автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Люблин, Александр Зигфридович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МОЛОДЕЖИ
ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.18
§1. Теоретические основы формирования у молодежи исторического сознания.18
§2. Организационно-правовые основы формирования у молодежи исторического сознания.^ ^
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У МОЛОДЕЖИ ИСТОРИЧЕСКОГО
СОЗНАНИЯ.87
§1. Деятельность государственных органов по формированию у молодежи исторического сознания.87
§2. Роль образовательных учреждений по привитию молодежи исторических знаний, любви к Отечественной истории.107
§3. Деятельность общественных организаций по воспитанию молодежи историей.145
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Люблин, Александр Зигфридович
Осмысление и решение вопроса формирования у молодежи исторического сознания осуществляется в тесной связи с явлениями и процессами, происходящими в нашем обществе, с учетом социально-экономических, духовных, политических и национальных факторов, влияющих на все социальные слои и поколения граждан Российской Федерации. Как никогда представляется чрезвычайно актуальным поиск духовных ориентиров, крайне необходимых для сплочения сил общества. В решении этих вопросов первостепенное значение имеют воспитательные функции отечественной истории, насыщенные яркими примерами героизма и мужества. Как подчеркивал Н.М. Карамзин, «история есть завет предков к потомству», дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего1.
Актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами.
Во-первых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос формирования у молодежи исторического сознания в постсоветский период является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи комплексное изучение деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. как основы ее патриотического воспитания приобретает теоретическую и практическую значимость.
Во-вторых, исследование деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания в постсоветский период носит сугубо прикладной характер. Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами различных уровней, проводящими работу в области патриотического воспитания, что повысит их потенциальные возможности в воспитании у населе
1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. М.: Наука, 1989. Т. 1
С. 13. ния качеств гражданина-патриота России, будет способствовать успешному применению новых технологий в сфере формирования у молодежи исторического сознания.
Г*
В-третьих, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить казавшиеся незыблемыми ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения предшествующего опыта исторической мысли и его субъективной оценки.
В-четвертых, назрела настоятельная необходимость более подробно изучить особенности деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и западными историками. Научное освещение темы и разработанные на ее основе практические рекомендации позволят органам власти и общественным организациям найти более эффективные формы и методы работы по ведению аргументированного и наступательного противодействия той части СМИ, которая искажает историю нашей страны, поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности.
Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме исследования показывает, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций РФ по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей. Подробное рассмотрение содержания таких трудов позволяет разделить их на три основные группы.
Первая группа — труды, касающиеся теоретических вопросов формирования у российской молодежи исторического сознания как основы патриотизма.
Значительным вкладом в теоретическую разработку проблем исторического сознания явились вышедшие во второй половине 1990 — 2000 гг. фундаментальные труды, посвященные проблемам воспитания у граждан любви к Отечественной истории и патриотизма в целом1. Среди них серьезного л внимания заслуживает монография В.И. Лутовинова , который, используя социально-философский анализ, уделяет пристальное внимание природе, сущности и содержанию патриотического воспитания. Автор убедительно показал, что его стержнем является формирование у молодых людей исторического сознания. Ценность патриотического воспитания, по мнению исследователя, заключается в обеспечении связи прошлого с настоящим и будущим; формировании отношений преемственности, складывающихся между поколениями.
Определенный интерес для исследования названной темы представляют диссертационные труды философско-социологического плана, в которых анализируются общие вопросы исторического сознания граждан РФ3. В этих
1 См.: Епъчанипов В.А. Историческое сознание. Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 2002; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М.: ВУ, 1997; Он эюе. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. М., 2001; Рябов В.В. Студенчество на рубеже веков: историческое сознание и гражданское становление. М.: "Жизнь и мысль", 2005 и др.
2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ).
3 См.: Бровцева Н.Л. Историческое сознание как предмет исторического познания: Дис. канд. филос. наук. Киров, 2003; Каменская Р.А. Историческое сознание: Дис. канд. филос. наук. Волгоград, 1999; Леопа А.В. Структура исторического сознания в условиях социокультурного кризиса: Дис. канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Мартынов В.А. Историческое сознание, его структура и роль в политической деятельности: Дис. канд. филос. наук. М., 1993; Мерзлякова И.Н. Историческое сознание современного российского общества: социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук. Ростов Н/Д, 2005; Мелешкгш В. В. Историческое сознание как фактор формирования личности в ситуации социокультурного кризиса: социально-философский аспект: Дис. канд. филос. наук. Ставрополь, 1998; Немое Д.А. Реальное состояние и особенности формирования исторического сознания в современном российском обществе. Дис. канд социол. наук. М., трудах понятие "историческое сознание" обозначает разновидность обыденного, практического сознания общества, то есть сознания, включенного в непосредственную политическую деятельность. Проявляясь как конкретные научные знания, исторические знания выступают в качестве побудительного мотива масс к действию в интересах тех или иных социальных субъектов — реальных социальных групп. В современном обществе, на взгляд авторов, основной целью таких действий является построение демократического правового государства, способного обеспечить высокий уровень жизни населения и его безопасность.
Особый интерес представляет кандидатская диссертация по педагогическим наукам И.М. Клименко1. Он подчеркивает, что сознательное воспитание учащейся молодежи должно быть направлено на очищение их душ от всего наносного, чужеродного, соблазнительно льстивого, но духовно ядовитого. Автор предлагает конкретные формы и методы воспитательного воздействия на занятиях по истории и при проведении мероприятий во внеурочное время.
Надо заметить, что авторы указанных работ рассматривали вопросы, связанные с формированием у молодежи исторического сознания в контексте решения общих задач, а излагаемая проблема не являлась для них темой специального исследования.
Вторая группа — труды, освещающие практическую деятельность государственных органов, учебных заведений и общественных организаций РФ по формированию у российской молодежи исторического сознания.
2004; Панюков А.И. Историческое сознание: сущность, структура, тенденция развития (методологический анализ): Дис. канд. филос. наук. Красноярск, 1995; Сазонова Е.К. Аксиологические предпосылки исторического познания: Дис . канд. филос. наук. Коломна, 1997; Свирида Н.Г. Историческое сознание как явление культуры: Дис. канд. филос. наук. Омск, 2004; Сгибиева О.И. Историческое сознание: сущность, пути формирования: Дис. канд. филос. наук. М., 1991 и др.
1 См.: Клгшенко И.М. Формирование патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы: Дис. канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999.
Следует отметить, что литературы по этому направлению гораздо меньше, чем по первому. Это объясняется тем, что практическая работа субъектов воспитания в рассматриваемый период была сопряжена с немалыми трудностями идеологического, организационного и материального порядка: сменой общественно-экономического строя, режима политической власти в стране, разрушением прежней системы патриотического воспитания.
Вместе с тем практика обучения и воспитания российской молодежи на лучших примерах исторического прошлого нашей Родины анализировались на страницах периодической печати. Авторы большинства публикаций сводятся во мнении, что там, где эта работа ведется глубоко и продуманно, успехи в патриотическом воспитании налицо. Наиболее интересны в этом отношении труды В.М. Азарова, С.В. Князькова, В.М. Миронова, Ю.А. Прозорова, Т.Б. Соломатиной1.
Проблемы формирования у молодежи исторического сознания как основы патриотизма в рассматриваемые годы находили также отражение в л публикациях материалов научно-практических конференций , на страницах
1 См.: Азаров В.М. С опорой на историю и традиции // Военно-исторический журнал. 1998. № 4; Докучаев А. Российский патриотизм: время возрождения и развития // Патриот Отечества. 2004. № 10. С. 1-7; Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают // Красная звезда. 2002. 13 апреля; Миронов В. Мы должны растить патриотов // Вестник военной информации. 1994. № 5. С. 3-5; Прозоров Ю.А. Отчуждение в истории и историческое сознание // Информационный бюллетень. № 1(10). М., 1994. С. 47; Соломатина Т.Б. Гражданское и патриотическое воспитание студентов - на уровень современных требований // Вузовские вести. 2003. № 4. С. 13-14.
2 См .-.Дорохов Н.И. Разоблачение фальсификаций истории Великой Отечественной войны - важное направление патриотического воспитания граждан Российской Федерации. // Патриотизм народов России: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4-5 июня 2002 г. М., 2003. С. 194-202; Каменская Р.А. Некоторые проблемы формирования исторического сознания молодежи: Материалы городской научной конференции молодежи г. Волгограда. Волгоград, 1998. С. 1415; Она же. Человек и проблемы исторического сознания // Человек в современных философских концепциях: Материалы международной научной конференции. Волгоград, 1998. С. 17-19; Никифоров Ю.А. Роль современной исторической науки в формировании сознания молодежи // Патриотизм народов России: традиции и современность. М., 2003. С. 125129; Тимофеева А.А. Проблемы формирования исторического сознания студенческой молодежи. // Юридическое образование, наука, практика: взаимодействие и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Владивосток: ВГУЭС, 2003. С. 82 - 88; Шадрин В. О. Информационная среда и система изучения истории как факгазет и журналов1. Характерно, что все они напрямую связывались с выполнением Государственных программ "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг., анализировали достижения и просчеты в исторической и военно-исторической работе, помогали глубже разобраться в особенностях работы субъектов воспитания по привитию молодежи исторического сознания и патриотизма.
Третья группа — труды, раскрывающие отдельные направления деятельности региональных и местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций Московского региона по формированию исторического сознания у молодео/си.
По исследуемой теме выходили различные публикации в газетах и журналах. Их ценность состоит в наличии фактического материала для анализа рассматриваемой темы. К ним нужно отнести прежде всего статьи А.Р. Агаева, Л.И. Рудневой, В.Н. Сергеева и др2.
Важное значение для исследования имели материалы семинаров-совещаний, справочно-статистические материалы3. В них ставятся актуальторы формирования исторического сознания молодежи // "Пути совершенствования и развития воспитательной системы вуза". Материалы областной конференции. Пермь: Изд-во ПГПУ, 2003. С. 53-57 и др.
1 См.: Бурыкина Н.Б. Культурно-антропологические основания формирования исторического сознания как технологии изменения массового сознания // Наука, образование, общество. Журнал Сахалинского госуниверситета. 2007. 15 января; Историческая память населения России: состояние и тенденции развития: Материалы «круглого стола» // Социология власти. 2002. № 6; Королев А.А. Историческое сознание: структура, содержание понятия, проблемы формирования // Историческое сознание: разбегающиеся смыслы. М., 1997. С. 31-36; Полищук И. О ценности исторического знания // Учитель. 2005. № 1. С. 7-11; Сенявская Е.С. Проблемы героических символов в общественном сознании России: уроки истории // Патриотизм народов России: традиции и современность. М., 2003. С. 96101 и др.
См.: Агаев А.Р. О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов. Выдержки из доклада начальника военной кафедры // Аудитория. Журнал Московского государственного университета инженерной экологии. 2000. № 1. С. 6-10; Руднева Л. Вечный огонь-2001 // На Пресне. 2001. № 26 (344). 29 июня; Сергеев В., Ковригина О. Патриотическая доминанта массового сознания и символика Москвы // Наука -политика - предпринимательство 2004. № З.С. 80-87.
