автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Постникова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ
ВОЙНЫ.
§ 1. Традиции нравственного воспитания офицеров Российской армии.
§ 2. Трансформация традиций нравственного воспитания офицеров в условиях Гражданской войны.
Глава 2. СИСТЕМА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ЮГА РОССИИ ноябрь 1917 - март 1920 гг.).
§ 1. Формирование системы нравственного воспитания.
§ 2. Идеологические оснований и программные цели.
§ 3. Борьба с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Постникова, Ольга Анатольевна
Грузино-осетинский конфликт (август 2008 г.), в котором Россия успешно совершила силовую акцию по принуждению грузинских агрессоров к миру - выполнению их обязательств перед мировым сообществом - наглядно продемонстрировал: нет сегодня оснований для пацифистских иллюзий. В начале XXI века военная опасность для нашей Родины - историческая реальность. Следовательно, выглядят закономерными усилия государственного руководства страны по выводу Вооруженных сил Российской Федерации в качественно новое состояние. Многовековой отечественный опыт военного строительства учит: военнослужащие, кроме соответствующего уровня воинского мастерства, должны обладать набором личностных качеств, всемерно способствующих выполнению ими воинского долга по защите Отечества. В данном комплексе качеств личности воина одно из ведущих мест занимают его нравственные качества. Их формирование - сложная задача, решение которой достигается, в том числе, посредством нравственного воспитания, которое является сегодня важной составляющей системы воспитательной работы в ВС РФ.
И здесь соответствующие органы государственной власти и военного управления успешно опираются на отечественный военно-исторический опыт. Надо полагать, что большую помощь окажет в данной связи изучение и обобщение опыта воспитательной работы в отечественных вооруженных силах в различные исторические периоды, особенно в период войн и вооруженных конфликтов. Подобное обстоятельство свидетельствует об актуальности исследования темы «Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России в ноябре 1917 - марте 1920 гг.» Однако имеется еще ряд конкретных обстоятельств, обусловливающих ее актуальность.
Во-первых, исследование темы открывает реальную возможность не только для обобщения исторического опыта в анализируемой сфере, но и создает научно-исследовательское поле для выявления тех его составляющих, которые могут сегодня использоваться в рамках системы воспитательной работы в ВС РФ.
Во-вторых, различные аспекты истории Белого движения сегодня материализовались в серьезных научных исследованиях. Но историография российской Гражданской войны Белого движения так и не освободилась до конца от политизации (теперь уже в духе постсоветской политической конъюнктуры). В то же время, здесь до сих пор еще имеют место отдельные догмы и стереотипы советской исторической науки. Все это в комплексе способствует созданию новых легенд и мифов о Белом движении. И такие легенды искажают его подлинную историю. Подобные искажения нуждаются в исправлении.
В-третьих, исследование рассматриваемой темы просто невозможно без введения в научный оборот ранее неизвестных или малоизвестных исторической науке документов и материалов, отложенных в архивохранилищах страны. Они дают широкие возможности увидеть новые грани в сфере нравственного воспитания белого офицерства в период Гражданской войны на Юге России, а также выявить некоторые перспективные проблемы для последующей научной разработки.
В-четвертых, выводы, уроки, рекомендации, оформленные по результатам диссертационного исследования, могут стать полезными для дальнейшего совершенствования системы воспитательной работы в ВС РФ.
Объектом диссертационного исследования выступает нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Офицеры составляли здесь костяк не только в силу своего боевого предназначения, но и в силу их множественности по отношению к солдатам. Если в 1910 г. в армии царской России один офицер приходился на 24 солдата1, то в 1919 г. в ВСЮР это соотношение составляло примерно 1:4,2".
Предметом исследования является деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Под нравственным воспитанием в Вооруженных силах подразумевается процесс формирования у военнослужащих «моральных качеств, норм и принципов поведения в целях укрепления морально-психологического состояния личного состава» . Под морально-психологическим состоянием личного состава подразумевается «качественная определенность личности, коллектива, характеризующая направленность и динамику психических процессов, межличностных отношений в воинском коллективе»4.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации: ноябрь 1917 г. - начало вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Март 1920 - разгром ВСЮР Красной армией и эвакуация ее остатков в Крым. В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключением специально оговоренных случаев.
Территориальные рамки исследования охватывают территории Юга России, на которых формировались и вели боевые действия Добровольческая армия и ВСЮР.
Уровень научной разработки темы. Ею интересовалось не одно поколение как отечественных, так и зарубежных исследователей. Отечественную историографию темы можно разделить на три крупных историографических блока, находящихся в диалектическом единстве: I. Историография Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) II. Советская исто
См.: Военно-статистический ежегодник армии за 1910 г. - СПб, 1911. - С. 325. у
См.: Столярова II. В. Указ. соч. - С. 74.
3ВЭС.-М„ 2001.-Т. 2.-С. 172.
4Там же. - Т. 1.-С. 96. риография (1920-1990-е гг.) III. Постсоветская историография (начиная с 1990-х гг.)
Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали.
I. Историография Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) Составляющие ее историографические источники появились в годы нашей Гражданской войны и в государственном образовании белых на Юге России, и в Советском государстве. Своеобразие историографической ситуации заключается в том, что, несмотря на конфронтационный характер анализируемой историографии, ей были присущи следующие характерные общие черты:
1. Отсутствие сугубо научных исследований, выдержанных в академическом формате, так как в условиях Гражданской войны сделать это не представлялось возможным.
2. Развитие историографии в условиях информационно-психологического противоборства, которое интенсивно вели как белые, так и красные. А это подразумевало «зеркальный принцип» подготовки подобных материалов — демонстрация самых лучших качеств своих войск и полная компрометация войск противника. Ясно, что здесь имели место не только манипуляции, но фальсификации, а иногда и ничем неприкрытая ложь. И это должен учитывать современный историк.
Историографические источники, появившиеся в годы нашей Гражданской войны в государственном образовании белых на Юге России. С точки зрения количественной, их не так уж много - более 120 наименований5. Причем, материал, сосредоточенный в данных публикациях, имеет к исследуемой теме косвенный характер. Так в ряде публикаций, в которых
5Эта цифра установлена путем подсчетов, которые исследователь провел по общему и электронному каталогу Российской государственной библиотеки (РГБ). На полноту подсчетов диссертант никоим образом не претендует. - Примеч. соискателя. на фоне неутихающих дискуссий по поводу политических задач Белого движения настойчиво проводится такая мысль: офицер — государственный человек, поэтому недопустимо его участие в политической деятельности. И нарушение данного положения должно расцениваться как аморальный проступок, несовместимый с кодексом офицерской чести. Однако конкретные методы воспитательной работы с офицерами в рассматриваемой сфере провозглашены, главным образом, на уровне декларативных призывов, апелляций, в первую очередь, к чести офицера.
Нельзя в данной связи не обратить внимания и на агитационно-пропагандистские брошюры ОСВАГа. В них налицо ничем неприкрытая апологетика единоличной военной диктатуры генерала А. И. Деникина. Следовательно, и его деятельность преподносится исключительно в позитивном стиле. Собственно говоря, по-другому и быть не могло. Но дени-кинские пропагандисты смогли включить в свои брошюры и некоторые мысли единоличного военного диктатора, имеющие отношение к теме нравственного воспитания офицерского состава ВСЮР6. Разумеется, о системном, научном изложении речи идти не может. Причем, на содержание таких работ самый серьезный отпечаток наложило то, что они являлись одним из средств психологической войны с красными.
Несколько больший историографический интерес представляют воспоминания о периоде формирования Добровольческой армии и ее Первого п
Кубанского («Ледяного») похода, изданные в середине 1918-1919 гг. Пе
6См.: Кто такой Деникин? - Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. - Изд. осве-дом. канцелярии 3 Армии. - [Б. м.], [Б. г.]; Генерал А. И. Деникин в Одессе / под ред. С. Москвина с краткой биогр. ген. А. И. Деникина. - Одесса: Изд-во Отд. пропаганды, 1919 и др. п
Понятно, что мемуары, в первую очередь, исторический источник. Однако у мемуаристики есть еще одно уникальное свойство. Когда она исследуется с позиций анализа отображения в ней связи индивидуального и социального в описываемых событиях, то может расцениваться в качестве историографического источника. Подобная позиция дискуссионна. Однако она нашла свое место в постсоветской историографии (см., напр.: Голдгт В. И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). - Архангельск, 2000; Он же. Среди «замазанных фигур». Белое движение: перспективы исследования // Родина. - 2008. - № 3. Белое дело. Спецвыпуск. - С. 3-9; Ушаков А. И. Современная отечественная историограред читателем предстают чуть ли не былинные герои, шагнувшие в Ледяной поход. Однако если при анализе этих мемуаров абстрагироваться от патетики, то станет ясным: они насыщены историческими фактами (причем, некоторые из них можно расценивать как неординарные). И если подобные факты проанализировать, то можно набросать эскиз нравственного облика белого офицера-добровольца периода Первого Кубанского («Ледяного») похода8.
Историографические источники, появившиеся в годы Гражданской войны в Советском государстве. Это большое количество агитационно-пропагандистской литературы (преимущественно брошюры). Однако рассматриваемая тема нашла косвенное отражение через задачи психологической войны с белыми. Следовательно, в подобной литературе основной акцент сделан на показ нравственных изъянов в моральном облике белого офицерства9. фия антибольшевистского движения в годы Гражданской войны в России. - М., 2004; Воронов В. Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в период Гражданской войны и военной интервенции: историография и источниковедение проблемы. Монограф. - М., 2007). - Примеч. соискателя.
8См.: Иловайский В. Год пути (жизнь Добровольческой армии). - Ростов-н/Д., 1919; Волконский П. М., кн. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) нояб. 1918 г./ князь П. М. Волконский. - Изд. 2-е. - Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия: очерки недавнего прошлого / В. Волин. -Ростов н/Д., 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется / Б. Ростов. - Ростов н/Д, 1919; Суворин (Алексей Проишн). Поход Корнилова / (Алексей Прошин) Суворин. - 2-е изд. - Ростов н/Д., 1919; Бирон К Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее / К. Бирон. - Ростов н/Д., 1919; Кубанец. 1917-1918 год на Кубани (со включением истории 1 Кубанского похода). -Екатеринодар, 1919; Крюков. Юнкер. Юнкера в Кубанском походе // Донская волна. -1919. - № 33(61). - С. 14-15; Новицкий И. Эпоха гражданской войны // Донская волна. - 1919.-№33(61).-С. 18-21 и др.
9См., напр.: Горин Вл. (Галкин). Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. - М., 1919; Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии. - Самара, 1919. Строительство Красной Армии: сб. ст. - М., 1919; Берзин Р. Этапы в строительстве Красной Армии. — Харьков, 1920; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. -М., 1920; Быстрянский В. А. Красная Армия и революционная война. - Пг., 1920; О новых формах агитации и пропаганды: сб. ст. / под ред. Д. Фурманова. - [Б.м.], 1919; Познер В. М. Красная армия и просвещение. - М., 1919 и др.
II. Советская историография (1920-1990-е гг.) Внутри ее можно выделить три условных историографических периода: первый — 1920-1930-е гг.; второй - 1930-1980-е гг.; третий - 1980-1990-е гг.
Первый условный историографический период (1920-1930-е гг.) Начинает создаваться история окончившейся Гражданской войны. Причем доминирует чисто военная проблематика. Так из 504 работ общего характера, изданных в 1920-х гг., 400 наименований, то есть более 80 %, относится к трудам, в которых освещен общий ход боевых действий на фронтах и в тылу10. Но проблематика Белого движения анализировалась недостаточно. Идеологизация и политизация здесь налицо. Причем они довольно быстро принимали все более жесткие формы.
Ясно, что тема нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР как один из аспектов истории Белого движения не могла получить целевой разработки даже на уровне научной статьи. Между тем она находила некоторое косвенное отражение, во-первых, в воспоминаниях участников сражений с белыми на Юге России11; во-вторых, в ряде работ научно-популярного характера12; в-третьих, в работах по воен
1 ^ ной истории Гражданской войны ; в-четвертых, в первых обобщающих
10См.: Шерман И. Л. Советская историография Гражданской войны в СССР (1920-1931).-Харьков, 1964.-С. 30.
См.: Гаврилов П. Под Касторной // Комиссары. - М., 1923; Лиманский А. Заложники у белых. - Ростов-н/Д, 1927; Деникинщина на Украине. - Б/м, 1927; Ковтюх. От Кубани до Волги и обратно: Из воспоминаний о походах и боях красных таманских частей. - М., 1926; Он же. «Железный поток» в военном изложении. - 3-е изд.
М., 1935 и др.
12
См.: Лебедев М. Красная армия в борьбе за Советскую власть Краткая история Гражданской войны 1918-1920. Изд. Политуправления Киевского военного округа. -Киев, 1922; Батурин Н. Красная Таманская армия. - Станица Славянская Кубано-Черноморской области, 1923; Головченко Ф., Емельянов Ф. Гражданская война в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1928 и др.
13
См.: Каменев С. С. К итогам гражданской войны / С. С. Каменев // Воен. наука и революция. - М., 1921. - Кн. 1.; Аналув Ф. Красный Верден. (Борьба за Царицын) / Ф. Аналув. Тр. ВНО. Кн. 3. - М., 1922; Лямин Н. Операции на Южном фронте против генерала Деникина весной и летом 1919 г. / Н. Лямин // Сб. тр. при ВНО при Воен. акад. Кн. 2. - М., 1922; Гражданская война в 1918-1920 гг.: оперативно-стратег. очерк боевых действий Красной Армии. - М.; Л., 1930. трудах по всей истории Гражданской войны14. У данной литературы имеется общее в содержании - показ всех нравственных уродств белых, особенно в плане их бесчинств по отношению к мирному населению. А о том, что это имело место и у красных, сказано осторожно15, да и то не всегда.
Необходимо подчеркнуть то, что анализируемая тема получила определенное отражение в серьезном научном исследовании военного историка, ставшего одной из жертв сталинизма, Н. Какурина16. Этот труд базируется на большом количестве документов, которые исследователь впервые ввел в научный оборот. Из его работы можно составить краткие представления не только о боевых действиях Добровольческой армии в Первом Кубанском («Ледяном») походе, но и некоторых чертах нравственного облика офицеров-добровольцев. Причем Н. Какурин сопрягает такой материал с проблемой эскалации жестокости и зверств Гражданской войны. Правда, акцент сделан на Добровольческой армии. Военный историк подчеркивает и то, что у командования Добровольческой армии и ВСЮР по ходу боевых действий возникали тяжелые изъяны в деятельности по укреплению воинской дисциплины. Но здесь больше констатаций, а не анализа.
Будущий Маршал Советского Союза А. И. Егоров издал свою книгу 1
Разгром Деникина. 1919 год» в 1931 г. Культ личности Сталина еще не принял тех страшных форм. Поэтому автор, базируясь на серьезной документальной основе, относительно свободно излагал свои взгляды. Он написал то, что через шесть лет даже немыслимо было представить: в период наступательных операций ВСЮР (весна - лето 1919 г.) их моральных дух был выше, чем в войсках советского Южного фронта.
Второй условный историографический период (1930-1980-е гг.)
14См.: Анищев А. Очерки истории Гражданской войны 1917-1920 гг. — Л., 1925; Гражданская война 1918-1921 гг. В 3-х т. - М.; Л., 1930.
15См., напр.: Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе / М. Свечников. - М.; Л., 1926.
16См.: Какурин Н. Как сражалась революция: в 2 т. / Н. Какурин. -М., 1925-1926.
17См.: Егоров А. И. Разгром Деникина. 1919 год / А. И. Егоров. - М., 1931. и
1930-1950-е гг. - время развития советской исторической науки под прессом сталинской методологической парадигмы, которая принла в условиях культа личности Сталина жестокие, парадоксальные формы. По мнению историков, которые косвенно касались проблематики Белого движения в сталинском Кратком курсе Истории ВКП (б), белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина»18. Ученые стали изучать проблему разгрома «белогвардейских банд»19. А о какой нравственности может идти речь, если это «белогвардейские банды». Поэтому показывался в ярких красках «звериный облик белобандитов» и их командиров-«прихвостней Антанты» .
Необходимо подчеркнуть то, что подобные стереотипы и клише перекочевали из литературы и на страницы рукописей защищенных диссертаций. В них нашли косвенное освещение и отдельные черты негативности нравственного облика белого офицерства21.
