автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зенкова, Лидия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зенкова, Лидия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СПАСЕНИЕ

ЖИЗНИ И СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ

§ I. Деятельность партийных организаций по эвакуации и устройству детей

§ 2. Роль партийных организаций в проведении лечебно-оздоровительной работы среди детей.

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ОБУЧЕНИЕМ И КОММУНИСТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ I. Работа партийных организаций по укреплению материальной базы детских учебно-воспитательных учреждений и обеспечению их педагогическими кадрами. ^

§ 2. Борьба партийных организаций за повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зенкова, Лидия Владимировна

В Программе КПСС задача обеспечить счастливое детство каждому ребенку отнесена к числу наиболее важных и благородных задач коммунистического строительства и это вполне закономерно, так как "те, кто сегодня садится за щкольную парту, будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века. И мы хотим, - подчеркивал в докладе на Июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - чтобы они решали эти задачи в расцвете своих дарований, свободные от нравственных о изъянов" .

В своей заботе о подрастающем поколении, о его коммунистическом воспитании партия исходит из указаний В.И.Ленина о том, что именно детям предстоит "еще усерднее строить . заложен3 ное нами здание социалистического общества .

Сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции партия и Советское правительство приступили к осуществлению ряда мер по охране жизни и здоровья детей. Среди первых декретов новой власти были декреты "О бесплатном детском питании", "О порядке обложения в фонд детского питания", "Об организации снабжения детей продуктами питания", "О неделе ребенка", "О детской социальной инспекции" и др.^ Коммунистическая партия Советского Союза в решениях съездов, конференций и пленумов ЦК(КПСС в резолюциях.)т. 8. 1959-1965.- М.: Политиздат, 1972, с. 270. ^ Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.

Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1983, с. 33. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 325. 4

См.: Ленинские декреты по здравоохранению.- М.¡Медицина,

Основные требования партии по народному образованию были отражены уже в Программе РСДРП, принятой на П съезде партии. В последующе годы партия, В.И.Ленин продолжали совершенствовать программные требования в области народного просвещения. Об этом свидетельствуют ленинские "Материалы по пересмотру партийной программы" (апрель-май 1917 г.)

Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции появились ленинские декреты, отражавшие политику партии в области народного образования, политику, отвечающую жизненным интересам всего народа. Только в 1917-1921 г.г.

В.И.Ленин написал и рассмотрел 411 декретов по различным вопро2 сам народного образования. Среди этих декретов были: "Об образовании Народного комиссариата по просвещению и назначении народным комиссаром А.В.Луначарского", "Об учреждении Государственной комиссии по просвещению", "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного комиссариата по просвещению", "Положение об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской республике", "О правилах приема в высшие учебные заведения" и другие .

Советская школа строилась на новых социалистических принципах, важнейшими из которых были связь обучения и воспитания с жизнью, с политикой партии. Осуществлялось полное равенство всех национальностей. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с. 154-155. ^ Народное образование, 1971, № 2, с. 21. ^ См.: Народное образование в СССР.' Сборник документов и материалов 1917-1973 г.г.- М., 1974.

Коммунистическая партия и Советское правительство делали все возможное для обеспечения счастливой жизни детей на протяжении всех лет существования нашего государства. В годы первых пятилеток было осуществлено всеобщее начальное обучение, успешно выполнялся ленинский наказ о ликвидации неграмотности.

Даже в суровые годы Великой Отечественной войны партия и правительство стремились сохранить жизнь и здоровье детей, вырастить достойных граждан своей страны.

В.И.Ленин считал войну испытанием всех экономических и организационных сил нации Опыт Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны показывает, что КПСС с честью выдержала это испытание.

Изучение этого опыта весьма актуально, так как он представляет как научно-теоретический, так и практический интерес и, прелще всего, потому, что партия, продолжая работу по совершенствованию народного образования на современном этапе, учитывает опыт, накопленный на предыдущих этапах социалистического стро ительства. В.И.Ленин подчеркивал необходимость'¡учитывать опыт

2 ^ , прежних лет, для того, чтобы ''научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня" .

О важности пропаганды истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм говорится и в решении Июньского (1983 года) Пленуме ЦК КПСС

В годы войны партийные организации, руководствуясь ленинс Ленин В.И. Пол.собр.соч., т. 39, с. 321. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 40, с. 253. ^ Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15

1983 года: Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1983, с. 192. ними указаниями о необходимости "подтянуться по-военному . всю работу всех учрелщений приспособить к войне и перестроить по-военному! ." наряду с работой по перестройке народного хозяйства решали и проблемы охраны, обучения и воспитания детей в условиях военного времени. Изучение этой проблемы помогает воссоздать более полную картину руководящей рож партии в процессе социалистического строительства.

Деятельность партии по защите детей ярко демонстрирует гуманизм политики КПСС, который проявлялся даже в самых крайне тяжелых, опасных для существования государства периодах. Большая работа, осуществленная партийными организациями в области охраны жизни и здоровья детей, обеспечения нормальных условий для их обучения и воспитания в годы Великой Отечественной войны показывает преимущества социалистического строя и производит особенно большое впечатление на фоне тяжелейшего положения детей в оккупированных гитлеровскими полчищами странах Западной р

Европы .

Накопленный опыт партии по охране и воспитанию детей в годы войны имеет и международное значение. Его могут использовать многие государства, вставшие на путь национальной независимости, социалистической ориентации, которым приходится решать задачи по воспитанию и образованию подрастающего поколения в уело виях вооруженной борьбы с врагом.

