автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР, 1922 - июнь 1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Прилуцкий, Валентин Владимирович
Введение
Стр. .4
Глава I. Историография проблемы и характеристика источников.25
§ 1. Историография проблемы .25
§ 2. Характеристика источниковой базы исследования.65
Глава П. Теоретические и правовые основы военно-патриотического воспитания населения СССР в межвоенные годы.91
§ 1. Теоретические основы, система и принципы военнопатриотического воспитания .91
§ 2. Развитие правовых основ военно-патриотического воспитания советских граждан в исследуемый период . 130
Глава Ш. Основные направления деятельности Советского государства по подготовке граждан к защите Родины.153
§ 1. Военно-патриотическое воспитание школьников.153
§ 2. Подготовка студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений к защите Родины.194
§ 3. Военно-патриотическая работа в трудовых коллективах .224
Глава IV. Роль государственных органов и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании населения страны.273
§ 1. Совершенствование системы подготовки допризывной и призывной молодежи к воинской службе.273
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Прилуцкий, Валентин Владимирович
В истории нашей Родины на протяжении жизни многих поколений сложилось так, что её защита стала важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа. Особое место в ней принадлежало и принадлежит воспитанию у граждан страны готовности с оружием в руках отстаивать её территориальную целостность и независимость. Эта закрепившаяся веками норма была характерна и для советского периода существования державы. Многонациональное советское общество направляло в ряды вооруженных сил своих лучших представителей, которые достойно защищали интересы Отечества, сохраняли его суверенитет, создавали и приумножали патриотические и боевые традиции армии и народа.
Приобретенный нашей страной исторический опыт в этой области свидетельствует о том, что постоянная забота о подготовке граждан к защите Отечества не только оказывает большое влияние на обороноспособность государства, но и является непременным условием для обеспечения их мирного созидательного труда. Работа, проводившаяся в данной сфере Верховным Советом СССР, Совнаркомом, Наркоматом обороны, ВКП(б), профсоюзами, комсомолом, массовыми добровольными оборонными обществами и другими государственными и общественными структурами в период от образования СССР после окончания гражданской войны и до начала Великой Отечественной войны, дала эффективные результаты. Она не только способствовала успехам Красной Армии в войнах и военных конфликтах тех лет, но и обеспечила победу над нацистской Германией и ее сателлитами. И хотя нынешняя международная обстановка более благоприятна для нашей страны, ценность положительного опыта подготовки граждан к защите Отечества, приобретенного в период с 1922 г. по июнь 1941 г., не снижается.
В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа деятельности государственных органов и общественных организаций по военнопатриотическому воспитаншо населения СССР в межвоенный период с позиций современной отечественной исторической науки, диссертант полагает, что актуальность исследования заключается в том, что:
Во-первых, военно-патриотическое воспитание было, есть и в будущем останется основой формирования у граждан нашей страны высоких морально-психологических и боевых качеств, необходимых для выполнения священного долга по вооружённой защите Родины. В последние годы, после перестройки прежней системы военно-патриотического воспитания и демонтажа устаревших социальных институтов, осуществляется заметный поворот к её развитию на новой, демократической основе. Об этом свидетельствует ряд государственных и ведомственных решений и документов1.
Значительным событием в деле военно-патриотического воспитания молодежи явилось принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"2. В статье 14 "Военно-патриотическое воспитание граждан" подчеркивается: "Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в ко
1 См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ министра обороны РФ № 84 от 28 февраля 1995 г.; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитаншо молодежи: Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. - № 727 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи": Указ Президента РФ № 391 // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. - 2000. - № 4. - С. 17-20.
2 См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998г. // Красная звезда. - 1998. - 4 апреля. торых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан"1.
Определенный шаг в дальнейшем улучшении патриотического воспитания населения и подготовке его к защите Родины сделан с принятием новой военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает "организация подготовки органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны"2. Другой, не менее важной задачей в этом документе определена "реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации"3.
