автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Михайловский Воронежский Кадетский Корпус в XIX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комаровский, Ефим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Кадетские корпуса в системе военного образования в
России в XIX веке.
РАЗДЕЛ 2. Предыстория создания
Михайловского Воронежского
Кадетского Корпуса.
РАЗДЕЛ 3. Жизнедеятельность
Михайловского Воронежского
Кадетского Корпуса в XIX веке.
РАЗДЕЛ 4. Михайловский Воронежский Кадетский Корпус в системе традиций Российских кадетских корпусов.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Комаровский, Ефим Анатольевич
В условиях современной общественно-политической ситуации в России и коренных изменений во всем обществе, интерес к истории Российской Армии закономерен и понятен. Чем совершеннее становится человеческое общество, тем острее его желание познать прошлое в полном объеме, тем более что в последние десятилетия советского периода истории России многие факты и события носили достаточно одиозный характер, оценки и выводы были однобокими и субъективными, особенно это касалось военной истории.
Выдающийся ученый С.М.Соловьев писал: "Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять начал, но рассматривать их во взаимосвязи, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде, чем выделить его из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию, - вот обязанность историка в наше время."(1)
В наши дни эти задачи приобретают особенно важное значение. Достижением прошлого является выработанный за столетия в Российской Армии кодекс офицерской чести и нравственности, огромный опыт подготовки и воспитания офицерских кадров. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций, бережное к ним отношение в повседневной жизни -важный путь повышения авторитета русского офицера, а значит и укрепления Вооруженных Сил России в целом.
Только та страна и сильна, которая свято чтит заветы родной старины", -говорил Николай И, поэтому, вновь обращаясь к историческому прошлому русского воинства, его славным традициям, следует помнить, что здесь не место скоропалительным, а тем более конъюнктурным выводам. Серьезный, взвешенный, научный подход необходим и при изучении жизнедеятельности Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, как одного из звеньев целостной системы российского военного образования в XIX в.
1. Соловьев С.М. Полное собрание сочинений. -М., 1990. С.31.
Актуальность исследования истории развития и жизнедеятельности Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в. как составной части кадетских корпусов в единой системе военной организации России обусловлена прежде всего тем, что это позволит нам выявить опыт, который не стал до сих пор объектом анализа исторической науки и уроки которого не полностью учтены при проведении реформирования военного образования.
Развитие и реформирование системы кадетских корпусов на протяжении всего XIX в. - одна из важнейших сторон политики правительства в области военного образования данного периода в целом, определившая благоприятные возможности для достижения качественно нового этапа в подготовке кадрового состава Российской Армии.
Сформировавшиеся внутренние нравственные традиции российских кадетских корпусов, будучи лишенными материальных и организационно-правовых основ, оказались на длительное время не востребованными. Обращение к этому историческому наследию на примере конкретного кадетского корпуса, безусловно, поможет более объективно осмыслить современные противоречивые процессы в реформировании Военно-учебных заведений, явится важным звеном в установлении преемственности в процессе обновления Вооруженных Сил России.
Тенденции повторяемости определенных признаков исторических процессов и явлений, в числе которых обоснованно выделяются жизнедеятельность и реформирование кадетских корпусов, обуславливают к ним интерес не только ученых, но и военных практиков. Следовательно, анализ исторического опыта развития кадетских корпусов, действовавших на протяжении всего XIX в., имеет важное значение не только для практики, но и для всей исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ исследуемой проблемы показывает ее значимость дня исторической науки. Такие ключевые аспекты, как социальная роль и место кадетских корпусов на этапах проявления противоречий в обществе, указывающие на их явное несоответствие решаемым задачам и потребностям, реальные механизмы функционирования, определявшие характер ведущих тенденций, норм и традиций, указывают на непреходящую ценность опыта изучаемого феномена.(1) Особый интерес представляет научно-методическое, организационно-нормативное и материальное обеспечение непосредственно Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса как одного из российских губернских Военно-учебных заведений, готовящих пополнение офицерских кадров. Как отмеченные, так и некоторые другие стороны исследуемой проблемы, наряду с их очевидной актуальностью, не получили системного анализа в отечественной историографии. Изученные автором источники, в которых отражены различные аспекты жизнедеятельности кадетских корпусов в XIX в., мы считаем целесообразным объединить в семь групп.
Первая группа источников представлена трудами отечественных историков. В работах XIX - начала XX вв. проблемы развития и реформирования кадетских корпусов исследуемого нами периода специально не выделялись, а рассматривались в общем контексте исторических событий и изменений в системе Военно-учебных заведений.(2)
Авторы этих трудов не ставили задачей раскрыть генезис, механизмы и характеристики исследуемой проблемы.
1. Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной шкота интернатного типа. -М., 1958; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. (Военно-экономический потенциал России). -М.: Наука, 1973; Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки. Дисс.канд. ист. наук. -М., ВУ МО РФ, 1997; Галушко Ю., Колесников А. Школа российского офицерства. -М.: Русский мир, 1993; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк Военно-Учебных Заведений. 1700-1910. -СПб., 1910; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1879 годов в России. -М.: МГУ, 1952; Кадетские корпуса./ Военная энциклопедия. -СПб.: Т-во Сытина. 1913. Т.П.; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. -М.: ВПА, 1990; Лалаев М.С. Исторический очерк Военно-Учебных Заведений, подведомственных Главному их Управлению. -СПб., 1880-1892; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития Центрального Управления Военно-Учебных Заведений. 1832-1893. -СПб., 1907; Столетие Военного Министерства. 1802-1902 гг. Исторический очерк. Сост. П.В.Петров, Т. 1-13. -СПб., 1902-1914. и др.
