автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянство Советской Белоруссии в борьбе за восстановление и развитие сельского хозяйства (1943-1960 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Белязо, Елена Павловна
ВВВДЕНИЕ 4
ГЛАВА I ТРУЖЕНИКИ КОЛХОЗНОЙ ДЕРЕВНИ В БОРЬБЕ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЬШЬаШОЗЯИСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 35
§ I Сельское хозяйство после освобождения от фашистских захватчиков. Первые восстановительные работы. (1943 - 1945 гг.).35
§ 2 Трудовой героизм колхозного крестьянства в мирные годы.' 69
§ 3 Восстановление производительных сил сельского хозяйства.104
§ 4 Состояние сельского хозяйства к концу восстановительного периода .127
ГЛАВА II ПЕРЕХОД КРЕСТЬЯНСТВА ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ НА Ш1ДШШСТИЧЕШ1Й ПУТЬ РАЗВИТИЯ.136
§ I Предпосылки коллективизации. Колхозное строительство в 1946 - 1948 гг.135
§ 2 Массовая коллективизация.157
§ 3 Завершение коллективизации. .Организационио--хозяйственное укрепление колхозов .178
ГЛАВА Ш КРЕСТЬЯНСТВО РЖЖШКИ НА ПУТИ К РАЗВИТОМУ (ЭДШШЗМУ.
§ I Укрепление материально-технической базы колхозного строя.195
§ 2 Развитие инициативы и трудовой активности колхозного крестьянства . 217
§ 3 Подготовка кадров колхозного производства 246
§ 4 Подъем общественного хозяйства колхозов. . 267
ГЛАВА & СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРЕСТЬЯНСТВЕ 297
§ I Изменения в численности и профессиональной структуре крестьянства.297
§ 2 Повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня крестьянства.318
§ 3 Рост благосостояния тружеников колхозной деревни.337
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Белязо, Елена Павловна
Одной из важнейших задач исторической науки было и остается изучение и теоретическое обобщение практики социалистического строительства, исследование основных закономерностей развития социализма и перерастания его в коммунизм. Коммунистическая партия постоянно подчеркивает необходимость научного обобщения опыта социалистического строительства. ХХУ1 съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратили внимание на важность дальнейшего углубленного изучения вопросов развития советского общества, повышения эффективности общественного производства, социально-экономических проблем, научно-технического прогресса
60 и труда, аграрной теории, демографии и др
История советского крестьянства - это один из главных разделов истории советского общества, в котором органично переплетаются все направления аграрной политики партии и государства , все формы общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни деревни. Ее исследование позволяет глубже уяснить существо всей экономической стратегии партии. В этой связи показать закономерности развития сельского хозяйства и подъема его производительных сил, проанализировать и обобщить историю колхозов и крестьянства на различных этапах развития советского общества - первостепенная задача историков-аграрников и экономистов, имеющая научно-практическое и международное значение.
Советский исторический опыт социалистических преобразований в деревне, переустройства образа жизни и формирования коммунистического сознания крестьянства не утратил своей актуальности и в политическом отношении. В современную эпоху перехода стран и народов от капитализма к социализму он активно изучается нашими друзьями, сторонниками и противниками,Последние предпринимают немалые усилия с целью искажения и дискредитации его.Однако,чтобы они ни говорили и ни писали, история XX века, героический путь советского крестьянства убеждают,что для правильного и справедливого решения крестьянского вопроса есть одна верная дорога - строительство социализма в деревне.
Основоположники научного коммунизма первыми указали пути решения аграрного вопроса в интересах трудового крестьянства и способы вовлечения его в борьбу за социализм.Один из таких способов К.Маркс и Ф.Энгельс видели в организации крупного сельскохозяйственного производства на базе конфискации средств у земельных собственников и превращение их имений в государственные,общенародные, обрабатываемыми сельскохозяйственными рабочими,организованными в товаршцества.Они считали, что эффективным средством решения крестьянского вопроса и перехода к полному коммунистическому хозяйству может быть использование в широких размерах кооперации в качестве о промежуточного звена.0
Опираясь на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса по аграрному вопросу, В.И.Ленин теоретически развил и глубоко обосновал настоятельную необходимость перехода крестьянских масс к крупному коллективному хозяйству в деревне. Он подчеркивал, что "Эта задача принадлежит к числу труднейших задач социалистического строительства."^ Она неминуемо состояла в том, чтобы наименее выгодное и наиболее отсталое,мелкое,осособленное крестьянское хозяйство, постепенно объединяясь,соорганизовало общественное,крупное земледельческое хозяйство.**
Создание социалистического строя в деревне, "строя цивилизованных кооператоров" вождь партии рассматривал как целую историческую эпоху." Мы можем пройти на хороший конец эту эпоху в одно
-два десятилетия",- писал он.^ Ш мысли В.И.Ленина подведение под отсталое сельское хозяйство технической базы крупного машинного производства, укрепление экономической связи между городом и деревней, развертывание государственной и кооперативной торговли, вытеснение из товарооборота капиталистических элементов обеспечивали неминуемый переход мелких крестьянских хозяйств к крупному социалистическому земледелию.
Объединение всех сил и ресурсов позволило народам Советского Союза в кратчайший исторический срок перестроить мелкотоварное сельское хозяйство на социалистических основах,что означало,как указывается в Программе КПСС,"великую революцию в экономических отношениях, во всем укладе жизни крестьянства".54 Ленинское учение о социалистическом преобразовании деревни, составляющее основу аграрной программы и политики КПСС, полностью подтвердило свою жизненность, стало достоянием мирового коммунистического движения и всех прогрессивных сил в современных условиях.
Успешное осуществление ленинского кооперативного плана явилось одним из основных направлений деятельности КПСС и Советского государства в период построения социалистического общества.Именно кооперативный план В.И.Ленина впитал в себя научное определение основных тенденций и особенностей экономического и социального развития общества, указал закономерности,принципы и формы перехода крестьянства от мелкотоварной экономики к общественному хозяйству.
История развития советского крестьянства убедительно доказала, что экономический и общественный прогресс деревни основан на ее социалистическом переустройстве.Переход к колхозам обеспечил укрепление нового социалистического строя в советской деревне. Обобщение этого опыта,объективное исследование развития колхозного строя необходимо и в связи с тем, что буржуазные идеологи грубо фальсифицируют историю Советского крестьянства. На западе изданы многочисленные работы, в которых извращается политика и цели Коммунистической партии по аграрно-крестьянскому вопросу. В вышедшем в 1964 году в Нью-Йорке специальном библиографическом издании "Книги по коммунизму" под редакцией известного советолога В.Коларца содержится перечень, и краткая аннотация на более чем 2,5 тыс. работ. В нем помещены работы, искажающие процессы восстановления народного хозяйства СССР в 40-е годы, аграрную политику партии в этот период. Буржуазные авторы вццвигают версию о "невнимании" партии и правительства в те годы к отраслям хозяйства, работающим на нужды потребления, и, что будто бы основным источником восстановления являлись репарации, сдерживание жизненного уровня советского народа. Буржуазные историки, философы, экономисты такие как Н.Шапиро, В.Шандорф, А.Мейер, Г.Кон, Л.Роббис, А.Мизес в своих клеветнических книгах и брошюрах извращают руководящую роль Коммунистической партии в социалистических преобразованиях в деревне, утверждая "об утрате" ею роли самостоятельной творческой силы в первые послевоенные
358 годы; об "угрожающем"положении социалистической экономики .
Фальсифицируя аграрную политику СССР, буржуазные советологи заявляют, что коллективизация в нашей стране проведена была во имя "слепой приверженности марксистской догме о превосходстве крупного способа производства в сельском хозяйстве"®^. Выступая против колхозов и совхозов, американский историк Ф.Шуман в 1959 году писал, что производительность труда легче было повысить после войны при восстановлении разрушенного сельского хозяйства СССР путем возврата к единолич
801 ным хозяйствам "свободного предпринимательства" . Однако это так называемое "преимущество" единоличного хозяйства не выдерживает критики, если вспомнить жизнь белорусского крестьянина-единоличника в досоветское время, а также его положение в западно-белорусской деревне под гнетом буржуазно-гоме-щичьей Полыни.