Значимым для судеб Отечества событием в сфере образования и воспитания нашей молодежи явилось принятие "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Одной из основных целей и задач образования ставится "воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов"4.
И наконец, исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию населения занима
1 О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. // Красная звезда. - 1998. - 4 апреля.
2 Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение: Еженедельное приложение к "Независимой газете". - 2000. - № 15. - 28 апреля -11 мая.
3 Там же.
4 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ №751 от 4 октября 2000 г. // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. - 2000. - №11. - С. 5. ет Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны. Кроме того, Программа дает четкую ориентацию на направления военно-патриотического воспитания. "Системой государственных мер предусматривается, - написано в документе, - формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы"1. Таким образом, воспитание гражданина-патриота, способного встать на защиту Родины, Программа выдвигает в число наиболее приоритетных задач внутренней политики государства.
Все названные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе политического и военного руководства страны к решению проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и указывают на ее злободневность.
Во-вторых, актуальность данной темы значительно повышается в связи с дальнейшим усилением военно-политического блока НАТО, его продвижением на Восток, к непосредственным границам Российской Федерации. Агрессивный курс Североатлантического альянса особенно четко проявился в войне 1999 г. против суверенной Югославии. Однако среди некоторых граждан нашей страны всё еще имеются пацифистские настроения, поддерживаемые средствами массовой информации. Это является одной из главных причин уклонения немалой части молодых людей от воинской службы и принимает масштабы, угрожающие национальной безопасности.
1 Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы": Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. // Красная звезда. - 2001. - 2 марта.
Критический анализ и творческое использование всего положительного, что дал исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в межвоенный период позволит, благодаря современным исследованиям, разработать и осуществить конкретную программу всесторонней подготовки молодых граждан России к воинской службе и защите её территориальной целостности и независимости.
В-третьих, данная тема актуальна и для практики успешного реформирования Вооружённых Сил РФ. Она расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания военнослужащих на боевых, трудовых и духовных традициях армии и народа. Это особенно важно в настоящее время, когда в российском обществе продолжается активный поиск наиболее оптимальных путей повышения эффективности влияния армии на уровень духовно-нравственной культуры воинов и призывников, формирования на этой основе высокого чувства гражданского долга в отношении воинской службы.
В-четвертых, анализ деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в период сталинизма позволяет глубже раскрыть идейно-политическое и организационное воздействие тоталитарного режима на подготовку граждан к защите Родины, объективно показать влияние командно-административных методов руководства на подготовку массовых оборонных резервов. Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта прошлого важен не только для дальнейшей демократизации всей общественной жизни современной России, но и для повышения эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества.
В-пятых, содержание настоящего диссертационного исследования неразрывно связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан Российской Федерации. Сепаратистские тенденции, особенно остро проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 90-е гг. XX в. пока еще не преодолены. Они продолжают сохраняться в ряде автономных республик на Северном Кавказе и в других регионах. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определенных антироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих. Поэтому использование положительного опыта патриотического и интернационального воспитания граждан СССР в 1922 - 1941 гг. имеет очень важное значение для сохранения территориального и государственного единства современной России, укрепления дружбы её народов.
В-шестых, актуальность данной работы состоит также и в том, что в доперестроечный период военно-патриотическое воспитание в большинстве научных исследований, популярных изданий и статей рассматривалось как направление в деятельности КПСС, ее многочисленных республиканских, областных и местных парторганизаций. Их авторы в условиях монопольного руководства партии и ограниченной архивной источниковой базы вынуждены были освещать этот процесс однобоко и фрагментарно. В годы перестройки появились научные труды, в которых давался анализ отдельных аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме. После распада СССР и в последующие годы интерес к вопросам подготовки граждан к защите Родины вообще и изучению опыта военно-патриотической работы в межвоенный период в частности в значительной мере был снижен. По мнению автора это объясняется тем, что практически во всех сферах социально-экономической и духовной жизни общества на первый план выдвинулся активный поиск путей решения наиболее острых из назревших проблем, а военно-патриотическое воспитание населения рассматривалось лишь как производное от них, без учета принципа тесной взамосвязи всех общественных процессов. По этой причине отсутствовало и должное внимание обществоведов к комплексным исследованиям деятельности государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию граждан СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 г.
