автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Моруков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Моруков, Михаил Юрьевич

Введение.

Одной из задач, стоящих перед исследователями Отечественной истории XX века, является изучение различных сторон деятельности отечественного государства на различных этапах его развития. Выявление и исследование основных присущих ему черт и особенностей, определение роли и места государства в процессах исторического развития имеют важное значение в том числе для осмысления многих проблем современности. Среди прочего, заслуживает серьезного внимания изучение опыта советского государства по решению сложных политических и социально-экономических задач в условиях чрезвычайной ситуации и исторического цейтнота. Наибольший исследовательский интерес в этой связи представляют две группы вопросов, изучение которых позволит, на наш взгляд, приблизиться к пониманию особенностей развития СССР. Прежде всего речь идет об изучении способов мобилизации людских и материальных ресурсовны в целях форсирования модернизационных процессов. Поиски путей решения данной проблемы составляли основное содержание политических и экономических решений в 20-х - 30-х гг. XX века. С данным вопросом тесно связан второй; о роли военного фактора и о степени милитаризации советской государственной машины.

Всестороннее изучение указанных проблем имеет значительную ценность для понимания целого ряда явлений советской истории и в частности для ответа на вопрос о причинах сохранения Советским Союзом значительной экономической и политической устойчивости в критических условиях 1941 - 1942 годов. Победоносный исход Великой Отечественной войны фактически подтвердил жизнеспособность и достаточную эффективность избранной модели развития и модернизации, что лишний раз подчеркивает важность всестороннего изучения комплекса мобилизационных мероприятий советского государства и полученного исторического опыта.

В то же время, многие аспекты жизнедеятельности советского государства еще не получили достаточно полного освещения в исторической науке. К числу таких малоисследованных тем относится история роли и места принудительного труда в Советском Союзе. История применения труда осужденных и его роль в хозяйственном освоении окраинных районов страны, в развитии ее промышленности и транспорта предоставляет широкое поле деятельности для исследователей. Одним из наименее исследованных представляется вопрос о роли и значении труда осужденных в оборонном строительстве, в создании основ военно-промышленного комплекса СССР. В распоряжении историков имеется обширный массив фактов, свидетельствующий об активном участии органов пенитенциарной системы, эксплуатировавших принудительный труд, в создании многих предприятий и целых отраслей оборонного значения. До сих пор, однако, этот аспект не затрагивался в исторических трудах, что обусловило выбор автором темы и предмета диссертационного исследования. Деятельность хозяйственных органов ОГПУ - НКВД СССР в сферах, связанных с обеспечением обороноспособности страны, является предметом исследования настоящей работы.

Деятельность хозяйственных подразделений ОПТУ — НКВД привлекает повышенный интерес общественности и научных кругов уже в течение длительного времени. Этой теме посвящены сотни мемуаров, десятки научных статей и монографий.1 История ГУЛАГа, Дальстроя и других организаций подобного профиля стала частью общественного сознания. Тема «лагерей и репрессий» продолжает играть активную роль в общественной и политической жизни. И тем не менее, уровень изученности данной проблемы исторической наукой еще далеко не соответствует наличным общественным потребностям. Основное внимание на данном этапе уделяется изучению политической обусловленности деятельности спецслужб и роли ГУЛАГа ОГПУ - НКВД в системе мер по борьбе с политической оппозицией советской власти, что, вероятно, связано с особенностями начального этапа изучения данной проблемы в России. Первые отечественные исследователи восприняли положения политологической по своей сути теории тоталитаризма и активно применяли ее при изучении истории хозяйственной деятельности системы исполнения наказаний. В результате объяснение причин, приведших к появлению столь сложного феномена, сводилось преимущественно к свойствам тоталитарного государства. Так, М. И. Хлусов в одной из своих статей полагает, что « тоталитарная, административно-командная система стремилась силовыми методами решать все проблемы жизни общества. Это открывало путь к образованию различных репрессивных органов, в т.ч. ГУЛАГа.». С переходом части российских исследователей на позиции теории модернизации появилась склонность относить широкое применение труда осужденных к особенностям т.н. «имперской» модели модернизации. По мнению В. А. Красилыцикова, модернизация Советского Союза по имперской модели была «до некоторой степени искусственной, а в силу этого несбалансированной, жесткой и полной противоречий».3 Наконец, существует точка зрения о социально-психологической обусловленности возникновения ГУЛАГа. По мнению одного из сторонников указанной точки зрения, «мифологизированному сознанию советского общества были свойст

1 См. например: Иванова Г. М ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М. 1997; ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. 2-е изд. М. 1999; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. М. 1998; Петров Н. Скоркин Н. Кто руководил НКВД 1934-1941. Справочник. М 1999; Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ: факты и документы. М. 1999; Берлинских В. Вятла£ Киров. 1998; Кучкин В. Полянский ИТЛ. Железногорск, 1998; Applebaum A GULAG. N.Y. 2003; и др.

2 Хлусов М. И. Система ГУЛАГа как элемент власти./ Власть и общество в СССР. Политика репрессий. N1.1999, С.

3 Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком М. 1997, С. венны склонность к одноцветному восприятию мира и нетерпимость к любому инакомыслию, что порождало стремление к силовому подавлению оппозиции».

Хотя последние годы отмечены появлением целого ряда, интересных и перспективных работ, изучающих экономическое значение деятельности системы исполнения наказаний, пока еще историки далеки от ответа на многие вопросы.5 В частности, недостаточно освещены причины, по которым на специальные службы государства было возложено выполнение не характерных и непрофильных задач. При этом работа ведомств в данном направлении получила такой размах, что в составе спецслужб была сформирована система специализированных подразделений, работавших во многих отраслях экономики. Деятельность хозяйственных органов ОПТУ - НКВД СССР в сферах, связанных с обороноспособностью страны является предметом исследования настоящей работы.

При определении объекта изучения, как и при постановке исследовательских задач, необходимо соответствующее единство понятийного аппарата. Поэтому автор считает возможным предложить для дальнейшего использования ряд понятий (определений).

Под термином «хозяйственные подразделения» подразумеваются структурные подразделения ОПТУ - НКВД, основной функцией которых являлось ведение хозяйственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства с привлечением как вольнонаемной рабочей силы, так и труда заключенных. В данной работе рассматривается-деятельность основных таких подразделений, входивших в состав ОПТУ-НКВД СССР в указанный период. Прежде всего, это Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ) и организованные позднее производственные управления, такие как Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), Главное управление шоссейных дорог (ГУШОССДОР), Главное управление аэродромного строительства (ГУАС). С 1938 года в состав НКВД вошло также Управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой). Отдельно рассматривается деятельность проектно-конструкторских организаций, создававшихся в системе и использовавших труд как заключенных специалистов, так и вольнонаемных работников. Наконец, в число хозяйственных подразделений включались и промышленные предприятия, подчиненные Административно - хозяйственному управлению ОГПУ-НКВД и обслуживаемые по преимуществу вольнонаемным трудом.

4 Голубев А. В. Тоталитаризм как феномен российской истории XX века./ Власть и общество в СССР. Политика репрессий. М. 1999, С. 21.

5 См. Кучкин В. Полянский ИТЛ. Железногорск 1998; Маркова Е. В, Волков В. А, Родный А. Н, Ясный В.К.; Гулаговские тайны освоения Севера. N¿2002 и др

Не менее важно определить, какие именно стороны деятельности перечисленных выше организаций имели отношение к обеспечению обороноспособности СССР. Задача защиты территории страны возлагается на вооруженную организацию государства (вооруженные силы, специальные службы). Эта организация для выполнения своих функций нуждается в материальной базе и системе всестороннего обеспечения ее деятельности как в мирное, так и в военное время. В состав такой системы обеспечения, помимо органов управления, разведки, подготовки кадров и т.п., включаются также военная инфраструктура и военно -экономический потенциал государства.

Под термином «военная инфраструктура» понимается система стационарных и нестационарных объектов театров военных действий регионального или государственного масштаба, предназначенных для обеспечения, обучения, развертывания войск и ведения ими боевых действий. В число стационарных объектов включаются, в частности, авиационные и военно-морские базы, аэродромы, склады, автомобильные и железные дороги, внутренние водные пути, речные и морские порты, узлы связи и т.д.6 Понятие военной инфраструктуры, взятое в масштабах страны, тесно связано с понятием «военно-экономический потенциал». Военно-экономический потенциал есть система средств и ресурсов, которую государство в случае необходимости может использовать в интересах создания и поддержания своей военной организации и для обеспечения ее функционирования.7 В число компонентов военно-экономического потенциала входят предприятия оборонной промышленности и военного назначения, сырьевые отрасли народного хозяйства (особенно специализирующиеся на добыче и переработке так называемого стратегического сырья), транспортная система, сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и т.д.

Задачей данной работы является рассмотрение основных направлений деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД по созданию и совершенствованию военной инфраструктуры и военно-экономического потенциала, как составной части мобилизационной работы Советского государства по подготовке страны к обороне. Учитывая, что ведение хозяйственной деятельности не входило изначально в круг решаемых ОГТТУ-НКВД вопросов, дополнительной задачей становится выявление комплекса явлений и процессов, приведших к использованию возможностей правоохранительных органов в развитии экономики. Важное значение имеет также определение результатов деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД по развитию военно

6 Военная энциклопедия. В 8 т. М. 21997, Т. экономического потенциала страны. Решение поставленных задач позволяет достичь основной цели данного исследования - определить место и роль хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД в общей системе мероприятий по подготовке Советского Союза к противостоянию внешней агрессии.

Хронологически автор рассматривает хозяйственную деятельность правоохранительных органов в период с лета 1929 по весну 1945 года. Выбор подобных хронологических рамок обеспечивает полноценное выполнение поставленных исследовательских задач. Летом 1929 года завершился в основном период дискуссий и поисков эффективных форм организации самостоятельных хозяйственных подразделений в структуре ОГПУ СССР и НКВД союзных республик. Постановлениями Политбюро ЦК ВКП (б) от 16.07.29 «Об использовании труда уголовных арестантов» и СНК СССР от 11.07. «Об использовании труда уголовно-заключенных» было санкционировано создание на всей территории страны единообразной системы исправительно-трудовых учреждений, ориентированной на выполнение народнохозяйственных задач. С этого момента наличие в составе ОГПУ - НКВД экономических подразделений, имеющих самостоятельное значение, стало свершившимся фактом. Разумеется, появление таких структур явилось лишь завершающим актом длительных экспериментов и поисков оптимальной схемы организации пенитенциарного дела. Период таких поисков, продолжавшийся 12 лет, с 1917 по 1929 год, может служить отдельной темой для исследования, весьма перспективного в силу почти полной неизвестности. В течение этих лет имел место ряд попыток создания работоспособных хозяйственных органов, использующих труд осужденных. Немалый интерес представляет и дискуссия о путях развития пенитенциарной системы и ее роли в социалистическом обществе. Хотя результаты этой работы не выходили за рамки локальных экспериментов, а обстановка в стране, равно как и политический курс руководства, не способствовали попыткам использования труда осужденных в интересах обороны, изучение событий 1917 - 1929 гг. необходимо для выполнения поставленных исследовательских задач. В противном случае невозможно корректное объяснение причин создания новой системы исполнения наказаний и возложения на нее серьезных народнохозяйственных и оборонных задач. Указанный период в работе специально выделяется в отдельный очерк, где излагается содержание основных этапов развития теории и практики трудового использования заключенных в Советском государстве с 1917 по 1929 г. Именно с этого года началось планирование и развертывание работ на объектах, имеющих важное оборонное значение, т.е. имели

Военная энциклопедия. В 8 Т. М.2002, Т. 6, С.545; Ккорр К. Военный потенциал государств. М. 1960, С. место первые примеры действий хозяйственных подразделений ОПТУ в интересах государственной обороны. Притом речь идет не только о подразделениях, использовавших массовый труд осужденных, но и о первых проектно-конструкторских организациях оборонного профиля, образованных в системе госбезопасности. Наконец, с этого момента и до 22 июня 1941 года хозяйственные подразделения О ГПУ - НКВД переживали период поступательного развития в рамках единого организационно - правового пространства.