IЯ
История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс. — М., 1938; Там же.-С. 227.
19См., напр.: Медиков В. Героическая оборона Царицына (1918) / В. Меликов. -М., 1938; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году / Э. Генкина. - М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани / И. Разгон // ВИЖ. - 1940. - № 2; Он же. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1918-1920). - М., 1941; Разгром Деникина. - Курск, 1939; Филиппов В. Т. Борьба за Каховку / В. Т. Филиппов. -М., 1938; Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. - Симферополь, 1940; Кузнецов Ф. Начало разгрома Деникина / Ф. Кузнецов // Воен. вестн. - 1939. - № 11. — С. 18-25; Кабышев Л. В. Сталинский план разгрома Деникина / Л. В. Кабышев. -М., 1940 и др.
70
См., напр.: Четыркин А. Развал и разложение армии Деникина / А. Четыркин // Ист. зап. - М., 1941. - С. 8-36; Гимпельсон Е. Г. Ограбление хозяйства Юга России интервентами и белогвардейцами в 1919г. / Е. Г. Гимпельсон // Ист. зап. - 1950. - № 35.
С. 36-61.
21
См.: Агуреев К. В. Контрнаступление Красной Армии против Деникина (осенью 1919 г.): дис. . канд. ист. наук / К. В. Агуреев. - М., 1952; Титкин И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. канд. ист. наук / И. Ф. Титкин. - М., 1951; Крылова Е. Т. Борьба за освобождение Царицына от деникин-ской контрреволюции (июнь - дек. 1919 г.): дис. . канд. ист. наук / Е. Т. Крылова. -М., 1952; Фиронов Н. А. Коммунистическая партия - организатор разгрома второго похода Антанты: дис. . канд. ист. наук / Н. А. Фиронов. - М., 1954; Прусанов И. П. Коммунисты Южного Фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. . канд. ист. наук / И. П. Прусанов. - М., 1953; Горлов В. П. Борьба войск правого крыла Туркестанского фронта против армии Деникина в районе Нижней Волги (авг. - окт. 1919): дис. . канд. ист. наук / В. П. Горлов. - М., 1955 и др.
В 1950-1960-е гг. во время хрущевской оттепели, когда в контексте преодоления последствий культа личности Сталина в советской исторической науке изучение истории Гражданской войны выходило на качественно новый уровень. Однако тема Белого движения не являлась приоритетной. Не смогли ее полностью очистить и от сталинских искажений, особенно в аксиологических суждениях. Тем не менее, некоторые аспекты рассматриваемой темы представлены в изданных в 1957-1960 гг. в 3-5-ом томах «Истории гражданской войны в СССР»" , а также и в «Краткой ис
23 тории гражданской войны», увидевшей свет в 1960 г. .
Имеется также некоторый материал по проблеме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным аспектам истории Гражданской войны. Но по-прежнему акценты расставляются так, чтобы показать читателю всю пагубность «Белой идеи» вообще, и на этом фоне подчеркнуть низкий уровень нравственности белого офицерства24. Например, в монографии В. Т. Сухорукова большое внимание уделяется разоблачению зверств белых по отношению к мирному населению. Причем подается это не в академическом стиле, а в стиле партийной пропаганды25. Видимо, сказалось то, что автор монографии - бывший политкомиссар одной из дивизий XI армии. В подобном же стиле фрагментарный материал по рас
22См.: История гражданской войны в СССР. - М., 1957. - Т. 3; 1959. - Т. 4; 1960.
-Т. 5.
См.: Краткая история гражданской войны. - М., 1960 (ранее вышла в свет кн.: Кузмин Г. В. Гражданская война и военная интервенция в СССР / Г. В. Кузьмин. -М., 1958).
24См.: Агуреев К. В. Разгром белогвардейских войск Деникина (окт. 1919 - март 1920 гг.) / К. В. Агуреев. - М., 1961; Поляков Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Поляков, Д. К. Шелестов. - М., 1958; Кузьмин Н. Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина / Н. Ф. Кузьмин // Вопр. истории. - 1956. - № 7; Он же. Крушение последнего похода Антанты. - М, 1958; Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. - М., 1960; Кондратов И. Ф. Очерки истории СССР (1918-1920). - М., 1960; Мушкатеров Н. Оборона Астрахани и разгром контрреволюционных сил в Астраханском крае. - Астрахань, 1961 и др.
25См.: Сухорукое В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье / В. Т. Сухоруков. - М., 1958. сматриваемой теме присутствует и в рукописях отдельных защищенных диссертаций .
В 1960-1980-е гг. во время частичной реанимации сталинских подходов в советской исторической науке. Восторжествовала методологическая установка, в соответствии с которой критики заслуживает «чрезмерное освещение политики контрреволюции»" . Появляются крупные рабо
28 ты, разоблачающие аморальный облик белых .
Издаются также работы, в которых налицо фальсификации, цель которых — полная компрометация Белого движения, его военно-политических лидеров. Так А. П. Алексашенко утверждал, что А. И. Деникин - выходец из курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов29, хотя ни тем, ни другим он не был. Он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора30. Ясно, что в произведениях подобного рода тема нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР не могла найти должного научного отражения.
Между тем, официального запрета на исследования проблем контрреволюции не существовало. Их стали рассматривать в рамках исследования истории мелкобуржуазных партий в России в 1917-1920 гг. Как следствие, с 1963 по 1974 г. было опубликовано 16 коллективных и индивидуальных монографий и один сборник, а также около 500 статей31. И в них нашла небольшое косвенное освещение и анализируемая в данной диссер
См.: Герасим И. Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дис. . канд. ист. Наук / И. Е. Герасин. - М., 1960; Гойтова 3. А.-Т. Народ Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина: дис. . канд. ист. Наук / 3. А.-Т. Гойтова. - М., 1962.
27См.: Шерман И. Указ. соч. - С. 97.
28См.: Супруненко II. И. Очерки истории Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине (1918-1920). - М., 1966; Минц И. И. Год 1918-й. - М., 1982; Поляков Ю. А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население. - М., 1985.
29См.: Алексашенко А. П. Крах деникинщины / А. П. Алексашенко. - М., 1966.
С. 39.
30См.: Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990.
См.: Непролетарские партии в России в трех революциях. - М., 1989. - С. 96. тации тема. Разумеется, с акцентом на раскрытие нравственных изъянов в облике белого офицерства32.
Третий условный историогафический период — 1980-1990-е гг. Под воздействием реалий конкретно-исторической обстановки - перестройки и становления новой российской государственности наметилась тенденция возвращения исследователей к принципам объективности и историзма. Рассматриваемая тема получила определенное освещение во второй книге двухтомного издания «Гражданская война в СССР». В ней была дана установка изучать крах, а не поражение Белого движения33. В то же время издана монографию А. Г. Кавтарадзе. В ней автор пришел к выводам, идущим явно в разрез с методологическими установками советской историографии: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии -не только представители помещиков и капиталистов; офицеры-добровольцы - не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А. П. Алексашенко о А. И. Деникине - выходце «из курских помещиков»34.
Ю. А. Поляков справедливо констатировал в начале 1990 г., что в советской историографии практически нет исследований по истории белоо с гвардейского лагеря . Он выдал следующие оригинальные обобщения. В вопросе о мотивах борьбы белогвардейцев против революции следует учитывать такие побудительные факторы, как убеждение в том, что большевики хотят разрушить Россию, ее государственность, ее культуру; ненависть к солдатам, срывавших с их плеч золотые погоны, обиду за лишение
См., напр.: Из истории гражданской войны и интервенции. 1917-1922 гг.: сб.ст. - М, 1974; Кириенко Ю. К. Крах калединщины / Ю. К. Кириенко. - М., 1976; Кузьмин Г. В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917-1922 гг. / Г. В. Кузьмин. -М., 1977; Поликарпов В. Д. Пролог гражданской войны в России (окт. 1917 - февр. 1918): автореф. дис. . д-ра ист. наук / В. Д. Поликарпов. - М., 1978; Сергеев В. Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону / В. Н. Сергеев. - Ростов-н/Д., 1979 и др.
33См.: Гражданская война в СССР: в 2 т. Т. 2: Решающие победы Красной Армии: крах империалистической интервенции, март 1919 - окт. 1922 гг. - М., 1986.
34См.: Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республике Советов / А. Г. Кавтарадзе. - М., 1988.
35См.: Поляков Ю. А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. - 1990,-№2.-С. 98-117. доставшегося дорогой ценой генеральского или полковничьего звания, потерю больших или малых состояний, крах привычного уклада, крушение личных перспектив36.
Оригинальна и попытка Г. 3. Иоффе конкретно проследить истоки идеологии Белого движения на базе анализа корниловского мятежа. Здесь поднимается идея так называемого непредрешенчества — доведение страны
37 до Учредительного собрания . А В. Д. Поликарпов в своей монографии попытался ответить на вопрос, по каким мотивам большинство офицеров бывшей царской армии служили в Красной армии, а не у белых. Но ответ на столь сложный, неоднозначный вопрос ученый дал с позиций классового подхода к оценке событий и явлений38.
Интересный факт: появляются работы о героизме белых офицеров39. Однако продолжался показ нравственных пороков Белого движения (работы В. Д. Зиминой, В. П. Федюка40). Это же самое можно сказать и о материалах «круглого стола» на тему «Несокрушимая и легендарная» (1988 г.) Они были посвящены истории Вооруженных сил СССР, тема нравственного воспитания белых также нашла свое отражение41. Были защищены и диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции42.
3бТам же. - С. 109.
См.: Иоффе Г. 3. «Белое дело». Генерал Корнилов. - М., 1989. - С. 124.
38См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России. 1905-1917. -М, 1990.-С. 349-350.
39 См.: Раш К. Б. Во славу Отечества. - М., 1990; Кадесников Н. 3. Краткий очерк Белой Борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 гг. - СПб, 1991.
40См.: Зимина В. Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы гражданской войны и интервенции: учеб. пособие / В. Д. Зимина. -Калинин, 1989; Федюк В. П. Деникинская диктатура и ее крах / В. П. Федюк. - Ярославль, 1990.
4|См.: Несокрушимая и легендарная: материалы «круглого стола». - М., 1988.
42См.: Бойчее И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / И. 3. Бойчев. - М., 1990; Рубгрв В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / В. И. Рубцов. -М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы ин
Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время, нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки, более взвешены и оценки фигурантов лагеря российской контрреволюции и Белого движения.
После распада СССР, в условиях формирования новой российской государственности, исследуемая тема нашла некоторое отражение в ряде работ . Одной из первых книг, которую можно оценить как оригинальная, стала книга военных историков В. В. Рыбникова и В. П. Слободина, в которой освещены многие аспекты истории Белого движения. Она базируется на анализе обширного круга архивных источников. Авторы отмечают, что добровольческие отряды создавались в начальный период борьбы и впоследствии «стали элитными войсками, особенно в составе Вооруженных Сил Юга России»44. Именно элитные части разложились у белых позже других. Однако целевого освещения рассматриваемая проблема не получила. Характерно и то, что В. П. Слободин развил многие положения книги, написанной в соавторстве, в своей кандидатской диссертации. Так он раскрыл более подробно зверства деникинской контрразведки, показал, как генерал А.И. Деникин терял популярность среди населения белого Юга России45. Нельзя не отметить и того, что в докторской диссертации тервенции и гражданской войны (1918-1920): дис. . канд. ист. наук / В. А. Кузнецов. -М., 1990.
43См., напр.: Гражданская война в России: «круглый стол» // Отеч. история. -1993. - № 3; Гордеев Ю. Генерал Деникин: воен.-ист. очерк / Ю. Гордеев. - М., 1993; Поляков Ю. А. Гражданская война: взгляд сквозь годы / Ю. А. Поляков. - Уфа, 1994; Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994; Самусь В. Н. Белое движение и отечественный офицерский корпус в годы гражданской войны в России (1917— 1922 гг.) / В. Н. Самусь, С. В. Устинкин, П. С. Мацур. - Н. Новгород, 1995 и др.
44См.: Рыбников В. В., Слободин В. П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М., 1993. - С. 63.
45См.: Слободин В. П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис. . канд. ист. наук / В. П. Слободин. - М., 1994. Небезынтересно то, что научным руководителем В. П. Слободина являлся его соавтор по книге, проанализированной выше - В. В. Рыбников. - Примеч. соискателя.
В. П. Федюка рассматриваемая тема нашла некоторое косвенное отраже
III. Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.) Она характеризуется становлением и утверждением новых подходов в отечественной исторической науке. Причем данный процесс происходит на фоне жесткой борьбы старого и нового. Примечательно то, что предметом детального исследования стали многие аспекты истории Белого движения, а изучение его противников, красных, отошло на второй план. Как следствие, в 90-х гг. XX в. в России, по подсчетам В. И. Голдина, издано не менее 30 монографий и учебных пособий, несколько журналов и альманахов, десятки сборников документов и материалов, а также значительное число иных документальных публикаций; защищено около 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций, посвященных истории антибольшевистского и Белого движения47.
Рассматриваемая проблема нашла определенное отражение в ряде до работ, различных по объему, научной значимости , а также и в материалах научных конференций различного уровня49. Она также освещена в моно
46См.: Федюк В П. Белое движение на Юге России: дис. . д-ра ист. наук / В. П. Федюк. - Ярославль, 1995
47См.: Голдин В. И. Россия в гражданской войне: очерки новейшей историогр. (вторая половина 80-х - 90-е гг.) / В. И. Голдин. - Архангельск, 2000. - С. 119.
48
Федюк В. П. Белые: антибольшевистское движение на Юге России / В. П. Федюк. - М., 1996; Ефремов В. Я. Об одном расхожем стереотипе советской историографии: (дискус. суждения о расслоении офицер, корпуса Русской армии после Октября 1917 г.): сб. реф. деп. рукописей. Сер. В. Вып. 34 / В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, А. Г. Радионенко. - М.: ЦВНИ МО РФ, 1996. - Деп. в ЦСИФ МО РФ, № 288; Федюк В. П. Белый Юг (нояб. 1919 - нояб. 1920) / В. П. Федюк, А. И. Ушаков. - М., 1999; Цветков В. Ж. Белые армии Юга России / В. Ж. Цветков. - М., 2000; Самойлов А. Ф. Воспитание офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (нояб. 1917 — нояб. 1920 гг.): ист. опыт, уроки / А. Ф. Самойлов. - Самара, 2004; Каишрина Е. И. Политика Врангеля в Крыму / Е. И. Каширина, О. Ю. Каширина. - М., 2006. - Деп. в ИНИОН РАН 16.08.2006, № 59948; Ипполитов Г. М. Вооруженные Силы Юга России в гражданской войне: гром побед и горечь поражений / Г. М. Ипполитов // Вестн. СЮИ МЮ РФ: межвуз. сб. науч. ст. по пробл. юрид., гуманит. и социально-экон. наук. Вып. 1. -Самара, 2002; Он же. «Белое дело»: учеб. пособие к спецкурсу «Белое движение в Гражданской войне в России (1917-1922 гг.) - Самара, 2005 и др.
49См., напр.: Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. науч. конф. - М., 1998; Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века: материалы XXI Всерос. заоч. науч. конф. - СПб, 2001; Актуальные вопросы российской военной графиях и научно-художественной книге Г. М. Ипполитова о генерале А. И. Деникине. Автор показал отчаянные и неудачные попытки генерала
A. И. Деникина в борьбе с разложением тыла и армии в 1919 - начале 1920-х гг.50 Однако проблема именно нравственного воспитания белых офицеров для историка не является главной. В учебном пособии Г. М. Ганчара показано, как генерал П. Н. Врангель боролся с моральным разложением войск, главным образом, жесткими мерами принуждения, невзирая на воинские звания к правонарушителям и офицерам, отклонявшимся от кодекса офицерской чести51.
