автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность городских партийных организаций Верхнего Поволжья по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1971-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быкова, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. РАБОТАМИ ПО ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
§ I» Роль городских партийных организаций', в техническом перевооружении сельскохозяйственного производства
§ 2. Забота о совершенствовании обслуживания: и ремонта сельскохозяйственной техники
§ 3. Партийное руководство подготовкой: кадров для села Ю
ГЛАВА П* ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ КПСС В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СЕЛЕ И. ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
§ I. Партийное руководство строительством производственных. сельскохозяйственных объектов
§ 2» Повышение роли рабочего класса в коренном переустройстве сел и деревень
§ 3, Борьба за выполнение программы мелиорации и химизации земель
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Быкова, Ирина Павловна
Аграрная политика КПСС - неотъемлемая и одна из важнейших составных частей ее политического, экономического и социального курса. В условиях развитого социализма она отличается комплексным подходом к решению поставленных задач, который предполагает необычайное расширение и принципиальное углубление экономических связей сельского хозяйства с промышленностью, транспортом, строительством, перевод сельскохозяйственного производства на современную индустриальную основу как главный путь подъема производительных сил этой отрасли.'
Новому качественному состоянию советского общества соответствует, следовательно, такой этап развития сельского хозяйства, когда, по выражению Маркса, "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства, и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия"*. Поэтому необходимым условием успешного развития сельскохозяйственного производства становится обеспечение взаимосвязанного, сбалансированного развития отраслей, образур ющих единый агропромышленный комплекс , все более широкое использование общего экономического потенциала страны. Это тем более актуально, как подчеркнул майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, что " по ряду причин в развитии отраслей агропромышленного комплекса сложились определенные диспропорции", что необходимо "дальнейшее повышение эффективности работы как сельского хозяйства, так и.связанных с ним отраслей промышленности"3.
Решая! поставленные задачи, Коммунистическая партия исходит из указаний В.И.Ленина о том, что вся радикальная техническая и Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.46, ч.П, с.19. ■
2 ХГО съезд КПСС: Стенографический отчет.-М., 1981, т;2, с.23.
3 Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации; Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.
М.- 1982, с.9. социальная помощь, города деревне имеет целыо создать "матер па л ь н у га о с н о в у " ( курсив наш - И.Б.) для громадного потения производительности земледельческого и вообще сельскохозяйственного труда"^. Ныне становится очевидной тенденция постоянного увеличения роли города, промышленности в развитии п укреплении " материальной основы", материально-технической базы сельского хозяйства. В 1965 г. академик СФГ. Струмшшн отмечал, что в каждой тонне зерна, производимого в стране, овеществлено около 50 % труда рабочих . По последним даннытл, в связи с количественными!! качественными изменениями в производственной базе села этот процент значительно возрос. Сегодня почти 60 % затрат на производство конечной продукции сельского хозяйства приходится на долю овеществленного труда работников промышленности . Более того, в наши дни эта тенденция обретает статус закономерности и раскрывает новые возможности ленинского кооперативного плана.
Высокая экономическая и социально-политическая значимость укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и развития всего агропромышленного комплекса страны в целом предопределили вывод ХХУ1 съезда КПСС об исключительной научной и практической ценности всестороннего исследования этих ключевых вопросов народного хозяйства в условиях развитого социализма . " Мы долины, - отмечал
4Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 179.
Социальные изменения рабочего класса Белоруссии в процессе строительства коммунизма. - Минск, 1965, с. 7.
6Сдобнов С.И. Забота КПСС о неуклонном подъеме сельского хозяйства. - Вопросы истории КПСС, 1981, $ 10, с. 22.
В настоящее время в производстве конечной продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья, участвуют примерно 80 отраслей промышленности. В промышленности и строительстве создается 85$ всех основных фондов сельского хозяйства, и почти 73$ сельскохозяйственной продукции проходит промышленную переработку, - Политическое самообразование, 1982, $ 9, с. 85.
7 См.: 2ХУТ съезд КПСС. т. I, с. 61,97; т. 2, с. 168.
Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко на апрельском ( 1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - значительно активизировать коллективную мысль партии. Причем мысль не только общетеоретическую, но и политическую. Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленным в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и соста о вляет важнейший источник силы нашей партии" .
Б теоретическом плане избранная тема находится на стыке важнейших социально-общественных проблем: диалектики производительных сил и производственных отношений при социализме, создания материально-технической базы коммунизма, союза рабочего класса и крестьянства, преодоления существенных различий между городом и деревней, шефства города над селом, возрастания руководящей роли Коммунистической партии в условиях развитого социалистического общества и др. Это обусловило сложность ее раскрытия, наложило определенный отпечаток на объем и характер историографического обзора, на содержание Есей диссертации, ее территориальные и хронологические рамки. При этом автор исходил из того, что действительно глубокое изучение и повседневное совершенствование партийного руководства сложнейшими сопиально-политичесшши процессами невозможно без анализа работы местных партийных организации, ибо " знание местного опыта позволит g успешнее решать задачи всего нашего строительства .
Предает нашего исследования территориально очерчен рамками Верхнего П0волжья. Это- вполне сложившийся регион, который включает в себя четыре области центрального Нечерноземья - Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Владимирскую - общей площадью 149,4 тыс. кв. километров; здесь насчитывается 58 городов, из них 27 областного подчинения, проживает 5079,5 тыс. человек, в том числе 74,2 % городского и 25,8 % сельского населения. Экономическую структуру региона характеризует развитая машиностроительная, химическая, стро
3 Материалы Пленума ЦК КПСС: 10 апреля 1984 г. - М., 1984,с.21. 9 Ленин Б.И. Поли. собр. соч., т. 54, с. 237. ительная и легкая индустрия - на его территории сосредоточено около 1400 промышленных предприятий, среди них специализированные заводы тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Сельскохозяйственное производство Верхнего Поволжья представлено 1134 колхозами и совхозам!, располагающими 4394,0 тыс. га угодий ( табл.1). Ведущие отрасли - интенсивное животноводство и овощеводство, потребность в механизации которых была и остается наиболее острой. К особенностям сельского хозяйства региона относятся также ограниченность земельных и трудовых ресурсов, повышенная тшграция сельского населения, сложность почвенного покрова, заболоченность земель ( табл. 2).
Социально- политические лицо Верхнего П0еолжья определялось прежде всего численностью и боевитостью областных, городских, районных и первичных партийных организаций. К началу рассматриваемого периода здесь насчитывалось 341575 кандидатов и членов КПСС. За годы IX пятилетки их количественный состав вырос до 356772. Основная часть коммунистов сосредоточивалась в промышленности и строительстве, то есть там, где практически решалась проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, - 187547 чел( в конце пятилетки соответственно I9869I). Самый крупный отряд коммунистов объединяли городские партийные организации Верхнего Поволжья, динамика численного состава которых свидетельствует о постоянном росте их авторитета и влияния. Они насчитывали в своих рядах в 1971 и 1976 г.г. соответственно; в Ярославле 43364 и 46415, Костроме 18888 и 19897, Иванове 37242 и 39303, Владимире 19380 и 22525, Рыбинске I64I2 и I79I7, Коврове 10400 и II434, Муроме 8845 и 9473 человек. Б0гатством трудовых традиций, опытом работы с массами отличались первичные партийные организации региона, в которых в указанные годы родились многие ценные инициативы и начинания по дальнейшему совершенствованию производственной базы села. В первую очередь это партийные организации Владимирского тракторного завода - 1844 коммуниста' , Ярославского моторного завода - 3672 комитета , Ярославского шинного завода - 2236 коммунистов, Рыбинского моторостроительного завода - 4251 коммунист
Во главе областных партийных организаций Верхнего П0волжья в рассматриваемый период стояли опытные руководители, члены и кандидаты в члены ЦК КПСС Ю.Н. Баландин, Б.Г. Клюев, Ф.И. Логценков, М.А. Пономарев, И.П. Скулков. Заслуженным авторитетом пользовались многие первые секретари горкомов партии - В.М. Барабаш, В.Ф. Горулев ( Ярославль), Н.Г. Зубков ( Иваново), С.Я. Иголкин (Владимир), Н.С. Тихомиров ( Кострома), секретари ряда городских райкомов КПСС - В.А Курилов ( Кострома), В.Е. Проценко, И.А. Толстоухов ( Ярославль), Н.А. Кузьмина, Ю.М. Тюкаркин (Владимир), В.Н. Шныров (Иваново).Верхнее Поволжье воспитало также таких известных всей стране руководителей крупных промышленных и сельскохозяйственных производств, как Н.И. Абросимов, А.В. Горшков, П.И. Гришин, П.Ф. Дерунов, АЛ. Добрынин, П.А. Малинина, А.Б. Романов, В.П. Чесноков и др.
Экономическая и социальная характеристики региона несут в себе многие типичные для всего Нечерноземья черты. Это обуславливает особое положение Верхнего Поволжья как лаборатории для решения ряда проблем всей зоны. Что же касается участия городских партийных организаций региона в развитии и укреплении материально-технической базы села, то анализ накопленного здесь опыта важен и с точки зрения его использования и в общесоюзном масштабе.
Хронологические рамки диссертации охватывают I971-1975 годы, то есть девятую пятилетку. В этот период советский народ, труженики региона, достигли ощутимых успехов в области экономики, в том числе в сфере дальнейшего совершенствования производственного потенциала современной деревни. Были найдены и некоторые новые формы партийно
См.: Партийный архив Ярославской области ( ПАЯО), ф. 272, оп. 231, д. 18, л. 142; д. 88, л. 3,10,11,25,25; Партийный архив Ивано
- 7 ного руководства созданием мощной материальной базы сельского хо -зяйства, родились интересные начинания и инициативы по повышению качества сельскохозяйственной техники, благоустройству сельских усадеб, увеличению объемов шефства. Б IX пятилетке активно разрабатывалось и было принято специальное поставноление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по Нечерноземью, определившее ноеый этап в подъеме сельского хозяйства зоны и ставшее важным вкладом в творческое развитие аграрной политики партии Наконец, и весь последующи период, отмеченный принципиально новыми подходами к проблемам сельского хозяйства, отраженными в решениях майского ( 1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, был подготовлен плодотворной предшествующей работой, особенно в ходе реализации IX, а затем X пятилеток, когда ясно выделились слабые места и диспропорции в развитии агропромышленного комплекса и стал необходимым ряд новых важных мер партии и правительства по материально-техническому укреплению большинства отраслей аграрной подсистемы производства.
Сегодня обществоведы обеспечили значительных размах исследований ряда проблем агропромышленного комплекса развитого социализма, то включая вопросы партийного руководства . Методологическую основу этих исследований составляет марксистско-ленинский вывод о том, что главными критериями прогресса в области сельского хозяйства являются уровень развития производительных сил и зрелости производственных отношений. Это фундаментальное положение подсказало внутреннюю логику и нашего обзора литературы. вской области ( ПАИО), ф. 27, оп.ЗЗ,д.1,л.52,55; Партийный архив Владимирской области ( ПАВО), ф. 100, оп.23, д.92, л.58; ф. 830, оп.70, д.145, л. 3,4,6; оп. 85, д. 114, л. 4,6; Костромская партийная организация в цифрах. - Ярославль, 1977, с. 5.
