автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность института мировых посредников по проведению крестьянской реформы 1861 года

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зинина, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность института мировых посредников по проведению крестьянской реформы 1861 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность института мировых посредников по проведению крестьянской реформы 1861 года"

003478346

На правах рукописи

)

Зинина Марина Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕФОРМЫ 1861 ГОДА (НА МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

- 1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов -2009

003478346

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Романченко Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Савельев Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Шевырева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация Ульяновский государственный университет

Защита состоится 20 октября 2009 года в ]5 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд.843)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу

Автореферат разослан 18 сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин А Н

|.Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Крестьянская реформа 1861 года по-прежнему остается одной из самых разрабатываемых тем отечественной историографии Анализу подвергаются хозяйственные, социальные аспекты, внимшгае сосредоточено на ключевых сторонах реформы, исследования на общероссийском материале дополняются работами регионального уровня. Все это обогащает познание совершившегося исторического поворота в жизни деревни новыми гранями, помогает лучше видеть процессы эпохи 6070-х годов XIX века. Однако на этом фоне явно недостаточно изучен институт мировых посредников, созданный сразу же с выходом в свет 19 февраля 1861 года Манифеста об освобождении крестьян из крепостной зависимости Между тем, на мировых посредников возлагался широкий комплекс обязанностей по введению в жизнь реформы, от их действий в значительной степени зависел ее общий успех. Без глубокого познания роли и места мировых посредников в проведении реформы трудно выводить объективные оценки, говорить с позиции исторической достоверности об эффективности проведения реформы, невозможно правильно судить о расстановке интересов, прежде всего, основных субъектов реформы — помещиков и крестьян, о степени сложившихся противоречий, о том, каким путем устанавливался компромисс во взаимоотношениях этих социальных групп

Уместным будет отметить, что за четыре десятилетия, начиная с 1861 года, по крестьянским делам и устройству деревни было издано 1589 Узаконений и распоряжений Кроме того, вышло 1474 решения правительствующего Сената по крестьянскому самоуправлению и землепользованию1. В практической реализации всех правовых актов самое непосредственное участие принимали мировые посредники Их усилиями реформа обретала реальные контуры, наполняясь конкретным содержанием Нет никакого сомнения в том, что если бы не участие мировых посредников, то отдельные процессы развивались бы в другом русле Вот почему представляется, что недостаточность знаний по данному институту является одной из причин отсутствия комплексного научного взгляда на пореформенный период жизни российской деревни

Научный интерес к теме вызван и тем, что с институтом мировых посредников тесно связана живая истории русской пореформенной деревни. Проведение крестьянской реформы 1861 года зависело не только от политической воли правительства, общественного строя, но и от конкретных лиц, которые непосредственно проводили нововведения Связанные напрямую с крестьянским обществом и дворянами-помещиками, они своим авторитетом, компетентностью и организованностью в значительной степени определяли мир пореформенной деревни Трудно найти предмет внимания,

' Никольский С А Аграрный курс России (Мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в социально-историческом, экономическом и философском аспектах) M ,2003 С 19

изучение которого так бы обогащало исследователя фактами крестьянского миропонимания. Изучение темы позволяет существенно обогатить аграрную историю материалами, раскрывающими надежды, ожидания лучшей доли и разочарования крестьян реформой 1861 года, формы их пассивного и активного сопротивления В ином свете представляется и дворянское сословие, из которого рекрутировались мировые посредники и которое еще недавно официальными идеологами в целом (за исключением дворян-революционеров) рассматривалось консервативным и реакционным Выясняется, что в среде мировых посредников-дворян было немало либерально настроенных, прогрессивно мыслящих людей

Знание истории становления и деятельности института мировых посредников важно и с точки зрения современного развития российской действительности В определенном смысле протекающие на рубеже ХХ-ХХ1 веков социально-экономические процессы по масштабности, глубине преобразований имеют схожии характер Сегодня так же, как и полтора столетия назад, актуальны вопросы поиска путей к стабильности сельского сообщества, укрепления механизма самоуправления, решения проблем конфликтологии, установления прочных социальных основ для успешной, реализации аграрной политики Государству не безразлична складывающаяся на селе атмосфера, по многим параметрам подошедшая к критическому барьеру Чтобы влиять на нее, предотвратить опасные деструктивные явления, ему необходимо иметь на вооружении надежные инструменты В этом особое место отводится гуманитарной науке. При разности взглядов и подходов к решению современных задач, на пути развития российской деревни ученые вместе с тем единодушно признают необходимым опереться на прошлый опыт, лучшие традиции, в том числе, второй половины XIX века Результаты, полученные из анализа существовавшего тогда механизма организации института мировых посредников, подбора и комплектования должностными лицами, из анализа методов разрешения спорных ситуаций, перестройки поземельных отношений, могут быть полезными для сегодняшних практиков в принятии экономических и политических решений

Степень изученности темы. Анализ историографии свидетельствует о большом интересе ученых к крестьянской реформе 1861 года, причем интерес усиливался каждый раз, как только российское общество вступало в переломный период, приступало к очередному реформаторскому курсу Вновь появлялась необходимость еще раз посмотреть на опыт второй половины XIX столетия, отыскать какие-то полезные подходы В результате, на основе новых источников историография пополнялась новыми разработками, дополнительными историческими фактами и свидетельствами

К сожалению, ничего подобного нельзя сказать о таком элементе крестьянской реформы, как институт мировых посредников Исторических исследований по данной проблеме отмечается значительно меньше Хотя данный институт занимал важное место, и без него трудно было бы реализовать общее мероприятие

Несомненно, это не означает, что проблемы института мировых посредников вовсе не рассматривались в историографии В первую очередь, необходимо выделить труды тех авторов, которые стояли у истоков данного явления, были непосредственно связаны с деятельностью института мировых посредников2 Знакомство с литературой этой группы способствует пониманию особенностей деятельности мировых посредников, раскрывает многие частные детали процесса, без знания которых было бы невозможно компетентно судить о сути вопроса