3 См.: «Военно-патриотическое и гражданское воспитание — социальный заказ общества России, вступающей в XXI век»: Материалы городской научно-практической конференции работников образования г. Москвы М., 2000; «Проблемы военноные вопросы обучения молодежи истории, анализируются успехи и недостатки этой работы, предлагаются пути ее улучшения.
Важны и диссертационные исследования, вышедшие в последние годы, в которых при рассмотрении основных направлений патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи Москвы и Московской области анализируется деятельность государственных, образовательных и социальных структур по формированию у молодежи исторического сознания. К ним можно отнести кандидатские диссертации И.Р. Антоновой, А.В. Новикова, А.В. Солодилова1. Вместе с тем авторы указанных диссертаций затрагивали эти вопросы лишь в сфере, касаемой предмета их изучения, и не проводили специальных исследований в этой области.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой теме, автор диссертации считает возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций г. Москвы по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. Это дает основание выбрать его в качестве диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Объектом исследования является система формирования исторического сознания у молодежи Российской Федерации в постсоветский период. патриотического и гражданского воспитания и методическое обеспечение преподавания курса "ОБЖ" в образовательных учреждениях Москвы»: Материалы семинара-совещания работников образовательных учреждений г. Москвы М., 2002; Справочно-статистический материал к докладу «О программе патриотического воспитания молодежи Москвы на 2002-2004 годы». М., 2001 и др.
1 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Новиков А.В. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы (1992-2004 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2005; Солодилов А.В. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2005.
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы).
Научная задача диссертации заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы); раскрыть ее характерные черты и тенденции; извлечь уроки; сформулировать научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают 1993 — 2008 гг., то есть временной промежуток от принятия Конституции РФ и образования новой Российской государственности по настоящее время. Этот период характеризуется коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. С либерализацией всех сфер жизни, принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества прежняя система обучения и воспитания граждан-патриотов была практически уничтожена. Возникла острая необходимость создать новый социальный институт патриотического воспитания, основанный на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации. Все вышесказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1993 по 2008 гг. как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания.
Географические рамки исследования охватывают территорию г. Москвы площадью 1 080 квадратных км с населением 8 533 тыс. человек1. В административном отношении город Москва, статус которого как столицы Российской Федерации установлен Конституцией РФ, делится на 10 административных округов, имеющих в составе 123 района. Он характеризуется развитой социокультурной сферой: в столице насчитывается 78 музеев, 8 государственных и 4 городских библиотеки, 93 театра, 1 584 дневных общеобразовательных школы, 309 учреждений начального и среднего профобразования, 118 государственных и 140 негосударственных аккредитованных вузов2. На территории г. Москвы дислоцируются десятки военных городков и воинских частей различных видов вооруженных сил и родов войск3.
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 19932008 гг. (на материалах г. Москвы), ее влияния на патриотическое воспитание граждан в рассматриваемый период.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы формирования у молодежи исторического сознания в рассматриваемый период;
- исследовать организационно-правовую базу формирования у молодежи исторического сознания;
- рассмотреть деятельность государственных органов по формированию у молодежи исторического сознания;
1 Статус Москвы как столицы Российской Федерации установлен Конституцией РФ. Система органов государственной власти определяется Уставом г. Москвы. Государственную власть осуществляют Московская городская дума, правительство Москвы во главе с мэром, избираемая на 4 года, иные органы государственной власти, образуемые в соответствии с Уставом города. (См.: Большая Российская энциклопедия. М., 2004. С. 902).
2 См.: Большая Российская энциклопедия. С. 903.
3 См.: История военного комиссариата Московской области / Под общ. ред. генерал-майора А.С. Семакина. М., 2002. Кн. 1. С. 187.
- выявить роль образовательных учреждений в приобретении молодежью исторических знаний, в привитии интереса к Отечественной истории, любви к Родине;
- проанализировать деятельность общественных организаций столицы Российской Федерации по воспитанию молодежи историей;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, сформулировать научно-практические рекомендации по формированию у молодежи исторического сознания, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
Методологической основой исследования стали современная теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.
При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы — логический, классификационный и специально-исторические - хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В основу логической структуры изложения материала диссертации положен проблемно-хронологический метод, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковая база исследования включает три группы источников. В первую группу входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшие в этой группе документов - Конституция РФ, принятая в
1993 г.1, Государственные программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг.2, а также другие государственные документы, касающиеся рассматриваемой темы.
Вторую группу составляют приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ; постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения различных ведомств; распоряжения мэра Москвы, постановления Правительства Москвы; приказы руководителей департаментов и решения коллегий департаментов; документы областного, городского и районных военных комиссариатов; решения муниципальных собраний; документы общественных организаций.
Третья группа источников - документальные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах, а также в архивах общественных организаций г. Москвы.
Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов текущих архивов Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, администрации Правительства Москвы, Московского городского комитета образования, комитета по культуре г. Москвы, Московского городского Совета ветеранов войны, Комитета по делам молодежи, патриотических и военно-патриотических клубов г. Москвы. Всего в диссертации использованы материалы 14 архивных фондов, 32 описей, около 100 архивных дел.
Помимо источников при написании диссертации автор опирался на справочно-статистические издания, сборники документов, обширный круг научной литературы, диссертационные работы, социологические исследования, материалы периодической печати. В общей сложности диссертантом
1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993.
2 См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг." Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. М., 2001; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг." Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. // Красная звезда. 2005. 31 августа. проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей, в той или иной мере касающихся рассматриваемой темы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующим.
Во-первых, впервые на базе достижений исторической науки комплексно исследована деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы). Диссертация позволит полнее изучить опыт работы государственных органов, образовательных учреждений, ветеранских организаций, патриотических и военно-патриотический клубов и объединений по получению молодыми гражданами знаний из героического прошлого нашей Родины, по привитию интереса к Отечественной истории.
Во-вторых, используя документы и материалы текущих архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, а :также информацию, содержащуюся в многочисленных научных трудах и материалах периодической печати, автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности рассматриваемой деятельности. При этом в работе не только анализируется положительный опыт, но и вскрываются истинные причины недостатков и упущений, характерных для формирования в рассматриваемые годы у молодежи исторического сознания. В труде также переосмысливаются ряд сложившихся стереотипов, субъективистские положения и выводы, касающиеся многих сторон рассматриваемой темы.
В-третьих, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по привитию молодежи интереса к Отечественной истории, любви к Родине. Автор также формулирует концепцию этой деятельности, раскрывает ее сущность и содержание.
В-четвертых, в исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по формированию у молодежи исторического сознания, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование необходимости формирования у молодежи исторического сознания;
- результаты анализа теоретических и организационно-правовых основ, на базе которых строилась работа субъектов по формированию исторического сознания у учащейся молодежи в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы);
- итоговая оценка содержания, направлений, форм и методов деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций столицы по формированию у молодежи исторического сознания в рассматриваемые годы;
- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы по формированию у молодежи исторического сознания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы, уроки и практические рекомендации могут в определенной степени оказать позитивное влияние на формирование у молодежи исторического сознания в современных условиях. Положительный опыт, накопленный государственными органами, образовательными учреждениями и общественными организациями в данной области в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для Вооруженных Сил РФ на этапе перехода к их новому облику. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в деятельности по формированию у граждан Российской Федерации исторического сознания.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.
Апробация исследования и публикации по теме. Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были апробированы и получили положительную оценку в кругах научной общественности, у профессорско-преподавательского состава и студентов ряда вузов г. Москвы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Содержащиеся в ней положения и выводы неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования активно используются в практической работе автора при проведении им различных форм занятий.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по формированию у молодежи исторического сознания в 19932008 гг. (На материалах Москвы и Московской области) // Вестник Военного университета. 2009. № 1. 1,0 п.л.
2. Правовые основы формирования исторического сознания у молодежи Российской Федерации // Право и образование. № 12. 2008. 1,0 п.л.
3. Правовые основы формирования исторического сознания у молодежи Московского региона в 1993-2007 гг. // Соискатель. 2008. № 1. 1,0 п.л.
4. Роль образовательных заведений Москвы и Московской области в получении учащимися исторических знаний в 1993 - 2008 гг. // Соискатель. 2008. №2. 1,0 п.л.
5. Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы) // Соискатель. 2008. №4. 1,0 п.л.
Общий объем публикаций по теме - 5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг."
Выводы по главе
Рассмотрев и проанализировав основные направления деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию исторического сознания у молодежи в 1993-2008 гг., можно сделать вывод, что она строилась в соответствии с создававшейся нормативно-правовой базой. Важное место в ней занимали Федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, документы Министерства образования и науки РФ, постановления и распоряжения региональных и местных органов власти, касающиеся обучения молодежи предмету история в образовательных заведениях. При этом наибольшее значение среди них имели Государственные стандарты по предмету «История» и Государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Данная деятельность отличалась четкой координацией в работе всех заинтересованных министерств и ведомств с региональными и местными органами власти, учебными заведениями и общественными организациями.
Пристальное внимание в формировании исторического сознания молодежи в рассматриваемый период уделялось героико-патриотическому воспитанию на лучших примерах Великой Отечественной войны, увековечению героизма нашего народа и его Вооруженных Сил, проявленных в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом свидетельствуют повсеместное ежегодное проведение в Московском регионе дней воинской славы России и "Вахт памяти", а также другие формы и методы работы, что позволяло эффективно воздействовать на умы и чувства молодежи, вызывать у нее ощущение тесной связи поколений, преемственности лучших традиций нашего народа.
Ведущую роль в этой деятельности играли ветеранские организации, обеспечивавшие преемственность лучших исторических традиций между младшими и старшими поколениями. Они организовывали и проводили дни воинской славы, встречи с молодежью, научные конференции, посвященные юбилеям военно-исторических событий, военно-исторические поездки, вели музейную работу, участвовали в других воспитательных мероприятиях.
Серьезное значение в воспитании молодежи историей в 1993-2008 гг. имела работа военно-исторических и военно-патриотических клубов, проходившая в тесном контакте с ветеранскими организациями. Клубы организовывали проведение "Вахт памяти", занимались поиском и увековечением памяти погибших при защите Отечества, проводили субботники по благоустройству захоронений павших в Великой Отечественной войне, поиски боевой техники и оружия в местах исторических битв, их реставрацией и передачей в музеи. Накануне и в дни воинской славы военно-исторические и военно-патриотические клубы проводили торжества у мемориальных комплексов и памятников героям Великой Отечественной войны и другие мероприятия.
