автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Немерюк, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Немерюк, Алексей Алексеевич

Введение. 3

Раздел 1. Теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики в исследуемый период

Раздел 2. Структура и политическая направленность московских молодежных организаций. 70

Раздел 3. Система взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти. 111

Раздел 4. Патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики в г. Москве 142

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Немерюк, Алексей Алексеевич

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переходом от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учеными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определенных сферах жизни социума1.

Молодёжь как особая возрастная и социальная группа всегда по-своему воспринимала ценности культуры, что порождало в разные времена молодёжный сленг и эпатирующие формы субкультуры. Их представителями были хиппи, битники, стиляги в СССР, в постсоветском пространстве -неформалы2.

Сегодня молодежь РФ - это 39,6 миллиона молодых граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны3.

Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности,

1 Например: Социология молодежи. Энциклопедический словарь /Отв. ред. Ю. А. Зубок, В. И. Чупров. - М: Academia. 2008. С. 267—269

2 Согласно данным Всемирного доклада о положении молодежи за 2005 год, количество молодых людей (лиц в возрасте от 15 до 24 лет) в мире выросло с 1,15 миллиарда человек (в 1995 г.) до 1,300 миллиарда человек (в 2005 г.). В настоящий момент молодые люди составляют 25 процентов населения мира; 80 процентов молодежи планеты живут в развивающихся странах, из них 209 миллионов вынуждены существовать на средства, не превышающие 1,5 доллара США в день, а 515 миллионов вынуждены довольствоваться менее чем 3 долларами США в день. В настоящее время порядка 10 миллионов молодых людей инфицированы ВИЧ (СПИДом). Хотя нынешнее поколение молодежи является наиболее образованным за всю предыдущую историю человечества, сегодня 113 миллионов детей не посещают школу — цифра, вполне сопоставимая со 130 миллионной группой неграмотных молодых людей современного мира.

Начиная с 90-х годов прошлого века число молодых пар, которые проживали без юридического оформления брака, увеличилось до 3 миллионов, что привело к реальному росту внебрачных детей и увеличению количества неполных семей.

В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года№ 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Молодежь РФ составляет 39,6 миллиона граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны. Уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет в Российской Федерации высок (6,4 %) (прим. - авт.). интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. В то же время перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство.

Молодежь выполняет функцию оживляющего посредника социальной жизни, в тоже время эта функция имеет своим важным элементом неполную включенность молодежи в статус общества. Этот параметр универсален и не ограничен ни местом, ни временем. Решающим фактором, который определяет возраст половой зрелости, является то, что молодежь, вступая в общественную жизнь, вперв ые сталкивается с хаосом антагонистических оценок в современном обществе.

По данным исследования проведенного в июле 2004 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) молодые люди в возрасте 18-24 лет считали кумирами современной российской молодежи поп- и рок-звезд, представителей «золотой» молодежи (52 %), успешных бизнесменов, олигархов (42 %), спортсменов (37 %), В. В. Путина (14 %)1.

Кроме того, абсолютное большинство опрашиваемых, считали, что здоровый образ жизни зависит скорее от собственных усилий самого человека, исходят из того, что превращение России в страну здорового образа жизни состоится лишь когда-нибудь, в далеком будущем (65,9 %). Симптоматично для современной России и то, что количество респондентов, в принципе не верящих, что Россия станет страной здорового образа жизни (22,4 %) почти в два раза превышает ту часть опрашиваемых, которые ответили на этот вопрос - «да», и «довольно скоро»2.

Результаты обобщаемого архивного материала показывают, что

1 Информационный бюллетень исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения // ВЦИОМ, 2004. С. 47

2 Там же. молодёжь в целом аполитична. В выборах федерального уровня участвовали менее половины молодых россиян, лишь 33 % молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой. Только 2,7 % молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций. Вместе с тем за последние годы возросло число молодёжных политических организаций: «Мы», Молодежное движение «Наши», «Молодая гвардия Единой России», которые наряду с существовавшими с 90-х годов молодежными коммунистическими организациями и молодежным крылом «Яблока» и ЛДПР, составляют пёструю палитру ярких и шумных политических молодёжных структур. Их деятельность зачастую сводится к акциям, ориентированным на привлечение внимания СМИ1.

В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако в настоящий момент 35 % молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51 % одобрили бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп2.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, данная тема не достаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос, связанный с существованием молодежных организаций и движений в России, является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи задача проведения в данной области комплексного исследования приобретает на современном этапе особую теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, изучение молодежных организаций и движений в России, существовавших в 1992-2005 гг., имеет важный прикладной характер.

1 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда, 1992 - 2005 гг. Д. 15. Л. 121-143.

2 Там же.

Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами государственной власти различных уровней управления, проводящих работу в области формирования молодежной политики государства, что повысит их потенциальные возможности по формированию у молодого населения качеств, необходимых российскому обществу.

В-третьих проведение комплексного анализа по избранной теме дает возможность предложить ряд практических рекомендации государственным и муниципальных органам власти в налаживании взаимодействия с молодежными организациями и движениями в работе по противодействию проникновения и распространения в молодежной среде экстремистской идеологии, поддержанию стабильности в РФ

В-четвертых, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с воплощением молодежной политики; исследованием истории и обобщением опыта взаимодействия органов управления и молодежных организаций и движений; изучением путей совершенствования нормативно-правового обеспечения и накоплением опыта воспитания и обучения в общеобразовательных и средне-специальных учреждениях, вузах г. Москвы, развитием системы патриотического воспитания с учетом сложившихся реалий.

Степень научной разработки проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности молодежных объединений России в рассматриваемый период, показало, что целый ряд исследователей в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью молодежных организаций и движений, в том числе функционирующих в Москве и московском регионе. Это дает автору возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского,1 являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов как Е. Герр, Е. Зосин, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шацкин, О. Рыбкин и др.3 Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола».4

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории.5

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 г. монография

1 Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение: Общий очерк и материалы. СПб., 1909.

2 Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. М., 1907; Кожевников Т. Л. Проклятый вопрос. СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. М., 1912; Сперанский Н. Б. Кризис русской школы. М., 1914.

3 Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. М., 1922; Щацкин Л. А. Начало юношеского движения и первый съезд. М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. М., 1926; Зосин Е. История ВЛКСМ: Краткий очерк в вопросах и ответах. Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки истории ВЛКСМ. М., 1933.

4 Славный путь Ленинского комсомола. М., 1978.

5 Алексеев А. А., Криворученко В. К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М., 1988; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. Красноярск, 1988 ; Галаган А. А. Некоторые страницы истории: О «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов, 1989; Алейников А. Известный и неизвестный комсомол. М., 1991 ; Очерки истории ВЛКСМ.: В поисках истины: в 2-х томах / Ред. Криворученко В. К., Галаган А. А., Динес В. А. и др. Саратов, 1991.

Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»1. В ней критически осмыслена практика деятельности, а таюке позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с 1917 по 1991 годы. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В. И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась его невостребованность.2

Впервые комплексное исследование молодежного движения СССР л

1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым. Вместе с тем, отдельные исследователи сосредоточили свое внимание на деятельности объединений российской молодежи в конкретных регионах нашего государства. Среди них в первую очередь необходимо выделить Е.В. Черненко, С.А. Величко, А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной4. Особенностью данных работ является то, что их авторы анализируют молодежную деятельность в условиях кризисных явлений, протекавших в стране в конце 80-х - начале 90-х годов. Так, например, в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание автор уделяет участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на взгляд автора, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

1 Криворученко В, К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе.: Уроки истории. М., 1997.

2 Мироненко В. И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000.

3 Соколов В. И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы: в 3 ч. Рязань, 1994.

4 Бадмаев А. 3. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997 ; Верчагина И. Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.).: Дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2003 ; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.).: Дис. . канд. ист. наук. Омск, 1997; Величко С. А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.).: Монография. Омск, 2004.

Отдельные проблемы молодежных организаций и движений получили свое отражение в работах историков, которые занимались изучением неформальных движений. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х — начале 90-х годов.1 В частности, А. Марков выделены основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и проведен их анализ. Г.И. Грибанов изучил такие направления самодеятельного движения молодежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование молодежных организаций и движений в 1992-2005 гг. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг.