Идеологические противники СССР всячески стремятся доказать невозможность планирования и социального регулирования развития сельского хозяйства и тем самым поставить под сомнение целенаправленную политику Коммунистической партии и Советского государства по социалистическому преобразованию деревни, реальная действительность которой начисто опровергает эти измышления. Социальный прогресс советской деревни прослеживается по всем направлениям экономического и культурного развития и сильнее всего в неуклонном подъеме жизненного уровня работников сельского хозяйства, что является одним из весомых результатов практического осуществления аграрной политики КПСС. Последовательно проводя курс на дальнейшее повышение благосостояния всего советского народа, Коммунистическая партия предусматривает новую программу его подъема, которая "охватывает улучшение всех сторон жизни советских лкщей - потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта".^
В этой связи интересно отметить, что эффективность аграрной политики КПСС не в силах скрыть даже апологеты капитализма. Все чаще и чаще в трактатах отдельных советологов находит признание тот факт, что в результате политики,проводимой в области сельского хозяйства, "доходы колхозников за их работу значительно увеличились и почти достигли уровня среднего рабочего города", и что "многое из того, что требуется деревне в чисто экономическом плане ей предоставляется, а слова и дела советского руководства отражают твердые намерения продолжать этот цуть".®^
В стране все шире развертывается жилшцно-бытовое и культурное строительство в сельской местности. Огромный шаг сделан по пути сближения условий жизни в городе и деревне. Эта тенденция отмечалось на ХХУI съезде КПСС, она будет неуклонно развиваться и в дальнейшем.
Экономика и социальная структура, образ жизни и бытовые условия крестьян, сельское расселение, перестройка села все это наиважнейшие аспекты большой социальной и политической проблемы. Она требует серьезного подхода особенно в свете исторических решений Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и принятой на нем "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года".
Сельское хозяйство как отрасль материального производства играет огромную роль в жизни общества,занимает второе место после промышленности в производстве совокупного общественного продукта. Сельское хозяйство служит важным источником социалистических накоплений. На его долю приходится около 1/3 национального дохода нашей страны.^^ Вместе с промышленностью,перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, эта отрасль экономики обеспечивает 3/4 фонда народного потребления. Свыше 50 % сельскохозяйственной продукции идет на переработку и используется в качестве сырья почти во всех отраслях народного хозяйства.
В этой связи изучение послевоенной истории крестьянства Белоруссии, социально-экономического и культурного облика белорусской деревни приобретает научную и политическую значимость, не только в 40 - 50-е годы.
Актуальность разработки вопросов аграрной истории в рассматриваемый период определяется ролью крестьянства в политической системе советского общества и в народном хозяйстве. Кроме того, она связана и с теми изменениями, которые происходили в численном составе и социально-профессиональной структуре крестьянства, в повысившейся его квалификации, в возрастании общеобразовательного и культурно-технического уровня» Экономические сдвиги, происшедшие в белорусской деревне к началу 60-х годов, обусловливались подъемом трудовой и общественно-политической активности крестьянства. Коренные изменения произошли в содержании и характере колхозного труда, повышении материального благосостояния тружеников колхозной деревни.
История крестьянства и колхозов Белоруссии в рассматриваемое время заслуживает особого внимания, ибо в этот период произошли глубокие изменения во всех сферах социально-экономического развития страны, в общественно-политической жизни советского народа, которые вызвали небывалый подъем политической активности масс, их трудовой инициативы, в том числе советского крестьянства.
При выборе диссертационной темы автор учитывала недостаточность разработки аграрной проблематики по периоду 40-х-50-х годов, отсутствие обобщающих работ монографического плана, в которых бы специально рассматривалась история колхозов и крестьянства республики в этом временном отрезке. Подготовленное на данную тему исследование - попытка восполнить пробел.
В советской историографии интерес к изучению узловых проблем послевоенной истории крестьянства заметно повысился с начала 60-х годов. Особое внимание к разработке проблем социально-классовой и национальной структуры советского общества обусловливалось тем, что ХХУ1 съезд партии подчеркнул значение социального фактора в научном обосновании политики нашей партии, которая приносит нужные результаты, когда точно учитывает как интересы всего народа, fiP ~ так и составляющих его классов и социальных групп. Это теоретическое положение КПСС исходит из известной мысли В.И.Ленина,что "социальная структура общества и власти характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни niaiy в какой-угодно области общественной деятельности. От уяснения этих изменений зависит вопрос о перспективах,основные тенденции экономического и
13 политического развития страны.
Белорусское крестьянство прошо большой исторический путь от "размываемого" класса мелких собственников до коллективистов,преданных делу социализма. Оно вместе со всем советским народом отстояло Родину в годы Великой Отечественной войны. В это трудное время колхозный строй доказал свою жизненность и прочность, а крестьянство в основной своей массе сохраняло преданность его идеалам. В условиях жесточайшего террора оккупантов оно сберегало общественную собственность, оказывало активное сопротивление экономическим и политическим порядкам гитлеровцев, проявляло мужество и стойкость, как и весь советский народ вынесло тяжелые испытания. По степени сравнения они аналогичны подвигу, "равного которому не знает история".^6
В послевоенное время ценой величайшего напряжения и самоотверженного труда крестьянство Белоруссии сумело преодолеть тяжелые последствия оккупации и войны, отстроить разрушенные деревни,возродить заново хозяйства колхозов и обеспечить основы для последующего развития колхозного строя.
Проблемам советской деревни, ее прошлому, настоящему и будущему уделяется все больше внимания. Решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС ориентируют обществоведов-аграрников на глубокое изучение опыта становления и развития социалистического сельского хозяйства, героического пути колхозного крестьянства - современного труженика советской деревни.
В связи с этим диссертант тщательно проанализировал и изучил основополагающие документы, в которых дана принципиальная оценка сущности исследуемого периода, характеристика деятельности партии и правительства в эти годы. К их числу относятся : постановление
Центрального Комитета КПСС "О 30-летш победы Советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг."; Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Социалистической революции", доклад Л.И.Брежнева "Пятьдесят лет великих побед социализма", на торжественном заседании, посвященном 50-летию Великого Октября; постановление ЦК КПСС "О 60-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции"; постановление "О 60-летии образования СССР"; доклад Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" и другие документы.
Послевоенная история крестьянства - один из важнейших разделов историографии советского общества. Активная разработка проблемы относится к 60-70 гг. В этот период были достигнуты наиболее крупные успехи в исследовании социально-экономической эволюции послевоенной деревни, истории колхозов и крестьянства, как в целом по стране, так и в ее регионах. Заметным явлением стало издание сборников статей всесоюзных конференций,где рассматриваются вопросы не получившие ранее научного освещения, а также ма-^ териалы аграрных симпозиумов, в том числе и по советскому периоду.
326-339 340-344
Опубликованные монографии , обобщающие труды довольно полно и обстоятельно раскрывают процессы, происходившие в послевоенной деревне кавдой из союзных республик и страны: исследуют основные аспекты аграрной политики партии в этот период и выясняют ее влияние на социально-экономическую характеристику колхозного крестьянства, изменение материальных и культурно-бытовых условий его жизни. В них содержится глубокий анализ исторических явлений в жизни советского крестьянства и развитии колхозного строя.
