автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка кадров для Российского флота во второй половине XVIII века
Текст диссертации на тему "Подготовка кадров для Российского флота во второй половине XVIII века"
? / * г / ,
¿, 7 •/' // /
Высшее военно/морское училище имени М.В.Фрунзе
На правах рукописи
ВАХМИСТРОВА Светлана Ивановна
ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ФЛОТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ ВЕКА (ПО ОПЫТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ШЛЯХЕТНОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА)
07.00.02 - Отечественная история
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Г РИБОВСКИЙ В.Ю.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1998 г.
Оглавление
Введение. 4
Глава 1. Организация Морского шляхетного кадетского корпуса во
второй половине XVIII века
1.1. Создание Морского шляхетного кадетского корпуса. 16
1.2. Организационная структура Морского шляхетного кадетского корпуса.
1.2.1. Внутренняя структура управления корпусом. 27
1.2.2. Укомплектованность Морского шляхетного кадетского корпуса личным составом. 37
1.2.3. Правила приема в Морской шляхетный кадетский корпус. 49
1.3. Материальная база Морского шляхетного кадетского корпуса.
1.3.1. Финансирование. 53
1.3.2. Размещение корпуса 62
1.3.3. Учебные пособия, типография, учебное оборудование. 69
1.3.4. Обмундирование и питание личного состава корпуса. 73 Глава 2. Учебно - воспитательный процесс в Морском шляхетном кадетском корпусе.
2.1. Планирование учебной работы в корпусе. 78
2.2. Педагогические кадры Морского шляхетного кадетского корпуса во второй половине XVIII века. 89
2.3. Воспитательный процесс в корпусе. 100
2.4. Практическая подготовка. 107 Глава 3. Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса в истории России и Флота.
3.1. Общая характеристика выпускников. 114
3.2. Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса, ставшие командирами кораблей, соединении, начальниками учреждений флота. 127
3.3. Выпускники корпуса, проходившие службу на различных государственных постах вне Флота. 145 Заключение 152 Список использованных источников и литературы 159 Приложения 171
ВВЕДЕНИЕ
Деятельность Морского шляхетного кадетского корпуса занимает видное место в истории России второй половины ХУ1П века, так как именно в его стенах проходила профессиональную подготовку основная часть российского флотского офицерства. Из корпуса вышли выдающиеся флотоводцы, мореплаватели и первооткрыватели новых земель1. Многие из выпускников корпуса составили гордость российской науки2. Выпускники Морского шляхетного кадетского корпуса ярко проявили себя не только в военной сфере, но также и во многих других областях государственной и общественной деятельности, и достигли выдающихся результатов.
Морской шляхетный кадетский корпус до сих пор представляет собой объект для пристального внимания историков, так как его деятельность еще недостаточно изучена, особенно что касается первого пятидесятилетия его официального существования (с 1752 по 1801 годы). Именно в эти годы был накоплен важный опыт организации управления подготовкой кадров, выработана определенная система обучения военно-морскому делу, заложены основы воспитательной работы в корпусе. Актуальным также является исследование отдельных сторон сложившейся организации учебно-воспитательного процесса в корпусе, опыта его материально-технического обеспечения, а также персонификация деятельности педагогических кадров Морского шляхетного кадетского корпуса и службы выпускников.
Необходимость глубокого изучения исторического опыта Морского шляхетного кадетского корпуса также диктуется наличием
1 Такие как Ф.Ф.Ушаков, Д.Н.Сенявин, И.Ф.Крузенштерн, Ю.Ф.Лисянскнй, Ф.Ф.Беллинсгаузен, В.М.Головнин, П.И.Рикорд и другие.
2 Среди них П..Я.Гамалея, Н.С.Мордвинов, А.С.Шишков, Г.Г.Кушелев, Г.А.Сарычев, В.Н.Берх, А.Я.Глотов и другие.
большого числа неосвоенных архивных материалов, ряда других исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описания.
