автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по восстановлению и развитию средней специальной школы (1944-1955 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смиловицкий, Леонид Львович
ВВЕДЕНИЕ.1—
Глава I. КОМПАРТИЯ БЕЛОРУССИИ — ОРГАНИЗАТОР ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.24—
§ I. Партийное руководство восстановлением и развитием сети и материальной базы учебных заведений.24—
§ 2. Формирование преподавательских коллективов и контингентов учащихся.52—
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КП БЕЛОРУССИИ ПО РАЗВЕРТЫВАНИЮ
РАБОТЫ СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ 82—
§ I. Повышение идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства преподавательских кадров .82—
§ 2. Работа партийных организаций и педагогических коллективов по налаживанию и совершенствованию учебного процесса .107—
§ 3. Партийное руководство коммунистическим воспитанием учащихся .137—
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Смиловицкий, Леонид Львович
Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало подлинной истории человечества. Высшим выражением социального прогресса явилось построение в Советском Союзе развитого социалистического общества, в котором созданы могучие производительные силы, постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития человека труда. "Сегодня, — отмечалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, — партия и народ решают задачи небывалых масштабов. Мы осуществляем крупнейшие комплексные социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов"*.
Закономерным итогом достигнутого явилась революция в духовной культуре, беспрецедентная по своей глубине, масштабам и темпам. Социализм вооружил достижениями культуры и науки многомиллионные народные массы, открыл для каждого человека независимо от его социального происхождения и национальности все источники знания.
Коммунистическая партия, организуя и направляя строительство социализма и коммунизма, всегда придавала важное значение делу народного образования. Научную базу определили здесь К.Маркс и Ф.Энгельс. Они убедительно доказали, что ни один класс, ни одно государство, в том числе и социалистическое, не могут обойтись без образования и воспитания народа в соответствии с интересами и потребностями общества: "Общее ведение производства и вытекаю
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14—15 июня 1983 г. — М., 1983, с. 29. щее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их""'". И далее: "Для освободде-ния рабочего класса понадобятся. врачи, инженеры, химики, агрономы и другие специалисты, ибо дело идет о том, чтобы овладеть управлением не только политической машиной, но и всем общественным производством, а тут уж нужны будут отнюдь не звонкие о фразы, а солидные знания" .
В.И.Ленин на основе научного анализа новой эпохи творчески и всесторонне развил взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса. Владимир Ильич писал: "Теперь "хозяином" является рабоче-крестьянское государство, и оно должно поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора наилучших работников по хозяйственному строительству, администраторов и организаторов специального и общего, местного и общегосударственного масштаба"3.
Основным источником подготовки кадров специалистов служили учебные заведения. В.И.Ленин особо подчеркивал связь школы с жизнью: "школа вне жизни, вне политики — это ложь и лицемерие", говорил он, сделать ее орудием воспитания человеческой личности может только "школа социалистическая, стоящая в неразрывной связи со всеми трудящимися и эксплуатируемыми и стоящая не за страх, 4 а за совесть на советской платформе .
Дикая", по выражению В.И.Ленина, отсталость России в сфере образования была результатом антинародной политики царского само
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 4, с. 335.
2 Там же, т. 22, с. 432. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 280.
4 Там же, т. 37, с. 77, 431.
Державин, направленной на интеллектуальное и политическое разоружение трудящихся масс. Борьба за преодоление многовековой культурной отсталости страны была связана со становлением системы среднего специального образования. Коммунистическая партия и Советское правительство видели в средней специальной школе важную кузницу кадров народного хозяйства, призванную обеспечить квалифицированными специалистами осуществление программы социалистического переустройства общества.
Ленинские принципы становления народного образования нашли свое отражение во второй Программе партии, принятой УШ съездом РКП(б). В области народного просвещения задача состояла в том, чтобы "довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г. дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орут дие коммунистического перерождения общества". Программа зафиксировала проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического образования, полное осуществление единой трудовой школы с преподаванием на родном языке, с совместным обучением учащихся обоего пола, светской, проводящей тесную связь обучения с производительным трудом, подготавляющих всесторонне развитых членов общества, широкое развитие профессионального образования и т.д.
С подлинно революционной энергией развернулось строительство техникумов и училищ в бывших национальных окраинах страны. Наглядный пример тому Белоруссия. До 1917 г. более 80% ее населения было неграмотно. Здесь не существовало ни одного высшего учебного заведения. Лишь в 15 небольших училищах обучалось I 400 чел., т
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2, 1917—1924. М., 1970, с. 48. в основном из привилегированных классов*.
Только после победы Великого Октября началась подлинная история развития народного образования республики. Бурное экономическое и культурное строительство в БССР определило большую потребность в специалистах средней квалификации. Наряду с реорганизацией старых училищ и школ быстрыми темпами стали создаваться новые учебные заведения. В соответствии с решениями июльского (1928 г.) Пленума ЦК ВКП(б) и постановлением ЦИК и СНК СССР "Об установлении единой системы индустриально-технического образования" (1929 г.) обучение в высшей и средней специальной школах быо ло унифицировано"'. Реорганизация среднего специального образования сопровождалась упорядочением руководства учебными заведениями. Они были переданы в ведение хозяйственных органов, что усилило связь техникумов и училищ с производством, укрепило их материальную базу. К 1930 г. в БССР действовало уже 58 учебных завеQ дений среднего профиля .
В учебные заведения пришла рабочая и крестьянская молодежь, которая с огромным упорством и энтузиазмом овладевала знаниями. Кардинальные меры партии и правительства по улучшению учебных программ и планов, организации производственной практики, совершенствованию методов преподавания, улучшению режима работы учебных заведений обеспечили количественный и качественный рост подготовки специалистов. К 1941 г. в республике действовало 128 средних специальных учебных заведений, а в народном хозяйстве
1 Народное хозяйство СССР в 1978 г. — М., 1979, с. 476—
477. 2
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. — М., т.4,
C.III—118. з
Культурное строительство Белорусской ССР. — Мн., 1940, с. 32.
БССР трудилось 59,9 тыо. чел. со средним специальным образованием* .
В целом в предвоенные годы сложилась стройная система средней специальной школы, основанная на требованиях марксистско-ленинской науки. Она стала органической частью системы народного образования и воплотила в себе ленинские принципы ее развития как единой, трудовой и политехнической школы. Четко определилось ее место и роль в системе воспроизводства трудовых ресурсов. Общий образовательный уровень, достигнутый нашей страной, выдвинул ее на самые передовые позиции в мире. ХУШ съезд ВКП(б) записал в своих решениях: "Теперь задача заключается в создании такого благосостояния и повышения культурности трудящихся, которые отвечают возросшим запросам советского народа, которые недостижимы для самых богатых стран капитализма и означают начало настоящего расцвета сил социализма, расцвета новой социалистиче-о ской культуры".