Вызывают большой интерес работы мирового посредника Аткарского уезда Саратовской губернии А Н Минха3 С глубоким знанием дела автор говорит о деятельности института мировых посредников, его наблюдательность и оценки, казалось бы, второстепенных фактов делают рассказ содержательным в главном Автор убедительно раскрывает связь института мировых посредников с общим ходом крестьянской реформы 1861 года, с местными крестьянами

Большой информативный материал содержится в работе Ф П. Коновалова «Материалы из архива мировых посредников Аткарского уезда»4 Ценность данной работы заключается в том, что в ней рассматривается на примере типичного уезда первый опыт деятельности института мировых посредников При этом выявляются общераспространенные подходы и недостатки, пути установления практических отношений с органами крестьянского самоуправления Судя по содержанию, симпатии автора на стороне тех мировых посредников, которые в объективном ключе разбирают спорные вопросы, стараются не ущемлять интересы крестьянской среды Как полагает автор, именно благодаря объективной позиции мирового посредника по тому или иному вопросу на вверенном участке сохраняется спокойствие, происходит нормальный ход крестьянской реформы 1861 года5

С установлением советской власти историки не сразу обратились к теме крестьянской реформы 1861 года В течение продолжительного времени, фактически всех 1920-1930-х годов, под влиянием

2 См Великая реформа Т5 Деятели реформы М, 1912, Гессен В М Вопросы местного самоуправления СПб, 104, Дмитриев Д М В добрый час, на доброе деле в родной деревне Одесса, 1909, Иванюков И Падение крепостного права в России СПб, 1903, Из записок мирового посредника АН Минха // Материалы по крепостному праву Саратовская губерния Саратов, 1911 С 3-29, Коновалов Ф П Материалы из архива мировых посредников Аткарского уезда // Материалы по крепостному праву Саратовская губерния Саратов, 1911 С 3-49, Корнилов А А Крестьянская реформа СПб, 1905, Его же Деятельность мировых посредников //Великая реформа Т5 М, 1911, Купчинов ИП Крестьянское самоуправление Очерк законов, близких к крестьянской жизни М , 1905, Милютин Д А Воспоминания 1863-1864 М,2003, По поводу одной корреспонденции // Гражданин 1873 №23, Филиппов К Заметки мирового посредника СПб, 1867, Ходский Л В Земля и земледелец. СПб, 1891, Хованский НФ Помещики и крестьяне Саратовской губернии Саратов, 1911, Чичерин Б Н О народном представительстве М, 1866 и др

3 Минх А Н Указ соч , Его же Народные обычаи, суеверия, предрассудки, поверья и обряды крестьян Саратовской губернии СПб, 1890, Его же Дело мордвы селений Захаркина и Славкина Петровского уезда о земле, 1703-1798 гт// ТСУ АК, Его же Историко-географический словарь Саратовской губернии ВыпЗ Саратов, 1901гВып4 Аткарск, 1902

4 См Коновалов Ф П Материалы из архива мировых посредников Аткарского уезда // Материалы по крепостному праву Саратовская губерния С 3-49

! См Коновалов Ф П Указ соч С 7

господствовавшей исторической школы академика М Н. Покровского, проблеме не находилось места в отечественной историографии6. Последний, исходя из своих научно-методологических принципов, не видел в реформе буржуазного содержания, а потому не придавал ей поворотного значения

И только в послевоенное время, со второй половины 1940-х годов, оживился интерес к проблемам крестьянской реформы, больше внимания им стала уделять журнальная публицистика7 В авторских исследованиях существенно усилился региональный аспект, учеными выявлялись особенности проведения крестьянской реформы в тех или иных конкретных местностях. В целом ряде монографий предметом исследования выступала практика составления уставных грамот, отражавших права крестьянских обществ и помещиков Весьма плодотворно в данном направлении работали исследователи В Н Бочкарев, А Н Вершинский, Б Г Литвак, В С Орлов, Н П Синотов

Послевоенную историографию крестьянской реформы и всего связанного с ней невозможно представить без трудов П А Зайончковского8 С полным основанием можно утверждать, что для историографии крестьянской реформы 1861 года всего послевоенного времени, включая современный этап, фундаментальным трудом является монография" П А. Зайончковского «Отмена крепостного права в России», выдержавшая три прижизненных издания9

Среди более поздних исследований, посвященных проблемам крестьянской реформы, наиболее заметными являются работы Е П Ерошкина, Л Г Захаровой, В Б Красновой, А Левандовского, Б Г Литвак, И В Пороха, Н.А Троицкого, В.Г. Чернухи и др.10.

6 См Зайончковский П А Советская историография реформы 1861 года //Вопросы истории 1961 №2 С 91

' См Зимина В Г Крестьянская реформа 1861 года во Владимирской губернии М , 1956, Каревская А Г

Реализация реформы 19 февраля 1861 года у помещичьих крестьян Самарской губернии // Сборник материалов по истории сельского хозяйства и крестьянства Вып 3 М, 1959, Крестьянская реформа в России Сборник законодательных актов М, 1954, Литвак Б Г К истории формуляра уставной грамоты 1861 года // Археографический ежегодник за 1957 год М, 1958, Максимова КФ Крестьянская реформа 1861 года в Тамбовской губернии М, 1951, Орлов В С Отмена крепостного права в Смоленской губернии Смоленск, 1947 и др

' См Зайончковский П А Рецензия на книгу Отмена крепостного права Доклад министров внутренних дел // Советская книга 1951 №3 С 69-71, Его же Отмена крепостного права в России М , 1954, Его же 2-е изд М, 1960, Его яке 3-е изд М, 1968, Его же Из истории обнародования Положения 19 февраля 1861 г // Исторические записки 1955 Т 54 С 271-283, Его же Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 года. М, 1958, Его же Советская историография реформы 1861 года// Вопросы истории 1961 №2 С 85-104 ' См Зайончковский П А Отмена крепостного права в России М , 1954, То же, 2-е изд М , 1960, То же №-с изд М 1968

