автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Перепичай, Вадим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перепичай, Вадим Владимирович

Раздел 1. Исторические предпосылки и необходимость создания системы кадетских корпусов русской армии в России.

Раздел 2. Основные направления деятельности государственных и военных органов Российской империи по совершенствованию системы кадетских корпусов русской армии.

Раздел 3. Особенности обучения и воспитания в кадетских корпусах русской армии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Перепичай, Вадим Владимирович

На протяжении длительного времени отечественная историческая наука пополнялась важнейшим историческим материалом по подготовке офицеров в учебных заведениях Военного ведомства России, их обучении и воспитании в кадетских корпусах. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций, бережное к ним отношение в повседневной жизни является главным путем повышения его авторитета, а, следовательно, и укрепления Вооруженных сил России на сегодняшнем непростом этапе их развития. Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны.

Современный этап исторического развития России характеризуется сложностью и противоречивостью изменений, происходящих и в структуре, и в содержании деятельности всей системы государственной власти. Одна из приоритетных задач государственного строительства в настоящее время — проблема реформирования Вооруженных сил РФ и необходимости повышения качества обучения офицерских кадров.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, интерес к данной проблеме объясняется недостаточным ее освещением в современной исторической науке, отсутствием по этой теме обобщающих научных исследований, раскрывающих опыт развития кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Во-вторых, объективный анализ деятельности государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов в середине XVIII- начале XIX вв., внесет определенные дополнения и уточнения оценок событий того времени, поможет поиску исторической правды, серьезному и взвешенному подходу к непростым явлениям и процессам данного исторического периода.

В-третьих, исследование основных направлений развития кадетских корпусов в России позволит лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе и армии, а следовательно, имеет практическое значение для совершенствования обороноспособности страны и развития теории и практики военного дела.

В-четвертых, необходимостью поиска новых подходов к изучаемой проблеме, нерешенностью многих дискуссионных вопросов, относящихся к данной теме и к разработке теоретических и практических вопросов обучения офицерских кадров в современных Вооруженных силах России.

Таким образом, данная проблема относится числу научно-актуальных и результаты исследования не только будут определенным вкладом в изучение отечественной истории, но и будут способствовать прогрессивному развитию отечественной исторической науки. Данное основание и стало определяющим для избрания ее соискателем в качестве предмета исторического исследования.

Степень научной разработанности темы.

Предлагаемая к исследованию научная проблема имеет достаточную историографическую базу, к ней можно отнести: труды видных государственных, общественных и военных деятелей XVIII - XIX вв. по вопросам развития кадетских корпусов, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России; архивные документы и материалы, связанные с деятельностью военно-учебных заведений и историей формирования офицерского корпуса русской армии; статистические источники; научную литературу; периодическую печать; отечественную историческую литературу по актуальным проблемам кадетских корпусов в России.

В отечественной историографии вопросы развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. получили достаточно широкое распространение. Условно можно выделить три периода.

Историография первого периода включает исследования, проводившиеся с середины XVIII в. по октябрь 1917 г. Общая картина развития кадетских корпусов дана в сочинениях В.П. Алексеева, А.Д. Градовского, А.П. Пыпина, М.И. Богдановича, С.П. Покровского, В.И. Семевского, В.Е. Якушкина и других1. История становления и развития системы кадетских корпусов нашла отражение в официальных изданиях, например: Д.А. Скалон «Столетие Военного министерства. 1802-1902» и других, которые, несмотря на их правительственную ангажированность, позволяют получить некоторый полезный для исследователя фактический материал об участии верховной власти в обучении офицерских кадров. К сожалению, эти труды зачастую носили сухой официозный или парадно-описательный характер, в них отсутствовал критический или аналитический материал2.

См.: Алексеев В. П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812- 1912. Отечественная война и русское общество. - М., 1912. Т. 7; Градовский А. Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. - СПб., 1866; Покровский С. П. Министерская власть в России. - Ярославль, 1906; Пыпин А. П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. - М., 1911. Т. 2; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII в. и первой четверти XIX в. // Былое. - М., 1906. № 1-3; Раевский А. Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. - СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. - СПб., 1813 и др.

2 См.: Александров М. И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. - Киев, 1889; Антонов А. Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения.- СПб., 1906; Геленковский П. А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. -СПб., 1904; Петров А. И. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. - СПб., 1889; Викентъев В. П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1901; Висковатов А. В. Краткая история Первого кадетского

В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Лалаева1 основное внимание сосредоточено на вопросах организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на развитии отдельных типов военной школы. Однако, при всех несомненных достоинствах, эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, так как отсутствует анализ причинно-следственных связей проводившихся изменений.

Историография второго периода включает историческую литературу советского времени. Несмотря на определенную идеологизированность, историкам советского периода удалось достаточно глубоко исследовать вопросы развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. Наиболее всесторонний анализ данной проблемы представлен в работах Н.И. Алпатова, Л.Г. Бескровного, Т.П. Жестковой, у

П.А. Зайончковского, Г.П. Мещерякова, С.М. Троицкого и других . Однако необходимо отметить, что целостного представления о данной проблеме эти работы не создают. Третий период - это работы постсоветского времени. К их числу относятся труды С.В. Волкова, А.И. Каменева, А.Ю. корпуса. - СПб., 1902.; Данилович Г. Г. Некоторые соображения, касающиеся устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве И. П., Строев В. К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. - СПб., 1912; Завадский И. П. Владимирский киевский кадетский корпус. - Киев, 1901; Крумецкий А. Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. - СПб., 1898 и др.

1 См.: Лалаев М. С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. 1-3. - СПб., 1880.

2 См.: Автократов В. Н. Военный приказ (К истории комплектования и формирования войск в России в начале XVIII в.). - М., 1959; Алпатов Н. И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс. док. пед. наук. - М., 1946; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М., 1974; Бескровный Л. Г. Русское военное искусство в XIX веке. - М.,1974; Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881 - 1903. - М., 1973; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1944; Мещеряков Г. П. Русская военная мысль в XIX веке. - М., 1973; Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. - М., 1974 и др.

Коваленко, В.Ю. Кудейкина, Н.А. Троицкого, И.Э. Ульянова, Д.Г. Целорунго, А.В. Чеботарева, И А. Шеина и многих других1. В них затрагиваются в числе других и вопросы, относящиеся к теме исследования. Однако целостного представления о деятельности государственных и военных органов Российской империи они не дают.

Следует отметить диссертации и работы, посвященные непосредственно системе кадетских корпусов России2. В этих трудах раскрывается государственная политика в области военного образования. Например, в диссертации В.Н. Бибикова затронуты вопросы обучения и воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах русской армии. В то же

См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Морозов СД. Сиделец в кабаке более офицера получает // Военно-исторический журнал. -1998. - № 1. - С. 4-16; Панин И. П Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 6. - С. 2-9; Из истории аттестования командных кадров // Военно-исторический журнал. -1966. - № 1. - С. 99-104; Керсновский А. И. История русской армии. В 4 т. -М., 1992-1994; Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. - М., 2002; Целорунго Д. Г. Русские офицеры — участники Бородинского сражения // Бородинское поле: история, культура, экология. - Бородино, 2000; Чиненный С. А. Почему гусары не женятся? // Военно-исторический журнал. - 2000. - № 2. - С. 26-36; Шеин И. А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. Дисс. док. ист. наук. - М., 2002 и др.

См.: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке: Дисс. док. ист. наук. - М., 2002; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века: Дисс. канд. ист. наук. - М., 2007; Бондаренко В. Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1997; Изонов В. В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX века: Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1995; Кудейкин В. К. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1997; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект па материалах Закавказья, Северного Кавказ и Средней Азии): Дисс. док. ист. наук. - М., 1997; Харламов В. И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917): Дисс. док. ист. наук. -М., 1994; Михайлов А. А. Псковский кадетский корпус 1882 - 1917 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1994 и др. время их тематика и хронология лишь в незначительной степени пересекаются с предлагаемой темой диссертационного исследования.

Таким образом, имеется объективная необходимость создания научного исследования, которое позволило бы изучить, проанализировать и систематизировать опыт развития системы кадетских корпусов русской армии. Специального научного анализа деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. не проводилось. Поэтому необходимость решения научной задачи, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования.

Во-первых, в середине XVIII в. в России начинает формироваться система военно-учебных заведений русской армии, когда в 1731 г. в г. Санкт-Петербурге учреждается первый кадетский корпус, получивший в 1743 г. название Сухопутного кадетского корпуса, а затем в 1758 г. по императорскому указу создается Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус, которые осуществляли обучение и воспитание офицеров русской армии.

Во-вторых, в начале XIX в., а именно 8 сентября 1802 г., в ходе общей реформы органов центрального государственного управления было образовано Министерство военных сухопутных сил, которое объединило подготовку офицерских кадров в кадетских корпусах России, далее в 1805 г. императором Александром I был утвержден «План военного воспитания», которым предусматривалось значительное расширение системы кадетских корпусов и была создана стройная система обучения и воспитания офицерских кадров в различных кадетских корпусах русской армии.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования дать объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов России в рассматриваемый период, показать влияние этой деятельности на развитие русской армии и на государственную и военную политику проводимую на территории Российской империи в середине XVIII- начале XIX вв.

