автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Флот России в годы Гражданской войны: историческое исследование

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Тушков, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Флот России в годы Гражданской войны: историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тушков, Александр Анатольевич

Введение.4 —

Глава 1. Историография проблемы и характеристика источников

§ 1. Отечественная историография о флоте России в годы гражданской войны. 17 —

§2. Характеристика источниковой базы исследования. 57 —

§ 3. Зарубежная историография о проблемах флота в гражданской войне. 81

Глава 2. Флот России в 1917 г.

§ 1. Состав и состояние русского флота к 1917 г.105 —

§ 2. Характер и расстановка политических сил на флоте после свержения самодержавия.129 —

§ 3. Углубление политического кризиса на флоте накануне

Октябрьской революции.164

Глава 3. Военно-морское строительство противоборствующих сторон в 1918-1919 гг.

§ 1. Направления деятельности правительств и органов военного управления РСФСР и белого движения по восстановлению и строительству морских сил.^. 190 —

§ 2. Особенности строительства и становления флотов противоборствующих сил. 231

§ 3. Организационные принципы и источники формирования РККФ и морских сил белых. 273

Глава 4. Флот РСФСР и белого движения на завершающем этапе гражданской войны

§1. Правовое регулирование строительства флота. 307

§ 2. Подготовка и комплектование военно-морскими кадрами сил флотов и флотилий. 359

§ 3. Совершенствование организационной структуры морских сил противоборствующих сторон в ходе боевых действий 386

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Тушков, Александр Анатольевич

Современный этап развития российского государства, когда важнейшей доминантой общественного сознания явилось свое историческое миропонимание, заставляет каждого из нас все глубже вглядываться в прошлое страны. Чем дальше время отделяет нас от гражданской войны в России, тем больший интерес она вызывает, тем больше возрастают возможности ее беспристрастного изучения и объективной оценки тех трагических событий в русской истории, которые стали настоящей социальной драмой не только отечественной, но и мировой истории начала XX века. Проблема выбора пути развития, вставшая перед страной в 1917 г., поделила Россию на две противоборствующих стороны, поставила захват политической власти и ее удержание в прямую зависимость от исхода вооруженной борьбы.

Гражданская война, явившаяся основой распада гигантского этнополити-ческого пространства в границах бывшей Российской империи, с возникшими новыми геополитическими реалиями, неизменно волновала и притягивала к себе пристальное внимание общественности, политиков, ученых и историков. Но, тем не менее, те трагические годы, унесшие десятки тысяч человеческих жизней и ставшие непреодолимым водоразделом между миллионами русских людей, являются для нас малоизвестным пластом отечественной истории.

Новый подход в изучении исторических процессов позволил по-иному взглянуть на многие проблемы той роковой для России эпохи. До сегодняшнего дня комплекс проблем, связанных с флотом России1 и военно-морским строительством противоборствующих сторон в гражданской войне, состоянием российского

1 В данном контексте понятия флот России или флот противоборствующих сторон применяются не как определение оперативно-стратегического объединения (Тихоокеанский флот, Балтийский флот, Черноморский флот), используемое в военно-морских и специальных дисциплинах (тактике ВМФ, истории военно-морского искусства и др.), а как общеисторические, общелитературные понятия, объединившие в себе принадлежность сил флота, боевых средств, средств обеспечения и учреждений морского ведомства к роду профессиональной деятельности. (Прим. авт.) общества в революционный период и в годы войны, отношением к воюющим сторонам и социально-политическим вопросам того времени, является недостаточно изученным и требует своего дальнейшего освещения. Актуальность темы

