автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1955 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зайцев, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1955 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцев, Игорь Иванович

ВВЗДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПБ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ФОРМИРОВАНИЮ И ИДЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ КАДРОВ СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

§ I. Партийное руководство подбором и расстановкой интеллигенции на селе

§ 2. Работа партийных организаций по политическому цросвещению интеллигенции села.

ГЛАВА П. БОРЬБА ПАРТИИ ЗА ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ И КУЛЬТУРНОМ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

§ I. Работа партийных организаций по усилению роли интеллигенции в развитии сельского хозяйства

§ 2. Компартия Белоруссии - организатор массовополитической работы интеллигенции села.

§ 3. Деятельность КПБ по цривлечению интеллигенции к участию в культурно-просветительной работе и общественно-политической жизни села

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зайцев, Игорь Иванович

Победа Великой Октябрьской социалистической революции положила начало невиданным по глубине и масштабам коренным социально-экономическим преобразованиям в области экономики, в сфере социальных отношений, в культуре, в государственном устройстве. Осуществление этих задач было немыслимо без участия интеллектуальных сил общества. В неразрывном единстве с рабочим классом, колхозным крестьянством советская интеллигенция выступила как могучая творческая сила в борьбе за переустройство общества на социалистических началах. Еще Ф.Энгельс отмечал, что "для освобождения рабочего класса понадобятся .врачи, инженеры, химики, агрономы и другие специалисты, ибо дело идет о том, чтобы овладеть управлением не только политической машиной, но и всем общественным производством, а тут уж нужны будут отнюдь не звонкие фразы, а сот лидные знания.

Политическая линия, которую осуществляла Коммунистическая партия по отношению к интеллигенции, строилась на основе требований В.И.Ленина, который указывал на необходимость "настойчивой работы по привлечению к делу хозяйственного строительства специалистов, понимая под таковыми как представителей науки и техники, так и людей, которые практической деятельностью приобрели опыт и знания в деле торговли, в деле организации крупных предприятий, о контроля за хозяйственными операциями и т.п.".

Активно привлекая к социалистическому строительству буржуазную и мелкобуржуазную интеллигенцию, Коммунистическая партия принимала необходимые меры, чтобы "в наиболее короткий срок создать Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., т.22, с.432. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.337. кадры специалистов во всех областях из среды крестьян и рабочих""^.

На ХУШ съезде ВКП(б) отмечалось, что результатом организаторской работы партии стало "создание значительных, нужных для всех отраслей социалистического строительства кадров советской интеллигенции и широкое выдвижение новых руководящих работников из партийных и непартийных большевиков во всех отраслях народно-р го хозяйства".

За цредвоенные годы в республике был сформирован многочисленный отряд сельской интеллигенции. В 1941 г. в селах Белоруссии

О А трудилось 5047 специалистов сельского хозяйства , 42487 учителей , к

9030 медработников с высшим и средним специальным образованием , с

5100 цредставителей культурно-просветительной интеллигенции . В передовых рядах они участвовали в осуществлении коллективизации сельского хозяйства, ее усилиями проводились культурные преобразования.

Однако за годы оккупации количественный и профессиональный состав сельских кадров резко изменился. Многие из них погибли в борьбе с фашизмом, были уничтожены в фашистских застенках. Значительно сократился выпуск специалистов из высших и средних специальных учебных заведений.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.337.

2 КПСС в резолюциях., т.5, с.337.

3 Народное хозяйство Белорусской ССР. - M., 1957, с.205.

4 Культурное строительство Белорусской ССР. Статистический сборник. - Мн., 1965, с.28.

5 Жшганский Г.В. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по укреплению кадров сельской интеллигенции (1959-1965 гг.). -Автореф. дисс. . кавд.ист.наук. - Мн., 1980, с.10.

6 Там же.

Перед Коммунистической партией встала задача в кратчайшие сроки восполнить потери в составе специалистов и подготовить высококвалифицированные кадры интеллигенции для решения новых задач социалистического строительства.

Прежде всего следует четко определить границы интеллигенции как социального слоя. В.И.Ленин относил к ней "всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда"^. Исходя из ленинского определения, большинство исследователей пришли к единому мнению, что к интеллигенции следует отнести специалистов с высшим и средним специальным образованием, профессионально занимающихся интеллектуальной деятель-р ностыо . Поэтому в состав интеллигенции села следует включить руководящих кадров и специалистов аграрного производства, работников народного образования, системы здравоохранения и культуры. Учитывая сложности восстановительного периода, мы сочли возможным отнести к сельской интеллигенции специалистов-практиков, не имевших специального образования, но занятых в народном хозяйстве профессионально умственным трудом.

Автором взят важнейший и ответственный период в жизни советского народа - четвертая и пятая пятилетки. В эти годы проблема формирования кадров сельской интеллигенции по своему характеру и сложности выдвинулась в ряд первостепенных социально-экономических задач. В 1944-1955 гг. трудящиеся нашей республики под руководством Компартии Белоруссии, опираясь на помощь братских рес Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.309. 2 Социология в СССР, т.1. - М., 1966, с.392-394. публик, подняли из руин города и села, фабрики и заводы, учреждения науки и культуры. Была создана широкая сеть учебных заведений, курсов по подготовке и повышению квалификации сельских специалистов.

Особое значение партия придавала политическому просвещению широких масс работников умственного труда, главной целью которого являлось формирование у интеллигенции марксистско-ленинского мировоззрения.

В.И.Ленин говорил: "Нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза. Кадровая политика - могучий рычаг, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. Изучение опыта работы КПБ по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельских специалистов не только представляет несомненный научный интерес, но и дает возможность глубже понять, обобщить и использовать формы и методы работы с кадрами с учетом конкретных исторических условий.