10 См ЕрошкинНП Крепостническое самодержавие и его политические институты М 1981, Захарова Л Г Дворянство и правительственная программа отмены крепостного права в России // Вопросы истории 1973 №9 С 32-51 Ее же Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856-1861 М , 1984, Ее же Самодержавие и реформы в России 1856-1874 (К вопросу о выборе пути развития) // Великие реформы в России 1856-1874 М, 1992, Ее же Великие реформы 1860-1870-х годов поворотный пункт российской истории // Отечественная история 2005 №4, Краснова В Б Дневник Б Б Гагарина как источник отмены крепостного права в России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века Воронеж, 1988 С 15-25, Лсвандовсхий А Самоуправление в контексте самовластья (Реформы в России второй половины) // Знание-сила 1992 №2 С 64-70, Литвак Б Г Русская деревня в реформе 1861 года Черноземный центр 18611895 М, 1972, Его же Переворот 1861 года в России почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М, 1991, Порох В И и др Саратовская губерния в годы первой революционной ситуации, подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 гола Саратов, 1984, Троицкий НА Первая

Свое место в современной историографии занимают разработки, в которых раскрывается история проведения крестьянской реформы в Саратовской губернии Наиболее полным сочинением являются «Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1894 гт)», изданные под общей редакцией профессора И.В. Пороха". '

Из немногочисленных научных разработок проблем становления и развития института мировых посредников заслуживают особого внимания исследование М Е. Нееловой «К истории института мировых посредников (на примере Олонецкой губернии)», а также Н Ф Устьянцевой «Институт мировых посредников в системе государственного строя России (1861-1863 гг )» 12 В них раскрывается конкретная практика функционирования этого института в период реформы

Проделанный историографический анализ дает основание сделать некоторые выводы Главный вывод состоит в том, что проблема фактически выпала в качестве самостоятельной из поля зрения ученых-историков, она рассматривалась, как правило, в контексте анализа крестьянской реформы 1861 года Работ, специально посвященных институту мировых посредников, недостаточно, что делает проблему актуальной для дальнейшего исследования

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы восполнить имеющийся в историографии пробел в исследовании малоизученного учреждения пореформенной России - института мировых посредников В соответствии с поставленной целью выдвигаются и решаются следующие задачи- определить степень изученности диссертационной темы, выявить перспективные направления ее дальнейшего исследования, на теоретико-методологической основе провести источниковедческий анализ,

- рассмотреть законодательные акты, положенные в основу организации института мировых посредников, изучить специфику организационного становления института мировых посредников, дать его социальную характеристику,

- проанализировать функциональный механизм института мировых посредников, характер его взаимосвязей с губернским правлением,

революционная ситуация Канун освобождения // Скепсис/ ЬкрУЛсерз^ ги. Чернуха В Г Крестьянский вопрос в правительственной политике России М, 1972 и др

" Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1894 гг) Т2 Ч 1 / Под общ Ред ИВ Пороха Саратов, 1995

12 См Апонасенко А Н Реформа 19 февраля 1861 г в Олонецкой губернии Опыт компьютерной обработки массовых источников Автореф дис канд ист наук СПб, 2005, Бирюков А В Крестьянская община в Самарской губернии в пореформенный период 1861-1900 гг Автореф дис канд ист наук Самара, 1999, Неелова М Е К истории института мировых посредников (на примере Олонецкой губернии) // Книжный вестник / Под ред И В Мельникова №9 2004, Мулейманов Б Б Некоторые особенности правового статуса старосты института власти сельского управления крестьянской общины // История государства и права. 2006 №4, Сысоев АА Крестьянская реформа 1861 года основные направления//Закон и право 2006 №12 С 108-109, Устьянцева НФ Институт мировых посредников в системе государственного строя в России . (1861-1863гг) Дис канд ист наук М.1984идр

по крестьянским делам присутствием, уездными мировыми съездами, земскими учреждениями, а также органами крестьянского самоуправления,

- проанализировать принципы, на которых строилась деятельность института мировых посредников, содержание проводившихся мер по составлению и введению в действие уставных грамот, по контролю хода выкупных операций,

- изучить и систематизировать по содержанию жалобы (прошения) вышедших из крепостного состояния крестьян и на этой основе попытаться определить психологический настрой деревни.

Решение поставленных задач дает возможность судить о роли института мировых посредников в реализации крестьянской реформы, о значении в целом для жизни пореформенной деревни

Объектом исследования выступает институт мировых посредников как одно из ключевых государственных учреждений России, осуществлявших проведение крестьянской реформы 1861 года

Предметом исследования является конкретная деятельность института мировых посредников, ее эффективность в деле реформирования поволжской деревни

Хронологические рамки исследования - 1861-1874 годы Это период крупнейших в отечественной истории реформ и существования института мировых посредников, границы которого определялись государственными законодательными актами. Принятым 19 февраля 1861 года Положением о губернских по крестьянским делам учреждениях узаконивался институт мировых посредников, оформлялись его место в государственной системе, компетенции, механизм функций, а правительственным Указом от 27 июня 1874 года он прекращал свою деятельность, дела передавались уездным по крестьянским делам присутствиям

За указанное время институт мировых посредников перестраивался организационно, не оставался застывшим по своему составу, в своих действиях часто выходил за рамки установленных полномочий, однако при этом сохранялись его принципиальные основы, изначально определявшиеся фундаментальными Период представляет интерес и с точки зрения того, как институт мировых посредников встраивался в общую социально-экономическую модернизацию страны Вызванные к жизни буржуазные реформы имели взаимосвязанный характер, каждая из них затрагивала не только какой-то отдельно взятый спектр экономической, общественно-политической жизни, но накладывала отпечаток на другие Только в совокупности Великие реформы могли сформировать потенциал модернизации России второй половины XIX века

Важно отметить и то, что изучение проблемы в обозначенных хронологических рамках позволяет проследить эволюцию института мировых посредников в условиях проведения реформ, по мере качественного изменения социально-экономической среды В данном контексте с наибольшей ясностью просматривается общественная значимость изучаемого учреждения

Территориальные, рамки исследования определяются границами Саратовской губернии В рассматриваемый период ее территория составляла почти 74 тыс квадратных километров, делилась на десять уездов13 По этим показателям из всех губерний Российской империи Саратовская занимала двенадцатое место14 По сведениям Статистического комитета в губернии накануне крестьянской реформы насчитывалось 1 578 774 человека, из них 777 730 мужского пола и 801044 женского. Население в основном сельское, в городах проживало лишь 162 034 человека. Всего существовало 2 098 селений, в которых находилось 197 326 дворов15. В общей массе населенных пунктов селений с числом проживавших 1 тыс и более душ зарегистрировано 411 (или 20%)16 Из всего крестьянского населения 341 900 (32,5%) человек находились в состоянии крепостаой зависимости17

Регион располагал внушительными земельными угодьями Так, к середине XIX века на долю почти 2,6 тыс помещиков приходилось около 1,3 млн десятин удобной земли, в том числе пахотной 816,1 тыс. десятин, на долю крепостных, соответственно, чуть более 1 млн удобной и пахотной 818, 7 тыс. десятин. В конце 1850-х годов средний надел помещичьих крестьян составлял 4,9 десятины на ревизскую душу18.