2. Бобровский П.О. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. -СПб., 1872; Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в Кадетском Корпусе. -М., 1898; Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. -СПб., 1904; Зверев С.Е. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса. 1845-1895. -Воронеж.: Печатня С.П.Яковлева. 1898; Лалаев М.С. Исторический очерк Военно-Учебных Заведений, подведомственных Главному их Управлению. -СПб., 1881-1892; Мельницкий H.H. Мнение о преобразовании Военно-Учебных Заведений. -СПб., 1861; Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровско-Полтав-ского Кадетского Корпуса. -Полтава, 1890.
В работах большинства военных историков дореволюционного периода поднимаются вопросы обучения и воспитания офицерских кадров в Военно-учебных заведениях России, организации быта воспитанников, дается сравнительный анализ решения этих и ряда других проблем относительно прошлых лет.
Среди фундаментальных работ, посвященных истории создания и функционирования всей системы Военно-учебных заведений стоит выделить монографию В.Ф.Грекова, где кратко даются факты и статистические данные практически по всем кадетским корпусам.(1)
Заметим, однако, что В.Ф.Греков не всегда точно приводит некоторые эпизоды и события из корпусных историй, путает даты, фамилии и имена преподавателей. В частности, это касается и раздела о Михайловском Воронежском Кадетском Корпусе, где указаны не все директора, погибшие выпускники Корпуса и Георгиевские кавалфы-Михайловцы. Это объясняется лишь невозможностью составителя проверить и уточнить предоставленные ему сведения, что не умаляет ценности проделанной им работы. Впрочем, В.Ф.Греков и не претендует на исчерпывающую информацию, в отличие от многотомного труда Н.Н.Мельницкого, изобилующего различными фактами и деталями функционирования Военно-учебных заведений.(2)
Добавим, что к столетию Военного Министерства в 1902 г. вышел богатый фактологическим материалом многотомный сборник по истории этого ведомства. Не осталось без внимания Главное Управление Военно-учебных заведений, чей исторический очерк также ценен разного рода статистическими данными.(3) Наиболее полными нам представляются работы видного военного историка генерал-лейтенанта М.С.Лалаева, который помимо общеисторического анализа развития военной школы в России, уделяет внимание отдельным историческим личностям (таким, как Николай I, великий князь Михаил Николаевич и другие)
1. Греков Ф.В. Краткий исторический очерк Военно-Учебных Заведений. 1700-1910. -СПб.,1910.
2. Мельницкий H.H. Сборник сведений о Военно-Учебных Заведениях в России. Т. 1-6. -СПб.: Тип. Главного Штаба, 1857-1860.
3. Столетие Военного Министерства. 1802-1902 гг. Исторический очерк. Сост. П.В.Петров, Гл. ред. ген.-л-т Д.А.Скалон. Т. 1-13. -СПб., 1902-1914. и пытается осмыслить их роль в эволюции Военно-учебных заведений в XIX в.(1)
К сказанному добавим, что Михайловский Воронежский Кадетский Корпус рассматривался всеми авторами лишь в контексте общей системы военной школы России.
Значительной и серьезной работой, посвященной жизнедеятельности непосредственно Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в. можно считать труд известного воронежского краеведа и археолога, основателя Губернского краеведческого музея, корпусного священника о.Стефана Зверева. В составленном им сборнике, вышедшим после 50-летнего юбилея Корпуса, собраны воспоминания и бесценные документы по теме нашего исследования, однако они даются в повествовательной форме и требуют научной обработки и систематизации. Юбилейный сборник - своеобразный итог деятельности Корпуса за полвека существования. (2)
Несомненный интерес представляет сборник материалов и воспоминаний, собранный И.Н.Каргопольцевым к 50-летию Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса и изданный в Екатеринославе.(3)
Не менее значимы мемуары М.Гришечко-Климова, вышедшие в 1895 г., а также опубликованные за рубежом сборники-А.Маркова "Кадеты и юнкера" и
1. Лалаев М.С. Исторический очерк Военно-Учебных Заведений, подведомственных Главному их Управлению. -СПб., 1881-1892; Лалаев М.С. Император Николай I - зиждитель русской школы. Исторический очерк. -СПб., 1896; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития Центрального Управления Военно-Учебных Заведений. 18321893. Исторический очерк./ Под ред. Я.Л.Барского. -СПб., 1907; Лалаев М.С. Наши Военно-Учебные Заведения под Главным Начальством Великого Князя Михаила Николаевича. 1860-1863. Исторический очерк. -СПб., 1898; Лалаев М.С. Чествование памяти Великого Князя Михаила Павловича во 2-м Кадетском Корпусе 3-го марта 1887 г. // Педагогический сборник. Март 1887.
2. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса. 1845-1895. Под ред С.Е.Зверева. -Воронеж.: Печатня С.П.Яковлева. 1898.
3. Сборник воспоминаний и материалов для истории Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса и военной гимназии. К 50-летнему юбилею основания (1837-1887) и открытия Корпуса (1845-1885). Под ред. И.Н!Каргопольцева. Т. 1-2. Екатеринослав. 1889.
Родные гнезда", повествующие о разных эпизодах внутренней жизни и быта в Михайловском Воронежском Кадетском Корпусе в конце XIX - начале XX вв. (1)
Вторая группа источников включает государственные документы и подзаконные акты, в которых отражены нормативные требования, определяющие повседневную жизнь кадетских корпусов в исследуемый период. К ним отнесены высшие законодательные материалы: императорские указы и манифесты, приказы и директивы Военного Ведомства, в том числе по вопросам военного строительства, организационно-нормативные и научно-методические рекомендации. В их числе особое место заняли: Полное Собрание Законов Российской Империи, сборники программ и инструкции Главного Управления Военно-учебных заведений России.