Несмотря на положительный опыт в деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Москвы по формированию исторического сознания молодежи, наряду с этим имелись и существенные недоработки: значительное уменьшение объема отводимого на изучение Отечественной истории времени в вузах, попытки замены ее другими дисциплинами; общественные мероприятия исторической направленности охватывали лишь часть молодежи; практически не велась работа по воспитанию граждан историей в трудовых коллективах; отсутствовала должная систематичность в этой работе со стороны общественных организаций; замалчивались другие крупные достижения советского периода, кроме Великой Отечественной войны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Москвы по формированию исторического сознания у молодежи в 1993-2008 гг. является злободневной, сложной и многогранной. За последние два десятилетия набрало силу фронтальное наступление на национальную память, на историческое сознание наших соотечественников. Воспользовавшись начавшимся со второй половины 80-х гг. прошлого столетия процессом очищения прошлого от умолчаний, искажений и идеологического глянца, определенные силы как внутри страны, так и за рубежом под предлогом «нового прочтения» истории России, особенно ее советского периода, тщатся представить дела наших отцов и дедов как «уцененные историей». Объектом особых нападок стала история Великой Отечественной войны. Главная их цель — разрушить в сознании россиян последнее, что сохраняет святость, что объединяет всех нас — память о Великой Победе.
На основе комплексного изучения многочисленных документальных источников, научной литературы и периодических изданий автор обосновывает необходимость формирования у молодежи исторического сознания в исследуемый период.
Во-первых, она вызывалась ростом бездуховности в результате расслоения общества по имущественному признаку в условиях несправедливой приватизации. С другой стороны, эти причины крылись в насаждении прозападными СМИ чуждой российской ментальности ценностей: индивидуализма, страсти к наживе, лживости, предательства и т.п. Поэтому возникла острая необходимость воспитывать граждан, особенно молодое поколение, на сложившихся за многовековую историю нашей страны традиционных российских духовно-нравственных ценностях.
Во-вторых, исходя из авторской концепции, историческое сознание представляет собой систему знаний, совокупность представлений, взглядов, традиций, обрядов, обычаев, идей, концепций, посредством которых у индивидов, социальных групп, классов, народов, наций формируется представление о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории и выдающихся деятелях прошлого, о соотношении своей истории с историей других общностей людей и всего человеческого сообщества. Оно выступает в качестве одного из важнейших побудительных мотивов масс к действиям в интересах тех или иных социальных субъектов, то есть реальных социальных групп. В условиях современной России основной целью таких действий является создание гражданского общества и построение демократического правового государства, способного обеспечить высокий уровень жизни населения и национальную безопасность.
В-третьих, анализ документов, вышедших в 1993-2008 гг., в которых затрагивались проблемы формирования исторического сознания молодежи, показывает, что основными направлениями этой работы являлись: воспитание граждан на основе исторических ценностей, выраженных в Конституции РФ; изучение молодежью отечественной и всемирной истории; пропаганда среди молодежи российского и мирового духовного и культурно-исторического достояния; получение необходимого объема знаний в области военной истории; воспитание молодежи на славных трудовых и боевых традициях нашего народа; участие подростков и юношества в поисковой работе; оказание разносторонней помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, трудового фронта, вооруженных сил и их семьям; систематическое разъяснение угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма; воспитание неприязни к экстремистской идеологии; аргументированное разоблачение фальсификаций Отечественной и мировой истории.
В-четвертых, исследование показало, что сложившаяся в РФ система формирования исторического сознания молодежи являлась составной частью социального института патриотического воспитания. В него входили субъекты, разрабатывавшие и осуществлявшие воспитательные функции: государственные органы, региональные и иместные органы власти, образовательные учреждения и учебные заведения, различные общественные организации, в том числе советы ветеранов, военно-исторические и военно-патриотические клубы. Объектами воспитания историей являлись учащаяся и студенческая молодежь.
Основными принципами, которыми руководствовались государственные органы, образовательные учреждения и общественные организации г. Москвы, проводя в 1993 - 2008 гг. работу по формированию у молодежи исторического сознания, являлись организационные и содержательные: целеустремленность, конкретно-исторический подход, принцип единства целей и средств их достижения, опоры в формировании исторического сознания молодежи на боевые, трудовые, культурные и духовные традиции нашего народа. При этом важная роль отводилась и таким принципам, как гуманистическая направленность и целеустремленность воспитательного процесса, демократизм, единство обучения и воспитания, комплексный и оптимальный подходы в формировании исторического сознания молодежи.
Организационно-управленческую основу системы формирования исторического сознания российских граждан составляют следующие ключевые элементы: Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ, правительства и администрации субъектов РФ, органы местного самоуправления и образовательные учреждения. Большую роль в этой работе играли общественные организации, в том числе ветеранские, Российское оборонное спортивно-техническое общество, детские и молодежные объединения России, общественные творческие организации. Важное место также принадлежит телерадиовещанию, печати, сети «Интернет».
Аанализ теоретических, организационных и правовых основ, на которых строилась работа субъектов по формированию исторического сознания у молодежи в Московском регионе в 1993 - 2007 гг. показывает ряд присущих ей особенностей.
Во-первых, они разрабатывались на основе Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Во-вторых, все нормативно-правовые акты, которыми руководствовались в своей деятельности в рассматриваемый период субъекты формирования исторического сознания у столичной молодежи, условно можно разделить на четыре группы.
В первую из них вошли Конституция и конституционные Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, программные документы различных государственных органов и общественных организаций федерального и регионального уровня.
Вторая группа документов - Законы г. Москвы о гербе, флаге и гимне города Москвы, постановления правительства г. Москвы.
Третья группа представлена документами, определяющими общие требования к обучению, в том числе и по истории, в образовательных учреждениях РФ.
В четвертую группу входят документы Министерства образования и науки по вопросам изучения истории в средних и высших учебных заведениях.
Рассмотрение деятельности высших государственных органов РФ показало, что главным направлением их деятельности в данной сфере являлось законотворчество и общее руководство формированием исторического сознания граждан. На уровне Министерства образования и науки решались вопросы разработки и принятия руководящих документов по изучению истории в учебных заведениях страны, разрабатывались рекомендации по воспитанию учащихся средних учебных заведений и вузов историей во внеучебное время, велась организация крупных мероприятий по этим вопросам во Всероссийском масштабе.
Министерства обороны, культуры РФ и другие министерства и ведомства занимались организацией и проведением празднований крупных исторических и военно-исторических дат, дней воинской славы, «Вахт памяти» и др. в масштабе России, всероссийских встреч ветеранов с молодежью.
Московские городские органы власти, а также местные муниципалитеты совместно с местными органами образования, комитетами по делам молодежи и культуры, учебными учреждениями конкретно занимались осуществлением всего комплекса мероприятий, связанных с формированием исторического сознания граждан, проживающих в г. Москве. При этом наиболее широко использовались вечера встреч с ветеранами, лекции, рассказы-беседы на исторические события, военно-исторические поездки, торжества по случаю юбилеев, посещения музеев, художественных выставок. Регулярно проводились конкурсы среди школьников и студентов по знанию истории.
Комитетами и советами ветеранов в составе ветеранских организаций с 2001 г. были созданы отделы патриотического воспитания, занимавшиеся вопросами формирования у молодежи исторического сознания. В этих целях активно использовались музейная работа, встречи ветеранов с молодежью, поездки со школьниками и студентами по местам боевой славы, выступления ветеранов в СМИ.
Военно-историческгши и военно-патриотическими клубами, при поддержке региональных и местных органов власти, а также при помощи со стороны ветеранских организаций в рамках "Вахт памяти" велась архивная и полевая поисковая работа по нахождению и захоронению останков погибших в войне бойцов и командиров, восстанавливались и передавались в музеи оружие и сохранившаяся часть личных вещей погибших, а также боевая техника с мест сражений, организовывались выставки находок и фотовыставки о работе поисковиков, публиковались материалы по результатам поисков.
Об эффективности работы государственных органов, образовательных учреэ1сдений и общественных организаций по формированию исторического сознания молодежи г. Москвы свидетельствует положительная динамика уровня знаний выпускников средних общеобразовательных школ, выявленная по результатам единых государственных экзаменов по истории, проводившихся в 2003-2008 гг. Итоги ЕГЭ позволяют сделать вывод о соответствии уровня общеобразовательной подготовки учащихся, участвовавших в экзамене, требованиям образовательного стандарта по истории. Вместе с тем в знаниях выпускников отмечены проблемы, связанные с объективным пониманием внутренней политики СССР. Имелась путаница в хронологии Смуты, дворцовых переворотов, истории Советской России 1917-1922 гг.
В этой связи достаточно актуальными являются вопросы как о совершенствовании методики преподавания истории на более высокой ступени, так и организации всего процесса обучения истории.
Итогом всей проводимой работы государственных, социальных структур и образовательных учреждений по формированию исторического сознания столичной молодежи можно назвать значительный рост выпускников средних учебных заведений и вузов, решивших посвятить себя государственной и военной службе Отечеству, а также добросовестному труду на благо Отечества.
Вместе с тем наряду с положительным опытом в этой деятельности следует отметить и недостатки.
Так, кроме воспитания молодежи на героических страницах Великой Отечественной войны, слабое внимание уделялось воспитанию на других героических страницах истории нашей Родины. Это касается борьбы русского и других народов с монголо-татарским игом, агрессией немецких и шведских феодалов, войн эпохи Ивана Грозного и Петра I, военной деятельности А.В. Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецких войн XVII-XIX веков, русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны.
Подобное можно сказать и об отсутствии пропаганды победы над иностранными интервентами в период Гражданской войны 1918-1920 гг., побед
Красной Армии в вооруженных конфликтах на КВЖД, на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Не пропагандировался трудовой подвиг Советского народа в индустриализации страны в 1920-1930-е гг., в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, в обеспечении обороноспособности нашего государства. Мало говорилось о мужестве и героизме воинов-интернационалистов по поддержанию мира в различных регионах.
Практически не использовалась такая эффективная форма воспитания, как проведение читательских конференций с приглашением авторов книг. Не находили места и широкие обсуждения художественных кино- и видеофильмов по отечественной исторической тематике с приглашением авторов сценариев, режиссеров и актеров. Слабо использовались в этой работе и мультимедийные средства. Руководство школ, ректораты вузов, деканаты факультетов не добились полного охвата школьников и студентов проводимыми мероприятиями по формированию у них исторического сознания.
Теоретические выводы по результатам исследования.
1. Анализ теоретических, организационных и правовых основ развития исторического сознания граждан РФ в 1993 — 2008 гг. позволяет сделать вывод, что эти основы развивались в соответствии с изменениями в социально-культурной и духовной сферах жизни государства и общества. В исследуемый период большое воздействие на этот процесс оказали демократические преобразования в стране, связанные со становлением правового государства и гражданского общества.
2. Проведенный научный анализ всех нормативно-правовых документов, касающихся обучения и воспитания молодежи историей в эти годы, показал, что в них содержатся необходимые для такой деятельности положения. Они обеспечивают достижение главной цели государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций в работе по формированию исторического сознания - привитие гражданам нашей страны любви к Родине и интереса к ее многовековой истории, воспитание их на лучших трудовых, боевых и культурных традициях. Такая деятельность позволяет достичь высокой эффективности в подготовке молодежи к успешному труду, к военной и государственной службе Отечеству.
3. Анализ литературы и источников по теме показывает, что за исследуемый период в Российской Федерации сложилась определенная организационно-управленческая система формирования исторического сознания российских граждан: Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ, правительства и администрации субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также образовательные и культурные учреждения. Важное место в этой работе принадлежало общественным организациям, главенствующую роль в которых занимали ветеранские организации, РОСТО, детские и молодежные объединения РФ (Военно-исторические и военно-патриотические клубы), творческие союзы, телерадиовещание, печать и т.п.