Вероломное нападение гитлеровской Германии и временная оккупация причинили колоссальный ущерб Советской Белоруссии. Оккупанты разрушили учреждения науки и культуры, сожгли здания и Имущего ство I 085 школ, библиотек, музеев, вузов, техникумов и училищ . Потери от прямого уничтожения и грабежа имущества учреждений культуры и учебных заведений составили два с половиной миллиарда рублей в ценах 1941 г.4 Культурное строительство БССР. — Мн., 1940, с. 34. о
КПСС в резолюциях., т.5, с. 362. о
Советская Белоруссия, 1946, 16 января.
4 Белорусская ССР за годы Советской власти. — Мн., 1967, с. 36—37.
После победоносного окончания Великой Отечественной войны Коммунистическая партия направила все силы народа на восстановление хозяйства, дальнейшее развитие советского общества. Эти задачи осуществлялись в условиях коренного изменения международной обстановки в пользу социализма. В 1944—1950 годы благодаря огромным преимуществам социалистического общественного и государственного строя, братской помощи всех народов Советского Союза трудящиеся БССР под руководством своего авангарда КПБ в короткий срок решили невероятно сложные и трудные задачи восстановления экономики и культуры республики. Из руин и пожарищ были подняты города и села, фабрики и заводы, учреждения науки и учебные заведения. Большие успехи были достигнуты в развитии народного образования, в подготовке кадров с высшим и средним специальным образованием.
Большое значение для восстановления средней специальной школы имели постановления СНК и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. "0 неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации"*, постановление ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 г. "0 ближайших задачах партийных организаций КП(б) Белоруссии в области массово-политической и культурно-просветительной работы среди населения" и ряд других. Вопросы развития народного образования и подготовки кадров специалистов, повышения уровня обучения и воспитания в учебных заведениях ставились на ХУШ и XIX съездах ВКП(б), XIX, XX и XXI съездах КП(б)Б, пленумах ЦК ВКП(б), в постановлениях партии и правительства о работе различных звеньев системы народного образования и узловых проблемах социального и экономического развития страны.
1 КПСС в резолюциях., т.6, с. 65—104.
2 Там же, с. 106—112.
В годы пятой пятилетки была расширена и укреплена учебно-материальная база техникумов и училищ. Они получили новые учебные корпуса и общежития, мастерские и лаборатории, окрепла их связь с производством. Заново были составлены и изданы учебные программы и планы, учебники и пособия. Серьезные успехи были достигнуты в обеспечении учебных заведений квалифицированным педагогическим персоналом. Особое внимание уделялось постановке учебно-воспитательного процесса и выработке у будущих специалистов марксистско-ленинского мировоззрения. Все это позволило обеспечить в республике подготовку большой армии идейно закаленных, профессионально компетентных и полных творческой энергии кадров среднего звена.
Осуществление планов четвертой и пятой пятилеток трудящимся Белоруссии пришлось начинать не с высоты предыдущих достижений, а с того низкого уровня, на который была низведена экономика БССР вследствие войны с гитлеровскими фашистами (уничтожено 1Ъ% национального богатства республики). Приступая к возрождению народного хозяйства, партия ставила задачи, далеко выходящие за пределы простого воспроизводства разрушенного. Центральный Комитет ориентировал советских людей на достижение более высоких рубежей общественного производства. В этих условиях преодоление огромных послевоенных трудностей и создание в нашей стране самого образованного общества в мире — выдающееся завоевание социализма, результат огромной работы, выполненной под руководством партии.
Положительный опыт, накопленный Коммунистической партией Белоруссии в 1944—1955 гг. по восстановлению и развитию средней специальной школы, не получил еще достаточного освещения и обобщения. Он представляет собой большой научный и практический интеpec. ".Достигнутое, — писал В.И.Ленин, — мы берем как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше"^. Изучение партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров специалистов средней квалификации в исследуемый период поможет рассмотреть истоки и взаимосвязь сложившейся ныне сети средних специальных учебных заведений.
Исторический опыт Коммунистической партии и Советского государства по осуществлению культурной революции, народному просвещению вызывает постоянный интерес за рубежом. Успех в этом направлении вынуждены признать даже наши недруги. Так, американский журнал "Тайм" в июне 1980 г. писал в редакционной статье:
Советская школа дает всем учащимся высокий уровень образования, 2 не позволяет им растрачивать свои силы впустую . Австралийский педагог О'Коннел делает вывод, что "советское образование можно взять за образец, как надо строить обучение и воспитание подрастающих поколений в нашу эпоху . Высокую оценку советскому опыту в области народного образования дали руководящие работники высшего и среднего специального образования социалистических стран — Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Монгольской Народной Республики и др.4 В марте 1980 г. было подписано Соглашение
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.40, с. 239.
2 Time , 1980,June. Q
Connell W. History of Education in the XX-th World.-Canberra, 1980.
4 Среднее специальное образование, 1981, № 8, с. 54; 1983, № 3, с. 47; ¡h И, с. 46. о сотрудничестве в области среднего специального образования между СССР и Кубой на 1981—1985 гг.1
Советский опыт приемлем и используется развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки, народы которых борются за ликвидацию неграмотности и духовной пищеты, за социальный прогресс. Например, при активной помощи Советского Союза в Афганистане были построены Кабульский автомеханический и Мазари-Шариф-ский горнонефтяной техникумы. В последнем обучается 1000 учащихся и наряду с афганскими преподавателями и ассистентами, прошедшими подготовку в СССР, в техникуме работают 50 советских педа-2 гогов .
Капитализм в своей борьбе против растущего влияния реального социализма на ход исторического развития человечества пытается всеми средствами извратить теорию и практику социалистического строительства. Стремясь выстоять в историческом противоборстве7^ социализмом, капитализм использует мощную пропагандистскую машину, чтобы очернить политику и опыт социалистических стран в области образования. Особенно яростным нападкам подвергается советская школа. Буржуазная пропаганда пускает в ход все средства — извращенную информацию, тенденциозное освещение факQ тов, умолчание, полуправду и просто беспардонную ложь . В этих условиях постоянная работа по разоблачению буржуазных фальсификаций теории, истории и политики КПСС в области народного обра Колесников Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959—1979. — М., 1980, с. 185. р
Среднее специальное образование, 1983, $ I, с. 44. о
О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС. — М., 1979, с.6. зования — важнейшая обязанность советских ученых.
Актуальные проблемы культурного строительства, развития народного образования, подготовки профессиональных кадров нашли свое глубокое обоснование в произведениях В.И.Ленина, видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, ряде фундаментальных трудов, монографиях, диссертациях и научных статьях.