Исходя из этой цели, соискатель ставит перед собой следующие основные задачи:

- изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

- с помощью методов исторической науки осветить различные аспекты деятельности государственных и военных органов Российской империи по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVTII-начале XIX вв.;

- на основе конкретного исторического подхода рассмотреть экономические и социально-политические предпосылки формирования и развития системы кадетских корпусов России;

- провести исторический анализ причин и факторов реформирования военно-учебных заведений Российской империи, оказавших существенное влияние на дальнейшую подготовку офицеров и изучить систему обучения и воспитания офицерских кадров российской армии в данный исторический период;

- сформулировать теоретические выводы, вывести исторические уроки и практические рекомендации, вытекающие из деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII-начале XIX вв., сформулировать научные выводы, извлечь исторические уроки из этой деятельности и дать практические рекомендации с целью использования их в современных условиях.

Методологические основы исследования.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по обучению и воспитанию офицерских кадров в кадетских корпусах как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы обучения и воспитания офицеров русской армии в кадетских корпусах, установить существовавшие между ними связи.

Источниковую базу исследования составили: законодательные акты; архивные материалы; статистические отчеты; дневники, воспоминания, мемуары и военная периодика.

Материалы, дающие представление об офицерском корпусе России, и соответственно о развитии системы кадетских корпусов русской армии, можно разделить на четыре основные группы: законодательные, архивные, статистические и материалы периодической печати.

К первой группе источников относятся законодательные акты. Законодательство, регулировавшее процессы в области комплектования армии, делится на два вида: общеимперское и военное. К общеимперским законам России относятся: 1-е, 2-е, 3-е Полное Собрание Законов (ПСЗ) Российской империи и Свод Законов Российской империи.

Законодательные акты, действовавшие только в границах военного ведомства, представлены погодовыми сборниками приказов военного министерства и Сводом Военных Постановлений (СВП). Свод состоит из 24 книг, каждая из которых имеет отношение к конкретной области военного законодательства. Так, например, книга шестая посвящена комплектованию армии (в том числе и офицерского корпуса), книга пятнадцатая — кадетским корпусам и военно-учебным заведениям.

Впервые СВП был издан в 1838 — 1839 гг. в пяти частях, каждая из которых состояла из нескольких книг. Затем до 1852 г. было издано девять приложений к Своду. Повторно Свод военных постановлений с учетом всех изменений и дополнений вышел в 1859 г., после чего до 1870 г. было напечатано к нему шесть приложений. Третий, и последний, раз Свод военных постановлений был составлен в 1869 г., и до конца существования русской армии ссылки по всем вопросам воинской службы делались на Свод военных постановлений 1869 года. Свод состоял из шести частей: 1 — Военные управления, 2 — Войска регулярные, 3 — Войска иррегулярные, 4 — Военные заведения, 5 — Военное хозяйство, 6 — Военно-уголовные уставы. Они включали в общей сложности 24 книги, каждая из которых посвящена конкретной области военного законодательства. Это собрание законодательных актов и содержит в себе все положения, регулировавшие службу офицеров в военно-учебных заведениях. Кроме того, ежегодно начиная с 1809 г. издавались хронологические своды приказов по военному ведомству. Обзор важнейших законодательных актов содержится в многотомном юбилейном труде «Столетие Военного министерства», вышедшем в 1902—1914 гг. Это издание включает и богатый источниковый материал по обучению и воспитанию офицерского состава.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы. Основная масса документов по избранной теме диссертации содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности, материалы фонда 725 (Главного управления военно-учебных заведений - ГУВУЗ) были использованы для анализа процесса формирования источников пополнения военно-учебных заведений. В фондах 1 (канцелярия военного министерства), 400 (Главный Штаб), 200 (Главное управление Генерального штаба) содержится немало ценных данных о положении офицерского корпуса - его материальном обеспечении, чинопроизводстве, переводах и увольнениях в запас и отставку, а также об особенностях подготовки офицерских кадров в России. Это подлинные послужные списки офицеров, так как послужной список был основным документом о службе офицера, содержащим все сведения о нем, в том числе и об его военном образовании, и представлялся во всех случаях, когда должно было последовать какое-либо изменение в служебном положении офицера — повышение в чине, отставка и т. п., а также раз в пять лет независимо от этого; поэтому они сохранились в большом количестве, и если офицер служил достаточно долго, то в архиве можно обнаружить до 10 и более его послужных списков на разные годы, указы об отставке и краткие записки о службе, т. е. документы, содержащие изложение службы офицера и основные данные о нем: происхождение, образование и семейное положение.

Именных указателей к фондам не существует, так как пофамильная картотека имеется только по фонду Главного штаба, но в особый фонд выделена коллекция послужных списков офицеров, охватывающая главным образом период с последней четверти XIX века до конца существования русской армии, где опись фамилий составлена по алфавиту. В целом, при работе над диссертацией были использованы материалы 12 фондов РГВИА.

Определенная часть документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Эго - фонд председателя комитета Государственной думы по обороне А.И. Гучкова и фонд 102 Департамента полиции (ДП). Материалы Департамента полиции позволили изучить одну из основных причин ухода военнослужащих из армии - возможность устроиться на работу в гражданском ведомстве, сохраняя при этом статус офицера действительной службы. Кроме того, в фонде 102 ГАРФ содержатся важные данные о национальной политике в империи, что существенно помогло автору в проведении им анализа национальной политики правительства в области подготовки и комплектования офицерского состава русской армии. Многие документы как из этого, так и вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

К третьей группе источников относятся опубликованные источники статистического и документального характера. К ним относятся всеподданнейшие доклады и отчеты военного министерства по годам, а также разнообразные списки, касающиеся личного состава офицерского корпуса. Кроме этого дневники, воспоминания, мемуары. При анализе данного вида источников всегда необходимо учитывать такой фактор, как субъективное отношение авторов к описываемым событиям. Очень часто такой подход искажает историческую действительность. Тем не менее, ознакомление с мемуарной литературой помогает иногда выходить на такие проблемы.

Юбилейные издания и исследования, посвященные учебным заведениям военного ведомства. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности военного министерства, ГУВУЗ и отдельных военно-учебных заведений.

Всеподданнейшие доклады. Издавались в ограниченном числе (20-30 экземпляров) литографическим способом. Предназначались лично императору, военному министру, начальникам Главных управлений и некоторым высшим сановникам Российской империи. Ценны они тем, что I отражали реальное состояние армии (в том числе и офицерского корпуса) и содержали конкретные предложения по решению тех или иных проблем, связанных с обучением и воспитанием офицерских кадров.

Всеподданнейшие отчёты. В отличие от всеподданнейших докладов, издавались типографским способом и были доступны более широкому кругу должностных лиц. Выходили из печати с опозданием на два года. Несомненным их достоинством является обилие статистических данных, так как сведения подобного рода в основном публиковались Главными управлениями, Главным и Генеральным штабами в своих обзорах, из которых и состояли всеподданнейшие отчеты. Необходимо отметить, что статистический анализ, проведенный на основе данного источника, позволил автору не только выйти на те же проблемы, о которых говорилось во всеподданнейших докладах, но и более глубоко изучить вопросы обучения и воспитания офицеров. Ещё одной характерной особенностью всеподданнейших отчетов является то, что в них продублированы многие статистические данные из архивных документов.

Статистические и иные данные . сводного характера, так или иначе касающиеся системы подготовки офицерских кадров, содержатся в ряде изданий, увидевших свет во второй половине XIX века. Это в первую очередь: «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.», «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855—1880 гг.)», «Исторический очерк военно-учебных заведений». В этих изданиях систематизированы данные ежегодных «Всеподданнейших отчетов Военного министерства». Цифровой материал по офицерскому составу содержится также в «Военно-статистическом сборнике» и «Военно-статистических ежегодниках армии».

Особо следует остановиться на изданиях, содержащих списки офицеров, т. е. отражающих сам состав российского офицерства. К сожалению, именно эти издания, представляющие собой наиболее ценный материал как источник для множества научных исследований, почти совершенно неизвестны и даже упоминания о них крайне редки. Дело в том, что в России довольно хорошо был поставлен выпуск справочных изданий по персональному составу находившихся на государственной службе, содержали данные о должности, точных датах производства в офицеры, старшинства в последнем чине и датах получения различных наград, а для генералов указывалось и получаемое на службе содержание. В некоторые годы списки издавали по нескольку раз, а иногда не издавали совсем. Столь подробные сведения превращали списки по чинам в сокращенный вариант послужного списка.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Родина», «На боевом посту».

Среди газетных изданий такие как: «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Таким образом, мы видим, что источниковедческая база по теме исследования достаточно широка. Вместе с тем комплексному анализу и обобщению до этого не были подвергнуты ни сама тема, ни отдельные ее составляющие. Кроме того, отечественные историки советского и современного периодов обошли своим вниманием ряд ценных архивных материалов, опубликованных документов и многочисленных публикаций дореволюционного периода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно решается научная задача - развитие системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.;

- исследование позволяет по новому взглянуть на основные формы и направления деятельности государственных и военных органов в области обучения и воспитания офицерских кадров в кадетских корпусах России;

- данная работа помогает отечественной исторической науке исследовать вопросы обучения и воспитания офицеров как результат влияния ряда взаимосвязанных факторов, многие из которых, в частности, пополнение контингента воспитанников кадетских корпусов и их чинопроизводство, не были изучены до сих пор;

- в научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы, на основе анализа которых получены новые сведения о состоянии и положении кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование исторической необходимости совершенствования и развития системы кадетских корпусов русской армии в рассматриваемый период;

- итоги деятельности государственных и военных органов Российской империи в области управления кадетскими корпусами и подготовки офицерских кадров;

- авторские оценки развития системы кадетских корпусов России в середине XVIII- начале XIX вв.; теоретические выводы, научно-практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы военно-учебных заведений российской армии, на современном этапе развития военной организации страны.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории офицерского корпуса страны. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности деятельности государственных, военных органов и общественных организаций Российской Федерации по повышению обороноспособности страны.