4. Изучение основных направлений деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Москвы по формированию исторического сознания у молодежи позволяет утверждать, что деятельность отличалась четкой координацией в работе всех заинтересованных министерств и ведомств с региональными и местными органами власти, учебными заведениями и общественными организациями.
5. Важная роль отводилась руководящим положениям, выраженным в принципах воспитания молодежи историей - организационным и содержательным. Их сущность состояла во взаимодействии всех субъектов формирования исторического сознания молодежи и ее направленности'на достижение высокой эффективности всей проводимой государственными органами, местными органами власти и общественными организациями работы по воспитанию граждан историей.
6. Наибольшее внимание в формировании исторического сознания молодежи в рассматриваемый период уделялось героико-патриотическому воепитанию на лучших примерах Великой Отечественной войны, увековечению героизма нашего народа и его Вооруженных Сил, проявленного в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом свидетельствуют повсеместное ежегодное проведение в Московском регионе "Дней воинской славы России" и "Вахт памяти", а также другие формы и методы работы, позволявшие эффективно воздействовать на умы и чувства молодежи, вызывать у нее ощущение тесной связи поколений, преемственности лучших традиций нашего народа.
Ведущую роль в этой деятельности играли ветеранские организации, обеспечивавшие преемственность лучших исторических традиций между младшими и старшими поколениями. Они организовывали и проводили Дни воинской славы, встречи с молодежью, научные конференции, посвященные юбилеям военно-исторических событий, военно-исторические поездки, вели музейную работу, участвовали в других воспитательных мероприятиях.
7. Огромное значение в воспитании молодежи историей в 1993-2008 гг. имела работа военно-исторических и военно-патриотических клубов, проходившая в тесном контакте с ветеранскими организациями. Клубы проводили "Вахты Памяти", занимались поиском и увековечением памяти погибших при защите Отечества, устраивали субботники по благоустройству захоронений павших в Великой Отечественной войне, разыскивали боевую технику и оружие на местах исторических битв, реставрировали их и передавали в музеи. Накануне и в Дни воинской славы военно-исторические и военно-патриотические клубы проводили торжества у мемориальных комплексов и памятников героям Великой Отечественной войны и другие мероприятия.
Разработка программы "Вахта Памяти" и координация деятельности поисковых военно-патриотических объединений по ее выполнению осуществлялась региональной общественной организацией "Молодежное объединение "НОРД-М". Круг ее задач был определен распоряжением Премьера Правительства Москвы № 354-РП от 7 апреля 1997 года. Ответственным за проведение поисковых работ и увековечение памяти погибших жителей и уроженцев г. Москвы и Подмосковья был определен Московский областной комитет по делам молодежи.
Отмечая огромный положительный опыт в деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций г. Москвы по формированию исторического сознания у молодежи, следует отметить и существенные недостатки в этой работе.
Прежде всего значительное уменьшение объема времени отводимого на изучение Отечественной истории в вузах, попытки замены ее другими дисциплинами. Издаваемые в эти годы учебники зачастую носили конъюнктурный характер, искажая советский период истории развития страны и историю Российской Федерации 90-х годов двадцатого века. Общественные мероприятия исторической направленности охватывали лишь незначительную часть молодежи. Практически не велась работа по воспитанию граждан историей в трудовых коллективах. Отсутствовала должная систематичность в этой работе со стороны общественных организаций, она в основном носила характер краткосрочных кампаний, посвященных каким-либо историческим датам или событиям. Замалчивались крупные достижения советского периода, кроме победы в Великой Отечественной войне.
Проведенное исследование и выводы, сделанные в итоге, дают возможность извлечь следующие уроки:
Урок первый. В основе формирования исторического сознания молодежи должны лежать объективные научные знания о прошлом нашей Родины и человечества. Главная роль в этом должна отводиться изучению дисциплины «История» в учебных заведениях. При этом объем времени на изучение предмета должен быть достаточным для глубокого усвоения всех тем. По мнению автора исследования, по сравнению с нынешним объемом для неисторических специальностей вузов он должен увеличиться в 2-3 раза.
Урок второй. Успешная работа по формированию у молодежи исторического сознания невозможна без развитой информационной базы в учебных заведениях. Эта база должна в достаточной мере обеспечивать преподавателей, студентов и школьников сведениями обо всех исторических событиях в России и в мире.
Урок третий. Учебники и другая литература по истории, а также средства массовой информации должны объективно, с научных позиций освещать прошлое нашего Отечества. Искажение истории нашей Родины, неправильное освещение наиболее сложных ее периодов, тенденциозная их оценка в литературе и СМИ должны своевременно и аргументировано опровергаться.
Урок четвертый. Воспитание граждан историей надо проводить, учитывая не только опыт Великой Отечественной войны, но и всего героического прошлого нашей страны. Это будет способствовать выработке у молодежи понимания исторической преемственности культурных, боевых и трудовых традиций.
Урок пятый. В деятельности по формированию исторического сознания молодежи следует и в дальнейшем повышать роль и значение ветеранских организаций, военно-исторических и военно-патриотических клубов, обеспечивая со стороны государственных органов их всемерную разностороннюю, в том числе материальную и финансовую поддержку.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.
Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной науки в исследовании теоретических аспектов исторического сознания и явно недостаточное освещение практики его формирования у граждан страны, особенно у молодежи, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных историческому опыту воспитания граждан историей. Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у граждан исторического сознания. Данную проблему на уровне регионов Российской Федерации целесообразно разработать в кандидатских диссертациях, и в целом по России - в докторской диссертации.
Во-вторых, по мнению диссертанта, имеющаяся нормативно-правовая база Российской Федерации по воспитанию молодежи историей вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют, например, космополитические взгляды многих граждан покидающих Родину ради большого заработка.
В ряде мер по преодолению недостатков в этой сфере деятельности целесообразно было бы повысить статус предмета Отечественной истории за счет увеличения количества часов на ее изучение в средних учебных заведениях — в 2-3 раза, в высших учебных заведениях - до 300 часов на неисторических факультетах гуманитарных вузов и до 200 часов - в технических вузах.
В-третьих, в нынешних условиях достичь эффективности в формировании исторического сознания молодежи невозможно без разработки и внедрения новейших педагогических технологий. Для выполнения этой задачи необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать исторические знания, необходимые гражданину-патриоту России.
Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным провести совместными усилиями Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета образования Правительства Москвы и ведущих вузов столицы комплексной научно-исследовательской работы (КНИР) "Качественное обучение молодежи Отечественной истории - залог успешного воспитания граждан-патриотов". Ее основными целями должны быть: исследование возможностей использования в формировании исторического сознания молодежи информационно-обучающих систем и создание информационной базы для них; разработка стимуляторов и создание тестов; применение интерактивных игр и мультимедийных средств. Итоговым документом такой КНИР может быть сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий в изучении молодежью Отечественной и мировой истории, изданный в печати
В-четвертых, исследование показало, что успешное воспитание молодежи историей невозможно в отрыве от изучения русского языка и русской литературы. В этих целях необходимо также увеличить время на изучение русской национальной классики за счет изъятия из учебной программы творчества малозначительных писателей и поэтов, публикации которых носили конъюнктурный политизированный характер и приветствовались прежде всего в кругах недругов России за рубежом. Представляется важным в этом отношении, чтобы каждое учебное заведение носило имя крупного исторического деятеля или классика русской литературы, деятеля науки, культуры и искусства.
В-пятых, автор диссертации считает, что вопросы практической работы по формированию исторического сознания молодежи должны систематически обсуждаться педагогическими и научно-педагогическими коллективами учебных заведений, определяться темами научных конференций и круглых столов.
В данной связи представляется целесообразным проведение на базе Института военной истории МО РФ межрегиональной научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства обороны, Министерства образования и науки РФ, а также столичных и подмосковных вузов на тему: "Актуальные проблемы формирования исторического сознания российской молодежи и военнослужащих в современных условиях". Подготовку к конференции и ее ход освещать на страницах периодической печати, в передачах телестудии Министерства обороны РФ "Воен-ТВ" и радиостанции "Славянка". Материалы конференции необходимо издать отдельным сборником.
В-шестых, отмечая большую значимость общественных организаций в формировании у молодежи исторического сознания, диссертант считает необходимым значительно увеличить размер их финансирования за счет государственного бюджета. В первую очередь это относится к ветеранским организациям, военно-историческим и военно-патриотическим клубам. Это позволит им более качественно готовить и проводить различные мероприятия.
Изложенные в диссертации аналитические материалы, научные выводы и обобщения, по мнению автора, могут в определенной степени оказать позитивное влияние на формирование у молодежи исторического сознания в современных условиях. Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы не только для совершенствования работы по приобретению молодыми гражданами исторических знаний и убеждений, но и для патриотического воспитания населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов этой работы способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий. В то же время учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг."
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ---
ЛЮБЛИН Александр Зигфридович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МОЛОДЕЖИ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ в 1993 - 2008 гг. (На материалах г. Москвы)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Р 0 ' г -и ¿. /-.!, I,-
МОСКВА - 2009
003465858
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Арзамаскин Юрий Николаевич.
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Бокарев Валентин Павлович
- доктор исторических наук, профессор Прилуцкий Валентин Владимирович
Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба
Вооруженных Сил РФ
Защита диссертации состоится «_»_2009 года в_
часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « »_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета
по историческим наукам
кандидат исторических наук, профессор
А. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
За последние два десятилетия набрало силу фронтальное наступление на национальную память, на историческое сознание наших соотечественников. Воспользовавшись возникновением во второй половине 80-х гг. прошлого столетия процесса очищения прошлого от искажений и идеологического глянца, определенные силы как внутри страны, так и за рубежом под предлогом «нового прочтения» истории России, особенно ее советского периода, пытаются представить деяния наших отцов и дедов как «уцененные историей»1.
Объектом особых нападок стала история Великой Отечественной войны. Главная их цель - разрушить в сознании россиян последнее, что сохраняет святость, что объединяет всех нас - память о Великой Победе.
Актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами.
Во-первых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос формирования у молодежи исторического сознания в постсоветский период является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи комплексное изучение деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. как основы ее патриотического воспитания приобретает теоретическую и практическую значимость.
Во-вторых, исследование деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания в постсоветский период носит сугубо прикладной характер. Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами различных уровней, проводящими работу в области патриотического воспитания, что повысит их потенциальные возможности в воспитании у населения качеств гражданина-патриота России, будет способствовать успешному применению новых технологий в сфере формирования у молодежи исторического сознания.
В-третьих, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить казавшиеся незыблемыми ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения предшествующего опыта исторической мысли и его субъективной оценки.
1 См.: Рубцов Ю.В. С ненавистью или любовью // Наш современник. 2008. № 6. С. 184.
В-четвертых, назрела настоятельная необходимость более подробно изучить особенности деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации по формированию у молодежи исторического сознания, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и западными историками. Научное освещение темы и разработанные на ее основе практические рекомендации позволят органам власти и общественным организациям найти более эффективные формы и методы работы по ведению аргументированного и наступательного противодействия той части СМИ, которая искажает историю нашей страны, поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальное™.
Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме исследования показывает, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций РФ по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей. Подробное рассмотрение содержания таких трудов позволяет разделить их на три основные группы.
Первая группа — труды, касающиеся теоретических вопросов формирования у российской молодежи исторического сознания как основы патриотизма.
Значительным вкладом в теоретическую разработку проблем исторического сознания явились вышедшие во второй половине 1990 -2000 гг. фундаментальные труды, посвященные проблемам воспитания у граждан любви к Отечественной истории и патриотизма в целом1. Среди них серьезного внимания заслуживает монография В.И. Луговинова2, который, используя социально-философский анализ, уделяет пристальное внимание природе, сущности и содержанию патриотического воспитания. Автор убедительно показал, что его стержнем является формирование у молодых людей исторического сознания. Ценность патриотического воспитания, по мнению исследователя, заключается в обеспечении связи прошлого с настоящим и будущим; формировании отношений преемственности, складывающихся между поколениями.
Определенный интерес для исследования названной темы представляют диссертационные труды философско-социологического
1 См.: Ельчанинов В.А. Историческое сознание. Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 2002; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М.: ВУ, 1997; Он же. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. М., 2001; Рябов В.В. Студенчество на рубеже веков: историческое сознание и гражданское становление. М.: «Жизнь и мысль», 2005 и др.
2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ).
плана, в которых анализируются общие вопросы исторического сознания граждан РФ1. В этих трудах понятие «историческое сознание» обозначает разновидность обыденного, практического сознания общества, то есть сознания, включенного в непосредственную политическую деятельность. Проявляясь как конкретные научные знания, исторические знания выступают в качестве побудительного мотива масс к действию в интересах тех или иных социальных субъектов - реальных социальных групп. В современном обществе, на взгляд авторов, основной целью таких действий является построение демократического правового государства, способного обеспечить высокий уровень жизни населения и его безопасность.
Особый интерес представляет кандидатская диссертация по педагогическим наукам И.М. Клименко2. Он подчеркивает, что сознательное воспитание учащейся молодежи должно быть направлено на очищение их душ от всего наносного, чужеродного, соблазнительно льстивого, но духовно ядовитого. Автор предлагает конкретные формы и методы воспитательного воздействия на занятиях по истории и при проведении мероприятий во внеурочное время.
Надо заметить, что авторы указанных работ рассматривали вопросы, связанные с формированием у молодежи исторического сознания в контексте решения общих задач, а излагаемая проблема не являлась для них темой специального исследования.
Вторая группа - труды, освещающие практическую деятельность государственных органов, учебных заведений и общественных организаций РФ по формированию у российской
1 См.: Бровцева H.JI. Историческое сознание как предмет исторического познания: Дис... канд. филос. наук. Киров, 2003; Каменская P.A. Историческое сознание: Дис... канд. филос. наук. Волгоград, 1999; JJeona A.B. Структура исторического сознания в условиях социокультурного кризиса: Дис... канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Мартынов В.А. Историческое сознание, его структура и роль в политической деятельности: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Мерзлякова И.Н. Историческое сознание современного российского общества: социально-философский анализ: Дис... канд. филос. наук. Ростов Н/Д, 2005; Мелешкин В.В. Историческое сознание как фактор формирования личности в ситуации социокультурного кризиса: социально-философский аспект: Дис... канд. филос. наук. Ставрополь, 1998; Немое Д.А. Реальное состояние и особенности формирования исторического сознания в современном российском обществе. Дис... канд социол. наук. М., 2004; Панюков А.И. Историческое сознание: сущность, структура, тенденция развития (методологический анализ): Дис... канд. филос. наук. Красноярск, 1995; Сазонова Е.К. Аксиологические предпосылки исторического познания: Дис ... канд. филос. наук. Коломна, 1997; Свирыда Н.Г. Историческое сознание как явление культуры: Дис... канд. филос. наук. Омск, 2004; Сгибнева О.И. Историческое сознание: сущность, пути формирования: Дис... канд. филос. наук. М., 1991 и др.
2 См.: Клименко ИМ. Формирование патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы: Дис... канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999.
молодежи исторического сознания.
Следует отметить, что литературы по этому направлению гораздо меньше, чем по первому. Это объясняется тем, что практическая работа субъектов воспитания в рассматриваемый период была сопряжена с немалыми трудностями идеологического, организационного и материального порядка: сменой общественно-экономического строя, режима политической власти в стране, разрушением прежней системы патриотического воспитания.
Вместе с тем практика обучения и воспитания российской молодежи на лучших примерах исторического прошлого нашей Родины анализировались на страницах периодической печати. Авторы большинства публикаций сводятся во мнении, что там, где эта работа ведется глубоко и продуманно, успехи в патриотическом воспитании налицо. Наиболее интересны в этом отношении труды В.М. Азарова, С В. Князькова, В.М. Миронова, Ю.А. Прозорова, Т.Б. Соломатиной1.
Проблемы формирования у молодежи исторического сознания как основы патриотизма в рассматриваемые годы находили также отражение в публикациях материалов научно-практических конференций2, на страницах газет и журналов1. Характерно, что все они
1 См.: Азаров В.М. С опорой на историю и традиции // Военно-исторический журнал. 1998. № 4; Докучаев А. Российский патриотизм: время возрождения и развития // Патриот Отечества. 2004. № 10. С. 1-7; Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов — воспитывают // Красная звезда. 2002. 13 апреля; Миронов В. Мы должны растить патриотов // Вестник военной информации. 1994. № 5. С. 3-5; Прозоров Ю.А. Отчуждение в истории и историческое сознание // Информационный бюллетень. № 1(10). М, 1994. С. 4-7; Саламатша Т.Е. Гражданское и патриотическое воспитание студентов - на уровень современных требований // Вузовские вести. 2003. № 4. С. 13-14.
2 См.: Дорохов Н.И. Разоблачение фальсификаций истории Великой Отечественной войны - важное направление патриотического воспитания граждан Российской Федерации // Патриотизм народов России: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4-5 июня 2002 г. М., 2003. С. 194-202; Каменская P.A. Некоторые проблемы формирования исторического сознания молодежи: Материалы городской научной конференции молодежи г. Волгограда. Волгоград, 1998. С. 14-15; Она же. Человек и проблемы исторического сознания // Человек в современных философских концепциях: Материалы международной научной конференции. Волгоград, 1998. С. 17-19; Никифоров Ю.А. Роль современной исторической науки в формировании сознания молодежи // Патриотизм народов России: традиции и современность. М., 2003. С. 125-129; Тимофеева A.A. Проблемы формирования исторического сознания студенческой молодежи // Юридическое образование, наука, практика: взаимодействие и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Владивосток: ВГУЭС,2(Ж С 82-88; Шадрин В.О. Информационная среда и система изучения истории как факторы формирования исторического сознания молодежи // «Пути совершенствования и развития воспитательной системы вуза». Материалы областной конференции. Пермь: Изд-во ПГПУ, 2003. С. 53-57 и др.
напрямую связывались с выполнением Государственных программ "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг., анализировали достижения и просчеты в исторической и военно-исторической работе, помогали глубже разобраться в особенностях работы субъектов воспитания по привитию молодежи исторического сознания и патриотизма.
Третья группа - труды, раскрывающие отдельные направления деятельности региональных и местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций Московского региона по формированию исторического сознания у молодежи.
По исследуемой теме выходили различные публикации в газетах и журналах. Их ценность состоит в наличии фактического материала для анализа рассматриваемой темы. К ним нужно отнести прежде всего статьи А.Р. Агаева, Л.И. Рудневой, В.Н. Сергеева и др2.
Важное значение для исследования имели материалы семинаров-совещаний, справочно-статистические материалы3. В них ставятся актуальные вопросы обучения молодежи истории, анализируются успехи и недостатки этой работы, предлагаются пути ее улучшения.
Важны и диссертационные исследования, вышедшие в последние годы, в которых при рассмотрении основных направлений патриотического и Еоенно-патриотического воспитания молодежи
См.: Бурыкина Н.Б. Культурно-антропологические основания формирования исторического сознания как технологии изменения массового сознания // Наука, образование, общество. Журнал Сахалинского госуниверситета. 2007. 15 января; Историческая память населения России: состояние и тенденции развития: Материалы «круглого стола» // Социология власти. 2002. № 6; Королев A.A. Историческое сознание: структура, содержание понятия, проблемы формирования // Историческое сознание: разбегающиеся смыслы. М, 1997. С. 31-36; Полищук И. О ценности исторического знания // Учитель. 2005. № 1. С. 7-11; Сенявская Е.С. Проблемы героических символов в общественном сознании России: уроки истории // Патриотизм народов России: традиции и современность. М., 2003. С. 96-101 и др.
г См.: Агаев А.Р. О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов. Выдержки из доклада начальника военной кафедры // Аудитория. Журнал Московского государственного университета инженерной экологии. 2000. № 1. С. 6-10; Руднева Л. Вечный огонь-2001 // На Пресне. 2001. № 26 (Ж) 29 июня; Сергеев В., Ковригина О. Патриотическая доминанта массового сознания и символика Москвы // Наука -политика - предпринимательство. 2004. № З.С 8087.
3 См.: «Военно-патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества России, вступающей в XXI век»: Материалы городской научно-практической конференции работников образования г. Москвы. М., 2000; «Проблемы военно-патриотического и гражданского воспитания и методическое обеспечение преподавания курса "ОБЖ" в образовательных учреждениях Москвы»: Материалы семинара-совещания работников образовательных учреждений г. Москвы. М., 2002; Справочно-статистический материал к докладу «О программе патриотического воспитания молодежи Москвы на 2002-2004 годы». М„ 2001 и др.
Москвы и Московской области анализируется деятельность государственных, образовательных и социальных структур по формированию у молодежи исторического сознания. К ним можно отнести кандидатские диссертации ПР. Антоновой, А.В. Новикова, А.В. Солодилова'. Вместе с тем авторы указанных диссертаций затрагивали эти вопросы лишь в сфере, касаемой предмета их изучения, и не проводили специальных исследований в этой области.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой теме, автор диссертации считает возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций г. Москвы по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 -2008 гг. Это дает основание выбрать его в качестве диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Объектом исследования является система формирования исторического сознания у молодежи Российской Федерации в постсоветский период.
Предметом исследования выступает деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы).
Научная задача диссертации заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы); раскрыть ее характерные черты и тенденции; извлечь уроки; сформулировать научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают 1993 - 2008 гг., то есть временной промежуток от принятия Конституции РФ и образования новой Российской государственности по настоящее время. Этот период характеризуется коренными изменениями всей социально-экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. С либерализацией всех сфер жизни, принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества прежняя система обучения и воспитания граждан-патриотов была практически уничтожена. Возникла острая необходимость создать
1 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Новиков A.B. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы (1992-2004 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 2005; Солодилов A.B. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (19922004 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 2005.
новый социальный институт патриотического воспитания, основанный на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации. Все вышесказанное позволяет рассматривать промежуток времени с 1993 по 2008 гг. как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания.
