автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пилипенко, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пилипенко, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ МОРАЛЬНОГО ДУХА ВОЙСК В ВООРУЖЕННОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИЮ

§1. Моральный дух Красной армии и его укрепление в целях достижения победы над врагом в вооруженной борьбе: концептуальные основы.

§2. Взгляды командования белых на проблему укрепления морального духа подчиненных им войск в целях достижения победы над противником.

Глава 2. КРАСНЫЕ ПРОТИВ БЕЛЫХ НА ЮГЕ РОССИИ: ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОСТРОЕНИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

МОРАЛЬНОГО ДУХА ВОЙСК.

§1. Становление и утверждение системы деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по укреплению морального духа Красной и Белой армии.

§2. Основные направления деятельности красного командования по укреплению морального духа личного состава объединений, соединений, частей.

§3. Особенности морально-психологического состояния личного состава вооруженных формирований белых и основные направления деятельности командования по укреплению морального духа войск.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Пилипенко, Станислав Александрович

История мировых цивилизаций убедительно свидетельствует: война — сложное социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Как это не печально констатировать, но войны — вечный спутник исторического развития человечества, приносящий ему множество бед1. В войне вооруженное противоборство всегда первично. Однако, наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимало духовное состояние войск. Не является исключением и российская гражданская война (1917- 1920).

Диссертационное исследование деятельности командования красных и белых войск по укреплению морального духа в ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг., проведенное по материалам Юга России, является актуальным для отечественной исторической науки. Это обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, история Отечества сегодня — это период глубинных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни страны. В начале XXI века к сложностям внутреннего порядка, характерными для движения Отечества по пути радикальной модернизации, добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом сообществу мировых цивилизаций. В таких условиях задачи повышения уровня военной безопасности России, укрепления ее обороноспособности встали с особой остротой.

1гГолько один пример: безвозвратные потери России в "больших" и "малых" войнах с 1900 по 2000 гг., составили 12 132 668 человек (см.: Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 595.).

Во-вторых, Вооруженные Силы РФ (далее ВС РФ) находятся сегодня в состоянии радикального реформирования, которое показало, в том числе, и резкое возрастание значимости укрепления морального духа армии и флота. Думается, критический анализ взглядов военно-политического руководства и командования противоборствующих сторон в гражданской войне на Юге России на проблему укрепления морального духа войск, практической деятельности по его укреплению станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

В-третьих, сегодня, когда утверждаются новые подходы к изучению пройденного страной пути, которые подразумевают выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов, создали условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания новых мифов о Красной и Белой армиях, в частности и в сфере их морального духа. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-четвертых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-пятых, весьма важно, обобщив исторический опыт по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования системы воспитательной работы в ВС РФ по укреплению их морального духа.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по своей проблеме, исследователь пришел к выводу, что она нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).

В историографии периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.) имеется литература, изданная на территориях, подконтрольных как советской власти, так и белым политическим режимам. Им были присуща одна общая характерная черта — развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны. В таких условиях невозможно было выполнить академические исследования по рассматриваемой проблеме.

В советской литературе отдельные аспекты темы диссертации рассматривались, правда, самым общим образом, в работах С.И. Гусева1. Агитационно-пропагандистская литература невелика по количеству публикаций и несовершенна по содержанию. Но в ней все же можно встретить оригинальные мысли, по крайней мере, постановочного плана. Именно в них отражаются взгляды военно-политического руководства и командования красных на проблему морального духа бойцов и командиров Красной армии и его укрепления.

В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам (по подсчетам диссертанта, к ней можно отнести более 150 ра1 бот , различных по жанру ), научных исследований нет. Но есть небезынтересный пропагандистский материал2.

См.: Гусев С.И. Как строить Советскую Армию // Правда 1918.21 апр. Он же. Красная Армия (К годовщине ее образования). Б/м, 1919; Он же. О военном положении республики // Известия. 1919. 29 окт.

2См., например: Карпинский В.А. Что такое Советская власть. М., 1919. о

Подсчет проводился по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя.

