автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии по проведению в Туркестане новой экономической политики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии по проведению в Туркестане новой экономической политики"
4 л
¡Ордена Трудового Красного Знамени Институт истории партии при ЦК КП Узбекистана— риал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС
На правах рукописи
УДК 329. 022.0 + 229. 017 019 (575)
ХОН АНАТОЛИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ В ТУРКЕСТАНЕ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ политики
Специальность 07. 00. 01 —История КПСС
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ташкент—1989
, Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического' факультета Ташкепсткого' ордена "Трудового Красного Знамени государственного ушшерентета им. В. И. Ленина
ОФИЦИАЛЬНЫЕ' 011ГГ01ГЕЙТЫ:
1. Заслуженный деятель науки УзССР, доктор исторических наук, профессор Г1ШТШКЕ Л. В.
2. Заслуженный деятель науки УзССР, доктор исторических наук, профессор АБДУНАБИЕВ А. Г.
3. Доктор исторических наук, профессор АБДУСАТТАРОВ Г. С.
Ведущая организация—Москонсккй государственный историке— архивный институт, кафедра истории КПСС.
Защита диссертации состоится « »_1989 г.
и часок па заседании специализированного совета
Д. 151. 10. 01. по присуждению ученой степени доктора паук при Институте истории партии при ЦК Компартии Узбекистана—филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (700027, .Ташкент, проспект Дружбы народов, 2).
С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке1 Института пстррнн партии при-ЦК 1x11 Узбекистана.
Автореферат разослан « » 1989 г.
Ученый секретарь специализированного сонета, доктор исторических ;наук
:;1<ИМ П. г.
Актуальность исследования. XXVII съезд КПСС, определяя основные направления развития научных исследований в области общественных паук, указал на важность всестороннего изучения и обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, «создания нового общества в СССР»1.
Опыт КПСС—первый в истории опыт построения социалистического общества- Советский народ во главе с Коммунистической партиен проложил всему человечеству путь к победе социализма.
13 сокровищнице исторического опыта КПСС одно из важных мест занимает новая экономическая политика (поп). Огромное значение повой экономической политики состоит в том, что именно на ее основе в СССР были осушестплены коренные социально-экономические преобразования. приведшие к победе социализма. Правда, в условиях культа личности и административно-командных методой руководства не всегда она реализовывалась в полной мере (отмена в конце 20-х гг. продналога, отказ от хозрасчета в промышленности в период индустриализации страны, нарушение ленинских принципов кооперирования крестьянского населения в годы коллективизации и Др.). Тем не менее в целом нэп укрепил союз рабочего класса тт крестьянства , обеспечил неуклонное развитие социалистического уклада, постепенное вытеснение и ликвидацию капиталистических элементов, построение фундамента социалистической экономики и победу социализма в СССР.
Строительство социализма в республиках Средней Азии осуществлялось, как и в Центральной России, в соответствии с общими закономерностями па основе повой экономической политики, полностью отвечавшей интересам народов и потребностям развития этих национальных республик. В то же время проведение новой экономической политики в республиках Средней Азии имело и немало особенностей, обусловленных колониальным прошлым этих республик, преобладанием феодальных и патриархальных отношении в кишлаке, своеобразием пацноняальпых традиций и быта местного населения, слабым развитием классового самосознания местных трудящихся, особенно дехканских масс, чрезвычайно низким" уровнем грамотности населения и до.
Для республик Средней Азии особенно сложными были пачяльпые годы нэпа (1921-1924), относящиеся к тупкес-
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция // Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Со-оза. М.: Политиздат, 1986. С. 168.
тайскому периоду их развития. Это было связано с тем, что переход к нэпу здесь осуществлялся в более трудных, чем г, центральных районах страны, условиях: продолжалась борьба с басмачестшм; экономика региона перелатала глубокий упадок; больших усилии требовали мероприятия но ликвидации тяжелых последствии колониального и феодального прошлого края.
Опыт КПСС по проведеппю попой экономической политики чрезвычайно богат и многогранен. Поэтому долг уче-иих-общестпскедов состоит в его всестороннем и тщательном изучении и научном обобщении. Это особенно необходимо в связи с тем, что в исторический науке, как и в других общественных пауках, под воздействием культа личности, ад\;ппистративIю-командных методов руководства, идеологии и психологии застоя в предыдущие годы допускалось ошибочное освещение некоторых исторических событий, преувеличивалась роль отдельных личностей и их деятельности, в то же время неоправданно умалчивалась роль других, многие проблемы изучались поверхностно и односторонне. В результате в историографии накопилось немало «бетьтх нятеи», широкое распространение получили догматизм и отрыв от жизни. На XIX Всесоюзной конференции КПСС Л. С. Горбачев, определяя задачи партии по дальнейшему углублению перестройки, указывал: «Особого взимания требует развитие общественных паук. Именно отит в наибольшей степени пострадали от культа личности, бюрократических методов руководства, догматизма тг пекомпетет ното вмешательства... Мы нуждаемся в подлинном подтеме общественных паук па марксистско-ленинской и методологической основе»'!.
Глубокое изучение исторического опыта, в частности, опыта проведения повой экономической политики в СССР, т. том числе и Туркестане, наряду с крупным научным значением имеет и огромное практическое значение. Оно открывает широкие возможности использования этого опыта для решения нынешних задач, поставленных XXVII стездом КПСС и XIX Всесоюзной партгочЛереншгей.
Сегодня все очевиднее становится, что многие лснп'сктто идеи, положенные в основу поной экономической политики, носят долговременный характер н сол'раншот свою рктуа.т,-постг, и г, няню время. В дог,'ладе, по-вянктрюм 70-"»"чип Великой Октябрьской социалистической револтошти, ?,[. С.
1. Горбачев М. С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС, н задачах по углублению перестройки. 'Доклад па XIX Всесоюзной конференции КПСС. Д1.: Политиздат, 1988. С. 25 —
Горбачев говорил, тгто «мы все чаще обращаемся сейчас 1С последним работам В. И. Ленина, к лечпшемшм идеям повой экономической политики, стремимся взять из этого опыта все ценное, необходимое нам сегодня».^ 11 действительно, положения Лепила о продналоге, о повышении матерналъ-ного стимула, об использовании товарно-денежных отношений, хозяйственного расчета, о широком развитии кооперации трудящихся, о ноощерепип кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности пьтпе нптроко нснояь.чуютен применительно к современным условном при решении зэдг.ч перестройки, ускорения социально-экономического ¡таг.!!';;:;) стра иы.
Изучение и научное обобщение опыта КПСС по осуществлению попа г. ("ССР [г, в частности, в Туркестане, республиках Средней Лзнп имеет также большое ме/ндуг.ародгд.^ яиа-чеиие.
В наше время, когда основным содержанием мирового развития является переход от капитализма к социализму, и ужо более трети населения земного шара шсстпует по пути социализма, когда ликвидирована в мире позорная система колониализма, и немало стран, сбросивших колониальное иго, избрало путь социалистической ориентации, когда в странах капитала обостряется классовая борьба, братские коммунистические партии, прогрессивные и демократические силы всех стран в опыте СССР ищут отпеты на волнующие их вопросы борьбы за революционное переустройство общества.
Особый интерес при этом представляет опыт проведения новой экономической политики в Туркестане и республиках Средней Азии. Его глубокое изучение помогает полнее и глубже попять сущность сложного п многогранного пути перехода к социализму, минуя капитализм. проложенного народами Советского Востока. Оно дает возможность использовать этот опыт Другим народам. в частности, народам развивающихся стран Азии н Африки. многие из которых встали па путь социалистической ориентации и решают задачи, сходные с теми, что стояли перед народами Туркпс-тапа.
Степень изученности проблемы. Историография повой экономической политики представлена пыке значительным
1. Горбачев М. С. Октябрь и пепестройка: резолюции продолжается ДГ,; Политиздат, 1987, с. 3 1.
числом монографических работ, брошюр и научных статей.1
Анализ общесоюзной литературы до проблемам ноной экономической политики показывает, что внимание многих исследователей направлено па изучение ленинского наследия, освещение роли и пклода П. 11. Ленина в разработку проблем теории попои экономической политики, обоснование ее сущности и .задач. Созданы крупные монографические исследования, опубликовано немало научных статей,2 г! которых отражено ленинское обоснование папа как политики строительства социалистического общества, рассмотрена теоретическая и практическая деятельность Ленина по осуществлению попои экономической политики.
Ипнмапно ряда исследователей привлечено к изучению нродналогог.ой политики партии как важной составной части новой экономической политики. Значительны]! интерес в атом плане представляют работы 10. Л. Полякова, Т1. Г. Соколова, Б. А. Цибульского и др. 3 Р> них получили отражение ленинское обоснование необходимости замени продразверстки продналогом, эволюция налоговой политики в депеп-пе. значение ее в укреплении союза рабочего класса и крестьянства, развитии производительных сил сельского хозяйства, развитии производительных сил сельского хозяйства.
Немало работ посвящено другой весьма важной составной части повой экономической политики—развитию торговли и товарно-денежных отношений между городом и деревней. -Ценность этпх работ состоит л том, что в них подробно рас-
1. Ст.: Берхип И. Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР Ц Вопросы истории. 1961. А^ 3; Климов Ю. Н. Историография новой экономической политики // Вопросы, истории КПСС. 1961 ЛИ; Дмитренко В. II. Проблем?,I нэпа в советской историографии 60-70-х годов // Полая экономическая политика. Вопросы теории н истории. Л!.: Наука, 1974. С. 260-302.
2. Гдадков И. А. В. И. Ленин—организатор социалистической экономики. М.: Госполитиздат, 1960. 384 с.: Вопросы экономической тср-рип в трудах В. И. Ленина. М.: Соцэкгиз, 100*2. 373 с : Геншша Э. !>. Государственная деятельность В. И. Ленина. 1921-1923 гг. М.: Наука, 1969. 520 с. Развитие В. И. Лениным экономической теооли социализма и коммунизма. М.: Мысль. 1969. 420 е.: Экономическое учение В. И. Ленин а и современность, М.; Мысль, 1971. 319 с: Поляков Ю. Л., Дмитренко В. П., Щербань Н. В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М.; Политиздат, 1932. 239 с.