В литературе 60-х годов в отличии от исторических исследований 50-х годов, когда недостаточно всесторонне учитывались объективные возможности в развитии сельского хозяйства, все точнее и достовернее раскрывается история советского крестьянства периода войны и послевоенного его развития, показаны объективные трудности в социально-экономическом развитии советской деревни и колхозном строительстве. Наиболее обстоятельно и широко эти вопросы получили отражение в трудах Ю.В.Арутюняна, И.М.Волкова, В.Б.Островского, М.А.Вылцана, П.А. Игнатовского и других, а также в коллективных исследованиях. Среди них особо следует выделить первый крупный обобщающий труд по истории советской деревни за период 1946-1950 гг. под редакцией И.М.Волкова, И.Е.Зеленина, Н.А.Ивницг>л с кого и др. В нем, наряду с комплексным освещением процесса восстановления сельскохозяйственного производства, рассмотрены :трудовой героизм колхозного крестьянства и работников совхозов в восстановлении сельского хозяйства страны; социальные изменения,общественно-политическая и культурная жизнь советской деревни; уделено большое внимание деятельности Коммунистической партии в этот период.
В монографиях Ю.В.Арутюняна^46 на большом фактическом материале исследованы трудовой подвиг крестьянства нашей страны в годы Великой Отечественной войны, изменения в составе механизаторских кадров и их роль в развитии сельскохозяйственного производства. Автор в них впервые и исторически достоверно, в отличии от своих предшественников,осветил исходные позиции для восстановления сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке, проанализировал подробно трудности, с которыми столкнулось советское крестьянство в годы войны, дал объективную картину жизни сельских тружеников в один из труднейших и сложных периодов истории советского государства. В исследованиях Ю.В.Арутюняна имеются сведения и по Белоруссии.
Среди союзных публикаций историко-экономического характера
347-349 большой интерес представляют коллективные разработки, а также кни
350 га М.М. Загорулько, А.Ф. Юшенкова. .
- JA.
Глубокий анализ явлениям, происходившим в жизни советского крестьянства и колхозов СССР в послевоенные годы дан в трудах И.М.
351
Волкова . В них раскрыты основные проблемы истории послевоенной советской деревни, обстоятельно и всесторонне рассмотрен трудовой подвиг советского крестьянства в восстановлении колхозного производства, трудности становления и развития колхозов СССР после войны. Правомерно утверждение автора, что органической частью всего восстановления сельского хозяйства страны были изменения в культурно-техническом уровне и профессиональной квалификации советского крестьянства; что полное восстановление сельскохозяйственного производства явилось прочной основой для повышения материального положения тружеников деревни. В трудах И.М. Волкова содержатся ценные обобщения и выводы, сохраняющие научное и познавательное значение не только к послевоенному периоду, но и последующим годам.
352
В монографии М.А.Вылцана всесторонне и обстоятельно исследовано восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя страны в послевоенный период, впервые поднят вопрос о значении для хозяйственного развития колхозов лесонасаждения и освещены многие другие аспекты данной проблемы.
В разработке аграрной проблематики ценным научным вкладом является коллективный труд под общей редакцией Данилова В.Я.,Кима
353
М.П. и Тропкина Н.В. , в котором освещена история советского крестьянства с начала Великого Октября до конца 60-х гг. В нем раскрыта социально-экономическая и культурная история советской деревни, показаны прогрессивные сдвиги в жизни класса крестьянства за годы Советской власти. Специальный раздел посвящен первому послевоенному периоду.
В 70-е годы появилось ряд фундаментальных исследований по истории аграрных отношений в СССР советского периода.Среди них большое внимание привлекает двухтомник С.П.Трапезникова . В нем освещается ленинский этап в развитии теории научного коммунизма, по аграрно-крестьянскому вопросу, обобщен опыт СССР в разрешении его с учетом конкретной обстановки и практики социалистического общества, показано международное значение ленинского кооперативного плана. Труд этот заставляет нас более внимательно анализировать процессы в советской деревне первых послевоенных лет.
В плане разоблачения несостоятельности концепций антикоммунистов по вопросу социального преобразования сельского хозяйст
355 ва вызывает интерес работа Г.В. Шарапова . В ней автор разбивает их попытки опорочить перед мировой общественностью и особенно крестьянством развивающихся стран, социалистическое переустройство деревни; достигнутые сельскими тружениками нашей страны за годы Советской власти успехи в развитии колхозного строя.
Разоблачению несостоятельности идейных и политических позиций антикоммунистов по вопросам социалистического переустройства советской деревни и развития сельского хозяйства в СССР посвящена книга И. П. Микешина и коллективный труд под редакци
356 ей B.C. Васюкова . В них основное внимание сконцентрировано на критике взглядов советологов по периоду развития советского общества в целом, без дифференциации их взглядов по отдельным регионам страны.
В историографии советского общества послевоенного периода в том числе и в освещении жизни колхозного крестьянства ведущее место занимает такой обобщающий труд как многотомная 357
История СССР" . Итоги многолетнего исследования колхозного строительства в нашей стране нашли отражение в ряде сборников статей и опубликованных коллективных работах. К ним преаде всего относятся материалы научных сессий Института истории Академии Наук СССР, изданные в 1969, 1973, 1975, 1978, 1979 гг., а также сборники статей, подготовленные сотрудниками Института истории АН БССР, Академии общественных наук, Высшей партийной школы при ЦК КПСС и другими научными учреждениями етраны.
Актуальные вопросы послевоенной истории сельского хозяйства и крестьянства страны получили^от^ажение в трудах Всесоюзных конференций историков - аграрников, в материалах сессий аграр-471-476 ных симпозиумов • В них исследованы малоизученные проблемы, подведены итоги многолетнему изучению послевоенной и современной деревни, аграрного сектора, содержится анализ исторических явлений в жизни советского крестьянства и развитии колхозного строя.
Всесоюзные научные форумы историков-аграрников вносят значительный вклад в разработку актуальнейших проблем развития сельского хозяйства страны и советской деревни.
В республике исследование вопросов истории крестьянства при социализме, социалистических преобразований в белорусской деревне началось после войны, а в 50-е годы уже появились отдельные кандидатские диссертации и некоторые монографические
359 публикации .
Однако наиболее углубленное изучение проблем аграрной истории советского периода в БССР развернулось после исторических решений XX съезда партии.С этого времени исследователи усилили внимание к теоретическому обобщению процессов,происходивших в белорусской деревне в послевоенный период, отдельных аспектов истории крестьянства Белоруссии. Из опубликованных работ заслуживает внимание монография Г.А. Бородача и К.И.
360
Доморада . Посвященная коллективизации сельского хозяйства в западных областях Белорусской ССР, она рассматривает начало колхозного строительства в этой части республики накануне войны и победу колхозного строя в послевоенные годы; в ней большое место занимает помощь колхозного крестьянства восточных областей БССР в создании условий массовой коллективизации, показано развитие коллективной формы ведения хозяйства. Авторы привлекли значительный архивный материал по теме, К сожалению, в книге отсутствуют сведения о применении наемного труда в хозяйствах зажиточных крестьян; налоговом обложении единоличников и колхозников; о льготах, которыми они пользовались в период коллективизации. Патриотический подвиг белорусского крестьянства в годы немецко-фашистской
361 оккупации раскрывают книги А.И.Залесского . В них показана жизнь и борьба крестьян в тылу врага, как колхозники налаживали работу коллективных хозяйств и быт в специфических условиях партизанских территорий; помощь, которую они оказывали партизанам и Красной Армии; освещаются факты сохранения советскими людьми колхозного имущества. На этих примерах сделан правильный вывод о глубоких коллективистских традициях советских людей, их тесном сплочении вокруг Коммунистической партии в суровые военные годы. Влесте с тем, в исследованиях автора отражена жизнь и борьба против оккупантов не всего крестьянства Белоруссии, а только той части, которая, как справедливо отмечено в исторической литературе, проживала "на партизанских островках"^^.
Борьбе сельского населения против экономических планов гитлеровцев на оккупированной территории республики посвящеосо но исследование А.А. Факторовича . В нем вскрыты причины провала аграрной политики оккупантов в Белоруссии и доказано, что аграрные отношения, сложившиеся у нас в стране,с честью выдержали испытание на прочность и жизнеспособность, а торжество ленинской аграрной политики продемонстрировало преимущество социализма перед капитализмом.