См.: 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР: Постановление ЦК КПСС и С0вэта Министров СССР от 20 марта 1974 г. - В кн.: Ленинская аграрная политика КПСС - М., 1978, с. 393-408. то 'См.: Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.
Советская историография богата работами, посвященными отдельным этапам создания и совершенствования производственного потенци-13 ала села. Обобщению десятилетнего опыта практического осуществления программы подъема сельского хозяйства, выработанной мартовским ( I9S5 г.) Пленумом ЦК КПСС, посвящена книга " Курсом мартовского Пленума". Б ней подробно освещены перемены и достижения в методах партийного руководства сельским хозяйством, обоснован важнейший вывод о том, что " современная политика партии в деревне является творческим развитием ленинской аграрной теории в новых исторических условиях", что в ней широкое отражение получила " ленинская идея единства развития производительных сил и социально-экономических отношений, . £ибо] только такой подход отвечает интересам коммунистического строительства" .
Б последнее 10-летие появилось значительное количество публикаций, освещающих опыт, накопленный в деле электрификации, технического перевооружения, строительства на селе, мелиорации и химизации земель, хронологически охватывающих преимущественно УП,УШ пятите летки . Плодотворно работают в этом направлении К.М. Боголюбов,
- М., 1976; Аграрная политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы. -М., 1977; Аграрная политика КПСС: Итоги и перспективы. -М., 1979; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. - М., 1979, и др.
13 Анализ литературы см.: Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства. - М., 1971; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - ГЛ., 1975; Волков ИЛ., Данилов Б.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства. - История СССР, 1977 J5 3; Анисков В.Т. П0двиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне; Историографический очерк. - М., 1979, и др. Курсом мартовского Пленума. - М., 1975, с. 17.
См.: Партола П.Г. В.И. Ленин и электрификация сельского хозяйства. - ГЛ., 1970; Кириченко Н.К. Партийное руководство ускорением научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - Вопросы истории КПСС, 1974, js 3; Савельев ПЛ. Ленинградские химики сельскому хозяйству страны. - Л., 1974; Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. - М., 1976; Назаров В.В. Руководство партийной органи
Ф.П. Зырянов, Ю.П. Квасов, Н.В. Корольков, Н.П. Пивнев, М.И. Рив-Т6 лин, и др. .
Видное место среда новейших публикаций занимает монография В. Б. Островского, анализирующая основные направления долговременной программы развития сельского хозяйства, в комплексе рассматривающая экономическиесоциальные, политические и духовные ее аспекты.
Достигнутые успехи и новые тенденции в развитии сельскохозяйствен
17 ного производства , о которых пишет автор , определили качественно новый этап в творческом применении ленинского учения о кооперации и практике коммунистического строительства. Этот этап " . является исторически закономерным, назрел объективно, его нельзя игто норировать или обойти стороной". Перспективы его реализации, на наш взгляд, требуют более строгой оценки несделанного в данной области, неизжитых до сих пор недостатков, комплексного показа вклада всех социальных см, участвующих в создании продуктов растениеводства и животноводства. зации Восточной Сибири развитием капитального строительства на селе ( 1966-1970): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1977; и др.
См.: Боголюбов КЛ. Продовольственная программа СССР: содержание и пути ее реализации. - М., 1983; его же. Верным курсом. -М.: 1984; Зырянов Ф.П. На большом пути: Из опыта партийного руководства сельским хозяйством. - М., 1970; его же. Курсом партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. -М., 1973; Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. - М., 1969; его же. Осуществление курса КПСС на индустриализацию сельского хозяйства в условиях развитого социализма ( 1970-1982г.г.), - В кн.: КПСС - организатор технического перевооружения сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Владимир, 1983; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за технический прогресс в сельском хозяйстве. 19591970. - Дис. . докт. ист. наук. - Харьков, 1978, и др. Т7
Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977. с. 265-266. то
0 дальнейшем развитии спетшализатши и концентрации сельско
-'10 та on
В исторической и историко-партийной литературе немало сделано в плане анализа участия рабочего класса в техническом перевооружении колхозно-совхозного, производства. Особого внимания от здесь заслуживает монография А.И.Короткова , в которой на матери-алахряда областей РСФСР предпринята попытка комплексно представить партийное руководство деятельностью различных отрядов рабочего класса по подъему сельскохозяйственного производства в соответствии с государственным планом и их помощью селу на шефских началах. В книге показаны формы творческого содружества науки с производством, взаимодействия многочисленных коллективов, работающих над созданием агротехники. В то же время механизм партийного руководства в области организации использования и контроля принимаемых решений раскрыт, на наш взгляд, недостаточно. В свете требований ХХУ1 съезда КПСС к науке "быть постоянным возмутителем спокойствия, показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уро-. »рр вень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней , хозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции: Постановление ЦК КПСС' от 28 мая 1976 г. - В кн.:Ленинская аграрная политика КПСС, с.485.
19 См.:Рабочий'класс и развитие- сельского хозяйства СССР. -М., 1969; Дмитренко Т.А., Кузакова В.Н. Роль рабочего класса в развитии колхозной деревни- (1945-1972 гг.). - М., 1973; Рабочий класс СССР, 1966-1970 гг; - М., 1979; Союз созидателей нового общества:1917 -1970 гг . - М., 1979, И' др. См.: Ривлин М.И. Партия -организатор технического перевооружения сельского•хозяйства. - В кн.: Партия в борьбе за социализм и коммунизм. -Л., 1973; КПСС - организатор технического перевооружения сельского хозяйства в условиях развитого социализма. -Владимир, 1983; Квасов Ю.КПСС-организатор борьбы рабочего класса за укрепление и развитие'материально-технической базы сельскоги хозяйства в 1965- 1970 г.г; - Дне. .;канд.ист 1 наук. - Л., 1973^ др.
Короткой А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. 1965-1975. -Л. -, 1979. • 22 Ш1 съезд КПСС. т.1, с.61. нуждается в усилении и критический аспект исследования.
Активизируется изучение участия рабочего класса в подготовке и воспитании сельскохозяйственных кадров, прежде всего массовых о о профессий, механизаторов , достижений местных партийных организа
24 ций в наращивании мощностей по производству агротехники^ и в эффективном ее использовании . Растет вклад ученых национальных республик, краев и областей в исследование процессов индустриализации сельского хозяйства, укрепления его материально-технической базы*^. Но, как справедливо отмечает С.С.Ивашкин, количество таких работ еще незначительно и они не раскрывают в достаточной степени ведущую роль рабочего класса в совершенствовании материально-технической ба
27 зы сельского хозяйства на современном этапе . Пока нет фундамента—- См.: Куликов В.И. Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса в осуществлении кадровой политики на селе. - Вопросы истории КПСС, 1978, № 9; Пащенко В.Г. Партийное руководство подготовкой кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970) ( на материалах УССР). - Дис. . канд. ист. наук. - Киёв, 1980, и др.
24
См.: Гладченко А. Ведущая сила коллектива:Опыт работы парторганизаций Волгоградского завода тракторных двигателей и нормалей. -Волгоград,1972; Арефьева Т.К. Борьба КПСС за дальнейшее развитие тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в годы УШ пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук. - М., 1976, и др. ос
См.: Мотыгина И.Н. Деятельность КПСС по эффективному использованию сельскохозяйственной техники в годы восьмой пятилетки ( на материалах центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР):Автореф. дис. . канд.ист .наук. - Ярославль, 1981, и др. ос
См.: Базаров В.Б. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Бурятии в годы УШ пятилетки; Деятельность Бурятской партийной организации. - Улан-Удэ, 1971; Назадзе Н. Деятельность Коммунистической партии Грузии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. - Тбилиси,1972; Панксеев А. Решения ХХУ съезда КПСС претворяются в жизнь. -Таллин, 1980; Джолдасов Е.Т. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по дальнейшему укреплению материально-технической базы сельского хозяйства республики между ХХШ и ХПУ съездами КПСС. - Дис. . канд.ист .наук. - Л.,1977.
27 ' '"
См.: Ивашкин С.С. Новейшая литература о. роли рабочего класса льного историко-партийного труда, в котором давалась бы исчерпывающая характеристика процесса развития производственной базы села на всем историческом пути Советского Государства и в условиях зрелого социализма.
Основные направления аграрной политики КПСС нашли отражение в материалах Всесоюзных, республиканских, региональных конференций и ро семинаров, широко практиковавшихся в IX и X пятилетках . Особое значение имела Всесоюзная научно-теоретическая конференция, посвяр Q щенная IO-летию мартовского Пленума ЦК КПСС,проходившая в Москве . В капитальном издании, вышедшем по ее итогам, раскрыты теоретиче- . ские основы проводимой аграрной политики КПСС, опыт ее практического осуществления, партийное руководство хозяйственным и культурным строительством на селе, вопросы дальнейшего развития сельского хот-зяйства. В докладах первого секретаря ЦК Компартии Беларуссии П.М. Машерова, ученых-обществоведов А.А.Амвросова, Ю.К.Волкова, М.Т. Иовчука, И.Т. Левыкина и других особо обращено внимание на возрастающее влияние рабочих города в преобразовании колхозно-совхозного в социалистическом преобразовании и развитии сельского хозяйства СССР. - Вопросы истории, 1973, Л 6; его же. Рабочий класс и укрепление материально-технической:-базы сельского хозяйства в условиях развитого социализма. - Там же, 1978,$ I. См.: Материалы областной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС о задачах местных Советов в дальнейшем сближении города и деревни : Секция шефства города над деревней, - Свердловск, 1973; Зона ударного действия: Материалы семинара-совещания первых секретарей обкомов комсомола областей и автономных республик Нечерноземья.- М., 1974; Специализация, концентрация и перевод животноводства на-промышленную основу, -Ярославль, 1976; Колодежный В.Н,, Тенцов Н.В. Глубже исследовать и шире освещать аграрную политику КПСС. - Вопросы истории,1982, № 8.и др. ро
Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной' Ю-чле-тию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КЕССС.24-26 марта 1975 г.-В 2-х т. М., 1975. производства кап важного рычага,надежно обеспечивающего неуклонный прогресс аграрной отрасли экономики.
Проблемам современной советской деревни посвящена также большая часть докладов и сообщений Всесоюзной конференции историков-аграрников, проведенной в 1973 г. Институтом истории СССР АН СССР^. Возникновение и развитие прогрессивных, научно-обоснованных форм хозяйствования, одна из которых - специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, партийное руководство этими сложными процессами, влияние их на социальные проблемы деревни, совершенствование управления в новых условиях и т.д. рассмотрены И.И. Бо-дюлом, В.И. Староверовым, Н.К. Фигуровской и др. Влияние НТР на сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы его, а также некоторые аспекты изменения социально-классовой и социально-профессиональной структуры деревни раскрыты М.А. Внлцаном , В.И. Куликовым, В.Б. Островским и. др.
