автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) (на материалах Костромской и Ярославской областей)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сурков, Виктор Иванович
Введение
I. Партийные организации во главе интенсификации сельскохозяйственного производства.
1. Забота партийных организаций об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства.
2. Работа партийных организаций по совершенствованию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства и межхозяйственной кооперации.
П.-Деятельность партийных организаций по повышению производственной активности тружеников села.
1. Проблема кадров - ключевая проблема партийного руководства сельским хозяйством.
2. Массово-политическая работа партийных организаций среди тружеников села. 114 3» Партийное руководство социалистическим соревнованием и его роль в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сурков, Виктор Иванович
Классики марксизма-ленинизма отмечали, что производство продуктов питания является самый первым условием жизни непосредственных производителей*, а основами государственного хозяйства являетр ся продовольственный фонд .
Производством продовольствия занято прежде всего сельское хозяйство и оно ". представляет собой исходную базу кардинального решения продовольственной проблемы"^, которая и в хозяйственном, и в политическом плане сегодня является центральной проблемой нашего государства.
Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнул, что ". высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны"^.
Необходимость постоянного увеличения сельскохозяйственной продукции обуславливается экономическими и социальными факторами, необходимостью поддержания высокого уровня обороноспособности страны.
В условиях развитого социализма ускорение темпов развития сельского хозяйства стало одной из самых актуальных задач партии и государства,
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.25, ч.П, с.184-185.
2. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.42, с.150. " ,
3. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по.её реализации. Материалы.майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.:. -Политиздат, 1982, .с.II.
4. Правда, 1984, 27 марта.
Особенностью современной аграрной политики партии, разработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, развитой рядом последующих Пленумов и ХХ1У - ХХУТ съездами КПСС является её научный, комплексный и долгосрочный характер, который особенно ярко виден в её руководстве подъемом сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации. В Нечерноземную зону входят 29 областей и автономных республик, где проживает 60,9 млн.человек, из них 11% в городах, а 23% - сельское население-'-.
Здесь размещено около 14 тысяч промышленных предприятий - половина фабрик и заводов Российской Федерации.
К концу X пятилетки в Нечерноземной зоне насчитывалось 4837 колхозов и 4669 совхозов, 1580 межхозяйственных предприятий. В. распоряжении земледельцев имелось 31,8 млн.гектаров пашни, 14,9 р гектаров сенокосов и пастбищ (21% всех сельхозугодий РСФСР)*1. Характерной особенностью зоны является то, что здесь выпадает большое количество осадков. Значительные площади сельскохозяйственных угодий заболочены и переувлажнены, покрыты мелколесьем и кустарником, засорены камнями. Земли имеют повышенную кислотность. В зоне слабо развита сеть местных и внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием, преобладают небольшие многоотраслевые хозяйства.
Объективные природные причины и крупные ошибки в руководстве сельским хозяйством в период, предшествующий мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС, усугубили и без того сложное положение в колхозах .и совхозах Нечерноземья^.
1. Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Статистический ежегодник. - М.: "Финансы и статистика", 1981, с.174.
2. Там же.
3. Брежнев Л.И.Ленинским курсом. Речи и статьи. Том I. -М.: Политиздат, 1973, с.70.
- 5
Развитие сельского хозяйства зоны в недалеком прошлом мокно назвать лишь невысоким, а по ряду показателей и просто низким. Так, в 1970 году, средняя урожайность зерновых составляла здесь 13,1 центнера с гектара (в среднем по РСФСР - 15,6 центнера с гектара)*.
Вместе с тем опыт многих передовых хозяйств, научно-исследовательских учреждений и целых районов, которые с гектара со- бирали по 40-30 и более центнеров зерна, по 250-300 центнеров картофеля, по 450 центнеров овощей^ говорил об огромных потенциальных возможностях зоны. Все это потребовало пристального внимания парти к вопросу развития сельского хозяйства Нечерноземья .
Следует подчеркнуть, что необходимость крутого подъема сельского хозяйства Нечерноземной зоны партия видела и в прежние годы. Однако наши возможности не позволяли в широких масштабах взяться за преобразование Нечерноземья. Проблемы сельского хозяйства страны, а их накопилось много, пришлось решать поэтапно.
Рост экономических возможностей и потребности страны создали реальные предпосылки для осуществления грандиозной программы подъема сельского хозяйства Нечерноземья начиная с конца К пятилетки. Основные положения этого плана были изложены в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 года "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР"5.
Партия и правительство видели в развитии Нечерноземной зо
1. Народное хозяйство РСФСР в 1980г., с.140, 175.
2. Флорентьев Л.Я. Горизонты Нечерноземья,- М.: Политиздат, 1977, с.5.
3. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. т.п.- М.: Политиздат, 1978,с.355-371.
- б ны РСФСР возможности преобразования не только этого района страны, но и дальнейший подъем всего нашего сельского хозяйства, всей экономики. Подъем Нечерноземья был поставлен по значимости в один ряд с освоением целинных и залежных земель*.
Постановлением намечалось за счет приведения в действие колоссальных возможностей Нечерноземья значительно увеличить производство основных сельскохозяйственных продуктов в зоне.
Значительный вклад в решение задач развития сельского хозяйства Нечерноземья внесли партийные организации Костромской и Ярославской областей.
Эти две соседние области Центрального района Нечерноземья расположены в его северной части. Территория Костромской области - 60,1, Ярославской - 36,3 тыс,кв.км.
По переписи 1979 года в Костромской области проживало 804 тысячи человек, из них сельского населения - 291 тысяча (36%); в Ярославской области - 1425 тысяч человек, в сельской местности - 316 тысяч (22fo)2*
Вся площадь сельскохозяйственных угодий Костромской области составляет 1168,2 тыс.гектара, в том числе пашни - 721,6 тыс.гектара, в Ярославской области соответственно - 1200,1 и 802,7 тыс.гектаров.
Б рассматриваемых нами областях ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство, главным рыночным продуктом - мясо и молоко. Высокая потребность городского населения в продуктах животноводства определила специали
I. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи., т.5.
М.: Политиздат, 1976, с.8-9. . 2. Народное'хозяйство РСФСР в 1978 году. Статистический ежегодник.- М.: "Финансы и статес тика", 1979, с.7,8.
- 7 зацию большинства колхозов и совхозов областей на производстве мясной и молочной продукции*
Благодаря повседневному партийному руководству труженики сельского хозяйства Костромской и Ярославской областей в годы К и X пятилеток добились значительных успехов в выполнении планов подъема Нечерноземья.
Глубокое и всестороннее изучение и обобщение деятельности областных партийных организаций является сегодня актуальной задачей и имеет не только научное, но и практическое значение. "Результаты работы областной или районной партийной организации,-отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС,- сумма многих и весьма разных слагаемых. И чем богаче, чем разностороннее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"*.