В третью группу следует отнести материалы делопроизводства канцелярии Главного Управления Военно-учебных заведений (ГУВУЗ), протоколы заседаний его Педагогического Комитета, переписку начальника штаба ГУ ВУЗ, Воронежского военного и гражданского губернатора, судебную и хозяйственную переписку и прочие документы.(2)
Четвертая группа источников представлена немногочисленными документами эпистолярного жанра. Одно из интереснейших писем основателя и попечителя Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса генерал-лейтенанта
1. Гришечко-Климов М. 30 лет назад. Из воспоминаний старого кадета Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса. -Воронеж, 1895; Марков А. Кадеты и юнкера. -Буэнос Айрес, 1961; Марков А. Родные гнезда. -Сан-Франциско, 1962.
2. Инструкция должностным кадетам строевой роты Кадетских Корпусов. (К приказу по Военно-Учебным Заведениям 28 февраля 1885 г. № 16). -СПб., 1885; Инструкция по воспитательной части для военных прогимназий. -СПб., 1879; Общая программа распределения времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах. -СПб., 1890; Патин К. Полный и подробный алфавитный указатель приказов по Военному Ведомству. -СПб., 1859; Педагогический сборник, изданный при Главном Управлении Военно-Учебных Заведений. -СПб., 1904; Полный Свод Законов Российской Империи. Собр. 1,2,3. -СПб., 1778. 1825. 1882; Положение о кадетских корпусах. Высочайше утверждено 14 февраля 1886 г.; Ростовцев Я.И. Наставление для образования воспитанников Военно-Учебных Заведений. -СПб.: Тип. ВУЗ. 1849 и др.
Н.Д.Черткова мы впервые полностью вводим в научный оборот.(1)
В пятую группу источников вошли некрологи. Их немного, но их практическая научная значимость бесспорна, ибо некрологи - определенный итог жизни тех, кто так или иначе имеет отношение к объекту нашего исследования.
Шестая группа источников охватывает мемуары, интервью, и другие виды публикаций, отраженные в периодической печати и вышедшие отдельными сборниками.(2) Причем сборники можно разделить на две группы - юбилейные (их довольно значительное количество) и издания, посвященные отдельным аспектам истории ВУЗ.
Уникальные периодические, мемуарные материалы и публикации эмигрантских изданий, в том числе различных кадетских журналов, выходивших и продолжающих выходить в США, Аргентине, Венесуэле, Франции, Югославии, позволяют нам сделать ряд выводов относительно системы сугубо кадетских традиций и вычленить традиции Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса для оценки их морально-нравственных аспектов в деле подготовки юношей в Военно-учебных заведениях к службе в армии и на гражданском попршце.(3)
1. РГВИА. Ф.725. Оп.56. Т.5. Д.2965. Л.л.78 об-79 об.
2. Вельский В.Я. О родном корпусе. -Сан-Франциско, Изд. Отдела Союза Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско, Калифорния. 1971; Булацель C.B. Корпус. // Бюллетень Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов в Венесуэле. -Каракас, 1994. N 40; Гришечко-Климов М. 30 лет назад. Из воспоминаний старого кадета Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса. -Воронеж. 1895; Кадеты. Изд. Объединения 2-го Московского Императора Николая I Кадетского Корпуса. -Париж., 1949. N 1-12; Косяков И. Это было у нас в корпусах.// Кадетская перекличка. -Нью-Йорк, 1977. N 17; Любимов Г.Г. Мои кадетские годы. // Гувернер. -М., 1998. N 1; Марков А. Кадеты и юнкера. -Буэнос Айрес, 1961; Петрушевский А.Ф. Из моих воспоминаний. // Русская Старина, 1907. Т. 129. N 1; Петрушевский В.А. Мои кадетские годы.// Хабаровский графа Муравьева-Амурского Кадетский Корпус. Исторический очерк. -Сан-Франциско, Изд. кадет-Хабаровцев, 1958; Полоцкий Кадетский Корпус. -Сан-Франциско.: Глобус, 1982; Пшеничников B.C. Два бенефиса. // Одесский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. 1889-1924. -Нью-Йорк, 1974; Эммануэль В.А. Царский парад. // Одесский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус. 1889 - 1924. -Нью-Йорк, 1974; Якимович С. Новый директор. // Кадетская перекличка. -Нью-Йорк, 1977. N 18 и др.
3. Бюллетень Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов в Венесуэле; Бюллетень Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско; Кадетская перекличка. -Нью-Йорк; Кадетское письмо.-Буэнос-Айрес, Аргентина и др.
Седьмая группа источников, на наш взгляд, одна из самых значимых. Она включает обширный перечень архивных документов, музейных материалов и фактологических данных. Наибольший интерес представляют, безусловно, материалы Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА). Это: фонд № 1 - материалы Канцелярии Военного Министерства, фонд № 725 -документы Главного Управления Военно-учебных заведений; фонд № 354 -материалы Педагогического музея ВУЗ; фонды №№ 5, 314, 315, 317, 318, 356, 401, 1001 - дающие характеристику работы Николаевского, Пажеского, Полоцкого, Симбирского, Тифлисского и других кадетских корпусов; фонд № 999 - документы Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса.
