автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кузнецова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Юлия Владимировна

СЕЛЬСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О ОКТ 2014

Оренбург 2014

005554011

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель Федорова Алла Владимировна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сперанский Андрей Владимирович,

доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Храмкова Елена Ленаровна,

доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 12 декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ

www.vak.ed.gov.ru 10 октября 2014 г.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е. А. Солонченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. является одним из самых значимых событий в истории российского общества и государства. Однако в силу определенных обстоятельств некоторые ее страницы остаются вне поля зрения не только широкой общественности, но и специалистов-историков. В их ряду история сельской интеллигенции Южного Урала, которая в военный период совместно с рабочим классом и колхозным крестьянством оказалась на переднем плане борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Профессиональная и общественная деятельность сельской интеллигенции региона в военные годы стала важным фактором поддержки советских и партийных органов в решении мобилизационных, хозяйственных, социальных, культурно-просветительных задач.

Интерес к этой проблеме в настоящее время обусловлен существенным ухудшением положения сельской интеллигенции в условиях масштабной трансформации всех сфер жизнедеятельности российского общества, которая сказалась и на роли интеллигенции в динамичной системе экономических, политических и культурных отношений в стране в целом и на Южном Урале в частности. Снижается качественный уровень жизни сельского населения, уменьшается количество специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве, здравоохранении, образовании, культуре. В этой связи изучение опыта выживания и преодоления интеллигенцией тягот военного времени представляется весьма своевременным и обоснованным.

Объект исследования — сельская интеллигенция региона1.

Предметом исследования является профессиональная, общественно-политическая, культурно-просветительная деятельность сельской интеллигенции Южного Урала в 1941-1945 гг., способствовавшая достижению победы Красной Армии и советского народа в войне с гитлеровской Германией.

Хронологические рамки диссертации определяются началом, ходом и окончанием Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Территориальные рамки исследования ограничиваются тремя областями Южного Урала2: Оренбургской (Чкаловской в 1938-1957 гг.), Челябинской и Курганской (выделена 6 февраля 1943 г. из состава Челябинской области). Башкирская

1 Сельская интеллигенция в нашем понимании — это социальный слой, состоящий из лиц, профессионально занимающихся умственным трудом в сферах производства и управления производством, народного образования, культуры, здравоохранения и проживающих в сельской местности. В годы войны сельская интеллигенция в значительной степени формировалась за счет выдвиженцев. В нее входили следующие слои: административный, производственный, педагогический, медицинский, культурно-просветительный.

2 В современных границах.

АССР не берется во внимание в связи с тем, что в последние годы в Республике Башкортостан вышли труды, обстоятельно раскрывающие основные аспекты социальной политики государства, в том числе жизнь и деятельность сельской интеллигенции в рассматриваемый период1.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы осуществлен в соответствии со сложившимися на сегодняшний день в науке подходами к освещению истории Великой Отечественной войны. При этом региональный материал рассматривается в контексте и на фоне общесоюзного.

В историографии проблемы прослеживаются два условных периода. Первый из них включает публикации источников и литературу 1940-х — конца 1980-х — начала 1990-х гг., а второй — исследования рубежа 1980-1990-х гг. и по настоящее время2.

Для военных лет характерно преобладание трудов партийных и государственных деятелей, публицистических материалов советских писателей и журналистов, в которых задачи мобилизации всех сил страны на борьбу с врагом конкретизировались применительно к интеллигенции в целом и ее сельской части и анализировались отдельные стороны партийного руководства деятельностью специалистов3. Сведения, демонстрировавшие роль сельской интеллигенции Южного Урала, в этих научных изысканиях отсутствовали.

Роль специалистов сельского хозяйства в колхозном и совхозном производстве, в образовании и здравоохранении, культурно-просветительной и общественно-политической работе на селе показана в статьях, опубликованных в годы войны на страницах центральных советских и партийных органов печати. На наш взгляд, чрезмерная идеологизированность не помешала их авторам показать как общие, так и специфические задачи, стоявшие в те годы перед интеллигенцией, отразить ее поло-

1 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Уфа, 1984; Актов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Его же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Исхакова Г. Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны. На материалах Башкортостана : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Воронцова Ю. С. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003; Синенко С. Г. Глубокий тыл: Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 2005; Исмагилов Р. С. Жива память...: история Нуримановского района Республики Башкортостан. Уфа, 2009; и др.

2 Этого варианта периодизации придерживаются уральские историки Г. Е. Корнилов, В. Н. Могутнов, Н. П. Палецких, П. Н. Потемкина, Р. Р. Хисамутдинова и др.

3 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Поспелов П. Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942; Ярославский Е. М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. Куйбышев, 1944; Калинин М. И. О колхозном строе и колхозниках. М., 1946.

жительный опыт, ошибки и недостатки1. В рамках анализа колхозного строительства проблемы сельских специалистов обстоятельно разобрал Н. И. Анисимов2. С. В. Кафтанов расширил представление об интеллигенции как общественной и производительной силе, осветил вопросы формирования советской интеллигенции, привел примеры ее боевого и трудового героизма3.

Несмотря на естественную для военного времени привязку публикаций к официальной идеологии, их описательный характер, узость источниковедческой базы, предварительность выводов и оценок, необходимо признать, что они содержали ценный фактический материал. Однако в общесоюзной историографии характеристика сельских специалистов Южного Урала была представлена в этот период, к сожалению, фрагментарно.

В послевоенное десятилетие тема сельской интеллигенции региона в годы Великой Отечественной войны рассматривалась историками в русле анализа деятельности КПСС по руководству выполнением народнохозяйственных и культурно-просветительных задач4. Так, И. Е. Кантышев раскрыл способы и формы решения проблемы обеспечения села квалифицированными кадрами, показал массовый трудовой энтузиазм сельской интеллигенции. Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, Н. А. Виноградов5, разрабатывая вопросы деятельности врачей и среднего медицинского персонала, учителей на фронте и в тылу, выявили и проследили направления и методы работы педагогической и медицинской интеллигенции.

Новый рубеж в изучении проблемы в отечественной историографии связан с появлением кандидатских диссертаций И. Ф. Плотникова, Ю. М. Рохлина6. Ограни-

' Бенедиктов И. О задачах МТС и колхозов в Отечественной войне. Йошкар-Ола, 1942; Зуева Т. Роль политико-просветительных учреждений в агитационно-пропагандистской работе // Спутник агитатора. 1942. № 7-8. С. 45-49; Раузен М. Больше внимания избе-читальне — боевому агитпункту на селе // Спутник агитатора. 1942. № 6. С. 29-32; Тапельзон С. Л. Работа райздравотделов в годы войны // Советское здравоохранение. 1943. № 12. С. 22-25; и др.

2 Анисимов Н. И. Колхозы работают по-военному. М., 1941; Его же. Советское крестьянство. М., 1945; Его же. Колхозный строй в Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1945.

3 Кафтанов С. В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М, 1945.

4 См.: Кантышев И. Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946; Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской шкоты РСФСР за 30 лет. М., 1948; Виноградовы. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955.

5 Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (19411945). М„ 1955;

'Плотников И. Ф. Коммунистическая партия Советского Союза — вдохновитель и организатор героического труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) : автореф. дне. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1954; Рохлин Ю. М. Коммунистическая партия— организатор и вдохновитель героического труда советской интеллигенции в помошь фронту в начальный период Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 1956.

ченные историко-партийной концепцией и методологией диссертации не содержали глубокого научного анализа, явно преуменьшали трудности военного времени, обходили стороной вопросы материально-бытовых условий жизни сельских специалистов, но давали общую и в целом объективную оценку специфике ее взаимодействия с партией.

После XX съезда КПСС раздвинулись рамки источниковедческой базы научных изысканий. Ученые сосредоточились на многоплановом освещении деятельности интеллигенции. На региональном уровне публикации историков не противоречили общесоюзной концепции анализа проблемы. Среди уральских авторов, изучавших трудовую активность сельской производственно-технической интеллигенции, стоит отметить А. Карманова, М. С. Нестеренко и др.1

Начиная с 1960-х гг. выходили в свет фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны2, в которых акцент по-прежнему делался на обоснование руководящей роли ВКП(б) в тех или иных сферах жизни советского общества. В них рассматривался вклад в Победу городской интеллигенции, а роль сельской интеллигенции оставалась вне поля зрения историков.

