автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетарием зарубежных стран (1920 - 1940 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гяцавичюс, Кястутис Альфонсович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетарием зарубежных стран (1920 - 1940 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетарием зарубежных стран (1920 - 1940 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.46 по истории КПСС

На правах рукописи

ГЯЦЯВИЧЮС Кястутис Альфонсович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛИТВЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ С ПРОЛЕТАРИАТОМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН / 1920 - 1940 гг. /

Специальность 07.00.01. - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории Отечества Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Москаленко И.М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Львунин Ю.А.; кандидат исторических наук Марцялис В,А.

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет имени В.И.Ленина, кафедра политической истории

Защита состоится " . 1991 г. на засе-

дании специализированного совета К.053.05.46 Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, комн. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени А.М.Горького /учебный корпус № I, читальный зал/.

Автореферат разослан " " . i^i0/0'.^ . . . 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

Н.Л.Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. На рубеже 90-х годов XX века Советс-1 .Союз вступил в сложный и ответственный этап своего развития, гаисные явления в экономике, обострение межнациональных отноше-I и возрастание социальных проблем дестабилизировали положение ¡тране. В резолюции ХХУП1 съезда КПСС "Демократическая нацио-гьная политика - путь к добровольному союзу, миру и согласию еду народами" обоснованно говорится: "Рождающееся в муках гума->е и справедливое общество обязано обеспечить мир и согласие вду народами. В противном случае у демократического социализма гартии коммунистов нет будущего, нет права на доверие"*.

В этой связи изучение и правильное использование опыта меж-ародного рабочего и коммунистического движения по проведению цй интернациональной солидарности трудящихся может способство->ь укреплению дружбы народов. В истории мирового коммунистичес-■•о движения важное место занимает Коммунистический Интернацио-I. Одной из секций Коминтерна в 1921-1940 гг. была Компартия гвы. Она внесла посильный вклад в предотвращение войны против >етского Союза, оказание ему материальной и моральной помощи, щерживала революционное движение в других странах, боролась >тив фашизма, за сохранение мира.

Опыт КПЛ имеет огромную политическую актуальность для сегод-шей Литвы, межнациональные отношения в которой вызывают боль-з озабоченность. Историческая память, верность прекрасным тра-деям человеческой солидарности ныне особенно необходимы трудя-[ся нашей страны.

Тема актуальна не только в политическом, но и в научно-поз->ательном отношении. Изучение интернациональной деятельности'

Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1990. С.172.

КШ1 в условиях буржуазного правления дает возможность выявит как общие закономерности проявления^международной солидарное1 трудящихся, так и его особенности в Литве в период между дву] иировши войнами.

Хронологические рамки исследования включают 1920-1940 и период существования Литовского буржуазного государства. Это года, когда КП Литвы работала нелегально, в условиях преследс ния властей.

Предметом данного исследования является деятельность Кок тии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудяп с пролетариатом зарубежных стран. В диссертации анализируются основные направления, формы и методы, взаимодействие литовски коммунистов с компартиями других стран. Предметом изучения яв лись произведения классиков марксизма-ленинизма, затрагивавши просы международной пролетарской солидарности и ее значение д воспитания трудящихся. К объекту исследования отнесена также блема овладения Компартией Литвы опытом солидарности, накопле мировым рабочим классом.

Степень изученности проблемы. Актуальность темы обуслови непреходящий интерес исследователей к проблемам интернационал: солидарности трудящихся. К настоящему времени советские учен» зарубежные историки марксисты создали значительное число труд* по истории международных организаций рабочего класса. Обобщен ромный фактический материал об осуществлении акций международ! пролетарской солидарности*. Существует значительная историогрг освещающая борьбу К.Маркса, Э.Энгельса и В.И.Ленина за сплоче!

I. Фостер У.З. История трех Интернационалов. М., 1959; Из истс марксизма и международного рабочего движения. М., 1963; От ркса до наших дней: Исторические традиции пролетарского инт национализма. М., 1982. Т.1-2 и др.

гтернациональных сил международного рабочего движения, их теоре-гаескую и практическую деятельность по созданию международных юлетарских организаций*.

Шйрояо лоназана советскими историками теоретическая и прак-[ческая помощь Коминтерна компартиям в их стремлении сплотить удящихся на борьбу против фашизма и военной угрозы, за мир и де-кратию, оказание материальной и моральной поддержки Стране Сотов**. Своими трудами исследователи подтвердили справедливость обоснованность высказанного еще в 1958 г. Э.Б.Генкиной сообра-ния о том, что каждая из форм интернациональных связей может ужить темой самостоятельного изучения^.

Для всестороннего и последовательного изучения теш очень жен ее обстоятельный историографический анализ. Первая попытка кого анализа была осуществлена Р.С.Мнухиной в 1962 г.^ В даль-

Тартаковский Б.Г. Советник и учитель международного пролетариата. М., 1966; Кривогуз И.М., Молчанов Ю.Л. Ленин и борьба за единство рабочего движения. Л., 1967; Кунина В.Э. Карл Маркс и английское рабочее движение. М., 1968; Фирсов f.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. М., 1985 и др. Макаренко A.A. Мировой пролетариат - Стране Советов: Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране. I92I-I923. Киев, 1963; Тарле Г.Я. Друзья Страны Советов: Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. М., 1968; Озеров Л.С. Строительт-во социализма в СССР и международная пролетарская солидарность /1921-1937/. М., 1972; Забарко Б.М. Классовая борьба и международная рабочая помощь: Из истории международной пролетарской солидарности. 1924-1929. Киев, 1974; Аврус А.И. МОПР в борьбе против террора и фашизма. 1922-1939. Саратов, 1985 и др. Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода /1921-1925/ //Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958. С.479. Мнухина P.C. О некоторых работах, посвященных интернациональным связям советского рабочего класса // Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962.

нейшвм появился ряд историографических обзоров темы в целом ил отдельных ее аспектов. Актуальностью постановки историографиче них проблем ввделяются публикации В.В.Иваненко, Г.Я.Тарле, ист риографическая часть монографии Ю.А.Львунина, исследование Т.А Сулеймановой*. В них обобщены выводы историков, указаны достиж ния и слабые стороны научных поисков, выявлены основные направ исследований по теме международной солидарности трудящихся.