При определении конечной точки исследования автор исходил из необходимости раскрытия сущности изучаемого явления. При изучении всей совокупности структурных подразделений ОПТУ-НКВД во всем многообразии видов их деятельности, было бы необходимо разделить довоенные годы и военное время. Работа НКВД СССР в годы войны - огромных масштабов самостоятельная тема со значительными перспективами изучения, до настоящего времени разрабатываемая весьма фрагментарно. В дальнейшем было бы целесообразным выделять военные годы в особый самостоятельный период и изучать его отдельно. В данном случае, однако, автор руководствовался соображениями иного рода. Поскольку предметом исследования является деятельность отдельных частей ведомства именно в сфере подготовки страны к войне, постольку необходимо для оценки сделанного затронуть и военное время. Наконец, в период Великой Отечественной войны оборонное направление в работе хозяйственных подразделений не только не сократилось, но стало абсолютно преобладающим. В процессе выполнения оборонных заданий выявились вновь, либо получили развитие некоторые сущностные черты изучаемой системы, были продемонстрированы и проверены обстановкой ее возможности. На материалах военного времени легче дать оценку эффективности действий хозяйственных подразделений, их вкладу в дело Победы. В то же время многие из сторон деятельности предприятий и организаций НКВД можно понять только в совокупности с их довоенной историей. С учетом всех этих обстоятельств автор доводит исследование до весны 1945 г, т.е. до времени, когда последние хозяйственные подразделения завершили выполнение текущих оборонных заказов и в работе системы произошла перестройка, на «режим восстановительного пе^Шрщашческая значимость исследования заключается в возможности использования привлеченного фактического материала, выдвинутых положений и выводов при создании трудов по истории военной экономики, правоохранительной системы СССР, хозяйственной политики, а также при написании обобщающих работ по Отечественной истории XX века и при подготовке курсов по Отечественной истории в учебных заведениях различного профиля.

Структура исследования призвана обеспечить выполнение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определяется актуальность избранной темы, производится формулирование цели и постановка задач исследования, демонстрируется научная новизна и практическая значимость диссертации. Проводится анализ использованного комплекса источников и литературы, излагаются методологические принципы.

Первая

глава посвящается истории формирования системы хозяйственных подразделений О ГПУ-НКВД. Она состоит из двух частей. В первой части автор прослеживает эволюцию пенитенциарной политики и практики СССР в их связи с общей внутриполитической и экономической обстановкой в период с 1917 по 1929 г. Основное внимание при этом уделяется эволюции принципов и организационных форм труда осужденных, анализу подходов руководителей правоохранительных органов к использованию этого труда в народном хозяйстве.

Вторая часть главы призвана максимально подробно отразить процесс формирования новой системы ИТУ, начиная с первых экспериментов 20-х, вплоть до принятия правительством окончательного решения и развертывания сети лагерей и колоний. Данный процесс автор старается увязать с общим развитием обстановки в стране, показать его связь с основными направлениями модернизации и милитаризации.

Вторая

глава, также состоящая из двух частей, представляет собой общий обзор деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД за период 1929 - 1941 гг. При написании данного раздела автор уделял основное внимание работам по сооружению военной инфраструктуры и совершенствованию военно-экономического потенциала. При характеристике основных направлений работ с'учетом хронологии принимается определенная последовательность изложения материала. Первым описывается сооружение искусственных водных путей. Затем дается характеристика деятельности по строительству железных и автомобильных дорог с акцентом на оборонную значимость объектов как части военной инфраструктуры. Следом идет работа по сооружению иных специализированных компонентов военной инфраструктуры (система базирования и обеспечения вооруженных сил) и предприятий военной промышленности.

Во вторую часть главы выделено подробное описание истории образования и функционирования проектно-конструкторских организаций, применявших труд осужденных специалистов (Особых технических бюро или ОТБ). История ОТБ первой и второй волн изучается в контексте общей военно-политической ситуации и процессов развития военно-технической политики. Особо отмечаются обстоятельства, приведшие к применению нетрадиционных форм организации НИОКР. Важное значение нами придается анализу задач, ставившихся перед вновь возникшими подразделениями, так как это позволяет судить о причинах создания ОТБ и выполняемой ими роли. Деятельность ОТБ описывается по возможности полно, прослеживаются изменения внутренней структуры, взаимоотношения с заказчиками и руководством. Такое внимание представляется необходимым, если учесть ряд созданных вокруг существования структур мифологических комплексов. Один из этих комплексов затрагивает «теорию» о стремлении руководства ОГПУ-НКВД взять в свои руки проведение военно-технической политики. Вторая группа мифов эксплуатирует тот факт, что в разное время в ОТБ находились люди, чьи имена составляют золотой фонд отечественной науки. Для разъяснения и опровержения мифологических схем и нужен по возможности подробный очерк деятельности ОТБ. Общий итог этой деятельности, и ее значение для совершенствования военной техники и технологии в указанный период излагается в заключение раздела.

Третья

глава диссертации состоит из трех частей и полностью отводится изучению работы хозяйственных подразделений НКВД в условиях Великой Отечественной войны. Первая часть посвящена перестройке деятельности ГУЛАГ и прочих: производственных лагерных главков на военные рельсы: введению мобилизационных заданий, изменению производственных программ и т.д. Важное место в данном разделе отведено описанию тех трудностей и проблем, с которыми встретились хозяйственные подразделения, организуя свою работу в условиях войны. Здесь же дается общая характеристика положения заключенных ИТУ в период войны. Такая характеристика необходима для понимания всей сложности условий, в которых приходилось работать, и для оценки значимости достигнутых результатов.

Вторая часть главы представляет собой обзор деятельности органов НКВД в сфере военного производства, капитального строительства и некоторых иных отраслей военной экономики. Особое внимание автором уделено работе Отдела военной продукции и основных строительных организаций, выполнявших особо важные задания в особых условиях. Подобные примеры призваны ярко продемонстрировать специфические особенности и методы работы хозяйственных подразделений в военное время. Приведенный материал позволяет также попытаться разработать некоторые принципы оценки экономической эффективности использования труда заключенных. Наконец, третья часть данной главы содержит данные о работе в ходе войны Особого технического бюро (4-го спецотдела) НКВД СССР. Помимо разделов, аналогичных помещенным во второй главе, приводятся сведения об оказании четвертым спецотделом технической помощи предприятиям военной промышленности и о некоторых мало известных направлениях исследовательских работ, в том числе связанных с изучением ядерной энергии.

При изложении материала глав и разделов принята определенная последовательность подачи информации. В первую очередь дается характеристика комплекса обстоятельств и причин возникновения определенных оборонных либо народнохозяйственных проблем и передачи их в ведение органов ОГПУ - НКВД. Непосредственно организация и ход работ описываются с выделением и характеристикой в необходимых случаях содержания основных этапов, но в целом достаточно конспективно, из опасения автора перегрузить работу фактами и цифрами, не имеющими принципиального значения. Наконец, детально оцениваются достигнутые результаты и их значение для оборонного потенциала страны, что необходимо для достижения поставленных целей.

Каждая

глава диссертации завершается выводами, содержащими общую оценку сущностных характеристик изучаемой системы и указания на основные тенденции и факторы, определяющие ее дальнейшее развитие. Общее заключение диссертации призвано, помимо непосредственного подведения итогов исследования, определить направление и возможности дальнейшего изучения темы, а также сформулировать предлагаемые варианты действий по этим направлениям.

В ограниченных рамках диссертации невозможно в равной степени, отразить все стороны многогранной деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ— НКВД. Кроме того, не все виды работ имели непосредственное отношение к оборонному строительству. Существует необходимость более четкого определения предмета исследования.

Автор уделяет основное внимание деятельности хозяйственных подразделений в сфере капитального строительства и промышленного производства. В этих отраслях доля участия органов ОПТУ - НКВД в совершенствовании военно-экономического потенциала была наивысшей, и формы - прямыми и непосредственными. В то же время прочие стороны деятельности (е.- х. производство, некоторые сферы производства товаров широкого потребления и т.д.) не затрагиваются, ибо их рассмотрение с неизбежностью привело бы к перегрузке работы интересной, но не относящейся напрямую к теме информацией. Из круга рассматриваемых проблем исключена история создания и деятельности Управления строительства Дальнего Севера (Дальстроя) по комплексному хозяйственному освоению северо-восточных районов СССР. Деятельность этого необычного учреждения представляет собой тему для отдельного серьезного направления исторических исследований. В ней сочеталось слишком много различных черт и функций, чтобы можно было с уверенностью «классифицировать» Дальстрой в качестве хозяйсгвенного подразделения. Разумеется, и Дальстрой выполнял некоторые важные для поддержания обороноспособности СССР работы по добыче драгоценных металлов и стратегического сырья. Но во-первых, работа по созданию военной инфраструктуры и укреплению собственно военно-экономического потенциала не были и не могли быть приоритетными на том этапе комплексного освоения Северо-востока, а во-вторых, и это, пожалуй, главное - в данный момент не существует единого комплекса архивных фондов Дальстроя. Большая часть производственной документации находится в Центральном архиве Магаданской области. В используемых автором фондах ГА РФ встречаются отдельные образцы отчетно-плановых документов Управления, относящиеся к периоду после 1939 г. Поскольку полноценное освещение военно-экономической составляющей деятельности Дальстроя с опорой на фрагментарные материалы крайне затруднено, автор счел возможным отказаться от рассмотрения данной проблемы в общей работе.

Во многом по той же причине пришлось ввести ограничения на освещение других вопросов. С учетом сформулированных целей и задач исследования, свое внимание автор концентрирует на освещении организационной и производственной сторон дела, а также на военно-политических аспектах. В то же время весь спектр проблем социально-бытового плана, как то: жизненные условия, быт, внутрилагерные отношения, социальный состав спецконтингента и т.п. остается за пределами нашего внимания, ибо является базой для самостоятельного исследования. Ряд смежных вопросов по движению, санитарному состоянию и смертности заключенных в работе затрагивается лишь в той мере, в какой эти вопросы влияли на производственную деятельность системы.

При изучении избранной темы автор стремился придерживаться позиций историзма, рассматривая историю экономической деятельности ОГПУ-НКВД в контексте политических и экономических реалий эпохи. Методологический инструментарий работы подбирался исходя из необходимости выполнения данного принципа. Учитывая, что избранный ракурс рассмотрения, изучаемого явления остается малоизученным и нуждается в подробном раскрытии, автор счел возможным придерживаться сочетания историко-генетического и системного методов исследования. Достоинством первого является возможность подробно проследить истоки и этапы становления и развития каждой из сторон изучаемого явления. Применение системного подхода, в свою очередь, дает возможность выявить связь исследуемого объекта с другими компонентами системы государственных институтов ССИ&почники и историография

При постановке исследовательских задач немаловажное значение имеет состояние источников, которыми располагает исследователь, обращающийся к изучению хозяйственной деятельности ОПТУ-НКВД Начало формирования источниковой базы можно условно датировать началом 90-х годов XX века. Открытие для исследования целого ряда ранее закрытых архивных фондов, публикация документальных материалов и справочных изданий, осуществляемая силами научных и общественных организаций, продолжающийся выход в свет мемуаров участников и очевидцев событий, - все эти процессы позволили серьезно увеличить сумму знаний о роли хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД в экономической жизни страны. В то же время нельзя говорить о наличии в распоряжении исследователей достаточно полного комплекса документов. Процесс снятия ограничительных грифов с архивных материалов далек от завершения, а в последнее время в этом деле наблюдаются явно негативные тенденции. Публикации пока остаются фрагментарными и уровень раскрытия различных аспектов функционирования изучаемой системы неодинаков, что не позволяет получить целостное представление о реальной ситуации. Концепции публикации документов нельзя считать свободными от идеологических установок авторов. С еще большим основанием упрек в идеологизации можно адресовать авторам и издателям мемуаристики. В условиях кардинальных изменений общественно - политической конъюнктуры, несомненно, наложивших отпечаток на сознание мемуаристов, наблюдается стремление их к модернизации и идеологическому осмыслению мотивов действий полувековой давности. Подобное положение вынуждает исследователей к поискам новых материалов и к взвешенному комплексному использованию имеющихся. При работе над избранной темой автором использовались различные виды источников; официальные документы коммунистической партии и советского руководства, делопроизводственная документация, статистические материалы, мемуарные произведения. Некоторые из используемых источников извлечены из архивных фондов, другие уже опубликованы в печати. Все привлеченные материалы различаются по назначению, а также характеру, степени полноты и достоверности содержащейся в них информации. Потому для большей корректности характеристик, необходимо разделить общий массив на несколько групп. В каждую из групп включаются; источники, обнаружившие по внешним признакам и особенностям содержания наибольшую тождественность. Подобное разделение, помимо удобства для описания и источниковедческой характеристики, призвано упростить использование тех данных, которые можно почерпнуть из материалов каждой группы. Всего нами выделяется 5 типологических разновидностей использованных источников, исходя из особенностей их содержания.

Хозяйственные подразделения ОГПУ-НКВД, вне зависимости от выполняемых функций, прежде всего являлись структурными элементами соответствующих ведомств и, посредством этого, частью всей государственной машины Советского Союза. Поэтому использование программных документов партии и правительства представляется необходимым, равно как и материалов, отражающих процесс выработки этих документов. Речь идет о стенографических отчетах и резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б), декретах и постановлениях В ЦИК И СНК.8 Использование источников такого рода позволяет проследить эволюцию политики партии и правительства по вопросам экономического, оборонного строительства и по проблеме поддержания социальной стабильности, что представляет значительную ценность для нашего исследования. Немалую ценность представляет изучение стенографических отчетов и для понимания механизмов принятия некоторых решений об изменении направлений и объемов экономической деятельности в регионах.