Обобщающие исследования с позиции новых научных подходов, посвященные интеллигенции, появились в 1960-1980-е гг.3 В них были расширены и углублены прежние представления о путях формирования социалистической интеллигенции, уделено особое внимание принципам и особенностям партийного и государственного руководства ее деятельностью. Историки-аграрники Ю. В. Арутюнян, М. И. Лихома-нов, И. И. Виноградов, рассматривая деятельность МТС, совхозов, хозяйственно-организаторскую работу партии в деревне, приводили данные о подборе и расстановке специалистов, раскрывали специфику системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров4.

В целом все публикации ограничивались фрагментарными сведениями о сельской интеллигенции Южного Урала. Их главным недостатком являлось преувеличение роли

1 Карманов А. Трудовые подвига южноуральцев в годы Великой Отечественной войны // Челябинская область за сорок лет Советской власти. Челябинск, 1957. С. 227-275; Нестеренко М. С. Трудовые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны // Социалистическое строительство на Урале : сб. статей. Свердловск, 1957. С. 211-243; и др.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. : в 6 т. М., 19601965; Всемирная история : в 10 т. Т. 10. М., 1965; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12 т. М„ 1973-1982; и др.

3 Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг.). М., 1968; Савельев В. М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1981; и др.

4 Арутюнян Ю. В. Из истории МТС в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. (Решение проблемы механизаторских кадров) // Вопросы истории. 1958. № 8. С. 84-96; Лихоманов М. И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1975; Виноградов И. И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Л., 1976; и др.

партии в организации труда сельских специалистов, в их распределении по ключевым участкам аграрного производства. За это же время появились специальные работы уральских историков, освещающие историю учебных заведений в военное время, однако в них отсутствовал анализ роли вузов и средних учебных заведений в подготовке кадров специалистов сельского хозяйства, врачей и учителей для Южного Урала1.

Отдельно следует отметить статьи, посвященные изучению профессиональных групп интеллигенции. Так, историю педагогической интеллигенции уральского региона в военное время рассмотрели 3. И. Гузненко, Т. И. Зимина2 и др. Они показали напряженную борьбу учителей за всеобуч, сочетание традиционных и появившихся в годы войны направлений их деятельности. Однако указанные публикации не содержали анализа количественного и качественного состава учителей в пределах Южного Урала

В трудах о медицинских работниках Южного Урала5 уделялось внимание партийному руководству деятельностью медиков по охране здоровья трудящихся региона, их работой в эвакогоспиталях и др. Среди исследований, посвященных библиотекарям, избачам тыловых регионов в годы войны, следует выделить книги М. П. Ма-зурицкого, В. Т. Анискова4 и др. Они содержали богатый фактический материал, впервые введенный в научный оборот, но материал по Южному Уралу представлен в них фрагментарно.

Повышенный интерес ученых в 1960-1980-е гг. вызывала идейно-политическая работа ВКП(б) в годы войны, в том числе проблема партийного руководства общественно-политической и трудовой активностью интеллигенции. Г. Д. Комков, Н. И. Кондакова, Б. П. Уткин и другие историки отметили ее роль в поиске новых форм и методов идеологической работы5.

1 Деменев А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Культурная революция на Урале. Свердловск, 1966; и др.

2 Зимина Т. И. Общеобразовательная школа Урала в 1941-1966 гг. // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С. 483^188; Гузненко 3. И. Помощь сельскому хозяйству школьными коллективами Урала в условиях войны // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): информ. материалы. Свердловск, 1986. С. 129-131; и др.

3 Радич А. М. Руководство партийных организаций Урала восстановлением здоровья раненых и больных воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны ; автореф. дис.... канд. ист. наук. Свердловск, 1981; Дергач М. С., Рудакова Г. А. Забота о здоровье трудящихся в годы Великой Отечественной войны II Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : информ. материалы. Свердловск, 1986. С. 77-80; и др.

4 Мазурицкий М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1971; Анисков В. Т. Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе (1941-1945 гг.) // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны : межвуз. сб. / Петрозаводский гос. ун-т. Петрозаводск, 1985. С. 99-107; и др.

5 Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. М.,

Отдельные сведения по данной теме содержались в очерках истории областных партийных организаций региона, в которых авторы, как правило, вводили в научный оборот новые для того времени документы, факты, статистические сведения и т.д.1 Участие сельской интеллигенции в Великой Отечественной войне получило отражение в трудах В. Н. Майна2. Он кратко характеризовал трудовую и общественную активность основных ее групп, наиболее полно освещал вклад специалистов села в поддержку тыла и помощь фронту. Сведений применительно к Южному Уралу в публикациях исследователя не было. Однако они интересны в методологическом отношении и с точки зрения анализа общих для сельской интеллигенции страны характеристик.

С середины 1980-х гг. большой вклад в изучение истории сельской интеллигенции Южного Урала внесли Г. Е. Корнилов и Н. П. Палецких3. Г. Е. Корнилов рассмотрел количественный и качественный состав оставшейся в тылу производственно-технической интеллигенции, обратив внимание на ее роль в общественно-политической, культурно-просветительной жизни села, участие в патриотическом движении. Н. П. Палецких осветила перестройку сельскохозяйственного производства на военный лад, пришла к выводу о том, что она была успешной благодаря партийному руководству. Мы полагаем, что автор, следуя логике своего времени, преувеличивал направляющую роль партии в деятельности интеллигенции села. Отдельного внимания заслуживают публикации этого периода, в которых ученые обращались к изучению опыта интеллигенции по патриотическому воспитанию масс в тылу4.

1967; Уткин Б. П. Идеологическая работа в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1985. №4. С. 33-46; и др.

'Очерки истории Челябинской областной партийной организации. 1917-1967. Челябинск, 1967; Швыдченко В. И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) // Ученые записки / Оренб. гос. пед. ин-т. Оренбург, 1967; и др.

2 Майн В. Н. К вопросу о партийной работе с сельской интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1980. № 2. С. 82-9]; Его же. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (очерк партийной и советской работы). Воронеж, 1985; и др.

3 Корнилов Г. Е., Мотревич В. П. Колхозное производство на Урале в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1985; Палецких Н. П. Сельская интеллигенция Челябинской области — фронту // Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : материалы науч. конф. Челябинск, 1985. С. 114-117; Ее же. Деятельность партийных организаций Урала по повышению трудовой и общественно-политической активности сельской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1986; Корнилов Г. Е. Трудовые ресурсы уральской деревни в годы Великой Отечественной войны // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни : сб. науч. тр. Свердловск, 1987. С. 45-58; и др.

4 Паруба Е. Е. Патриотический подъем колхозного крестьянства в первый период Великой Отечественной войны // Партийные организации Урала в борьбе за ускоренное строительство коммунизма : тр. Урал, политех, ин-та им. С. М. Кирова. Свердловск, 1966. Сб. № 147. С. 60-66; Сини-цын А. М. Всенародная помощь фронту: о патриотических движениях советского народа в годы

Таким образом, первый период историографии характеризуется накоплением и введением в научный оборот большого по объему материала, раскрывающего историю интеллигенции различных регионов страны, включая и южноуральский. Это позволило во второй половине 1980-х гг. осу ществлять активное изучение вопросов, отражавших подготовку кадров сельских специалистов, их занятость в различных сферах общественной жизни. Издания данного периода не всегда содержали элементы всестороннего анализа, для них характерно преувеличение роли партии в организации труда сельских специалистов, врачей, учителей и т. д.

Второй период историографии начался на рубеже 1980-1990-х гг. и продолжается по настоящее время. Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, оформились новые подходы к рассмотрению военной истории и т.д. Этот период отличается также ломкой устоявшихся стереотипов, переоценкой многих исторических фактов.

Однако многие публикации общесоюзного и местного уровня конца 19801990-х гг. принципиальной новизны в изучение темы сельской интеллигенции Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, на наш взгляд, не внесли, а в некоторых из них сохранялись стереотипы прежних и зачастую устаревших наработок1.

Количество изданий, расширявших прежние представления о проблеме, пересматривавших традиционные точки зрения, оценочные суждения и ставивших новые научно-исследовательские задачи, заметно возросло в конце 1980-х — начале 2000-х гг. Так, материальное положение и быт различных категорий населения Южного Урала, в том числе городской и сельской интеллигенции, в годы войны осветили Г. Е. Корнилов и Н. П. Палецких2. Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов на селе с участием интеллигенции детально рассмотрела М. Н. Потемкина3.

Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985; Футорянский Л. И. Села Оренбуржья — фронту // Блокнот агитатора. 1985. № 7. С. 16-19; и др.

1 История крестьянства СССР : в 5 т. Т. 3. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). М., 1987; Павленко В. Д. Идейно-политическая работа советов Урала среди трудящихся (1941-1945 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): межвуз. сб. науч. тр. Челябинск, 1988. С. 8-17; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; и др.

2 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990; Его же. Уральское село и война. Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; и др.

