автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юдин, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ДУХА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ В УСЛОВИЯХ
ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ЮГЕ РОССИИ.
§1. Моральный дух армии: российская историческая традиция и необходимость новых подходов к его укреплению.
§2. Разработка военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создание организационной структуры их практической реализации.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО
ДУХА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ.
§ 1. Разъяснение характера, цели и задач Белого движения.
§2. Анализ морально-психологического состояния личного состава частей Добровольческой армии.
§3 Укрепление воиской дисциплины и правопорядка.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Юдин, Сергей Сергеевич
Проблема морального духа, как состояния сознания личного состава армии, характеризующее духовную способность и готовность Вооруженных сил к действиям в соответствии со своим предназначением и поставленными задачами в военное и мирное время, а также деятельности по его укреплению, является в исторической науке одной из самых сложных, многоаспектных, имеющих тесные междисциплинарные связи1. Следовательно, исследование какого-либо ее аспекта делает тему априори актуальной. Однако актуальность исследования темы морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 - 1920 гг. детерминируется еще рядом существенных обстоятельств:
I. Аксиоматично, что укрепление обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, вооруженных формирований других силовых структур, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по защите Отечества — задача масштабная, требующая комплексного
Это убедительно доказано в современной историографии (см., напр.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистических армий. - М., 1989; Дудник В. М. Оружие, которое всегда с нами (о морально-политическом потенциале и политико-моральном состоянии войск) / В. М. Дудник. - М., 1990; Громов Е. С. Духовное противоборство в войне: история и современность: учеб. пособие / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1992; Шаваев А. X. Методологические вопроси анализа и оценки морального фактора армии / А. X. Шаваев. - М., 1997; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России / Е. С. Се-нявская. - М., 1999; Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатаитов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного аиализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005; Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дис.каид. ист. наук / С. А. Пилипенко. - Самара, 2003; Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. исслед. / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004 и др. подхода к ее решению. Большую помощь окажет здесь обращение к опыту, накопленному в истории России и ее вооруженных сил в сложные периоды, в том числе и в годы Гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Ведь человечество всегда пытается найти ответы на суровые вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.
Вооруженные силы Российской Федерации2 сегодня находятся в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по защите конституционного строя на Северном Кавказе. ВС РФ — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. Первый исторический опыт, накопленный в России постсоветской и обобщенный исследователями3, не просто подтвердил незыблемость тезиса о необходимости перманентного наращивания усилий государственных органов в деле укрепления морального духа армии и флота, но и продемонстрировал, что здесь необходимы новые подходы. Однако по-прежнему остается актуальным базирование деятельности, о которой идет речь выше на опыте прошлого. Вот почему критический анализ взглядов военно-политических лидеров Белого движения на проблему морального духа и их практической реализации в Добровольческой армии (ноябрь 1917 - январь 1918 гг.) станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.
2 Далее ВС РФ. — Примеч. диссертанта.
3См., напр.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ № 706 от 21 апр. 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25 апр.; Гареев М. Смысл военной службы / М. Гареев // Свободная мысль. - 2000. № 2; Гуров В. А. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый ист. опыт, уроки: дис.канд. ист. наук / В. А. Гуров. - Самара, 2004 и др.
II. Тема стала востребованной, благодаря новым веяниям в развитии исторической науки в постсоветский период. Не вызывает сомнения, что в последнее десятилетие XX в. проблемы Белого движения получили серьезную научную разработку. В то же время, невозможно не заметить, что на данном фоне появились и новые мифы, обусловленные политической конъюнктурой. Они нуждаются в конструктивной научной критике. Не потеряла актуальности и задача критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы нашей научной квалификационной работы. Можно и нужно исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы.
III. Разработка темы в формате кандидатской диссертации позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на состояние морального духа Добровольческой армии и деятельности властных структур Белого движения по его укреплению, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
IV. Представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, могущие, на наш взгляд, стать полезными как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и для совершенствования деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа ВС РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации, соискатель пришел к выводу, что его тема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года). Зарубежная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография.
Историографии периода Гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.). В то время, что, в общем-то, естественно, невозможно было по нашей теме выполнить академические исследования. Однако она нашла некоторое отражение в литературе, изданной на территориях, подконтрольных советской власти и белым политическим режимам4.
В советской литературе под вышеизложенные критерии подходят агитационно-пропагандистские материалы5. Они, правда, невелики по количеству публикаций и несовершенны по содержанию. Но налицо в них главная тенденция, синтезированная диссертантом, — доказательство того, что белые никоим образом не могут расцениваться как патриоты России; следовательно, ни о каком моральном духе у «белобандитов»6 не может быть речи.
4Такой историографии были присущи, как минимум, две общие характерные черты, которые современный исследователь обязан учитывать, чтобы остаться в системе координат объективности и историзма: 1) развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны; 2) создание источниковых и литературных артефактов по канонам психологической войны, которую вели как красные, так и белые. Последнее подразумевало диаметрально противоположный принцип изложения материала — показ самых лучших своих сторон и всемерная дискредитация противника. Следовательно, фальсификации, мистификации, просто откровенные ложь и клевета являлись правилом при издании всевозможного рода публикаций (более подробно см., папр.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Бордюгов Г. А. Белое дело: идеология, основы режима власти: историогр. очерки / Г. А. Бордюгов, А. И. Ушаков, В. 10. Чураков. - М., 1998; Тормозов В. Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения / В. Т. Торо-мозов. - М., 1998; Рыбников В. В. «Белое дело» в литературе и источниках: историогр. исслед. проблем Белого движения в Гражданской войне в России (1917 - 1922 гг.): моногр. / В. В. Рыбников, В. Г. Казаков, Г. М. Ипполитов. - М., 2001; Голдин
B. И. Россия в гражданской войне: очерки нов. историогр. (вторая половина 80-х -90-е годы) / В. И. Голдин. - Архангельск, 2000 и др.).
5См., например: Гусев С. И. Красная Армия (К годовщине ее образования) /
C. И. Гусев. - Б. м, 1919; Карпинский В. А. Что такое Советская власть / В. А. Карпинский. - М., 1919; Смилга И. Строительство армии / И. Смилга. - М., 1919; Ярославский Е. Красная Армия / Е. Ярославский. - М., 1919; Быстрянский В. А. Красная Армия и революционная война / В. А. Быстрянский. - Пг., 1920; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920 и др.
6Категория, фигурировавшая в большевистских агитационных материалах, в частности во многих листовках (РГВА. Ф.ЮО.Оп.2.Д.184. JI.23, 31).
В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам7, научных исследований нет. Но есть небезынтересный агитационно-пропагандистский материал8. Как историографический факт следует расценивать агитационно-пропагандистские работы деникинского ОСВАГа9. Они узкопрагматичны по своему характеру: апологетика деяний генерала А.И. Деникина и пропаганда подвигов белых волонтеров в период Кубанских походов Добровольческой армии в 1918 г.10
Однако в них имеются отрывочные сведения о позиции главнокомандующего ВСЮР11 генерала А.И.Деникина по вопросам, например, воспитания белых воинов в духе любви к Родине, укрепления морального духа подчиненных ему войск. Причем, изложение таких позиций сопровождается пространным комментарием авторов, не выходящим, однако, за пределы системы координат, рожденных установками генерала А.И.Деникина. Агитационный характер проанализированных выше брошюр не позволяет их рассматривать в качестве серьезных историографических работ.
Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний, эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского (Ледяного) похода
7По нашим подсчетам, к ней можно отнести около 100 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ. — Примеч. диссертанта. и
См.: Поэигри // Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; И. М. Государственная армия и политика / И. М. // Там же. - 1918. - 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария: письмо в ред. коллегию / М. Дроздовский // Там же. - 1918. - 26 мая (8 июня) и др.
9ОСВАГ — Осведомительно-агитационное агентство. — Примеч. диссертанта.
10См.: Кто такой Деникин? - Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. - Изд. осведомительной канцелярии 3 Армии. - Б. м., Б. г; Генерал А.И.Депикип в Одессе / под ред. С. Москвина с краткой биогр. ген. А. И. Деникина. - Одесса: Изд. Отд. пропаганды, 1919 и др.
ИВСЮР — Вооруженные силы Юга России (в некоторых белогвардейских источниках периода Гражданской войны — Вооруженные силы на Юге России) — Примеч. диссертанта. изданы в середине 1918 - 1919 гг.)12. Им свойствен трагический пафос, героизация «страстотерпцев-первопоходников»13. Однако имеются и исторические факты. Из данных трудов можно узнать, в частности, об истории создания организационной структуры деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа в Добровольческой армии.
Советская историография (1921- 1991 гг.). Исследуемая в диссертации проблема не проходила по разряду приоритетных, так как идеологические догмы правившего в стране коммунистического политического режима не позволяли обобщать исторический опыт «классовых врагов». Допускались только обличительные публикации на тему, объединенную псевдонаучными
14 категориями, напоминающими агитационно-пропагандистские ярлыки . Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х- 1991 гг.
Первый историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям Гражданской войны. Но наша тема, даже в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере в первое пятилетие15), изучалась вяло, находив крайне краткое освещение, главным образом в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь
12См.: ВолконскийП. М., князь. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. / князь П. М. Волконский. -Изд. 2-е. - Харьков, 1919; Волин, В. Дон и Добровольческая армия: очерки недавнего прошлого / В. Волин. - Ростов н/Д., 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется / Б. Ростов. - Ростов п/Д., 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова / (Алексей Прошин) Суворин. - 2-е изд. -Ростов н/Д., 1919; Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее / К. Бирон. - Ростов н/Д., 1919 и др.
13Дефиниция из анализируемой выше литературы. — Примеч. диссертанта.
14«Корниловщина», «деникинщина», «врангелевщина» и др. — Примеч. диссертанта.
15Об этом см., напр.: Рыбников В. В. Указ. соч.; Советская историография. -М., 1996 и др. контрреволюции16. Однако здесь можно выделить работу М. Свечникова, в которой автор попытался проанализировать сильные стороны деникинских войск времени Второго Кубанского похода17.
Особое место занимает фундаментальный научный труд Н. Какурина . Двухтомник существенно отличается от многих других работ по истории Гражданской войны, изданных в 20-е гг. XX в., ибо автор ввел в научный оборот большое количество документов. Военный историк впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский (Ледяной) поход Добровольческой армии, затронув (правда, косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой укрепления морального духа белых волонтеров. Такая информация носит более констатирующий, а не аналитический характер.
Второй историографический этап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг. XX в.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина19. Исследование Белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом «Истории ВКП (б)» . Из нее, в частности, вытекало, что белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина»21. Под такую немудреную догматизированную схему и подгонялись исследования Белого движения. В основном, анализирова
6См., например: Каменев С. С. К итогам гражданской войны / С. С. Каменев // Воен. наука и революция. - М., 1921. - Кн. 1.; Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани / Г. Ладоха. - Краснодар, 1923; Апишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. / А. Анишев. - Л., 1925; Янчевский Н. Гражданская война па Северном Кавказе: в 2 т. / Н. Янчевский. - Ростов п/Д., 1927 и др.
17См.: Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе / М. Свечников. - М.; Л., 1926.
8См.: Какурин Н. Как сражалась революция: в 2 т. / Н. Какурип. - М, 1925—
1926.
19Подробно см., напр.: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991.
20
История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс. - М., 1938.
21 Там же. - С. 227. лась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина», а в бандах не может быть никакого морального духа22.
Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 гг.). Внутри его можно выделить три диалектически взаимосвязанных периода: 1)1956 - первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 60-х - первая половина 80-х гг. XX в.; 3) вторая половина 80-х - 1991 гг.
Первый период. Основная тенденция развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой политики преодоления последствий культа личности Сталина, выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.)23. Однако тема нашей диссертации не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Есть, к примеру, отдельные фрагменты, показывающие разложение белых войск в 3-5 томах крупной обобщающей работы по истории Гражданской войны24. В монографии В.Т. Сухорукова, на фоне анализа боевых действии на Северном Кавказе XI армии красных, имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, is напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения . Опосредованно, на уровне констатаций тема проходит и в работе Ю.А. Полякова
26 и Д.К.Шелестова , а также и в коллективной научной работе, посвященной
22
См., напр.: Меликов В. Героическая оборона Царицына (1918) / В. Мели-ков. - М., 1938; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани / И. Разгон // Воен.-ист. жури, (далее ВИЖ). - 1940. - № 2; Он же. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1918 - 1920). - М., 1941; Генкипа Э. Битва за Царицын в 1918 году. - М., 1940; Четыркин А. Развал и разложение армии Деникина / Э. Гепкина // Ист. зап. - М. 1941; Саланичев К. Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий (1918 — 1920) / К. Саланичев. - М., 1952 и др.
23 Подробно см., напр.: История и сталинизм.
24См.: История гражданской войны в СССР. Т. 3 - 5. - М., 1957 - 1960.
25
См.: Сухоруков В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье / В. Сухоруков. - М., 1958.
26 Поляков Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Поляков, Д. К. Шелестов. - М., 1958. агитационно-пропагандистской работе в Красной армии в годы Гражданкой войны27.
Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием восстановления авторитарных методов руково
28 детва исторической наукой , ограничения гласности, культивации мнения, что заслуживает всемерной критики «чрезмерное освещение политики контрреволюции»29. Между тем, необходимо отметить издание крупной обобщающей работы «Гражданская война в СССР», где отражены военные аспекты борьбы Красной армии против Добровольческой армии. И на данном фоне акцентируется внимание на том, что моральный дух белых был намного слабее, чем у их противников30. Подобная позиция, с точки зрения современного уровня накопления исторических знаний, выглядит весьма проблематичной31. Точно так же, как и политизированные констатации, имеющие место в ряде работ по предмету, указанному выше .
Представляется принципиальным подчеркнуть, что большинство трудов по теме Гражданской войны писалось в историко-партийном ключе, в том числе и крупные обобщающие труды33. Следовательно, степень их идеологизации и политизации, особенно когда доказывалось, что белые имели крайне низкий моральный дух, являлась исключительно высокой34. Особенно
77
Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 -1920 гг.).-Рига, 1956.
Подробно см., напр.: История и сталинизм. лд
См.: Шерман И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 — 1931)/И. Шерман. - М., 1964.-С. 97.
30См.: Гражданская война в СССР: в 2 т. - М., 1980.
31См., напр.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы.»; Пилипенко С. А. Указ. соч. (дис.).
32См.: Боевое содружество советских республик. - М., 1982; Голуб П. А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября / П. А. Голуб. - М., 1982; Советские Вооруженные Силы: история строительства. -М., 1978 и др.