Применительно непосредственно к пенитенциарной и административно хозяйственной части правоохранительной системы существуют и некоторые иные разновидности такого рода источников. Речь идет о программных документах «второго уровня», о материалах Всероссийских и Всесоюзных съездов и конференций работников пенитенциарного дела, проводившиеся в 20-х годах.9 Стенографические отчеты и резолюции таких ведомственных форумов позволяют проследить, в какие конкретные формы деятельности системы воплощались программные установки государственного руководства. Источники такого рода ценны и сами по себе, так как содержат значительный объем сведений о состоянии мест заключения, их кадровом составе, условиях содержания заключенных и их движении, о хозяйственной деятельности правоохранительных органов. Большое значение для темы нашего исследования имеет отражение на страницах отчетов дискуссии о месте пенитенциарной системы в обществе, о взаимодействии с другими звеньями госаппарата и о путях дальнейшего развития, в том числе и о возможностях использования труда осужденных в народном хозяйстве. Многие идеи, реализованные позднее в системе исправительно-трудовых лагерей 3 0-х гг, впервые

8 XIV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л. 1925; ХУ конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1926; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1928; XVI конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1929; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1930; XVII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1934; XVIII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л. 1939; Декреты Советской власти. Т.Х111, М. 1989; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. ТГ 4-6, М 1981-83; Индустриализация Советского Союза: новые документы, новые факты, новые подходы. Сб. док. М. 1997, Т. 1; Архив Троцкого. Коммунистической оппозиции в СССР 1923-1927 гг. Сб. док. Т.1, М.1990;

9 Второй Всероссийский съезд работников пенитенциарного дела. Стенографический отчет. М. 1925; Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. Первое всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. Стенографический отчет. М. были высказаны и обсуждены именно на такого рода совещаниях. Главное достоинство официальных программных документов как раз в возможности проследить формирование и изменения государственной политики и определить, под влиянием каких факторов эта политика видоизменялась. Особенно ценным источником такой информации являются стенографические отчеты. Как правило, выступления и приветственные речи руководства давали определенную ориентировку в общем курсе партии и правительства по тому или иному вопросу. Но эта вводная часть была лишь основой, на которую наносился материал докладами с мест и выступлениями в прениях. В процессе обсуждения, когда на первый план выступали местные, низовые проблемы, предлагались и отвергались различные решения, первоначальные замыслы и наметки корректировались порой довольно существенно. На настроениях и мнениях присутствовавших сказывались их местные интересы, взаимоотношения различных ведомств, в первую очередь их ведомства с другими и т.д. Особенно характерен такой дух живой работы для ведомственных съездов и совещаний, для участников которых трибуна была подчас единственной возможностью откровенно и по-деловому поговорить с сослуживцами обо всех текущих вопросах. Возможность ознакомиться с обстановкой и настроениями - значительное достоинство этих материалов Разумеется, итог заседаний отраженный в резолюциях, всегда был результатом компромисса. Данное замечание прежде всего относится опять же к материалам съездов и совещаний НКВД, где резолюции выражали предел, до которого могли взаимно ограничить свои интересы НКВД, Нарком/юст и иногда ОПТУ. Поэтому, в отличие от яркой и содержательной рабочей стенограммы, резолютивная часть являет собой пример закамуфлированного проведения определенной тенденции, не более. Но ценность резолюций и постановлений в том и состоит, что в них в обтекаемой компромиссной оболочке фиксируется изменение, признанное всеми участниками состоявшимся либо неизбежным. И сравнивая результаты работы с с ходом обсуждения, вполне возможно выявить и оценить возможности и направления действий тех сил, которые оказывали влияние на карательную политику советского государства, и в более широком понимании, на проблему внутренних источников средств модернизации страны. Разумеется эта группа источников не свободна от ограничений: В первую очередь речь идет о декларативности и абстрактности документов, особенно постановляющей части. Приходится учитывать редакторскую правку стенограмм, особенно съездов и конференций ВКП (б) и отсутствие данных о закрытых заседаниях. Вне пределов досягаемости остаются глубинные процессы, предшествовавшие созыву форума, подготовка и обсуждение докладов и отчетов и т.д. Поэтому для выяснения обстановки приходится использовать другие группы источников. Тем не менее, программные документы и материалы как по возможности и полноте содержащейся в них информации так и в силу доступности для исследователя (практически все стенограммы опубликованы) остаются одним из важнейших источников. При комплексном, дополненном данными иных источников, использовании они дают полное представление о причинах изменения исправительно-трудовой политики и перехода к полному хозяйственному использованию ОГПУ- НКВД.

Для обеспечения реализации сформулированной программы, тем более в такой сфере, как карательная политика, требовалась соответствующая правовая база. Необходимо было упорядочить и отрегулировать практику привлечения « органов», в качестве активной силы хозяйственного и оборонного строительства. Следовательно, изучение соответствующих нормативных актов позволяет оценить в какие конкретные формы облекались программные установки руководства и основанные на них резолюции ведомственных съездов и совещаний. В силу этих и иных соображений законодательные и нормативные акты рассматриваются в качестве особой важной категории источников. Основное внимание уделяется изучению декретов, положений и законов, регулирующих и направлявших исправительно-трудовую политику и особенно вопросы трудового использования заключенных. Такие акты начали издаваться с конца 1917 г., довольно активно принимались в годы Гражданской войны. Но пик пенитенциарного законотворчества пришелся на 20-е годы (вторую половину), когда появился и вступил в действие исправительно-трудовой кодекс, и на начало 30-х годов. Автор опирается именно на законодательство этого периода, от 1917 г. до 1933 до выхода новой редакции НТК, закрепившей перевод всей системы ИТУ на выполнение народнохозяйственных и оборонных задач. Большая часть нормативных актов, составляющих эту группу, в разное время опубликована в специальных сборниках.10 Благодаря изучению данной категории источников у исследователей имеется возможность в деталях проследить, как воплощались в жизнь теоретические и программные положения, формировалась и совершенствовалась система органов, в каком направлении шла государственная политика по исправительно-трудовому вопросу. Для понимания правительственных замыслов, соотношения общегосударственных и ведомственных интересов использование законодательства необходимо. Оно обладает существенными достоинствами. Законодательное закрепление схемы решения, организационных принципов или системы взаимоотношений между ведомствами свидетельствует о серьезных изменениях в практике. Либо в

10 См., например: Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому законодательству 1917-1959. М. 1959; Сборник нормативных и законодательных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М. 1993; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Ч. 1 -2. Курск, 1999. форму закона облекается устоявшаяся практика, принявшая уже общегосударственный масштаб, либо готовый к исполнению план, которого решено держаться как генеральной линии. Поэтому изучение изменений в пенитенциарном законодательстве позволяет довольно точно отслеживать курс правительственной политики, чем эффективно дополняются данные источников первой группы. Взаимодействие этим не ограничивается, ибо сведения программных документов дают представление об одном из путей разработки новых законодательных актов. Первый съезд работников пенитенциарного дела в 1923 г. проработал и утвердил проект Исправительно - трудового кодекса принятого в 1924 году. Второй съезд, проходивший в 1925 году, уже рекомендовал внести в кодекс ряд дополнений и разработать несколько новых нормативных актов. Конечно, даже комплексное использование обеих групп документов не может устранить главный их недостаток - декларативность. Кроме того, построенная на материалах высших органов государственной власти модель оказывается статичной. Новые резолюции и законы могут служить лишь вехами, отмечающими стадии развития процесса вовлечения силовых ведомств в хозяйственное строительство, но они бессильны показать сущность процесса. Для раскрытия содержания деятельности изучаемых структур применяются иные категории источников, среди которых важное место занимают делопроизводственные документы. Как показывает практика исторических исследований, деятельность государственного учреждения полнее всего отражается в делопроизводстве.

Поэтому при написании данной работы использовались материалы ведомственного делопроизводства ОГПУ-НКВД СССР.11 В число источников такого рода входят приказы, распоряжения, циркуляры, а также переписка центрального аппарата и местных органов. К данному разделу отнесена также отчетная документация (доклады, справки) и статистические материалы, служившие основой для принятия различных управленческих решений.

Большая часть использованных источников этой группы не публиковалась в печати и в данный момент сосредоточена в фондах Государственного Архива Российской Федерации , прежде всего в фонде Секрехащ^а~ТЙКВД-МВД (№9401) и ГУЛАГ НКВД-МВД (ф.9414). Документы из фондов прочих центральных и местных архивов автором не использовались по ряду соображений. Прежде всего, поставленная исследовательская задача требовала рассмотрения деятельности системы в целом, как специфического инструмента проведения определенной государственной политики. По этой причине целесообразнее использовать материалы руководящих и направляющих структур, фонды которых сосредоточены компактным массивом в одном центральном архиве. Во-вторых, привлечение местных архивных фондов, за исключением московских, крайне затруднено. Именно использование архивных источников оказывается весьма ценным для • выполнения стоящих перед автором задач, и нам представляется необходимым охарактеризовать эту группу материалов подробнее.

Первоначально привлекаемые фонды формировались в архиве НКВД - МВД и ГУЛАГ. Ведомственная принадлежность фиксируется соответствующим внешним оформлением дел: папки, штампы, печати и т.д. В фонды ГАРФ комплексы- документов были переданы после ликвидации МВД СССР в 1960 г. Судя по сопроводительным запискам и скрепам, присутствующим во всех просмотренных автором делах, передача осуществлена в течение 1960 - начала 1961 г. Как правило, дела передавались по подразделениям, о чем свидетельствует практическая синхронность выполнения сопроводительных документов и скреп в разных делах одного фонда. В итоге можно говорить о том, что при передаче фондов на хранение в другой архив единство комплекса, по крайней мере в известной нам части, было сохранено. Достойно сожаления, что это единство было нарушено. В 1980 - 81 гг. из дел были произведены изъятия документов, относящихся к деятельности ОПТУ СССР. Изъятые материалы, судя по записям об изменении состава дел, передавали на хранение в архив КГБ СССР (ныне ЦА ФСБ) где и должны находиться по сегодняшний день. При изъятии отдельных документов были сохранены описи, аутентичные первоначальному составу дел, так что восстановить прежнюю структуру и содержание фонда вполне возможно.

В своей работе автор опирался на документы, входящие в состав описей 1а и 12 фонда 9401 и описи 1 фонда 9414, т.е. на сборники типографских экземпляров приказов, директив , циркуляров и распоряжений ОПТУ - НКВД, материалы тематической кодификации распорядительной документации, а также на материалы секретариата ГУЛАГ. Последние включают распоряжения и циркуляры руководителей ГУЛАГ, отчетные документы отдельных подразделений, докладные записки на имя Наркома внутренних дел и т.д. Сходное содержание имеют дела тематической кодификации, из которых наибольший интерес для автора представляли сборники, посвященные деятельности отдельных главков Административно-хозяйственного Управления и вопросам использования осужденных, обладавших специальными знаниями. Другой ценной чертой этих сборников является наличие в них большого количества циркуляров главков, которые в иных фондах труднодоступны. Для исследования использовались доку

11 См, например: Основные приказы, распоряжения и циркуляры Народного комиссариата Юстиции и Народного комиссариата внутренних дел РСФСР за 1918-1928 о деятельности мест лишения свободы. менты, охватывающие период с 1929 (с перерывами) по 1942 г. Более поздние по времени разделы фонда 9401 малодоступны, ибо с многих дел не снят гриф секретности. Засекречены как дела полностью, так и отдельные документы, что не меньше затрудняет пользование материалами. Тем не менее, имевшиеся в распоряжении автора источники содержат ценную информацию по основной деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД, в т.ч. и по производству работ в интересах обороны СССР: Большое значение имеют приказы об организации новых строек, о планировании и производстве различной продукции, отчеты и сводки о ходе выполнения заданий и т.д. С приказами и распоряжениями по Наркомату в тесной связи находится делопроизводство отдельных главков. На этом уровне появляется возможность проследить ход воплощения в жизнь положений общих приказов, выявить особенности работы тех или иных подразделений, схему организации внутриведомственного взаФиндеМй4М,1вх)дличие от фонда Секретариата, в начале 90-х был в целом рассекречен и микрофильмирован для передачи материалов в США. К сожалению, в последние годы имеет место процесс обратного засекречивания некоторых дел, но в целом фонд ГУЛАГ остается самым доступным в полном объеме.

Для дополнения материалов фондов НКВД сведениями общего характера, касающимися более ранних периодов времени, автором привлекались отдельные документы из фондов Совета Народных комиссаров СССР (Ф.5446) и Главного управления местами заключения НКВД РСФСР (Ф.4042) Государственного архива Ройтшдож^адведаадаидержимого, то фонд 9401 содержит отчетно-распорядительную документацию центрального аппарата НКВД главным образом приказы. В ряде дел тематической кодификации, касающихся главков, представлена и распорядительная документация более низкого уровня, как то: приказания, распоряжения, циркуляры. Фонд 9414, помимо того, содержит обширный массив делопроизводственной и отчетно-плановой документации, включая статистическую и финансовую. Наконец, отдельную опись фонда 9401 образуют фотодокументы о деятельности о деятельности подразделений наркомата, собранные в отдельные фотоальбомы. Судя по внешним признакам и содержанию, ряд альбомов предназначался для внутреннего использования, но большинство - для отчета НКВД перед государственным руководством.

