург, Каменск-Уральский. 27—28 апреля 2009 года. — Екатеринбург: «СВ-96», 2000. - С. 185-157.

Южном Урале был отражен в исследованиях Л.И. Футорянского66 и Н.Н. Чухаревой67.

Проблемы обеспечения жильем, питанием, работой эвакуированных в регион, отношение к приезжим со стороны местных жителей были подняты в исследованиях И.А. Новикова , М.Н. Потемкиной, Р.Ф. Зориной69. Однако их исследования не затрагивали материально-бытового положения представителей эвакуированной творческой интеллигенции.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что деятельность творческой интеллигенция, эвакуированной на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны ранее не являлась предметом самостоятельного изучения. В нашей работе мы поставили цель решить данную проблему.

Целью исследования является выявление и анализ основных форм и направление деятельности эвакуированной творческой интеллигенции в пространстве региональной культуры.

Задачи исследования: обзор основных направлений развития культуры на Южном Урале в довоенный период;

66 Футорянский, Л.И. Вклад интеллигенции Оренбуржья в победу над фашизмом / Л.И. Футорянский // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, посвященной 60- летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.

67 Чухарева, Н.Н. Роль Софьи Артуровны Манн, как представителя творческой интеллигенции в культурном развитии Миасса в годы Великой Отечественной войны / Н.Н. Чухарева 11 Уральские Бирюковские чтения : Сб. научн. статей / Научн. ред. Проф. С.С. Загребина. - Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. - Челябиснк : Изд-во «Абрис», 2005. - С. 252-255.

68 Новиков, И.А. Особенности материально-бытового положения эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны / И.А. Новиков // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, посвященной 60- летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. -Челябинск : изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 289-295. б9Зорина, Р.Ф. Социальное положение эвакуированного насления в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала) / Р.Ф. Зорина // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, посвященной 60- летию Великой Победы, 20—21 апреля 2005 г. - Челябинск : изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 280-285. реконструкция процесса эвакуации художественной интеллигенции на Южный Урал в первый период войны; анализ динамики эвакуации и бытового обеспечения эвакуированной творческой интеллигенции; установление основных форм и методов работы театральных и музыкальных коллективов в условиях военного времени; выявление условий работы и основных направлений творческой деятельности эвакуированных писателей, поэтов, скульпторов и художников.

Методологическая база исследования. В нашей диссертации мы придерживались принципов историзма, объективности и системности как методологической основы всего исследования.

Данные принципы имеют различную интерпретацию в современных гуманитарных и общественных науках. Не вступая в методологический спор, определим наши исследовательские приоритеты. Принцип историзма предполагает изучения исторических явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В нашей работе мы старались проследить деятельность эвакуированной интеллигенции в контексте развития региональной культуры в годы войны. Принцип объективности направляет исследователя к поиску аналитических моделей развития, вне их идеологической заданности или политической конъюнктуры. В нашей работе при анализе документов мы старались учитывать исторический контекст, отражающий историю эвакуации, определяя степень достоверности и репрезентативности источников. Принцип системности предполагает анализ общего и особенного как диалектического единства. Мы старались учитывать общероссийские тенденции при рассмотрении региональной проблематики истории эвакуации и интеллигенции.

В диссертации были использованы как общенаучные, так и специализированные методы исследования (исторические, искусствоведческие, культурологические). К первой группе методов относятся анализ, синтез, индукция, дедукция. Использование данных методов прошло через всё исследование, поскольку общенаучные методы являются универсальным способом научного познания как такового.

Из специально-научных методов были использованы сравнительно-исторический, историко-структурный, историко-генетический, историко-системный методы. Историко-сравнительный метод подразумевает выявление сходства и различий между явлениями прошлого, что дает ученым новый материал для изучения исторических фактов, раскрытия их сущности. Данный метод использовался при выявлении особенностей развития региона в довоенные годы и военный период, определения значения деятельности эвакуированной интеллигенции для культуры Южного Урала. Историко-генетический метод позволяет определить причинно-следственные связи между процессами и явлениями прошлого, охарактеризовать исторические события и личности в их индивидуальности, единичности. Метод помог проследить происхождение причин эвакуации представителей творческой интеллигенции, особенности материально-бытового обеспечения, изменения в тематике художественно-литературных произведений. Историко-системный метод позволяет рассматривать изучаемые исторические явления и события не со стороны их отдельных аспектов и свойств, а как целостную систему, интегрированную в другие системы. Метод позволил рассматривать культуру Южного

Урала, деятельность эвакуированных представителей творческой интеллигенции в контексте развития культуры страны в годы войны.

Также был использован формальный метод искусствоведческого анализа. Он позволил описать скульптурные или живописные произведения, которые были созданы эвакуированными на Южный Урал художниками и скульпторами. Данный метод позволил выделить основные виды развития скульптуры, живописи, определить приоритетные направления в развитии данных видов искусства в годы войны в регионе.

В работе был использован антропологический метод, позволяющий оперировать данными о событиях и субъективных переживаниях представителей творческой интеллигенции в разных жизненных обстоятельствах; на основе этих данных возникает возможность сделать научные выводы о характере, жизненной направленности, мировоззрении и деятельности отдельных представителей интеллигенции.

В диссертации нашли применение хронологический, проблемный и проблемно-хронологический принципы изложения материала, которые позволили рассмотреть деятельность эвакуированной интеллигенции на Южном Урале в контексте развития культуры, как всей страны, так и отдельного региона, выделить качественные изменения культуры в хронологической последовательности.

Источниковая база исследования. Основу источникового материала диссертации составили документы из семи архивных хранилищ. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный государственный исторический архив

Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). В этих архивах были изучены документы из более 30 фондов, проработано более 450 единиц хранения.

Все использованные в работе источники можно разделить на следующие категории:

1. Нормативно-директивные источники представляют собой постановления ЦК ВКП(б), Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Комитета по делам искусств СНК СССР, решения и резолюции местных органов власти — комитетов ВКП(б) различного уровня, областных и городских отделов искусства при исполнительных комитетах. Данные источники позволяют проследить общий курс развития культуры в годы войны, культурную политику по отношению к представителям эвакуированной творческой интеллигенции и выявить особенности региональной политики в области культуры и искусства на Южном Урале.

2. Делопроизводственные источники являются основными в нашем исследовании. К данному виду источников относятся отчеты местных отделов искусств, различных общественных организаций, протоколы заседаний первичных партийных организаций учреждений культуры и искусства, справки, докладные записки о работе учреждений искусства, статистические данные о количестве театральных постановок, организованных художественных выставок, написанных литературных произведений, стенограммы заседаний местных партийных организаций. Кроме того архивные материалы этой группы источников содержат статистические данные об эвакуированных.

3. Периодическая печать военного периода. В эту категорию вошли местные газеты - «Красная Башкирия», «Челябинский рабочий», «Чкаловская коммуна». В годы войны в них публиковали сообщения, статьи, очерки, отзывы, отражающие вопросы культуры и искусства70. Авторами данных публикаций были современники военных лет. По публикациям периодических изданий можно проследить текущую ситуацию в культуре региона в годы войны. Кроме того в газетах того времени публиковались только что написанные литературные произведения, заметки о художественных выставках, театральных постановках. В ряде случаев газеты того времени содержат фотографии представителей эвакуированной интеллигенции, афиши театров и фотоизображения скульптур.

4. Источники личного происхождения - мемуары, дневники, воспоминания. Это воспоминания М.К. Зубова, В.Н. Пашенной, JI.M. Прозоровского, дневник И.Л. Вандышева и так далее71. Чаще всего информация в подобных источниках носит окраску личных переживаний, эмоций.

70 Ушаков, А. Театр им. Щепкина в Бугуруслане / А. Ушаков // Чкаловская коммуна. - 1941. - 31 августа.; Соловьев-Седой В. патриотический спектакль / В. Соловьев-Седой // Чкаловская коммуна. - 1943. - 20 октября; Скульптор за работой // Челябинский рабочий. - 1944. - 4 августа.

71 Дневник Вандышева И.Л. // Челябинск неизвестный: Краеведческий сборник. Вып. 3 / Боже B.C. - Челябинск, 2002. - С. 603-604, 606; Пашенная, В.Н. Статьи. Воспоминания / B.H. Пашенная. - М.: «Искусство», 1971; Соловьев-Седой В.П. Пути-дороги: Воспоминания, рассказы о песнях, мысли об искусстве / В.П. Соловьев-седой / литер. Запись П. Радчяка. Общая редакция Л. Мархасева. - Л.: Советский композитор, 1982.; Шатрова, E.M. Жизнь моя - театр / E.M. Шатрова. - М.: «Искусство», 1975. и другие.

5. Фотодокументы. В данную категорию попали фотографии картин, живописные и скульптурные произведения, созданные в годы войны и дошедшие до настоящего времени.72 Сложность в привлечении данной категории источников заключается в том, что часть из них либо не сохранилась, либо они сегодня находятся на хранении в музеях других городов73. Часто их местонахождение неизвестно. Поэтому сегодня ведется работа по установлению местонахождения источников данной группы74.

Также к источникам были отнесены словари, справочники и каталоги выставок военного времени, которые содержат краткую информацию о личностях, событиях, происходивших на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. В работе были использованы в основном библиографические справочники, словари, в которых кратко изложены биографии художников, писателей, музыкантов, находившихся в эвакуации в годы войны в регионе75.

Каталоги выставок как групповых, так и персональных, проходивших на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.76 Данный вид источников помогает проследить творческую

72 Произведения С.Г. Невельштейн «На долговой улице», «На окраине Кыштыма» хранятся в Кыштымском городском краеведческом музее.

73 Скульптурная композиция Л.А. Малышева «Победа советского танкостроения» находится на хранении в Государственном центральном музеи современной истории России.

74 Фотографии, на которых изображена скульптра «Метатель» переданы жительницей г. Челябинска К.И. Антоновой.