Отметим, что фонд № 999 включает в себя всего 1 опись на 4 дела: № 1 - Санитарный отчет о состоянии Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса за 1913 г.; № 2 - Приказы по Воронежской военной гимназии за 1917-1918 гг.; № 3 - Документы о происхождении кадета Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса Леонида Алексеевича Лупакова (1885-1904 гт.); № 4 - Формулярный список поручика Некра Иосифа Степановича. (1857 г.). Основная масса документов и материалов, используемых в нашем исследовании, находятся в фонде № 725. Документы этого фонда включают в себя большое количество сведений по истории создания Корпуса и переписку по его открытию (Оп. 56. Т.З. Дд. 1485, 1517 и др.; Т.5. Дд. 2965-2967, 2968, 2974, 2996, 3001, 3087, 3155 и др.); формулярные списки воспитанников, офицеров и служащих (Оп. 53. Дд. 3239-3380, 3386, 3434-3448, 3847, 3848, 3873, 3900, 3904-3922; Оп. 56. Т.9. Дд. 5340-5356 и др.); различные протоколы экзаменационных комиссий (Оп. 53. Дд. 4010,4014,4016 и др.); отчеты по хозяйственной и учебной частям (Оп. 53. Дд. 4329-4352, 4353-4356 и др.); многочисленные программы по отдельным предметам и отчеты преподавателей, положения, инструкции, уставы, распоряжения (Оп. 53. Дд. 4017-4255,4363-4392 и др.); приказы по Михайловскому Воронежскому Кадетскому Корпусу (Оп. 52. Дд. 385-397 и др.); послужные списки чинов Корпуса (Оп. 52. Дд. 1037-1062,1748, 1749 и др.); материалы заседаний воспитательного комитета Корпуса (Оп. 53. Дд.
2379-2416 и др.); аттестационные тетради кадет-Михайловцев (Оп 53. Дд. 47814790 и др.) и прочие.
В Государственном Архиве Воронежской Области (ГАВО) имеется фонд Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса (Ф. № И-62), где в 2-х описях собраны разрозненные материалы, так или иначе связанные с жизнью Корпуса. В 1-й описи собраны 626 личных дел кадет, во 2-й - послужные списки офицеров и служащих, приказы по Корпусу, списки кадет-стипендиатов и др. (всего 11 дел).
Интерес представляют и материалы других архивов, в частности Российского Государственного Военного Архива (РГВА. Ф.62. Оп.1. Д.335 и др.), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ. Фонд Великого Князя Константина Константиновича. Д.47), Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ. Ф.275. Оп.1. Д.351), Государственного Архива Псковской Области (ГАПО. Ф.6. Оп.1. Д. 154) и некоторых других.
Говоря о литературе по данной теме, отметим, что в отличие от дореволюционной, литература 20-х - 30-х гг. XX в. по данной теме немногочисленна и дает в основном критическую оценку состояния Военно-учебных заведений.
Особенность советской историографии состоит в том, что она не рассматривает историю подготовки офицерских кадров в России в ХЕХ в. в прямой постановке. Основной акцент делается на эффективность руководства военной школой, качественные характеристики офицерского состава Российской Армии и другие проблемы. Сколь-нибудь значительных трудов по интересующей нас теме в указанный период не было. В основе сказанного, на наш взгляд, лежит идеологическая подоплека. Опыт функционирования императорских кадетских корпусов на протяжении двух столетий не был нужен в советскую эпоху, да и обращение к данной теме было под запретом, хотя созданные в период Великой Отечественной войны Суворовские училища были подобием старых корпусов.
Новое видение дальнейших направлений исследования истории военной школы в России выдвинуло на первый план работ отечественных историков педагогический аспект, что позволило не только систематизировать исторические сведения о преобразованиях, связанных с изменением организационно-штатных структур Военно-учебных заведений, но и сделать выводы об изменениях методики учебно-воспитательного процесса.
В работах ряда авторов значительно расширен аспект исследования ключевых проблем на стыке таких наук, как история, педагогика и психология. Узкая специализация ряда историков по направлениям научного исследования развития военной школы в России привела к появлению ряда коллективных трудов.(1) К ним также отнесены диссертационные работы, в которых отражаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы. Однако следует отметить, что в них содержится достаточно обширный анализ всего периода функционирования кадетских корпусов.(2)
Работы П.А.Зайончковского заслужили высокую оценку научной общественности. Хотя они и были в русле общепринятой официозной трактовки, но тогда отличались достаточной новизной постановки ряда вопросов. В конце 40-х гг. XX в. П.А.Зайончковским была предпринята попытка проанализировать реформы Д.А.Милютина и сделать некоторые теоретические и практические выводы. Стоит отметить, что его многочисленные научные труды по интересующим нас проблемам военного образования и подготовки офицерских кадров стали основой для последующих работ ряда ученых.
В отечественной историографии и по настоящее время происходит переосмысление истоков и корней преобразования военной школы и всей армейской организации в 60 - 70-х гг. XIX в. В частности, ценны богатым фактологическим
1. Военно-психологические взгляды русских военных деятелей./ Под ред. К.В.Богданова. -М., 1992.
2. Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дисс.докт. пед. наук. -М., 1945-1946.; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв. Дисс.канд. пед. наук. -М., 1991; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70-х гг. XIX века. Дисс.докт. ист. наук. -М., 1949; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX начале XX веков (90-е годы XIX века-1917 г.). Дисс.канд. ист. наук. -СПб., 1995; Объеднов И.В. Военно-Учебные Заведения в России в 1914-1917 гг. Дисс.канд. ист. наук. -М., 1989; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Историографическое исследование. Дисс.канд. ист. наук. -М., 1994. материалом исследования Н.П.Ерошкина, С.И.Курбатова, А.В.Федорова.(1)
Причем, если в работе А.В.Федорова поднимаются общие вопросы всей милютинской военной реформы, то С.И.Курбатов делает акцент на реформе подготовки офицерских кадров, что особенно интересно дня нас. В труде Н.П. Ерошкина уделяется внимание проблемам и аспектам узкой направленности военно-окружной реформы 1862-1864 гг.
Подчеркнем, что названные работы относятся к периоду 40-х - 50-х гг. XX в., а исследование Т.П.Жестовой, написанное в 1944 г., приобретает особый смысл в связи с тем, что в России в годы Великой Отечественной войны начали создаваться Суворовские училища "по типу старых кадетских корпусов". Очевидно, что проблемы и опыт создания и развития кадетских корпусов были тщательно проработаны и проанализированы сообразно требованиям эпохи. К этому же времени написания относится и докторская диссертация Н.И.Алпатова, очень близкая по теме к исследованию Т.П.Жесговой. (2)
Заслуживает внимания и ряд научных работ последних лет, когда процессы изменения организационно-правовых аспектов всего государственного аппарата в целом и армейских структур в частности заставляют не только критически и более беспристрастно подходить к анализу опыта прошлого, но и пытаться извлечь из него те практические советы, рекомендации и уроки, которые могут быть реально использованы в современной военной школе, в поднятии традиционно высокого морального духа Российской Армии.