Для понимания тенденций развития мирового коммунистическо движения в 20-30-х годах весьма важен поиск ответа на вопрос о характере организационной связи международных пролетарских орг низаций с Коминтерном. Ссылаясь на других авторов и приводя со твенные аргументы, Г.Я.Тарле оспаривает утверждение К.К.Ширини высказанное во вступительной статье к книге Д.Мичева2, что МОП Межрабпом входили в состав Коминтерна. Отражая точку зрения бо пшнства историков-марксистов, Тарле характеризует эти организа как непартийные пролетарские, работавшие под руководством Коми терна, но не входившие в его состав . Подтверждение подобной х

1. Иваненко В,В. Деятельность секции МОПР СССР за 1922-1937 гг советской историографии // Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения. Днепропетровск, 1972; Тар Г.Я. Советская историческая литература об интернациональных связях трудящихся /1921-1925 гг./ // Строительство Советско государства. М., 1972; Львунин Ю.А. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего клас СССР /1924-1928/. М., 1975; Сулейманова Т.А. КПСС и движени международного пролетариата, трудящихся всех стран за оказа помощи советскому народу в строительстве социализма. 1921-1 гг. /Историография вопроса/: Авт. дисс...канд.ист.наук. М., 1975.

2. Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. 1921-1935. М., 1971. С.9. '

3. Строительство Советского государства. С.233.

рактеристики автор видит в работах советских историков, отметивших, что оценка Мелрабпома и МОПР как "филиалов Коминтерна" присуща правым социал-демократическим партийным и профсоюзным лидерам*. Однако данный аргумент состоятелен лишь в том случае, если основывается на научной критике, а не на простом указании, что соответствующей концепции придерживаются идеологические противники. На наш взгляд, следует говорить только о формальной организационной самостоятельности указанных международных пролетарских организаций. Исследования истории КПСС, предпринятые в последние годы, убеждают, что существовала, особенно в 30-е годы, полная зависимость международных пролетарских организаций от Коминтерна, который, в свою очередь, подчинялся указаниям руководства ВКП/б/2.

Уже в 1972 г. Г.Я.Тарле обратила внимание исследователей на необходимость объективно проанализировать трудности, возникавшие при осуществлении разных форм международной солидарности трудящихся. Она отметила, что эта сторона составляет наиболее слабое место в историографии темы и подчеркнула, что игнорирование трудностей неминуемо влечет за собой недооценку значения реальных достижений"^. Полностью соглашаясь с таким утверждением, вместе с тем считаем важным заметить, что вплоть до 1985 г. так и не появились исследования, всесторонне раскрывающие трудности, вызванные не только противодействием мировой буржуазии акциям междуна-

1. Под знаменем пролетарской солидарности. Киев, 1971. С.91.

2. Бабиченко Л.Г. Глубоко, всесторонне, правдиво исследовать историю Коминтерна // Вопросы истории КПСС. 1987. № 10; Бабич Г. Л., Пархоменко Е.А. Идейно политическая борьба в Коминтерне и ВКП/б/ // Вопросы истории КПСС. 1988. № II; Трагедия Коминтерна // Диалог /Горький/. 1989. № 13; Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: достижения, просчеты, уроки. М., 1990 и др.

3. Строительство Советского государства. С.246-247.

родной солидарности трудящихся, но и ошибками Коминтерна и его секций, репрессиями против руководящих кадров ряда компартий.

Появление после ХХУП съезда КПСС исторической литературы, по-новому трактующей различные аспекты истории Коминтерна, международного коммунистического движения и устраняющей из нее "белые пятна", создают основу для переосмысления и углубленного изучения развития пролетарского интернационализма в 1920-1940 гг.*

Во всей рассмотренной исторической литературе нет исследований, сколько-нибудь обстоятельно затрагивающих тему солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран. Лишь в некоторых трудах приводятся отдельные факты поддержки литовскими трудящимися Советской страны. Такое положение, на наш взгляд, сложилось из-за недостаточного знания советскими исследователями корпуса источников до истории КП Литвы и трудностью овладения ими в силу языкового барьера. Неслучайно поэтому деятельность КПЛ по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетариатом зарубежных стран освещена исключительно литовскими историками, проделавшими уже значительную работу в этом направлении.

Историю Компартии Литвы в 20-30-е годы XX века первыми начали изучать ее руководители - В.Мицкявичюс-Капсукас и З.Алекса-Ан-гаретис. Их труды важны для понимания процессов, проходивших внутри партии, в них содержится интересный фактический материал, в

I. Мухамеджанов М.М. Коминтерн: опыт, традиции, уроки // Вопросы истории КПСС. 1989. № 3; Машек Я. Коммунистическое движение и развитие интернациональной солидарности // Вестн. МГУ. Сер. 12 Теория научного коммунизма. 1989. № 4; Антонов-Овсеенко A.B. Сталин и его время // Вопросы истории. 1989. № 6, 8; Львунин Ю.А. Значение уроков антифашистского вооруженного восстания австрийского пролетариата 1934 г. для выработки политического курса УП конгресса Коминтерна // Вестн. МГУ. Сер.8. История. 1990. С I и др.

том числе по исследуемой теме*. Особенно важна работа З.Ангарети-са "Деятельность Коммунистической партии Литвы в свете решений УП конгресса. Почему была изменена тактика Коминтерна?"^ В ней дан критический анализ деятельности литовских коммунистов в период с 1927 по 1935 гг., вскрыты недостатки в работе партии и их причины. Это произведение оказало сильное влияние и на последующее изучение истории КП Литвы.

До XX съезда КПСС советская литовская историческая наука испытывала большие трудности в освещении истории КПЛ. Ведь многие ее руководители были репрессированы и писать об их деятельности не подставлялось возможным. Атмосфера, созданная XX съездом, позволила. приступить к углубленному изучению истории КПЛ, в целом, и ее интернационалистской деятельности, в частности.

Значительным достижением литовской историографии является монография А.Бержинскайте, рассматривающая деятельность КПЛ по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма в 1927-1940 гг.З в этой работе уделено внимание и деятельности литовских коммунистов по сплочению трудящихся на поддержку революционного движения в других странах и защиту СССР. Однако в монографии освещены только отдельные эпизоды солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран. Существенный недостаток работы А.Бержинскайте - отсутствие критического анализа решений КПЛ по вопросам интернационального воспитания трудящихся.

Пробелы монографии А.Бержинскайте во многом восполняют труды

1. Kapsulcas V. Rastai. V., 1970. Т .9, V., 1971. Т.10; V., 1975. Т.11; V., 1978. Т.12 . ■

2. Angarietis Z. Lietuvos Komunistij partijoa darbas VII kongreso tarimij, sviesoje. Rodel liko pakeiata Kominterno taktika? /Kaunas/, 1У35.