Следовательно, для Российской империи это был крупный природно-ресурсный, аграрный край с устойчивым преобладанием сельского населения К середине XIX века он окончательно сложился в район по производству товарного хлеба Одна только Правобережная часть губернии в 1858 году поставила на внутренний рынок свыше 25 млн пудов19 Но давался хлеб нелегко, земледелие многих районов, прежде всего, Заволжской зоны относилось к категории рискованного, нередкими были суховеи, засухи, приводившие к недородам

Сложившееся крупное вотчинное хозяйство помещиков, с одной стороны, малоземелье подавляющего числа крестьянских дворов - с другой, часто становились почвой социальных конфликтов

На основании вышеизложенного видно, что избранный регион предоставлял мировым посредникам широкое поле деятельности фактически по всему кругу функциональных обязанностей Предстояло решить задачи как прямого назначения, так и огромную массу сопутствующих При этом складывался практический опыт, применимый не только в Саратовской губернии, но и в других регионах российского государства

Источниковая база исследования. Исследование строилось с привлечением широкого круга источников. Особое место занимали документы и материалы фондов государственного архива Саратовской

" Государственный архив Саратовской области (ГАСО) Ф 1 Оп 1 Д 2141 Л 1-2

14 См Саратовская губерния Список населенных мест по сведениям 1859 года СПб, 1862 С 5

15 Там же С 32

"Тамже С36

" См Очерки истории Саратовского Поволжья Т 1 С древнейших времен до отмены крепостного права / Подред В И Пороха Саратов, 1993 С 133-134

" Там же С 139

"Там же С 147

области (TACO - ф 1,5,24,91,407,853,854,857) Значительный пласт информации черпался из фонда 1, в котором отложились документы канцелярии губернаторов Изучались не только материалы местной жизни, но и разнообразная официальная информация (циркуляры, указания, письма, распоряжения), поступавшая из центра Знакомство с ними вооружало знанием нормативных правил проведения крестьянской реформы, становления института мировых посредников, помогало видеть главные направления деятельности мировых учреждений.

Полезные сведения извлекались также из фонда 22 губернского по крестьянским делам присутствия Они касались практически всех аспектов темы диссертационного исследования - внутренней организации института мировых посредников, механизма функций, практики составления и введения в действие уставных грамот, состояния выкупных платежей

Аналогичные сведения, но уже на уездном уровне, давали фонды 853, 854 и 857 На основании этих источников становилось возможным рассматривать проблемы применительно к узколокальным явлениям, относительно отдельно взятого села, помещичьего имения

Отдельную группу составляли источники по земским учреждениям. Саратовской губернии (ф 5 - Саратовская земская управа, ф 91 — Саратовское губернское особое о земских повинностях присутствие) Их ценность заключалась в том, что они способствовали пониманию системы взаимоотношений двух институтов, появившихся в рамках социально-экономической модернизации, - института мировых посредников и института земств Тот и другой решали во многом схожие задачи, в равной степени были связаны с крестьянским вопросом, в своих действиях опирались на органы местной власти

Анализу подвергались журналы губернских земских собраний, с привлечением документов рассматривалась действовавшая система обложений крестьян поземельным налогом, практика раскладки поземельного сбора на мировые учреждения Полезными были извлеченные из источников этой группы сведения о хозяйственном положении саратовской деревни, количественном и качественном состоянии земельных угодий губернии и уездов

Большую ценность представляли ф 407 Саратовской архивной комиссии Наряду с прочими документами здесь отложились источники личного происхождения, в частности, мирового посредника АН Минха Значение данного вида источников было весомо отражали происходившие реформаторские события в человеческом измерении, давали полные характеристики живым участникам, раскрывали «внутренние пружины» процессов

Свое место в источниковой базе занимали опубликованные сборники документов и материалов. В числе последних большое значение имели такие сборники, как «Крестьянская реформа в России. Сборник законодательных актов», «Российское законодательство Х-ХХ вв В 9 т Т7 Документы

крестьянской реформы»20 Они давали представление об основных направлениях модернизации деревни, раскрывали характер государственной аграрной политики пореформенного периода

В качестве источника получения информации по диссертационной теме использовалась также газета «Саратовские губернские ведомости».

Методологическая основа исследования определялась авторским пониманием диалектического соотношения частного и общего, исторической взаимосвязи предмета анализа с протекавшими в 60-70-е годы XIX века социально-экономическими процессами. Наряду с этим признавался тот факт, что институт мировых посредников занимал свою «нишу» в единой системе государственных учреждений, располагал собственным инструментарием решения возложенных на него задач. Важное значение для определения методологии имело и то положение, что каждому изучаемому явлению свойственны причинно-следственные связи. Ни одно их них не возникает просто так, на «пустом» месте, для этого необходимы созревшие предпосылки, востребованность общества Анализ с позиции причинно-следственных отношений позволял лучше увидеть актуальность той или иной рассматриваемой проблемы, проливал свет на природу социальных конфликтов и т п

В качестве методологической предпосылки выступало положение и о том, что центром всех исторических событий является человек, без которого невозможно какое-либо развитие

В рамках такого подхода возникала необходимость обращения к источникам личного происхождения, раскрывающих мотивы поступков людей, их оценки, путем анализа этих источников познавался характер человеческих интересов Появлялась возможность через понимание частного, индивидуального той или иной исторической фигуры, причастной к переломным событиям своего времени, понять сами исторические события, вектор их развития.