Практическая значимость работы определяется актуальностью исторического опыта развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. Вводимые в научный оборот новые архивные данные, анализ имеющейся литературы, сформулированные в диссертации выводы, уроки и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов не только исследуемой темы, но и истории пореформенной России в целом. Кроме того, результаты исследования, как нам представляется, могут быть полезны государственным органам и прежде всего Министерству обороны Российской Федерации, для проведения сравнительного анализа положения дел в области обучения и воспитания офицерского состава и улучшения его состояния на основе использования опыта русской армии.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета, заседаниях кафедры истории и предметно-методической комиссии «Отечественная история», при проведении совместных военно-научных конференций Академии военных наук и Министерства обороны РФ.

Кроме этого положения диссертационного исследования применялись в ходе проведения учебных занятий и воспитательной работы со студентами различных вузов г. Москвы.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Совершенствование системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. // Сборник научных статей Военного университета. М., 2008. № 4. - 1,0 п.л.

2. Развитие системы кадетских корпусов русской армии в XVIII-начале XIX вв. (историко-правовой аспект) // Право и образование. М., 2008. № 9.-1,1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв."

Выводы по 3 разделу

Как установил диссертант, в ходе исследования, военно-профессиональное образование в середине XVIII — начале XIX вв. в России характеризуется последовательностью подготовки офицерских кадров в кадетских корпусах русской армии.

Позитивными тенденциями, характеризующими военно-профессиональное образование в кадетских корпусах, являлись: а) направленность учебно-воспитательного процесса, когда на вооружение обучаемых становились фундаментальные знания по гуманитарным предметам и точным наукам, а также основательные теоретические и практические знания по специальным военным дисциплинам; б) усиление индивидуализации процесса обучения по мере получения офицером среднего общеобразовательного, среднего специального и высшего военного образования; в) введение в учебных курсах и программах обучения наиболее приоритетных для данного вуза предметов и сосредоточение на них основных усилий профессорско-преподавательского состава и обучаемых военно-учебного заведения; г) активное использование материальных и моральных стимулов реального повышения эффективности учебной и научно-исследовательской деятельности обучаемых и преподавателей кадетских корпусов; д) постоянное совершенствование учебно-материальной базы в кадетских корпусах русской армии и развитие тыловой системы обеспечения учебного процесса.

Негативные тенденции: а) недостаточная психолого-педагогическая подготовка обучаемых, вызванная отсутствием в кадетских корпусах предметов военной педагогики и психологии; б) недостаточное вооружение кадет методами познавательной деятельности.

Комплектование кадетских корпусов обучаемыми осуществлялось в соответствии с основными критериями, какими являлись социальное происхождение, политическая благонадежность, религиозные взгляды, национальность и уровень знаний поступающего.

Строгий отбор по уровню знаний поступающего, по степени его умственного развития, на взгляд диссертанта, имел положительное значение для военной школы, так как позволял комплектовать военно-учебные заведения России наиболее способным личным составом. В то же время учет при отборе в военные вузы социального происхождения поступающего, его политических убеждений, национальности, религиозных взглядов не могло не иметь негативных последствий для русской армии, так как значительная часть способной молодежи была лишена возможности получать военное образование, а значит и армия лишалась, в определенной степени, большой части высококвалифицированного офицерского состава.

Основными тенденциями, характеризующими подготовку офицерских кадров в кадетских корпусах России, являлись: а) преимущественное комплектование кадетских корпусов представителями русского дворянства, введение в курс обучения православия, лояльности и качества знаний в число наиболее приоритетных критериев профессионального отбора; б) усиление требований к уровню знаний поступающего, выразившееся: в постепенном увеличении количества вступительных экзаменов, по мере получения общего специального и высшего образования; в постепенном усложнении содержания учебных программ и вступительных экзаменов по развитии военной школы; в высоком методическом уровне проведения вступительных экзаменов, цель которых была выявить не количество знаний, а их качество, не знание подробностей, а понимание данного предмета или явления; в широкой гласности при проведении конкурсных вступительных экзаменов; в возможности поступать на любой курс среднего военно-учебного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение исторического опыта деятельности кадетских корпусов русской армии по обучению и воспитанию офицерских кадров способствует оптимальному решению многих проблем, которые испытывает система военного образования в наши дни. Проблема обучения офицеров на различных этапах строительства Вооруженных сил России является актуальной и многогранной. Как показывает ход истории, особой остроты она достигала в период крупномасштабных преобразований в государственной и военной сфере. Опыт современной военной реформы, ее успехи и недостатки лишний раз свидетельствуют, насколько сильно она зависит от того, специалистов какого профиля, уровня квалификации и в каком количестве готовят военные вузы.

Особый интерес представляет опыт категории военных вузов, действовавших в России в середине XVIII — начале XIX вв., которые именовались кадетскими корпусами. Их специфика заключалась в том, что они наряду с военными академиями служили для подготовки офицерских кадров, но, в отличие от академий, были ориентированы преимущественно на развитие практических навыков будущих офицеров российской армии.

Организация и содержание учебного процесса в кадетских корпусах диктовались в первую очередь необходимостью готовить для войск специалистов, владеющих не только теоретическими знаниями в избранной специальности, но и способных практически использовать эти знания, уверенно владеть в бою вооружением и техникой, а также обучать подчиненных.

Продолжительность обучения в кадетских корпусах определялась самыми различными факторами — от специфики той воинской специальности, по которой шла подготовка офицерских кадров, и уровня потребности войск в подготовленных специалистах до изменений военно-политической обстановки в мире. За время существования этих учебных заведений срок обучения неоднократно изменялся как в сторону увеличения, так (в отдельных вузах) - и сокращения.

Исследование показало, что за учебной деятельностью в кадетских корпусах России со стороны военного командования был установлен жесткий контроль. Ежегодно организовывались итоговые проверки, в ходе которых к обучаемым предъявлялись весьма высокие требования.

Военное министерство, командование кадетских корпусов всемерно заботились о том, чтобы в учебных программах и в организации учебного процесса находили отражение опыт боевых действий, полученный русской армией в войнах XVIII - первой четверти XIX века, различные новшества в военном деле, а также появление новых видов и образцов вооружения вследствие технического прогресса.

Одновременно сами кадетские корпуса выступали центрами научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Личный состав военно-учебных заведений России внес большой вклад в дело развития военно-технической и рационализаторской мысли; на их базе прошли испытание, доработку и усовершенствование различные виды вооружения, многие приборы, механизмы, технические устройства и приспособления, а также были сделаны новые изобретения, внедренные в войска.

Вместе с тем не все нововведения в учебных программах отвечали насущным потребностям войск. Так, в Гродненском кадетском корпусе пренебрежение тактикой в угоду узкоспециальным дисциплинам сыграло негативную роль, что с наглядностью подтверждалось отношением к ее выпускникам в кавалерийских частях.

Подобные факты снижали результативность деятельности военно-учебных заведений России, отрицательно сказывались на уровне подготовки офицерского состава.

По мнению диссертанта, ценным для современной военной школы является следующий положительный опыт подготовки офицерских кадров русской армии, имевший место в кадетских корпусах России:

- использование в кадетских корпусах большого количества профессорского и преподавательского состава из гражданских вузов; возможность для профессорско-преподавательского состава проводить занятия по избранному предмету, разделу, теме одновременно в нескольких военно-учебных заведениях гарнизона;

Как было установлено автором в ходе исследования, воспитание и самовоспитание в военной школе России были тесно связаны между собой, воспитание предшествовало самовоспитанию, а, с другой стороны, самовоспитание, являясь средством воспитания, во многом обусловливало эффективность этого процесса. Кроме этого, военная школа дореволюционной России в середине XVIII - начале XIX вв. располагала стройной теорией воспитания офицерских кадров, цели, задачи, содержание, общие педагогические требования которой реализовались на практике посредством разнообразных воспитательных средств.

Содержание воспитания офицерского состава включало в качестве составных частей нравственное, умственное и физическое воспитание. Основой же процесса воспитания, его руководящей соединительной частью являлось в военных вузах России нравственное воспитание.

В кадетских корпусах России имели место также эстетическое, трудовое, религиозное, правовое, патриотическое и профессионально-этическое воспитание. Однако в теории и практике воспитания офицерских кадров они не рассматриваются самостоятельно, а вместе с нравственными категориями и нравственными обязанностями составляют основу нравственного воспитания. Содержание, организация и методика воспитания офицерских кадров определялись общими педагогическими требованиями, исполнявшими роль принципов воспитания. К ним относились требования: вести воспитание индивидуально; воспитание должно быть основано на уважении личного достоинства воспитываемых, заботе о них, уважении и взаимной любви воспитываемых к воспитателям и разумной требовательности последних; опора на положительное в личности воспитываемого; единство и согласованность воспитательных воздействий.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1. Создание особого типа военных учебных заведений — кадетских корпусов — стало следствием постоянно возраставшей потребности русской армии в офицерских кадрах, стремления государственного и военного руководства России учитывать уроки современных войн, выявивших особую потребность в кадрах подготовленных специалистов, появления новых родов войск и других факторов. Создание системы подготовки офицерских кадров явилось закономерным продолжением военных реформ проводившихся в России. Как свидетельствуют источники, высшие военные органы, решая проблему подготовки офицерских кадров как одну из важнейших в сфере военного строительства, руководствовались положениями о том, что боеспособность армии зависит от уровня профессиональной подготовки, морально-боевых и командирских качеств офицерского корпуса. Одним из первых шагов в этом направлении было создание специальных военно-учебных заведений по профессиональной подготовке офицеров — кадетских корпусов. В этом смысле характерно, что система подготовки офицерских кадров начала оформляться в условиях реформ проводившихся в период правления императора Александра I, что свидетельствует о том большом значении, которое политическое и военное руководство России придавало этим военно-учебным заведениям.