Всестороннее исследование флота России в годы гражданской войны и военной интервенции является важной, актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства, его Вооруженных Сил, и Военно-Морского Флота в частности.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты роли и места флота в период гражданской войны и военной интервенции. Значительная масса источников по данной проблеме остается неизученной, а в оценке событий и проблем гражданской войны сталкиваются различные, нередко противоположные точки зрения. Несмотря на имеющиеся исследования по истории флота в гражданской войне, нет оснований считать эту тему исчерпанной, тем более что новые ис-точниковые возможности открывают благоприятные перспективы для осмысления многих драматических событий в истории флота России в период 1917 — 1922 гг.; во-вторых, в связи с опубликованием новых архивных материалов и документов, монографий, книг и статей проявились малоизученные аспекты проблемы, которые нуждаются в дальнейшем анализе. Без этого невозможно правильно понять достижения, ошибки и просчеты военно-морского строительства того периода, а значит, и воспринять в полном объеме всю последующую историю страны и российского флота; в-третьих, необходимостью систематизации и научного анализа причин и деятельности правительств и органов военного управления противоборствующих сторон по созданию морских сил. В этой связи необходимо не только оценить прошлое с позиций исторической ответственности и правды, дав на этой основе объективную оценку происшедшему, но и пересмотреть сложившиеся, подчас тенденциозные, субъективные суждения в отношении теоретических основ военно-морского строительства в годы гражданской войны; в-четвертых, преимущественно выборочным отношением к источнико-вому материалу, связанному со строительством белого флота, со стороны отдельных ученых и историков, когда все внимание сосредоточивалось главным образом на преимуществе РККФ. Однако без серьезного обращения к альтернативным источникам, дающим характеристику белому флоту и его строительству, воссоздать всестороннюю картину морского противоборства на фронтах гражданской войны невозможно; в-пятых, всестороннее исследование деятельности государственных органов противоборствующих сторон в области военно-морского строительства в период гражданской войны, представляет собой практический интерес для решения проблем военно-морского реформирования в современных условиях, глубокого понимания отечественной истории.

Степень научной разработанности проблемы

Выбор темы о флоте России в годы гражданской войны в качестве диссертационного исследования, особенности направления поисков во многом определило современное состояние научной разработки этой проблемы. Некоторые ее важнейшие вопросы до сих пор еще недостаточно изучены, отдельные аспекты вообще не разработаны или только обозначены в отечественной исторической литературе1.

1 См.: Зоф В.И. Из истории флота прошлого и настоящего. Орел, 1923; Анишев А.Н. Очерк истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. Д., 1925; Гражданская война в СССР: Материалы и документы под ред. флагмана 2 ранга Н.А. Болотова. JL, Военно-морская академия РК ВМФ, 1939; Непомнящий А.С. Моряки-тихоокеанцы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции: Сб. ТОВВМУ им. С,0. Макарова. Владивосток, 1957; Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М.: Воениздат, 1958; Хесин С.С. Матросы революции. М.: Воениздат, 1958; Мордвинов Р.Н. Курсом "Авроры". М.: Воениздат, 1962; и др.

В современной исторической литературе большинство исследований, посвященных российскому флоту в гражданской войне, имеют историко-партийную направленность. В ряде опубликованных трудов, освещавших историю флота, вопросы, касающиеся морских сил белого движения1, затрагивались фрагментарно, а некоторые аспекты — лишь в общих чертах и только в контексте боевых действий с РККФ. Литература, непосредственно относящаяся к теме диссертационного исследования, очень немногочисленна. Имеющиеся исследования, статьи и книги2, в подавляющем большинстве стали библиографической редкостью. Связано это со сложностью и многоплановостью исследуемой темы, недоступностью для изучения многих источников по данной проблематике.

В результате литература по данной теме представлена фрагментарно, без системного и комплексного изучения проблемы. Лишь в некоторых работах посвященных боевым действиям сил флота в гражданской войне, затрагивались отдельные аспекты влияния государственных органов власти на военно-морское строительство. При этом состояние белого флота, а также проблемы его строительства не рассматривались вообще. В них авторы использовали ограниченный круг источников и литературы, в основном воспоминания участников тех давних событий.

1 Морские силы - историческое понятие, они представляют собой часть вооруженных сил государства, предназначенных для ведения военных действий на море и объединяющих корабельный состав, морскую авиацию, береговую оборону, а также обслуживающие их части, службы, учреждения. В настоящем исследовании морские силы белых обозначаются именно в этом контексте. Морскими силами в Советском ВМФ на определенном этапе назывались также оперативно-стратегические и оперативные объединения (флоты, флотилии), предназначенные для ведения боевых действий и обеспечения оперативного и стратегического господства на морских театрах военных действий, например, Морские силы Балтийского моря, Морские силы Черного и Азозского морей и т. д. (Прим. авт.)

2 См.: Беликова Л.И. Сибирская флотилия в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Кн. 1. Владивосток, 1963; и др.

Объектом исследования является флот России в годы гражданской войны и иностранной интервенции.

Предметом исследования определена деятельность правительств и органов военного управления противоборствующих сторон в области военно-морского строительства в годы гражданской войны и иностранной интервенции.

Проведенный диссертантом анализ военно-морского строительства в годы гражданской войны позволил более предметно выделить основные сущностные признаки данного процесса и, опираясь на них, более глубоко выявить его сущность.