33См., напр.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3, кн. 2. -М., 1968.
34См., напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918- 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974. рельефно данная тенденция просматривается в защищенных диссертациях. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, которая отнюдь не подразумевала в те времена научную корректность35. Так, современный историк Г.М. Ипполитов подсчитал, что С.К.Хмелевский в своей кандидатской диссертации36 употребил эпитет «недобитый деникинец» 9 раз37.
Важной констатировать, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента, имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать Белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Так, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И.Деникин — выходец из
38 курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов , хотя ни тем, ни другим тот не являлся: он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора39.
Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки, нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г.Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офи
35См.: Воскобойников Б. Военно-организаторская деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920): дис. канд. ист. наук / Б. Воскобойников. - М., 1983; Проскурин А. Образование 8 Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: дис. канд. ист. наук / А. Проскурин. - Воронеж, 1977 и др.
36
См.: Хмелевский С. К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии: дис. канд. ист. наук / С. К. Хмелевский. - Воронеж, 1971.
37
См.: Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А.И.Деникипа (1890 - 1947 гг.): дис . д-ра ист. наук / Г. М. Ипполитов. - М., 2000. - С. 40.
38
См.: Алексашенко А. П. Крах деникинщины / А. П. Алексашенко. - М. 1966.-С. 39.
39См.: Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990. церы-добровольцы — не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А.П. Алексашенко о А.И.Деникине — выходце «из курских помещиков»40.
Заслуживает внимания и монография В.Д. Поликарпова, в которой автор, анализируя лагерь военной контрреволюции в России, приводит констатации о том, что вожди Белого движения имели хорошую военную подготовку. Это помогало им в управлении войсками. Но историк, в конечном итоге, больше занимается анализом политических взглядов и политической деятельности М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина41. Характерная деталь: В.Д. Поликарпов в анализируемой монографии отказался от уничто-жительных политизированных ярлыков в оценке лидеров российской военной контрреволюции, которые он употреблял в своих ранних трудах42.
Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции43. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время, нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки. Исследователи обошли молчанием и столь модную для советской историографии тему антипатриотизма и морального разложения белых.
Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного вни
40См.: Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республике Советов / А. Г. Кавтарадзе. - М., 1988.
41См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России / В. Д. Поликарпов. - М., 1990.
42См.: Поликарпов В. Д. Пролог гражданской войны в России / В. Д. Поликарпов. - М., 1976; Оп же. Начальный этап гражданской войны: история изучения. -М„ 1980.
43См.: Бойчев И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918- 1920 гг.): дис. канд. ист. наук / И. 3. Бойчев. - М.,1990; Рубцов В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис. канд. ист. наук / В. И. Рубцов. -М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): дис. канд. ист. наук / В. А. Кузнецов. - М., 1990. мания ученых к проблемам Белого движения. Тема данной диссертации нашла отражение в неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина44. Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине, как сердцевины деятельности по укреплению морального духа белых волонтеров, строилось, в большей степени, на основе метода убеждения.
Д.А.Волкогонов в книге Л.Д.Троцком, опираясь на архивные документы, дал обобщенную, до предела краткую характеристику Белому движению, что имеет некоторое значение для более глубокого понимания проблемы морального духа Добровольческой армии. Но ученый, по мнению диссертанта, высказал безапелляционное суждение, являющееся, однако, дискуссионным: добровольчество с самого начала представляло характер яростного протеста классов, которым «не оказалось места под солнцем»45.
Рассматриваемая проблема освещена в монографиях и докторской диссертации Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине46, хотя там она не является приоритетной. Правда, историк развил ее в ряде статей и выступлений на научных конференциях, достигнув той степени научной глубины, которую можно достигнуть в формате научной статьи и выступления на научном форуме47.
44См.: Рыбников В. В. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги / В. В. Рыбников, В. П. Слободии. - М., 1993.
45См.: Волкогонов Д. Троцкий. Политический портрет / Д. Волкогонов. - М., 1992. - Кн. I.-С. 242.
46См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: мопогр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности А. И. Деникина в 1890 - 1947 гг. - Самара. 1999. Оп же. Указ. соч. (дис.).
47См.: Ипполитов Г. М. Морально-психологическое состояние офицеров Добровольческой армии в период ее формирования (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.): к постановке проблемы // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии: альм. (Москва). - 2001. - Кн. 9 (янв. - март); Он же. Русские офицеры в Российской гражданской войне // «Наши и «чужие» в российском историческом сознании: материалы Междупар. науч. конф. / под ред. С. Н. Полторака. -СПб., 2001; Он же. Красные против белых: харизма центральной власти и местная «самостийность» в психологических установках военнослужащих в годы Граждан
Между тем, данный ученый написал уже упоминавшуюся выше монографию48, в которой наша тема нашла довольно подробное освещение. Но комплексным исследованием темы морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - январе 1918 гг. данную монографию считать нельзя. Дело в том, что на базе обширного источникового материала, ядро которого составили архивные документы, в том числе до недавнего времени засекреченные, исследовалось в ключе компаративизма состояние морального духа красных и белых в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Ученый также раскрыл деятельность органов государственной власти и военного управления по его укреплению. Характерно, что автор старался неуклонно придерживаться принципа «равноудаленности» от белых и красных в оценочных суждениях. Но именно периоду, который освещается в данной научной квалификационной работе и применительно к Добровольческой армии, историк уделил меньше внимания, чем другим периодам. Что, собственно говоря, если исходить из объекта и предмета исследования, четко обозначенных ученым уже в названии его работы, и не должно удивлять.
Рассматриваемая тема затронута также еще в трех монографиях Г.М.Ипполитова, написанных в соавторстве. В первом исследовании представлен компаративный анализ взглядов военно-политических лидеров и ской войны в России // Центр — провинция: историко-психолог. проблемы: материалы Вссрос. науч. конф. / иод ред. С. II. Полторака. - СПб., 2001; Он же. «Я» и «Мы» в психологических установках офицеров Добровольческой армии в период I Кубанского (Ледяного) похода //Я и Мы: история, психология, перспективы: материалы Междунар. науч. конф., 30-31 мая 2002 г., Санкт-Петербург / под ред. С. Н. Полторака. - СПб, 2002; Он же. Россия в безумии братоубийства. Генерал А. И. Деникин и Кубанская Рада. Никто не хотел уступать. Проиграли все (1918 - 1919) // Казачество: проблемы истории и историогр.: материалы XXVIII Всерос. заочн. науч. конф. / под ред. С. Н. Полторака. - СПб., 2003; Оп же. К вопросу об освещении проблем морального духа красных и белых войск в источниках и литературе периода Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) // Ист. исслед.: сб. науч. тр. / Самар. гос. пед. уп-т. - Самара, 2004; Он же. Гражданская война в России (1917 - 1920 гг.): факторы, влиявшие на морально-психологическое состояние комбатаптов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып.: Проблемы изучения воен. истории: материалы Всерос. копф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945 гг.). - Самара, 2005.
48
См.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы. командования противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1917 - 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления49. Во второй научной работе раскрываются военные и политические аспекты истории Добровольческой армии с момента ее формирования и до организационного вхождения в состав ВСЮР50. Однако именно наша тема не проходит в данных неординарных монографиях по разряду приоритетных. Хотя ей и уделено немало внимания, она анализируется в комплексе с другими проблемами.
И, наконец, в третьей монографии авторы раскрыли эфемерные попытки Временного правительства по сохранению боеспособности обвально разлагавшихся Вооруженных сил в революционном 1917 г. Конечно, к теме настоящей научной квалификационной работы книга имеет, преимущественно, опосредованное отношение. Главным образом, во фрагментах, где речь идет об общем состоянии морального духа, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава армии, которая по ходу революции превратилась из объекта государственной политики в ее активный субъект51.
Уделено внимание моральному духу Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов в монографии В.П. Федюка. Но здесь больше фактографии, так как автор дает в книге, в первую очередь, развернутый анализ политических аспектов Белого движения52.
49См.: Ипполитов Г. М. Взгляды воеппо-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. / Г. М. Ипполитов, С. А. Пилипенко. - Ульяновск, 2002.
50См.: Ипполитов Г. М. Белые волонтеры. Добровольческая армия: зарождение, расцвет и первые шаги к закату (1917 - февраль 1919 гг.) / Г. М. Ипполитов, В. Г. Казаков, В. В. Рыбников. - М., 2003.
51См.: Ипполитов Г. М. «Не большевики развалили армию.». Эфемерные попытки Временного правительства сохранения боеспособности Вооруженных сил России в 1917 году: ист. опыт, уроки / Г. М. Ипполитов, Л. Ф. Васильева. - Самара, 2005.
52
См.: Федкж В. П. Белые. Антибольшевистское движение на Юге России / В. П. Федюк. - М., 1996.
Неординарным трудом можно считать монографию О.В. Будницкого. Он рассматривает участие евреев в Белом движении и политику военно-политического руководства белых по отношению к ним, «еврейский вопрос» в идеологии белых и его международные аспекты. Историк справедливо полагает, что еврейские погромы, юдофобия разлагающе действовали, в том числе и на армию53. Но это лишь фрагментарный материал, имеющий отношение к теме нашего диссертационного исследования.
Относительно уникальной монографии и докторской диссертации военного историка Е. С. Сенявской, выполненных в ключе научных исследований по исторической психологии и военной антропологии и посвященных раскрытию феномена «человека воюющего» во «внешних» войнах России, можно заметить, что автор исключил из предмета своего исследования Гражданскую войну в силу ее специфичности. Между тем, теоретико-методологические обобщения Е.С. Сенявской по проблемам морального духа войск, морально-психологического состояния частей и подразделений, ведущих боевые действия, преломленные через новый взгляд на отечественную военную историю, изложенные отточенным литературным стилем, имеют
54 значение и для темы данной научной квалификационной работы .
Как историографический факт следует отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к отдельным аспектам деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - январе 1919 гг., представлены (главным образом, в опосредованной форме) в материалах всероссийских заочных научных конференций по отечественной истории и историографии55, а также в
53См.: Будницкий О. В. Российские евреи между красными и белыми (1917 — 1920 гг.) / О. В. Будницкий. - М., 2005.
54См.: Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России / Е. С. Сепявская. - М., 1999. Она же. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-ист. исслед.: дис. д-ра ист. наук. - М., 1999.
55См.: Актуальные проблемы отечественной историографии: материалы VII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. II. Полторак. - СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. П. Полторак. материалах международных и всероссийских конференций по исторической психологии56.
В исследуемом периоде, что представляется принципиальным, появились работы собственно историографического характера, где наша тема нашла некоторое фрагментарное опосредованное отражение57. А в одной коллективной монографии ей уделено повышенное внимание сквозь призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников по теме деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих Красной и белой армий58.
Характерно, что проблема укрепления морального духа Добровольческой армии нашла (в той или иной степени) отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам: 1) различные аспекты истории Белого движения59; 2) исторические персоналии Белого движения (А.И.Деникин, Л.Г.Корнилов, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич)60.
- СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. копф. / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001.
56См.: «Паши» и «Чужие» в Российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001; Центр - провинция: историко-психолог. проблемы: материалы Всерос. иауч. копф., 6-7 дек. 2001 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. Н. Полторак. -СПб., 2001; Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. II. Полторак. - СПб, 2002.
57
См.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет.; Бордюгов Г. А. Указ. соч.; Тормозов В. Т. Указ. соч.; Рыбников В. В. «Белое дело» в литературе и источниках.; Голдин В. И. Указ. соч. со
См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: мопогр. /
A. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. - Самара, 2003.
59См., напр.: Слободин В. П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис. канд. ист. наук / В. П. Слободин. - М., 1994; Федюк
B. П. Белое движение па Юге России: дис. . д-ра ист. наук / В. П. Федюк. - Ярославль, 1995; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: дис. д-ра ист. паук / В. Д. Зимина. - Волгоград, 1998; Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): дис. . д-ра ист. наук / А. В. Венков. - Ростов и /Д., 1996; Устинкин С. В. Белое движение в годы гражданской войны (1917 - 1922): дис. . д-ра ист. наук в виде науч. доклада / С. В. Устипкип. - II. Новгород, 1996; Бурдун В. Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: дис. канд. ист. наук / В. II. Бурдун. - М., 1998; Бу
Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории Белого движения, показывает, что примерно более чем в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. И в таком контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск, воспитания у белогвардейцев любви к Отечеству.
Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно более чем в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблем, связанных непосредственно с армией. А в данном материале около 32% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой данной диссертации61.
Отдельного анализа заслуживают пять, на наш взгляд оригинальных кандидатских диссертаций — С.А. Пилипенко и А.Ф. Самойлова, В.Я. Ефремова и Л.Ф. Васильевой, И.Н. Гребенкина.
С.А. Пилипенко провел (на базе материалов по Югу России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. Определенное внимание уделено в данном контексте и собственно Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов. Но именно наша тема в анализируемой диссертации не является основтаков Я. А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / Я. А. Бутаков. - М., 1998; Сухепко А. Д. Добровольческое движение па Юге России (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. паук / А. Д. Сухенко. - Ростов н/Д., 2000 и др.
60См., напр.: Ипполитов Г. М. Указ. соч. (дис.); Кольцов М. И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: дис. . канд. ист. паук / М. И. Кольцов. -М., 1996; Ганчар Г. М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 -1920 гг.): дис. . капд. ист. паук / Г. М. Ганчар. - М., 1999; Медвецкий А. Ф. Военная и политическая деятельность Н.Н. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): дис. канд. ист. наук/А. Ф. Медвецкий. - Самара, 2002.
6|3а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного па компьютере текста. - Примеч. диссертанта. ной. К тому же, отдельные оценочные суждения, как нам представляется, fO несут на себе печать излишней категоричности .
A.Ф. Самойлов обобщил исторический опыт и извлек уроки из деятельности органов государственной власти и военного управления на белом Юге России в годы Гражданской войны по воспитанию у офицеров любви к Отечеству (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Исследование базируется на добротной источниковой базе, ядро которой составили архивные документы. Автор дает краткую характеристику морально-психологического состояния белых добровольцев на различных этапах боевых действий. В то же время, он недостаточно использует компаративный подход, не желая сравнивать моральный дух белых и красных войск. Некоторые теоретические положения в освещении взглядов военно-политических лидеров белого Юга России на проблему морального духа страдают неточностью формулировок63.
B.Я. Ефремов представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической науке64. Он смог, в частности, показать, что патриотическое воспитание белых воинов являлось одной из несущих опор укрепления морального духа войск. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников.