Все больше конференций и семинаров стало носить научно-практический характер. ЦК КПСС положительно оценил опыт организаторской и политической работы Ростовской областной партийной организации по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, механизато
ЗТ ров и других массовых профессий и счел целесообразным провести в г. Ростове-на-Дону Всесоюзный семинар по изучению форм и методов работы партийных организаций с кадрами колхозного и совхозного производства. В выпушенный по итогам семинара сборник включены выступ
30 Проблемы истории современной советской деревни. I946-I973.-M., 1975'.
См.: О работе Ростовского обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, механизаторов и других массовых профессий: Постановление ЦК КПСС от 26 ноября 1976 г. - В кн: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 8-е изд. петэераб. и доп. -?л., 1978, т. 12, с. 374-378. о о
Кадрам села - партийную заботу: Материалы Всесоюзного семиналения крупных партийных, советских работников, ученых, тружеников сельского хозяйства, системы профтехобразования и просвещения, в том числе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Ф.Д. Кулакова , члена ЦК КПСС, Министра сельского хозяйства СССР В.К. Месяца, академиков ВАСХНШГ П.Е. Ладана, М.С. Рунчева и др. Большое внимание в издании уделено анализу причин миграции молодежи села, текучести среди молодых специалистов, решению вопросов профориентации школьников, механизаторского всеобуча женщин, совершенствования организации труда в сельском хозяйстве. Показаны достижения ряда партийных, комсомольских организаций, трудовых коллективов республик, краев и областей страны в реализации этой важной составной части аграрной политики КПСС.
Повышение уровня партийного руководства, усиление научного анализа разрешенных и предстоящих задач заметно отразились и на уровне выступлений практических работников партийных, советских, хозяйственных органов, специалистов, непосредственных организатояя ров колхозно-совхозного производства . Многие из них приобрели подлинно творческий, теоретически обоснованный характер, с должным акцентом социального прогнозирования. Ряд таких книг, брошюр, стаял тей заместно пополнил и научную историографию Нечерноземья . Широкий круг вопросов, составляющих комплексную программу ускоренного развития аграрной отрасли экономики зоны, ос вощен в работе В.И". Конотопа . Это рассказ о -переменах, происшедших на подмосковной ра по изучению опыта работы партийной организации Ростовской области с кадрами колхозного и совхозного производства. 31 мая - 2 июня 1977 г. - ГЛ., 1977.
См.: Малинина П.А. Волжские ветры. - М., 1968; ее ке. Думы о новом Уставе колхоза. - М., 1972; Верность земле: 0 воспитании молодых кадров на селе. - М., 1977; Молодые хозяева земли. - ГЛ.,
1980; Партийная работа не селе. - ГЛ., 1980, и др. Яд
См.: Соломенцев М.С. Нечерноземье: перспективы и проблемы развития. -ГЛ., 1975; его же. Нечерноземье: новые горизонты развития. земле за последние годи, о ее людях и трудовых буднях, о тот.':, какую роль во всех больших и малых делах играют коммунисты. В книге показано воздействие высоко технической основы производства, созданной •в 70-е годы, на осуществление Продовольственной программы страны, раскрываются проблемы, над решением которых работает областная партийная организация.
Экономические исследования, проведенные авторским коллективом Московской сельскохозяйственной' академии игл. Тимирязева под руководством академика М.И. Синюкова, легли в основу одной из немногих о пмонографии по Нечерноземью . В ней рассматриваются вопросы технического оснащения сельского хозяйства как основы индустриализаттии сельскохозяйственного производства, вопросы улучшения агрономического обслуживания колхозов и соехозов, мелиорации и путей повышения ее эффективности, организации труда в условиях индустриализации сельского хозяйства, углубления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации в растениеводстве и животноводстве, совершенствования управления сельским хозяйством и пр. Но названный труд носит историко-экономический характер. Историко-партийная литература по данной теме представлена пока недостаточно оп и преимущественно статьями . Между тем в условиях необычайной ак
- Вопросы истории КПСС, 1981, JS 7. Горизонты Нечерноземья. - М., 1977; Комплексная программа развития Нечерноземья. -М., 1977; Пономарев М.А. Партийная организация в борьбе за выполнение программы. развития сельского хозяйства Нечерноземья. - Партийная жизнь, 1977, Я 22. ос:
Копотоп В.И. Дела и люди Подмосковья. - М., 1984. З6 Нечерноземная зона РСФСР: экономические проблемы развития сельского хозяйства. -М., 1980.
ОГ1
См.: Каменчук II.И. Роль партийных организации Нечерноземной зоны РСФСР в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства ( 1935-1978 г.г.). - В сб.: Партийные организации в борьбе за ускорение тег/лов технического прогресса. Иваново, 1979; Анисков В.Т., Широчин ПЛ. Деятельность партийных организаций Нечерноземья туалнзаши этой проблематики назрела необходимость в комплексном доследовании деятельности КПСС по подъему второй целины - Нечерноземья .
Из множества аспектов в изучении данной темы особое внимание советской историографии концентрируется ныне на двух взаимо с вяз энных проблемах: союз рабочего класса и крестьянства и преодоление существенных различий между городом и деревней. В монографиях,брошюрах, статьях, освещающих соответствующую деятельность КПСС в условиях развитого социализма, затрагиваются и некоторые вопросы, сояя ставляющие предмет нашей диссертации . Так, пут.«тм достижения социального прогресса в современной деревне посвящены работы И.И.Бодюла, В.Г. Венжера, П.А. Игнатовского, С.И. Сдобнова, А.И. Якушева
Я9
П.Ф. Янкевича, и др. . по выполнению решений' мартовского ( I9G5 г.) Пленума ЦК КПСС. -В сб.: Социально-политической и экономическое развитие современной деревни: Из истории и опыта партийной работы на селе. Ярославль.1980, вып. 4, и др. qo
Анализ литературы по первому направлению - союз рабочего класса и крестьянства см.: Алексеенко И.И. Об освещении союза ра -бочего класса и крестьянства на современном этапе его развития. -Науч. тр. Краснодарского госуд. пед. ин-та, 1972, вып. 130; Воро-жейкин И.Е., Сенявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М., 1977; Смышляев В.А. Историков-партийная литература о роли союза рабочего класса и колхозного крестьянства в условиях развитого социализма. - В кн.: КПСС в условиях развитого социализма. -Л., 1977, и др.
См.: Бодюл И.И. Сопиалы-ю-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. - М., 1974; Венжер Б.Г. Колхозный строй на современном этапе. - ГЛ., 1972; Игнатовекий А.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - 1л., 1971; Сдоб-нов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. - ГЛ., 1974; Якушев А.И. Преодоление существенных различим между городом и деревней. - ГЛ., 1971; Янкевич П.Ф. Социальные изменения в крестьянстве Западной Сибири. - ГЛ., 1970, и др.
В названной монографии И.И. Бодюла показываются конкретные пути сближения двух форм общественной собственности, исследуется процесс стирания классовых граней между рабочими и крестьянами, существенных различий между городом и деревней. Особое внимание автор уделяет причинам, сдерживающим интенсификацию сельскохозяйственного производства, научному обобщению опыта Молдавии в решении этой проблемы. Показана возрастающая роль промышленности и строительства в создании комплексной экономики на селе, в укреплении индустриальной базы земледелия и животноводства.
На большом фактическом материале раскрывается диалектика развития производственных отношений в современном сельском хозяйстве, их зависимость от состояния вещественных и личностных компонентов производительных сил в работе С.PI. Сдобнова. Обстоятельно, в широком историческом диапазоне анализируются в монографии изменения в социальной структуре современной деревни, сближение советского крестьянства с рабочим классом, повышение уровня культуры и рост благосостояния, формирование новых отношений на селе, качественные и количественные изменения в материально-технической базе сельского хозяйства. Однако С,И, Сдобнов не ставил своей целью показать рабочий масс, город как силу, во многом определяющую закономерности социального развития современной деревни. В то же время его, а также И.И. Бодала н Н.П. Пивнева работы - это едва ли не единственные труды, где приводятся некоторые сведения о состоянии и деятельности п гх т. ДО Сельхозтехники" .
Самостоятельный раздел историко -партийной литературы представляют исследования шефства города над деревней как одного из средств их сближения, как (формы классового союза рабочих и крестьян^. В
40 См.: Бодюл И Л. Указ, соч., с. 176-177; Сдобнов С.И. Указ'. соч., с. 72,125; Пивнев П.П. Указ. соч., с. 80-100,386. f
См.: Яковлев П.Г. Освещение в советской исторической литературе вопросов шефства города над селом в период коммунистического строительства. - В сб.: Партийные организации Западной Сибири в пешироком понимании историография данной темы обширна, ибо вопросы шефства находятся в тесной связи с общетеоретическими проблемами ленинской аграрной политики. Сужение рамок историографического обзора до специальных работ позволяет сделать выеод о далеко неодинаковой степени изученности различных аспектов шефства города над селом как в тематическом срезе данной проблемы, так и в рамках отдельных исторических этапов. В большей мере оно осмыслено применительно к периоду социалистического переустройства деревни, становления шефства как явления, приезжего только социалистическому rocjr-дарству. И это ео многом благодаря вкладу известных советских историков В.И. Селунской, В.А. Смышляева, В.Л. Соскина, Н.П. Спектора и др.^ В условиях зрелого социализма, в связи с масштабными и структурными, качественными и количественными изменения?,® самого шефства, наметилось также и расширение проблематики его исследования, вырисовалось стремление к комплексной подаче материала. Но соответствующая литература о шефстве этого периода пока немногочисленна и представлена в основном публикация!'.® локального характера ^. риод строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1971; Жуков Г.И., Боднар Г.И. Партийное руководство шефской помощью и техническим творчеством на селе. 1966-1970. - Науч. тр. по ист. КПСС. Киев, IS77, вып. 87; Союз, рожденный Октябрем. - Алма-Ата, 1977, и др. См.: Селунская В.И. Рабочий класс п Октябрь в деревне. - М.,-I9G8; Смышляев В.А. Всенародный трудовой подвиг. - Л., 1974; Сос-кин В.Л. Коммунисты Западной Сибири - зачинатели шефства города над деревней. - Новосибирск, 1958; Спектор Н.П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней. 1923-1933. - М., 1957;
43
См.: Пат/тин B.C. Шефство города над селом: Из опыта работы Московской областной партийной организации по руководству шефской помощью селу. - М., IS70; Виноградов И.И. Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию шефской помощи города селу. I9G6-I970. - Вести. Ленинград, ун-та, IS73, J3 4; Квасов 10.П. Партийное руководство шефской помощью города селу: На материалах Куйбышевской области в 1935-1970 гг. - В кн: Великой Октябрь и соттнэлис
Однако важно отмзтить л другое - нарастающий от года к году интерес советских историков к современной аграрной политике КПСС, в том числе к проблеме город-село. Зто иатодит, например, свое выражение в росте количества и расширении тематического диапазона кандидатских и докторских диссертаций. Наиболее близкими хронологически к избранной нами проблеме являются кандидатские диссертации Е.