Наконец, в определении методологии исследования нельзя было не считаться и с тем, что затрагиваемая проблематика многими аспектами смыкается с локальной историей Изучение практики проведения крестьянской реформы в одном из субъектов российского государства -Саратовской губернии, вычленение и анализ практической деятельности института мировых посредников потребовали применения комплекса как общенаучных, так и специальных методов ибследования21

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к мало изученной проблеме исторической науки. Это одна из немногих разработок постсоветского периода, в которой институт мировых посредников вычленяется из государственного строя самодержавной России и определяется в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ

20 См Крестьянская реформа в России Сборник законодательных актов М, 1954, Российское законодательство Х-ХХ вв В 9 т Т 7 Документы крестьянской реформы // Под ред О И Чистякова М , 1989

21 Характеристика познавательных принципов и методов диссертационной работы дается в первом разделе

проводится во временных границах, в которых функционировало данное учреждение. На материалах Саратовской губернии раскрываются типичные и особенные стороны института мировых посредников, анализируются его компетенции и функции, опыт реализации функциональных обязанностей

С объективных позиций расставляются оценки деятельности мировых посредников, осуществляется корректировка утвердившегося представления о мировых посредниках как о консерваторах, проводниках интересов только дворян-помещиков Источники дают немало свидетельств тому, что институт мировых посредников по составу являлся неоднородным На основе анализа документов и полученной информации диссертантом выделены группы мировых посредников, представители которых различались по взглядам, по отношению к должностным обязанностям, по характеру поступков

Рассмотрен механизм взаимоотношений мировых учреждений и институтов государственной власти, с одной стороны, и органов крестьянского самоуправления - с другой, на основе анализа материалов предпринята попытка установить степень самостоятельности мировых посредников в осуществлении должностных обязанностей

К элементам новизны можно также отнести отдельные поставленные в_ работе проблемы сочетания в деятельности мировых посредников функции регулирования отношений помещиков и крестьян с контрольно-полицейской функцией, влияния посредников на стабилизацию ситуации на селе, эффективности административного воздействия на крестьян с целью побуждения к подписанию уставных грамот, выполнения крестьянами выкупных платежей, осуществления податной политики правительства и роли института мировых посредников в ее проведении

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения истории российской деревни и особенно аграрных реформ 60-70-х годов XIX, века, в создании обобщающих трудов в области краеведения, локальной истории Материалы диссертации окажутся полезными и в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведений, при разработке специального курса по Отечественной истории Они способны оказать существенную помощь в подготовке тематики курсовых и дипломных работ для учащихся и студентов

Апробация результатов исследования. По итогам исследования делались сообщения на заседаниях секции «Теория и методология исторической науки» кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Промежуточные результаты отражены в выступлениях на двух конференциях - международной научно-практической «Историко-культурное наследие Поволжья» (г Балашов Саратовской области, 2009 г.), на межвузовской конференции по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, 2009 г) Основное содержание диссертации нашло отражение в пяти публикациях, две из которых в рекомендованном ВАК

издании «Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Созданный в 1861 году институт мировых посредников необходимо рассматривать в более широком контексте, как составной элемент системы государственных учреждений Российской империи Являясь первичным звеном в структуре органов, отвечавших за проведение крестьянской реформы, институт мировых посредников решал ее ключевые задачи -предотвращение социальных конфликтов в деревне, составление и введение в положенный срок уставных грамот, контроль за ходом выкупных операций, подбор должностных лиц для системы крестьянского самоуправления и т д

2 Организационное становление института мировых посредников происходило на начальном этапе модернизации деревни, в условиях обострения борьбы старого уклада и зарождавшихся новых тенденций, при наличии острых противоречий. Это не могло не отразиться на его функционировании фактически в течение всего времени существования.

3. По составу мировых посредников данное учреждение по крестьянским делам являлось неоднородным, выделялись три основных группы, представители которых при решении единых задач и правительственных установок вместе с тем исходили из собственного понимания их значения и выстраивали практические мсрь1 с разной степенью ответственности и разной результативностью Однако в целом, с учетом правил комплектования, общей политики самодержавной власти, характера крестьянской реформы, институт мировых посредников .являлся корпоративной организацией дворянского сословия и служил его интересам

4 На основании анализа уставных грамот, содержания жалоб и прошений в адрес губернских и уездных властей как со стороны крестьян, так и помещиков, определяется, что земельный вопрос, а также вопрос выкупных платежей и устранения недоимок оставались в течение 60-х -начала 70-х годов XIX века для мировых посредников Саратовской губернии основным предметом внимания и объектом деятельности

5 Одним из основных условий эффективной деятельности института мировых посредников Саратовской губернии являлась опора на крестьянские общества, конструктивные отношения с сельской властью в лице волостных правлений, старшин и старост.

Структура работы состоит из введения, четырех разделов и заключения В конце приводится список использованных источников и литературы

И.Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его географические и хронологические рамки, обосновываются выбор методологии, выявляется научная новизна и •

практическая значимость, характеризуется апробация диссертационной работы

В первом разделе «Методологические основы исследования. Историография. Источники» содержится анализ методологических принципов и методов исследования, законодательной базы института мировых посредников, состояния научной разработанности проблемы и источниковой базы диссертации

Комплексный характер темы, ее региональный аспект потребовали соответствующей методологии исследования Методологическую основу составлял системный подход, предполагавший анализ практики института мировых посредников строить взаимосвязи с общей идеологией модернизации деревни второй половины XIX века, а также творческое использование базовых принципов источникового исследования

С опорой на принцип историзма, проводился ретроспективный анализ модернизационных процессов деревни 60-х - первой половины 70-х годов XIX века, из общего потока событий выделялись ключевые С помощью принципа историзма отбирался фактический материал, компоновался по сюжетным блокам, вскрывались причинно-следственные связи изучаемых, событий На этой основе постигались особенности жизни российской деревни на переломном этапе, познавался исторический смысл социально-экономических преобразований

Свое место в методологии исследования занимал принцип объективности Назначение данного принципа, по мнению диссертанта, вряд ли можно сводить только к честному и непредвзятому отбору и анализу материала, что само по себе в любом историческом труде является непреложным подходом. В работе автор руководствуется не только требованием объективного изучения проблем, но и собственным пониманием хода процессов середины XIX века, на основании проанализированного материала выводит свои оценки и выводы.