В коллективной монографии Г. М. Ипполитова, В. Г. Казакова,
B. В. Рыбникова сделан глубокий вывод о том, что моральный облик Добровольческой армии был неоднозначен, хотя, в целом и высоким, что будет
52 доказано всей ее боевой деятельностью в 1918 году» . В монографии Г. М. Ипполитова «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча» ученый подробно исследовал состояние морального духа красных и белых в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917—1920 гг.) Раскрыта также деятельность органов государственной власти и военного истории: материалы XXII Вссрос. заоч. науч. конф. - СПб, 2001; «Наши и «чужие» в рос. ист. сознании: материалы междунар. науч. конф. - СПб, 2001; Проблемы изучения военной истории: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-леитю Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) // Телескоп: Научн. альманах. Спец. вып. - Самара, 2005; 1917 год в судьбах России и мира. Сб. материалов научной конференции. - Архангельск, 2007; 1918 год в судьбах России и мира: развертывание широкомасштабной Гражданской войны и международной интервенции. Сб. материалов науч. конф. - Архангельск, 2008; Гражданская война в России (1917—1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия. Сб. материалов научной конференции. - Самара, 2009 и др.
50См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А. И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности
A. И. Деникина в 1890-1947 гг. - Самара, 1999; Он же. Деникин. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мол. гвардия, 2006. - (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр.; Вып. 1090.)
51 См.: Ганчар Г. М. Кто такой барон Врангель: учеб. пособие / Г. М. Ганчар. -Вольск, 1997.-С. 24-25.
52
Ипполитов Г. М. Белые волонтеры. Добровольческая армия: зарождение, расцвет и первые шаги к закату (1917 - февр. 1919 гг.) / Г. М. Ипполитов, В. Г. Казаков,
B. В. Рыбников. - М., 2003. - С. 262.
53См.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. управления по его укреплению, в том числе и в сфере нравственного воспитания красных и белых комбатантов. Историк утверждает: «И аспект убеждения, и аспект принуждения в идее необходимости использования в целях укрепления морального духа армии, достижения высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых имели место»54.
В коллективной монографии, изданной в Военном университете Минобороны РФ, получила фундаментальное освещение проблема морально-психологического обеспечения боевых действий войск Красной и белой армий в период Гражданской войны в России (ноябрь 1917-1920 гг.) Авторы базировались на большом массиве архивных документов, причем многие их них имеют отношение к вооруженным формированиям Южнороссийского Белого движения. Анализируя их, исследователи вскрыли многие пороки в нравственном облике белого офицерства. Но, руководствуясь принципами объективности, историзма и компаративизма, ученые отметили и положительные аспекты морально-психологического состояния белых офицеров, в первую очередь, добровольцев.
Много внимания авторы анализируемой монографии уделили и раскрытию элементов организационной структуры, которая переводила в плоскость практики концептуальные основы морально-психологического обеспечения боевых действий войск Добровольческой армии и ВСЮР. При этом имеются констатации (но не более того), что данная огранизаци-онная структура отвечала и за нравственное воспитание белого офицерства в контексте укрепления морально-психологического состояния частей55.
Заметное явление - монография Н. В. Столяровой, в которой автор попытался обобщить исторический опыт правового воспитания белых комбатантов в Гражданской войне на Юге России в ноябре 1917-1920 гг. Наиболее удачные сюжеты монографии связаны с периодом, когда последним
54Ипполитов Г. М. «Красные орлы». - С. 278-279.
55См.: Арзамаскин Ю. Н. и др. Морально-психологическое обеспечение боевых действий войск Красной и белой армий в период Гражданкой войны в России (ноябрь 1917-1920 гг.) / Ю. Н. Арзамаскин, В. Н. Воронов, Г. М. Ипполитов и др. Монограф. -М.: ВУ, 2008. военным диктатором на белом Юге России являлся генерал П. Н. Врангель. Однако чрезмерное внимание уделено анализу нормативно-правовой базы деятельности, рассматриваемой Н. В. Столяровой56.
Представляется оригинальной и монография Р. М. Абинякина, в которой он проанализировал социальный состав, мировоззрение офицерского корпуса Добровольческой армии в 1917—1920 гг. Автор собрал и систематизировал персонально-биографические данные о более чем 7 ООО офицерах. На этой основе он впервые сделал попытку установить конкретные цифры, характеризующие социальный облик добровольческого офицерства. Кроме того, автор выявил и проанализировал такие мировоззренческие компоненты, как мотивации, самовосприятие, социальная мифология, внутрикорпоративная иерархия, система ценностей, в тесной связи с их практическим воплощением и обусловленностью социокультурными особенностями . Выглядит убедительным вывод историка о том, что Белое движение на Юге России «представлено не только военным, но офицер
58 ским движением» . Убедительно звучит и другой вывод автора: именно неспособность слиться в единую и сплочённую военно-политическую силу «стала одной из центральных внутренних причин поражения добровольческого офицерства»59.
Научная работа С. С. Юдина отличается четкостью дефиниций, имеющих отношение к проблеме морального духа. Заслуживает внимания такой вывод автора: поражение белых в 1920 г. - закономерность. И многие его предпосылки закладывались уже в 1918 г. (несмотря на некоторые
56См.: Столярова Н. В. Правовое воспитание белых комбатантов в Гражданской войне на юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): попытка обобщения исторического опыта. Монограф. - СПб, 2008.
57См.: Абинякин Р. М. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-1920 гг. - Орёл, 2005.
58Там же.-С. 104.
59Там же. - С. 180. достигнутые успехи)60. В монографии О. В. Будницкого анализируется участие евреев в Белом движении и политика военно-политического руководства белых по отношению к ним, «еврейский вопрос» в идеологии белых и его международные аспекты. Историк справедливо полагает, что еврейские погромы, юдофобия разлагающе действовали и на армию61.
Следует подчеркнуть, что тема Южнороссийского Белого движения получила разработку и на уровне докторских62 и кандидатских63 диссертаций. Причем, здесь следует отдельно подчеркнуть появление диссертационных исследований, посвященных историческим персоналиям южнороссийского Белого движения64.
60См.: Юдин С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 — январе 1919 гг.: попытка обобщения ист. опыта / С. С. Юдин. - Самара, 2006. - С. 87.
61См.: Будницкий О. В. Российские евреи между красными и белыми (1917-1920 гг.) / О. В. Будницкий. - М., 2005.
62См.: Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917—1920 гг.): дис. . д-ра ист. наук / А. В. Венков. — Ростов-н/Д., 1996; Устинкин С. В. Белое движение в годы гражданской войны (1917-1922): дис. . д-ра ист. наук в виде науч. докл. / С. В. Устинкин. - Н. Новгород, 1996; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: дис. . д-ра ист. наук / В. Д. Зимина. - М., 1998; Гражданов Ю. Д. Антибольшевистское движение и германская интервенция в период гражданской войны (1917-1920 г.): дис. . д-ра ист. наук / Ю. Д. Гражданов. - Ростов-н/Д., 1998; Еремеева А. Н. Художественная жизнь Юга России в условиях гражданского противостояния (1917-1920 ггг.): дис. . д-ра ист. наук / А. Н. Еремеева.-М., 1999
3См.: Сивков С. М. Начальный период гражданской войны на Кубани и Черно-морье 1917-1918 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / С. М. Сивков. - Ростов-н/Д., 1996; Бутаков Я. А. Добровольческая армия и Вооружённые Силы Юга России: концепции и практика гос. строительства (дек. 1917 - март 1920): дис. . канд. ист. наук / Я. А. Бутаков. - М., 1998; Бурдун В. Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: дис. . канд. ист. наук / В. Н. Бурдун. - М., 1998; Абиннкин Р. М. Офицерский корпус Добровольческой армии: соц. состав, мировоззрение. 1917—1920 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / Р. М. Абинякин. - М., 2000; Кондратенко О. В. Войско Донское и процессы возрождения российской государственности на Юге России в период гражданской войны, 1917 - нач. 1920 гг.: дис. канд. ист. наук / О. В. Кондрашенко. - Волгоград, 2001; Сухенко А. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / А. Д. Сухенко. - Ростов-н/Д., 2000; Ефремов В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918-1922 гг.): историогр. исслед.: дис. . канд. ист. наук / В. Я. Ефремов. - Самара, 2000; Каширина Е. И. Белый режим Юга России: социально - полит, развитие и экон. основа (1917-1920 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Е. И. Каширина. - Краснодар, 2007 и др.
64См.: Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина (1890-1947 гг.): дис. . д-ра ист. наук / Г. М. Ипполитов. - М., 2000; Кольцов М. И. Во
Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории Белого движения, показывают, что примерно более чем в 48,1 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. И в таком контексте присутствует анализ и (или) констатации проблем, связанных с моральным духом белых войск, воспитанием у офицеров любви к Отечеству. Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, посвященных историческим персоналиям, показывает, что примерно более чем в 78,5 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. А в данном материале около 16,1% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой нашей диссертации65.
С. А. Пилипенко провел анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. В ряде сюжетов он излишне резок в оценках нравственных изъянов у белых66. А. Ф. Самойлов обобщил исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления на белом Юге России в годы Гражданской войны по воспитанию у офицеров любви к Отечеству (ноябрь 1917-1920 гг.) Но он допустил, рассматривая вопросы теории и методологии своей темы, отдельные шероховатости в предлагаемых им же дефинициях .
И. Н. Гребенкин утверждает, что участники Первого Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии после его завершения стали каденная и политическая деятельность Л. Г. Корнилова: дис. . канд. ист. наук / М. И. Кол-цов. - М., 1996; Ганчар Г. М. Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля (1917-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / Г. М. Ганчар. - М., 1999. б53а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста. - Примеч. соискателя.
66См.: Пгшипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Нояб. 1917 - нояб. 1920 гг. (по материалам Юга России): дис. . канд. ист. наук / С. А. Пилипенко. - Самара, 2003
67См.: Самойлов А. Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук / А. Ф. Самойлов. - М., 2004. ровой основой для дальнейшего формирования Добровольческой армии: они заняли в годы Гражданской войны видное место в командном составе на всех его уровнях. Но автор не уделил должного внимания показу того, как боевые действия влияли на морально-психологическое состояние личного состава, а также и то, что они бесчинствовали по отношению к местному населению . С. С. Юдин детально исследовал состояние морального духа Добровольческой армии в период ее формирования и ведения боевых действий в 1918 г. в качестве самостоятельной боевой единицы. Работу отличает строгость понятийно-категориального аппарата, четкость в анализе боевых действий. На базе архивных документов вскрыты те пороки в морально-психологическом состоянии личного состава Добровольческой армии, которые в недалеком будущем привели к моральному разложению целых частей ВСЮР. Однако автор допускает в отдельных обобщениях излишнюю категоричность69.
Зарубежную историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два крупных историографических блока: I. Историография российского зарубежья. II. Собственно зарубежная историография. В историографии российского зарубежья можно выделить белоэмигрантскую историографию (1920-1930-е гг.) и историографию российского зарубежья после Второй мировой (1950-1990-е гг.)
1. Белоэмигрантская историография (1920-1930-е гг.) Это составная часть историографии российского зарубежья, имеющая относительную самостоятельность. Рассматриваемая проблема нашла отражение в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны70. Появляются и пер
68Гребепкин И. Н. Первый Кубанский поход Добровольческой армии и его место в истории Гражданской войны: автореф. дис. . канд. ист. наук / И. Н. Гребенкин. -Владимир, 2004.
69Юдин С. С. Моральный дух добровольческой армии и его укрепление (нояб. 1917 —янв. 1919 гг.): ист. исслед.: дис. канд. ист. наук / С. С. Юдин. - М., 2006;
70См.: Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии / Борис Суворин. - Берлин, 1922; Рыцари тернового венца: воспоминания чл. Гос. Думы Л. В. По-ловцева о 1 Кубанском походе ген. М. В. Алексеева, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина. -Прага, [Б. г.]; ЛукомскийА. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Лукомский. - Берлин, 1922; вые исследовательские работы, выполненные, однако, непрофессиональными историками. Так, бывший начальник разведывательного и оперативного управления штаба Донской армии В. Добрынин в своем очерке освещает участие донского казачества в антисоветской борьбе в 1917-1920 гг.
71
Наша тема затрагивается косвенно .
Но особое значение приобретают изданные два уникальных труда военных историков-профессионалов генерала Н. Н. Головина и полковника А. А. Зайцова. Генерал Н. Н. Головин, бывший профессор Николаевской академии Генерального штаба, утверждает: «Добровольческая армия с самого начала приобрела характер "офицерской" части, то есть явилась ополчением "патриотически настроенной интеллигентной молодёжи", морально оторванным от народных масс» Он тут же указывает на то, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей Белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально
73 психологическом состоянии личного состава формируемой Белой армии . Полковник А. А. Зайцов осуждает нерешительность командования ВСЮР в пресечении бесчинств по отношению к местному населению, созданию здоровой морально-психологической атмосферы в воинских коллективах. Это привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми Белое движение выступало изначально, что, безусловно, снижало уровень морально-психологического состояния ВСЮР74.
2. Историография российского зарубежья после Второй мировой (1950-1990-е гг.) Здесь следует отметить книгу Д. Леховича «Белые против
Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1993; Нестерович-Берг М. А. В борьбе с большевиками / М. А. Нестерович-Берг. - Париж, 1931 и др.
71 См.: Добрынин В. Борьба с большевизмом на Юге России: участие в борьбе Донского казачества (Февр. 1917 - март 1920) / В. Добрынин. - Прага, 1921. - С. 3).
12Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 / Н. Н. Головин. -' [Б.м.], 1937. - Ч. 2. - Кн. 5. - С. 23.
См.: Там же.
74См.: Заьщов А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны / А. А. Зайцов. -Париж, 1934. красных. Судьба генерала Антона Деникина»75. Она была опубликована в Нью-Йорке в 1974 г. В СССР не переводилась , но критиковалась с известных позиций советской исторической науки. Автор излагает личную версию жизни и деятельности генерала А. И. Деникина и тех исторических событий, субъектом которых являлся и бывший доброволец Д. Лехович. Он не идеализирует генерала, резко критикуя его действия. В контексте биографии А. И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа войск и нравственного воспитания белого офицерства. Но автор не описывает конкретных форм и методов непосредственной воспитательной работы в белых частях.
Подпоручик артиллерии В.Матасов в своей монографии сочетает историческое исследование и личные впечатления автора - бывшего офицера-добровольца. Но он допускает заимствования из более ранних трудов белоэмигрантской историографии. Подчеркнем, что к моменту выхода в свет монографии автору было 90 лет, что далеко не самым лучшим образом сказалось на его памяти. Исследователь попытался выдвинуть авторскую концепцию причин поражения ВСЮР, сконцентрировав внимание на том, что командование ВСЮР, и генерал А. И. Деникин не желали настойчиво разъяснять цели и задачи борьбы, запутались в политических лозун
77 гах. Но это уже отмечалось в белоэмигрантской литературе 1920-1930 гг.
II. Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. она пополнилась книгами не историков, а писателей - У. Чемберлина «Русская революция» и Д. Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и
75См.: Лехович Д. Белые против красных: судьба генерала Антона Деникина / Д. Лехович. - М., 1992. В 2004 г. вышла в свет кн.: Лехович Д. Деникин: жизнь русского офицера / Д. Лехович. - М., 2004. В нее включено немало новых материалов. - Примеч. соискателя.
76 В русском переводе вышла в свет лишь в 1992 г. - Примеч. соискателя.
77См.: Матасов В. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. / В. Метасов. -Монреаль, 1990. интервенции»78. Книги носят ярко выраженный компилятивный характер. Здесь много нарратива. Отсутствуют четкие обобщения. Однако некоторые сюжеты (например, о благородстве белых офицеров) можно отнести как имеющие косвенное отношение к исследуемой теме.
Представляет интерес и переводное издание книги У. Черчилля. Она увидела свет в 1932 г., когда культ личности Сталина не набрал еще пол
70 ной силы . Здесь содержатся небезынтересные сведения по истории Добровольческой армии, в том числе, о ее боевом и морально-психологическом состоянии. Автор прав, когда утверждает, что взращенная при помощи союзников Добровольческая армия превратилась в ходе Гражданской войны из партизанского отряда в крупную военную силу. Она отмечена «двадцатью малоизвестными успешными операциями, где добровольцам приходилось сражаться против превосходящих сил противника»80. Но У. Черчилль не упоминает о случаях морального разложения: отдельных частей Добровольческой армии, зверствах по отношению к мирному населению.
Анализируемая тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции81. Примечательное явление - две монографии и несколько статей о Белом движении на Юге России, написанных американ
82 ским ученым П. Кенезом . Историк выдвинул весьма проблематичное положение: А. И. Деникин - аполитичен, ибо Белое движение было аполи
1%Chemberlin W. Я The Russian revolution 1917-1921 / W. H. Chemberlin. Vol. III. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of the CounterRevolution and Allied intervention / Stewart. -N.-Y., 1933.