3 Потемкина М. Н. Реэвакуационный процесс и его последствия для Уральского региона (1941-1945 гг.) // Тезисы докл. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 86-88; Ее же. Эваконаселение в уральском тылу. 1941-1948 гг. Магнитогорск, 2006.

Новые концептуально-методологические направления в изучении истории интеллигенции наметились в сборниках материалов ряда научно-теоретических конференций 1990-х гг.1

С 1990-х гг. и по сей день продолжают выходить фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны2, однако тема вклада агрономов, ветврачей, зоотехников, механиков, медицинских работников и учителей в дело разгрома фашизма по-прежнему не получила в них должного освещения.

Деятельность провинциальной интеллигенции, участие ее в военных действиях на фронтах в период Великой Отечественной войны представлены широким кругом краеведческих публикаций3.

Уральские исследователи проанализировали некоторые аспекты истории сельской интеллигенции региона военного времени. Так, роль производственно-технической интеллигенции, изменения ее структуры осветили уральские ученые В. П. Мотревич, Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, Р. Р. Хисамутдинова и др.4 Воспитательная и учебная деятельность педагогов в трудных военных условиях нашла отражение в публикациях Г. В. Кораблевой, Л. М. Конева, Р. Р. Хисамутдиновой и др.5 В то же время сельскому учительству специального внимания уделено не было. Про-

' Интеллигенция и политика : тез. докл. межрегион, науч.-теор. конф. Иваново, 1991; Павленко Г. К., Павленко В. Д. Интеллигенция Урала в годы Великой Отечественной войны // Интеллигент в провинции : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 вып. Екатеринбург, 1997. Вып. 2. С. 29-33; и др.

2 Вторая мировая война. Актуальные проблемы. М., 1995; Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997; Война и общество, 1941-1945 : в 2 кн. Кн. 2. М., 2004. Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки ; в 4 кн. М, 1998-1999; Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. М., 2011-2014; и др.

3 Южноуральцы в боях и труде. Челябинск, 1995; Найданов П. Г., Сычев А. П. Страницы истории Мишкинского района Курганской области. Курган, 2001; Федорова А. В., Кузнецова Н. А. Пригородный в зеркале времени. Оренбург, 2004; Ашинский район в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 2006; Труженики тыла Великой Победы: Шадринский район 1941-1945 гт. Шад-ринск, 2007; и др.

4 Мотревич В. П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Футорянский Л. И. Оренбуржье — Великой Победе: (к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). Оренбург, 1994; Федорова А. В. В тылу как на фронте (Оренбургская деревня в годы Великой Отечественной войны) // Великая Отечественная война и Южный Урал 1941-1945. Оренбург, 1995. С. 15-32; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002; и др.

5 Кораблева Г. В. Школьное строительство в Оренбуржье: реализация гарантий Конституции СССР 1936 года (1936-1977 гг.). Оренбург, 1998; Ее же. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала (1936-1993 гг.). Оренбург, 1999; Конев Л. М. Народное образование Челябинской области в годы Великой Отечественной войны (1943-1944) // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2000. № 1. С. 118-121; Хисамутдинова Р. Р. Проблема обеспечения школ г. Чкалова и Чкаловской области педагогическими кадрами в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы. Оренбург, 2000. С. 105-109; и др.

фессиональную работу врачей и среднего медицинского персонала характеризовали Н. Л. Усольцева, Т. Л. Акулова и др.1

В трудах уральских историков показана роль интеллигенции в развитии культурной жизни южноуральских сел2. Особо следует отметить монографию А. В. Сперанского, в которой ученый проанализировал тенденции функционирования системы образования, осветил деятельность библиотекарей, избачей3. Изучением роли высшей и средней специальной школы в формировании сельской интеллигенции Южного Урала плодотворно занимались Р. Р. Хисамутдинова, Н. П. Палецких, Н. В. Сидорова, И. И. Каган, А. В. Федорова и др.4 Вышли публикации о процессах сближения городской научной интеллигенции с сельской для реализации задач, поставленных войной5.

Следует обратить внимание и на материалы научных конференций, посвященных Победе в Великой Отечественной войне6. Из них также можно почерпнуть определенные сведения по истории сельской интеллигенции Южного Урала

Таким образом, второй период историографии характеризуется появлением обширного круга научных публикаций, авторы которых рассматривали жизнь и деятельность сельских специалистов военной поры, опираясь на новые, недоступные ра-

1 Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Акулова Т. Л. Работники здравоохранения Южного Урала в первые месяцы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2005. С. 5-9; и др.

2 Кузахметов Р. К. Спасительная сила (культура Оренбуржья в военные годы) // Гостиный двор. 2000. № 8. С. 77-81; Павленко В. Д., Павленко Г. К. Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны // Война. Культура. Победа : материалы Уральского науч. форума : в 2 ч. Челябинск, 2005. Ч. I. Роль Урала как арсенала победы. Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны. С. 210-215; и др.

3 Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996.

4 Хисамутдинова Р. Р. Деятельность I Харьковского медицинского института в г. Чкалове в годы Великой Отечественной войны // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 113-115; Палецких Н. П., Сидорова Н. В. Сельскохозяйственное образование на Урале в годы Великой Отечественной войны // Вестник ЧГАУ. 1998. Т. 27. С. 12-21; Каган И. И. Оренбургская государственная медицинская академия: этапы развития и летопись. Оренбург, 2004; Федорова А. В., Бакулина С. И. ОГАУ — 75. От института к университету. Оренбург, 2005; и др.

5 Федорова А. В. Оренбургская сельскохозяйственная академия в годы Великой Отечественной войны // Молодые ученые здравоохранению : сб. докл. внутривуз. XII итоговой конф. молодых ученых-медиков, посвящ. 50-летию Оренб. мединститута. Оренбург, 1994. С. 84—86; Хисамутдинова Р. Р. Взаимопомощь города и села уральского региона в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала как арсенала Победы : тез. докл. регион, науч. конф., посвящ. 55-летию Победы. Челябинск, 2000. С. 91-95; и др.

6 Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте ХХ-ХХ1 веков : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Великой Победы : в 2 ч. Челябинск, 2010; Военная история как фактор патриотического воспитания: восьмые уральские воен.-ист. чтения, посвящ. 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса : сб. науч. ст. Екатеринбург, 2013; и др.

нее для ученых документы и материалы. Повышенный интерес вызывала помощь сельских специалистов фронту, общественно-политическая и профессиональная активность сельской интеллигенции, ее взаимодействие с научными работниками. Однако комплексного исследования по истории сельской интеллигенции Южного У рапа по-прежнему не проводилось.

Цель исследования заключается в изучении профессиональной, общественно-политической, культурно-просветительной деятельности сельской интеллигенции Южного Уралав годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

1. Охарактеризовать профессиональную деятельность сельской производственно-технической интеллигенции.

2. Проанализировать участие медицинских работников села в реализации задач по охране здоровья населения в тылу.

3. Изучить вклад сельских педагогов в учебно-воспитательный процесс в условиях военного времени.

4. Осветить общественно-политическую активность сельской интеллигенции в военный период.

5. Рассмотреть культурно-просветительную работу сельских специалистов.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные архивные документы, впервые вводимые в научный оборот, материалы периодической печати, воспоминания очевидцев.

Существенно помогли при подготовке диссертации опубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп. По ним можно судить об основных направлениях деятельности советского государства военного времени по отношению к сельской интеллигенции Южного Урала.

Первую группу этих источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти (законы, постановления, указы ГКО, ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, других государственных и хозяйственных органов), имевшие программный, директивный характер1. В них представлены значимые для понимания исследуемой темы положения, характеризующие формы и методы работы сельской интеллигенции, ее материально-бытовое положение.

Вторую группу источников составляют специализированные и тематические сборники документов и материалов, в том числе и по истории южноуральского реги-

1 Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941-1945 гг. Челябинск, 1945; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.): в 5 т. Т. 3. 1941-1952 гг. М., 1968.; и др.

она в 1941-1945 гг.", содержащие данные о расстановке кадров сельских специалистов, их профессиональной и общественной деятельности.

Отдельную группу опубликованных источников образуют статистические сборники и юбилейные ежегодники. К сожалению, региональных изданий такого рода на сегодняшний день мало2. В них встречаются лишь отдельные показатели по численности врачей, среднего медицинского персонала и учителей накануне войны. Материалы о наиболее заметных достижениях сельских специалистов, их участии в создании фонда обороны страны имеются и в хрониках5.