Я. Крупенкова, А.П. Григоренко, Л.Г. Еигалко и Л.С. Ващук, посвящен 44 иные шефству города над деревней в условиях развитого социализма .
Они написаны соответственно на материалах Белоруссии, Украины, Татарской АССР, Дальнего Востока и имеют общеисторическую направленность. Все четыре диссертации отличает комплексный подход к вопросам шефства.
В то же время нельзя не отметить, что исследовательский акцент на центральную часть проблемы - совершенствование производственного потенциала современной деревни- в названных работах далеко не одинаков. Если Е.Я. Крупенков обстоятельно разбирает и техническое перевооружение, и мелиорацию, и химизацию, и строительство, п роль t науки, и даже участие горожан в сельскохозяйственных кампаниях, хотя последнее, на наш взгляд,лишь с натяжкой можно отнести к проблеме укрепления материально-технической базы села, то А.П. Григоренко и JT.Г. ЗКпгалко анализируют преимущественно роль шефства в механизации и автоматизации сельскогохозяйственного производства и связанные с ними процессы, как-то: помощь сельским изобретателям и ратические преобразования в Поволжье. Куйбышев, 1977, и др.
См.: Крупенков Е.Я. Шефство города над деревней в условиях развитого социализма. 1956-1975 ( На материалах БССР). - Дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1977; Григоренко А.П. Шефская помощь рабочего класса колхозному крестьянству в I97I-I975 гг.( на материалах УССР) . -Дне. . канд. ист. наук. - Киев, 1978; Жигалко Л.Г. Шефство города над селом в условиях развитого социализма. 19591975. ( На материалах ТА ССР). - Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1979; Вапуи А.С. Шефство дальневосточных городов над сельсттионализа торам, подготовка кадров механизаторов па предприятиях и т.п. Л.С. Ващук останавливается на целом ряде важных направлений развития производственного потенциала села - мелиорации, хптшзацпи, подготовке кадров механиааторов и других массовых профессий, деятеля льности Сельхозтехники", но лишь в плане постановки проблемы . Такое смещение акцентов представляется неоправданны:/:, тем более, что оно не оговорено и негативно сказывается на степени раскрытия темы.
Дальнейшему- укреплению союза рабочего класса и крестьянства в
А ? годы IX пятилетки посвящена и работа Б.И. Попова , выполненная в общеисторическом плане. На примере БССР в ней обобщен опыт и показано значение производственно-экономических связей двух классов в укреплении их межклассового союза, в создании материально-технической базы коммунизма, раскрыто влияние социально-политического и культурного сотрудничества на развитие общественно-политической и трудовой активности рабочих и крестьян, рассмотрены вопросы выравнивания уровня их жизни, культуры и образования в процессе становления социальной однородности, советского общества. Особое внимание уделено рож индустриального рабочего класса в переводе колхозного производства на промышленную основу, в повышении производительности сельскохозяйственного труда. Но в то же время шефство как форма союза рабочего класа и крестьянства и как самостоятельная проблема в ким хозяйством в период развитого социалистического общества в СССР 1966-1975 гг.). - Дне. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1980. ля
Это проявляется уже в объемах, отведенных е диссертации названным вопросам: шефство в области мелиорации рассматривается на с. 72-76, химизации - с. 69-71, подготовки кадров механизаторов и пр. - с. 113, деятельности " Сельхозтехники " - с. 68.
1 См. : Попов В.И. Дальнейшее укрепление союза рабочего класса и крестьянства. I97I-I975 гг. ( на материалах БСС). - Дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1980. этой работе не рассматривается, а берется лишь " в качестве при
47 мера .
Хронологический период IS68-I975 гг. охватывает также истори
4Я ко-партийная диссертация Г.А. Житнякоеэ . Ее несомненное достоинство - попытка комплексного подхода к показу вклада промышленности Горьковской области в индустриализацию сельского хозяйства, стремление уточнить понятие индустриализации и ее периодизацию. Однако она содержит и много спорных моментов. Двуединая направленность в осуществлении индустриализации сельского хозяйства ( деятельность по "государственному плану и на шефской основе) в диссертации Г.А. Житнякова не выдержана до конца. Отдельные, произвольно избранные, на наш взгляд, аспекты индустриализации, как-то капитальное строительство, повышение культурно-технического уровня тружеников села и др., рассматриваются автором в основном через призму первого, отдельные - укрепление ремонтной базы сельского хозяйства, электрификация и комплексная механизация процессов животноводства -под знаком второго.
Вызывает недоумение также з^зкое понимание партийной линии в плане направленности шефской помощи, что лежит, в частности, в основе несогласия автора с положением статьи В.П. Кузаковой о выдвижении ныне на первый план помощи колхозам и совхозамворганизации сельскохозяйственного производства на высокомеханизированной осно
А Л ве, внедрение в работе АПК современных форм и методов управления . У Г.А. Житнякова мы читаем: " Партия видит в шефстве и ориентирует местные организации на оказание прежде всего материальной помощи,
47
См.: Попов В.И. Указ. соч., с. 49
48 См.: Житняков Г,А. Партийное руководство индустриализацией сельского хозяйства. 1965-1975 гг. ( по материалам Горьтювской области). - Дис. . канд. ист. наук. -М., 1976. См.: Кузакова В.И. Осуществление ленинских идей шефской помощи города деревне в условиях развитого социализма. - Вопросы
- истории КПСС, 1973, I,' 5, с. 83. направленной на решение острых проблем полеводства и животноводства . Однако, во-первых, организация сельскохозяйственного производства на высокомеханизированной основе и т.п. не исключает, а предполагает материальную помощь; во-вторых, современное понятие шефства качественно отличается от традиционного, оно, как правило, переросло рамки " материальной помощи" е смысле поставок и непосредственного участия в работе. Нацеливая трудящихся на совместное участие города и деревни в подъеме аграрной отрасли экономит, партийные документы значительно расширяют и усложняют задачи шефства, призывая видеть в нем не средство " латания дыр", в закономерный процесс, обусловленный комплексом причин объективного и субъективного характера, важный резерв индустриализации сельскохозяйственного производства на базе его технического перевоорз^жения и внедрения современных форм и методов управления.
Ближе других - регионально и хронологически - к теме нашей ди-ссертаиди примыкают работы Р.В. Конкина и Н.И. Лычагиной . Однако вопросы взаимоотношений города и деревни, деятельности городских партийных организаций по подъему материально-технической базы села не носят в них самостоятельного характера и представлены фрагментарно, что объясняется иными тематическими задачам! авторов.
В современной литературе все явственнее просматривается стремление к комплексному изз^чению производительных сил, производственных отношений и их составляющих в сельском хозяйстве. Б этой связи принципиальное значение приобретает уточнение понятийного аппарата
ЯП
Житняков Г.Л. Указ. соч., с. 24. ст
См.: Конжии Р.В. Деятельность партийных организаций Костромской и Ярославской областей по дальнейшему подъему сельского хозяйства ( I9G5-I970). - Дис. . канд. ист. наук. - И., 1975; Льтчаги-на Н.И. Аграрная политика КПСС и борьба партийной организации Центрального Нечерноземья за развитие материально-технической базы сельского хозяйства ( I96G-IS70). - Дис. . канд. ист. наук. -М., „ 1977. исследуемой темы. Правильное определение сущности материально-технической базы, социалистической индустриализации сельского хозяйства, шефства города над селом возможно только на основе анализа кооперированных усилий общественных наук в разработке теоретических и методологических проблем аграрной политики КПСС. 70-е годы отмечены усиленным вниманием философов, экономистов, социологов к этому ко кругу вопросов . Но сложившегося единообразного объяснения названных терминов пока нет. Экономисты определяют материально-техническую базу сельского хозяйства как " . совокупность вещественных элементов производительных сил в их.органическом единстве с. субъекте тами и общественными факторами производства" , как " . единый. комплекс природных ресурсов, технических и агробиологических средств отвечающих научно-техническим достижениям в нашей стране и в мировой практике, обеспечивающий внедрение прогрессивной технологии производства" и т.д. В.И. Зорин считает необходимым в условиях, биотехнической революции ". применительно к сельскому хозяйству ( и, видимо, к промышленности ) говорить о материальной и технической базе, а не просто о материально-технической базе, так как в определенной мере нашим сознанием отождествляется материальная база как техническая, а техническая база как матери" со
См.: Амбарнумов А.А. Экономические связи промышленности и сельского хозяйства при социализме. - М., 1972; Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М., 1976; Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - М., 1979; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. - М., 1980, и др. со Архипов А., Ефимов В. Материально-техническая база сельского хозяйства и перспективы ее дальнейшего развития. - Вопросы экономики, 1968, IS 2, с.109. сд
Ильин С.С. Экономические проблемы развития материально-технической базы социалистического сельского хозяйства. - М., 1973, с.5. . . -24 ~. .-. ее альная . Расчленение этих понятии, отмечает автор, важно и с методологической точки зрения, потому что в аграрном производстве к материальным и нетехническим факторам относятся биологические, биогеохимические и прочие средства труда. Помимо материальной и технической базы В.И.Зорин большую роль отводит технологии аграрного сектора экономики и силам природы или "естественному базису сельского хозяйства", от которого в значительной степени зависит "естественная производительность земледельческого труда" ( К.Маркс , Энгельс Ф., соч.2-е изд., т.25, ч.2, с.182)^6. . .
Взятое в отдельности, каждое из рассуждений В.И.Зорина верно. Однако, сведенные воедино, они оставляют впечатление смешивания понятий сущность и структура материально-технической базы сельского хозяйства. Унифицированное определение первого не требует расчленения на составляющие, которых может быть, кстати, больше, чем у В.И.Зорина: это относится к области структуры. С точки зрения формальной логики, не оправдан и отказ автора от целостного понимания материально-технической базы отраслей народного хозяйства, в том числе сельского хозяйства, при сохранении -оного.применительно к обществу, ибо, как противореча себе, отмечает В.И.Зорин, пергое есть составная часть второго. Материально же техническая база общества в статье определяется как ".совокупность в с е х ( курсив наш - И.Б.) средств производства в их единстве с технологией, орга
47 низацией производства и его управлением" .
Кроме того, и с методологической точки зрения нельзя разделять и заменять понятие материально-техническое на материальное и техническое, поскольку наряду с "биохимическими средствами труда . и другими материальными факторами", технические средства производства также относятся к области материальной. Именно тесная
Зорин В.И. Структура материальной и технической базы сельского хозяйства В'условиях'биотехнической революции.-Философские науки, з, с. 128-129.
0 Цит. по статье: Зорин В.И. Указ. соч., с.129.
57
Там же, с. 122. взаимосвязь, взаимопроникновение, неразрывность этих понятий (техническое как составная часть материального и материальное как включающее техническое), и обусловливает наше аппелирование единым термином материально-техническая база общества, промышленности, сельского хозяйства и пр.