Непреходящее значение в изучении избранной темы имеют произведения Владимира Ильича Ленина, на которые опирались и опираются все поколения советских историков. Такие произведения, как "Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Очередные задачи Советской власти", "Набросок плана научно-технических работ", "0 "левом" ребячестве и мелкобуржуазности", "Доклад о партийной программе 19 марта", "Задачи союзов молодежи", "Странички из дневника", "О нашей революции", "Лучше меньше, да лучше" и многие другие заложили прочный фундамент в отечественную науку по проблемам культурной революции, народного образования и подготовки кадров специалистов. Основатель Коммунистической партии и Советского государства В.И.Ленин придавал огромное значение становлению, выработке принципов советской школы, развитию народного образования на социалистических основах. В своих трудах Владимир Ильич противопоставлял организацию дела в буржуазной школе тому, что должно быть главным для советской школы. Исходя из классового характера образования, помогающего революционному классу превратить знания и науку в орудие освобождения трудящихся и построения нового общества, В.И.Ленин и выдвинул важнейшую идею о воспитательной роли советской школы, всесторонне обосновал задачи партии и государства по созданию многочисленного отряда специалистов с высшим и средним специаль
- II ным образованием, определил перспективы их роста.
Видную роль в освоении ленинского теоретического наследия по вопросам культурного строительства и народного образования сыграла публикация сочитений Н.К.Крупской, сборники ее статей и речей по вопросам культуры, педагогики и коммунистического воспитания*. Труды Н.К.Крупской внесли большой вклад в разработку важнейших проблем марксистской педагогики — связь школы с практикой социалистического строительства, трудовое и политехническое воспитание, вопросы возрастной педагогики, воспитание коллективизма и др. Проблемам культурной революции, народного образования и коммунистического воспитания посвящены работы А.В.Луначарского, р
М.И.Калинина и С.М.Кирова . В произведениях А.В.Луначарского разработаны вопросы формирования высшего и профессионально-технического образования, значительное место занимают такие проблемы, как культура и социализм, интеллигенция и революционный народ. М.И.Калинин и С.М.Киров в своих работах, статьях и речах, определяя конкретные задачи социалистического строительства, связывали их с вопросами культурной революции, народного образования, коммунистическим воспитанием молодежи. 0 воспитании и обучении. — М., 1947. — 320 е.; её же, Педагогические сочинения. — М., 1957. — 510 е.; её же, Вопросы коммунистического воспитания молодежи. — М., 1959. — 63 с.
Луначарский A.B. 0 народном образовании. Статьи и речи. — М., 1958. — 559 е.; его же, 0 воспитании и образовании. — М., 1976. — 636 с .; Калинин М.й. 0 воспитании и обучении. — М., 1957. — 334 е.; его же, 0 коммунистическом воспитании. Избр. статьи и речи. — М., 1968. — 103 е.; Киров С.М. 0 народном просвещении и образовании. — М., 1969. — 199 е.; его же, 0 молодежи. — М., 1969. — 208 с.
Важное значение для правильного освещения вопросов, поставленных в диссертации, имеют многотомная История Коммунистической партии Советского Союза, восьмитомная История Союза Советских Социалистических Республик, Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, История Белорусской ССР и др.1
Партийное руководство осуществлением культурных преобразований в Белоруссии, созданием, восстановлением и развитием средней 2 специальной школы освещается в ряде монографий,книгах и брошюрах .
История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах. — M., 1970; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии в 2-х частях. — Мн., 1969; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, 1918—1978. — Мн., 1978. — 231 е.; Хроника важнейших событий истории КПБ в 3-х частях, часть Ш (1941—1969 гг.). — Мн., 1980. — 470 е.; История Белорусской ССР в 2-х томах. — Мн.,
1961; История Белорусской ССР. — Мн., 1977. — 629 с. р
Горбунов Г. Воссоединение белорусского народа в едином советском социалистическом государстве. — Мн., 1949. — 30 е.; Зи-мянин М. Важнейшие задачи парторганизаций западных областей Белоруссии. — Большевик Белоруссии, 1949, № II, с. 41—58; Ильюшин И., Умрейко С. Народное образование в Белорусской ССР. — Мн., 1961. — 438 е.; Лукашев С.А. Маесово-политичеекая работа партийных организаций среди трудящихся Белоруссии (1946—1958 гг.). — Мн.: Наука и техника, 1976. — 182 е.; Лукашев С.А. Идеологическая работа Компартии Белоруссии в послевоенный период развития социалистического общества (1946—1958 гг.). — Мн.: Беларусь, 1979. — 238 е.; Купреева А.П. Народы СССР — трудящимся Белоруссии. — Мн., 1981. — 208 е.; Культурное строительство в Белорусской ССР. — Мн., 1979. — 224 е.; Марцелев C.B. К духовному расцвету. Исторический опыт развития белорусской советской культуры. — Мн., 1974. — 406 е.; Нарысы ricTopui народнай асветы i педагаг1чнай думк1 у Беларусь — Мн., 1968. — 621 е.; Полуян В.А. Революционно-демократическое движение в Западной Белоруссии (1927—1939). — Мн., 1978. — 359 е.; Царюк И.О. КПБ — организатор культурного строительства в западных областях Белоруссии (1939—1955 гг.). — Мн., 1969. — 199 с. и др.
В этих и других публикациях показано, как под руководством Коммунистической партии происходило становление и развитие народного образования в республике на разных этапах ее истории, подчеркиваются преимущества социалистической культуры перед буржуазной. Много места уделяется раскрытию путей, форм и методов работы советской школы. Вместе с тем эти вопросы рассматриваются авторами как одно из условий повышения культурного уровня трудящихся.
Проблема развития средней специальной школы привлекла и привлекает внимание многих исследователей страны. Опыт этой работы обобщен в кандидатских диссертациях В.И.Герасименко, А.А.Кен-ник, Р.И.Алиева, П.Х.Уриханяна, Г.И.Бырка, Б.И.Ибрагимкулова, С.Ф.Кравченко, Г.П.Бенько и др.*, написанных на материалах союзных республик. В названных диссертациях отражена Алиев Р.И. Подготовка в Азербайджане кадров со средним специальным образованием (1945—1965 гг.). — Баку, 1972; Бень-ко Г.П. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию средней специальной школы в Украинской ССР (1943— 1950 гг.). — Днепропетровск, 1980; Бырка Г.И. Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР в годы социалистического строительства (1940—1958 гг.). — Кишинев, 1967; Герасименко В.И. Борьба Коммунистической партии за подготовку и воспитание инженерно-технических кадров вузами и техникумами Украины (1946—1950 гг.). — Киев, 1975; Ибрагимкулов Б.И. Развитие среднего специального образования в Киргизии (1918— 1958 гг.). — Фрунзе, 1968; Кенник A.A. Развитие среднего специального образования в Советской Эстонии (1944—1961 гг.). — Таллин, 1972; Кравченко С.Ф. Деятельность парторганизаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в годы четвертой пятилетки (1946—1950 гг.). — Новосибирск, 1981; Ури-ханян П.Х. Развитие среднего специального образования в Советской Армении (1920—i960 гг.). — Ереван, 1970. деятельность местных партийных организаций в решении широкого круга проблем, стоящих перед средней специальной школой. На конкретном документальном материале авторы раскрыли создание и развитие советской системы среднего специального образования, повышение методического мастерства преподавательских кадров, работу техникумов и училищ по улучшению качества подготовки молодых специалистов, участие юношей и девушек в общественно-политической жизни и пр.