75 Челябинская организация Союза художников России, 1936-1991: Справочник /автор-составитель О.А. Кудзоев. - Челябинск, 1996. - 340 е.; Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в шести томах. - Т. 1. - M.: изд-во «Искусство», 1970; Боже, B.C. Гастрольная афиша Челябинска 1941-1945 гг. (Материалы к справочнику) / B.C. Боже // исторические чтения: материалы научной конференции. - Вып. 9 - Челябинск, 2005; Персональные и групповые выставки советских художников. Справочник. 1917-1944 / сост. Алоян (Каримова) З.Р. и др. - М.: «Советский художник», 1989.

76 «. И помнит мир спасенный». Графика, живопись периода Великой Отечественной войны. 1941—1945. Из собрания Челябинской областной картинной галереи. Каталог / автор вступ. статьи и составитель каталога H.M. Шабалина. - Челябинск, 1995. - 65 е.; Л.А. Малышев: деятельность мастеров, восстановить списки произведений художников, скульпторов.

Научная новизна исследования. В нашей работе мы стремились на основе трудов предшествующих поколений историков и новых архивных данных раскрыть проблемы, которые ранее оставались на периферии исследовательского поиска. Представляется возможным сказать, что впервые в отечественной историографии на материалах Южного Урала рассматривается проблема работы эвакуированной творческой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

В диссертации подробно освещена деятельность эвакуированных театральных коллективов, писателей и поэтов, художников и скульпторов, музыкантов и композиторов. Впервые в исследовании раскрывается вопрос развития скульптуры в регионе в годы войны, собраны фотодокументы скульптурных работ, которые позволили создать образное представление о произведениях. В исследовании представлены довольно полно данные об эвакуированных художниках, приводятся биографии ряда приезжих представителей творческой интеллигенции. В диссертации раскрыта деятельность каждого эвакуированного театрального коллектива, собрана гастрольная афиша музыкальных коллективов, показаны изменения в тематике литературных, живописных произведений и театральных постановок. Диссертация написана на основе широкого круга источников, ряд из которых вводится в научный оборот впервые.

Четыре года творческой работы на Кировском заводе. Каталог выставки / Составитель и автор вступительной статьи А.П. Сабуров. - Челябинск, 1945. - 7 с. и другие.

Практическая значимость. Эмпирические материалы и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научной и педагогической практике, в частности, при подготовке обобщающих научных трудов или учебных пособий, посвящённых проблемам истории культуры и интеллигенции в период Великой Отечественной войны, при составлении спецкурсов, методических пособий, курсов лекций по Отечественной истории XX века и истории Урала для общеобразовательных учреждений и вузов. Также материалы диссертации могут быть использованы при создании экспозиции, выставок, посвященных истории Южного Урала в 1941-1945 гг. в краеведческих и городских музеях региона.

Апробация исследования. Базовые положения и выводы исследования нашли отражение в десяти публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК. Основные идеи работы были озвучены на всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях в 2007 году «Личность в истории Урала», в 2008 году «Природное и культурное наследие Урала», «Архивы России на службе общества и государства», «Южный Урал в судьбе России: история и современность», «XVIII Уральские Бирюковские чтения» и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Художественная интеллигенция на протяжении всех периодов отечественной истории была важнейшим социальным фактором, определяющим особенности общественного сознания. В годы Великой Отечественной войны одной из важнейших социально-политических задач руководства страны было перемещение на Восток страны наряду с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями художественной интеллигенции. Одним из регионов, в который проходила эвакуация творческих деятелей, был Южный Урал.

Еще до начала войны в регионе были образованы советские учреждения культуры и искусства. Художественная интеллигенция Южного Урала объединяется творческие Союзы. Однако из-за отсутствия необходимого количества членов многие из них временно перестают функционировать к началу войны. В городах региона появляются театры, музыкальные школы и училища, организуются художественные студии и школы, картинные галереи. Тематика предвоенного искусства Южного Урала стремилась запечатлеть современные события - крупные стройки, изменения, которые происходили в обществе того времени.

Привлеченные к исследованию документы центральных и местных архивов позволили нам из отдельных фрагментов деятельности эвакуированной интеллигенции составить общую картину процесса эвакуации художественной интеллигенции, организацию материально-бытовых условий в регионе, а также выявить формы деятельности работников искусства, направленную в годы войны на духовную службу фронту и тылу.

Эвакуация учреждений и деятелей культуры на Южный Урал происходила с лета 1941 года и продолжалась до осени 1942 года. За этот период в регион прибыло более двух тысяч человек. В регионе эвакуированные деятели искусства пробыли в основном до 1943 года. Эвакуация населения из зоны оккупации и прифронтовых областей происходила по четко сложившимся правилам. Процессом перемещения населения и предприятий руководил специально созданный правительством Совет по эвакуации. В его введении было составление планов по вывозу населения и предприятий из прифронтовой зоны с указанием пункта назначения. За практическое же осуществление эвакуации, обеспечение в пути продуктами питания и промышленными товарами отвечали центральные комитеты партии и совнаркомы союзных республик, обкомы, райкомы и горкомы партии, а также исполкомы местных советов прифронтовых областей. На местах были созданы специальные комитеты, советы, комиссии по эвакуации, которые занимались приемом приезжих. Кроме того, на узловые железнодорожные станции направлялись специальные уполномоченные, которые занимались проверкой обеспечения питанием, медицинским обслуживанием, промышленными товарами, топливом эшелоны с населением, которые направлялись на Восток. С целью сохранения работников искусства правительство страны принимало ряд постановлений об эвакуации из прифронтовой зоны представителей художественной интеллигенции.

На местах перед эвакуированными представителями художественной интеллигенции возникли материально-бытовые проблемы. Органы государственного управления отмечали и признавали трудности в жизни художественной интеллигенции, которые возникли в период эвакуации. Частными мерами они стремились помочь наиболее нуждающимся работникам искусства. При их решении те же проблемы местной художественной интеллигенции отодвигались на второй план или решались более выгодно в отношении приезжих деятелей искусства. В связи с подобной политикой местной власти к периоду эвакуации художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны применяется термин «культурная оккупация». Кроме того, шел своеобразный процесс «вытеснения» приезжими местных учреждений культуры. Особенно показателен данный процесс в театральном искусстве. Правительство страны направляет в регион театральные коллективы из Москвы, Ленинграда, Украины, центральной России. На Южный Урал было направлено 15 театров. В связи с их приездом и необходимостью предоставления сценических площадок местные театры либо закрывались, либо отправились для работы на другие театральные площадки, либо получали другой статус - становились передвижными или хозрасчетными коллективами.

При решении материально-бытовых вопросов большую роль играл статус представителя художественной интеллигенции. Так, для театральных коллективов из Москвы, Ленинграда предоставляли площадки для работы в крупных городах региона. Причем местные театры закрывались в связи с приездом столичных театров или направлялись в другие города. Для остальных выделяли сценические площадки в клубах, дворцах культуры, которые они могли использовать определенное количество дней в месяц. Расселение представителей творческой интеллигенции происходило также по принципу именитости человека. Заслуженных, народных артистов, представителей Союзов художников, писателей, композиторов, имевших государственные награды, грамоты, предоставляли гостиничные номера, отдельные квартиры. Рядовых представителей творческой интеллигенции размещали по остаточному принципу: как правило, это было подселение или размещение в подсобных помещениях с минимумом или отсутствием бытовых удобств. Такой же принцип лежал и при решении вопроса с продуктами питания и при предоставлении места работы, обеспечения творческими заказами. Зачастую обычные, рядовые деятели культуры должны были сами искать себе работу, решать проблемы с жильем. Тем не менее местные власти принимали ряд мер по улучшению питания эвакуированных деятелей искусства. Для успешной работы приезжих организовывались специальные столовые, магазины, в которых они могли получать дополнительное питание или продукты питания, а также предметы бытовой химии. Художественная интеллигенция была разбита на группы, для каждой из которой правительством были установлены нормы получения продуктов питания. Еще одной проблемой, вставшей перед художественной интеллигенцией в эвакуации, это работа по специальности. Театральные коллективы, направленные на Южный Урал, продолжали здесь свою творческую деятельность. Отдельно приехавшие деятели искусства должны были сами искать себе работу. Чаще все они пополняли местные отделения творческих Союзов, музыкальных школ и училищ, филармоний. Причем если в начале войны многие учреждения искусства в регионе были закрыт, то уже в конце 1941 - начале 1942 года благодаря приезду на Южный Урал большого количества преподавателей, музыкантов они вновь начинают функционировать.

В годы Великой Отечественной войны в работе эвакуированной творческой интеллигенции можно выделить несколько направлений. Первое — это перестройка тематики произведений искусства. Главной становится тема Великой Отечественной войны, обличие коварного врага, а также изображение героического прошлого страны и подвигов населения в тылу. Популярностью пользовались пьесы советских автором «Партизаны в степях Украины» А. Корнейчука, «Жди меня» и «Русские люди» К. Симонова, «Нашествие» Леонова и другие. В музыке известными были произведения Ф.Е. Козинского опера «За Родину»; М. Чулаки музыка к кантате «На берегах Волхва» для солистов хора и оркестра; И. Дзержинского оперы «Кровь народа», «Надежда Светлова»; В. Шведова «Марш патриотов»; В.Ворошилова опера «Сильнее смерти»; музыка к песням А.Г.Дашкевича «Баллада о партизанах», «Нас не остановят грозы», произведения композитора В. П. Соловьева-Седого, написанные на стихи А. Фатьянова. В живописи и скульптуре — работы А.Л.Малышева, И. Клигера, Э. Росса и других. В литературе -рассказы Н. Альбертона «Месть», О. Гольдеса «В лесу» и других.