О. Иыбульский П. А. Налоговая политика в дерезпе в порске гош нэпа 7/ Вопросы истории, 1965. № 10, Поляков* ЛО. А Переход к нэпу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967. 511 е.; Федотов А. II., Ватулш; Д. Н. К вопросу о продналоге и продналоговон политике партии // Вопросы истории КПСС. 1967. Л". Гу Сочо-ов Н Г Йю™!- ТШП-Н19Ш°^СсОГО ГОСУДарСТВа Б А"™» "сриод!
мотренн ленинские взгляды па роль торговли г> соцпа.-тпстн-п развитию советски! —государственной л кооперативной—
торговли.*
ческом строительство, прослежена деятельность Коммунистической партии п Советского государства по организации Раскрытию сущности ленинского учения о государственном капитализме кал укладе экономики переходного периода, определению его роли п места в Социалистическом строительстве посвятили свои труды II. Д. Брпп. А. И. Коссой. ¡j. Я. Левин, Л. Ф. .Морозов, 1']. В. Юферева п др.2 lix yen- ■ лнядпг значительно продвинуто изучение проблемы госкапитализма.
Большой интерес у исследователей вызвал вопрос о социальной природе иепроиаиодствешюй кооперации, о ленинских оценках сущности кооперации воспой И'- i г. п в нечало 1923 г. И разработку этого вопроса суьчестпепиьш вклад внесли Л. <i). Морззои. Л. Е. Фаин, П. TI. Данилов. »
Оо-ьекгом пристального изучения являются и проблемы классовой борьбы в условиях новой экономической политики. К числу значительных работ. в которых исследуются эти
1. Дихт яр Г. Л. Советская торговля в период построения социализма. :\1.: ЛИ СССР, 1961. 473 е.; Дмнтренко В. II. Ворьбд Советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы нэпа // вопросы истории. 1964. Л1> 9; Он у,;е. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг. Л!.: Паука, 1971. 271 е.; Цыбульскнй В. Л. Нэп п вопросы торговдн II Вопросы истории КПСС. 1968. №2; Борьба КПСС за воплощение в r.;:i:r.ü> ленинских идей о советской торговле. Сборник статей. Л., 1969, 471 е.; Атлас 3. В. И. Ленин о проблеме товарно-денежных огиа-шеиж" в переходный период // Вопроеы оконо.мнки. 1970. Л-.-З
2. ]>pmi И. Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск: Кн. нзд-во, 105!) 183 е.; Морозов Л. Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале попа // Вопросы истории КПСС. 1966. № 12; Левин В. Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму (Госкапитализм и частный капитализм'). Al.: Экономика, 1967. 167 е.; Юферева Е. В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму, .и.: Экономика, 19tííj. 223 е.; Коссой Д. И. Социальпо-ькоиолкеюская сущность госкапитализма в СССР II Вопросы окогомнкн, 1970. 8. Он яге. Государственный катпализм в условиях строительства социализма. .М.: Наука, 19(5. 307 е.; Яковлев Б. AJ. В. И. Левин и проблемы ^капитализма в Советской России // Вопросы истории. 1970. Л1> 12
3. Морозов Л. О. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации :\1 • .иЫсль, П;69. 240 е.: ФаЙн Л. Е. История разработки В И Лениным кооперативного плана. .U: Мысль. 1970. 332 с; Дашпов В II
'ZTiSTslh соцнальнаи cipyKTy¿
проблемы, бесспорно, относятся монографии В. А. Архипова, Л. Морозова. 11. 'А. Трифонова,!
Л. Ф. Морозова, И. Я. Трифонова,* !
вопросу об укреплении союза рабочего класса и крестьянства I: годы нэпа. Имеется более четырех десятков монографий и научных статей по этому вопросу. 2 Причем, бросается и глаза тот факт, что большинство их относится к начальному периоду нэпа—1921-1925 гг.З Слабее исследованы проблемы укрепления союза рабочего класса и крестьянства. в последующие периоды пэыа.
Ряд исследований посвящен обобщению опыта Коммунистической партии по осуществлению повой экономической политики. Л здесь наблюдается отмеченный выше недостаток: больше внимания уделяется освещению опыта КПСС 1'. начальный период нэпа. ^
Песлготря на обширность общесоюзной литературы, в пей весьма слабое отражение нашли проблемы эсущестлле-ичк локон экономической политики в Туркестане. В коллективных монографиях-, посвященных историческому опыту строительства социализма в Средней Азии и Казахстане, содержатся лишь отрывочные сведения об отдельных аспок-
1. Морозов Л. Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазной (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926 1929 гг.). М.: ВШИ и АОН, 1960. 103 е.; Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1922 гг.). Ч. 1. Л.: Ленинградский ун-т, 1964. 311 е.; Он же. Классы и классовая борьба « СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.) Ч. 2. Л.: Ленинградский ун-т, 1069,288 е.: Он же Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М.: Политиздат, 1975. 406 е.; Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба, против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е начало 30-х гг. М.: ¡Мысль. 1978. 263 с.
2. Сл.: Новая экономическая политика: Вопросы теории и практики М.: Наука, 1974. С. 352-354.
о. См.: Павлова А. Е. Борьба Московской партийной организации за укреплению союза рабочего класса и крестьянства в первые годы нэпу (1921-1923 гг.). МГУ 1959. 43 е.: Бахтин М. И. Союз рабочих к крестьян к годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) М.: Соцзкгиз. 1961. 292 с.: Лившиц А. КПСС в борьбе за. укрепление союза рабочих и крестьян в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). По материалам Самарской губернии. Куйбышев, 1961. 72. е.; Гаврнлов п. а. Ленинский союз рабочих и крестьян и его укрепление в первые годы нэпа. М.: Знание, 1969. 127 е.: Верхин И, Б, Борьба КПСС па создание и упрочение союза рабочего кдасса с крестьянством М.: Зяачие. 1970. 48 с. и др.
4, Климов ГО, М. суровые годы двадцатые. Большевики Северо-Запада в борьбе га проведение нэпа в 1921-1925гг. Мурманск: Книж. пэдщо, 1963. 237 е.: Каторпш И.. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению повой экопонмччсской политики (1921-1921 гг) М.; Мысль, 1971. 431 с. и др.
'rax пака в Туркестане.
Недостаточно освещены вопросы проведения папа г. Туркестане, особенно и нечорико-партнйпом плане, и в среднеазиатской литературе. I [par,да, и республиках Средней Азии над изучением проблем папа и различных аспектов строительства социализма работают немало ученых. Ими опубликованы крупные монографии и статьи, пользующпесн признанием научной общественности. Среди них особый интерес представляют исследовании В. П. Шерстобпг;оиа и P. !1. Кле-макпиой.2
Однако, следует отметить, В. И. Шерстобитов и P. 1!. Клевакпиа своими исследованиями охватили лишь част], территории Туркестанской республики, причем окраинные ее районы, в социально-экономическом отношении менее развитые, чем центральные районы республики. К тому же работы их выполнены в плане гражданской истории. Кстествен-по, в них не нашли отражения руководит«« роль Коммунистической партии, ее огромная организаторская работа по проведению новой экономической политики.
Работ, изданных в псторико-парттшом плане и касающихся проблем нэпа в Туркестане, немного. В пх числе прежде всего нужно па знать «Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. Коммунистическая партия Туркестана в период восстановления народного хозяйства (192Ы924 гг.) >>3 В них впервые в псторнко-иартнйпом плане рассмотрены вопросы перехода к новой экономической политике, деятельности KITT по восстановлению народного хозяйства, показаны некоторые особенности нэпа в Туркестане,
Важным вкладом в развитие исторпко-партниноп пауки в Узбекистане и Других республиках Советского Востока явилось издание коллективной монографии ученых средпеазнат-
1. С:ч.; От с^едпезикгаьл к вершняЗ»! соз^скспиого прогресса. С»)
историческом опыте развития народов Средней Азии и Казахстана от докапиталистических отношений к социализму. М.: Наука, 1035. 2()л е.: Исторический опыт строительств! ссцчал""»мя в Средней Аз:г.\ ЛТ_: .Мысль, 1968. 343 с.;' Истсопческий опыт КПСС по осуществлению повой оиогюмической политики. М.: Паука, 1974. 360 е.: Исторический озыт КПСС по со-цш-nicTinecKOMv стронтелт^тзу в Сродней Азии и Казахстане в 1917-1937 гг. ?,].:' Политиздат 1 374 431 с.
2. Шерстобитов П. П. Новая экопомпч?екря политика в Киргизии Фрунзе: И.ш, 1964. 612 е.: Клепакш-а Р. П. Новая экономическая политика в Туркменистане. Ашхабад: Ылылт, 1984. 316 с.
3. Очерки история Коатауиистичегкой партии Туркестана. Коммунистическая партия Туркестана в период восстановления нарочного хозяйства (1921-1924 гг.). Ташкент: Госиздат УзССР, I960,'132 с.
ских республик и Казахстана «История коммунистических организации Средней Лзпи;>.1 Специальный раздел его (V;) посвящен анализу деятельности Коммунистической партии Тукестана по восстановлению народного хозяйства и 1921-1924 гг. Правда, ограниченный объем раздела монографии не нозвдднл ото авторам осветить с достаточной полнотой все вопросы, связанные с осуществлением новой экономической политики.
