автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства (1959-1965 гг. на материалах Волгоградской и Саратовской областей)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тропина, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ПАВА I. Партийное руководство укреплением колхозов и совхозов кадрами массовых профессий 22
§ I. Подготовка механизаторских кадров в системе профессионально-технического образования. 25
§ 2. Меры партийных организаций по подготовке механизаторских кадров в системе механизаторского всеобуча. 60
§ 3. Подбор, подготовка и повышение квалификации животноводческих кадров. 84
ШАБА П„ Деятельность партийных организаций по воспитанию кадров массовых профессий и повышению их трудовой активности. 105
§ I. Массово-политическая работа партийных организаций среди тружеников села. 106
§ 2. Деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности механизаторов и животноводов. 130
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тропина, Светлана Алексеевна
Проблемы развития сельского хозяйства всегда находились в центре внимания Коммунистической партии. От сельскохозяйственного производства в огромной степени зависят успехи социалистической экономики в целом, повышение жизненного уровня советского народа. В.И.Ленин указывал, что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство"1.
Однако экономическая сторона не является единственной в проблеме дальнейшего подъема аграрного производства. Успешное развитие сельского хозяйства имеет огромное политическое и социальное значение. Оно содействует установлению правильных экономических отношений мевду городом и деревней, постепенного преодолению различий мекду ниш, упрочению союза рабочего класса и колхозного крестьянства.
В программе КПСС подчеркивается, что для построения коммунистического общества необходимо создать наряду с могучей промышп ленностью процветающее сельское хозяйство . Развивая и конкретизируя программу строительства коммунизма, ХХУТ съезд КПСС вновь указал на необходимость в сельском хозяйстве добиться динамичного "развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всео мерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" .
Коммунистическая партия выработала конкретную, целенаправленную аграрную политику. Исключительное внимание в ней уделено работе партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т,42, с.148,
2. См: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974, с.75.
3. Материалы ХОТ съезда КПСС. М.Д981, с.164.
Интенсификация колхозно-совхозного производства, перевод его на промышленную основу, повсеместное внедрение современных достижений науки и техники требуют ускоренного удовлетворения всех отраслей сельского хозяйства кадрами специалистов и массовых профессий. Их мастерство определяет в свою очередь темпы технического прогресса, эффективность производства, благосостояние тружеников города и деревни. Майский (1982г.) и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС отметили важность укрепления всех участков колхозного и совхозного производства квалифицированными кадрами, в том числе массовых профессий, повышения их мастерства
Актуальность решения этой проблемы возрастает так же в связи с тем, что в ряде районов страны, в том числе и на Нижней Волге, в результате высокого оттока жителей села в город сложился определенный дефицит в рабочей силе, квалифицированных кадрах массовых профессий.
Партии присущ комплексный подход в решении проблемы подготовки и воспитания кадров сельскохозяйственного производства. При этом учитываются как демографические процессы, происходящие на селе, общеобразовательный уровень работающих, их половозрастной состав, так и условия подготовки кадров, состояние материального благосостояния и культурного обслуживания сельского населения.
Эти и другие факторы, находящиеся в тесной взаимосвязи, учитывались партией в решении кадровой проблемы в годы семилетки. Процесс этот был не гладкий. С одной стороны, творческий подъем
I. См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г. М., 1982, с.61; Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦККПСС 10 апреля 1984 года. Правда, 1984, II апреля. тружеников сельского хозяйства, вызванный решениями ХШ съезда КПСС, принятием Программы партии, создали благоприятные условия для развертывания организаторской и политико-воспитательной работы на селе. С другой стороны, в этот период были допущены ошибки в руководстве сельским хозяйством, которые ослабляли творческую активность колхозников и рабочих совхозов. Партийным организациям на местах пришлось преодолевать трудности объективного и субъективного характера, накапливая определнный опыт в решении кадровой проблемы. Учет этого опыта стал важным условием в преодолении ошибок прошлого и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.
Изучение форм и методов партийного руководства сельским хозяйством, обобщение деятельности сельских партийных организаций по устранению недостатков, порожденных субъективизмом, имеет большое значение для последовательного совершенствования партийной работы на научной основе, решения новых проблем, которые встают сегодня. Это тем более важно, что в исследуемые годы шел активный процесс поисков эффективных форм и методов руководства сельским хозяйством - этой наиболее сложной и трудной отраслью нашей экономики. 'Прошлое, - говорил по этому поводу В.И.Ленин,-мы должны брать"как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше"^.