Фактический материал, приведенный в книге, убедительно разоблачает фальсификаторские измышления наших идеологических противников о роли крестьянства в срыве военно-политических и экономических мероприятий в тылу врага.
Вкладом в разработку истории современного этапа являет
364 ся работа И.В. Полуяна, в которой анализируется развитие и совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства республики в 60 - 70-е годы, количественные и качественные изменения в составе механизаторских кадров, их роль в развитии сельскохозяйственного производства.
Участию комсомольских организаций в восстановлении сель
365 ского хозяйства БССР посвятил свою книгу В.Я. Генералов. В ней прослежены задачи комсомола и создание первичных его организаций, однако нет развернутой характеристики связи деятельности комсомола с общим процессом восстановления.
Глубокий анализ колхозному строительству и социальноэкономическим преобразованиям в белорусской деревне дан в
366 обобщающих трудах . В них кратко изложена история колхозного строя первых послевоенных лет, меры партии и правительства по укреплению его материально-технической базы, подготовке кадров, проанализировано участие тружеников деревни в социалистическом соревновании и другие аспекты.
К наиболее крупным исследованиям аграрных отношений в
БССР следует отнести коллективный труд о победе колхозного
367 строя в республике. В нем отражена история становления и развития колхозного строя в восточных областях Белоруссии за период I9I7-I94I гг.; показано осуществление ленинского курса на коллективизацию сельского хозяйства, рассмотрены организационно-хозяйственное укрепление колхозов и трудовая активность сельских тружеников; формирование колхозного крестьянства как класса и другие вопросы. К сожалению, начало колхозного строительства в западных областях БССР после воссоединения белорусского народа в едином социалистическом государстве не нашло освещения.
Некоторые аспекты I половины 50-х годов аграрной проб
368 лематики исследованы в книге Ю.И. Березкина . Она дает представление о деятельности Советов Белоруссии по развитию сельского хозяйства, государственному руководству колхозами и совхозами в годы пятой пятилетки. В ней проанализирована та огромная работа, которую проводили Советы по неуклонному развитию сельскохозяйственного производства.
Вопросы восстановления народного хозяйства республики в годы войны, братская помощь трудящихся СССР республике после освобождения от гитлеровской оккупации разработаны в кни
369 гах А.П. Купреевой
Большое внимание изучению послевоенного колхозного строительства в БССР уделили историки партии. Они внесли значительный вклад и опубликовали немало обобщающих трудов и монографий.
Руководящая роль КПСС и ее верного отряда - Компартии Белоруссии в осуществлении планов развития сельского хозяйства республики проанализирована в "Очерках истории Коммунистической партии Белоруссии".( ч. П. - Мн., 1966), сборниках статей : "КПБ в борьбе за дальнейшее развитие народного хозяйства республики в послевоенные годы"( Мн., 1961); "Некоторые u » || о вопросы истории КПБ в послевоенный период" под редакцией Н.й. Акимова, С.Р. Лагуна и В.И. Мартовицкого и др.(1961 г.), а также в монографических публикациях отдельных авторов.
Среди них пристального внимания заслуживает книга Н.А. Шито
370 ва, в которой исследована деятельность ЦК КПБ и местных партийных органов по хозяйственному укреплению колхозов республики в 1953 - 1961 гг. В ней раскрыты организационные меры партии и правительства по повышению роли сельских райкомов в экономическом развитии колхозов после решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, изложены меры по усилению ответственности специалистов и механизаторов за развитие колхозного производства. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по усилению идеологической работы в деревне, по укреплению колхозных партийных организаций и повышению их боеспособности рассматривается в работах К.Т. Целиковой и М.В. Прилеп
371 ко . Опыт КПБ в культурном строительстве западных областей
Я7Р
БССР освещен в работе И.О. Царюк° ♦ Массово-политическая работа партийных организаций среди трудящихся Белоруссии ж идеологическая работа Компартии республики в послевоенный пери
373 од обобщены в монографиях С.А. Лукашева . Анализ деятельности КПБ по подбору, воспитанию и расстановке руководящих
37А кадров в 1943 - 1945 гг. сделан в книге А.В. Люцко . Торжеству ленинского кооперативного плана и социалистическому строительству в западных областях посвящена монография И.М.
375
Игнатенко, А.И. Мацко
Ценным пособием для изучения вопросов укрепления сельских партийных организаций республики и повышении их роли в опт жизни колхозной деревни является сборник-хроника » подготовленный Институтом истории партии при ЦК КПБ. В нем содержатся важнейшие даты о деятельности Компартии Белоруссии на различных этапах построения социалистического общества. В сборнике разносторонне представлена история республиканской партийной организации, ее основные тенденции развития.
Введение с 60-х годов в научный оборот нового документального материала и его осмысление обусловили повышение уровня исторических исследований. Тем не менее, необходимо признать, что еще нередко в работах по аграрной истории послевоенного периода преобладают элементы иллюстративности, несистематизированные сведения, порой неубедительные доказательства и некритическое отношение к источнику, что облегчает проникновение в литературу недостоверных сведений.
376 377
В трудах философского и экономического плана приведены общие сведения по экономике колхозов и развитию сельского хозяйства БССР за годы Советской власти; анализируются многогранный процесс социально-экономических преобразований в деревне, изменения в крестьянстве на этапе развитого социализма.
Роль местных Советов БССР в осуществлении решений сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС по развитию сельского хозяйства и правовые вопросы руководства им со стороны исполкомов местных Советов в 1953 - 1956 гг., значимость отдельных мероприятий в проведении аграрной политики партии рас
378 крываются в работе А.А. Головко и М.А. Юхо . Однако вне поля зрения этих авторов остались социальные, экономические и культурные проблемы села. С конца 50-х годов начала появляться литература, рассматривающая благосостояние белорусского народа. В 1958 г. вышла брошюра экономиста Я.Г. Ракова "Что дала Советская власть трудящимся БССР". Однако в ней превалируют сведения по материальному положению рабочего класса.
Более полное представление по вопросам повышения материального благосостояния и культурном уровне можно получить в коллективных трудах, подготовленных сотрудниками института истории АН БССР . В них показана забота партии и правительства о нувдах трудящихся республики, удовлетворении их запросов по системе социального обеспечения и страхования, изложено совершенствование и улучшение торговли и здравоохранения, жилищное и коммунально-бытовое строительство и другие вопросы.
Полезный материал о колхозах и белорусской деревне содержится в мемуарной литературе, в которой руководители и организаторы колхозов, новаторы сельскохозяйственного производства рассказали о своем опыте работы, о борьбе колхозного крестьянства за повышение производительности труда и ускорение темпов разви
380 тия сельского хозяйства
В научной и периодической печати опубликовано также немало статей по различным вопросам развития сельского хозяйства и истории крестьянства Белоруссии советского периода, защищены диссертации.
Тем не менее в исторической литературе все еще ощущается недостаточность разработки вопросов социальной эволюции крестьянства и структуры сельского населения, организации и дисциплины труда в колхозах, социальной психологии и политических настроений крестьянства,общественно-политической жизни белорусской деревни- и других.
К совершенно неисследованным аспектам аграрной проблематики следует отнести : ликвидацию хуторской системы в Белоруссии, применение в крестьянских хозяйствах западных областей наемного труда, вопросы налогообложения единоличных хозяйств и колхозных дворов, взимания государственных поставок с личных хозяйств; роль совхозов в коллективизации, влияние национализма на кулачество и крестьянство в целом.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что по теме диссертации,кроме опубликованных монографий и других трудов соискателя, нет обобщающей работы. В рассмотренных исследованиях освещены лишь отдельные аспекты этой многоплановой проблемы в разных временных отрезках. При этом остались неиспользованными многие важные материалы, необходимые для всестороннего раскрытия вопросов темы. На ряде трудов исследователей отразились условия времени, что вызывало необходимость пересмотреть ранее сформулированные выводы и оценки. Указанными факторами объясняется выбор темы настоящего исследования.