IJ общем плане деятельность КИТ по проведению нэпа нашла свае отраженно в очерках истории коммунистических партий республик Средней Азии. 2
Переход те новой экономической политике вызвал необходимость перестройки партийной работы сообразно требованиям нэпа. Несомненный вклад в освещение деятельности КПТ ¡'О перестройке партнйпдй работы, идейному и организационному укреплению ее рядов внесли AI. П. .Новиков и X. Т. Турсупов. опубликовав монографию «Идейно-организационное укрепление Компартии Туркестана (1921-1924 гг.)»3 Слабой стороной этой в целом интересной работы следует пртшать недостаточный анализ деятельности местных партийных органов (облгоркомов, угор колов, укомов, райкомов КПТ). Вопросы организационного укрепления местных партийных организаций КПТ исследованы в монографии Г. С. Абдусаттарова.4 Но упущением ее является то, что в пей пе показано отлично фор;,г и методов партнйно-оргатга-зацпопиоп работы в годы гражданской войны и в условиях проведения нэпа. Среди работ, последующивопросы партийного строительства, значительный интерес представляет и монография С. А. Назарова.5 В пей раскрыта руководящая роль ЦК РКП (б) и ого полномочны нх органов — Туркбюро и Средазбюро — в идейном и организационном укреплении Коммунистических партий Туркестана. Бухары и Хорезма.
ГГЙстория коммунистических орггнизаций Средней Азии. Ташкент: Узбекистан, 1967. 778 с.
2. Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. Ашхабад: Туркменистан. 1965. 810 е.; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. Фрунзе: Кнрпкшстан,. 1066. 502 е.: Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана, Ташкент; Узбекистан. 1974. 768 с.
3. Новиков ГЛ. П., Турсунов X. Т. Идейно-организационное укрепление Компартии Туркестана (1921-1924 гг.). Ташкент: Узбекистан, 1972. 286 с.
4. Абдусаттаров Г. С. Из истории строительства местных организации Компартии Туркестана. Ташкент: Фан, 1984. 143 с.
5. Назаров С. А. Руководство ЦК РКП(б) паотиГшым строительством в Средней Азии. Ташкент: Узбекистан, 1972. 369 с.
При исследовании новой экономической политики в Туркестане важное значение имеют вопросы национальной политики, которая во многом являлась ее составной частью. Среди исследований, посвященных изучению национальной политики партии в Туркестане, прежде всего следует назвать работы Л1. Г. Вахабона. X. Т. Турсупова и коллективную монографию <<Нацианольная политика КПСС в действии».! Б соответствующих главах их нашли отражение важнейшие мероприятия Коммунистической партии по ликвидации тяжелых последствий колониального прошлого, преодолению фактического неравенства пародов Туркестана и вовлечению их в общее русло социалистического строительства. К работам, исследующим вопросы национальной политики нужно отнести труды А. Т. Лзпзханова. С. Назарова, В. М. Устинова и К. Хасанова,2 в которых содержатся ценные сведения о разносторонней помощи ЦК РКП (б), Туркбюро и Средазбюро ЦК РКП (б) Коммунистической партии и пародам Туркестана:
Ряд работ посвящен вопросам источниковедения и историографии исторнко-иартш'игой пауки в Туркестане и Узбекистане.3
В плане гражданской истории или в экономическом плане выполнены монографии Ш. Ш. Абдуллаева, В. А. Суворова, П. Темирходжаева, P. X. Каримова, где изучаются проблемы соотношения социально-экономических укладов в экономике Туркестана, укрепления союза рабочего класса и
1, Вахабов М. Г. Формирование узбекской социалистической нации. Ташкент; Госиздат УзССР, 1961. 588 е.: Турсуноп. X. Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркистане (191 7-1 924гг.). Ташкент; Узбекистан, 1971. 36G е.: Националиая политика КПСС в действии (Деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению ленинской национальной политики в республике). Ташкент: Узбекистан, 1978. 417 г.
2. Устинов В. М. Ленинская политика партии на Востоке (О т-ко-водство ЦК РКП(б) Компартией Туркестана в 1919-1924 годы). Фрунзе: Киргнзиздат, 1963. 711 е.: Он -,ve. Решающее Условие социалистического строительство в Средней Азии в 1921-1924 гг. Ашхабад-Туркменистан, 1967. 103 е.: Назаров С. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКП(б) (1922-1924 гг.). Ташкент: Узбекистан. 1965. 120 е.; Хасанов К. В. И. Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б), Ташкент-Узбекистан, 1968. 156 с.: Азизханов А. Т. Туркбюро — полномочный орган ЦК РКП(б). Ташкент: Узбекистан. 1977. 143 с.
П Кичт ТТ. Г. Источнико^е-грнпе истопив Кттчптин Т\-пт.;гч-тп"ч (1918-1924 ег.). Ташкент: Узбекистан, 1982. 208 е.: Пастух Б. С. Советская историография создания и итеиио-оргшшяацноинот-о укппп-лення Коммунистической партии Туркестан']. Ташкент: Ф'-чг 1970 106 с : Чебптапспа R Г. Ржткапопа Р. Я. Исто'чн-со-пачтпииая наука' в л зоекистане. Ташкент: Узбекистан, 1982. 248 с,
трудового дбхкапСтва, ликвидации фактического перавеи-ства пародов и восстановления хозяйства республики в условиях проведения повои экономической политики.*
Историография восстановительного периода представлена рядом работ, в которых исследуются проблемы аграрных отношений, земельно водной реформы и землеустройства в годы проведения новой экономической политики. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли 1'. X. Амипова, М. П- Иоников. И. И. Ухвапов,.2 Попутно эти вопросы затронуты в монографиях Г, Ф. Дахшлейгера, Г, 1'. Рпзаева, ГЗ. II. Шерстобптова-' и обобщающих трудах, указанных выше. Однако, до сих пор нет среди авторов единодушия в вопросе о времени проведения земельно-водной реформы (192 1-1922 гг.) и в оценке значения этой реформы.'1
Одной из важных задам в годы осуществления повой экономической политики в Туркестане являлась ликвидация басмачества и создание условий для успешного проведения нэпа на всей территории края. Определенная заслуга а освещении история борьба с, басмачестовм и эти годы принадлежит Т. X. Кельдиову и III. А, Шамагдиову,5 В общих чертах
1. Абдуллаев Ш. Ш. От неравенства к расцвету (Борьба Коммунистической партии ка ликвидацию фактического неравенства пародов Узбекистана). Ташкент: Госиздат УзССР, 1964. 336 с; Суворов В. А. Туркестанский экономической Район в первые голы нэпа (1921-1925гг) Тапп гейт: Фан, 1967. 207 е.; Темирхоц:каеп Н. Укк^пдеиио ленино^ого союза рабочего класса и трудового дехкапства Туркестана в 19211924 гг. Ташкент; Фан, 1969. 182 е.; Каримов P. X. Узбекистан в период восстановления народного хозяйства СССР Ташксч- Узбекистан. 1974. 200 с.
2. Амипова P. X. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к нэпу. Ташкент: Наука. 1905.343 с. Новиков М. П. Порьба Компартии Туркестана за разрешение земельного вопроса и восстановление хлопководства (192)-1 924 гг.). Ташкента: Фан. I960. 144 е.; У.чвчнов II. И. Земельно-водная реформа в Киргизии. Фрунзе: Киргпзи.здат, 1957. 51 с.
3. Дахшлеггср Г. Ф. Социально-экономические преобразования в ev:>e п деоезие !.*•.• i»чет.шч (19314 02') гг.). Алмн-Атя: Ш'-ка. 1065. 536с; Рноаев Г. Р. Аграрная политика Советской вплети в Узбекистане Р917-1965 гг.). Ташкент: Узбекистан, 1967. 187 с.; Шерстобитсг.
B. П. Указ, соч.
4. Си.: Амипова P. X. Указ. соч. С. 1 14. 127: Очерки истории Коммунистический паотгт Туркестана... С. 55. 57; Очерки истоот Коммунистической партии Узбекистана. С. 135; Темирходн-гаег, П. Укал. соч.
C. 99 100- Ухвапэв П. И. Указ. соч. С, 43; Шерстобитов В. П. Указ, соч. С. 216,
5. Ксльлкез Т. У. Разгром контрреволюции в Фепг-пской и Самао-каклекои областях Туркестанской АССР (1910-1923 гг.). Ташкент: Госиздат УзССР. 1959. 150 е.; Шамагдпев ИТ. А. Очерка истории гражданской войны в Ферганской долине. Ташкент: АН УзССР 1961 383 с.
1Q
этот вопрос рассматривается также в указанных монографиях III. III. Абдуллаева, If. Темпрходжаева, в «История гражданской воины в Узбекистане»!
К исследованию проблемы восстановления отдельных отраслей народного хозяйства республики привлечено внимание таких ученых, как А. Раззаког», III. II. Ульмасбаев.2 упомянутые ранее P. X. Амииова и М. 11. Новиков. Вопросы восстановления плодного хозяйства отражены и в «Истории Узбекской ССР», «Историинародного хозяйства Узбекистана»''*
Из данного обзора литературы видно, что советская историческая наука добилась значительных, успехов в разработке проблемы осуществления повой экономической политики в Туркестане, создано немало трудов в этом направлении. Однако, по умаляя заслуг предыдущих авторов. г,се же нельзя утиерждать, что проблема эта получила исчерпывающее освещение. До сего времени йот еще крупного специального исследования, в котором обобщен опыт Коммунистической партии Туркестана по осуществлению повой экономической политики в республике. Нуждаются в глубоком псторико-партшшом освещении многие вопросы нэпа. Недостаточно, в частности, исследованы мероприятия Коммунистической партии Туркестана по переходу к повой экономической политике, пропаганде и разъяснению ее сущиостп и значения среди коммунистов н пшрокнч масс трудящихся, не раскрыты должным образом трудности и своеобразие перехода к нэпу в условиях Туркестанской республики. Не изучены или изучены весьма слабо такие вопросы, как налоговая политика партпп в деревне, борьба партии за развитие торговли, укрепление торговой смычки между городом и деревней, руководство партия кооперативным строительством в деревне. По получили глубокого и всестороннего освещения особенности проведения повой; экономической политики в Туркестане. Не раскрыта в достаточной мере руководящая роль Коммунистической партии, особенно деятельность местных партийных организаций, в проведении земельно-водной реформы, организации борьбы с басмачеством, перестройке, оживлении и укреплении работы местных Советов. Не нашла
1. История гражданской войны в Узбекистане. Т И Ташкент- Фан 1970. 364. с. . . ,
2. Рагзтеоп Л. Из петприи борьбы трудящихся Туркестанской АССР па восстановление хлопководства (1921-1924 гг.). Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. 123 е.; Ульмасбаев Ш. И. Промиппештое .развитие Советское Узбекистана. Ташкент: Госиздат УзССР 1958 244 с
3. Исторпя Узбекской ССР. Т. III. Ташкент: Фпн, 19G7. 707 е.: История народного хозяйства Узбекистана. Т I Ташкент- A4 УзССР 1962. 339 с
И
должпогб анализа деятельность Коммунистической партии Туркестана по руководству хозяйственным строительством, восстановлением и развитием экономики республики на основе проведения новой экономической политики.