Значительный комплекс опубликованных источников по истории войны представляют материалы периодической печати4. В центральной прессе печатались постановления партии и правительства, касавшиеся различных аспектов жизни сельской интеллигенции Южного Урала Районная и областная периодическая печать включала информацию о формах профессиональной и общественной деятельности сельской интеллигенции. Частично материалы периодики не подтверждались документальными сведениями, а потому подлежали обязательной проверке в архивах.

Необходимой и значимой частью источникового комплекса являются опубликованные воспоминания5, при изучении которых создается достаточно точная картина истории интеллигенции села.

Большую роль в исследовании данной темы сыграли неопубликованные источники, впервые вводимые автором в научный оборот. Основой их послужили архивные данные. Соискателем изучены документы 83 архивных фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государствен-

1 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. : сб. документов и материалов. М., 1977; Культурное строительство в РСФСР : документы и материалы : в 3 т. Т. 3. 1941-1945. М., 1989; Культурное строительство в Оренбуржье : документы и материалы. 19421987 гг. Челябинск, 1989; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Челябинск, 2001; «Тогда была война...». 1941-1945 гг. : сб. документов и материалов. Челябинск, 2005; Южное Зауралье в годы войны: история в документах. 1941-1945. Курган, 2005; и др.

2 См., напр.: Оренбургская область за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Оренбургская область за 60 лет : стат. сб. Оренбург, 1994; Челябинской области — 70 : стат. сб. Челябинск, 2004; и др.

3 Челябинская область в Великой Отечественной войне: краткая хроника. Челябинск, 1975; Культурная жизнь в СССР. 1941-1950: хроника. М, 1977; На алтарь победы: хроника военного времени. 1941-1945. Челябинск, 2010; и др.

4 Известия Советов депутатов трудящихся СССР; Правда; Учительская газета; Красный Курган; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Авангард; Демские зори; Звезда; Знамя социализма; Коммунист; Кыштымский рабочий; Маяк; Под знаменем Ленина; Родные просторы; Сельские вести; Сталинский путь; Тоцкая правда; и др.

5 См., напр.: Тыл — фронту :сб. воспоминаний, очерков, документов, писем. Челябинск, 1990.

ного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Все архивные документы можно разделить на четыре подгруппы. В первой содержатся документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства, например постановления и распоряжения правительства СССР и ЦК ВКП(б) (ГАРФ. Ф. Р-8009; РГАЭ. Ф. 7486; РГАСПИ. Ф. 17) и РСФСР (ГАРФ. Ф. А-310; А-317; А-354, А-360; А-482).

Ко второй, наиболее обширной, подгруппе архивных источников относятся делопроизводственные материалы государственных учреждений и партийных органов. Важные сведения сохранились в фондах органов управления отдельными отраслями народного хозяйства, среди которых фонды областных отделов сельского хозяйства, здравоохранения, образования (ГАОО. Ф. Р-1081; Р-1465; Р-1893; ОГАЧО. Ф. Р-1000; Р-1595; ГАКО. Ф. Р-895; Р-1232; Р-1606).

Ценную информацию по исследуемой проблеме можно выявить в фондах областных комитетов ВКП(б) и ВЛКСМ (ЦЦНИОО. Ф. 371; 1697; ОГАЧО. Ф. П-288; ГАОПДКО. Ф. 166). Отчетные доклады руководителей партийных и властных структур на областных и районных партийных конференциях и бюро обкомов ВКП(б), протоколы пленумов содержат, в частности, сведения о подготовке кадров сельской интеллигенции, о распределении выпускников и т.д., раскрывают конкретно-практические задачи, стоявшие перед сельской интеллигенцией Южного Урала в военный период. Фонды районных комитетов ВКП(б) включают полезные материалы — отчеты, докладные записки, справки, статистические данные о составе интеллигенции, ее профессиональной и общественной деятельности и др. (Ф. 393, 442, 485; ОГАЧО Ф. П-101; П-П5; ГАКО. Ф. Р-644 и др.).

Автором изучены и фонды исполнительных комитетов Чкаловского областного Совета и районных Советов депутатов трудящихся (ОГАЧО. Ф. Р-274; ГАКО. Ф. Р-1141; Р-1541; Р-1843), в которых, в частности, интересными оказались данные о материально-бытовом положении специалистов сельского хозяйства, врачей, учителей, библиотекарей, избачей.

Третью подгруппу архивных источников составляют материалы областных плановых комиссий народного хозяйства (ГАОО. Ф. Р-846; ОГАЧО. Ф. Р-804; ГАКО. Ф. Р-1607). Из этих документов можно узнать о вкладе интеллигенции в увеличение количества сельскохозяйственной продукции, в выполнение всевобуча, в создание фонда обороны, в улучшение санитарно-эпидемической обстановки и т.д.

К четвертой подгруппе неопубликованных источников относятся документы государственных статистических учреждений — Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374), областных управлений государственной статистики (ГАОО. Ф. Р-1003; ГАКО. Ф. Р-1591). Среди них — ста-

тистические годовые отчеты и таблицы, а также итоговые сведения по народному- хозяйству и социально-культурному строительству в регионе.

Дополняют корпус неопубликованных источников материалы «устной истории» — записи бесед автора с современниками событий. В ходе работы над диссертацией нами проведены беседы с респондентами, которые в военные годы проживали в селах Южного Урала'.

Таким образом, комплекс привлекаемых источников весьма обширен и включает разнообразные сведения, позволяющие достигнуть поставленных в диссертации цели и задач. В целом источниковая база объединяет документы разной направленности и представляется вполне репрезентативной для получения достоверных результатов исследования.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнона-учные и междисциплинарные методы. Основными общенаучными методами исследования выступают индукция, дедукция, анализ, синтез, научная объективность, логический, описательный, сравнительно-критический методы. Из числа частнонауч-ных методов используются проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, системно-структурный. Проведенное исследование выполнено на стыке нескольких дисциплин, что обуславливает использование междисциплинарных методов. Среди них — биографический метод, а также метод интервьюирования. Указанные методы позволяют с максимальной полнотой и объективностью осветить деятельность сельской интеллигенции Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора восполнить пробел в изучении вклада сельской интеллигенции Южного Урала в достижение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, существующий в общероссийской и региональной историографии. В научный оборот впервые вводится пласт новых, ранее не использовавшихся архивных источников. На основе широкого круга разноплановых источников автором проанализирована динамика численности сельской интеллигенции, уровень ее образования, профессиональная деятельность и материально-бытовые условия жизни.

Всестороннему осмыслению подвергаются основные направления и новые формы общественно-политической и культурно-просветительной деятельности региональной интеллигенции на селе в чрезвычайных условиях военного времени, когда ее

' Автором записаны воспоминания А. П. Бирюковой, работавшей в годы войны учительницей в Кузьминовской начальной школе Бузулукского района Чкаловской области; M. J1. Прокофьевой, жительницы поселка Новосергиевка Новосергиевского района Оренбургской области; С. А. Петря-евой, заслуженного врача РСФСР, работавшей в годы войны в эвакогоспитале № 258 на базе Пере-волоцкой районной больницы.

главные усилия были направлены на достижение победы над врагом. Все это позволяет расширить современные представления о вкладе сельской интеллигенции Южного Урала в разгром врага в период Великой Отечественной войны.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее результатов при создании обобщающих трудов по социальной истории Великой Отечественной войны, истории Урала. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурса, лекционных курсов и учебных пособий для средних и высших учебных заведений, при подготовке новых исследований по истории Южного Урала в военный период.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сокращение численности производственно-технической интеллигенции Южного Урала в период Великой Отечественной войны, снижение ее образовательного и профессионального уровня, частая сменяемость и недостаток кадров (особенно в Челябинской и Чкаловской областях) потребовали принятия центральными и местными органами власти чрезвычайных мер: организации обучения в высших и средних учебных заведениях по сокращенным программам, курсовой подготовки и переподготовки, семинаров, открытых годичных сельскохозяйственных школ, а в Курганской области привели к созданию оригинальных форм учебы колхозного актива — воскресным колхозным университетам.

В связи с тем что деятельность производственно-технической интеллигенции региона перестраивалась на решение задач продовольственного снабжения армии и населения, сырьевого обеспечения промышленности в больших объемах, чем до войны, ветеринарные работники большое значение придавали увеличению поголовья скота и сохранению его от падежа, повышению продуктивности животноводства, а в Чкаловской области еще и разведению «местных пород скота», агрономы Чкаловской и Курганской областей проводили селекционно-семеноводческую работу, выводили новые районированные сорта.