Советская историография (1921- 1991 гг.)- Исследуемая в диссертации проблема освещалась, главным образом, в комплексе с вопросами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в ВС СССР, идейно-политического, воинского, нравственного, правового, героико-патриотического, атеистического, эстетического воспитания личного состава. В количественном отношении данная историография достаточно многочисленная. По подсчетам соискателя, она Л насчитывает более 2500 трудов , различных по объему, жанру, научной значимости. Автор счел возможным выделить в рамках советской историографии анализируемой проблемы три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х- 1991 гг.

Первый историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям. Это происходило в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие). Приоритетным направлением в исследовании рассматриваемой темы стало ее изучение применительно к Красной армии. По отношению к Белой армии данная проблема изучалась вяло, находя крайне краткое освещение, главным образом, в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь контрреволюции4. Заслужи

См.: Иловайский В. Год пути (жизнь Добровольческой армии). Ростов-н/Д., 1919; Волконский П.М. кн. Добровольческая армия. Краткий исторический очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. Изд. 2-е, Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия. Очерки недавнего прошлого. Ростов-н/Д., 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова. 2-е изд.

Ростов-н/Д., 1919 и др.

См.: Поэнгри // Приазовский край. 1918. 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика // Там же. 1918. 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария. Письмо в редакционную коллегию // Там же. 1918. 26 мая (8 июня) и др. л

Подсчет диссертанта по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя.

4См., например: Каменев С.С. К итогам гражданской войны // Военная наука и революция. М., 1921. Кн.1.; Триандафилов В.К. Краткий стратегический очерк наступательных операций Южного фронта по ликвидации деникин-ской армии. Записки Военно-научного общества. Кн. 1. М., 1921; Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба вает внимания фундаментальное обобщающее исследование Н.Е. Какурина1. Автор смог показать, что РВС, политорганы фронтов и армий постоянно держали в поле зрения вопросы укрепления морального духа красноармейцев. Однако конкретного анализа сущности и содержания деятельности в данной сфере историку раскрыть не удалось.

Второй историографический этап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.). Исследуемая проблема нашла опосредованное выражение в ряде крупных научных трудов и научных статей по различным аспектам истории гражданской войны, выполненных в жесткой системе координат методологии времени культа личности И.В. Сталина, все более набиравшего силу. Но дальше постановки темы в информационном ключе авторы работ2 не пошли.

После Великой Отечественной войны появились диссертационные исслео t дования . Так, в кандидатской диссертации B.C. Владимирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военкомов всех уровней и политорганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях. Особое внимание уделено, в комплексе со всеми аспектами административно-политической, организационно-партийной, идеологической, культурно-просветительной работы на Южном фронте, проблеме укрепления морального духа войск.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 гг.).

Красной Армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. JI.,1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-н/Д., 1927 и др. м.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2т. М., 1925 - 1926.

2См.: Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 год. М., 1931; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году. М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // ВИЖ. 1940. №2; Короткое И.С. Разгром Врангеля. М., 1939 и др.

3См.: Агуреев К.В. Контрнаступление Красной Армии против Деникина (осенью 1919 г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Титкин И.Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: Дис. .канд. ист. наук. М., 1951; Прусанов И.П. Коммунисты Южного Фронта в борьбе за разгром Деникина: Дис. .канд. ист. наук. М., 1953; и др.

Во второй половине 50-х - первой половине 60-х гг. на историографию рассматриваемой проблемы влиял курс правящей Коммунистической партии на преодоление последствий культа личности И.В. Сталина. Тема, в комплексе с другими проблемами, нашла отражение в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным сторонам гражданской войны2. Но авторы таких трудов не анализировали именно моральный дух Красной армии. Заслуживает внимания монография В.Т. Сухорукова. Он показывает, как командиры, военкомы и политорганы советского Южного фронта принимали решительные меры по восстановлению боеспособности и морального духа отдельных красноармейских частей, терпевших поражение от белогвардейцев3. Но исследователь рассмотрел локальную проблему. Оригинальна и кандидатская диссертация И.Е. Герасина4. В ней кратко затронута тема повышения сознательности бойцов и командиров войск советского Южного фронта как составляющей морального духа красных войск.

Во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности. Тема диссертации нашла то или иное освещение в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты истории гражданской войны5, в том

См.: Владимирцев B.C. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.,1952.

См.: Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.) М., 1961; Сухорукое В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М., 1958; Боевой восемнадцатый год. М., 1958; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина // ВИ, 1956. №7 и др.

См.: Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М., 1958.