2. Военное министерство России проделало значительную организаторскую и законотворческую работу в целях создания дееспособной системы подготовки и переподготовки офицерского состава. При этом активно учитывался как опыт передовых европейских стран, так и отечественный опыт, накопленный на протяжении многих десятилетий существования образцовых и учебных частей. Преемственность традиций в сочетании с творческой постановкой и решением задач, стоящих перед Вооруженными силами России в данную историческую эпоху, послужило надежной основой для создания качественно нового звена в системе военного образования.

Вопросами совершенствования обучения офицеров лично занимались первые лица государства и военного ведомства, включая российских императоров Екатерины II, Павла I и Александра I. Важную роль в формировании высокого статуса военно-учебных заведений играла их подчиненность органам высшего военного руководства.

В деятельности кадетских корпусов заметна роль виднейших представителей военного ведомства Российской империи — А.А. Аракчеева, М.И. Кутузова, А.А. Жомени, А.П. Ростовцева и других, усилиями которых эти учебные заведения заняли достойное место в системе военного образования России.

3. В исследованный период в качестве одной из главных тенденций выступало неослабное внимание высших государственных и военных органов к вопросам развития и совершенствования организационно-штатной структуры кадетских корпусов, и в первую очередь — их комплектования постоянным составом. Особое внимание обращалось на принятие в штат кадетских корпусов высоко подготовленного руководящего состава, преподавательского и воспитательского персонала, на укомплектование подразделениями обеспечения и обслуживания. Без выполнения этих важнейших условий успешная подготовка военных специалистов для русской армии оказывалась невозможной, поскольку только высокие деловые и моральные качества лиц постоянного состава, их преданность службе, наличие необходимого образования и достаточного опыта служебно-войсковой деятельности позволяли эффективно руководить процессом обучения и воспитания офицеров и нижних чинов.

Процесс постоянной модернизации организационно-штатной структуры кадетских корпусов увязывался с развитием теории и практики военного дела. Диссертантом установлено, что единой системы в этом смысле не существовало, кадетские корпуса строились в зависимости от конкретных потребностей войск, традиций прошлого, взглядов должностных лиц, непосредственно руководивших деятельностью этих учебных заведений, и других факторов. В то же время, несмотря на специфику деятельности и своеобразие организационно-штатной структуры в каждом из кадетских корпусов, наиболее удачные и оправдавшие себя решения заимствовались другими учебными заведениями такого типа, что повышало действенность всей системы.

В вопросах комплектования кадетских корпусов переменным составом военное ведомство также проявляло дифференцированный подход. В первую очередь комплектование происходило из числа потомственных дворян и детей погибших при исполнении воинского долга офицеров.

4. Государственное и военное руководство России осознавало решающее значение материально-технического и финансового обеспечения учебного процесса для высококачественной подготовки обучаемых в кадетских корпусах, для чего предпринимались значительные меры с тем, чтобы такое обеспечение было регулярным и в необходимых объемах.

В первую очередь внимание обращалось на создание и поддержание на современном уровне учебно-материальной базы. Ее состояние в целом своевременно отражало процессы, происходившие в военном деле, и перемены в военной технике. Однако со временем уровень материально-технического обеспечения учебного процесса в кадетских корпусах стал отставать от потребностей времени.

Наиболее сложно решался вопрос с финансированием. Военное министерство испытывало в этом плане серьезные затруднения, далеко не всегда встречая поддержку своих запросов в Министерстве финансов, чиновники которого были в целом далеки от нужд военного образования, как и от армейских проблем вообще. Финансовая проблема на протяжении всей истории военно-учебных заведений оставалась одной .из самых острых. Недостаточный объем финансирования, зависимость России от поставок военной техники и запасных частей из-за границы, некритическое восприятие мирового опыта деятельности такого рода вузов - все это снижало возможности подготовки специалистов соответствующего профиля и отрицательно сказывалось на боеготовности русской армии накануне и во время Крымской войны.

5. Как и задумывалось с самого начала, кадетские корпуса русской армии действительно стали учебными заведениями нового типа, отличаясь практической направленностью обучения, тесной увязкой учебного процесса с нововведениями в военном деле, появлением новинок в технике и вооружении.

Практическая, «войсковая» направленность в деятельности кадетских корпусов проявлялась и в содержании учебных программ, и в организации процесса обучения, и на стадии контроля за деятельностью вузов. Реализовать передовые достижения военного искусства и военно-технической мысли в войсках в кратчайшие сроки - вот лейтмотив высшего военного руководства России по отношению к вузам данной категории.

В то же время, как свидетельствуют документы, отношение военного командования к предназначению кадетских корпусов не всегда было однозначным и увязывалось не только с развитием военного дела и потребностями войск. Не последнюю, а порой и определяющую роль здесь играл личностный фактор.

6. В целом на основании проведенного исследования можно утверждать, что кадетские корпуса России сыграли значительную роль в процессе подготовки офицерских кадров для русской армии. Кадетские корпуса внесли неоценимый вклад в совершенствование подготовки офицерского состава, являясь проводниками всего нового и передового в военно-профессиональной сфере.

Таким образом, большинство кадетских корпусов отвечали предъявляемым к ним требованиям и за годы своего существования подготовили немалое количество специалистов по различным видам воинской деятельности, которые были активно востребованы в войсках. Вместе с тем в силу различных обстоятельств они не в полной мере смогли использовать имеющийся творческий и военно-научный потенциал. Причиной этого было недостаточное внимание Военного министерства к подготовке офицерских кадров, запоздалое реагирование на потребности времени, субъективизм, узковедомственный подход к вопросам предназначения того или иного учебного заведения, их финансового и материального обеспечения.

Анализируя опыт деятельности по развитию системы кадетских корпусов, диссертант сформулировал следующие уроки:

Урок первый. Для успешного решения проблемы подготовки и обучения офицерских кадров необходимо опираться на исторический опыт в этой сфере деятельности, как это делалось в России при создании системы кадетских корпусов. Нельзя не глядя отметать то, что было накоплено предыдущими поколениями. В этом случае нарушается один из важнейших принципов - преемственность традиций, что, как правило, не помогает решить проблемы воинской деятельности, а лишь усугубляет их. Например, к необходимости создания института военных преподавателей и воспитателей пришли более ста лет назад, причем именно в России. В настоящее время государственные и военные руководители на всех уровнях постоянно говорят о возрождении наиболее значимых традиций армии дореволюционной России. При этом одной из главных проблем является проблема воспитания молодых людей - как военнослужащих по призыву, так курсантов и молодых офицеров. Вполне очевидно, что в переломный период, в эпоху смены ценностных ориентиров, когда перед государством и его армией стоят непростые задачи, потребность в профессионально подготовленных военных воспитателях еще более возрастает. Между тем, в современной России целенаправленная подготовка специалистов в этой важнейшей сфере воинской деятельности сведена до минимума. В то же время опыт создания новых вузов необходимо творчески сочетать с требованиями времени, научно-технического прогресса, а также ориентируясь на передовой опыт ведущих иностранных государств.

Урок второй. В рамках существующей системы отношений в воинских коллективах большую, а зачастую решающую роль играет * личная примерность офицеров как руководителей воинских коллективов. В этой связи нелишним было бы обратить внимание и на негативный опыт, например в деятельности кадетских корпусов, долгое время ориентированных только на специальные дисциплины. Не секрет, что и в наши дни образовательный процесс в некоторых военных вузах в силу различных обстоятельств построен таким образом, что молодой офицер, придя в войска, не всегда способен заменить своего командира на занятиях по тактике или огневой подготовке, качественно выполнить задачу по проверке караула и т.д. Вполне понятно, что в этом случае авторитет его, особенно среди подчиненных, будет невысоким.

Не умаляя значимости специальной подготовки курсантов военно-учебных заведений (инженеров, психологов, работников культурной сферы и т.д.), необходимо больше внимания обращать на собственно военную, командирскую подготовку будущих молодых офицеров. Только при наличии такой подготовки не ставятся в дальнейшем под сомнение их личная примерность и авторитет в войсках. Кроме того, практика свидетельствует, что офицер любой специальности, свободно владеющий необходимыми общекомандирскими навыками, быстрее «вживается» в воинский коллектив, глубже вникает в его деятельность, полнее ощущает внутреннюю атмосферу и т.д. Другими словами, он, что называется, живет жизнью своего подразделения, своей части. Все это только способствует качественному выполнению задач по его непосредственному профессиональному предназначению.

Урок третий. Практика деятельности кадетских корпусов подтверждает необходимость органического сочетания в учебном процессе теоретического обучения и практической подготовки. Совершенно очевидно, что для успешного овладения военными дисциплинами, формирования командирских навыков, необходимых каждому офицеру, одной теории недостаточно. Решающая роль в этом сложном процессе отводится практическим занятиям и тренировкам, как это делалось в кадетских корпусах императорской России. При этом переносить их положительный опыт на одни лишь курсы повышения квалификации офицерского состава, которые действуют в наши дни, было бы слишком узко и упрощенно. Эта проблема является одной из главных для многих субъектов военного образования современной России, поскольку, по мнению диссертанта, обусловлена в первую очередь отсутствием необходимого материально-технического обеспечения. Поэтому без создания учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям, без своевременного и полноценного обеспечения учебных занятий боеприпасами, горюче-смазочными материалами и т.д. ни о какой качественной подготовке военных профессионалов всерьез говорить нельзя.