Исследование также строилось на принципе системного анализа Исходным положением служило то, что процессы и явления, вызванные к жизни волей государства, политиков в своем развитии систематизируются согласно внутренней схожести Если посмотреть с этой точки зрения на крестьянскую реформу 60-х годов, то нетрудно убедиться в сказанном. Все ее элементы представляют собой комплекс систем, связанных между собой и подчиненных общей задаче модернизации деревни Со всей очевидностью выделяются системы мероприятий организационного, хозяйственного, социального характера С применением принципа системного анализа определялись и изучались эти системы

Методология исследования темы включала в себя также познавательные методы, выбор которых определялся, прежде всего, поставленными целями и задачами, авторским стремлением раскрыть как можно полнее предмет внимания. *

Из общенаучных методов особенно активно использовался логический метод. С его помощью расставлялись структурные компоненты предмета

исследования, выбирались оптимальные пути получения нужных знаний, отбирался из исторических источников материал для обоснования авторских положений, выявлялись ключевые проблемы анализа Этот метод позволил раскрыть предпосылки, обусловившие закономерность становления института мировых посредников, осмьюлить тот факт, что этот институт был вызван к жизни не волей самодержавной власти, а реальной практикой проведения крестьянской реформы

Методология исследования охватывала также комплекс специально-исторических методов, в числе которых в первую очередь следует выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический метод, метод периодизации В своей совокупности они обеспечили возможность комплексного подхода к анализу функционирования института мировых посредников в исторической ретроспективе, выявления особенности становления корпуса мировых посредников по уездам, социального состава с точки зрения соответствия цензовьш требованиям, результатов введения новых поземельных отношений, хода выполнения выкупных платежей, механизма функционирования мировых посредников в различные периоды их деятельности

Из междисциплинарных методов в работе применялся статистический метод (или метод количественных измерений)

Научное освоение темы невозможно было без анализа ее правовых аспектов В данной связи в главе проводится обстоятельное рассмотрение важнейших законодательных актов, составлявших правовую основу как самой крестьянской реформы, так и деятельности мировых посредников

В процессе исследования диссертационной темы был проделан всесторонний источниковедческий анализ При его проведении диссертант также старался придерживаться ряда принципиальных положений Во-первых, объективность и достоверность полученной информации в значительной степени зависела от того, насколько комплексно используются источники, как дополняют друг друга в ходе анализа какого-либо аспекта диссертационной темы Например, статистические источники по одному и тому же вопросу могут иметь разную количественную информацию Во-вторых, все источники требуют одинакового внимания, без подразделения на основные и второстепенные, каждый из них выполняет «функцию накопления, хранения и передачи социальной информации о прошедшей действительности»22 В-третьих, понимание того факта, что охватить всю совокупность источников по изучаемой теме практически невозможно, а потому выявляемая информация в определенной степени имеет неполный характер. Особенно сильно этот фактор заявлял о себе в советское время, когда многие источники были недоступны для исследователей

Во втором разделе «Становление института мировых посредников в Саратовской губернии» рассматриваются основные факторы

22 Российское законодательство Х-ХХ веков В 9т Т 7 М, 1989. С 97

предопределившие становление института мировых посредников и содержание данного процесса

Анализ документов показывает, что изначально в процессе формирования института мировых посредников была заложена идея создания такого органа власти, который, с одной стороны, располагал бы широкими полномочиями по управлению преобразованиями в деревне, с другой, - обладал бы относительной свободой в своей практической деятельности Принципиальное значение имело и то, что деятельность этого своеобразного органа управления отдавалась на откуп дворянству, помещикам, именно в этих целях для кандидатур, претендовавших на замещение должностей мировых посредников, устанавливались социальный, имущественный и образовательный цензы Здесь уместно будет отметить, что предполагаемая правительством выборная организация, способная укомплектовать создаваемый институт деятельными и авторитетными людьми, так и не была в полной мере внедрена на практике Тем не менее в состав мировых посредников, судя по материалам Саратовской губернии, вошло немало активных и добросовестных людей, много сделавших для введения в жизнь положений крестьянской реформы В целом же круг задач,, возлагаемых на них властью, был значительно шире Деятельность мировых посредников рассматривалась и как средство проведения на местах аграрной политики в интересах дворянства, и как механизм принятия компромиссных решений, и как средство контроля за состоянием российской деревни, за настроениями селян, инструмент по предотвращению социальных конфликтов Вот почему формированию института мировых посредников ' уделялось столь пристальное внимание

Структурирование данного органа осуществлялось по территориальному принципу Мировой посредник должен был действовать в пределах известной части территории того или иного уезда, именуемого мировым участком Указом Сената от 20 мая 1861 года на территории Саратовской губернии вводилось 44 мировых участка На каждом из них предполагался один мировой посредник, кандидат в мировые посредники или помощник

В основном институт мировых посредников сложился в Саратовской губернии к концу 1861 года и стал одним из ключевых в структуре управления деревней.