Актуальность научной разработки исследуемой проблемы обусловлена обострением идеологической конфронтации сил социализма и капитализма. "Потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене, - подчеркивалось в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - империализм, цревде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Идет

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205. т напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий". Взяв на вооружение разного рода концепции о роли и месте интеллигенции в современных условиях,идеологические службы империализма, вопреки реальной действительности, активно используют их для фальсификации социальной структуры социалистического общества. Они пытаются противопоставить советскую интеллигенцию Коммунистической партии, рабочему классу, колхозному крестьянству. Методологическую несостоятельность, политическую реакционность и лженаучную аргументацию измышлений буржуазных идеологов доказывает сама жизнь. Советская интеллигенция неотделима от народа. Под руководством КПСС она активно участвует в коммунистическом строительстве, направляя свои знания, организаторское искусство на ускорение научно-технического прогресса, добивается дальнейшего расцвета социалистической культуры.

Основополагающие принципы работы партии с интеллигенцией сформулированы В.И.Лениным в работах "Памяти Герцена", "Новая демократия" , "Шаг вперед, два шага назад", "Как организоват ь соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и мн.др. Он обосновал идею привлечения буржуазной интеллигенции на сторону Советской власти, формирования новой интеллигенции из рабочих и крестьян, неуклонного возрастания их роли в решении ключевых задач социалистического строительства.

Образцом научного анализа этой проблемы являются произведения Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, Е.М.Ярославско Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.29. го и др.*. Характеризуя задачи социалистического строительства, они связывали их осуществление с вопросами формирования советской интеллигенции, ее взаимоотношения с основными классами и прежде всего с рабочим классом, повышения роли специалистов в решении важнейших народнохозяйственных задач.

Непреходящее значение в процессе исследования избранной темы имеют монографии и книги общеисторического и историко-партий-р ного характера . В этих и других публикациях приведен значительный фактический материал о формировании кадров советской интеллигенции, их идейно-политическом воспитании и т.д.

К настоящему времени вышло немало работ советских экономистов, философов, историков, социологов, в которых дана как общая характеристика социальной природы и структуры интеллигенции, так и многие аспекты истории ее развития, участия в решении ключевых задач социалистического и коммунистического строительства. Крупская Н.К. К сельской интеллигенции. - Собр.соч. в 11-ти томах. - М., 1959, т.7; Луначарский A.B. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924; его же. Интеллигенция и религия. - М., 1925; Калинин М.И. О задачах советской интеллигенции. - М., 1939; Ярославский Е.О. О роли интеллигенции в СССР. - М., 1939. 2

История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах, т.5, книга вторая (1945-1959 гг.). - М., 1980; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии в 2-х частях, часть П (1921— 1966 гг.). - Мн., 1967; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах 1918-1978 гг. - Мн., 1978; Хроника важнейших событий истории КПБ в 3-х частях, часть Ш (I94I-I969 гг.). - Мн., 1980; Ггсторыя Беларускай ССР у 5-щ тамах, т.5 (1945-1974 гг.). -Мн., 1975; История Белорусской ССР. - Мн., 1977; Белорусская Советская Социалистическая Республика. - Мн., 1978.

Изучение этой проблемы началось в середине 50-х - начале 60-х годов. Исследователи, разрабатывая вопросы социальной структуры советского общества, рассматривали в этой связи некоторые аспекты истории формирования и дальнейшего развития советской интеллигенции. В этом отношении важное значение имеют труды М.А.Процко, А.И.Сухарева, М.А.Руткевича, В.С.Семенова и др.*.

Методологическим ключом к анализу изменений в составе и численности интеллигенции в социальной структуре советского общества, закономерностей роста специалистов в условиях научно-технического црогресса, их влияния на повышение культурно-технического уровня трудящихся явились положения ХНУ, ХХУ и ХХУI съездов КПСС. "Быстрее всех в отчетный период, - отмечалось в материалах ХХУ1 съезда партии, - росла численность нашей интеллигенции. Сейчас в стране каждый четвертый работник связан в основном с умственным трудом. Не только в науке, образовании, культуре, но и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет о все более значительную роль". Общие представления о степени изучения этих вопросов дают монографии, книги, брошюры и другие пуб Процко М.А. О роли интеллигенции в советском обществе. - М., 1953; Сухарев А.И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. - М., 1963; Руткевич М.А. Изменения социальной структуры советского общества и интеллигенция. - В сб.: Социология в СССР, т.1. - М., 1966; Семенов B.C. Интеллигенция и развитие социалистической культуры. - М., 1968.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.53. ликации, изданные в эти годы^.

Значительный вклад в историографию советской интеллигенции о внесли ученые-обществоведы союзных республик . В научных трудах раскрываются как общие закономерности формирования и развития работников умственного труда, так и специфика этих закономерностей в условиях национальных республик. Значительное внимание уделяется изучению роли партийных организаций в идейно-политическом воспитании специалистов, активизации их творческой энергии в решении сложных социально-экономических задач.

Среди специальных разработок, в которых исследуются различ Мамаева К.И. Сельская интеллигенция и ее роль в ускорении технического прогресса в сельском хозяйстве. - М., 1971; Волков И.М. Развитие сельского хозяйства в послевоенные годы (1946-1970 гг.).

- М., 1972; Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). - М., 1973; Лысенко H.A. Подготовка кадров для социалистического сельского хозяйства (1929-1958 гг.). - М., 1975; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (I9I7-I975 гг.). - М., 1977; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1982; Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917-1959 гг.). - Казань, 1982; Сенявский С.Л. Изменения в численности и внутренней структуре советской интеллигенции и служащих-неспециалистов. - В кн.: Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.). - М., 1982; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983.

2 Сравдинов А. Участие интеллигенции Киргизии в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.). - Фрунзе, 1968; Валиев А.К. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль.