Цель данного исследования - на основе марксистско-ленинской методологии проследить борьбу крестьянства Белоруссии за устранение последствий оккупации и войны в сельском хозяйстве, быстрейшее восстановление общественного хозяйства и упрочение колхозного строя в БССР. Из поставленной цели вытекали основные задачи:
- последовательно рассмотреть ход восстановления довоенных колхозов и динамику сельскохозяйственного производства,основные направления аграрной политики партии в послевоенный период;
- осветить строительство социализма в западно-белорусской деревне, особенности коллективизации в этой части республики;
- раскрыть организаторскую и хозяйственную деятельность партии и правительства республики в восстановлении производительных сил сельского хозяйства, его довоенного экономического потенциала;
- всесторонне показать трудовой героизм крестьянства и развитие его творческой инициативы за быстрейшее восстановление всех отраслей общественного хозяйства, упрочение колхозного строя и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства;
- исследовать социальные и профессиональные изменения в классе крестьянства, экономические, демографические и культурные изменения в белорусской деревне, во всех слоях и группах сельского населения;
- обобщить формы и методы работы партийных организаций по руководству трудовой активностью сельских тружеников, их участию в социалистическом соревновании, идейно-политическому воспитанию крестьянства;
- проанализировать те трудности, с которыми столкнулось крестьянство Белоруссии, борясь за быстрейшее возрождение разрушенного сельского хозяйства республики, довоенной экономики колхозов.
Научная новизна исследования заключается в том, что подготовленная диссертация - первое в исторической литературе специальное комплексное исследование истории крестьянства и колхозов страны на примере Белорусской ССР. По разработанной проблеме соискателем опубликовано две монографии : "Белорусская деревня в послевоенные годы (1945 - 1950 гг.)(на белорусском языке),изд. Б1У им.В.И.Ленина,Минск.,1974г.(объём 9,64 п.л$; "Крестьянство Белоруссии на пути к развитому социализму (1951 - I960 гг.)",~ Минск.I Наука и техника, 1982.(объем 11,5'п.л.), Кроме того,отдельные аспекты темы получили отражение в книге "Последователи великого почина в сельском хозяйстве Белоруссии'.1- Минск.:изд1969 года ( объем 9 п.л.), а также в пятитомном издании "Исторы1 Бе-ларускай ССР" т.5,- Минск;; Наука и техника,1975, §§ в главах:!, У,Х,ХП; в книге "Рост материального благосостояния и культуры белорусского народа" - Минск,: Наука и техника,1969, стр.44-60; в книге "Коммунизм создается трудом миллионов"- Минск,:Наука и техника,1964, стр.253 - 277; в сборнике "Из истории социалистического строительства!1 - Минск. 19 Наука и техника, 1979, стр.75 -- 97.
Ряд вопросов, разработанных диссертантом, нашли освещение в материалах Всесоюзных конференций,(1973, 1977, 1979 гг. и др.) а также в сборниках трудов ХЗУ, ХУ, ХУЛ сессий межреспубликанских симпозиумов по изучению аграрной истории. Так,"Первые воестановительные работы в сельском хозяйстве Белоруссии в 1943 -- 1945 гг'\ в книге,"Основные проблемы социально-экономического развития советской деревни в условиях создания развитого социалистического общества и строительства коммунизма", - М: изд. институт истории АН СССР, 1973, с.95-99; "Социально-экономическое развитие белорусской деревни в послевоенные годы" в книге: "Ленинский кооперативный план и современная деревня",. - Ростов- наи
Дону, изд.Ростовского университета, 1980г., с.185-191^ Социалистическое переустройство сельского хозяйства западных областей и
БССР. - В книге,: "Тридцать лет по социалистическому пути" -Ч.1,-Вильнюс,:изд. институт истории АН Литовской ССР, 1979, с.71-80.
Таким образом, значительная часть положений, оценок и выводов данного исследования опробированы на научных форумах и в исторической литературе, В диссертации многие вопросы получили развернутое и более углубленное освещение. Всесторонне рассмотрен ряд вопросов социальной эволюции крестьянства Белоруссии в условиях войны и послевоенного восстановления, которые раньше были слабо разработаны, или вовсе не изучались. По содержанию и характеру изученных аспектов тема диссертации представляет актуальное исследование, выполненное преимущественно на фактическом материале, зачастую впервые введенном в научный оборот, с новыми выводами и обобщениями. В ней прослежены источники и методы возрождения и дальнейшего развития сельского хозяйства. БССР. В диссертации углубленно исследуются социально-экономические преобразования в послевоенной деревне, трудовой героизм сельских тружеников; обстоятельно проанализированы трудности, с которыми столкнулось крестьянство в процессе ликвидации последствий оккупации и войны, строительства социализма в западно-белорусской деревне; в работе ввделены основные направления братской помощи народов СССР, укрепление связей рабочего класса и крестьянства в ходе восстановления сельскохозяйственного производства. Впервые изучены формы сближения групп и слоев населения белорусской деревни; освещена прогрессирующая роль крестьянства, как социального источника формирования классовых групп и прослоек населения республики.
Тщательному анализу подвергнуты методы работы партийных и советских органов по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными кадрами специалистов и организаторов колхозного производства, руководству трудовой активностью; излагаются меры партии и правительства по укреплению материально-технической базы колхозного строя, упрочению связей мевду трудящимися города и деревни и другие вопросы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников. Хронологические рамки исследования позволяют проследить все социально-экономические, демографические и культурные явления, происходившие в жизни крестьянства и колхозов БССР в 1943 - I960 гг.; установить закономерности восстановления сельского хозяйства, поступательное развитие колхозного производства; выяснить основные тенденции социальной эволюции колхозного крестьянства и особенности развития различных слоев деревни, выявить основные формы производственной и творческой активности сельских тружеников; проанализировать социально-экономические и культурные изменения на селе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Советской Белоруссии в борьбе за восстановление и развитие сельского хозяйства (1943-1960 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории колхозного крестьянства и белорусской деревни 40 - 50-е годы занимают особое место. Это был период восстановления разрушенного войной и оккупацией сельскохозяйственного производства республики, довоенной экономики колхозов, создания предпосылок для перевода единоличных крестьянских хозяйств западных областей на социалистический путь развития и осуществления массовой коллективизации; важных социально-экономических, политических, культурных, демографических изменений в жизни колхозной деревни и в целом страны. Характеризуя достижения социализма в это время XXI съезд КПСС сделал вывод о том, что в результате огромного созидательного труда советского народа, глубочайших преобразований во всех сферах общественной жизни, коренных сдвигов, происшедших на мировой арене и в международном положении СССР "социализм одержал в стране полную и окончательную победу"58.
В послевоенный период советский народ под руководством партии создал мощный экономический потенциал, упрочил идейно-политическое единство советского общества, достиг больших высот в науке и культуре и тем самым обеспечил необходимые условия для дальнейшего всестороннего развития социализма на своей собственной основе "для завершения формирования качественно новых черт социалистического общества, обусловивших его вступление в этап развитого зрелого социализма."^66.
В рассматриваемое время колхозный строй выдержал все испытания войны и хозяйственной разрухи первых послевоенных лет. В ходе восстановления сельского хозяйства республики и экономики страны он неопровержимо доказал свои преимущества, а сельхозартель оказалась жизненной формой хозяйства в один из сложнейших периодов истории Советского государства.
- 361
Социалистический метод возрождения народного хозяйства после войны базировался на собственных резервах и средствах, взаимопомощи народов СССР друг другу и братской поддержке. Основными источниками при восстановлении сельского хозяйства БССР были героические усилия рабочего класса и колхозного крестьянства, помощь Советского государства в оснащении деревни техникой, инвентарем, семенами, скотом, стройматериалами; организаторская и хозяйственная деятельность партии и правительства по изысканию имеющихся резервов для развития сельского хозяйства, обеспечения его квалифицированными кадрами; трудовая активность и творческая инициатива сельских тружеников, расширение и углубление шефских связей трудящихся города над селомJ дальнейшее упрочение в социалистическом строительстве союза рабочего класса и крестьянства. Все эти факторы в комплексе позволили возродить производительные силы сельского хозяйства, общественное хозяйство колхозов и совхозов республики.