Сформированный как инструмент осуществления модернизации, вместе с тем институт мировых посредников рассматривался самодержавной властью как временное учреждение. Отсюда проистекал характер установок, чрезвычайность действий, на которые он ориентировался Правительство полагало важным для себя поставить заслон между собой и крестьянской массой, направив на него весь удар первой реакции деревни на объявленную реформу. Думается, этим во многом объясняется то особое значение, которое придавалось организационной структуре института, составу корпуса мировых посредников на этапе его формирования

Состав корпуса . мировых посредников зеркально отражал общественные настроения, складывавшиеся вокруг крестьянской реформы 1861 года В него вошли представители главным образом двух основных течений - консервативного и либерального У тех и других были свои представления о целесообразности реформирования деревни, приоритетах, задачах и методах их решения Отсюда проистекали разные подходы, взгляды на взаимоотношения с крестьянскими обществами, результаты практической деятельности. Если первые больше опирались на административное решение вопросов, в полную силу старались использовать предоставленные охранно-полицейские функции, в спорах однозначно принимали сторону помещиков, то вторые стремились рассмотрение дел строить с позиции объективности, руководствоваться принципами компромисса, примирения интересов всех заинтересованных сторон

В целом же корпус мировых посредников формировался таким образом, что их деятельность носила жестко регламентированный характер Несмотря на относительную независимость от губернской администрации, предоставленные весьма широкие функциональные полномочия, мировые посредники в то же время не могли инициативно их применять на практике Каждый шаг обставлялся многочисленными законодательными актами, инструкциями и правилами Над мировыми посредниками возвышалась целая пирамида контролирующих учреждений Такое положение дел не способствовало полному раскрытию потенциала института мировых посредников, существенно понижало его эффективность С другой стороны, это свидетельствовало об осторожном отношении властей к низовому звену мировых учреждений, как, впрочем, ко всему новому, что появлялось в российской действительности

Свои проблемы вскрыла работа по организации волостей и сельских обществ Как выяснилось, уездные власти плохо знали социально-экономические характеристики территории, которой управляли Немало трудностей, ошибок возникало лишь по той причине, что в распоряжении мировых посредников в ряде случаев не оказывалось точных сведений о количестве населенных пунктов и проживавшего в них крестьянского населения Дополнительные проблемы возникали из-за неточностей территориальных границ мировых участков Кроме того, несмотря на принимавшиеся меры по оптимизации последних, тем не менее, участки существенно разнились по своим характеристикам, а значит, неодинаково раскладывалась должностная нагрузка на мировых посредников

На основании исследованных источников нельзя признать полноценным сложившееся в период проведения реформы крестьянское самоуправление Поставленный в жесткие ограничительные рамки, подчинявшийся в решении тех или иных вопросов административным и мировым учреждениям, данный механизм являлся больше формальным довеском местной властной структуры, при этом нарушался сам принцип самоуправления. Призванные исполнять административно-хозяйственные и полицейско-судебные функции, органы крестьянского самоуправления в

реальной практике чаще занимались разбирательством лишь внутриобщинных тяжб, а также мелких проступков крестьян

В третьем разделе «Введение в действие уставных грамот как направление деятельности мировых посредников» исследуется работа мировых посредников по введению в действие уставных грамот Данное направление, несомненно, было приоритетным в их деятельности

Изучение законодательного обеспечения уставного движения показывает, что, признавая уставную грамоту важнейшим звеном реформы, самодержавная власть весьма обстоятельно расписала в закотодательном плане процедуру ее составления и введение в действие В общем «Положении» о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (ст.7) записано, что оформляются уставные грамоты, в которых определяются постоянные поземельные отношения между каждым помещиком и водворенньми на его земле крестьянами. Составление таких документов предоставляется самим помещиком. Как на составление, так и на введение их в действие правительством отводилось два года с момента выхода данного «Положения»23. Следовательно, все работы должны были завершиться в период с 1861 по 1863 год В дальнейшем это время характеризовалось, отечественной историографией как первый этап деятельности института мировых посредников

В этой связи хотелось бы отметить следующее. Границы начального этапа проведения крестьянской реформы, закрепившиеся в отечественной историографии, целиком совпадают с официальной периодизацией уставного движения Однако в действительности временные рамки охватывали период вплоть до конца 1860-х годов Это дает основание говорить об относительности границ начального этапа, их подвижности

В разделе подробно анализируется механизм введения в действие уставных грамот Оно осуществлялась главным образом в форме разъяснительных бесед, путем участия в сельских сходах, где принимались многие важные решения

Однако общий спектр участия мировых посредников в уставном движении был весьма разнообразен Помимо названных мероприятий он включал в себя и участие в составлении соответствующей документации, ее экспертизе, и оказание помощи в землеустроительных работах, и в проведении разъяснительной работы среди помещиков, и в улаживании конфликтов между ними и помещиками При этом мировые посредники нередко оказывались под перекрестным огнем критики и со стороны крестьян, которые обвиняли их в том, что они проводят политику дворян-землевладельцев, и помещиков, упрекавших мировых посредников в потворстве крестьянам, и самодержавной власти, недовольной и тем, что мировые посредники не обеспечивают установленные сроки введения уставных грамот, и тем, что они оказались зачастую неспособными

в См Российское законодательство Х-ХХ веков В 9 Т Т 7 Документы крестьянской реформы М, 1989 С 38-39

противостоять накоплению в крестьянской массе взрывоопасного потенциала

Анализ свидетельствует о том, что проведение всех соответствующих мероприятий отражало приоритетность помещичьих интересов Здесь следует отметить и то, что уровень решения посредниками предъявляемых к ним многочисленных требований во многом определялся их морально-нравственными качествами Сравнительный анализ их практической деятельности в различных уездах Саратовской губернии показывает, что в тех местах губернии, где действовали продвинутые в этом отношении «слуги» народа (например, в Аткарском уезде), уставное движение реже сталкивалось с протестным процессом, всевозможными социальными волнениями, здесь намного меньше регистрировалось фактов не подписания крестьянами уставных грамот.