Урок четвертый. К сожалению, и в наши дни нередки случаи, когда офицер, достигший высокого уровня квалификации по окончании высшего военного учебного заведения, оказывается не востребован по своей специальности. В то же время, опыт дальнейшей службы выпускников кадетских корпусов показал, что подготовленный военный специалист способен решать самые разнообразные военные задачи, в том числе и в условиях военного времени. По мнению исследователя, указанный факт лишний раз подчеркивает, что специалисты, подготовленные на высоком уровне, офицеры с высшим военным образованием, имеющие опыт служебно-войсковой деятельности, всегда были и будут востребованы, и их подготовкой нельзя пренебрегать.

Исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на развитие исторической науки, кадровое укрепление офицерского корпуса Российской армии в современных условиях и улучшение учебно-воспитательного процесса в военной школе. v'

Во-первых, в интересах развития российских Вооруженных сил следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военной школы императорской России, включая кадетские корпуса. Накопленный диссертантом богатый фактологический материал по истории этой категории вузов, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как воспитательная работа с личным составом, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование опыта военной школы иностранных государств и других. Эту тематику могли бы разрабатывать докторанты, адъюнкты и соискатели ученых степеней Военного университета и других вузов МО РФ.

Во-вторых, Управлению военного образования ГУК МО РФ было бы целесообразно проработать вопрос относительно увеличения практической составляющей в учебном процессе некоторых военных вузов. Больше внимания следует уделять полевым занятиям, работе с вооружением и техникой, а также практике управления частями и подразделениями в полевых условиях.

Что касается системы повышения квалификации и переподготовки офицеров, то в целях экономии средств на проезд военнослужащих было бы вполне рационально организовать их при штабах военных округов, а в Дальневосточном и Сибирском округах - и при штабах объединений (соединений).

В-третьих, в целях повышения привлекательности военной службы, повышения статуса офицера необходимо ввести в практику формирования офицерского корпуса реальные стимулирующие факторы. Далеко не последняя* роль в решении данного вопроса принадлежит и вопросам материального стимулирования офицерской службы. Исследование показало, что государственное и военное руководство России, принимая во внимание невысокое материальное положение офицеров, особенно первичного звена, всячески стремилось компенсировать этот недостаток в процессе обучения офицеров и их дальнейшей службы. Это открывало дополнительные перспективы для служебного роста и профессионального совершенствования офицерских кадров.

В-четвертых, в Военном университете предлагается силами творческого коллектива из ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по актуальным и наименее изученным проблемам военной школы России в исторической ретроспекции. Роль кадетских корпусов в обеспечении кадрами русской армии можно было бы также шире отразить в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов.

Представляется разумным скорректировать соответствующие разделы учебных программ курсов «Военная история» и «Отечественная история», которые преподаются в военно-учебных заведениях. В части, касающейся вопросов реформирования системы военного образования в середине XVIII -начале XIX вв., целесообразно кратко рассматривать вопрос о создании и функционировании системы кадетских корпусов России.

В-пятых, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ имело бы смысл организовать экспозицию, посвященную истории становления и развития кадетских корпусов, их вкладу в дело подготовки профессиональных кадров. Особое внимание при этом следует обратить на то, как использовался опыт, накопленный Военным министерством России в этой области, органами советского государства в вопросах подготовки военных кадров в ходе и по окончании гражданской войны, межвоенного периода и в годы Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв."

На правах рукописи

ПЕРЕПИЧАИ Вадим Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ РУССКОЙ АРМИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 П 7)

Москва-2009

003467475

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

ВОЛКОВ Александр Павлович

Официальные оппоненты: -доктор исторических наук, профессор

ВОРОНОВ Виталий Николаевич;

- кандидат исторических наук, доцент БИБИКОВ Вячеслав Николаевич.

Ведущая организация - Военная академия РВСН

им. Петра Великого.

Защита состоится « » Ал-г^Я 2009 г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) в Военном университете (103001, г. Москва, К-101, ул. Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 3 /» а^луу^А 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении длительного времени отечественная историческая наука пополнялась важнейшим историческим материалом по подготовке офицеров в учебных заведениях военного ведомства России, их обучении и воспитании в кадетских корпусах. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций, бережное к ним отношение в повседневной жизни является главным путем повышения его авторитета, а следовательно и укрепления Вооруженных Сил России на сегодняшнем непростом этапе их развития. Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, интерес к данной проблеме объясняется недостаточным ее освещением в современной исторической науке, отсутствием по этой теме обобщающих научных исследований, раскрывающих опыт развития кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Во-вторых, объективный анализ деятельности государственных и военных органов России по развитию системы кадетских корпусов в середине XVIII- начале XIX вв., вносит определенные дополнения и уточнения к оценкам событий того времени, помогает поиску исторической правды, серьезному и взвешенному подходу к непростым явлениям и процессам данного исторического периода.

В-третьих, исследование основных направлений развития кадетских корпусов в России позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе и армии, а следовательно, имеет практическое значение

для совершенствования обороноспособности страны и

развития теории и практики военного дела.

В-четвертых, без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие исторической науки невозможно, поэтому необходим поиск новых подходов к изучаемой проблеме, современное решение многих дискуссионных вопросов, относящихся к данной теме и к разработке теоретических и практических положений обучения офицерских кадров в Вооруженных силах России.

Степень научной разработанности темы.

Анализ исторической литературы показывает, что научные исследования по истории развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. в прямой постановке не проводились. Предлагаемая к исследованию тема имеет достаточную историографическую базу, к ней можно отнести: труды видных государственных, общественных и военных деятелей XVIII - XIX вв. по вопросам развития кадетских корпусов, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях России; архивные документы и материалы, связанные с деятельностью кадетских корпусов и историей формирования офицерского корпуса русской армии; статистические источники; научную литературу; периодическую печать; отечественную историческую литературу по актуальным проблемам кадетских корпусов в России. Условно можно выделить три периода.

Историография первого периода включает исследования, проводившиеся с середины XVIII в. по октябрь 1917 г. Общая картина развития кадетских корпусов дана в сочинениях В.П. Алексеева, А.Д. Градовского, А.П. Пыпина, М.И. Богдановича, С.П. Покровского, В.И. Семевского, В.Е. Якушкина и других1.

См.: Алексеев В. П. Отечественная война в русской исторической литературе //1812-1912. Отечественная война и русское общество. - М., 1912. Т. 7; Градовский А. Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. - СПб., 1866; Покровский С. П. Министерская власть в

2

История становления и развития системы кадетских корпусов нашла отражение в официальных изданиях, например: Д.А. Скалон «Столетие Военного министерства. 1802-1902» и других, которые, несмотря на их правительственную ангажированность, позволяют получить некоторый полезный для исследователя фактический материал об участии верховной власти в обучении офицерских кадров. К сожалению, эти труды зачастую носили сухой официозный или парадно-описательный характер, в них отсутствовал критический или аналитический материал1.

В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Лалаева2 основное внимание сосредоточено на

России. - Ярославль, 1906; Пыпин А. П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. - М., 1911. Т. 2; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII в. и первой четверти XIX в. // Былое. - М., 1906. № 1-3; Раевский А. Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. - СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. - СПб., 1813 и др.

1 См.: Александров М. И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. - Киев, 1889; Антонов А. Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения.-СПб., 1906; Геленковский П. А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. - СПб., 1904; Петров А. И. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. - СПб., 1889; Викешъев В. П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1901; Висковатов А. В. Краткая история Первого кадетского корпуса. - СПб., 1902.; Данилович Г. Г. Некоторые соображения, касающиеся устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве И. П., Строев В. К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. - СПб., 1912; Завацский И. П. Владимирский киевский кадетский корпус. - Киев, 1901; Крумецкий А. Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. - СПб., 1898 и др.

2 См.: Лалаев М. С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. 1-3.- СПб, 1880.

вопросах организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на развитии отдельных типов военной школы. Однако, при всех несомненных достоинствах, эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, так как отсутствует анализ причинно-следственных связей проводившихся изменений.

Историография второго периода включает историческую литературу советского времени. Несмотря на определенную идеологизированность, историкам советского периода удалось достаточно глубоко исследовать вопросы развития системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. Наиболее всесторонний анализ данной проблемы представлен в работах Н.И. Алпатова, Л.Г. Бескровного, Т.П. Жестковой, П.А. Зайончковского, Г.П. Мещерякова, С.М. Троицкого и других1. Однако необходимо отметить, что целостного представления о данной проблеме эти работы не создают. Третий период - это работы постсоветского времени. К их числу относятся труды C.B. Волкова, А.И. Каменева, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкина, H.A. Троицкого, Н.Э. Ульянова; Д.Г. Целорунго, A.B. Чеботарева, И.А. Шеина и многих других2. В них затрагиваются в числе других и вопросы,

1 См.: Автократов В. Н. Военный приказ (К истории комплектования и формирования войск в России в начале XVIII в.). - М., 1959; Алпатов Н. И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс... док. пед. наук. - М., 1946; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. -М., 1974; Бескровный Л. Г. Русское военное искусство, в XIX веке. - М.,1974;-Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на . рубеже XIX - XX столетий. 1881 - 1903. - М., 1973; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1944; Мещеряков Г. П. Русская военная мысль в XIX веке. - М., 1973; Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. - М., 1974 и др.

2 См.: Волков.С. В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Каменев А. И.