К изложенному необходимо еще добавить, что труды, названные выше, как общесоюзным, так и среднеазиатских, авторов, несут на себе печать своего времени и содержат в той или иной мере недостатки, порожденные культом личности, административно-командным л!етодом руководства, идеологией застоя, догматизмом.
Цель п задачи исследования. Учитывая огромную актуальность темы н недостаточную ее разработанность, автор поставил перед собой цель—на основе маркспстско-лсинпской методологии и изучения большого круга источников, в значительной мере ранее не использованных, исследовать и обобн/ить опыт Коммунистической партии но осуществлению повой экономической политики в Туркестане.
В связи с этим определены следующие задачи исследования: значительно полнее, чем предыдущие авторы, рассмотреть мероприятия Коммунистической партии Туркестана но переходу к повой экономической политике, пропаганде п разъяснению ее сущности и значения среди коммунистов и ширзких масс трудящихся, борьбу партии с антипартийными уклонами, противниками перехода к нэпу;
выявить па фоне общих закономерностей специфические особенности проведения нэпа в Туркестане, обусловленные колониальным и феодальным прошлым республики, переходом к социализму, минуя капиталистическую стадию развития;
с привлечением новых материалов исследовать перестройку партийной работы в связи с переходом к нэпу, показать борьбу КПТ и ее местных организаций за идейное и организационное укрепление своих рядов, совершенствование форм и методов партийно-организационной работы;
раскрыть руководящую роль КПТ в проведении первой земельно-водной реформы и последующего земелеустройства, Дополнить при этом новыми фактами и материалами вопросы реформы н землеустройства;
(¡светить деятельность Компартии- Туркестана по организации борьбы с басмачеством, охарактеризовать формы и методы этой борьбы в условиях проведения новой экономической политики;
исследовать деятельность КПТ I! области советского строительства и развития советской национальной государственности:
1?.
изучить налоговую политику партии в кищлаке, ее роль в укреплении союза рабочего класса и крестьянства, показать особенности ее в Туркестане;
обобщить деятельность Коммунистической партии по развитию торговли, укреплению торговой смычки между городом п кишлаком, показать трудности развития советской торговли в Туркестанской АССР;
исследовать опыт Коммунистической партии Туркестана по руководству кооперативным строительством в кишлаке, выявить специфику развития кооперации в условиях Туркестана;
полнее осветить руководство КПТ хозяйственным строительством, восстановленном и развитием экономики республики, успехи хозяйственного строительства ко времени иацтт-оналыю-государстг.епного размежевания республик Средне!! Азии.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, резолюции и постановления партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, а также доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, характеризующие сложный процесс разработки теории повой экономической политики, обоснования ее сущности и задач, практической деятельности Коммунистической партии по ее осуществлению.
Псточнпкозон базой исследования послужили документы п материалы, хранящиеся в центральных и местных партийных п государственных архивах. В частности, широко использованы материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПАП.МЛ) — протоколы заседаний и решения исполнительного бюро и пленумов ЦК Компартии Туркестана, Туркбюро и Средазбю-ро ЦК РКП (б), областных партийных конференций, расширенных пленумов облгоркомов п другие документы, собранные в фондах ЦК ВКП (б) (ф. 17, он. i-i), Туркбюро ЦК РКП (б) (Ф- (И) и Средазбюро ЦК ВКП (б) (ф. 02). Богатейший материал извлечен из фонда ЦК КПТ (ф.00) партийного архива Института истории партии при ЦК КГТ Уз-бекистапа-Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма (ПА УзФ НМЛ). Здесь помимо протоколов заседаний и решений псиолбюро п пленумов ЦК КПТ, Туркбюро и Средазбюро ЦК РКП (б), хранятся стенографические отчеты съездов и конференций КПТ, годовые и ежемесячные отчеты. информационные бюллетени и сводки ЦК, облгоркомов КПТ. политические письма секретарей ЦК и облгорко-
мои партии, протоколы и материалы заседаний псполбюро и пленумов облгоркомов КИТ п областных партконференций.
В диссертации использованы также материалы партийных архивов Ташкентского, Самаркандского и Ферганского обкомов К1 [ Узбекистана и Алма-Атинского обкома КН. Казах, стана. Содержащиеся в них документы позволяют наглядно 'восссоздить картину борьбы местных партийных организаций за выполнение решений съездов н конференций РКП (б) и КВТ о переходе к новой экономической политике, о восстановлении народного хозяйства и социалистическом преобразовании общества на ее основе.
Немало цепных материалов получено и из фондов государственных архивов. Так, автором изучены ф. 4372.Госплана СССР и ф. 3429 ВСПХ Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГА ИХ СССР), в материалах которых содержатся сведения о большом внимании правительства РСФСР и СССР к нуждам возрождения и развития экономики ТАСС Р. Важные данные о борьбе с басмачеством почерпнуты из ежегодных отчетов Народного Комиссариата но военным п морским делам, приказов но Туркестанскому фронту, хранящихся в фондах Реввоенсовета СССР (ф. 4) и Управления армиями Туркестанского фронта (ф. 110) Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГА СА).
Кроме того, авторам изучены декреты, постановления, циркуляры и протоколы заседаний ЦИК и СНК Туркрес-публпкп и другие документы, имеющиеся в фонде СНК ТАССР (ф. 26) Центрального государственного архива УзССР (ЦГА УзССР). а также документы из государственных архивов Алма-Атинской. Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областей.
Важными источниками исследования явились также центральная и местная периодическая печать, различные статистические и документальные сборники.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с современных позиций обобщается опыт Коммунистической партии по осуществлению повой экономической политики в своеобразных условиях Туркестана.
В работе по сравнению с трудами, ранее опубликованными по данному периоду, намного шире и глубже рассмотрены мероприятия Коммунистической партии но переходу к ново]! экономической политике, деительпость партийных организаций тга местах по пропаганде тт разъяснению сущности и значения повой экономической политики, показаны трудности и специфические особенности перехода к нэпу, обус-
ловлоптше своеобразном социально-экономической л политической обстановки края, борьба против антпноновскои оппозиции п националистических уклонов, порожденных переходом к нону. С привлечением новых материалов более полно освещены вопросы перестройки партийной работы применительно к условиям новой экономической политики.
Поскольку в пашен литературе не получили должпого раскрытия такие вопросы, как налоговая политика партия в кишлаке, борьба 1ШТ за развитие товарооборота между городом и деревней, руководство партии кооперативным строительством в кишлаке, в диссертации им уделено ocoooií внимание. В частности, дан подробный анализ деятельности Коммунистической партии Туркестана по пропаганде преимуществ продналога перед раздерсткой, по органа $ацш1 дехкан па выполнение продовольственного и сельскохозкйст-иешпго налогов, рассмотрена роль налоговой политики пар-тип в укреплении союза рабочего класса п '¡'рудового дех-каиства, выявлены особенности ее проведения в Туркестане. Специальный параграф посвящен исследованию борьбы KJ IT за разви тие торговли и товароборота в республике, за укрепление государственной и кооперативной торговли, показаны трудности установления торговой смычки ме;кду городом н кишлаком, слабость туркестанской потребкооперации и борьба за их преодоление. Значительное место отведено освещению деятельности КГ1Т но развитию сельскохозяйственной кооперации, прослежено своеобразно кооперативного строительства в Туркестане, раскрыто значение сельскохозяйственной кооперации в укреплении союза рабочих п трудовых дехкан.
Уделено внимание исследованию руководящей роли KIÏT в проведении земельно-водной реформы 192М922 гг. и последующего землеустройства, уточнению и более правильному освещению некоторых аспектов реформы 1922 г. и землеуст-' рокегва 1Í)2.'M:)2-Í гг.. раскрытию зиазекня реформы в создании благоприятных условий для осуществления новой экономической политики в районах бывшей карской котонизации. Полнее изложена в работе деятельность Коммунистической партии Туркестана по разгрому басмачества тг тем самым обеспечению мирных условий дкя усно,и.;ого проведения нэпа па всей территории Туркреенублпки.
Иовы.м в работе является также и то. что в пей обстоятельно исследован опыт Коммунистической тртип Туркестана по руководству восстановлением народного хозяйства па основе проведения повой экономической политики,
Научная новизна исследования состоит еще и в том, что оно опирается на нсточннкову базу, которая вводится к научный оборот в значительной мере впервые
Практическая значимость исследования заключается и том- что оно позволяет обогатить научное освещение истории Коммунистической партии Туркестана и .Узбекистана, следовательно, я Коммунистической партии Советского Союза. Alnorne материалы его могут быть использованы при написании соответствующей главы «Очерков истории Коммунистической партии Узбекистана», подготовлнваемых к изданию Институтом истории партии при ЦК К И Уз. Материалы диссертации, ее выводы и обобщения, отраженные в моног-. рафии, применяются уже при чтении студентам псторико-партииного отделения исторического факультета ТашГУ спецкурса «История Коммунистической партии Туркестана».
Некоторые положения п выводы исследования будут полезными, как уже отмечалось выше, ири решения задач перестройки и ускорения социално-зкономического развития СССР. Материал]»! диссертации могут быть использованы также в практической деятельности марксистско-ленинских и революционно-демократических партий стран Азии и Африки, идущих по пути социалистической ориентации.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета Ташкентского государственного университета им . В. II. Ленина и на заседании сектора истории партии Института истории партии при ЦК КП Узбекистана — филиала Института маркснзма-леппшгзма при ЦК КПСС.