Разработка данной проблемы актуальна с точки зрения герои-ко-патриотического воспитания современной молодежи. На июньском Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 45. См.: Эренбург И. Летопись мужества.- М.: Советский писатель, 1983, с. 235.

1983 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "весьма важно, чтобы на конкретных судьбах людей, фактах, событиях,героических примерах еще более упрочилась бы боевая слава нашего народа, его армии, укреплялась идейно-нравственная связь поколений" В речи товарища К.У.Черненко на юбилейном Пленуме Правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года отмечалось, что "Важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание историей"

Историография интересующей нас проблемы как части истории Великой Отечественной войны начала складываться еще в годы войны.

В периодической печати военных лет систематически публиковались материалы, раскрывающие заботу государства о детях в условиях военного времени. Эта группа работ достаточно многочисленна. В них получили свое освещение и вопросы работы различных детских учреждений, и задачи обучения и воспитания детей в условиях войны, и проблемы организации охраны здоровья под3 растающего поколения .

1 Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.: Стенограф.отчет.-Мрртк 101. р

Правда , 1984, 26 сентября. См., например: Арбузов М.Р. Задачи школы в цредстоящем учебном году.-Советская педагогика, 1942,№ 8-9, с.1-5; Болдырев В.И. Военное воспитание и школа.Чему учит опыт войны.- Советская педагогика, 1943, № 2-3, с.Ю-20; Гринберг М.М. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени.- Начальная школа, 1941, № 9, с.П-14; Дети в Отечественной войне,- Елоннот агитатора Красной Армии, 1944, № 4, с. 18-26; Семенова В.В. Некоторые продолжение сноски см.стр.8)

Работы эти носили, как правило, публицистический характер. Авторы не ставили задачи дать научно-обоснованный анализ деятельности партии и государства в области охраны детей. Но значение этих статей заключается в том, что, написанные как непосредственный отклик на события, они воссоздают атмосферу тех лет, впервые вводят в оборот конкретный фактический материал по интересующей нас теме.

В 50-е годы вопросы деятельности советской школы в годы войны получили впервые некоторое обобщение в диссертационных исследованиях и статьях историко-педагогического характера. Так, в кандидатских диссертациях Г.Л.Миркиной, Б.И.Орловского, Л.В.Мальцева, Г.А.Назикян, Т.Б.Храбриковой раскрываются педагогические особенности воспитания детей в условиях войны, дается характеристика учебно-воспитательной работы школ в отдельных регионах страны показаны особенности преподавания учебпродолжение сноски) вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны.- Дошкольное воспитание, 1944, № 4, с. 11-18 и др. См.: Миркина Г.Л. Средняя школа Московской области в годы войны и послевоенной Сталинской пятилетки.- Автореф. дасс.,,канд. пед. наук.- М., 1952; Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны.-Автор еф. да с. .кавд. йот. наук.-Горький, 1950; Мальцев A.B. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис.канд.ист.наук; Назикян Г.А. Общеобразовательные школы Советской Армении в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис. кавд.ист.наук. -Ереван, 1953; Храбрикова Т.Б. Школы Кировской области в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис.канд. ист. наук.- М., 1953. ных предметов в условиях военного времени, обобщен опыт работы школ и отделов народного образования.

Более глубокой степенью обобщения материала, использованием в гораздо большей мере документальных источников, в том числе директивных материалов партии и правительства по вопросам народногоо образования, отличаются написанные на материалах РСФСР диссертации М.П.Сазонова и Т.Ф.Яркиной Но и эти исследования носят историко-педагогический характер и не ставят задачей раскрыть руководящую роль партийных организаций в претворении в жизнь решений партии и правительства по народному образованию.

Некоторые вопросы исследуемой темы нашли отражение в этот р период в работе В.Т.Петрикова "Забота Коммунистической партии и Советской власти об охране детей и их воспитании в школьных детских домах Белоруссии". Периоду Отечественной войны в этой диссертации посвящена одна глава, написанная также в большей мере в историческом, а не в историко-партийном аспекте.

В целом же в период войны и в первые послевоенные десятилетия тема партийного руководства вопросами охраны и воспитания детей в годы Великой Отечественной войны не нашла достаточного отражения в историко-партийной литературе. См.: Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны.- Автореф. дис .кявд.ист. наук.- М., 1952; Яркина Т.Ф. Школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны,- Автореф. дис. .кавд. ист. наук.- М., 1954. См.: Петриков В.Т. Забота Коммунистической партии и Советской власти об охране детей и их воспитании в школьных детских домах Белоруссии.- Автореф. дис. кавд. пед. наук.- М., 1954.

Впервые в советской исторической литературе общий подход к рассмотрению данной проблемы определен в шеститомной Истории Великой Отечественной войны Советского Союза дальнейшую разработку он получил в многотомной Истории Коммунистичеср кой партии Советского Союза и Истории Второй мировой войо ны . В этих фундаментальных работах рассмотрены вопросы, связанные с эвакуацией и устройством детей в начале войны, определены основные направления идеологической работы партии, в частности, патриотического воспитания, которое легло в основу содержания воспитательной работы детских учреждений.

Дальнейшую детальную разработку эти проблемы получили в многочисленных исследованиях и публикациях 60-70-ых годов.Среди значительного числа монографий, рассматривающих воцросы партийного руководства развитием культуры, и, как частью ее, народного образования в период войны, необходимо назвать коллективную монографию "КПСС во главе культурной революции в СССР"4, в которой на большом фактическом материале обобщается богатый опыт партии в области строительства социалистической культуры в годы Советской власти, в том числе и в период Великой Отечественной войны.