79
См.: Черчилль У. Мировой кризис / У. Черчилль; пер. с англ. - М.; JI., 1932.
80Там же. - С. 39.
81
См., напр.: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921 / D. Brinkley. - University of north Dame, 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920 / J. Bradley. - L.; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia / D. Footman. - L., 1961; и др.
82См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917-1920. The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement / P. Kenez // Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32. тичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы
83 войны и ее политических задач . Автор допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды (это уже политика) и аполитичность. Эта же позиция нашла интерпретированное выражение в последней
84 переводной монографии П. Кенеза . Р. Пайпс, крупный американский специалист по истории русской революции, в своем фундаментальном исследовании пишет о состоянии воинской дисциплины в белой армии85. Но, главным образом, объясняет причины поражения Белого движения. При этом ученый усиленно подчеркивает, что белые вожди являлись высокопрофессиональными военными, но абсолютно некомпетентными политиками.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовалась деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в ноябре 1917 - марте 1919 гг.
Цель исследования - провести системный и комплексный анализ деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР, обобщить исторический опыт, сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать извлеченные исторические уроки, выдать практические рекомендации. Для достижения данной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать историческую традицию нравственного воспитание российского офицерства;
83Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. - P. XIV.
84См.: Кенез П. Красная атака, бело сопротивление. 1917-1918 / П. Кенез; пер. с англ. К. А. Никифорова. - М., 2007.
85
См.: Пайпс Р. Русская революция: в 3 кн. - Кн. 1: Агония старого режима. 1905-1907; - Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917-1918; - Кн. 3: Россия под большевиками. 1918-1924. / Р. Пайпс; пер. с англ. - М., 2005.
- установить факторы, детерминирующие специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны;
- проанализировать процесс формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России;
- исследовать сущность и содержание основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления Южно-россйского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России;
- сделать выводы, извлечь уроки, выдать рекомендации, обозначить некоторые перспективные направления дальнейших исследований рассматриваемой темы.
Научная задача диссертационного исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать и обобщить исторический опыт деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и В СЮР, выявить характерные особенности, тенденции и аспекты рассматриваемой темы.
Источниковая база исследования обширна и многообразна. Ее можно условно разделить на такие группы:
1. Архивные документы и материалы.
2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей и источники личного происхождения.
3. Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы. Они стали системообразующей составляющей источниковой базы. Проанализированы документы и материалы, хранящиеся, в общей сложности, в 23 фондах следующих архивов: Российский государственный военно-исторический архив; Российский государственный военный архив; Российский государственный архив социально-политической истории; Государственный архив Российской Федерации. Использовались также документы и материалы, хранящиеся в библиотеке РГВА в тематической подборке документов на правах рукописи86, а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
РГВИА. В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Проанализированы некоторые документы и материалы из фонда М. В. Алексеева (Ф. 55). Они помогают разобраться, как формировались некоторые аспекты формирования взглядов одного из основоположников Белого движения в 1917 г., то есть на ранней стадии генезиса Белого дела. Тут же имеются оценки контрреволюционной борьбы, которые давал М. В. Алексеев также в 1917 г. Использованы некоторые данные из документов фонда 1 - Канцелярия Военного министерства, имеющие отношение к теме морально-психологического состояния офицеров армии царской России. Подобное представляется значимым в той связи, что именно многие из этих офицеров влились впоследствии в состав Добровольческой армии и ВСЮР.
РГВА. Здесь отложен комплекс документов и материалов, имеющих отношение к истории Белого движения. Они отложились более чем в 700 фондах воинских частей, соединений, а также и учреждений белой армии. Их количество - свыше 25 тысяч дел. Причем, в содержательном отноше
87 нии это, в первую очередь, множество военно-оперативных аспектов . В данном массиве имеются документы и материалы, имеющие отношение и к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Они отложены в фонде штаба Главнокомандующего ВСЮР (Ф. 39540). В коллекционном фонде (Ф. «Varia». 49308) имеются документы, раскрывающие некоторые политические аспекты истории Южнороссийского Белого движения и отдельные аспекты организации воспитатель
8бКомплект документов из фондов РГВА: на правах рукописи / сост. И. В. Успенский; под ред. Елисеевой H. Е. - М., 1998.
87См.: Успенский И. В. Документы Белой армии в фондах РГВА / И. В. Успенский // Отеч. архивы. - 1998. - № 2. - С. 26. ной работы в Добровольческой армии. Здесь же имеются документы, характеризующие морально-психологическое состояние ряда соединений ВСЮР. В частности, о фактах морального разложения отдельных воинских частей.
Следует подчеркнуть то, что документы и материалы, имеющие отношение к рассматриваемой теме отложились и в фондах РККА. Так, в фонде советского Южного фронта (Ф. 100) имеются аналитические документы политорганов и разведывательных органов красных объединений и соединений. Здесь сосредоточен оригинальный материал о моральном духе ВСЮР, а также о состоянии воинской дисциплины в отдельных частях и соединениях. В фонде Политического управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии хранятся отдельные справочные материалы, «о военспе
ОО цах» . Они дают возможность составить научную картину о некоторых особенностях офицерства как социальной группы, вовлеченной в Гражданскую войну.
РГАСПИ. Здесь изучены отдельные документы из фондов Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (Ф. 17), имеющие опосредованное отношение к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Представляют интерес документы Истпарта ол
ЦК ВКП (б) за 1920-1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную «Историю гражданской войны в СССР». Подобные материалы, как правило, имеют косвенное отношение к теме диссертации.
88
Так в документах органов государственной власти и военного управления Советского государства именовались военные специалисты - бывшие офицеры армии императорской России, поступившие на военную службу в Красную армию. - Примеч. соискателя. од
Истпарт ЦК ВКП (б) - Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б). - Примеч. соискателя.
ГАРФ. В нем отложились документы и материалы Русского заграничного исторического архива в Праге - так называемого Пражского архива. Многие его документы и материалы имеют как непосредственное, так и опосредованное отношение к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Так, в личном фонде генерала А. И. Деникина (Ф. р.-5827) отложились документы и материалы, из которых можно составить относительно цельную картину нравственного облика офицеров-добровольцев. Имеются сведения о мероприятиях по укреплению воинской дисциплины в войсках. Характерно, что многие документы, отложившиеся в личном фонде генерала А. И. Деникина, использовались им в его литературных трудах. В первую очередь - в знаменитых «Очерках Русской Смуты». Следовательно, появляются возможности для сравнительно-исторического анализа.
Большое количество документов, отложенных в фонде Отдела пропаганды Особого Совещания при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России (Ф. 440). Многие из них имеют гриф «секретно». Следовательно, их разработчики особенно не уходили от освещения острых тем, связанных, например, с тревожными симптомами начавшегося в частях ВСЮР морального разложения. Есть оригинальные документы и в фонде Политической канцелярии ОС (Ф. 446). В делах сохранился полный комплект приказов генерала А. И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М. В. Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Тут же находится дипломатическая переписка, объемные справочные и аналитические материалы о положении в каждой губернии, подконтрольной ВСЮР, и казацких государственных образованиях. В данных документах и материалах отражены, в той или иной мере, практически все стороны жизни белого Юга России.
Наибольшее количество опубликованных документов Белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции»90. Они носят тенденци
90См.: Архив русской революции: в 22 т. - Берлин, 1921-1929. озный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР отличается эклектикой в составлении. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено чуть более 120 публикаций, имеющих отношение к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Это - приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белой армии, в которых поднимаются отдельные проблемы нравственного воспитания белого офицерства. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования белой армии. Документальный материал, имеющий отношение к теме нравственного воспитания офицеров, почерпнут и из других белогвардейских сборников91. В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей Белого движения. Кроме того, документы черпались и из такого издания, как «Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооружен
92 ными силами Юга России»
Необходимо подчеркнуть, что в постсоветское время появился ряд документальных публикаций, посвященных проблеме Белого движения93. Особенно стоит выделить в данной связи «Журналы заседаний Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России А. И. Деникине. Сентябрь 1918-го - декабрь 1919 года»94. Много документов из истории Белого движения содержится в сборнике, в котором представлен сводный корпус ранее не публиковавшихся документов о по
91См.: Белое дело: летопись белой борьбы. - Кн. I—VII / ред. А. А. фон Лампе. -Берлин, 1926-1933. Белый Архив. - Париж, 1926-1928; Архив гражданской войны. -Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.
92Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России. - Изд. Воен. Ведомства // Собр. узаконений 1917-1918 гг. - Таганрог, 1919.
93См., напр.: Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и белоэмигрантских архивов / Отв. Ред. Г. А. Трукан; сост.: JI. И. Петрушева и Е. Ф. Теплова. -М., 1995; Документы национального центра // ВИ. - 1997. - № 5-6.
94Журналы заседаний Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России А. И. Деникине. Сентябрь 1918-го - декабрь 1919 года. Публикация / Под ред. С. В. Мироненко. - М., 2008 - 1003 с. громах на Украине, Белоруссии и европейской части России, хранящиеся в ГА РФ. Эти документы характеризуют психосоциальный климат Гражданской войны95.
Среди опубликованных документов советской власти и правившей в нашей стране компартии можно выделить документы и материалы, включенные в три тома такого уникального издания как «Из истории Гражданской войны». Их насчитывается 2 172 наименования96. Имеются оригинальные документы, вошедшие в другое уникальное советское докумен
97 тальное издание - «Гражданская война на Украине» . Некоторый материал, помещенный, в два сборника документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны, также изучен в интересах темы данного диссертационного исследования98.
Для анализа военных аспектов рассматриваемой темы оказались очень полезными два сборника: «Директивы Главного командования Красной Армии» (1917-1920) и «Директивы командования фронтов Красной Армии» (1917-1922)". Их анализ позволяет разобраться в оценках состояния белой армии, данной ее противником. Опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне.
Однако здесь следует учитывать одно принципиальное обстоятельство: к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Политическим руководством страны
95См.: Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны. 1918-1922 гг.: Сб. документов / Отв. ред. Л. Б. Милякова. - М., 2007. - 1032 с.
9бСм.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. док. и материалов: в 3 т. -М., 1960-1963.
97Гражданская война на Украине: сб. документов и материалов: в 2 т. - Киев, 1967.
98 тт
См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апр. 1918 - февр. 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 19191920 гг.): документы. - М., 1964.
99 См.: Директивы Главного командования Красной Армии 1917-1920. -М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): в 4 т. -М., 1971-1974. была предложена шкала приоритетов в трактовке событий Гражданской войны более демократичная, чем в 1930-1950-е гг., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации роли РКП (б) в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС. Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, в том числе и южнороссийского Белого движения.
2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. Для нашего диссертационного исследования это — носители как документально-фактического, так и аналитического материала, причем довольно насыщенного. Необходимо подчеркнуть то, что в своих работах лидеры российской контрреволюции и Белого движения, как правило, добросовестно использовали имеющиеся в их распоряжении документы. Правда, главным образом, иллюстративным методом. Но, публикуя подобные документы, авторы подгоняли их под свою концепцию.
Самый уникальный источник здесь - пятитомное сочинение А. И. Деникина «Очерки Русской Смуты»100. Уже само название томов де-никинской военно-политической эпопеи101 показывает, что автор охватил масштабные вопросы. Его работа используется, в трудах по истории российской Гражданской войны102 и Белого движения103. Она стала предметом тСил Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: В 5 т. — Париж; Берлин, 1921-1926.
101 Т. I - «Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917; Т. II - «Борьба и смерть генерала Корнилова. Август 1917 - апрель 1918; Т. III - «Белое движение и борьба Добровольческой армии»; Т. IV - «Вооруженные Силы Юга России»; Т. V —
Вооруженные Силы Юга России».
101
См., напр.: Гражданская война в России. Мат-лы Десятой Всеросс. заочной научн. конференции. - СПб, 1998; Ефремов В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского тщательного источниковедческого анализа104. Исследование «Очерков Русской Смуты» позволяет заключить, что в комплексе проблем А. И. Деникин уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках. Работа снабжена неординарными документами, уникальными мемуарными сюжетами. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и то, что работу выполнил не профессиональный историк.
Кроме работы генерала А. И. Деникина проанализированы в интересах рассматриваемой темы труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения. При этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Повышенный интерес вызывают «Записки» П. Н. Врангеля103, где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что моральное разложение войск во многом обусловливалось размытостью и неясностью идеологичепатриотизма в годы гражданской войны в России (1918-1922 гг.): Отечественная историография проблемы // Армагеддон. - 2001. - Кн. 11. - С. 61-86; Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча и др.
103 См., напр.: Устинкин С. В. Трагедия белой гвардии. - Н. Новгород, 1995; Ушаков А. Я, Федюк В. П. Белый Юг. Ноябрь 1919 - ноябрь 1920. -М., 1997; Карпенко С. В. Очерки истории Белого движения на Юге России (1917-1920 гг.) / 3-е изд., доп. и перераб. - М., 2006 и др.
104
См., напр.: Поляков Ю. А. Предисловие // Деникин А. И. Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии, февраль - сентябрь 1917. Репринт, воспроизв. -М., 1991. - С. 3-87; Ипполитов Г. М. Из истории написания «Очерков Русской Смуты» А. И. Деникина // Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. - С. 375-380; Он же. Вокруг и внутри «Очерков Русской Смуты» А. И. Деникина: краткий источниковедческий и историографический анализ // Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия. - С. 53-65; Ходаков И. М. Очерки Русской Смуты А. И. Деникина как источник по изучению Гражданской войны на Юге России: автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 2006.
105См.: Врангель П. Н. Записки: Южный фронт (1916-1920) / П. Н. Врангель. — М., 1991. ских оснований и политических программ белой борьбы. Ценная информация почерпнута из воспоминаний П. Н. Краснова, А. С. Лукомского106.
Особое внимание уделено анализу трудов В. И. Ленина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях107. Ведь он являлся лидером правившей в стране партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления. Однако такие публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В. И. Ленин. Причем, если в Полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объеме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В. И. Ленина к подготовке тех или иных документов. Изучение работ В. И. Ленина позволяет заключить: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны.
Важный источник - произведения Л. Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны находился в эпицентре судьбоносных для истории
106См.: Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лукомский А. С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Лукомский. - Берлин, 1922.
07Отметим, что основная масса документов опубликована в полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы В. И. Ленина, напечатанные в томах 37—42, 50-51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В. И. Поли. собр. соч.: в 55 т. - М., 1960— 1965). В фундаментальном двенадцатитомном изд.: Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870-1924. - М., 1970-1982., опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV—IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В. И. Лениным. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV—XXXVIII - именно о проблемах гражданской войны, - 6 тыс. документов (см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918-1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. — С. 18).
Отечества событий. Особенно много материалов почерпнуто из вторых томов таких его трудов, как «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как
I оя вооружалась революция» . В них приводятся и документальные материалы, автором которых является Л. Д. Троцкий, и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Из таких работ почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Однако доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л. Д. Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.
Источники личного происхождения, мемуары, учит теория источниковедения, - это всегда существенное дополнение к свидетельству других источников109. Именно посредством мемуаров в разработке исследуемой темы можно восполнить недостающие звенья110. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема - проблема авторства в источниках личного происхождения. Так, А. Геринг эмигрант - специалист по библиографии классифицировал дневник генерала М. Дроздовского, видного участника Белого движения на Юге России, поздним апокрифом111. Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса он, правда, не выдвинул. Од
1ПЯ
См.: Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция. - Т. 2 / Л. Д. Троцкий. - Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь: опыт автобиогр. - Т. 2. - Берлин, 1930 (использовалось и современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. - Примеч. соискателя).
109См.: Источниковедение. Теория. История. Метод: источники российской истории: учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. - М., 1998; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Учеб. пособие. - М., 2004 и др.
110См., напр.: Богаевский А. П. 1918. «Ледяной поход»: воспоминания / А. П. Бо-гаевский. — Ныо-Йорк, 1963; Гиацинтов Э. Записки белого офицера / Э. Гиацинтов. -М., 1992; Ковтюх В. М. Гражданская война на Кубани / В. М. Ковтюх // ВИЖ. - 1964. -№2.-С. 81-93 и др.