Опыт Коммунистической партии по развитию среднего специального образования в Белорусской ССР нашел свое отражение в ряде кандидатских диссертаций. Их можно условно разделить на две основные группы. К первой группе относятся диссертации, раскрывающие деятельность КПБ по развитию культурного строительства"®*. Ко второй — диссертации, посвященные партийному руководству подготовкой кадров для народного хозяйства республики высшими и средними р специальными учебными заведениями .
В диссертации Н.М.Большакова отдельная глава посвящена деятельности Компартии Белоруссии по восстановлению и развитию высшего, среднего специального и профессионально-технического обра Большаков Н.М. Руководство КПСС культурным строительством в годы первой послевоенной пятилетки. (По материалам БССР). — М., 1965; Черкас В.М. Коммунистическая партия — организатор культурного строительства в Белорусской ССР (1944—1955 гг.). —
Минск, 1966. р
Григорьева А.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию учительских кадров (1944—1950 гг.). — Мн., 1967; Моргунов А.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке инженерно-технических кадров в годы пятой пятилетки (1951— 1955 гг.). — Минск, 1979. зования. Анализируется работа партии по возрождению довоенной сети вузов, техникумов и училищ в 1944—1955 гг., раскрываются меры партии по коммунистическому воспитанию молодежи. Главное место отводится показу деятельности партийных организаций вузов. Автор не ставил перед собой специальной задачи подробно осветить такие вопросы, как руководство КПБ формированием и улучшением преподавательского состава и контингента учащихся в техникумах и училищах, повышением идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства руководящих и педагогических кадров учебных заведений среднего профиля.
В.М.Черкас исследует развитие высшего, среднего специального и профессионального образования трудящихся, как составную часть культурного строительства в Белоруссии в годы четвертой и пятой пятилеток. Автор подвергает тщательному анализу работу партийных органов по подготовке кадров среднего звена, обобщает определенный фактический материал по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем таким вопросам, как создание партийных организаций в техникумах и училищах и их работе по формированию коллективов преподавателей, подбор контингентов учащихся уделено меньше внимания.
В диссертации А.Н.Григорьевой показана деятельность партийных организаций по восстановлению и развитию высших и средних педагогических учебных заведений после освобождения Белоруссии. Исследуется деятельность партии по организации и совершенствованию учебного процесса, идейно-политическому воспитанию будущих педагогов. Раскрыты мероприятия партийных комитетов по ликвидации диспропорции в подготовке учителей различных специальностей. Основное внимание автор уделила изучению партийного руководства деятельностью педагогических и учительских институтов, коллективов школ.
Работе партийных организаций республики по подготовке специалистов высшей и средней квалификации технического профиля в годы пятой пятилетки посвящена диссертация А.Н.Моргунова. В ней на большом фактическом материале рассматривается деятельность комитетов КПБ, местных партийных организаций по формированию квалифицированных кадров для промышленности, строительства, транспорта и связи республики. Основной акцент сделан на подготовку специалистов высшими учебными заведениями.
Разностороняя деятельность КПБ по подготовке кадров со средним специальным образованием в 1959—1965 гг. раскрыта в диссертации М.А.Пашкевича*. В исследовании показаны мероприятия партийных органов по дальнейшему развитию средней специальной школы республики, работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, деятельность парторганизаций и педагогических коллективов по улучшению преподавания общественных наук. Освещается такая важная сторона формирования марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, как их научно-атеистическое воспитание.
Общие вопросы работы средней специальной школы республики в послевоенный период в определенной степени нашли свое отражение в научных статьях. Истории становления и развития среднего специального образования посвящены статьи В.П.Елютина, Н.М.Мешкова, т
Пашкевич М.А. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке кадров в средних специальных учебных заведениях республики (1959—1965 гг.). — Мн., 1968.
И.И.Леоновича, С.А.Умрейко и др.* Опыт работы техникумов и училищ по подготовке специалистов среднего звена обобщен в статьях
Н.Г.Гневко, В.М.Дорошевича, А.В.Люцко, А.И.Новиковой, А.А.Пигур левского и др. Педагогические аспекты работы средней специальной школы получили свое освещение в статьях А.Г.Бородача, М.А.Пашкевича, в сборнике "Педагогика среднего специального Елютин В.П. Шесть десятилетий творчества и труда. — Среднее специальное образование, 1982, № 12, с. 7—12; Мешков Н.М. Средняя специальная школа Белоруссии за 60 лет Советской власти. — Там же, 1977, № 9, с. 2—7; Леонович И.И. Торжество ленинской национальной политики. — Там же, 1982, № 10, с. 2—6; Умрейко С.А. Развитие высшего и среднего специального образования в БССР. — Советская школа, 1957, А^ 5, с. 30—42 и др. 2
Гневко Н.Г. Подготовка кадров народной интеллигенции в БССР (I946S-I950 гг.): Тез. докл. — В кн.: Материалы науч.-теорет. конф. МГПИ им. А.М.Горького. Минск: 1965, с. 439—443; его же. Восстановление и дальнейшее развитие средних специальных учебных заведений в Белорусской ССР (1943—1950 гг.). — Сб. науч. трудов Минского пединститута, 1973, т.4, с. 37—46; Дорошевич В.М. Постоянно совершенствовать среднее специальное образование. — Среднее специальное образование, 1962, № II, с. 2—8; Люцко A.B. Деятельность КПБ по подготовке кадров в высших и средних специальных учебных заведениях республики (1944— 1950 гг.). — Вопросы истории КПСС. Минск: 1975, вып.5, с. 88— 96; Новикова А.И. Восстановление материально-технической базы сельскохозяйственных учебных заведений в республике (1945— 1950 гг.). — Там же, 1973, вып.4, о. 90—98; её же. Подготовка кадров для сельского хозяйства (1953—1958 гг.). — Там же, 1983, вып.14, с. 44—51; Пигулевский A.A. Опыт работы по руководству техникумами БССР. — Среднее специальное образование, i960, № 8, с. 13—17 и др. образования"*.