Исследование деятельности местных партийных организаций создает хорошую научную базу для дальнейшего развития историко-пар-тийной науки, позволяет глубже и всесторонне показывать деятельность КПСС в целом, всеобъемлющий и творческий характер партийной работы.
I. Ленин В.И. Доклад Центрального Комитета IX съезду РКП(б).
Полн.собр.соч.,т.40, с.239.
Во многих регионах страны накоплен богатый опыт работы с кадрами. В. И„ Ленин, подчеркивая важность изучения и распространения местного передового опыта,писал: "Бывают условия, когда образцовая постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы"1.
Все это и определяет актуальность избранной темы исследования и ее научную значимость.
К настоящее времени советскими исследователями проделана определенная работа по изучению вопросов подготовки и воспитания кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства.Применение ленинских принципов в подготовке и воспитании кадров,решение вопросов обеспечения рабочей силой колхозов.и совхохов нашли широкое отражение в экономической литературе
Эта литература для историка представляет несомненный интерес, так как содержит богатый фактический материал по вопросам миграции и формирования трудовых ресурсов сельскохозяйственного воспроизводства рабочей силы деревни, состояния условий труда кадров массовых профессий. В ней представлены богатые статистические данные и обобщены материалы социологических исследований по вопросам обеспечения сельского хозяйства производственными кад
1. Ленин В.И. Полн.собр.,соч.,т.43,с.333.
2. См.:Сонин И.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1960; Сигов И.И. Разделение труда в сельском хозяйстве при переходе к коммунизму. М., 1963; Поздняков В.Н. Трудовые ресурсы колхозов и их использование. М.,1969; Бутенко А.М. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. М. ,1970; Чураков В.Я. Актуальные проблемы использования трудовых ресурсов села. М.,1972; Сидоров М.И. Возмещение необходимых затрат и формирование фонда воспроизводства рабочей силы в колхозах. М.,1972. рами. В этом плане, например, представляют большой интерес данные работы И.Я.Сонина о преимуществах стационарной профессионально-технической подготовки механизаторов перед курсовой и бригадно-индивидуальной.
Значимость этой литературы состоит еще и в том, что в ней рассматриваются вопросы теории и практики организации воспроизводства рабочей силы в колхозах и совхозах, совершенствования оплаты труда механизаторов. В разных аспектах исследуются проблемы текучести кадров сельских механизаторов, яаются рекомендации по ее устранению. Авторы освещают научно-методические и практические проблемы повышения занятости рабочей силы колхозов и совхозов, дают прогноз важнейших сдвигов в уровне и структуре использования трудовых ресурсов села. Все это показывает, что многие работы экономистов отражают актуальные проблемы, интересующие партийных работников, хозяйственных руководителей и исследователей.
В историко-партийной литературе проблеме партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров массовых профессий посвящен целый ряд монографических исследований, диссертаций, брошюр и статей.
Среди монографий, в первую очередь, могут быть выделены общие труды, раскрывающие в теоретическом и практическом аспекте основные черты и закономерности развития сельского хозяйства*.
I. См. :Гольдштейн Г.З. Важные этапы в развитии колхозного строя (1953-1963гг.) Фрунзе, 1964; Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства в 1945-1964ГГ., 1965; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос в 2-х томах. Изд.третье. М., 1983; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия - организатор технического прогресса в сельском хозяйстве. Воронеж, 1978.
Прежде всего следует отметить монографию С.П.Трапезникова. Ценность его труда состоит в том, что автор на основе ленинского теоретического наследия и решений КПСС исследует проблему партийного строительства на селе, обстоятельно раскрывает важнейшие формы и методы организаторской и идейно-воспитательной работы среди тружеников деревни. В работе содержится глубокий анализ решений октябрьского и ноябрьского (1964г.), мартовского (1965г.) Пленумов ЦК КПСС, показывается их значение в деле улучшения партийного руководства сельскохозяйственным производством, совершенствовании форм и методов деятельности колхозных и совхозных партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров.