4См.: Герасин И.Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: Дис. канд. ист. наук. М., 1960.

5См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Ефимов Н.А. Разгром Корнилова на Северном Кавказе // ИЗ. 1977. №98; Поликарпов В.Д. числе и в трудах военно-исторического плана, а также и в защищенных диссер

1 2 тациях . Отдельного анализа заслуживает труд В.Г. Колычева . Автору удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политор-ганов, парторганизаций по укреплению морального духа в красноармейских частях и соединениях. Монография В.Г. Колычева сегодня во многом устарела. Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы.

Во второй половине 80-х - 1991 гг., в условиях углубления кризиса в СССР, в рамках "перестройки", нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Объектом исследования по проблеме диссертации по-прежнему являлась Красная армия. Тема нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам гражданской войны .

Новое веяние — защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей гражданской войны4. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций пока

Пролог гражданской войны в России. М., 1976; Хмелевский К.А. Буря над тихим Доном. Исторический очерк о гражданской войне на Дону. Ростов - н/Д. 1984 и др.

1Алексашенко А.П. Партизанское движение в годы гражданской войны на Юге страны: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1973; Лежава А.П. Революционное содружество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: Дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1968 и др.

2См.: Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920. М., 1979.

См., например: Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.М. Гражданская война: ломка старых стереотипов // Историки спорят (13 бесед). М., 1988; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения) // История СССР. 1990.№2 и др.

4См., например: Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы зывает: более чем в 80% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в сфере воинской дисциплины и правопорядка1. А в этих 80% около 40% смысловой нагрузки несут семантические единицы, показывающие значимость патриотического воспитания бойцов и командиров РККА для укрепления морального духа войск.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам белого движения. В то же время, ослабло внимание к проблемам истории Красной армии. Тема данной диссертации была затронута в Л неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина . Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы укрепления морального духа личного состава строилось, в большей степени, на основе метода убеждения. Рассматриваемая проблема освещена в монографиях Г.М. Ипполи-това о генерале А.И. Деникине . Однако она не является приоритетной. В учебном пособии Г.М. Ганчара раскрыты некоторые формы и методы, применявшиеся генералом П.Н. Врангелем в целях дальнейшего укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка в подчиненных ему войсках4.

Характерно, что рассматриваемая тема нашла, в той или иной степени, отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблегражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Дис. . канд. ист. наук. М., 1990. и др.

За единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации — Примеч. соискателя.

2См.: Рыбников В.В. Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 - 1947 гг. Монография. Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И.Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И. Деникина в 1890 - 1947 гг. Самара, 1999.

4См.: Ганчар Г.М. Кто такой барон Врангель. Учебное пособие. Вольск, мам: 1) различные аспекты истории белого движения1; 2) исторические персоналии белого движения (А.И.Деникин, Л.Г. Корнилов, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич)2.

Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории белого движения, показывает, что примерно в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. И в этом контексте присутствует анализ и (или) констатации проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск.

Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. А в данном материале около 30% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой данной диссертации3.

См., например: Слободин В.П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на Юге России: Дис. д-ра ист. наук. Ярославль, 1995; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: Дис. . д-ра ист. наук. Волгоград, 1998; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. Ростов -н/Д., 1996; Устинкин С.В. Белое движение в годы гражданской войны (1917 -1922): Дис. . д-ра ист. наук в виде научного доклада. Нижний Новгород, 1996; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; БутаковЯ.А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д, 2000 и др.

2См., например: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.): Дис. . д-ра. ист. наук. М., 2000; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: Дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Ганчар Г.М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Медвецкий А.Ф. Военная и политическая деятельность Н.Н. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): Дис. . канд. ист. наук. Самара, 2002 и др.

З3а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста - Примеч. соискателя.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов, между тем, до сих пор нет.

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов).

В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к Белой армии. Относительно Красной армии она поднималась опосредованно, как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики1. В 2030-х гг.ХХ в. проблема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, л которые были посвящены событиям гражданской войны . Повышенный интео рес вызывают "Записки" П.Н. Врангеля , где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н. Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И. Деникина, который также написал пятитомное сочинение "Очерки Русской Смуты"1.

В нем автор уделил значительное внимание сфере укрепления морального духа войск. Труд А.И. Деникина имеет большую познавательную и научную

См., например: За Русь Святую. Белград, 1937 и др.