Цифровой материал по изучаемой проблеме дают статистические сборники. Это прежде всего относится к статистическим ежегодникам, посвященным вопросам развития народного хозяйства и культур ры СССР и БССР, а также к юбилейным сборникам . Особо следует выделить сборник "Среднее специальное образование в СССР". Он характеризует развитие среднего специального образования в СССР за 1917—1961 гг. В сборнике приводятся данные о составе населения страны по уровню образования, о подготовке и численности специалистов с высшим и средним специальным образованием в СССР и каждой союзной республике, выделяются данные о развитии вечернего и заочного обучения в техникумах и училищах. Бородач А.Г. О преподавании общественных дисциплин в средних специальных учебных заведениях Белоруссии. — Среднее специальное образование, 1960, $2, с. 38—42; Пашкевич М.А. Научно-атеистическое воспитание учащихся в средних специальных учебных заведениях Белоруссии. Минск: 1966. — 46 е.; его же. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся. Минск: 1967. — 12.0 е.; Республиканский межведомственный сборник "Педагогика среднего специального образования". — Минск, вып. I—
Ш, 1980, 1982, 1983 гг. и др. р
Культурное строительство СССР. — М., 1956. — 332 е.; Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. — М.,1957.— 370 е.; Среднее специальное образование в СССР. — М., 1962. — 155 е.; Культурное строительство БССР. — Минск, 1940. — 112 е.; Статистический справочник состояния народного хозяйства и культуры Белорусской ССР. — М., 1943. — 233 е.; Народное хозяйство Белорусской ССР. — Минск, 1963. — 511 е.; Культурное строительство Белорусской ССР. — Минск, 1965. — 349 е.; Народное хозяйство Белорусской ССР в 1981 г. — Минск, 1982. — 256 с. и др.
Интересный документальный материал имеется в изданных исторических справках и очерках средних специальных учебных заведений республики*. Они знакомят с историей возникновения и развития отдельных учебных заведений, их структурой, направлениями учебной работы, традициями, формами и методами коммунистического воспитания и пр.
Таким образом, имеющиеся диссертации, монографии, книги, брошюры и статьи, подготовленные учеными союзных республик и Белорусской ССР, внесли определенный вклад в разработку вопросов партийного руководства восстановлением и развитием системы среднего специального образования в СССР. Тем не менее ни общесоюзная, ни белорусская историко-партийная литература не позволяют еще в достаточной степени проследить руководство Коммунистической партии возрождением и развитием средней специальной школы БССР в годы четвертой и пятой пятилеток. Отдельные вопросы этой проблемы авторы уже поставили в своих трудах, выдвинув их тем самым в качестве предмета исследования самостоятельного характера. т
Опыт работы Городокского техникума механизации сельского хозяйства. — Минск, 1956. — 20 е.; 80 лет работы Марышогор-ского сельскохозяйственного техникума. — Минск, 1957. — 40 е.; Гомельский дорожно-строительный техникум. — Гомель, 1963. — 35 е.; Минский архитектурно-строительный техникум. — Минск, 1971. — 12 е.; 25 лет Новогрудского торгово-экономического техникума (1947—1972 гг.). — Новогрудок, 1972. — 24 е.; Минский политехникум. — Минск, 1978. — 28 е.; Гомельский техникум железнодорожного транспорта. 100 лет со дня создания (1878— 1978 гг.). — Гомель, 1978. — 10 е.; Могилевское культурно-просветительное училище им. Н.К.Крупской. — Минск, 1978. — 26 е.; Бобруйский лесотехнический техникум. — Минск, 1980. —
16 е.; Бобруйский автотранспортный техникум. — Минск, 1980. — 28 с.
- 20
Научная актуальность и практическая значимость проблемы определяются необходимостью восполнить пробел в историко-партий-ной науке по восстановлению среднего специального образования в республике в 1944—1955 гг. и его дальнейшему развитию. Изучение партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в этот период поможет рассмотреть истоки и взаимосвязь сложившейся ныне сети техникумов и училищ, их отраслевой специализации, извлечь уроки для научного планирования подготовки и распределения молодых специалистов. Накопленный опыт руководства КПСС по созданию и развитию советской системы среднего специального образования является крупным вкладом в дело социалистических преобразований, примером для государств, вставших на путь строительства новой жизни, убедительной демонстрацией исторических преимуществ социализма перед капитализмом.
Предметом исследования в диссертации является руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Белоруссии по восстановлению и развитию среднего специального образования в первое послевоенное десятилетие. Автор ставит перед собой задачу исследовать основные направления и наиболее характерные для того периода формы и методы деятельности партии, выявить объективные закономерности и характерные особенности процесса восстановления и развития техникумов и училищ, показать необходимость открытия в эти годы новых учебных заведений, изучить работу комитетов КПБ, первичных парторганизаций и их борьбу за улучшение качественного состава преподавателей и учащихся, обобщить деятельность парторганизаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, формированию научного мировоззрения у будущих специалистов.
Методологической основой диссертации явились произведения
К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КПБ, партийных конференций, пленумов ЦК КПСС и Щ КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ, Советского правительства.
Диссертация выполнена на основе использования опубликованных, а также хранящихся в партийных и государственных архивах документов. Всего автором изучены материалы 14 центральных, республиканских и областных архивов.
В партийном архиве Института истории партии при Щ КПБ (фонды отделов науки и вузов, школ, пропаганды и агитации, промышленного, сельского хозяйства и др.) изучены документы директивного характера, материалы о выполнении решений ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)Б, об обеспечении средней специальной школы педагогическими кадрами, формировании системы среднего специального образования в республике. Имеются данные информационного характера, переписка с местными партийными организациями, документы отделов для заслушивания вопросов на заседаниях бюро ПК КПБ. Ценность этих материалов заключается в том, что они позволяют рассмотреть руководящую деятельность Коммунистической партии по становлению и развитию средней специальной школы, содержат интересные итоговые данные по вопросам культурного строительства и народного образования в БССР.
Широко использованы в диссертации материалы партийных архивов областных комитетов КПБ (Минского, Могилевского, Витебского, Гомельского, Гродненского и Брестского), ряда городских и районных комитетов партии. Эти документы содержат в себе коллективную мудрость партии и "дают, — как отмечал В.И.Ленин, — единственную в своем роде незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения т дел в партии" . Они позволили проанализировать непосредственную практическую работу местных партийных организаций, в том числе и партийных организаций техникумов и училищ, вскрыть механизм и особенности партийного руководства, показать как городские и районные, первичные парторганизации претворяли в жизнь директивные указания ЦК КПСС и Щ КПБ, обобщали и распространяли передовой опыт.