- Ташкент, 1969; Лулатов X. Роль интеллигенции в подъеме культуры села в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1978; Крикк М. Изменения в составе технической интеллигенции Эстонской ССР. - В кн.: Урбанизация. Рабочий класс. Интеллигенция. -Таллин, 1979 и др. ные проблемы нашей теш, следует отметить кандидатские диссертации В.Б.Чистякова, П.А.Сауляка, Т.С.Конюкова и др.*. Авторы взяли за основу региональный подход к проблеме и рассмотрели вопросы партийного руководства подбором, расстановкой и воспитанием кадров интеллигенции, их роль в повышении эффективности и качества производства. Широко освещается работа парторганизаций по формированию у специалистов марксистско-ленинского мировоззрения, нравственных убеждений.

Между тем, в белорусской советской историографии нет специального исследования, в котором бы комплексно рассматривалась деятельность Компартии Белоруссии по восполнению потерь в составе кадров сельской интеллигенции, понесенных в годы Великой Отечественной войны, и ее дальнейшему формированию, идейно-политическому воспитанию и повышению роли специалистов села в хозяйственном и культурном строительстве в послевоенные годы.

История становления и развития белорусской советской интеллигенции, закономерности ее формирования на различных этапах социалистического и коммунистического строительства рассматриваются в трудах И.М.Ильюшина и С.А.Умрейко, Н.С.Шавельской, И.В.Каменской и М.Е.Шкляра, К.Т.Целиковой, ШИ.Красовского и Чистяков В.Б. Деятельность партии по подготовке специалистов сельского хозяйства и руководящих кадров колхозов РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). - Дисс. . канд.ист. наук. - М., 1976; Сауляк П.А. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли сельской интеллигенции в хозяйственном и культурном строительстве (1956-1961 гг.). На материалах парторганизаций западных областей Украинской ССР. - Дисс. . канд.ист.наук. Львов, 1977; Конюков Т.С. Руководство Башкирской партийной организации подготовкой и идейно-политическим воспитанием интеллигенции республики в годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.). - Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1978. др.^. На основе документов партии и правительства, на обширном материале из жизни партийных, советских и общественных организаций республики авторы показывают опыт подготовки кадров высшей и средней специальной квалификации, участие интеллигенции в дальнейшем развитии социалистической экономики и культуры.

Вопросы партийного руководства подготовкой специалистов в системе высшего образования, о работе с кадрами аграрного цроиз-водства, повышении их идейного уровня и профессионального мастерства отражены в монографиях Н.А.Шитова, Н.К.Соколова, С.А.Лукашер ва, М.А.Петрушко и др. .

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в о диссертации В.Г.Доркина . Автор анализирует деятельность партийных комитетов и организаций по подбору и расстановке кадров про

1 Ильюшин И.М. и Умрейко С.А. Народное образование БССР. - Мн., 1957; Шавельская Н.С. Народная 1нцел1генц1я Беларуси - Мн., 1959; Каменская И.В. и Шкляр М.Е. Боевой отряд КПСС. - Мн.,1963; Целикова К.Т. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по дальнейшему улучшению культурно-просветительной работы в деревне (1953-1958 гг.). - Мн., 1968; Красовский Н.И. Высшая школа Советской Белоруссии. - Мн., 1972. о Шитов H.A. В борьбе за укрепление и развитие колхозов (19531961 гг.). - Мн., 1971; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров высшей школы БССР. - Мн., 1978; Лукашев С.А. Идеологическая работа Компартии Белоруссии в послевоенный период развития социалистического общества (1946-1958 гг.). - Мн., 1979; Петрушко М.А. Источник нашей силы: Опыт КПБ по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся. -Мн., 1981. о

Доркин В.Г. Организаторская работа КПБ по укреплению колхозов руководящими кадрами (1953-1955 гг.). - Дисс. . канд.ист.наук. - Мн., i960. изводственно-технической интеллигенции села, повышению их роли в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, развитию инициативы и ответственности руководящих кадров и специалистов за выполнение своих профессиональных функций.

Ценный фактический материал содержится в диссертации А.Н.Гри-горьевой^. Исследователем широко освещена работа республиканской парторганизации по восстановлению и дальнейшему развитию высшей и средней педагогической школы в годы четвертой пятилетки. На обширном документальном материале показана деятельность педагогических коллективов учебных заведений по организации и совершенствованию учебно-воспитательной работы, идейной закалке педагогических кадров, воспитанию у учителей высоких нравственных качеств. Значительное внимание уделено мероприятиям партийных комитетов и органов народного образования по ликвидации диспропорций в подготовке учителей различных специальностей.

Вопросы формирования кадров медицинской интеллигенции для о села раскрываются в диссертации Г.Р.Крючка'. В работе приводятся интересные данные из истории становления системы здравоохранения в сельской местности Белоруссии, анализируется структура и материальная база медучреждений, дана оценка состояния кадров медработников. Однако исследование проведено в общеисторическом плане и поэтому освещены лишь отдельные вопросы организационной и идеологической деятельности партии среди медицинской интеллигенции села.

1 Григорьева А.Н. Деятельность КПБ по подготовке и воспитанию учительских кадров (1944-1950 гг.). - Дисс. . канд.ист.наук. - Мн., 1967.

2 Крючок Г.Р. Развитие сельской медицины в Белорусской ССР. -Дисс. . канд.ист.наук. - Мн., 1952.

Особого внимания заслуживает диссертация А.И.Мачуленко^, в которой освещены многие вопросы идеологической деятельности партии среди трудящихся республики в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. В исследовании глубоко отражена деятельность местных парторганизаций в решении широкого круга проблем, связанных с совершенствованием системы, форм и методов политико-воспитательной работы, практикой подбора агитационно-пропагандистских кадров. Автор рассматривает ряд теоретических и практических проблем руководства повышением результативности трудового и идейно-политического воспитания трудящихся.