Основные положения диссертации опубликованы в монографин «Деятельность Коммунистической партии но осуществлению повой экономической политики в Туркестане» (Ташкент: Фан, 1908. 12, 8 и. л.), получившей одобрение, научной общественности.1 и в ряде Других научных работ. Па республиканском конкурсе научных работ, организованном в 1987 г. Министерством высшего и среднего специального образования УзССР, монография удостоена Почетной грамоты.
Кроме того, по отдельным вопросам изучаемой проблемы автор выступал с докладами на ежегодных научг.ых конференциях преподавателей Ташкентского государственного университета (1983-1988гг.), методологическом семинаре ученых исторического факультета ТашГУ (февраль 1986г,).
1. См.: Нэп в Туркестане // Вечерный Ташкент. 1987. 8 сентября Партийное руководство осуществлением нэпа в Туркестане // Коммунист Узбекистана. № 11. 1983. С. 92-94.
научном симпозиуме историков Средней Лзпи и Казахстана «Кован экономическая политика з Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения». (Ташкент. Май 1988 г.).
Структура и осшгиое содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из вгеденпя, четырех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность темы, ее научная и практическая значимость, анализируется степень изученности и научного осзетцешгл проблемы, дается характеристика литературы и источников, определяете,'! цель и задачи исследеваши!.
В ПЕРВОЛ ГЛАВЕ - «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПЛИТКИ ТУРКЕСТАНА В БОРЬБЕ ПА ПЕРЕХОД К Т10ВОН ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ» — рассматриваются ле-пкпсксе обоснование основных проблем новей экономический политики, мероприятия Коммунистической партии Туркестана-по переходу к иону, перестройка партийной раб ты применительно к условиям нэпа.
Известно, что творцом повой экономической политики был В. П. Лепнн. «... Сущность новой экономической политики,— говорил он, —есть союз пролетариата и крестьянства, сущность—в смычке авангарда пролетариата с широким крестьянским полем».!
(3. П. Лепнн всесторонне развил идею союза рабочего класса п крестьянства, выдвинутую К. Марксом и Ф. Энгельсом в связи с резолюциями в западных странах.2 и создал стройное учение о союзе этих двух классов как высшем принципе Диктатуры пролетариата, важнейшем условии успешного построения социалистического общества.
В. П. Лезнп показал, -что в годы проведения политики военного коммунизма в стране сложился своеобразный поенный союз между рабочим классом и крестьянством. С, окончанием гран,'Дакской войны воеипо-нолптнчоский союз рабочего класса и крестьянства исчерпал себя. Выступая с докладом па X съезде РКП (б). В. М. Ленин отмечал, чтч «крестьянство формой отношений, которая у пас с ним установилась, недовольно, что оно этой формы отношений
1 .Ленин В. II. IX Всероссийский съезд Советов 23-28 дш.т.Лхч 1921 г. О внутренней и внешней политике республики. Отчет ЦЦИК и СНК 23 декабря // Поли. собр. соч. Т. Л Л. С. 322.
2. См.: Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // .Маркс К. Экгельс. Ф. Соч. Т. 8. С. 211: Маркс К. Конспект книги Бакунина «Государственность и анархия» // Там же. Т. 18. С. 612.
пе хочет и дальше так существовать не будет»,1 «От военного союза, — говорил отт, —мы должны нерейтп к экономическому...».-
Для того, чтобы наладить отношения с крестьянством, необходимо было прежде всего отказаться от продразверстки— непомерно тяжелой и неприемлемой для крестьян в мирных условиях. Однако пролетарское государство пе могло полностью отказаться от принципа получения хлеба без всякого эквивалента из-за невозможности дать крестьянину за хлеб промышленную продукцию. Единственно правильной мерой в этих условиях являлось введение продналога, т. е. минимально необходимое количество хлеба государство должно было получить как полог, а остальное количество обменивать па иродушьт. промышленного производства.
Исходя- из этого, Коммунистическая партия и Советская власть переход к новой экономической политике начали с отмены продразверстки и замены ее продналогом. Последний был существенным облегчением для крестьянства, ибо размеры его были намного меньше разверстки. «...Продналог,—говорил В. И. Ленин,—сразу дает большое улучшение в положении крестьянства, заинтересовывая его вместе с тем в расширении посевов и улучшении земледелия».'1
lio если партия и Советская власть ограничились бы лишь заменой разверстки натуральным налогом, то это мало удовлетворило бы крестьян. Хозяйства крестьян, для которых веками были привычны товарное хозяйство, свобод/гая торговля, экономически могли существовать и развиваться только при допущении свободы торговли и товарооброта между городом ir деревней. Поэтому одновременно с введением продналога была разрешена свобода торговли. В статье «О значении золота теперь и после полной победы социализма» В. И. Ленин писал: «Торговля есть единственно возможная экономическая связь между десятками миллионов мелких земледельцев п крупной промышленностью».4
Обосновывая необходимость использования торговли, рынка в социалистическом строительстве, В. 11. Ленин вместе с тем уделял огромное внимание и развитию денежного обращения, кредита и банковской системы, без чего, как известно, пе может быть вообще никакой торговли, никаких товарных
1. Ленин В. И. X съезд РКП(б) 3-1(3 марта 1921 г. Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта //Поли. собр. соч. Т. 43. С. 59.
2. Ленин В. И. III конгресс Коммунистического Интернационала? 22 июня — 12 июля 1921 г. // Там же. Т. 44. С. 48.
3. Ленин В. И. Там же. С. 7.
4. Ленин В. И. О значении золота теперь н после полной победы социализма // Там же. С. 226.
отпошеппй.
Для укрепления экономической смычки между социалистической промышленностью и крестьянской экономикой необходимы были еще меры по восстановлению промышленности, увеличению производства промышленных изделий дтя снабжения крестьянского населения. Важное значение среди этих мер имел перевод государственных промышленных предприятий па хозяйственный расчет. «Перевод госпредприятий па так называемый хозяйственный расчет,—указывал В. П. Ленин,—неизбежно п неразрывно связан с повой экономической политикой, и т! ближайшем будущем неминуемо этот тин стапет преобладающим, если не нсключнтслышм»>.1 Переход предприятий па хозрасчет означал отказ от ранее нрпмепя-шнхся административных методов управления и планирования хозяйства и замену их методами экономическими с использованием рынка, торговли п товарио—денежных отношении, Хозрасчет обеспечивал материальную заинтересованность коллектива предприятия и каждого работника в росте производства, производительности труда.
Важнейшей составной частью попой экономической политики В. И. Ленин считал кооперирование населения. Об огромной роли кооперации п социалистическом преобразовании общества говорили К. Маркс и Ф. Энгельс.2 В 1886 г. в письме к Бебелю Ф. Энгельс писал: «...Что при переходе к полному коммунистическому хозяйству нам придется в широких размерах применять в качестве промежуточного звена кооперативное производство,—I! этом Маркс и я никогда не сомневались».В. П. Ленин дальше развил в условиях Советской России мысли основоположников научного коммунизма о применении кооперации при переходе от капитализма к социализму.
Еще и 1018 г. в «Первоначальном варианте статьи «Очередные задали Советской власти» В. 11. Ленин писал: «Задача Советской власти после того как буржуазия экспроприирована политически и экономически, состоит явным (главным) образом в том, чтобы распространить кооперативные организации на все общество...»4 Правда, кооперация тогда являлась формой государственного капитализма.
В условиях помой экономической политики кооперация
1. Ленин В. II. Проект тезисов о роли н задачах профсоюзов с условиях повой экономической политики // Поли. собр. сон. Т. 4-1. С. 3-12 3-13.
2. См.: Энгельс Ф. Крестьянский вопрос во Франции ¡1 Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 22. С. 5Г8.
3. Таи же. Т. 36. С. 361,
4. Левин В.- И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 161,
Приобрела иное содержание. Теперь благодаря пану, писал', 13. И. Ленин, «кооперация получает у пас совершенно исключительное значение... кооперация в наших условиях сплошь', да рядом совершенно совпадает с социализмом. Теперь мы вправе сказать, \по простой рост кооперации для пас тождественен... с ростом социализма»,*
В главе рассмотрено также ленинское обоснование и Других составных частей повой экономической политики. В целом нэп включал в себя следующие основные полржепия:1 введение вместо разверстки продовольственного налога в Деревне; использование рынка, торговли н товарно-денежных отношении как основной формы экономической смычки между социалистической промышленностью и крестьянеким хозяйством, допущение в определенных пределах капитализма и использование некоторых его форм для целей социалистического строительства, постепенное вытеснение капиталистических элементов; широкое кооперирование мелких товаропроизводителей—наиболее попятный для них путь к социализму; введение хозрасчета па промышленных предприятиях и пх производственных объединениях (трестах), использование материальной заинтересованности трудящихся в результатах своего труда; осуществление социалистической индустриализации как единственного средства создания материальной базы социализма, проведение социалистического преобразования сельского хозяйства.
Руководствуясь этими положениями и решениями X съезда РКП (б) о переходе к повой экономической политике, Коммунистическая партия Туркестана и правительство Турк-республпкп принимали меры но переходу к нэпу применительно к условия:,г края.
Своеобразием Туркестана было то, что переход к нэпу здесь пнопеходпл несколько медленнее, че.м и центральных* районах страны. Объяснилось это отчасти недостаточной теоретической подготовкой большинства коммунистов, низким, уровнем пх грамотности/''
Запоздание с переходом к нону было связано также и с затянувшимся сбором продразверстки. Лишь, когда по республике было заготовлено 8.7 млн. пудов зерна, около 40% разверстки. 16 нюня 1921 г. Туркбюро ЦК РКП (б) и пепол-бгоро ЦК КИТ предложили C1HÍ республики завершить операции по продразверстке во все:-; областях но позднее 1 июля н развить всем партийны:,; организациям широкую агитацию
1. Ленин В. И. О кооперации // Поли. coop. соч. Т. 45. С. 369,
2. См.: Коммунистическая партия Туркестана п Узбекистана в цифрах (1018-1007гг.). Ташкент: Узбекистан, 1903. С. 47,
за новую экономическую политику Советской власти.i
В шоне-толе 1921 г. повсеместно в республике проходили собрания коммунистов, пленумы и конференции партийных организаций, посвященный обсуждению вопроса о продналоге, о новой экономической политике.