Опыт накопленный партийными организациями Костромской и Ярославской областей в годы IX и X пятилеток по претворению в жизнь аграрной политики КПСС, имеет важное политическое и научное значение, так как позволяет полнее понять закономерность возрастания руководящей роли партии в период развитого социализма, глубже осмыслить её социально-экономическую политику.
Актуальность изучаемой проблемы обуславливается так же и тем, что опыт Коммунистической партии, её местных организаций по руководству развитием сельского хозяйства в период развитого социализма имеет международное значение. Он тщательно изучается во многих странах социалистического содружества с учетом их конкретно-исторических особенностей.
Необходимо так же учитывать, что исследование проблемы партийного руководства сельским хозяйством позволяет доказательно вести.борьбу против буржуазных фальсификаторов истории и поли
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.71. тики КПСС.
Наряду с отмеченными обстоятельствами необходимость изучения избранной темы определяется и тем, что работа партийных: организаций Костромской и Ярославской областей в годы IX и X пятилеток по комплексному руководству развитием сельского хозяйства в период его интенсификации, повышению трудовой активности сельских тружеников продолжает оставаться мало изученной и обобщенной.
К настоящему времени советскими историками опубликовано значительное количество монографий^ и статей^, осветивших многогранную деятельность Коммунистической партии в 70-е годы по руководству развитием сельского хозяйства страны в целом. Особый интерес в этом смысле представляют коллективные работы. Так, в изданном в 1977 году коллективном труде "Аграрная политике КПСС. Опыт и актуальные проблемы" раскрывается деятельность ряда республиканских партийных организаций по претворению в жизнь планов интенсификации сельского хозяйства. Исследователей нашей темы привлекают внимание статьи руководителей партийных организаций
1. Аграрная политика КПСС в.условиях развитого социализма.-М.: "Мысль",.1976.- 335с; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы.- М.: "Колос", 1977.- 303с; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы.- М.: "Мысль", 19.79.- 189с; Вопросы аграрной теории и политики КПСС.- М.- Политиздат, 1979.- 415с; Боголюбов
- К.М.Верным.курсом (об .аграрной политике КПСС)- М.: Политиздат, 1980.- 239с; Комплексная программа.развития сельского хозяйства в'действии. 2-е изд.перераб. и доп.- М.: Экономика 1980.- 303с. и др.
2. Голиков В. О некоторых вопросах политики КПСС в области сельского-хозяйства на.современном этапе.- Вопросы истории КПСС, 1972, Ш 7, с.16-30; Карлов В.А. Борьба партии за осуществление комплексной программы подъема сельского хозяйства.- Вопросы истории КПСС, 1976, Ш 12, с.40-56 и др.
- 9 областей Нечерноземной зоны РСФСР, Так, в статье секретаря Вологодского обкома КПСС анализируется работа сельских парткомов области по интенсификации животноводства, статья секретаря Московского обкома КПСС посвещена осуществлению планов социально-, экономического развития колхозов и совхозов. Секретарь Костромского обкома КПСС в своей статье обобщил опыт работы партийных организаций по закреплению молодежи на селе.
Большое внимание анализу практики партийной работы по ускорению подъема сельского хозяйства уделяется в работе "Вопросы аграрной теории и политики КПСС". В книге содержится богатый фактический материал о формах и методах работы партийных организаций Московской и Ленинградской областей по осуществлению специализации и мелиорации в условиях Нечерноземной зоны.
Вышел целый ряд работ, в которых освещается аграрная политика партии на современном этапе, определенная мартовским
1965г.) Пленумом ЦК КПСС как ку.рс на интенсификацию сельского хозяйства*. Опубликовано несколько работ, посвященных 10-летию
Пленума и"итогам развития сельского хозяйства страны за этот
I,.Советская деревня на современном этапе.- Воронеж.:, изд-. во Воронеж.ун-та, 1974.- 367с; Курсом мартовского пленума (сборник статей).- М.: Политиздат, 1975.- 527с; Засухин С. Важное -звено аграрной, политики партии.- Коммунист, .1976, №.8, с.22-34; Курцев И. Интенсификация сельского хозяйства на основе научнб-. технического.прогресса.- Вопросы экономики, 1978, Ш 9, с.54-64; Коротков А.И. Деятельность КПСС .по усилению ведущей роли рабочего класса .в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, 1965-1975 годы.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1979.- 209с и др. т период-1-. Значительный научный и практический интерес представляет сборник статей "Курсом мартовского пленума" и Материалы Всесоюзной-научно-теоретической конференции, состоявшейся в марте 1975 года, под общим названием "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе". На страницах этих книг дан глубокий х анализ аграрной политики КПСС на современном этапе, основных направлений и узловых проблем дальнейшего развития сельского хозяйства. На большом фактическом и статистическом материале в данных публикациях показана всесторонняя политическая и организаторская деятельность ЦК КПСС, местных партийных, советских органов по претворению в жизнь аграрной политики партии, в том числе и в Нечерноземной зоне РСФСР.
В годы IX и X пятилеток было опубликовано значительное число журнальных статей, освещающих деятельность партии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства^. В них со- . держится ценный материал характеризующий существенные изменения происшедшие в технической оснащенности отрасли в годы УШ-Х пятилеток.
1. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции,посвященной 10- летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975г.). В 2-х томах.- М.: Политиздат, 1975,. т.I.-'399с., т.2,- 415с.; Годы больших перемен. К 10-летию мартовского (1965г.) Пленума . ЦК КПСС (На материалах Латвийской ССР) - Рига.: "Лиесма", 1975.-269с. и др. . .
2. Валцан М.А. Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР.- Вопросы истории, 1975, 9, с.17-32; Аграрная политика КПСС и техническое перевооружение сельского . хозяйства.- Вопросы экономики, 1977,.№ 4, с.14-25; Бурденков Г. Мелиорация: достижения и .перспективы.- Коммунист, 1978, Кг 9 с.50-59; Курцев И. Интенсификация сельского хозяйства на основе:научно-технического прогресса.- Вопросы экономики, 1978, № 9, . (см.продолжение на с;II)
- II
Большое внимание развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в годы IX и X пятилеток было уделено в работах
I у руководителей партийных и государственных органов . Так, в ряде выступлений члена Политбюро ЦК КПСС Соломенцева М.С., в прошлом Министра Сельского хозяйства РСФСР Флорентьева Л.Я, содержится разносторонний анализ современных проблем развития сельского хозяйства Российской Федерации и её Нечерноземной зоны. Значительное внимание уделено работе парторганизаций по изысканию конкретных путей роста эффективности сельскохозяйственного производства зоны, укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, внедрения комплексной механизации и химизации, широкого мелиорирования земель и решения социальных проблем Нечерноземной деревни, повышения эффективности социалистического соревнования. В этих работах показана прочная взаимосвязь развития Нечерноземкой зоны и всего аграрного сектора страны, забота партии и нашего многонационального государства о подъеме сельского хозяйства Нечерноземья. .