Во-первых, военно-морское строительство в гражданской войне - это была деятельность правительств двух противоборствующих сторон, органов военного управления по созданию, формированию и развитию нового качества военно-морского организма, соответствующего характеру установленного общественно-государственного строя на подконтрольных территориях, их исторической ретроспективе и в современном измерении.

Флот России часть общества, и поэтому его социально-политические и духовные основы, вся организация и деятельность всегда были неразрывно связаны с характером общественных отношений, традициям и ценностями граждан, образом жизни народа. Произошедшие изменения в обществе, связанные с революцией и гражданской войной, самым непосредственным образом сказались на флоте и его морально-психологическом состоянии. Поэтому деятельность субъектов военно-морского строительства была направлена со стороны РСФСР на то, чтобы создать морские силы на новых началах, вселить веру морякам в необратимость демократических и социальных перемен, необходимость защиты интересов советского государственного строя. Со стороны белого движения - на возрождение Российского флота на старых морских традициях Русского императорского флота, способного обеспечить боевые действия войск белых на сухопутных фронтах гражданской войны по свержению советской власти.

Во-вторых, военно-морское строительство в годы гражданской войны - это создание и развитие сил флота двух противоборствующих сторон, способных обеспечить, прежде всего, победу в гражданской войне, защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности победившей стороны. По мнению автора каждая из противоборствующих сторон располагала определенными, но неодинаковыми возможностями в создании своего военно-морского потенциала, который складывался из накапливания Россией за все предшествующие годы исторического развития флота и государства. Он существовал в виде способности каждой из сторон, участвующих в гражданской войне, сформировать флот и обеспечить его силами в оперативных зонах сухо пут щ.тх армий.

Таким образом, диалектически синтезируя важные сущностные признаки военно-морского строительства в годы гражданской войны, как социального явления, диссертант дал следующее его определение: по своей сущности процесс военно-морского строительства в годы гражданской войны представлял собой деятельность субъектов морского строительства - правительств и органов военного управления двух противоборствующих сторон по созданию и развитию сил и средств флотов, соответствующих политическим целям и задачам своего общества, направленного на формирование его способностей защищать интересы своей стороны, обеспечить ведение боевых действий сухопутных армий в операционной зоне, сообразуясь с ходом войны, своими возможностями и военно-политической обстановкой в стране и мире.

Хронологические рамки исследования. Автор определил рамки исследования флота не в соответствии с общепринятой периодизацией гражданской войны в исторической литературе (1918 - 1922 гг.), а с февраля 1917 г. как начала политического раздела флота России на два непримиримых лагеря. Диссертант исследует основные события и явления, определившие ход и исход противоборства политических сил.

Во-первых, революционные события и политический кризис в России 1917 г. стали основой раздела общества на две противоборствующие стороны, поставили захват политической власти и ее удержание в прямую зависимость от исхода вооруженной борьбы, усугубленного иностранным вмешательством. Следствием этого стало создание Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота Советской России с одной стороны, и добровольческих и регулярных частей сухопутных армий и сил флота белого движения — с другой. По обе стороны сражались соотечественники.

Во-вторых, следствием революционных событий в стране стал раздел армии и флота России на два непримиримых лагеря. Именно после этого с конца 1917 г. сопротивление большевикам и их сторонникам начало приобретать более или менее организованный характер, оформившись в подпольные офицерские организации в северных, западных и центральных областях страны, Добровольческую армшо на Юге, вооруженные формирования в Сибири, Дальнем Востоке и на Северо-Западе России.

В-третьих, создание регулярных частей РККА и белого движения стало основой формирования морских сил. С развертыванием в 1918 г. на внутренних фронтах активных боевых действий флот противоборствующих сторон выполнил задачи по обеспечению боевых действий частей и войск в прибрежных морских районах, на озерных и речных бассейнах в операционных зонах фронтов РККА и вооруженных сил белых в кампанию 1918 - 1919 гг.

В этот период были сформированы: в РСФСР — Рабоче-Крестьянский Красный Флот РККА (январь 1918 г.); у белого движения — Черноморский флот и речные силы ВСЮР (лето - осень 1918 г.); Речной боевой флот Народной армии Комуча (лето 1918 г.); Морские силы Дальнего Востока и Речная боевая флотилия в армии адмирала А.В. Колчака (осень 1918 - весна 1919 гг.), Иртышская, Обь-Иртышская и Енисейская речные флотилии (лето 1919 г.); флотилия Северного Ледовитого океана, речные силы и озерные флотилии Северного фронта (осень 1918 г. - весна 1919 г.); озерно-речная флотилия СевероЗападного фронта (осень 1918 г.).