Внешние признаки архивных документов полностью соответствуют (за исключением периода ВОВ) типовым стандартным образцам делопроизводственной и отчетно-распорядительной документации изучаемого периода. Для периода 1941-45 характерна крайняя пестрота стилей и форм делопроизводства, в т.ч. и внешних. Резко возрастает

М.1959; объем рукописной документации. Для ведения внутриведомственной переписки начинают (особенно это явление характерно для 1942-43 гг.) использоваться нестандартные бланки и вообще любая пригодная бумага, вплоть до оборотной стороны чертежей и старых бланков.12 Впрочем, уже в 1944 официальные стандарты делопроизводства восстанавливаются.

Необходимо сказать несколько слов об особенностях содержания материалов архива и критериях их достоверности. Мнение о массовых фальсификациях отчетных и распорядительных документов, широко распространенное в историографии, основано на недостаточно полном знакомстве авторов с реалиями НКВД. Во-первых, любое решение проходило несколько стадий в нескольких структурных подразделениях при строгом соответствии нумерации исходного приказа, так что объем фальсификата должен увеличиться в геометрической прогрессии. Во-вторых, все, что касается конкретных строек и др. объектов, может бьггь проверено на месте по факту выполнения задания. Для приемки сдаваемых объектов на места выезжали межведомственные комиссии, документация велась параллельно представителями всех сторон. Для производства масштабной и правдоподобной фальсификации, потребовалась бы переделка огромных массивов документации в ведомственных архивах, НКВД-МВД никогда не подчинявшихся. Наконец, при оценке достоверности содержания делопроизводственных фондов надо учитывать, что содержащиеся в делах приказы и распоряжения санкционировали вполне определенные управленческие решения и практические действия, результаты которых затрагивали тысячи людей (вопросы снабжения, планирования и т.д.).

Наконец, что касается статистического наследия ГУЛАГ, здесь масштаб ошибочных представлений просто поражает воображение. Большинство «критиков сталинской школы фальсификаций», судя по некоторым признакам, и не подозревает о наличии в НКВД нескольких инстанций, ведущих собственный учет людских сил и материальных ресурсов. Общее число сообщаемых в ведомственной статистике показателей приближалось к 3000 и они охватывали самые различные взаимопересекающиеся сферы учета. Реально имела место чисто бюрократическая маскировка некоторыми отделами, несущими ответственность за уровень смертности среди осужденных, процентных показателей путем изменения исходных расчетных коэффициентов( расчет от суммы среднемесячных, а не от среднегодовых показателей), что не влияло на абсолютные цифры учета, сообщавшиеся, как правило, буквально в соседней строке отчетных документов.

Наконец, до сих пор большинству критиков не известно о наличии в составе ОПТУ-НКВД хозяйственных подразделений, эксплуатировавших вольнонаемный труд на об

12 См., например ГАРФ, Ф.9414, Оп. 1, Д. щих основаниях и имевших стандартные формы отчетности. Соответственно их отчетность легко можно было перепроверить при наличии соответствующей методики. Использование полученных результатов возможно для проверки материалов прочих статистических фондов.

Последнюю группу использованных автором источников составляют произведения мемуарного жанра13. Использование источников такого рода непосредственно, «в чистом виде», почти невозможно. Как правило, нам оставили свои воспоминания люди, чья роль в системе хозяйственных органов было крайне незначительной. Ни один из руководителей главков и подразделений, близких по статусу, воспоминаний не оставил. Абсолютное большинство мемуаристов не склонно вдумываться в причинно-следственные связи и в сущность глобальных процессов, участниками которых им довелось стать; лейтмотивом практически всех произведений является стремление к самооправданию и даже самовосхвалению. Практически все авторы работали над воспоминаниями в преклонном возрасте и в период работы испытывали влияние меняющейся общественно-политической конъюнктуры, так что плоды их творчества отличает явное стремление к модернизации и идеологической переоценке исторической реальности. Но ряд идеологически нейтральных деталей, недоступных по прочим источникам, возможно изучать именно по мемуарам. Особенно много ценной информации можно почерпнуть из мемуаристики при изучении истории Особых технических бюро. Сведения об организации работ, технических решениях и удачных результатах, особенно если автор связывает их со своим именем, приводятся довольно охотно и подробно. Изучая мемуары такого плана, (в комплексе с остальными источниками), можно довольно ясно представить перипетии военно-технической политики и трудности, сопровождавшие усиление военно-промышленного потенциала. Принимая во внимание ограниченное научное применение мемуаров (слишком много субъективных моментов, крайне небрежное отношение к фактам и т.д.) наилучшим образом они могли быть использованы для характеристики отдельных лиц. Мемуаристика почти незаменима для любых кадровых справок, т.к. имеющиеся биографические справочники касаются преимущественно центрального аппарата. Кроме того, она интересна (с известными поправками) как источник, рассказывающий об изучаемом явлении «с другой стороны».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

История формирования и деятельности системы хозяйственных подразделений О ГПУ-НКВД СССР неразрывно связана с модернизационными процессами, происходившими' в советском государстве в первой половине XX века. Причины появления ГУЛАГ коренятся в противоречиях поиска дальнейшего пути развития, разрывавших политическое руководство страны в 20-е годы. Всё марксистское теоретическое наследие, освоенное большевиками, подводило к мысли о необходимости самого широкого использования государственного насилия в качестве преобразующей, творческой силы. Имевшийся в их распоряжении исторический опыт деятельности пенитенциарной системы Российской империи доказывал возможность выполнения крупномасштабных экономических (в т.ч. и имевших стратегическое значение) проектов с привлечением труда осужденных, т.е. демонстрировал эффективное направление для применения этого государственного насилия. Отсутствие со стороны большевиков решительных мер по соответствующему реформированию пенитенциарной системы страны на протяжении первой половины 20-х гг. вызывалось как противоречиями доктринальных установок (идеи об отмирании преступности, о воспитующей роли наказания и т.п.), так и отсутствием необходимых материальных предпосылок.

Годы новой экономической политики стали тем периодом, когда общая тенденция к экономии государственных средств наряду со стремлением к переводу на хозрасчет государственного сектора экономики породила активнейший поиск оптимальных организационных форм трудового использования осужденных. Обязательный производительный труд окончательно закрепился в качестве атрибута советской системы исполнения наказаний. В ходе оживленных дискуссий по вопросу о рациональных организационных формах трудоиспользования «спецконтингента» и об их сочетании с необходимостью поддержания режима лишения свободы на первый план выступила идея исправительно-трудовой сельскохозяйственной либо промышленной колонии как основной ячейки будущей системы. Таким образом, можно говорить о том, что ГУЛАГ до некоторой степени, оказался порождением НЭПа.

Переход к политике индустриализации привел к кардинальной перестройке пенитенциарной системы СССР в соответствии с новыми задачами. Курс политического руководства на построение социализма в одной стране с опорой преимущественно на внутренние источники накопления означал использование любых потенциальных экономических ресурсов, в том числе и труда заключенных. В то же время рост сопротивления политике советской власти со стороны крестьянства и «капиталистических элементов города и деревни» вызвал скопление значительных масс осужденных в местах лишения свободы. С одной стороны, такое положение создавало угрозу внутренней безопасности государства, но с другой - открывало возможность широкого трудового использования данной категории рабочей силы. Опыт работы Исправительно-трудовых колоний и особенно, Соловецкого лагеря особого назначения ОГПУ показал перспективность использования труда осужденных для хозяйственного освоения малообжитых районов, где предполагалось наличие запасов сырья, необходимого для обеспечения политики индустриализации. Перенесение усилий пенитенциарной системы в пустынные и неосвоенные районы позволял наилучшим образом совместить требования режима и трудового использования, а попутно принести существенную пользу народному хозяйству. Таким образом, образование хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД было подготовлено всем предшествующим процессом развития пенитенциарной политики и практики Российской империи и Советского Союза, а также характером доктринальных установок государственного руководства по вопросу об исторической роли государства в процессе модернизации общества. В конкретно-исторических условиях СССР конца 20-х годов XX века выбор реализованной модели организации трудоиспользования осужденных соответствовал первоочередным задачам государственной политики, был в достаточной мере обеспечен возможностями реализации, в силу чего был во многом неизбежным.

Оборонная направленность в деятельности ГУЛАГ была изначальной. Сам курс советских лидеров на экономическую автаркию предполагал важное значение источников стратегического сырья и системы коммуникаций для обороны страны. Поэтому практически все подобные объекты, строившиеся силами заключенных, имели оборонное значение. В то же время необходимо отметить, что труд осужденных являлся дополнительным ресурсом оборонного строительства с ограниченной областью применения, ни в коем случае не заменявшим нормальную деятельность военных и экономических структур государства. Это очевидно как для довоенного периода, так и для периода Великой Отечественной войны. Хозяйственные подразделения ОПТУ-НКВД выполняли работу, выполнение которой иными способами было невыгодно либо связано с дополнительными расходами времени и средств. Основные преимущества использования труда заключенных в рамках хозяйственных подразделений заключались в возможности оперативной концентрации людских и материальных ресурсов на избранном направлении. Это позволяло производить в кратчайший срок максимальный объем необходимых работ. Данное свойство предопределило для хозяйственных подразделений роль оперативного резерва государства по расшивке узких мест и подготовке местности к дальнейшему освоению. Средства органов ОПТУ-НКВД применялись преимущественно в условиях отсутствия альтернативных возможностей реализации поставленных задач либо (в случае с военным производством или ОТБ) на направлениях, где требовался больший уровень концентрации ресурсов, нежели тот, который мог быть обеспечен обычными средствами. Такая функция по определению не может предполагать ведущей роли экономики ГУЛАГ в экономическом развитии страны. Более того, эффективность труда осужденных в той форме, которая существовала в 30-50 гг., снижается по мере качественного роста экономики. ГУЛАГ в своём «чистом» виде- орудие экстенсивного развития, теряющее ценность при переходе к более интенсивным методам. Но в период, когда закладывались экономические основы экономической и оборонной мощи СССР, деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД сыграла важную роль в ускорении этого процесса и позволила добиться выполнения гигантских задач с меньшими материальными расходами. В конце 50-х годов произошел очередной переход системы на новые организационные формы в связи с изменением стоящих перед ней задач и сменой экономической конъюнктуры. Изучение роли и места экономических составляющих органов внутренних дел в реализации экономической политики СССР в послевоенный период представляет собой перспективное направление для дальнейшей разработки. Другим, многообещающим направлением исследований нужно признать подробную разработку всех звеньев экономики принудительного труда в том числе и с привлечением методов экономической теории. Целью такой исследовательской программы могло бы стать создание всеохватывающей комплексной оценки экономической эффективности деятельности ГУЛАГ и прочих подобных институтов.

Исходя из приведенных выше выводов, можно заключить, что хозяйственные подразделения ОГПУ - НКВД в 1929 - 1945 гт. являлись вспомогательным стратегическим резервом советского государства, предназначенным для усиления государственного участия в: модернизации советского общества и для реализации доктринальных установок на построение социалистического общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Моруков Михаил Юрьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОГПУ-НКВД И ОБОРОНА СССР 1929-1945 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Соколов Андрей Константинович Официальные оппоненты: доктор исторических наук Хлевнюк Олег Витальевич кандидат исторических наук Земсков Виктор Николаевич Ведущая организация: Академия Федеральной службы безопасности

Российской Федерации

Защита состоится «_»_2004 г. в 11 часов на заседании

Диссертационного совета Д.002.018.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории Российской Академии наук по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории Российской Академии наук

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь Диссертационного совета

2004 г

Т. М. Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования.

Выявление и исследование основных черт и особенностей, присущих советскому государству, определение его роли и места в процессах исторического развития приобрели важное значение для осмысления многих проблем современности. Среди прочего, заслуживает серьезного внимания изучение опыта советского государства по решению сложных политических и социально-экономических задач в условиях чрезвычайных ситуаций и исторического цейтнота. Наибольший исследовательский интерес в этой связи представляют две группы вопросов, изучение которых позволяет приблизиться к пониманию особенностей развития СССР. Прежде всего речь идет об изучении способов мобилизации государством людских и материальных ресурсов страны в целях форсирования модернизационных процессов. Поиски путей решения данной проблемы составляли основное содержание политических и экономических мероприятий в 20-х - 30-х гг. XX века. С данным вопросом тесно связан второй; - о роли военного фактора и о степени милитаризации советской государственной машины.