В борьбе Компартии Туркестана за переход к новой .экономической политике исключительно важное значение имел VI съезд Iii IT (август 1921 г.). Съезд всецело одобрил новую экономическую политику и потребовал от всех партийных организаций республики быстрейшего проведения ее в жизнь. При этом в решениях «О продналоге и кооперации», «Хозяйственная политика и кустарная промышленность» ir других он определил лажные экономические и политические мероприятия по осуществлению нэпа в условиях Туркестана.
Переход к нэпу породил в рядах KIIT и определенную антинэповскую оппозицию. Особенно сильной она была в Се-миречепской организации КГГГ. Достаточно отметить, что на состоявшейся в феврале 1922 г. Il-ii Семиречепской областной партийной конференции участники ее высказались против проведения новой экономической политики в Семпречыг.2 Понадобилась большая разъяснительная работа в партийных организациях но преодолению ошибочных взглядов и оппозиции к нэпу. Огромное значение в этом имело циркулярное письмо ЦК РКП (б) «К Компартии Туркестана» от 11 января 1922 г. В нем Центральный Комитет РКП (б) подробно разъяснял суть национальной политики партии в Туркестане. значение нэпа Для социалистического строительства и задачи местных организаций в связи с проведением повой-экономической политики.3
В результате этой работы к концу 1922 г. в КИТ было достигнуто идейно-политическое единство по вопросу о нэпе. Оппозиционеры—противники нэпа—были идейно разоружены. В этой связи ответственный секретарь ЦК КПТ М. С. Эпш-тейн па VII съезде КПТ (март 1923 г.) заявил: «Нэп психологически переварен. --Дехканские и рабочие массы усвоили его смысл и значение».4
Значительное место в главе уделено вопросам перестройки , партийной работы применительно к требованиям новой эконом нческон политики.
Первым важным мероприятием в этом направлении явн-
ГГ7!/ГУзФ ИЛМ. Ф. СО, Оп. 1. Ед. хр. 10 1«, Л, 75,
2. Партийный anxim Ллма-Лтинс::ого обкома КП Казахстана (да-лес-ПЛ АО). Ф. 600. Оп. 1. Ел. хр. 89, Л, 20.
3. Известия (орган ЦК КПТ п ЦИК Typi,-республики), 1922. 7 февраля.
4. Туркестанская правда. 1Э23. 14 марта.
лось проведение повсеместно в апреле-шоие 1921 г. двухнодель-иш;а углубления партработы, всколыхнувшего, как отмечалось и информационном бюллетене Сырдарьннского облгор-кома КИТ, работу местных парторганизаций.! Во время двухнедельника па местах проводились проверка и ипструктпро-' ваппе партийных ячеек, устраивались собрания и перевыборы состава бюро н секретарей ячеек.
Большое значение имели меры, осуществленные по решению VI съезда КПТ, по укреплению аппарата местных партийных органов путем перемещении работников из центра на места. Так, но мобилизации ЦК на партийно-советскую и военно-политическую работу в Фергану было послано 208 коммунистов, среди них были 50 ответственных работников.2 Аналогичное перемещение кадров было произведено и Семиречеи-скую, Закаспийскую (Туркменскую) и Амударьнискуго области. Проводилась также работа но рациональному использованию внутренних резервов областей посредством перераспределении кадров между уездами. Меры ати способствовали активизации деятельности местных партийных органов, о чем свидетельствуют многочисленные примеры, приведенные п диссертации.
В укреплении партийных органов и улучшении их деятельности важную роль играла реорганизация обкомов в облгор ; комы. В начале февраля 1921 г. но решению Туркбюро ЦК РКП (б) и исиолбюро ЦК КПТ был организован Сырдарь-ппский облгорком КПТ па базе объединения Ташкентского горкома и Сырдарышского обкома партии.3 Это было продиктовано нехваткой квалифицированных партийных кадров, необходимостью укрепления областного комитета КПТ и уситения партийной работы в масштабе всей области. Опыт Сыр-дарьпиской области показал, что такое объединение в условиях острого дефицита партийных кадров имеет несомненно положительное значение. Учитывая ото, в октябре 1921 г. ЦК КПТ принял постановление о преобразовании всех обкомов партии в облгоркомы КПТ.4
В рассматриваемый период КПТ много внимания уделяла очищению своих рядов от чуждых 'элементов и укреплению
ОГаТзФ И МЛ. Ф. 60. On. 1. Ед. -хр. 1275. Л. 34.
2. Та.м же. Протокол заседания исподбюро ЦК КПТ от 16 сентября' 1921 г. Ед. хр. J 669. Л. 35; Протокол пленума ЦК КПТ от 25 февраля 1922 г. 'Ед. хр. 1821. Л. 1.
3. ПА УзФ ИЛ!Л. Протоколы заседаний Туркбюро ЦК РКП (б) и исиолбюро ЦК КПТ от 28 январи н 4 (Ьсвоаля 1921 г. Ф. 60. Оп. 1. Ед. хр. 1048. Л. 32, 35.
4. Там же. Протокол заседания секретариата ЦК КПТ от 12 окти-КПТ за время сентябрь 1921 г,—февраль 1922 г. Ед. хр. 1183. Л. 82,
социального состава партии. Огромное значение в решении этих задай имели чистка партии, проведенная по решешо X съезда РКП (б) и постановления ЦК и ЦКК РКП (б) от 21. июня 1921 г. «О проверке, пересмотре и очистке партии»,Ьг последовавшая за него всеобщая перепись коммунистов. Это позволило существенно улучшить социальный состав партии, очистить ее от многих враждебных, антипартийных элементов, укрепить ее единство, что было необходимым условием успешного проведения нэпа.
Неослабную заботу КПТ проявляла об оживлении дея-* тельпостп пнзовых партийных ячеек. Одной из значительных мер в этом направлении явилось укрупнение партийных ячеек- путем слияния малочисленных в более крупные.
Важное значение имела также реализация решений VII конференции КПТ (октябрь 1922 г.) о ликвидации неэффективных в то время волостных и сельских районных комите-тетов партии и учреждение вместо них института парторганизаторов, призванных активизировать партработу в сельских местностях.2
Внимание КПТ постоянно направлялось на неуклонное выполнение партийными органами принципов внутрипартийной Демократии и прежде всего коллективности руководства. .Методы коллективных обсуждений ir решений наиболее важных вопросов партийного, советского, хозяйственного строительства становились нормой жизни всех партийных органов. Партийные комитеты (ЦК, облгоркомы, угоркомы, укомы, райкомы) регулярно, одни раз в два-три месяца проводили пленумы н одии-два раза в неделю—заседания пеполбюро, па которых обсуждались важнейшие вопросы жизни республики, областей, уездов и районов. Осуществлялась регулярная связь и отчетность между ЦК и облгоркомамн, между облгоркома-ми н нижестоящими парторганамп.
ВТО РАЯ Г Л ABA—«Д Е Я ТЕ JIЫЮСТ Ь КОМ МУ НИСТИ-ЧЕСКОП ПАРТИИ ТУРКЕСТАНА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСЛОВИИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЭПА» —посвящен;! анализу борьбы Компартии Туркестана за ликвидацию остатков колониального прошлого в аграрных отношениях, за создание мирных условий проведения нэпа па всей территории республики, за оживление работы Советов, переход от ревкомов к выборным органам Советской власти.
В условиях Туркестана, где местных рабочих было мало и большинство населения составляло дехкапстио, основным содержанием повой экономической политики являлось укреиле-
1. 1ШЛИМЛ. Ф. 17. Оп. 14. Ед. хр. 6В, Л, 45, Туркестанская правда. 1022. 2-1 октября.
аде союза русского рабочего класса с трудовым дехкапством местных национальностей. Поэтому чрезвычайно важным условием для успешного проведения нэпа в республике являлась ликвидация последствий колонизаторской политики царизма н нормализация отношений между пришлым русским и коренным населением края.
Чтобы искоренить неравенство между ними ЦК РКП (б), руководствуясь указаниями В. И. Ленина, п постановлении от 29 нюня 1920 г. «Об основных задачах РКП (б) в Туркестане» предложил отобрать у кулаков-переселенцев все земли, полученные ими от переселенческого управления и самовольно захваченные в период колонизации края, оставляя им лишь участки в размере трудового надела; изъятые у них земли распределить между безземельными п малоземельными дехканами но трудовой норме.1
На основе этих директив V съезд КПТ и IX съезд Советов Туркреспублнкн (сентябрь 1920 г.) приняли решение о проведении в Туркестане земельно-водной реформы, что практически осуществлялось с начала 1921 г.
В главе на примере деятельности ЦК КПТ, Семиречелской, Ферганской и других партийных организаций наглядно раскрыта руководящая роль Компартии Туркестана в осуществлении земельно-водиоп реформы. ЦК КПТ, областные и уездные комитеты партии проводили большую работу по укреплению кадрами партийно-советских и земельных органов ударных по земреформе районов республики; вопросы реформы, доклады о ее проведении заслушивались на заседаниях нс-иолбюро партийных комитетов, на областных и уездных партконференциях, а итоги первого этапа реформы обсуждались па VI съезде КПТ.