2. Наибольшим количеством врачей сеть сельского здравоохранения Южного Урала была обеспечена в 1942-1943 гг. (в 2 раза больше по сравнению с 1941 г.). Однако несмотря на увеличение доли эвакуированных в 1941-1943 гг. врачей, подготовку медицинских специалистов эвакуированными медицинскими институтами, в селах региона ощущался острый недостаток врачебных и средних медицинских кадров, что объяснялось процессами реэвакуации и мобилизации их в освобожденные районы страны. В 1944-1945 гг. количество врачей в регионе сократилось в 2 раза по сравнению с 1943 г.

Профессиональная деятельность сельских медицинских работников имела разноплановый характер и была направлена на проведение лечебно-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий среди сельского населения; скорейшее возвращение в строй раненых и больных воинов; а главной задачей явилось прове-

дение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, борьба с септической ангиной, которая получила наибольшее распространение в Чкалов-ской области.

3. В начале войны в регионе, особенно в Челябинской области, произошло резкое сокращение численности сельских учителей в связи с их мобилизацией и переводом на другую работу. Начиная с 1942 г. и до конца войны резких скачков в изменении численности педагогов не наблюдалось. Количество учителей в сельской местности не увеличивалось за счет эвакуированных, однако и не уменьшилось в связи с реэвакуацией 1943 г., что объясняется возвращением в школы учителей, работавших не по специальности, и проведением их подготовки на краткосрочных курсах. Говоря о качественном составе педагогических кадров, следует отметить низкий уровень их подготовки и квалификации на протяжении всей войны.

Перед сельским учительством были поставлены серьезные задачи, вызванные войной, которые в основном были решены: организация всеобуча, установление связи семьи и школы, получившей наибольшее распространение в Курганской и Челябинской областях; усиление патриотической, идейно-политической, военно-физической и трудовой направленности подготовки учащихся.

4. Война способствовала росту общественно-политической активности сельской интеллигенции. Основную пропагандистскую нагрузку в начале войны несли учителя региона, а в 1943-1945 гг. к ним присоединились специалисты сельского хозяйства и медицинские работники.

Большое значение сельская интеллигенция придавала проведению военно-оборонной, санитарно-просветительной и массово-разъяснительной работы, направленной на активизацию пополнения фонда обороны и сбора дикорастущих растений. Наиболее распространенными ее формами были митинги, коллективные читки газет, журналов и радиослушание, переписка и встречи с фронтовиками, беседы и т.д. В период посевных и уборочных кампаний агитация проводилась в поле. Проявляя инициативу, сельская интеллигенция находила новые формы и методы массовой работы: использование географической карты на полевом стане, выпуск боевых листков, создание групп «красных прях», проведение «красных посиделок», вечеров «вопросов-ответов» и т.д.

5. Великая Отечественная война породила сложности в развертывании культурно-просветительной работы в селах Южного Урала. Уменьшение сети массовых культпросветучреждений, обострение кадровой проблемы повлекли за собой выдвижение сельской интеллигенции (большую часть ее составляли учителя, трудившиеся по совместительству) на заведование в избы-читальни, библиотеки, клубы, что позволило отчасти активизировать культурно-просветительную работу на селе, направленную на оказание помощи сельскохозяйственному производству в подготовке кадров массовых профессий (агрозоотехучеба), широкое развитие художественной само-

деятельности, обслуживание воинских частей и госпиталей, организацию досуга тружеников села.

Отличительной чертой сельской самодеятельности на Южном Урале военной поры являлось привлечение к ней творческой городской и эвакуированной интеллигенции. Тяжелые жизненные условия, удлиненный трудовой день жителей села и, как следствие, невозможность посещать библиотеки потребовали значительного расширения сети передвижных библиотек, создания групп добровольцев-книгонош, распространявших литературу в колхозных бригадах, на полевых станах и в МТС.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на 13 международных, всероссийских, областных и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших с 2009 по 2014 год в Пензе, Челябинске, Оренбурге, Нижнем Тагиле, Самаре, Саратове. Материалы диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе в трех научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,68 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, выделены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая базы, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Вклад сельской интеллигенции Южного Урала в достижение Победы в Великой Отечественной войне» состоит из трех параграфов и раскрывает профессиональную деятельность сельской интеллигенции Южного Урала в условиях войны.

Первый параграф «Профессиональная деятельность сельской производственно-технической интеллигенции» посвящен анализу количественного и качественного состава представителей производственно-технической интеллигенции региона, ее профессионального вклада в достижение победы.

В течение всей войны мобилизация на фронт мужчин трудоспособного возраста, переезд в города для работы в промышленности, снятие с должности за невыполнение государственных планов, призыв сельской молодежи в систему трудовых резервов, помощь освобожденным районам, реэвакуация, неудовлетворительные материально-бытовые условия порождали немало трудностей с обеспечением сельского хозяйства специалистами.

Начавшаяся в 1941 г. эвакуация производственно-технической интеллигенции не сняла проблему недостатка кадров в селах Южного Урала. Например, весной 1943 г. региону был необходим 1151 специалист, а к началу 1944 г. — 2872.

Текучесть кадров производственно-технической интеллигенции, их низкая квалификация наблюдались в течение всей войны. Так, за 1941-1944 гг. в регионе по разным причинам сменилось 9620 председателей колхозов1. По неполным данным, в 1941-1945 гг. из 2363 специалистов сельского хозяйства Южного Урала с высшим образованием насчитывалось 593 человека (25%). Для решения кадровой проблемы правительство привлекало женщин, инвалидов, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, проверенных и опытных работников из состава партийного, комсомольского и советского актива; организовывало обучение в высших и средних учебных заведениях по сокращенным планам, курсовую подготовку и переподготовку, семинары и конференции.

Принимаемые правительством меры по увеличению количественного и улучшению качественного состава производственно-технической интеллигенции не ослабили потребности сельского хозяйства региона в кадрах на протяжении всей войны. Основная нагрузка в решении производственных задач возлагалась на оставшихся в тылу специалистов сельского хозяйства.

Огромные трудности приходилось преодолевать директорам и механикам МТС, директорам совхозов, председателям колхозов, агрономам, ветеринарным врачам, зоотехникам: сокращение численности трудоспособного населения, сельскохозяйственной техники и живого тягла, нехватка горючего и запасных частей, большие потери на уборке урожая, несоразмерное увеличение плана госзаготовок, снижение поголовья скота и его продуктивности и др.

В условиях войны повседневными задачами производственно-технической интеллигенции стали: несение ответственности за выполнение плана эксплуатации и капитального ремонта сельскохозяйственной техники; разработка мероприятий по механизации процессов в животноводстве; охрана труда; развертывание соцсоревнований за повышение темпов и качества работ и экономию горюче-смазочных материалов; планирование рационального использования колхозных земель; апробация сортовых посевов и систематическое изучение эффективности отдельных агроприемов по получению высокой урожайности; непрерывное увеличение поголовья скота и сохранение его от падежа; повышение продуктивности животных (получение от них большего количества молока, мяса, шерсти и других продуктов) путем организации кормовой базы, правильного ухода, кормления и содержания.

1 Подсчитано по: ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 7. Д. 219. Л. 35; Оп. 8. Д. 222. Л. 1; Ф. П-343. Оп. 3. Д. 105. Л. 12 об.; Ф. П-1129. Оп. 1. Д. 45. Л. 27 об.; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. С. 115-116.

Рационализаторские предложения специалистов сыграли большую роль в повышении эффективности многих мероприятий. Например, в условиях нехватки запасных частей инженеры и механики Макушинской МТС Курганской области в 1944 г. отремонтировали 700 деталей, что позволило хозяйству сэкономить 33 311 руб.1 Среди агрономов, добившихся весьма высоких результатов, был Т. С. Мальцев— колхозный ученый Шадринского района (колхоз «Заветы Ильича») Курганской области. Он вывел два новых сорта высокоурожайного картофеля, ввел десяти-польный севооборот, провел интересные опыты со сроками сева яровых культур, что позволило колхозу получать по 20-25 ц яровой пшеницы с 1 га, что в 3-4 раза превышало среднюю урожайность по стране. Агрономы Екатериновского района Чка-ловской области в 1942 г., использовав метод яровизации картофеля, установили мировой рекорд урожайности — 1217 ц с га. Зоотехники указанной области проводили опыты замены концентратов силосом. Это увеличивало ежемесячный привес животных и удешевляло мясную продукцию2.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что сельская производственно-техническая интеллигенция Южного Урала внесла существенный вклад в решение задач продовольственного снабжения армии и населения, а также сырьевого обеспечения промышленности.

Во втором параграфе «Участие медицинских работников в реализации задач по охране здоровья населения» охарактеризованы положение, а также деловая активность медицинской интеллигенции, ее вклад в обеспечение населения южноуральского тыла качественными услугами в период Великой Отечественной войны.