Значительный исторический материал, раскрывающий практическую деятельность КПБ по подготовке кадров народной интеллигенции, повышению их роли в культурном строительстве в годы четвертой и пятой пятилетки, собран и проанализирован в диссертации В.М.Чер9 каса . В работе отражены достижения Советской Белоруссии в развитии народного образования, науки, искусства, показаны те изменения, которые произошли в жизни и духовном облике белорусского народа.

Определенный интерес представляет диссертация Г.В.Жилинскопэ го , в которой проанализирована работа КПБ по дальнейшему форми Мачуленко А.И. КПБ в борьбе за идейно-политическое воспитание трудящихся в послевоенный период (1946-1956 гг.). - Дисс. . канд.ист.наук. -Мн., 1967. о

Черкас В.М. Коммунистическая партия - организатор культурного строительства в Белорусской ССР (1944-1955 гг.). - Дисс. . канд.ист.наук. - Мн., 1966. о Жилинский Г.В. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по укреплению кадров сельской интеллигенции (1959-1965 гг.). -Дисс. . канд.ист.наук. - Мн., 1980. рованию кадров сельской интеллигенции, повышению ее роли в решении важнейших народнохозяйственных задач.

Отдельные сведения по исследуемой проблеме автор обнаружил в ряде книг и брошюр, опубликованных белорусскими учеными-обществоведами, партийными и советскими работниками, руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства^-.

Общие вопросы данной темы рассматриваются в определенной о степени в научных статьях . Эти работы носят глубокий исследовательский характер и охватывают широкий круг теоретических и практических проблем, посвященных вопросам работы партии с кадрами.

Интересные документальные данные о подготовке кадров народной интеллигенции имеются в изданных исторических справках и Ралько В.А. Всего достигнешь, если любишь труд. - Мн., 1966; Короткевич А.Т. Минский пединститут и сельская школа. - Мн., 1980; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. - Мн.,1980; Корней М.И. Проверено жизнью. - Мн., 1981; Марцынкевгч В.П. Вёсцы - выдатных спещшпстау. - Мн., 1981; Украинец П.П. Партийное руководство идейно-воспитательным процессом. - Мн.,1982; Лебедев А.Д. Политическая работа в массах. - Мн., 1983. о

Гневко Н.Г. Подготовка кадров народной интеллигенции в БССР (1946-1950 гг.): Тез.докл. - В кн.: Материалы науч.-теорет.конф. МГПИ им.А.М.Горького. - Мн., 1965; Фомин В.М. и Чикалов P.A. Педагаг1чныя кадры i народная асвета. - Народная асвета, 1968, № 2; Бобосов Е.М. Научно-техническая революция и интеллигенция. - Вопросы философии, 1974, № 12; Лгоцко A.B. Деятельность КПБ по подготовке кадров в высших и средних специальных учебных заведениях республики (1944-1950 гг.). - Вопросы истории КПСС. -Мн., 1975, вып.5; Новикова А.И. Подготовка кадров для сельского хозяйства (1953-1958 гг.). - Там же, 1983, вып.14; Стадуб И.Д. Подготовка и переподготовка пропагандистских кадров (1945-1962 гг.). — Там же, 1984, вып.15; Моргунов А.Н. Подготовка инженерно-технических кадров в учебных заведениях республики (19511955 гг.). - Там же, 1984, вып.15. очерках высших и средних специальных учебных заведений республики^. Они раскрывают историю возникновения и основные этапы развития отдельных учебных заведений, знакомят с их структурой, организацией учебно-воспитательного процесса, формами и методами идейно-политического воспитания будущих специалистов народного хозяйства.

Цифровые данные о развитии социалистической экономики и р культуры СССР и БССР содержатся в статистических сборниках .

Краткий обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что ряд принципиальных вопросов, связанных с изучением истории формирования и повышения трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции нашли отражение в исследованиях советских ученых. Тем не менее многие аспекты исследуемой темы требуют дальнейшего изучения, так как в общесоюзной и белорусской историко-партийной литературе отсутствует работа, обобщающая исторический опыт Компартии Белоруссии по подготовке кадров сельской интеллигенции, повышению их идейного и профессио Белорусская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. - Мн., 1972; Гродненскому сельскохозяйственному институту 25 лет. - Мн., 1976; 80 лет работы Марьиногор-ского сельскохозяйственного техникума. - Мн., 1957; Опыт работы Городокского техникума механизации сельского хозяйства. -Мн., 1956 и др. р

Культурное строительство СССР. - М., 1956; Культурное строительство БССР. - Мн., 1940; Народное хозяйство Белорусской ССР. - М., 1957; Народное хозяйство Белорусской ССР за 40 лет. - Мн., 1957; Народное хозяйство БССР. - Мн., 1962; Белорусская ССР в цифрах. - Мн., 1962; Культурное строительство Белорусской ССР. -Мн., 1967; Народное хозяйство Белорусской ССР в 1982 г. - Мн., 1983 и др. нального уровней в период с 1944 по 1955 гг. Отдельные аспекты этой проблемы, как указывалось выше, авторы раскрывали в своих трудах, выдвинув их в качестве исследования самостоятельного характера. При этом следует отметить, что вопросы организаторской и идеологической работы партийных организаций республики среди интеллигенции рассматривались либо косвенно (А.Н.Григорьева, А.И.Мачуленко, В.М.Черкас), либо в качестве составной части отдельных и самостоятельных научных проблем (Г.Р.Крючок, В.Г.Дор-кин, Г.В.Жилинский). Названные работы вносят весомый вклад в раскрытие созидательной роли КПБ по хозяйственному и культурному строительству в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Однако многие вопросы исследуемой проблемы требуют дальнейшей разработки. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость "сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей"Изучение опыта работы Белорусской партийной организации с различными отрядами сельской интеллигенции убедительно свидетельствует о практической, теоретической и политической важности научного исследования проблемы. Это обстоятельство и предопределило выбор темы. Хронологические рамки исследования охватывают годы первых послевоенных пятилеток - 1944-1955 гг., причем они будут расширены, чтобы изучить развитие той или иной тенденции на протяжении более длительного срока. Исходя из степени изученности проблемы, автор ставит своей целью на основе систематизации, обобщения и анализа широкого круга документальных источников изучить опыт работы КПБ по руко

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с.32-33. водству подготовкой кадров интеллигенции села, исследовать формы и методы идеологической работы партийных комитетов и организаций среди специалистов по повышению их роли в хозяйственном и культурном строительстве в годы первых послевоенных пятилеток.