Многие аспекты жизнедеятельности советского государства еще не получили достаточно полного освещения в исторической науке. К числу таких малоисследованных тем относится история роли и места принудительного труда в Советском Союзе. История применения труда осужденных и его роль в хозяйственном освоении окраинных районов страны, в развитии ее промышленности и транспорта предоставляет широкое поле деятельности для исследователей. Одним из наименее исследованных представляется вопрос о роли и значении труда осужденных в оборонном строительстве, в создании основ военно-промышленного комплекса СССР. В распоряжении историков имеется обширный массив фактов, свидетельствующий об активном участии органов пенитенциарной системы, эксплуатировавших принудительный труд, в создании многих предприятий и целых отраслей оборонного значения. До сих пор, однако, этот аспект не затрагивался в исторических трудах, что обусловило выбор автором темы и предмета диссертационного исследования. Деятельность хозяйственных органов ОГПУ-НКВД СССР в сферах, связанных с обеспечением обороноспособности страны, является предметом исследования настоящей работы.

Степень научной разработанности темы. Литература, имеющая отношение к предмету исследования, крайне неоднородна. С одной стороны, налицо довольно развитая историографическая традиция изучения общих вопросов истории исправительно-трудовых учреждений и карательной политики Советского государства, как в России, так

и за рубежом. С другой, - до сих пор нет

хозяйственной деятельности ОГПУ-НКВД и экономике принудительного труда вообще. Наблюдается парадоксальная ситуация: при наличии обширного комплекса литературы, налицо пробел в комплексном изучении темы.

Литература о принудительном труде в СССР, (этот и только этот аспект на протяжении всей советской и постсоветской истории интересовал «широкую общественность»), появилась практически одновременно в стране и за ее пределами в конце 20-х - начале 30-х гг. В СССР по данному вопросу выпускалась, как правило, специальная юридическая литература, хотя можно отметить и издания для широкого круга читателей.1 Зарубежные издания выходили преимущественно из-под пера политических оппонентов Советской власти, что и определяло резко негативный тон содержания такого рода трудов. Среди них можно назвать работы И. Л. Солоневича, Д. Даллина и Б. Николаевского и т.д.2 Из них лишь в работе Даллина и Николаевского делалась попытка оценить экономическую роль принудительного труда. В последующие годы еще несколько зарубежных авторов обращались к этой теме, следуя заложенной традиции, но попыток серьезного изучения причин и особенностей данного явления не было.

В Советском Союзе долгое время исследования в области пенитенциарной системы, истории силовых ведомств и принудительного труда имели внутриведомственный характер. В ряду таких работ можно назвать издания, вышедшие под ред. А.Я. Вышинского и закрытую монографию А. И. Лепилова, в которой давалась характеристика хозяйственной деятельности органов исполнения наказания.3 В остальных работах изучалась динамика соответствующей политики государства и эволюция структур правоохранительных органов. Впрочем, и на данном поприще такие исследования могли бы оказать существенную услугу историкам, ибо «история государственного аппарата» оказалась непопулярной для современных исследователей. К сожалению, ведомственная закрытость и взаимное недоверие в среде историков до сих пор препятствуют продуктивному использованию имеющегося задела.

Волна интереса к истории принудительного труда поднялась в литературе на рубеже 80 - 90-х годов, в период «перестройки», при активном участии журналистов и литераторов. Для пробуждения этого интереса решающее значение имело

1 От тюрем к исправительным учреждениям. Сб. под ред. А. Л. Вышинского. М„ 1934; Лвербух И. Л. От преступления к труду. М., 1936; Беломорско-Балтийский канал им. И. В. Сталина. История строительства. 2-е изд. М.. 1995

1 Солоневич И. Россия в концлагере. Берлин, 1938; Даллин Д. Николаевский Б. Принудительный труд в экономике СССР. Лондон, 1948;

1 ГА РФ, Ф.9414, Оп.1, Д. 29. Частично опубликована: Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны. Сб.

док. М., 1998,'С. 123-154

( #

» 2

распространение произведений А. И. Солженицына и прежде всего его эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ», где впервые систематически была изложена история экономики принудительного труда с точки зрения лагерного «фольклора». В силу общественного резонанса, вызванного появлением такого рода произведений, началось активное историографическое освоение темы ГУЛАГа. К сожалению, сложившаяся политическая конъюнктура спровоцировала «перекос» исследовательской активности в направлении установления численности репрессированных. Основополагающие оценки и концепции воспринимались из художественно-публицистической литературы. Экономика ГУЛАГа оказалась вне поля зрения историков. На этом фоне выделяются примером трезвого научного взгляда и высокого профессионализма работы А.И. Дугина и В. Н. Земскова, посвященные изучению статистических данных ГУЛАГа о численности, движении и составе осужденных, их распределении по отраслям народного хозяйства.4 Публикации, носившие в той атмосфере революционный характер, практически с нуля создавали научно-фактическую базу и заложили основу для более объективного взгляда на проблему. В последующие годы большая часть историков, занимавшихся данной проблематикой, так или иначе была вынуждена учитывать результаты их работ и опираться на них.

На данный момент истории ГУЛАГа посвящены уже сотни мемуаров, десятки научных статей и монографий.5 История Беломорканала, Дальстроя и других организаций подобного профиля стала частью общественного сознания. Тема «лагерей и репрессий» продолжает играть активную роль в общественной и политической жизни. И, тем не менее, уровень изученности данной проблемы исторической наукой еще далеко не соответствует наличным общественным потребностям. Основное внимание по-прежнему уделяется изучению политической обусловленности деятельности спецслужб и роли ГУЛАГа ОПТУ-НКВД в системе мер по борьбе с политической оппозицией советской власти, что, вероятно, связано с особенностями начального этапа изучения данной проблемы. Первые отечественные исследователи восприняли положения политологической по своей сути теории тоталитаризма и активно применяли ее при изучении хозяйственной деятельности системы исполнения наказаний. В результате объяснение причин, приведших к появлению столь сложного феномена, сводилось

4 Дугин А. Н. ГУЛАГ: открывая архивы /На боевом посту, 1989, № 12; Земсков В. Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) II Социологические исследования. 1991. № 6-7

5 См. например: Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. 2-е им. М.,1999; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. М., 1998; Петров Н. Скоркин Н. Кто руководил НКВД 1934-1941. Справочник. М., 1999; Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ: факты и документы. М., 1999; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998; Кучкин В. Полянский ИТЛ. Железногорск, 1998; Applebaum A. GULAG. N.Y., 2003; и др.

преимущественно к свойствам тоталитарного государства. Так, М. И. Хлусов в одной из своих статей полагает, что «тоталитарная, административно-командная система стремилась силовыми методами решать все проблемы жизни общества. Это открывало путь к образованию различных репрессивных органов, в том числе ГУЛАГа...».6 С переходом части российских исследователей на позиции теории модернизации появилась склонность относить широкое применение труда осужденных к особенностям так называемой «имперской» модели модернизации. По мнению В. А. Красильщикова, модернизация Советского Союза по имперской модели была «до некоторой степени искусственной, а в силу этого несбалансированной, жесткой и полной противоречий».7 Наконец, существует точка зрения о социально-психологической обусловленности возникновения ГУЛАГа. По мнению одного из сторонников указанной точки зрения, «мифологизированному сознанию советского общества были свойственны склонность к

одноцветному восприятию мира и нетерпимость к любому инакомыслию, что порождало

8

стремление к силовому подавлению оппозиции».

Хотя в последние годы появился целый ряд интересных и перспективных работ, изучающих экономическое значение деятельности системы исполнения наказаний, пока еще историки далеки от ответа на многие вопросы.9 В частности, недостаточно освещены причины, по которым на специальные службы государства было возложено выполнение нехарактерных и непрофильных задач, выполнение которых потребовало формирования в составе спецслужб системы специализированных подразделений, работавших во многих отраслях экономики.

Отечественную литературу можно условно разделить на несколько групп и направлений. Труды общего характера, охватывающие значительный период времени и различные аспекты деятельности системы, представлены преимущественно работами Г. М. Ивановой и публикациями различных авторов в журнале «Свободная мысль».10 Несомненными достоинствами этих работ являются широта охвата материала ( изучается система в целом), возможность органично вплести деятельность ГУЛАГа в общий контекст, высокое качество материала и научного аппарата. Фактически на сегодняшний день это единственные обобщающие работы по истории хозяйственной деятельности

6 Хлусов М. И. Система ГУЛАГа как элемент власти./ Власть и общество в СССР. Политика репрессий. М.1999, С. 193

7 Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. М., 1997, С.34

' Голубев А. В. Тоталитаризм как феномен российской истории XX века / Власть и общество в СССР. Политика репрессий. М., 1999, С. 21.

' См. Кучкин В. Полянский ИТЛ. Железногорск, 1998; Маркова Е. В., Волков В. А., Родный А. Н., Ясный В.К.; Гулаговские тайны освоения Севера. М„ 2002 и др

10 Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М.,1997; Кокурин А. И. Петров Н.В., Моруков Ю. Н. ГУЛАГ: структура и кадры. /Свободная мысль 2000-2002

ОГПУ-НКВД в отечественной историографии. К сожалению, публикации в «Свободной мысли» отличает некоторая бессистемность, затрудняющая использование огромного материала, собранного авторами. Работа Г. М. Ивановой также не свободна от некоторых незначительных недостатков. В частности, автор, на наш взгляд, излишне доверился протоколам заседаний партийной организации ГУЛАГа, что привело к некоторому гиперкритицизму в оценках его деятельности. Наконец, общий характер указанных работ не позволил авторам уделить достаточно внимания некоторым экономическим аспектам работы хозяйственных органов НКВД.

Труды, в которых с той или иной степенью подробности исследуется история деятельности ОГПУ-НКВД в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства, в данный момент наиболее широко представлены в отечественной историографии. Достаточно указать на работы О.В. Хлевнюка, Ю. Л. Дьякова (в т.ч. на работу по истории северной угольно-металлургической базы, которая по сей день остается одним из лучших исследований данного вопроса), В.Бердинских, В. И. Кучкина, на появившуюся недавно новаторскую работу А. Н. Кустышева, на коллективный труд о «Гулаговском следе» освоения Севера и другие." Эти издания содержат значительный объем информации, в том числе и об экономической стороне деятельности советских правоохранительных органов. Есть подробные данные по отдельным стройкам и объектам (от начала и до конца) а также по отдельным регионам. Главный недостаток такой литературы, -некоторая узость взгляда и зачастую игнорирование необходимости определения истоков и причин тех или иных сторон явления. Работы этого плана представляют собой своеобразные кусочки мозаики, которую еще предстоит сложить в ходе создания обобщающих трудов.

Наконец, вспомогательную роль играет историко-техническая литература, посвященная истории возникновения и развития отдельных видов техники и технологии, в том числе и военной.12 Для раздела по истории особых технических бюро (ОТБ), а также для правки всех остальных разделов в части понимания, зачем и почему принимались (могли приниматься) те или иные решения по совершенствованию с помощью ОГПУ-

" Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР / Свободная мысль, 1994, №1; Дьяков Ю. Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие. М., 1973; Он же. Развитие транспортао-дорожной сети СССР в 1941-43. М.,1997; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998; Кучкин В. И. Полянский ИТЛ. Железногорск, 1997; Анисков В. Т, Хаиров А. Р. История ВПК России в региональном аспекте. Ярославль, 1996; Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы. М.,1996; Кустышев А. Н. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938-1955. Канд. дисс. Сыктывкар, 2000; Маркова Е. В., Волков В. А. и др. Гулаговские тайны освоения Севера. М., 2002

12 Вернидуб И. В. На передовой линии тыла. М., 1993; Дмитриев В. И. Советское подводное кораблестроение. М., 1990; Зубов Б. Н. Записки корабельного инженера. Развитие надводного

НКВД военной инфраструктуры или военной техники, этот вид литературы совершенно необходим. К тому же историки довольно редко обращают внимание на чисто технические детали, а внимание к этим деталям при исследовании истории тех же особых технических бюро является, пожалуй, неплохим способом найти «выход» на проблемы, связанные с разработкой военной и экономической политики государства. Наконец, привлечение историко-технической литературы полезно для выявления причин «заговора молчания» вокруг деятельности соответствующих хозяйственных подразделений НКВД.

Дальнейшее изучение проблемы оборонной деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД должно, с нашей точки зрения, идти по пути создания комплексных трудов, рассматривающих все аспекты этой деятельности (политические, экономические, социальные и военные) с позиции историзма и конкретно-исторического своеобразия.

Основные понятия. Цели и задачи исследования. При определении объекта изучения, как и при постановке исследовательских задач, необходимо соответствующее единство понятийного аппарата. Поэтому автор считает возможным предложить для дальнейшего использования ряд понятий (определений).