Л.Ф. Васильева, исследовав деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности армии в революционном 1917 г., вышла на ряд неординарных обобщений о морально-психологическом состоянии офицер
62См.: Пилипенко С. А. Указ. соч. (дис.).
63См.: Самойлов А. Ф. Деятельность государственных органов но воспитанию офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 -ноябрь 1920 гг.): дис.канд. ист. наук / А. Ф. Самойлов. - М., 2004.
64См.: Ефремов В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. . канд. ист. наук / В. Я. Ефремов. - Самара, 2000. ства. Того офицерства, которое стало объектом насилия со стороны разложившейся солдатской массы. Того офицерства, часть которого влилась уже в ноябре 1917 г. в «Алексеевскую организацию» — эмбрион Добровольческой армии. Автор глубоко раскрыла социальные трансформации армейских офицеров, которым они подверглись в ходе Первой мировой войны. Она высказала оригинальное суждение о том, что подобное стало одной из детерминант активного их участия в Белом движении. Однако данная мысль высказана только в качестве обобщающего суждения, как бы в развитие исследуемой Л.Ф. Васильевой темы65.
И.Н. Гребенкин доказал, что значение первых месяцев борьбы Добровольческой армии и в особенности ее Первого Кубанского (Ледяного) похода в чисто военном отношении несопоставимо с тем огромным влиянием, которое они оказали на формирование социально-психологического облика Белого движения, его передового отряда — добровольческого офицерства, а в недалеком будущем и на самоидентификацию русской эмиграции первой волны. После завершения похода его участники стали кадровой основой для дальнейшего формирования Добровольческой армии, они заняли видное место в командном составе на всех его уровнях в годы Гражданской войны. Однако историк не уделил должного внимания показу того, как боевые действия влияли на моральный облик белых волонтеров и наоборот. В степени научной разработанности проблемы недостаточно полно раскрыты наработки по теме, имевшиеся на момент выполнения диссертации в постсоветской историографии66.
Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период появились некоторые наработки, а в постсоветский период
65См.: Васильева Л. Ф. Деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности вооруженных сил России в 1917 г.: дис . канд. ист. наук / Л. Ф. Васильева. - Самара, 2004.
66Гребенкин И. II. Первый Кубанский поход Добровольческой армии и его место в истории Гражданской войны: автореф. дис. канн. ист. наук / И. Н. Гребенкин. - Владимир, 2004. научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов по рассматриваемой проблеме, между тем, до сих пор нет.
Зарубежная историография. В историографии русского зарубежья в 1920 - 1930-х гг. тема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны . Повышенный интерес вызы
68 вают «Записки» П.Н. Врангеля , где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н.Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И. Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»69. Правда, именно 1918 г. у автора уделено меньше внимания, чем последующим годам. Это можно, видимо, объяснить тем, что П.Н. Врангель активно влился в Белое движение лишь летом 1918 г.
Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов — генерала Н.Н. Головина и полковника А.А. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам укрепления
ТО морального духа Добровольческой армии . Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей Белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Добровольческой армии А.А. Зайцов
67
См.: Суворин Б. Героическая эпоха Добровольческой армии / Б. Суворин. -Берлин, 1922; Рыцари тернового венца: воспоминания члена Гос. Думы JI. В. По-ловцева о 1 Кубанском походе геи. М. В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. - Прага, Б. г; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Луковский. - Берлин, 1922; Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1993 и др.
68См.: Врангель П. Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920) / П. Н. Врангель. -М., 1991.
69См.: Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. / А. И. Деникин. - Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см. ниже.
70См.: Головин Н. Н. Российская контрреволюция 1917 - 1918 гг. / Н. Н. Головин. - Б.м., 1937. осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми Белое движение выступало изначально, что, безусловно, негативно влияло на моральный дух Добровольче
71 скои армии .
В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой
77 проблеме стала книга Д. Леховича . В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии. Но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной работы в данной сфере, которая должна была проводиться в белых частях и подразделениях. Это притом, что сам Д. Лехович являлся строевым белым добровольцем.
Не прошла за рубежом незамеченной монография бывшего участника Белого движения В. Мотасова. Она сочетает в себе историческое исследование и личные впечатления автора. В книге персонифицированно освещена деятельность М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина как вождей Белого движения в Гражданской войне на Юге России. На данном фоне есть некоторые опосредованные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой в данной диссертации теме, но автор повторил, в основном, уже фи
73 гурировавшие в зарубежной историографии факты и выводы .
Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. были изданы книги двух профессиональных писателей У.Чемберлина «Русская революция» и Д.Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и интервенции»74. Они, с научной точки зрения, представляют компилятивные издания,
71
См.: Зайцов А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, 1934.
72См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина /Д. Лехович.-М., 1992.
См.: Мотасов В. Белое движение на Юге России 1917 — 1920 гг. / В. Мота-сов. - Монреаль, 1990.
74 Chemberlin W. Н. The Russian revolution 1917 — 1921 / W. Н. Chemberlin. Vol. 1-11. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of the Counter-Revolution and Allied intervention / Stewart. - N.-Y., 1933. в которых в описательном ключе, без глубоких обобщений даны и некоторые фрагменты, имеющие, как правило, опосредованное отношение к нашей проблеме.
Наиболее значимое произведение, в котором затрагиваются некоторые существенные аспекты темы диссертационного исследования, — оригинальный труд У.Черчилля — одно из немногих изданий, выпущенных в свет в СССР в 1932 году75, когда культ личности Сталина не набрал еще полной силы. Здесь содержатся небезынтересные сведения по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально-психологическом состоянии. Автор при этом не скрывает своих симпатий к белым волонтерам, всемерно подчеркивая, однако, на данном фоне ведущую роль Англии в помощи Белому движению. В чем, безусловно, прав, У. Черчилль, если подходить с позиций современного уровня накопления исторических знаний, то в следующем утверждении: взращенная при помощи союзников, главным образом Англии, Добровольческая армия превратилась в ходе Гражданской войны из партизанского отряда в крупную военную силу, отмеченную «двадцатью малоизвестными успешными операциями, где добровольцам приходилось сражаться против превосходящих сил противника»76. Между тем, автор не упоминает о случаях морального разложения отдельных частей Добровольческой армии, что, однако, имело место.
Наша проблема тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции77. Примечательное явление — две монографии и не
75См.: Черчилль У. Мировой кризис / У. Черчилль; пер. с англ. - М.; JI., 1932.
76Там же. - С. 39.
77 »
См., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921 / D. Brinkley. - University of north Dame, 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920 / J. Bradley. - L.; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia / D. Footman. - L., 1961; и др. сколько статей о Белом движении на Юге России, написанных американским ученым П. Кенезом78.
79
Оригинально, что историк дает нетипичные оценки , с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. В то же время, П. Кенез выдвинул положение, которое, думается, весьма проблематично: А. И Деникин — аполитичен, ибо Белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы войны и ее политических задач80. Исследователь допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды (это уже политика) и аполитичность.
Следует также отметить одно оригинальное суждение, имеющее косвенное отношение к теме, которой посвящена настоящая научная квалификационная работа. Американский ученый Р. Лаккетт в книге «Белые генералы» утверждает, что иностранная военная интервенция, в большей степени, «складывалась на руку красных, чем тем, кому она в действительности предназначалась, ибо вмешательство союзников в русские дела позволило большевикам придать внутренней борьбе в России новое, патриотическое звуча 81 ние — воины с иностранным нашествием» .
Р. Пайпс, крупный американский специалист по истории русской революции, в своем фундаментальном исследовании82 пишет, в частности, и о состоянии морального духа белых. Правда, такой материал носит у историка
78См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. -Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement / P. Kenez// Soviet Stadies.- 1980. - Vol. 32.
70
Например, большевистское руководство — «энергичное и гибкое», а Белое движение доверили «неподготовленным лидерам» (Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. - P. 284.).
80Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. P. XIV.
О 1
Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971. - P. 388.
82См.: Пайпс P. Русская революция: в 3 кн. Кп. 1: Агония старого режима. 1905 - 1907; Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн. 3: Россия под большевиками. 1918 - 1924. / Р. Пайпс; пер. с англ. - М., 2005. фрагментарный отрывочный характер, главным образом в контексте объяснения причин поражения Белого движения. При этом ученый усиленно подчеркивает, что белые вожди являлись высокопрофессинальными военными, но абсолютно некомпетентными политиками.
В качестве обобщения заметим, что целевых научных исследований по проблеме настоящей диссертации в собственно зарубежной историографии не имеется.
Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно сделать такой вывод: несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовался моральный дух Добровольческой армии и его укрепление в ноябре 1917 - январе 1918 гг.
Объект исследования — Добровольческая армия в Гражданской войне на юге России.
Предмет исследования — сущность и содержание деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь 1917 г. — формирование Добровольческой армии как ударной силы Белого движения в открытом вооруженном противостояния красных и белых в Гражданской войне на Юге России. Конечная точка — январь 1919 — организационное вхождение Добровольческой армии в состав ВСЮР. С это момента она прекратила существование в историческом пространстве и во времени в качестве исключительно самостоятельной военно-политической единицы Белого движения в Гражданской войне на Юге
России. В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключением специально оговоренных случаев83.
Территориальные рамки исследования. Юг России, где воевала Добровольческая армия в ноябре 1917-январе 1919 гг.
Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг., обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Раскрыть российскую историческую традицию в укреплении морального духа армии и доказать необходимость новых подходов в условиях эскалации Гражданской войны.
2. Проанализировать процесс разработки военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создания организационной структуры их практической реализации.
3. Исследовать морально-психологическое состояние белых волонтеров и основные направления деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии.
4. Сделать выводы, извлечь уроки, выработать практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Методологические основы исследования. Автор принял в качестве базового диалектический подход, подразумевающий рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется
83
В таком случае в скобках будет приводиться дата по новому стилю. — Примеч. диссертанта. при помощи таких общенаучных принципов, как объективность84 и исто
85 ризм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.
Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный; контент-анализ; факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы; метод экстраполяции; компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.
В диссертации автор будет оперировать некоторыми теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: моральный фактор в войне, моральный дух армии, духовный потенциал, боевой потенциал, морально-психологическое состояние личного состава и др. Данные понятия изучаются многими военными науками. Учитывая, что наше диссертационное исследование носит исто
Под объективностью имеется в виду рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала но теме монографии во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. — Примеч. диссертанта.
85
Под историзмом подразумевается анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Все источники и литература проанализированы по проблеме с точки зрения накопления и систематизации и с точки зрения их оценки и интеграции. — Примеч. диссертанта. рический характер, автор не станет раскрывать философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категорий, указанных выше. Однако он счел возможным дать их краткие дефиниции (см. прил.1.).
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп:
1 .Архивные документы и материалы.
2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.
3. Документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях.
4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.
5. Мемуарная литература.
6. Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники четырех федеральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государственного военно
OZ исторического архива . В совокупности исследованы материалы, отложенные в 19 фондах данных архивов.
В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического
Я7 оо архива в Праге . В его фондах сосредоточено очень большое количество
86 Дал ее соответственно ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, РГВИА. — Примеч. диссертанта.
R7
Далее РЗИА. — Примеч. соискателя.
88Так называемый «Пражский архив». — Примеч. диссертанта. документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы.
Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии Особого совещания89 (Ф.446). Ее начальник полковник Д.Л.Чайковский кропотливо и полностью систематизировал большое количество документов и материалов, поступивших в Политическую канцелярию. В делах сохранился полный комплект приказов А.И.Деникина по гражданской части, личные бумаги ген. М.В.Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Насыщенны в информативном плане многие документы ОСВАГа, позволяющие проследить постановку агитационной работы, в том числе и по укреплению морального духа Добровольческой армии (Ф.440).
Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (Ф. Р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в данном фонде хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.
В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белого движения — более 700 фондов частей, соединений и учреждений белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел90. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше, — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, много материалов почерпнуто из фонда штаба главнокомандующего ВСЮР (Ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (Ф. «Особая "Varia"». 40308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов и в документах советского Южного фронта (Ф.100), а также Политического
89
Далее ОС. — Примеч. диссертанта.
90См.: Успенский И. В. Документы Белой армии в фондах РГВА / И. В. Успенский // Отеч. архивы. - 1998. - № 2. - С. 26. управления Рабоче-крестьянской красной армии (Ф.9), позволяющих посмотреть на морально-психологическое состояние белых с позиции их противников — красных (это, главным образом, аналитические и справочные материалы политотдела Южного фронта).
В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Центрального комитета КПСС (1898, 1903 - 1991), имеющие отношение к рассматриваемому периоду (Ф. 17.). Представляют интерес документы Ист-парта ЦК ВКП (б)91 за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную «Историю Гражданской войны». Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.
В РГВИА исследованы документы фонда М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее генезиса, а также о формировании взглядов М.В. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.
2.Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов «Из истории гражданской войны», изданный в 1960 -1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа92. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерпнут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны93.
91Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б). — Примеч. диссертанта.
См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: вЗт.-М., 1960- 1963.
93См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. - М., 1964.
Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий Гражданской войны более демократичная, чем в 30 - 50 гг. XX в., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС.
Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, в том числе и Белого движения.
3. Документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество таких документов опубликовано в «Архиве русской революции»94. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, около 50 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Добровольческой армии. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования Добровольческой армии. Кроме того, здесь же помещены подобные документы (более 60), имеющие отношение к периоду ВСЮР и Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Из них в интересах нашей темы можно также почерпнуть некоторые сведения. В АРР
94См.: Архив русской революции: в 22 т. - Берлин, 1921 - 1929. Далее АРР. — Примеч. диссертанта. опубликован и ряд документов политического характера, имеющих опосредованное отношение к проблеме исследования.
Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др.95 В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей Белого движения.
4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.И.Ленина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях96. Ведь В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления.
Диссертант полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в Полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе об
95См.: Белое дело: летопись белой борьбы. Кн. I - VII / ред. А. А. фон Лампе. - Берлин, 1926 - 1933; Белый Архив. - Париж, 1926 — 1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.
96Основная масса документов опубликована в Полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 - 42, 50-51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В. И. Полное собрание сочинений: в 55 т. / В. И. Ленин. - М., 1960 - 1965). В фундаментальном издании: (Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 - 1924: в 12 т. - М., 1970 - 1982) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах Гражданской войны,— 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918- 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18]. раз вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов.
Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Но соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории
07
России (а в данном процессе имеются деформации ), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет; не подходить к их оценке с позиции политграмоты как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.
Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны находился в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из работ Л.Д.Троцкого «Моя жизнь» и «Как вооружалась революция»98. В данных произведениях приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий99, и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.
Из работ Л.Д.Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л.Д.Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных
97
На подобное обстоятельство обращалось внимание в постсоветской историографии (см., напр.: Ипполитов Г. М., Пилипенко, С. А. Указ. соч.; «Они за Россию, и мы за Россию».; Ипполитов Г. М. «Красные орлы.»; Рыбников В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист. опыт, уроки: мо-ногр. / В. В. Рыбников, II. Я. Елисеева. - Самара, 2006). по
См.: Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция. Т. 2 / Л. Д. Троцкий. -Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. - М., 2001.
Второе лицо в большевистском руководстве. — Примеч. диссертанта. местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.
Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции. Белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и Белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию.
Особо значимый источник — уже упоминавшееся выше пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты». Их анализ показывает: автор в комплексе проблем уделил значительное внимание вопросам укрепления морального духа Добровольческой армии. В работе содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и того, что работу выполнил непрофессиональный историк.
Кроме работы генерала А.И. Деникина, проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и Белого движения. При этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомско-го, П.Н.Милюкова, Б.В. Савинкова100. Причем, диссертант сверял опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.
00См.: Врангель П. II. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920): в 2 ч. / П. II. Врангель. - Мп., 2002; Краснов П. II. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лу-комский А. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Лукомский. - Берлин, 1922; Милюков П.
35
5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздов-ского, видного участника Белого движения на Юге России, поздним апокрифом101. Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского, как с историческим источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, подготовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в текст после его гибели. Они разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, например, личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г. Здесь преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольческой армией.
В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям. Тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта, субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно, синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.
6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд
1 П') специфических особенностей . В советской периодике 1920 - 1980-х гг. ма
Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: в 2 т. / П. Н. Милюков. - Париж, 1927; Савинков Б. В. Русская народная Добровольческая армия в походе / Б. В. Савинков. - Париж, 1921.
10|См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом / А. Геринг. - Париж, 1982.-С. 191.
10"?
Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе либо к официальным государственным органам; наличие териалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем, подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер. Это — следствие жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, в первую очередь в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.
Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).
Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые, благодаря всестороннему и комплексному анализу: доказана историческая необходимость внедрения в условиях эскалации Гражданской войны новых подходов к решению проблемы укрепления морального духа армии, но с учетом российской исторической традиции; установлены концептуальные основы укрепления морального духа Добровольческой армии, разработанные военно-политическими лидерами относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.
Белого движения в условиях эскалации Гражданской войны в России, и раскрыта организационная структура их перевода в плоскость практики; на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты комплексного авторского анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были не известны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в сфере изучения исторического феномена Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы деятельности государственных органов по укреплению морального духа ВС РФ на современном этапе.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров Белого движения на проблему укрепления морального духа войск, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления в организаторской и воспитательной работе по повышению уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей ВС РФ, других силовых структур нашего государства.
Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в научной работе, выпущенной в свет отдельным изданием103, а также в в научной статье, опубликованной в издании, которое входит в перечень, утвержденных ВАК Рособрнадзора для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук104. Общий объем публикаций — около 6 печ. л.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты авторского анализа процесса разработки военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии в условиях эскалации Гражданской войны в России и создание структуры их практической реализации; обобщенный опыт деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 — январе 1919 гг.; авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах совершенствования системы организаторской и воспитательной работы с личным составом ВС РФ, соединений и частей других силовых ведомств.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссер
I СП
См.: Юдин С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 - январе 1919 гг.: попытка обобщения ист. опыта / С. С. Юдин. - Самара, 2006. — 5,6 печ. л.
104См.: Юдин С. С. Красные и белые. Были ли они патриотами? / С. С. Юдин // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуальные проблемы истории. - 2006.— 0,3 печ. л. тация обсуждалась на кафедре военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба ВС РФ. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил перед офицерами аппарата Управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа, а также на сборах руководителей групп занятий в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих, проводившихся в феврале 2006 г. Управлением воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение, список литературы. В научной квалификационной работе помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.
Отдельно констатируем, что в приложения включена, кроме упоминавшегося выше понятийно-категориального аппарата (см. прил. 1), справка об исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. прил. 2.) Учитывая значимость и масштабность для темы диссертационного исследования военно-политических фигур М.В. Алексеева, Л.Г.Корнилова, А.И. Деникина, П.Н.Врангеля, по ним составлены расширенные биографические справки (см. прил. 3.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование"
Выводы по главе
Анализ основных направлений деятельности властных структур Белого движения на юге России по укреплению морального духа Добровольческой армии позволяет заключить, что налицо тенденция к ее оценке как важного слагаемого в достижении победы над противником. Ясно, что задача, указанная выше, требовала комплексного подхода к ее разрешению. Судя по аналитическому материалу, представленному в данной главе настоящей научной квалификационной работы, военно-политические лидеры Белого движения, командование Добровольческой армии, по крайней мере стремились к обеспечению комплексного подхода к укреплению морального духа подчиненных им войск. Между тем, на практике стройной системы комплексного подхода в решении задачи, указанной выше, так и не было налажено; на практике происходили серьезные сбои. Те сбои, что в недалеком будущем станут одной из существенных причин сокрушительного поражения белых в Гражданской войне на юге России.
Сказанное выше, в то же время, не дает оснований для огульного отрицания опыта, накопленного в деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии. К числу наиболее удачных аспектов такого опыта можно, на наш взгляд, отнести следующие его аспекты:
1. Попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки.
2. Учет в индивидуально-воспитательной работе по выполению задачи, анализируемой нами, ментальных особенностей, присущих рускому офицерству.
3. Умелое оперирование лозунгами Белого движения в фазе его генезиса и достижения наивысших успехов (декабрь 1917 - 1918 гг.).
Организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностыми лицами белого Юга России.
4.Стремление к полному овладению информацией о морально-психологическом состянии офицерства (особенно после создания специальных органов, отвечающих за идеологическую работу среди населения и в войсках).
5. Уделение внимания решению как организационых аспектов проблемы, так и агитационно-пропагандистских (разумеется, с акцентом на агиатцию).
В то же время, в деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии были допущены серьезные ошибки. Они обусловливались как начинавшимся общим кризисом Белого движения в Гражданской войне на юге России, так и субъективным фактором — личностными морально-психологическими и военно-профессиональными качествами военно-политических лидеров белой борьбы (в первую очередь, генералов М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А. И. Деникина, а чуть позднее П.Н. Врангеля). Отдельной констатации заслуживают конкретные крупные ошибки властных структур Белого движения в деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии.
1. Чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, априори присущие русскому офицерству. Как итог, не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности.
2. Недостаточное внимание к проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь имелось много объективных трудностей, тем не менее, властные структуры не использовали до конца всех резервов и возможностей.
3. Наивные попытки оградить армию от влияния политики. Это отнимало много сил и средств, не приносило желаемого эффекта. Появилась боязнь допуска в полном объеме к деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии гражданских политических и общественных деятелей. Это, в определенной мере, снижало эффективность и качество деятельности государственных органов, проводившейся в исследуемой сфере.
4. Отсутствие механизма обуздания зоологической жестокости, поразившей белых волонтеров и перманентно прогрессировавшей по ходу Гражданской войны на белом Юге России. Нельзя отрицать негативное влияние того, что не был обеспечен соответствующий уровень гласности в и без того непоследовательной борьбе с бесчинствами по отношению к местному населению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1918 - январе 1919 гг. как предмет научного осмысления отличается междисциплинарностью и многоаспектностью исследования. Подобное ощущается с особой силой в той связи, что речь идет о российской Гражданской войне, аналогов которой трудно найти в истории мировых цивилизаций.
Соискатель исследовал свою тему в формате научной квалификационной работы по отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации). Опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее не известные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, диссертант, решив научную задачу, сформулированную в названии его кандидатской диссертации, вышел на ряд обобщений. Они и стали основными результатами настоящей научной квалификационной работы.
В российской Гражданской войне военно-политические лидеры и властные структуры Белого движения на юге России глубоко осознали огромную значимость укрепления морального духа, расценивая его как одно из самых существенных слагаемых достижения победы над противником. Более того, военно-политические лидеры и властные структуры Белого движения пришли к убеждению, что в условиях эскалации Гражданской войны необходима переориентация в решении проблемы укрепления морального духа Добровольческой армии. Подобное осознание приняло конкретную форму — разработку военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создание организационной структуры их практической реализации.
Данная разработка являлась сложным, неоднозначным и противоречивым процессом. Основные разработчики концептуальных основ, указанных выше, — генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель — яркие, диалектически противоречивые, трагические фигуранты истории государства Российского, попавшего в цивилизационный разлом 1917 -1920 гг. У каждого из них, с точки зрения, в первую очередь, тактической, было множество нюансов в видении проблемы спасения России от большевизма. Имели место здесь и личностные амбиции, которые иногда выдавались за позиции.
Под упомянутые выше факторы и подгонялись, в частности, и взгляды на проблему переориентации деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии. Между тем, эти белые генералы смогли в конкретно-исторической обстановке, менявшейся, к тому же, на юге России с калейдоскопической быстротой, оформить свои взгляды в виде относительно стройных концептуальных основ. Причем, М. В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И.Деникин, П.Н.Врангель и их соратники пытались не нарушать принцип преемственности идей в развитии. Правда, получалось это не всегда, так как пришлось формировать Добровольческую армию в условиях, когда классические наработки, имевшиеся в арсенале опыта военной истории, в том числе и царской России, оказались не совсем пригодными.
Нельзя не отметить того, что белые генералы (подобно своим противникам — красным) не просто осознали значимость успешного решения задачи укрепления морального духа подчиненных им войск, но и пришли к пониманию того, что здесь необходимы новые подходы, адаптированные к условиям эскалации Гражданской войны. Такое удивительное сходство во взглядах военно-политических лидеров Белого движения на анализируемую в диссертации проблему со своими непримиримыми противниками — лидерами правящей большевистской партии, думается, заслуживает быть отнесенным к разряду феноменов, требующих отдельного исторического осмысления и переосмысления.
В проанализированной в настоящей научной квалификационной работе концепции обращает на себя внимание устойчивая детерминанта — необходимость спасения России, гибнущей под «игом большевизма». Подобная детерминанта давала основания для концентрации усилий на борьбе, главным образом с внутренним врагами. Основного врага определили в лице партии большевиков, пришедших к власти в стране в ноябре 1917 г. Причем, сила данного врага, его успехи создали условия для морального оправдания интервенции Антанты. Хотя ясно, что здесь довольно слабое концептуальное построение военно-политических лидеров белых по проблеме воспитания офицерства в духе любви к Родине. Трудно увязывать идеи патриотизма с фактом нахождения на родной территории иностранных войск. Собственно говоря, весомых аргументов в данной связи белыми идеологами так и не было выдвинуто.
Несомненно, как поучительный исторический опыт, следует расценивать тот факт, что военно-политические лидеры Белого движения по ходу Гражданской войны смогли создать организационную структуру практической реализации концептуальных основ по укреплению морального духа Добровольческой армии. Причем, данная организационная структура являлась многозвенной. Основными ее субъектами стали: высшее военно-политическое руководство Белого движения и командование вооруженных сил белых; специальные органы, которые занимались, в том числе и проблемой, исследуемой в диссертации; командование частей и соединений; институты Русской православной церкви.
Конечно, всем субъектам структуры не хватало координации усилий. Они уступали по степени организованности и, в конечном итоге, и эффективности деятельности подобным структурам у красных. Видимо, здесь сыграло свою роль такое обстоятельство: командование белых на юге России одновременно оказалось в роли высшего руководства государственных образований, созданных Белым движением. Следовательно, создалась парадоксальная ситуация: государственные деятели белого Юга России определяли основные направления деятельности по укреплению морального духа белых войск, рассчитывали силы и средства, находили формы и методы конкретной работы и сами же все непосредственно претворяли в жизнь через созданные ими же структуры.
Понятно, что деятельность в таком ключе отнимала много сил и средств. Не хватало достаточного количества времени для координации усилий всех субъектов рассматриваемой структуры. Нельзя не сказать и о. негативном влиянии в данной связи личностных амбиций руководителей; серьезных изъянов в профессионализме сотрудников аппаратов структур, о которых речь идет выше. Между тем, в целом, сам факт создания структур практической реализации концептуальных построений военно-политических лидеров Белого движения в анализируемой сфере может расцениваться как показатель уровня фундаментальности, с которой пытались генералы М.В.Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель решать задачу укрепления морального духа Добровольческой армии.
Материалы диссертационного исследования однозначно свидетельствуют: деятельность властных структур по практической реализации концептуальных построений в сфере укрепления морального духа Добровольческой армии оценивалась в качестве одного из необходимых и достаточно важных условий достижения победы над врагом. В данном деле имелись и успехи, и серьезные провалы. Сам факт сокрушительного поражения белых на юге России в 1920 г. — относительно весомый аргумент тому, что рассматриваемая деятельность, в конечном итоге, оказалась малоэффективной.
Но подобные суждения, если остановиться только на них, примут вид излишне категоричных. Тем более, когда речь идет о русской Гражданской войне, где многие постулаты военной науки действовали зачастую с точностью до наоборот. В конце концов, «Белая Россия» как государственное образование существовало в историческом пространстве и во времени. Причем, начиная с лета1918 г. и заканчивая осенью 1919 г., Белое движение добивалось больших успехов, главным образом военного характера.
Поэтому будет уместна такая констатация: несмотря на разгром белых на юге России в 1920 г., в деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в хронологических рамках, указанных выше, имелись оригинальные аспекты. Их можно расценивать как поучительный исторический опыт. Много было сделано для того, чтобы на практике реализовывались благие пожелания генералов М.В.Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля в сфере, анализу которой посвящена настоящая научная квалификационная работа.
Есть поучительные аспекты, например, в построении индивидуально-воспитательной работы с офицерами, которые в период генезиса Белого движения, проходившего в экстремальных условиях, решили связать свою судьбу с Добровольческой армией. Кроме ставки на ментальные установки русского офицерства, априори подразумевающих высокий уровень патриотизма, приносил определенную пользу курс на правдивость, исключение малейшей лакировки действительности при разъяснении характера, цели, задач Белого движения, а также переноса разъяснительной работы в подразделения. Не увлечение массовыми мероприятиями, а четкий акцент на индивидуально-воспитательное воздействие.