К концу восстановительного периода в основном были преодолены последствия оккупации в сельском хозяйстве республики. В организационно-хозяйственном отношении окрепли колхозы. В результате укрупнения повысился уровень обобществления коллективных хозяйств, произошли концентрация колхозного производства, рост колхозной собственности, довоенного ее объема.
Заметные сдвиги произошли в социальной области. Все больший вклад в хозяйственную жизнь колхозной деревни под руководством местных партийных и советских организаций вносили трудящиеся города, которые на практике стремились осуществить партийно-правительственную программу по подъему сельского хозяйства. Действенную помощь колхозному крестьянству в этой работе оказывал рабочий класс в первые послевоенные годы. Значительную роль в реализации аграрной программы партии играло социалистическое соревнование, творческая инициатива и трудовой подъем сельских тружеников.
Огромное влияние на активизацию всех сторон производственной, общественно-политической жизни деревни оказывали партийные и советские органы, забота партии и правительства об улучшении материального положения колхозных семей.
Благодаря трудовому героизму крестьян часть колхозов БССР сумела восстановить свой довоенный хозяйственный потенциал, некоторые даже превзошли его уровень. Однако большинство сельхозартелей к концу восстановительного периода оставались экономически слабыми и не смогли поднять свое хозяйство к довоенному уровню. Сельское хозяйство республики в целом также не достигло довоенных показателей по ряду позиций своего послевоенного развития. Валовая продукция его составила 87 % довоенного объема. Посевные площади во всех категориях хозяйств были восстановлены на 98,4 %. Валовый сбор зерна и картофеля в 1953 г. составил 2/3 довоенного уровня, урожайность и надои были низкими. В результате снизившихся с конца 40-х годов темпов восстановления, сельское хозяйство оставалось самой отстающей отраслью народного хозяйства республики. Чтобы это преодолеть необходимы были крупные капиталовложения государства и колхозов, которыми они в то время еще не располагали. В документах партии об этом прямо говорилось : "Возможности финансирования и материально-технического обеспечения сельского хозяйства в первый послевоенный перио о од были ограничены" . За годы четвертой пятилетки государственные капиталовложения в сельское хозяйство страны составили всего
720 лишь 7,6 % общих ассигнований в народное хозяйство . В республике они вместе с вложениями колхозов составляли 12 %. Ограниченные^. материальные средства, финансовые и другие сдерживали темпы восстановительных работ в деревне и затрудняли решение целого
- 363 комплекса различных взаимосвязанных иещ собою задач технического, организационного, социального и экономического характера. Процесс организационного оформления колхозов в первые послевоенные годы происходил значительно быстрее, в отличии от их хозяйственного становления, на которое потребовалось более десятилетия.
Восстановление производительных сил сельского хозяйства республики и социально-экономическое развитие белорусской деревни осуществлялось в чрезвычайно сложных условиях, когда советский народ одновременно поднимал разрушенную войной экономику страны, реконструируя ее на новой научно-технической основе и укреплял обороноспособность; когда Советскому Союзу,из-за развязанной империалистами "холодной войны", капиталистические государства отказывали не только в помощи, но и вообще в экономических связях.
Несмотря на огромные политические и экономические трудности послевоенного времени, труженики белорусской деревни как и все советское крестьянство своим героическим трудом возрождали колхозы, совхозы, МТС,закладывали основы для последующего развития сельскохозяйственного производства, вносили решающий вклад в общий фонд накоплений страны. Примечательным явлением в сложном и многогранном процессе возрождения сельского хозяйства после Великой Отечественной войны являлось его техническое перевооружение, наряду с ростом сельскохозяйственной техники, оснащением МТС,колхозов и совхозов новыми, более совершенными машинами.
Быстрые темпы восстановления в первые послевоенные годы дали возможность значительно увеличить в республике посевные площади и поголовье скота, выход валовой продукции. Вместе с тем, трудовой энтузиазм сельских тружеников своевременно не был под
- 364 креплен необходимыми экономическими мерами и темпы восстановления, начиная с 1949 г., замедлились, а показатели развития общественного хозяйства снизились. В итоге, несмотря на все возрастающий поток техники в сельское хозяйство и предоставление колхозам кредита и ссуд, отставание его от общего экономического потенциала БССР неуклонно продолжалось, и особенно быстро в начале 50-х годов. Поднять уровень хозяйствования восстанавливаемым колхозам мешали : нарушение ленинского принципа материальной заинтересованности работников в развитии производства, шаблонное руководство колхозами, чрезмерная централизация сельскохозяйственного производства без учета практического опыта и местных условий, слабость материально-технической базы колхозного строя, неудовлетворительное обслуживание МТС и многие другие причины.
Огромное значение в устранении негативных явлений в жизни колхозной деревни тлели решения сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС. Выработанные с учетом действительного положения дел в сельском хозяйстве страны, роста потребностей трудящихся и интернационального долга они стали боевой программой партии и всего советского народа. XX съезд партии одобрил этот курс. Реализуя исторические решения партии в жизнь, партийные, советские и хозяйственные органы обратили особое внимание на один из основных принципов социалистического хозяйствования - материальную заинтересованность колхозов и колхозников в результатах труда. В каждом районе и области республики были разработаны конкретные планы и мероприятия за ускорение темпов восстановления и дальнейшее развитие сельского хозяйства. Привлечение к обсуждению этих вопросов широкого актива помогло выявить резервы и вскрыть причины отставания колхозного сектора, обобщить опыт крепких передовых хозяйств и дать научно обоснованные рекомендацш! по его подъему.
С осени 1953 года колхозы республики развивались в соответствии с новыми задачами, определенными на XX и XXI съездах партии, постановлениями сентябрьского (1953г.) Пленума и последующих Пленумов ЦК КПСС. На основании этих решений в 1954 -I960 гг. был проведен обширный комплекс мероприятий по подъему сельского хозяйства, укреплению материально-технической базы колхозного строя, решению кадрового вопроса в деревне, повышению уровня механизации основных сельскохозяйственных работ в колхозах, совершенствованию организации и оплаты труда сельских тружеников, улучшению руководства сельским хозяйством.
ЦК КПСС, глубоко вникая в нужды сельского хозяйства союзных республик, оказывал иг,] большую помощь. Труженики колхозов и совхозов Белорусской ССР получали ее на основе специального постановления от 21 февраля 1957 г. В соответствии с ним только
481 одни льготы колхозам БССР составили 140 млн.руб.
Последующие меры партии и правительства страны, направленные на повышение заготовительных и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, упорядочение системы планирования колхозного производства и укрепление сельского хозяйства в целом открыли новые возможности для решения основных задач : в области экономической - достижение значительного увеличения валовой и товарной продукции и снижения ее себестоимости. В результате к концу 50-х годов среднегодовые темпы сельскохозяйственного производства в БССР были почти в 2,5 раза выше, чем в 1953 г., а валовая продукция росла еще быстрее. Все посевные площади колхозов намного превзошли довоенные показатели. Посевы льна в сельхозартелях увеличились в 2,3 раза и превысили плановые задания. Удельный вес денежных доходов от его производства в общей сумме всех доходов колхозов БССР составлял 53,4 %. Добившись высокого урожая льна, колхозное крестьянство выполнило план заготовок волокна на 109 % и семян на 203 Закупки льноволокна государством увеличились в 3 раза. Значительно повысились валовые сборы других культур, в частности сахарной свеклы, которая не выращивалась в довоенное время. В I960 г. урожайность по всем культурам за исключением картофеля перекрыла довоенные показатели (см. табл.12). Положительных сдвигов достигло колхозное крестьянство в животноводстве. Из года в год росло поголовье общественного стада (см. табл. 15). Животноводческая продукция колхозов за 1954-1960 гг. более чем утроилась, что позволило увеличить сдачу государству мяса, молока и яиц более чем в 2-2,5 раза.Удельный вес поступлений от продажи продуктов животноводства возрос до 50 %, Вся валовая продукция сельского хозяйства Белорусской ССР увеличилась на 36 % и среднегодовые ее темпы составили 6,4 %. Повышение товарности продукции животноводства и льноводства обеспечивало возрастание денежных доходов колхозов, а это давало возможность укреплять материально-производственную основу колхозного строя.