Важный материал почерпнут впервые в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР (ЦГАОР СССР) — фонды Главного управления по руководству техникумами Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР и Главного Управления средних специальных учебных заведений Министерства высшего образования СССР; в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР) — фонды Республиканского статистического управления, Министерства просвещения БССР, комитетов по делам искусств и культпросвет-учреждений при Совете Министров БССР, Министерства лесной и целлюлозно-бумажной промышленности БССР, Министерства легкой промышленности БССР и др. Много полезного документального материала было почерпнуто в фондах государственных архивов Минской, Могилев-ской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Брестской областей. Документы этих архивов позволили полнее раскрыть роль советских органов, государственных учреждений, комсомольских и профсоюзных организаций в решении проблемы восстановления и развития средней специальной школы республики.
Итак, по теме исследования в названных архивах имеется бога Ленин В.И. Полн. ообр. соч., т.8, с. 189. тый документальный материал. Он позволяет полнее раскрыть партийное руководство восстановлением техникумов и училищ, укреплением их материальной базы, формированием педагогических коллективов и контингентов учащихся, налаживанием и совершенствованием учебного процесса и коммунистического воспитания будущих специалистов. Преобладающее большинство архивных данных впервые вводится в научный оборот.
Автор использовал также материалы монографий, диссертаций, сборников статей и докладов на научных конференциях, специальные издания по теме исследования, центральную и республиканскую периодическую печать.
В соответствии с целью и задачами исследования, содержанием изученных материалов разработана структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по восстановлению и развитию средней специальной школы (1944-1955 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт Советского государства показывает, что успешно направлять сложное дело строительства нового общества возможно лишь опираясь на научный анализ закономерностей его развития. Никто, кроме Коммунистической партии, владеющей знанием общественных законов, не в состоянии возглавить и организовать трудящихся. КПСС, основываясь на марксистско-ленинской теории, глубоко изучая социально-экономические и политические процессы, олицетворяет научное начало в руководстве обществом. В материалах февральского (1984 г.) Пленума Щ КПСС указывается, что партия, опираясь на все достигнутое ранее в области коммунистического строительства, концентрирует коллективную мысль, энергию коммунистов и всего народа на нерешенных задачах, на ключевых прот блемах настоящего и будущего .
Курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма и более полное раскрытие его гуманистической природы, повышение творческой активности человека выдвигает перед советской школой большие и ответственные задачи. Становление и развитие социалистической системы народного образования, — подчеркивается в Проекте Щ КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", — неотделимы от истории советского общества, героических революционных и трудовых свершений нашего народа2. т
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС
13 февраля 1984 года. — М., 1984, с. 8. р
Правда, 1984, 4 января.
- 169
Опыт, накопленный Компартией Белоруссии по руководству восстановлением и развитием средней специальной школы республики в 1944—1955 гг., со всей убедительностью подтверждает это. Говоря обобщенно, суть партийного руководства сводилась к следующему: партия не только направляла процесс восстановления довоенных техникумов и училищ, но и вырабатывала перспективу их развития и деятельности; руководила подбором, расстановкой и идейно-политическим воспитанием кадров преподавателей; обеспечивала действенный контроль за реализацией ими политических установок партии; заботилась о последующем организационно-политическом укреплении учебных заведений, совершенствовании их структуры, о создании благоприятных условий деятельности для преподавателей и учащихся; стремилась добиваться оптимального соотношения форм и методов партийного, государственного руководства и общественного самоуправлений, их умелого сочетания.
ЦК, ОК, ГК, РК КП Белоруссии систематически направляли министерства и ведомства, органы народного образования на выполнение заданий ХУШ и XIX съездов КПСС, XIX, XX и XXI съездов Компартии республики, последующих пленумов ЦК по развитию народного образования, подготовке квалифицированных специалистов. Партийные комитеты на заседаниях бюро, пленумах, конференциях, собраниях партийного актива обсуждали и принимали конкретные решения по восстановлению сети и укреплению учебно-материальной базы техникумов и училищ, мобилизовали коммунистов и администрацию, преподавателей и учащихся на активное участие в этой работе. К 1955 г. сеть средних специальных учебных заведений была в основном восстановлена: в БССР действовало 123 техникума и училища (96$ от их довоенного уровня), количество учащихся превысило уровень 1941г. на
174%*. Значительно была укреплена база средней специальной школы. Учебные заведения располагали необходимыми аудиториями, кабинетами, их производственные мастерские и учебные хозяйства снабжены машинами и механизмами. К концу пятой пятилетки по сравнению с 1950 г. рост полезной учебной площади составил 72,5%, а общежития — 131% . Одновременно партийные комитеты принимали меры, направленные на соответствие подготовки кадров потребностям экономики и культуры. Наряду с восстановлением существовавших ранее и строительством новых техникумов и училищ, открывались дополнительные отделения, расширялся профиль специальностей. Немаловажное значение придавалось развитию вечернего и заочного образования.
Была решена задача формирования педагогических коллективов. На преподавательскую работу подбирались люди в зависимости от их идейной закалки, знаний и опыта, умения быстро организовать и повести дело. Партийные органы помогали учебным заведениям строго соблюдать установленные принципы подбора работников по деловым и политическим качествам, выявлять и устранять недостатки, вести борьбу с нарушителями этих принципов.
Большое внимание уделялось усилению партийного контроля. Результаты проверок учебных заведений, как правило,обсуждались в партийных комитетах. Особое значение придавалось активизации коммунистов в учебно-воспитательном процессе,изучению и пропаганде передового опыта. Проводимые на местах встречи членов бюро райкомов и горкомов партии,других ответственных работников с педагогами,коммуни-стами способствовали усилению их ведущий роли в обучении и воспитат
Культурное строительство Белорусской ССР. Минск, 1965, с. 158.
2 ЦГАОР БССР, ф.ЗО, оп.5, д.4853, л.4. Подсчитано автором. нии учащихся. Дифференцированно проводилась работа с различными категориями коммунистов — руководителями, педагогами, особенно с преподавателями общественных дисциплин. Занимаясь подбором секретарей парторганизаций техникумов и училищ, партийные комитеты организовывали их учебу (ведение партийно-организационной и партийно-политической работы в коллективах и др.).
Серьезное внимание уделялось созданию контингентов учащихся. Партийные органы анализировали состояние обеспеченности техникумов и училищ учащимися, вопросы нового набора абитуриентов, принимали меры по предотвращению отсева. В результате к 1955 г. в средней специальной школе БССР обучалось 60 148 чел., в то время как в 1941 г. — только 35 034 чел.1 В учебных заведениях занимались те, кто успешно овладевал теоретическими знаниями и практическими навыками различных специальностей.