Все изложенные обстоятельства обусловили актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является политика Советского государства в области подготовки советских граждан к защите Отечества в 1922 - июне 1941 гг.
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в межвоенный период. Она представляла собой конкретную работу союзных, республиканских и региональных государственных структур, общественно-политических организаций и массовых добровольных оборонных обществ по разъяснению молодежи, всем гражданам страны, необходимости защиты Отечества и воинской службы в рядах Вооруженных Сил, положений Конституции (Основного Закона) и советского военного законодательства по названным вопросам; по пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны; по подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и военно-техническими специальностями; по физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта; по массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. по июнь 1941 г., от образования СССР после завершения гражданской войны - до начала Великой Отечественной войны. Это был один го самых противоречивых и сложных периодов в развитии советского общества и государства. Причиной качественных изменений во всей внутриполитической жизни Советского Союза с конца 20-х - начала 30-х гг. явился поворот от новой экономической политики к форсированной индустриализации. Путем значительных затрат людских и материальных ресурсов сталинское руководство стремилось ликвидировать технико-экономическую отсталость, догнать и перегнать в этом и других отношениях развитые страны мира. Сущность основного противоречия в социально-политической сфере заключалась в антагонизме между закрепленной в законодательном порядке "социалистической демократией" и реальной политикой авторитарного сталинского режима, направленной на подавление личных прав и свобод граждан путем массовых репрессий, использования командно-административных методов руководства всей государственной и общественной жизнью страны.
Вместе с тем, умело манипулируя патриотическими чувствами граждан, их верой в будущее процветание социалистического Отечества, советское руководство с помощью целенаправленной и массированной идеологической и организаторской работы добилось активной поддержки у большинства населения страны. В эти годы в результате титанических усилий всех народов страны Советский Союз в кратчайшие по меркам истории сроки превратился в одну из ведущих держав мира. Красная Армия и Флот, благодаря широкому и активному строительству, были преобразованы в мощную и современную военную организацию.
Характерной чертой межвоенного периода являлся высокий престиж воинской службы. Были созданы и быстро завоевали популярность различные массовые общественные оборонные организации - Доброхим, Авиахим, Осо-авиахим и другие. Они проводили активную и целенаправленную работу по воспитанию молодежи и трудящихся в духе любви к Родине, обучали их военному делу, готовили многомиллионные оборонные резервы.
В то же время практика сталинизма и связанных с ним особо тяжких государственных преступлений не могли не сказаться негативно на подготовке населения к защите Родины, на уровне боеготовности и морально-психологическом состоянии Вооруженных Сил. Всестороннее изучение исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в межвоенный период представляет большой интерес для исторической науки, для современной практики подготовки молодёжи к воинской службе и защите Отечества, для военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ на современном этапе.
Все сказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1922 г. по июнь 1941 г. как единый самостоятельный период в деятельности государственных и общественных структур СССР по подготовке граждан страны к защите Отечества.
Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей ранее закрытых архивных документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, автор ставит основной целью осуществление комплексного анализа политики Советского государства, проводимой через государственно-политические и военные органы, а также общественные организации по военно-патриотическому воспитанию граждан СССР в 1922 - июне 1941 гг. и ее влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- провести подробный анализ историографии проблемы с учетом новых научных исследований и рассмотреть источники изучения темы;
- провести ретроспективный анализ взглядов на российский патриотизм и раскрыть теоретические основы, систему и принципы военно-патриотического воспитания населения СССР в 1922 - июне 1941 гг.;
- определить концепцию военно-патриотического воспитания населения СССР в межвоенный период с позиций современной исторической науки;
- исследовать исторический опыт формирования и развития правовых основ подготовки населения к защите Родины в межвоенные годы;
-13- раскрыть специфику рассматриваемой деятельности в системе школьных, средних специальных и высших учебных заведений страны, особенности военно-патриотической работы в трудовых коллективах;
- проанализировать особенности обучения и подготовки резервов командного состава для Вооруженных Сил страны в системе вузов и техникумов, определить эффективность проведенной работы, ее основные этапы;
- раскрыть основные направления подготовки населения к защите Отечества в системе массовых общественных организаций, пути создания значительных оборонных резервов для РРКА и РККФ;
- рассмотреть технологию использования наиболее эффективных форм военно-патриотического воспитания различных категорий населения;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию подготовки населения Российской Федерации к защите Родины в современных условиях.
Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, рационализм, аксиологию и применение диалектико-материалистического подхода к анализу общественных явлений.
Определенное место в диссертационном исследовании принадлежит ретроспективному рассмотрению теоретических положений, выдвинутых видными представителями отечественной общественной мысли, государственными и военными деятелями о российском и советском патриотизме, вооруженной защите Отечества, о роли вооруженных сил, как важнейшего элемента политической организации общества, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны и использования в этом деле военно-патриотических начал.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями:
- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в межвоенный период;
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
- актуализировать исследуемую проблему, рассматривая деятельность государственных и общественных структур по подготовке населения к защите Родины в исследуемый период с учетом не только прошлого, но и настоящего нашего народа, а также изменений, происходящих в его историческом сознании.
Рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них. Это методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции.
Так, изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал от конкретного к абстрактному. Это позволило определить содержание, характерные черты и особенности, общие тенденции и динамику политики, проводимой Советским государством в области военно-патриотического воспитания населения, как сложного и противоречивого исторического явления.
Анализ проблемы от абстрактного к конкретному дал возможность определить влияние деятельности государственных органов и общественных организаций на отдельные направления советского военного строительства, в частности на комплектование Вооруженных Сил страны командным, политическим, техническим и рядовым составом в межвоенные годы.
Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность государственных и социальных структур по военно-патриотическому воспитанию населения как сложную многоуровневую систему отношений взаимосвязанных между собой элементов, представленных конкретными государственными органами и общественными организациями и подчиненных общей цели - подготовке граждан страны к защите Отечества.
При работе над данной темой автору пришлось столкнуться с некоторыми научными публикациями, в которых превалировали идеологические штампы и конъюнктурные теоретические выводы. Вместе с тем, автор стремился не отбрасывать все то положительное, что было достигнуто в отечественной исторической науке по рассматриваемой теме. По этой причине существенное значение при подготовке диссертации имело применение сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание исторического опыта деятельности государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию молодежи и трудящихся в 1922 - июне 1941 гг., но и выявило спорные вопросы, требующие своего дополнительного изучения. По мнению автора, это позволило уйти от имевшей место в исторической науке негласной нормы определять содержание и смысл исторического прошлого исключительно текущими потребностями. Для исследуемой проблемы сказанное особенно актуально.
Синхронный метод позволил автору определить общие характерные черты и специфику исследуемой деятельности субъектов с различными категориями населения.
Использование диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов деятельности рассматриваемых структур по подготовке граждан к защите Родины в исследуемый период, их хронологических рамок и характерных особенностей.
Метод актуализации исследуемой проблемы дал возможность более четко определить значимость опыта военно-патриотической работы в межвоенные годы для современной теории и практики подготовки населения к защите Отечества.
С помощью метода репрезентативности автор определил пропорции в подборе источников в соответствии с исследуемым кругом проблем и произвел выборку документов и материалов. При этом он руководствовался соответствием их содержания характерным особенностям военно-патриотической работы в рамках рассматриваемого хронологического периода.