Боевая деятельность белого флота окончилась: на Севере - в феврале 1920 г., в Сибири — осенью 1919 г., на Юге России - осенью 1920 г. и Сибирской флотилии Белоповстанческой армии генерала Дитерихса — в 1922 г. В этом году, как известно, завершилось активное антисоветское вооруженное сопротивление на всей территории Сибири и Дальнего Востока.

Автор провел сравнительный и качественный анализ источниковой базы и исторической литературы о флоте России в разные отрезки времени рассматриваемого периода. Исходя из целей и задач сил флота противоборствующих сторон, вооруженная борьба морских сил РККФ и белого движения отличалась единством внутренней логики развития событий, общим характером и содержанием ведения боевых действий противоборствующих сторон на основных фронтах гражданской войны.

Территориальные границы исследования согласно административному делению России в 1917 — 1922 гг. охватывают территорию Северной области (Онежский озерный, Северо-Двинский и Печорский речные бассейны); СевероЗападного района страны (Балтийское море и Чудский озерный бассейн); Поволжье, Сибирь и Дальний Восток (бассейны Волги, Камы, Белой, Оби, Иртыша, Амура и Японского моря); Юг России (бассейны Дона, южного течения Волги и Днепра, Черного, Азовского и Каспийского морей).

Цель и задачи исследования: на основе опубликованных источников и архивных данных, глубокого изучения сущности военно-морского строительства в годы гражданской войны, анализа исторических процессов, происходивших в России с 1917 по 1922 гг., изучить, систематизировать и обобщить деятельность государственных органов противоборствующих сторон по созданию и строительству морских сил РККФ и белого движения.

Диссертант предполагал решить следующие задачи научного исследования:

- обратиться к ранее не опубликованным архивным и другим документам, раскрывающим предпосылки раздела флота на два непримиримых лагеря и образования РККФ РСФСР и морских сил белого движения;

- всесторонне, с учетом общих закономерностей и особенностей гражданской войны обосновать направления и особенности военно-морского строительства противоборствующих сил в годы гражданской войны; выявить и обосновать организационные принципы формирования флотов противоборствующих сторон, а также правовое регулирование строительства РККФ и морских сил белых; показать отношение автора к наиболее дискуссионным проблемам военно-морского строительства противоборствующих сторон в годы гражданской войны;

- дать характеристику и оценку исторических процессов в России происходивших в период гражданской войны;

- на основе выводов о военно-морском строительстве и направлении военно-морской политики противоборствующих сторон в гражданской войне выработать предложения и рекомендации по практическому использованию результатов диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования стал совокупный опыт методологии накопления и обогащения знаний во всех областях общественных и естественных наук на основе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли. В диссертации автор опирался на теоретические положения и выводы видных представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли о войне и армии, роли и места флота как одного из важнейших компонентов военно-политической организации государства и общества.

Оптимальная цель сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание деятельности правительств и органов военного управления противоборствующих сторон по строительству и восстановлению морских сил в годы гражданской войны как конкретного исторического явления, а философских методов -раскрыть сущностные признаки и противоречивость, своеобразие и особенности строительства структуры компонентов флота, связи всех его элементов — как общей системы военно-политических организаций противоборствующих сторон.

В работе автор руководствовался общими принципами исторической науки - научности, конкретно-исторического анализа, объективности, историзма. Широко использован метод системного анализа - от конкретного к абстрактному, диахронии, синхронии. Это позволило диссертанту выбрать рациональную логическую структуру изложения материала. В основе диссертационного исследования лежит проблемно-хронологический подход, который позволил рассмотреть исторический опыт деятельности правительств и органов военного управления противоборствующих сторон в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Избранные принципы исторической науки дали возможность автору в период работы над диссертацией учесть ряд обстоятельств, повлиявших на результаты исследования: во-первых, исследовать проблему военно-морского строительства в гражданской войне комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости; во-вторых, при исследовании опереться на конкретные факты и события гражданской войны, основываясь на исторических документах; в-третьих, исследовать все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, сложившейся в России в период 1917 — 1922 гг., учитывать ее сложность и противоречивость, повлиявшие на строительство морских сил противоборствующими сторонами; в-четвертых, рассматривая каждый факт истории флота в данный период не в отдельности, а во взаимосвязи с ходом гражданской войны, выявлять причинно-следственную связь между историческими явлениями. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной науке осуществлена попытка комплексного изучения проблем флота России в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.), рассмотрена историческая литература с 1917 г.; выделены особенности взглядов и подходов противоборствующих сторон в области военно-морского строительства на каждом этапе гражданской войны, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов;