Усиление руководства постановкой и совершенствованием учебно-методической работы повысило качество занятий, курсовых и дипломных проектов, улучшило проведение практики учащихся, укрепило связь с производством. Достигнутый уровень учебной работы в целом отвечал задачам, поставленным партией перед средней специальной школой.
Успешному восстановлению и развитию учебных заведений способствовало совершенствование стиля и методов партийной работы. В этих целях парторганизации использовали разнообразные формы и методы — партийные собрания, заседания партбюро, систему партийных поручений, контроль и проверку исполнения дел каждым коммунистом независимо от его служебного положения. Широко практиковались отчеты педагогов коммунистов на партбюро и партсобраниях, обсуздение таких вопросов, как авангардная роль коммунистов в обут
Культурное строительство. Белорусской ССР, с. 158.
- 172 чении и воспитании, принципиальность и идейная убежденность педагога, ленинский стиль в работе и пр. Решения партийных собраний и партбюро становились все конкретнее, содержали более четко поставленные задания, сроки их исполнения, имена конкретных исполнителей. На основе такого подхода была создана творческая обстановка в работе, складывались правильные взаимоотношения между парторганизацией и администрацией техникумов и училищ. Не подменяя дирекции, а помогая ей, коммунисты решали задачи обучения и воспитания учащихся.
Вместе с тем некоторые партийные органы действовали еще по инерции, тяготели к "бумажным" методам руководства, затрачивали свои силы на разработку стереотипных планов и декларативных решений, выполнение которых не обеспечивалось.
Предметом особой заботы Компартии Белоруссии являлись вопросы коммунистического воспитания будущих специалистов. В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене в послевоенный период особую актуальность приобрело воспитание молодого поколения в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, готовности к защите Родины. Партийные комитеты направляли усилия педагогов, комсомольских и других общественных организаций на формирование у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической убежденности, непримиримости к проявлениям буржуазной идеологии. В средних специальных учебных заведениях было улучшено преподавание истории СССР, общественных наук, изучение произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС, выступлений руководителей партии и государства. Получили свое развитие различные формы внеучебной работы. Все это раскрывало перед будущими специалистами историческое значение побед советского народа, великие достижения и преимущества социализма. В результате из техникумов и училищ молодые люди выходили, как
- 173 правило, политически зрелыми, умело ориентирующимися в международной обстановке, стремившимися внести свой вклад в дело строительства новой жизни.
Проводя патриотическое и интернациональное воспитание учащейся молодежи, КП Белоруссии руководствовалась указаниями В.И.Ленина, что "только отбрасывая дикие и глупые национальные предрассудки, только сливая в один союз рабочих всех наций, может рабочий класс стать силой."1 Осуществление ленинской национальной политики КПСС по обеспечению фактического равенства всех наций нашей страны содействовало их свободному развитию в рамках братского союза.
Таким образом, в 1944—1955 гг. Компартия республики успешно справилась с задачей восстановления и развития средней специальной школы. ЦК, обкомы, горкомы и райкомы, первичные парторганизации исходили из существа партийной политики в отношении советской школы, обеспечения ее единства с практикой. При этом учитывались прямая зависимость и связь образования с задачами скорейшей ликвидации последствий гитлеровской оккупации, с интересами восстановления и дальнейшего развития экономики, науки и культуры, объективными интересами общества и личности. За годы четвертой и пятой пятилеток техникумы и училища БССР подготовили 89,2 тыс. специалистов среднего звена, что значительно превысило довоенный уровень. Если в 1941 г. в республике трудилось 59 858 работников со средним спер циальным образованием, то в 1955 г. — 99 287 чел.
Многие учащиеся, закончившие техникумы и училища в первые десять лет после войны, стали видными партийными и государствен
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.23, с. 376.
2 Народное хозяйство Белорусской ССР. — М., 1957, с. 234, ными деятелями, новаторами и учеными. Они удостоены высоких правительственных наград и почетных званий*.
На основании исследования многочисленных архивных документов, монографий, научных статей, периодической печати, автор пришел к выводу, что в годы четвертой и пятой пятилеток в БССР была полностью воссоздана и развивалась на расширенной основе плановая система подготовки кадров среднего звена. Централизованное распределение молодых специалистов подтвердило сложившуюся в СССР закономерность направлять их на те предприятия, в те отрасли и регионы, где они особенно нужны. Среди них ныне — первый секретарь Щ КПБ, Герой Социалистического труда Н.Н.Слюньков (Минский автомеханический техникум); В.П.Хандыго — секретарь Иркутского ОК КПСС, В.Г.Попов — секретарь Мозырского ГК КПБ (Гомельский железнодорожный техникум); В.К.Илькевич — директор Гродненского автокомбината, заслуженный работник транспорта БССР, награжденный тремя Почетными грамотами Верховного Совета БССР (Бобруйский автомеханический техникум); Б.В.Шилец — председатель'колхоза "Путь к коммунизму" Брагинского района, Герой Социалистического Труда (Краснобереж-ский сельскохозяйственный техникум); А.И.Поляков — заместитель начальника Главного Управления лесного хозяйства и охраны природы Министерства сельского хозяйства СССР (Полоцкий лесной техникум); В.И.Сасим — начальник Управления ГАИ МВД БССР (Бобруйский автотранспортный техникум); Б.С.Козин — директор НИИ'проблем транспорта при Госплане СССР, доктор технических наук (Гомельский железнодорожный техникум); М.А.Савицкий — народный художник СССР, лауреат государственных премий СССР и БССР, член-корреспондент Академии Художеств СССР и мн. др.: Из личного архива автора (переписка и встречи с ответственными работниками партийных комитетов, Минвуза БССР).
Достижения народного образования как важной сферы социальной жизни советского народа закреплены в новой Конституции. В ней записано, что в СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности*.
На современном этапе зрелого социализма роль партии в организации подготовки квалифицированных специалистов еще более возрастает. Принципиальное значение для дальнейшего развития системы народного образования имеют решения и материалы ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК партии. В них подчеркивается необходимость поднять на качественно новый уровень советскую школу. В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(январь 1984 г.) отмечается, что меры, связанные с реформой, следует рассматривать, как составную часть деятельности партии и государства по совершенствованию развитого социалистического общества. В этом важнейшем партийном документе ставится задача ".дальше повышать качество подготовки нужных народному хозяйству специалистов со средним о спе циальным образ ованием" .
В течение 1944—1981 гг. средние специальные учебные завео дения республики подготовили 872 тыс. чел. Компартия БелорусТ
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. — М., 1977, с. 12.