Под термином «хозяйственные подразделения» подразумеваются структурные подразделения ОГПУ-НКВД, основной функцией которых являлось ведение хозяйственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства с привлечением как вольнонаемной рабочей силы, так и труда заключенных. В данной работе рассматривается деятельность основных таких подразделений, входивших в состав ОГПУ-НКВД СССР в указанный период. Прежде всего, это Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ) и организованные позднее производственные управления, такие как Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), Главное управление шоссейных дорог (ГУШОССДОР), Главное управление аэродромного строительства (ГУАС) и ряд других. С 1938 года в состав НКВД вошло также Управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой). Отдельно рассматривается деятельность проектно-конструкторских организаций, создававшихся в системе и использовавших труд как заключенных специалистов, так и вольнонаемных работников. Наконец, в число хозяйственных подразделений включались и промышленные предприятия, подчиненные Административно - хозяйственному управлению ОГПУ-НКВД и обслуживаемые по преимуществу вольнонаемным трудом.

кораблестроения в Советском Союзе. М., 1998; История отечественного судостроения. СПб., 1996, Т.4; Самолетостроение в СССР 1917-1945. М. 1992-1995, Т. 1-2 и др.

Не менее важно определить, какие именно стороны деятельности перечисленных выше организаций имели отношение к обеспечению обороноспособности СССР. Задача защиты территории страны возлагается на вооруженную организацию государства (вооруженные силы, специальные службы). Эта организация для выполнения своих функций нуждается в материальной базе и системе всестороннего обеспечения ее деятельности как в мирное, так и в военное время. В состав такой системы обеспечения, помимо органов управления, разведки, подготовки кадров и т.п., включаются также военная инфраструктура и военно-экономический потенциал государства.

Под термином «военная инфраструктура» понимается система стационарных и нестационарных объектов театров военных действий регионального или государственного масштаба, предназначенных для обеспечения, обучения, развертывания войск и ведения ими боевых действий. В число таких объектов включаются, в частности, авиационные и военно-морские базы, аэродромы, склады, автомобильные и железные дороги, внутренние водные пути, речные и морские порты, узлы связи и т.д.13 Понятие военной инфраструктуры, взятое в масштабах страны, тесно связано с понятием «военно-экономический потенциал». Военно-экономический потенциал есть система средств и ресурсов, которую государство в случае необходимости может использовать в интересах создания, и поддержания своей военной организации и для обеспечения ее функционирования.14 В число компонентов военно-экономического потенциала входят предприятия оборонной промышленности и военного назначения, сырьевые отрасли народного хозяйства (особенно специализирующиеся на добыче и переработке так называемого стратегического сырья), транспортная система, сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и т.д.

Цель диссертации- определить место и роль хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД в общей системе мероприятий по подготовке Советского Союза к противостоянию внешней агрессии. В число задач данной работы входят выявление комплекса явлений и процессов, приведших к использованию возможностей правоохранительных органов в развитии экономики; исследование вопроса о наличии исторической преемственности между пенитенциарными практиками Российской империи и СССР; рассмотрение основных направлений деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД по созданию и совершенствованию военной инфраструктуры и военно-экономического потенциала, как составной части мобилизационной работы Советского государства по подготовке страны к обороне. Важное значение имеет также определение результатов

" Военная энциклопедия. В 8 т. М., 1997, Т. 2 "Военная энциклопедия. В 8 Т. М., 2002, Т. 6, С.545

деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД по развитию военно-экономического потенциала страны. Решение поставленных задач позволяет достичь основной цели исследования.

Хронологические рамки исследования. Автор рассматривает хозяйственную деятельность правоохранительных органов в период с лета 1929 по весну 1945 года. Выбор хронологических рамок работы обеспечивает полноценное выполнение поставленных исследовательских задач. Летом 1929 года завершился в основном период дискуссий и поисков эффективных форм организации самостоятельных хозяйственных подразделений в структуре ОГПУ СССР и НКВД союзных республик. Постановлениями Политбюро ЦК ВКП (б) от 16. июля 1929 «Об использовании труда уголовных арестантов» и СНК СССР от 11 июля «Об использовании труда уголовно-заключенных» было санкционировано создание на всей территории страны единообразной системы исправительно-трудовых учреждений, ориентированной на выполнение народнохозяйственных задач. С этого момента наличие в составе ОГПУ-НКВД экономических подразделений, имеющих самостоятельное значение, стало свершившимся фактом. Однако, появление таких структур явилось лишь завершающим актом длительных экспериментов и поисков оптимальной схемы организации пенитенциарного дела. Период таких поисков, продолжавшийся почти 12 лет, с 1917 по 1929 год, может служить отдельной темой для исследования. В течение этих лет имел место ряд попыток создания работоспособных хозяйственных органов, использующих труд осужденных. Немалый интерес представляет и дискуссия о путях развития пенитенциарной системы и ее роли в социалистическом обществе. Хотя результаты этой работы не выходили за рамки локальных экспериментов, а обстановка в стране, равно как и политический курс руководства, не способствовали попыткам использования труда осужденных в интересах обороны, изучение событий 1918-1929 гг. необходимо для выполнения поставленных исследовательских задач. В противном случае невозможно корректное объяснение причин создания новой системы исполнения наказаний и возложения на нее серьезных народнохозяйственных и оборонных заданий. Указанный период в работе специально выделяется в отдельный очерк, где излагается содержание основных этапов развития теории и практики трудового использования заключенных в Советском государстве с 1917 по 1929 г. Именно с этого года началось планирование и развертывание работ на объектах, имеющих важное оборонное значение, т.е. имели место первые примеры действий хозяйственных подразделений ОГПУ в интересах государственной обороны. Притом речь идет не только о подразделениях, использовавших массовый труд осужденных, но и о первых проектно-конструкторских организациях оборонного

профиля, образованных в системе госбезопасности. Наконец, с этого момента и до 22 июня 1941 года хозяйственные подразделения ОГПУ-НКВД переживали период поступательного развития, в рамках единого организационно - правового пространства.

Поскольку предметом исследования является деятельность отдельных частей ведомства именно в сфере подготовки страны к войне, постольку необходимо для оценки сделанного затронуть и военное время. Наконец, в период Великой Отечественной войны оборонное направление в работе хозяйственных подразделений не только не сократилось, но стало преобладающим. В процессе выполнения оборонных заданий выявились вновь, либо получили развитие некоторые сущностные черты изучаемой системы, были продемонстрированы и проверены обстановкой ее возможности. На материалах военного времени легче дать оценку эффективности действий хозяйственных подразделений, их вкладу в дело Победы. В то же время многие из сторон деятельности предприятий и организаций НКВД можно понять только в совокупности с их довоенной историей. С учетом всех этих обстоятельств автор доводит исследование до весны 1945 г, т.е. до времени, когда хозяйственные подразделения завершили выполнение оборонных заказов и в работе системы произошла перестройка на «режим восстановительного периода».

При изучении избранной темы автор стремился придерживаться позиций историзма, рассматривая историю экономической деятельности ОГПУ-НКВД в контексте политических и экономических реалий эпохи. Методологический инструментарий работы подбирался исходя из необходимости выполнения данного принципа. Учитывая, что избранный ракурс рассмотрения изучаемого явления остается малоизученным и нуждается в подробном раскрытии, автор счел возможным придерживаться сочетания историко-генетического и системного методов исследования. Достоинством первого является возможность подробно проследить истоки и этапы становления и развития каждой из сторон изучаемого явления. Применение системного подхода, в свою очередь, дает возможность выявить связь исследуемого объекта с другими компонентами системы государственных институтов СССР.

Источники

При постановке исследовательских задач немаловажное значение имеет состояние источников, которыми располагает исследователь, обращающийся к изучению хозяйственной деятельности ОГПУ-НКВД. Начало формирования источниковой базы можно условно датировать началом 90-х годов XX века. Открытие для исследования целого ряда ранее закрытых архивных фондов, публикация документальных материалов и справочных изданий, осуществляемая силами научных и общественных организаций, продолжающийся выход в свет мемуаров участников и очевидцев событий, - все эти

процессы позволили серьезно увеличить сумму знаний о роли хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД в экономической жизни страны. В то же время нельзя говорить о наличии в распоряжении исследователей достаточно полного комплекса документов. Подобное положение вынуждает исследователей к поискам новых материалов и к взвешенному комплексному использованию имеющихся. При работе над избранной темой автором использовались различные виды источников; официальные документы коммунистической партии и советского руководства, делопроизводственная документация, статистические материалы, мемуарные произведения. Некоторые из используемых источников извлечены из архивных фондов, другие уже опубликованы в печати. Все привлеченные материалы различаются по назначению, а также характеру, степени полноты и достоверности содержащейся в них информации. Потому для большей корректности характеристик, необходимо разделить общий массив на несколько групп. В каждую из групп включаются источники, обнаружившие по внешним признакам и особенностям содержания наибольшую тождественность. Подобное разделение, помимо удобства для описания и источниковедческой характеристики, призвано упростить использование тех данных, которые можно почерпнуть из материалов каждой группы. Всего нами выделяется 5 типологических разновидностей использованных источников, исходя из особенностей их содержания.

Официальные материалы коммунистической партии и советского правительства необходимы, так как хозяйственные подразделения ОГПУ-НКВД прежде всего являлись структурными элементами соответствующих ведомств и, посредством этого, частью всей государственной машины Советского Союза. Автором использованы стенографические отчеты и резолюции съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б), декреты и постановления ВЦИК И СНК.15 Использование источников такого рода позволяет проследить эволюцию политики партии и правительства по вопросам экономического, оборонного строительства и по проблеме поддержания социальной стабильности, что представляет значительную ценность для нашего исследования. Немалую ценность представляет изучение стенографических отчетов и для понимания механизмов принятия некоторых решений об изменении направлений и объемов экономической деятельности в регионах.

15 XIV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1925; ХУ конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л., 1926; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л., 1928; XVI конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л., 1929; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л., 1930; XVII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М-Л., 1934; XVIII съезд ВКГЦб). Стетографический отчет. М-Л., 1939; Декреты Советской власти. Т.ХШ, М.. 1989; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., М., 1981-83, Т. 4-6; Индустриализация Советского Союза: новые документы, новые факты, новые подходы. Сб. док. М„ 1997, Т.1; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР 19231927 гг. Сб. док. М., 1990, Т. 1;

Дополнительно привлекаются программные документы «второго уровня»: материалы Всероссийских и Всесоюзных съездов и конференций работников пенитенциарного дела, проводившихся в 20-х годах.16 Стенографические отчеты и резолюции таких ведомственных форумов позволяют проследить, в какие конкретные формы деятельности системы воплощались программные установки государственного руководства. Источники ,такого рода ценны и сами по себе, так как содержат значительный объем сведений о состоянии мест заключения, их кадровом составе, условиях содержания заключенных и их движении, о хозяйственной деятельности правоохранительных органов. Большое значение для темы нашего исследования имеет отражение на страницах отчетов дискуссии о месте пенитенциарной системы в обществе, о взаимодействии с другими звеньями госаппарата и о путях дальнейшего развития, в том числе и о возможностях использования труда осужденных в народном хозяйстве. Многие идеи, реализованные позднее в системе исправительно-трудовых лагерей 30-х гг, впервые были высказаны и обсуждены на такого рода совещаниях. Главное достоинство официальных программных документов как раз в возможности проследить формирование и изменения государственной политики и определить, под влиянием каких факторов эта политика видоизменялась. Особенно ценным источником такой информации являются стенографические отчеты. Программные документы и материалы, как по возможности и полноте содержащейся в них информации, так и в силу доступности для исследователя (практически все стенограммы опубликованы) остаются одним из важнейших источников. При комплексном, дополненном данными иных источников, использовании они дают полное представление о причинах изменения исправительно-трудовой политики и перехода к полному хозяйственному использованию ОГПУ-НКВД.

Законодательные и нормативные акты рассматриваются в качестве особой важной категории источников. Их изучение позволяет оценить, в какие конкретные формы облекались программные установки руководства. Основное внимание уделяется изучению декретов, положений и законов, регулирующих и направлявших исправительно-трудовую политику и особенно вопросы трудового использования заключенных. Такие акты начали издаваться с конца 1917 г., довольно активно принимались в годы Гражданской войны. Но пик пенитенциарного законотворчества пришелся на вторую половину 20-х годов, когда появился и вступил в действие исправительно-трудовой кодекс, и на начало 30-х годов. Автор опирается именно на законодательство этого периода, от 1917 г. до 1933 до выхода новой редакции ИТК, закрепившей перевод всей системы ИТУ на выполнение

" Второй Всероссийский съезд работников пенитенциарного дела. Стенографический отчет. М., 1925; Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. Первое всесоюзное совещание

народнохозяйственных и оборонных задач. Большая часть нормативных актов, составляющих эту группу, в разное время опубликована в специальных сборниках.17 Благодаря изучению данной категории источников у исследователей имеется возможность в деталях проследить, как воплощались в жизнь теоретические и программные положения, формировалась и совершенствовалась система органов, в каком направлении шла государственная политика по исправительно-трудовому вопросу. Использование законодательства обладает существенными достоинствами. Законодательное закрепление схемы решения, организационных принципов или системы взаимоотношений между ведомствами свидетельствует о серьезных изменениях в практике. Либо в форму закона облекается устоявшаяся практика, принявшая общегосударственный масштаб, либо готовый к исполнению план, которого решено держаться как генеральной линии. Поэтому изучение изменений в пенитенциарном законодательстве позволяет довольно точно отслеживать курс правительственной политики, чем эффективно дополняются данные источников первой группы. Конечно, даже комплексное использование обеих групп документов не может устранить главный их недостаток - декларативность. Кроме того, построенная на материалах высших органов государственной власти модель оказывается статичной. Для раскрытия содержания деятельности изучаемых структур применяются иные категории источников, среди которых важное место занимают делопроизводственные документы. Как показывает практика исторических исследований, деятельность государственного учреждения полнее всего отражается в делопроизводстве.