В исторической, историко-партийной литературе, нами обнаружено лишь очень, ограниченное число работ, авторы которых предпослали своему исследованию разъяснение этого важного теоретического моменсо та . При этом вызывает сомнение, например, утверждение.М.А.Вылца-на, что "под материально-технической базой сельского хозяйства в. советской исторической и экономической литературе понимается в широком смысле совокупность двух компонентов: средств производства ( земля, сельскохозяйственные постройки и т.д.) и механизированных орудий производства ( тракторы и другие сельскохозяйственные машины). В более узком смысле под этим.понятием подразумевается лишь второй компонент: машины, механические двигатели, вообще ТеХНИ
Cq ка" . На наш взгляд, это. упрощенно ей слишком категорическое толкование. Уместнее,, думается, в широком смысле понимать здесь материальна-техническую . базу агропромышленного, комплекса страны, а в узком - материально-техническую базу сельского хозяйства как отрасли народного.хозяйства. При этом совершенно очевидно, что.понятие материально-техническая база сельского хозяйства даже в узком смысле значительно шире понятия техника, а средства производства включают в себя механизированные орудия: производства. . На этом фоне более четкой и убедительной выглядит формулировка fin
Р.В.Конкина, который вслед за Г.Г.Бадирьяном определяет материально-техническую базу сельского хозяйства как " совокупность См.: Вылцан М.А. Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР. -Вопросы истории, 1975, № 9; Коротков А.И Указ. соч. ко
Вылцан М.А. Указ. соч., с .17.
60
См.: Бадирьян Г.Г. Экономика социалистического сельского хозяйства. - М., 1981, с.68. средств производства, технологии и организации материального производства , используемых для создания продуктов земледелия и живо-Р т тноводстеэ .
Комплексный подход к проблеме развития сельского хозяйства отразился и на содержании понятия " социалистическая индустриализация сельскохозяйственного производства". Если в начальный период строительства социализма и на стадии его полного завершения оно включало в себя главным образом техническую реконструкцию сельского хозяйства, насыщение его машинами, сегодняшняя практика делает необходимым рассматривать этот процесс более широко. Б связи с этим представляется чрезвычайно интересной попытка Г.А. Житнякова показать эволюцию содержания термина " социалистическая индустриализация сельскохозяйственного производства". Однако в предлагаемом им в итоге определении, на наш взгляд, ослаблены социально-экономический, социально-политический аспекты, в силу чего оно не может быть названо исчерпывающим . Мы разделяет точку зрения Т.А. Сиг о вохиной , которая считает наиболее полним определение 0.0. Ильина: суть процесса социалистической индустриализации сельскохозяйственного производства состоит в " планомерном переводе сельского хозяйства на стадию крупного высокоразвитого машинного производства, функщюнирующего по принципу системы машин, превращении сельскохозяйственного труда в индустриальный и повышение его производительности, в дальнейшем обобществлении производства и формировании гармоничного агрокомилекса экономики" ^. г\ -Г
01 Конжин Р.В. Указ, соч., с. 21
62 См.: Житняков Р.А. Указ. соч., о. 20-21. г я
См.: Сивохина Т.А. Ведущая роль рабочего класса СССР в индустриализации сельского хозяйства: К разработке вопроса в трудах В.И. Ленина и документах КПСС 60-70 гг. - Вести.Моск. ун-та, серия
3, история, 1981, J3 2, с. 24-25.
Р>Д
Ильин С.С. Индустриализация социалистического сельского хозяйства: Экономические формы и закономерности. -М., 1975,с.38
Представляется спорно" и переодизаиия индустриализации сельского хозяйства страны, данная Г.А. Житняковым вслед за И.Д. Прохоренко и П.Д. Волковым. Эти авторы считают возможным говорить о начале процесса индустриализатщи лишь с середины 30-х годов, когда на основе выполнения трех основных составных частей ленинского плана построения социализма для нее были созданы необходимые предо гпосылки . Однако социалистическая индустриализация сельскохозяйственного производства есть составное звено ленинского кооперативного плана, реализация которого позволила, по мнению названных товарищей, перейти к " машинизации, электрификации и химизации сельского хозяйства". Естественно, в силу ряда объективных причин в первые годы Советской власти процесс индустриализации не мог быть достаточно интенсивным. Тем не менее принципиально важно, и здесь нег п льзя не согласиться с В.В. Поповым и С.С. Ильным что перевод сельского хозяйства на индустриальные рельсы начался с Октября.
На наш взгляд, целесообразно выделить следующие его этапы: I-с Великой Октябрьской социалистической революции до завершения социалистической реконструкции сельского хозяйства; П - с середины 30-х годов до начала Великой Отечественной войны; Ш - с окончания войны до мартовского ( 1935 г.) Пленума ЦК КПСС; 1У - с 1935 г. до настоялдох дней. Возможно, что решения майского ( 1982 г.) и после
Определение дается на основе критического анализа дискуссии экономистов по еопросу о содержании понятия индустриализации сельского хозяйства. - См.: там же, с. 31-39.
См.: Житняков Г.А. Указ. соч., с.6-7; Прохоренко И.Д., Волков П.Д. Индустриализаттдя социалистического сельского хозяйства на современном этапе. - 1Линск, 1974, с. 18-19.
Во
См.: Попов В.В. Организаторская и идеологическая работа партии по индустриализации сельскохозяйственного труда ( I966-I97I): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1974, с. 3; Ильин С.С. Экономические проблемы индустриального развития сельского хозяйства. -М., 1968, с. 25. дующих Плеш/мов"ЦК КПСС являтся принципиальной вехой нового, пятого этапа индустриализации сельского хозяйства.
В условиях социализма процесс индустриализации аграрной отрасли экономики сопровождается " установлением прямых связей между сельским хозяйством и промышленностью", при этом повышается и "будет неуклонно повышаться роль рабочего класса, социалистической pry промышленности . Установлению таких связей способствует и является одним из проявлений их шефство города над селом. Шефство это то, что делается " помимо нашего официального бюджета или порр мимо наших официальных отношений", писал В.И. Ленин , оно значительно дополняет помощь селу по государственной линии, тесно переплетаясь с ной.
В свое время, опираясь на эти и другие ленинские выводы,большую работу по разъяснению сущности данного понятия проделал орган агитпропов ЦК и Ш ВКП (б) нуриал " Вопросы шефства". На его страницах с глубокими аналитическими и публицистическими статьями выступали известные сторонники и пропагандисты шефства В.Карпинский,
Н. Крупская, К. Мальцев и другие. В. Карпинскому мы обязаны одним
69 из первых определений шефства города над деревней .
Среди суждений о сущности шефской работы и ее задач особенно актуальной применительно к сегодняшним дням представляется мысль о том, что "шефская работа. выделяется из ряда других форм общественной работы тем, что оно имеет глубокое политическое содержание , связанное с основным вопросом нашей революции, с вопросом взаимоотношений города
О дальнейшем развитии спещализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции: Постановление ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. - В кн.: Ленинская аграшая политика КПСС, с. 488. ро
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 368. Карпинский В. Конечная ттсль шефского движения. - Вопросы шефства , 1926, № 4, с. 7. с деревне й , рабочего класса с крестьянством. Не п о н и м а т ь , ч т о шефская работа - это раньше всего политическая и почти партийная р а б о т а , э т о значит не п о
70 н н м а т ь ничего".
Кроме того, мы должны видеть в шефском движении два диалектически переплетающихся, но принципиально различных процесса. С одной стороны, это один из многочисленных подсобных каналов, по которому рабочий класс втягивается в дело переустройства деревни, с другой, в недрах того же шефского движения развиваются ростки доподлинного коммунизма, растут новые, невиданные приемы работы, " растет нечто более высокое, чем побеждающее капитализм социалистичес-7Т кое общество " . Подобное толкование значения и сущности шефского движения не всегда занимает достойное место в исследованиях по данному вопросу, хотя оно позволяет глубже вникнуть в смысл ленинских слов о том, что мы только тогда начнем двигаться вперед ( а тогда мы начнем наверняка .двигаться во сто крат быстрее), когда су
7 о меем претворить в дело идею организации шефских обществ .
Сегодня ученые-обществоведы, сохраняя преемственность в определении шефства города над селом, в то же время трансформируют его применительно к новой исторической обстановке, с учетом накопленного в этой области опыта . Но при этом существуют лишь единичные
7 А попытки дать периодизащпо шефства . Пока нет и общепринятого на---
Мальцев К. Об очередных делах. - Вопвосы шефства, 1927, Гб.с.б.
7Т
Цит. по статье: С.Л. К вопросу о принципиальном значении рабочего шефства над деревней. - Там ко, 12, с. 15. 7 9
См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 338.
73 См.:- Зверев Е.П. КПСС- организатор шефства города над селом на материалах Свердловской области. I359-I9G5); Автореф. дис. канд. ист, наук. - Свердловск, 1971, с.5; Симатов С.А. Партийное руководство шефской помощью города селу 1933-1970(на материалах
Кубышевской, Пензенской, Ульяновской областей). - Дне. канд. ист. наук. - Куйбшев, 1979,с.6; Вашук А.С. Указ. соч., с.18 и др. ' 74 См.: Спектор И., Куликов В. Одна цель двух классов. - М., v4iioro объяснения его содержания. Более глубоко понятие шефства
75 осмыслено в диссертации Д.Г, Жигалко , но и оно нуждается в доработке .
Б качестве варианта определения современного шефства города над деревне'- ?/южет быть предложено следующее: это одна из важнейших форм союза рабочего класса и крестьянства, на практике выливающаяся в массовое, добровольное, творческое, основанное па взаимовыгодной прямой связи с селом и руководимое Коммунистической партией движение трудеттихся города, направленное на дальнейший подъем сельского хозяйства за счет у-раз/ всемерной его индустриализации, на преодоление существенных различий между городом и деревней. При всей своей многогранности шефство, как средство повышения эффективности производства аграрной отрасли экономики, предполагает в первую очередь укрепления ее материально-технической базы.
Мы, конечно, сознаем, что и данное определение не может охватить все многогранное существо современных отношений шефства города над селом. Более того, мы склонны считать, что чрезмерные попытки " приспособить" прежние характеристики шефства, прежние составные этого понятия к нынешнему этапу развития агропромышленного комплекса и его связи с промышленностью могут привести к игре в дефиниции, осужденной июньским ( 1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Современные отношения " город-село", как отношения органического единства в рамках агропромышленного комплекса периода развитого социализма, качественно переросли те понятия, что мы привыкли вкладывать в шефство, складывавшееся с первых лет Советской власти. Но эта тема - предмет особого рассмотрения.
1967, с. 50; Кварацхелия Г. Ленинская идея шефской помощи города селу и деятельность Коммунистической партии Грузии по ее осуществлению. - Тбилиси, 1972, с. 8-Ю; Дмптреико Т., Кузакова В., Указ. соч., с. 41,43,50-51.