Среди диссертаций по проблемам подготовки офицерских кадров в России в исследуемый нами период особо отметим работу В.Ф.Струтинского, в которой дается подробный анализ отечественной историографии по данной теме.(3)
1. Ерошкин Н.П. Военно-окружная реформа 1862-1864 гг. Дисс.канд.ист.наук. -М.,1953; Курбатов С.И. Реформа Д.А.Милютина в области подготовки офицерских кадров. Дисс.канд.ист.наук. -М.,1948; Федоров A.B. Переустройство русской армии в 50-х - 70-х гг. XIX века. Исторический очерк. Дисс.канд.ист.наук. -М., 1949.
2. Жестова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Дисс.канд.ист.наук.-М., 1944.
3. Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: историографическое исследование. Дисс.канд.ист.наук. -М., 1994.
Нам видится справедливым утверждение ученого о том, что существенные преобразования в системе подготовки офицерского корпуса в России связаны с периодами военных реформ в целом. Вместе с изменениями механизмов обеспечения безопасности России менялись и совершенствовались механизмы подготовки офицерских кадров в Военно-учебных заведениях. К преобразованиям в этой области В.Ф.Струтинский относит: открытие доступа в Военно-учебные заведения представителям недворянских сословий; реорганизацию средней военной школы; увеличение количества подготавливаемых офицеров и улучшение качества их образования.
Различные стороны вышеназванных проблем стали объектом изучения и исследования для отечественных ученых, причем по подсчетам В.Ф.Струтин-ского, научная историческая литература по данным вопросам составляет около 300 монографических изданий, статей и сборников. Основываясь на специфике и тенденциях изложения истории подготовки офицерских кадров в России, автор успешно составляет периодизацию исследования источниковой базы, выделяя пять основных этапов: 1-й - 60-е гг. XIX в. - октябрь 1917 г.; 2-й - октябрь 1917 г. -середина 30-х гг.; 3-й - середина 30-х гг. - середина 50-х гг. XX в.; 4-й - середина 50-х гг. - 1991г.; 5-й -1991 г. - по настоящее время.
Не менее значимой, на наш взгляд, является работа В.Н.Бондаренко, имеющая более узкую тематику, ограниченную жизнедеятельностью кадетских корпусов во второй половине XIX в. На конкретных исторических материалах автор раскрывает опыт деятельности государственных, военных структур по руководству Военно-учебными заведениями. Подчеркнем, что в диссертации обобщен исторический опыт деятельности кадетских корпусов в пред- и послереформенный периоды, проведен анализ их учебно-воспитательной работы, извлечены уроки, сделан ряд практических вьюодов, которые могут быть учтены на этапе нынешних военных реформ, использоваться в научно- практических целях. (1)
1. Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки. Дисс.канд.ист.наук. -М., 1997.
Учитывая огромный интерес к традициям Российской Армии на современном этапе, а также попытки вычленить и найти наиболее важные и значимые из них в прошлом опыте для переноса и воплощения на современном этапе, нам видится особо важным упомянуть еще две диссертационные работы - О.В.Кузнецова и И.А.Шеина. (1)
Существенные перемены в ценностных ориентирах общества, являющиеся следствием коренных преобразований в характере его цивилизационного развития, сопровождаются, как правило, изменениями символики социальной сферы жизни общества, которые обуславливают преобразования и в символике основных государственных институтов, одним из которых являются Вооруженные Силы страны.
Поскольку кадетские корпуса в целом и Михайловский Воронежский в частности являются одной из составляющих всей военной организации, полезным на наш взгляд видится изучение взаимосвязи и влияния знаков отличия и элементов униформы на формирование и укрепление воинских традиций, а также проблем преемственности в современной концепции военной геральдики.
В работе И.А.Шеина подчеркивается, что без традиций нельзя возродить национальный дух армии, переосмыслить всю систему боевой подготовки и воспитательной работы в войсках, а равно и создать на этой основе новые структуры, позволяющие обеспечить решение стоящих перед армией задач на уровне современных требований.
Впервые в исторической науке автор пытается не просто систематизировать и комплексно исследовать воинские традиции Российской Армии, он раскрывает диалектику изменений, происходивших в содержании важнейших традиций, выделяет их особенности в связи с конкретной исторической обстановкой.
Итак, анализ исторической литературы, государственных документов, научных трудов, изданий другого характера, а также архивных материалов пока
1. Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование. Дисс.канд.ист.наук. -М., 1997; Шеин И.А. Развитие воинских традиций Российской Армии во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки. Дисс.канд.ист.наук. -М., 1994. зывает, что проблема развития и реформирования Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в. не стала объектом самостоятельного исследования. Она не получила системного отражения в отечественной историографии. Несмотря на то, что имеются фрагментарные сведения по исследуемой проблеме, вне поля зрения оказались такие вопросы, как:
-определение места и функций Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, как составной части кадетских корпусов в единой системе военной организации России; всесторонняя характеристика вклада Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в подготовку военных кадров;
-выявление влияния исторических предпосылок, объективных условий и субъективного фактора на характер развития Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, как составной части кадетских корпусов в системе военной школы России в XIX в.;
-установление тенденций, традиций, особенностей практики учебно-воспитательного процесса и освещение результатов подготовки воспитанников Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса;
-определение возможностей преемственности исторического опыта для современной военной педагогики и возрождения кадетских корпусов.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования. Объект исследования: Михайловский Воронежский Кадетский Корпус в целостной системе российского военного образования в XIX в.