2См.: Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армий. Берлин, 1922; Рыцари тернового венца. Воспоминания члена Государственной Думы J1.B. Половцева о 1 Кубанском походе генералов М.В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. Прага, Б/г; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993 и др.

3См.: Врангель П.Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920). М., 1991. ценность: в нем содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Однако отсутствует научно-справочный аппарат; есть факты, достоверность которых вызывает сомнение.

Имеются по рассматриваемой теме две неординарные работы историков-профессионалов — генерала Н.Н. Головина и полковника А.А. Зайцова.

Н.Н. Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам укрепления морального духа, патриотического воспитания личного состава подчиненных им частей и соединений . Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Белой армии.

А.А.Зайцов осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. В частности, наблюдалась девальвация патриотил ческих лозунгов, под которыми белое движение выступало изначально .

В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича4. В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии. Но у Д.Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной воспитательной работы в частях и подразделениях. Представляет определенный интерес и исследование Н. Росса5. В нем есть небезынтересный материал по вопросам личного вклада П.Н. Врангеля в укрепление морального духа агонизировавшей Русской армии. Н. Росс утверждает: в налаживании системы вос

См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. Париж; Берлин, 1921 —

1926.

См.: Головин Н.Н. Российская контрреволюция 1917 - 1918гг. Б/м. 1937. См.: Зайцов А.А. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. Париж,

1934.

4См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

5См.: Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт - на - Майне, 1982. питательной работы в войсках П.Н. Врангель был более последователен и решителен, чем его предшественник А.И. Деникин.

Собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). В ней тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных гражданской войне в России и иностранной военной интервенции1. Примечательное явление — две монографии и несколько статей о белом движении на Юге России, написанных американским ученым П. Кенезом2. Историк, анализируя, в том числе и проблему, рассматриваемую в диссертации, выдвинул положение, которое, думается, весьма проблематично: А.И. Деникин — аполитичен, ибо белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы войны и ее политических задач3. П. Ке-нез допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды (это уже политика) и аполитичность. Оригинально и то, что американский ученый дает нетипичные оценки4, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетается у П. Кенеза с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. Целевых научных исследований по проблеме данной диссертации в собственно зарубежной историографии нет.

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не

См., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. University of north Dame. Press in 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. London. Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia, L., 1961; Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia. L., 1971 и др.

2См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army. Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites. Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement // Soviet Stadies. 1980.Vol. №32.

3Kenez. P. Civil War in South Russia. 1918. P.XIV.

4Например, большевистское руководство — "энергичное и гибкое", а белое движение доверили "неподготовленным лидерам" (Kenez. P. Op. cit. Р. 284.). располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности командования белых и красных войск на Юге России по укреплению морального духа (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.).

Объект исследования — противоборствующие группировки красных и белых войск1 в гражданской войне на Юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности командования красных и белых войск по укреплению морального духа.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь 1917 г. — время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в гражданской войне на Юге России. Конечная точка отсчета — ноябрь 1920 — разгром Красной армией Русской армии генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках гражданской войны в России.

Территориальные рамки исследования. Диссертант, локализовав исследование исключительно югом России, исходил из следующих соображений принципиального характера.

Во-первых, гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер. Признавали это и большевистские лидеры В.И. Ленин, И.В. Сталин2, особенно Л.Д. Троцкий, утверждавший, что это была чисто крестьянская война, "глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны" .

РККА (до 23.02.1918 г. — разрозненные войсковые формирования, находившиеся в распоряжении советской власти) — "Алексеевская организация", Добровольческая армия, ВСЮР, Русская армия — Примеч. соискателя.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.36. С. 128; Сталин И.В. Соч. Т.4. С.286. о

Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930. С. 122.