При написании данной работы использовались материалы ведомственного делопроизводства ОГПУ-НКВД СССР.18 В число источников такого рода входят приказы, распоряжения, циркуляры, а также переписка центрального аппарата и местных органов. К данному разделу отнесена также отчетная документация (доклады, справки) и статистические материалы, служившие основой для принятия различных управленческих решений.

Большая часть использованных источников этой группы не публиковалась в печати и в данный момент сосредоточена в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), прежде всего в фонде Секретариата НКВД-МВД (№9401) и ГУЛАГ НКВД-МВД (ф.9414). Документы из фондов прочих центральных и местных архивов

пенитенциарных деятелей. Стенографический отчет. М., 1929

" См., например: Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому законодательству 1917-1959. М., 1959; Сборник нормативных и законодательных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. 4.1-2. Курск, 1999.

См, например: Основные прихазы, распоряжения и циркуляры Народного комиссариата Юстиции и Народного комиссариата внутренних дел РСФСР за 1918-1928 о деятельности мест лишения свободы. М., 1959;

автором не использовались по ряду соображений. Прежде всего, поставленная исследовательская задача требовала рассмотрения деятельности системы в целом, как специфического инструмента проведения определенной государственной политики. По этой причине целесообразнее использовать материалы руководящих структур, фонды которых сосредоточены компактным массивом в одном центральном архиве. Во-вторых, привлечение местных архивных фондов, за исключением московских, крайне затруднено. Использование архивных источников оказывается весьма ценным для выполнения стоящих перед автором задач, и нам представляется необходимым охарактеризовать эту группу материалов подробнее.

В фонды ГАРФ комплексы документов были переданы после ликвидации МВД СССР в 1960 г. Судя по сопроводительным запискам и скрепам, присутствующим во всех просмотренных автором делах, передача осуществлена в течение 1960 - начала 1961 г. Как правило, дела передавались по подразделениям, о чем свидетельствует практическая синхронность выполнения сопроводительных документов и скреп в разных делах одного фонда. В итоге можно говорить о том, что при передаче фондов на хранение в другой архив единство комплекса, по крайней мере в известной нам части, было сохранено. Достойно сожаления, что это единство было нарушено. В 1980 - 81 гг. из дел были произведены изъятия документов, относящихся к деятельности ОПТУ СССР. Изъятые материалы, судя по записям об изменении состава дел, передавали на хранение в архив КГБ СССР (ныне ЦА ФСБ) где они и должны находиться по сегодняшний день. При изъятии отдельных документов были сохранены описи, аутентичные первоначальному составу дел, так что восстановить прежнюю структуру и содержание фонда вполне возможно.

В своей работе автор опирался на документы, входящие в состав описей 1а и 12 фонда 9401 и описи 1 фонда 9414, т.е. на сборники типографских экземпляров приказов, директив, циркуляров и распоряжений ОГПУ-НКВД, материалы тематической кодификации распорядительной документации, а также на материалы секретариата ГУЛАГ. Последние включают распоряжения и циркуляры руководителей ГУЛАГ, отчетные документы отдельных подразделений, докладные записки на имя Наркома внутренних дел и т.д. Сходное содержание имеют дела тематической кодификации, из которых наибольший интерес для автора представляли сборники, посвященные деятельности Административно-хозяйственного управления и вопросам использования осужденных, обладавших специальными знаниями. Другой ценной чертой этих сборников является наличие в них большого количества циркуляров главков, которые в иных фондах труднодоступны. Для исследования использовались документы, охватывающие период с

1929 (с перерывами) по 1942 г. Более поздние по времени разделы фонда 9401 малодоступны, ибо с многих дел не снят гриф секретности. Тем не менее, имевшиеся в распоряжении автора источники содержат ценную информацию по основной деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД, в т.ч. и по производству работ в интересах обороны СССР. Большое значение имеют приказы об организации новых строек, о планировании и производстве различной продукции, отчеты и сводки о ходе выполнения заданий и т.д. С приказами и распоряжениями по Наркомату в тесной связи находится делопроизводство отдельных главков. На этом уровне появляется возможность проследить ход воплощения в жизнь положений общих приказов, выявить особенности работы тех или иных подразделений, схему организации внутриведомственного взаимодействия и т.д.

Фонд №9414, в отличие от фонда Секретариата, в начале 90-х годов был в целом рассекречен и микрофильмирован для передачи материалов в США и в целом остается самым доступным в полном объеме.

Для дополнения материалов фондов НКВД сведениями общего характера, касающимися более ранних периодов времени, автором привлекались отдельные документы из фондов Совета Народных комиссаров СССР (Ф.5446) и Главного управления местами заключения НКВД РСФСР (Ф.4042) Государственного архива Российской Федерации.

Что до характера содержимого, то фонд 9401 содержит отчетно-распорядительную документацию центрального аппарата НКВД, главным образом приказы. В ряде дел тематической кодификации, касающихся главков, представлена и распорядительная документация более низкого уровня: приказания, распоряжения, циркуляры. Фонд 9414, помимо того, содержит обширный массив делопроизводственной и отчетно-плановой документации, включая статистическую и финансовую. Наконец, отдельную опись фонда 9401 образуют фотодокументы о деятельности о деятельности подразделений наркомата, собранные в отдельные фотоальбомы.

Необходимо сказать несколько слов об особенностях содержания материалов архива и критериях их достоверности. Мнение о массовых фальсификациях отчетных и распорядительных документов, широко распространенное в историографии, основано на недостаточно полном знакомстве авторов с реалиями НКВД. Во-первых, любое решение проходило несколько стадий в нескольких структурных подразделениях при строгом соответствии нумерации исходного приказа, так что объем фальсификата должен увеличиться в геометрической прогрессии. Во-вторых, все, что касается конкретных строек и др. объектов, может быть проверено на месте по факту выполнения задания. Для

приемки сдаваемых объектов на места выезжали межведомственные комиссии, документация велась параллельно представителями всех сторон. Для производства масштабной и правдоподобной фальсификации, потребовалась бы переделка огромных массивов документации в ведомственных архивах, НКВД-МВД никогда не подчинявшихся. Наконец, при оценке достоверности содержания делопроизводственных фондов надо учитывать, что содержащиеся в делах приказы и распоряжения санкционировали вполне определенные управленческие решения и практические действия, результаты которых затрагивали тысячи людей (вопросы снабжения, планирования и т.д.).

Те же соображения надо иметь в виду при оценке достоверности комплексов статистической документации. В составе НКВД существовало несколько инстанций, ведущих собственный учет людских сил и материальных ресурсов. Общее число сообщаемых в ведомственной статистике показателей приближалось к 3000 и они охватывали самые различные, взаимно пересекающиеся сферы учета. Реально имела место чисто бюрократическая маскировка некоторыми отделами, несущими ответственность за уровень смертности среди осужденных, процентных показателей путем изменения исходных расчетных коэффициентов (расчет от суммы среднемесячных, а не от среднегодовых показателей), что не влияло на абсолютные цифры учета, сообщавшиеся, как правило, буквально в соседней строке отчетных документов.

Последнюю группу использованных автором источников составляют произведения мемуарного жанра19. Использование источников такого рода непосредственно, «в чистом виде», почти невозможно. Как правило, нам оставили свои воспоминания люди, чья роль в системе хозяйственных органов было крайне незначительной. Ни один из руководителей главков и подразделений, близких по статусу, воспоминаний не оставил. Лейтмотивом большей части произведений является стремление к самооправданию и даже самовосхвалению. Практически все авторы работали над воспоминаниями в преклонном возрасте и в период работы испытывали влияние меняющейся общественно-политической конъюнктуры, так что плоды их творчества отличает явное стремление к модернизации и идеологической переоценке исторической реальности. Но ряд идеологически нейтральных деталей, недоступных по прочим источникам, возможно изучать именно по мемуарам. Особенно много ценной информации можно почерпнуть из мемуаристики при изучении истории Особых технических бюро. Сведения об организации работ, технических решениях и удачных результатах, особенно если автор связывает их со своим именем,

приводятся довольно подробно. Изучая мемуары такого плана, (в комплексе с другими источниками), можно довольно ясно представить перипетии военно-технической политики и трудности, сопровождавшие усиление военно-промышленного потенциала. Принимая во внимание ограничения на применение мемуаров (слишком много субъективных моментов, крайне небрежное отношение к фактам и т.д.) наилучшим образом они могли быть использованы для характеристики отдельных лиц. Мемуаристика почти незаменима для любых кадровых справок, т.к. имеющиеся биографические справочники касаются преимущественно центрального аппарата. Кроме того, она интересна (с известными поправками) как источник, рассказывающий об изучаемом явлении «с другой стороны».

Следует отметить, что ни одна из используемых категорий источников сама по себе не дает ответа на поставленные вопросы и необходим комплексный подход к источниковой базе.

Научная новизна диссертации.

В результате исследования в научный оборот введен ряд новых документов и получены результаты, представляющие значительный исследовательский интерес:

В научный оборот вводится систематизированная информация о содержании и основных этапах развития советской пенитенциарной политики и практики. Показаны главные пути поиска оптимальных форм организации труда осужденных во второй половине 20-х гг.

Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД рассматривается в общем контексте модернизационных процессов 20-х - 30-х гг., в тесной связи с ходом экономического и военного строительства. Сами подразделения рассматриваются не только как часть репрессивного аппарата, но и как один из дополнительных рабочих органов государственной политики модернизации.

Приводятся данные об оборонном значении ряда крупных объектов, сооружавшихся и(или) эксплуатировавшихся силами НКВД. На основе этой информации возможно предполагать наличие в СССР в предвоенные годы ряда не изучавшихся ранее каналов скрытного наращивания военно-экономического потенциала в отраслях, обеспечивающих вооруженные силы сложными видами вооружения и военного имущества.

Собран и систематизирован материал о деятельности основных производственно-строительных организаций НКВД в годы Великой Отечественной войны. Впервые приведены подробные данные о работе Отдела военной продукции ГУЛАГ НКВД, об

" Базилевский С.А. У колыбели подводного флота. Записки конструктора. СПб., 19%; Наринский А. С. .Воспоминания главного бухгалтера ГУЛАГа. СПб, 1997; Кербер В. Л. Туполев. СПб., 1999; Материалы к

основных направлениях и специфических чертах военного производства в условиях исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). На основании проработанного материала могут быть разработаны вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности и роли хозяйственных органов в системе военной экономики.

На основе анализа широкого круга источников сделана одна из первых в отечественной историографии попыток создания целостного и подробного очерка деятельности проектно-конструкторских организаций ОГПУ-НКВД. Вскрыты причины двукратного обращения советского военно-политического руководства к подобным методам организации НИОКР, прослежена эволюция организационных форм и методов работы Особых конструкторских и технических бюро. Показан вклад изучаемых подразделений в совершенствование советской военной техники и технологии, определена их роль и место в общем ряду военно-экономических мероприятий и в системе научно-технической политики СССР.

Практическаязначимость исследования

Привлеченный автором фактический материал, общие выводы и отдельные наблюдения, сделанные в диссертации, могут найти применение при создании трудов по истории военной экономики и правоохранительной системы СССР первой половины XX века. Не исключается использование результатов исследования в процессе преподавания курсов Отечественной истории в учебных заведениях различного профиля.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании Центра новейшей истории и политологии России Института российской истории РАН и получила положительную оценку. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на специализированных конференциях в Москве.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура исследования призвана обеспечить выполнение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. При изложении материала глав и разделов принята определенная последовательность подачи информации. В первую очередь дается характеристика комплекса обстоятельств и причин возникновения определенных оборонных либо народнохозяйственных проблем и передачи их в ведение органов ОГПУ-НКВД. Непосредственно организация и ход работ описываются с выделением и характеристикой в необходимых случаях содержания основных этапов, но в целом конспективно, из опасения автора перегрузить работу

истории ОКБ-172 / Вестник Мемориала. №6. СПб.. 2001, С. 59-100

фактами и цифрами, не имеющими принципиального значения. Наконец, детально оцениваются достигнутые результаты и их значение для оборонного потенциала страны, что необходимо для достижения поставленных целей.

Во введении определяется значение и актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, производится формулирование цели и постановка задач исследования. Проводится анализ использованного комплекса источников и литературы, излагаются методологические принципы.