См.: Жигалко Л.Г. Указ. соч., с. 10.
Таким образом, поториографичесглй обзор позволяет сделать вывод о том, что, руководствуясь решениями Ш!- ХХУ1 съездов КПСС, ученые-обществоведы приступили к углубленному исследованию диалектически взаимосвязанных процессов развития производительных сил и совершенствования производственных отношений в современной деревне, к обобщению опита по реализации курса партии на интенсификацию сельского хозяйства на. основе всемерного укрепления материально-технической, базы его с учетом условий развитого социализма. Ими накоплен богатый фактический материал, проведен интересны", важный для народного хозяйства анализ различных сторон социальных и экономических процессов. Однако количественные характеристики пока все еще превалируют в общем объеме полученных сведений, которые нуждаются в дальнейшем качественном осмыслении.
В это связи исключительно актуально звучит обобщающего характера вывод июньского ( 1983 г.) Пленума ЦК КПСС о тог.:, что до сих пор не изучено в должной мере общество, в котором мы живем и тру
76 « димся, не полностью раскрыты присущие ему закономерности . Сегодня ясно ощущается недостаток широких, нацеленных на перспективу обобщений в масштабах крупных регионов, страны. Кроме того, шлого проблем, актуальность которых общепризнана, остается мало или совсем неизученными, К ним относится и интересующая нас тема. Деятельность города по подъему материально-технической базы села рассматривается преимущественно с общеисторических позиций и вне органиче
77 ского единства ряда ее сторон . Слабо обобщен опыт городских партийных организаций по подъему сельского хозяйства,
76 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС: 14-15 июня 1983 г. - 1л.,
1983, с. 19.
77
Специальные историографические труды по подъему сельского хозяйства периода развитого социализма подтверждают наш вывод. -См.: Калмыков А. А. Советская историография деятельности КПСС по развитию сельского хозяйства РСФСР в 1959-1970 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Нальчик, 1979, с. 20,9; Лаур Lt.H. Историко
В предлагаемой диссертации предпринята попытка преодолеть указанные недостатки и показать историческое значение опыта городских партийных организаций Верхнего П0волжья по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства в IX пятилетке как составной части аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. Общая научная ттель определила еле,дующие конкретные задачи исследования:
- раскрыть руководящую и направляющую роль партии в решении поставленной проблемы;
- показать место городских партийных организаций региона в реализации курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства на основе его всемерной индустриализации;
- выявить конкретно-исторические особенности, присущие деятельности коммунистов и всех трудящихся городов региона по укреплению про изводственного потенциала села, и пути совершенствования: этой деятельности;
- проанализировать основные направления помощи города деревне в тесном единстве обеих ее сторон: по государственной линии и на основе шефства;
- комплексно осветить работу городских партийных организаций по усилению ведущей роли различных отрядов рабочего класса: машиностроителей, химиков, строителей, мелиораторов, рабочих электротехнической промышленности, объединений " Сельхозтехники" и др.;
- обобщить некоторые формы творческих связей между наукой и производство!/;, промышленным предприятиями, научными учреждениями и колхозами и совхозами;
- выяснить основные тенденции исследуемых закономерностей и попытаться дать некоторые практические рекомендации для улучшения деятельности партийных организаций по дальнейшему осуществлению ленипа ртипная историография аграрной политики КПСС на современном этапе ( 1935-1975); Автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1980,с.16-18 некой аграрной политики, преодолению существенных различий между городок и дерешей, укреплению союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции на современном этапе развитого социализма; - на примере анализа деятельности партийных организаций Верхневолжья показать назревший объоктивнй характер принципиально новых: мер по подъему сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, принятых майским ( 1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой вопроса, его раскрытием в указанных хронологических и региональных рамках. Зто первое самостоятельное обращение к данной теме ео всем ее своеобразии. В ранее известных работах она проходит как сопутствующая, либо рассматривается в виде части проблемы. Предлагаемое исследование специально анализирует роль городских партийных организаций в техническом перевооружении сельскохозяйственного производства , участие промышленных предприятий и организаидй в совершенство вашш обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, заботу партийных организаций о подготовке кадров для сельского хозяйства, партийное руководство строительством производственных объектов сельскохозяйственного назначения, вклад рабочего класса в коренное переустройство сел и деревень, а также меры городских партийных организаций по выполнению программы мелиорации и химизации земель . Комплексный подход присущ и показу деятельности городских партийных организаций по каждому из названных основных направлений укрепления материально-технической базы сельского хозяйства; он учитывает две органически связанных между собой стороны одного процесса - помощь города селу по государственно]'! линии и по линии шефства. С историко-партийных позиций раскрывается ведущая роль рабочего класса в деле подъема сельского хозяйства.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет: учение В.И. Ленина о союзе рабочего класса и крестьянства, о социалистическом переустройстве сельского хозяйства - составные неразрывные части ленинской науки о пролетарской революции и ое победе. Ленинское исследование этих проблем многогранно и всесторонне. Оно содержит глубочайший анализ сложных и противоречивых процессов развития города и .деревни, промышленности и земледелия, рабочего класса и крестьянства. Само построение социализма и коммунизма в нашей стране В.И. Ленин связывал с необходимостью включения " . в программу действия городов уничтожение противоположпо ности между городом и деревней . Важнейшим шагом на этом пути он считал создание материально-технической базы в сельском хозяйстве, способной преобразовать земледелие, характер крестьянского
79 труда и всю психологию крестьянина .
Анализируя перспективы преобразования и подъема сельского хозяйства, Владимир Ильич рассматривал индустриализацию как главное звено, как основу для интенсификации сельскохозяйственного производства. Раскрывая эту зависимость, он отмечал: " Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые споол собы содержания скота, перевозки продуктов и пр. и пр. . Насыщение села машинной техникой В.И. Ленин связывал с целым Рядом проблем, считая при этом, что оно непременно будет способствовать специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, эффективному ведению хозяйства, сбережению труда и повышению его производительности, " . даст возможность уменьшающемуся относительно ( а иногда даже абсолютно) сельскому населению производить увеличивающееся количество земледельческих продуктов на увеличиваюну 8Т юся массу населения
Ленин В.И. П0лн. собр. соч., т. 5, с. 150-157.
79
См.: там же, т. 43, с. 60.
80 Там же.
81 Там же, с. 106.
Однако социалистическая индустриализации сельского хозяйства и техническое перевооружение как составная часть ее, невозможны без самой тесной связи с промышленностью, с рабочим классом. В рецензии на книгу Гобсона " Эволюция современного капитализма" В.И. Ленин отмечал, что если бы автор но игнорировал течение К. Маркса, то он подчеркнул бы яснее необъходимость объединения, земледелия и о о промышленности при коллективистической организации хозяйства . Крестьянин " нуждается в промышленности города, без нее он жить не может.V и каждый рабочий, связанный в той или иной мере с деревней, обязан помочь крестьянству подняться, до городского уровня, оо говорил В.И. Ленин в речи на HI съезде РКП(б) .
Анализируя опыт непосредственного общения и помощи городских рабочих трудовому крестьянству в первые годы Советской власти В.И. Ленин пришел к идее о шефстве как одной из важнейших форм укрепления союза рабочего класса с крестьянством и осуществления руководящей роли пролетариата в этом союзе. Современная практика подтвердила правомерность и нарастающую актуальность ленинского вывода. Его щейное наследие, таким образом, дает ключ к научному пониманий современных проблем взаимосвязи города и села, места и роли партийных организаций в обеспечении и совершенствовании этой взаимосвязи.
Крупнейший вклад в современную теорию и методологию проблемы внесли решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по аграрным вопросам периода раЗШТОод го социализма . Все 70-е годы Коммунистическая партия находилась в творческом попске более современных и новых форм повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его управления. Широкие и назревшие эксперименты подытоживались глубокими перспективно
82 Там же, т. 4, ст. 155.
83 Там же, т. 38, с. 203-204. од
ЦК КПСС и С0вет Министров СССР в годы 1л пятилетки по различны:." аспектам укрепления материально-технической базы колхозов и го характера обобщениями, рекомендациями и конкретными мерами. При этом опыт IX и X пятилеток служил огромным полигоном зональных и всесоюзных испытаний,починов и находок. Опираясь на него, ровно как на все достигнутое в ходе реализации решений мартовского Пленума ЦК КПСС 1965 года, партия в начале 80-х годов разработала и приступила к осуществлению небывалой доселе комплексной Продовольственной программы страны, предусматривающей радикальную перестройку всех звеньев агропромышленного комплекса.
Выполнение ее возможно только при условии глубоких качественных изменений в производительных силах и соответствующем этому совершенствовании производственных отношений, которые не есть произвольное желание, но объективная необходимость на данном историческом рубеже, подготовленная всем ходом предыдущего развития8^. Февральский, апрельский и октябрьский ( 1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, Всесоюзное экономическое совещание отметили, что современная материально-техническая база и система управления всех отраслей народного хозяйства, в том числе сельского хозяйства, должны обрести но
86 вые, более высокие качества .
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул на октябрьском Пленуме, что проблемы, которые выдвигает жизнь на пути превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики, требуют новых, наиболее эффективных решений. И речь идет не о перестановке акцентов в наших директивах, а о поиске подлинно новаторских и творческих под-87 ходов . совхозов приняли около 80 постановлений, в которых наметили конкретные задачи совершенствования ее составных частей, указали пути и средства их осуществления. - Подсчитано нами.
В5 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС: 14-15 июня 1983 г., с. 9.
86 См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС: 13 февраля 1984 г. - М., 1984, с. 16.
87 См.: Правда, 1984, 24 окт.
Повседневная организаторская деятельность Центрального Комитета по обеспечению перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу и прогрессивную технологию ярко отражена в текущих директивных документах ЦК и его отделов, в информационных материалах и переписке с местными партийныгш и комсомольскими органами, в том числе Верхнего П0волжья. Эти материалы отложились в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ( ЦПА ЮТ), во всех партийных и государственных архивах, и текущих делопроизводствах, которые широко использовались автором.
Большую ценность для разработки данной темы представляли сведения партийной статистики и партийного контроля. Эти материалы изучались нами в Ярославском, Владимирском, Костромском, Иванове" ком областных партийных архивах, фонды которых составили основу источниковой базы исследования. При подготовке диссертации использовались также объединенные междуведомственные архивы при управлении сельского хозяйства облисполкомов названных областей, текущие архивы парткомов Ярославских ордена Ленина и Октябрьской! революции моторного, шинного заводов, комитетов комсомола этих предприятий, Ярославского обкома ЭДЕКСИ, ряда колхозов и совхозов региона. В целом автором проработано более 2070 дел, в том числе активно использовалось ИЗО единиц хранения 25 фондов. Большая часть .документов введена в научный оборот впервые.