История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Морозов СД. Сиделец в кабаке более офицера получает // Военно-исторический журнал. -1998. - № 1. - С. 4-16; Панин И. П Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 6. - С. 2-9; Из

4

относящиеся к теме исследования. Однако

целостного представления о деятельности государственных и военных органов Российской империи они не дают.

Следует отметить диссертации и работы, посвященные непосредственно системе кадетских корпусов России1. В этих трудах раскрывается государственная политика в области военного образования. Например, в диссертации В.Н. Бибикова затронуты вопросы обучения и воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах русской армии. В то же время их тематика и хронология лишь в незначительной степени пересекаются с предлагаемой темой диссертационного исследования.

Таким образом, имеется объективная необходимость создания научного исследования, которое позволило бы изучить, проанализировать и систематизировать опыт развития системы

истории аттестования командных кадров // Военно-исторический журнал. -1966. - № 1. - С. 99-104; Керсновский А. И. История русской армии. В 4 т. - М., 1992-1994; Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. - М., 2002; Целорунго Д. Г. Русские офицеры — участники Бородинского сражения // Бородинское поле: история, культура, экология. - Бородино, 2000; Чиненный С. А. Почему гусары не женятся? // Военно-исторический журнал. - 2000. - № 2. -С. 26-36; Шеин И. А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. Дисс... док. ист. наук. - М., 2002 и др.

1 См.: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке: Дисс... док.

ист. наук. - М., 2002; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века: Дисс... канд. ист. наук. - М., 2007; Бондаренко В. Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки: Дисс... канд. ист. наук. - М., 1997; Изонов В. В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX века: Дисс... канд. ист. наук. - СПб., 1995; Кудейкин В. К. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 1997; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект па материалах Закавказья, Северного Кавказ и Средней Азии): Дисс... док. ист. наук. - М., 1997; Харламов В. И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917): Дисс... док. ист. наук. - М., 1994; Михайлов А. А. Псковский кадетский корпус 1882 - 1917 гг.: Дисс... канд. ист. наук. - СПб., 1994 и др.

кадетских корпусов русской армии. Специального научного анализа деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв. не проводилось. Поэтому необходимость решения научной задачи, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования.

Во-первых, в середине XVIII в. в России начинает формироваться система военно-учебных заведений русской армии, когда в 1731 г. в г. Санкт-Петербурге учреждается первый кадетский корпус, получивший в 1743 г. название Сухопутного кадетского корпуса, а затем в 1758 г. по императорскому указу создается Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус, которые осуществляли обучение и воспитание офицеров русской армии.

Во-вторых, в начале XIX в., а именно 8 сентября 1802 г., в ходе общей реформы органов центрального государственного управления было образовано Министерство военных сухопутных сил, которое объединило подготовку офицерских кадров в кадетских корпусах России, далее в 1805 г. императором Александром I был утвержден «План военного воспитания», которым предусматривалось значительное расширение системы кадетских корпусов и была создана стройная система обучения и. воспитания офицерских кадров в различных кадетских корпусах русской армии.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования

6

дать объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов России в рассматриваемый период, показать влияние этой деятельности на развитие русской армии и на процесс обучения и воспитания в кадетских корпусах в середине XVIII- начале XIX вв.

Исходя из этой цели, соискатель ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

- с помощью методов исторической науки осветить различные аспекты деятельности государственных и военных органов Российской империи по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.;

- на основе конкретного исторического подхода рассмотреть экономические и социально-политические предпосылки формирования и развития системы кадетских корпусов России;

- провести исторический анализ причин и факторов реформирования военно-учебных заведений Российской империи, оказавших существенное влияние на дальнейшую подготовку офицеров и изучить систему обучения и воспитания офицерских кадров российской армии в данный исторический период;

сформулировать теоретические выводы, вывести исторические уроки и практические рекомендации, вытекающие из деятельности государственных и военных органов по .развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв., сформулировать научные выводы, выявить характерные черты, извлечь исторические уроки из этой деятельности и дать научно-практические рекомендации с целью использования их в современных условиях.

Методологические основы исследования.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по обучению и воспитанию офицерских кадров в кадетских корпусах как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы обучения и воспитания офицеров русской армии в кадетских корпусах, установить существовавшие между ними связи.

Источниковую_базу исследования составили:

законодательные акты; архивные материалы; статистические отчеты; дневники, воспоминания, мемуары и военная периодика.

Материалы, дающие представление об офицерском корпусе России, и соответственно о развитии системы кадетских корпусов русской армии, можно разделить на четыре основные группы: законодательные, архивные, статистические и материалы периодической печати.

К первой группе источников относятся законодательные акты. Законодательство, регулировавшее процессы в области

8

комплектования армии, делится на два вида: общеимперское и военное. К общеимперским законам России относятся: 1-е, 2-е, 3-е Полное Собрание Законов (ПСЗ) Российской империи и Свод Законов Российской империи.

Законодательные акты, действовавшие только в границах военного ведомства, представлены погодовыми сборниками приказов военного министерства и Сводом Военных Постановлений (СВП). Свод состоит из 24 книг, каждая из которых имеет отношение к конкретной области военного законодательства Так, например, книга шестая посвящена комплектованию армии (в том числе и офицерского корпуса), книга пятнадцатая - кадетским корпусам и военно-учебным заведениям.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы. Основная масса документов по избранной теме диссертации содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности, материалы фонда 725 (Главного управления военно-учебных заведений - . ГУВУЗ) были использованы для анализа процесса формирования источников пополнения кадетских корпусов. В фондах 1 (канцелярия военного министерства), 400 (Главный Штаб), 200 (Главное управление Генерального штаба) содержится немало ценных данных о положении офицерского корпуса - его материальном обеспечении, чинопроизводстве, переводах и увольнениях в запас и отставку, а также об особенностях подготовки офицерских кадров в России. В целом, при работе над диссертацией были использованы материалы 12 фондов (свыше 140 дел) РГВИА.

Определенная часть документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Многие документы как из этого, так и вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

К третьей группе источников относятся опубликованные источники статистического и документального характера. К ним относятся всеподданнейшие доклады и отчеты Военного министерства по годам, а также разнообразные списки,

касающиеся личного состава офицерского корпуса. Кроме этого дневники, воспоминания, мемуары и др.

Юбилейные издания и исследования, посвященные учебным заведениям военного ведомства. К юбилейным изданиям относятся работы, приуроченные к круглым датам в деятельности Военного министерства, ГУВУЗ и отдельных кадетских корпусов русской армии.

Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся системы подготовки офицерских кадров, содержатся в ряде изданий, увидевших свет в течении XIX века. Это в первую очередь: «Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.», «Исторический очерк деятельности военного управления в России (1855—1880 гг.)», «Исторический очерк военно-учебных заведений».

К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати, опубликованные в исследуемый период и в наше время. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Родина», «На боевом посту» и др.

При работе над диссертацией использованы также работы отечественных историков, в том числе докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки работы. Здесь же формулируются цели и задачи работы, ее теоретико-методологические основы и научная новизна.

В первом разделе - «Исторические предпосылки и необходимость создания системы кадетских корпусов русской

10

армии в России» анализируются исторические предпосылки и необходимость обучения и воспитания офицерских кадров в кадетских корпусах русской армии. Автор дает характеристику историческим предпосылкам создания системы кадетских корпусов русской армии. В выводах по разделу диссертант делает научные обобщения о необходимости развития системы кадетских корпусов в России.

Во втором разделе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов Российской империи по совершенствованию системы кадетских корпусов русской армии» показаны основные направления государственной политики в области военного образования и совершенствования системы кадетских корпусов России. Раскрываются основные этапы, формы и методы деятельности государственных и военных органов Российской империи по совершенствованию и развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII -начале XIX вв. Автором подчеркивается влияние государственных и военных органов Российской империи на процесс обучения и воспитания будущих офицеров русской армии.

В третьем разделе - «Особенности обучения и воспитания в кадетских корпусах русской армии» автор отмечает особенности обучения и воспитания кадет, обосновывает необходимость совершенствования форм и методов обучения и воспитания будущих офицеров российской армии в середине XVIII - начале XIX вв.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и исторические уроки, а также вытекающие из них научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по развитию системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII - начале XIX вв.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов высших органов государственного и военного управления императорской России, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю развития кадетских корпусов русской армии в исследуемый период.

В-четвертых, работа над темой позволила сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование основных факторов и исторической необходимости совершенствования системы кадетских корпусов русской армии в рассматриваемый период.

2. Итоги деятельности государственных и военных органов Российской империи в области управления кадетскими корпусами и подготовки офицерских кадров русской армии.

3. Авторские оценки развития системы кадетских корпусов России в середине XVIII- начале XIX вв.

4. Теоретические выводы, научно-практические рекомендации, сформулированные на основе анализа научной задачи и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы кадетских корпусов российской армии, на современном этапе развития военной организации страны.

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту.

В России кадеты появились одновременно с учреждением первого кадетского корпуса в 1731 г1. Появлению первого в России кадетского корпуса предшествовало создание императором Петром I специализированных военных дворянских школ, и в первую очередь навигационной, артиллерийской и инженерной.

Шляхетный кадетский корпус был учрежден 29 июля 1731 г. в г. Санкт-Петербурге по инициативе графа П. И. Ягужинского. Он был открыт 17 февраля 1732 г. В кадетский корпус принимали грамотных детей дворян в возрасте 13-18 лет. Учебный курс состоял из 4 классов, причем в трех старших учеба должна была продолжаться 5—6 лет. В 1732 г. штат корпуса включал 360 кадет, а в 1760 г. был увеличен до 490 человек2. В 1743 г. корпус получил название Сухопутного кадетского корпуса, для отличия от Морского корпуса. При переводе в старший класс и перед выпуском Совет кадетского корпуса определял для каждого кадета род войск, куда ему предстояло быть выпущенным на службу сообразно со способностями. Выпускникам присваивались унтер-офицерские чины или чин прапорщика, а особо отличившимся — сразу чин подпоручика и даже поручика.