Значительное место в историографии проблемы занимают работы первого секретаря Московского обкома КПСС Конотопа Б.И., а
Продолжение: с.54-64; Мосиюк Ф. Эффективность химизации земледелия.- Вопросы экономики, 1978, 1° 7, с.65-73; Демин Ю. Ручной труд -.на плечи машин.- Коммунист, 1981, № II, с. 19-29 и др. . . I.- Соломенцев М.С. Нечерноземье: перспективы и проблемы, развития.- Коммунист, 1974, № II, с.15-30; Флорентьев Л.Я. Претворение в жизнь аграрной политики КПСС и развитие сельского хозяйства .Российской Федерации.- Вопросы истории КПСС, 1975, № 3, с.36-50; Флорентьев Л.Я. Подъем сельского хозяйства.Нечерноземной зоны РСФСР - общепартийная задача.- Вопросы истории КПСС,. 1977, й 5, с.62-72; Соломенцев М.С. Российская Федерация.- М.: 1978; Флорентьев Л.Я. Хлебное поле России.- Коммунист, 1980, N® 5, с^55-67; Соломенцев М.С. Нечерноземье: новые горизонты развития.- Вопросы истории КПСС, 1981, й 7, с.3-17,и др. также вышедшие под его редакцией ккигиА,.в которых раскрывается роль коммунистов в работе сельских коллективов Подмосковья при интенсивном развитии сельского хозяйства.
Имеется и ряд других изданий посвященных Нечерноземью^. Заслуживают внимания материалы, прошедшей в Москве в ноябре 1975 года, научно-практической конференции специалистов, а также зонального семинара лекторов и председателей научно-методических советов по пропаганде сельскохозяйственных знаний, который проходил в 1977 году в городе Калуге. По итогам работы отмеченных собраний были выпущены книги "Проблемы интенсификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны" и "Пути интенсификации земледелия Нечерноземной зоны РСФСР" (М.: "Знание", 1978.- 58с.). На страницах этих изданий показаны основные направления развития сельского хозяйства зоны на современном этапе, вскрыты неиспользованные резервы отдельных его отраслей. . I. Конотоп В.И. На земле. Подмосковной (о работе Московской, областной партийной организации).- М.: Московский рабочий, 1976.-108с;-Конотоп B.I'L. Курсом июльского пленума.- М.: Московский"рабочий, 197.9.- 56с;. Развитию сельского хозяйства Подмосковья -комплексный подход.- М.: Московский рабочий, 1980.- 304с.
2. Проблемы интенсификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Эффективность ыежхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.- М.:. ВНИЭСХ, 1976.- 171с; Горизонты Нечерноземья. .Партийное руководство комплексным'развитием сельского хозяйства на современном этапе (сборник.статей).- М.:. Политиздат, 1977.- 255с; Курсом интенсификации сельского хозяйства (из опыта.работы Ленинградской партийной организации в 1965- . 1975г.г.).- Л.: Изд-во ЛГУ., 1977.--192с; Аграрная-политика в. действии (из опыта руководства Ленинградской партийной организацией сельским хозяйством области в условиях развитого социализма).-Л.: Лениздат, 1979.- 292с; Нечерноземная зона.РСФСР. Экономические проблемы развития сельского хозяйства.- М.: Экономика, 1980.-280с.
- 13
К сожалению, в ходе работы конференции и семинара, не получили должного рассмотрения вопросы деятельности партийных организаций по решению социальных проблем. Это объяснялось тем, что участники конференции и семинара имели своей целью лишь обмен опытом работы о путях развития различных отраслей сельскохозяйственного производства»
Серьезный вклад в разработку проблемы партийного руководства сельским хозяйством зоны внесла книга "Горизонты Нечерноземья. Партийное руководство комплексным развитием сельского хозяйства"; Авторы книги - партийные, советские, комсомольские и хозяйственные работники, ученые - освещают опыт претворения в жизнь планов развития производительных сил сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. О воздействии партийных организаций на ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве рассказано на опыте Свердловской и Марийской областей. Много интересных материалов о фррмах и методах партийного руководства мелиоративным строительством имеется в статье первого секретаря Калининского обкома КПСС. Б книге содержатся важные теоретические обобщения, позволяющие глубже осмыслить аграрную политику КПСС.
Обращают на себя внимание книги "Курсом интенсификации сельского хозяйства (из опыта работы Ленинградской партийной оргг ганизации в 1965-1975г.г.) , "Аграрная политика в действии" (из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским и хозяйством области в условиях развитого социализма) . В этих коллективных монографиях обобщен опыт партийных организаций в решении задач интенсификации сельскохозяйственного производства в Ленинградской области. Анализируются основные направления, формы и результаты этой деятельности (экономические, социальные,
- 14 организационные). Всесторонне раскрыт опыт социальной работы ле-ниградских партийных организаций - инициаторов сельского социального планирования, который был изучен и широко использован партийными организациями других областей Нечерноземья.
Большое внимание исследователей деятельности партии по интенсификации сельского хозяйства в 80-е годы привлекла проблема кадров массовых профессий. Вышли книги, раскрывающие опыт руководства партийных организаций профориентацией сельских школьников*, работой по закреплению кадров на селе^.
В книге "По зову партии, по велению сердца" рассказано о патриотической инициативе выпускников сельских средних общеобразовательных школ Костромской области "С аттестатом зрелости, с комсомольской путевкой - на вторую целину!V почин которых был подхвачен сельскими школьниками всей страны. В книге "Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии" раскрывается многогранная работа партийных, советских, комсомольских, хозяйственных органов, школьных коллективов Костромской области по привитию, сельским школьникам любви к профессии хлебороба.
1. Здравствуй, родное поле.- Ярославль, Верх.-Волжск.кн. изд-во', 1977.- 84с; По зову партии, по велению сердца.- Кострома,
1977.- 14с; Голованов Б.П. К вопросу о роли общеобразовательной . школы в решении .проблемы кадров для села Нечерноземной зоны РСФСР. - В книге: Социально-культурные преобразования.на селе Нечерноземья в условиях развитого социализма .-Горький, 1979,.с.84-97; Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии.- М.: Просвещение, 1981.- 96с. и др. .
2. Баландин Ю. Партийная забота о закреплении молодежи на . селе.- Партийная жизнь, 1980,. № 16, с.7-11; Молодые хозяева земли. Коллективный рассказ об опыте Костромской областной партийной, организации по подготовке, воспитанию и закреплению.на селе кадров массовых профессий.- М.: Политиздат, 1980.- 206с. и др.