2 Правда, 1984, 4 января. Народное хозяйство Белорусской ССР в 1981 г. — Минск, 1982, с. 214. сии, партийные организации и педагогические коллективы, опираясь на накопленный опыт, обеспечивают выполнение поставленных КПСС задач в сфере народного образования. На I января 1983 г. в республике действовало 137 техникумов и училищ, которые вели подготовку 162,8 тыс. юношей и девушек по 185 специальностям*. Однако задача это не простая. Бурное развитие народного хозяйства и культуры, научно-технический прогресс ставят все новые требования к качественным и количественным характеристикам отряда выпускаемых специалистов. Не всегда техникумы и училища успевают за требованиями жизни. Так, по ряду специальностей, таких как "вычислительная техника", "приборостроение" и "машиностроение", "механизация и электрификация сельского хозяйства" и некоторым другим у нас пока готовится кадров недостаточно. В то же время встречаются случаи их "перепроизводства". Все это требует постоянного совершенствования партийного руководства подготовкой и воспитанием будущих специалистов.
Изучение опыта деятельности КП Белоруссии по восстановлению и развитию средней специальной школы в годы четвертой и пятой пятилеток в соответствии с современными требованиями партии позволяет высказать ряд практических рекомендаций. Необходимо, как нам представляется, активизировать работу партийных комитетов, педагогических коллективов, отделов народного образования, Управления средними специальными учебными заведениями Минвуза БССР, УУЗов отраслевых министерств и ведомств на следующих направлениях:
- развивать сеть и структуру среднего специального образова Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения БССР. — Минск, 1983, с. 3; Народное хозяйство Белорусской ССР в 1981 г. — Минск, 1982, с. 211. нш, имея в виду, что улучшение системы управления является составной частью общего процесса совершенствования нашего общественного строя*. Открыть специальности: "Микроэлектроника", "Производство и эксплуатация промышленных роботов", "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов". Расширить производство учебного оборудования, наглядных пособий и современных технических средств обучения, мебели, станков и приборов, электронно-вычислительной техники;
- улучшить подготовку преподавательских кадров. С этой целью поднять их психолого-педагогический уровень, расширить в вузах преподавание этики и эстетики, логики и советского права, методики воспитательной работы в учебных коллективах. Для повышения квалификации преподавателей шире использовать их стажировку в НИИ, конструкторских бюро и на производстве, чаще приглашать с чтением лекций по новейшим проблемам науки и техники ведущих специалистов и ученых;
- усилить профессиональную ориентацию молодежи. Активизировать деятельность межведомственных советов, городских и районных комиссий по профориентации. Создать центры профориентации по работе со школами, учащимися и родителями. В своей деятельности они должны опираться на межшкольные производственные комбинаты и знакомить учащихся с современными профессиями, информировать о потребностях народного хозяйства в кадрах, выявлять психофизиологические особенности и способности учащихся к определенным видам деятельности;
- внедрять целевую подготовку специалистов. Предприятия, Андропов Ю.В. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26—27 декабря 1983 года. — М., 1984, с. организации и учреждения должны более продуманно подбирать из числа работающей молодежи достойных кандидатов и направлять их в соответствующие учебные заведения. Применяя целевые формы подготовки кадров для села, отдавать преимущества хозяйствам, расположенных в районах, не имеющих средних сельскохозяйственных учебных заведений;
- улучшать теоретическую и практическую подготовку учащихся, обратив внимание на мировоззренческие дисциплины. Б учебном процессе больше места отводить изучению вопросов конкретной экономики, организации и управлению производством, обучать учащихся пользоваться вычислительной техникой, методами математической статистики. Практиковать чтение спецкурса "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах";
- в идейно-политическом воспитании во главу угла ставить формирование сознательного гражданина с прочными коммунистическими убеждениями. В этих целях шире привлекать к этой работе в учебных заведениях партийных работников, лучшие пропагандистские кадры, ветеранов партии. Воспитывать учащихся на идеях марксизма-ленинизма, историческом опыте КПСС и братской дружбе народов СССР. На это должны быть направлены все элементы учебного процесса;
- строго контролировать трудоустройство и дальнейшую работу выпускников. Оказывать им практическую помощь и использовать опыт выпускников для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Среднее специальное образование сегодня — это мощная отрасль социалистического духовного производства. В развернувшемся всенародном движении за претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС перед партийными организациями и коллективами техникумов и училищ открылись новые возможности и резервы для повышения эффективности подготовки кадров специалистов среднего звена.
В условиях резко обострившейся международной обстановки важной задачей является разоблачение фальсификаций советского образа жизни, попыток опорочить систему подготовки специалистов в СССР. Для профессиональных "советологов" развитие национальных культур в СССР, дело народного образования продолжают оставаться предметом враждебных оценок и измышлений. Они идут на прямые фальсификации, разглагольствуя о "русификации", сохранении "колониальных отношений". В одной из работ, посвященных проблемам образования в СССР*, подробно рассматриваются история становления и структура средней специальной и высшей школы в нашей стране, учебные программы, вопросы нравственного, трудового и военно-патриотического воспитания. Автор, преподаватель колледжа в Австралии Дж.Зайда, стоит на предвзятых и ошибочных позициях, обусловленных ложной трактовкой марксистско-ленинской теории о социально-классовом характере советского общества. Он смешивает две фазы коммунистической формации и заявляет о "безуспешных попытках" создать "бесклассовое общество" на современном этапе. Не приводят конкретных аргументов и доказательств, Дж.Зайда пытается создать у читателя впечатление, будто система образования в СССР способствует "сохранению социальных барьеров", "потомственному разделению труда", "ограничению социальной мобильности" и т.п.
Несостоятельность этих утверждений очевидна. Об этом свидетельствует, в частности, данное диссертационное исследование, подготовленное на строгой документальной основе. Например, суще
1 Zaida J. Education in the USSR. Oxford, etc., 1980. ствовавшая практика партийных и советских органов по формированию контингентов учащихся в средних специальных учебных заведениях предусматривала прием в техникумы и училища, как рабочей, так и сельской молодежи, юношей и девушек, прошедших горнило войны, прибывших из эвакуации, а также переживших временную оккупацию республики, что ни в коей мере не соответствует версиям буржуазных фальсификаторов о сохранении "социальных барьеров", "потомственном разделении труда" и т.п.
Состояние историко-партийной науки, в том числе и партийного руководства средней специальной школой, создает необходимые предпосылки для комплексного исследования исторического опыта КПСС. Знание истории позволяет заглянуть в будущее и является активным средством мобилизации педагогических коллективов на воплощение в жизнь программных установок партии по совершенствованию развитого социалистического общества.