В практическом плане всестороннее исследование системы и особенностей подготовки офицерских кадров в Морском шляхетном кадетском корпусе имеет актуальность и прикладную значимость в рамках научных исследований в области истории военно-морского образования России, проводимых в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова и Высшем военно-морском училище имени М.В.Фрунзе.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется противоречием между осознанной значимостью места Морского шляхетного кадетского корпуса в истории Военно-Морского Флота России и недостаточной степенью освоения исторического опыта становления отечественного военно-морского образования во второй половине ХУШ века.
Проявлением важности настоящей темы является степень ее отражения в отечественной историографии. Литературу по исследуемой теме можно разделить на несколько групп. К основным работам дореволюционного периода, непосредственно посвященным истории деятельности корпуса, можно отнести труды А.П.Соколова, Ф.Ф.Веселаго, А.С.Кроткова.
Работа А.П.Соколова «О начале Морского корпуса»3, изданная в 1846 году, явилась первым исследованием, проанализировавшим историческую преемственность между Навигацкой школой, Морской академией и Морским шляхетным кадетским корпусом.
3 Соколов А.П. О начале Морского корпуса.- «Записки Гидрографического департамента», 1846, т.4. С.312-319.
Труд Ф.Ф.Веселаго4 "Очерк истории Морского кадетского корпуса"5, вышедший в 1852 году, впервые в достаточно сжатом виде описал историю создания и функционирования Морского кадетского корпуса, заканчивая его 100-летним юбилеем. Здесь же Веселаго приводит список воспитанников корпуса за 100 лет. Такой же характер имеет и исторический очерк А.С.Кроткова "Морской кадетский корпус"6, описывающий историю корпуса вплоть до его 200-летнего юбилея.
Другая работа Кроткова A.C.7 "Начало Морского кадетского корпуса"8 анализирует эволюцию морского образования от Навигацкой школы к Морскому шляхетному кадетскому корпусу.
Работы А.П.Соколова, Ф.Ф.Веселаго и А.С.Кроткова содержат многие исторически ценные авторские оценки общего хода преобразований в корпусе.
В ряду дореволюционных работ, рассматривающих отдельные стороны деятельности корпуса можно выделить книгу К.Белявского, посвященную истории церкви Морского кадетского корпуса9. Однако этот труд в своей основе имеет более широкий подход и рассматривает собственно процесс становления Морского пшяхетного кадетского корпуса как учебного заведения в целом. Автором уделено большое внимание проблемам нравственного воспитания, подготовки учителей. В то же время многие вопросы учебно-воспитательного процесса рассматриваются через призму формирования религиозного самосознания воспитанников.
4 Следует отметить, что генерал Ф.Ф.Веселаго, занимавший ряд ответственных постов на флоте, был выпускником корпуса и затем долгое время преподавал в нем. Он являлся признанным знатоком в области военно-морской истории России. За свой труд, посвященный истории корпуса был удостоен Демидовской премии Петербургской Академии наук.
5 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка выпускников за 100 лет. СПб, 1852.
6 Кротков A.C. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк. СПб, 1902.
7 Генерал-майор А.С.Кротков был выпускником Морского кадетского корпуса и известен своими историческими трудами. Опубликовал 25 работ по истории флота.
8 Кротков A.C. Начало Морского кадетского корпуса. СПб, 1899.
Важными для нашего исследования являются отчеты о праздновании юбилеев корпуса, содержащие отдельные сведения по истории создания и функционирования Морского корпуса, материалы о его руководящем и преподавательском составе, многих воспитанниках10.
В литературе послереволюционного периода помимо работ советских историков можно в отдельную группу выделить труды русских офицеров-эмигрантов. Наиболее обширной и систематизированной работой выпускников корпуса, покинувших Россию после 1917 года, является книга «Колыбель флота» п. В ней излагается история корпуса за период с 1701 по 1924 годы ( с учетом истории Морского корпуса, созданного в Севастополе и переведенного затем в Бизерту).Что касается ХУШ века, то авторы, не имея в своем распоряжении архивных материалов, по нашему мнению, в основном опирались на труды Ф.Ф.Веселаго и А.С.Кроткова.
В советской историографии работы о Морском кадетском корпусе представлены рядом авторов. Так, 20-е и 30-е годы отмечены появлением небольших исторических очерков, где на фоне описаний советского периода истории Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе (преемника Морского кадетского корпуса), также даются краткие исторические справки по ХУШ и XIX векам.