Учитывая вышеизложенное, автор предпринял попытку решить следующие конкретные задачи:

- изучить работу Компартии Белоруссии по дальнейшему формированию кадров сельской интеллигенции в годы четвертой и пятой пятилеток, количественные и качественные изменения во внутрисо-циальной структуре различных ее отрядов, специфику и закономерности формирования специалистов села в западных областях Белоруссии;

- показать роль КПБ по формированию марксистско-ленинского мировоззрения специалистов в системе политического цросвещения как важнейшего средства профессиональной подготовки кадров в условиях послевоенного времени, особенности идеологической работы партийных организаций в западных областях БССР;

- раскрыть деятельность республиканской парторганизации по повышению роли интеллигенции в управлении производством, пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственную практику, организации социалистического соревнования, повышении культурно-технического уровня сельских тружеников;

- показать роль интеллигенции в развертывании политико-воспитательной и культурно-просветительной работы на селе, приобщении трудящихся деревни к достижениям культуры, развитии их самодеятельного творчества.

Методологической базой исследования является учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о роли специалистов в переустройстве общества на социалистических началах, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КПБ, пленумов ЦК, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковую базу диссертации составляют архивные материалы, публикации документов, данные периодической печати. Автором изучены и использованы документы, хранящиеся в фондах Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ, партийных архивах Брестского, Витебского, Гомельского, Минского и Могилевского обкомов партии. По теме исследования изучены материалы отделов ЦК КПБ, постановления, справки, информации, протоколы заседаний бюро, секретариатов и областных и районных комитетов партии, протоколы партийных собраний первичных парторганизаций. Изучены и использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР и, в частности, республиканских, областных и районных отделов сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, культуры, решения исполкомов Советов депутатов трудящихся, органов статистики.

Значительная часть фактического материала вводится в научный оборот впервые. Результаты исследования проведены с целью выявления положительного опыта и определения практических рекомендаций, которые могли быть использованы в различных сферах практической деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, в работе которых вопросы подготовки и воспитания кадров занимают важное место.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1955 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия, ставшая авангардом советского народа, занимает особое место в политической системе социалистического общества. КПСС организует, направляет и координирует усилия и волю трудящихся на успешное решение задач коммунистического строительства. В материалах февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что партия, опираясь на все достигнутое ранее в области коммунистического строительства, концентрирует коллективную мысль, энергию коммунистов, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего*.

Забота о благе народа, неуклонном подъеме его материального и культурного уровня - главная задача деятельности КПСС. Ярким тому свидетельством - политика партии, направленная на осуществление Продовольственной программы СССР. Ее реализация немыслима без участия интеллектуальных сил общества. В этой связи актуально звучат слова В.И.Ленина: "Без совета, без руководящего указания п людей образованных,интеллигентов, специалистов обойтись нельзя .

Осуществление широкомасштабного технического перевооружения сельского хозяйства, его химизация и мелиорация, дальнейшее совершенствование технологии колхозного и совхозного производства, улучшение социальной инфраструктуры села во многом зависит от творческого энтузиазма, организаторского мастерства, компетентности специалистов.

На ХХУ1 съезде партии была дана высокая оценка деятельности Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию кадров, повыше* Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года, - М., 1984, с.10. о Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с,202. нию ответственности руководителей за порученные участки работы. Все это явилось результатом творческого использования практического опыта, накопленного республиканской парторганизацией в работе с интеллигенцией, ее идейно-политическим воспитанием, повышением роли специалистов в коммунистическом строительстве.

В первые послевоенные годы основными источниками формирования кадров производственно-технической интеллигенции стала демобилизация воинов из рядов Вооруженных Сил СССР, перераспределение специалистов из аппарата управления на руководящую работу в колхозы, совхозы, МТС. Большую помощь оказывало Министерство сельского хозяйства СССР, направляя ежегодно на постоянную работу в БССР выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов.

Партийные комитеты широко использовали различные формы ускоренной подготовки специалистов-практиков. В 1947-1948 гг. в Минске, Гомеле, Могилеве и Пинске были открыты государственные двухгодичные школы по подготовке председателей колхозов и при них шестимесячные курсы по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства. С 1948 по 1950 гг. в школах было подготовлено 682 техника-организатора социалистического сельхозпредприятия и 1359 специалистов прошли переподготовку на курсах*. Многочисленные курсы и семинары были созданы при областных и районных управлениях сельского хозяйства, опытных и селекционных станциях, на базе передовых хозяйств и МТС. Первостепенное значение партийные комитеты и сельскохозяйственные органы придавали подготовке специалистов в системе высшего и среднего специального образования. В годы четвертой пятилетки были возрождены из руин Белорусская сельскохозяйственная академия и Витебский ветеринарный институт.

1 ЦГАОР БССР, ф.48, оп.9, д.2718, л.18

В 1951 г. был открыт Гродненский сельскохозяйственный институт, а в 1954 г. - Белорусский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в Минске. Успешно шло развитие среднего специального образования. В 1955 г. в БССР работал 21 техникум сельскохозяйственного профиля. Кроме того, подготовка руководящих кадров среднего звена осуществлялась в 6 трехгодичных школах по подготовке председателей колхозов, в трехгодичной агрономической школе и 22 одногодичных школах по подготовке ветфельдшеров, заведующих фермами, бригадиров, бухгалтеров и т.д."1". Во многих учебных заведениях данного профиля действовали заочные отделения, которые дали возможность работающей молодежи получить образование без отрыва от производства. В результате в эти годы было подготовлено 3367 специалистов высшей и 11578 средней квалификации^.