- 15
Рассматривая социальную политику партии в деревне*, исследователи раскрывают её влияние на стирание различий культурно-бытовых: условий города и деревни, развитие агропромышленной интеграции^. Известный социолог, специалист по проблемам развития современной деревни, В.И.Староверов, опираясь на материалы конкретных социологических исследований, пишет в брошюре о положительном влиянии проводимых социальных преобразований в селах Нечерноземья. Данными по Костромской и Ярославской областям В.И. Староверов не пользовался, но выводы его приемлемы и к исследуемым областям.
В опубликованных работах о социалистическом соревновании в деревне показано, как на основе ленинских идей Коммунистическая партия мобилизует тружеников села на претворение аграрной поли I. Вишневский С.С. Аграрная политика КПСС и социальные преобразования советской деревни в-условиях-развитого социализма.-Вопросы истории КПСС,. 1975, № 3, с.19-35; Голиков BJU Ленинский путь советского крестьянства.-'Вопросы .'истории КПСС, 1977, й 10, с.17-31; Деборин Г.А. Единство экономической и.социальной поли--тики КПСС в развитом социалистическом.обществе.- Вопросы истории КПСС, 1977, № 3, с.3-16; Староверов В. Нечерноземье. Социальные проблемы современной деревни.- М.: Профиздат, 1977.- 58с; Сдоб-нов С.И. Социальное развитие деревни - органическая часть аграрной политики КПСС.- Вопросы истории КПСС, 1978, № 9, с.33-46 и ДР. ' '
2. Наместников Л. Создание и .развитие агропромышленных комплексов и социальные проблемы.села в Костромской области.- Плановое .хозяйство,. 1978, J;'.3 6,. с.133-137; Игнатовский П. .Социалистическое сельское .хозяйство.:. исоЦиалБНО^економические проблемы -интенсификации.-Коммунист, 1980, № 18, с.65-72; Руткевич М.Н. Преодоление.социально-классовых различий как цель социальной политики КПСС.- Вопросы истории КПСС, 1981, № 4, с.15-28 и др.
- 16 тики в жизнь^, используя в этих целях социалистическое соревнование. Совместный опыт работы партийных и профсоюзных организаций отдельных областей Нечерноземья в некоторой степени раскрыт в материалах Всесоюзной научно-практической конференции, проходившей в Ленинграде в апреле 1979 года, опубликованный в сборнике "Деятельность профсоюзов по совершенствованию соревнования".
О деятельности парторганизаций на селе по повышению уровня организационно-партийной^и воспитательной работы в массах^ рассказано на страницах многих книг, брошюр, статей. Появились первые книги, обобщающие опыт.партийно-политической работы в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Среди них заметный вклад в разработку рассматриваемой проблемы вносит книга "Партийная работа на селе", составленная
I. Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве:, опыт й проблемы (сборник статей).- М.: "Колос", 1974.- 239с; Деятельность профсоюзов по совершенствованию соревнования. 'По. материалам Всесоюзной научно-практической конференции в.Ленинграде ,(12-14 апреля 1979г.).- М.: Профиздат, 1979.- Г27с; Развитой социализм и творчество масс: актуальные вопросы .теории и.практики социалистического соревнования.- М.: Политиздат, 1979.-240с. и др.
2. Районный комитет.партии. Изд. 2-е, доп.- М.: Политиздат, 197.4.- 335с; Первичная партийная организация: опыт,, формы и.методы работы. Изд., 2-е перераб. и доп.- М.:. Политиздат, 1979.-383с; Разумов Е.З. Райкомы - боевые проводники.политики'партии. . в деревне.- Вопросы истории КПСС, 1975, .№ 8, с.19-35; Земсков.А. Партийные группы на селе.- М.: Московский рабочий, 1976.- 47с., и др. ' .■
3. Идейно-политическая работа среди механизаторов.- Партийная жизнь, 19.75, N2.16, с.61-64; Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.- М.: Политиздат,.1979.-.119с;.Партийная работа на селе.- М.: Политиздат, 1980.-352с. й др.
- 17 из материалов написанных секретарями горкомов, райкомов партии, партийных комитетов и партбюро колхозов и совхозов. Б числе других здесь есть статьи партийных руководителей из Калужской, Костромской, Ленинградской, Московской, Тульской областей. В них авторы делятся опытом экономического и социального планирования развития районов, организации марксистско-ленинского образования, использования моральных и материальных стимулов в социалистическом соревновании, работы по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве.
Большую работу по изучению отдельных направлений в деятельности сельских партийных организаций проделали ученые различных областей Нечерноземной зоны. Ими выпущен ряд интересных сборников посвященных проблемам партийного руководства развитием сельского хозяйства. Так, в Рязанском пединституте вышел сборник "Деятельность партийных организаций Центральных областей Нечерноземья по совершенствованию организаторской и массово-политической работы на селе", Рязань, 1978. В нем показана работа по развитию социалистического соревнования среди тружеников села и роль в нем партийных организаций, рассмотрены вопросы помощи городских партийных организаций селу в идеологической работе.
Деятельность партийных организаций по социально-экономическому и политическому развитию советской деревни Нечерноземья на различных этапах борьбы за социализм, а также в условиях развитого социализма, раскрывается в сборниках Ярославского государственного университета "Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни". Вышло в свет четыре сборника. Большинство статей в них отражает партийно-организаторскую деятельность в верхне-волжской деревне, особенно в Ярославской области.
Перечень вышедших сборников по рассматриваемой тематике обширен*.
В последнее десятилетие исследователями написан ряд диссеро? тацшг-, в которых рассмотрена деятельность местных партийных организаций по руководству интенсификацией сельского хозяйства, в том числе и Нечерноземья.
В диссертации Житнякова Г.Д., на материалах Горьковской области, раскрыта тема партийного руководства индустриализацией сельского хозяйства в годы УШ и IX пятилеток. Автор сосредоточил I. Из опыта КПСС.в социалистическом строительстве (Вопросы аграрной политики). Владимир, 1975 (Владим.гос.пед.ин-т'им.П.И. Лебедева-Полянского); Партия во главе-творческой активности, масс.г- Вып.3. Ярославль, 1976 (Ярослав.гос.универ., Ярослав.полит ex.ин-.т.);" Социально-политическое и экономическое развитие.советской деревни. Из. истории и опыта партийной работы на селе. Вып. 1-4. Ярославль. 1976-1980.г.г. (Межвуз.тем.сб.); Руководство КПСС социалистическим.преобразованием.в.сельском хозяйстве. Смоленск, .1978 (Смоленск.гос.пед.ин-т им.К.Маркса); Организационно-массовая и воспитательная работа коммунистов на селе (На.материалах Центральных областей. РСФСР). Владимир, 1980 (Владимир.гос. пед.ин-т им.П.И.Лебедева-Полянского); и др. . "
2. Григорук Н.А. Политика КПСС в области сельского хозяйст-. ва. и.повышение активности сельских партийных.организаций.- Дис. канд.ист.наук.- М.: 1976.- 209л.; Китняков Г.А. Партийное руководство индустриализацией сельского хозяйства.1965-1975г.г.(На материалах. Горьковской области).- Дис. канд.ист.наук.- .М.:" 1976.- 213л.; Куватов Б.А. Деятельность КПСС по повышению роли специалистов сельского хозяйства в.осуществлении аграрной политики партии.- Дис. канд.ист.наук.- М.; 1976.- 198л.;. Суербаев Р.Х. Повышение роли первичных партийных организаций сельхозпредприятий в руководстве социалистическим соревнованием.- Автореф. дис. канд.ист.наук.- .М.: 1979.- 21л.; Чекунова Л.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием сельской молодежи в.пери од между. ХХ1У и ХХУ съездами. (На материалах.Нечерноземья).-Автореф. дис. канд.ист.наук.- М.: 1981.- 24л. и др.