Большой вклад в освещение вопросов укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, совершенствования стиля, форм и методов партийной работы в условиях развитого социализма внесла монография В.Б.Островского. Рассматривая в широком плане политику партии в деревне и ее социально-экономические результаты, автор на конкретном материале раскрывает основные пути и формы, используемые партией для решения задачи подготовки, организации обучения и марксистско-ленинского воспитания кадров массовых профессий колхозного производства.
В книге Г.З.Гольдштейна рассматриваются мероприятия партии и правительства по повышению материальной заинтересованности тружеников села, совершенствованию форм организации и оплаты труда в колхозах в 1953-1963 гг.
Большой интерес представляют работы, в которых проблема подготовки и воспитания кадров массовых профессий на селе исследуется специально. Эта тема напша широкое освещение в первой половине и особенно в начале второй половины 60-х годов. Часть работ отражает начальные годы семилетки, другая - семилетку в целом.
Обобщению опыта партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров механизаторов в начальный период семилетки посвящены исследования М.М. Кучеренко, Н. В. Королькова, К.Д.Безумова1. В них исследуются формы подготовки и воспитания механизаторов,выдвигаются отдельные предложения об улучшении партийно-организаторской работы на селе.Характерно,что ученые не только обобщают положительный опыт в деле подготовки технических кадров для села, но и вскрывают причины недостатков. Большое внимание уделяется вопросам подготовки кадров сельских механизаторов в системе профтехобразования, в школах механизаторского всеобуча я на курсах, показывают успехи н трудности в этом деле.
В исследовании Кучеренко М.М. показана роль партии в реорганизации системы профтехобразования в целях повышения качества подготовки механизаторов высокой квалификации. На широком фактическом материале раскрыта деятельность КПСС по укреплению материально-технической базы сельскохозяйственного производства.Особое внимание автор уделяет вопросам организации сети политического просвещения на селе, проведению экономической учебы и ее воздействию на производственную сферу. Однако в работе не анализируются 1964-1965 годы,которые характеризовались восстановлением ленинских принципов партийного руководства, поворотом в сторону внедрения научных методов руководства сельским хозяиством.В работах Безумова К.Д. и Кучеренко М.М. не нашел отражения такой вопрос, как закрепление механизаторов на селе.
I. См: Корольков Н.В. Подготовка мастеров машинного доения. Профессионально-техническое образование, 1963, 5; Он :<:*е.Сельские индустриальные кадры в 1953-196Згг.История СССР, 1964,1.12, с.33-35; Безумов К.Д. В новых условиях. Архангельск, 1963; Кучеренко М.М.Организация подготовки механизаторских кадров для сельского хозяйства в 1959-1963гг. Вестник Московского университета, серия IX, история, 1964, вып.4, с.3-15.
Хронологические рамки исследований И.Т.Иваненко, Б.М.Замятина, Е.Т.Матвеевой, Н.М.Сидоренко и других доведены до середины т
60-х годов\ Б их работах сделана попытка отразить деятельность партии по укреплению колхозов и совхозов высококвалифицированными кадрами механизаторов. Однако, им удалось показать только политический рост механизаторов. Лишь в работе Сидоренко отражена качественная сторона подготовки механизаторов дяя колхозов и совхозов. Особое внимание при этом обращено на серьезные недостатки в практике партийного руководства по подготовке механизаторов, имевшиеся в первые годы семилетки.
Анализу массово-политической работы партийных организаций в укреплении колхозов и совхозов кадрами в годы семилетки посвящен о ряд диссертаций . Их авторы много внимания уделяют обобщению опы
1. См.: Иваненко И.Т. Мероприятия КПСС и Советского правительства по укреплению технической базы колхозного производства и повышение квалификации механизаторских кадров в 1953-1965гг.
В кн.: Материалы и конференции по итогам научной работы кафедр общественных наук вузов Краснодарского края за 1964-1965гг. Секция Истории КПСС, вып.1, Краснодар, 1966, с.114-120; Сидоренко Н.М. Деятельность партийной организации по подготовке и повышению условий квалификации механизаторских кадров колхозного и совхозного производства в годы семилетки. - В кн.: Некоторые проблемы перехода от социализма к коммунизму. Ростов-на-Дону, 1968, с.250-284; Замятин Б.М. Руководство партийной организации Кировской области подготовкой механизаторских кадров дяя сельского хозяйства. - Ученые записки Кировского гос. пед. института, 1969, вып.36, т.2,с.42-51; Матвеева Е.Т. Подготовка механизаторов сельского хозяйства в Татарии. - В кн.: Очерки истории Поволжья, вып.2-3, Казань', 1969, с.265-283.