3. Berzinskaité A. LKP veikla aukléjant darbo zmones proletari-nio internacionalizmo dvasia 1927-1940 m. V., 1962.

М.Тамошюнаса, в которых рассматриваются вопросы развития интернациональных связей революционного движения Литвы в I9I8-I940 гг.1 Тем не менее даже совокупность работ названных авторов не дает полного представления о деятельности КПП по укреплению солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран.

Как отметил сам М.Тамошюнас, в его трудах по многим вопросам дается только самый общий обзор международных связей революционного движения Литвы, обращается внимание только на самые характерные факты. Кроме того, возможность привлечь новые источники, особенно документы архива Института истории партии при ЦК КПЛ, позволяет углубить изучение и уже освещавшихся вопросов.

Другие исследования, за исключением работ Ю.Балютите, изучившей сотрудничество компартий Литвы и Германии^, и П.Бивейниса, проанализировавшего значение пропаганды Компартией Литвы достижений СССР в строительстве социализма для интернационального воспи-

q

тания трудящихся , либо затрагивают тему солидарности трудящихся Литвы с зарубежным пролетариатом косвенно, либо упоминают только отдельные факты этого направления литовского рабочего движения.

Исследования советских историков были обобщены в коллективных трудах по истории Литвы и других стран Прибалтики и во втором

1. Тамошюнас М. Интернациональные связи революционного рабочего ' движения в Литве в I9I8-I940 гг.: Авт.дисс...канд.ист.наук.

Вильнюс, 1967; Tamoáiünas Ш. Lletuvos darbininkn parama Tary-Ьц Rusijai 1921-1У22 m. // Lietuvos TSR MA Darbai. Serija A; T.2 /19/, 1965.

2. Балютите Ю. Сотрудничество компартий Литвы и Германии в 19181940 гг.: Авт.дисс...канд.ист.наук. Вильнюс,1976.

3. Бивейнис П. Деятельность КП Литвы по пропаганде достижений строительства социализма в СССР - одно из важнейших направлений революционного воспитания трудящихся /1920-1940/.: Авт. дисс...канд.ист.наук. М., 1980.

оме "Очерков истории Коммунистической партии Литвы"1, в котором еволюционное движение в 1920-1940 гг. рассмотрено в неразрывной' вязи с успехами строительства социализма в СССР, его мероприя-иями по защите независимости Литвы, в динамике раскрыты направ-ения, формы и методы идейно-политической работы в массах, в обей форме охарактеризована деятельность литовских коммунистов по креплению интернациональной солидарности с Советским Союзом и еволюционным движением зарубежных стран.

Таким образом, советскими историками проделана значительная абота по освещению интернационалистской деятельности Компартии итвы в 1920-1940 гг. Однако тема укрепления литовскими коммунис-ами международной солидарности трудящихся с пролетариатом зару-ежных стран не было предметом специального исследования. Отсутс-вует работа, в которой всесторонне рассматривались бы направлена, формы и методы такой деятельности партии на протяжении всего ериода в условиях буржуазного правления. Совершенно не исследо-анным остается вопрос о тактике КПЛ во время советско-польской ойны и литовско-польского военного конфликта 1920 г. Недостаточ-:о раскрыто значение акций международной солидарности трудящихся I деятельности КПЛ по реализации тактики единого рабочего и анти-шистского народного фронта. Для изучения последнего вопроса ва-ное значение имеет диссертация В.Марцялиса, глубоко проанализи-ювавшего борьбу КПЛ за создание единого и антифашистского народ-юго фронта^.

История Литовской ССР. Вильнюс, 1978; Социалистические революции 1940 года в Литве, Латвии и Эстонии. М., 1978; Очерки истории Коммунистической партии Литвы /1920-1940 гг./ Вильнюс, 1980. Т.2.

I. Марцялис В.А. Деятельность Коммунистической партии Литвы по созданию единого рабочего и антифашистского народного фронта /1935-1939 гг./ Авт.дисс...канд.ист.наук. ¡»1., 1988.

Необходимо отметить, что во всей советской литовской истор ографии доперестроечного периода преобладает тенденция освещени преимущественно положительных /с точки зрения авторов/ фактов д ятельности КП Литвы. Однако начавшийся в советской исторической науке процесс переосмысления истории Коминтерна и его секций пр; вел к изменению положения и в литовской историографии. Первым значительным результатом, отражающим появление новых подходов в изучении истории КПЛ, стал сборник статей "Размышления о пути К( мпартии Литвы"1. В нем сделана серьезная попытка объективно оценить и отношения КПЛ с Коминтерном. При оценке деятельности лит< вских коммунистов авторы сборника исходили из приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми. При этом проявилась некоторая недооценка ими конкретно-исторических условий, в которых пр; шлось действовать КП Литвы.

Историографический анализ литературы по теме позволяет выяс нить пробелы и недостатки в ее изучении, сформулировать задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельносту Компартии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трз дящихся с пролетариатом зарубежных стран. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи;

- раскрыть значение произведений и деятельности К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина для становления, развития основных направлений, методов и форм интернациональной солидарности трудящихся;

- определить роль КПП в пропаганде среди трудящихся Литвы марке* стско-ленинского учения о пролетарской солидарности;

- показать значение решений Коминтерна для разработки и осущестг ления КП Литвы акций международной пролетарской солидарности;

М1г^уз ар!е Ме-Ьцуоз Котип1Е1;1£ раг-ЬЗ-ООБ V., 1989.

(ать характеристику интернационалистской деятельности литовских шунистов;

юветить борьбу Ш1Л за национальную независимость перед лицом :тущей опасности войны, империалистической агрессии; >ценить значение интернациональной солидарности литовских трущихся с пролетариатом зарубежных стран, особенно с рабочим кла->м Советского Союза, для укрепления международного рабочего.и шунистичеокого движения, в целом, и революционного движения гвы, в частности.

Науная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые элана попытка всестороннего анализа и обобщения конкретного оп-1 деятельности КПЛ по укреплению интернациональной солидарности /дящихся с пролетариатом зарубежных стран в 1920-1940 гг. На иове привлечения новых и малоизученных материалов, с учетом оц-эк и подходов, выработанных в советской исторической науке в кце 80-х годов, в диссертации раскрываются наиболее характерные рты и формы деятельности литовских коммунистов по организации ций международной солидарности трудящихся.

Методологической основой диссертации являются произведения ассиков марксизма-ленинизма, документы съездов и конференций СС. Особое значение имеет учение В.И.Ленина о широких союзах бочего класса с другими классами и слоями трудящихся^ со всеми мократическими и антивоенными силами.

Наряду с произведениями Маркса, Энгельса» Ленина, изучению торых посвящена первая глава диссертации, иоточниковую базу ио-:едования составляют документы Коминтерна и других международный юлетарских организаций, труды видных деятелей мирового рабочего коммунистического движения, опубликованные документы Компартии [твы, архивные материалы, периодическая печать и.мемуарная лите-нура.