- 19 свое внимание не только на анализе деятельности Горьковской партийной организации по укреплению технической оснащенности полеводства и животноводства, но и показал тот большой вклад, который вносит, под руководством партийных организаций, рабочий класс в дело коренного изменения характера труда работников сельского хозяйства.
В диссертации Чекуновой Л.А. "Партийное руководство коммунистическим воспитанием.сельской молодежи в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС", на материалах Владимирской, Костромской и Рязанской областей обобщена работа партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодых сельских тружеников. Автор обобщил опыт партийного руководства идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием молодежи, показал влияние воспитательной работы на решение проблемы закрепления юношей и девушек в сельскохозяйственном производстве, проанализировал основные направления деятельности партийных комитетов по воспитанию у молодежи коммунистического отношения к социалистическому соревнованию.
В семидесятые годы появились книги, статьи, диссертации, в которых разоблачаются фальсификаторы аграрной политики КПСС-1-.
I. Станис В.Ф. Социалистические преобразования сельского хозяйства.- М.: Мысль, 197I.- 271с; Кузнецов Б.П. Значение ленинской критики буржуазных аграрных теорий для современности.-Вопросы истории КПСС, 1975, № 7, .с.83-95; Шарапов Г.В. Международное значение опыта.КПСС по.социалистическому преобразованию деревни.-. М., 1976, с.195-200; Пшеничников В.А. Критика современных буржуазных.фальсификаций ленинских принципов партийного строительства.- М.: Изд-во МГУ, 1981.- 141с; Критика,буржуазных фальсификаций современной аграрной.политики КПСС.- Киев.: . Вища шк., Изд-во при Киев, ун-те, 1983.- 135с; Заседателев Ю.А. Несостоятельность .фальсификаций антикоммунистами аграрной полижи. продолжение на след.страницеj
- 20
Идеологи империализма пытаются всячески извращать комплексный характер и объективную обусловленность мероприятий партии по развитию сельского хозяйства, выработанных мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС, последующими Пленумами и ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС. .
Анализ имеющихся публикаций позволяет заключить, что современная аграрная политика партии в целом, и отдельные её направления, нашли достаточно глубокое освещение в советской исто-рико-партийной литературе. Однако,до сих пор по существу нет ни одной обобщающей публикации или диссертационной работы посвященной анализу партийного руководства развитием сельского хозяйства в Костромской и Ярославской областях. Кдут исследования вопросы партийного руководства деятельностью Советов, направленной на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Не полностью еще обобщен опыт партийной работы по руководству предприятиями работающими на межхозяйственной кооперативной основе, развитие которых настойчиво диктуется производственной необходимостью. Требуется дальнейшая научная разработка вопроса партийного руководства подготовкой кадров рабочих квалификаций и закрепления их в сельскохозяйственном производстве.
Учитывая всё это, соискатель поставил перед собой следующую цель:
- проанализировать деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, повышению плодородия земли и увеличению продуктивности животноводства;
- раскрыть роль партийных организаций в осуществлении спепродолжение: тики КПСС в условиях развитого социализма.- Дис. канд.ист.наук.-.Ярославль, 1980.- 186с;. Чигирев Г.Г. Критика буржуазной историографии современной аграрной политики-КПСС.-Автореф.дис. канд.ист.наук, Воронеж, 1981.- 23л. и др.
- 21 циализации и концентрации сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации;
- обобщить опыт работы партийных организаций по подготовке, воспитанию и расстановке кадров в сельском хозяйстве;
- показать влияние массово-политической работы на повышение трудовой активности сельских тружеников;
- раскрыть формы и методы партийного руководства развитием социалистического соревнования работников сельского хозяйства»
Формируя, таким образом, цели и задачи своего исследования, автор отдавал себе отчет в том, что всесторонне и полно осветить все поставленные вопросы в одной работе нельзя. Поэтому он сосредоточил свои усилия на раскрытии основного содержания, наиболее характерных направлений, форм и методов деятельности партийных организаций Костромской и Ярославской областей по развитию сельского хозяйства.
К каким итогам и результатам пришел соискатель в ходе научного поиска, что нового внес он в историческую науку можно судить по содержанию диссертации. Если же об этом говорить обобщенно и кратко, то, как нам представляется, уместно выделить следующие моменты.
Диссертация по существу является одним из первых историко-партийных исследований, в котором изучена, систематизирована и обобщена деятельность Костромской и Ярославской партийных организаций по реализации решений мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1974 года "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" в годы IX и X пятилеток.
В диссертации отражена работа партийных организаций по укреплению и эффективному использованию материально-технической
- 22 базы, химизации, мелиорации сельского хозяйства, показаны масштабы оказания интернациональной помощи со стороны братских союзных республик в решении проблем подъема Нечерноземья.
Соискатель предпринял попытку полнее раскрыть деятельность областных партийных организаций Нечерноземья по руководству концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства, созданию специализированных организаций на базе менхозяйствен-ной кооперации.
Значительное место в диссертации уделено обобщению опыта работы партийных организаций по подготовке, воспитанию и расстановке руководящих кадров в сельском хозяйстве. Автор стремился также показать взаимосвязь работы партийных, комсомольских организаций, общеобразовательной школы, Советов народных депутатов по воспитанию у молодежи осознанного стремления к сельскохозяйственному труду и закреплению молодых кадров в сельскохозяйственном производстве.
Содержащийся в диссертации материал в какой-то мере дополняет историографию проблемы воздействия различных форм и методов массово-политической работы партийных организаций на повышение активности трудовых коллективов в решении стоящих задач.
Особое внимание в этой связи уделено анализу наиболее эф- ■ фективных форм социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства, возможности и целесообразности их использования в дальнейшем.