11'См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом / А. Геринг. - Париж, 1982. - С. 191. нако с дневником М. Г. Дроздовского, как с историческим источником, следует обращаться очень осторожно. Здесь имеются фрагменты, подготовленные сослуживцами М. Г. Дроздовского и вставленные в текст после его гибели. Они резко отличаются и по тональности, и по оценкам, например, личности и деятельности генерала А. И. Деникина в 1918 г. - преобладают негативные аспекты. Но ведь субъективизм присущ любым эгои-сточникам. Субъективизм белых мемуаров во многом обусловливается психологическими факторами, особенно синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.
3. Периодическая печать. При работе с ней учитывался ряд специфических особенностей. В советской периодике 1920-1980-х гг. материалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем, подавляющее большинство из них носит популярный или пропагандистский характер. Это - следствие жесткого идеологического и организационного контроля над СМИ со стороны правившей в стране компартии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Однако на всех изданиях лежит печать психологической войны красных против белых. Следовательно, необходима тщательная проверка (приемами, присущими историку-исследователю) полученной информации. Все это имеет место, как показывает анализ, и в прессе белого Юга России, носящий официальный характер. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у белых единоличных военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Отсюда и критика господствовавших политических режимов. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов-н/Д.), «Жизнь» (Рос-тов-н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екате-ринодар), Парус (Ростов-н/Д.)
Научная новизна диссертации обусловлена как самой постановкой научной задачи, так и ее содержанием. Она заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые представлен всесторонний системный и комплексный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления Южнороссйского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Особое внимание уделяется:
- установлению факторов, обусловивших проявление исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны;
- исследованию процесса формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России;
- представлению результатов авторского анализа деятельности властных структр по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР,
- обобщению исторического опыта нравственного воспитания белого офицерства;
- введению в научный оборот новых архивных документов и материалов, ранее неизвестных или малоизвестных научной общественности;
- выходу на теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые будут иметь определенное значение для дальнейшего развития историографии Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы с офицерами ВС РФ на современном этапе.
Методологические основы исследования. Современный процесс исторического познания многомерен: налицо методологический плюрализм. Основной акцент был сделан на диалектическом и диалектическо-материалистическом подходах. Это подразумевает, в первую очередь, использование объективно обусловленных, научно разработанных, практически проверенных и наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов исследования: взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципов комплексности, системности, развития и пр. Тема рассматривается в многообразии возникающих глубинных связей и отношений.
Использовался и развитый системный подход к объекту и предмету ip исследования Диссертация выполнена при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Соединение проблемного и хронологического подхода обусловлено тем, что проблемный подход позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения на проблему нравственного воспитания. Более полно также можно проследить и то, как осуществлялись на практике эти взгляды.
Используя методологию в качестве системы методов и определенных подходов к решению научной задачи, приоритетными методами нужно считать: общенаучные (анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, факторный анализ и др.) и специально-исторические (системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, сравнительно-исторический метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии исторической науки, историографии и библиографии).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров южнороссийского Белого движения в годы
112
Гуссерль Э. Логические исследования / Э. Гуссерль // Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188). Вряд ли здесь что-то можно возразить. - Примеч. диссертанта.
Гражданской войны на проблему нравственного воспитания белого офицерства, а также составить научные представления об их практической реализации.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные в диссертации, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в военной психологии и педагогике.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в монографии113, в научной статье, опубликованной в издании, которое входит в перечень, утвержденных ВАК Минобрнауки, для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук114, а также еще в некоторых публикациях в научных изданиях115. Общий объем публикаций - более 17 печ. л.
11
См.: Постникова О. А. Исторический опыт нравственного воспитания белого офицерства вооруженных формирований Южнороссийского Белого движения в ноябре 1917 - марте 1919 гг. (на материалах Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России) / О. А. Постникова. - Вольск: ВВВУТ, 2009. - 11,125 печ. л.
114См.: Постникова О. А. Нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии (ноябрь 1917-1918 гг.): краткая характеристика опубликованных документальных источников исследования проблемы / О. А. Постникова // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. - 2008. - Т. 11. - № 6. - 0,4 печ. л.
115См.: Постникова О. А. Нравственное воспитание в Российской армии XVIII века // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей. Часть 1. - Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2007. -0,44 печ. л.; Она э/се. Состояние системы нравственного воспитания офицерства Российской армии XIX - начала XX вв. // Там же. - 0,62 печ. л.; Она э/се. Российская Гражданская война: анализ причин возникновения и последствий // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей. Часть 1. - Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2008. - 0,44 печ. л.; Она же. Специфика проявления традиций нравственного воспитания офицеров на юге России во время Гражданской войны (1918-1920 гг.) // Там же. - 0,62 печ. л.; Она же. Теоретико-методологический анализ и историческое значение категории «нравственность» // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования [Текст]: материалы VII Всерос. научно-практ. конф.: в 10 ч. Ч. 7. -М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - 0,25 печ. л.; Она же. Нравственное воспитание и подготовка кадетов накануне революции 1917 г. // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под редакцией В. А. Мапинни-кова, В. В. Вишневского, Н. А. Садовского. - М.: Академия наук о Земле, 2008. —
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Сложившаяся в Российской империи система нравственного воспитания военнослужащих была многоаспектной и противоречивой. Она проявлялась как в позитивном, так и в негативном плане. В ее внутреннем содержании была заложена идея любви к Отечеству как высшей нравственной ценности. В конце XIX - начале XX вв. кризисная обстановка в империи оказала негативное влияние на проявления традиций нравственного воспитания офицеров, началась нравственная деградация.
2. В вооруженных формированиях Южнороссийского Белого движения велась работа по нравственному воспитанию офицеров. В ней были продолжены воспитательные традиции Вооруженных сил Российской империи. Однако они претерпели серьезные изменения. Данный процесс был обусловлен рядом факторов: характером российской Гражданской войны; серьезными трансформациями в офицерском составе; развертыванием психологической войны; деградацией личностного образования под влиянием угрозы морального и физического уничтожения с обеих сторон.
0,37 печ. л.; Она же. Гражданская война в России: коренной перелом или закономерность? // Актуальные проблемы общественных и экономических наук: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 3. - Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ), 2009. - Ч. 1. - 0,62 печ. л.; Она же. Идея российского патриотизма как высшей нравственной ценности в системе воспитания офицеров Добровольческой армии юга России // Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентностной модели обучения: Сборник научных статей. - Саратов, ИЦ «Наука», 2009. - 0,12 печ. л.; Она эюе. Нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии в годы российской Гражданской войны на примере разъяснения содержания патриотических лозунгов // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Сборник научных трудов Шестой Международной заочной научно-методической конференции. - Ч. 2. - Саратов: Изд-во «Издательский Центр «Наука»,
2009. - 0,12 печ. л.; Она эюе. Основные принципы системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (всюр) в годы российской Гражданской войны // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник материалов Четвертой Международной заочной научно-практической конференции. В 4 ч. / Под ред. канд. тех. наук, профессора, генерал-майора М. М. Горбунова. - Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ),
2010. - Ч. 1. Актуальные проблемы отечественной истории и историографии. - 0,68 печ. л.; Она эюе. Пути реализации системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (всюр) в годы российской Гражданской войны // Там же. - 0,8 печ. л.
3. Усилиями вождей Южнороссийского Белого движения и созданных ими государственных органов в Добровольческой армии и ВСЮР удалось сформировать и развить систему нравственного воспитания белого офицерства. Она приобрела относительно стройный вид, в котором отразились исторические реалии российской Гражданской войны на Юге России.
4. Рассматриваемая система являлась сложно организуемой. Она включала в себя множество взаимосвязанных подсистем и принципов: принципы функционирования системы деятельности государственных органов; взгляды военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения; организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти, решавшие задачи нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР и ее нормативно-правовое обеспечение; преемственность идей в развитии; учет реалий Гражданской войны; контингента воспитателей и воспитуемых; опора в нравственном воспитании на соответствующую нормативную базу; согласованность воспитательных действий, их непрерывность, оперативность и гибкость.
5. Для осуществления деятельности по нравственному воспитанию в Добровольческой армии и ВСЮР была сформирована стройная и гибкая организационная структура управления. В этой структуре можно выделя-лить следующие элементы: специальные органы, которые занимались нравственным воспитанием белого офицерства; командование частей и соединений; структуры Русской православной церкви. Однако им так и не хватило той оперативности, гибкости, разнообразия форм и методов, которые имелись у политорганов РККА.
6. Деятельность государственных органов и должностных лиц Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров была направлена на углубление чувства любви к «истерзанной Родине» и ненависти к советской власти и большевизму. Отличительные ее черты: непрерывность и развертывание агитации и пропаганды документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России. Здесь преобладали такие формы воздействия как: агитация и пропаганда. Причем агитационное воздействие преобладало над пропагандистским. Массовые мероприятия, подобные митингам в Красной армии, не проводились.
7. На качественно новую ступень исследуемая деятельность поднялась с созданием на Юге России государственного образования белых. В ней оформилась четкая тенденция: серьезные успехи здесь во многом обусловливались военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановкой в пользу белых, а с углублением кризисных явлений, поражения ВСЮР, в ней появлялись серьезные провалы. Начался поиск причин и виноватых в военных поражениях, а мысли о высоких идеалах Белого движения ушли на второй план. Воспитательные мероприятия стали проводиться по инерции, для соблюдения формы.
8. Государственные органы и командование Добровольческой армии и ВСЮР на протяжении всей Гражданской войны на Юге России осознавали значение борьбы с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров. Предпринимались попытки локализации бесчинств по отношению к мирному населению. Применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке использовались разнообразные формы и методы. Однако из-за стремительной деморализации войск должного эффекта они не имели.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссертационная работа прошла предварительную экспертизу на кафедре общественных наук (и гуманитарных) ГОУ «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)» и рекомендована к защите. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях: «Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия», проводимой 9-10 апреля 2009 г. в г. Самаре, «История дворянства в России», октябрь 2009 г. в г. Санкт-Петербург, «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 ноября 2008 г. в г. Челябинске, «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», 2007, 2008, 2009, 2010 гг. в г. Вольске, «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», март 2009 г. в г. Саратове, «Компетентностный подход как концептуальная основа современного образования», февраль 2010 г. в г. Саратове. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил на семинаре-дискуссии профессорско-преподавательского состава кафедры общественных наук (и гуманитарных) и кафедры экономики менеджмента и права Вольского высшего военного училища тыла (военный институт), а также на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров. С материалами диссертации автор выступил на сборах начинающих преподавателей ВВВУТ (сентябрь 2008 г.), а также на семинаре учителей истории, проводимом управлением образования Администрации Вольского муниципального района (февраль 2009 г.)
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение, список источников и литературы. В научной квалификационной работе имеются и приложения, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Работа снабжена списком сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России"
Выводы по главе
Анализ основных направлений деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (ноябрь 1917 - март 1920 гг.) дает основания полагать то, что в Южнороссийском Белом движении данная задача явно проходила по разряду одной из приоритетных. Вожди Белого движения на Юге России расценивали нравственное воспитание белого офицерства как важное слагаемое повышения боеспособности Добровольческой армии и ВСЮР и достижения, в конечном итоге, победы в антисоветской борьбе. И один из самых весомых аргументов, который можно выдвинуть в подтверждение данного тезиса - тот факт, что на белом Юге России усилиями, в первую очередь, генералов М. В. Алексеева, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, в меньшей степени П. Н. Врангеля, была сформирована и получила соответствующее развитие система нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России. Причем по ходу Гражданской войны, которой была присуща перманентная эскалация, система нравственного воспитания приобрела относительно стройный вид.
Эта система стала в процессе развития сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров. Причем, она входила на правах подсистемы в функционировавшую в Добровольческой армии и ВСЮР систему воспитательной работы. Система нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России включала в себя следующие составные части: принципы функционирования системы деятельности государственных органов по нравственному воспитанию белых офицеров; подсистема взглядов военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения на проблемы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в экстремальной обстановке Гражданской войны; организационная структура, объединявшая различного уровня государственные органы, решавшие задачи нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР и ее нормативно-правовое обеспечение.
В рассматриваемой системе нашли адекватное отражение конкретно-историческая, военно-политическая, стратегическая и оперативно-тактическая обстановка именно российской Гражданской войны, именно на Юге России. Ее формирование, развитие, - наглядная иллюстрация тому, насколько серьезно относились военно-политические лидеры Южнороссийского Белого движения к успешному решению проблемы нравственного воспитания белого офицерства. А сбои в функционировании этой системы можно расценивать как одну из серьезных причин разгрома Красной армией ВСЮР (разумеется, не отрывая ее от комплекса других причин).
Одним из сложных направлений в нравственном воспитании офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России стала деятельность властных структур по доведению до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения. Исследованием установлено, что такая деятельность не проводилась с позиций чистого академизма и абстрактного просветительства. Она тесно сопрягалась с решением проблемы углубления у офицеров Добровольческой армии и ВСЮР чувства любви к «истерзанной Родине» и формирования лютой ненависти к советской власти и большевизму.
В настоящей главе диссертационного исследования установлены объективные факторы наращивания усилий и темпов в деле доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения: эскалация Гражданской войны; конкретно-историческая обстановка в исследуемом регионе, имевшая быстротекущую и трудно прогнозируемую динамику; национальные традиции и ментальность народонаселения юга России. К субъективному фактору можно отнести исторические персоналии военно-политических лидеров Белого движения на Юге России.
Установлены также и отличительные черты анализируемой деятельности: непрерывность; преобладание формы агитационного воздействия над пропагандистскими; развертывание (с созданием специальных органов идеологического воздействия на войска) не только агитации, но и пропаганды документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России. Выявлена и небезынтресная тенденция: серьезные успехи в деле доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения на фоне военных успехов Добровольческой армии и ВСЮР и скатывание подобной деятельности к чисто формальной стороне в период разгрома белых войск Красной армией.
Сказанное не означает, что в решении этой задачи не имелось положительного опыта. К нему можно отнести следующие явления: попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки; учет в индивидуально-воспитательной работе с белым офицерством ментальных особенностей, присущих им; умелое оперирование лозунгами Белого движения в фазе его генезиса и достижения наивысших успехов (декабрь 1917-1918 гг.); организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России.
К отрицательным аспектам накопленного здесь опыта молено отнести следующее явление: чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, присущие русскому офицерству. Не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности.
Самой же сложной задачей в деятельности государственных органов по нравственному воспитанию белого офицерства стала организация борьбы с нравственными изъянами в его морально-психологическом состоянии, попытки локализации бесчинств по отношению к мирному населению. Диссертант обосоновал то, что белые вожди, соответствующие властные структуры осознавали значимость решения задачи, указанной выше. Имелась и дифференциация форм и методов рассматриваемой деятельности применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке.
Должного эффекта в борьбе с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии белого офицерства, предпринимаемых попытках локализации бесчинств по отношению к мирному населению, достигнуто не было. Это стало одной из серьезных причин разгрома ВСЮР. Кроме ошибок и просчетов военно-политических лидеров Белого движения на Юге России, соответствующих властных структур следует добавить еще ряд обобщающих тезисов, которые раскрывают еще более глубоко причины неудач в столь серьезном деле:
1. Недостаточное внимание уделялось проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь имелось много объективных трудностей, властные структуры не использовали до конца всех резервов и возможностей.
2. Наивные попытки оградить армию от влияния политики отнимали много сил и средств, но не приносило желаемого эффекта.
3. Отсутствовали организационно-правовые механизмы обуздания дикой жестокости белого офицерства не только к противнику, но и к мирному населению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предмет исследования данной диссертации отличается многоаспект-ностью. В ней, на основе анализа обширной источниковой базы, проанализирована тема деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в ноябрь 1917 - март 1920 гг. Это и есть основные ее нучные результаты.
Доказано, что в российской Гражданской войне военно-политические лидеры Южнороссийского Белого движения России глубоко осознали огромную значимость нравственного воспитания белого офицерства, расценивая его в качестве одного из существенных слагаемых достижения победы над врагом.
Понимали они и то, что деятельность в сфере нравственного воспитания нуждается в серьезной корректировке, детерминированной феноменом российской Гражданской войны. Начался поиск новых подходов при соблюдении принципа преемственности идей в развитии, опоры на положительный потенциал многовековой исторической традиции нравственного воспитания российского офицерства.