Предмет исследования: жизнедеятельность Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в.
Цель исследования: На основе имеющихся материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, теоретических и эмпирических данных проанализировать исторический опыт развития и реформирования Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в., сформулировать выводы, актуальные для современной исторической науки и военной педагогики. Задачи исследования:
-провести системный анализ взглядов государственных и военных руководителей, требований органов управления и тех исторических реалий, которые обуславливали характер развития системы кадетских корпусов в рамках военного образования в целом и жизнедеятельности Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в. в частности;
-систематизировать^анньк, раскрывающие место и механизмы функционирования Михайловсжого Воронежского Кадетского Корпуса в рамках военного образования^России;
-исследовать историю становления и развития Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в.;
-на основе проведенного исследования сделать обобщающие выводы, направленные на дальнейшее совершенствование и разработку проблемы, которые могут быть учтены в современной исторической науке и военной педагогике.
Хронологические рамки исследования очерчивают временную полосу наиболее активного развития и реформирования кадетских корпусов в их системно-целостном генезисе на протяжении всего XIX в., причем на примере конкретно Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса мы имеем возможность хронологически выделить этапы становления, развития и реформирования кадетских корпусов в указанный период.
Первый этап: первая четверть XIX в., когда кадетские корпуса представляли собой воинские школы закаления духа.
Второй этап: дореформенный (до 1862 г.), когда кадетские корпуса стали не приготовительными отделениями, а полноценными Военно-учебными заведениями, готовящими офицерские кадры для армии и флота.
Третий этап: период наиболее существенного преобразования кадетских корпусов (1863-1882 гг.), когда они были реорганизованы в военные гимназии, в которых военно-образовательные функции ограничивались, а общеобразовательные расширялись.
Четвертый этап: период функционирования военно-подготовительных заведений - кадетских корпусов (1882-1900 гг.), когда они в соответствии с новыми задачами ориентировались на потребности военной службы и получили дополнительные функции дня систематизации и совершенствования учебных программ и возможности поднять воспитание на уровень лучших педагогических взглядов и достижений.
Закономерно, что для понимания проблем становления начального военного образования в XIX в. мы пытаемся дать его краткий исторический обзор, возвращаясь ко времени основания первых военных школ и кадетских корпусов в XVIII в., а при анализе определенных сторон их жизнедеятельности обращаемся и к небольшому временному отрезку XX в. - вплоть до закрытия последних российских кадетских корпусов на территории Югославии и Франции в 40-60-х гг.
Многие общие и особенные стороны деятельности кадетских корпусов в конкретных социально-экономических условиях исследуемого периода находят специфическое проявление на современном этапе военной и общенациональной реформ. Таким образом, различные аспекты, связанные с историей одного из провинциальных кадетских корпусов в XIX в. как в теоретическом, так и в практическом аспектах приобретают на современном этапе исключительно актуальное значение.
Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принципы диалектики и историзма. В соответствии с основополагающими принципами, выдвинутой целью исследования и особенностями объекта познания использованы общенаучные и часгнона-учные методы. Такие методы, как исторический анализ, синтез, логический метод и другие применены в качестве общенаучных. Автор использовал в числе специально-исторических методов: классификации, актуализации, периодизации, хронологический и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа малоизвестного исторического опыта и впервые вводимых в научный оборот систематизированных документальных материалов автор охарактеризовал в системно-целостном виде существенные стороны развития Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в едином контексте социальной практики и в рамках реформ всей военной организации в XIX в. На конкретном историческом материале раскрывается опыт деятельности государственных, общественных и военных структур по руководству жизнедеятельностью Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, а также показаны различные стороны учебно-воспитательной практики в нем в течение всего XIX в. На их основе сформулированы обобщающие выводы, которые могут способствовать конструктивному реформированию военно-образовательных структур и иметь практический интерес в военной педагогике.
Источниковая база исследования. Для написания диссертации автором был изучен и использован комплекс разнообразных источников. Отечественная наука располагает богатым арсеналом опубликованных документов по истории Российской Армии. Самыми ценными для написания данной работы были вышедший к 50-летнему юбилею Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса сборник под редакцией С.Е.Зверева, в который вошли десятки прежде не публиковавшихся документов по интересующей нас проблеме, воспоминания кадет-Михайловцев А.Маркова и М.Гришечко-Климова, сборник воспоминаний под редакцией И.Н.Каргопольцева.
Важнейшей группой источников являются архивные документы и материалы. По теме исследования автором изучены 17 архивных фондов (1363 дела) 6 центральных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Государственного Архива Воронежской области (ГАВО) и других; законодательные и подзаконные акты высших государственных органов, подзаконные акты центрального и местного военного управления, вексиллологические, фалеристические, нумизматические, униформологические и иные виды коллекций целого ряда музеев и частных собраний России, США и Франции.
При работе над диссертацией также использовались труды отечественных историков, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме. В их числе вышеназванные кандидатские и докторские диссертации, авторефераты, монографии, мемуары и различные статьи.
Наиболее ценной для нашей работы явилась возможность использовать значительный пласт эмигрантской кадетской периодики, доступной очень узкому кругу исследователей (например, парижский машинописный журнал "Кадеты", вышедший тиражом в 200 экземпляров в 1949 г.) и ряд других уникальных периодических изданий.