- отражено авторское суждение по проблемам диссертационного исследования, а также дана авторская трактовка вопросов, не получивших достаточно полного отражения ни в исторической, ни в специальной литературе;

- в ходе исследования автором впервые всесторонне рассматривается процесс образования и боевой деятельности белого флота, его места и роли в системе вооруженных сил белого движения;

- в диссертации всесторонне характеризуется процесс развития нормативно-правовой базы военно-морского строительства противоборствующих сторон;

- в результате исследования изучено и введено в научный оборот более 1000 документов, которые обнаружены автором в архивах. Они касаются в основном белого флота и в полной мере характеризуют деятельность государственных структур и органов военного управления по формированию морских сил противоборствующих сторон.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа роли и места флота России в период революционных событий и в годы гражданской войны, авторские оценки объективных и субъективных факторов, способствовавших разделу флота на две противоборствующие стороны.

2. Заключительные выводы о сущности и содержании военно-морского строительства в годы гражданской войны, об организационных принципах и основных направлениях формирования флотов противоборствующих сторон, сформулированные на основе анализа трудов советских и зарубежных историков, вводимых в научный оборот архивных документов и современных публикаций.

3. Авторские суждения и оценки по важнейшим аспектам исследуемых проблем, носящих дискуссионный характер в научной исторической и специальной литературе, - об особенностях, тенденциях и противоречиях строительства РККФ и морских сил белых.

4. Некоторые авторские соображения, вытекающие из научного анализа правового регулирования военно-морского строительства как общей части военного строительства противоборствующих сторон в годы гражданской войны.

5. Оценки общего состояния отечественной и зарубежной историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах и тенденциях развития.

6. Итоги исследования автором документальных, архивных и других материалов, а также научных публикаций, освещающих основополагающие проблемы диссертации.

7. Практические рекомендации, имеющие целью учитывать исторический опыт военно-морского строительства при разработке и реализации реформирования Военно-Морского Флота, а также процессе формирования исторического сознания в ходе обучения офицеров и курсантов военно-морской академии и военно-морских институтов.

8. Выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы по ключевым проблемам деятельности флота в годы гражданской войны в интересах обеспечения национальной безопасности России в современных условиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изучение истории флота России в годы гражданской войны позволит углубить и расширить знания отечественной истории по проблемам военно-морского строительства противоборствующих сторон; активно использовать данный материал при решении проблем военно-морского реформирования флота.

Помимо того сделанные в ней выводы и рекомендации в определенной степени могут повлиять на освещение военно-морского строительства в годы гражданской войны в отечественной исторической литературе, способствовать широте и объективности подаче материала. Диссертация будет полезна при подготовке новых монографий, научных сообщений и статей, выборе соискателями актуальных тем диссертационных исследований, а также при использовании преподавательским составом ее положений в учебной и пропагандистской работе. Материал диссертации может быть использован для расширения и углубления учебного материала по истории гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.), подготовки учебных пособий. Исследования диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы внесут определенный вклад в изучение деятельности правительств и органов военного управления в вопросах создания морских сил РСФСР и белого движения.

Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам военных учебных заведений при изучении истории флота России в годы гражданской войны.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку научной общественности и педагогических работников учебных заведений Дальнего Востока. Они излагались автором на заседании кафедры истории Военного университета, секционных заседаниях Русского географического общества (Общества изучения Амурского края); кафедре социально-экономических и гуманитарных дисциплин Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, военном факультете и кафедре истории Дальневосточного государственного университета, военном факультете Дальневосточного государственного технического университета, перед студентами ряда других высших учебных заведений Владивостока, а также перед военнослужащими кораблей и частей Тихоокеанского флота.

Общий объем публикаций по теме исследования свыше 80 печатных листов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Кроме того, имеется список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Флот России в годы Гражданской войны: историческое исследование"

Выводы, содержащиеся в исследовании, в полной мере могут быть полезны для научной ориентации заинтересованных учреждений и организаций при подготовке военно-морских кадров и в ходе дальнейшей научно-исследовательской работы по проблемам гражданской войны и иностранной интервенции в России и военно-морской деятельности противоборствующих сторон.

Ряд положений диссертационного исследования может быть учтен специалистами в ходе детализации военно-морского строительства и, прежде всего, в ходе реформирования Военно-Морского Флота.