Использование метода экстраполяции позволило распространить некоторые суждения и выводы по исследуемой проблеме не только на все межвоенные годы деятельности государственных и общественных структур по подготовке населения страны к защите Родины, но и на их работу в данной сфере в последующие исторические периоды. Особое место среди них принадлежит Великой Отечественной войне, в которой наиболее ярко проявилась ее эффективность.
Применение всех указанных выше методов научного исследования позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
- 17
Указанные выше методы и подходы выражают стратегию исследования, которая дает возможность определить ряд принципиальных теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследуемой проблемы. Основными из них являются:
- подготовка населения страны к защите Родины - сложный противоречивый процесс, неразрывно связанный с многовековой историей России;
- военно-патриотическое воспитание граждан - важнейшее направление государственной политики, деятельности различных государственных органов и общественных организаций по укреплению обороноспособности страны;
- деятельность государственных и общественных структур по подготовке граждан к защите Родины осуществлялась через интегрированную многоуровневую организационно-управленческую систему военно-патриотического воспитания населения СССР, в которую они входили в качестве элементов в соответствии с их местом в политической организации общества;
- работа данной системы строилась в соответствии с определенными принципами и подходами, что обеспечивало эффективность ее функционирования в целях в достижения поставленных целей;
- важнейшее место в рассматриваемой деятельности принадлежало дифференцированному подходу к различным категориям населения, учету их возрастных, половых, социальных и национально-психологических особенностей;
- главными факторами, оказывавшими влияние на весь процесс подготовки трудящихся и молодежи к защите Родины являлись: смягчение после гражданской войны международной обстановки, а затем ее обострение в конце 20-х и в 30-е гг., начало второй мировой войны; ликвидация демократических основ жизни советского общества, тесно связанная со сворачиванием НЭПа и формированием, а затем и утверждением авторитарного режима, переход к командно-административной системе управления государством и обществом; индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция; господство коммунистической идеологии; отсутствие гражданского общества и милитаризация всего социально-экономического и духовного уклада жизни народа; государственный террор и массовые репрессии против значительной части населения и командных кадров в армии и на флоте;
- формы и методы работы по подготовке различных категорий населения к защите Родины определялись в основном в соответствии со спецификой социальных групп и изменениями, происходившими в военном деле, в технике, вооружении и организационно-штатной структуре Вооруженных Сил;
- главным показателем деятельности государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения является ее эффективность, которая определяется в конкретных выражениях по каждому из направлений;
- научный анализ опыта прошлого позволяет вычленить уроки для современности, исключить повторение имевшихся недостатков в деле всесторонней подготовки граждан страны к защите Отечества.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы государственных органов и общественных организаций, в первую очередь Конституции РСФСР и СССР (Основные Законы), Законы о воинской обязанности и воинской службе, законодательные акты Верховного Совета, постановления и распоряжения правительства, материалы партийных съездов и пленумов ЦК ВКП(б), ВЦСПС, ВЖСМ, Осоавиахима, Доброхима, других массовых оборонных организаций, приказы, директивы и решения различных министерств и ведомств.
Кроме того, важными источниками являются архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, бывшем РЦХЙДНИ); Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ); Российском государственном военном архиве (РГВА); Центре хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО); Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Всего в диссертации использованы материалы 18 архивных фондов, 37 описей, около 200 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1922 г. по июнь 1941 г. Часть архивных документов политического, военного и статистического характера была ранее закрыта и не использовалась исследователями. Кроме того, в диссертации были использованы архивные документы, опубликованные в тематических сборниках и периодических изданиях.
При подготовке диссертации автор также опирался на обширный крут научной и научно-популярной литературы, статистические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы, мемуары видных деятелей Советского государства и военачальников. Определенное место здесь нашли и исследования зарубежных авторов. Немаловажное значение также придавалось материалам периодической печати того времени и наших дней.
Большое значение для изучения темы имели диссертационные исследования, посвященные военно-патриотическому воспитанию или затрагивающие его отдельные аспекты. Вместе с историческими среди них имеются философские, социологические и педагогические научные труды.