Подобное осознание приняло конкретную форму - генералам М. В. Алексееву, Л. Г. Корнилову, А. И. Деникину, а также и П. Н. Врангелю удалось сформировать систему нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР, которая развивалась по ходу Гражданской войны на Юге России. В исследуемый период она приобрела относительно стройный вид и включала в себя следующие составляющие:
- принципы функционирования системы деятельности государственных органов по нравственному воспитанию белых офицеров;
- подсистема взглядов военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения на проблему нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в экстремальной обстановке Гражданской войны;
- организационная структура, объединявшая различного уровня государственные органы, решавшие задачи нравственного воспитания и его нормативно-правового обеспечения.
Данная система являлась сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров.
Нельзя не отметить, что особенно сложной здесь являлась подсистема взглядов военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения на проблемы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в экстремальной обстановке Гражданской войны. Ее содержание неоднозначно и противоречиво. Это во многом обусловлено конкретно-исторической обстановкой, которая складывалась и менялась. Причем на Юге России эти изменения происходили с калейдоскопической быстротой. Сыграл здесь особенную роль субъективный фактор. Генералы М. В. Алексеев, Л. Г.Корнилов, А. И. Деникин, П. Н. Врангель - яркие, трагические исторические личности. У каждого из них, с тактической точки зрения было множество нюансов в видении проблемы спасения России от «гнета большевистских комиссаров». Конечно, имели место и личные амбиции, которые генералы иногда выдавались за позиции.
Здесь сохранились идея российского патриотизма как высшей нравственной ценности, имеющей богатую историческую традицию, а также идея необходимости использования в интересах нравственного воспитания офицерства Добровольческой армии и ВСЮР обеспечение высокого уровня их морально-психологического состояния и крепкой воинской дисциплины в войсках. Но внутреннее содержание данных фундаментальных идей было серьезно скорректировано, исходя из детерминированности подобной корректировки условиями Гражданской войны на Юге России.
Обращает на себя внимание то, что в рассматриваемой подсистеме имела место устойчивая идеологема - необходимость спасения России, гибнущей под «игом большевизма». Она давала основания для концентрации усилий на борьбе, главным образом, с внутренними врагами. Основной враг был определен в лице партии большевиков, пришедших к власти в стране в ноябре 1917 г.
Причем, сила данного врага, его успехи создали условия для морального оправдания интервенции Антанты. Хотя ясно, что это довольно слабое теоретическое построение. Трудно увязывать идеи любви к Родине с фактом нахождения на территории Родины иностранных войск.
Военно-политические лидеры Южнороссийского Белого движения по ходу Гражданской войны смогли создать организационную структуру, объединявшую различного уровня государственные органы, решавшие задачи нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Эта структура получила соответствующее нормативно-правовое обеспечение. В ней имелись органы и учреждения, а также и должностные лица, выступавшие в качестве ее составных звеньев и обеспечивавших ее функционирование.
Задающим генератором в функционировании структуры нравственного воспитания выступало высшее военно-политическое руководство Южнороссийского Белого движения и командование Добровольческой армии и ВСЮР. Кроме решения задачи нравственного воспитания белого офицерства, им приходилось решать огромный комплекс задач. Непосредственно в самой же организационной структуре, объединявшей различного уровня государственные органы, решавшие задачи нравственного воспитания офицеров, можно выделить следующие элементы:
- специальные органы, которые занимались нравственным воспитанием белого офицерства;
- командование частей и соединений;
- учреждения Русской православной церкви.
Правда, упомянутые специальные органы значительно уступали аналогичным структурам РККА.
Среди основных направлений деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России в ноябре 1917 - марте 1920 гг. много внимания уделялось такому направлению, как доведение до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения. Но еще большие силы и средства тратились по направлению борьбы с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии, локализации бесчинств по отношению к мирному населению.
Здесь имелись и успехи, и серьезные провалы. Сам факт сокрушительного поражения белых на юге России - относительно весомый аргумент тому, что рассматриваемая деятельность оказалась, в конечном итоге, малоэффективной. Но с другой стороны, все-таки существовало государственное образование на Юге России. Более того, небольшой временной отрезок, единоличная военная диктатура генерала А. И. Деникина пользовалась некоторой поддержкой народонаселения. ВСЮР, в конце концов, подошли осенью 1919 г. к Туле, создав реальную угрозу большевистской Москве.
Следовательно, можно вести речь о положительном опыте, несмотря на разгром белых на Юге России. Много было сделано для того, чтобы на практике реализовывались благие пожелания генералов М. В. Алексеева, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля в сфере нравственного воспитания.
Есть и поучительные аспекты. Например, в проведении индивидуально-воспитательной работы с офицерами, которая в период формирования Добровольческой армии проводилась в исключительно экстремальных условиях. Создатели Добровольческой армии правильно сделали ставку на ментальные установки русского офицерства на высокий уровень патриотизма. Но это было подкреплено еще и правдивым разъяснением характера, цели, задач Южнороссийского Белого движения, а также переноса разъяснительной работы в подразделения.
Заслуживают внимания и попытки дифференциации форм и методов работы в рассматриваемой сфере с учетом реалий конкретной военнополитической, стратегической и оперативно-тактической обстановки. Характерно и то, что здесь проявилось умение командования снимать напряжение в массе белого офицерства посредством оперативного реагирования на недопонимания офицерами-добровольцами лозунгов Белого движения и активизацию их разъяснения.
Между тем, на данном положительном фоне заслуживает отдельной констатации такой принципиальный тезис: Добровольческая армия и ВСЮР в период громких побед не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, за счастье которого они воевали (по оценке военно-политических лидеров Белого движения). До сих пор непонятна до конца здесь та психопатологическая, зоологическая жестокость белых (точно также, как и красных).
Такая патологическая жестокость во многом обусловливалась братоубийственным характером Российской Гражданской войны. Это деформировало внутренний мир белого офицерства. Причем, как и на уровне личной психологии, так и на уровне психологи воинских коллективов. Никакие репрессии, которые белое командование применяло для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону.
Ряд объективных и субъективных факторов, установленных в диссертации, в значительной степени объясняют те ошибки, резко снижавшие эффективность и качество нравственного воспитания белого офицерства. Пагубность ошибок в рассматриваемой деятельности, допущенные ее субъектами, резко усиливалась неуклюжим функционированием бюрократической государственной машины во время единоличной военной диктатуры генерала А. И. Деникина.
Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в ноябре 1917 - марте 1920 гг. позволяет сделать некоторые выводы:
1. Деятельность властных структур в сфере нравственного воспитания офицеров во многом обусловливалась влиянием ряда факторов. Среди них: братоубийственный характер Гражданской войны, способствующий выходу наружу самых низменных инстинктов человека; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; несоблюдение законов и обычаев войны, противоборствующими сторонами; необходимостью примирения с фактом военной интервенции Антанты, морально-психологическим ее оправданием; низким уровнем социальной защищенности белого офицерства.
2. Сущность и содержание деятельности по нравственному воспитанию не могли быть другими. Они были обусловлены конкретно-исторической обстановкой и субъективным фактором - личностными качествами военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения. Никто не может снять с них исторической ответственности за развязывание и, особенно, эскалацию Гражданской войны в России. Но такую ответственность они должны поделить с правительством В. И. Ленина и правительствами Антанты. Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну в прошлом соотечественники упустили. Выявить до конца причины подобного - вот одно из направлений сосредоточения усилий современных исследователей.
3. Поражение белых закономерно. То, что деятельность властных структур по нравственному воспитанию белого офицерства Добровольческой армии и ВСЮР являлась недостаточно эффективной - одна из серьезных причин их поражения. Но здесь необходимо зафиксировать один военно-исторический парадокс: морально разложенные белые войска имели в своем арсенале и некоторый положительный опыт, приобретенный ими по ходу Гражданской войны. Этот военно-исторический парадокс то исключение из правил, которое подтверждает незыблемость правил. Он не отменяет общей закономерности влияния морального духа армии на достижение победы над противником.
Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России в ноябре 1917 - марте 1920 гг. позволяет извлечь некоторые уроки:
1. Качество нравственного воспитания офицерства как костяка Вооруженных сил государства во все времена, при всех политических режимах, было, есть и будет одним из интегрированных показателей боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке.
2. В условиях Гражданской войны никто из субъектов деятельности по нравственному воспитанию комбатантов не сумеет действовать в системе координат общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, под какими бы, даже самыми возвышенными, благородными лозунгами ни боролись. Сегодня в Вооруженных силах РФ, проводя работу по повышению эффективности и качества нравственного воспитания офицеров, субъекты функционирующей в данной связи структуры призваны сделать все, чтобы оградить военнослужащих от влияния партийно-политических страстей. Конечно же, речь не идет об искусственном ограждении их от политической жизни. Подобное не реально. Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления тлетворного влиянии армии на политику. При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе модернизируемых Вооруженных сил и, особенно, офицерского корпуса. Армия - объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). И повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере нравственного воспитания офицеров - одно из условий решения вышеупомянутой задачи.
3. Нельзя организовывать деятельность по нравственному воспитанию современных офицеров без продуманного теоретикометодологического обоснования. Перед развертыванием практической деятельности должна быть создана стройная система, в которой каждая составляющая призвана иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.
4. Необходимо осмысление и переосмысление исторического опыта нравственного воспитания всех категорий комбатантов, накопленного в Вооруженных силах императорской России, в войсках противоборствующих сторон в 1917-1920 гг., и особенно, - в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны. Представляет также интерес подобный опыт, накопленный в локальных войнах и вооруженных конфликтах, где Советский Союз являлся непосредственным участником. Только таким путем можно выйти на верифицированные рекомендации, могущие принести пользу в деле повышения эффективности и качества деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению эффективности и качества нравственного воспитания современных военнослужащих.
5. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать составляющие убеждения и принуждения. Причем, в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры - расстрела, для пресечения паники, действий отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи, либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых составляющих. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям составляющая убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.
Работа над диссертацией позволила определить некоторые аспекты, которые нуждаются в дальнейшем комплексном исследовании:
- диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих властных структур не только в нравственном воспитании красных и белых комбатантов, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника;
- влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон;
- выявление комплекса причин, того, почему не представлялось возможным выработать эффективный механизм локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России"
004683901
На правах рукописи
ПОСТНИКОВ А Ольга Анатольевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ЮГА РОССИИ (ноябрь 1917 - март 1920 гг.)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 о ИЮН 2010
Самара-2010
004603901
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ЕФРЕМОВ Валерий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
ЯГОВ Олег Васильевич
кандидат исторических наук КАВЛИС Александр Адольфович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
Защита состоится «у,у» оШОиЛ. 20/уг. в « / о » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан « 7 20/Й-.
Ученый секретарь (/Алон^,
диссертационного совета <1—--------Леонтьева О. Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. В настоящее время историография Белого движения так и не освободилась до конца от политизации (теперь уже в духе постсоветской политической конъюнктуры). До сих пор еще имеются также отдельные догмы и стереотипы советской исторической науки. Поэтому, в частности, и создаются новые легенды и мифы о Белом движении, искажающие его подлинную историю. Это положение необходимо исправить. Исследование рассматриваемой темы дает возможность ввести в научный оборот ранее неизвестные или малоизвестные архивные документы. Их анализ открывает возможность увидеть новые аспекты в исследуемой теме.
Открывается реальная возможность не только для обобщения исторического опыта в анализируемой сфере, но и создается исследовательское поле для выявления тех его составляющих, которые могут сегодня использоваться в системе воспитательной работы в Вооруженных сил (ВС) РФ. Выводы, уроки, рекомендации, оформленные в диссертации, могут стать полезными для дальнейшего совершенствования системы воспитательной работы в ВС РФ.
Объектом исследования выступает нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии и ВСЮР.
Предметом исследования является деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации: ноябрь 1917 г. - начало вооруженного противостояния Белого движения и советской власти в Гражданской войне на Юге России. Март 1920 - разгром ВСЮР Красной армией и эвакуация ее остатков в Крым.
Территориальные рамки исследования охватывают территории Юга России, на которых формировались и вели боевые действия Добровольческая армия и ВСЮР.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров рассматривалась, начиная со времен Гражданской войны в России. Отечественную историографию этой проблемы, в целом, можно разделить на три крупных блока: I. Историография периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) II. Советская историография (1920-1990-е гг.) III. Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.) Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали.
I. Историография периода Гражданской войны в России (1917-1920 гг.) Публикаций, изданных на белом Юге России, немного - более 120. Все они
сводились лишь к напоминанию о чести офицера1. Публикации, изданные в Советском государстве, носят агитационно-пропагандистский характер, в них разоблачаются нравственные изъяны в моральном облике белого офицерства2.
II. Советская историография (1920-1990-е гг.) Внутри ее можно выделить три условных историографических периода: первый - 1920-1930-е гг.; второй -1930-1980-е гг.; третий - 1980-1990-е гг.
Первый период. Проблематика Белого движения анализировалась недостаточно активно и находила отражение в воспоминаниях участников сражений на Юге России3; в ряде работ научно-популярного характера4; по военной истории Гражданской войны5; в первых обобщающих трудах по истории Гражданской войны6. И здесь ярко показывалась безнравственность белых, их бесчинства по отношению к мирному населению.
Второй период. В условиях культа личности Сталина историки стали изучать проблему разгрома «белогвардейских банд»7. А в банде не может быть никакой нравственности.
Третий период. Во время хрущевской «оттепели» некоторые аспекты рассматриваемой темы получили опосредованное выражение в 3-5-ом томах «Истории гражданской войны в СССР»8, а также в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным аспектам истории Гражданской войны. Но акценты смещаются так, чтобы показать всю пагубность «Белой идеи» вообще, и на этом фоне подчеркнуть низкий уровень нравственности
1 И. М. Государственная армия и политика // Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; Он же. Программа генерала Деникина и атамана Краснова // Там же. - 2(12) февр.; Зотов Н. «Нейтральные офицеры» // Там же. - 1918. - 22 мая (4 июня); Дроздовский М. Россия или комиссария. Письмо в редакционную коллегию И Там же. - 1918. - 26 мая (8 июня); Зотов П. Открытое письмо к офицерам // Там же. - 1918. - 16 янв.
2 Горин Вл. (Галкин) Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. - М., 1919; Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии. - Самара, 1919. О новых формах агитации и пропаганды: сб. ст. / под ред. Д. Фурманова. - [Б.м.], 1919; Познер Б. М. Красная армия и просвещение. - М., 1919.
3 Лиманский А. Заложники у белых. - Ростов-Н/Д, 1927; Деникинщина на Украине. - Б/м, 1927; Ковтюх. «Железный поток» в военном изложении. - 3-е изд. - М., 1935.
4 Батурин Н. Красная Таманская армия. - Станица Славянская Кубано-Черноморской области. 1923; Головченко Ф., Емельянов Ф. Гражданская война в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1928.
5 Каменев С. С. К итогам гражданской войны // Воен. наука и революция. - М., 1921. - Кн. 1.; Лямин Я Операции на Южном фронте против генерала Деникина весной и летом 1919 г. // Сб. тр. при ВНО при Воен. акад. - Кн. 2. - М., 1922; Гражданская война в 1918-1920 гг.: оперативно-стратег. очерк боевых действий Красной Армии. - М.; Л., 1930.
6 Анищев А. Очерки истории Гражданской войны 1917-1920 гг. - Л., 1925; Гражданская война 1918-1921 гг. ВЗ-хт.-М.:Л., 1930.
7 Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году - М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // Воен. ист. журн. (далее ВИЖ). - 1940. - № 2; Филиппов В. Т. Борьба за Каховку. - М., 1938.
8 История гражданской войны в СССР. - М., 1957,-Т. 3; 1959.-Т. 4; 1960.-Т. 5.
белого офицерства9. В дальнейшем в советской истории вновь появляются работы, в которых рассматривается безнравственный облик белых10.
III. Постсоветская историография характеризуется становлением и утверждением новых подходов в исторической науке. Предметом детального исследования стали многие аспекты истории не только Красного, но и Белого движения. Рассматриваемая проблема нашла определенное отражение в ряде работ". Она получила разработку на уровне докторских12 и кандидатских13 диссертаций.
Зарубежную историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два крупных историографических блока: I. Историография российского зарубежья. II. Собственно зарубежная историография.
В историографии российского зарубежья рассматриваемая проблема нашла отражение в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны14. Появляются и первые исследовательские работы, выполненные историками-непрофессионалами15. После Второй мировой войны была издана книга Д. Леховича «Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина»16 была, опубликована в Нью-Йорке в 1974 г.
II. Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. она пополнилась книгами У. Чемберлина «Русская революция» и Д. Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и интервенции»17. В переводном издании книги У. Черчилля содержатся интересные сведения о боевом и морально-
' Поляков Ю. А., ШелесовД. К. Боевой восемнадцатый год. - М., 1958; Кузьмин Н. Ф. Крушение последнего похода Антанты. - М, 1958; Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. - М., 1960.
10 Супруненко Н. И. Очерки истории Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине (1918-1920). - М, 1966; Минц И. И. Год 1918-й. - М., 1982.
" Федюк В. П. Белые: антибольшевистское движение на Юге России. - М., 1996; Федюк В. П., Ушаков В. И. Белый Юг (нояб. 1919 - нояб. 1920). - М., 1999; Самойлов А. Ф. Воспитание офицеров белых армий Юга России в духе любви к Отечеству (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.): ист. опыт, уроки. -Самара, 2004.
12 Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (19)7-1920 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. - Ростов-Н/Д., 1996; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1998; Еремеева А. Н. Художественная жизнь Юга России вусловиях гражданского противостояния (1917-1920 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. -М., 1999.
13 Бутаков Я. А. Добровольческая армия и Вооружённые Силы Юга России: концепции и практика гос. строительства (дек. 1917 - март 1920): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998; Бурдун В. Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998; Сухенко А. Д. Добровольческое движение на Юге России (1917-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук I А. Д. Сухенко. - Ростов-Н/Д., 2000.
14 Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. - Берлин, 1922; Рыцари тернового венца: воспоминания чл. Гос. Думы Л. В. Половцева о 1 Кубанском походе ген. М. В. Алексеева, J1. Г Корнилова, А. И. Деникина. - Прага, [Б, г.] Нестерович-Берг М. А. В борьбе с большевиками. - Париж, 1931.
" Добрынин В. Борьба с большевизмом на Юге России: участие в борьбе Донского казачества (Февр. 1917 - март 1920). - Прага, 1921; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918. -[Б.м.], 1937; Зайцов А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны. - Париж, 1934.
16 Лехович Д. Белые против красных: судьба генерала Антона Деникина. - М., 1992. В 2004 г. вышла в свет кн.: Лехович Д. Деникин: жизнь русского офицера. - М., 2004.
" Chemberlin IK Н. The Russian revolution 1917-1921. - Vol. I—II. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of the Counter-Revolution and Allied intervention. -N.-Y., 1933.
психологическом состоянии по истории Добровольческой армии18. Анализируемая тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции19.
Таким образом, данная проблема разрабатывалась как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Несмотря на то, что ее отдельные аспекты уже затрагивались, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовалась деятельность властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (далее - ВСЮР) в период их функционирования как государственного образования (ноябрь 1917 - март 1919 гг.) Именно этим обусловлен интерес к теме диссертационного исследования.
Цель исследования - провести системный и комплексный анализ деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР, обобщить исторический опыт, сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать извлеченные исторические уроки, выдать воспитательным структурам современных Вооруженных сил практические рекомендации.
Для достижения данной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать историческую традицию нравственного воспитания российского офицерства;
- установить факторы, детерминирующие специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны;
- проанализировать процесс формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР;
- исследовать сущность и содержание основных направлений деятельности органов государственной власти и военного управления Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров;
- обозначить перспективные направления дальнейших исследований рассматриваемой темы.
Источниковую базу исследования можно условно разделить на такие группы: 1. Архивные документы и материалы. 2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей и источники личного происхождения. 3. Периодическая печать.
18 Черчилль У. Мировой кризис; пер. с англ. - М; Л., 1932.
" BrinkleyD. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. -University of-north Dame, 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. - L.; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia.-L., 1961; KenezP. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer. - Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917-1920. The defeat of the whites. - Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement // Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32; Кенез П. Красная атака, белое сопротивление. 1917-1918 / пер. с англ. К. А. Никифорова. - М., 2007; Пайпс Р. Русская революция; в 3 кн. - Кн. 1: Агония старого режима. 1905-1907; - Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917-1918; -Кн. 3; Россия под большевиками. 1918-1924. / Р. Пайпс; пер. с англ. -М., 2005.
1. Архивные документы и материалы. Они стали системообразующей составляющей источниковой базы. Проанализированы документы и материалы, хранящиеся, в общей сложности, в 23 фондах следующих архивов: Российский государственный военно-исторический архив; Российский государственный военный архив; Российский государственный архив социально-политической истории; Государственный архив Российской Федерации. Использовались также и некоторые документы и материалы, которые хранятся в библиотеке РГВА тематической подборки (на правах рукописи) документов20, а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
Наибольшее количество опубликованных документов Белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции» (АРР)21. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР отличается эклектикой в составлении. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по нашим подсчетам, чуть более 120 публикаций, имеющих отношение к теме нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Это - приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Белой армии. Часть документов имеются в публикациях лидеров контрреволюции, командования Белой армий. Аналогичный документальный материал взят также и из других белогвардейских сборников22. В них опубликованы воспоминания военных деятелей Белого движения. Кроме того, документы черпались и из такого издания, как «Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России»23.
Среди опубликованных документов советской власти следует отметить материалы, включенные в три тома уникального издания «Из истории гражданской войны»24, в документальное издание «Гражданская война на Украине» , а также в сборники документов о партийно-политическои работе в Красной армии в годы Гражданской войны26. Их анализ позволяет разобраться в оценках состояния белой армии, данной ее противником.
2. Произведения видных российских, советских, зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей и источники личного происхождения. Они носители как документально-
20 Комплект документов из фондов РГВА: на правах рукописи / сост. И. В. Успенский; под ред. Елисеевой Н. Е. - М„ 1998.
21 Архив русской революции: в 22 т. -Берлин, 1921-1929.
22 Белое дело: летопись белой борьбы. - Кн. 1 - VII / ред. А. А. фон Лампе. - Берлин, 1926-1933. Белый Архив. - Париж, 1926-1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.
23 Собрание приказов Командующего Добровольческой армией и Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России. - Изд. Воен. Ведомства // Собр. узаконений 1917-1918 гг. -Таганрог, 1919.
24 Из истории гражданской войны в СССР: сб. док. и материалов: в 3 т. - М., 1960-1963.
25 Гражданская война на Украине: сб. документов и материалов: в 2 т. - Киев, 1967.
26 Партийно-политическая работа в Красной Армии (апр. 1918 - февр. 1919): док. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919-1920 гг.): док. - М., 1964.
фактического, так и аналитического материала, причем довольно насыщенного. В своих работах лидеры российской контрреволюции и Белого движения добросовестно использовали имеющиеся в их распоряжении документы. Правда, главным образом, иллюстративным методом. Но, публикуя подобные документы, авторы все же подгоняли их под свою концепцию. Самый уникальный источник здесь - пятитомное сочинение А. И. Деникина «Очерки Русской Смуты»27. Автор в комплексе проблем уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках в области нравственного воспитания белого офицерства. Работа снабжена неординарными документами уникальными - мемуарными сюжетами. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Кроме «Очерков...» проанализированы труды других лидеров Белого движения. В своих «Записках» П. Н. Врангель28 рассуждает о том, что моральное разложение войск во многом обусловливалось размытостью и неясностью идеологических оснований и политических программ белой борьбы. Ценная информация почерпнута из воспоминаний П. Н. Краснова, А. С. Лукомского29.
Особое внимание уделено анализу трудов В. И. Ленина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях. Они представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В. И. Ленин, и позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Изучение работ В. И. Ленина, имеющих отношение к исследуемой теме, позволяет заключить: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Второй важный источник - произведения Л. Д. Троцкого «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция»30. В них приводятся и документальные материалы, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Информация в работах Л. Д. Троцкого в отдельных местах проблематична из-за пропагандистской ее подачи.
3. Периодическая печать. В советской периодике 1920-1980-х гг. материалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем, подавляющее большинство из них носит популярный или пропагандистский характер. Это - следствие жесткого идеологического и организационного контроля над СМИ со стороны правившей в стране компартии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, в первую очередь, в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Однако на всех изданиях лежит печать психологической войны красных против
21 Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: В 5 т. - Париж; Берлин, 1921-1926.
28 Врангель П. Н. Записки: Южный фронт (1916-1920). -М., 1991.
29 Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. -М., 1992\ЛукомскийА. С. Воспоминания: в 3 т. -Берлин, 1922.
30 Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция. - Т. 2. - Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь: опыт автобиогр. - М., 2001.
белых. Следовательно, необходима тщательная проверка полученной информации. Все это имеет место и в прессе белого Юга России, носящей официальный характер. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля белой власти над прессой, в отличие от советского правительства, не было. Отсюда и критика белых властных структур. Особенно ценный материал почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-Н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов-Н/Д), «Жизнь» (Ростов-Н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар), Парус (Ростов-Н/Д).
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлен всесторонний системный и комплексный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Особое внимание уделяется: установлению факторов, детерминировавших специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в экстремальных условиях российской Гражданской войны; исследованию процесса формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России; представлению результатов авторского анализа деятельности властных структур по нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и ВСЮР; обобщению исторического опыта нравственного воспитания белого офицерства, извлечению уроков; введению в научный оборот новых архивных документов и материалов, ранее неизвестных или малоизвестных научной общественности; выходу на теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые имеют определенное значение для дальнейшего развития историографии Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы с офицерами ВС РФ на современном этапе.
Методологической основой исследования является, в первую очередь, диалектический подход. Это подразумевает использование объективно обусловленных, научно разработанных, практически проверенных и наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов исследования: взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципов комплексности, системности, развития. Тема рассматривается в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Использовался и системный подход к объекту и предмету исследования. Диссертация выполнена при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Автор соединял проблемный и хронологический подход, отдавая, однако, приоритет первому. Это обусловлено тем, что проблемный подход позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения на проблему нравственного воспитания. Более полно также можно проследить и то, как осуществлялись на практике эта взгляды. Научная задача, которая заложена в диссертации, позволила выделить
наиболее приоритетные методы исследования. Среди них: общенаучные (анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др.); специально-исторические (системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, сравнительно-исторический метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии исторической науки, историографии и библиографии).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения в годы Гражданской войны на проблему нравственного воспитания белого офицерства, а также составить научные представления об их практической реализации. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ, в написании монографий, статей, исторических очерков, разработке диссертационных исследований. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике. Работа над диссертацией позволила определить некоторые аспекты, которые нуждаются в дальнейшем комплексном исследовании, применительно и к белой, и к Красной армиям: диалектика доминанты убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих властных структур не только в нравственном воспитании красных и белых комбатантов, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника; влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон; выявление комплекса причин того, почему не представлялось возможным выработать эффективный механизм локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Сложившаяся в Российской империи система нравственного воспитания военнослужащих была многоаспектной и противоречивой. Она проявлялась как в позитивном, так и в негативном плане. В ее внутреннем содержании была заложена идея любви к Отечеству как высшей нравственной ценности. В конце XIX - начале XX вв. кризисная обстановка в империи оказала негативное влияние на проявление традиций нравственного воспитания офицеров, началась нравственная деградация.
2. В вооруженных формированиях Южнороссийского Белого движения велась работа по нравственному воспитанию офицеров. В ней были продолжены воспитательные традиции Вооруженных сил Российской империи. Однако они претерпели серьезные изменения. Данный процесс был обусловлен рядом факторов: характером российской Гражданской войны; серьезными
трансформациями в офицерском составе; развертыванием психологической войны; деградацией человеческой личности под влиянием угрозы морального и физического уничтожения с обеих сторон.
3. Усилиями вождей Южнороссийского Белого движения и созданных ими государственных органов в Добровольческой армии и ВСЮР удалось сформировать и развить систему нравственного воспитания белого офицерства. Она приобрела относительно стройный вид, в котором отразились исторические реалии российской Гражданской войны на Юге России.
4. Для осуществления деятельности по нравственному воспитанию в Добровольческой армии и ВСЮР была сформирована стройная и гибкая организационная структура управления. В этой структуре можно выделить следующие элементы: специальные органы, которые занимались нравственным воспитанием белого офицерства; командование частей и соединений; структуры Русской православной церкви. Однако им не хватило той оперативности, гибкости, разнообразия форм и методов, которые имелись у политорганов РККА.
5. Деятельность государственных органов и должностных лиц Южнороссийского Белого движения по нравственному воспитанию офицеров была направлена на углубление чувства любви к «истерзанной Родине» и ненависти к советской власти и большевизму. Здесь преобладали такие формы воздействия, как агитация и пропаганда, в частности распространение документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России. Причем агитационное воздействие преобладало над пропагандистским. Массовые мероприятия, подобные митингам в Красной армии, не проводились.
6. На качественно новую ступень исследуемая деятельность поднялась с созданием на Юге России государственного образования белых. В ней оформилась четкая тенденция: серьезные успехи здесь во многом обусловливались военно-политическим, стратегическим и оперативно-тактическим перевесом белых, а с углублением кризисных явлений, поражения ВСЮР, в ней появлялись серьезные провалы. Начался поиск причин и виноватых в военных поражениях, а мысли о высоких идеалах Белого движения ушли на второй план. Воспитательные мероприятия стали проводиться по инерции, для соблюдения формы.
7. Государственные органы и командование Добровольческой армии и ВСЮР на протяжении всей Гражданской войны на Юге России осознавали значение борьбы с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров. Предпринимались попытки локализации бесчинств по отношению к мирному населению. Применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке использовались разнообразные формы и методы работы. Однако из-за стремительной деморализации войск должного эффекта они не имели.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях: «Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия», проводимой 9-10 апреля 2009 г. в г. Самаре, «История
дворянства в России», октябрь 2009 г. в г. Санкт-Петербург, «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», 14 ноября 2008 г. в г. Челябинске, «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», 2007, 2008, 2009, 2010 гг. в г. Вольске, «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», март 2009 г. в г. Саратове, «Компетентностный подход как концептуальная основа современного образования», февраль 2010 г. в г. Саратове. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил на семинаре-дискуссии профессорско-преподавательского состава кафедры общественных наук (и гуманитарных) и кафедры экономики менеджмента и права Вольского высшего военного училища тыла (военный институт), а также на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров. С докладом по материалам диссертации автор выступил на сборах начинающих преподавателей ВВВУТ (сентябрь
2008 г.), а также на семинаре учителей истории, проводимом управлением образования Администрации Вольского муниципального района (февраль
2009 г.)
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяется объект и предмет исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации и публикациям по теме диссертации.
Глава I. «Исторические традиции нравственного воспитания российского офицерства в условиях Гражданской войны». В первом параграфе «Традиции нравственного воспитания офицеров Российской армии» прослеживается генезис и эволюция исторической традиции нравственного воспитания российского офицерства до 1917 г. Установлено, что эта традиция имела многоаспектные и противоречивые проявления как в позитивном, так и в негативном плане. В ее внутреннем содержании заложена идея любви к Отечеству как высшей нравственной ценности. Негативное влияние на рассматриваемую традицию в конце XIX - начале XX вв. оказала кризисная обстановка в Российской империи, что нашло свои конкретные проявления: падение уровня военного профессионализма; ослабление религиозности; отсутствие должной личной примерности офицеров в воинской дисциплине; недостаточно высокий уровень морально-психологического состояния.
Во втором параграфе «Трансформация традиций нравственного воспитания офицеров в условиях Гражданской войны» устанавливаются факторы,
детерминирующие специфику проявления исторической традиции нравственного воспитания белого офицерства в условиях Гражданской войны в России: Объективные факторы: характер российской Гражданской войны; серьезные трансформации в офицерском составе, ставшим костяком и Добровольческой армии, и ВСЮР. Субъективный фактор - развертывание психологической войны в условиях эскалации Гражданской войны в России. Особенный отпечаток на специфику проявления рассматриваемой исторической традиции наложило то, что офицерский корпус в процессе революции 1917 г., подвергшийся моральному и физическому уничтожению со стороны разложившейся под воздействием революционных реалий солдатской толпы, потерпел серьезные трансформации в нравственном, морально-психологическом отношении.