Опубликованные документы Коминтерна и других международны пролетарских организаций1 дает возможность проанализировать кл чевые вопросы стратегии и тактики компартий.

В трудах видных деятелей международного коммунистического движения А.Грамши, Г.Димитрова, Л.Лонго, Г.Поллита, Э.Тельмана П.Тольятти и др. рассмотрены основные проблемы деятельности Ко: интерна, его значение для становления и развития компартий.

Важное значение для осмысления деятельности Коминтерна и : менений в политике КП Литвы имеет ознакомление с уже указанным: трудами члена ИККИ В.Капсунаса и секретаря Интернациональной к трольной комиссии Коминтерна З.Ангаретиса, являвшихся одноврем< но членами Политбюро ЦК КПЛ, с творческим наследием других рук1 водителей КПЛ: К.Пожелы, Ю.Грейфенбергериса, А.Снечкуса, Б.Пули ниса, М.Юнчаса-Кучинскаса.

Изучение темы невозможно без привлечения документов Компа] тии Литвы. Их целесообразно разделить на опубликованные и неоп; линованные. К первым относятся сборники "Листовки Коммунистиче» кой партии Литвы", "Источники по истории Литовской ССР", "Комм; нистическая партия Литвы в цифрах"^. В них собраны важнейшие д< кументы КПЛ, постановления и резолюции съездов КПЛ, партийных ] нференций, пленумов ЦК КПЛ, листовки и воззвания, приводятся рг нообразные статистические данные. Особый интерес для автора им< сборники документов "В совместной борьбе" и "Страницы пролетар<

1. Коммунистический Интернационал в документах. I9I9-I932. М., 1933; Десять лет Профинтерна в резолюциях, документах и цифрах. М., 1930; Итоги деятельности Международной организации помощи борцам революции /МОПР/. 1922-1947. М., 1948; УН roí ресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашиз» и войны. М., 1975 и др.

2. Коммунистическая партия Литвы в цифрах. I9I8-I976. Вильнюс, 1977; Lietuvos Koraunistu partidos ataisaukimai. V., 1962-1У64. 'Г. 1-4; Lietuvos TSR istorijos saltiniai. V., 19Ы. T.

сой солидарности"*, в первом из них содержатся важные материалы о ¡отрудничестве Компартий Литвы и Германии, а во втором опублико-заш документы КПЛ и выдержки из коммунистической печати, свидетельствующие об интернациональной солидарности трудящихся Литвы с зарубежным пролетариатом в 1920-1940 гг. В совокупности сборники зо многом отражают интернационалистскую деятельность КПЛ.

Весьма многочисленна и разнообразна вторая группа источников - архивные документы. Особое значение имеют материалы, хранящиеся з архиве Института истории партии при ЦК КПЛ. В фонде Центрального Комитета партии /Ф.77/ отложились материалы съездов, пленумов, резолюции и постановления ЦК, отчеты ЦК КЕЛ о деятельности партии Исполкому Коминтерна, инструкции Секретариата ЦК, переписка пред-зтавителя ЦК КПЛ при ЙККИ З.Ангаретиса с Секретариатом ЦК КПЛ, 1исьма ЦК КПЛ к другим партиям. Фонд 77 содержит также документы районных, уездных и некоторых первичных организаций.

Ценным источником изучения деятельности КПЛ является периодическая печать - коммунистическая: журналы "Комунистас", "Бал-сас", "Прекалас", "Партийос дарбас"; газеты-"Теса", "Карейвю теса", "Раудонойи пагалба", "Дарбининку атстовас"; реформистская: "Социалдемократас", "Летувос жинес"; буржуазная: "Летуна", "Лету-вос айдас", "Виряусибес жинес" и др. В ней отражены богатейшие сведения о практической работе литовских коммунистов по организации акций международной пролетарской солидарности.

Важным для освещения темы является использование мемуаров участников революционного движения в Литве К.Баранаускаса, К.Ди-джюлиса, К.Мацявичюса, Ю.Стимбуриса и др. Часть неизданных воспоминаний находится ъ архиве Института истории партии при ЦК КПЛ /$.3377/.

I. .вепдгоЗа коуода. V., 1у83; Pí'oletarinio зоИ<1агито. риз1ар1а1. V., 1у87.

Разнообразные по характеру, происхождению, значимости источники, взятые в совокупности, представляют необходимую базу для достоверного раскрытия поставленной проблемы.

Апробация работы.Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политической истории Отечества МГУ им. М. В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гла! и заключения, а также примечания и списка источников и литературк

Во введении охарактеризованы методологические основы исследования, актуальность темы, уровень ее историографического изучения, дан обзор источниковой базы, определены цель и конкретные задачи диссертации.

В первой главе - "Классики марксизма-ленинизма о значении акций международной солидарности трудящихся в интернациональном воспитании рабочего класса" - раскрываются основные положения учения Маркса, Энгельса, Ленина о международной солидарности трудящихся, конкретная интернационалистская деятельность вождей мирового пролетариата, рассматривается развитие направлений, форм и методов проявления пролетарского интернационализма с середины XIX в. до 20-х годов XX в. Показаны распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Литве и уровень овладения литовскими коммунистами их учением об интернациональной солидарности трудящихся.

В диссертации анализируется процесс осознания пролетариатом своих классовых интересов и необходимости солидарной борьбы за

социальное освобождение. Изменяющиеся условия классовой борьбы международного пролетариата постоянно требовали обновления, раз-

яообразия направлений и форм солидарности.

Работой над теоретическим осмыслением необходимости международной солидарности трудящихся руководили Маркс и Энгельс. Исходя 13 общности классовых интересов рабочих разных стран они научно збосновали такую необходимость, доказали, что отсутствие солидар-юсти обрекает пролетариат на поражение.

В диссертации показано, что практическая реализация идеи международной пролетарской солидарности привела к образованию I Ин-■ернационала. Возглавлявшие его Маркс и Энгельс в личной перепис-1е и большинстве своих выступлений и произведений неизменно за-■рагивали актуальные вопросы интернациональной пролетарской солидарности. При их непосредственном участии были выработаны в меж-(ународном рабочем движении такие направления и формы солидарнос-■и, как моральная и материальная поддержка рабочего и националь-ю-освободительного движения, участие в революционных событиях дной страны представителей других стран, оказание помощи жертвам :онтрреволюционного террора, борьба против милитаризма и неспра-¡едливых войн, сотрудничество социалистов разных стран в теорети-:еской области, проведение праздников международной солидарности рудящихся. На фактическом материале автором рассматривается воз-икновение и осуществление этих форм на практике, что позволило в ,иссертации выделить основные вехи в истории развития пролетарс-ого интернационализма с середины XIX в. до 20-х годов XX в. -848-1849, 1863-1864, 1671, 1889, 1917-1919 годы. Как видно, име-но подъем революционной борьбы и рабочего движения в мире объек-ивно вызывал потребность выработки качественно новых направлений форм международной солидарности трудящихся.