В период Великой Отечественной войны происходит изменение в приоритете форм и жанров искусства. Популярностью пользуются так называемые произведения малых форм. Это были мобильные, небольшие произведения, которые не требовали больших подготовительных работ и затрат времени и сил. В театральном искусстве — это были сцены из спектаклей. Популярными в годы войны были театры миниатюр, которые возникают в Челябинске, Чкалове, Уфе. В музыке большую роль играли песни, в живописи и скульптуре на первый план выходит жанр портрета, а таюке небольшие станковые произведения. Из 34 известных нам скульптурных работ, созданных в годы войны, 19 были созданы в жанре портрета. В области литературы на первый план выходят очерки, небольшие рассказы. Подобное изменение в градации жанров и форм художественно-литературных форм связано с потребностью выпускать за короткое время достаточно большое количество произведений, а также с желанием быстро отреагировать на то или иное событие в жизни страны.

Вторым направлением деятельности приезжих работников искусства было участие в военно-шефской работе, которая развивалась в двух направлениях — поездки на фронт и выступления в регионе перед воинскими формированиями, в госпиталях, на посевных кампаниях.

Третьим направлением была педагогическая деятельность и оказание методической помощи местной художественной интеллигенции. За период войны в регионе были организованы театральные студии в Магнитогорске, Чкалове. Работали в них приезжие мастера из Московского академического Малого театра и Ленинградского академического малого оперного театра. Обучение в студиях проходили местные студенты. Артисты Орловского областного драматического театра и Украинского государственного театра им. М.С. Щепкина проводили консультации с начинающими актерами местных театров. На базе местных газет «Челябинский рабочий», «Красная Башкирия» происходили встречи писателей, на которых обсуждались новые произведения. А также эвакуированные деятели литературы проводили консультации для местных поэтов и писателей. Эвакуированные художники и скульпторы А.Н. Пруцкий и И.Н. Клигер, И.Г. Сегаль, В.Н. Перельман читали лекции по истории изобразительного искусства для самодеятельных художников. Кроме того, по инициативе приезжих мастеров в регионе появляются художественные студии в Кыштыме, Пласте, в которых обучались местные дети.

В годы войны приезжие артисты и музыканты активно выступали перед зрителями и слушателями Южного Урала. Эвакуированные поэты и писатели проводили литературные встречи, лектории, выступали на радио с новыми произведениями. Приезжие художники и скульпторы участвовали в выставках, которые организовывали местные отделения Союзов. К сожалению, после эвакуации большая часть картин, созданных в эвакуации, была увезена художниками. В регионе осталась лишь небольшая часть произведений, сегодня хранящихся в местных музеях, а также в послевоенное время парки и скверы Южного Урала украшали монументальные скульптуры, авторами которых были приезжие мастера. В связи с тем, что они были созданы из бетона или глины, то за послевоенное время они сильно разрушились и были убраны со своих мест.

Работа эвакуированных представителей художественной интеллигенции происходила в условиях сотрудничества на двух уровнях. Первый - между собой (то есть приезжими), второй - с местной творческой интеллигенцией. Одной из распространенных форм внутреннего взаимодействия была совместная работа эвакуированных деятелей разных профессий. Например, композиторы и писатели совместно создавали песни. Плодотворное сотрудничество в годы войны было между композитором В.П. Соловьевым-Седым и поэтом А. Фатьяновым. Ими было создано более двадцати песен за время эвакуации. Эвакуированные композиторы писали произведения, которые затем ставились на сценах приезжих театров. Композитор И.И. Дзержинский создал оперу «Надежда Светлова», которую поставили на сцене Ленинградского академического Малого оперного театра. Композиторы М.И. Чулаки, В.В. Ворошилов, Д.Г. Френкель, приехавшие из Ленинграда в Чкалов, также сотрудничали с Ленинградским академическим Малым театром.

Работа в эвакуации проходила в условиях тесного сотрудничества с местными деятелями искусства. Зачастую эвакуированные входили в составы местных отделений творческих Союзов, были приняты на работу в музыкальные школы и училища. Отделения Союза писателей, композиторов в Челябинской и Чкаловской областях возобновили свою деятельность или были организованы только благодаря приезду эвакуированных. В местных отделениях Союза художников СССР приезжие мастера в первые годы войны составляли большинство от общей численности. Вначале войны музыкальные школы и училища региона перестают работать. Благодаря приезду в регион музыкальных работников из Москвы, Ленинграда, Украины они вновь начинают функционировать. Приезжие театры направляли своих режиссеров, актеров для работы в местные, на базе эвакуированных театральных коллективов в регионе открывались курсы по повышению квалификации, студии, школы. Эвакуированные композиторы, художники работали в местных театрах, участвовали в организации выставок в регионе. Приезжие художники В.Н. Перельман, В.А. Шестаков и искусствовед Ц.Г. Несселыптраус организовывали в Челябинской области художественные выставки, а также выступали с их обзором на страницах местных газет. Так, московский композитор В.А. Сидоров в эвакуации в Чкалове работал в местном драматическом театре им. М. Горького. Благодаря эвакуации 15 скульпторов на Южном Урале появляются скульптурные мастерские и секции в Челябинске, Уфе. Также приезжие художники входили в состав местных художественных объединений, работавших над выпуском плакатов. Примером может служить челябинская агитбригада «Удар», в которой совместно работали местные и приезжие художники. Еще одной формой взаимодействия было объединение местных и эвакуированных театров. В Башкирии Киевский государственный театр оперы и балета в связи отсутствием свободных сценических площадок был объединен с местным театром. Итогом совместной работы был выпуск нескольких спектаклей. Кроме того, в Уфе был организован театр оперетты и миниатюр, в котором работали артисты Киевского театра музыкальной драмы и Киевского драматического театра. На должность режиссера - постановщика был приглашен режиссер из Киевского театра русской драмы В.А. Неливада. Также для работы театра были приглашены поэт М. Рыльский, драматург И.А.Кочерга, литератор Я. Резник, композиторы Л.Б. Степанов и С.П. Добровольский, которые были представителями эвакуированной творческой интеллигенции в основном из Украины. Работа эвакуированных актеров, музыкантов способствовала поднятию уровня музыкального и сценического искусства в регионе.

В годы войны деятельность эвакуированных представителей художественной интеллигенции развивалась в русле общих тенденций функционирования культуры страны. Это время усилился контроль за искусством со стороны партий, который проявился в контроле за репертуаром театров, тематикой художественнолитературных произведений. Вся сфера искусства и культуры, в соответствии с рядом государственных и партийных постановлений и распоряжений, была перестроена для достижения главной задачи, стоявшей перед всей страной, - это приближение победы над врагом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

□034Э3738

Гейль Вера Васильевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭВАКУИРОВАННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Авт ореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

|1 8 МАР 2010

Челябинск - 2010

003493738

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и методики преподавания истории ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Загребин Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Палецких Надежда Петровна

Зашита состоится «26» марта 2010 г., в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан «25» февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.И. Мирошниченко

кандидат исторических наук, доцент

Садовникова Наталья Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной российской социокультурной реальности одним из важных процессов является поиск национальной идентичности. Государственные и общественные деятели, участвующие в формировании общественного мнения, часто обращаются к архетипам культурной памяти как источнику базовых аксиологических моделей. Среди сюжетов российской истории Великая Отечественная война 1941-1945 гг. является одним из немногих, представляющих определенный пример национального согласия в интерпретации исторического опыта. Соответственно история Великой Отечественной войны не теряет как общественной, так и научной актуальности. В нашей работе мы обращаемся к одной из малоизученных проблем истории Великой Отечественной войны -деятельности советской интеллигенции в условиях эвакуации. При всем многообразии научных трудов, посвященных как истории Великой Отечественной войны в целом, истории советского тыла, так и роли Урала в достижении Победы, проблемы развития культуры и искусства, истории творческой интеллигенции в тыловых областях оставались на периферии научного поиска. А между тем именно в годы войны удаленное географическое положение Урала, его природные и человеческие ресурсы предопределили не только превращение этого региона в один из основных центров военной тыловой промышленности, но и в один из центров эвакуации творческих коллективов и художественной интеллигенции. Данные обстоятельства во многом определили развитие региональной культуры, которая в довоенный период имела «догоняющий» характер.

Объектом исследования является творческая интеллигенция, эвакуированная на Южный Урал в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Под эвакуированной творческой интеллигенцией мы понимаем группу населения, занимающуюся творческой деятельностью (писатели, художники, скульпторы, артисты), перемещенной в рамках целенаправленной государственной деятельности на новое место жительства в силу государственной

необходимости или личной безопасности из районов, находящихся под угрозой оккупации войсками неприятеля. Вне исследовательского поля мы оставляем другие категории интеллигенции (учительство, медицинских работников, инженеров и т.д.), которые были эвакуированы на Южный Урал. Роль каждой категории эвакуированной интеллигенции заслуживает специального исследования.

Предметом исследования является деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в контексте развития региональной культуры в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В это время вся экономическая и социокультурная структура региона перестраивается в соответствии с потребностями военного времени. На Урал эвакуируются население, промышленные предприятия, учреждения культуры из прифронтовых и оккупированных областей страны. В числе эвакуированных достаточно большую группу составляют представители различных категорий интеллигенции, в том числе творческой интеллигенции, которая вливается в культурное пространство региона. В отдельных сюжетах диссертации рассматриваются события предвоенных лет. Это необходимо для создания более полной картины развития культуры в годы войны.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Южного Урала, включавшую три области: Челябинскую, Чкаловскую (ныне Оренбургскую), Курганскую (образованную в феврале 1943 г.) и одну автономную республику - БАССР (ныне Республика Башкортостан)1. Данные административные единицы близки по географическим, экономическим, социальным условиям развития и могут быть рассмотрены как единый социокультурный регион.

Степень изученности темы. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является одной из приоритетных тем в отечественной историографии. В нашем исследовании мы используем

' В диссертации использованы названия территориториальных единиц военного времени.

4

проблемно-хронологический принцип периодизации истории изучения Великой Отечественной войны, которого придерживаются отечественные исследователи Н.П. Палецких, A.C. Барсенков, М.Н. Потемкина2. Первый историографический этап - советский, ограничен временными рамками от 1941 г. по рубеж 1980-1990-х гг. Второй этап - постсоветский, включающий работы периода от рубежа 1980-1990-х гг. по настоящее время.