Предметом исследования является деятельность молодежных

1 Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. М., 1988. С. 210-227; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, . а завтра? М., 1988; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? М., 1990; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л., 1991. организаций и движений России в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий и особенностей их возникновения и функционирования, опыт их взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти по наиболее острым вопросам молодежной политики РФ.

Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин.

Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан. Что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Кроме того, была разрушена система воспитания молодежи, в основу которого была заложена главная составляющая — идеология.

Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX века произошел определенный спад в деятельности государственных органов по воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.

В-третьих, в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур1, организаций и движений, углубились негативные явления, прежде всего употребление о 7 психо- активных веществ (ПАВ) , увеличилась подростковая преступность .

1 Молодежная культура и свободное время. М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы. 2001. 40 с.

2 Гурвич И. Н., Цветкова Л. А., Щур Н. В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. М., 2004.

3 Сафронов А. Д. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 г.: в 2-х т. М.: Изд-во РГСУ "Союз", 2005.С. 300.

В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х годов положительной тенденцией в деятельности государственных органов по воспитанию молодежи на рубеже веков1.

В-пятых, исследование охватывает период появления массовых молодежных организаций и движений на фоне определившейся государственной молодежной политики и получения результатов первой Государственной Программы патриотического воспитания российской молодежи.

Цель исследования состоит в проведение комплексного анализа деятельности молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, выявление особенностей их существования, функционирования, определение характерных тенденций развития объединений российской молодежи.

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал научную задачу, к оторая заключается в выявлении и обобщении исторических условий возникновения и функционирования молодежных организаций и движений России в исследуемый период; выявлении их роли и места в общественно-политической жизни российского общества; формулировании выводов, уроков и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области формирования молодежной политики.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи диссертант определил следующие исследовательские задачи:

1. Выявить теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентирующие деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период

2. Раскрыть структуру и политическую направленность молодежных

1 Так в период с 20.01.1997 г. по 15.12.2005 г. Правительством г. Москвы принято 543 нормативно-правовых актов по вопросам организации культурно-досуговой работы, патриотического воспитания молодежи (документы хранятся в Текущем архиве управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы, 1992 -2005). организаций и движений России, проанализировать их общественную деятельность.

3. Изучить систему взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Провести комплексный анализ совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. На основе полученных результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности государственных и муниципальных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с молодежными организациями и движениями.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации.

Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации, и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить молодежные организации и движения различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году. Закон СССР «Об общественных объединениях». Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений. Важным источником для проведенного исторического исследования являлся Закон РФ «Об общественных объединениях»1.

1 Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст.1930.

Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, Мэра г. Москвы и московской власти. К таковым относятся:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи;

- распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций

1 Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. № 21. Ст.2470.

РГАСПИ).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО; Комитета по культуре Правительства Москвы; Префектур Зеленоградского АО; ВАО; ЦАО; СЗАО; ЮЗАО.

К четвертой группе источников относятся справочные издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, мемуары, воспоминания, социологические исследования по проблемам молодежной политики в России.

При работе над диссертацией подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи и беседы, литература справочного характера, издания периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе современных достижений исторической науки, всестороннего и комплексного исследована деятельность молодежных организаций и движений России 1992-2005 гг. (на примере г. Москвы) в процессе реализации молодежной политики, проанализированы исторические условий их возникновения и функционирования, выявлены роль и место молодежных объединений в общественно-политической жизни российского общества, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. в процессе реализации молодежной политики и взаимодействия с молодежными организациями и движениями.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности органов власти по воспитанию молодежи, практики организации взаимодействия с молодежными организациями и движениями. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности властных структур. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности патриотического воспитания организуемого и проводимого московскими органами управления г. Москвы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что диссертант, проведя комплексное исследование деятельности молодежных организаций и движений России в 1992-2005 гг., разработал обладающие новизной положения, включающие авторские суждения, оценки и выводы относительно важнейших аспектов государственной молодежной политики исследуемого периода, что является определенным приращением знаний в отечественной исторической науке.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 .Обоснование факторов определивших теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентировавших деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период.

2. Анализ структуры и политической направленности молодежных организаций и движений России.

3. Оценка системы взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Результаты комплексного анализа совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. Теоретические выводы, практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности государственных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с неформальными молодежными объединениями Российской федерации в современных условиях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт демократического этапа развития российского общества свидетельствует о формировании адекватной государственной молодежной политики, при этом одной из существенных характеристик молодежной политики этого этапа стало снятие политических, идеологических ограничений в отношении молодежи и юношеского движения. Государство и общество проявляют полное доверие к молодому поколению.

Полное доверие молодежи - в этом сегодняшнее отношение общества к молодежи. Общество реализует права молодежи на самостоятельную экономическую и политическую деятельность, на свободу молодых людей участвовать во всех сферах общественной жизни. В этом неотъемлемая часть прав человека в общечеловеческом измерении.

Сегодня Россия находится на важном этапе своего экономического, политического и социального развития. Кризис переходного периода, наступившего вследствие смены общественно-экономической формации, преодолен, и страна начинает работать в режиме стабилизации позитивных завоеваний. Основным участником этого процесса должна стать, и по сути, уже становится российская молодежь. Именно она является наиболее активной составляющей гражданского общества: молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, они являются сосредоточием принципиально новых знаний и идей, они мобильны и полны сил для строительства новой жизни. Российская молодежь - главный заказчик достойного будущего, главный стратегический ресурс нашей страны.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, молодежная политика российского общества и государства выражается в поддержке высокого статуса молодежи, в осуществлении и позитивном направлении реформы в экономической и политической сферах; в заботе об обеспечении преемственности поколений российского народа, в создании молодежи необходимых условий для труда, получения общего и специального образования, устройства своего быта, проведения досуга, в поддержке самоорганизации молодежи в союзы, объединения.

Исследование позволяют говорить о том, что государственная молодежная политика сформировалась, как отчетливо выраженное, подтвержденное законодательством направление, во второй половине 90-х годов. Но это не говорит о том, что деятельности государства, которая характеризуется «молодежной», раньше не было. Действовавшие ранее политические и государственные институты России учитывали специфику молодежи как сформировавшейся демографической группы, предпринимали свои действия в сфере труда, образования, культуры молодежи.

Законодательные акты государства, нормативные акты государственных структур, решение профсоюзов, других социально-политических институтов общества создавали реальные предпосылки для социализации, трудовой и интеллектуальной деятельности, получения образования, пользования отечественной и зарубежной культурой. Исследованные материалы и реальный практический результат развития российского общества убеждают, что государственные и общественные институты немало сделали в советский период отечественной истории.

Современная молодежная политика общества, в том числе государства, получила развитие и корректировку с учетом состояния общества, положения в нем молодежи, возможностей общества и государства. В последние годы наблюдаются существенные качественные изменения в области реализации государственной молодежной политики. В исследуемый период выявлен процесс расширения социальной базы молодежных и детских общественных организаций, укрепления органов по делам молодежи на местах, активного развития сети учреждений социальной адаптации подростков и молодежи, совершенствования системы управления общественными процессами в молодежной среде, росло число подростков и молодежи, вовлеченных в сферу деятельности отделов по делам молодежи. Правительство Москвы принимало активное участие в реализации различных мероприятий по улучшению положения подрастающего поколения. Комитеты по делам молодежи непосредственно занимались проблемами молодых граждан и вели целенаправленную работу с молодежью, координируя деятельность исполнительных органов государственной власти и негосударственных структур в рамках реализации государственной молодежной политики.

Результаты диссертационной работы показали, что одним из решающих условий реализации принципов и задач отечественной молодежной политики является эффективная деятельность государственных и органов управления, направленная на взаимодействие с молодежными объединениями и их поддержку.

Исторический опыт свидетельствует, что проблемы патриотического воспитания в процессе реализации государственной молодежной политики в исследуемый период находились в тесной связи с теми процессами, которые происходили в нашем обществе и оказывали влияние на все слои граждан, как Российской Федерации, так и ее столицы - г. Москва. В этих условиях поиск и разработка новых подходов воспитанию молодого поколения москвичей способствовал повышению его эффективности.