Географические рамки исследования охватывают территорию г. Москвы площадью 1 080 квадратных км с населением 8 533 тыс. человек1. В административном отношении город Москва, статус которого как столицы Российской Федерации установлен Конституцией РФ, делится на 10 административных округов, имеющих в составе 123 района. Он характеризуется развитой социокультурной сферой: в столице насчитывается 78 музеев, 8 государственных и 4 городских библиотеки, 93 театра, 1 584 дневных общеобразовательных школы, 309 учреждений начального и среднего профобразования, 118 государственных и 140 негосударственных аккредитованных вузов . На территории г. Москвы дислоцируются десятки военных городков и воинских частей различных видов вооруженных сил и родов войск .
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы), ее влияния на патриотическое воспитание граждан в рассматриваемый период.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы формирования у молодежи исторического сознания в рассматриваемый период;
- исследовать организационно-правовую базу формирования у молодежи исторического сознания;
- рассмотреть деятельность государственных органов по формированию у молодежи исторического сознания;
- выявить роль образовательных учреждений в приобретении молодежью исторических знаний, в привитии интереса к Отечественной истории, любви к Родине;
1 Статус Москвы как столицы Российской Федерации установлен Конституцией РФ. Система органов государственной власти определяется Уставом г. Москвы. Государственную власть осуществляют Московская городская дума, правительство Москвы во главе с мэром, избираемая на 4 года, иные органы государственной власти, образуемые в соответствии с Уставом города. (См.: Большая Российская энциклопедия. М., 2004. С. 902).
2 См.: Большая Российская энциклопедия. С. 903.
3 См.: История военного комиссариата Московской области / Под общ. ред. генерал-майора А.С. Семакина. М., 2002. Кн. 1. С. 187.
- проанализировать деятельность общественных организаций столицы Российской Федерации по воспитанию молодежи историей;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, сформулировать научно-практические рекомендации по формированию у молодежи исторического сознания, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
Методологической основой исследований стали современная теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.
При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы - логический, классификационный и специально-исторические -хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В основу логической структуры изложения материала диссертации положен проблемно-хронологический метод, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической
последовательности.
Источниковая база исследования включает три группы источников. В первую группу входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшие в этой группе документов -Конституция РФ, принятая в 1993 г.1, Государственные программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 20012005 и 2006-2010 гг.2, а также другие государственные документы, касающиеся рассматриваемой темы.
Вторую группу составляют приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ; постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения различных ведомств; распоряжения мэра Москвы, постановления Правительства Москвы; приказы руководителей департаментов и решения коллегий департаментов; документы областного, городского и районных военных комиссариатов; решения муниципальных собраний; документы общественных организаций.
1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993.
2 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г. М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. // Красная звезда. 2005.31 августа.
Третья группа источников - документальные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах, а также в архивах общественных организаций г. Москвы.
Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов текущих архивов Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, администрации Правительства Москвы, Московского городского комитета образования, комитета по культуре г. Москвы, Московского городского Совета ветеранов войны, Комитета по делам молодежи, патриотических и военно-патриотических клубов г. Москвы. Всего в диссертации использованы материалы 14 архивных фондов, 32 описей, около 100 архивных дел.
Помимо источников при написании диссертации автор опирался на справочно-статистические издания, сборники документов, обширный круг научной литературы, диссертационные работы, социологические исследования, материалы периодической печати. В общей сложности диссертантом проанализировано более 300 монографий, диссертаций и статей, в той или иной мере касающихся рассматриваемой темы.
П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяеюся степень ее разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.
В первой главе - «Теоретические и организационно-правовые основы формирования у молодежи исторического сознания» -рассматриваются теоретические и организационно-правовые основы формирования исторического сознания у молодежи Российской Федерации в исследуемый период.
В первом параграфе - «Теоретические основы формирования у молодежи исторического сознания» - показывается социальная необходимость формирования у молодежи исторического сознания, анализируются теоретические основы, система и принципы формирования исторических знаний и убеждений у молодежи, формулируются концепция, цель и задачи государственных и социальных структур по формированию исторического сознания у молодежи в исследуемый период.
Во втором параграфе - «Организационно-правовые основы формирования у молодежи исторического сознания» - раскрывается организационно-управленческая система, дается нормативно-правовая
база формирования исторического сознания у молодежи в условиях новой Российской государственности, показываются роль и значение законодательных и подзаконных юридических актов для проведения этой работы в рассматриваемый период.
Во второй главе - «Основные направления формирования у молодежи исторического сознания» - освещаются основные направления деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию исторического сознания у молодежи (на материалах г. Москвы).
В первом параграфе - «Деятельность государственных органов по формированию у молодежи исторического сознания» - автор сосредоточивает внимание на анализе работы государственных органов по формированию у молодежи исторического сознания, по привитию им чувства патриотизма.
Во втором параграфе - «Роль образовательных учреждений по привитию молодежи исторических знаний, любви к Отечественной истории» - раскрывается роль средних образовательных заведений и вузов в получении обучаемой молодежи исторических знаний, анализируются направления, формы и методы этой работы, показываются ее успехи, недостатки и вызвавшие их причины.
В третьем параграфе - «Работа общественных организаций по воспитанию молодежи историей» - освещается деятельность общественных организаций столицы по воспитанию молодежи историей. При этом основное место отведено раскрытию направлений, форм и методов данной работы, анализу ее достижений и просчетов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются основные теоретические выводы о цели, задачах, содержании и результатах деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию исторического сознания молодежи в исследуемый период (на материалах г. Москвы); раскрываются характерные черты и особенности этой деятельности; оценивается значение полученного исторического опыта для современности; извлекаются вытекающие из него уроки и формулируются научно-практические рекомендации.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующим.
Во-первых, впервые на базе достижений исторической науки комплексно исследована деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы). Диссертация позволит полнее изучить опыт
работы государственных органов, образовательных учреждений, ветеранских организаций, патриотических и военно-патриотический клубов и объединений по получению молодыми гражданами знаний из героического прошлого нашей Родины, по привитию интереса к Отечественной истории.
Во-вторых, используя документы и материалы текущих архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, а также информацию, содержащуюся в многочисленных научных трудах и материалах периодической печати, автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности рассматриваемой деятельности. При этом в работе не только анализируется положительный опыт, но и вскрываются истинные причины недостатков и упущений, характерных для формирования в рассматриваемые годы у молодежи исторического сознания. В труде также переосмысливаются ряд сложившихся стереотипов, субъективистские положения и выводы, касающиеся многих сторон рассматриваемой темы.
В-третьих, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер. В первую очередь это касается теоретических и правовых основ деятельности государственных и общественных структур по привитию молодежи интереса к Отечественной истории, любви к Родине. Автор также формулирует концепцию этой деятельности, раскрывает ее сущность и содержание.
В-четвертых, в исследовании сформулированы теоретические выводы, уроки и практические рекомендации по формированию у молодежи исторического сознания, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
На защиту выносятся:
- обоснование необходимости формирования у молодежи исторического сознания;
- результаты анализа теоретических и организационно-правовых основ, на базе которых строилась работа субъектов по формированию исторического сознания у учащейся молодежи в 1993 - 2008 гг. (на материалах г. Москвы);
- итоговая оценка содержания, направлений, форм и методов деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций столицы по формированию у молодежи исторического сознания в рассматриваемые годы;
теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, направленные на дальнейшее
совершенствование работы по формированию у молодежи исторического сознания, имеющие принципиальное значение для ее успешного ведения в современных условиях.
Обоснование основных положений, выносимых на защиту.
На основе комплексного изучения многочисленных документальных источников, научной литературы и периодических изданий автор обосновывает необходимость формирования у молодежи исторического сознания в исследуемый период.
Во-первых, с одной стороны, она вызывалась падением нравственности в обществе в результате Ьго расслоения по имущественному признаку в условиях несправедливой приватизации, с другой стороны, насаждением прозападными СМИ чуждых российской ментальности ценностей: индивидуализма, страсти к наживе, лживости, предательства и т.п. Поэтому возникла острая необходимость воспитывать граждан, особенно молодое поколение, на сложившихся за многовековую историю нашей страны традиционных российских духовно-нравственных ценностях1.
Во-вторых, исходя из авторской концепции, историческое сознание представляет собой систему знаний, совокупность представлений, взглядов, традиций, обрядов, обычаев, идей, концепций, посредством которых у индивидов, социальных групп, классов, народов, наций формируются представления о своем происхождении, о важнейших событиях в истории и о выдающихся деятелях прошлого, о соотношении истории своей страны с историей других общностей людей и всего человечества. Оно выступает в качестве одного из важнейших побудительных мотивов масс к действиям в интересах тех или иных социальных субъектов, то есть реальных социальных групп. В условиях современной России основной общей целью таких действий является создание гражданского общества и построение демократического правового государства, способного обеспечить высокий уровень жизни населения и национальную безопасность.
В-третьих, анализ документов, вышедших в 1993-2008 гг. и затрагивающих проблемы формирования исторического сознания молодежи, показывает, что основными направлениями этой работы были: воспитание граждан на основе исторических ценностей, выраженных в Конституции РФ; изучение Отечественной и всемирной истории; пропаганда среди молодежи российского и мирового духовного и культурно-исторического достояния; приобретение необходимых знаний в области военной истории; воспитание молодежи на славных трудовых и боевых традициях нашего народа; участие подростков и юношества в поисковой работе; оказание разносторонней помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, трудового фронта, вооруженных сил и их семьям; систематическое
1 См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г. М., 1998.
разъяснение угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма; воспитание неприязни к экстремистской идеологии; аргументированное разоблачение фальсификаций Отечественной и мировой истории1.
В-четвертых, исследование показало, что сложившаяся в Российской Федерации система формирования исторического сознания молодежи являлась составной частью социального института патриотического воспитания. В него входили субъекты, разрабатывавшие и осуществлявшие воспитательные функции: государственные органы, региональные и иместные органы власти, образовательные учреждения и учебные заведения, различные общественные организации, в том числе Советы ветеранов, военно-исторические и военно-патриотические клубы. Объектами воспитания историей являлись школьники и учащаяся молодежь2.
Основными принципами, которыми руководствовались государственные органы, образовательные учреждения и общественные организации г. Москвы, проводя в 1993 - 2008 гг. работу по формированию у молодежи исторического сознания были организационные и содержательные: целеустремленность, конкретно-исторический подход, принцип единства целей и средств их достижения, опоры в формировании исторического сознания молодежи на боевые, трудовые, культурные и духовные традиции нашего народа. При этом важная роль отводилась и таким принципам, как гуманистическая направленность и целеустремленность воспитательного процесса, демократизм, единство обучения и воспитания, комплексный и оптимальный подходы в формировании исторического сознания молодежи.
Организационно-управленческую основу системы формирования исторического сознания российских граждан составляют: Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ, правительства и администрации субъектов РФ, органы местного самоуправления и образовательные учреждения. Большую роль в этой работе играют общественные организации, в том числе ветеранские, Российское оборонное спортивно-техническое общество, детские и молодежные объединения России, общественные творческие организации. Важное место также отводится телерадиовещанию, печати, сети Интернет.