Историография, посвященная культуре Южного Урала в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей эвакуированной творческой интеллигенции, насчитывает достаточно большое количество работ. Всю использованную литературу можно разделить на два больших блока. Первый блок составляют научные исследования обобщающего характера, посвященные истории тыла и эвакуации, проблемам развития культуры и интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Второй блок составляют работы, в которых данные проблемы анализируются на региональном материале.

Первые работы, посвященные проблемам культуры, интеллигенции, появились еще в годы Великой Отечественной войны3. В них содержались отдельные сведения о состоянии и роли литературы, музыки, живописи во время войны. Для всех работ периода войны характерна идеологическая заданность. Работы основаны на достаточно узкой источниковой базе и имеют слабую аналитическую часть. Однако данные исследования содержат интересные фактические сведения, которые представляют интерес для дальнейших исследований.

К обобщающим монографиям, в которых рассматривается история Великой Отечественной войны, можно отнести исследование

2 Барсенков, A.C. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ: Серия 8. История. - 1990. - № 2. - С. 17-22; Палецких, Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой отечественной войны: Автореф. дис... докт. ист. наук. - Челябинск, 1996; Потемкина, М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 годах: Автореферат дис... докт. ист. наук. - Екатеринбург, 2004.

3 Поспелов, П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне - М., 1942; Комаров, В.Я. Работники науки и культуры против гитлеровского варварства. - Ташкент, 1942; Ярославский, Е. За культуру - против фашистского варварства. — Ташкент, 1942; Кафтанов, C.B. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1945.

Б.С. Тельпуховского, посвященное как истории войны в целом, так и теме культурной жизни страны в данный период4. Академик М.П. Ким анализировал отдельные исторические этапы развития советской культуры, в том числе и в годы Великой Отечественной войны5. На основе разнообразных источников в выше перечисленных работах освещаются вопросы тематики литературных произведений, определяются ключевые культурные события военных лет. Заметным вкладом в изучение изобразительного искусства периода Великой Отечественной войны стали работы П. Суздалева6. В его исследованиях рассматриваются основные направления деятельности советских художников, тематика произведений.

В 1960-1980-е годы появляются фундаментальные труды обобщающего характера, посвященные исследованию истории Великой Отечественной войны7. Для исследователей художественной интеллигенции особый интерес представляют отдельные главы, в которых характеризуется труд работников искусства в тыловых регионах страны, отмечаются изменения в культуре по сравнению с довоенным периодом, дается характеристика новых произведений искусства, созданных в годы войны.

В 1960-е гг. стали доступны для исследователей новые источники, которые позволили создать обобщающие труды не только по истории Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны, но и по истории культуры периода военного времени8. В данных работах содержится информация о развитии искусства в годы войны, деятельности отдельных театральных коллективов, работе художников, писателей, композиторов. Исследования затрагивают причины изменения тематики искусства, освещают новые задачи, вставшие с началом войны перед работниками культуры.

4 Тельпуховский, Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945 гг. - М., 1959.

1 Ким, М. П. 40 лет советской культуры. - М., 1958.

6 Суздалев, П. К. Советское искусство периода Великой Отечеств войны. - М., 1962; Суздалев, П. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. -М„ 1963.

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. - М.,1960 - 1965; История Второй Мировой войны. 1939-1945 / Под ред Д.Ф. Устинова. - В 12 тт. - М„ 1973 -1983.

* История музыки народов СССР. - Т. 3. 1941-1945. - М., 1972..; История русского искусства. -М., 1964., Советское искусство периода Великой Отечественной войны. - М., 1965.

Достаточно полно отдельные области культуры нашли отражение и в монографических работах. Проблемы истории литературной жизни в годы войны были освещены в научных исследованиях Б. Куприяновского, П. Шамеса, А. Абрамовой9, проблемы развития изобразительного искусства - в работах П.К.Суздалева10, работы театров в годы Великой Отечественной войны - в публикациях JT.B. Максаковой, B.C. Меметова и др.". Научные исследования вышеперечисленных авторов содержат информацию об эвакуации из прифронтовой зоны на Урал театральных коллективов, писателей, поэтов, художников. Среди комплексных исследований, посвященных изучению культуры в годы войны, следует назвать труды JI.B. Максаковой12. В работе затрагиваются вопросы развития культуры Урала, в том числе и эвакуация интеллигенции в регион.

Второй блок составляют работы, в которых проблемы истории тыла и эвакуации, развития культуры и интеллигенции в годы Великой Отечественной войны анализируются на региональном материале. Первые исследования, посвященные работе эвакуированных деятелей культуры на Южном Урале в 194-1945 годах, появляются еще в период Великой Отечественной войны. Сутью этих публикаций было определение роли творческой интеллигенции в новых условиях, также они содержали отдельные сведения о работе театров, деятелей литературы, искусства13.

К данной группе научных исследований можно отнести монографию Б. Павловского, на страницах которой целая глава

9 Кузьмичев, И. К. Жанры русской литературы военных лет (1941-1945 гг.). - Горький, ¡962; Куприяновский, Б., Шамес, П. Русская советская литература периода Великой Отечественной войны. -М., 1973; Абрамов, А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны. -М.; Л., 1972.

Суздалев, П. Искусство в годы Великой Отечественной войны // Русское советское искусство. 1917-1950 гг. - М., 1954; Суздалев, П.К. Подвиг народа - главная тема изобразительного искусства // Советская культура в годы Великой Отечественной войны / под ред. М.П. Кима. - М., 1976.-С. 260-267.

"Максакова, Л. В. Театр - фронту // История СССР. - 1965. -К» 3. - С. 137-145; Максакова, Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С. 20-37; Меметов, B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1985.

12 Максакова, Л. В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М., 1965; Максакова, Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976.

" За Родину! За Сталина! Очерки. - Челябинск, 1941.; Никулин, Л. Урал Южный. Очерки. - М., 1943.; Валеев, Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944.

отведена творческой деятельности уральских художников в период Великой Отечественной войны14. Статья М. Незнамова посвящена театральной жизни региона; в работах A.A. Шмакова, А.Анфиногенова и К. Рождественского, Е.И. Семочкиной анализируют аспекты истории литературной жизни15. Но в данных исследованиях почти не затрагиваются вопросы пребывания в эвакуации художников, театральных коллективов.

За период с конца 1950-х по конец 1980-х гг. наиболее слабым местом в историографии культурного развития уральского региона военных лет, без сомнения, является область литературы и искусства. За исключением двух, очень небольших по объему работ историков Е.И. Семочкиной16 и А. В. Сперанского17, все остальные немногочисленные публикации написаны практиками культурной сферы и носят в основном искусствоведческий или мемуарный характер.

С конца 1950-х по начало 1980-х гг. появляются комплексные исследования, посвященные истории культуры Башкирии в годы Великой Отечественной войны, в том числе и деятельности местной интеллигенции18. Первой и пока единственной работой, посвященной детальному рассмотрению работы художников Челябинска, в том числе и в период войны, является исследование Л.П. Байнова

В 1985 году вышла книга «Урал - фронту», в которой была предпринята первая попытка комплексного осмысления проблемы

14 Павловский, Б. Художники на Урале. Краткий обзор за 30 лет. - Свердловск, 1948.

ь Незнамов, М. Старейший российский театр на Урале. - Чкалов, 1948; Афиногенов, А., Рождественский, К. Местная печать. - Свердловск, 1946; Шмаков, А.А. Наше литературное вчера. Историко-биографические очерки. - Челябинск, 1962; Семочкина, Е.И. Литературная жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны // Человек. История. Общество; Ученые записки. -Челябинск, 1995. - С. 27-45.

Семочкина, Е. И. Челябинские художники в Великой Отечествен ной войне // Седьмые Бирюковские чтения, посвященные 250-летию Челябинска. - Челябинск, 1987. - С. 44-46.

17 Сперанский, А. В. Театральные учреждения Урала в годы Великой Отечественной войны. -

Свердловск, 1986. - С. 34-54.

,8 Советская Башкирия. Исторические очерки / под ред. Р.Г. Кузеева, А.И. Харисова, Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1957; Гибадуллин, Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Исторический очерк. - Уфа, 1971; Ахмадиев, Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1984; Сираев, З.И. Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны // Из истории советской Башкирии: сборник статей. - Уфа, 1969. -С. 79-98; Вядро, Ш.Я. Немеркнущие страницы братской дружбы (Из истории украинско-башкирских культурных и исторических связей) II Там же. - С. 98-117; Ахмадиев, Т.Х. Культура и наука в годы войны//История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981. - С. 412-422. " Байнов, Л.П. Художники Челябинска. - Челябинск, 1979.

развития культуры в масштабах всего региона20. Из-за закрытости ряда архивных материалов авторам не удалось собрать полностью статистические данные по численности представителей творческой интеллигенции, количеству учреждений культуры и искусства в регионе, осветить отдельные направления культуры, такие как религия, музыка, система художественного образования.

В целом советская историография, посвященная изучению культуры в годы Великой Отечественной войны, достаточно обширна и разнообразна. Однако все вышеназванные труды имеют существенные недостатки. В первую очередь, на научные исследования оказала большое влияние официальная идеология. Также для данного периода историографии характерна закрытость многих фондов архивов, что повлияло на содержание работ и выводы исследователей.

Современная историография насчитывает около двадцати лет, свое начало она берет с рубежа 1980-1990-х гг. За это время произошли существенные изменения в исторической науке. Прежде всего, исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным документам. Это позволило по-новому поставить и рассмотреть многие вопросы истории войны, переосмыслить предшествующий опыт. Именно в это время начинается активное изучение региональной истории культуры. Появляются работы как обобщенного характера, так и по отдельным направлениям.