В заключении диссертации автор предпринял попытку сформулировать некоторые рекомендации, которые, с его точки зрения, могут быть использованы в практике партийной работы в ходе решения стоящих задач последующих пятилеток.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и обобще
- 23 йия могут быть использованы также в деле дальнейшей научной разработки проблемы партийного руководства развитием сельского хозяйства в условиях развитого социализма.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма.
Особую ценность для раскрытия темы диссертации имеют произведения В.И.Ленина, в которых содержатся важные методологические положения и указания о путях интенсификации социалистического сельского хозяйства, о неразрывном единстве и взаимосвязи производственных и социальных аспектов развития села.
В Программе КПСС, решениях съездов партии, пленумов Центрального Комитета, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства находят творческое развитие ленинские принципы аграрной политики. Материалы съездов и пленумов содержат конкретные решения, на основе которых проводится вся работа партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций по осуществлению преобразований сельского хозяйства как по стране в целом, так и в отдельных её регионах, в том числе и Нечерноземье. Именно поэтому данные документы, сосредоточенные в изданиях: "КПСС в резолюциях и решениях к съезду, конференций и пленумов ЦК" (Том I-14), "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (Том I-I4), "Ленинская аграрная политика КПСС" были использованы автором в качестве важнейших теоретических источников.
Следует подчеркнуть, что особое внимание в ходе исследования темы автор уделял изучению материалов ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС*, в которых научно разработан курс партии на развитие сель
I. Мэтериэлы ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС.- М.: Политиздат, 1966, 1971, 1976, 1981.- 304с, 320с, 256с, 223с.
- 24 ского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны. Эти документы являются не только важными методологическими источниками, но и содержат ценнейший фактический материал, позволяющий глубже раскрыть исследуемую проблему.
Работая над темой автор опирался также на труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Особую ценность для научной разработки темы имеют труды и речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко*.
Источниковую базу диссертации главным образом составляют документы центральных и местных партийных, государственных и хозяйственных органов, первичных партийных организаций. Многие из них были выявлены в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 17, опись 59). В их числе ■ решения ЦК КПСС, постановления пленумов по вопросам развития сельского хозяйства, а также материалы различных совещаний. Эти материалы позволили шире раскрыть научные основы аграрной политики партии на современном этапе, формы и методы партийного руководства сельским хозяйством в условиях развитого социализма. .Основная масса Источников по теме была выявлена соискате
I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1981.- 679с.: Вопросы работы партийного и государственного аппарата.- 2-е изд.,перераб. и доп.- М.: Политиздат, 1982.- 448с.; . Авангардная роль партии коммунистов: (Сборник).- М.: Мысль,1982.-464с.; Утверждать ленинский.стиль в партийной работе: .(Сборник).-М.: Политиздат, 1983.- 574с.; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, доклад на Пленуме ЦК КПСС.-В кн.Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 - июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983.- с.27-66; Речь на февральском (1984г.) внеочередном Пленуме ЦК .КПСС.- Правда., 1984, 14 февраля; Речь перед .избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы.- Правда, 1984, 3 марта; Выступление на Всесоюзном.экономическом совещаний .по .проблемам агропромышленного комплекса.-Правда, 1984, 27 марта.
- 25 леи в партийных архивах Костромского и Ярославского обкомов КПСС. Б общей сложности в данных архивах было изучено семь фондов (четыре в Костромском и три в Ярославском). В этих фондах хранятся протоколы и стенограммы отчетно-выборных партийных конференций, пленумов, заседаний бюро партийных комитетов, партийно-хозяйственных активов, информации и справки о проводимой массово-политической работе, отчеты сельскохозяйственных отделов обкомов партии, статистические данные о'системе партийной учебы и массовых форм пропаганды. Здесь же находятся протоколы собраний, заседаний партбюро, отчеты и информации первичных партийных организаций колхозов, совхозов ряда районов исследуемых областей. Изучение этих материалов позволило проследить ход реализации решений партийных органов. Указанные материалы дали возможность раскрыть руководящую роль областных, городских, районных комитетов партии, первичных партийных организаций в осуществлении аграрной политики партии в годы IX и X пятилеток.
В архивах Министерства сельского хозяйства РСФСР изучены фонды ©й 1/3 и 2. В этих фондах хранятся протоколы производственных заседаний различных управлений Министерства, годовые отчеты областных управлений сельского хозяйства. Эти документы дали возможность представить основные направления руководства сельскохозяйственными органами со стороны Министерства, говорят о заботе партии и государства об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства исследуемых областей.
В текущих архивах управлений Министерства сельского хозяйства РСФСР были получены также данные о численности руководящих кадров сельского хозяйства прошедших переподготовку, о количестве молодых специалистов, направленных после окончания учебы на работу в Костромскую и Ярославскую области.
- 26
В документах текущих архивов Костромского и Ярославского обкомов комсомола и областных управлений народного образования исследуемых областей отражена практика партийной работы по профориентации сельских школьников, закреплению молодых кадров на селе.
В архиве Костромского обкома профсоюза работников сельского хозяйства изучены 64, в Ярославском - 52 дела. Fix документы дали возможность четче видеть результаты деятельности партийных организаций по повышению эффективности социалистического соревнования, идейно-политического и профессионального уровня колхозников и рабочих совхозов.
В архивных документах и текущем делопроизводстве областных управлений сельского хозяйства широко представлены приказы,сводки и отчеты районов по итогам работы за каждый год К и X пятилеток, тексты выступлений передовиков в материалах научно-практических конференций. Анализ этих документов помог автору подкрепить фактическими данными содержащиеся в диссертации выводы о высокой результативности партийного руководства развитием сельского хозяйства.
Из текущих архивов областных управлений профессионально-технического образования использованы данные о количестве выпускников сельских профтехучилищ, характеризующие заботу партийных организаций о подготовке кадров массовых профессий для села.
В общей сложности в ходе работы над диссертацией были изучены материалы 18 фондов центральных, местных: и текущих архивов. Большинство архивных источников введено в научный оборот впервые. .
При написании диссертации были использованы ежегодные и юбилейные статистические сборники, изданные центральными и местными издательствами. Они помогли на фактическом материале провести анализ изменений в сельском хозяйстве страныг Российской Федерации, Нечерноземной зоны, исследуемых областей в хронологических рамках диссертации, установить общие черты и взаимосвязь явлений.
В ходе исследования использовалась центральная печать, в частности, газеты "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Сельская жизнь"; журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Экономика сельского хозяйства", "Кадры сельского хозяйства", "Сельское хозяйство России", "Сельское хозяйство Нечерноземья" и другие. Изучены материалы газет "Северная правда", "Северный рабочий" - органы Костромского и Ярославского обкомов КПСС и облисполкомов, районные газеты.