Дальнейшее улучшение качественного состава производственно-технической интеллигенции связано с укрупнением колхозов. Выполняя постановление ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР от 9 июля 1950 г. "0 задачах партийных и советских организаций по дальнейшему укреплению состава председателей и других руководящих работников колхозов" , партийные органы направили значительное количество квалифицированных специалистов на руководящую работу в аграрное производство.

Ванную роль в решении кадровой проблемы на селе сыграли решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС "0 мерах даль

1 ЦГАОР БССР, ф.48, оп.9, д.2748, л.2, 8.

2 Культурное строительство Белорусской ССР. - Мн., 1965, с.150, 157.

3 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. -М., 1958, т.З, с.523. нейшего развития сельского хозяйства СССР""'- и постановление партии и правительства от 25 марта 1955 г. "О мерах по дальнейшему о укреплению колхозов руководящими кадрами . Только за период с 1954 по 1955 гг. в деревню было направлено свыше 2 тыс.специалистов с высшим и средним специальным образованием^. Это позволило значительно укрепить состав кадров производственно-технической интеллигенции села. В 1955 г. среди директоров МТС специалисты высшей и средней специальной квалификации составляли 66,4% вместо 17,3$ в 1953 г.^, председатели колхозов - 43вместо 3,7$ в 1946 г.6.

Важную роль в улучшении профессионально-квалификационной структуры сельскохозяйственной интеллигенции сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1955 г. "0 мерах по дальнейшему улучшению агрономического и зоотехнического обслуживания колхозов . В соответствии с этим указанием специалисты, работавшие в государственных органах по обслуживанию аграрного производства (МТС), переводились непосредственно в колхозы. Если в 1947 г. в аграрном цроизводстве было занято 7339 о О специалистов , то в 1956 г. - 20417 . Это позволило в значитель КПСС в резолюциях., т.6, с.385-429.

2 Там же, т.7, с.52-58.

3 Патоличев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Белоруссии XXI съезду КПБ. - Мн., 1954, с.22-23.

4 Там же.

5 Из истории социалистического строительства. - Мн., 1979, с.116.

6 ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4, оп.295, л.32-33. Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946-1958 гг. - М., 1973, с.282.

8 Чумаченко В.П. Развитие сельскохозяйственного образования в Белоруссии. - Мн., 1975, с.22.

9 ЦГАОР БССР, ф.48, оп.9, д.3069, л.44. ной степени укрепить состав руководящих кадров среднего звена. В 1956 г. из 45409 заместителей председателей колхозов, бригадиров, заведующих фермами и др. 35405 человек тлели среднее специальное и среднее общее образование*. Эти цифры свидетельствуют

0 неуклонном сокращении группы "практиков" и увеличении в структуре производственно-технической интеллигенции удельного веса дипломированных специалистов.

Огромное значение Коммунистическая партия придавала подготовке различных отрядов сельской интеллигенции непроизводственной сферы - учителей, медицинского персонала, культпросветработников. Одним из самых многочисленных отрядов специалистов села являются работники народного образования. Довоенная сеть вузов и учительских институтов была восстановлена уже в 1944-1945 гг. К концу пятой пятилетки в БССР действовало 9 педагогических институтов и 20 педучилищ2. За 10 послевоенных лет ими было подготовлено 17004 учителя с высшим и 30510 средним специальным образованием . В целях повышения методического уровня работников народного цросвещения уже в 1945 г. были восстановлены областные институты усовершенствования учителей, городские и районные пед-кабинеты, а в сельской местности созданы кустовые методические объединения, народные университеты, воскресные школы, методические и цредметные комиссии. За период с 1946 по 1955 гг. общая численность учителей в сельской местности возросла с 32949 человек до 5827I4.

1 ЦГАОР БССР, ф.48, оп.9, д.3069, л.37.

2 Там же, ф.42, оп.4, д.416, л.367.

3 Там же, д.535, л.118.

4 Культурное строительство Белорусской ССР. - Мн., 1965, с.28.

Партийные органы, отделы культуры проделали определенную работу по формированию кадров культурно-просветительной интеллигенции. Подготовка специалистов осуществлялась на библиотечном факультете Минского пединститута имени А.М.Горького и в трех культпросветучилищах. За послевоенные годы ими было подготовлено 2413 специалистов с высшим и средним специальным образованием*. В 1955 г. в учреждениях культуры республики работало 6421 специалиста. Однако качественный состав кадров оставался неудовлетворительным. Из общего количества только 5,5$ работников клубных учреждений имели высшее образование, 3,2$ - незаконченное высшее, 28,2$ - среднее, 49,5$ - незаконченное среднее^. Это объяснялось тем, что выпуск специалистов из учебных заведений культуры не соответствовал масштабам культурного строительства на селе. Отсутствие квалифицированных специалистов приводило к текучести кадров. Только за 1954 г. сменяемость клубных работников составила 43$. На должности культпросветработников назначались лица, не имевшие специального образования, слабо проводилась разъяснительная работа по профессиональной ориентации молодежи и др.

За годы послевоенных пятилеток был подготовлен отряд кадров медицинской интеллигенции. В 1955 г. в сельской местности Белорусской ССР работало 1018 врачей и 9183 среднего медицинского персонала . Несмотря на проделанную работу по подготовке и расстановке кадров медработников в 1955 г. 5,6$ врачебных должностей оказалось неукомплектованными4. Это было вызвано расширением

1 ПА ИИП при ЦК КПБ,ф.4, оп.73, д.122, л.57.

2 Там же, л.1-2.