К исследованиям обобщающего характера, посвященным проблемам развития культуры в годы войны, работе творческой интеллигенции, проблеме эвакуации следует отнести монографию Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна, диссертационное исследование Л.И.Батюк21. Вопросы эвакуации художественной интеллигенции поднимаются в работе Е.В. Ворожейкиной22. На основе широкого круга источников, извлеченных из центральных и местных архивов,

20 Семочкина, Е.И., Плотников, И.П. Деятельность учреждений культуры и искусства // Урал -фронту / П.Г. Агарышев. М.Н. Евланова. А.Г. Наумова и др.; под ред. Митрофановой A.B. - М., 1985. - С. 263-275.

21Кондакова, Н. И., Майн, В. Н. Интеллигенция России. 1941-1945 гг. - М., 1995; Батюк, Л.И. Культура России в годы Великой Отечественной войны: дис... канд. ист. наук. - М., 2005.

22Ворожейкина, Е.В. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): автореферат дис... канд. ист. наук. - Кострома, 2004.

автор попыталась создать из отдельных фрагментов деятельности эвакуированной художественной интеллигенции общую картину процесса мобилизации работников искусства всей страны на службу фронту и тылу. Данная работа интересна нам в связи с тем, что в ней был подробно изучен процесс эвакуации в тыловые районы, в том числе и работников искусства, рассматриваются проблемы, с которыми столкнулись они в эвакуации, а также был изучен вклад, который внесли приезжие в развитие местной культуры.

В 1990-е гг. историография культурной жизни Урала периода Великой Отечественной войны пополнилась рядом работ А.В.Сперанского об уральских художниках, их творческой деятельности военных лет, о развитии литературных процессов в регионе23. В середине 1990-х гг. появляется комплексное исследование A.B. Сперанского, посвященное культуре Урала в годы Великой Отечественной войны24. Исследование глубоко и подробно раскрывает исторический опыт развития культуры в условиях военного времени. Красной нитью проводится исследование роли человека как главный создателя духовных ценностей, в данном контексте всестороннее раскрываются образовательный, художественный и нравственный уровни культуры региона. В качестве одного из факторов культурного развития региона автор рассматривает пребывание на Урале эвакуированных представителей творческой интеллигенции.

К числу обобщающих исследований, посвященных проблемам социального развития Южного Урала можно отнести работы профессора Н.П. Палецких25. Комплексное исследование разных сфер жизни Челябинской области, в том числе и культуры, в годы было

21 Сперанский, А. В. Художественно-образный потенциал уральского региона периода Великой

Отечественной войны как парадокс тоталитарной культуры // Научно-практическая конференция

«Великая Отечественная война: уроки, проблемы, посвященная 50-летию Победы». - Пермь, 1995. - С. 76—82; Сперанский, А. В. Театральные учреждения Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1986. - С. 37-54.

2,1 Сперанский, A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).-Екатеринбург, 1996.

25 Палецких, Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. -Челябинск, 1995; Палецких, Н.П. Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск, 2007.

создано В.Д. Павленко и Г.К. Павленко26. Исследование посвящено истории Челябинской области в период Великой Отечественной войны. Один из разделов посвящен развитию культуры, где дается общая ее характеристика, а также приводятся краткие материалы об эвакуированных театрах, художниках. Обобщающее исследование A.B. Федоровой было посвящено истории Оренбурга в годы Великой Отечественной войны27. Проблемы эвакуации и реэвакуации населения на Урал в годы Второй Мировой войны подробно и глубоко исследовала в своих работах М.Н. Потемкина28.

Многочисленной является группа научных исследований, написанных местными авторами, в которых анализируется региональная специфика развития культуры Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Основные тенденции развития культуры Челябинской области в годы войны были отражены в исследовании Е.И. Семочкиной и З.В. Семочкиной29. Проблемы музыкальной культуры Челябинской и Оренбургской областей рассматриваются В. Вольфовичем и Б.П. Хавториным30. В этих работах затрагиваются вопросы работы музыкальных училищ, гастрольная афиша военных лет и деятельности приезжих деятелей музыки. В исследовании O.A. Кудзоева и A.C. Ваганова 31 показано развитие скульптуры в Челябинской области от дореволюционного периода до конца 1980-х годов. Однако в работе никак не было освещено развитие скульптуры в регионе в период Великой Отечественной войны. Проблемы развития скульптуры в 1941-1945 гг. в Башкирской АССР, деятельность эвакуированных скульпторов, сведения о творческих работах, которые были созданы в эвакуации

26 Павленко, Г.К., Павленко, В.Д. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 19411945 гг. - Челябинск, 2005.

27 Федорова, A.B. Культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Духовная: проблемы и тенденции развития. - Сыктывтар, 1994. - Часть II. - С. 46-48; Федорова, A.B. Фронтовой театр В.П. Соловьева-Седого // Духовная культура народов Южного Урала : история, традиции, проблемы. - Оренбург, 1994. - С. 52-65; Федорова. А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны.-Оренбург, 1995.

28 Потемкина, М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: люди и судьбы. -Магнитогорск, 2002; Потемкина, М.Н. Эваконаселение в уральском тылу (1941-1945 гг.). -Магнитогорск, 2006.

29 Семочкина, Е.И., Семочкина З.В. Культурная жизнь области в годы войны // Южноуральцы в боях и труде / Научный редактор П.Г. Агарышев. — Челябинск, 1995. - С. 165-175.

311 Вольфович, В. Челябинск музыкальный. - Челябинск, 1989; Хавторин, Б.. П. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. - Оренбург, 1999.

" Кудзоев, O.A., Ваганов, A.C. Скульптурная летопись края. - Челябинск, 1989.

приезжими мастерами, нашли отражение в диссертационном исследовании Ф.М. Миннигуловой32.

Немногочисленными исследованиями являются работы, посвященные жизни в эвакуации того или иного представителя творческой интеллигенции. Т.В. Судоргина подробно рассмотрела оренбургский период жизни семьи Ростропович33. Исследование

A.В.Федоровой посвящено работе в эвакуации композитора

B.П.Соловьева-Седого34. Статья Ю.В. Леонычевой посвящена деятельности в эвакуации художника из Ленинграда Л.А.Малышева35.

Следует обратить внимание на развитие научной школы профессора П.Г. Агарышева, авторитетного исследователя истории Великой Отечественной войны. Его труды, исследования учеников, в частности профессора Н.П. Палецких имеют важное историографическое значение36. Большую работу провела Ю.В. Леонычева - ученица профессора Н.П. Палецких. Исследования Ю.В. Леонычевой посвящены творческой и выставочной деятельности художников Челябинска и Челябинской области в годы войны37.

Роль представителей местной творческой интеллигенции в развитии культуры в период Великой Отечественной войны на Южном Урале был отражен в исследованиях Л.И. Футорянского38 и H.H. Чухаревой39. Вопросы обеспечения жильем, питанием, работой

'2 Миннигулова, Ф. М. Скульптура Башкортостана второй половины XX века. Проблемы становления и развития. Автореферат диссертации... кандидата искусствоведения. - Москва, 2009.

33 Судоргина, Т. В.«... Мечтаю вернуться в Оренбург». - Оренбург, 1995; Судоргина, Т. В. Место эвакуации - Чкаповская область // Архивные находки. - Вып. 5. - Оренбург, 1995.

м Федорова, A.B. Фронтовой театр В.П. Соловьева-Седого II Духовная культура народов Южного

Урала: история, традиции, проблемы. - Оренбург, 1994. - С. 52-65.

55 Леонычева, Ю. В. Л.А. Малышев - художественный живописец Танкограда // Индустриализация

в СССР: уроки истории (к 70-летию пуска Челябинского Тракторного завода). Материалы международной научной конференции. - Челябинск, 2003. - С. 201-204.

м Агарышев, П. Г., Палецких, Н. П. Интеллигенция и власть на Урале в период Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны:' Материалы всероссийской конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой отечественной войне. Екатеринбург, Каменск-Уральский. 27-28 апреля 2009 года. - Екатеринбург, 2000. - С. 185-157. 17 Леонычева, Ю.В. Выставочная деятельность художников Челябинской области в годы Великой Отечественной войны И Тыл - фронту. - Челябинск, 2005. - С. 157-161; Леонычева, Ю.В. Художники Челябинской области в годы Великой Отечественной войны // Там же - С. 234-237. Леонычева Ю.В. Становление и деятельность Союза советских художников Челябинской области в 1930-х- первой половине 1940-х гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Челябинск, 2009. '* Футорянский, Л.И. Вклад интеллигенции Оренбуржья в победу над фашизмом // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Великой Победы, 2021 апреля 2005 г. - Челябинск, 2005.

" Чухарева, H.H. Роль Софьи Артуровны Манн, как представителя творческой интеллигенции в кульутрном развитии Миасса в годы Великой Отечественной войны // Уральские Бирюковские

эвакуированных в регион, отношения к приезжим со стороны местных были подняты в исследованиях И.А. Новикова40, Р.Ф. Зориной41. Однако их исследования не затрагивали материально-бытового положения представителей эвакуированной творческой интеллигенции.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что деятельность творческой интеллигенции, эвакуированной на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны ранее, не являлась предметом самостоятельного изучения. В нашей работе мы поставили цель решить данную проблему.

Целью исследования является определение основных тенденций в деятельности эвакуированной творческой интеллигенции в пространстве региональной культуры.

Задачи исследования: обзор основных направлений развития культуры на Южном Урале в довоенный период;

реконструкция процесса эвакуации художественной интеллигенции на Южный Урал в первый период войны;

анализ динамики эвакуации и бытового обеспечения эвакуированной творческой интеллигенции;

установление основных форм и методов работы театральных и музыкальных коллективов в условиях военного времени;

выявление условий работы и основных направлений творческой деятельности эвакуированных писателей, поэтов, скульпторов и художников.

Методологическая база исследования. В нашей диссертации мы придерживались принципов историзма, объективности и системности как методологической основы всего исследования. Также

чтения : Сб. научн. статей / Научн. ред. проф. С.С. Загребина. - Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. - Челябиснк, 2005. - С. 252-255.

*" Новиков. И.А. Особенности материально-бытоыого положения эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны И Тыл - фронту : материалы международной научной конференции, посвященной 60- летаю Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск, 2005. -С. 289-295.