Проблема медицинских кадров обострилась с началом войны и в последующие годы оставалась весьма напряженной. Отток квалифицированного персонала из сельских учреждений здравоохранения шел в нескольких направлениях: отправка на фронт и в тыловые эвакогоспитали, эвакуация и реэвакуация, а также мобилизация специалистов региона в освобожденные районы.

Начавшаяся в июле 1941 г. эвакуация сельских медицинских работников на Южный Урал привела к увеличению численности сельских медиков. Если в 1941 г. врачей на Южном Урале насчитывалось 1500, то в 1942 г. — 3058 (основная часть их приходилась на сельскую местность). В целом по Уралу доля эвакуированных в составе врачей в 1941-1943 гг. доходила до 80%. Среди них были высококвалифицированные специалисты, например, в Курганской области — К. С. Лапкин; в Чкаловской области — Д. Ф. Шарапан, О. М. Сатаная, О. А. Скороходкина, Н. И. Штемпель и другие. Несмотря на приезд эвакуированных, численность среднего медперсонала по селам Южного Урала в целом имела тенденцию к сокращению. Объясняется это при-

1 Красный Курган. 1944.4 янв.

1ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 6. Д. 253. Л. 3.

зывом медсестер, акушерок, фельдшеров на фронт и в эвакогоспитали в течение всей зимы 1941-1942 гг.

Отсутствие контроля в размещении эвакуированных со стороны местных властей и органов здравоохранения приводило к тому, что отдельные районы испытывали избыток, а другие недостаток медицинских кадров. На конец 1942 г. сельской местности Южного Урала требовалось 6114 врачей и среднего медицинского персонала1. Начавшиеся в 1943 г. реэвакуация и мобилизация специалистов в освобожденные районы еще более повлияли на уменьшение количества работников здравоохранения. В 1943 г. врачей на Южном Урале насчитывалось 3180, в 1944 г. — 1856 (основная часть приходилась на сельскую местность), таким образом, их количество уменьшилось в 2 раза, в результате некоторые районы сельской местности Южного Урала в 1944 г. не имели ни одного врача

Основной состав работников здравоохранения Южного Урала обладал низким уровнем квалификации и маленьким трудовым стажем.

Дефицит врачей выдвинул на первое место задачи подготовки и повышения их квалификации. Обучение велось в медицинских вузах (эвакуированных Киевском и Харьковском), училищах, школах, на курсах. Из выпускников вузов в село отправили работать всего 45 человек. Однако принятые меры по подготовке медицинских кадров не сняли проблему недостатка врачей, особенно хирургов, окулистов, педиатров, на протяжении всей войны.

Не менее важной задачей этого времени стало недопущение снижения качества лечебной работы сельским медперсоналом Южного Урала. С данной целью увеличили нагрузку на врачей — не менее 1,5-2 ставок. В профессиональном отношении усилия сельских работников здравоохранения были направлены на проведение лечебно-профилактических мероприятий среди населения; скорейшее возвращение в строй раненых и больных воинов, чему в немалой степени способствовал приказ Министерства здравоохранения СССР от 12 июня 1942 г. «Об улучшении медико-санитарного обслуживания призывников»; медобслуживание колхозников (приказ по Наркомздраву РСФСР от 4 февраля 1941 г. «Об организации медицинского обслуживания на время весенней посевной и уборочной кампании в 1941 г.»); выявление инфекционных заболеваний, проведение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения, в школах, яслях (постановления Государственного Комитета обороны и облисполкомов южноуральских областей); организацию лечебных и оздоровительных мероприятий среди детей и подростков; проведение мероприятий по борьбе с туберкулезом, венерическими болезнями, трахомой, малярией (постановления облисполкомов южноуральских областей «О противомалярийных мероприятиях в 1942 г.»), выявление причин заболевания септической анги-

1 Подсчитано по: ГАОО. Ф. Р-846. Оп. 2. Д. 394. Л. 70; ОГАЧО. Ф. Р-804. Оп. 7. Д. 18. Л. 40.

ной (болели сельские жители) и борьбу с ней; проведение правильного и своевременного отбора больных на специальные виды лечения (специализированная медицинская помощь, санаторно-курортная помощь) и др.

Сельские врачи уделяли большое внимание новшествам в практике здравоохранения. Они организовали глино-, торфо- и грязелечение, применяли обезболивание родов и переливание крови, выполняли сложные хирургические операции, практиковали лечебную гимнастику. Например, врачи Курганской области П. Замиралов (врач Частоозерской больницы) и Н. Кирпищиков (врач Катайской больницы) с фельдшерами организовали аэро-гелиотерапию, гемотерапию, хвойные ванны, а также грязелечение для инвалидов Отечественной войны, применяли физиотерапию, массаж, солнцелечение.

Вклад сельских врачей Южного Урала в возвращение в строй раненых и больных красноармейцев, медицинское обслуживание гражданского населения, обеспечение эпидемиологического благополучия тыла был по достоинству оценен правительством. Например, П. Я. Баталову, М. М. Богданову и других врачей, медсестер, фельдшеров Петуховского района Курганской области наградили медапями'. Среди награжденных по Челябинской области следует отметить 3. П. Левчук, Калякину, Корниенко и др.; по Чкаловской области — Н. И. Дьякову, JI. В. Иоффе, Н. В. Погодину и др.

Подводя итог, отметим, что в годы войны сельские медицинские работники региона обеспечили медицинской помощью большое количество населения, во многом компенсировав нехватку высококвалифицированных кадров и учреждений здравоохранения.

В третьем параграфе «Педагогическая интеллигенция региона в условиях военного времени» проанализирована профессиональная деятельность педагогической интеллигенции.

С первых лет войны наблюдалось резкое сокращение педагогических кадров на Южном Урале, связанное с мобилизацией на фронт, плохими материально-бытовыми условиями. Если накануне войны на Южном Урале насчитывалось сельских учителей 14 521, то в конце 1941 — начале 1942 г. — 13 551 человек2. Недостаток преподавателей, директоре возмещался в основном за счет эвакуированных работников образования (всего на Южный Урал было направлено около 10 тыс. педагогов, прибывших из других регионов страны3) и за счет возвращения специачистов, трудившихся не по специальности, чему способствовало постановление СНК СССР «Об обеспечении начатьных, неполных средних и средних школ РСФСР в 1943/44 учебном году

'ГАКО. Ф. Р-1843. Оп. 1.Д. 54. Л. 2.

2 Подсчитано по: ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 10. Д. 129. Л. 58,60.

3 Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). С. 116.

учительскими кадрами» от 28 июля 1943 г. Именно поэтому начавшаяся в 1943 г. реэвакуация не смогла уменьшить количество педагогической интеллигенции. На первое января 1943 г. в регионе насчитывалось 14 794 учителя, а на 1 января 1944 г. — 17 899. В целом их численность выросла на 17%, а по Уралу на 2%'.

Несмотря на принятые меры, недостаток преподавателей в южноуральском регионе ощущался на протяжении всех лет войны (в 1942-1945 гг., по неполным данным, требовалось 6365 человек). Это привело к тому, что не преподавались многие дисциплины, увеличивалась нагрузка (с 18 до 27 часов в неделю), реорганизовывались школы, вводилась двухсменность и трехсменность занятий, практиковалось совмещение. Кроме того, степень профессиональной подготовки сельских учителей не отвечала всем требованиям учебно-воспитательного процесса. Значительную долю среди них составляли люди, не имеющие необходимого уровня образования. Поэтому правительство уделяло внимание их подготовке в высших и средних учебных заведениях, на курсах и семинарах, через кустовые методические объединения учителей.

Перед оставшейся в тылу сельской педагогической интеллигенцией ставились следующие задачи: обеспечить охват всех детей школьного возраста обучением, организовать бесперебойные занятия с учащимися; установить тесную связь семьи и школы; повысить качество учебно-воспитательной работы; усилить патриотическую, идейно-политическую направленность преподавания; добиться высокой успеваемости учеников; обеспечить высокий уровень военно-физической, трудовой подготовки школьников.

Применение учителями новых, разнообразных для того времени методов и форм работы способствовало тому, что начиная с 1943/44 учебного года улучшились показатели выполнения плана по всеобучу. Следует отметить организацию полуинтернатных групп для особо нуждающихся детей, «летних школ» (в течение летних месяцев для перевода в следующий класс готовили учеников, подлежащих обучению, включая и тех, которые вовсе не посещали школу в истекшем учебном году)2, шефство над необеспеченными и осиротевшими детьми.