По решению генерал-фельдцейхмейстера графа П. И. Шувалова 22 августа 1758 г. на основе объединения петербургских Инженерной и Артиллерийской школ была создана Объединенная Артиллерийская и Инженерная школа, а впоследствии кадетский корпус.

В 1762 г. Артиллерийская и Инженерная дворянская школа была преобразована в Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус со штатом в 146 кадет, а в 1784 г. штат корпуса был увеличен до 393 человек. На протяжении нескольких десятилетий почти весь состав артиллерийских и инженерных офицеров комплектовался из воспитанников этого корпуса.

' См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т. VIII, № 5811.

2 РГВИА, ф.725, оп.49, д. 129, л.56.

При императрице Екатерине II, в 1762 г., штат Сухопутного кадетского корпуса был увеличен до 600 человек, причем теперь принимались только малолетние дети не старше 5 лет, с тем чтобы пробыть в корпусе не менее 15 лет. Право на поступление предоставлялось детям штаб-офицеров, а преимущественным правом пользовались среди них дети неимущих, раненных и убитых на войне офицеров.

С 1765 г. в кадетских корпусах России начинает внедряться классно-урочная система преподавания, вводятся текущие и переводные экзамены. Обучение приобретает плановый характер. Вначале это произошло в Сухопутном кадетском корпусе по инициативе его директора И. И. Бецкого, после чего этот опыт распространился и на другие военные учебные заведения. По мнению автора, это стало возможным в результате работы преподавательского и руководящего состава военно-учебных заведений, роста его профессионально-педагогического мастерства.

В действующих войсках совершенствование методической деятельности офицеров, в данное время, было связано с именами выдающихся полководцев: П. А. Румянцева, Г. К. Потёмкина, А. В. Суворова, М. И. Голенищева-Кутузова и других.

В конце XVIII века в практику некоторых кадетских корпусов начинают внедряться открытые уроки. Так, М. И. Голенищев-Кутузов, после назначения его в 1794 г. директором Сухопутного кадетского корпуса, «сам нередко, в кругу офицеров, читал кадетам тактические лекции»1. В такой форме происходил обмен опытом по организации и методике проведения учебных занятий. Это практиковалось, несмотря на то, что преподавательский состав в корпусе был довольно сильным. В кадетском корпусе при М.И. Кутузове преподавали известные ученые: Л. Ю. Крафт, сын академика И. В. Крафта, сам известнейший математик; академик Н. И. Фус - автор курса алгебры и геометрии; профессор философии и истории X. И. Безак; известнейший географ И.П. Завалишин; академик, писатель и путешественник.

1 РГВИА, ф.725, оп.49, д.257, л.32.

доктор медицины Н.Я. Озерецковский и др. Кроме того, М. И. Кутузов ввёл в программу специальный курс военной тактики и учредил специальные классы тактики, как для учеников, так и преподавателей1.

По мнению автора, перечисленные факты свидетельствуют, что постепенно в кадетских корпусах России развивались формы методической работы с преподавательским составом. Причем, по мере повышения квалификации преподавателей, методическая работа не теряла своего значения, а напротив, получала новый импульс развития.

Таким образом, с середины XVIII в. подготовка офицеров сухопутных войск осуществлялась в двух учебных заведениях — общевойсковом и инженерно-артиллерийском. За это время Сухопутный кадетский корпус выпустил 3300 офицеров, а Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпусу — 1600 офицеров. 10 марта 1800 г. Сухопутный корпус переименовывается в 1-й Кадетский корпус, а Артиллерийский и инженерный — во 2-й Кадетский корпус. Греческий кадетский корпус, существовавший в 1775—1796 гг., выпустил 190 офицеров, в том числе 100 человек для флота, и затем был упразднен2.

Кроме них в конце XVIII века появилось еще два военно-учебных заведения, готовившие офицеров: Военно-сиротский дом (в дальнейшем Павловский кадетский корпус) и Шкловское благородное училище (Гродненский кадетский корпус). До 1801 г. эти учебные заведения выпустили 470 офицеров3.

В целом система кадетских корпусов русской армии сложилась в начале XIX века. Военно-учебные заведения, связанные с подготовкой офицеров, можно было разделить на три группы:

1 См.: Альтшуллер Р. Е. Кутузов - как военный педагог - директор кадетского корпуса // Вопросы военной истории России. М., 1969. С. 251-262.

2 РГВИА, ф.401, оп.4, д.21, л.64.

3 РГВИА, ф.401, о.п.4, д.35, л.7.

1) непосредственно готовящие офицеров, то есть выпускающие своих воспитанников офицерами или с правами на офицерский чин;

2) готовящие для поступления в заведения первой группы;

3) занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой лиц, уже имеющих офицерские чины.

До середины XIX века учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в лице кадетских корпусов, и лишь затем функциональное различие между тремя типами учебных заведений было твердо установлено. До этого кадетские корпуса, принимая воспитанников в раннем возрасте, выпускали их уже офицерами. В первую очередь - это кадетские корпуса, Императорский Военно-сиротский дом, Пажеский корпус, Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Дворянский полк, юнкерские школы, некоторые общегражданские учебные заведения и специальные военные училища: артиллерийское, инженерное, топографическое, юридическое1. Своя система подготовки офицеров существовала и на флоте.

В первом десятилетии XIX века в связи с наполеоновскими войнами произошло почти двойное увеличение числа подразделений русской армии, что потребовало соответствующего пополнения армии офицерами. Еще в 1801 г. шефом 1-го кадетского корпуса графом П. А. Зубовым был представлен план создания кадетских корпусов в 17 губерниях Российской империи. Предполагалось, что они будут открыты на средства местных дворянских обществ. После рассмотрения этого проекта специальной комиссией под председательством великого князя Константина Павловича император Александр I утвердил в марте 1805 г. «План военного воспитания», по которому предполагалось развернуть 10 военно-учебных заведений в городах: Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Смоленске, Воронеже, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде,

1 См.: 1-е Полное собрание законодательства (далее ПСЗ). СПб., 1856. Т. XXVIII. № 21 228.

Казани и Тобольске, а также учредить приготовительные военные школы для дворян1.

В ходе исследования автор установил, что любой кадетский корпус являлся привилегированным закрытым учебным заведением. Все учащиеся сводились в две, а затем в три роты сотенного состава. В кадетском корпусе изучали: арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, артиллерию, рисование, шпажное искусство. Кроме изучения военной теории, кадетов ставили в караул «к некоторым честнейшим постам», водили строем, чтобы умели «весьма по-солдатски поступать». Наконец, в корпусе изучали и гражданские науки: историю, географию, юриспруденцию, танцы, музыку и прочие науки2. Группы комплектовались не по возрасту, а по степени знаний. Было предписано «посадить кадетов по рангам, кто против кого более знает, тот перед тем и первенство имеет»3.

Автор отмечает и определенные недостатки узкоприкладной военной школы, которые дали себя чувствовать очень быстро. Уже в конце XVIII века под влиянием требований дворянства правительство пыталось улучшить систему образования. В кадетских корпусах военная специальность была соединена с гражданской. В результате произведенных изменений появился тип «разностороннего» учебно-воспитательного учреждения готовившего детей дворян к военной и гражданской службе.

Переход к тактике колонн требовал подготовки специальных лиц для квартирмейстерской службы. Если в период Северной войны для этого выделялись «самые трудолюбивые и храбрые» офицеры, то в середине XVIII века такой метод уже никого не удовлетворял. После Семилетней войны подготовка штабных офицеров возлагалась на вновь созданный в 1763 г. Генеральный штаб4.

1 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993. С. 103.

2 РГВИА, ф. 725, оп. 48, д. 96, л. 23—24.

3 РГВИА, ф. 23, оп. 121, д. 34, л. 41.

4 РГВИА, ф. 1, оп. 2, д. 50, л. 67.

По окончании первой русско-турецкой войны

генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев поднимал вопрос о подготовке штабных офицеров. В «Мысли по военной части» он вновь писал о необходимости «основания училищ, под титлом школ военных наук», в которых «приуготовлять к определению в квартирмейстеры»1.

Насколько велика была потребность в мало-мальски грамотных штабных кадрах, свидетельствует указ Сената страны. Сенат предложил выпустить из Сухопутного кадетского корпуса и направить в полки всех офицеров, достигших 20-летнего возраста, произвести в прапорщики усвоивших две науки, в подпоручики — пять наук, а слабых здоровьем определить теми же чинами в гражданскую службу, а «которые нарочитого поведения, а не будут иметь им предписанных знаний и двух степеней (наук), таковых, дабы оставшимся хорошим кадетам не подать справедливой причины к негодованию и не отвратить прилежания к наукам, исключить из корпуса кадетами, а оное звание числить выше унтер- и ниже обер-офицерского чину» 2. Таких «кадетов» к 1776 г. набралось уже достаточно, и поэтому они были введены в полковые штаты армии. По новому штату каждому драгунскому полку разрешалось иметь 10 кадетов3.

Диссертант подчеркивает, что совершенствовать подготовку офицеров в кадетских корпусах пытались различными путями. Одним из таких путей, по мнению графа П.И. Шувалова, являлось открытие школ и гимназий в разных местах, «в которых... после совершенства нужных наук итить в кадетский корпус, в университет и академию, в инженерную школу, в котором быть до 18 лет и потом дать волю служить или нет»4.