Заслуживают внимания и попытки дифференциации форм и методов деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки. Да и умение снять напряжение в первичных воинских коллективах за счет своевременного реагирования на недопонимание ими (в какой-то момент) лозунгов белой борьбы посредством дополнительного их разъяснения силами первых должностных лиц Белого движения дают информацию к размышлению и нынешним офицерам-воспитателям соответствующих структур Вооруженных сил РФ.
Однако приходится констатировать следующее: то, что Добровольческая армия в период громких побед не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, за счастье которого они воевали (по оценке идеологов Белого движения), наводит на серьезные размышления. Особенно страшная патологическая жестокость, не вписывавшаяся в рамки здравого смысла. Не говоря уж об общечеловеческих ценностях. Тот факт, что белые вели себя на освобождаемых от красных территориях хуже иностранных оккупантов, показывает, насколько была неизлечимой социальная болезнь — моральное разложение, поразившая, в том числе и белых волонтеров. Впрочем, такой же неизлечимой болезни были подвержены и непримиримые противники белых — красные.
Думается, здесь наложило отпечаток братоубийство (об этом, в силу политических мотивов, советская историография умалчивала). Оно не могло не уродовать психику субъектов боевых действий — белых волонтеров. Причем, никакие жесткие репрессии, которые белое командование применяло (правда, непоследовательно, не всегда решительно и своевременно) для наведения порядка не могли переломить ситуацию в положительную сторону. Видимо, были затронуты глубокие пласты человеческой психики. И подобный феномен, на наш взгляд, требует отдельного, комплексного междисциплинарного осмысления и переосмысления.
Данный феномен, а также объективные и субъективные факторы, изложенные в диссерации выше, в значительной степени объясняют ошибки, резко снижавшие эффективность и качество деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа армии. Более того, такие ошибки не просто снижали, а порою девальвировали все усилия, предпринимавшиеся властями и военным командованием для решения задачи, указанной выше.
Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1918 - январе 1919 гг. позволяет сделать некоторые выводы:
1. Степень крепости морального духа армии была, есть и будет одним из интегрированных показателей ее боеспособности, готовности с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке. Причем, данный постулат никоим образом не зависит от смены цивилизационной парадигмы (а это имело место в нашем Отечестве в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в.).
2. Практическое проявление степени крепости морального духа Добровольческой армии в условиях эскалации Гражданской войны в России, в силу ее уникальности как исторического феномена, материализовывалось в конкретных явлениях, принимавших вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Подобное в значительной степени детерминировалось такими обстоятельствами: братоубийственный характер Гражданской войны, способствующий выходу наружу самых низменных инстинктов человека; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; ломка стереотипов прошлого, приведших к переоценке ценностей, когда очевидные вещи (гуманное отношение, например, к пленным), культивируемые обычаями ведения войны, были отброшены в силу конкретно-исторической обстановки; необходимость примирения с фактом военной интервенции Антанты, морально-психологическим ее оправданием; отсутствие стройной системы социальной защищенности офицерства.
3. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности властных структур Белого движения не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также и субъективным фактором — личностными качествами военно-политических лидеров белого Юга России. Именно генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Корнилов, А.И. Деникин, П.Н.Врангель несут историческую ответственность за развязывание и, особенно, эскалацию Гражданской войны в России. Правда, они делят ее с правительством В.И. Ленина и правительствами Антанты.
Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну (или, по крайней мере, быстро выйти из нее) в не столь далеком прошлом нашими соотечественниками был упущен. Поэтому современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению гражданской войны в России, ставшей на путь модернизации и трансформации в демократическое, правовое, социальное светское государство с рыночной экономикой. Причем, данный процесс идет в непростой обстановке, когда Россия находится в первом эшелоне борьбы мирового сообщества с международным терроризмом.
4. Поражение белых в 1920 г. — закономерность. И многие его предпосылки закладывались уже в 1918 г. (несмотря на некоторые достигнутые успехи). То, что деятельность властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии являлась не столь эффективной, как этого требовали исторические реалии, — одна из серьезных причин поражения Белого движения в Гражданской войне на юге России. Но здесь необходимо зафиксировать один военно-исторический парадокс: морально разложенные, в конечном итоге, белые войска имели, между тем, в своем арсенале некоторый положительный опыт, приобретенный ими по ходу Гражданской войны, в том числе и в рассматриваемой сфере.
Однако данный военно-исторический феномен — то исключение из правил, которое подтверждает незыблемость правил. Он никоим образом не отменяет общей закономерности влияния морального духа армии на достижение победы над противником. Подобный военно-исторический феномен только дает информацию к размышлению ученым в плане изучения специфики российской Гражданской войны.
Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1918 - январе 1919 гг. позволяет извлечь ряд уроков:
1. В условиях Гражданской войны никто из субъектов деятельности по укреплению морального духа армии не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Применительно к современным условиям это значит следующее: проводя организаторскую и политическую работу по повышению эффективности и качества деятельности по укреплению морального духа ВС РФ, субъекты функционирующей в данной сфере структуры призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей.
Речь не идет об искусственном ограждении личного состава от политической жизни. Подобное не реально. Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления политиканства. Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущения в современной России (а она медленно, но, судя по последним событиям, уверенно выходит из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса) социального взрыва. Того социального взрыва, который неминуемо закончится Гражданской войной. А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиями не только наше Отечество, но и сообщество мировых цивилизаций. Ведь Россия — ядерная держава.
Для недопущения гражданской войны необходима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех социальных страт социума, испытывающего последствия жестокого кризиса, в который наша Родина была ввергнута в 1990-е гг. При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе реформируемой армии и, особенно, офицерского корпуса. Армия — объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). Повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере укрепления морального духа Вооруженных сил РФ, других силовых структур — одно из условий решения задачи, указанной выше.
Настоящий урок соискатель расценивает не только как первый, но и как главный.
2. Нельзя организовывать деятельность по укреплению морального духа армии без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь выше, должна быть создана стройная система, а внутри ее в качестве составного элемента — мощная организационная структура, где каждый субъект призван иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.
3. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по укреплению морального духа армии, накопленного в вооруженных силах императорской России, в войсках противоборствующих сторон в 1917 - 1920 гг. и особенно, — в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны. Представляет также интерес подобный опыт, накопленный в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовал Советский Союз. Только таким путем можно синтезировать обобщения, могущие принести пользу в деле повышении эффективности и качества деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии, других силовых структур, которые находятся сегодня в процессе радикального реформирования.
4. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем, в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры — расстрела, для пресечения паники, деяний отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых доминант. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.
На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд научно-практических рекомендаций:
1. Есть настоятельная необходимость, с учетом накопленного опыта, наращивать усилия и темпы в комплексном исследовании организаторской и воспитательной работы как в белой, так и в Красной армии в годы Гражданской войны по мобилизации личного состава соединений и частей на выполнение задач по боевому предназначению, имея в виду, что, несмотря на определенные успехи в изучении некоторых его аспектов, еще имеется ряд проблем, требующих углубленного исследования. Работа над диссертацией позволила определить круг таких проблем:
1.1. Диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих государственных и общественных институтов. Не только в деле укрепления морального духа войск противоборствующих сторон в годы Гражданской войны, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника.
1.2. Влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон. Выявление комплекса причин того, почему не представлялась возможной выработка эффективного механизма локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны.
1.3. Соотношение понятий «моральный дух», «моральный фактор в войне», «морально-психологическое состояние личного состава», «морально-психологическое обеспечение боевых действий», «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к условиям российской Гражданской войны.
2. Масштабность проблем, предлагаемых к исследованию, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу проведение Международной научной конференции «Моральный дух Красной и белой армий в Гражданской войне в России (19171922 гг.): сущность, содержание, исторический опыт, уроки». Представляется реальным и перспективным, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных высших учебных заведений, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук).
3. Федеральную архивную службу России, высказывает предположение диссертант, может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Красные против белых: моральный дух противоборствующих группировок и его укрепление». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Они станут также небезынтересными и для органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ, других силовых структур, так как из них можно будет почерпнуть богатый фактический материал по рассмотренной в диссертации проблеме.
4. Дальнейшему накоплению исторических знаний будет способствовать развертывание научных дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке:
4.1. Побудительные мотивы и причины пассивности русского офицерства в период формирования Красной и белых армий в начальной фазе Гражданской войны в России.
4.2. Условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы Гражданской войны моральный дух был не на столь высоком уровне, каком он должен был быть, исходя из опыта военной истории.
Думается, что научная дискуссия по вышеозначенным проблемам могла бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Вопросы истории» (Москва), «Отечественная история» (Москва), «Клио»
Санкт-Петербург), «Военно-исторический журнал» (Москва), «Вестник Академии военных наук» (Москва).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование"
На правах рукописи
ЮДИН Сергей Сергеевич
МОРАЛЬНЫЙ ДУХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ И ЕГО УКРЕПЛЕНИЕ (НОЯБРЬ 1917-ЯНВАРЬ 1919 гг.). ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.02 — отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Александр Тимофеевич Климович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Георгий Михайлович Ипполитов кандидат исторических наук, доцент Геннадий Михайлович Ганчар
Ведущая организация: Военный университет Минобороны РФ
Защита состоится «_»_2006 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета К. 212.216.03 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
О. А. Чернов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами. I. ВС РФ1 находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет реформирование армии на протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по защите конституционного строя на Северном Кавказе. Первый исторический опыт России постсоветской не просто подтвердил незыблемость тезиса о необходимости перманентного наращивания усилий государственных органов в деле укрепления морального духа армии и флота, но и продемонстрировал, что здесь необходимы новые подходы. Большую помощь окажет в данной связи обращение к опыту, накопленному в истории России и ее вооруженных сил в сложные периоды, в том числе и в годы Гражданской войны (ноябрь 1917— 1920 гг.). Ведь человечество всегда пытается найти ответы на суровые вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта. II. Невозможно не заметить, что на фоне серьезной научной разработки проблемы Белого движения сегодня появились и новые мифы, обусловленные политической конъюнктурой. Они нуждаются в конструктивной научной критике. III. Разработка темы в формате кандидатской диссертации позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на состояние морального духа Добровольческой армии и деятельности властных структур Белого движения по его укреплению, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований. IV. Представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, могущие, на наш взгляд, стать полезными как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и для совершенствования деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа ВС РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Историография периода Гражданской войны в России (1917— 1920 гг.). Тема нашла некоторое отражение в литературе, изданной на территориях, подконтрольных как советской власти, так и белым политическим режимам. В советской литературе под вышеизложенные критерии подходят агитационно-пропагандистские материалы2. Здесь налицо главная тенденция —доказательство того, что белые никоим образом не могут расцениваться как патриоты России. Следовательно, ни о каком моральном духе у «белобандитов» не может быть речи. В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам3» научных исследова-
1 ВС РФ— Вооруженные силы Российской Федерации. — Примеч. диссертанта.
2См., например: Гусев, С. И. Красная Армия: (К годовщине ее образования) / С. И. Гусев. - Б. м, 1919; Смилга, И. Строительство армии / И. Смилга. - М., 1919; Ярославский, Е. Красная Армия / Е. Ярославский. - М., 1919 и др.
3По нашим подсчетам, к ней можно отнести около 100 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ).
иий нет. Но есть небезынтересный агитационно-пропагандистский материал1. Как историографический факт следует расценивать агитационно-пропагандистские работы деникинского ОСВАГа2. Они узкопрагматичны по своему характеру: апологетика деяний генерала Л.И. Деникина и пропаганда подвигов белых волонтеров в период Кубанских походов Добровольческой армии в 1918 г.3 Агитационный характер таких зданий не позволяет их рассматривать их в качестве серьезных историографических работ. Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний и эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского (Ледяного) похода (изданы в середине 1918—1919 гг.)4. Им свойствен трагический пафос, героизация «страстотерпцев-первопоходников»5.
Советская историография (1921 — 1991 гг.). Исследуемая проблема не проходила по разряду приоритетных, так как идеологические догмы правившего в стране коммунистического политического режима не позволяли обобщать исторический опыт «классовых врагов». Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е — первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х — 1991 гг. Первый историографический этап (1920-е гг.). Тема, даже в условиях относительной творческой свободы, изучалась вяло, находив крайне краткое освещение, главным образом в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь контрреволюции6. Можно выделить работу М. Свечникова, в которой автор попытался проанализировать сильные стороны де-никинских войск времени Второго Кубанского похода7. Особое место занимает фундаментальный научный труд Н.Какурина8. Двухтомник существенно отличается от многих других работ тем, что автор ввел в научный оборот большое количество документов. Он впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский (Ледяной) поход Добровольческой армии, затронув (косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой укрепления морального духа белых волонтеров.
'См.: Поэнгри //Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика / И. М. //Там же. - 1918. - 5 (18) сент.; Дроздовский, М. Россия или комиссария: письмо в ред. коллегию / М. Дроздовский // Там же. - 1918. - 26 мая (8 июня) и др. ^ОСВАГ — Осведомительно-агитационное агентство — Примеч. диссертанта. *См.: Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. - Изд. осведомительной канцелярии 3 Армии. - Б. м, Б. г; Генерал А.И.Деникин в Одессе / под ред. С. Москвина с крат, биогр. ген. А.И.Деникина. - Одесса: Изд-во Отд. пропаганды, 1919 и др.
4См.: Волконский, П. М., кн. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. / кн. П. М. Волконский. - Изд. 2-е. - Харьков, 1919; Волин, В. Дон и Добровольческая армияб очерки недавнего прошлого / В. Волин. - Ростов н/Д., 1919; Ростов, Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется / Б. Ростов. -Ростов н/Д., 1919; Бирон, К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее / К. Бирон. - Ростов н/Д., 1919 и др. .
3Дефиниция из анализируемой выше литературы. — Примеч. диссертанта.
''См., напр.: Ладоха, Г. Очерки гражданской войны на Кубани / Г. Ладоха. - Краснодар, 1923; Ани-шев, А. Очерки истории гражданской войны 1917 — 1920 гг. / А. Анишев. - Л.,1925; Янчевский, Н. Гражданская война на Северном Кавказе: в 2 т. / Н. Янчевский. - Ростов н/Д., 1927 и др
7См.: Свечников, М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе / М. Свечников. - М.; Л., 1926.
"См.: Какурин, Н. Как сражалась революция: в 2т. / Н. Какурин. - М., 1925 - 1926.
Второй историографический этап (1930-е гг. — первая половина 1950-х гг. XX вЛ прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина. Исследование Белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом истории ВКП (б). Из нее, в частности, вытекало, что белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина» Под такую немудреную догматизированную схему и подгонялись исследования Белого движения. В основном, анализировалась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина»2. А в бандах не может быть никакого морального духа.