Большую помощь соискателю в разработке темы оказали также его встречи с секретарями партийных и комсомольских комитетов, специалистами, колхозниками и рабочими совхозов. Беседы с ними помогли глубже осмыслить опыт работы партийных организаций по выполнению решений партии, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства Нечерноземья в период IX и-X пятилеток.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) (на материалах Костромской и Ярославской областей)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие сельского хозяйства страны в годы IX и X пятилеток убедительно показало, что современная аграрная политика - составная часть экономической стратегии партии в условиях развитого социализма, новый этап творческого развития ленинского кооперативного плана. Сегодня наша партия рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства, как подчеркнул в своем выступлении при открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - ". не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу"*.
Основу современной аграрной политики партии - политики научной, политики правильной, составили установки мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, развитые рядом последующих Пленумов и ХХ1У - ХХУ1 съездами КПСС.
В итоге коллективной деятельности и творческого развития партией марксистско-ленинской теории, была выдвинута стройная система политических, экономических и организационных мер, получивших конкретное выражение в принятой в годы УШ-Х пятилеток комплексной программы подъема сельского хозяйства, органическим продолжением которой является Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, разработанная в соответствии с указаниями ХХУ1 съезда партии и одобренная майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС.
В результате большой работы Коммунистической партии и Советского народа среднегодовое валовое производство продукции сельского хозяйства страны в X пятилетке, по сравнению с уровнем 1970 года, возросло на 114%, производство зерна - на 109,7%^.
1. Правда, 1984, 27 марта. .
2. СССР в цифрах в 1930г.- М.: "Финансы и статистика", 1981, с.108.
Значительную часть в общем объеме сельскохозяйственного производства нашей страны дает сельское хозяйство РСФСР и её Нечерноземная зона. В среднем за годы X пятилетки объем продукции аграрного сектора Российской Федерации составил 46 процентов от общесоюзного*.
Растет количество сельскохозяйственной продукции и в Нечерноземной зоне России, развитие которой пошло гигантскими шагами после принятия в марте 1974 года Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР". Претворение в жизнь этого комплексного плана развития Нечерноземья началось в X пятилетке. За её годы существенно обновилось техническое оснащение колхозов и совхозов зоны, в 1,3 раза увеличились поставки минеральных удобрений^. Среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с УП пятилеткой выросло на 33 процента^.
Партийными организациями зоны накоплен значительный опыт руководства комплексным развитием сельского хозяйства в условиях всесторонней его интенсификации, увеличения технической оснащенности, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
Примером этого может служить деятельность партийных организаций Костромской и Ярославской областей в годы К и X пятилеток.
Благодаря заботе партийных организаций об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства в исследуемых областях значительно выросли производственные фонды. В Костромской области
- I. Народное хозяйство СССР в 1980г.- М.: "Финансы и статистика", 1981, с.206.
2. Постников А., Марков'В.'Химизация: ключи к плодородию почвы. Коммунист, 1982, № 13, с.34. . .
3. Ар£ипенко В. Нечерноземье - забота общая. Коммунист, 1982, Ш 13, с.45. они увеличились в эти годы в 5,2 раза*, в Ярославской - в 2,7 ра-р за . В пересчете на одного работающего в 1980 году они возросли к уровню 1970 года в Костромской области на 336%, в Ярославской на 332$, а в пересчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угоq дий в Костромской области на 306%, в Ярославской на 32?^ .
В годы IX и X пятилеток в исследуемых областях увеличились посевные площади, поголовье всех видов скота в колхозах и совхозах. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции. Партийными комитетами областей в основу мероприятий по интенсификации сельского хозяйства были положены углубление специализации хозяйств и их подразделений, концентрации в животноводстве за счет ввода в эксплуатацию крупных комплексов промышленного типа, внедрения комплексной механизации и прогрессивной технологии как в земледелии, так и в животноводстве.
Партийные организации исследуемых областей в целях осуществления планов подъема и развития сельского хозяйства проводили большую работу по организации политического обеспечения интенсификации сельского хозяйства. Они стали действовать значительно целеустремленнее, охватывая весь комплекс вопросов как хозяйственной, так и общественно-политической работы.
Значительное место в практической деятельности партийных организаций занимали вопросы подбора, расстановки и идейно-политического воспитания кадров. Состояние работы с кадрами регулярно обсуждалось на заседаниях партийных комитетов, собраниях первичных парторганизаций. При этом много внимания уделялось созданию и подготовке резервов кадров, повышению уровня образования
1. Народное хозяйство Костромской области в 1980г., с.89.
2. Ярославская область в X пятилетке, с.63.
3. Народное хозяйство Костромской области в 1980г., с.89;
Ярославская область в X пятилетке, с.63. как руководящего состава, так и специалистов сельского хозяйства. При этом партийные комитеты стремились к тому, чтобы каждый специалист являлся не только технологом, но и организатором производства, воспитателем тружеников села.
Большое значение в деятельности партийных организаций по мобилизации масс на выполнение заданий IX и X пятилеток в области сельского хозяйства занимали вопросы массово-политической работы и социалистического соревнования. Дифференцированный подход к организации их проведения, использование разнообразных форм и методов всегда обеспечивали высокий трудовой подъём колхозников и рабочих совхозов исследуемых областей.
Итоги работы трудящихся в X пятилетке были подведены на ХУШ т
Костромской х (декабрь 1980г.) и ХХШ Ярославской (январь 1981г.) областных партийных конференциях. В отчетных докладах отмечалось, что вместе с положительными результатами в работе партийных комитетов имелись и недостатки. Партийным организациям не удалось в полной мере обеспечить перестройку сельского хозяйства на интенсивный путь развития, значительно повысить урожайность земледелия и продуктивность животноводства. Отставала от потребностей сельского хозяйства строительная база, что сдерживало темпы роста капитального строительства на селе.
Вместе с тем анализ работы партийных организаций Костромской и Ярославской областей в исследуемый период позволили автору сделать следующие выводы и сформулировать некоторые практические рекомендации:
I. Партийные организации изучаемых областей в годы IX и X пятилеток провели большую работу по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, что позволило значительно ускорить
1. "Северная правда", 1980, 24 февраля.
2. "Северный рабочий", 1981, 10 января. t • i перевод всех его отраслей на индустриальную основу. В хозяйствах областей были созданы реальные предпосылки для более широкого внедрения электроэнергии в различные отрасли сельского хозяйства, особенно в животноводство, сделаны первые шаги к началу внедрения автоматики в производственные процессы. Деятельность партийных комитетов по руководству механизацией различных отраслей сельского хозяйства показала, что сейчас успех дела решает не механизация отдельных участков в технологической линии, не отдельные, хотя и очень производительные механизмы, а комплексная механизация всего технологического процесса. Исходя из этого партийные организации должны строить свою работу с учетом того, что комплексная механизация на основе широкого использования надежных в работе высокопроизводительных машин и механизмов - это магистральный путь дальнейшего внедрения технического прогресса в сельское хозяйство. В этом направлении партийным организациям Костромской и Ярославской областей предстоит значительная работа с тем, чтобы создать реальные предпосылки превращения труда сельских тружеников в разновидность индустриального.