Под руководством местных партийных органов труженики колхозной деревни успешно осуществляли программу подъема сельского хозяйства. Действенную помощь в ее реализации оказывал рабочий класс. Большую роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции сыграло внедрение в колхозах и совхозах материальных и моральных стимулов колхозного труда. Они положительно сказались на решении кадрового вопроса в колхозах.
Важным социально-экономическим результатом послевоенного развития белорусской деревни явилась победа колхозного строя в западных областях. Социализм здесь в сельском хозяйстве утверждался теми путями, какие были выработаны Коммунистической партией и проверены опытом крестьянства восточных областей БССР и регионов
- 367 страны, а именно : создание государственных предприятий,- совхозов и организация крестьянских коллективных хозяйств - колхозов. Основу для перевода западнобелорусской деревни на путь социалистического развития составлял ленинский кооперативный план, учитывались местные условия. При осуществлении коллективизации здесь проявились общие закономерности, а также свои особенности, определявшиеся результатами войны, характером классовой борьбы в деревне, политической активности самого крестьянства. Колхозное строительство в западных областях осуществлялось в три этапа. После изгнания гитлеровских захватчиков все усилия концентрировались на восстановлении советского аграрного законодательства, производительных сил сельского хозяйства. Социалистическое строительство шло здесь параллельно с возрождением единоличного крестьянского мелкотоварного производства. Инициаторами колхозного движения в 1946 - 1948 гг. как и накануне войны, по-прежнему были крестьяне-бедняки и бывшие батраки, получившие землю. Эта категория являлась социальной опорой и в период массовой коллективизации. В ходе ее проведения было ликвидировано кулачество, в основном экономическими мерами. Подрывную деятельность буржуазно-националистического подполья и реакционного духовенства, а также действий бандитских групп местные органы правопорядка нейтрализовали еще до начала массовой коллективизации, а именно в ходе создания материальных и идейно-политических предпосылок кооперирования.
Мощным средством воспитания социалистического отношения к труду, повышения творческой и трудовой активности, формирования черт, присущих советскому образу жизни явилось социалистическое соревнование, в котором принимали участие широкие массы тружеников колхозной деревни на всех этапах послевоенного развития социалистического общества.
- 368
Расширение прав колхозов в руководстве хозяйством, в планировании и организации колхозного труда, повышение уровня идейно-политической и организаторской работы сельских партийных организаций после XX съезда КПСС способствовали развертыванию творческой инициативы и трудовой активности сельских тружеников, широкому развитию социалистического соревнования среди колхозников, в том числе и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду. Наполненное глубоким содержанием оно вызвало небывалый подъем инициативы и трудовой активности сельских тружеников за ускоренное развитие сельскохозяйственного производства и воспитание нового человека. Участвуя в нем, колхозное крестьянство достигло весомых сдвигов в развитии животноводства, долгое время отстававшем от земледелия. В колхозах на 100 га сельхозугодий к началу 60-х годов производилось молока более в 3,5 и мяса в 2 раза, чем в 1953 г. Увеличение продуктивности животноводства позволило сельским труженикам продавать государству в 2 раза больше молока и мяса. За досрочное выполнение плановых заданий по зерну и успехи в льноводстве республике в 1958 г. присудили переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС.
Увеличение объемов колхозного сектора и эффективность общественного хозяйства повысили технические средства производства, а преобразование слабых колхозов в совхозы и присоединение их к экономически сильным хозяйствам способствовало выравниванию уровней их экономического развития.
Концентрация колхозного производства благотворно влияла на увеличение денежных доходов артелей. В течение 1954- I960 гг. они возросли в 3,8 раза, а неделимые фонды - почти в 4 раза.
На этой основе укреплялось общественное хозяйство колхозов и повышалась оплата труда колхозников. Общая сумма выдачи на
- 369 трудодень в колхозах БССР повысилась в 2,4 раза.
К социальным итогам аграрной политики партии следует отнести улучшение материального благосостояния колхозных семей. В белорусской деревне появились детсады и ясли, межколхозные здравницы и пионерские лагеря. Крупный шаг был сделан в повышении культурно-технического уровня колхозников, преодолении существенных различий между городом и деревней, устранении существовавшего разрыва в общеобразовательном уровне между колхозным крестьянством и рабочим классом.
В политической области дальнейшее развитие получили демократические принципы управления делами колхозов, широко развернулась трудовая активность и инициатива их работников. Союз и дружба рабочего класса и крестьянства стали еще более нерушимыми и прочными. Благодаря целеустремленной политико-воспитательной работе партийных органов в колхозах Белорусской ССР выросли тысячи передовиков сельскохозяйственного производства, подлинных мастеров высоких урожаев, активных общественников.
В развитии сельского хозяйства изучаемого периода проявились как общие закономерности, характерные для завершения строительства социализма в стране, так и специфические особенности.
Восстановление сельского хозяйства республики из-за тяжелых последствий оккупации и войны, в отличии от других регионов страны не завершилось к концу четвертой пятилетки, а продолжилось и в последующем пятилетии. Это обстоятельство накладывало определенный отпечаток на поступательное развитие белорусской деревни.
Строительство социализма в сельском хозяйстве западных областей осложнялось ожесточенной классовой борьбой в деревне, наличием организованного бандитизма, действий буржуазно-националистического подполья и настроенного антисоветски реакционного духовенства.
Разносторонние шефские связи рабочего класса и всех трудящихся города, братская поддеркка народов СССР в восстановлении производительных сил сельского хозяйства БССР способствовали укреплению его материально-технической базы значительно в более короткий срок, чем в восстановительный период 20-х годов.
Ускоренные темпы послевоенного индустриального развития республики и страны ускорили сельскую миграцию и вызвали значительный отток наиболее грамотной, молодой и работоспособной части трудовых ресурсов колхозной деревни в город, на предприятия и в организации несельскохозяйственного профиля, а также на учебу.
Расширение и углубление в послевоенный период производственных связей колхозов с городами, возникновение новых форм межколхозной кооперации - сооружение на паевых началах электростанций и создание межколхозных строительных организаций положило начало современной межкозяйственной кооперации.
В республике к концу 50-х годов сложилось три зоны по производству продуктов земледелия и животноводства с учетом природно-климатических условий хозяйственной деятельности, а вокруг ее столицы и областных центров, а также других крупных городов -пригородные зоны, которые приобрели определенную специализацию в производстве сельскохозяйственной продукции.
Сближение темпов развития промышленности и сельского хозяйства с середины 50-х годов, преодоления пропорций между ними способствовали наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и упрочению колхозного строя. И тем не менее улучшение в развитии сельского хозяйства, колхозов не было своевременно закреплено, что впоследствии привело к замедлению темпов роста сельскохозяйственного производства. Сокращение колхозного производства - 371 во многом было связано с преобразованием значительной части колхозов в совхозы. Негативную роль в развитии колхозного сектора сыграли субъективизм и волюнтаризм, допущенные в руководстве сельским хозяйством и подвергнутые критике на мартовском (1965г.) Пленуме ЦК КПСС.
В дальнейшем развитии колхозного строя большое значение имело совершенствование системы производственно-технического обслуживания колхозов. В результате продажи техники колхозам выросла колхозная форма собственности, полнее расширились ее хозяйственные и социальные возможности.