Особенно важным делом Маркс и Энгельс считали поддержку про-рессивными силами различных стран Парижской коммуны, являвшейся ервой попыткой установления диктатуры пролетариата. Они подчер-

кивали, что движение солидарности с Коммуной дало богатейший опыт для рабочего класса, так как мировой пролетариат сильнее, чем когда-либо, выразил свои интернациональные чувства*. Одновременно международная солидарность пополнилась норой формой - движением за предоставление убежища политэмигрантам. Практическая и теоретическая деятельность Маркса и Энгельса имела решающее значение для правильного понимания пролетариатом необходимости международной солидарности в борьбе за социальный прогресс.

Огромное значение для дальнейшего развития международной солидарности трудящихся имело принятие в 1889 г. на Парижском конгрессе социалистов, основавшем II Интернационал, .резолюции о повсеместном проведении I мая 1890 г. демонстраций'с требованием законодательного установления 8-часового рабочего дня и улучшения

условий труда и жизни рабочих. Эту резолюцию Энгельс считал наи-

2

более важной из принятых конгрессом . С тех пор Первомай стал праздником международной солидарности трудящихся, он отмечается во всех странах мира.

С развитием капитализма в свою высшую стадию - империализм международное рабочее движение оказалось в более сложных условия* деятельности, что ставило перед ним- новые задачи. Необходимо былс ясно определить отношение к колониальной политике империалистических держав, милитаризации экономики и опасности войны, выработать тактику борьбы с объединившейся мировой буржуазией, дать отпор попыткам оппортунистов свернуть революционную борьбу пролетариата на путь соглашательства с буржуазией.

Научно обосновал способы решения этих задач В.И.Ленин. Поел« краха II Интернационала Ленин доказал, что только разрыв с цент-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ТЛ8. С.40.

2. Там же. Т.37. С.222.

рястами и социал-шовинистами может позволить восстановить центр координации совместных выступлений международного пролетариата. После социалистической революции в России на основе возникших Компартий был создан Коминтерн. Октябрь и образование Коминтерна, объединившего в единый антиимпериалистический фронт основные отряды мирового революционного процесса - рабочее, демократическое, национально-освободительное движения, положили начало новому этапу в развитии международной солидарности трудящихся.

В диссертации отмечается, что победа социалистической революции в России поставила перед международным пролетариатом проблему отношения к первому в мире государству рабочих и крестьян, поддержку Страны Советов Коминтерн объявил делом трудящихся всех гтран. Помощь, оказываемая Советской стране, способствовала развитию рабочего движения в капиталистических странах. Она осущест-злялась по нескольким направлениям: участие интернационалистов в 5орьбе с контрреволюцией и интервентами, борьба за заключение справедливого мира с Советской Россией, экономическая помощь, за-цита от угрозы нападения империалистических держав, приезд в Со-зетский Союз делегаций рабочих из капиталистических стран для оз-такомления с реальной жизнью советских трудящихся. Дальнейшее развитие международного рабочего движения показало, что интернацио-¡альная солидарность по-прежнему является действенным средством в 5орьбе трудящихся против империализма. Подтвердилась идея Ленина > том, что "интересы труда требуют самого полного доверия, самого ?есного союза между трудящимися разных стран, разных наций"

В диссертации показано, что идеи Маркса, Энгельса, Ленина жазали очевидное воздействие и на рабочее движение Литвы. Со зторой половины XIX в. произведения классиков марксизма-ленинизма

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.40. С.42.

начинают распространяться в Литве. Однако только после образования Компартии Литвы в 1918 г. работа по изданию творческого насле дия Маркса, Энгельса, Ленина становится организованной и целенаправленной. Изучение деятельности литовских коммунистов позволило осветить в диссертации, где, когда и каким тиражом издавались произведения классиков марксизма-ленинизма на литовском языке, как они доставлялись в Литву и распространялись среди трудящихся. Сотрудничая с коммунистами СССР, Германии, США, Франции и других стран, КПЛ сумела издать наиболее значительные произведения Маркса, Энгельса, Ленина, что способствовало интернациональному воспитанию трудящихся, вовлечению их в акции международной пролетарской солидарности.

Во второй главе - "Сплочение трудящихся для подцержки СССР -первого в мире государства рабочих и крестьян" - рассмотрены деятельность КПЛ по организации акций солидарности трудящихся Литвы с советским народом, ее мероприятия по защите Страны Советов от угрозы агрессии империалистических государств, основные направления и формы оказания материальной и моральной помощи СССР.

В диссертации подчеркивается, что в деятельности Компартии Литвы, руководствовавшейся решениями Коминтерна, по укреплению интернациональной солвдарности трудящихся с пролетариатом зарубежных стран всемерная помощь Стране Советов занимала важнейшее место. Опираясь на достижения советской историографии и используя новые источники, автор диссертации стремился обобщить результаты этой деятельности литовских коммунистов, выяснить ее эффективность, а также просчеты и ошибки, вскрыть их причины.

Введение автором в научный оборот целого блока партийных документов периода 1920-1921 гг. позволило подробно проанализировать в диссертации тактику КПЛ во время польско-советской войны и польско-литовского военного конфликта 1920 г. В это время перед

литовскими коммунистами особенно остро стояла проблема правильного сочетания национальных и интернациональных интересов.

После подавления советской власти в Литве летом 1919 г. революционная борьба в ней не прекратилась. Весной и летом 1920 г. она усилилась, но прежнего уровня не достигла. Определяющее влияние на революционное движение Литвы и деятельность КПЛ оказывала международная обстановка, менявшаяся неимоверно быстро и требовавшая от литовских коммунистов применения гибкой тактики. КПЛ, как это показано в данном разделе диссертации, не удалось справиться с этой задачей.

В этой связи автором подвергнута анализу тактическая линия КПЛ во время польско-советской войны и польско-литовского военного конфликта 1920 г. Интересы Советской России и Литвы в этой ситуации объективно совпадали, что необходимо было учитывать Компартии Литвы. Однако 26 сентября 1920 г. появилась написанная В. Капсукасом декларация Центрального бюро КПЛ, основная мысль которой состояла в том, что литовские коммунисты не могут поддерживать буржуазное правительство Литвы в его борьбе с Польшей даже несмотря на их заинтересованность в победе Красной Армии*.