Вместе с тем на данном этапе молодежная политика инертна, консервативна, недостаточно эффективна. Серьезными трудностями в реализации молодежной политики в исследуемый период явились отсутствие традиций, позитивного опыта реализации государственной молодежной политики как составной части социальной политики, недостаточный уровень подготовки кадров на местах, отсутствие необходимой материально-технической базы органов по делам молодежи и общественных организаций, участвующих в осуществлении политики в данной сфере, недостаточное финансирование молодежных мероприятий.

Несмотря на существенные позитивные результаты и достижения в реализации молодежной политики в г. Москве, уровень ее осуществления значительно отстает от заявленных целей, прежде всего в связи с отсутствием необходимых материальных и финансовых возможностей. Кризисные условия отрицательно отразились на ресурсном обеспечении молодежной политики со стороны государства. Негативно на формирование политики в отношении молодежи повлияла ее слабая правовая обеспеченность.

Эффективное решение проблем молодежи в современной ситуации требует принципиального пересмотра многих традиционных положений в области миссии, задач, полномочий и содержания деятельности различных структур социальной сферы, так или иначе соприкасающихся с миром молодежи. Необходимость этого действия обусловлена многими факторами.

Первое. Начало XXI века характеризуется тем, что в области молодежной политики - фактически уже испробованы практически все имеющиеся идеи, подходы, концепции. И нельзя сказать однозначно какая идея в современном мире является наиболее перспективной относительно устройства молодежной политики. Очевидно, что в условиях культурного многообразия не может быть единой теории воспитания молодежи и главным тогда становится диалогическое взаимодействие различных культурных систем.

Второе. Принципиально изменилась модель социализации. Механизм социализации не сводится больше к тому, что семья и школа вырабатывают нормы, молодежь эти нормы присваивает и следует предписанными этими нормами поведению. Молодежь активно включается в процессы социализации как ее равноправный участник. Она конституирует себя в процессах взаимодействия со своими сверстниками, СМИ, в том числе телевидения и Интернета, с семьей и школой посредством неформальных (неоформленных) способов образования

Третье. Образование не сводится только к школе. Да, школа определяет объем ресурсов знаний и условия доступа к образованию каждого человека с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей. Но социальная трансформация в современном мире, кризис идеи общества — ставят под сомнение и возможности существующей системы образования. Учителя и учащиеся каждый день большую часть времени проводят вместе, но «невидимый мир», который выстраивает при этом молодежь, его законы, часто остаются совершенно неизвестны взрослым. Институт школы по-прежнему состоятелен в том, что он может обязать каждого человека определенное количество лет жить в нем, но смыслопорождение, смыслообразование, смыслооправдание этой жизни и в этой жизни происходит уже под влиянием других, более значимых факторов.

Четвертое. Мир образования становится все более тонким и множественным (многообразным). Проект же устройства образования представляет собой единую отраслевую машину, организованную в логике достижения общественных идеалов, оформленных в отраслевой логике. Неоднородность социального организма лишает нас надежд на то, что государство через свои социальные институты - и, прежде всего через существующую «машину образования» сможет контролировать становление многообразных форм местных укладов жизни, решительно разрывающих иллюзорное единство общего. Социальный организм существует в условиях многообразия пронизывающих его логик действия - и поэтому невозможно больше понимать социальную роль школы посредством только одной какой-то «правильной» логики.

Пятое. В начале третьего тысячелетия возникает устойчивый интерес к антропологии. Значимость антропологии состоит в том, что она позволяет решать молодежные проблемы исходя из возможности построения определенного образа человека.

Проанализировав сложившуюся практику реализации молодежной политики в Зеленоградском АО г. Москвы, комитеты и структуры по делам молодежи должны выполнять следующие функции:

Во-первых, разрабатывать теорию, определять главные направления молодежной политики, приоритетные вопросы ее организации на местах и вносить предложения по принятию основоположных документов по молодежной политике.

Во-вторых, разрабатывать и издавать методические пособия, вести научно-аналитическую и методическую работу.

В-третьих, обеспечивать координацию деятельности всех государственных структур в вопросах молодежной политики, используя в этом полномочия правительств и выступая их прямыми представителями, исполнительными структурами по организации государственной деятельности в сфере молодежной политики.

В-четвертых, обеспечивать сотрудничество государства с общественными, политическими институтами общества в вопросах молодежной политики общества и способность привлечению их к реализации государственной молодежной политики.

В-пятых, непосредственно вести работу по тем участкам молодежной политики, которые не входят в функциональные обязанности других государственных структур, организовывать работу по защите прав и интересов молодежи.

В-шестых, организовывать совместную работу с министерствами, ведомствами, государственными органами по вопросам, которые целесообразно выделять в самостоятельные структуры и направления деятельности (молодежные биржи труда, молодежные жилищные комплексы и др.)

В-седьмых, подготовка кадров для государственных структур по реализации молодежной политики, участие в подготовке специалистов по социальной работе, для работы с молодежью, в том числе и в молодежных организациях.

В-восьмых, координация российского молодежного сотрудничества.

Комплексный анализ из проведенного исследования позволяет заключить, что инновационный потенциал молодежи остается пока невысоким. Качество будущего экономически активного населения г. Москвы уже серьезно деформировано в демографическом, медико-биологическом, социальном и социально-психологическом отношении. Некоторые не решаемые сегодня молодежные проблемы уже завтра потребуют значительных капиталовложений для решения (ликвидации, нейтрализации) проблемных ситуаций. Даже если удастся избежать социальных катаклизмов в молодежной среде, активизировать на местах деятельность властных структур и общественных организаций в решении острых проблем подрастающего поколения, потребуется достаточно много времени для стабилизации обстановки.

Поэтому перспективы реализации молодежной политики в регионе связаны, прежде всего, с принятием необходимых законодательных актов; усилением координации деятельности государственных учреждений, органов » управления, общественных объединений по решению проблем подростков и молодежи; формированием новых подходов к молодежной политике.

В нынешних условиях, учитывая прежний негативный опыт, государственная молодежная политика должна формироваться, разрабатываться и реализовываться при непосредственном участии самой молодежи, юношеских организаций. К такому решению приводит логика: молодежную политику нельзя формировать без учета мнения самой молодежи, ее организаций. Должен быть разработан действенный механизм вовлечения молодежи в работу по формированию и осуществлению сильной молодежной политики.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для общества, его настоящего и будущего, принципиальное значение имеет осмысление нового положения молодого поколения и ориентация на это новое положение внимания государства и общества.

Во-первых, огромное значение имеет жизненный старт современной российской молодежи. При этом не учитываются особенности молодой, только становящейся в своих гуманистических и цивилизованных принципах постсоциалистической России. Во-вторых, в развитых странах, в первую очередь западноевропейской демократии, реализуется система плавного перехода от обучения к труду, которая включает в себя профессиональную и психологическую подготовку молодого человека. В-третьих, традиционные условия жизни в странах с развитой рыночной экономикой создают реальные предпосылки для жизнедеятельности молодежи. Этому способствует устойчивая законодательная база, в том числе и в форме специальных законов о молодежи.

Поэтому, закономерно, что в исследуемый период органами государственной власти достаточно остро ставился вопрос о новом содержании работы с российской молодежью, однако в массовой практике по-прежнему очень часто использовался административно-идеологический тип организации молодежной политики. Как следствие, возникало противоречие. С одной стороны, исключительно важно было осуществить передачу новому поколению таких ценностей как уважения к старшим, любви к труду, здоровому образу жизни, патриотизму и других общепринятых моральных норм. С другой стороны, было совершенно-очевидно, что в исследуемый период возрождение административно-идеологического типа взаимодействия с молодежью невозможно в принципе.

Во-вторых, как показали результаты обобщаемого материала, в условиях стремительно меняющегося российского общества оказались неэффективными ни административно-идеологическая, ни социализированный технологии работы с молодежью. Появилась необходимость в дальнейшем развитии этой системы, которая может быть осмыслена и построена в рамках специальной программы. Представляется, что в условиях непростой экономической ситуации, наличии значительных провалов в мировоззрении, стремительно формирующемся разрыве между поколениями — системных результатов в молодежной политике можно было достичь только проектируя прецеденты эффективно работающих на высоконравственных основах, здорового социума в виде различных общностей из представителей разных профессиональных групп населения. Только включаясь в такого рода общности, у молодежи возможно происхождение подлинного самоопределения по отношению к истинным задачам, которые может и должен решать человек в обществе.

Следовательно, была закономерна постановка вопроса о молодежной политике в исследуемый период, которая должна происходить, прежде всего, из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и построения общностей вокруг самоопределяющейся личности.