Аанализ теоретических, организационных и правовых основ, на которых строилась работа субъектов по формированию исторического
1 См.: Положение о порядке подготовки и проведения поисковых мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Российской Федерации. Постановление Правительства РФ № 711 от 30 марта 1994 г. // Сборник нормативно-правовых актов Российской Федерации и Самарской облает го вопросам патриотического воспитания. Самфа, 2003. С 193-208.
2 Текущий архив Московского городского Совета ветеранов войны, д. 34/31995, л. 23-32,39-47; д. 9/5 - 1996, л. 22-33,42-47.
сознания у молодежи в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы) показывает ряд присущих ей особенностей.
Во-первых, они разрабатывались на основе Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года1.
Во-вторых, все нормативно-правовые акты, которыми руководствовались в своей деятельности в рассматриваемый период субъекты формирования исторического сознания у столичной молодежи, условно можно разделить на четыре группы.
В первую из них вошли Конституция и Конституционные Федеральные законы РФ2, постановления Правительства РФ, программные документы различных государственных органов и общественных организаций федерального и регионального уровней3.
Вторая группа документов - Законы г. Москвы о гербе, флаге и гимне города Москвы, постановления правительств г. Москвы4.
Третья группа представлена документами, определяющими общие требования к обучению, в том числе и истории, в образовательных учреждениях РФ1.
'См.: Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. М.: Юридическая литература, 1993.
2 См.: «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Федеральный закон РФ от 14 января 1993 г. // Свод военных законов РФ. М., 1993; «О Днях воинской славы (Победных Днях) России». Закон РФ от 15 марта 1995 г. М, 1995; «Об общественных объединениях». Федеральный закон РФ № 82-Ф огг 19 мая 1995г.//ЗРФ. 1995.№21.Ст. 1930идр.
3 См.: «О порядке проведения Дней воинской славы (Победных Днях) России в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках». Постановление Правительства РФ № 1183 от 4 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4923; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Указ Президента РФ № 727 от 16 мая 1996 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральная программа «Молодежь России (1998-2000 гг.)». Постановление Правительства РФ № 776 от 18.06.1997 г. // Российская газета. 1997. 22 июня; «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». Постановление Правительства РФ № 551 от 24 июля 2000 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 2000. № 31. Ст. 3242; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.». Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. и др.
4 См.: «О восстановлении исторического герба города Москвы». Распоряжение Мэра Москвы № 674-РМ от 23 ноября 1993 г; «О гербе и флаге города Москвы». Закон города Москвы № 4-12, принятый Московской городской Думой 1 февраля 1995 г.; «О гимне города Москвы». Закон города Москвы № 4-12, принятый Московской городской Думой 1 февраля 1995 г.; «О городской целевой программе "Молодежь Москвы" (2004-2006 гг.)». Постановление Правительства Москвы № 339-ПП от 25 мая 2004 г. и др.
В четвертую группу входят документы Министерства образования и науки по вопросам изучения истории в средних и высших учебных заведениях2.
Рассмотрение работы высших государственных органов РФ показало, что главными направлениями их деятельности в данной сфере были законотворчество и общее руководство формированием исторического сознания граждан3. На уровне Министерства образования и науки решались вопросы разработки и принятия руководящих документов по изучению истории в учебных заведениях страны, разрабатывались рекомендации по воспитанию историей учащихся средних учебных заведений и вузов во внеучебное время, организовывались крупные мероприятия по этим вопросам во всероссийском масштабе4.
Например, ежегодно в 2001-2008 гг. министерство проводило межрегиональные научно-практические конференции, семинары-совещания, всероссийские, межрегиональные и региональные семинары по воспитанию молодежи историей а также организовывало курсы повышения квалификации преподавателей истории. В марте 2006 г. Министерство образования и науки РФ совместно с комитетами по делам молодежи Москвы и Московской области провели совещание оргашшшров поисковой работы и руководителей музеев образовательных учреждений региона,
' См.: «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Федеральный закон РФ № 125-ФЗ от 22 августа 1996 г.; «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Правительству Российской Федерации о состоянии и задачах исторического образования в России». Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ N 2359-IIГД от 8 апреля 1998 г. // Российская газета 1998. 11 апреля; «О национальной доктрине образования в Российской Федерации». Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 г. // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2001 г.; Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации. Приказ Министра образования РФ № 206 от 3 августа 2006 г. и др.
2 См.: Обязательный минимум содержания основного общего образования по истории. Приказ Министерства образования и науки РФ № 1235 от 19 мая 1998 г.; Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по истории. Приказ Министерства образования и науки РФ № 56 от 30 июня 1999 г.; Государственный стандарт ГСЭ.Ф.ОЗ - Отечественная история, утвержденный Министерством образования РФ 3 февраля 2000 г.; Государственный стандарт ГСЭ.04 - История, утвержденный Министерством образования РФ 3 февраля 2000 г. и ДР-
Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д. 12/32001, л. 128-130.
4 Текущий архив Министерства образования и науки РФ, д. 31/7-2000, л. 29-38; д 15/42003, л. 12.-15.
всероссийское совещание организаторов патриотического воспитания образовательных учреждений.
Министерства обороны, культуры РФ и другие министерства и ведомства занимались организацией и проведением празднований крупных исторических и военно-исторических дат, Дней воинской славы, Вахт памяти в масштабе России, всероссийских встреч ветеранов с молодежью1.
Московские городские органы власти, а также местные муниципалитеты совместно с местными органами образования, комитетами по делам молодежи и культуры, учебными учреждениями конкретно осуществляли весь комплекс мероприятий, связанных с формированием исторического сознания граждан, проживающих в г. Москве. При этом наиболее широко использовались вечера встреч с ветеранами, лекции, рассказы-беседы на исторические темы, военно-исторические поездки, торжества по случаю юбилеев, посещение музеев, художественных выставок. Регулярно устраивались конкурсы среди школьников и студентов на знание истории2.
Комитетами и советами ветеранов в составе ветеранских организаций с 2001 г. были созданы отделы патриотического воспитания, занимавшиеся вопросами формирования у молодежи исторического сознания. В этих целях активно использовались музейная работа, встречи ветеранов с молодежью, поездки со школьниками и студентами по местам боевой славы, выступления ветеранов в СМИ3.
Военно-историческими и военно-патриотическими клубами при поддержке региональных и местных, органов власти, а также при помощи со стороны ветеранских организаций в рамках "Вахт памяти" велась архивная и полевая поисковая работа по нахождению и захоронению останков погибших в войне бойцов и командиров, восстанавливались и передавались в музеи оружие и сохранившаяся часть личных вещей погибших, а также боевая техника с мест сражений, организовывались выставки находок и фотовыставки о работе поисковиков, публиковались материалы по результатам поисков4.
Об эффективности работы государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию исторического сознания учащейся молодежи г. Москвы свидетельствует положительная динамика уровня знаний выпускников
1 См.: О некоторых аспектах выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.». Доклад Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ 7 мая 2004 г. // Патриот Отечества. 2004. К» 10. С. 2-7.
2 См.: Московская городская целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Москвы на 2002-2005 гг.». Закон г. Москвы, принятый Московской городской думой 15 апреля 2002 г.
3 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д. 105/2-2007, л. 22-36.
4 См.: Патриотами не рождаются // Красная звезда. 2008.17 октября.
средних общеобразовательных школ, выявленная по результатам единых государственных экзаменов по истории, проводившихся в 20032008 гг. Они позволяют сделать вывод о соответствии уровня общеобразовательной подготовки учащихся требованиям образовательного стандарта по истории. Вместе с тем в знаниях и умениях выпускников отмечены проблемы, связанные с объективным пониманием внутренней политики СССР. Наблюдалась путаница в хронологии Смуты, дворцовых переворотов, истории Советской России 1917-1922 гг.1
В этой связи достаточно актуальными становятся вопросы о совершенствовании методики преподавания истории и об организации всего процесса обучения истории.
Об успехах рассматриваемой работы со студентами говорят положительные результаты интернет-тестирования студентов московских вузов по Отечественной истории, систематически проводившиеся Министерством образования и науки в 1993-2008 гг. Так, в 2003 г. отличные оценки получили 17% тестируемых, хорошие -27%, удовлетворительные - 36%, неудовлетворительные - около 20%. Через четыре года, в 2007 г., эти показатели заметно улучшились. Отличные оценки получили 25% тестируемых, хорошие - 38%, удовлетворительные - 39%, неудовлетворительные - 8% протестированных студентов2.
Итогом проводимой работы государственных, социальных структур и образовательных учреждений по формированию исторического сознания столичной молодежи можно назвать значительный рост выпускников средних учебных заведений и вузов, решивших посвятить себя государственной и военной службе Отечеству, а также добросовестному труду на благо Отечества.
Вместе с тем наряду с положительным опытом следует отметить и недостатки в этой деятельности.
Так, кроме воспитания молодежи на героике Великой Отечественной войны, слабое внимание уделялось воспитанию на других героических событиях истории нашей Родины. Это касается борьбы русского и других народов с монголо-татарским игом, агрессией немецких и шведских феодалов, войн эпохи Ивана Грозного и Петра I, военной деятельности A.B. Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецких войн XVÜ-XIX вв., русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны3.
Можно сказать и об отсутствии пропаганды победы над иностранными интервентами в период Гражданской войны 1918-1920 гг., побед Красной Армии в вооруженных конфликтах на КВЖД, на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Обойдены вниманием трудовые подвиги советского народа
1 Текущий архив Министерства образования и науки РФ, д. 42/7-2007, л. 50-57.
2Текущий архив Министерства образования и науки РФ, д. 31/8-2007, л. 7-12.
3 Текущий архив Министерства образования РФ, д. 84-2007, л. 76-79.
в индустриализации страны в 1920-1930 гг., в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, в обеспечении обороноспособности нашего государства. Мало говорилось о мужестве и героизме воинов-интернационалистов по поддержанию мира в различных регионах.
Практически не использовалась такая эффективная форма воспитания, как проведение читательских конференций с приглашением авторов книг. Не находило место и обсуждение художественных кино- и видеофильмов по отечественной историчебкой тематике с приглашением авторов сценариев, режиссеров и актеров. Слабо использовались в этой работе и мультимедийные средства1. Руководство школ, ректораты вузов, деканаты факультетов не добились полного вовлечения школьников и студентов в проводимые мероприятия по формированию у них исторического сознания2.
Теоретические выводы по результатам исследования:
1. Анализ теоретических, организационных и правовых основ развития исторического сознания граждан РФ в 1993 - 2008 гг. позволяет сделать вывод, что эти основы развивались в соответствии с изменениями в социально-культурной и духовной сферах жизни государства и общества. В исследуемый период большое воздействие на этот процесс оказали демократические преобразования в стране, связанные со становлением правового государства и гражданского общества.
2. Проведенный научный анализ всех нормативно-правовых документов, касающихся обучения и воспитания молодежи историей в эти годы, показал, что в них содержатся необходимые для такой деятельности положения. Они обеспечивают достижение главной цели государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций в работе по формированию исторического сознания - привитие гражданам нашей страны любви к Родине и интереса к ее многовековой истории, воспитание их на лучших трудовых, боевых и культурных традициях. Такая деятельность позволяет достичь высокой эффективности в подготовке молодежи к успешному труду, к военной и государственной службе Отечеству.