В диссертации подробно рассматривается дискуссия в КПЛ, вызванная этой декларацией. Ни одна из сторон, принимавших участке в дискуссии, не сумела встать на правильные позиции. И лишь вмешательство ЦК РКП/б/ не позволило перерасти разногласиям среди ру-

2

ководителей КПЛ в полный раскол партии . Тем не менее Компартию Литвы в 1921 г. охватил идейный и организационный кризис.

Вырабатывая тактику партии осенью 1920 г., руководство КПЛ не учло спада революционного движения в Литве и по-прежнему ори-

1. Партархив Института истории партии при ЦК КПЛ. Ф.77. Оп.З.

Д.51. Л.4-5.

2. Там же. Л.29.

вотировалось на скорую социалистическую революцию. Это, в свою очередь, было вызвано их приверженностью идее мировой пролетарской революции, недооценкой стремления большинства литовского народа иметь независимое государство. Отрыв литовских коммунистов от трудящихся масс явился одной из причин "детской болезни "левизны" КПЛ, ее догматизма и сектанства.

В диссертации на базе конкретно-исторического материала ана лизируется борьба КПЛ против попыток империалистических государств вовлечь Литву в антисоветские блоки. Компартия Литвы неизмен но противостояла таким замыслам. Она обратилась к трудящимся с призывом выступить против плана председателя Совета Лиги Наций П Гиманса, проект которого предусматривал передачу Вильнюсского края Литве, если последняя согласится на федерацию с Польшей. Во лна митингов протеста, прокатившаяся по всей Литве, вынудила пра вительство Литвы отказаться от переговоров по этому поводу.

Мероприятия КПЛ в 1921-1922 гг. по сплочению трудящихся про тив соглашения Литвы с Польшей способствовали сохранению государ ственности Литвы, помогали расстроить империалистические планы западных держав и повысили авторитет коммунистов в массах.

И в дальнейшем - во время переговоров Литвы с Польшей в Копенгагене и Лугано в 1925 г. и угрозы польской агрессии в 19261927 гг., а также в 1938 г. - Компартия выступала за сохранение независимости Литвы, против ее вовлечения в антисоветские блоки. Таким же образом она действовала и в отношении угроз суверенитет Литвы со стороны гитлеровской Германии. При этом КПЛ широко пропагандировала факт постоянной дипломатической поддержки Литвы Сс ветским Союзом. В диссертации показано значение этой пропаганда-для привлечения трудящихся в акции моральной и материальной поме щи советскому народу, к участию в антимилитаристских кампаниях.

В главе обобщен значительный фактический материал, характе-

ризугаций деятельность КП Литвы по организации антимилитаристских выступлений трудящихся. Начиная с 1924 г. литовские коммунисты, руководствуясь указаниями Коминтерна, ежегодно проводили в августе-сентябре антивоенные кампании, которые хотя и1 не были массовыми - численность их участников колебалась от нескольких сот до нескольких тысяч, сдерживали правящие круги Литвы от вступления в антисоветские блоки. На результативности антивоенных выступлений отрицательно сказались разногласия между КГШ и другими рабочими партиями Литвы. Тактика же единого рабочего и антифашистского народного фронта, наоборот, повышала действенность таких акций. Но ШЛ не всегда последовательно ее придерживалась, что явилось отражением колебаний в политике Коминтерна, переходившего от приме-*ения тактики борьбы с социал-демократами как "социал-фашистами" з 20-е годы к тактике широкого сотрудничества со всеми демократи,-1ескими силами в середине 30-х годов, а в 1939-1940 гг. к сверти занию антифашистской пропаганды.

Сравнительный анализ ежегодных выступлений литовских трудящихся в защиту СССР позволил автору сделать вывод, что на их чис-генность и массовость в конце 30-х годов негативно повлияли реп->ессии против руководства КПЛ. Такие же последствия для акций со-вдарности с советским народом имела и международная политика !ССР в 1939-1940 гг., когда им был взят курс на сближение с гит-:еровской Германией, попраны суверенные права стран Прибалтики.

Важное место в диссертации отводится рассмотрению первой ор-■анизованной литовскими коммунистами кампании по оказанию матери-льной и моральной поддержки Страны Советов - помощи голодающим в 921-1922 г.

Компартия Литвы в своей деятельности по организации помощи олодающим России руководствовалась решениями Коминтерна, вела ирокую разъяснительную работу через свою печать. 20 сентября

1921 г. газета ЦК КШ1 "Теса" обратилась ко всем трудящимся с призывом "выделить часть своего заработка, собрать пожертвования деньгами, зерном, вещами" и сдать все это "непосредственно представителям власти рабочих и крестьян России"*. По вопросу организации помощи голодающим Секретариат ЦК КПЛ и руководящие органы на местах регулярно проводили совещания, советовались с комсомольскими и профсоюзными активистами. На этих совещаниях решались вопросы, как лучше использовать помощь голодающим для проведения в жизнь тактики единого рабочего фронта. Однако добиться этого не удалось. Руководство социал-демократов.и левых эсеров отказалось от совместных действий с коммунистами. Из-за препятствия буржуазных властей не удалось организовать и рабочие комитеты помощи голодающим. Тем не менее до 15 октября 1921 г. рабочие Каунаса и организации рабочих-евреев Литвы пожертвовали для голодающих по 40 ООО марок, комсомольцы собрали 3 ООО марок. Всего к концу 1922 г. по инициативе коммунистов было собрано около Í00 ООО марок.

В диссертации показано, что искренним выражением моральной поддержки Советского государства была организованная коммунистами кампания солидарности в связи со смертью вождя мирового пролетариата В.И.Ленина. ЦК КПЛ издал и распространил листовки и воззвания с сообщением о смерти Ленина, в которых призвал трудящихся бороться за претворение в жизнь идей ленинизма, а во время похорон

2

остановить работу на 10 минут .

Трудящиеся Литвы с глубоким прискорбием встретили известие о смерти Ленина. Они посылали делегации для выражения соболезнования в Полпредство СССР в Литве, в Каунасе состоялся массовый митинг, почтивший, память вождя мирового пролетариата.

1. Tiesa. 1У21. Rugséjo 20.

2. Lietuvos Komunis-tu partijos atsisaukimai. v., 1962.T.2.

P.29, 30.