41 Зорина, Р.Ф. Социальное положение эвакуированного насления в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала) // Тыл - фронту : материалы международной научной конференции, посвященной 60- летаю Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г. - Челябинск, 2005, - С. 280-285.

в исследовании были использованы как общенаучные, так и специализированные методы исследования (исторические, искусствоведческие, культурологические). К первой группе методов относятся анализ и синтез, индукция и дедукция. Использование данных методов прошло через всё исследование, поскольку общенаучные методы являются универсальным способом научного познания как такового.

Из специально-научных методов были использованы сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-системный методы. Историко-сравнительный метод использовался при выявлении особенностей развития региона в довоенные годы и военный период, определения значения деятельности эвакуированной интеллигенции для культуры Южного Урала. Историко-генетический метод помог проследить происхождение причин эвакуации представителей творческой интеллигенции, особенности материально-бытового обеспечения, изменения в тематике художественно-литературных произведений. Историко-системный метод позволил рассматривать культуру Южного Урала, деятельность эвакуированных представителей творческой интеллигенции в контексте развития культуры страны в годы войны.

Наряду с историческими методами были использованы методы искусствоведческого анализа. Это позволило описать скульптурные или живописные произведения, которые были созданы эвакуированными на Южный Урал художниками и скульпторами. Искусствоведческий анализ позволил выделить основные виды развития скульптуры, живописи, определить приоритетные направления в развитии данных видов искусства в годы войны в регионе.

В работе также был использован антропологический метод, позволяющий оперировать данными о событиях и субъективных переживаниях представителей творческой интеллигенции в разных жизненных обстоятельствах; на основе этих данных возникает возможность сделать научные выводы о характере, жизненной направленности, мировоззрении и деятельности отдельных представителей интеллигенции.

Источннковая база исследования. Основу источникового материала диссертации составили документы из семи архивных хранилищ. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). В этих архивах были изучены документы из более 30 фондов, проработано более 450 единиц хранения. Все использованные в работе источники можно разделить на следующие категории:

1. Нормативно-директивные источники представляют собой постановления ЦК ВКП(б), Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Комитета по делам искусств СНК СССР, решения и резолюции местных органов власти - комитетов ВКП(б) различного уровня, областных и городских Отделов искусства при исполнительных комитетах. Данные источники позволяют проследить общий курс развития культуры в годы войны, культурную политику по отношению к представителям эвакуированной творческой интеллигенции и выявить особенности региональной политики в области культуры и искусства на Южном Урале.

2. Делопроизводственные источники являются основными в нашем исследовании. К данному виду источников относятся отчеты местных отделов искусств, различных общественных организаций, протоколы заседаний первичных партийных организаций учреждений культуры и искусства, справки, докладные записки о работе учреждений искусства, статистические данные о количестве театральных постановок, организованных художественных выставок, написанных литературных произведений, стенограммы заседаний местных партийных организаций. Кроме того, архивные материалы этой группы источников содержат статистические данные об эвакуированных.

3. Периодическая печать военного периода. В эту категорию вошли местные газеты - «Красная Башкирия», «Челябинский рабочий», «Чкаловская коммуна». В годы войны в них публиковали сообщения, статьи, очерки, отзывы, отражающие вопросы культуры и искусства.42 Авторами данных публикаций были современники военных лет. По публикациям периодических изданий можно проследить текущую ситуацию в культуре региона в годы войны. Кроме того, в газетах того времени публиковались только что написанные литературные произведения, заметки о художественных выставках, театральных постановках. В ряде случаев газеты того времени содержат фотографии представителей эвакуированной интеллигенции, афиши театров и фотоизображения скульптур.

4. Источники личного происхождения - мемуары, дневники, воспоминания. Это воспоминания М.К. Зубова, В.Н. Пашенной, Л.М.Прозоровского, дневник И.Л. Вандышева и так далее43. Чаще всего информация в подобных источниках носит окраску личных переживаний, эмоций.

К источникам были отнесены словари, справочники и каталоги выставок военного времени. Справочники, словари содержат краткую информацию о личностях, событиях, происходивших на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. В работе были использованы в основном библиографические справочники, словари, в которых кратко изложены биографии художников, писателей,

~ 44

музыкантов, находившихся в эвакуации в годы воины в регионе . Каталоги выставок как групповых, так и персональных, проходивших на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны45. Данный

42 Ушаков, А. Театр им. Щепкина в Бугуруслане // Чкаловская коммуна. -1941.-31 августа.; Соловьев-Седой В. патриотический спектакль // Чкаловская коммуна. - 1943. - 20 октября; Скульптор за работой // Челябинский рабочий. - 1944. - 4 августа.

"" Дневник Вандышева И.Л. И Челябинск неизвестный: Краеведческий сборник. - Вып. 3 -Челябинск, 2002. - С. 603-604,606; Пашенная, В.Н. Статьи. Воспоминания. - М., 1971 и другие.

Челябинская организация Союза художников России, 1936 -1991: Справочник /автор-составитель O.A. Кудзоев. - Челябинск, 1996; Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в шести томах. - T 1. - М., 1970; Боже, B.C. Гастрольная афиша Челябинска 1941-1945 гг. (Материалы к справочнику) II исторические чтения: материалы научной конференции. -Челябинск, 2005. - Вып. 9. - С, 244; Челябинский рабочий. - 1941 -25 сентября; Персональные и групповые выставки советских художников. Справочник. 1917-1944 / сост. З.Р. Алоян (Каримова) и др. -М, 1989.

4S «... И помнит мир спасенный». Графика, живопись периода Великой Отечественной войны. 1941-1945. Из собрания Челябинской областной картинной галереи. Каталог / автор вступ. статьи

вид источников помогает проследить творческую деятельность мастеров, восстановить списки произведений художников, скульпторов.

Научная новизна исследования. В нашей работе мы стремились на основе трудов предшествующих поколений историков и новых архивных данных раскрыть проблемы, которые ранее оставались на периферии исследовательского поиска. Представляется возможным сказать, что впервые в отечественной историографии на материалах Южного Урала рассматривается проблема работы эвакуированной творческой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

В диссертации подробно освещена деятельность эвакуированных театральных коллективов, писателей и поэтов, художников и скульпторов, музыкантов и композиторов. Впервые в исследовании раскрывается вопрос развития скульптуры в регионе в годы войны, собраны фотодокументы скульптурных работ, которые позволили создать образное представление о произведениях. В исследовании представлены довольно полно данные об эвакуированных художниках, приводятся биографии ряда приезжих представителей творческой интеллигенции. В диссертации раскрыта деятельность каждого эвакуированного театрального коллектива, собрана гастрольная афиша музыкальных коллективов, показаны изменения в тематике литературных, живописных произведений и театральных постановок. Диссертация написана на основе большого объема источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость. Эмпирические материалы и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научной и педагогической практике, в частности, при подготовке обобщающих научных трудов или учебных пособий, посвященных проблемам истории культуры и интеллигенции в период Великой Отечественной войны, при составлении спецкурсов, методических

и составитель каталога Н.М. Шабапина. - Челябинск, 1995,; Л.А. Малышев: Четыре года творческой работы на Кировском заводе. Каталог выставки / Составитель и автор вступительной статьи А.П. Сабуров. -Челябинск, 1945 и другие.

пособий, курсов лекций по Отечественной истории XX века и истории Урала для общеобразовательных учреждений и вузов.

Апробация исследования. Базовые положения и выводы исследования нашли отражение в девяти публикациях, в том числе в издании рекомендованном ВАК. Основные идеи работы были озвучены на всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: в 2007 г. - «Личность в истории Урала», в 2008 г.: -

«я

«Природное и культурное наследие Урала», «Архивы России на службе общества и государства», «Южный Урал в судьбе России: история и современность» и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, показана степень изученности темы, сформулированы цели и задачи, дается характеристика источниковой базы, методологии, научной новизны и практической значимости работы.

Глава I «Культура Южного Урала накануне и в начале войны» посвящена анализу процесса эвакуации в регион представителей творческой интеллигенции. В первом параграфе «Региональная культура накануне Великой Отечественной войны» рассматриваются основные направления развития культуры на Южном Урале на момент начала войны.

После выхода партийного документа «О перестройке литературно-художественных организаций» художественная интеллигенция региона стала объединяться в творческие союзы. В регионе появляются творческие Союзы художников, композиторов, писателей. Однако из-за недостатка необходимого количества художественной интеллигенции ряд отделений творческих Союзов перед войной так и не были созданы. Так, в Чкаловской области не было организовано местное отделение Союза писателей, а в Челябинской — отделения композиторов.

В активизации культурной жизни региона в середине 1930-х гг. большую роль сыграли столичные деятели искусства, побывавшие на Урале в творческих командировках. Результатом поездок столичных художников по крупным промышленным центрам региона стала художественная выставка «Урало-Кузбасс в живописи», проходившая в 1935 г. Тематика художественно-литературных произведений отражала важнейшие вехи в истории региона.

Новое развитие получает театральное искусство. Театральные коллективы становятся стационарными. В 1930-х гг. организуются драматические и оперные театры в Челябинске, Уфе, Миассе, Магнитогорске, Чкалове. К началу войны в регионе работало 32 театра. Большой популярностью среди постановок пользовались пьесы советских авторов. На сценах южноуральских театров шли спектакли «Любовь Яровая» К. Тренева, «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского, «Темп» Н. Погодина и другие. Литература этого периода отразила важнейшие перемены в жизни региона. Произведения уральских писателей содержали сведения об индустриальных стройках, становлении нового советского человека.

Большинство представителей творческой интеллигенции представляло местные художественно-литературные силы. Для подготовки квалифицированных работников культуры в регионе создаются специализированные учебные учреждения (музыкальные школы и училища, художественные и театральные студии). Важным элементом развития музыкальной культуры региона в довоенный период стало открытие филармоний в Челябинске, Уфе и концертных бюро, а также гастроли именитых артистов и коллективов из Москвы и Ленинграда.