В диссертации исправлена ошибка предыдущих авторов, считающих, что в 1922 г. второй отап реформы охватил те же районы, что ив 1921 г.2 В действительности же она проводилась в иных районах—в Джаркентском, Кональском, Лепспп-ском, а также Алмаатнпском (поскольку здесь не была завершена реформа в 1921 г.) уездах Семнреченскоп области, Базаркургапском л Узгенском районах Андижанского уезда, Сретенском Ходженского уезда, районе Русского села Мар-
1. ЦПА НМЛ. Ф. 17. Оп. 14. Ед. хр. 92. Л, 5-8,
2. См. Амннова р. X. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к нэпу. Ташкент: Наука, 1965; Новиков М. П. Борьба Компартии Туркестана за разрешение земельного вопроса и восстановление хлопководства (1921-1924 гг.). Ташкент: Фан, 1966; Ухванов П. И. Земельно-водная реформа б Киргизии. Фрунзе: Киргпзиздат, 1957.
гиланского уезда Ферганской области и ряде мест Чимкентского л Аулпептписиого уездов Сырдарьилской области, где не были ликвидированы самовольческие поселки в 1921 г.1 Земельпо-водная реформа вызвала резкое обострение классовой борьбы г. деревне. Кулаки-переселенцы, у которых отбирались захваченные ими земли и ликвидировались самовольческие поселки, в штыки приняли реформу и всеми силами старались сорвать ее проведение, В ряде мест они прибегали к помощи контрреволюционных сил. В Семиречья, например, они находили поддержку у белогвардейских банд Баки ча и Неверовского. В Ферганской области, где в отличие от Семиречья реформа была направлена и против нетрудовых баьских хозяйств, кулаки и баи обращались за помощью к' шайкам басмачей.2
По несмотря ira сопротивление кулачества и происки контрреволюционных сил, задачи земельной реформы 1921-1922 гг. были успешно выполнены. За годы реформы по републи-ке были ликвидированы loi переселенческое и самовольчес-ке.е селение, 175 хуторов, 95 заимок и 35 отдельных захватов, изъято у них 207,3 тыс. десятшт земли и за счет их наделены землей 12,8 тыс. безземельных и малоземельных киргизских, казахских, узбекских и других хозяйств.3 Тем самым, были ликвидированы унаследованные от времен царизма ос-1 татки колониализма—преимущество пришлого русского населения в пользовании землей и водой—и обеспечены равные права как местному, так и русскому населению. Этим были созданы условия Для укрепления интернационального союза русского рабочего класса с трудовыми массами дехкапства и успешного проведения новой экономической политики в Тур кестане.
Чрезвычайно важной задачей Коммунистической партии Туркестана при переходе- к нэпу являлась ликвидация басмачества, вновь перешедшего с весны 1921 г. к активным действиям против Советской власти. В апреле 1921 г. па территории Туркестана, в основном в Ферганской н отчасти Самар-
1. См. НА АС) Приказ «\â 2! Семиречгпского области >го исполкома Советов от 25 марта 1922 г. Ф.066. Он. 1. Ед. хр. 399. Л. 25; ЦПА 1ШЛ. Нгютокол IX Ферганской областной партконференции. Ф. 61. On. 1. Ед. хр. 112. Л. 40.
2. ЦГА НХ СССР. Доклад уполномоченного НКЗ Туркреспубли-кн... Ф. 4372. On. 15. Ед. хр. 315. Л. 16; Работа землеустроительной комиссии по Джалал-Абадск.шу району по l топя 1921 г. // Кроеная Фоогана. 1921. 19 нюни.
3. ЦГА УзССР. ИлттеттН! перспективный птш работ Управления землеустройства. Ф, Р-25. Оп. Ед. хр. 1707. Л. 191-192.
Я 5
кайдской областях, действовало около 30 басмаческих банд численностью более 13 тыс. человек.1 Без ликвидации их нельзя было успешно осуществить новую экономическую политику на всей территории республики. Поэтому VI съезд КГ1Т, основное внимание которого было направлено па обсуждение вопросов, связанных с переходом к нэпу, специальна рассмотрел вопрос о положении в Фергане п предложил ЦК КИТ совместно с Туркбюро ЦК РКП (б) разработать «главнейшие политические, военные и экономические мероприятия, необходимые для ликвидации Ферганского фронта».2 14 октября 1921 г. ЦК РКП (б), заслушав доклад о поло-/кеннн в Туркестане, постановил: «Признать важнейшей задачей партийных и советских органов Туркестана ликвидацию басмачества, для выполнения каковой действия военных и карательных органов дополнить усилением политической работы среди узбеков н киргизов, став на путь уступок месткому населению... »3
В главе на основе привлечения большого количества архивных материалов всесторонне освещена деятельность КИТ н ее местных организаций—Ферганской, Самаркандской и др. —по осуществлению административных, военных, политических п экономических мер борьбы с басмачеством.
Среди мер военного характера наряду с усилением наступательных действий Красной Армии особое значение н"ело создание на местах отрядов добровольной милиции из числа трудящихся местного населения. Уже осенью 1921 г. под ударами Красной Армии происходил процесс разложения басмаческих банд, распадения их на мелкие шапки грабителей, оперировавшие вокруг отдельных кппглаков и аулов и терроризировавшие местное население. Для борьбы с ними нужна, была иная тактика, иная форма борьбы, ибо использование против них сил регулярных частей Красной Армии было малоэффективно. Партийная организация Ферганы нашла наиболее приемлемую для этого форму борьбы—создание добровольной народной .милиции.
Вопрос о необходимости организации народной милиции был поднят на пленуме Ферганского обкома партии в ноябре 1921 г.4 Инициативу обкома партии одобрили ЦК КИТ и правительство Туркреспубликн. 29 ноября 1921 г. ТурЦИК из-' дал положение об организации в Фергане отрядов добровольной. милиции.
1. ЦГА СА, Отчет Народного Комиссариата по военным делам за 1921 г. Ф. 4. Оп. 1. Ед. хр. 32. Л. 90 об.
2. Резолюции и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана. С. 144.
3. ПА УзФ 1ШЛ. Ф. 60. Оп. 1. Ед. хр. 1454. Л. 1.
А. ЦП А НМЛ, Ф.61, Оп, 1. Ед. хр. 112. Л. 15-16,
20
Вслед за Ферганой добровольная народная милиция оыла создала во всех других районах, где действовали басмаческие банды. Она оказала неоценимую помощь частям Красной Армии в ликвидации басмачества в республике.
Создание народной милиции было одновременно и важной политической мерой, направленной: на углубление процесса классового расслоения в кишлаке. Вовлечение широких масс трудящихся коренного населения непосредственно в борьбу с басмачеством способствовало пробуждению у них классового самосознания, пониманию ими коренной противоположности питересок трудового населения интересам басмачей и поддерживающих их баев, манапов, кулаков.
Крупными мерами политического характера являлись также возвращение прелшим владельцам, религиозным и другим учреждениям, ранее национализированных вакуфных земель, восстановление местных судов казней и бпев, судивших на основе норм шариата и адата, амнистия добровольно сдающихся Советской власти басмачей и др. Это привело к отходу от басмаческого движения трудовых элементов, обманутых баями и иигапами, к прочному повороту их в сторону Советской власти, изоляции басмачества от населения.
В обеспечении победы над басмачеством немаловажную роль играла и экономическая помощь, оказанная Фергане и другим районам, подвергшимся басмаческому грабежу. О размерах этой помощи можно судить хотя бы по данным 1922 г.
• По постановлению ТуркЦИКа для оказания помощи голодающим в 1922 г. Фергане было отпущено 250 тысяч аршип мануфактуры, 1400 голов скота и 2 тыс. пудов риса. Кроме того, в целях быстрейшего восстановления хозяйства по решению июльского пленума ЦК КГ1Т туда было отправлено 230 тыс. пудов семян и 1300 голов лошадей и рабочих быков. А в ноябре 1922 г. Фергана получила из .Москвы 8300 тыс. рублей дензнаками 1922 г. па нужды возрождения экономики, борьбы с басмачеством и голодом.1 Помощь, оказываемая разоренным районам, еще больше повышала авторитет и веру в Советскую власть у широких масс местных трудящихся.
К началу 1924 г. басмачество в Туркестане было в основном ликвидировало. Вот, что говорил об этом ответственный секретарь ЦК КПТ И. М. Варейкнс на VIII съезде КПГГ: «По существу, басмачества, как вооруженной силы, у пас пет. Есть несколько десятков басмачей в Самарканде, есть несколько отчаянных бандитов в Фергане, но басмачество, как
1. См. Государственный архив Ферганской области (далее—ГА ФО). Доклад о борьбе с голодом. Ф. 435. Оп. 1. Ед. хр. 166. JL 26— 27; Протокол совещания исполбюро Фероблгоркома, облревкома и представителей центральной власти 18 ноября 1922 г. Бд. хр. 109. Л. 37.
политическая сила, за этот год почти совершенно изжито. Для пас это является, величайшим достижением».5
Важным условием успешного проведения повой экономической политики являлась также перестройка работы Советов применительно к новым условиям. В годы войны в деятельности органов Советской власти на первый план выдвигались адмпнистративио-прннудптельпые методы управления. Выборные органы Советской власти заменялись назначаемыми ревкомами. В мирных асе условиях необходимо было отказаться от методов работы военного времени, осуществить переход от ревкомов к выборным органам Советской власти, исполкомам Советов, и обеспечить широкое развитие советской демократии.
В главе дан подробный анализ деятельности КПТ н ее местных организаций по замене ревкомов выборными органами Советской власти в соответствии с постановлениями V съезда КПТ и IX Всетуркестаиского съезда Советов. При этом показано, что переход к исполкомам происходил не везде одинаково. В Семпреченской области, например, ревкомы существовали вплоть до конца 1922 г. Это было свяано здесь: с проведением земельно-водной реформы и необходимости) подавления сопротивления кулацко-колоннзаторскнх элементов. В Ферганской области исполкомы после кратковременного существования с октября 1921 г. вновь были заменены ревкомами в связи с активизацией басмачества. Ревкомы в Фергане действовали почтя до конца 192о г.2 , Только в результате выборов п Советы, проведенных в конце 1923 г., бьъча установлена на всей территории Туркреспублнкн стройная система выборных органов Советской власти, состоявшая из б областных, 32 уездиых и 492 волостных исполкомов Советов.