Проведенное в разделе исследование убеждает также в том, что абсолютное большинство крестьян, вышедших из крепостного состояния, не обладало самыми элементарными представлениями о своих правах, о характере поземельных отношений Это не могло отразиться на характере действий помещиков при составлении тех же уставных грамот Думается, во многом именно этим объясняется тот факт, что землевладельцы Саратовской губернии, особенно ее Правобережной части с плодородными угодьями, стали предпринимать активные действия в области дарственных наделов, понимая, что на законных основаниях можно сохранить земельные площади

Слабо отстаивал в данном вопросе интересы крестьян местный корпус мировых посредников Его консервативная часть откровенно вставала на позицию помещиков, убеждая крестьян принимать помещичий «дар», но и либеральное крыло, за небольшим исключением, нередко стояло в стороне

На эффективность деятельности мировых посредников по введению уставных грамот свое негативное воздействие оказывал и объективный фактор Документальный материал, используемый в разделе, говорит о том, что несмотря на предоставленные определенные полномочия мировые посредники были отключены от решения принципиальных вопросов В частности, не в их компетенции находилась содержательная сторона дела, являвшаяся, по сути, главной в уставном движении В силу того, что мировые посредники наделялись в основном контрольно-полицейской функцией, объективно сужалось поле их деятельности

Четвертый раздел диссертации «Деятельность мировых посредников по организации выкупных операций» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с осуществлением этой деятельности. Она проводилась вплоть до 1874 года под контролем созданного в 1861 году Главного выкупного учреждения На местном уровне, несмотря на то, что в роли контролирующих инстанций законом определялись казенные палаты, губернские по крестьянским делам присутствия, уездные казначейства, на самом деле центральным звеном выступал институт мировых посредников Например, одним из циркуляров мировым посредникам давались наставления, как правильно готовить выкупные договора: соизмерять -

размеры наделов, совместно вносить в документацию изменения, образовавшиеся после утверждения уставной грамоты и т п.24.

Анализ конкретной деятельности института мировых посредников по организации выкупных операций показывает, что встроенное в общую систему государственных учреждений, призванных обеспечить ход процесса, это учреждение подчинялось выработанным и зафиксированным в российском законодательстве унифицированным правилам, должно было следовать нормативам. Любая самостоятельность, всякое нестандартное решение наталкивались на частокол ограничений, гасились вышестоящими инстанциями Это делало практику безальтернативной, лишенной многообразия подходов

Вместе с тем строгая регламентация деятельности мировых посредников способствовала тому, что в вопросах контроля за выполнением существующих законоположений в их действиях исключались какие-либо предпочтения Поэтому случалось так, что выкупные сделки, когда были очевидны отступления помещиков от рамок законоположений, разрешались в пользу крестьян

Важность посредничества мировых учреждений между помещиками и, крестьянами заключалась не только в том, чтобы в доходчивой форме растолковать малопонятные аспекты выкупных операций и принудить стороны к заключению сделок, помочь им в составлении необходимых документов, но и в том, чтобы по возможности предотвратить в деревне социальные конфликты. Значение последнего вытекало из сложившейся в пореформенный период ситуации Вслед за земельным фактором, оброчный фактор, различные денежные платежи по ходу проведения реформы вызывали недовольство поволжских крестьян В этих условиях от мировых посредников требовалось большое искусство убеждения, внимательное отношение к каждой совершавшейся сделке. При этом предпочтение отдавалось установлению добровольного соглашения между крестьянами и помещиками об условиях выкупной операции.

Анализ источников убеждает, что мировые посредники по-разному относились к исполнению обязанностей по вопросу выкупных платежей. Наибольшая часть формально следовала инструкциям, не вникая в суть дела Но были и те, которые стремились понять трудности проведения выкупных операций, о результатах своих наблюдений и размышлений сообщали уездной и губернской администрации Особенно этим отличались мировые посредники так называемого «первого призыва» В частности, такого рода факты отмечались в практике мировых посредников Саратовского и Аткарского уездов Например, мировые посредники АН Минх, ПП Слепцов, НП.Инглези, КГ Семенов и некоторые другие в посланиях начальнику губернии или губернскому по крестьянским делам присутствию указывали на причины плохого хода выкупных операций, разрастания недоимочности Это недостаточность земельных наделов, несоразмерность

24ГАСО Ф22 Оп 1 Д3773 Л90-90об

выкупных платежей с доходами крестьянских семей, неоправданно высокие размеры оброка и т и

Расходились мировые посредники также по вопросу практического применения материальных санкций к крестьянам недоимщикам Для одних они являлись средством воздействия'на должников, поэтому использовали его, не задумываясь о последствиях, для других - мера избирательная, способная еще больше обострить ситуацию с платежами Поэтому прибегали к ней в исключительных случаях, при любой возможности старались не использовать ее Думается, в том, что в конце 1860-х - начале 1870-х годов сначала правительство, а затем и губернские власти стали осторожничать с этой мерой взыскания, имеется заслуга и мировых посредников либерального направления.

Нельзя не отметить и тот факт, что мировые посредники по вопросу выкупных платежей старались опираться на сельские общества С их коллективной позицией в условиях нестабильного пореформенного времени власть вынуждена была считаться В сферу внимания мировых посредников входили также проблемы передвижения крестьянского населения, соразмерности выкупного долга с численным составом общества, способы его выплаты, вопросы хозяйственного потенциала общества и др Кроме того, мировые посредники принимали участие в различных тяжбах, которые нередко вели между собой общества и помещики, содействовали выработке тех или иных компромиссных решений

В заключении приводится интегральный вывод из всего содержания работы, формулируются исторические уроки, которые можно извлечь из анализа деятельности института мировых посредников в период осуществления крестьянской реформы 1861 года.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях:

I. Публикации в ведущих научных журналах из перечня ВАК:

1 Зинина М М Труды А Н Минха как источник изучения института мировых посредников в Саратовской губернии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета №2 (26) Саратов. СГСЭУ, 2009 - 0, 5 п л

2 Зинина М М. Земельный вопрос в крестьянской реформе 1861 года (на материалах Саратовской губернии) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. №3 (27) Саратов- СГСЭУ, 2009 - 0,5 п л

II. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

3 Зинина М.М. Правовые основы деятельности института мировых посредников // Наша малая Родина, ее история, развитие, проблемы Балашов, 2009. - 0,5 п.л.

4 Зинина М М Институт правовых посредников в реформаторской политике России 60-х — 70-х гг XIX века (историографический обзор) // Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы Балашов, 2009 - 0,8 п л

5 Зинина М М Институт мировых посредников Саратовской губернии некоторые проблемы становления // Проблемы гуманитарных наук история и современность альманах Вьш.7. Саратов СГСЭУ, 2009 — 0,5 п л

ЗИНИНА Марина Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕФОРМЫ 1861 ГОДА (НА МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность-07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10 09 2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр № 1. Печать офсетная Объем 1 уел п л. Тираж 100 экз. Заказ ЪЧЧ

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89