Третий историографический этап (вторая половина 1950-х — 1991 гг.-). Внутри его можно выделить три диалектически взаимосвязанных периода: 1)1956 — первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 60-х — первая половина 80-х гг. XX в.; 3) вторая половина 80-х - 1991 г.
Первый период. Основная тенденция развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой политики преодоления последствий культа личности Сталина, выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.). Однако тема нашей диссертации не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Есть, к примеру, отдельные фрагменты, показывающие разложение белых войск, в 3-5 томах крупной обобщающей работы по истории Гражданской войны3. В монографии В.Т. Сухорукова на фоне анализа боевых действий на Северном Кавказе XI армии красных имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения4. Опосредованно, на уровне констатаций, тема проходит и в работе Ю.А. Полякова и Д.К.Шелестова5, а также в коллективном научном труде, посвященном агитационно-пропагандистской работе в Красной армии в годы Гражданской войны6.
Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием восстановления авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничения гласности, культивации мнения, что заслуживает всемерной критики «чрезмерное освещение политики контрреволюции»7. Между тем, необходимо отметить издание крупной обобщающей работы «Гражданская война в СССР», где отражены военные аспекты борьбы Красной армии против Добровольческой армии. На данном фоне акцентируется внимание на
'История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс. - М., 1938. - С. 227.
2См., напр.: Меликов, В. Героическая оборона Царицына (1918) / В. Меликов. - М., 1938; Разгон, И. Разфом Корнилова на Кубани / И. Разгон // Воен.-ист. журн. (далее ВИЖ). - 1940. - № 2; Генкина, Э. Битва за Царицын в 1918 году / Э. Генкина. - М., 1940; Четыркин, А. Развал и разложение армии
Деникина / А. Четыркин // Ист. зап. - М., 1941; Саланичев, К. Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий(1918— 1920)/К. Саланичев. - М., 1952 и др. 'См.: История гражданской войны в СССР. Т. 3 - 5. - М., 1957— 1960.
4См.: Сухорукое, В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье / В. Т. Сухорукое. -М„ 1958.
5 Поляков, Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Полякову Д. К. Шелестов. - М., 1958.
Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны(1918- 1920 гг.). -Рига, 1956.
7См.: Шерман, И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920— 1931) / И. Шер-ман.-М., 1964.-С. 97.
том, что моральный дух белых был намного слабее, чем у их противников1. Подобная позиция, с точки зрения современного уровня накопления исторических знаний, выглядит весьма проблематичной. Точно так же, как и политизированные констатации, имеющие место в ряде работ по предмету, указанному выше2. Представляется принципиальным подчеркнуть, что большинство трудов по теме Гражданской войны писалось в историко-партийном ключе, в том числе и крупные обобщающие работы3. Следовательно, степень их идеологизации и политизации, особенно когда доказывалось, что белые имели крайне низкий моральный дух, являлась исключительно высокой4. Особенно рельефно данная тенденция просматривается в защищенных диссертациях5. Важно констатировать, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента и имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать Белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Так, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И.Деникин — выходец из курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов6. Хотя ни тем, ни другим он не являлся7.
Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки, нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г.Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офицеры-добровольцы — не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А.П. Алексашенко о А.И.Деникине — выходце «из курских помещиков»8. Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции9. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписывавшиеся марксистско-ленинской методологией науч-
'См.: Гражданская война в СССР: в 2 т. - М., 1980.
2См.: Боевое содружество советских республик. - М.,1982; Голуб, П. А. Революция защищается:
Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября / П. А. Голуб. - М., 1982 и др. 'См., напр.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3, кн. 2. - М., 1968.
4См., напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974.
5См.: Воскобойников, Б. Военно-организаторская деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920): дис... канд. ист. наук/ Б. Воскобойников. - М., 1983; Проскурин, А. Образование 8 Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: дис... канд... ист. наук / А. Проскурин. - Воронеж, 1977 и др.
ЛСм.: Алексашенко, А. П. Крах деникинщины / А. П. Алексашенко. - М., 1966. - С. 39.
7Он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора (см.: Деникин, А. И. Путь русского офицера/А. И. Деникин. - М., 1990). "См.: Кавтарадзе, А. Г. Военные специалисты на службе Республике Советов / А. Г. Кавтарадзе. -
М„ 1988.
'См.: Бойчев, И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): дис... канд. ист. наук / И. 3. Бойчев. - М.,1990; Рубцов, В. И Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис... канд. ист. наук / В. И. Рубцов. - М., 1991; Кузнецов, В. А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): дис... канд. ист. наук / В. А. Кузнецов. - М., 1990.
ных исследований. В то же время, нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки.
Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам Белого движения. Наша тема нашла отражение в книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина1. Авторы показывают (хотя и кратко), что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине (как сердцевины деятельности по укреплению морального духа белых волонтеров) строилось, в большей степени, на основе метода убеждения. Д.А.Волкогонов в книге о Л:Д.Троцком, опираясь на архивные документы, дал обобщенную, до предела краткую характеристику Белому движению, что имеет некоторое значение для более глубокого понимания проблемы морального духа Добровольческой армии. Но ученый высказал безапелляционное суждение, являющееся, однако, дискуссионным: добровольчество с самого начала представляло характер яростного протеста классов, которым «не оказалось места под солнцем»2.
Рассматриваемая проблема освещена в монографиях и докторской диссертации Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине3. Однако она не является приоритетной. Правда, историк развил ее в ряде статей и выступлений на научных конференциях, достигнув той степени научной глубины, которую можно достигнуть в формате научной статьи и выступления на научном форуме4. Между тем, данный ученый написал монографию, в которой наша тема нашла довольно подробное освещение5. Но комплексным исследованием темы морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 — январе 1918 гг. ее считать нельзя, так как ученый на базе обширного источникового материала, ядро которого составили архивные документы, в том числе до недавнего времени засекреченные, исследовал в ключе компаративизма состояние морального духа красных и белых в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Он также раскрыл деятельность органов государственной власти и военного управления по его укреплению. Но именно периоду, который освещается в нашей диссертации, историк уделил меньше внимания, чем другим периодам. Тема затронута также еще в трех монографиях Г.М.Ипполитова, написанных в соавторстве. В
'См.: Рыбников, В. В. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги / В. В. Рыбников, В. П. Слободин. - М., 1993.
2См.: Волкогонов, Д. Троцкий (политический портрет)/Д Волкогонов. - М., 1992.— Кн. 1.-С. 242.
'См.: Ипполитов, Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: мо-ногр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности А.И. Деникина в 1890 — 1947 гг. - Самара. 1999. Он же. Указ. соч. (дис.).
4См.: Ипполитов, Г. М. Морально-психологическое состояние офицеров Добровольческой армии в период ее формирования (ноябрь 1917 — февраль 1918 гг.): к постановке проблемы/Г. М. Ипполитов // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии: альм. (Москва). -2001. - Кн. 9; Он же. «Я» и «Мы» в психологических установках офицеров Добровольческой армии в период I Кубанского (Ледяного) похода//Я и Мы: история, психология, перспективы: матер. Междунар. науч. конф., 30-31 мая 2002 г., Санкт-Петербург / под ред. С. Н. Полторака. - СПб., 2002 и др.
5См.: Ипполитов, Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 — декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005.
первом исследовании представлен компаративный анализ взглядов военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1917 — 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления1. Во второй научной работе раскрываются военные и политические аспекты истории Добровольческой армии с момента ее формирования и до организационного вхождения в состав ВСЮР2. И, наконец, в третьей монографии авторы раскрыли эфемерные попытки Временного правительства по сохранению боеспособности обвально разлагавшихся вооруженных сил в революционном 1917г.3
Неординарным трудом можно считать монографию О.В. Будницкого о евреях в 1917- 1920 гг. Он справедливо полагает, что еврейские погромы, юдофо-бия разлагающе действовали, в том числе и на армию4. Относительно уникальной монографии, а также и докторской диссертации Е.С.Сенявской, выполненных в ключе научных исследований по исторической психологии и военной антропологии и посвященных раскрытию феномена «человека воюющего» во «внешних» войнах России, можно заметить, что автор исключил из предмета своего исследования Гражданскую войну в силу ее специфичности. Между тем, ее теоретико-методологические обобщения по проблемам морального духа войск, морально-психологического состояния частей и подразделений, ведущих боевые действия, преломленные через новый взгляд на отечественную военную историю, изложенные отточенным литературным стилем, имеют значение и для темы нашей диссертации5. Уделено внимание моральному духу Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов в монографии В.П. Фе-дюка. Но здесь больше фактографии, так как автор дает в книге, в первую очередь, развернутый анализ политических аспектов Белого движения6. Как историографический факт следует отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к отдельным аспектам нашей темы, представлены (главным образом в опосредованной форме) в материалах Международных и Всероссийских научных конференций по отечественной истории и историографии, исторической психологии7. Появились работы и собственно историографического
'См.: Ипполитов, Г. М. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917— 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. / Г. М. Ипполитов, С. А. Пилипенко. - Ульяновск, 2002.
2См.: Ипполитов, Г. М. Белые волонтеры. Добровольческая армия: зарождение, расцвет и первые шаги к закату (1917 — февраль 1919 гг.) / Г. М. Ипполитов, В. Г. Казаков, В. В. Рыбников. - М., 2003. ВСЮР — Вооруженные силы Юга России — Примеч. диссертанта.
'См.: Ипполитов, Г. М. «Не большевики развалили армию...». Эфемерные попытки Временного правительства сохранения боеспособности Вооруженных сил России в 1917 году: ист. опыт, уроки / Г. М. Ипполитов, Л. Ф. Васильева. - Самара, 2005.
4См.: Будницкий, О. В. Российские евреи между красными и белыми (1917 - 1920 гг.) / О. В. Буд-ницкий.-М„ 2005.
5См.: Сенявская, Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России / Е. С. Сенявская. - М., 1999. Она же. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-ист. исслед.: дис... д-ра ист. наук. - М., 1999.
''См.: Федюк, В. П. Белые. Антибольшевистское движение на Юге России/В. П. Федюк. - М., 1996.
7См.: Актуальные проблемы отечественной историографии: материалы VII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. П. Полторак. - СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. Н. Полторак. -СПб., 2001.
характера, где наша тема нашла некоторое фрагментарное опосредованное отражение1. А в одной коллективной монографии ей уделено повышенное внимание сквозь призму историографического осмысления и переосмысления2.
Характерно, что проблема укрепления морального духа Добровольческой армии нашла (в той или иной степени) отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам: 1) различные аспекты истории Белого движения3; 2) исторические персоналии Белого движения4. Контент-анализ и факторный анализ первой группы диссертаций показывает, что примерно более чем в 50 % текста анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. И в таком контексте присутствует анализ проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск. Контент-анализ и факторный анализ второй группы диссертаций показывает, что примерно более чем в 80% текста анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. А в данном материале около 32% занимает анализ проблем, связанных с темой данной диссертации5.
Отдельного анализа заслуживают пять, на наш взгляд, оригинальных кандидатских диссертаций — С.А. Пилипеико, А.Ф. Самойлова, В.Я. Ефремова, Л.Ф. Васильевой, И.Н. Гребенкина. С.А. Пилипенко провел (на базе материалов по югу России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 — ноябре 1920 гг. Определенное внимание уделено в данном контексте и собственно Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов. Однако отдельные оценочные суждения несут на себе печать из-
«Наши» и «Чужие» в российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 2425 мая 2001 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001 и др. 'См.: Бордюгов, Г. А. Белое дело: идеология, основы режима власти: историогр. очерки / Г. А. Бор-дюгов, А. И. Ушаков, В. Ю. Чураков. - М., 1998; Тормозов, В. Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения / В. Т. Тормозов. - М., 1998; Голдин, В. И. Россия в гражданской войне: очерки нов. историогр. (вторая половина 80-х - 90-е годы) / В. И. Голдин. - Архангельск, 2000 и др.
2 См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр. / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. - Самара, 2003.
'См., напр.: Слободин, В. П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис. ... канд. ист. наук / В. П. Слободин. - М., 1994; Федюк, В. П. Белое движение на Юге России: дис. ... д-ра ист. наук / В. П. Федюк. - Ярославль, 1995; Зимина, В. Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: дис... д-ра ист. наук / В. Д. Зимина. -Волгоград, 1998; Венков, А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): дис. ... д-ра ист. наук / А. В. Венков. - Ростов н/Д., 1996; Устинкин, С. В. Белое движение в годы гражданской войны (1917- 1922): дис. ... д-ра ист. наук в виде науч. доклада/С. В. Устинкин. - Н. Новгород, 1996;Сухенко, А. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917— 1920 гг.): дис... канд. ист. наук / А. Д. Сухенко. - Ростов н/Д., 2000 и др.
4См., напр.: Ипполитов, Г. М. Указ. соч. (дис ); Кольцову М. И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: дис.... канд. ист. наук / М. И. Кольцов. - М., 1996; Ганчар, Г. М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917— 1920 гг.): дис.... канд. ист. наук/ Г. М. Ганчар. -ML, 1999; Медвецкий, А. Ф. Военная и политическая деятельность H.H. Юденича (август 1914-февраль 1920 г.): дис. ... канд. ист. наук / А. Ф. Медвецкий. - Самара, 2002; Войнаровский, О. В. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера: дис. ... канд. ист. наук / О. В. Войнаровский. - Самара, 2005.
53а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста. -Примеч. диссертанта.
лишней категоричности1. Л.Ф. Самойлов обобщил исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления на белом юге России в годы Гражданской войны по воспитанию у офицеров любви к Отечеству (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Однако некоторые теоретические положения в освещении взглядов военно-политических лидеров белого юга России на проблему морального духа страдают неточностью формулировок2. В.Я. Ефремов представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий3. Он смог, в частности, показать, что патриотическое воспитание белых воинов являлось одной из несущих опор укрепления морального духа войск. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников. Л.Ф. Васильева, исследовав деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности армии в революционном 1917 г., вышла на ряд неординарных обобщений о морально-психологическом состоянии офицерства. Того офицерства, которое стало объектом насилия со стороны разложившейся солдатской массы. Автор глубоко раскрыла социальные трансформации армейских офицеров, которым они подверглись в ходе Первой мировой войны. Она высказала оригинальное суждение о том, что подобное стало одной из детерминант активного их участия в Белом движении4. И.Н. Гребенкин доказал, что значение первых месяцев борьбы Добровольческой армии и в особенности ее Первого Кубанского (Ледяного) похода в чисто военном отношении несопоставимо с тем огромным влиянием, которое они оказали на формирование социально-психологического облика Белого движения, его передового отряда — добровольческого офицерства, а в недалеком будущем и на самоидентификацию русской эмиграции первой волны. После завершения похода его участники стали кадровой основой для дальнейшего формирования Добровольческой армии: они заняли в годы Гражданской войны видное место в командном составе на всех его уровнях. Однако историк не уделил должного внимания показу того, как боевые действия влияли на моральный облик белых волонтеров и наоборот5.