В общем объеме изученных материалов местных партийных организаций удельный вес разнообразных по происхождению, видам, содержанию, форме и значимости нормативных источников очень телик. Это постановления партийных конференций, пленумов обкомов, горкомов, райкомов КПСС, собраний партийных и партийно-хозяйственных активов, первичных партийных организаций, многочисленные постановления, мероприятия и планы работы, принятые и утвержденные партийными комитетами и их исполнительными органами от низших до высших. Само количество и сопоставление документов нормативного характера позволяет сделать вывод о глубине понимания органами, издававшими директивы, стоящих перед ними задач, о месте, которое они отводили городским партийным организациям в реализации курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, об учете особенностей экономической структуры региона при решении проблем укрепления производственного потенциала села, об уровне комплексности проводившейся работы, и наконец, дает возможность выявить и проследить основные направления помощи города деревне и пути ее совершенствования.
Однако представить целостную, реалистическую картину деятельности городских партийных организаций по развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона, выяснить как, каким образом достигались те или иные результаты, сделать обоснованные, доказательные выводы о негативных и позитивных сторонах накопленного опыта возможно лишь при анализе всей массы источников, в том числе исполнительных. Наиболее полно вопросы технического перевооружения сельскохозяйственного производства, сельского строительства, шефской помощи колхозам и совхозам в рассматриваемый период отражены в итоговых и оперативных исполнительных документах: всевозможных отчетах, информациях, подготовительных материалах к ним, текущей переписке учреждений, справках о выполнении постановлений, о ходе и итогах хозяйственно-политических кампаний, о реализации критических замечаний коммунистов, докладных записках по проверке деятельности партийных и советских органов, трудовых коллективов и первичных партийных организаций и т.п. Анализ этой группы источников потребовал постоянной сверки многочисленных оперативных данных и их с итоговыми информациями, в случае когда таковые имелись. Значительную сложность в исследовании представляло отсутствие однотипной формы отчетности по шефству в рамках региона, отдельных областей, нескольких, а иногда и одного предприятия.
В меньшей степени изученные нами источники освещают участие коммунистов города в. решении проблемы мелиорации и химизации сельского хозяйства, внедрения достижении науки и передового опыта, подготовки квалифицированных кадров для села. Этот недостаток мы пытались компенсировать за счет документов государственных и общественных органов и организаций. Особое место среди них занимают постановления Совета Министров СССР и РСФСР, материалы проверок и обследований, проведенных Комитетом Народного Контроля СССР, касающиеся Верхнего Поволжья. Важный источник, конкретизирующий директивы партии и правительства в области сельского хозяйства, укрепления его производственного потенциала представляют документы производственных управлений сельского хозяйства. В нащем случае они. способствовали более глубокому раскрытию темы диссертации, прежде всего, в части осуществления городскими партийными организациями региона политики- КПСС в сфере, повышения плодородия почв и подготовки сельскохозяйственных кадров.
Специфическую группу источников оставляют данные статистики. Опубликованные сборники.широко отражают поддающиеся количественному учету процессы хозяйственного, в том числе сельскохозяйственного, строительства в Ярославской, Костромской, Владимирской, Ивановской областях, РСФСР и стране.в целом. Однако, ни один из них не дает каких бы то ни было характеристик шефства как важного и необходимого элемента жизнедеятельности социалистической экономики.
Место фондов, комсомольских органов и организаций в источни-ковой базе исследования определялось той огромной ролью, которую играет ВЛКСМ как ближайший резерв и помощник партии в решении общенародной задачи подъема сельского хозяйства. В стенограммах конференций, пленумов, протоколах заседаний бюро и комитетов комсомола, комсомольских собраний, отчетах, справках местного значения, информациях в ЦК ВЖСМ содержатся ценные сведения о роли молодежи в реализации решений ХХ1У съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства, Нечерноземной зоны РСФСР". Вместе с тем в рассматриваемый период еще не было налажена систематическая отчетность по всем основным направлениям шефской помощи городского комсомола селу. Многие ее важнейшие аспекты, в том числе качественное и своевременное выполнение комсомольцами заказов села, участие в сельском строительстве, не нашли достойного отражения в документах.
Очень широко использовалась партийная и советская периодическая печать. Автором проработано 6 комплектов центральных, свыше 40 местных газет: в том числе 8- областных, 28 - городов областного подчинения и районных, многотиражные газеты крупнейших промышленных предприятий. Изучены материалы 10 общественно-политических и ряда специальных журналов. Большую помощь в исследовании оказали личные, встречи, беседы с партийными и хозяйственными руководителями ряда колхозов, совхозов, промышленных предприятий.
Завершая обзор источников необходимо отметить, что анализ всей суммы опубликованных и неопубликованных документов, литературы, выработка определенной научной гипотезы потребовали от автора использования целого комплекса методов историко-партийной науки. Это: общенаучные - исторический, логический; собственно-исторические -хронологический - проблемный, синхронный, сравнительно-исторический-; заимствованный из других наук - статистический метод. Благодаря последнему,-то есть на базе, сопоставления большого фактического материала и избирательных подсчетов, удалось получить интересные, на наш взгляд, результаты: сведения об.объемах изготовления сельскохозяйственной техники предприятиями Ярославской области на шефских.началах, о динамике строительства животноводческих помещений на средства государства за 10-летие после мартовского ( 1965 г.) Пленума ЦК КПСС и др.
Структура диссертации отвечает поставленным задачам. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность городских партийных организаций Верхнего Поволжья по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1971-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всемерное совершенствование развитого социалистического общества - стратегическое направление в деятельности партии и народа на современном этапе. В числе других оно предполагает и решение крупномасштабных задач по подъёму сельского хозяйства, по бесперебойному снабжению населения высококачественными продуктами питания, а промышленности - сырьем. Особое место среди них занимает комплекс мер по укреплению и развитие материальн§-техничеекой базы сельского хозяйства, переводу его на промышленную основу. Значительным рубежом технического укрепления колхозов и совхозов Верхнего Поволжья, развития химизации и мелиорации земель, осуществления капитального строительства на селе стала IX пятилетка. Решая актуальные проблемы улучшения материально-технической обеспеченности сельского хозяйства и перевода его на промышленную основу, городские партийные организации региона все более заметно строили свою деятельность с учетом новых тенденций, складывавшихся в индустриализации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Их существо заключалось прежде всего в том, что все заметнее материально-техническое преобразование сельского хозяйства и социальные изменения на селе в целом строились на основе широкого использования общего социально-экономического потенциала страны, достижений научно-технической революции и обеспечивались крупными капиталовложениями.
Техническое перевооружение колхозов и совхозов велось не только по линии значительного увеличения поставок машин, механизмов и оборудования, но и дальнейшего расширения номенклатуры сельскохозяйственной техники, улучшения ее качественных характеристик и повышения эффективности использования. Первостепенное значение в качестве новых факторов повышения плодородия почв приобретали химизация и мелиорация полей, лугов и пастбищ. Новый подход выразился в
- 189 росте объемов и изменении организации этих работ. Более масштабно и комплексно стали решаться социальные проблемы. Села и деревни начали преобразовываться в благоустроенные колхозные и совхозные поселки, больше внимания уделялось строительству дорог. С индустриализацией сельскохозяйственного производства качественно изменялся труд крестьянина. Центральной фигурой в земледелии и животноводстве стал механизатор.
Иное содержание и характер обретала шефская помощь города селу. Шефы сосредоточивали теперь главное внимание на развитии и укреплении материально-технической базы колхозов и совхозов региона. В большей чем прежде степени удовлетворялись их потребности в нестандартном оборудовании, сельскохозяйственных машинах и механизмах, не предусмотренных государственным планом, а также строительстве на селе объектов производственного и культурно-бытового назначения и пр. Шефская помощь все больше дополняла государственную, сливалась с ней. Сближение двух направлений помощи города селу отражало объективный процесс складывания в стране агропромышленного комплекса, организационное оформление которого было осуществлено в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.
Соответствующими изменениями характеризовалась и деятельность городских партийных организаций региона по преобразованию сельского хозяйства. Она отличалась большой активностью и целеустремленностью, разнообразием форм организаторской, идеологической и массово-политической работы. Ее основу составляли разъяснение, пропаганда и претворение в жизнь решений ХХ1У съезда партии, июльского (1970 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по Нечерноземью. Обмен партийных документов, проведенный в 1973-1974 гг., усилил влияние партийных организаций на решение хозяйственно-экономических задач. Это важное политическое мероприятие заметно способствовало повышению активности и дисциплины всех коммунистов, положительно сказывалось на производственных результатах трудовых коллективов.
Как самостоятельные и имеющие первостепенную значимость, вопросы индустриализации и интенсификации сельского хозяйства систематически рассматривались на пленумах и заседаниях бюро обкомов, горкомов и городских райкомов партии, собраниях партийно-хозяйственного и партийного актива, в первичных партийных организациях. На решающих производственных участках создавались партийные группы, депутатские посты, при райкомах партии областных центров региона -партийные штабы для координации действий заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков. Партийные организации эффективнее осуществляли контроль хозяйственной деятельности администрации предприятий по производству продукции сельскохозяйственного назначения.
Техническое переоснащение сельского хозяйства, общая демографическая ситуация в стране, продолжавшаяся убыль из сельской местности квалифицированных работников и молодёжи резко повысили потребность села в кадрах массовых и инженерно-технических профессий. Учитывая это, городские партийные организации Верхнего Новолжья организовали широкую подготовку трактористов, комбайнеров, шоферов из числа рабочих промышленных предприятий для участия в весенне-полевых работах и уборке урожая. По их инициативе подготовку инженерно-технических работников для сельского хозяйства и мелиорации начали политехнические и технологические ВУЗы и техникумы региона. Горкомы, городские и сельские райкомы партии, парткомы промышленных предприятий, колхозов и совхозов Верхнего Поволжья проводили совместные слёты, совещания передовиков промышленности, строительства и сельского хозяйства, которые обсуждали насущные потребности подшефных хозяйств, вырабатывали меры по дальнейшему совершенствованию технического оснащения и механизации сельскохозяйственного производства, переустройства сел и деревень.
Ощутимые качественные изменения в производительных силах сельского хозяйства Верхневолжья, достигнутые в неблагоприятных погодных условиях IX пятилетки, дали возможность даже несколько увеличить производство основных продуктов земледелия и животноводства. Вместе с тем темпы материально-технического и социального преобразования села далеко не в полной мере отвечали возросшим требованиям. Комплексная механизация трудовых процессов в земледелии и особенно в животноводстве, составляла небольшой процент. В некоторых видах сельскохозяйственных работ преобладал ручной труд. Работы по химизации и мелиорации земель не увязывались с конечными результатами - получением сельскохозяйственной продукции. Эффективность сельскохозяйственного производства росла медленно. Не давали должной отдачи и возросшие материально-технические ресурсы и созданные Производственные фонды. Значительный урон рациональному использованию техники и оборудования, всему сельскохозяйственному производству наносили нарушения трудовой дисциплины, низкая организованность и ответственность за выполнение обязанностей, планов и социалистических обязательств.