2. Непосредственно молодежная среда, даже, несмотря на активизацию процессов привлечения ее к политике, оставалась по большей степени аполитичной. В г. Москве образованная молодежь идеологически являлась демократической, но она прагматична и либо вообще не «лезла» в политику, либо рассматривала ее как возможность для карьеры или политического «бизнеса». Большинство молодежи политикой интересовалось мало и готово было выражать свое политическое отношение лишь к вопросам, затрагивающим их непосредственные интересы (например, сокращение отсрочек от армии).

Для привлечения молодежи было более эффективно создавать организации, связанные не напрямую с конкретной партией, а с конкретными идеями. Практически во всех подобных организациях не было ни одного лидера, а формально руководил координационный совет. Как правило, большинство подобных организаций были инициированы амбициозными молодыми людьми, которые стремились "подняться" на волне интереса к «оранжевым». Кроме того, предпринимались попытки самоорганизации и на уровне студенчества.

Результаты обобщаемого материала свидетельствуют, что за молодежь, кроме власти, активно боролись и оппозиционные (левые и леворадикальные) политические партии.

3. Актуальность проведения патриотического воспитания среди московской молодежи была продиктована необходимостью объединения и сплочения общества для формирования оборонного сознания совместной защиты общего дома, моральной и духовной, психологической готовности молодежи к защите Отечества, привития им высоких патриотических чувств.

В основу патриотического воспитания молодежи города Москвы было положено: формирование высоких морально-нравственных качеств, патриотизма, преданности Родине и готовности к ее защите; пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций ВС, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты.

4. Уровень и качество патриотического воспитания молодежи во многом зависел от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. В 1992-2005 гг. был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, Мэра г. Москвы и Правительства, московских органов управления и муниципальных властей, по рассматриваемой проблеме. Однако разобщенность действий и узконаправленные интересы ведомств снижали эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодого поколения в г. Москве.

5. Государство и общество не смогли обеспечить адекватной реакции на происходящие в стране изменения в сфере охраны прав несоверщеннолетних, гарантировать молодежи рабочие места и поддерживать ее предпринимательскую деятельность.

Попытки структур по реализации молодежной политики повлиять на эти процессы были недостаточно эффективны, положительные примеры имели локальный характер и не влияли на характер явления в целом, зачастую были кратковременны.

Власти не удалось мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах. Организационные перемены в реализации государственной молодежной политики еще не означают реальных изменений в положении молодежи. Социальные проблемы для большинства молодых людей не только не разрешались, но и нарастали. В этих условиях общественное мнение молодежи осталось практически равнодушным к предпринятым попыткам придать отраслевой подход государственным мероприятиям, проводимым в интересах молодежи. Молодое поколение практически не замечает внимания государства к его насущным проблемам. Лишь 10-17% молодых людей считают, что Правительство Российской Федерации проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% определенно считают, что этого не делается. Помимо низкого уровня ресурсного обеспечения в государственной молодежной политике особую значимость приобрела специфическая чувствительность молодежи не только к содержанию правительственных мер, но и к стилю действий власти. Патернализм, заорганизованность и навязанный сверху характер поддержки обесценивали даже достаточно сильные меры, эффективные для других категорий населения. Наиболее приемлемая для молодежи форма осуществления государственной молодежной политики — предложение партнерства в решении проблем молодежи и общества — не получила заметного развития и распространения. Эта слабость современной молодежной политики, делающая ее результаты минимальными как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровнях может иметь стратегическое значение для всего развития России.

Проведенный анализ деятельности органов управления г. Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки.

Урок первый. Изучение опыта деятельности молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период показало, что работа и взаимодействие с подрастающим поколением -это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - будущим Родины. Данный опыт показывает, что никакая закрепленная даже в целом ряде законодательных актов высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость проведения активной молодежной политики не будет понята всеми слоями населения.

Урок второй. Система взаимовлияния и взаимодействия государственных органов с молодежными объединениями должна строиться на демократических началах и формах работы, при отсутствии диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Деятельность молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности реализации молодежной политики, патриотического воспитания молодежи, и как следствие к укреплению обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе вузов, а также в системе подготовки работников органов управления и учреждений культуры.

На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации.

1. В целях повышения эффективности молодежной политики, патриотического воспитания в современных условиях необходимо рекомендовать Правительству Москвы, главам администраций АО:

- принять меры по организационному и финансовому укреплению органов по делам молодежи в структуре исполнительной власти, содействовать реализации федеральных, республиканских, региональных программ и иных мероприятий при проведении государственной молодежной политики,

- осуществлять в пределах своей компетенции и за счет своих бюджетных средств меры по обеспечению дополнительных социально-экономических и правовых гарантий в области труда и занятости молодежи, предпринимательской деятельности молодых граждан, по предоставлению им социальных услуг, поддержке молодых семей, талантливой молодежи, по созданию услуг для физического и духовного развития молодежи, для содействия деятельности молодежных и детских объединений и т.д.;

- определить подходы к формированию системы окружных и муниципальных центров развития молодёжного движения в целях информирования, организации мониторинга потребностей их участников в подготовке кадров, координации деятельности, подготовить методические рекомендации по разработке программ экономического развития молодёжных объединений;

- более активно поддержать инициативу молодежных объединений по созданию системы общественной экспертизы в сфере молодежной политики, непосредственно направленной на интенсификацию молодёжной политики через повышение субъектности молодежного сообщества;

- для улучшения процесса патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным МО РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации;

- изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;

- создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан;

- рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (музеев, секций и кружков при ДК, патриотических клубов, оздоровительных комплексов, кадетские корпусов и

ДР-)

2. Молодежная политика, система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, московским органам власти целесообразно шире использовать Интернет, СМИ и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов и исторических святынь Отечества.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку региональных проблем молодежных и детских организаций в деятельности различных государственных органов управления в 90-е годы XX вв.; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления, как: патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2005 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ).

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени должны способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления г. Москвы в области патриотического воспитания молодежи.

Таким образом, повышение эффективности реализации молодежной политики, взаимодействия с молодежными организациями, патриотического воспитания, обновление его содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные организации и движения России в 1992-2005 гг."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИО4603392

На правах рукописи

Немерюк Алексей Алексеевич

МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ РОССИИ В 1992-2005 гг.: (НА МАТЕРИАЛАХ г. МОСКВЫ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

10 ИЮН 2010

004603892

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель-доктор исторических наук Ю.А. Юдахин

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Филипповых Дмитрий Николаевич

- кандидат исторических наук, доцент Топчий Юрий Александрович

Ведущая организация -

Рязанский государственный университет им. С. Есенина

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе1. Некоторыми учеными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активно участвовать в определенных сферах жизни социума. Молодёжь всегда по-своему воспринимала ценности культуры, что порождало в разные времена молодёжный сленг и эпатирующие формы субкультуры. Она выделяется тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. Однако перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек, которые несет страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространства.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, данная тема не достаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос, связанный с существованием молодежных организаций и движений в России, является одним из наименее изученных российскими исследователями. В этой связи задача проведения в данной области комплексного исследования приобретает на современном этапе особую теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, изучение молодежных организаций и движений в России, существовавших в 1992-2005 гг., имеет важный прикладной характер. Результаты диссертационного исследования помогут активизировать взаимодействие между субъектами государственной власти различных уровней управления, проводящих работу в области формирования молодежной политики государства, что повысит их потенциальные возможности по формированию у молодого населения качеств, необходимых российскому обществу.

В-третьих проведение комплексного анализа по избранной теме дает возможность предложить ряд практических рекомендаций государственным и муниципальных органам власти в налаживании взаимодействия с молодежными организациями и движениями в работе по противодействию проникновения и распространения в молодежной среде экстремистской идеологии, поддержанию стабильности в РФ.

1 В соответствии со Стратегией Государственной молодёжной политики в РФ, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. Хз 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Молодежь РФ составляет 39,6 миллионов граждан, т.е. 27 % от общей численности населения страны.