Таким образом, учителя Южного Урала стремились к реализации постановлений партии и правительства, в результате чего стало возможным обеспечение бесперебойной работы общеобразовательных учреждений, налаживание военной подготовки учащихся, организация их на помощь народному хозяйству, преподавание дисциплин, направленных на укрепление обороноспособности страны, воспитание патриотизма, формирование у них понимания и готовности выполнить свой долг перед Отечеством. Все это благотворно сказалось на постановке учебно-воспитательного процесса в школах южноуральских областей.

1 Подсчитано по: Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). С. 187.

2 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70. Д. 3078. Л. 1-3; Д. 2800. Л. 17.

Вторая глава «Социальная активность сельской интеллигенции Южного Урала в период Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов и раскрывает роль интеллигенции в общественно-политической и культурно-просветительной деятельности на селе.

В первом параграфе «Общественно-политическая деятельность сельской интеллигенции» рассматривается общественная активность сельской интеллигенции.

Учителя, медицинские работники, специалисты сельского хозяйства на протяжении всей войны вели активную политико-массовую работу, разъясняя вопросы, связанные с ходом военных действий, хозяйственными трудностями и их преодолением. Анализ архивных и опубликованных документов показал, что основную пропагандистскую нагрузку в начале войны несли учителя региона, а в 1943-1945 гг. к ним присоединились врачи, медсестры, фельдшера, специалисты сельского хозяйства, библиотекари, избачи.

Агитация и пропаганда интеллигенции играла большое значение в первый период войны, так как в условиях внезапно начавшейся войны необходимо было объяснять населению истинные причины немецко-фашистской агрессии, трагического отступления советских войск, сущность фашизма.

Привлечение сельской интеллигенции к пропагандистской деятельности усилилось после принятия ЦК ВКП(б) постановления «Об организации политических докладов партийных и советских работников для сельского населения» (17 июля 1943 г.), которое нацеливало «проводить в каждом колхозе не реже одного раза в один-полтора месяца собрание колхозников с докладами или беседой о текущих военных и политических событиях». В Курганской области 900 постоянных докладчиков только за июль — ноябрь 1943 г. прочитали более 6,6 тыс. докладов для 350 тыс. тружеников села. Руководители и специалисты колхозов, совхозов Чкаловской области за последние два месяца ¡943 г. обсудили около 4 тыс. докладов с 400 тыс. слушателей1.

Наиболее распространенными формами общественно-политической активности были митинги, коллективное радиослушание, читки газет и журналов, беседы, переписка и встречи с фронтовиками и т.д. Большое место отводилось различным видам наглядной агитации: оформлялись газетные витрины, доски показателей, уголки «Чем я помог фронту».

Сельская интеллигенция' в дополнение к традиционным формам и методам массовой работы находила и новые — использование географической карты на полевом стане, выпуск боевых листков, создание групп «красных прях», проведение «красных посиделок», вечеров «вопросов-ответов» и т.д.

1 Федорова А. В. В тылу как на фронте (Оренбургская деревня в годы Великой Отечественной войны). С. 20.

Объем агитации, проводившейся сельской интеллигенцией, был огромен. Избачи трех районов Курганской области — Юргамышского, Уксянского, Мокроусовско-го в 1941-1942 гг. провели 2112 читок-бесед, на которых присутствовало 18 082 человека1.

Таким образом, из бесед, докладов и лекций труженики деревни узнавали о сражениях Великой Отечественной войны, агитаторы воодушевляли колхозников на борьбу с врагом, поддерживали и укрепляли высокую организованность населения.

В период уборочной и посевной страды агитационно-массовая деятельность сельских специалистов переносилась в поле. В декабре 1941 г. Наркомпрос РСФСР издал специальный приказ «Об участии политико-просветительных учреждений в весенней посевной кампании 1942 г.», в 1944 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О массово-политической работе на селе в связи с подготовкой к весеннему севу 1945 года». Их решения сводились к тому, что агитация в поле должна теснейшим образом связываться с борьбой за сжатые сроки сева, за строгое соблюдение агротехники, за качество проведения посевной на высоком уровне.

Примечательной особенностью массово-политической работы сельской интеллигенции являлся ярко выраженный агитационно-производственный характер. Мобилизуя тружеников села на ударный труд, учителя, врачи, механики, агрономы показывали личный пример на полях и фермах.

Архивные документы засвидетельствовали большое количество представителей сельской интеллигенции — лучших по проведению агитации в полях. В Челябинской области — это В. С. Белозерэва, Вишняков, Максимцев; в Чкаловской области — Байтемиров, Дмитриева, Мазетова, Т. А. Черненко, Е. И. Ячевская и многие другие.

Большое значение в годы войны придавалось проведению военно-оборонной работы. По инициативе партийных организаций в первый день мобилизации на фронт педагоги, врачи, библиотекари, избачи с целью подъема патриотизма отъезжающих на фронт развернули агитационно-политическую и культурно-просветительскую деятельность на призывных пунктах. Агитаторы вселяли в сердца людей, уходящих на фронт, уверенность в неизбежности нашей победы, воспитывали ненависть к врагу, звали на ратные подвиги во имя Родины.

Самые широкие круги сельской интеллигенции Южного Урала привлекались партийными организациями и к подготовке кадров массовых военных специальностей (Всевобуч). Наибольший размах этот процесс получил после выхода 17 сентября 1941 г. постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». По нему с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение граждан СССР мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Всего за четыре года

1 ГАОПДКО. Ф. 65. Оп. 2. Д. 212. Л. 2.

войны в Чкаювской области подготовили свыше 400 тысяч стрелков, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков, медсестер и других специалистов. Особое внимание уделялось ознакомлению населения со средствами противовоздушной и противохимической обороны. Сельские специалисты, пройдя специальную подготовку, трудились в качестве инструкторов ПВХО, МПВО и санитарного дела. В итоге оборонно-массовая работа с ее военно-патриотической направленностью укрепила связь с местными военными комиссариатами, повысила личную ответственность руководителей за оборонную готовность возглавляемых коллективов.

Большое значение в условиях повышенной эпидемической опасности приобретали санитарно-просветительные мероприятия сотрудников изб-читален и медработников.

Под влиянием сообщений с фронтов Великой Отечественной войны о победах Красной Армии над врагом в 1942-1943 гг. широко развернулось движение по сбору средств в помощь фронтовикам. Сельская интеллигенция активно участвовала во всенародной помощи фронту: организовывала сбор денежных средств, вещей, продуктов, дикорастущих лекарственных трав.

Таким образом, на протяжении всей войны сельская интеллигенция проводила общественно-политическую деятельность: разъясняла населению истинные причины и планы немецко-фашистской агрессии, сущность фашизма, характер и цели войны, освещала ее ход, пропагандировала героические подвиги советских людей в тылу и на фронте, развернула агитацию за участие колхозников в пополнении фонда обороны.

Второй параграф «Культурно-просветительная работа на селе» посвящен анализу культурно-просветительной деятельности сельской интеллигенции Южного Урала в период Великой Отечественной войны.

Данная работа на селе осуществлялась с начала войны в соответствии с решениями ЦК ВКП(б), Народного Комиссариата просвещения, а также партийных и советских органов на местах. Они определяли конкретные задачи для руководителей районных и сельских клубов, учителей, библиотекарей, избачей и т.д. — широкое развитие художественной самодеятельности в целях мобилизации энергии трудящихся на помощь фронту, обслуживание воинских частей, госпиталей; организация досуга тружеников города и села; быстрое налаживание справочной службы; оказание помощи сельскохозяйственному производству в подготовке кадров массовых профессий.

Развертывание культурно-просветительной работы осложнялось естественными трудностями, порожденными войной: уменьшилась сеть библиотек, клубов, изб-читален, не хватало книг, периодических изданий, культинвентаря, оборудования, топлива, керосина; обострилась кадровая проблема. Уже в январе 1942 г. 351 изба-читальня (более 50% существующей сети) Чкаловской области не была укомплекто-

вана избачами1. Среди оставшихся в тылу работников культуры и просвещения большую часть составляли малограмотные. Например, в 1942 г., по данным 657 изб-читален Чкаловской области, высшее образование имели 29 человек, среднее — 238, ниже среднего (до 7 классов) — 213, образование в объеме начальной школы — 1772. В течение всей войны библиотекари, избачи, заведующие клубами имели низкую квалификацию.

Понимая значимость профессиональной подготовки кадров культурно-просветительной интеллигенции, местные органы власти уделяли внимание повышению их образовательного уровня и квалификации, проводя областные и районные совещания, семинары, краткосрочные курсы и др.