В общей сложности диссертантом проанализировано более 700 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Во-первых, межвоенный период является не только динамичным, наполненным важными политическими событиями, противоречивым и драматическим этапом в истории Советского государства, но и во многом еще до конца не изученным. Используя достижения отечественной исторической науки, автор комплексно исследует отдельную крупную, не разрабатывавшуюся ранее проблему - деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в 1922 - июне 1941 гг. Проведенное диссертационное исследование поможет полнее раскрыть наиболее интересные и поучительные страницы из довоенного прошлого нашего Отечества в сфере укрепления его обороноспособности - опыт всесторонней подготовки молодежи и трудящихся к защите Родины, а также по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку.
Во-вторых, в свете современных требований к исторической науке в настоящем труде дается определение уровня научной разработанности темы исследования, критическому анализу подвергаются основные публикации по ней, излагается научно обоснованная периодизация историографии проблемы с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы.
В-третьих, благодаря использованию опубликованных источников и архивных дел, а также информации, содержащейся в многочисленных научных изданиях, материалах периодической печати, диссертационных исследованиях, автор на основе конкретно-исторического подхода выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности политических и социальных институтов по воспитанию у граждан страны готовности к защите Родины в рассматриваемый период. При этом в диссертации впервые дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности различных органов, организаций, учреждений и структур, но и вскрываются истинные причины характерных для нее недостатков и просчетов. В работе также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой проблемы.
В-четвертых, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающимся теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по подготовке населения к защите Родины, определения термина "военно-патриотическое воспитание населения" применительно к межвоенному периоду, влияния авторитарного режима на формирование личности защитника Отечества, эффективности подготовки командно-начальствующего состава запаса в вузах и техникумах, качественноколичественных социально-демографических характеристик призывного контингента в Вооруженные Силы страны в 20-30-е гг.
В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, способствующих расширенному видению изучаемой темы;
В-шестых, в предлагаемом научном труде сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и общественных структур СССР по военно-патриотическому воспитанию населения в межвоенный период и имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях. Это особенно важно в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- оценки общего состояния отечественной и зарубежной историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;
- критический анализ теоретических основ, системы и принципов военно-патриотического воспитания населения СССР в период с 1922 г. по июнь 1941 г.;
- особенности развития правовых основ военно-патриотического воспитания советских граждан в исследуемый период;
- обобщенный опыт деятельности государственных органов и социальных структур СССР в формировании у граждан страны готовности к защите Родины в межвоенные годы и его итоговая оценка;
- выявленные в результате исследования новые данные о количественных и качественных характеристиках резерва командно-начальствующего состава Красной Армии, подготовленного в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также призывного контингента молодежи в межвоенный период;
-22- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать совершенствованию системы военно-патриотического воспитания населения в условиях дальнейшей демократизации всех сфер жизни российского общества.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем подготовки людских ресурсов СССР в 1922 - июне 1941 гг. к войне, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.
Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания, определения структурного строения современной, основанной на новейших достижениях общественной науки системы воспитания молодых защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования.
Немаловажное значение для подготовки различных категорий населения к защите Отечества имеют приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов обучения и воспитания. Наиболее приемлемые из них способны и сегодня послужить основой для разработки новых совершенных технологий военно-патриотического воспитания.
Результаты исследования - фактологический материал, статистические данные, выводы и рекомендации автора могут использоваться историками и другими обществоведами при подготовке новых публикаций, монографий, журнальных и газетных статей, учебных пособий, диссертаций, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы с молодежью и трудящимися в межвоенные годы.
Позитивный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур.
Метод изложения и структура работы. В основе написания диссертации автором применен проблемно-хронологический метод изложения материала. Расчленив проблему на ряд составляющих, диссертант проанализировал ее историографию и дал характеристику используемых источников, раскрыл теоретические и правовые основы деятельности государственных органов и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию граждан в межвоенный период.