Зарубежная историография. В историографии русского зарубежья в 1920 -1930-х гг. тема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны6. Повышенный интерес вызывают «Записки» П.Н. Врангеля7, где введены в научный оборот уникальные докумен-
'См.: Пилипенко, С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917- ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дис...канд. ист. наук/ С. А. Пилипенко. - Самара, 2003
гСм.: Самойлов, А. Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): дис...канд. ист. наук / А. Ф. Самойлов. - М., 2004.
'См.: Ефремов, В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 — 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. ... канд ист. наук/В. Я. Ефремов:-Самара, 2000.
4См.: Васильева, Л. Ф. Деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности вооруженных сил России в 1917 г.: дис ... канд. ист. наук/ Л. Ф. Васильева. - Самара, 2004. 'Гребенкин, И. Н. Первый Кубанский поход Добровольческой армии и его место в истории Граж-
данской войны: автореф. дис. канд. ист. наук / И. Н. Гребенкин. - Владимир, 2004.
''См.: Суворин, Б. Героическая эпоха Добровольческой армии / Б. Суворин. - Берлин, 1922; Луком-ский, А. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Лукомский. - Берлин, 1922 и др.
7См.: Врангель, Г1. II. Записки. Южный фронт(1916- 1920)/П. Н. Врангель. - М., 1991.
ты. Автор рассуждал о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н.Врангель анализировал проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И.Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»'. Правда, именно 1918 г. у автора уделено меньше внимания, чем последующим годам. Это можно, видимо, объяснить тем, что П.Н. Врангель активно влился в Белое движение лишь летом 1918 г. Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов — генерала H.H. Головина и полковника A.A. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам укрепления морального духа Добровольческой армии2. Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей Белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Добровольческой армии A.A. Зайцов осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми Белое движение выступало изначально, что, безусловно, негативно влияло на моральный дух Добровольческой армии3. В 60 — 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича4. В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии. Но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной работы в данной сфере, которая должна была проводиться в белых частях и подразделениях. Это притом, что сам Д. Лехович являлся строевым белым добровольцем. Бывший участник Белого движения В. Мотасов написал монографию, в которой историческое исследование переплетается с личными впечатлениями автора. На данном фоне есть некоторые опосредованные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации теме. Но автор повторил, в основном, уже фигурировавшие в зарубежной историографии факты и выводы5.
Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. были изданы книги двух профессиональных писателей У.Чемберлина «Русская революция» и Д.Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и интервенции»6. Они представляют компилятивные издания, в которых в описательном ключе, без глубоких обобщений даны и некоторые фрагменты, имеющие, как правило, опосредованное отношение к нашей проблеме. Наиболее значимое произведение — оригинальный труд У.Черчилля, одно из немногих изданий, выпущенных в свет в СССР в 1932 году7, когда культ личности Сталина не набрал еще полной
'См.: Деникин, А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. / А. И. Деникин. -Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см. ниже.
2См.: Головин,Н. Н. Российская контрреволюция 1917- 1918 гг. /Н Н. Головин.-Б. м., 1937.
'См.: Зайцов, А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, 1934.
''См.: Лехович, Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина / Д. Лехович. - М., 1992.
5См.: Мотасов, В. Белое движение на Юге России 1917 — 1920 гг. /В. Мотасов,- Монреаль, 1990.
6 Chemberlin, W. Н. The Russian revolution 1917 — 1921 / W. H. Chemberlin. Vol. 1-Й. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of the Counter-Revolution and Allied intervention / Stewart. - New-York, 1933.
7См.: Черчилль, У. Мировой кризис/У. Черчилль; пер. с англ. - М.; Л., 1932.
силы. Здесь содержатся небезынтересные сведения по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально-психологическом состоянии. Автор не скрывает своих симпатий к белым волонтерам, всемерно подчеркивая, однако, на данном фоне ведущую роль Англии в помощи Белому движению1. Но У. Черчилль не упоминает о случаях морального разложения белых частей, что имело место.
Наша проблема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции2. Примечательное явление — две монографии и несколько статей о Белом движении на юге России, написанных американским ученым П. Кенезом3. Оригинально, что историк дает нетипичные оценки4, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. Р. Пайпс, крупный американский специалист по истории русской революции, в своем фундаментальном исследовании5 пишет, в частности и о состоянии морального духа белых. Правда, такой материал носит у него фрагментарный отрывочный характер, главным образом в контексте объяснения причин поражения Белого движения. При этом ученый усиленно подчеркивает, что белые вожди являлись высокопрофессинальными военными, но абсолютно некомпетентными политиками.
Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно сделать такой вывод: несмотря на то, что отдельные ее аспекты затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовался моральный дух Добровольческой армии и его укрепление в ноябре 1917 - январе 1918 гг.
Объект исследования — Добровольческая армия в Гражданской войне на юге России. Предмет исследования — сущность и содержание деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии. Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета — ноябрь 1917 г. — формирование Добровольческой армии как ударной силы Белого движения в Гражданской войне на юге России. Конечная точка — январь 1919 г.— организационное вхождение Добровольческой армии в состав ВСЮР. С это момента она прекратила существование в историческом пространстве и во времени в качестве исключительно самостоятельной военно-политической единицы Белого движения. Территориальные рамки исследо-
'Там же. - С. 39.
3См., напр.: Brinkley, D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921 / D. Brinkley. - University of north Dame, 1966; Bradley, J. Civil War in Russia. 1917-1920 / J. Bradley. -London; Sidney, 1975; Footman, D. Civil War in Russia/D. Footman. - L., 1961; Luckett, R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971. - P. 388.и др.
'См.: Kenez, P. Civil War in South Russia 1918. The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. -Berkley, 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972; Kenez, P. The ideology of White Movement / P. Kenez // Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32. ■"Например, большевистское руководство — «энергичное и гибкое», а белое движение доверили «неподготовленным лидерам» (Kenez, P. Civil War in South Russia... - 1918. - P. 284.).
5См.: Пайпс, P. Русская революция: в 3 кн. / Р. Пайпс; пер. с англ. - М., 2005.
вания — юг России, где воевала Добровольческая армия в ноябре 1917 — январе 1919 гг.
Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 — ноябре 1920 гг., обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Раскрыть российскую историческую традицию в укреплении морального духа армии и доказать необходимость новых подходов в условиях эскалации Гражданской войны. 2. Проанализировать процесс разработки военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создания организационной структуры их практической реализации. 3. Исследовать морально-психологическое состояние белых волонтеров и основные направления деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии. 4. Сделать выводы, извлечь уроки, выработать практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Методологические основы исследования. Автор принял в качестве базового диалектический подход, подразумевающий рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный; контент-анализ; факторный анализ; и др. Специально-исторические методы: системный; сопоставительный; синхронный и диахронный методы; метод экстраполяции; компаративный и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп: 1.Архивные документы и материалы. 2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. 3. Документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях. 4.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. 5. Мемуарная литература 6. Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники четырех федеральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государев венного военно-исторического архива1. В совокупности исследованы материалы, отложенные в 19 фондах данных архивов.
В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива в Праге2. В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой проблемы. Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии Особого совещания (Ф.446). В делах сохранился полный комплект приказов А.И.Деникина по гражданской части, личные бумаги М.В.Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Насыщенны в информативном плане многие документы ОСВАГа, позволяющие проследить постановку агитационной работы, в том числе и по укреплению морального духа Добровольческой армии (Ф.440). Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде А.И. Деникина (Ф. Р.-5827). Здесь хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.
В РГВА много материалов почерпнуто из фонда штаба Главнокомандующего ВСЮР (Ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (Ф. «Особая "Varia"». 40308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов и в документах советского Южного фронта (Ф.100), а также политического управления Рабоче-крестьянской красной армии (Ф.9), позволяющих посмотреть на морально-психологическое состояние белых с позиции их противников—красных3.
В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Центрального комитета КПСС, имеющие отношение к рассматриваемому периоду (Ф. 17.). Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП (б)4 за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении.
В РГВИА исследованы документы фонда М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее генезиса, а также о формировании взглядов М.В. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.
'Далее соответственно ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, РГВИА. — Примеч. диссертанта.
2Так называемый «Пражский архив». — Примеч. диссертанта.
'Это, главным образом, аналитические и справочные материалы политотдела Южного фронта
4Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б). — Примеч. диссертанта.
2.Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов «Из истории гражданской войны», изданный в 1960— 1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа1. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерпнут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны2. Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в них, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий Гражданской войны более демократичная, чем в 30 — 50 гг. XX в., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении победы над белыми. В них не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС. Характерно, что они снабжены обязательными вступительными статьями, где больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, в том числе и Белого движения.
3. Документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество таких документов опубликовано в «Архиве русской революции»3. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, около 50 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Добровольческой армии. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования Добровольческой армии. Кроме того, здесь же помещены подобные документы (более 60), имеющие отношение к периоду ВСЮР и Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Из них в интересах нашей темы можно также почерпнуть некоторые сведения. В АРР опубликован и ряд документов политического характера, имеющие опосредованное отношение к проблеме исследования. Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и
'См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. - М., 1960 -
1963.
2См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918- февраль 1919): документы. -М., 1961; Партийно-политическая работав Красной Армии (март 1919— 1920 гг.): документы. - М.,
1964.
'См.: Архив русской революции: в 22 т. - Берлин, 1921 — 1929. Далее АРР. — Примеч. диссертанта.
4См.: Белое дело. Летопись белой борьбы / ред. А. А. фон Лампе.). Кн. I - VII. - Берлин, 1926 — 1933. Белый Архив. - Париж, 1926— 1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.
4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических. военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.ИЛенина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях1. Ведь он являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления. Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории России2, мы старались анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из таких работ, как «Моя жизнь» и «Как вооружалась революция»3. Здесь приводятся и документальные материалы Л.Д. Троцкого4, и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Следует подчеркнуть, что в данных работах достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.
Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции. Белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также и аналитического материала. Особо значимый источник — пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты», в котором он в комплексе проблем уделил значительное внимание вопросам укрепления морального духа Добровольческой армии. В работе содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий; есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Кроме работы А.И. Деникина проанализированы труды других лидеров российской контрреволюции и Белого движения. Наиболее ценная информация
'Основная масса документов опубликована в полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 — 42, 50-51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений: в 55 т. / В. И. Ленин. - М., 1960— 1965). В фундаментальном издании: Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 — 1924: в 12 т. - М., 1970 — 1982) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV — XXXVIII — именно о проблемах Гражданской войны, — 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18]. А в данном процессе имеются деформации.— Примеч. диссертанта.
'См.: Троцкий, Л. Д. Как вооружалась революция. Т. 2 / Л. Д. Троцкий. - Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь.-М., 2001.
"Второе лицо в большевистском руководстве. — Примеч. диссертанта.
почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, П.Н.Милюкова, Б.В. Савинкова1.
5. Мемуарная литература Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздовского, видного участника Белого движения, поздним апокрифом2. Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г.Дроздовского как с историческим источником надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, подготовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в текст после его гибели. Они разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, например, личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г. Здесь преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольческой армией. Конечно, субъективизм присущ любым воспоминаниям. Тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий.
6. Периодическая печать. При работе с ней учитывался ряд специфических особенностей3. В советской периодике 1920— 1980-х гг. материатов по рассматриваемой проблеме не столь много. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны в первую очередь в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых, — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам. Все это имеет место и в официозе белого юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анашзируемой периодике на1ичествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).
'См.: Врангель, П. Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916- ноябрь 1920): в 2 ч. / П. Н. Врангель. - Мн., 2002; Краснов, П. Н. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лукомский, А. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Луком-ский. - Берлин, 1922; Милюков, П. Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: в 2 т. / П. Н. Милюков. - Париж, 1927; Савинков, Б. В. Русская народная Добровольческая армия в походе / Б. В. Савинков. - Париж, 1921.
2См.: Геринг, А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом / А. Геринг. -Париж, 1982.-С. 191.
'Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В диссертации помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования. Здесь же формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и ис-точниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации.
В первой главе — «Переориентация решения проблемы укрепления морального духа Добровольческой армии в условиях эскалации Гражданской войны на юге России» — обосновывается, почему военно-политические лидеры Белого движения были вынуждены переориентировать (по сравнению с периодом существования армии царской России) свою деятельность в сфере укрепления морального духа Добровольческой армии, и что для этого было сделано в теоретическом и практическом аспектах. В первом параграфе. «Моральный дух армии: российская историческая традиция и необходимость новых подходов к его укреплению», раскрывается российская историческая традиция, сформировавшаяся в сфере укреааения морального духа армии. Доказывается, что военно-политическое руководство Белого движения в условиях эскалации Гражданской войны на юге России пришло к осознанию необходимости переориентации решения проблемы укрепления морального духа Добровольческой армии. Во втором параграфе. «Разработка военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создание организационной структуры их практической реализации», выявляются концептуальные основы укрепления морального духа Добровольческой армии, разработчиками которых стали военно-политические лидеры Белого движения (в первую очередь генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин и чуть позже — П.Н.Врангель). Здесь же устанавливаются и характеризуются основные субъекты организационной структуры деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии: высшее военно-политическое руководство Белого движения и командование Добровольческой армии; специальные органы, которые занимались, в том числе, и проблемой, исследуемой в диссертации; командование частей и соединений; институты Русской православной церкви.