Во-вторых, гражданская война на юге России, в отличие от других областей России, была своеобразной1.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности командования красных и белых войск по укреплению морального духа в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. (по материалам Юга России), синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: построить модель концептуального видения высшим военно-политическим руководством Советской России и командованием ее вооруженных сил проблемы "моральный дух Красной армии"; проанализировать особенности взглядов военно-политических деятелей белого движения на проблему укрепления морального духа войск; исследовать процесс становления и утверждения системы деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по укреплению морального духа Красной и Белой армии; раскрыть основные направления деятельности красного командования по укреплению морального духа личного состава объединений, соединений, частей; изучить особенности морально-психологического состояния личного состава вооруженных формирований белых и основные направления деятельности командования по укреплению морального духа войск; м., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917 - 1921. University of North Dame. Press in 1966. P.35; Kenez P. Civil War in South Russian 1918. The first Year of the Voluntary Army. Berkley; Los Angeles, 1971. P.35; Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. Монография. Нижний Новгород, 1995; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000 и др. синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение своей темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой врабатывались взгляды, и протекала деятельность командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны на Юге России в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. по укреплению морального духа подчиненных им войск.

В исследовании автор будет оперировать следующими теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: моральный фактор в войне, моральный дух армии, духовный потенциал, боевой потенциал, морально-психологическое состояние личного состава. Данные понятия изучаются многими военными науками. Учитывая, что настоящая научная квалификационная работа носит исторический характер, диссертант не будет раскрывать философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категорий, означенных выше. Однако исследователь счел возможным дать их краткие дефиниции (см. прил.1.).

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, которые условно разделены на шесть групп:

1 .Архивные документы и материалы.

2. Доку менты советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

3.Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях.

4.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

5.Мемуарная литература.

6.Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным "арбитром достоверности". Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: ГАРФ, РГВА, РГАСПИ. Всего исследовано 35 фондов, 148 дел.

В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива в Праге (так называемый "Пражский архив"). В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы, главным образом применительно к белому движению.

Представляют интерес большое количество документов из фонда управления делами Особого совещания. Секретным порядком представлялись Главкому ВСЮР документы ОСВАГ, здесь меньше лакировки реальности. Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии ОС. В делах сохранился полный комплект приказов генерала А.И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М.В. Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Тут же находится дипломатическая переписка, объемные досье о положении в каждой губернии, подконтрольной ВСЮР, и казацких гособразованиях. В данных документах и материалах отражены, в той или иной мере, практически все стороны жизни белого Юга России.

Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (ф. р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в личном фонде А.И. Деникина хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом, в "Очерках Русской Смуты". Это позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА особый интерес представляют документы Южного фронта (ф.100). В делах политотдела РВС фронта сосредоточены документы, дающие довольно четкие представления о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров Красной армии и деятельности командования по укреплению морального духа войск на различных этапах боевых действий. Кроме того, использовались материалы фондов Управление делами Наркомвоен (ф.1), Управление Реввоенсовета республики (ф.4),. Полевого штаба РВСР (ф. 6), Политического управления РККА (ф. 9.).

Необходимо подчеркнуть, что в фондах РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белой армии периода гражданской войны. В настоящее время в РГВА — более 700 фондов частей, соединений и учреждений Белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел1. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, отложенный на хранение в фонде штаба Главнокомандующего ВСЮР (ф. 39540) очерк о взаимоотношениях главнокомандования ВСЮР с французским командованием.

См.: Успенский И.В. Документы Белой армии в фондах РГВА // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 26.

Много материалов для осмысления проблемы деятельности командования белых по укреплению морального духа войск почерпнуто именно из фонда, упомянутого выше. Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (ф. "Varia". 40307). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР.

В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов В.И. Ленина (ф.2.) и Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (ф.17.), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Это, главным образом, документы, где отражены собственно политические аспекты рассматриваемой проблемы по отношению к Красной армии. Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП (б) за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную историю гражданской войны. Эти материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

2.Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов "Из истории гражданской войны", изданный в 1960 - 1963 гг., в котором опубликовано 2172 документа1. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации.

Достаточно материала в интересах исследования почерпнуто из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы гражданской войны . Обе книги объединяют и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов. В целом этот двухтомник

См.: Из истории гражданской войны в СССР. Сб. Документов и материалов: В 3 т. М., 1960-1963.

См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 — февраль 1919).Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.). Документы. М., 1964. представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности командования Красной армии на Южном фронте по укреплению морального духа подчиненных войск.

Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий гражданской войны более демократичная, чем в 30 - 50 гг. XX в. но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли Коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС. Их снабдили обязательными вступительными статьями, в которых больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В сборниках исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество опубликованных документов белого движения сосредоточены в "Архиве русской революции" (далее АРР)1. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные и документальные сведения.