Используя указанный метод, он также раскрыл содержание осуществляемой государственными органами и общественными организациями военно-патриотической работы с различными категориями населения, показал генезис ее основных направлений, форм и методов, дал их анализ на всех этапах межвоенного периода. В диссертации рассмотрены особенности подготовки населения к защите Родины в системе массовых общественных организаций, а также показано развитие системы допризывной и призывной подготовки молодежи к воинской службе.
Общая логика диссертационного исследования определила и соответствующую структуру работы, которая направлена на достижение сформулированных целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих в себя 9 параграфов, и заключения. В ней имеются список источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР, 1922 - июнь 1941 гг."
-361 -Выводы по главе
Анализ деятельности государственных органов и массовых общественных структур по подготовке населения к защите Отечества, а также системы подготовки допризывной и призывной молодежи к воинской службе в межвоенные годы показывает, что она проводилась с учетом международной обстановки и внутреннего положения в стране, состояния Вооруженных Сил, в том числе их устройства и характера комплектования. Высокая сложность и противоречивость воздействия на рассматриваемую работу множества внешних и внутренних факторов вызывала высокую динамичность в изменениях ее содержания, форм и методов. Результаты проведенного исследования позволяют выделить в ней три периода, каждый из которых имел существенные особенности.
Первый период длился от ликвидации системы Всевобуча в 1923 г. до конца 20-х гг. Он характеризовался переходом от всеобщего военного обучения трудящихся к преимущественно агитационно-пропагандистской работе с ними. Активное участие в этой работе наряду с государственными органами принимали профсоюзы, комсомол, массовые добровольные оборонные общества, крупнейшим из которых стал Осоавиахим. Широкое распространение в этот период получили занятия в кружках военных знаний, тематические вечера, лекции, беседы на оборонные темы, организовывалась военно-шефская работа, проводились оборонные дни, недели, месячники и т.д. Допризывная подготовка молодежи осуществлялась в основном в учебных пунктах.
Во втором периоде, который пришелся на конец 20-х - середину 30-х гг., государственные органы и общественные организации, в том числе добровольные оборонные общества, активно внедряли в систему военно-патриотического воспитания населения массовое военное обучение. Важное место в этом процессе стало отводиться Осоавиахиму. На его базе были организованы военно-учебные пункты, военно-учебные лагеря, школы для допризывников. Значи
-362тельная часть учащейся молодежи и трудящихся проходила военное обучение в оборонных, летных, автомобильных и других клубах, где готовились массовые оборонные резервы для армии и флота.
К середине 30-х гг. в деятельности общественных организаций по подготовке населения к защите Родины начался кризис. Он был вызван сворачиванием демократических принципов их функционирования и усилением командно-административных начал. Наиболее зримо это проявилось в погоне за высокими цифровыми показателями в ущерб качеству военного обучения и физической подготовке оборонных резервов вообще и допризывной молодежи в частности.
В третьем периоде (1937 - июнь 1941 г.) относительно стройная система подготовки населения к защите Родины закрепилась, но кризис в массовом военном обучении населения не был преодолен. Осуществить в недрах командно-административной системы полный переход на новые качественные параметры подготовки оборонных резервов в отсутствие демократических принципов деятельности добровольных оборонных обществ, и в первую очередь Осоавиахима, оказалось невозможным. По этим же причинам и подготовка допризывной молодежи к службе в армии отставала от требований времени, как по уровню военного обучения, так и по физической подготовке.
Среди нерешенных проблем в деятельности государственных органов и массовых общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в рассматриваемый период являлись: недостаточно результативная борьба за грамотность, культуру и правовые знания среди допризывников; неполный охват военным обучением допризывной молодежи в ряде регионов страны; более низкий по сравнению с городом уровень оборонно-массовой работы в деревне; неразвитая учебно-материальной база для массового военного обучения населения; кампанейщина в военно-шефской работе; шумиха и парадность в проведении массовых военно-патриотических мероприятий и др.