В-четвертых, разработка данной темы позволяет ввести в научный оборот большое количество документов и материалов текущих архивов, неизвестных ранее научной общественности, дает возможность переосмыслить ряд теоретических положений, сложившихся догм и стереотипов и в то же время сохранить все положительное, требующее творческого изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ деятельности молодежных объединений России в рассматриваемый период, показало, что целый ряд исследователей в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью молодежных организаций и движений, в том числе функционирующих в Москве и московском регионе, Это дает автору возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что начало изучению молодежных объединений было положено еще в дореволюционной России. Среди работ данного периода выделяется труд С. Знаменского1, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодежи начала XX века. Революционное течение в молодежном движении было отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского2 и др.

Советский период историографии характеризовался тем, что история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Это было характерно для таких авторов, как Е. Герр, Е. Зосин, Г. Левгур, А. Киров, А. Шохин, Л. Шац-кин, О. Рывкин и др.3 Многолетний опыт деятельности ВЛКСМ был обобщен в книге «Славный путь Ленинского комсомола»4. •

В конце 80-х - начале 90-х годов появился целый ряд работ, в которых был проведен анализ деятельности комсомольских организаций в различные периоды советской истории5. Отдельные издания были посвящены изучению причин возникновения кризисных явлений в комсомоле в период перестройки.

1 См.: Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 19051906 гг. и их значение,: Общий очерк и материалы. СПб., 1909.

2 См.: Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. М., 1907; Кожевников Т. Л. Проклятый вопрос. СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская наука. М., 1912; Сперанский Н. Б. Кризис русской школы. М., 1914.

3 См.: Левгур Г. Как возник и развивался комсомол. М., 1922; Шацкин Л. А. Начало юношеского движения и первый съезд. М., 1920; Герр Е. На пути к миллионам. М., 1925; Шохин А. Краткий очерк истории комсомола. М., 1926; Киров А. На заре юношеского движения в России. М., 1926.

4 Славный путь Ленинского комсомола. М., 1978.

5 См.: Алексеев А. А., Кривдрученко В. К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М., 1988; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. Красноярск, 1988 .

Определенный интерес представляет вышедшая в 1997 г. монография «Молодежное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»1. В ней критически осмыслены практика деятельности, а также позитивный и негативный опыты юношеского движения в период с 1917 г. по 1991 г. Интересный фактический материал содержится в кандидатской диссертации В. И. Мироненко. По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола стала его невостребованность2.

Впервые комплексное исследование молодежного движения СССР 1920 -начала 90-х г. было проведено В.И. Соколовым3. В месте с тем отдельные исследователи сосредоточили свое внимание на деятельности объединений российской молодежи в конкретных регионах нашего государства. Среди них в первую очередь необходимо выделить Е.В.Черненко, С.А. Величко, А.З. Бадмаева, И.Ю. Вер-чагиной4. Особенностью таких работ является то, что их авторы анализируют молодежную деятельность в условиях кризисных явлений, протекавших в стране в конце 80-х - начале 90-х г. Так, например, в работе И.Ю. Верчагиной показана специфика развития молодежных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса. При этом автор выделяет ряд этапов в развитии молодежного движения в Кузбассе. Большое внимание уделяется участию молодежных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на взгляд диссертанта, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодежных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодежи и др.

Отдельные проблемы молодежных организаций и движений получили свое отражение в работах историков, которые занимались изучением неформальных движений. Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию неформалов во второй половине 80-х - начале 90-х г.5. В частности, А. Марков выделил основные направления молодежных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и провел их анализ. Г. И. Грибанов изучил такие направления самодеятельного движения моло-

1 См.: Криворученко В. К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе.: Уроки истории. М., 1997.

2См.: Мироненко В. И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.).: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2000.

гСм.: Соколов В. Я. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы: в 3 ч. Рязань, 1994.

*См.; БадмаевА. 3. Молодежные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997; ВерчагинаИ. Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2003; Черненко Е. В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-август 1991 г.): дис.... канд. ист. наук. Омск, 1997.

5См.: Матотин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. М., 1988. С. 210-227; Маркое А. Самодеятельные молодежные объединения: Л., 1988; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня,... а завтра? М., 1988. '

дежи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. Обращает на себя внимание то, что авторами статей являются как ученые, так и представители неформальных объединений.

Таким образом, историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности молодежных объединений, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не проводилось исторического исследования на уровне кандидатской диссертации, в котором были бы в комплексе исследованы молодежные организации и движения 1992-2005 гг. на материалах г. Москвы.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали вопросы молодежного движения с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность стали основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования молодежные организации и движения России в 1992 - 2005 гг.

Предметом исследования является деятельность молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, а именно: изучение исторических условий и особенностей их возникновения и функционирования, опыт их взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти по наиболее острым вопросам молодежной политики РФ.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности молодежных организаций и движений России в рассматриваемый период, выявлении особенностей их существования, функционирования, в определении характерных тенденций развития объединений российской молодежи.

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал научную задачу, которая заключается в выявлении и обобщении исторических условий возникновения и функционирования молодежных организаций и движений России в исследуемый период, их роли и места в общественно-политической жизни российского общества; формулировании выводов, уроков и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области формирования молодежной политики.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи диссертант определил следующие исследовательские задачи:

1. Выявить теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентирующие деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период.

2. Раскрыть структуру и политическую направленность молодежных организаций и движений России, проанализировать их общественную деятельность.

3. Изучить систему взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Провести комплексный анализ совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

5. На основе полученных результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и организаторской деятельности государственных и муниципальных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с молодежными организациями и движениями.

Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин. Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан, что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Кроме того, была разрушена система воспитания молодежи, в основу которого была заложена главная составляющая - идеология. Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX в. произошел определенный спад в деятельности государственных органов по воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие. В-третьих, в рассматриваемый период пересматривались многие основополагающие принципы воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур', организаций и движений, углубились негативные явления, прежде всего употребление ПАВ2, увеличилась подростковая преступность. В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х г. положительной тенденцией в деятельности государственных органов по воспитанию молодежи на рубеже веков3. В-пятых, исследование охватывает период появления массовых молодежных организаций и движений на фоне определившейся государственной молодежной политики и получения результатов первой Государственной программы патриотического воспитания российской молодежи.

'См.: Молодежная культура и свободное время. М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы, 2001. 40 с.

2См.: Гурвич И. #., Цветкова Л. А., Щур Н. В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. М., 2004.

3Так, в период с 20.01.1997 г. по 15.12.2005 г. Правительством г. Москвы принято 543 нормативно-правовых акта по вопросам организации культурно-досуговой работы, патриотического воспитания молодежи (Текущий архив управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы, 1992 - 2005).

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность молодежных объединений г. Москвы в исследуемый период как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследовалось при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный, и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить деятельность молодежных организаций и движений различной направленности, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ» постановления Правительства РФ.

В первую очередь к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 г., Закон СССР «Об общественных объединениях»,, федеральные законы «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др. Кроме того, к данной группе можем отнести региональные законы, регулирующие отношения в сфере молодежной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодежных объединений. Важным источником для проведенного исторического исследования стал

Закон РФ «Об общественных объединениях»1. Для проведения сравнительного анализа автор использовал целый ряд указов Президента РФ, непосредственно касающихся деятельности государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»2.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, мэра г. Москвы и московской власти. К таковым относятся:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи;

- распоряжения мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий департаментов, комитетов и управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных управ, решения депутатов муниципальных собраний.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления.

Автором изучены материалы Российского Государственного архива социально-политической истории Российской Федерации (РГАСПИ).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО (ДОСААФ); Комитета по культуре Правительства Москвы; префектур административных округов г. Москвы, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

К четвертой группе источников относятся справочные издания департаментов, комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и

1 «Об общественных объединениях»: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. ст. 1930.

2 О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. ст. 2863; О Российской оборонной спортивно-технической организации: Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 20, ст. 2254; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. № 727 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. № 21, ст. 2470.

памятным датам в истории столицы, мемуары, воспоминания, социологические исследования по проблемам молодежной политики в России.

При работе над диссертацией подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи и беседы, литература справочного характера, издания периодической печати.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологические основы, историографическая и источниковая базы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики в исследуемый период» автор анализирует основные юридические документы и теоретические взгляды, формирующие государственную молодежную политику в 1992 - 2005 гг., показывает степень их влияния на общественно-политическую деятельность молодежных организаций и движений России.

Во втором разделе - «Структура и политическая направленность московских молодежных организаций» диссертант раскрывает основные элементы политического устройства московских объединений молодежи, выделяет принципы, задачи их существования, а так же основные направления их деятельности.