В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, 130 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белых армий. Часть документов имеются в публикациях лидеров контрреволюции, командования белых армий. В АРР опубликованы и ряд документов поли

См.: Архив русской революции: В 22т. Берлин, 1921 - 1929. тического характера, имеющие опосредованное отношение к проблеме исследования. Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — "Белое дело", "Белый архив", "Архив гражданской войны" и др.1 В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

4.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно подобное характерно для трудов крупных деятелей советского государства и партии большевиков.

В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В.И. Ленина, написанные в годы революции и гражданской войны в России и л опубликованные в полном собрании сочинений . Ведь В.И. Ленин был лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России.

По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы основателя Советского государства, опубликованные в томах 37 - 42, 50 - 51, частично в томах 36 и 54 Полного собрания сочинений В.И. Ленина . В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов (в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах гражданской войны), а в фундаментальном двенадцатитомном издании "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924" — 6 тыс. до

Белое дело. Летопись белой борьбы (ред. А.А. фон Лампе.). Кн. I - VII. Берлин, 1926 - 1933. Белый Архив. Париж, 1926 — 1928; Архив гражданской войны. Берлин, 1921; Донская летопись. Вена; Белград, 1923-1924: В Зт.

2См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1960 — 1965.

3Подсчет соискателя по: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1960 кументов1. Только в ее IV — IX тт. было введено в оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И Лениным .

Но соискатель полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в "Биографической хронике" публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов, которые в совокупности позволяют представить себе образ вождя в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что научному осмыслению ленинского наследия в советское время мешал монополизм Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на публикацию ленинских произведений. От широкой общественности скрывалось 3724 ленинских документа3.

Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся гражданской войны. Между тем соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И. Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации4), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Не подходить к их оценке с позиции политграмоты как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

1 См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924. М., 1970-1982.

2См.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.). Сб. статей. М., 1983. С.18.

3См.: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие М., 1998. С. 544.

4Об этом см., например: Ефремов В.Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.). Историографическое исследование: Дис. . канд. ист. наук. Самара, 2000.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов таких трудов Л.Д. Троцкого, как "Моя жизнь. Опыт автобиографии" и "Как вооружалась революция"1. В этих произведениях приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий (второе лицо в большевистском руководстве), и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.

Из работ Л.Д. Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Однако в работах Л.Д. Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а так же и аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно, без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию.

Особо значимый источник здесь — пятитомное сочинение А.И. Деникина "Очерки Русской Смуты"1. Анализ этого произведения показывает: в комплексе проблем А.И. Деникин уделил значительное внимание вопросам воспитатель

См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.2. Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930 (использовалось и современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. - Примеч. соискателя). ной работы в подчиненных ему войсках, в том числе и в сфере укрепления морального духа войск. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий; отсутствует научно-справочный аппарат; есть факты, достоверность которых вызывает сомнение; работу выполнил не профессиональный историк.

Кроме работ генерала А.И. Деникина, проанализированы в интересах данного исследования, труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения. При этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского, л

П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова . Причем, диссертант, сверял опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер. Это приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздовского, видного участника белого движения на Юге России, поздним апокрифом .

Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского как с историческим источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, которые были подготовлены сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставлены в текст после его гибели.

См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. Париж; Берлин, 1921

1926.

См.: Врангель П.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 — ноябрь 1920): в 3-х частях. М., 1992; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: В2т. Париж, 1927; Савинков Б.В. Русская народная Добровольческая армия в походе. Париж, 1921.

3См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1982. С. 191.

Они разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, например, личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г. Здесь преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольческой армией.

В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям. Тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта, субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно, синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров, обусловливается эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе, либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

В советской периодике 20 - 80-х гг. материалов по рассматриваемой проблеме, не столь много. Причем, подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер. Это — следствие жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей Коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и гражданской войны, в первую очередь в газетах "Правда", "Известия ВЦИК", "Беднота". Но все они носят агитационно-пропагандистский характер, и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала "Донская волна" (Ростов-н/Д), газет "Великая Россия" (Ростов н/Д.), "Жизнь" (Ростов н/Д), "Приазовский край" (Екате-ринодар), "Вольная Кубань" (Екатеринодар).