Первая глава «Формирование хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД» посвящается истории формирования системы хозяйственных подразделений. Она состоит из двух частей. В первой части, озаглавленной «Труд осужденных в Российской империи», автор прослеживает эволюцию преемственности пенитенциарной политики и практики СССР и Российской империи в их связи с общей внутриполитической и экономической обстановкой. Основное внимание при этом уделяется эволюции взглядов, принципов и организационных форм труда осужденных, анализу подходов руководителей правоохранительных органов к использованию этого труда в народном хозяйстве, оценке достигнутых результатов. В результате исследования возможно прийти к выводу, что сама идея использования труда осужденных, равно как и практическое воплощение этой идеи в жизнь, имеют длительную историю и ни в коей мере не могут считаться чертой, имманентно присущей карательной политике советской власти. История Российской империи дает немало примеров широкомасштабного применения труда осужденных на строительстве и в промышленном производстве. Некоторые основные принципы дореволюционной карательной политики (обязательность труда для всех категорий заключенных, система зачетов, привлечение осужденных для колонизации и хозяйственного освоения окраин) пережили Российскую империю и в измененном виде применяются по сей день. Поэтому проблема преемственности пенитенциарной теории и практики до- и послереволюционной России, до сих пор практически не изучавшаяся в историографии, в будущем нуждается в серьезном исследовании.

Вторая часть главы «Труд заключенных в СССР в 1917-1929 гг.: теория и практика» призвана максимально подробно отразить процесс формирования новой системы ИТУ, начиная с первых экспериментов 20-х, вплоть до принятия правительством окончательного решения и развертывания сети лагерей и колоний. Данный процесс автор старается увязать с общим развитием обстановки в стране, показать его связь с основными направлениями модернизации и милитаризации экономики.

По мнению автора, главной причиной слабого использования труда заключенных в хозяйстве с 1917 до 1929 г являлось отсутствие государственной необходимости в таком

труде. Опыт сначала царской тюрьмы, а затем и советских мест заключения свидетельствовал, что принудительный труд не может быть включен в систему рыночной экономики на правах рядового ее участника и не может руководствоваться действующими между хозяйствующими субъектами взаимоотношениями. В условиях НЭП, когда экономика переживала период постепенного восстановления довоенного уровня, не было нужды в вводе дополнительных мощностей, в расширении ресурсной базы экономики и в дополнительной сельхозпродукции, а неквалифицированная рабочая сила осужденных с наибольшей отдачей может использоваться на массовых работах, не требующих технических знаний. Таковыми работами являются строительные, сельскохозяйственные, деятельность по добыче полезных ископаемых. В 20-х годах в широкомасштабных работах такого рода не было нужды, и заключенные продолжали содержаться в исправительно-трудовых домах, переполненных выше всякой меры. Тем не менее, именно трудности периода НЭП, с их постоянной нехваткой финансовых средств, стимулировали активные поиски новых форм организации принудительного труда, способных дать экономический эффект при скудных стартовых возможностях. И в перспективе следует ожидать новых исследований по проблеме роли НЭП в выработке и формализации принципов построения системы исправительно-трудовых учреждений на основе самоокупаемости, т. е., фактически, о роли НЭП в рождении ГУЛАГа.

Наконец, само формирование ГУЛАГа оказывается результатом целого комплекса экономических и социальных факторов, сопровождавших процесс форсированной индустриализации и коллективизации. Необходимость расширения сырьевой базы и компенсации сокращения валютных поступлений от хлебоэкспорта за счет новых источников экспорта, с одной стороны, необходимость в подавлении крестьянского сопротивления коллективизации, с другой и желание достичь максимальной экономии на содержании правонарушителей за счет их труда, с третьей - все это породило тот уникальный феномен, который назывался ГУЛАГом. Сейчас основной задачей исследователей становится выяснение удельного веса каждого из действовавших факторов. Только так возможно достичь глубокого понимания сущности самого явления.

Вторая глава. «Производственная деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД 1929 - 1941 гг.», также состоит из двух частей и представляет собой общий обзор деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД за указанный период. При написании данного раздела автор уделял основное внимание работам по сооружению военной инфраструктуры, совершенствованию военно-экономического потенциала, а также по организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. При характеристике основных направлений работ с учетом хронологии принимается

определенная последовательность изложения материала. Первым описывается сооружение искусственных водных путей. Затем дается характеристика деятельности по строительству железных и автомобильных дорог с акцентом на оборонную значимость объектов как части военной инфраструктуры. Следом идет работа по сооружению иных специализированных компонентов военной инфраструктуры (система базирования и обеспечения вооруженных сил) и предприятий военной промышленности.

Во вторую часть главы выделено подробное описание истории образования и функционирования проектно-конструкторских организаций, применявших труд осужденных специалистов (Особых технических бюро или ОТБ). История ОТБ первой и второй волн изучается в контексте общей военно-политической ситуации и процессов развития военно-технической политики. Особо отмечаются обстоятельства, приведшие к применению нетрадиционных форм организации НИОКР. Важное значение нами придается анализу задач, ставившихся перед вновь возникшими подразделениями, так как эта мера позволяет судить о причинах создания ОТБ и выполняемой ими роли. Деятельность ОТБ описывается по возможности полно, прослеживаются изменения внутренней структуры, взаимоотношения с заказчиками и руководством. Такое внимание представляется необходимым, если учесть ряд созданных вокруг существования структур мифологических комплексов. Один из этих комплексов затрагивает «теорию» о стремлении руководства ОГПУ-НКВД взять в свои руки проведение военно-технической политики. Вторая группа мифов эксплуатирует тот факт, что в разное время в ОТБ находились люди, чьи имена составляют золотой фонд отечественной науки. Для разъяснения и опровержения мифологических схем и нужен по возможности подробный очерк деятельности ОТБ. Общий итог этой деятельности, и ее значение для совершенствования военной техники и технологии в указанный период излагается в заключение раздела.

В итоге исследования автор пришел к выводу, о чрезвычайном характере деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД. Они привлекались к решению тех хозяйственных и военно-технических проблем, которые обычными способами решить было затруднительно, либо в случае, когда требовалось быстрое решение какой-то проблемы. Исходя из этих соображений, представляется возможным охарактеризовать хозяйственные подразделения ОГПУ-НКВД, как чрезвычайный орган государства по оперативному решению экономических проблем. Деятельность этого органа можно признать достаточно результативной. Построено 18% железных дорог СССР, созданы условия для создания новых промышленных районов. Ускорено перевооружение РККА новыми образцами подводных лодок, катеров, береговой артиллерии. Самолеты,

спроектированные или оснащенные построенными ОТБ двигателями, составили 2/3 бомбардировочной авиации СССР в 1941-45 гг. (12807 машин из 18655).Велись исследования новых видов военных производств (нитроглицериновые пороха, подводные лодки с единым двигателем). Дальнейшее поступательное развитие хозяйственной деятельности было прервано начавшейся войной

Третья глава диссертации полностью отводится изучению работы хозяйственных подразделений НКВД в условиях Великой Отечественной войны. Первая часть посвящена перестройке деятельности ГУЛАГ и прочих производственных главков на военные рельсы: введению мобзаданий, изменению производственных программ и т.д. Важное место в данном разделе отведено описанию тех трудностей и проблем, с которыми встретились хозяйственные подразделения, организуя свою работу в условиях войны. Здесь же дается общая характеристика положения заключенных ИТУ в период войны. Такая характеристика необходима для понимания всей сложности условий, в которых приходилось работать, и для оценки значимости достигнутых результатов.

Вторая часть главы представляет собой обзор деятельности органов НКВД в сфере военного производства, капитального строительства и некоторых иных отраслей военной экономики. Особое внимание автором уделено работе Отдела военной продукции и основных строительных организаций, выполнявших особо важные задания в особых условиях. Подобные примеры призваны продемонстрировать специфические особенности и методы работы хозяйственных подразделений в военное время. Приведенный материал позволяет также попытаться разработать некоторые принципы оценки экономической эффективности использования труда заключенных. Несколько особняком стоит деятельность по налаживанию собственного военного производства. Автор старался дать описание как организаций, использующих труд осужденных, так и особенно промышленных предприятий, применявших вольнонаемную рабочую силу. Эта страница деятельности ОГПУ-НКВД до сих пор находилась вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователей. Наибольший интерес здесь представляет последний период существования этих предприятий в системе НКВД и история их передачи оборонной промышленности.

Наконец, третья часть данной главы содержит данные о работе в ходе войны Особого технического бюро (4-го спецотдела) НКВД СССР. Помимо разделов, аналогичных помещенным во второй главе, приводятся сведения об оказании четвертым спецотделом технической помощи предприятиям военной промышленности и о некоторых малоизвестных направлениях исследовательских работ, в том числе связанных с изучением ядерной энергии.

На основе изучения результатов деятельности хозяйственных подразделений НКВД СССР в годы войны можно подтвердить сделанный ранее вывод о них, как о чрезвычайном органе государства по срочному решению разнородных экономических проблем. В сфере производства военной продукции упор изначально делался на производство минометных выстрелов, т е. вида боеприпасов, производство которого не удалось в полной мере отладить в предвоенный период. В итоге органами НКВД произведено около 15% боеприпасов этого типа от общего производства СССР, преимущественно для ротных и батальонных минометов, те. для наиболее «прожорливого» типа оружия. В силу дефицита средств противотанковой борьбы промышленные предприятия отдела военной продукции смогли в течение 1942 года наладить массовый выпуск корпусов деревянных противотанковых мин (22% от общесоюзного производства), чем в значительной мере была снята острота этого вопроса. В деле промышленного строительства неоспорима заслуга хозяйственных подразделений НКВД во вводе в строй Куйбышевской группы авиационных заводов, давших стране свыше половины боевых самолетов военных лет, а также ряда уникальных предприятий стратегического значения, как, например, Норильский никелевый комбинат или Челябинский металлургический завод специальных сталей. Наконец, не стоит забывать того факта, что в течение 1941 года продукция предприятий НКВД составляла основу снабжения тыловых военных округов и войск Дальневосточного фронта, что позволило высвободить значительные материальные ресурсы и переключить мощности легкой промышленности страны на обслуживание непосредственно войск действующей армии. Эти и другие результаты деятельности органов НКВД должны в будущем занять большее место в исторических исследованиях периода Великой Отечественной войны.

Каждая глава диссертации завершается выводами, содержащими общую оценку сущностных характеристик изучаемой системы и указания на основные тенденции и факторы, определяющие ее дальнейшее развитие. Заключение диссертации призвано, помимо непосредственного подведения итогов исследования, определить направление и возможности дальнейшего изучения темы. В приложении помещены фотографии и справочная информация о некоторых образцах военной техники и технологий, разработанных в ОТБ НКВД СССР

В результате проведенной работы автор может сформулировать следующие основные выводы диссертационного исследования.

Образование хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД было подготовлено всем предшествующим процессом развития пенитенциарной политики и практики Российской империи и Советского Союза, а также характером доктринальных установок

государственного руководства по вопросу об исторической роли государства в процессе модернизации общества.

В конкретно-исторических условиях СССР конца 20-х годов XX века выбор реализованной модели организации трудоиспользования осужденных соответствовал первоочередным задачам государственной политики, был в достаточной мере обеспечен возможностями реализации, в силу чего был во многом неизбежным.

Вновь создаваемые органы изначально предназначались для решения задач оборонного строительства прежде всего из-за общей милитаризации экономического развития страны и стратегического значения всех крупных народнохозяйственных объектов, сооружавшихся при их участии.

Основные преимущества использования труда заключенных в рамках хозяйственных подразделений заключались в возможности оперативной концентрации людских и материальных ресурсов на избранном направлении. Это позволяло производить в кратчайший срок максимальный объем необходимых работ.

Средства органов ОГПУ-НКВД применялись преимущественно в условиях отсутствия альтернативных возможностей реализации поставленных задач либо (в случае с военным производством и ОТБ) на направлениях, где требовался больший уровень концентрации ресурсов, нежели тот, который мог быть обеспечен обычными средствами.

Исходя из приведенных выводов, можно заключить, что хозяйственные подразделения ОГПУ-НКВД в 1929 - 1945 гг. являлись вспомогательным стратегическим резервом советского государства, предназначенным для усиления государственного участия в модернизации советского общества и для реализации доктринальных установок на построение социалистического общества.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Моруков М. Ю. Особые технические бюро ОПТУ - НКВД СССР (1929 -1945) // Исторические чтения на Лубянке. 2000 год. Отечественные спецслужбы накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М.; Великий Новгород, 2001. С. 127-133

2. Моруков М. Ю. Особое техническое бюро // МВД России. Энциклопедия. М.: Объединённая редакция МВД. России, 2002. С. 371-374

3. Morukov M. The White Sea - Baltic Canal // The Economics of Forced Labor. The Soviet Gulag. Ed. by Paul R. Gregory and Valery Lazarev. Hoover Institution Press. Stanford University, Stanford, California. 2003. P. 151-162.

M. Ю. Моруков

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ J6 1155 Тираж 100 экз.

Н2 - в 4 5 1