Предложенные в диссертации научно-практические рекомендации можно разделить на две группы.

Первая группа — предложения и рекомендации военно-политического характера:

1. Ввиду того, что ряд политических и радикально-националистических течений и групп, как на территории страны, так и на территориях бывших республик СССР, обладающих вооруженной силой рассматривают ее в качестве основного фактора достижения политических целей, России необходимо исходить из данного постулата и предотвратить попытки развязывания гражданской войны.

2. Необходимо использовать благоприятные тенденции консолидации антитеррористических сил в мире для решения проблем ликвидации антиконституционных вооруженных формирований.

3. Представляется возможным России, как правопреемницы СССР, наращивать инициативы по сближению бывших союзных республик и организации усилий в борьбе с радикальными политическими партиями и религиозными течениями, проповедующими насильственные формы борьбы, с целью предотвращения развязывания гражданской войны.

4. В ходе дальнейшей работы по конкретизации оборонной доктрины России по координации военного сотрудничества СНГ необходимо исходить из возможности использования объединенной вооруженной силы в условиях явного развязывания гражданской войны.

5. В целях повышения эффективности научного анализа перспектив дальнейшей эволюции антитеррористической деятельности правительства и противодействия антиконституционным вооруженным формированиям, очень важно усилить взаимодействие между исследовательскими центрами различных государственных институтов внутри страны для составления долгосрочных прогнозов.

Вторая группа - предложения и рекомендации, носящие научно-практический характер.

1. Анализ состояния военно-исторических исследований и разработка поставленных в диссертации вопросов позволяют выделить определенный круг важнейших проблем гражданской войны в России. Научный поиск может быть направлен на углубленную разработку таких вопросов, как: основные тенденции внутриполитической борьбы в России в 1917 г. и ее влияние на проблемы общественно-государственного развития; степень зависимости военно-морского строительства от кардинальных перемен в геостратегическом положении России на рубеже 1917 — 1922 гг.; использование военно-морской силы в период гражданской войны в России (1917-1922 гг.); роль и значение военно-морской политики противоборствующих сторон на ход и исход гражданской войны в России; сравнительный анализ экономических, геополитических, военных и других факторов на состав и структуру морских сил противоборствующих сторон в гражданской войне; исследование степени возможной гражданской войны в России в условиях проявления агрессивности политических, религиозных и других группировок для достижения своих политических целей; анализ перспектив развития международного и внутриполитического взаимодействия в условиях нарастания угрозы возникновения гражданской войны.

2. Диссертант полагает, что представленный в диссертации материал может быть использован органами государственной власти, местного самоуправления, всеми заинтересованными организациями, учреждениями и научными центрами при реализации основных положений "Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года", утвержденной Президентом Российской Федерации 27 июля 2001г.

3. Учитывая то обстоятельство, что автором в центральных и региональных архивах обнаружен ряд документов, касающихся военно-морского строительства в годы гражданской войны, представляется целесообразным организовать регулярное проведение научно-практических конференций, методологических семинаров, теоретических дискуссий зарубежных и отечественных ученых по проблемам гражданской войны и иностранной интервенции в России.

4. Диссертант полагает, что представленный в данном труде материал может быть использован при написании монографий по истории Русского флота; при чтении курсов по истории гражданской войны и иностранной интервенции в России, а также ряда специальных дисциплин в военных и гражданских высших учебных заведениях; в ходе чтения лекций по военно-политической проблематике; в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Автор считает возможным в строительстве ВМФ Российской Федерации предложить использовать исторический опыт комплексного характера военно-морского строительства, т. е. организацию флотилий разнородных сил - морских, речных и авиационных формирований с подчинением единому морскому командованию.

6. Автор диссертации полагает, что в военно-морском строительстве целесообразно использовать опыт строительства Морских сил РСФСР, способы и приемы ведения боевых действий на морских, речных и озерных коммуникациях, а также достижения военно-морского искусства. Кроме того, использовать опыт гражданской войны, когда силы флота в боевых действиях армий противоборствующих сторон на морских коммуникациях, речных и озерных бассейнах показали свою значимость.

7. По мнению автора, в настоящий момент было бы разумно опубликовать материалы, касающиеся проблем военно-морского строительства противоборствующих сторон в переломный период развития Российского государства, раскрывающих содержание и значение деятельности правительственных органов РСФСР и белого движения по созданию флота в условиях боевой деятельности.

8. Диссертант полагает также, что для полного раскрытия проблем истории гражданской войны и иностранной интервенции в России рационально дополнить курс изучения истории Отечества слушателями военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации материалами, освещающими проблемы военно-морского строительства противоборствующих сторон.