Таким образом, весь комплекс указанных источников можно считать достаточным, чтобы в определенной мере раскрыть избранную тему исследования.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью исторического опьгга создания и развития Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в. для современной исторической науки и военной педагогики. Вводимые в научный оборот исторические данные, эмпирические материалы, теоретические положения и обобщающие выводы могут стать базой для дальнейшего исследования различных сторон жизнедеятельности военно-подготовительных учебных заведений в целом, а также использоваться при подготовке нормативных, учебных и учебно-методических материалов.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексного анализа исторических документов, взглядов руководителей государства и Военного Ведомства, историков и других ученых по проблеме развития и реформирования Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в XIX в.;
- обобщенный исторический опыт деятельности Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса в исследуемый период, а также анализ содержания учебно-воспитательной работы в подобных военно-подготовительных учебных заведениях;
- авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим аспектам исследуемой проблемы в указанный период, которые вызывают дискуссии в научной исторической литературе и периодической печати;
- исторические обобщающие выводы, которые могут быть учтены на этапе современной военной реформы и использованы в научных и практических целях в исторической науке и военной педагогике;
- итоги исследования документальных материалов и публикаций, освещающих ключевые проблемы темы.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования неоднократно освещались автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях, в учебных лекциях и на занятиях в Михайловском Воронежском Кадетском Корпусе. Отдельные факты и материалы диссертации публиковались частями в общекадетских периодических изданиях Сан-Франциско, Нью-Йорка, Каракаса, Буэнос-Айреса, во многих периодических изданиях России, обсуждались: в 1995 г. - на 1-й Всероссийской научно-практической конференции по проблемам кадетских корпусов в С.-Петербурге; на 1-м совещании Общественного Совета Директоров кадетских корпусов в Аппарате Президента в Москве; в 1996 г. - на 2-м Всероссийском семинаре-совещании Общественного Совета Директоров кадетских корпусов России в Новосибирске, на ХУ-м Общекадетском съезде в Санта-Розе (Калифорния, США); в 1997 г. - на У-й Международной геральдической конференции в Москве; на Воронежской областной научно-практической педагогической конференции, посвященной истории развития образования в Воронежской области.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования, разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, четьфех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. Некоторые материалы вынесены в приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Михайловский Воронежский Кадетский Корпус в XIX веке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская военная школа насчитывает почти 3 века истории. Впитав в себя передовые традиции европейской педагогической мысли, она на протяжении столетий была эталоном военного воспитания и образования, а российское офицерство неизменно считалось элитой общества. Питомцы российских Военно-учебных заведений стали полководцами и мастерами культуры, государственными деятелями и известными учеными, исследователями, путешественниками и даже священнослужителями. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования. Защитники Отечества заслуженно пользовались любовью народа, а военная служба считалась хотя и опасной, но почетной, а главное - нужной. Это давало возможность воспитывать у русских воинов качества, которые отмечали как союзники, так и противники: решительность в наступлении, стойкость в обороне, храбрость, взаимовыручку и презрение к смерти в самых, казалось бы, критических моментах боя. Эти традиционные для русской армии качества воспитывались представителями офицерского корпуса.
Начиная с Петра I, то есть с исторического периода, когда в России стал формироваться офицерский корпус, личному составу армии и флота внушалась мысль о том, что служат они не ради чести и славы своей или царя, а в интересах Государства Российского.
В трудах виднейших военных историков, публицистов, писателей не раз приводились примеры беззаветного служения Отечеству русских офицеров. Всех их роднило обостренное чувство любви к Родине, честь, готовность до конца выполнить воинский долг. Основы этих принципов закладывались в Военно-учебных заведениях России. Учебное заведение, говорилось в "Инструкции по воспитательной части для Кадетских Корпусов" 1886 г., ".должно быть надежным и достойным источником пополнения рядов нашей исторически славной армии. Успех же достижения этой основной цели. требует, чтобы все доступные им воспитательные средства, все способы непосредственного воздействия наставников на их питомцев, как и вся обстановка жизни сих последних, своевременно возбуждали и твердо упрочивали в каждом из них живой интерес к военному делу и к славе родного оружия, глубокое уважение к воинской доблести и признательную память о боевых под вигах соотчичей, искреннее сознание святости присяги и благоразумную готовность приносить себя в жертву Родине, усердно разделяя тягости военной службы с народом русским".(1)
Подводя итоги нашей исследовательской работы и учитывая результаты комплексного анализа исторических документов, взгляды руководителей государства и Военного Ведомства Российской Империи, историков и ряда других ученых о кадетских корпусах в целом и Михайловском Воронежском в частности необходимо сделать следующие выводы:
1. В системно-целостном генезисе кадетских корпусов нами выделяются периоды их эволюции: 1-й этап - первая четверть XIX в.; 2-й этап - дореформенный (до 1862 г.), когда кадетские корпуса являлись не приготовительными, а полноценными Военно-учебными заведениями, готовящими офицерские кадры для армии и флота; 3-й этап - период наиболее существенного преобразования кадетских корпусов (1863-1882 гг.), когда они были реорганизованы в военные гимназии, военно-образовательные функции которых были ограничены, а общеобразовательные расширены; 4-й этап - период функционирования военно-приготовительных заведений - кадетских корпусов (1882-1900 гг.), когда они в соответствии с новыми задачами ориентировались на потребности военной службы.
2. Развитие и реформирование кадетских корпусов осуществлялось как составное звено общих военных реформ и существенно детерминировалось их направленностью и характером. Корпусам уделялось приоритетное внимание со стороны государства, Военного Ведомства и конкретных руководителей, что, соответственно, выразилось в особенностях жизнедеятельности этих учебных заведений и сказалось на результатах подготовки их воспитанников.
3. Изученные материалы и документы, предшествующие основанию Кадетского Корпуса в Воронеже, определяют:
1. Инструкции по воспитательной части для Кадетских Корпусов. -Спб., 1886. С.3-5.