2. См.: Ягфаров С.А. Борьба Башкирской партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйства (I953-1965гг.) Дисс.канд. ист.наук Казань, 1966; Ильин A.B. Деятельность Куйбышевской областной партийной организации по подбору, подготовке и повышению квалификации колхозных кадров (1953-1965гг.). Дис. та массово-политической работы партийных организаций по развитию трудовой и политической активности механизаторов. Так, в исследовании Казанцева A.B. раскрываются количественные изменения в составе механизаторов - коммунистов, их авангардная роль в повышении уровня интенсификации производства. С.А.Ягфаров на большом архивном материале освещает работу партийной организации Башкирии по воспитанию тружеников села республики в духе научного мировоззрения, коммунистической морали, советского патриотизма, пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду. Однако такие важные проблемы, как работа партийных организаций по закреплению кадров на производстве, указанные авторы не рассматривают .
В диссертациях Максименко Ю.Н. и Дяьина A.B. глубже и полнее представлена многогранная работа партийных организаций по обеспечению сельскохозяйственного производства кадрами. Авторы отводят значительное место вопросам подготовки и повышения квалификации кадров колхозного производства на курсах МТС, совхозах, колхозах, отделениях "Сельхозтехники", через механизаторский и агрохимический всеобуч, в учебных комбинатах, школах передового опыта. канд.ист.наук Саратов, 1971; Казанцев A.B. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по подготовке и воспитанию мехкадров в 1953-1965гг. Дис.канд.ист.наук. Барнаул, 1971; Чельцов В.Ф. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию механизаторов сельского хозяйства (1959-1965гг.) Дис.канд.ист.наук. Минск, 1979; Максименко Ю.Н. Деятельность партийных организаций Татарии по укреплению колхозов кадрами руководителей и механизаторов сельского хозяйства (1953-1965гг.). Дис.канд.ист.наук. Казань, 1975; Бородин A.M. Деятельность партийной организации Восточной Сибири по формированию и воспитанию рабочих кадров совхозов (по материалам Иркутской, Читинской областей и бурятской АССР).Дис. канд.ист.наук, Иркутск, 1975. f
-.12 -.
Исследование Ильина A.B. представляет ценность в том отношении, что он единственный среди исследователей Поволжья на материалах Куйбышевской области анализирует формы и методы подготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий для животноводства через зоотехнические курсы, краткосрочные семинары, школы коммунистического труда, курсы по подготовке мастеров машинного доения, школы передового опыта. В составе этой категории кадров возникли и развились современные профессии - свинары-ме-ханизаторы, операторы-откормочники, мастера машинного доения.
В диссертации значительное место отводится анализу опыта борьбы партийной организации с текучестью кадров массовых профессий, исследуются разнообразные меры, обеспечивающие закрепление их в колхозах. Однако в работе слабо показана деятельность партийной организации по коммунистическому воспитанию кадров массовых профессий.
Отдельные стороны деятельности Саратовской и Волгоградской областных партийных организаций по укреплению сельского хозяйства кадрами массовых профессий нашли отражение в работах целого ряда исследователей Хотя они не ставили перед собой целью специально исследовать проблему укрепления сельского хозяйства кадрами массовых профессий, анализировать формы и методы их подготовки и воспитания, однако для исследования данной проблемы их работы
I. См.:Христин Б.М. Борьба Саратовской областной партийной организации за крутой подъем колхозного производства в 1953-1958 годах. Саратов, 1962. Он же. Село меняет облик. Саратов,1968. Шеметов К.Ф. О механизации и электрификации колхозного производства Саратовской области (I953-I965гг.).Сборник "История партийных организаций Поволжья", вып.I,Саратов, 1973. Он же. Научно-технический прогресс и укрепление материально-технической базы колхозов (на материалах Саратовской области за 19591965 гг.) Саратов, 1973.
- 13 представляют несомненный интерес.