В послевоенный период история Морского кадетского корпуса становится объектом более подробного исследования. Так, в работе А.Б.Стрелова «Путь в океан»12 и коллективном труде «Там за Невой моря и океаны»13, представлены исторические очерки развития
9 Белявский К. Очерк истории церкви Морского кадетского корпуса. СПб, 1900.
10Несколько слов о праздновании 100-летия Морского кадетского корпуса. СПб, 1852; Описание празднования 200-летия Морского кадетского корпуса. Я.И.Павлинов. СПб, 1901.
11 Колыбель флота.- Навигацкая школа - Морской корпус. Издание Всезарубежного объединения морских организаций. Париж, 1951.
12 Стрелов А.Б. Путь в океан. М., 1966.
13 Там за Невой моря и океаны. История Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе. М., 1976.
училища от Навигацкой школы до его современного состояния. В этих очерках прослеживается стремление авторов дать историю Морского кадетского корпуса ХУШ на фоне общих событий истории России и ее Флота. При некоторой узости исторического анализа они содержат характерные для того времени оценки деятельности корпуса и его вклада в историю отечественного военного образования.
В книге «Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе» 14 дана периодизация этапов развития училища, послужившая нам основанием для выбора хронологических рамок настоящего иследования (с 1752 по 1801 годы).
Книга «Морской кадетский корпус - Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе»15 содержит опыт изложения истории училища через историю отдельных его кафедр со дня их создания, в том числе и по ХУШ веку.
Наиболее фундаментальной работой советского периода, посвященной истории подготовки морских офицеров является книга Н.И.Барбашева «К истории мореходного образования в России»16. В этой работе автор дает детальный анализ учебной базы Морского шляхетного кадетского корпуса ХУШ века, а также подробно описывает основные учебные пособия того времени.
История Морского шляхетного кадетского корпуса находит свое отражение и в работе Л.Г.Бескровного «История русской армии и флота в ХУШ веке»17. Однако на фоне широкого анализа военной истории автор не всегда точен в деталях в том, что касается Морского корпуса.
14 Антонова В.В., Грибовский В.Ю., Лобов B.C. и др. Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. Краткая история: факты, события, люди. Л., 1989.
15 Морской кадетский корпус - Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе.(1701-1996). Исторические записки. 4.1. СПб, 1997.
16 Барбашев Н.И. К истории мореходного образования в России. М., 1959.
17 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХУШ веке. Очерки. М., 1958.
Касается предмета нашей работы и книга Н.И.Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа»18, посвященная исследованию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах. При этом выводы автора имеют обобщающий характер.
Из того, что издано в последнее время по истории подготовки офицерского корпуса для армии и флота России в контексте нашего исследования заслуживают внимания работы Ю.Галушко, А. Колесникова , С.Волкова и Н.Машкина.
Книга Ю.Галушко и А.Колесникова «Школа российского офицерства»19 представляет собой справочное издание, в котором достаточное место уделено истории Морского шляхетного кадетского корпуса. При этом большинство приводимых сведений основывается на известной работе Ф.Ф.Веселаго.
Работы С.В.Волкова20 и H.A. Машкина21 дают краткие сведения по истории Морского шляхетного кадетского корпуса. Однако, в том, что касается периода ХУШ века, данные С.В.Волкова не всегда точны.
С точки зрения общеисторических условий существования Морского шляхетного кадетского корпуса важное значение имеют труды В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова, а также работы, посвященные истории отдельных периодов ХУШ века: Устрялова Н.Г., Князькова С., Брикнера А.Г., Бильбасова В.А., сборник статей «Три века»22 и другие.
18 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М., 1958.
19 Галушко Ю., Колесников Н. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993.
20 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.
21 Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX- начала XX веков. М.,
1997.
22 Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Исторический сборник./ Под ред. В.В.Каллаша. Т.3,4. - Репринтное издание. М., 1994.