Различные аспекты руководящей деятельности партии в области народного образования в годы Великой Отечественной вой История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г.г. В 6-ти тт. Т.2-4.- М.: Воениздат, 19611962. 2

История Коммунистической партии Советского Союза в 5-ти т. Т.5, кн.1.- М.: Политиздат, 1970. ^ История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти т.

Т.4-10.- М.: Воениздат, 1974-1979.

4 КПСС во главе культурной революции в СССР.- М., 1972, ны нашли свое отражение в статьях Н.И.Кондаковой, В.А.Нумане-ва, в монографиях М.Р.Круглянского, В.М.Савельева и В.П.Саввина и других исследованиях

Вопросы партийного руководства органами народного образования, различные направления работы первичных партийных организаций школ стали объектом изучения в ряде диссертаций, защищенных в этот период. К числу наиболее интересных исследований относятся работы Ю.С.Токаревой, О.Н.Грачевой, М.Ф.Щербир нина, В.И.Хренова, Р.Ф.Назаровой, В.В.Ленской . В этих работах на большом фактическом материале показана роль партийных организаций различных регионов страны в создании условий для работы общеобразовательной школы в годы войны, освещается борьба партийных организаций за всеобуч, их деятельность по подготовке и воспитанию учительских кадров в условиях войны. Значительное место уделено в них вопросам партийного руководства обучением и воспитанием учащихся.

Важным вкладом в изучение данной темы стали статьи ^ и мо См.: Кондакова Н.И. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР.- В кн.: Советская культура в годы Великой Отечественной войны.-М.: Наука, 1976, с. 213-222; Куманев В.А. Школа - фронту,- Там же, с. 201-212; Его же. Советская школа в годы Великих испытаний.- Народное образование, 1965, № 5, с. 9-12; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны.- М.: Высшая школа, 1970,315 с.

2 < - г

СМ.: Список литературы и источников, с.231-233. ^ Черник С.А. Забота партии и цравительства об укреплении и дальнейшем развитии народного образования в годы Великой Отечественной войны.- Сов.педагогика, 1966,№ II, с. 120-128; Его же. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны.-Советская педагогика, 1979, № 5, с. 9-15 и др. нография С.А.Черника "Советская школа в годы Великой Отечественной войны". Написанные на большом фактическом материале, они отличаются глубоким научным анализом процессов, происходящих в школе в период войны, раскрывают вклад школы в дело победы всего народа над врагом. Работы С.А.Черника также имеют, в основном, историко-педагогическуго направленность. Вопросы деятельности общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны рассматриваются и в "Очерках истории советской культуры" К.М.Темирбаева и В.В.Украинцева

Таким образом, деятельность партии по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны получила некоторое освещение в специальных исследованиях. Итоги изучения этой проблемы частично обобщены в историографической рабор те В.М.Васютовича и статье Л.В.Максаковой "Советская культуо ра военных лет в исторической литературе 50-70-х годов" .

Но забота партии о детях в годы Великой Отечественной войны не исчерпывалась деятельностью партийных организаций по их обучению и воспитанию. Исследуемая проблема включает в себя и такие направления партийной работы как руководство эвакуацией и устройством детей в военный период, организацией медицинского обслуживания и мер по охране их здоровья, деятельностью партийных организаций по сохранению и развитию дошкольных и внешкольных детских учрелздений, по организации отдыха детей См.: К.М.Темирбаев,В.В., Украинцев Очерки истории советской культуры.- М.,1980, с. 202-211. ^ СМ.: Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях.- Дис. кавд.ист.наук.-3 М.,1974.

См.: Историография Великой Отечественной войны.- М.: Наука, 1980, с. 257-266. в условиях войны, по оказанию помощи осиротевшим детям.

Эта сторона деятельности партийных организаций, на наш взгляд, гораздо меньше изучена историками партии, чем вопросы партийного руководства образованием и воспитанием детей. Из специальной литературы по данному вопросу следует отметить монографию А.М.Синицина "Всенародная помощь фронту" в двух главах которой автор впервые в советской исторической литературе на богатом документальном материале раскрыл основные направления общегосударственнойз заботы о детях в условиях Отечественной войны. Автор этой ценной работы не ставил своей задачей показать деятельность партийных организаций по реализации общегосударственных решений, направленных на оказание помощи детям, поэтому интересующая нас проблема разработана в данном исследовании, в основном, в историческом плане.

Работа партии по организации эвакуации населения вглубь страны как важнейшее звено в системе мероприятий по перестройке жизни страны на военный лад раскрывается в исследованиях

Ш.М.Мунчаева. Особое внимание в них уделяется вопросам эваку-р ации детей . О деятельности партии по предотвращению трагедии беспризорности в годы войны, о колоссальной работе партийных организаций республик Средней Азии и Казахстана по оказанию помощи эвакуированным детям рассказывается в докторской диссертации Э.Э.Шкляра и его содержательной статье "Пролетар Синицын A.M. Всенародная помощь фронту : 0 патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны.- М.: Воениздат, 1975, с. 292-327. См.: Муичаев Ш.М. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне.- М., 1973; Его же. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в первый период Великой Отечественной войны.-Автореф. дис. . д-ра ист. наук.-М., 1974 и др. ский интернационализм в действии"

Некоторые аспекты данной проблемы получили свое освещение на материалах местных партийных организаций в статье

2 3 4

А.Г.Наумовой и диссертациях Александровой Г.И. , Позиной Л.Т.