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки — деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России); дано теоретико-методологическое обоснование концепции морального духа войск в вооруженном противостоянии в условиях гражданской войны в России; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа деятельности красного и белого командования по укреплению морального духа личного состава в вооруженном противоборстве на Юге России, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития современной концепции морального духа армии в годы гражданской войны, ее экстраполяции на ВС РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны на проблему морального духа и его укрепления, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур, а также и в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографии, написанной соискателем в соавторстве1, статьях, опубликованных в научных изданиях общим объемом более 5 печ. л .

См.: Ипполитов Г.М., Пилипенко С.А. Взгляды военно-политических лидеров в годы гражданской войны на Юге России на проблему морального духа войск и его укрепления(ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Монография. Ульяновск: УФ ВАТТ, 2002 - 13,4 печ. л. (из них, выполнено лично соискателем 4 печ. л.).

См.: Пилипенко С.А. Взгляды В.И. Ленина на проблему морального духа армии // Военно-научный сборник №4. Ульяновск: УФ ВАТТ, 2002 - 0,4 печ. л.; Он же. Исторические факторы, влиявшие на моральный дух Добровольческой армии в период ее формирования // Историко-археологические изыскания. Сборник трудов молодых ученых. Вып.5 Самара: Изд-во СамГПУ, 2002 - 0,3 печ. л.; Он же. Исторический опыт деятельности командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны на Юге России по укреплению морального духа войск (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Анализ опубликованных

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа концепции морального духа Красной армии и его укрепления в целях достижения победы над врагом в вооруженной борьбе и особенностей взглядов командования белых на проблему укрепления морального духа подчиненных им войск в целях достижения победы над противником; обобщенный опыт деятельности командования противоборствующих сторон в гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.) по укреплению морального духа подчиненных им войск. авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта, кафедре Отечественной истории Самарского государственного педагогического университета.

С материалами диссертации соискатель выступил перед профессорско-преподавательским составом Ульяновского филиала Военной академии тыла и документальных источников исследования проблемы // Телескоп. Научный альманах №1. Самара: Изд-во "НТЦ", 2002 - 0,4 печ. л.; Он же. К вопросу о взглядах А.И. Деникина на проблему укрепления морального духа войск // Вестник СЮИ МЮ РФ: Межвузовский сборник научных статей по проблемам юридических, гуманитарных и социально-экономических наук. Самара: Изд-во Самарского юридического института МЮ РФ. Вып.2., 2002 - 0,5 печ. л.

30 транспорта. Некоторые позиции диссертации нашли отражение в фондовых лекциях по Отечественной истории, разработанных на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта. Соискатель разработал авторскую лекцию "Революция и гражданская война в России" (1917 - 1920 гг.)", в которой нашли отражение и материалы диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов/ Диссертация снабжена списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность командования Красных и Белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг."

Выводы по главе

Процесс практической реализации концептуальных построений военно-политических лидеров белых и красных по укреплению морального духа подчиненных им войск, как показывает анализ, приобрел форму оригинального конкретно-исторического явления, аналогов которому достаточно трудно найти в военной истории. Обе стороны проявляли последовательность и настойчивость в достижении изначально поставленной цели. И красные, и белые испытали на этом пути разочарование, ибо четкие теоретические обоснования по проблеме укрепления морального духа войск на практике часто приводили к результатам, которые не прогнозировались. Конфронтирующие стороны в данной связи оперативно вносили по ходу соответствующие изменения в практику реализации своих теоретических наработок. Постоянно шел поиск новых направлений, форм и методов деятельности по организации практической работы по укреплению морального духа войск противоборствующих сторон.

С точки зрения исторического опыта, нельзя не отметить такой уникальный аспект в рассматриваемой проблеме, как создание у противоборствующих сторон на Юге России (по ходу гражданской войны) структурированной системы деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по укреплению морального духа войск. Такая система была создана в течение 1918 - начале 1919 г. усилиями правящей в Советской России партии большевиков. Она отличалась стройностью и особенно жесткой централизацией. Все ее субъекты, проанализированные в диссертации, работали под перманентным контролем ЦК РКП (б). Система деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций по укреплению морального духа белых войск, будучи централизованной, не отличалась, в то же время, достаточной стройностью. У ее субъектов, рассмотренных в диссертации, не всегда хватало сил и средств для четкой организации деятельности по укреплению морального духа воск. Не было здесь и института, подобного институту военных комиссаров, который мог столь же жестко проводить в жизнь политическую линию высшего руководства.