3 ЦГАОР БССР, ф.ЗО, оп.5, д.5603, л.7.

4 Там же, ф.46, оп.5, д.818, л.91. сети медучреждений. Между тем отдельные отделы здравоохранения не проявили должной оперативности по укомплектованию вакатных должностей. Слабо проводилась работа по созданию необходимых культурно-бытовых условий для молодых специалистов и т.д.

Коммунистическая партия первостепенное значение придавала формированию марксистско-ленинского мировоззрения сельской интеллигенции. В исследуемые годы основными формами политического просвещения кадров стала система партийной учебы, самостоятельное изучение отдельных проблем теории научного коммунизма, съезды, митинги, районные совещания специалистов, научно-црактичес-кие конференции и др.

Важное значение в дальнейшем совершенствовании системы политического цросвещения трудящихся имело постановление ЦК КПСС от 19 сентября 1953 г. "О задачах партийного просвещения в новом учебном году"*. Были значительно сокращено количество кружков низшего звена и увеличена численность кружков повышенного типа, улучшен качественный состав пропагандистских кадров и др. В 1953/54 учебном году в системе партийного просвещения работало

15847 пропагандистов, из которых 75% имели высшее и незакончен2 ное высшее образование . В эти годы широкое распространение получили цроблемные семинары партийно-хозяйственного актива по изучению конкретной экономики сельского хозяйства. Если в 1953 г. в БССР работало 45 экономических кружков, в которых обучалось 545 человек, то в 1955 г. - 421, а количество слушателей возросло в о

12 раз. Свыше 10 тыс.человек изучали экономику самостоятельно . * Правда, 1953, 27 сентября. Лукашев С.А. Идеологическая работа Компартии Белоруссии в послевоенный период развития социалистического общества 1946-1958 гг. - Мн., 1979, с.54. 3 Коммунист Белоруссии, 1955, № 12, с.22.

В 1954/55 учебном году в системе партийного просвещения обучалось 220 тыс.коммунистов, комсомольцев и беспартийных*. Идейно-политическое воспитание сел интеллигенции способствовало развитию ее творческой активности, повышало их ответственность за выполнение своих профессиональных функций.

Марксистско-ленинская закалка интеллигенции села сочеталась с развитием трудовой активности специалистов. Руководящие кадры и специалисты сельского хозяйства выполняли функции управления и организации различными отраслями аграрного производства, обеспечивали внедрение научно обоснованных предложений и рекомендаций в земледелие и животноводство, осуществляли экономическую учебу колхозников. Сельские интеллигенты активно участвовали в организации социалистического соревнования, совместно с правлениями колхозов, дирекциями МТС и совхозов разрабатывали рекомендации по рациональному использованию трудовых ресурсов, внедрению передовой аграрной технологии, пропаганде достижений науки и передового опыта. Сельские специалисты стали непосредственными участниками массового движения рационализаторов и изобретателей. Партийные организации оказывали всемерную поддержку и обеспечивали своевременное внедрение изобретений и рацпредложений в колхозную практику.

Важную роль в подъеме сельскохозяйственного производства сыграло творческое содружество сельской и городской интеллигенции. В исследуемый период широкое распространение получили производственные совещания, экономические конференции, шефство научно-исследовательских учреждений над хозяйствами, оказание практической помощи в деле внедрения в аграрное производство более совершенной

I Патоличев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Белоруссии XXI съезду КПБ. - Мн., 1954, с.58. технологии.

Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства характеризовалось масштабом и сложностью задач, стоящих перед трудящимися Белоруссии. В этих условиях Коммунистическая партия придавала большое значение массово-политической работе как важнейшему идеологическому фактору, обеспечивающему мобилизацию советских людей на выполнение поставленных задач. Интеллигенция села выступила организатором развертывания массово-политической работы среди трудящихся. Являясь политинформаторами, агитаторами, докладчиками, они последовательно и аргументированно вели пропаганду исторических преимуществ социализма, ярко и убедительно раскрывали героику современности, оперативно и решительно разоблачали любые происки идейных врагов. Используя средства массовой информации - печать, радио, кино, партийные комитеты активно привлекали к этой работе интеллигенцию села.

Составной частью идеологической деятельности Коммунистической партии является культурно-цросветительная работа. Сельские культпросветработники явились боевыми помощниками партийных организаций в развитии самодеятельного творчества трудящихся, в воспитании их в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. В исследуемый период формы клубной работы отличались большим разнообразием: кружки художественной самодеятельности, вечера трудовой славы, встречи с мастерами профессиональной сцены, конкурсы и фестивали народной песни и танца и мн.др.

Большую работу проводила сельская интеллигенция по привлечению трудящихся к пользованию библиотеками. Совместно с партийными организациями они осуществили ряд мероприятий, направленных на приближение книги к труженику села. Работники библиотек осуществляли дифференцированное обслуживание населения литерату -рой, организовывали тематические вечера, диспуты, выступали с лекциями, пропагандировали специализированную литературу и т.д.

Ответственным участком идеологической работы партийных организаций стала научно-атеистическая пропаганда. Партийные организации привлекли к этой работе наиболее квалифицированные в научном отношении кадры: учителей, врачей, культпросветработников, специалистов сельского хозяйства. От каждого из них эта работа требовала высокой подготовки, убежденности, умения аргументированно доказать с позиций материалистического мировоззрения антинаучный характер религии. Важную роль в усилении научно-атеистического воспитания населения сыграли постановления ЦК КПСС от 7 июля 1954 г. "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения"* и от 10 ноября 1954 г. "Об ошибках о в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" , в соответствии с которыми партийные организации сумели всемерно активизировать антирелигиозную работу и привлечь к ней энтузиастов, в основном из среды интеллигенции, способных систематически, терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований.