В частности, в этих исследованиях раскрывается работа партийных организаций по осуществлению эвакуации детей, по оказанию помощи эвакуированным детям и детям-сиротам. В работе Л.Т.Позиной рассмотрены и вопросы партийного руководства школьным и профессионально-техническим образованием.

Авторы названных исследований не рассматривают проблемы партийного руководства медицинским обслуживанием детей в условиях войны, недостаточное внимание уделяют и такой стороне деятельности партийных организаций как забота о самых малень См.: Шкляр Э.Э. Коммунистическая партия - организатор боевой и трудовой взаимопомощи народов СССР в годы Великой Отечественной войны. - Автореф. дис. . д-ра ист. наук.- М., 1970. Его же. Пролетарский интернационализм и советский патриотизм в действии: Деятельность партийных организаций республик Советской Азии и Казахстана по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.- В сб.: Мешшский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени пед. ин-т им. В.И.Ленина. Учен, записки № 361.- М., 1969, с 212-231. о

Наумова А.Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны: По материалам Пермского обл.парт.организации.- Ученые зап. Пермского пед.ин-та, 1961, вып.28, с. 17-33. о

Александрова Г.И. Коммунистическая партия - организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Калининской, Костромской, Ярославской областей)- Автореф. дисс . . кацц. ист. наук.- Иваново, 1977.

Продолж.сноски на стр. 15. ких детях, о развитии детских дошкольных учреждений в годы войны. Кроме того, в исторической и историко-партийной литературе наряду с многочисленными исследованиями по вопросам партийного руководства охраной и воспитанием детей в годы Великой Отечественной войны не отражен в достаточной мере богатый опыт партийных организаций Нижнего Поволжья, накопленный в этом направлении. Исследуемая проблема получила частичное освещение в исторических исследованиях Д.П.Ванчинова, Д.Ф.Фролова Вопрос об оказании помощи детям в условиях обороны Сталинграда кратко рассмотрен в чрезвычайно интересной и важной для воссоздания общей картины жизни в Сталинграде в услор виях войны монографии М.А.Водолагина . Кроме того, имеется ряд публикаций по отдельным вопросам темы, но некоторые приводимые в них факты нуждаются в уточнениях. Так, например, в интересной в целом, статье В.А.Сыркина "Учителя Сталинграда в годы Великой Отечественной войны" искажены фамилии ряда учио телей . В уже названной содержательной диссертации Ю.С.Токаревой неверной названы некоторые населенные пункты Сталингра

Сноска со стр. 14. Позина Л.Т. Забота партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны: На материалах Ленинградской партийной организации.- Автореф. дис .кавд. ист. наук.- Л., 1983. См.: Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья.-Саратов,1980, Фролов Д.Ф. Подвиг саратовцев в Великой Отечественной войне.- Саратов, 1970. Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967.-М.: Наука, 1968. См.: Сыркин В.А. Учителя Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.- В кн.: Поволжье в годы Великой Отечественной войны.- Куйбышев, 1978. декой области. Эти неточности затрудняют воссоздание исторически достоверной картины.

Изучение опыта партийных организаций Нижнего Поволжья по охране детей, их обучению и воспитанию в военный период представляется важньм по ряду причин. Во-первых, исходя из ленинских указаний ". отнюдь не впадать в повторение общих мест, а исключительно изучать детально . практический опыт" ^ -необходимо восполнить существующий в исследованиях пробел, что позволит создать более полную картину заботы партии о детях в годы Великой Отечественной войны в целом по стране, а также будет содействовать воссозданию во всей полноте истории самих партийных организаций Нижней Волги.

Во-вторых, опыт этот интересен разнообразием форм, методов, направлений партийной работы, определяющихся во многом спецификой военного положения Нижневолжских областей в 1941 -1945 годах. В силу складывающейся военной обстановки области Нижнего Поволжья являлись тыловыми в начале войны, а затем Саратовская и частично Астраханская области стали прифронтовыми, а на территории Сталинградской развернулось ожесточенное сражение, кроме того, 14 районов последней были временно оккупированы захватчиками. В связи с этим партийные организации решали различные задачи, связанные с обеспечением нужд детей: принимали и размещали эвакуированных в 1941 году, занимались вопросами их дальнейшей эвакуации в восточные районы страны в 1942 году, осуществляли меры по спасению детей во время Сталинградской битвы, занимались вопросами восстановления детских Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 45, с. 46. учреждений после ее окончания. Кроме того, коммунисты Саратовской и Астраханской областей вели большую организационную работу по мобилизации сил общественности на оказание помощи детям в районах Сталинградской области, пострадавшим от немецко-фашистских захватчиков.

Таким образом, в деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья оказались сконцентрированы все те направления в работе по охране и воспитанию детей, которые по отдельности были свойственны партийным организациям других регионов страны, что позволило на примере данного региона раскрыть всю многогранную заботу партии о детях в условиях войны. Это обстоятельство и, как отмечалось, недостаточная изученность опыта партийных организаций Нижней Волги по спасению, обучению и воспитанию детей в годы войны обусловили выбор названного региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, в которых получили всестороннее освещениевоцросы обучения и воспитания подрастающего поколения, охраны здоровья трудящихся и их детей, разработано учение о защите завоеваний социализма.