Выдвижение педагогической, медицинской, производственно-технической интеллигенции на работу по совместительству в избы-читальни, клубы, библиотеки позволило значительно укрепить кадры культпросветработников. Они составляли около одной трети всех заведующих сельскими учреждениями культуры.

К примеру, в Челябинской области избачами стали учителя А. В. Коновалов, А. Л. Винокуров; в Чкаловской области — Ращупкин, Аранович, агрономы Сорочин-ского района, Ф. С. Ахметов, председатель сельского Совета Александровского района, Е. С. Дикарева, А. Ф. Сычов, врачи Тоцкого района, И. Л. Соболев, механик этого же района, И. М. Петергонов, А. С. Семенина, ветеринарные врачи Буранного района, и многие другие.

Культурно-просветительная работа в годы войны особенно тесно связывалась с практикой и служила росту производства сельскохозяйственной продукции. Главным канатом повышения квалификации сельских тружеников стала агрозоотехучеба На Южном Урале она сложилась в разветвленную, богатую формами систему, в которой были задействованы представители сельской интеллигенции. Стали проводиться дополнительные занятия в учебных заведениях, краткосрочные курсы, кружки и семинары для служащих, практика непосредственно в хозяйствах, лекции, доклады. Сельские специалисты Южного Урала активно участвовати в повышении агрозоотехнических знаний населения, используя разнообразные формы.

Сельская интеллигенция участвовала в организации работы изб-читален, библиотек-передвижек, добровольцев-книгонош, мобилизуя тружеников деревни на самоотверженный труд.

Одним из важных направлений культурно-просветительной работы специалистов сельского хозяйства являлась помощь в развитии народного творчества, в частности художественной самодеятельности (организация выступлений агитбригад, концертов, смотров сельской самодеятельности, любительских спектаклей и т.д.).

' ГАОО. Ф. Р-1893. Оп. 2. Д. 20. Л. 2,2 об., 3.

2 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 6. Д. 257. Л. 32.

Наряду с артистами-любителями активное участие принимали и эвакуированные на Урал профессиональные коллективы.

Большая роль в политико-воспитательной работе и культурной жизни села принадлежала кинообслуживанию сельского населения. Сельская интеллигенция участвовала в демонстрации кинофильмов в сельских клубах и эвакогоспиталях, организации киноагитбригад, организовывала выезды кинопередвижек на полевые станы и в бригады (в сопровождении с радиоустановкой, библиотечкой, патефоном с пластинками, материалами «Окон ТАСС») и др.

Таким образом, вся многоплановая общественно-политическая и культурно-просветительная деятельность сельской интеллигенции стала важным резервом успешного выполнения деревней необходимых поставок, фактором укрепления единства тыла и фронта. Она служила примером для миллионов сельских тружеников.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и выводы.

На протяжении всей войны количественный состав сельской интеллигенции Южного Урала постоянно менялся, а уровень квалификации оставался низким. Это объяснялось различными факторами: призывом в Красную Армию, переводом на другую работу, эвакуацией, совмещением должностей, неопытностью и низким уровнем образования молодых специалистов.

Кроме выполнения своих профессиональных обязанностей, интеллигенция принимала активное участие в общественно-политической и культурно-просветительной работе.

Приложение к диссертации включает список учебных заведений, производственные характеристики представителей производственно-технической интеллигенции, таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения и выводы исследования.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Кузнецова, Ю. В. Вклад сельской интеллигенции Южного Урала в обеспечение страны продовольствием (1941-1942 гг.) / Ю. В. Кузнецова II Интеллект. Инновации. Инвестиции. Оренбург, 2011. № 2. С. 224-227. (Реестр ВАК) (0,68 п.л.)

2. Кузнецова, Ю. В. Аграрная наука и сельскохозяйственное производство Южного Урала в условиях военного времени: 1941-1945 гг. / Ю. В. Кузнецова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2011. № 7 (13): в 3 ч. Ч. III. С. 106-109. (Реестр ВАК) (0,45 пл.)

3. Кузнецова, Ю. В. Сельская медицинская интеллигенция Южного Урала на службе тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов / Ю. В. Кузнецова II Научное мнение. СПб., 2014. № 1. С. 145-151. (Реестр ВАК) (0,45 пл.)

4. Кузнецова, Ю. В. Участие сельской интеллигенции Чкаловской области во всенародной помощи фронту. 1941-1945 гг. / Ю. В. Кузнецова // Оренбургский край: история, традиции, культура : сб. / отв. ред. Г. И. Биушкин. Оренбург : Оренб. обл. метод, центр народ, творчества, 2009. С. 115-119. (0,27 п.л.)

5. Кузнецова, Ю. В. Сельские учителя Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Кузнецова // Школа, государство и общество : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : Приволж. дом знаний, 2009. С. 52-55. (0,13 п.л.)

6. Кузнецова, Ю. В. Вклад интеллигенции в развитие сельского хозяйства. 19411945 гг. (на материалах Чкаловской области) / Ю. В. Кузнецова // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте XX-XXI веков : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Великой Победы : в 2 ч. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. Ч. 2. С. 76-85. (0,49 пл.)

7. Кузнецова, Ю. В. Руководящие кадры южноуральских колхозов в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Кузнецова // Труды института крестьяноведения Южного Урала им. В. П. Данилова: Оренбург : Изд-во Регион, центра развития образования, 2010. Вып. 3. С. 157-166. (0,42 п.л.)

8. Кузнецова, Ю. В. Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект / Ю. В. Кузнецова // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации : сб. материалов III межвуз. науч. конф. 26 февр. 2010 г. Саратов : Науч. книга, 2010. С. 210-215. (0,49 п.л.)

9. Кузнецова, Ю. В. Подготовка кадров сельской интеллигенции Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Кузнецова // Великий подвиг великого народа : межвуз. сб. науч. ст. и материалов, посвящ. 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Самара : Изд-во Самар. инж. ун-та, 2010. С. 113-119. (0,24 п.л.)

10. Кузнецова, Ю. В. Деятельность сельских библиотекарей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Южного Урала) / Ю. В. Кузнецова // Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 20 апр. 2010 г. / под ред. А. В. Федоровой. Оренбург : Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2010. С. 303-306. (0,27 п.л.)

П.Кузнецова, Ю. В. Агрономы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Кузнецова // СССР во Второй мировой войне. Третьи Всерос. ист.-краевед. чтения памяти проф. П. Е. Матвиевского. 26-27 марта 2010 г.: сб. ст. /

отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова. Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2010. С. 131 — 133. (0,22 пл.)

12. Кузнецова, Ю. В. Сельская интеллигенция Южного Урала в условиях военного времени. 1941-1945 гг. / Ю. В. Кузнецова // Аграрная сфера в контексте российских модернизаций ХУШ-ХХ веков: макро- и микропроцессы : сб. ст. / науч. ред. Г. Е. Корнилов, В. А. Лабузов. Оренбург : Изд-во Регион, центра развития образования, 2010. С. 386-390. (0,4 п.л.)

13. Кузнецова, Ю. В. Сельские агитаторы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Кузнецова // Актуальные проблемы современной исторической науки и образования: История. Право. Образование : материалы IV Всерос. науч. конф. молодых исслед. Нижний Тагил. 19-20 февр. 2010 г. / отв. ред. О. В. Рыжкова. Нижний Тагил : Изд-во Нижнетагил. гос. соц.-пед. акад., 2010. С. 141-145. (0,36 п.л.)

14. Кузнецова, Ю. В. Война и жизненный уровень сельской интеллигенции Южного Урала / Ю. В. Кузнецова // Россия в Отечественный войнах. Четвертые Всерос. ист.-краев. чтения памяти проф. П. Е. Матвиевского. 5-6 апр. 2012 г.: сб. статей / отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова Оренбург : Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2012. С. 158— 160. (0,27 п. л.)

15. Кузнецова, Ю. В. Пропагандистская работа сельской интеллигенции Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (на материалах Чкаловской области) / Ю. В. Кузнецова // Народы Южного Урала на страже Родины : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию Отечественной войны 1812 г., 400-летию Победы Народного ополчения К. Минина и О. Пожарского, 1150-летию Российского государства / под общ. ред. В. В. Амелина Оренбург : Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2012. С. 312-317. (0,24 п.л.)

16. Кузнецова, Ю. В. Сельская интеллигенция южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны и проблема кадрового обеспечения / Ю. В. Кузнецова // Аграрная модернизация России в Х1Х-ХХ1 вв.: реформы, проблемы, перспективы : сб. статей Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 150-летию отмены крепостного права в России. Оренбург, 15 февр. 2011 г. / под общ. ред. А. В. Федоровой. Оренбург: Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2012. С. 260-267. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 09.10.2014 г. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ 120 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19