Специалисты села принимали самое активное участие в общественно-политической жизни страны. Ярким свидетельством их социальной активности стало увеличение партийной прослойки среди интеллигенции. С 1946 по 1955 гг. число коммунистов в ее среде о увеличилось с 11503 до 30884 человек0.

Одной из форм общественно-политической деятельности сель* КПСС в резолюциях., т.6, с.502-507.

2 Там же, с.516-520.

3 Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах. - Мн., 1978, с.90-91. ской интеллигенции республики было ее участие в подготовке и проведении выборов в Верховный Совет СССР и БССР и местные Советы депутатов трудящихся. В ходе предвыборных кампаний специалисты села руководили кружками по изучению Конституции СССР, в составе участковых комиссий проводили большую разъяснительную работу среди населения.

Общественно-политическая активность интеллигенции села ярко проявилась в их борьбе с неграмотностью и малограмотностью. В эту работу включились тысячи учителей, культпросветработников, врачей, специалистов сельского хозяйства, культармейцев. Они проводили учет неграмотного и малограмотного населения, участвовали в организации школ для взрослых, осуществляли индивидуальное обучение. В результате за годы четвертой и пятой пятилетки неграмотность и малограмотность были ликвидированы.

Общественность нашей республики, в том числе и сельская интеллигенция, активно поддерживала общественно-политические кампании, направленные на укрепление общественного и государственного строя нашей Родины.

В результате проведенного исследования автор обосновывает и выносит на защиту следующие положения:

I. Следуя ленинским принципам работы с кадрами, партийные организации республики в годы послевоенных пятилеток сумели добиться количественного роста и качественного улучшения состава кадров сельской интеллигенции. Была восстановлена и получила дальнейшее развитие широкая сеть высшего и среднего специального образования, успешно использовались различные формы ускоренной подготовки специалистов. Одним из основных источников пополнения кадров стало выдвижение на руководящую работу из рабочих, крестьян и служащих, обладающих навыками организаторской деятельности.

2.Коммунистическая партия придавала огромное значение идейно-политическому воспитанию специалистов села. С этой целью партийные организации республики использовали многообразные формы и методы политического просвещения: съезды, митинги, собрания,школы и семинары партийно-хозяйственного актива, теоретические проблемные и методологические семинары, самостоятельное изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, общественно-политической литературы. Партийные комитеты подходили к организации политической учебы интеллигенции дифференцированно, с учетом профессиональных интересов и общеобразовательного уровня.

3. Партийные комитеты постоянно заботились о повышении роли специалиста в хозяйственном строительстве. Им принадлежала первостепенная роль в руководстве производственными процессами, пропаганде и внедрении достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственную практику, развертывании социалистического соревнования. Производственный опыт, организаторские навыки,знания и компетентность сельских специалистов явились важными факторами в развитии общественного црогресса в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства.

4. Составной частью идейной закалки сельской интеллигенции стало привлечение их к массово-политической и культурно-просветительной работе. Являясь добровольными помощниками партии в коммунистическом воспитании трудящихся, они руководили политшколами, кружками, выступали перед населением с докладами, проводили беседы, политинформации в коллективах, активно участвовали в массовых общественно-политических кампаниях.

5. Сельская интеллигенция находилась в авангарде духовного црогресса социалистического общества. Их роль в нравственном и эстетическом воспитании трудящихся неуклонно возрастала. Сельской интеллигенции принадлежала первостепенная роль в борьбе с неграмотностью и малограмотностью, в проведении научно-атеистической работы среди верующих.

Таким образом, изучение опыта работы Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию кадров сельской интеллигенции позволяет высказать некоторые практические рекомендации:

- партийным организациям и правлениям колхозов следует сделать упор на подготовку собственных специалистов из числа сельской молодежи. Им необходимо разработать совместно с научно-исследовательскими учреждениями, управлениями сельского хозяйства перспективные программы по расстановке специалистов, которые должны включать объективный анализ положения с кадрами, содержать рекомендации их рационального распределения по узловым участкам работы;

- райкомам партии и управлениям сельского хозяйства необходимо организовать школы резерва, проводить индивидуальный отбор слушателей из числа молодых специалистов, чтобы обеспечить надежный резерв для выдвижения и стабильность кадров. Обеспечить прохождение практики в передовых хозяйствах;

- партийным организациям сельхозвузов и техникумов совершенствовать теоретическую и практическую подготовку и переподготовку специалистов. Им необходимо оказать помощь передовым хозяйствам, НИИ в создании отраслевых и межотраслевых факультетов по повышению квалификации. Широко использовать общественные формы учебы, предоставляемые системами общества "Знание" и ВСНТО. Организовать экономическую учебу врачей, учителей, культпросветработников и активно привлечь к пропагандистской работе;

- райкомам и горкомам партии повысить контроль за эффективностью работы кабинетов политического просвещения, районных отделений общества "Знание", редакций многотиражных газет, местных радиовещаний, советов библиотек по пропаганде сельскохозяйственных знаний, по улучшению профориентационной работы среди сельской молодежи и др.;

- горкомам и райкомам больше внимания уделять культурно-шефской работе города над селом. Создать районные комиссии по культурно-шефской работе, в состав которых включить представителей сельской и городской интеллигенции для совместной разработки планов по проведению культурно-массовых мероприятий и вовлечения в сферу идеологического влияния подавляющего большинства жителей села;

- создать при райкомах партии информационно-пропагандистские центры, объединяющие кабинеты политпросвещения, районные отделения общества "Знание", редакции газет и местного радиовещания. Для координации деятельности всех звеньев идеологического воздействия на массы организовать методические советы и повысить их ответственность за качество и эффективность пропаганды и агитации;

- организовать целенаправленную и планомерную культурно-шефскую работу города над селом. Для этого создать районные комиссии по культурно-шефской работе, в состав которых включить представителей городской и сельской интеллигенции, передовиков производства для совместной разработки планов проведения культурно-массовых мероприятий.