- роль генерал-майора Н.Д.Черткова в создании и открытии Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, нравственный аспект его бескорыстного служения на благо Отечества тем, что он ".желая по возможности сил, от него зависящих, быть сопричастным к воспитанию дворянства.", пожертвовал состояние для учреждения Корпуса, ".в пример последователям, которые могли бы явится за ним по призову польз общественных.";
- подвижничество дворян ряда губерний юга России и личный вклад Н.Д. Черткова в создание прекрасных условий для военного воспитания и образования юношей в Михайловском Воронежском Кадетском Корпусе, который при открытии превосходил ".во всем Орловский и все кадетские корпуса в России своею прочною, добросовестною и тщательною отделкой." (Начальник Штаба Военно-учебных заведений генерал-майор Я.И.Росговцев).
4. Наличие Кадетского Корпуса и выгодное географическое положение сделало Воронеж в определенном смысле центром военного образования и просвещения не только юга, но отчасти и всего юго-востока России.
5. Использованные архивные материалы и документы, отражающие жизнедеятельность Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, рассматривают:
- жизнь и быт Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса, начиная с открытия в 1845 г. и на протяжении всего XIX в.;
- проблемы приема воспитанников в Корпус, подбор административных, офицерских кадров и служащих, хозяйственное обеспечение учебного заведения;
- специфику педагогической деятельности при обучении кадет с точки зрения трех основных циклов - общеобразовательной, специальной и строевой подготовки на разных этапах развития Корпуса в контексте общих реформ и выделенной нами периодизации;
- участие кадет и чинов Корпуса в общегородской жизни;
- посещение Корпуса членами императорской фамилии, высшими должностными лицами и чинами различного ранга, представителями иностранных государств.
- результат функционирования Корпуса на протяжении всего XIX в. через судьбы наиболее известных его выпускников (в их числе - М.П.Бабич, А.М.Каледин, А.Н.Лодыгин, С.И.Мосин, Г.В.Плеханов, А.С.Суворин, С.Г.Улагай и другие).
6. Особенности, содержание и смысл общеармейских традиций, традиций Военно-учебных заведений и сугубо кадетских заключаются в следующем:
- в старой Российской Армии традиции играли выдающуюся роль и имели официальную поддержку, чаще всего это был сложный, неписанный кодекс внутренней жизни и взаимоотношений, тесно связывающий сослуживцев в единую семью;
- в течение всего процесса эволюции российской воинской среды в ней сложилась определенная система традиций, которая оказывала огромное влияние на выполнение армией ее основных функций по защите целостности и независимости нашей страны;
- центральным стержнем жизни Вооруженных Сил России всегда были те же самые ценности, те же самые верования, которые составляли ядро всего нашего государства и нашей культуры и выражались символикой, вдохновляли вековые традиции, заветы, навыки, нравы и быт. нашего воинства, в рамках исторического Государства Российского;
- среди кадетских традиций выделим: соблюдение чести корпуса и охрана его репутации; неукоснительное подчинение младших старшим, причем любая несправедливость к младшим, не говоря уже об издевательстве и оскорблении, карались самым жестоким образом; обязанность старших заботиться о "братьях меньших"; нерушимое товарищество и, главным образом, недоносительство, сформулированные в Заповедях товарищества и формуле "В корпусах выдачи нет"; неуклонное выполнение общих вердиктов и согласованные действия в критических ситуациях, что выражалось формулой "Все как один"; неизменно чистый, опрятный и щеголеватый вид.
7. Введенные в научный оборот документальные источники и материалы по изучаемой теме могут быть использованы в дальнейших исторических исследаваниях по проблемам подготовки офицдэских кадров в дореволюционной России.
8. Авторские суждения по вопросам развития и реформирования кадетских корпусов в России, носящие дискуссионный характер, могут быть обсуждены на семинарах и конференциях различного уровня.
И. Анализ исторического опыта жизнедеятельности Михайловского Воронежского Кадетского Корпуса позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для полноценной деятельности подготовительных Военно-учебных заведений современной России в процессе реформирования Вооруженных Сил в целом:
1. Наиболее успешно кадетские корпуса функционируют при наличии государственной программы их развития, тесно увязанной с проблемами современного военного строительства. В условиях создания профессиональной Российской Армии, возрастающей роли офицерского состава только государство способно определить социальный заказ по подготовке юношей к военной службе и количественный состав выпускников.
2. Необходим единый орган руководства данными учебными заведениями, обладающий широкими полномочиями по решению целого ряда вопросов, включая и финансирование. Важно привлечение ученых, высококвалифицированных методистов для разработки и внедрения передовых достижений педагогической науки в воспитательно-образовательную систему кадетских корпусов. В качестве Центра по изучению, анализу и распространению исторического и современного опыта подготовки молодежи к офицерской службе, координации научной, педагогической и учебной деятельности различных Военно-учебных заведений Министерства Обороны России целесообразно возобновить работу Педагогического Музея Военно-учебных заведений.
3. Существует прямая зависимость успешной деятельности Военно-учебных заведений от подготовки и подбора офицеров-воспитателей и преподавателей. Используя опыт старых кадетских корпусов в расстановке и обучении кадров: а) привлекать из армии наиболее талантливых офицеров, с переподготовкой их на
166 специальных военно-педагогических факультетах; б) использовать одногодичный испытательный срок на окончательное замещение соответствующей должности; в) организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации педагогов и офицеров-воспитателей.
4. Целесообразно в курсе отечественной истории предусмотреть темы по созданию, развитию и реформированию Военно-учебных заведений, традициям кадетских корпусов, униформологии, нумизматике, геральдике, вексиллологии.
5. Предоставить воспитанникам возможность обучаться на стипендии различных организаций и частных лиц, что еще в середине XIX в. сделал генерал-майор Н.Д.Чертков, до открытия корпуса в Воронеже содержавший на свои деньги около 40 пансионеров в различных кадетских корпусах. Шире использовать опыт прошлого века по обучению экстернов и своекоштных кадет, за пребывание которых в корпусах будут платить родители. Эти меры помогут привлечь столь необходимые денежные субсидии для финансирования деятельности Военно-учебных заведений.