Основные направления деятельности партии в области обучения, воспитания и оэфаны здоровья подрастающего поколения были определены ПрограммойРКЦ(б), принятой на УШ съезде партии, Положения второй Программы получили дальнейщую разработку в последующих документах партии и советского государства. Для нас особую важность как исторических источников представляли документы КПСС и Совнаркома СССР периода Великой Отечественной войны. В них получило дальнейшее развитие ленинское учение о защите социалистического отечества, разработана, исходя из ленинских указаний, программа превращения страны в единый боевой лагерь. При этом партия следовала заветам Ленина: ". Раз дело дошло до войны, то все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне, ни малейшее колебание на этот счет недопустимо" на войне побеждает "тот, у кого больше резервов , больше источников силы, больше ввдержки в народной толще"

Основные направления перестройки жизни страны на военный лад были намечены Директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) "Партийным и советским организациям прифронтовых областей" от 29 о июня 1941 года . Перестройка эта коснулась всех сторон жизни страны и нашла свое отражение в целом раде решений партии и правительства по вопросам народного образования, здравоохранения, раскрывающих заботу о подрастающем поколении. Только в первый год войны были приняты Постановление ЦК ВКП(б) от 7 сентября 1941г"0 военно-физической подготовке учащихся старших классов средней школы" 4, совместное Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 17 сентября "Об обучении сельхозработам учащихся старших классов средних школ, техникумов и высших учебных и ^ заведений , Постановление СНК СССР от 23 января 1942 года "Об устройстве детей, оставшихся без родителей", Постановление Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т. 41, с. 117. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 39, с. 237. См.: КПСС в резолюциях.", т. 6, с. 17-19.

4 См.: История Великой Отечественной войны: В 6-ти т., т. 2.- М., 1961, с. 561.

5 Там же.

ЦК ВКП(б) "О сохранении контингента учащихся старших классов п I средних школ и многие другие решения центральных органов партии и государства. Наиболее важные из этих решений опубликованы в многотомном издании "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пле-р нумов ЦК . Кроме того, существует значительное количество тематических сборников, в которых эти документы систематизированы по отдельным направлениям организаторской и политико-вос3 питательной работы партии . Деятельность организаций, проводящих в жизнь политику партии, отражена в документах советских государственных органов и общественных организаций. Среди них для нас наибольший интерес представляют приказы и распоряжения Наркомцроса СССР и РСФСР, Наркомздрава СССР Большую помощь партийным организациям в осуществлении заботы о детях оказал комсомол. Публикации документов по истории комсомола частично отражают работу комсомольских организаций в этом направлении . Важным источником для создания полной и достоверной картины деятельности партийных организаций Нижнего Повол См.: СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 '.Краткая хроника.- М., 1970, с. 184. См.¡указанное издание, т. 6.- М.: Политиздат, 1970, с. 12-134. 3

См,: Список литературы, с. 203. ^ См.5 Например: Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа. Сборник документов 1917-1943.- М., 1974; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов и материалов.- М.: Медицина, 1977 и др. 5

См.: Огненные годы: Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне.-М., 1971;

Товарищ комсомол: документы съездов, конференций и ЦК ВЖСМ. Т.2.- М., 1969 и др. жья по охране и обучению детей в годы войны служат публикации документов партийных организаций этих областей в годы Великой Отечественной войны, отражающих многообразную деятельность областных партийных организаций в суровые годы войны. Наиболее полно в имеющихся публикациях цредставлена работа Сталинградской областной партийной организации в 1941-1945 гг. Многочисленные примеры, приводимые в опубликованных листовках этой организации за 1942-43 годы, свидетельствуют о мобилизации всех сил на защиту детей от фашистского варварства; * материалы о развитии народного образования, о партийном руководстве этой сферой культуры широко отражены в сборнике "Культурное строир тельство в Волгоградской области 1941-1980 гг." .

Помимо документальных материалов, в диссертации использованы воспоминания и дневники, позволяющие более полно и конкретно представить как общую обстановку, сложившуюся в Поволжье в период войны, так и многогранную деятельность партийных, государственных организаций, в том числе ту их работу, которая была связана с оказанием помощи детям. Этот вид источников характеризует, в основном, работу Сталинградской партийной организации. Среда опубликованных воспоминаний наиболее интересны воспоминания секретарей Сталинградского 0К ВКП (б)

3 л

А.С.Чуянова и В.Т.Прохватилова , в которых раскрывается См.: Список литературы, с.204. Культурное строительство в Волгоградской области: 19411980 гг. Сборник документов и материалов.- Волгоград; Нижне-Волжское кн. изд-во, 1981.- 324 с. ^ См.: Чуянов A.C. Сталинградский дневник.- Волгоград, 1979; Его же. На стремнине века.- М., 1977. См.'.Прохватилов В.Т. На линии огня.- Волгоград, 1980, X19 с • большая организационная работа областной партийной организации по эвакуации детей, личный героизм, проявленный коммунистами при спасении детей в период Сталинградской битвы. Представляют определенный интерес и воспоминания других участников событий: инициатора патриотического движения по восстановлению детских учреждений Сталинграда А.М.Черкасовой, учительницы П.Е.Дуровой,одной из первых начавшей работать в школе после окончания битвы, секретаря Тракторозаводского РК ВЛКСМ Л.Пластиковой

Интересный материал по нашей проблеме содержится также в р центральной и местной печати военных лет . Он во многом способствовал выявлению достижений и трудностей в работе партийных организаций.