В третьем разделе - «Система взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти» автор исследовал опыт совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по реализации государственной молодежной политики в г. Москве, изучил проблемы совершенствования законодательной и нормативно-правовой баз, регулирующих деятельность власти в данной сфере.

В четвертом разделе - «Патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики в г. Москве» исследуется взаимодействие московских органов власти и молодежных объединений, нацеленное на патриотическое воспитание молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, уроки и . вытекающие из анализа материалов, научно-практические рекомендации направленные на совершенствование деятельности органов власти по реализации молодежной политики и патриотическому воспитанию молодежи.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе современных достижений исторической науки, всестороннего и комплексного анализа исследована деятельность молодежных организаций и движений России 1992-2005 гг. (на примере г. Москвы) в процессе реализации молодежной политики, проанализированы исторические условияих возникновения и функционирования, выявлены роль и место молодежных объединений в общественно-политической жизни российского общества, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. в процессе реализации молодежной политики и взаимодействия с молодежными объединениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование факторов определивших теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, регламентировавших деятельность молодежных организаций и движений в исследуемый период.

2. Анализ структуры и политической направленности молодежных организаций и движений России.

3. Оценка системы взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

4. Результаты комплексного анализа совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи.

5. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения направленные на совершенствование в законодательстве государственных органов в сфере молодежной политики при взаимодействии с неформальными молодежными объединениями Российской Федерации в современных условиях.

Основное содержание диссертации и вклад автора в решение научной задачи

1. Обоснование факторов определивших теоретические и организационно-правовые основы государственной молодежной политики, в исследуемый период.

Результаты диссертационного исследования показали, что к основным факторам, обусловившим теоретические и организационно-правовые основы молодежной политики в 1992-2005 гг. можно отнести: исторические, культурные, духовно-нравственные и религиозные факторы, внутреннюю обстановку в стране, первоочередные потребности укрепления обороноспособности страны, многонациональный состав населения страны и ВС РФ.

В исследуемый период органами государственной власти достаточно остро ставился вопрос о новом содержании работы с российской молодежью, однако в массовой практике по-прежнему очень часто использовался административно-идеологический тип реализации молодежной политики. Как следствие, возникало противоречие. С одной стороны, исключительно важно осуществить передачу новому поколению таких ценностей как уважение к старшим, любовь к труду, здоровому образу жизни, патриотизм и другие общепринятые моральные нормы. С другой стороны, совершенно очевидно, что в современной ситуации возрождение административно-идеологического типа взаимодействия с молодежью невозможно в принципе. В исследуемый период государственная молодежная политика как сфера государственной деятельности находилась в стадии становления. Как показало исследование, государственным органам власти в 90-х г. удалось сформировать элементы законодательной базы для осуществления государственной молодежной политики, которые нашли отражение в "Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации", утвержденных в 1993 г. Верховным советом РФ1. Важно то, что данный документ определил принципы и цели государственной молодежной политики и направления ее реализации: обеспечение прав молодежи, гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействие предпринимательской деятельности молодежи, государственную поддержку молодой семье, гарантированное предоставление социальных услуг, поддержку талантливой молодежи, формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, поддержку деятельности молодежных и детских объединений, содействие международным молодежным обменам.

Не менее важным для формирования правовых основ государственной молодежной политики стало принятие в 1995 г. Федерального закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации"2. Законотворчеством в данной сфере занимались не только центральные органы государственной власти, но и правительства и администрации республик, краев, областей, городов. Более чем в 40 субъектах Российской Федерации были приняты местные законодательные акты по вопросам молодежной политики и другие нормативные акты, направленные на осуществление целевых программ по реализации государственной молодежной политики3. Однако при реализации данных законом на практике местные органы власти сталкивались с целым комплексом проблем. Поэтому поддержка усилий местного самоуправле-

1 Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации от 3 июня 1993 г. №5090-1: постановление совета народных депутатов РФ //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1993. - X» 25, ст. 903.

2 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации: Федеральный закон. М. 1995.

3 Молодежь России // Сборник документов. М., 1998.

ния в решении социальных проблем молодежи должна стать одним из ключевых направлений государственной молодежной политики. Вне этой переориентации, включающей финансовые вложения, организационную работу, правовое, информационное, научно-методическое обеспечение, невозможно планировать повышение эффективности государственной молодежной политики.

В исследуемый период важное место в государственной молодежной политике занимало воспитание у молодежи патриотизма и гражданственности. С этой целью в исследуемый период длительное время разрабатывалась федеральная программа «Патриотическое воспитание молодежи»1, которая определила мероприятия общенационального характера. Безусловно, положительным моментом являлось то, что в ней предусматривалось комплексное решение проблем воспитания патриотизма с широким привлечением государственных и общественных структур, работников системы образования, воспитания, культуры.

Однако, как показало исследование, в деятельности различных органов власти и неправительственных структур по реализации государственной молодежной политики их внимание не было полностью направлено на координацию деятельности всех государственных органов и на взаимодействие с социальными, политическими, общественными структурами в работе с молодежью, в реализаций молодежной политики. Разрозненность действий отдельных структур не позволила единообразно и целенаправленно реализовать государственную молодежную политику, направить в общее русло усилия и возможности многочисленных государственных и общественных организаций, имеющих отношение к решению молодежных проблем.

2. Анализ структуры и политической направленности молодежных организаций и движений России.

Проведенное автором исследование показало, что под влиянием российских политических партий и движений в 90-х г. начинали формироваться молодежные политические организации.

Молодежь участвовала в политической жизни, в политическом процессе в следующих формах:

- выражение своей политической позиции через политические (неполитические) молодежные организации, движения, через участие в мероприятиях политических партий и движений;

- участие в выборах органов власти всех уровней;

- участие в политических, гражданских мероприятиях, проводимых государственными и иными организациями.

1 Текущий архив государственного комитета РФ по делам молодежи. 1992-2005. Д. 8/3.

Л. 1-2.

Диссертационное исследование позволяет выделить следующую периодизацию в возрождении, развитии и совершенствования молодежных организаций и движений (табл. 1.)

• Таблица 1

1 1992-1996 гг. Период стихийности и крайности

2 1996-2000 гг. Период создания стабильных и идеологически подкрепленных организаций в связи с наметившейся государственной и общественной поддержкой

' 3 2000-2005 гг. Появление малоуровневой структуры молодежных организаций, разработка государственной концепции молодежной политики

Диссертационный анализ показал, что в соответствии с направлениями деятельности молодежные организации в г. Москве представляли в исследуемый период несколько групп: общественные организации студентов и молодых ученых; студенческие профсоюзы; детские; общественно-политические; спортивные; занимающиеся развитием международных связей; религиозные; работающие в области культуры и досуга; занимающиеся военно-патриотическим воспитанием и развитием исторических традиций; социальной направленности.

В ходе исследования удалось установить, что за период с 1992 г. по 2005 г. в Москве были зарегистрированы свыше 200 различных молодежных политических организаций'. По политическим взглядам их в основном можно разделить на правые, левые и центристские молодежные политические организации и движения. Вместе с тем необходимо отметить, что для привлечения молодежи к политической деятельности более активно создавались организации, связанные не напрямую с конкретной партией, а с конкретными идеями. Практически во всех подобных организациях не было ни одного лидера, а формально руководил координационный совет. Как правило, большинство подобных организаций были инициированы амбициозными молодыми людьми, которые стремились "подняться" на волне интереса к "оранжевым". Кроме того, предпринимались попытки студенчества по самоорганизации.

Результаты обобщаемого материала свидетельствуют, что разнообразие организаций по направлениям деятельности, недостаток опыта публичной деятельности их руководства и членов, крайне небольшая численность и ограниченные ресурсы большинства из них делали поддержку московских властных структур

1 Текущий архив государственного комитета РФ по делам молодежи. 1992-2005. Д. 8/3.

Л. 1-2.

молодежных и детских общественных объединений задачей многопрофильной и непростой по исполнению.

3. Оценка системы взаимодействия молодежных организаций и движений с органами власти при решении важных вопросов молодежной политики.

Необходимо отметить, что участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики должно являться одним из принципов этой политики. В то же время в исследуемый период механизм действенного вовлечения молодежи в проводимые государством мероприятия, ей адресованные, оставались недостаточно решенной задачей государственной молодежной политики.