В рассматриваемой системе нравственного воспитания нашла адекватное отражение конкретно-историческая, военно-политическая, стратегическая и оперативно-тактическая обстановка именно российской Гражданской войны, именно на Юге России. Основными принципами функционирования этой системы были: преемственность идей в развитии; учет реалий Гражданской войны, имевшей устойчивую тенденцию к эскалации; учет контингента воспитателей и воспитуемых; опора в нравственном воспитании офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России на соответствующую нормативную базу; согласованность воспитательных действий, их непрерывность, оперативность и гибкость. Данные принципы, находясь в диалектическом единстве, оказывали непосредственное влияние на процесс формирования и развития системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Причем, они сами находились в стадии постоянного развития. Основные принципы функционирования рассматриваемой системы также определяли содержание конкретных мероприятий властных структур в сфере нравственного воспитания белых офицеров. В подсистеме взглядов военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения на проблемы нравственного воспитания офицеров сохранились идея российского патриотизма как высшей нравственной ценности, имеющей богатую историческую традицию, а также идея необходимости использования в интересах нравственного воспитания офицерства высокого уровня их морально-психологического состояния и крепкой воинской дисциплины. Но внутреннее содержание данных фундаментальных идей было серьезно скорректировано, исходя го детерминированности подобной корректировки условиями Гражданской войны на Юге России.
Глава II. «Система нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (ноябрь 1917 -март 1920 гг.)» В первом параграфе «Формирование системы нравственного воспитания» рассматривается сформированная в исследуемый период усилиями властных структур Южнороссийского Белого движения система нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР. Она являлась сложно организованной, включавшей в себя множество подсистем и
различных параметров. Причем, эта система входила на правах подсистемы в функционировавшую в Добровольческой армии и ВСЮР систему воспитательной работы. Она состояла из следующих составных частей, находящихся в диалектическом единстве: 1. Принципы функционирования системы деятельности государственных органов по нравственному воспитанию белых офицеров. 2. Подсистема взглядов военно-политических деятелей Южнороссийского Белого движения на проблемы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР в экстремальной обстановке Гражданской войны. 3. Организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти, решавшая вполне определенные, свойственные им задачи нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и ВСЮР имелись (кроме высшего военно-политического руководства белых) следующие элементы: специальные органы, которые занимались нравственным воспитанием белого офицерства; командование частей и соединений; учреждения Русской православной церкви. Спецорганы: военно-политический отдел при Верховном руководителе Добровольческой армии; ОСВАГ, преобразованное впоследствии в Отдел пропаганды Особого совещания при Главкоме ВСЮР; Особая часть при штабе Главнокомандующего ВСЮР.
Анализ распоряжений и информационных сводок, подготовленных силами военполиотдела, позволяет заключить: в них нашли отражение взгляды генерала М. В. Алексеева на проблему нравственного воспитания белых офицеров. Однако военполитотдел стал вмешиваться в компетенцию командующего Добровольческой армией генерала А. И. Деникина. Поэтому, как только генерал А. И. Деникин после смерти генерала М. В. Алексеева стал Главнокомандующим Добровольческой армией, он своим приказом упразднил военполитотдел «за ненадобностью». Однако анализ документов этого органа показывает, что, несмотря на короткий срок его существования (июнь - октябрь 1918 г.), он сыграл роль органа, который прямо и косвенно, но все-таки занимался проблемами нравственного воспитания белых офицеров.
ОСВАГ должен был дать своего рода идеологическое сопровождение лозунгов, под которыми вела вооруженную антисоветскую борьбу Добровольческая армия. Кроме того, данный орган дополнительно возложил на себя функции контрразведки. В течение 1919 г. в ОСВАГ числилось 10 тысяч штатных сотрудников. В начале 1919 г. в целях управления общественным мнением ОСВАГ циркулярно снабжал литературными и публицистическими произведениями редакции 80 газет (летом 1919 г. эта цифра составляла уже 100). Постоянно наращивались полиграфические мощности, что позволило к осени 1919 г. печатать ежедневно 300 тыс. листовок. Однако, несмотря на некоторые удачные акции, эффекта, ожидаемого А. И. Деникиным от деятельности ОСВАГ, не произошло. А иногда его деятельность вообще давала отрицательные результаты.
Особая часть, как полагал А. И. Деникин, должна была непосредственно «заведовать делами пропаганды в войсках и войсковых учреждениях». Особая часть тесно взаимодействовала с ОСВАГ в плане подготовки совместных акций
на свои войска и войска противника. Но достаточного эффекта ее деятельность не принесла, ибо объективные условия, вытекающие из конкретно-исторической обстановки, все более не способствовали качественному решению задачи укреплению морального духа посредством повышения эффективности и качества нравственного воспитания белого офицерства.
Непосредственно в войсках в массе белого офицерства приходилось действовать командованию частей и соединений. Данный элемент рассматриваемой структуры, если вести речь о его формировании и развитии, отличался наибольшей подвижностью и динамизмом, что вызвано, в первую очередь, текучестью командных кадров. В отличие от РККА, в распоряжении командиров белых соединений и частей не имелось специального аппарата, посредством которого осуществлялась бы комплексная непосредственная деятельность по нравственному воспитанию белого офицерства. Способствовало это и сбоям в функционировании всей системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России.
Русская православная церковь и ее учреждения определяли Гражданскую войну как братоубийственную. Следовательно, на официальном уровне Белое движение не должно было получать поддержки. Однако РПЦ в лице священнослужителей всех рангов захлестнула волна репрессий «по плану красного террора». Симпатии церковных иерархов, действовавших на юге России, оказались на стороне белых. Повышению потенциала института РПЦ в нравственном воспитании белого офицерства способствовало то, что генерал А. И. Деникин провозгласил свободу вероисповедания. Но при этом оговорился, что Русская православная церковь будет играть ведущую роль. В конечном итоге, получилось то, что институты РПЦ на территории, подконтрольной Южнороссийскому Белому движению, уже не могли играть ту же роль и по тем же правилам, как в бывшей Российской империи. Но это не дает оснований игнорировать тот факт, что учреждения РПЦ являлись составным элементом анализируемой структуры.
Во втором параграфе «Идеологические основания и программные цели» анализируются решения задач властных структур в интересах нравственного воспитания белого офицерства. Обосновано, что эта задача решалась не с позиций чистого академизма и абстрактного просветительства, а в тесном единстве с решением проблемы углубления у офицеров Добровольческой армии и ВСЮР чувства любви к «истерзанной Родине» и формирования лютой ненависти к советской власти и большевизму.
Обобщенный исторический опыт по рассматриваемой проблеме можно синтезировать в ряде крупных тезисов: вожди Белого движения на Юге России расценивали нравственное воспитание белого офицерства как важное слагаемое повышения боеспособности Добровольческой армии и ВСЮР и достижения, в конечном итоге, победы в антисоветской борьбе. Одним из сложных направлений здесь стала деятельность властных структур по доведению до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения. Установлены объективные факторы
наращивания усилий и темпов в данной сфере: эскалация Гражданской войны; конкретно-историческая обстановка в исследуемом регионе, имевшая быстротекущую и трудно прогнозируемую динамику; национальные традиции и ментальность народонаселения Юга России. К субъективному фактору можно отнести исторические персоналии военно-политических лидеров Белого движения на Юге России. Установлены также и отличительные черты анализируемой деятельности: непрерывность; преобладание формы агитационного воздействия над пропагандистскими; развертывание (с созданием специальных органов идеологического воздействия на войска) не только агитации, но и пропаганды документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России. Выявлена и небезынтресная тенденция: серьезные успехи в анализируемой деятельности, достигнутые на фоне военных успехов Добровольческой армии и ВСЮР, и скатывание подобной деятельности к чисто формальной стороне в период разгрома белых войск Красной армией. К положительному опыту, накопленному в исследуемой деятельности, можно отнести следующие явления: попытки дифференциации форм и методов работы с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки; учет в индивидуально-воспитательной работе с белым офицерством ментальных особенностей, присущих им; умелое оперирование лозунгами Белого движения в фазе его генезиса и достижения наивысших успехов (декабрь 1917-1918 гг.); организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностными лицами белого Юга России. К отрицательному опыту можно отнести следующее явление: чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, априори присущие русскому офицерству (не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности).
В третьем параграфе «Борьба с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии офицеров» исследуется направление рассматриваемой деятельности, где в сфере нравственного воспитания белого офицерства были достигнуты наименьшие успехи. В конечном итоге, должного эффекта в борьбе с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии белого офицерства, предпринимаемых попытках борьбы с бесчинствами по отношению к мирному населению, достигнуто не было. Это стало одной из серьезных причин разгрома ВСЮР.
Организация борьбы с нравственными изъянами в морально-психологическом состоянии белого офицерства, попытки локализации бесчинств по отношению к мирному населению было самой сложной задачей органов властных структур Добровольческой армии и ВСЮР. Они осознавали значимость решения этой задачи. Имела место дифференциация форм и методов рассматриваемой деятельности применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке. В конечном итоге, должного эффекта здесь достигнуто не было. Это стало одной из серьезных причин разгрома ВСЮР. Установлены основные причины неудач
в столь серьезном деле: недостаточное внимание уделялось проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь имелось много объективных трудностей, тем не менее, властные структуры не использовали до конца всех резервов и возможностей. Наивные попытки оградить армию от влияния политики отнимали много сил и средств, но желаемого эффекта не было. Отсутствовали организационно-правовые механизмы обуздания дикой жестокости белого офицерства не только к противнику, но и к мирному населению.
Добровольческая армия и ВСЮР в период громких побед не смогла до конца изжить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, за счастье которого они воевали (по оценке военно-политических лидеров Белого движения). До сих пор непонятна до конца здесь та психопатологическая, зоологическая жестокость белых (точно также, как и красных). Такая патологическая жесткость во многом обусловливалась братоубийственным характером Российской Гражданской войны. Это деформировало внутренний мир белого офицерства, причем, как и на уровне личной психологии, так и на уровне психологии воинских коллективов. Никакие репрессии, которые белое командование применяло (правда, непоследовательно, не всегда решительно и своевременно) для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону. Пагубность ошибок, допущенных субъектами рассматриваемой деятельности, резко усиливалась неуклюжим функционированием бюрократической государственной машины во время единоличной военной диктатуры генерала А. И. Деникина. Специальным органам, которые занимались нравственным воспитанием белого офицерства, не хватало той оперативности, гибкости, разнообразия форм и методов, которая имелась у политорганов РККА.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются выводы по рассматриваемой проблеме; выдвигаются проблемы, требующие дальнейших научных изысканий, выдаются рекомендации, которые могут способствовать (в определенной мере) дальнейшему приращению исторических знаний по истории российской Гражданской войны, а также и совершенствованию воспитательной работы в Вооруженных силах РФ сегодня.
Деятельность соответствующих властных структур в рассматриваемой сфере во многом обусловливалась влиянием таких факторов, как братоубийственный характер Гражданской войны, способствующий выходу наружу самых низменных инстинктов человека; резкое увеличение степени влияния политики на стратегию; несоблюдение законов и обычаев войны (к примеру, гуманное отношение к военнопленным) противоборствующими сторонами; необходимость примирения с фактом военной интервенции Антанты, морально-психологическим ее оправданием; низкий уровень социальной защищенности белого офицерства.
В исследуемом периоде сущность и содержание рассматриваемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также и субъективным фактором - личностными качествами военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения
- генералов М. В. Алексеева, Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля. Никто не может снять с них исторической ответственности за развязывание и, особенно, эскалацию Гражданской войны в России. Но такую ответственность они должны поделить с правительством В. И. Ленина и правительствами Антанты. Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну в прошлом соотечественники упустили. И выявить до конца причины подобного - вот одно из направлений сосредоточения усилий современных исследователей.
Поражение белых закономерно. И то, что рассматриваемая деятельность являлась недостаточно эффективной - одна из серьезных причин их поражения. Но здесь необходимо зафиксировать один военно-исторический парадокс -моральное разложение. Белые войска, имели, между тем, в своем арсенале некоторый положительный опыт, приобретенный ими по ходу Гражданской войны в рассматриваемой сфере. Но этот военно-исторический парадокс - то исключение из правил, которое подтверждает, в конечном итоге, незыблемость правил. Он никоим образом не отменяет общей закономерности влияния морального духа армии на достижение победы над противником. Думается, что здесь имеется самостоятельное научно-исследовательское поле.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Постникова О. А. Нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии (ноябрь 1917-1918 гг.): освещение проблемы в опубликованных документах и источниках // Известия Самарского науч. центра Рос. акад. наук. 2009. Т 11. № 6. С. 249-253 (0,4 печ. л.);
Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам меяедународных и всероссийских научных конференций:
2. Постникова О. А. Нравственное воспитание в Российской армии XVIII века // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. канд. тех. наук, доцента генерал-майора М. М. Горбунова. В. 2-х ч. Часть 1. Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2007. С. 152-159 (0,44 п. л.);
3. Постникова О. А. Состояние системы нравственного воспитания офицерства Российской армии XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. канд. тех. наук, доцента генерал-майора М. М. Горбунова. В 2-х ч. Часть 1. Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2007. С. 160-170 (0,62 п. л.);
4. Постникова О. А. Российская Гражданская война: анализ причин возникновения и последствий // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. канд. тех. наук, профессора генерал-майора М. М. Горбунова. В 2-х ч. Часть 1. Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2008. С. 56-63 (0,44 п. л.);
5. Постникова О. А. Специфика проявления традиций нравственного воспитания офицеров на Юге России во время Гражданской войны (1918-1920 гг.)// Актуальные проблемы социально-экономических наук:
Межвузовский сборник научных статей / Под ред. канд. тех. наук, профессора генерал-майора М. М. Горбунова. В 2-х ч. Часть 1. Саратов-Вольск: «Научная книга», ВВВУТ (ВИ), 2008. С. 63-73 (0,62 п. л.);
6. Постникова О. А. Теоретико-методологический анализ и историческое значение категории «нравственность» // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всерос. научно-практ. конф.: в 10 ч. Ч. 7 / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. С. 104-108 (0,25 п. л.);
7. Постникова О. А. Нравственное воспитание и подготовка кадетов накануне революции 1917 г. // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под редакцией В. А. Малинникова,
B. В. Вишневского, Н. А. Садовского. М.: Академия наук о Земле, 2008.
C. 150-151 (0,37 п. л.);
8. Постникова О. А. Гражданская война в России: коренной перелом или закономерность? // Актуальные проблемы общественных и экономических наук: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 3. В 2 ч. / Под ред. канд. тех. наук, профессора, генерал-майора М. М. Горбунова. Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ), 2009. Ч. 1. С. 65-75 (0,62 п. л.);
9. Постникова О. А. Идея российского патриотизма как высшей нравственной ценности в системе воспитания офицеров Добровольческой армии Юга России // Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентностной модели обучения: Сборник научных статей. Саратов, ИЦ «Наука», 2009. С. 46-А& (0,12 п. л.);
10. Постникова О. А. Нравственное воспитание офицеров Добровольческой армии в годы российской Гражданской войны на примере разъяснения содержания патриотических лозунгов // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Сборник научных трудов Шестой Международной заочной научно-методической конференции: В 2 ч. Ч. 2. Саратов: Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2009. С. 134-136 (0,12 п. л.);
11. Постникова О. А. Исторический опыт нравственного воспитания белого офицерства вооруженных формирований Южнороссийского Белого движения в ноябре 1917 - марте 1919 гг. (на материалах Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России). Монография. Вольск: ВВВУТ, 2009. 178 с. (11,12 п. л.);
12. Постникова О. А. К вопросу о нравственном облике участников Гражданской войны на Юге России // Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия. Сб. материалов научной конференции. Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009. С. 269-278. (0,6 п. л.);
13. Постникова О. А. Основные принципы системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (всюр) в годы российской Гражданской войны // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник материалов
Четвертой Международной заочной научно-практической конференции. В 4 ч. / Под ред. канд. тех. наук, профессора, генерал-майора М. М. Горбунова. Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ), 2010. Ч. 1. Актуальные проблемы отечественной истории и историографии. С. 120-131 (0,68 п. л.);
14. Постникова О. А. Пути реализации системы нравственного воспитания офицеров Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) в годы российской Гражданской войны // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник материалов Четвертой Международной заочной научно-практической конференции. В 4 ч. / Под ред. канд. тех. наук, профессора, генерал-майора М. М. Горбунова. Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ), 2010. Ч. 1. Актуальные проблемы отечественной истории и историографии. С. 132-145 (0,8 п. л.)
Подписано в печать 18 марта 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ /#33 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