Кроме опубликованных источников в работе широко представлены документы центральных и областных партийных и государственных архивов. Сведения, справки, отчеты, содержащиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (в дальнейшем ЦПА ИМЛ) и в фондах партийных архивов Астраханского обкома КПСС (ПААО), Волгоградского обкома КПСС( ПАВО) Саратовского обкома КПСС (ПАСО) показывают, "как областные, городские, районные партийные организации выполняли решения и постановления центральных партийных и государственных органов, какие инициативы проявляли при организации и проведении работы с детьми, как поддерживали и развивали инициативу общественности, направленную на оказание помощи детям. Дополняют в этом отношении фонды партий См.: Рассказы сталинградцев.- Сталинград, 1948; Сталинградцы: Рассказы жителей об обороне города,- М., 1950 и др.

См.: Список литературы, разд. УГ. ных архивов материалы советских, государственных организаций и учреждений, содержащиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР) в Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), Научном архиве Академии педагогических наук .СССР (НА АПН), государственных архивах Астраханской области (ГААО), Волгоградской области (ГАВО), Саратовской области (ГАСО).

Обширный и многообразный материал, содержащийся в названных архивах, а также степень разработанности проблемы в ис-торико-партийной литературе позволяют определить основные задачи нашего исследования:

- показать всестороннюю многогранную деятельность партии по охране и воспитанию детей в условиях войны, определив основные направления этой деятельности;

- на конкретном историческом материале раскрыть малоизученные стороны организаторской и политико-воспитательной работы партии, такие как руководство медицинской помощью детям в условиях войны, обеспечением сохранности их жизни и здоро-вбя, развитием детских дошкольных учреждений;

- в противовес измышлениям буржуазных идеологов, принижающих значение социальных преимуществ нашего строя,показать гуманизм политики КПСС на примере заботы партии о детях в суровые военные годы;

- осветить малоизученные аспекты деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по сохранению и развитию материальной базы детских учреждений, обеспечению их кадрами, по обучению и воспитанию детей в условиях войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Постановлении ЦК КПСС иО 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" отмечается, что "вдохновителем и организатором Победы советского народа явилась ленинская Коммунистическая партия. Своей многогранной деятельностью она обеспечила прочное единство политического, государственного и военного руководства армии и народа, фронта и тыла"

Осуществляя руководство такими жизненно важными для страны направлениями, как военно-мобилизационная работа, перестройка народного хозяйства на военный лад, партизанское движение на захваченной врагом территории, партия в то же время проявляла неустанную заботу о подрастающем поколении, о детях, которым война принесла самые тяжелые испытания. В особо трудных условиях решали эту гуманную задачу партийные организации фронтовых и прифронтовых областей, к числу которых относились и области Нижнего Поволжья.

В деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны прослеживается рад основных направлений. Эти направления определялись, с одной стороны, потребностями жизни, воспитания и обучения самих детей, с другой - ходом военных событий и теми условиями, которые складывались в-данном регионе на протяжении военных лет.

С первых же дней войны первоочередной задачей партийных организаций стала работа с эвакуированными детьми. Задача

1 Коммунист, 1984, № 9, с. 37. эта по-разному решалась на протяжении всех военных лет в зависимости от существовавшей в Нижнем Поволжье военной обстановки. В начале войны, когда области Нижнего Поволжья были щубо-ким тылом, партийные организации провели огромную работу по приему, размещению, устройству эвакуированных детей: обеспечит расширение сети детоких домов и интернатов, наладили контроль за их состоянием, следили за снабжением эвакуированных всем самым необходимым. Летом 1942 года в связи с превращением Сталинградской области в арену ожесточенных боев, партийные комитеты области предприняли максимум возможных в тяжелейших военных условиях мер для спасения и эвакуации детей в безопасные районы: определили маршруты следования эвакуированных детей, вьщелили. транспорт, сопровождающих, обеспечили запасом продуктов.

Огромную заботу проявили партийные организации о детях, оставшихся сиротами: организовали их учет, контролировали ход строительства новых детских учреждений, провели большую работу по привлечению внимания общественности к нулщам осиротевших детей, что привело к широкому развитию патроната, опеки и усыновления детей. Эта работа способствовала предотвращению детской беспризорности как неизбежного ранее следствия войны.

Болыцую работу провели также партийные организации по сохранению здоровья детей.

Фашистским планам варварского уничтожения населения нашей страны, в том числе и детей, партия противопоставила гуманную программу сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в условиях военного времени. Партийные организации Нижнего Поволжья внесли существенный вклад в ее реализацию. Неослабный контроль партийных комитетов помог преодолеть создавшиеся трудности, устранить нарушения в медицинском обслуживании детей, проявившиеся в первый период войны и вызванные зачастую объективными причинами военного времени. При этом партийные организации особенное внимание уделяли налаживанию медицинского обслуживания самых маленьких детей-дошкольников, как наиболее слабых и нуждающихся в медицинской помощи. Вопросы бытового обслуживания детей в детских садах и яслях неоднократно рассматривались на бюро райкомов партии, выносились на обсуждение коммунистов в первичных партийных организациях областных и районных отделов здравоохранения и народного образования, что способствовало укреплению и расширению материальной базы этих учреящений, вело к расширению контингента детей в них, росту доверия родителей к таким убеждениям. А это, в свой очередь, положительно отражалось на производственных успехах матерей и, в конечном счете, являлось определенным условием усиления помощи тыла фронту.

Значительное внимание на протяжении всех военных лет партийное организации уделяли вопросу организации детского питания - одному из основных условий укрепления здоровья детей. Партийные комитеты на протяжении всех военных лет контролировали работу детских столовых, буфетов, организаций, обеспечивающих детей молоком и другими продуктами питания, принимая безотлагательные меры для устранения недостатков в их работе. Непа-средственное участие принимали партийные организации и в налаживании медицинского обслуживания детей в сложных, условиях военного,времени, в проведении санэпидемических и профилактических мероприятий , в организации специализированной медицинской помощи детям.