9. По мнению автора, целесообразно на научной основе начать публикацию сборников документов и материалов по истории морских сил белого движения и военно-морского строительства противоборствующих сторон в период гражданской войны и военной интервенции, как центральными, так и региональными издательствами с учетом позитивных и негативных сторон прежней практики. Такие документы и другие источники, посвященные морским силам движений, альтернативных Советской власти, должны занять достойное место в ряду уже изданных ранее сборников документов.

10. В целях повышения эффективности исследований по проблемам вооруженной борьбы в годы гражданской войны и иностранной интервенции, в том числе противоборства флотов и флотилий РККФ и белого движения, автор предлагает силами военных ученых-историков подготовить в Воениздате и опубликовать соответствующий историографический материал.

11. Автор считает целесообразным дополнить экспозиции по гражданской войне Центрального военно-морского музея и других музеев материалами, касающимися флота белых, а также видных руководителей морских сил белого движения.

12. Диссертант полагает также, что немаловажной задачей для исследователей является необходимость тщательного изучения фондов центральных и региональных архивов, музеев, отражающих проблемы роли и места флота России в гражданской войне и иностранной интервенции. Проведенный автором анализ некоторых центральных и региональных архивных фондов показывает, что в них содержится немалое число документов (в частности, касающихся белого движения, участия флота в гражданской войне и т. д.), введение которых в научный оборот обогатит историческую науку.

13. Наконец, объективная необходимость государственно-патриотического воспитания граждан России настоятельно требует совершенствования практики и повышения уровня преподавания военных и гуманитарных дисциплин. Диссертант считает желательным в изучении курса Отечественной истории более подробно останавливаться на тех глубинных процессах и проблемах, которые происходили в России в период борьбы за власть и в годы гражданской войны.

Таковы некоторые выводы и рекомендации для дальнейших научных исследований. Разработка проблемы флота в период гражданского противостояния в 1917 — 1922 гг. будет способствовать приращению знаний в целом по актуальнейшим проблемам гражданской войны в России и использованию сил и средств флота в этот период.

На основе уроков и выводов, вытекающих из анализа проблем флота России в период гражданской войны, в заключении диссертант пришел к некоторым обобщениям методологического плана.

Во-первых. На рубеже 1917 - 1922 гг. между политическими партиями, группами и течениями в борьбе за власть в России основным способом в решении задач и достижения своих целей стал радикальный, силовой способ. Опыт гражданской войны и современная внутриполитическая обстановка показывает, что наличие вооруженной силы и способность защитить территориальную целостность и конституционную независимость России является сдерживающим фактором от развязывания гражданской войны.

Во-вторых. Опыт гражданской войны показал, что готовность радикальных политических групп и сил, экстремистски настроенных религиозных течений в стране использовать вооруженную борьбу для достижения своих политических целей в условиях резкого социального расслоения, сохранится как тенденция, надолго определяющая будущее внутриполитических отношений в России.

В-третьих. Уход в прошлое советской общественно-экономической формации и жесткой идеологической конфронтации двух систем, выход на первый план проблем геополитических противоречий цивилизационного характера, связанных с национальными и религиозными традициями, историческим прошлым и современными интересами, ознаменовал приход в стране времени, когда во внутриполитической борьбе стало возможным решение политических вопросов радикальным путем, с использованием вооруженной силы.

В настоящий момент прогнозирование возможных вариантов развития внутриполитической ситуации в стране желательно с учетом результатов анализа опыта, накопленного при изучении истории гражданского противостояния в период революционных событий и содержания военно-политического противоборства в России 1917- 1922 гг.

Проведенное исследование позволяет автору сделать в заключение теоретические выводы, определить проблемы для дальнейших исследований и дать практические рекомендации.

В теоретических выводах необходимо отмстить

Во-первых, создание морских сил противоборствующими сторонами в составе вооруженных формирований в гражданской войне явилось в целом отражением социальных противоречий и объективных процессов общественного развития, возникших в России в 1917 г.

Во-вторых, вследствие общего характера гражданской войны, когда основные операции проходили на внутреннем континенте России, а также повышения значимости сил флотов в боевых действиях армий противоборствующих сторон на морских коммуникациях и речных бассейнах военно-морское строительство противоборствующих сторон в исследуемый период обладало рядом характерных черт и особенностей.

1. Активное строительство противоборствующими сторонами на всем геостратегическом пространстве России в операционных зонах речных и озерных бассейнах речных и озерно-речных флотилий.