Одной из важнейших форм моральной поддержки трудящимися всего мира СССР в 20-е годы были массовые поездки иностранных рабочих делегаций в Страну Советов. В Литве также прошла организованная КПЛ и левыми профсоюзами кампания выборов делегации для поездки в СССР. К середине ноября 1926 г. было избрано 13 представителей от профсоюзов Каунаса, Шяуляя, Паневежиса, Клайпеды и Су-валкии. Хотя из-за произошедшего в Литве в декабре 1926 г. военного переворота им так и не удалось выехать, сама кампания воочию продемонстрировала симпатии рабочих к советскому народу.

В борьбе международного пролетариата за поддержку СССР большое значение имела производственно-техническая помощь, являвшаяся одной из важнейших форм интернациональной солидарности с ним. Условия, в которых действовала КПЛ, не позволили ей организовать такую помощь из Литвы. Однако литовские коммунисты содействовали работе организованного литовцами из ША в 1926-1929 гг. кооператива по производству кирпича в Николаеве /Украинская ССР/. Кирпичный завод, оцененный на сумму 150 ООО руб., изготовил до конца 1929 г., когда была проведена его национализация, 9 млн. кирпичей*.

Ярким проявлением солидарности с Советским государством было ежегодное празднование трудящимися Литвы годовщин Октябрьской социалистической революции. Анализ октябрьских кампаний позволил выявить, что наиболее массовые из них приходятся на середину 20-х и 30-х годов, когда ощущался подъем рабочего движения в Литве, а КПЛ особенно усиленно готовилась к их проведению. Во время празднования годовщин победы российского пролетариата литовские коммунисты распространяли листовки и воззвания с призывом поддержать СССР, вывешивали красные знамена, проводили забастовки, митинги и

I. ПА. Ф.3377. Оп.23. Д.183. Л.З; Raudonasis artojas. 1928. Rug-sejo 1.

демонстрации трудящихся. Коммунистическая печать публиковала многочисленные статьи, посвященные Октябрю, запускались голуби с привязанными к ним красными лентами.

В результате проведенного исследования в диссертации сделан вывод, что моральная и материальная поддержка Страны Советов от- ■ ражала общее состояние революционного движения в Литве и положение в КПЛ. На действенность проводимых литовскими коммунистами мероприятий солидарности непосредственно влияли успехи и ошибки всей массовой работы КПЛ. Большой вред акциям солидарности с Советской страной нанесла сталинщина. В конце 30-х годов КПЛ не смогла организовать сколько-нибудь значительной кампании солидарности с СССР.

В третьей главе - "Роль КПЛ в укреплении и развитии интернациональной солидарности трудящихся масс Литвы с мировым революционным движением" - рассмотрена организационная деятельность КПЛ по проведению международных революционных праздников и кампаний моральной и материальной помощи трудящимся капиталистических стра и угнетенным народам.

В диссертации подробно рассмотрены организационные мероприятия литовских коммунистов по проведению революционных праздников - I Мая, Международного женского дня /8 марта/, Международного дня молодежи /первое воскресенье сентября/, годовщин Парижской Коммуны, Недели В.И.Ленина, К.Либкнехта, Р.Люксембург, празднования юбилейных дат деятельности братских компартий других стран, важных событий в их жизни. Кроме того, в конце 20-х - начале 30-х годов в Литве Компартия пропагандировала идею празднования Международного дня рабочей кооперации и Международного дня борьбы с безработицей, которые, однако,.не были так популярны среди трудящихся, как выше названные международные революционные праздники. Во время праздничных кампаний литовские коммунисты использовали

э же организационные формы и методы, которые они применяли и при роведении празднования годовщин Октябрьской революции.

Автор привел в диссертации не только обобщенные данные, но и гремился воссоздать на основе различных источников живую картину, ак, например, подробно рассказано о том, как отмечали Первомай в 921 г. рабочие Каунаса и Вилкавишкиса, в 1924 г. - Каунаса и Шя-пяя, в 1928 г. - Паневежиса и других городов Литвы. Мезвдународ-ые праздники использовались Компартией для привлечения внимания рудящихся к актуальным внутренним и международным проблемам, для рганизации акций помощи мировому революционному движению.

В диссертации показано, что из-за сложных условий деятельно-ги, особенно после установления авторитарного режима таутининков, алочисленная КПЛ не всегда была способна каждый раз организовать э время праздников массовые выступления трудящихся. Поэтому ли-эвские коммунисты главным образом сосредоточивали свои усилия на эдготовке празднования основных революционных праздников - I Мая годовщин Октябрьской революции.

Изучение разнообразных материалов об организованных КПЛ пра-[щованиях международных революционных праздников позволило сде-ать вывод, что наиболее массовыми были акции литовских коммунис-эв, проводившиеся совместно с другими демократическими силами итвы при реализации тактики единого рабочего и антифашистского ародного фронта в первой половине 20-х и середине 30-х годов и вязываемые с борьбой трудящихся за осуществление их жизненных нтересов. Международные революционные праздники способствовали креплению веры рабочих и крестьян в интернациональную солидар-ость как действенное средство в борьбе за классовые интересы, за ир и демократию, против фашизма и войны.

На основе конкретного материала в диссертации показано, что, еализуя решения Коминтерна, КПЛ особенно тщательно готовилась к

проведению кампаний солидарности с революционной борьбой трудящи хся соседних с Литвой стран - Германии, Польши, Латвии и Эстонии Отмечается также, что кампании солидарности с революционной борь бой рабочих Германии в 1923 г., с бастующими шахтерами Англии в 1926 г., с жертвами развязанного немецкими фашистами террора в 30-е годы, республиканской Испанией в 1936-1939 гг. оказали прямое воздействие на стратегию и тактику КП Литвы.

Так, анализ партийных документов и конкретной деятельности литовских коммунистов в 1923 г. позволяет утверждать, что кампанию солидарности с революционным пролетариатом Германии КПЛ стре милась использовать для революционизирования трудящихся Литвы с целью поднять их при благоприятных международных условиях на вое руженную борьбу с буржуазией и установить диктатуру пролетариата При этом отсутствие внутренних условий для социалистической реве люции Компартия учитывала недостаточно, что свидетельствует о значительном воздействии на КПЛ в то время ожидания мировой пролетарской революции. Неслучайно поэтому литовские коммунисты ока зывали германскому пролетариату всемерную помощь: агитировали против возможного использования войск Литвы для подавления выст^/ пления немецких рабочих, организовали нелегальные пути для пеое-правки партийных работников из СССР через Литву в Германию, проводили митинги в поддержку революционного пролетариата Германии, собирали пожертвования для нужд революционеров и их семей.