Впервые в истории колхозного строя сформировалась своя производственно-техническая интеллигенция и кадры механизаторов. Эти социальные сдвиги предопределялись рядом факторов, в том числе переходом из аппаратов советских и хозяйственных органов специалистов сельского хозяйства и работников МТС в штаты колхозов.
Послевоенное социально-экономическое развитие деревни обусловило качественные изменения в ее классовом составе, во всех слоях и группах сельского населения, в соотношении работников физического и умственного труда, в профессиональной структуре и численности колхозников.Как показало исследование в общей массе населения республики к началу 60-х годов произошло заметное сокращение удельного веса крестьянства - следствие перехода определенной части колхозников на работу в другие отрасли народного хозяйства страны, преобразование экономически слабых колхозов в совхозы, механизации и повышении производительности сельскохозяйственного труда. В сельском хозяйстве увеличилась численность работников инженерно-технического труда, что было закономерным процессом развития социалистического способа производства, разделения труда, укреплением материально-технической базы колхозного строя, роста общеобразовательного и культурно-технического уровня сельских трдажш. Пополшпш колхозов производствен ной интеллигенцией и молодежью за счет выпускников общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений в значительной степени содействовало повышению культурно-технического уровня их работников. В социальном облике крестьянства как класса произошли качественные изменения,соответствующие новому этапу развития социалистического общества.
Неуклонный подъем общеобразовательного уровня крестьянства и широкое развитие системы профессионального обучения способствовали пополнению колхозной деревни кадрами умелых организаторов сельскохозяйственного производства, специалистами и работниками индустриального труда. В составе руководящих колхозных кадров в I960 году число лиц, имевших высшее, незаконченное высшее и среднее образование, увеличилось в 7 раз по сравнению с 1950 годом. Однако, в целом, занятое население деревни по уровню образования еще не соответствовало необходимым требованиям.
В структуре колхозного крестьянства в полной мере отразилась характерная для социалистического общества большая подвижность социальных граней, получившая выражение в свободном перемещении одного слоя в другой, а также тенденция сближения различных аграрных групп, проявившаяся в некоторых общих чертах социалистического образа жизни. Подъем культуры сельского труда наиболее ярко проявился в быстром росте механизаторов, которые по средним показателям и квалификации, профессиональной подготовке, культурно-техническому уровню, оплате труда все меньше отличались от рабочих города.
Воздействующим фактором на изменение социально-классовой структуры белорусской деревни в изучаемый период явилось бурное
- 373 развитие производительных сил республики, стремительный рост индустрии страны, урбанизация. Интенсивная миграция сельского населения в город привела к сокращению численности трудовых ресурсов колхозов. Однако это не означало снижения социальной роли колхозного крестьянства, оно по-прежнему вносило все более весомый вклад в созидательную деятельность советского народа.
Новый этап в развитии колхозного сектора и всего сельского хозяйства наметился после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. Реализация его решений позволила труженикам колхозов и совхозов добиться новых высот в социально-экономическом развитии деревни. В девятой и десятой пятилетках шел процесс углубления интенсификации колхозно-совхозного производства, что значительно укрепило его материально-техническую базу, резко повысило производительность труда, сократило удельный вес занятого населения деревни и увеличило объемы производства продукции. земледелия и животноводства.
В этот период интенсификация сельского хозяйства республики позволила более чем в 2 раза увеличить объем сельскохозяйст
721 венной продукции против довоенного уровня . В БССР работают агропромышленные комплексы и специализированные хозяйства по откорму скота, производству молока и мяса. Укрупнение ферм и рост концентрации поголовья создали условия для повышения комплексной механизации в животноводстве и улучшения постановки племенного дела.
Последовательное осуществление аграрной политики партии на этапе развитого социализма и перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу, позволили усилить в республике дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, повысить производительность труда, расширить комплексную механизацию, развить химизацию сельского хозяйства и мелиорацию земель.
- 374
Квалифицированные специалисты и руководители высшего и среднего звена, имеющие большой практический опыт, вместе со всеми работниками сельского хозяйства вносят достойный вклад в общий экономический потенциал республики.
Бурно развивающийся в белорусской деревне процесс профессионального разделения труда, наряду с повышением культурно-технического уровня ее тружеников, привел к существенным изменениям в составе сельского населения. В нем вырос удельный вес рабочих и интеллигенции, а в составе колхозников - механизаторов и работников умственного труда. В настоящее время почти все производственные участки колхозов возглавляют люди с высшим и средним специальным образованием. Все эти социальные и культурные сдвиги -закономерный процесс развития социалистического общества.
Коммунистическая партия и Советское правительство, весь советский народ делают все возможное, чтобы обеспечить надежный рост сельского хозяйства. Дальнейшее укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических рычагов, разумное и умелое стимулирование труда сельских тружеников продолжают оставаться в центре аграрной политики партии. Это подтверждают решения ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС.
На основе данного исследования,по нашему мнению, можно сделать некоторые практические рекомендации в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХК съезда КПБ.
Для более полного внедрения в жизнь"ленинских принципов организации социалистического соревнования было бы целесообразно : улучшить политическую и организаторскую работу по вовлечению в него всех колхозников, звеньев, бригад, участков,отдельных ферм, колхозов и районов; усилить борьбу с формализмом и недооценкой его роли в мобилизации сельских тружеников на успешное решение производственных заданий пятилетних планов;
- 375
- сосредоточить усилия соревнующихся на улучшении использования производственных фондов, повышении производительности труда и эффективности производства, увеличения сельскохозяйственной продукции, улучшении ее качества и сохранности, успешном решении продовольственной программы;
- более эффективнее использовать возможности средств массовой коммуникации для' пропаганды ценных починов и начинаний передовиков сельского хозяйства, всестороннего показа путей и методов достижения высоких результатов победителями соревнования, организовывать изучение их в системе экономического образования, народном университету, школах передового опыта и коммунистического труда.
Экономное, бережное и ответственное отношение руководящих работников высшего и среднего звена колхозов к материально-техническим, финансовым, производственным и трудовым ресурсам в послевоенный период может служить примером для хозяйственной деятельности организаторов сельскохозяйственного производства и специалистов наших дней.
Целенаправленный и разносторонний характер шефства рабочего класса, всех трудящихся города за быстрейшее восстановление сельского хозяйства и укрепление его материально-технической базы, проведение ими культурно-просветительной и пропагандистской работы в деревне - материал, который может быть использован партийными и общественными организациями, коллективами промышленных предприятий, учреждений и организаций в их деятельности по углублению шефских связей с колхозами и совхозами в условиях развитого социализма.
В изучаемый период совершенствование форм и методов идейно-политического и атеистического воспитания колхозного крестьянства и всех сельских тружеников в ходе их борьбы за восстановление и
- 376 дальнейшее развитие сельского хозяйства БССР в 1943-1960 гг. может быть заимствовано партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями в их организаторской и идеологической работе с маосами сельских тружеников деревни на современном этапе развития социалистического общества.
Партщ'шым и другим общественным организациям, правлениям колхозов и администрации совхозов в основу своей Деятельности целесообразно положить ленинские принципы единства идеологической и организаторской работы в массах, играющие решающую роль в формировании коммунистического мировоззрения крестьян, гармоническом сочетании сознательности тружеников села и усиления, организованности в колхозах и совхозах, высокой ответственности их за всестороннее и динамичное развитие сельского хозяйства республики; дальнейшем развитии колхозной демократии, научно обоснованном решении задач экономического и социального прогресса деревни.
В практику мобилизации тружеников села на успешное решение Продовольственной программы следовало бы шире внедрять единство организаторской и хозяйственной работы, направляя его на совершенствование системы управления и планирования, на последовательный рост интенсификации производства, высокоэффективное использование земли, достижений науки и техники, повышения отдачи от капитальных вложений и материальных ресурсов, развитие специализации и концентрации производства в процессе расширения менхо- . зяйственных связей, внедрение прогрессивных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.