Накопленный опыт руководства мелиоративным строительством и химизацией сельского хозяйства позволил партийным организациям в JL пятилетке приступить к реализации крупномасштабных программ мелиорации земель и агрохимического обслуживания сельского хозяйства в разрезе тех задач, которые поставлены в Продовольственной программе СССР.
Всё это дает основание сделать вывод, что и в будущем работа по упрочению материально-технической базы сельского хозяйства должна быть постоянно в центре внимания партийных организаций, так как в её укреплении, совершенствовании, широком использовании заложены основы интенсификации всего аграрного сектора.
2. Партийные организации исследуемых областей в период 1971
1980 годов возглавили работу и успешно руководили процессом совершенствования специализации и концентрации в сельском хозяйстве на базе его межхозяйственной кооперации. Важным результатом их деятельности явилось сокращение отраслей сельскохозяйственного производства, что позволило партийным организациям сконцентрировать свое внимание и капитальные вложения на развитие оставшихся отраслей. Это привело, в конечном итоге, не только к увеличению сельхозпродукции, но и к повышению производительности труда работников сельского хозяйства. Вместе с тем партийным организациям необходимо учесть, что специализация и концентрация, межхозяйсгвенная кооперация в сельском хозяйстве - процессы живые, развивающиеся, многоликие. На наш взгляд уже сейчас, в связи с поступлением в хозяйства мощных тракторов типа К-700, силосоуборочных комбайнов "Ярославец" и невозможностью их полной загрузки в отдельных хозяйствах, перед партийными организациями встает проблема необходимости создания внутрирайонных межхозяйственных объединений по использованию и техническому обслуживанию этой высокопроизводительной техники. Жизнь настоятельно требует организации на межхозяйственной основе кооперации по механизации и электрификации хозяйств, так как объединения "Сельхозтехника" в своей преобладающей части превратились в головные районные или областные снабженческие и ремонтные организации.
Вопросы партийного руководства межхозяйственными организациями, которые будут создаваться в сельском хозяйстве в силу объективных на то причин, должны рассматриваться в руководящих партийных органах уже сейчас.
Партийным организациям необходимо всесторонне учитывать накопленный опыт руководства развитием специализации и концентрации в сельском хозяйстве с учетом планового, поэтапного внедрения их различных форм и материальных возможностей хозяйств.
3. Центральной проблемой в сельском хозяйстве исследуемых областей в период IX и X пятилеток была проблема кадров. Последовательная и настойчивая деятельность партийных организаций по их подготовке и воспитанию дала свои положительные результаты и явилась определяющей в ослаблении кадровой проблемы на селе. Оправдал себя высокой практической результативностью почин выпускников сельских костромских школ 1976 года: "С аттестатом зрелости - на вторую целину!1,' Огромную помощь партийным организациям в работе по закреплению кадров в сельском хозяйстве оказали комсомольские организации школ, колхозов и совхозов. Однако, следует признать, что полностью решить проблему обеспечен11^§^льского хозяйства в IX и X пятилетках не удалось. Оставался большим уровень миграции населения из села в город. Исходя из этого партийным организациям необходимо учесть, что и в будущем формирование стабильных квалифицированных кадров на селе не произойдет стихийно. К решению кадровой проблемы необходим комплексный подход. Партийным организациям необходимо выделить как важнейшее звено в её разрешении -это совершенствование характера, содержания и условий труда сельских жителей. Надо существенно смягчить диспропорцию в уровне культурно-бытовых услуг между городом и деревней, улучшить шефские связи мастеров всех видов искусств с тружениками села, совершенствовать работу клубных учреждений. Решение жилищной проблемы на селе может оказать очень важное влияние на закрепление кадров в сельской местности.
Накопленный в исследуемых областях опыт руководства организацией и проведением массово-политической работы с тружениками сельского хозяйства дает основание сделать вывод, что больших успехов в деле интенсификации сельского хозяйства добиваются те партийные организации, те хозяйства, в которых эта работа проводилась комплексно, планомерно, на высоком идейном уровне, с массовым охватом сельских тружеников. Всё это подтверждает тезис о необходимости возрастания уровня партийного руководства массово-политической работой, более решительного переноса тяжести в ней с информационной направленности к обеспечению единства хозяйственно-организаторской и воспитательной деятельности.
В целях её дальнейшего совершенствования и достижения большей результативности необходимо активизировать деятельность создаваемых при парткомах советов по массово-политической работе, идеологических комиссий,, совершенствовать её перспективное планирование, формы и методы этой работы как с сельским населением, так и с идеологическим активом, изучая интересы и запросы различных категорий работников сельского хозяйства, учитывая задачи , стоящие перед трудовыми коллективами. С этой целью считаем также целесообразным создание кустовых советов секретарей парткомов, комитетов комсомола хозяйств.
5. Партийными комитетами Костромской и Ярославской областей в годы IX и X пятилеток накоплен богатый опыт руководства, дальнейшего совершенствования форм и методов организации социалистического соревнования среди сельских тружеников. Этот период характерен массовостью участвующих в соревновании, принципиальной новизной его форм. В исследуемый период всё чаще инициаторами ценных начинаний выступали трудовые коллективы, группы передовиков различных отраслей сельскохозяйственного производства. Это способствовало сплочению коллективов, воспитанию чувства ответственности каждого за конечные результаты работы коллектива в целом.
В этот период наряду с текущим социалистическим соревнованием зародилось принятие перспективных социалистических обязательств на все годы пятилетки.
Социалистическое соревнование помогало партийным организациям вскрывать недостатки и упущения в организации труда и устранять их, оказывало благотворное влияние на его непрерывное совершенствование. Партийное руководство социалистическим соревнованием тружеников села стало органической составной частью работы всех партийных комитетов, партбюро, партийных организаций и явилось одним из решающих условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства .
В целях дальнейшего повышения результативности социалистического соревнования тружеников села партийным организациям целесообразно развивать формы руководства соревнованием бригад, звеньев,комплексов за конечные результаты трудовой деятельности коллективов. Шире вовлекать в организацию соревнования советские органы, профсоюзную и комсомольскую общественность колхозов и совхозов. Необходимо постоянно совершенствовать гласность, наглядность, сравнимость в организации социалистического соревнования, быстрее внедрять в практику коллективов достижения науки и передового опыта.
Накопленный в годы IX и X пятилеток партийными организациями Костромской и Ярославской областей опыт работы по руководству развитием сельского хозяйства в условиях его интенсификации позволил им в годы XI пятилетки успешно решать задачи выдвинутые Продовольственной программой СССР.