3. Анализ литературы и источников по теме показывает, что за исследуемый период в Российской Федерации сложилась определенная организационно-управленческая система формирования исторического сознания российских граждан: Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ, правительства и администрации субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также образовательные и
' См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2001 г. // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2001. № 12. С. 4.
2 Текущий архив Министерства образования РФ, д. 198-2002, ф. 1453, оп. 76, л. 203-205.
культурные учреждения. Важное место в этой работе принадлежало общественным организациям, главенствующую роль в которых занимали ветеранские организации, РОСТО, детские и молодежные объединения РФ (Военно-исторические и военно-патриотические клубы), творческие союзы, телерадиовещание, печать и т.п.
4. Изучение основных направлений деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций Москвы по формированию исторического сознания у молодежи позволяет утверждать, что деятельность отличалась четкой координацией в работе всех заинтересованных министерств и ведомств с региональными и местными органами власти, учебными заведениями и общественными организациями1.
5. Важная роль отводилась руководящим положениям, выраженным в принципах воспитания молодежи историей -организационным и содержательным. Их сущность состояла во взаимодействии всех субъектов формирования исторического сознания молодежи и ее направленности на достижение высокой эффективности всей проводимой государственными органами, местными органами власти и общественными организациями работы по воспитанию граждан историей.
6. Наибольшее внимание в формировании исторического сознания молодежи в рассматриваемый период уделялось героико-патриотическому воспитанию на лучших примерах Великой Отечественной войны, увековечению героизма нашего народа и его Вооруженных Сил, проявленного в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом свидетельствуют повсеместное ежегодное проведение в Московском регионе «Дней воинской славы России» и «Вахт памяти», а также другие формы и методы работы, позволявшие эффективно воздействовать на умы и чувства молодежи, вызывать у нее ощущение тесной связи поколений, преемственности лучших традиций нашего народа.
Ведущую роль в этой деятельности играли ветеранские организации, обеспечивавшие преемственность лучших исторических традиций между младшими и старшими поколениями. Они организовывали и проводили Дни воинской славы, встречи с молодежью, научные конференции, посвященные юбилеям военно-исторических событий, военно-исторические поездки, вели музейную работу, участвовали в других воспитательных мероприятиях2.
7. Огромное значение в воспитании молодежи историей в 19932008 гг. имела работа военно-исторических и военно-патриотических клубов, проходившая в тесном контакте с ветеранскими организациями. Клубы проводили «Вахты Памяти», занимались поиском и увековечением памяти погибших при защите Отечества, устраивали
1 Текущий архив администрации Правительства г. Москвы, д 34/2-1998 г., л. 36.
2 Текущий архив Московского городского Совета ветеранов войны, л 49-2005, л. 15-19.
субботники по благоустройству захоронений павших в Великой Отечественной войне, разыскивали боевую технику и оружие на местах исторических битв, реставрировали их и передавали в музеи. Накануне и в Дни воинской славы военно-исторические и военно-патриотические клубы проводили торжества у мемориальных комплексов и памятников героям Великой Отечественной войны и другие мероприятия.
Разработка программы «Вахта Памяти» и координация деятельности поисковых военно-патриотических объединений по ее выполнению осуществлялась региональной общественной организацией «Молодежное объединение "НОРД-М"». Круг ее задач был определен распоряжением Премьера Правительства Москвы № 354-РП от 7 апреля 1997 года. Ответственным за проведение поисковых работ и увековечение памяти погибших жителей и уроженцев г. Москвы и Подмосковья был определен Московский областной комитет по делам молодежи1.
Отмечая огромный положительный опыт в деятельности государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций г. Москвы по формированию исторического сознания у молодежи, следует отметить и существенные недостатки в этой работе.
Прежде всего значительное уменьшение объема времени отводимого на изучение Отечественной истории в вузах, попытки замены ее другими дисциплинами. Издаваемые в эти годы учебники зачастую носили конъюнктурный характер, искажая советский период истории развития страны и историю Российской Федерации 90-х годов двадцатого века. Общественные мероприятия исторической направленности охватывали лишь незначительную часть молодежи. Практически не велась работа по воспитанию граждан историей в трудовых коллективах. Отсутствовала должная систематичность в этой работе со стороны общественных организаций, она в основном носила характер краткосрочных кампаний, посвященных каким-либо историческим датам или событиям. Замалчивались крупные достижения советского периода, кроме победы в Великой Отечественной войне.
Проведенное исследование и выводы, сделанные в итоге, дают возможность извлечь следующие уроки:
Урок первый. В основе формирования исторического сознания молодежи должны лежать объективные научные знания о прошлом нашей Родины и человечества. Главная роль в этом должна отводиться изучению дисциплины «История» в учебных заведениях. При этом объем времени на изучение предмета должен быть достаточным для глубокого усвоения всех тем. По мнению автора исследования, по сравнению с нынешним объемом для неисторических специальностей вузов он должен увеличиться в 2-3 раза.
' Текущий архив администрации Правительства г. Москвы, д. 34/2-1998 г, л. 27-29.
Урок второй. Успешная работа по формированию у молодежи исторического сознания невозможна без развитой информационной базы в учебных заведениях. Эта база должна в достаточной мере обеспечивать преподавателей, студентов и школьников сведениями обо всех исторических событиях в России и в мире.
Урок третий. Учебники и другая литература по истории, а также средства массовой информации должны объективно, с научных позиций освещать прошлое нашего Отечества. Искажение истории нашей Родины, неправильное освещение наиболее сложных ее периодов, тенденциозная их оценка в литературе и СМИ должны своевременно и аргументировано опровергаться.
Урок четвертый. Воспитание граждан историей надо проводить, учитывая не только опыт Великой Отечественной войны, но и всего героического прошлого нашей страны. Это будет способствовать выработке у молодежи понимания исторической преемственности культурных, боевых и трудовых традиций.
Урок пятый. В деятельности по формированию исторического сознания молодежи следует и в дальнейшем повышать роль и значение ветеранских организаций, военно-исторических и военно-патриотических клубов, обеспечивая со стороны государственных органов их всемерную разностороннюю, в том числе материальную и финансовую поддержку.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние на формирование у молодежи исторического сознания в современных условиях. Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы не только для совершенствования работы по приобретению и закреплению молодыми гражданами исторических знаний и убеждений, но и для патриотического воспитания населения страны в целом. Наиболее приемлемые (из приведенных в труде) формы и методы этой работы способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.
Положительный опыт, накопленный государственными и социальными структурами по осуществлению данной деятельности в исследуемый период, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок.
На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.
Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной науки в исследовании теоретических аспектов исторического сознания и явно недостаточное освещение практики его формирования у граждан страны, особенно у молодежи, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных историческому опыту воспитания граждан историей. Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных орга'нов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у граждан исторического сознания. Данную проблему на уровне регионов РФ целесообразно разработать в кандидатских диссертациях, и в целом по России - в докторской диссертации.
Во-вторых, по мнению диссертанта, имеющаяся нормативно-правовая база Российской Федерации по воспитанию молодежи историей вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют, например, космополитические взгляды многих граждан покидающих Родину ради большого заработка.
В ряде мер по преодолению недостатков в этой сфере деятельности целесообразно было бы повысить статус предмета Отечественной истории за счет увеличения количества часов на ее изучение в средних учебных заведениях — в 2-3 раза, в высших учебных заведениях - до 300 часов на неисторических факультетах гуманитарных вузов и до 200 часов - в технических вузах.
В-третьих, в нынешних условиях достичь эффективности в формировании исторического сознания молодежи невозможно без разработки и внедрения новейших педагогических технологий. Для выполнения этой задачи необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать исторические знания, необходимые гражданину-патриоту России.
Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным провести совместными усилиями Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета образования Правительства Москвы и ведущих вузов столицы комплексной научно-исследовательской работы (КНИР) «Качественное обучение молодежи Отечественной истории - залог успешного воспитания граждан-патриотов». Ее основными целями должны быть: исследование возможностей использования в формировании исторического сознания молодежи информационно-обучающих систем и создание информационной базы для них; разработка стимуляторов и создание тестов; применение интерактивных игр и мультимедийных средств. Итоговым документом такой КНИР может быть сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий в изучении молодежью Отечественной и мировой истории, изданный в печати
В-четвертых, исследование показало, что успешное воспитание молодежи историей невозможно в отрыве от изучения русского языка и русской литературы. В этих целях необходимо также увеличить время на изучение русской национальной классики за счет изъятия из учебной программы творчества малозначительных писателей и поэтов, публикации которых носили конъюнктурный политизированный характер и приветствовались прежде всего в кругах недругов России за рубежом. Представляется важным в этом отношении, чтобы каждое учебное заведение носило имя крупного исторического деятеля или классика русской литературы, деятеля науки, культуры и искусства.
В-пятых, автор диссертации считает, что вопросы практической работы по формированию исторического сознания молодежи должны систематически обсуждаться педагогическими и научно-педагогическими коллективами учебных заведений, определяться темами научных конференций и круглых столов.
В данной связи представляется целесообразным проведение на базе Института военной истории МО РФ межрегиональной научно-практической конференции с приглашением представителей Министерства обороны, Министерства образования и науки РФ, а также столичных и подмосковных вузов на тему: «Актуальные проблемы формирования исторического сознания российской молодежи и военнослужащих в современных условиях». Подготовку к конференции и ее ход освещать на страницах периодической печати, в передачах телестудии Министерства обороны РФ «Воен-ТВ» и радиостанции "Славянка". Материалы конференции необходимо издать отдельным сборником. !
В-шестых, отмечая большую значимость общественных организаций в формировании у молодежи исторического сознания, диссертант считает необходимым значительно увеличить размер их финансирования за счет государственного бюджета. В первую очередь это относится к ветеранским организациям, военно-историческим и военно-патриотическим клубам. Это позволит им более качественно готовить и проводить различные мероприятия.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были апробированы и получили положительную оценку в кругах научной общественности, у профессорско-преподавательского состава и студентов ряда вузов г. Москвы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Содержащиеся в ней положения и выводы неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования
активно используются в практической работе автора при проведении им различных форм занятий.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы и Московской области) // Вестник Военного университета. 2009. № 1. - 1,0 пл.
2. Правовые основы формирования исторического сознания у молодежи Российской Федерации // Право и образование. № 12. 2008. -1,0 пл.
3. Правовые основы формирования исторического сознания у молодежи Московского региона в 1993-2007 гг. // Соискатель. 2008. № 1. - 1,0 п.л.
4. Роль образовательных заведений Москвы и Московской области в получении учащимися исторических знаний в 1993-2008 гг. // Соискатель. 2008. №2. - 1,0 пл.
5. Деятельность государственных органов, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у молодежи исторического сознания в 1993-2008 гг. (на материалах г. Москвы) // Соискатель. 2008. №4,- 1,0 пл.
Общий объем публикаций по теме - 5 пл.
А. ЛЮБЛИН
Подписано в печать 18.03.2009г. Заказ 275. Формат 60х84/16. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Типография Военного университета