Таким образом, на Южном Урале в соответствии с общими процессами развития культуры художественная интеллигенция объединялась в творческие союзы, расширялась сеть учреждений культуры и искусства, произошли изменения в тематике художественных произведений. Большую роль в активизации художественных сил играли командировки представителей столичной творческой интеллигенции в регион.

Во втором параграфе «Эвакуация художественной интеллигенции в начале войны» реконструируется процесс эвакуации художественной интеллигенции на Южный Урал в первый период войны, проводится анализ динамики эвакуации, специфики бытового обеспечения эвакуированной творческой интеллигенции.

Согласно Постановлению Совета по эвакуации от 14 ноября

1941 г., Б АССР, Чкаловская и Челябинская области были отнесены к первой категории регионов, в которые производилась эвакуация населения и учреждений. Эвакуация учреждений и деятелей культуры на Южный Урал происходила с лета 1941 г. и продолжалась до осени

1942 г. Было установлено, что за этот период в регион прибыло более двух тысяч человек. В параграфе был реконструирован процесс эвакуации художественной интеллигенции, из зоны оккупации и прифронтовых областей.

Процесс эвакуации был сопряжён с рядом проблем. Прежде всего, это были материально-бытовые вопросы, практическое решение которых полностью легло на плечи местных органов власти. При их решении учитывался статус того или иного эвакуированного представителя творческой интеллигенции. Исследование показало, что столичным театральным коллективам были предоставлены для работы сценические площадки в региональных центрах или крупных городах. Менее именитые театры были размещены в городах областного значения. Расселение представителей творческой интеллигенции происходило также по принципу творческих заслуг. Рядовых представителей творческой интеллигенции размещали по остаточному принципу, как правило, это было подселение или размещение в подсобных помещениях с минимумом или отсутствием бытовых удобств. Такой же принцип лежал и при решении вопроса с продуктами питания и при предоставлении места работы, обеспечения творческими заказами. Тем не менее, местные власти принимали ряд мер по улучшению питания эвакуированных деятелей искусства. Для успешной работы приезжих организовывались специальные столовые, магазины, в которых они могли получать дополнительное питание или продукты питания, а также предметы бытовой химии.

Еще одной проблемой, вставшей перед художественной интеллигенцией в эвакуации, это работа по специальности. Театральные коллективы, направленные на Южный Урал, продолжали здесь свою творческую деятельность. Отдельно приехавшие деятели искусства должны были сами искать себе работу. Чаще все эвакуированные пополняли местные отделения творческих Союзов, музыкальных школ и училищ, филармоний.

Было установлено, что выше перечисленные проблемы местной художественной интеллигенции отодвигались на второй план или решались более выгодно в отношении приезжих деятелей искусства. Шел своеобразный процесс «вытеснения» приезжими местных учреждений культуры. Особенно показательна данная тенденция в театральном искусстве. Правительство страны направляет в регион 15 театральных коллективов из Москвы, Ленинграда, Украины, центральной России. Часть местных театров была закрыта в связи с необходимостью предоставления сценических площадок эвакуированным.

Таким образом, в результате эвакуации в начале войны на Южный Урал прибывает большая группа творческой интеллигенции. Перед ними возникли материально-бытовые проблемы, практическим решением которых занимались местные власти. При их решении региональные представители власти руководствовались теми документами, инструкциями, справочниками, которые были выпушены союзными и республиканскими органами управления государства. Кроме того, проблемы местной художественной интеллигенции отодвигались на второй план при решении вопросов приезжих деятелей культуры и искусства.

Глава II «Деятельность эвакуированных театрально-музыкальных учреждений» исследуется работа в эвакуации театральных коллективов, композиторов, музыкантов.

В первом параграфе «Работа эвакуированных театров» рассмотрены основные направления в работе приезжих театров, изменения тематики постановок. В деятельности эвакуированных коллективов можно выделить несколько направлений: работа по изменению репертуара в соответствии с задачами военного времени,

военно-шефская и гастрольная деятельность, помощь местным театрам, а также педагогическое направление.

Трансформации в репертуаре эвакуированных театров на Южный Урал происходили в соответствии общесоюзными изменениями и связаны были с задачами военного времени. В тематике новых постановок преобладали произведения советских драматургов, посвященные изображению ратных подвигов как современных, так и из прежних исторических эпох. Популярными были произведения А. Корнейчука, К. Симонова, Л. Леонова. В параграфе подробно освещена работа по изменению репертуара эвакуированными театрами, приводятся количественные данные новых постановках.

Эвакуированные театры активно занимались военно-шефской работой, которая развивалась в двух направлениях - формирование бригад артистов, которые выступали со спектаклями перед частями действующей армии. Второе — работа в тылу: на призывных пунктах, на предприятиях, в госпиталях и т.д. Все эвакуированные театры участвовали в военно-шефской работе. В параграфе приводятся сведения о проведенных военно-шефских концертах приезжими коллективами. Приезжие коллективы участвовали в формировании фронтовых бригад. Например, Московским академическим Малым театром было направлено две бригады, Ленинградским государственным оперным Малым театром за 1941-1943 гг. на фронт было отправлено восемь фронтовых бригад с концертами.

В эвакуации развитие получила гастрольная деятельность, которая развивалась в рамках региона. Жители Южного Урала смогли познакомиться с отечественной и зарубежной классикой, произведениями советских авторов. Перед местным населением выступили артисты Ленинградского малого оперного театра, Московского театра сатиры, Орловского драматического театра и других эвакуированных театров.

В параграфе освещена педагогическая работа эвакуированных артистов, режиссеров. Благодаря помощи эвакуированных росли местные театральные коллективы, совершенствовалось мастерство молодежи, организовывались театральные студии в Челябинске,

Магнитогорске, оперная - в Чкалове. Приезжие артисты Орловского областного драматического театра возглавили местную самодеятельность в ряде учреждений города Златоуста.

Таким образом, работа эвакуированных театров была направлена на мобилизацию населения, на военные и трудовые подвиги, прославление подвигов русской армии, как в прошлом, так и в настоящем. Данная работа проводилась прежде все через изменение репертуара, в котором доминировали пьесы, написанные советскими авторами на военно-патриотическую тематику. Также большую роль в повышении морального духа трудящихся промышленных предприятий в тылу, красноармейцев на фронте сыграла военно-шефская и гастрольная деятельность приезжих театральных коллективов. Для развития театрального искусства региона немаловажную роль сыграла педагогическая, консультационная помощь приезжих артистов, режиссеров.

Во втором параграфе «Развитие музыкальной культуры региона» анализируются основные формы и содержание работы эвакуированных композиторов, музыкантов, преподавателей музыкальных училищ и школ на Южном Урале. В начале войны в соответствии с общими тенденциями на Южном Урале произошло сокращение действующих учреждений искусства, в том числе и музыкальных. Закрытие филармоний, музыкальных школ было связано с уходом части музыкантов, композиторов, артистов, преподавателей на фронт, а также с необходимостью передачи их помещений для эвакуированных госпиталей, предприятий, размещения населения. Большую роль в активизации музыкальной культуры сыграли эвакуированные композиторы, преподаватели музыкальных школ и т.д.

Музыкальное творчество приезжих развивалось в самых разнообразных жанрах. Однако приоритетным была работа над созданием музыки к песням. В параграфе проведен анализ песенного творчества эвакуированных, приведены примеры созданных в эвакуации призведений. В период Великой Отечественной войны эвакуированные композиторы работали также над созданием опер, симфоний, ораторий, кактат, музыки к драматическим спектаклям и

23

балетам, хотя, по сравнению с песенным творчеством, данные жанры розвивались менее интенсивно. В параграфе приводяться примеры созданных призведений.

В годы Великой Отечественной войны изменяется тематика музыкальных произведений. На первое место выходят сюжеты, связанные с патриотизмом, стремлением защитить Родину, своих близких и родных. Причем данная тема была главной во всех жанрах музыкальной культуры в период войны. В годы войны новой темой произведений эвакуированных композиторов была тема Урала. Композитор М. Черняк ездил по территории Челябинской области и собирал песни, написанные местными жителями, а затем писал к ним музыку.

Исследование показало, что в годы войны появились новые формы музыкально-культурных мероприятий. Это литературно-музыкальные композиции, вечера патриотической направленности. Их целью был быстрый отклик на военные события и формирование позитивного настроения у слушателей. Композиция подобных мероприятий включала песни, танцы, монологи-призывы, исполнение ' музыкальных произведений.

В параграфе рассматривается педагогическая и обществпенная деятельность эвакуированных композиторов, работа по созданию новых музыкальных коллективов в регионе. Например, благодаря инициативе эвакуированного композитора М. Черняка в Челябинской области был создал хор Южного Урала.

Большую роль в регионе сыграла деятельность эвакуированных преподавателей музыки. В параграфе рассмотрена численность эвакуированных прподавателей, специализация, вклад в развитии местных музыкальных учебных заведений. С конца 1942 г. в регионе вновь были открыты не только музыкальные училища, но и возобновилась деятельность местных филармоний. В работе концертных бригад активно привлекались не только местные музыканты, но и эвакуированные артисты, а также гастролеры. Исследована подробно гастрольная афиша военных лет.

Таким образом, в развитии на развитии музыкальной культуры региона оказали большое влияние эвакуированные композиторы,

музыканты, преподаватели. Вся их деятельность оказала положительное влияние на поднятие морального духа населения тыла. Также концерты эвакуированных композиторов, музыкальных коллективов, гастрольные выступления были своеобразной отдушиной для жителей Южного Урала, помогая выстоять в суровых буднях войны.

В III главе «Развитие литературно-художественной культуры» рассматриваются основные формы и направления деятельности эвакуированных художников и писателей на Южном Урале в годы войны. В первом параграфе «Творчество эвакуированных художников и скульпторов» анализируется работа в регионе эвакуированных художников и скульпторов. Соискателем приведены количественные сведения, проведен анализ специализации эвакуированных мастеров.