Исследование показало, что система работы московского правительства с молодежными и детскими общественными объединениями включала в себя: информационное обеспечение и участие в подготовке кадров этих объединений; привлечение их к выполнению государственного заказа на производство товаров и услуг для молодежи; поддержку проектов и программ объединений1; другие формы содействия, предусмотренные Федеральным законом "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и соответствующей программы "Молодежь России"2.

Существенным вкладом в развитие координационных механизмов в молодежном движении, используемых в г. Москве, прежде всего в рамках деятельности Совета молодежные и детские объединении, стал исторический опыт работы различных координационных структур: Советы, круглые столы, блоки детских и молодежных организаций, а также консультативные органы при органах государственной власти. Они участвовали в выработке, экспертизе и внесении в органы власти проектов законодательных и нормативных актов по молодежной политике, координировали и оказывали содействие в реализации проектов и программ молодежных и детских объединений.

По мнению автора, крайне важно, чтобы в молодежной политике были представлены как общество, так и молодежь. Общество в лице государственных органов декларирует общие цели молодежной политики, намечает конкретные ориентиры, гарантирует свободу выбора и обеспечивает возможность осуществления общественно значимых форм развития молодежи, защищает ее права, ведет борьбу с противоправными проявлениями в ее среде. Молодежь в лице своих организаций и движений в свою очередь осуществляла выбор конкретных путей и форм реализации собственных интересов. К такому решению приводит логика:

' Текущий архив Департамента образования г. Москвы, 2005. Д. 21/4. Л. 19-130.

2 Были произведены изменения в порядке проведения конкурса на соискание государственных грантов, что позволило расширить возможности молодежных и детских объединений для представления своих проектов и программ. В целом за 4 года проведения конкурса было рассмотрено 350 проектов и программ, 120 из них были рекомендованы на предоставление государственной поддержки на сумму около 4 млн рублей.

молодежную политику нельзя формировать без учета мнения самой молодежи, ее организаций.

Как показало диссертационное исследование, молодежные и детские общественные объединения в исследуемый период играли значительную роль в государственной молодежной политике. В силу организационной слабости они не могли в должной мере защищать интересы молодых граждан, проводить эффективную работу в молодежной среде. В большинстве случаев отмечалась низкая роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем, в разработке и осуществлении профессионально ориентированной молодежной политики. Существенное негативное влияние имел тот факт, что с расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили опыт поддержки молодых тружеников и решения их проблем.

Для устранения этих негативных фактов в московских органах власти появились штатные работники, профессионально занимавшиеся молодежными И детскими организациями. В Департаменте образования был создан отдел социального воспитания, в котором имелась должность ведущего специалиста по общественным детским и молодежным движениям1. В Зеленоградском округе был создан Центр поддержки молодежных инициатив2.

В Зеленоградском АО в целях координации молодежных и детских объединений при отделе по делам молодежи администрации был образован Совет молодежных и детских объединений, в который вошли представители различных молодежных организаций. Результаты обобщаемого архивного материала показали, что в Зеленоградском округе поддержка молодежных организаций и Объединений осуществлялась и на уровне местного самоуправления, действовало 27 зарегистрированных молодежных и детских объединений, а также незарегистрированные ассоциации, объединения3. Постановлением главы городского самоуправления определены такие формы поддержки общественных объединений, как гранты, субсидии, дотации, совместные проекты и программы, методическая, организационная, информационная помощь, частичное финансирование мероприятий и программ, поддержка инициатив, включение программ молодежных объединений в программы реализации государственной молодежной политики в городе4. В 1994 - 2005 гг. количество общественных объединений детей и молодежи возросло в 7 раз. Подобная динамика присуща большинству районов г. Москвы. Молодежные объединения все чаще становились социальными партнерами органов местного самоуправления.

1 Текущий архив Департамента образования г. Москвы. 1992-2005.

2 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда. 2000. Д. 23. Л. 27.

3 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда. 2005. Д. 18. Л. 48.

4 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда 2005. Д. 21. Л. 15.

Важным шагом в развитии системы взаимодействия общественных объединений и власти г. Москвы стали подготовка и принятие нормативных и правовых актов в развитие отдельных статей федерального законодательства.

Правовое регулирование, связанное с проблемами молодежи до активизации нормативно-правовой деятельности органов по делам молодежи в 1996-2005 гг. характеризовалось принятием сугубо ведомственных документов, направленных на решение проблем тех или иных наиболее незащищенных категорий молодежи (инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи с низкими доходами и т. д.).

Практика работы властей г. Москвы подтверждает, что где были приняты самостоятельные нормативно-правовые акты и программы поддержки молодёжных и детских общественных объединений, там более эффективно строилось и взаимодействие государственных органов с общественным сектором, вырабатывался механизм социальной востребованности деятельности общественных объединений.

Приоритетным для Департамента по молодежной политике г. Москвы стало формирование банка данных о содержательной стороне деятельности общественных объединений. Важной формой информационной поддержки был созданный Интернет-сайт Департамента по молодежной политике. Реализуя, информационную и научно-методическую поддержку, отдел образования Зеленоградской префектуры осуществлял информирование общественных объединений о планируемых и реализуемых мероприятиях в области государственной молодежной политики1.

В целях подготовки и переподготовки кадров Департамент образования г. Москвы проводил семинары для лидеров и руководителей молодежных, детских и студенческих общественных объединений, специалистов органов по делам молодежи, курирующих вопросы взаимодействия с общественными объединениями, руководителей ассоциаций, круглых столов, советов общественных объединений, центров поддержки общественных объединений, ресурсных центров.

Результаты обобщаемого материала позволяют выделить систему органов власти Зеленоградского АО, реализующих молодежную политику и взаимодействие с молодежными организациями и движениями. Возглавил эту систему Префект Зеленоградского АО, в ее состав вошли Управление Департамента семейной и молодежной политики, Управление социальной защиты населения, Управление культуры, Управление образования, Управление физической культуры и спорта, районные управы, муниципальные комитеты районов, РОСТО - ДОСААФ округа.

' Текущий архив Префектуры г. Зеленограда. 2005. Д. 24. Л. 51.

Основными направлениями работы органов власти г. Москвы были следующие: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, культурное, профессионально-деятельностное, психологическое и др.1

Вместе с ,тем, как показало диссертационное исследование, в практике поддержки и взаимодействия московских органов власти с общественными объединениями существовал целый ряд проблем. К ним относятся: фрагментарная поддержка общественных объединений; слабость стратегического планирования; несовершенство системы контроля; отсутствие нормативно закрепленных критериев оценки эффективности деятельности молодежных и детских общественных объединений; несовершенство системы деятельности общественных объединений: её содержание недостаточно связано с потребностями и интересами молодых людей; организации не берут на себя обязанности и не несут ответственности за реализацию этих потребностей и интересов; практически не фиксируется ответственность члена организации за ее функционирование; потеря многими общественными объединениями своей социальной направленности, замыкание своей деятельности на решении личных проблем членов организации; с принятием новой редакции закона от 05.08.2000 № 116-ФЗ «Бюджетный кодекс РФ» отпала возможность оказывать финансовую поддержку организационной деятельности общественным объединениям, включенным в федеральный и региональные реестры.

Результаты анализа архивного материала позволяют отметить исторический опыт московских властей в решении данных проблем через создание муниципальных центров поддержки общественных объединений. В кадровый состав таких центров включались руководители общественных объединений, им выделялись необходимые площади для молодежных и детских объединений, создавались возможности пользоваться услугами связи, оргтехникой и др.2

4. Результаты комплексного анализа совместной деятельности государственных органов власти и молодежных объединений по патриотическому воспитанию молодежи в процессе реализации государственной молодежной политики.

Проведенное автором исследование показало, что за период 1992 - 2005 гг. патриотическое воспитание молодежи стало являться приоритетным направлением «социально-экономической политики государства»3. Все органы власти были вынуждены сосредоточить свое внимание на создание необходимых условий в обществе для воспитания молодежи в духе любви к своему Отечеству и готовности к его защите.

1 Текущий архив государственного комитета РФ по делам молодежи. 1990-2005. Д. 7/5.

Л. 1-4.

2 Текущий архив Префектуры г. Зеленограда. 2004. Д. 47. Л. 80.

3 О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики : Указ Президента Российской Федерации от, 16 сентября 1992 года № 1075 //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 12, сг.924.