В работах Б.М.Христина на конкретных примерах показывается повышение уровня и темпов развития сельскохозяйственного производства Саратовской области и влияние этого процесса на происходящие на селе социально-экономические и культурные сдвиги. Автор отмечает, что в условиях борьбы за интенсификацию сельскохозяйственного производства возрастают требования к кадрам массовых профессий в деле их профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Рост технической оснащенности производства, усиление его механизации в исследованиях К.Ф.Шеметова увязывается с вопросами необходимости расширения масштабов подготовки механизаторов широкого профиля, повышения их квалификации, воспитания у них нового коммунистического отношения к труду. В работе "Научно-технический прогресс и укрепление материально-технической базы колхозов" автор на конкретном материале показывает результаты деятельности областной партийной организации по подготовке механизаторских кадров, особенно в годы семилетки, когда механизация сельскохозяйственного производства от единичного использования машин на отдельных операциях стала переходить к комплексному применению технических средств производства.
Вопросы идейно-политической работы партийных организаций, повышение трудовой активности тружеников села Нижнего Поволжья в период семилетки рассматриваются в исследованиях И.А.Олейникова, А.И.Зубкова, В.Д.Полищука-1". Авторы раскрывают содержание
I. См.: Зубков А.И. Идейно-политическая работа Волгоградской и Саратовской областных партийных организаций в деревне в период семилетки (1959-1965гг.) Дисс.канд.ист.наук,Саратов, 1969; Олейников И.А. Руководство партии коми/унистичес-ким воспитанием тружеников деревни (1959-1965гг. На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья).М.,1969; и формы воспитательной работы, вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения сельских тружеников, работу партийных организаций по подбору и воспитанию пропагандистов и агитаторов, раскрывают пути дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания сельских тружеников. Олейников И.А. обстоятельно исследует наиболее эффективные средства идейно-политического воздействия на колхозные массы - радио, печать, кино, телевидение, устную и наглядную агитацию, заостряет внимание на трудностях и недостатках в пропагандистской работе. Интерес вызывают рассуждения исследователя о связи партийной пропаганды с жизнью. Автор критикует существовавший в то время упрощенный взгляд на связь партийного образования с практикой, когда при оценке действенности партийного образования нередко брали отдельные колхозы, совхозы с хорошими экономическими показателями и под них "подгоняли" уровень пропагандистской работы.
В.Д.Полищук свое исследование посвящает деятельности Саратовской областной партийной организации по повышению трудовой активности колхозного крестьянства. Автор раскрывает такие важные условия повышения трудовой активности, как материальное стимулирование, совершенствование организаторской и массово-политической работы областной партийной организации по развертыванию социалистического соревнования, распространению передового опыта, развитию инициативы и самодеятельности колхозников в управлении делами артели. Определенное место отводится в работе вопросам механизаторского и агромихического всеобуча
Полищук В.Д. Во главе трудового подъема колхозного крестьянства. Из опыта работы Саратовской областной партийной организации (1953-1965гг.), Саратов, 1967. колхозников, который положительно сказался на развитии их инициативы и трудовой активности в борьбе за повышение производительности труда.
Некоторый фактический материал о работе партийных организаций Волгоградской и Саратовской областей с механизаторами и животноводами можно найти в популярных сборниках, статьях и брошюрах^.
В данной литературе содержится характеристика опыта передовиков, дается информация о буднях хозяйств, показывается организаторская и политическая работа партии по подбору и воспитанию кадров.
Таким образом, анализ историко-партийной литературы по исследуемой теме показывает, что проблема укрепления сельского хозяйства кадрами массовых профессий в годы семилетки нашла определенное освещение как в региональных рамках, так и во всесоюзном масштабе. Лучше других освещены вопросы подготовки механизаторских кадров в СПТУ и в хозяйствах.
Однако многие ее вопросы пока еще остаются недостаточно разработанными во всей их полноте и сложности. Мало в литературе уделено внимания и таким важным направлениям деятельности партийных организаций, как закрепление кадров массовых профессий
I. См. :!3еленский Б. На переднем крае борьбы за хлеб. Саратов, 1961; Сборник "Молодость, труд, коммунизм",Волгоград, 1962; Сборник "К рубежам изобилия", Волгоград, 1963; Закроев А. На боевых участках. Волгоград, 1964; Овчинников А. Наше главное богатство. Волгоград, 1964; Казаков Е. Продукция коров - в руках доярки. -Блокнот агитатора, № 12, 1964; Сборник "200 млн.пудов Саратовского хлеба - Родине".Саратов, 1964; Вершинин П. Квалификация кадров и проблемы интенсификации. Сельскохозяйственное производство Поволжья, № 3,1966; Борисов В.Растут квалифицированные кадры. Саратов, 1967, в колхозах и совхозах, организация и улучшение условий их труда, недостаточно полно освещены и вопросы массово-политической работы с механизаторскими кадрами и животноводами.