В диссертации отмечается, что после 1У конгресса Коминтерна решения которого во многом способствовали укреплению взаимодейст вия национально-освободительного и рабочего движения, расширении всемирного фронта борьбы с империализмом, КПЛ стала уделять мно: внимания организации кампаний солидарности трудящихся с освобод! тельной борьбой угнетенных народов. Наиболее значительные акции Литве были проведены в поддержку боровшегося с международным им-

эриализмом китайского народа и за отмену несправедливого приго->ра девяти негритянским юношам Скоттсборо /США/ в 1930-1933 гг.

Значительный раздел диссертации посвящен освещению кампании шидарности литовских трудящихся с забастовкой шахтеров Велико-штании в 1926 г. В Литве главной формой помощи английским заба-■овщикам стал сбор денег в их пользу. Литовские трудящиеся вы-:али в фонд забастовки от 4000 до 6000 литов*. Вместе с тем в :ссертации подчеркивается, что, хотя сама кампания и проводилась д лозунгом борьбы за единый рабочий фронт, из-за существовавше-антагонизма между руководящими работниками КПЛ и СДПЛ, а также ремления усилить среди рабочих влияние своей партии за счет угой, она не только не способствовала объединению пролетариата, даже углубила его раскол. Тем не менее поддержка шахтеров Ве-кобритании явилась яркой страницей интернациональной солидарно-и трудящихся Литвы с зарубежным пролетариатом.

Анализ кампании солидарности литовских трудящихся с жертвами листского террора в Германии и Австрии в середине 30-х годов зволил выявить, что главным образом она выразилась в посылке золюций протеста в дипломатические представительства этих стран Яитве. Солидарность с немецкими и австрийскими демократами и рьбой Эфиопии против агрессии фашистской Италии, усилия по спа-гшю Э.Тельмана, Г.Димитрова и его товарищей отражали рост анти-аистских настроений в литовском обществе, способствовали реаги-дии планов КПЛ по созданию антифашистского народного фронта.

Важное место в диссертации отводится освещению наиболее зна-гельной кампании солидарности трудящихся Литвы во второй поло-30-х годов - помощи демократическим силам Испании. Акции со-

ПА. Ф.77. Оп.9. Д.27. Л.35; 6ери11ече z. Uz kovinf.s profsq-v., 1981. P.114.

лидарности с прогрессивными силами Испании КПЛ стала проводить уже начиная с 1934 г. Однако особенно активно литовские трудящи ся поддержали испанский народ в 1936-1939 гг. в его борьбе прот франкистов. Помощь республиканской Испании осуществлялась в еле дующих формах: сбор пожертвований /всего было собрано 14 305 ли тов/; разоблачение измышлений буржуазной печати о событиях в Ис пании; участие литовских добровольцев в рядах республиканской а мии в боях с франкистами /по разным источникам, в Испании сража лось от 100 до 343 граждан Литвы и литовцев-антифашистов из 13 стран/*; борьба за отмену решения правительства Литвы, запретив гаего своим гражданам участвовать в гражданской войне в Испании; принятие резолюций, осуждающих интервенцию Германии и Италии в поддержку франкистов. В диссертации подчеркивается, что поддерж борьбы демократических сил Испании с реакцией и фашизмом сыграл важную роль в оформлении единого рабочего и антифашистского народного фронта в Литве.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, еде ланы основные выводы.

Претворяя в жизнь учение марксизма-ленинизма о международн солидарности трудящихся, Компартия Литвы в 1920-1940 гг. провод ла свою интернационалистскую деятельность по двум основным напр влениям. Первое - моральная и материальная помощь Стране Совето и защита ее от империалистической агрессии; второе - всемерная поддержка революционного движения в капиталистических странах и национально-освободительной борьбы угнетенных народов. Для реше ния этих задач литовские коммунисты вели широкую работу по восп танию трудящихся в духе пролетарского интернационализма, пропа-

I. Очерки истории Коммунистической партии Литвы. Т.2. С.44; Ja-s tis А. inlernacionalas karceryje. V., Iy5u. Р.165.

гандируя и распространяя произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коминтерна и вовлекая рабочих и крестьян в практические акции по оказанию помощи международному пролетариату.

Принимая решения о проведении акций международной солидарности трудящихся, КПП руководствовалась прежде всего решениями Коминтерна. Местные же партийные организации КПЛ полностью подчинялись директивам своих руководящих органов и, прежде всего, указаниям представителя ЦК КПЛ при ИККИ З.Ангаретиса.

В середине 20-х - начале 30-х годов в работе руководящих органов Коминтерна и других международных пролетарских организаций по проведению кампаний интернациональной солидарности стали про-являтся элементы формализма, злоупотребление директивностью сверху. Малочисленной КП Литвы, действовавшей в нелегальных условиях, было трудно хорошо подготовиться к проведению абсолютно всех назначаемых сверху кампаний солидарности. Это приводило к распылению сил КПЛ, отрицательно сказывалось на эффективности проводимых ею акций поддержки зарубежного пролетариата. Попытка ЦК КПЛ обратить на такое положение внимание ИНКИ успеха не имела.

Результативности проводимых Компартией Литвы кампаний международной пролетарской солидарности мешала, особенно в начале 20-х годов, "детская болезнь "левизны", отсутствие единых действий с другими партиями и организациями трудящихся Литвы.

Усиление движения международной солидарности трудящихся в середине 30-х годов подтвердило правильность решений УН конгресса Коминтерна, сосредоточившего внимание на создание широкого антифашистского народного фронта, и явилось важной предпосылкой подготовки демократических сил к смертельной схватке с фашизмом. Однако советско-германские договоры 1939-1940 гг. нанесли тяжелый удар по достигнутому единству прогрессивных сил, по антифашистской борьбе. Компартия Литвы также была дезориентирована, ее авто-

ритет среди широких народных масс был ослаблен, что негативно отразилось на проводимых литовскими, коммунистами акциях международной солидарности трудящихся.

В целом же организованные в 1920-1940 гг. Компартией Литвы кампании международной солидарности с пролетариатом зарубежных стран сыграли важную роль в деле воспитания трудящихся в духе пролетарского интернационализма, явились значительным вкладом в общую борьбу рабочего и коммунистического движения за социальную справедливость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Классики научного коммунизма о значении акций"международной солидарности трудящихся в интернациональном воспитании рабочего класса. М., 1988. 70 с. Деп. в ИНИОН АН СССР. 21.03.89.

№ 37241.

2. Препятствовала "детская болезнь-"левизны": Тактика КП Литвы в отношении польско-советской войны и польско-литовского военного конфликта 1920 г. // Коммунист. Вильнюс. 1990. Р 4. С.71-77

3. Голодающим России // Согласие. Вильнюс. 1990. № 36. С.6.