Оздоровительная кампания в летний период и во время школьных каникул обеспечивала отдых и существенное утепление здоровья детей на дачах, в пионерских лагерях и санаториях, на школьных детских площадках.

Значительную работу провели партийные организации Нижнего Поволжья по^ выполнению Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении государственной помощи беременных женщинам и одиноким матерям", который явился еще одним свидетельством заботы партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны. В ходе претворения в жизнь мер, намеченных этим Указом, партийные комитеты смогли мобилизовать советские, профсоюзные, комсомольские организации, администрацию предприятий на оказание всесторонней помощи матерям и маленьким детям.

Важнейшим итогом этой деятельности стало предотвращение инфекционных заболеваний, что обеспечило сохранение жизни и укрепление здоровья детей в суровое военное время.

На протяжении всех военных лет партийные организации вели большую работу по сохранению и использованию по назначению фонда школьных зданий, изыскивали различные возможности для организации учебного процесса в условиях военного времени. Большое внимание уделяли районные и городские комитеты партии проведению своевременного ремонта школьных зданий, привлекая общественность для оказания помощи школам в его осуществлении. Партийные организации способствовали развитию различных форм общественной помощи детским учреждениям; проведению воскресников, декадников, месячников, смотров готовности школ и детских садов, что способствовало переходу от эпизодической помощи предприятий, учреждений, колхозов и совхозов детским учреждениям и установлению постоянного шефства над ними.

Особое внимание придавали развитию шефской помощи детским учреждениям коммунисты Сталинградской области, где, наряду с борьбой за сохранение и укрепление материальной базы школ, детских садов и других детских учреждений после окончания Сталинградской битвы развернулась гигантская работа по их восстановлению. Успех ее был обеспечен широким развитием черкасовско-го движения, которое поддерживалось и всесторонне развивалось всеми партийными организациями, помощью всей страны в восстановлении Сталинграда. Немалую работу по организации такой помощи проделали коммунисты Саратовской и Астраханской областей. Умелое сочетание, оперативного руководства восстановлением детских учреждений с одной стороны и своевременной поддержки массовых общественных начинаний, направленных на оказание помощи детским учрелщениям, с другой обеспечили успех работы комитетов партии в этом направлении.

Для нормальной работы детских учреяодений требовалось обеспечить их кадрами учителей и воспитателей. Несмотря на многократные изменения в составе учительских коллективов, связанные с эвакуацией и реэвакуацией учителей, с призывом учителей-мужчин в армию, партийные организации вели борьбу за создание в каждом детском учревдении работоспособных, квалифицированных педагогических коллективов.

Решая вопросы пополнения учительских кадров, партийные комитеты совместно с исполкомами местных Советов провели большую работу по возвращению впколы учителей, работавших не по специальности,по организации краткосрочной подготовки учительских кадров через курсовую систему. Все возможное делалось партийными организациями и для обеспечения работы педагогических учебных заведений как источника пополнения школ наиболее квалифицированными специалистами.

В целях повышения профессионального мастерства учителей партийные комитеты вели большую работу по развитию системы заочного обучения учителей в годы войны, содействовали открытию на местах педагогических кабинетов, институтов усовершенствования учителей. Эти воцросы обсуждались на августовских совещаниях учителей, на проведенных в конце войны областных партийных совещаниях по народному образованию. Учитывая, что успех работы детских учреждений во многом определяется уровнем руководства педагогических коллективов, районные комитеты партии на заседаниях бюро утверждали директоров и завучей школ, заведующих детскими садами, яслями, заслушивали отчеты руководителей отделов народного образования.

Большое внимание партийные организации уделяли политико-воспитательной работе среди учителей. Многогранная работа партии по повышению идейно-теоретического уровня и педагогического мастерства учителей в годы войны была неразрывно связана с заботой об улучшении их материального положения .Партийные организации систематически цроверяли материально-бытовое положение учителей и принимали своевременные меры к его улучшению. Совместно с советскими организациями партийные комитеты провели болыцую работу по выполнению постановлений правительства о повышении заработной платы учителям.

Учителя на протяжении всех военных лет, не взирая на многочисленные трудности, продолжали самоотверженно трудиться в школах и проводили большую внешкольную работу с учащимися, мобилизуя их труд на помощь фронту, вели постоянную агитационно-пропагандистскую работу среди населения.

Одной из важнейших задач, стоявших перед партийными организациями школ, было обеспечение всеобуча: борьба с отсевом учащихся, выполнение учебных программ, привлечение общественности к оказанию помощи нуждающимся школьникам - эти и многие другие вопросы, связанные со всеобучем, находились в центре внимания партийных комитетов на протяжении всех военных лет.

Наряду с борьбой за обеспечение всеобуча партийные организации руководили перестройкой учебно-воспитательного процесса. Особое внимание при этом уделялось усилению патриотической направленности воспитательного процесса: военно-физической и трудовой подготовке учащихся. Важным итогом работы коммунистов в области воспитания подрастающего поколения явился успешный созидательный труд школьников на благо Родины.

Война была не только тяжелым испытанием для советского народа, но и показала его несгибаемую веру в победу , мобилизовала все его внутренние силы. Воистину великим было то незабываемое время, но минувшие события неотделимы от сегодняшних дней, прошлое неразрывно связано с настоящим.