За период с 1762 по 1800 гг. в Сухопутный кадетский корпус было принято 2 186 человек, а выпущено 985 человек. Из них

1 См.: Фельдмаршал Румянцев. Сборник документов и материалов. М„ 1947. С. 71-72.

2 РГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 1765, л. 66.

3 РГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 1765, л. 67.

4 Русский архив. СПб., 1867. Архив графа Шувалова. С. 71.

18

около 820 человек направлялись офицерами в гвардию и полевую армию1.

В дальнейшем, по положению 1817 г., штат 1-го кадетского корпуса был рассчитан на 800 учеников, а также еще 200 учеников малолетнего отделения, 2-го кадетского корпуса — на 700 учеников, Императорского Военно-сиротского дома — на 500 учеников. Такие штаты сохранились к 1825 г. В это время остальные учебные заведения, подведомственные Главному управлению военно-учебных заведений, имели следующие штаты: Пажеский корпус — 170 кадет, Московский кадетский корпус — 500 кадет, Дворянский полк — 2 236 человек, Тульское училище — 86 человек и Тамбовское училище — 80 человек. Всего было установлено 5 272 места. В 1825 г. учебные заведения Главного управления военно-учебных заведений выпустили 415 человек, в том числе: в гвардию — 11 человек, в армию — 299 человек, в артиллерию — 72 человека, в инженерные войска — 30 человек и во внутреннюю стражу — 3 человека. За 1801—1825 гг. Пажеский корпус, 1-й и 2-й кадетские корпуса выпустили в общей сложности 4 845 офицеров, а Императорский Военно-сиротский дом — 721 офицера .

Представляется важным отметить, что совершенствование системы кадетских корпусов русской армии носило целенаправленный характер. Организация и содержание учебного процесса в кадетских корпусах диктовались в первую очередь необходимостью готовить для войск специалистов, владеющих не только теоретическими знаниями в избранной специальности, по и способных практически использовать эти знания, уверенно владеть в бою вооружением и техникой, а также обучать подчиненных.

Продолжительность обучения в кадетских корпусах определялась самыми различными факторами — от специфики

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М., 1958. С. 450.

2 См.: Лалаев М. С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. От основания в России военной школы до исхода первого 25-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1880 гг. Ч. 1. - СПб., 1880. С. 137.

19

той воинской специальности, по которой шла подготовка офицерских кадров, и уровня потребности войск в подготовленных специалистах до изменений военно-политической обстановки в мире. За время существования этих учебных заведений срок обучения неоднократно изменялся как в сторону увеличения, так (в отдельных вузах) - и сокращения1.

Воспитание и самовоспитание в кадетских корпусах России были тесно связаны между собой, воспитание предшествовало самовоспитанию, а, с другой стороны, самовоспитание, являясь средством воспитания, во многом обусловливало эффективность этого процесса. Кроме этого, кадетские корпуса России в середине XVIII- начале XIX вв. располагали стройной теорией воспитания офицерских кадров, цели, задачи, содержание, общие педагогические требования которой реализовались на практике посредством разнообразных воспитательных средств2.

Создание особого типа военно-учебных заведений -кадетских корпусов — стало следствием постоянно возраставшей потребности армии в офицерских кадрах, стремления государственного и военного руководства России учитывать уроки современных войн, выявивших особую потребность в кадрах подготовленных специалистов, появления новых родов войск и других факторов.

Военное министерство России проделало значительную организаторскую и законотворческую работу в целях создания дееспособной системы подготовки и переподготовки офицерского состава. Вопросами совершенствования подготовки офицеров лично занимались первые лица государства и военного ведомства, включая российских императоров: Екатерину II, Павла I и Александра I. Важную роль в формировании высокого статуса кадетских корпусов играла их подчиненность органам высшего военного руководства. В деятельности кадетских корпусов была заметна роль виднейших представителей военного ведомства Российской

1 РГВИА, ф. 725, оп. 48, д. 189, л. 96.

2 См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус. - М., 1993. С. 104.

20

империи - А.А. Аракчеева, М.И. Кутузова, А.П. Ростовцева и других, усилиями которых эти учебные заведения заняли достойное место в системе военного образования России.

В исследованный период в качестве одной из главных характерных черт выступало неослабное внимание высших государственных и военных органов к вопросам развития и совершенствования организационно-штатной структуры кадетских корпусов, и в первую очередь — их комплектования постоянным составом. Особое внимание обращалось на принятие в штат кадетских корпусов высоко подготовленного руководящего состава, преподавательского и воспитательского персонала, на укомплектование подразделениями обеспечения и обслуживания.

В целом на основании проведенного исследования можно утверждать, что деятельность государственных и военных органов Российской империи по развитию системы кадетских корпусов в середине XVIII- начале XIX вв. сыграла значительную роль для русской армии. Кадетские корпуса внесли неоценимый вклад в совершенствование подготовки офицерского состава, являясь проводниками всего нового и передового в военно-профессиональной сфере.

На основе проведенного исследования автор сформулировал ряд уроков.

Урок первый. Для успешного решения проблемы подготовки и обучения офицерских кадров необходимо опираться на исторический опыт в этой сфере деятельности, как это делалось в России при создании системы кадетских корпусов. Нельзя не глядя отметать то, что было накоплено предыдущими поколениями. В этом случае нарушается один из важнейших принципов - преемственность традиций, что, как правило, не помогает решить проблемы воинской деятельности, а лишь усугубляет их. Например, к необходимости создания института военных преподавателей и воспитателей пришли более ста лет назад, причем именно в России.

Урок второй. В рамках существующей системы отношений в воинских коллективах большую, а зачастую решающую роль

21

играет личная примерность офицеров как руководителей воинских коллективов. В этой связи нелишним было бы обратить внимание и на негативный опыт, например в деятельности кадетских корпусов, долгое время ориентированных только на специальные дисциплины. Не секрет, что и в наши дни образовательный процесс в некоторых военных вузах в силу различных обстоятельств построен таким образом, что молодой офицер, придя в войска, не всегда способен заменить своего командира на занятиях по тактике или огневой подготовке, качественно выполнить задачу по проверке караула и т.д.

Урок третий. Практика деятельности кадетских корпусов подтверждает необходимость органического сочетания в учебном процессе теоретического обучения и практической подготовки. Совершенно очевидно, что для успешного овладения военными дисциплинами, формирования командирских навыков, необходимых каждому офицеру, одной теории недостаточно. Решающая роль в этом сложном процессе отводится практическим занятиям и тренировкам, как это делалось в кадетских корпусах императорской России. При этом переносить их положительный опыт на одни лишь курсы повышения квалификации офицерского состава, которые действуют в наши дни, было бы слишком узко и упрощенно. Эта проблема является одной из главных для многих субъектов военного образования современной России, поскольку, по мнению диссертанта, обусловлена в первую очередь отсутствием необходимого материально-технического обеспечения.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость работы определяется актуальностью исторического опыта развития системы кадетских корпусов русской армии в исследуемый период. Вводимые в научный оборот новые архивные данные, анализ имеющейся литературы, сформулированные в диссертации выводы, уроки и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов не только исследуемой темы, но и истории

22

России в целом. Кроме того, результаты исследования, как нам представляется, могут быть полезны государственным органам и прежде всего, Министерству обороны Российской Федерации для проведения сравнительного анализа положения дел в области подготовки офицерского состава и улучшения его состояния на основе использования опыта развития системы кадетских корпусов русской армии.

Исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на развитие исторической науки, кадровое укрепление офицерского корпуса Российской армии в современных условиях и улучшение учебно-воспитательного процесса в военной школе.

Во-первых, в интересах развития российских Вооруженных Сил Министерству обороны следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военной школы императорской России, включая кадетские корпуса. Накопленный диссертантом фактологический материал по истории этой. категории вузов, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как воспитательная работа с личным составом, повышение практической составляющей в учебном процессе, использование опыта военной школы иностранных государств и других.

Во-вторых, в целях повышения привлекательности военной службы, повышения статуса офицера необходимо правительству страны ввести в практику реальные стимулирующие факторы. Далеко не последняя роль в решении данного вопроса принадлежит и вопросам материального стимулирования офицерской службы. Исследование показало, что государственное и военное руководство России, принимая во внимание невысокое материальное положение офицеров, особенно первичного звена, всячески стремилось компенсировать этот недостаток в процессе обучения офицеров и их дальнейшей службы. Это открывало дополнительные перспективы для служебного роста и профессионального совершенствования офицерских кадров.

В-третьих, в Военном университете предлагается силами творческого коллектива из ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по актуальным и наименее изученным проблемам военной школы России в исторической ретроспективе. Роль кадетских корпусов в обеспечении офицерскими кадрами русской армии можно было бы также шире отразить в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов страны.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета, заседаниях кафедры истории и предметно-методической комиссии «Отечественная история», при проведении совместных военно-научных конференций Академии военных наук и Министерства обороны РФ, а также во время участия автора в работе межвузовских научных конференций.

Кроме этого положения диссертационного исследования были использованы в ходе проведения учебных занятий и воспитательной работы со студентами различных вузов г. Москвы.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Совершенствование системы кадетских корпусов русской армии в середине XVIII- начале XIX вв. // Сборник научных статей Военного университета. М., 2008. № 4. -1,0 пл.

2. Развитие системы кадетских корпусов русской армии в XVIII- начале XIX вв. (историко-правовой аспект) // Право

Подписано в печать 30.03.2009г. Заказ 293. Формат 60х84/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 60 экз. Типография Военного университета.