Из последних исследований по истории России значимыми для нашего исследования являются труды Анисимова Е.В.23, Каменского
A.Б.24, Эйдельмана Н.Я.25,Заичкина И.А., Почкаева А.Н.26 и другие. Среди работ, рассматривающих общие проблемы военно-
морской истории и в этом контексте затрагивающих вопросы развития Морского шляхетного кадетского корпуса следует отметить труды С.Ф.Огородникова27, П.И.Белавенца28, Е.В.Тарле29, Н.Л.Коробкова30, а также коллективные работы «История русской армии и флота»31 и «Три века Российского Флота. 1696-1996»32.
Немалое число работ как дореволюционного, так и послереволюционного периодов посвящено отдельным персоналиям. Так, в числе первых раюот этого плана следует назвать труды
B.Н.Берха. Его работы о А.И.Нагаеве и Н.Г.Курганове33 положили начало целой серии такого рода исследований других историков, таких как А.П.Соколов, Е.Колбасин, М.М.Штранге, А.П.Денисов, А.И.Алексеев и другие.
В числе материалов, посвященных отдельным выпускникам Морского шляхетного кадетского корпуса следует отметить работы
23 Анисимов Е.В. Время петровских реформ. ХУШ век 1-я четверть. Л.,1988; Анисимов Е.В. Россия без Петра. 1725-1740. СПб, 1994; Анисимов Е.В. Россия в середине ХУШ века. Борьба за наследие Петра. М.,1992; Власть и реформы: от самодержавной к Советской России. / Анисимов E.B., Панеях B.M., Цамутали A.H. СПб, 1996.
24 Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...» Вторая половина ХУШ века. СПб, 1992.
25 Эйдельман Н.Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец ХУШ - начало XIX столетия. М., 1986.
26 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра И. М.,1994.
27 Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства. 1802-1902. СПб, 1902.
28 Белавенец П.И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России. СПб, 1909.
29Тарле Е.В. Три экспедиции русского флота. М.,1956; Тарле Е.В. Адмирал Ф.Ушаков на
Средиземном море (1798-1800). М.,1948; Тарле Е.В. Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг. 1769-1774. М.; Л., 1945.
30 Коробков Н.Л. Русский флот в Семилетнюю войну. М.,1946.
31 История русской армии и флота./ Под ред. Н.Кладо. Т.8,9. М. 1912-1913.
32 Три века Российского Флота. 1696-1996. / Грибовский В.Ю., Доценко В.Т., Родионов Б.И., Филонов С.И. Т.1.СП6, 1996.
33 Берх В. Жизнеописание первых российских адмиралов. В 4-х т.- СПб, 1831; Берх В. Жизнеописание Николая Гавриловича Курганова, преподавателя, профессора навигации , математика и инспектора Морского кадетского корпуса.- СПб, 1829.
В.П.Ильинского, Р.П.Скаловского, Е.В.Тарле, Р.Н.Мордвинова,
A.М.Станиславской, В.Г.Трухановского, В.Д.Овчинникова и ряда других авторов об адмирале Ф.Ф.Ушакове. Об адмирале Д.Н.Сенявине написаны труды В.Гончарова, В.Броневского, П.Свиньина, Г.Мельникова, А.Арцымовича , А.Л.Шапиро и других. Об отдельных отличившихся выпускниках корпуса исследуемого периода изданы работы П.И.Савваитова, Е.Л.Штейнберга, В.С.Лупача, В.В.Невского, М.М.Иващенко, П.Д.Зайкина, Ю.В.Давыдова, В.А.Васильева,
B.Мельницкого и многих других.
Таким образом, анализ опубликованных научных трудов и статей по теме нашего исследования показывает, что история Морского шляхетного кадетского корпуса второй половины ХУ1П века ещё не становилась темой специального комплексного исследования. Общий объем литературы по теме достаточно обширен, однако он не дает исчерпывающей систематизированной информации о деятельности Морского шляхетного кадетского корпуса в рассматриваемый нами период.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные материалы, так и те, которые еще не публиковались. Из того, что опубликовано следует выделить официальные документы высших органов власти и управления Российской империи, и прежде всего, Указы монарших особ и документы Адмиралтейств-коллегии, определяющие основы деятельности и штатную структуру Морского шляхетного кадетского корпуса.