И сейчас, в условиях развитого социализма,Коммунистическая партия, весь народ проявляют неустанную заботу о детях, о чем свидетельствуют решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983г.) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС, осуществление реформы школы. Одним из важнейших принципов, составляющих ее основу, является единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Стране нужны хорошие специалисты, цреданные делу коммунизма , люди с активной жизненной позицией. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед к нашим великим целям, - подчеркивалось на апрельском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"

Партийные организации Нижнего Поволжья, выполняя этот закон, и сегодня ведут огромную работу по охране здоровья, обучению и воспитанию детей. В наши дни, когда экономические возможности страны неизмеримо возросли, когда материальные условия позволяют в полной мере обеспечить детей всем необходимым для здоровой и счастливой жизни, все больше внимания уделяется вопросам воспитания подрастающего поколения, так как "наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личном 2 сти .

Решая эту сложную задачу, партийные организации Нижнего Поволжья особое внимание уделяют- вопросам идейно-политического, патриотического воспитания, стремятся, как этого требует партия сегодня,"с еще большей настойчивостью воспитывать у молодежи чувства любви к Родине и ненависти к ее врагам, высокую политическую, классовую бдительность, постоянную готовность к под-„ вигу .

О необходимости активизировать работу партийны:: и комсо Пленум Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с. 17.

2 Черненко К.У. Речь на апрельском 1984 г.Пленуме ЦК КПСС: Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с. 17.

3 Черненко К.У. По-ленински жить, учиться, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. -М. Политиздат, с.5. мольских комитетов по военному и патриотическому воспитанию молодежи, воспитывать у юношества гордость за нашу великую Родину, готовность самоотверженно защищать исторические завоевания социализма говорилось на пленуме Саратовского областного комитета партии, обсудившем в августе 1984 года вопрос "О задачах областной партийной организации по выполнению постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", указаний Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У1»Черненко, высказанных на Всеармейском совещании секретарей

I) комсомольских организаций: "В выступлении первого секретаря ОК КПСС В.К.Гусева подчеркивалось, что большие "возможности углубить воспитательный процесс предоставляет проводимая в нашей стране реформа. Партийные комитеты должны настойчиво и последовательно вести работу, связанную с осуществлением этого долгосрочного и крупномасштабного мероприятия" Реформа школы связана с усилением трудового воспитания подрастающего поколения. Как показывает жизнь, партийные организации Нижнего Поволжья накопили немалый опыт в решении этой сложной задачи. Так, в Саратовской области эффективными в воспитательном и практическом отношении стали лагеря труда и отдыха старшеклассников; более 200 таких лагерей работает в области ежегодно. А всего свыше 60 тыс. школьников в течение летней трудовой чето верти выполняют объем работ почти на 50 миллионов рублей . В Волгоградской области практическим вкладом в реализацию рефор Коммунист, 1984, 28 августа.

2 Там же. мы стал почин старшеклассников Паласовского района, которые т обратились к сверсникам с призывом овладеть профессией механизатора и активно участвовать в полевых работах, Эта инициатива была одобрена бюро ОК КПСС, Облисполкома, бюро ОК ВЛКСМ, нашла широкую поддержку в комсомольских организациях области. Свыше 15 тыс. старшеклассников изучили весной 1984 года комбайн и трактор В течение лета на полях Астраханской области работали ученические производственные бригады. Особенно отличилась бригада Крутовской 8-летней школы Володарского района, члены которой к II августа 1984 года продали государству 2

2873 т овощей и рапортовали о выполнении 5-летнего задания .

Успешному решению задач по идейно-политическому , патриотическому, трудовому воспитанию подрастающего поколения сегодня во многом может способствовать опыт, накопленный партийными организациями в годы Великой Отечественной войны. Изучение его позволяет сделать некоторые рекомендации практического характера:

Разоблачая буржуазных советологов, искажающих картину советского образа жизни на всех этапах социалистического строительства, необходимо воспитывать стойкий иммунитет против влияния буря^уазной пропаганды, раскрывая политику партии в отношении к детям как проявление неустанной заботы о подрастающем поколении, как образец величайшего гуманизма в годы Великой Отечественной войны.

При изучении курса истории КПСС в педагогических учебных заведениях, следует шире показывать руководящую роль партии Молодой ленинец, 1984, 3 июля. р

Комсомолец Каспия, 1984, 16 августа. в области народного образования в период Великой Отечественной войны, что будет способствовать повышению уровня идейно-политической подготовки студентов.

-В работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения следует шире использовать материал о военных и трудовых подвигах пионеров и комсомольцев Великой Отечественной войны - сверстников сегодняшних школьников.

-В практической работе первичных партийных организаций, райкомов партии при решении вопросов трудового воспитания следует учитывать и ранее накопленный в этом отношении опыт, в том числе и те формы организации трудового воспитания, которые практиковались в военные годы.

- Партийным и комсомольским организациям школ, учитывая исключительную важность воспитания учащихся историей, следует рекомевдовать уделять еще большее внимание работе юных следопытов, групп поиска.

- Основой всей деятельности партийных организаций школ и органов народного образования на долгое время станут партийные постановления о реформе школы. В ходее ее осуществления будет, несомненно, накапливаться положительный опыт, который предстоит обобщать и широко пропагандировать.

Школьное дело , забота о воспитании, обучении, здоровье подрастающего к поколения в нашей стране стали делом общенародным, общепартийным и общегосударственным, неотъемлемой частью всей социально-политической жизни. И неустанная работа партийных, советских, комсомольских общественных организаций в этом направлении является необходимым условием нашего успешного продвижения по пути к коммунизму.