Во второй главе — «Основные направления деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии» — анализируется процесс практической реализации силами властных структур Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии. В первом параграфе. «Разъяснение характера, цели и задач Белого движения», раскрывается, каким образом (с учетом складывающейся во-
енно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки) белым волонтерам разъяснялись характер, цели и задачи Белого движения. Во втором параграфе. «Анализ морально-психологического состояния личного состава частей Добровольческой армии», представлен материал, позволяющий утверждать, что властные структуры Белого движения использовали результаты анализа морально-психологического состояния личного состава частей Добровольческой армии, в том числе с целью повышения эффективности и качества деятельности по укреплению морального духа армии. В третьем параграфе, «Укрепление воинской дисциплины и правопорядка», анализируется деятельность властных структур Белого движения по укреплению воинской дисциплины и правопорядка как одной из важных составляющих сферы морального духа Добровольческой армии. Установлена тенденция к гармонизации методов убеждения и принуждения в сфере укрепления воинской дисциплины и правопорядка, которая, однако, в силу усложнения военно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки все больше трансформировалась к доминированию методов принуждения.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются основные выводы и уроки, извлеченные из деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в указанных выше хронологических рамках; выдвигается ряд научно-практических рекомендаций.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые: 1) доказана историческая необходимость внедрения в условиях эскалации Гражданской войны новых подходов к решению проблемы укрепления морального духа армии, но с учетом российской исторической традиции; 2) установлены концептуальные основы укрепления морального духа Добровольческой армии, разработанные военно-политическими лидерами Белого движения в условиях эскалации Гражданской войны в России, и раскрыта организационная структура их перевода в плоскость практики; 3) на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты комплексного авторского анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; 4) в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; 5) по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в сфере изучения исторического феномена Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы деятельности государственных органов по укреплению морального духа ВС РФ на современном этапе.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
I. Результаты авторского анализа процесса разработки военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ деятельности по укреплению морального духа Добровольческой армии в условиях эскалации Гражданской войны в России и создание структуры их практической реализации. II. Обобщенный опыт деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 — январё 1919 гг. III. Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы. IV. Выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах совершенствования системы организаторской и воспитательной работы с личным составом ВС РФ, соединений и частей других силовых ведомств.
Обоснование положений, выносимых на защиту
I. Несмотря на богатую историческую традицию, которую хорошо понимали белые вожди, так как также являлись одними из ее носителей, им пришлось перестраиваться на марше. Ведь Гражданская война поставила серьезный вопрос возможности достижения успеха в решении вечной проблемы вооруженных сил государства — укрепления их морального духа — в старом, наработанном в императорской России алгоритме. Специфика формирования вооруженных сил Белого движения (принцип добровольчества как основополагающий принцип военного строительства на белом юге России в фазе генезиса Белого движения; исключительно офицерский состав белых волонтеров) в значительной степени обусловливала и особенности взглядов на рассматриваемую проблему. Нельзя отрицать и субъективный фактор. С одной стороны — высокий уровень военного профессионализма лидеров Белого движения. С другой стороны — их слабая подготовленность к политической деятельности. Все это помножено на исключительную по силе ненависть к своим противникам (ненависть, зачастую ослепляющая и, конечно же, взаимная — со стороны вождей большевизма) — вот условия, способствовавшие тому, чтобы концептуальное видение проблемы укрепления морального духа Добровольческой армии военно-политическими лидерами Белого движения было весьма неоднозначным и противоречивым. Хотя и принцип преемственности идей в развитии в данной связи ими был сохранен, но серьезные коррективы в концептуальные построения по проблеме, означенной выше, были внесены: 1. Появилась детерминанта, суть которой — необходимость спасения России, гибнущей под «игом большевизма». Следовательно, идея патриотизма стала преломляться, в первую очередь, сквозь призму борьбы с внутренними врагами. Причем, не с врагами-бунтовщиками типа Стеньки Разина (который тоже, кстати, посягал на основы государства), а с врагами, захватившими власть и заложившими основы новой государственности. 2. Выдвигалась задача обоснования целесообразности помощи в белой борьбе в виде иностранной военной интервенции и того, что сложившееся положение не грозит суверенитету Отечества. Анализируемые концептуальные основы были рассчитаны, в первую очередь, на офицерство, так как оно являлось костяком Белого движения. Но в такой конструкции, узкой конструкции, априори была заложена и ее слабость. Ее латентное проявление на стадии генезиса Добровольческой
армии будет прервано в процессе эскалации Гражданской войны в исследуемом регионе и, соответственно, вовлечении все более крупных людских масс в вооруженное противостояние.
Была создана структура практической реализации рассматриваемой концепции, основные субъекты которой указаны выше. Объединяющим началом среди них являлись военно-политическое руководство Белого движения на юге России и командование вооруженных сил белых. Данная структура объективно несла на себе неизгладимый отпечаток конкретно-исторической обстановки. Немаловажна роль здесь и субъективного фактора, носителями которого стали, прежде всего, генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Кориилов, А.И. Деникин, ГШ-Врангель. Характерно, что анализируемая структура у белых имеет схожие и различные субъекты, по сравнению с аналогичной структурой у красных. Различий больше, так как идеологические платформы, на которых строились подобные структуры, исключительно разнятся.
II. Властные структуры Белого движения по крайней мере стремились к обеспечению комплексного подхода к укреплению морального духа подчиненных им войск. Между тем, на практике имелись серьезные сбои. Те сбои, что в недалеком будущем станут одной из существенных причин сокрушительного поражения белых в Гражданской войне на юге России. Сказанное выше, в то же время, не дает оснований для огульного отрицания накопленного здесь опыта. К числу наиболее его удачных аспектов можно, на наш взгляд, отнести следующие: 1. Попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки. 2. Учет в индивидуально-воспитательной работе ментальных особенностей, присущих рускому офицерству. 3. Умелое оперирование лозунгами Белого движения. Организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностыми лицами белого юга России. 4.Стемление к полному владению информацией о морально-психологичеком состянии офцерства (особенно после создания специальных органов, отвечающих за идеологическую работу среди паселния и в войсках). 5. Уделение внимания решению как организационых аспектов проблемы, так и агитационно-пропагандистских (разумеется, с акцентом на агитацию).
В то же время, в деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии были допущены серьезные ошибки. Они обусловливались как начинавшимся общим кризисом Белого движения в Гражданской войне на юге России, так и субъективным фактором — личностными морально-психологическими и военно-профессиональными качествами военно-политических лидеров белой борьбы. Отдельной констатации заслуживают конкретные крупные ошибки властных структур Белого движения в анализруемой деятельности. 1.Чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, априори присущие русскому офицерству. Как итог, не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности. 2. Недостаточное внимание проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь имелось много объективных трудностей, тем не менее не использовались до конца все резервы и возможности. 3. Наивные попытки
оградить армию от влияния политики, что отнимало много сил и средств, но не приносило желаемого эффекта. 4,Отсутствие механизма обуздания зоологической жестокости, поразившей белых волонтеров и перманентно прогрессировавшей по ходу Гражданской войны на белом юге России. Нельзя отрицать негативное влияние того, что не был обеспечен соответствующий уровень гласности и без того в непоследовательной борьбе с бесчинствами по отношению к местному населению.
III. Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы. 1 .Субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией. 2. И белые, и красные были в Гражданской войне, несмотря на ее братоубийственный характер, патриотами Отечества. 3. У основных разработчиков концептуальных основ укрепления морального духа добровольческой армии (генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель) имелось, с точки зрения в первую очередь, тактической, множество нюансов в видении проблемы спасения России от большевизма. Имели место здесь и личностные амбиции, которые иногда выдавались за позиции.
Выводы, вытекающие из обобщенного исторического опыта по рассматриваемой проблеме. 1. Степень крепости морального духа армии была, есть и будет одним из интегрированных показателей ее боеспособности, готовности с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке. Причем, данный постулат никоим образом не зависит от смены ци-вилизационной парадигмы (а это имело место в нашем Отечестве 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в.). 2. Практическое проявление степени крепости морального духа Добровольческой армии в условиях эскалации Гражданской войны в России, в силу ее уникальности как исторического феномена, материализовывалось в конкретных явлениях, принимавших вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Подобное, в значительной степени, детерминировалась такими обстоятельствами: братоубийственный характер Гражданской войны, способствующий выходу наружу самых низменных инстинктов человека; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; ломка стереотипов прошлого, приведших к переоценке ценностей, когда очевидные вещи (гуманное отношение, например, к пленным), культивируемые обычаями ведения войны, были отброшены в силу конкретно-исторической обстановки; необходимость примирения с фактом военной интервенции Антанты, морально-психологическим ее оправданием; отсутствие стройной системы социальной защищенности офицерства. 3. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности властных структур Белого движения не могли быть другими, ибо обусловливались конкретно-исторической рбстановкой, а также и субъективным фактором — личностными качествами военно-политических лидеров белого юга России. Именно генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Корнилов, А.И. Деникин, П.Н.Врангель несут историческую ответственность за развязывание и, особенно, эскалацию Гражданской войны в России. Правда, они делят ее с правительством В.И. Ленина и правительствами
Антанты. Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну (или, по крайней мере, быстро выйти из нее) в не столь далеком прошлом наши соотечественники упустили. Поэтому современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации пр недопущению Гражданской войны в России, ставшей на путь модернизации и трансформации в демократическое, правовое, социальное светское государство с рыночной экономикой. Причем, данный процесс идет в непростой обстановке, когда Россия находится в первом эшелоне борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. 4. Поражение белых в 1920 г. — закономерность. И многие его предпосылки закладывались уже в 1918 г. (несмотря на некоторые достигнутые успехи). То, что деятельность властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии являлась не столь эффективной, как этого требовали исторические реалии, — одна из серьезных причин поражения Белого движения в Гражданской войне на юге России. Но здесь необходимо зафиксировать один военно-исторический парадокс: морально разложенные, в конечном итоге, белые войска, имели, между тем, в своем арсенале некоторый положительный опыт, приобретенный ими по ходу Гражданской войны, в том числе и в рассматриваемой сфере. Однако данный военно-исторический феномен — то исключение из правил, которое подтверждает, в конечном итоге, незыблемость правил. Он никоим образом не отменяет общей закономерности влияния морального духа армии на достижение победы над противником. Подобный военно-исторический феномен только дает информацию к размышлению ученым в плане изучения специфики российской Гражданской войны.
Уроки, извлеченные из обобщенного исторического опыта по рассматриваемой проблеме: 1. В условиях Гражданской войны никто из субъектов деятельности по укреплению морального духа армии не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Применительно к современным условиям это значит следующее: проводя организаторскую и политическую работу по повышению эффективности и качества деятельности по укреплению морального духа ВС РФ, субъекты функционирующей в данной сфере структуры призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей. Речь не идет об искусственном ограждении личного состава от политической жизни. Подобное не реально. Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления политиканства. Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущение в современной России (а она медленно, но, судя по последним событиям, уверенно выходит из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса) социального взрыва. Того социального взрыва, который неминуемо закончится Гражданской войной. А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиями не только наше Отечество, но и сообщество мировых цивилизаций. Ведь Россия — ядерная держава. Для недопущения Гражданской войны необхо-
дима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех социальных страт социума, испытывающего последствия жестокого кризиса, в который наша Родина была ввергнута в 1990-е гг. При этом, сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе реформируемой армии и, особенно, офицерского корпуса. Армия — объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). И повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере укрепления морального духа Вооруженных сил РФ, других силовых структур — одно из условий решения задачи, указанной выше1. 2. Нельзя организовывать деятельность по укреплению морального духа армии без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь выше, должна быть создана стройная система, а внутри ее в качестве составного элемента — мощная организационная структура, где каждый субъект призван иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей. 3. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по укреплению морального духа армии, накопленного в вооруженных силах императорской России, в войсках противоборствующих сторон в 1917 - 1920 гг. и, особенно, — в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны. Представляет также интерес подобный опыт, накопленный в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовал Советский Союз. Только таким путем можно синтезировать обобщения, могущие принести пользу в деле повышении эффективности и качества деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии, других силовых структур, что находятся сегодня в процессе радикального реформирования. 4. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем, в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры (расстрела) для пресечения паники, деяний отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи, либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых доминант. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.
1 Настоящий урок соискатель расценивает не только как первый, но и главный
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров Белого движения на проблему укрепления морального духа войск, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления в организаторской и воспитательной работе по повышению уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей ВС РФ, других силовых структур нашего государства. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.
На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд научно-практических рекомендаций.
1. Есть настоятельная необходимость с учетом накопленного опыта наращивать усилия и темпы в комплексном исследовании организаторской и воспитательной работы (как в белой, так и в Красной армии в годы Гражданской войны) по мобилизации личного состава соединений и частей на выполнение задач по боевому предназначению, имея в виду, что, несмотря на определенные успехи в изучении некоторых его аспектов, еще имеется ряд проблем, требующих углубленного исследования. Работа над диссертацией позволила определить круг таких проблем: 1.1. Диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих государственных и общественных институтов. Не только в деле укрепления морального духа войск противоборствующих сторон в годы Гражданской войны, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника. 1.2. Влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон. Выявление комплекса причин того, почему не представлялось возможным выработка эффективного механизма локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны. 1.3. Соотношение понятий «моральный дух», «моральный фактор в войне», «морально-психологическое состояние личного состава», «морально-психологическое обеспечение боевых действий» «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к условиям российской Гражданской войны. 2. Масштабность проблем, предлагаемых к исследованию, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу проведение Международной научной конференции «Моральный дух Красной и белой армий в Гражданской войне в России (1917— 1922 гг.): сущность, содержание, исторический опыт, уроки». Представляется реальным и перспективным, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных высших учебных заведений, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук). 3. Феде-
ральную архивную службу России, высказывает предположение диссертант, может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Красные против белых: моральный дух противоборствующих группировок и его укрепление». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Они станут также небезынтересными и для органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ, других силовых структур, так как из них можно будет почерпнуть богатый фактический материал по рассмотриваемой в диссертации проблеме. 4.Дальнейшему накоплению исторических знаний будет способствовать развертывание научных дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке: побудительные мотивы и причины пассивности русского офицерства в период формирования Красной и белых армий в начальной фазе Гражданской войны в России; условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы Гражданской войны моральный дух был не на столь высоком уровне, каком он должен был быть, исходя из опыта военной истории. Думается, что научная дискуссия по вышеозначенным проблемам могла бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Вопросы истории» (Москва), «Отечественная история» (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург), «Военно-исторический журнал» (Москва), «Вестник Академии военных наук» (Москва).
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссертация обсуждалась на кафедре военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба ВС РФ. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил перед офицерами аппарата Управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа, а также на сборах руководителей групп занятий в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих, проводившихся в феврале 2006 г. Управлением, названным выше.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Юдин, С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 — январе 1919 гг.: попытка обобщения ист. опыта / С. С. Юдин. - Самара, 2006. — 5,6 печ. л.
2. Юдин, С. С. Красные и белые. Были ли они патриотами России? / С. С. Юдин // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуальные проблемы истории. - 2006.— 0,3 печ. л.
Общий объем публикаций — около 6 печ. л.
Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846)242-37-07