2. Комплексный характер военно-морского строительства — одновременное строительство речных, озерных и морских сил.

3. Выбор каждой из противоборствующих сторон предпочтительных вариантов строительства флота, что затрагивала ряд аспектов. В том числе: политический, предполагающий ответ на вопрос, какую систему ценностей призван защищать флот; военный аспект: где и на каком геополитическим пространстве строить флот; на каких принципах производить его строительство; какой должна быть оптимальная структура сил флотов обеих воюющих сторон; каким образом осуществлять подготовку личного состава; нравственный аспект: для РККФ — в создании новых духовных основ и традиций, базировавшихся на идеологии и политике большевистской партии. Для флота белых — в сохранении духовной преемственности в развитии Российского императорского флота, в унаследовании исторического опыта его становления и строительства, восстановлении связи времен, прерванной революционными событиями; правовой аспект: на какой правовой базе строить флот.

В-третьих, флот России использовался в ожесточенной борьбе за завоевание, сохранение и упрочение власти.

В-четвертых, победа была обеспечена РККА РСФСР и Морским силам Республики, которые отражали интересы большинства населения России.

В целом проведенное исследование о флоте России в годы гражданской войны позволило автору сформулировать определенные уроки.

Урок первый. Исторический опыт 1917 - 1922 гг. показал необходимость владеть всеми формами защиты Отечества, в том числе и теми приемами вооруженной борьбы и военно-морского искусства, которые нашли отражение в настоящем исследовании. В современных условиях реформирования флота необходимо опираться на весь предшествующий военный опыт, включая противоборство в гражданской войне.

Урок второй учит, что для качественного проведения военно-морских реформ необходимым условием является знание истории военно-морского строительства в России на различных переломных этапах ее исторического процесса.

Урок третий. Проведенное автором исследование свидетельствует, что деятельность государственных органов Российской Федерации по реформированию флота требует огромной организаторской работы и в настоящий период, переживаемый сегодня Россией. Данный урок учит, что необходим исторический анализ проводимых реформ в различные годы истории морских сил России.

Урок четвертый. Целесообразно использовать исторический опыт деятельности правительств и органов военного управления противоборствующих сторон по созданию и реформированию Военно-Морского Флота в условиях активного ведения боевых действий.

Исходя из сформулированных теоретических выводов и уроков, автор определил проблемы дальнейших исследований.

Целесообразно продолжить изучение малоизвестных аспектов военно-морского строительства противоборствующих сторон в условиях гражданской войны и иностранной интервенции. При этом основное внимание целесообразно сосредоточить на следующих проблемах:

1. Офицерский состав Русского флота в период революционных событий и вооруженного противоборства (1917 - 1922 гг.).

2. Военно-морские вопросы в деятельности Народных комиссариатов по иностранным, военным и морским делам Советской России.

3. Формирование и совершенствование военно-морского обучения в России в условиях гражданской войны и иностранной интервенции.

4. Историко-правовые аспекты военно-морской деятельности противоборствующих сторон в период гражданской войны в России.

5. Деятельность правительств и органов военного управления белого движения по формированию морских, речных и озерно-речных сил.

6. Военно-морская политика белого движения.

7. Деятельность правительств и органов военного управления белого движения по военному и военно-морскому строительству.

8. Международно-правовые аспекты деятельности правительственных структур белого движения в области военно-морского строительства.

9. Боевая деятельность флотов противоборствующих сторон.

Изучение опыта деятельности правительств и органов военного управления по созданию и укреплению морских сил в годы гражданской войны и иностранной интервенции позволит углубить и расширить знания как отечественной истории в целом, так и истории российского флота. Кроме того, это позволит активно использовать данный материал при решении проблем современного реформирования флота и строительства нового высокопрофессионального Военно-Морского Флота России, в учебно-воспитательном процессе личного состава флота.

Опираясь на проведенное исследование, автор предлагает-ряд научно-практических рекомендаций.

Данное диссертационное исследование позволяет лучше уяснить глубинные причины возникновения гражданской войны в России, а также прогнозировать позиции различных политических партий и групп, а также развитие ситуации в стране в условиях их политического противоборства в зависимости от корреляции геополитических факторов.

Диссертация содержит материал, который может быть использован различными заинтересованными ведомствами в ходе дальнейшего анализа политических процессов, происходивших в стране на рубеже 1917 — 1922 гг., моделирования военно-политической обстановки и прогнозирования развития политической ситуации в стране.