В целом же, сам факт создания структурированной системы, рассмотренной в диссертации, свидетельствует о том, насколько серьезно подходили противоборствующие стороны к успешному разрешению проблемы, рассматриваемой в диссертации.

В результате исследования установлено, что основные направления деятельности красного командования по укреплению морального духа личного состава объединений, соединений, частей структурировались по ходу изменения военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки в гражданской войне на Юге России. Здесь выделяются два крупных блока работы по укреплению морального духа войск — организаторская и политическая. Именно сквозь призму данных блоков можно трактовать то, что репрессии, столь масштабно практикуемые красным командованием с целью укрепления морального духа войск, сочетались с кропотливой воспитательной работой, имеющей целью мобилизовать личный состав частей и соединений на эффективное выполнение задач по их боевому предназначению. Характерно, что между блоками, упомянутыми выше, не всегда можно провести четкую разграничительную линию. Например, разрешение тыловых проблем брали на себя зачастую политорганы и политработники дивизионного и полкового звена.

В организаторской работе по укреплению морального духа красных войск основными направлениями стали следующие: рациональное распределение поступающего пополнения; стремление максимально укомплектовать должности командного состава, особенно в полковом звене; всемерное улучшение тылового снабжения войск.

В политической работе по укреплению морального духа красных войск можно выделить три составляющие: организационно-партийная; агитационно-пропагандистская; культурно-просветительная. В организационно-партийной работе основными направлениями стали: забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей при особом внимании к полкам перовой линии; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек. В агитационно-пропагандистской работе основными направлениями стали: охват массово-политическими мероприятиями (митинги, собрания и др.) наибольшего числа личного состава; использование печатных материалов в пропаганде и агитации, индивидуально-разъяснительная работа. В культурно-просветительной работе основными направлениями стали: комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров; функционирование фронтовых учреждений культуры (театры, клубы, избы-читальни).

Проводимая работа принесла определенные положительные результаты. Командование красных войск смогло, в конечном итоге, обеспечить уровень морального духа войск, который способствовал, в полной мере, достижению побед. Между тем, и в этот период, не снимались с повестки дня проблемы, которые иначе как проявления разложения войск нельзя классифицировать. Здесь видна специфика российской гражданской войны, которая не могла стать школой нравственного воспитания народа.

Высшему военно-политическому руководству белого движения на Юге России (оно одновременно и командование вооруженных формирований), точно так же, как и их противникам, пришлось выбирать основные направления практической деятельности по укреплению морального духа белых войск, исходя из динамики военно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки. При этом им пришлось иметь дело с контингентом, отличавшимся особенностями морально-психологического состояния. Надо отдать должное той гибкости, которую проявило командование белых в организации практической деятельности по укреплению морального духа войск. Так, был максимально использован положительный потенциал, который несла в себе генерация белых волонтеров, сознательно вступившая на путь антисоветской борьбы.

В войсках белых, как и у их противников, нашлось место сочетанию репрессий с мерами убеждения в деле укрепления морального духа войск. Правда, репрессии у белых носили адресный характер. По крайней мере, в отношении офицеров. В то же время, командование белых, в отличие от красного ко

180 мандования, не занималось поиском новых форм и методов воздействия на личный состав. Они сосредоточились, главным образом, на работе с офицерами, рассматривая их одновременно и как субъект деятельности по укреплению морального духа войск, и как объект улучшения морально-психологического состояния личного состава соединений и частей. Рядовой состав в то время оставался периодически вне поля воздействия в плане укрепления морального духа войск.

В целом работа белого командования по укреплению морального духа войск отличалась элементами спонтанности и импульсивности. И самое главное — нерешительностью в борьбе с грабежами и бесчинствами по отношению к местному населению, что и стало одной из причин существенных провалов в укреплении морального духа войск. А это в свою очередь — одна из существенных причин поражения белых.

Нельзя не отметить и одну схожую деталь с лагерем красных. У белых в период их громких побед, точно так же, как и у красных, моральный дух войск не всегда находился на соответствующем уровне. Мы имеем дело с военно-историческим феноменом, порожденным спецификой российской гражданской войны.