Анализ деятельности приезжих показал, что в годы Великой Отечественной войны работа эвакуированных художников на Южном Урале развивалась в нескольких направлениях. Одним из направлений в годы войны была педагогическая деятельность и оказание профессиональными художниками и скульпторами творческой и консультационной помощи для начинающих мастеров. Мастера читали лекции по истории искусства, изобразительному искусству. Преимущественно занятия проводились для самоучек и студентов высших учебных заведений. Главная их цель - повышение профессионального уровня художников.

Еще одним направлением работы эвакуированных мастеров было оказание методической помощи в организации выставок. Искусствовед Ц.Г. Нессельштраус, эвакуированная из Ленинграда в Челябинск, в 1942 г. сформировала передвижную выставку, посвященную 24-летней годовщине РККА. Эвакуированные художники В.А. Шестаков и В.Н. Перельман выступали с обзором проходивших выставок.

Несмотря на большую общественную работу, главным в деятельности эвакуированных художников остается творчество. Война внесла ряд изменений в тематику произведений, а также оказала влияние на развитие жанров и направлений живописи. Среди

видов изобразительных искусств на первый план выходит графика. Она развивалась в форме плакатов и карикатур. В параграфе был проведен анализ изменений в градации жанров. В области живописи на первый план выходят исторический бытовой жанры, портрет. Натюрморт, пейзаж уходят на второй план. Подобная градация была связана с потребностями военного времени, когда необходимо было запечатлеть новых героев и современные значимые события. Тематика произведений также отличается от предвоенной. Героями произведений становятся современники - рабочие, солдаты, генералы и только что происходящие события. В области бытового жанра главное место заняло изображение героических будней оборонных предприятий. Ярким примером творчества в этом жанре была работа ленинградского художника Л.А. Малышева.

Популярным стал в годы войны исторический жанр. Если ранее художники, работавшие в этом жанре, изображали ушедшие события, в годы войны мастера стремились запечатлеть современные им события, прежде всего военные. (В.А. Шестаков «Партизаны», «Подвиг Гастелло», В.Ф. Илюшин «Встреча победителей» и др.). Главными героями их картин были современники — герои фронта, рабочие тыловых предприятий.

В параграфе были сведены в едино разрозненные сведения о развитии в регионе в годы войны авторской скульптуры, приведена численность эвакуированных мастеров, проанализирована их деятельность. Было установлено, что в годы войны основным видом развития скульптуры была станковая. Это было связано, с одной стороны, с нехваткой необходимого количества материала. С другой стороны, с тематикой произведений. Половина произведений военного времени (19 штук) были исполнены в жанре портрета (всего нам известно о 34 скульптурных произведениях). Однако монументальная скульптура также получает свое развитие. В годы войны ее основное предназначение было - украшение парков и городских скверов.

Основными жанрами скульптуры военного времени становятся исторический и портрет. Тематика исторического жанра отвечала потребностям военного времени. Героями становились комсомольцы,

рабочие, красноармейцы, партизаны (Г.С. Кранц «Боец Красной Армии»; A.M. Адалчевская «Девушка партизанка», Г.А. Петин «Портрет партизана»).

Таким образом, на Южный Урал в годы войны приезжает большая группа художников и скульптором. Благодаря эвакуации в регионе развивалась авторская скульптура, местные представители изобразительного искусства имели возможность консультироваться у приезжих мастеров, получали помощь в организации выставок. В соответствии с задачами военного времени произошли изменения в тематике и жанрах. На первое место выдвинулись бытовой, исторический жанры и портрет, которые отражали будни тыловых городов, запечатлели рабочих промышленных предприятий и герое фронта.

Во втором параграфе «Работа эвакуированных писателей и поэтов» рассмотрены формы и направления деятельности приезжих литераторов. В параграфе были приведены количественные сведения о прибывших в регион писателях и поэтах, проанализирована их специализация. Было установлено, что благодаря эвакуации деятелей литературы в Чкаловской и Челябинской областях были образованы отделения Союза писателей. Подробно рассмотрена работа в эвакуации отделения Союза писателей Украины, эвакуированного в Уфу.

На протяжении всей войны деятельность писателей, поэтов, прозаиков была под контролем власти. В параграфе рассмотрены формы контроля деятелей литературы со стороны официальных властей, которые нашли отражения в ряде решений ЦК ВКП (б), в повестках заседаний бюро областных партийных комитетов Южного Урала, в организации встреч поэтов и писателей.

В параграфе приведен анализ и содержание основных направлений деятельности поэтов и писателей в годы войны. Распространенными были выступления деятелей литературы перед слушателями, встречи литераторов в местных отделениях Союза писателей, на которых происходили обсуждения, обмены мнениями, опытом писателей, как местных, так и эвакуированы, участие в литературных конкурсах. Основным видом деятельности

27

эвакуированных поэтов и писателей оставалось создание новых произведений. Только за первый год войны литературными работниками Чкаловской области (местными и эвакуированными) было написано 20 рассказов, 200 стихов, 15 одноактных пьес.

Тема Великой Отечественной войны была главной в творчестве писателей и поэтов. Идея защиты Родины стала основной во время войны. В рассказах, стихах, очерках основное внимание обращалось на величие трудовых подвигов, всенародный подъем, сплоченность и дружбу людей, объединенных одними общими целями. Главным героем произведений становился простой человек, борющийся с немецко-фашистскими захватчиками. Как правило, подобные рассказы печатались на страницах местных газет.

Таким образом, работа писателей и поэтов в годы войны находилась под контролем со стороны партийных органов власти. В соответствии с потребностями военного времени перед литературой встали задачи освещения героических будней страны, как на фронте, так и в тылу. В связи с этим была изменена тематика произведений и формы деятельности работников литературы.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Накануне Великой Отечественной войны в соответствии с общими тенденциями развития советской культуры произошло изменение тематики произведений искусства, происходил рост учреждений культуры и искусства, начинают формироваться отделения творческих Союзов. В период войны культура и искусство становятся одним из средств, которое использовалось государством для решения главной цели - мобилизации населения СССР на борьбу с врагом. В связи с этим происходят изменения тематики и форм произведений искусства.

В годы войны в регион была эвакуирована значительная часть творческой интеллигенции. Приезд большой группы представителей культуры вызвал проблемы с обеспечением их продуктами питания, работой, жильем. При их решении те же проблемы местной художественной интеллигенции отодвигались на второй план или решались более выгодно в отношении приезжих деятелей искусства. Кроме того, шел своеобразный процесс «вытеснения» приезжими

местных учреждений культуры. Особенно показателен данный процесс в театральном искусстве, когда в связи с необходимостью предоставления сценических площадок местные театры закрывались или отправлялись в другие места дислокации.

Несмотря на возникшие сложности, эвакуированные деятели культуры и искусства смогли наладить свою творческую деятельность. Прежде всего, происходит перестройка тематики и форм художественных произведений. Изменения были связаны с необходимостью проведения военно-шефских мероприятий. Вся деятельность эвакуированных была направлена на общую цель развития культуры того времени - мобилизации красноармейцев и работников тыла на разгром врага. Благодаря творческой, педагогической, методической, консультационной деятельности эвакуированных представителей творческой интеллигенции повысился профессиональный и образовательный уровень местной интеллигенции. Эвакуированная на Южный Урал творческая интеллигенция сыграла позитивную роль в развитии всей культуры региона, как в военных, так и в послевоенный периоды.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Гейль, В.В. Культура Южного Урала в годы Второй мировой войны [Текст] / В.В. Гейль // Вестник Челяб. гос. ун-та. История. - Вып. 28, №35 (136).-2008.-№30.-С. 107-113 (0,02 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов:

1. Гейль, В.В. Кыштымский период творчества художника С.Г. Невельштейна [Текст] / В.В. Гейль // Природное и культурное наследие Урала : Материалы VI региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2008. - С. 158 - 162 (0,39 п.л.).

2. Гейль, В.В. Работа художников в эвакуации в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале [Текст] / В.В. Гейль // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. и научно-популярных

статей. - Челябинск, 2008. - Вып. 5. - Часть 1. - С. 147 - 150 (0,26 пл.).

3. Гейль, В.В. Творчество военных лет JI.A. Малышева - живописца Челябинского Кировского завода [Текст] / В.В. Гейль // Материалы научно-практической конференции «Архивы России на службе общества и государства», посвященные 90-летию создания архивной службы России. -Челябинск, 2008. - С. 151 - 154 (0,16 пл.).

4. Гейль, В.В. Скульптор Игнац Клигер [Текст] / В.В. Гейль // Информационный вестник «Архивное дело в Челябинской области». — Челябинск, 2007. - Вып. II (XII). - С. 138 - 141 (0,14 пл.).

5. Гейль, В.В. Творческая интеллигенция в эвакуации. Южный Урал. 1941 - 1945 гг. [Текст] / В.В. Гейль II Социум и власть. - 2008. - № 2. -С. 118- 125 (0,36 пл.).

6. Гейль, В.В. Жизнь в эвакуации: проблемы и пути их решения. Южный Урал. 1941 - 1945 гг. [Текст] / В.В. Гейль // Южный Урал в судьбе России: история и современность. - Челябинск: ООО «Издательский дом «Пресс-Мастер», 2008.-С. 113 - 122 (0,31 пл.).

7. Гейль, В.В. Эвакуированная творческая интеллигенция на Южном Урале. 1941 - 1945 гг. [Текст] / В.В. Гейль // Интеллигенция и Мир: Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук. - 2008. - № 4. - С. 125 - 135 (0,35 пл.).

8. Гейль В.В. Театральная сеть Южного Урала в годы Великой Отечественной войны [Текст] / В.В. Гейль // Перекрестки истории. Актуальные проблемы науки : материалы Всероссийской научной конференции к 450-летию г. Астрахань, 18 апреля 2008 г. -Астрахань: издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 12-16(0,23 пл.).

Подписано в печать 24.02.2010 г.. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 0173

Отпечатано в типографии ООО «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1, тел. (351) 237-17-43