В исследуемый период широкое распространение получило патриотическое воспитание молодежи в системе кадетского образования, которое основывалось на историческом и методологическом наследии русской военной школы. Подготовка несовершеннолетних граждан РФ к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприщах, проводилась на более высоком уровне образовательной программы1.

В организации и осуществлении процесса патриотического воспитания государственные органы власти активно использовали ветеранские объединения. Только в период с 2000 г. по 2005 г. патриотическим воспитанием молодежи занималось порядка 6 тысяч ветеранов войны, труда и Вооруженных сил2.

Как видно из результатов диссертационного исследования, большое значение имело применение инновационных подходов в патриотическом воспитании. В частности, усилия органов управления, общественных организаций и всех заинтересованных ведомств были сосредоточены на решении следующих задач:

- содействие созданию в учебных заведениях музеев (комнат) боевой славы, отражающих историю и нынешний этап развития ВС, воинские подвиги выпускников учебных заведений3;

- оказание поддержки детским и молодежным организациям патриотической направленности;

- сосредоточение особого внимания на взаимодействии с организациями ветеранов и воинов запаса при реализации учебных планов и программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

- развитие сотрудничества между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органов управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма.

В рассматриваемый период большое значение имела реализация инновационных подходов к патриотическому воспитанию. В частности, усилия органов управления, общественных организаций и всех заинтересованных ведомств были сосредоточены на решении следующих задач: содействие созданию в учебных заведениях музеев (комнат) боевой славы, отражающих историю и нынешний этап развития Вооруженных сил, воинские подвиги выпускников учебных заведений; оказание поддержки детским и молодежным организациям патриотической направленности; развитие сотрудничества между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органов управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма; создание условий для развития шефских связей

1 Текущий архив Департамента образования г. Москвы. 2002. Д. 5/1. Л. 34 ; 2005. Д. 21/4.

Л. 138.

2 Текущий архив Комитета общественных связей г. Москвы. 2004. Д. 6/2. Л. 145.

3 Текущий архив Московского Комитета образования. 2005. Д. 28 Л. 160-170.

воинских частей и Советов ветеранов с образовательными учреждениями, военно-патриотическими клубами и школами.

По поручению Правительства Москвы Комитетом по делам семьи и молодежи Москвы разработана Комплексная городская программа «Молодежь Москвы» на период 2000-2005 гг. Помимо этой программы был создан целый ряд комплексных программ, в том или ином контексте затрагивающих молодежные проблемы. Среди них следует выделить городскую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 гг.»1. В соответствии с ней, в ряде округов функционировали семейные клубы, группы взаимопомощи больным и членам их семей. Проводились обучающие семинары для педагогов, психологов2.

Результаты обобщаемого материала показали, что борьба с негативными явлениями в молодежной среде велась на всех уровнях. Свои тематические планы, целевые программы имели Префектуры, управления культуры и досуга АО Москвы3.

Вместе с тем в рассматриваемый период существовал ряд проблем, которые снижали эффективность патриотического воспитания в системе образования. Среди них существенными являлись: слабое оснащение материально-технической базой образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; недостаточное программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; несовершенство системы координации деятельности органов управления, научных, образовательных, общественных организаций, занимавшихся военно-патриотическим воспитанием молодых граждан.

Кроме этого, качество проведения работы по патриотическому воспитанию во многом снижалось из-за недостаточного финансирования мероприятий на всех уровнях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что диссертант, проведя комплексное исследование деятельности молодежных организаций и движений России в 1992-2005 гг., разработал новые положения, включающие авторские суждения, оценки и выводы относительно важнейших аспектов государственной молодежной политики исследуемого периода, что является определенным приращением знаний в отечественной исторической науке.

1 Текущий архив управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы. 2005. Д. 33. Л. 122-155.

2 Текущий архив управления семейной и молодежной политики Зеленоградского АО г. Москвы. 2005. Д. 17. Л. 87-89.

3 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы. 1997. Д. 18. Л. 43-44 ; Текущий архив Префектуры BAO. 2000. Д. 31/4. л. 17-32 ; Текущий архив Префектуры СЗАО. 2004. Д. 7. Л. 87-101.

Проведенный диссертационный анализ позволил автору определить и сформулировать ряд исторических уроков.

Урок первый. Изучение опыта деятельности молодежных объединений г. Москвы в рассматриваемый период показало, что работа и взаимодействие с подрастающим поколением это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым будущим Родины. Данный опыт показывает, что любая даже закрепленная даже в целом ряде законодательных актов высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость проведения активной молодежной политики не будет понята всеми слоями населения.

Урок второй. Система взаимовлияния и взаимодействия государственных органов с молодежными объединениями должна строиться на демократических началах и формах работы, при отсутствии диктата, голого администрирования, бюрократизма и формализма. Нельзя допускать верховенство какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.

Урок третий. Деятельность молодежных объединений и повышение эффективности влияния на них со стороны государственных органов управления находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций в области молодежной политики.

IV. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором обобщения и выводы позволят глубже понять исторические условия и закономерности развития молодежных организаций и движений в России, а это даст возможность определить наиболее эффективные пути осуществления взаимодействия с ними государственных органов власти по вопросам патриотического воспитания. Результаты исследования могут быть также использованы в процессе подготовки и обоснования решений органов власти в области реализации молодежной политики, в процессе воспитания и обучения российской молодежи, при организации исторической работы, в учебно-воспитательном процессе учебных заведений.

Изучив результ' оы диссертационного исследования, автор позволил :ебе предложить следующие рекомендации.

1. В целях повышения эффективности молодежной политики, патриотического воспитания в современных условиях необходимо рекомендовать Правительству Москвы, главам администраций АО:

- принять меры по организационному и финансовому укреплению органов по делам молодежи в структуре исполнительной власти, содействию реализации федеральных, республиканских, региональных программ и иных мероприятий при проведении государственной молодежной политики;

- осуществлять в пределах своей компетенции и за счет своих бюджетных средств меры по обеспечению дополнительных социально-экономических и правовых гарантий в области труда и занятости молодежи, предпринимательской деятельности молодых граждан, по предоставлению им социальных услуг, поддержке молодых семей, талантливой молодежи, по созданию услуг для физического и духовного развития молодежи, для содействия деятельности молодежных и детских объединений и т.д.;

- определить подходы к формированию системы окружных и муниципальных центров развития молодёжного движения в целях информирования, организации мониторинга потребностей их участников в подготовке кадров, координации деятельности, подготовить методические рекомендации по разработке программ экономического развития молодёжных объединений;

- более активно поддержать инициативу молодежных объединений по созданию системы общественной экспертизы в сфере молодежной политики, непосредственно направленной на ее интенсификацию и эффективность;

- для улучшения процесса патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным МО РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации;

- изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;

- создать постоянно действующие городские курсы по подготовке специалистов по патриотическому воспитанию граждан;

- рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (музеев, секций и кружков при ДК, патриотических клубов, оздоровительных комплексов, кадетские корпусов и др.).

2. Молодежная политика, система патриотического воспитания предусматривают формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, московским

органам власти целесообразно шире использовать Интернет, СМИ и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов и исторических святынь Отечества.

3. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки:

- разработку региональных проблем молодежных и детских организаций в деятельности различных государственных органов управления в 90-е г. XX в.;

- в качестве специальных тем для исследования можно предложить такое направление, как патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2005 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е г. (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ).

Проведенное исследование и сформулированные выводы могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления г. Москвы по данной проблеме.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседание ях кафедры истории Военного университета, научно-практических конференциях работников образования г. Москвы (2000-2005 гг.), семинарах-тренингах для руководителей и сотрудников муниципальных образований г. Москвы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Немерюк A.A. Теоретические и организационно-правовые основы системы взаимодействия органов государственной власти с молодежными организациями и движениями современной России. Монография. - М.: ООО «ЗПЦ», -2008.-8 п.л.

2. Немерюк A.A. О молодежной политике в современной России // Власть. М., 2009. №4-0,8 пл.

3. Немерюк A.A. Актуальные вопросы молодежных организаций в современной России и перспективы их решения // Вестник Екатерининского института. М„ 2009. № 4 - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций по •

A.A. Немерюк

Подписано в печать 05. 04. 2010 г. Заказ 370. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.