Работа с кадрами массовых профессий для животноводства фактически не исследована, особенно такие ее направления, как подготовка и повышение квалификации животноводов. Это объясняется тем, что до середины 60-х годов их работа была технически менее оснащена и многие хозяйства обходились без долговременной и требующей больших затрат подготовки этих кадров в специальных учебных заведениях.
Исходя из актуальности темы и учитывая ее недостаточную изученность, в диссертации ставится цель - раскрыть основные направления деятельности Волгоградской и Саратовской областных партийных организаций по укреплению колхозов и совхозов кадрами массовых профессий в годы семилетки. В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- изучить формы и методы работы партийных организаций по подбору и организации обучения кадров массовых профессий;
- проанализировать деятельность партийных организаций по улучшению использования этих кадров и преодолению трудностей в их закреплении;
- исследовать опыт сельских партийных организаций по повышению идейного уровня и трудовой активности механизаторов и животноводов.
Предметом исследования автор избрал деятельность партийных организаций Волгоградской и Саратовской областей, дающих возможность с достаточной полнотой и достоверностью проследить руководящую роль партии по подготовке и воспитанию кадров массовых профессий, формы и методы работы партийных органов и первичных организаций.
Опыт Волгоградской и Саратовской партийных организаций по укреплению сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий заслуживает внимание в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, эти областные партийные организации являются крупными отрядами Коммунистической партии Советского Союза. Если на начало 1959 года они насчитывали в своих рядах более 199 тыс. членов и кандидатов в члены партии, то в 1965 году количество коммунистов в партийных организациях региона составило около 300 тыс.человек*. Деятельность партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций Волгоградской и Саратовской областей этих лет неоднократно получала оценку в решениях партии и правительства. В деятельности Волгоградской и Саратовской областных партийных организаций много общего, взаимосвязанного. Между ними поддерживаются тесные контакты, происходит постоянный обмен опытом, благодаря чему все положительное, что приобретает известность в одной области, быстро становится достоянием другой.
Во-вторых, области находятся в сходных климатических условиях. Они имеют много общего в экономике и организации производства, одни и те же основные сельскохозяйственные направления - высокоразвитое зерновое хозяйство и животноводство. У них, примерно, одинаковая площадь условной пашни, среднегодовое валовое производство зерна.
В-третьих, между Волгоградской и Саратовской областями существуют традиционные экономические и социальные связи. Давней традицией является соревнование между ними. Широкое развитие
I. См.: Саратовская областная организаций КПСС в цифрах (19171976 гг.).Саратов, 1977, с.25; Волгоградская областная организация КПСС в цифрах (1917-1978гг.). Волгоград, 1979,с.29. соревнование получило между городами, коллективами заводов, колхозов, совхозов. Волгоградские и саратовские хлеборобы в V соревновании добились больших успехов и заняли в семилетке достойное место среди всей Поволжской зоны. Волгоградские хлеборобы вышли на первое место среди всех областей и республик Поволжья по валовому сбору и общего объему заготовок, а саратовцы на второе.
Областные партийные организации накопили значительный опыт работы по подготовке, воспитанию и закреплению кадров массовых профессий в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1959-1965 годы. Этот период в истории КПСС и Советского государства занимает особое место. Его своеобразие определили XXI, ХХП партийные съезды, решения октябрьского, ноябрьского ((1964г.),мартовского, сентябрьского (1965) Пленумов ЦК КПСС.
В исследуемый период сельское хозяйство, в том числе и областей Нижнего Поволжья, переходило от механизации отдельных работ и комплексной механизации и внедрению в широких масштабах современной сельскохозяйственной техники. Это, безусловно, потребовало значительной перестройки работы партийных организаций с кадрами сельскохозяйственного производства. Данный этап был наполнен поисками новых, более эффективных форм и методов работы с кадрами массовых профессий.
Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что в ней анализируются не отдельные стороны, а весь комплекс ведущих направлений партийного руководства укрепления колхозов и совхозов кадрами массовых профессий в годы семилетки на примере Волгоградской и Саратовской партийных организаций. Исследуются в тесной взаимосвязи все основные звенья проблемы: подготовка, закрепление, использование и воспитание кадров механизаторов и животноводов. Во-вторых, исследуются малоосвещенные в историко-партийной литературе вопросы: укрепление животноводческих ферм кадрами массовых профессий, закрепление кадров механизаторов и животноводов, формы материального и морального стимулирования труда работников массовых профессий сельского хозяйства, зависимость текучести кадров от культурно-бытовых условий на селе, новые тенденции в развитии соревнования.
В научный оборот введены новые архивные материалы, позволяющие раскрыть главные направления, содержание, формы и методы партийного руководства укреплением колхозов и совхозов кадрами.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, и в первую очередь, труды В.И.Ленина, которые служат не только ключом в исследовании поставленной проблемы, но и ценнейшим источником.
Важнейшим источником для изучения поставленных задач являются документы и материалы КПСС, стенографические отчеты съездов, резолюции конференций и Пленумов ЦК КПСС, обращения и постановления ЦК КПСС, выступления и статьи руководителей партии и правительства. В них нашла дальнейшее развитие марксистско-ленинс- ' кая теория, формулируются основные задачи в области дальнейшего подъема сельского хозяйства, глубоко и содержательно раскрываются стиль и методы организаторской и политической работы партийных организаций.
Основную источниковую базу диссертации представляют документы областных партийных архивов. Изучены материалы конференций, активов и бюро областных и районных комитетов партии; переписка райкомов и обкомов КПСС с центральными и местными организациями; материалы обследования, справки, информации, докладные записки; протоколы собраний и заседаний бюро первичных партийных организаций колхозов, совхозов, ОПТУ. Они отражают повседневную творческую деятельность партийных организаций по подготовке, расстановке, повышению квалификации и закреплению кадров. В этих фондах отложился весьма ценный материал по политическому воспитанию механизаторов и животноводов.
Ценные сведения содержатся в фондах Государственного архива . РСФСР (ЦГА РСФСР) и государственных архивах Волгоградской (ГАВО) и Саратовской (ГАСО) областей. Эти источники позволяют проследить динамику количественного и качественного изменения в трудовых ресурсах колхозов и совхозов, выявить сильные и слабые стороны этого процесса. В них сконцентрирован богатый фактический материал по комплектованию СПТУ, учебной, производственной деятельности училищ. Годовые отчеты и информационный материал содержат данные о наличии сети училищ, количестве подготовки кадров и т.д.
В диссертации использованы фонды обкомов ВЛКСМ, сводные годовые отчеты колхозов и совхозов.
Следует заметить, что по сохранившимся документам не всегда можно было видеть динамику развития тех или иных форм и методов партийной работы с кадрами, проследить выполнение некоторых решений или постановлений партийных органов, проанализировать объективную необходимость отдельных мероприятий. Слабо представлены в архивах обобщенные данные о работе с кадрами животноводов.
Ценный цифровой материал, характеризующий масштабы подготовки кадров, техническую оснащенность и производительность труда в колхозах и совхозах, извлечен из статистических справочников и сборников.
Обширным источником явилось периодическая печать - центральные, областные и районные газеты, партийные журналы, журналы Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР. Они представляют подлинную летопись героической борьбы партии и советского народа за построение развитого социализма. Из них диссертант почерпнул много интересных сведений, отражающих процесс подготовки и воспитания кадров в СПТУ, в колхозах и совхозах, а так же деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности кадров массовых профессий.
Не все изученные и использованные источники равноценны. Нередко в материалах обнаруживались существенные цифровые расхождения и даже противоречия, вызванные слабой постановкой учета в некоторых хозяйствах и партийных организациях. Это побуждало проводить сопоставления, проверку и отбор цифровых данных.
Изучение, сопоставления, анализ архивных и опубликованных материалов, широкого круга литературы позволили проследить деятельность партийных организаций Волгоградской и Саратовской областей по укреплению колхозов и совхозов кадрами массовых профессий.