Накопленный в IX и X пятилетках опыт по развитию и совершенствованию агропромышленного комплекса был тщательно цроинализирован в решениях ХХУ1 съезда партии, майского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, апрельского (1983 г.) совещания в Центральном Комитете по вопросам сельского хозяйства, Всесоюзного экономического совещания по проблемам АПК. В них, прежде всего в Продовольственной программе, внимание всех партийных организаций, советских и хозяйственных органов было сконцентрировано на решении неотложных и перспективных проблем дальнейшего преобразования сельского хозяйства - преодоления его отставания, всестроннего развития и укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, необходимости и неизбежности не только глубоких качественных изменений в производительных силах села, но и совершенствования производственных отношений в этой области. Поставлена ключевая задача: на основе комп- ' лексной механизации и земледелия и животноводства (майский (1982г.) Пленум наметил завершить ее в основном до 1990 г.) добиться кардинального повышения производительности труда и роста эффективности сельскохозяйственного производства^.
Приницпиально важная роль в разработке цроблем развитого социализма принадлежит июньскому (1983 г.), февральскому и апрельскому (1984 г.) Пленумам ЦК КПСС. Они указали, что один из решающих факторов успешного преобразования сельского хозяйства заключается в повышении уровня партийного руководства агропромышленным комплексом, во всемерном увдеплении трудовой дисциплины, продуктивном использовании рабочего времени, в высокой организованности всех действенных звеньев, руководителей предприятий и организаций, трудовых коллективов и отдельных работников. "Главный .путь достижения намеченного, - подчеркнул Генеральный се1фетарь ЦК КПСС К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала. Это требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других эноно-мических рычагов»2.
Широкие возможности партийным организациям, профсоюзам, комсомолу, всем трудящимся по всемерному укреплению дисциплины, порядка, и организованности открыли Закон о трудовых коллективах и повышении См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации; Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -М., 1982, с.9.
2 Правда, 1984 г., 27 марта. их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями, постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" и "О дополнио тельных мерах по укреплению трудовой дисциплины" . Перспективы подъема сельского хозяйства, материально-технического укрепления колхозов и совхозов, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, социального преобразования сел и деревень предопределили задачи городских партийных организаций, рабочего класса, деятелей науки и техники Верхнего Поволжья в этом общепартийном, общенародном деле.
Важное значение преобретают в этой связи научные исследования и рекомендации социально-общественных наук, обобщенный ими опыт партийно-организаторской деятельности по дальнейшему преобразованию сельского хозяйства. Некоторые выводы и рекомендации, вытекающие из нашего исследования, сводятся к следующему.
I. В исследуемые и последующие годы значительно возросли роль и задачи промышленных предприятий и строительных организаций региона по осуществлению технического перевооружения и механизации сельскохозяйственного производства, переустройства сел, мелиорации и химизации земель. Повысился уровень партийного руководства процессами укрепления и развития материально-технической базы сельского хозяйства. Партийная работа в трудовых коллективах приобрела более оперативный и разносторонний характер. Поэтому представляется целесообразным иметь при промышленных отделах обкомов, горкомов и райкомов КПСС особые секторы сельскохозяйственной техники, механизации земледелия и животноводства, сельского строительства (возможно на общественных началах).
Наряду с установившимися формами организаторской и массово-политической работы по воспитанию у рабочих, инженерно-технических о
- ° См.: там же, 1983, 19 июня, 7 авг. работнивов предприятий социалистической предприимчивости и трудовой активности по производству сельскохозяйственной тешки, по повышению ее качества, надёжности и долговечности, особенно по линии шефства, городским партийным организациям региона, на наш взгляд, нужно шире использовать и такие как:
- научно-технические конференции, слеты победителей социалистического соревнования, ударнивов коммунистического труда специально по проблемам совершенствования техники для села и улучшения ее производства, механизации трудоемких процессов в земледелии и животноводстве;
- информирование не реже одного раза в квартал заводскими бюро и ЦНТИ инженерно-технических работников, изобретателей и рационализаторов крупных предприятий по вопросам научно-технических достижений в сельскохозяйственном машиностроении, в индустриализации и интенсификации сельскохозяйственного цроизводства;
- передачи местных радио и телевидения, посвященные роли, задачам и успехам трудовых коллективов промышленности и строительства а решении проблем крепления и развития материально-технической базы колхозов и совхозов, которые в исследуемый период по названным темам проводились редко;
- различные средства наглядной агитации на территории предприятий, в цехах, отделах, клубах и дворцах культуры по распространению передового опыта и достижений коллективов цехов, бригад, отдельных рабочих и ИГР по выпуску машин и другой продукции для села, техническому перевооружению сельского хозяйства и переводу его на промышленную основу. Эти аспекты в наглядной агитации все еще отражаются крайне недостаточно;
- конкурсы среди рабочих и ИГР по совершенствованию машин, механизмов, оборудования для сельского хозяйства и повышению эффективности их цроизводства;
- 195
- смотры-конкурсы на лучшего по профессии б этой сфере производства;
- регулярные посещения секретарями и членами бюро горкомов и городских райкомов партии, партийными и хозяйственными руководителями иодшефных колхозов и совхозов, сельских районов ( не реже одного раза в квартал) для ознакомления с состоянием работы по развитию и совершенствованию материально-технической базы хозяйств, чтобы эффективнее и целеустремленнее оказывать помощь селу;
- отчеты партийных и хозяйственных руководителей предприятий, организаций областных и районных агропромышленных объединений перед коллективами колхозов и совхозов о выполнении планов и социалистических обязательств по выпуску сельскохозяйственной техники, о повышении ее качества и производительности, надежности и долговечности.
2. Все более важным фактором укрепления и развития материально-технической базы колхозов и совхозов, выступала разносторонняя шефская помощь промышленных предприятий. Только шефствующие предприятия Ярославской области освоили за годы УШ-Х пятилеток на сельских стройках, изготовили и поставили хозяйствам сельскохозяйственных машин и механизмов, запасных частей и нестандартного оборудования на общую сумму 142 млн. руб., построили и ввели в эксплуатацию более I 400 объектов производственного и культурно-бытового назначения4. Однако для производства этих объемов работ на шефских началах промышленные предприятия в плановом порядке не получали ни материалов, ни средств, ни других ресурсов. Шефы помогали колхозам и совхозам в основном за счет внутренних резервов предприятий, которыми обеспечивались также' выполнение повышенных социалистических обязательств и встречных планов по выпуску основной продукции. Но внутренние резервы не беспредельны и потому хозяйственные руководители
4 См.: Северный рабочий, 1982, 18 июня. . .- iss .:.-. . ,. вынуждены создавать скрытые запасы средств и материалов для осуществления шефской помощи или снижать свои шефские обязательства и задания. Поэтому в связи с резко возросшими объемами шефской помощи колхозам и совхозам по индустриализации и интенсификации сельскохозяйственного производства,их социальному переустройству назрела необходимость обеспечивать предприятия фондируемыми материалами и средствами на плановой основе. Плановое обеспечение шефской помощи1 сырьем, материалами и другими ресурсами повысило бы ее эффективность, ритмичность и качество.
3. Несмотря на резко возросшие объемы шефской помощи колхозам и совхозам, статистические органы не вели ее учет ни по годам, ни за пятилетку в целом, не отражали роль шефства в получении конечной продукции в полеводстве и животноводстве. Учет помощи по проведению технического перевооружения и механиза!дии сельскохозяйственного производства, строительства на селе как в стоимостном выражении, так и физических показателях, сравнение с данными других периодов, широкая гласность будут способствовать повышению ответственности шефствующих предприятий и подшефных хозяйств, развитию шефской помощи в выполнении договорных обязательств. Поэтому ЦСУ СССР, обкомам и горкомам партии Верхнего Поволжья следовало бы принять меры по организации учета шефской помощи соответствующим статистическим органам по разработанной ими системе. Обобщенные данные по шефству целесообразно регулярно публиковать в сообщениях областных статистических управлений об итогах выполнения государственного е плана, за соответствующий период и статистических сборниках за пятилетку. .
4. В исследуемый период городские партийные организации Верхнего Поволжья не всегда оправдано привлекали на неквалифицированные сельскохозяйственные работы ученых, специалистов ВУЗов, научно-исследовательских, проектных институтов и конструкторских бюро. Использование их в качестве физической силы не давало должного эффекта, обедняло помощь селу, В то же время они могли принести несравненно больше пользы колхозам и совхозам, занимаясь на шефских началах проектированием сельскохозяйственных объектов, разработкой и совершенствованием машин, механизмов и агрегатов. Нам представляется, что шефская помощь селу деятелей науки, техники, других специалистов должна сосредоточиваться: на решении проблем дальнейшего укрепления и развития материально-технической базы сельского хозяйства, внедрения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство,, повышения плодородия почв, социального переустройства сел и деревень, на выполнении, социалогических: исследований^ на организации массово-политической работы на селе и т.д.
5. Эффективное использование техники в полеводстве и животноводстве региона сдерживалось недостатком трудовых ресурсов на селе, неукомплектованностью кадров механизаторов. Наметившаяся миграция, городского населения в сельскую местность осуществляется пока в незначительных, количествах. В Ярославской области из городов на село в 1973 г. переехало 50 семей, в 1982 г. - 200 семей . Нагл думается, партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, советским и хозяйственным органам нужно всеми средствами организаторской и массово-политической работы обеспечить в 80-е годы ежегодное переселение из индустриальных центров региона на село в среднем до 10 семей на колхоз и совхоз. Это позволит в относительно короткий срок ликвидировать в хозяйствах нехватку квалифицированных кадров.
6. Многие подрядные строительные организации Верхнего Поволжья не выполняли, плановые задания по вводу жилья, и культурно-бытовых объектов не только в IX пятилетке, айв последующие годы. Это отрицательно сказывалось на закреплении работников, особенно, молодежи, на селе. В 1981 г. "Главверхневолжскстрой" план по возведению жилья Политическая, агитация./ журнал отдела.пропаганды и агитации Ярославского обкома КПСС /, 1983, № 4, с.З.
- 198 на селе выполнил только на 77 %. Ярославское объединение "Облмежколхоестрой" не додало колхозам и совхозам 4,6 иыб. ИВ. М. TpftftD "Автодизельстройреммонтаж" в 1982 г. план строительства жилья в хозяйствах Борисоглебского района Ярославской области выполнил на 84 %, & объектов здравоохранения - лишь на 28,2 Чтобы поправить положение, партийным и советским органам целесообразно, на наш взгляд, оценивать работу подрядных строительных организаций прежде всего по конечному результату строительства на селе благоустроенного жилья, культурно-просветительных учреждений и коммуникально-бытовых объектов. Поставить в зависимость выплату премий и годового вознаграждения от выполнения плана ввода в эксплуатацию жилой пло-апщи со всеми инженерными коммуникациями и бытовыми удобствами, особенно в домах усадебного типа с надворными постройками для личного подсобного хозяйства.
6 Северный рабочий, 1982, 18 июня; 1983, 24 февр.