Своеобразие советского строительства в Туркестане состояло не только в том, что процесс перехода к выборным органам Советской власти был затяжным, но п что создание этих органон на местах было сопряжено с большими трудностями. Одной из нНх являлось отсутствие кадров из числа трудящихся местных национальностей. Поэтому для ЦК КПТ и местных партийных организаций подготовка квалифицированных кадров была задачей первостепенной важности.
Отсутствием в достаточной мере грамотных людей из коренных национальностей объяснялось и ведение па первых Г Материалы VIII съезда КПТ//Туркестанская правда. 1924.8. мая.
2. Партийный архив Ферганского обкома КП Узбекистана. Информационно-отчетный бюллетень Форобкома КПТ за декабрь 1923 г, Ф. 111. Оп, 1. Ед, хр. 644. Л, 15,
порах делопроизводства на русском языке. Л это серьезно затрудняло приближение органов Советской власти к широким массам местных трудящихся.
КГГГ еще в 1921 г. предпринимала некоторые шаги по переводу делопроизводства г/а языки коренного населения в Самаркандской, Ферганской и Сырдарьинской областях.1 Но ото были лишь первые шаги.
ii широком плане эта работа развернулась после XII съезда РКП (б) и IV совещания ЦК РКП (б) по национальному вопросу. IIa основе их решений в августе 1923 г. ЦИК Туркреспублики принял декрет «О мерах по скорейшему переводу советского делопроизводства па местные языки», в котором предписывалось: во всех волостных и кишлачных исполкомах вести делопроизводство исключительно на местных языках, а в уездных, областных и нейтральных органах власти установить параллельное делопроизводство.2 В главе приведены данные, показывающие деятельность партийных организаций на местах по претворению в жизнь декрета Турк-ЦИКа. 15 мая 1924 г. ЦИК Туркреспублнки с удовлетворением отметил, что «вопрос с переводом делопроизводства па местные языки в волостях и уездах почти решен па все 10(Y7i>>>.3
Одновременно КИТ решала вопрос о национализации советского государственного аппарата. Большое значение в этом имело создание института практикантов во всех наркоматах и других центральных учреждениях и специальных курсов по подготовке кадров для низового советского аппарата. К маю 1924 г. советский государственный аппарат в республике был укомплектован местными работниками: в центральных учреждениях—до 17%, областных —до 43%, 11 некоторых, уездных учреждениях—до 90%.4
Наряду с этим Коммунистическая партия -Туркестана проявляла постоянную заботу об усилении партийного руководства советским строительством. На ведущие участки советской работы повсюду были поставлены коммунисты. Убедительным свидетельством этого был состав областных съездов. Советов, проходивших в ноябре-декабре 1923 г. Из 655 делегатов пяти областных (без Сырдарьинского) съездов Советов подавляющее большинство—4(57 человек, т. е. 84% состава
1. Делопроизводство па местном языке//Известил (орган ЦК КИТ и ЦИК Туркреспуёлики). 1921. 22 июля.; Советское строительство в кшнлаках // Там же. 192). 3 августа.
2. ЦГА УзССР. Ф. Р-25. On. 1. Ед. хр. 1976. Л. 2. д
3. ЦГА УзССР. Доклад о состоянии совстроительства в ТССР. Ф. Р-25 On. 1. Ед. хр. 1875. Л. 294.
4. Там же.
—пилилось коммунпстамп.1
Много внимания КИТ уделила сокращению и упрощению • советского государственного аппарата, который Пыл тогда непомерно громоздким и дорогостоящим. За рассыптрииаолшн период партия и правительство Туркресиублнкн осуществили трехкратную реорганизацию и сокращенно госаппарата. В итоге было достигнуто его существенное упрощение, улучшение и удешевление. Советский государственный аппарат успешно выполнял своп задачи, правильно претворял в жизнь принципы ново)! экономической политики в условиях Туркестана.
1} ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ-«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ТУРКЕСТАНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОЮЗА РАБОЧЕГО КЛАССА И ДЕХКАИСТВА ИЛ ОСНОВЕ ПРОВЕДЕНИИ ПОВОИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ »-освещена организаторская работа КИТ по проведению ирод,'налога 1! республике, развитию торговля и товарооборота между городом и кишлаком, созданию селкскохозяственпой кооперации и укреплению па этой базе союза рабочего класса и дох ко ист па.
Переход от продразверстки к продовольственному налогу был одной пз важных составных частей повои экономической политики. Коммунистическая партия Туркестана, естественно, налоговой политике в кишлаке, проведению продналого-вых кампаний уделяла большое внимание.
Тем не менее, следует отметить, что в проведении первой про,диалоговой кампании в Туркестане было немало недостатков. Подготовка к ее проведению здесь началась почти па четыре месяца позже, кем в центральных районах страны, в связи с затянувшимся сбором продразверстки вплоть до конца нюня 1921 г. Органы Наркомпрода, несмотря па принятые по их укреплению меры, в целом оказались слабыми, малоопытными и не могли должным образом организовать налоговую работу. Серьезным недостатком было то, что к нродиалоговой работе крайне мало привлекались представители коренного населения. На местах волостными п районными нродннспекторамп были в основном лица европейской национальности. Во многих местах низовые органы Советской власти и иродиалоговые аппараты были засорены байско-ма-панскнми и кулацкими эле:,гейтами, сознательно искажавшими политику партии и правительства и всячески содействовавшими сокрытию посевных площадей и поголовья скота в хозяйствах. В ряде мест, особенно в уездах Семиречья и Ферганы, сбор продналога проводился по методу продразверстки. При этом обычно нарушался классовый принцип продналога,
1. Статистический ежегодник ТАССР. 1917-1923 гг. ЦСУ Туркестанской республики, Ташкент: 1924. Т. 1. Ч. 3. С, 478-479.
ло учитывалось имущественное положение хозяйств.
В силу этих и других обстоятельств задании первой ирод-налоговой кампании в республике пе были выполнены полностью.
В главе прослежена деятельность Компартии Туркестана в последующее время по устранению указанных выше недостатков, совершенствованию налоговой политики и успешному ее претворению в кишлаке.
В условиях Туркестана в проведении налоговой политики в деревне было немало своеобразных моментов. Прежде всего в отличие от остальных районов Российской Федерации здесь продовольственным или сельскохозяйственным налогом облагалась не вся пашня, закрепленная за крестьянским двором, а лишь засеянная площадь. Это было обусловлено необходимостью защиты маломощных дехканских хозяйств.
туркестанских условиях, где многие дехканские хозяйства из-за крайней пнщеты, отсутствия семян, инвентаря, тягловой силы еще пе имели возможности полностью засевать свои земли, обложение всей патппн вызвало бьт еще большее их разорение.
Нужно также отметить, что размеры налога по отдельным социальным типам хозяйств здесь определялись по принципу пропорционального обложения. "Конечно, это пе вполне соответствовало указаниям В. II. Ленина о прогрессивном характере налога, но в условиях крап, где облагалась пе площадь пашни, а посевная площадь, введение принципа прогрессивного обложения могло привести к дроблению банско-машш-ских и кулацких хозяйств и к сок-ращению площади посевов для уменьшения размеров налога. В итоге это привело бы к падению производительных сил сельского хозяйства.
Характерным было н то, что дехканскому и крестьяйскому населению Туркестана были представлены огромные льготы по продовольственному пли сельскохозяйственному налогу, гораздо большие, чем крестьянам других районов РСФСР. От налога здесь освобождались пе только хозяйства беднейших, дехкан, семьи красноармейцев и инвалидов гражданской войны, по и все дехканские и крестьянские хозяйства, затронутые земельно-водной реформой! и землеустройством, а также хозяйства дехкан и крестьян Ферганской, Самаркандской н отчасти Туркменской областей, разоренные басмаческими па-бегами и грабежами. Кроме того, Ферганская область, как наиболее пострадавшая от басмачества, в течение 1922-1923 гг. освобождалась от 50% причитавшегося с нее налога. Следует также добавить, что в Туркестане от продовольственного или сельскохозяйственного налога были освобождены все хлопководческие ц свекловодческие хозяйства, а также те,
Что производили п качество главной культуры кунжут, клещевину и др.
Таким образом, налоговая политика партии в деревне являлась оДшш из действенных инструментов экономического регулирования сельскохозяйственного производства, важным средством укрепления союза рабочего класса и трудового дехканства.
Важной составной частью повой экономической политики являлось также развитие торговли и товарооборота между городом н кишлаком. Коммунистическая партия и правительство ТЛССР в соответствии с указаниями В. Л. Ленина и решениями X съезда РКП (б) осуществили широкие меры по, развитию советской торговли в республике. Прежде всего была проведена значительная работа но созданию аппарата сов-торговли па базе реорганизации ранее существовавших орга-' нов снабжения и распределения продуктов.
В главе па основе большого документального и фактического материала подробно рассмотрена деятельность Коммунистической партии Туркестана по развитию советской государственной и кооперативной торговли и вытеснению частого капитала из сферы обращения.
Нужно отметить, что в Туркестане позиция частного капитала в торговле была намного сильнее, чем в центральных районых РСФСР. Обусловливалось это прежде всего тем,, что в годы гражданской воины здесь практически по была запрещена свобода торговли. Дехкане по продразверстке сдавали государству л ишь часть излишков продовольственных продуктов, оставшееся количество они могли свободно продавать на рынке. Поэтому в период военного коммунизма в Туркестане в отличие от других районов РСФСР частная торговля продолжала развиваться без каких-либо органнченин. Кроме того, I! условиях Туркестана чрезвычайно важную роль играла базарпо-рыпочная торговля. В кишлаках тогда еще не было стационарных торговых заведений, поэтому базары и ярмарки по существу являлись основными оптовыми н розничными распространителями товаров среди кишлачного населения, центрами экономической связи между городом и деревней. Но безраздельно господствующее положение на них занимал частный капитал, обладавший большим опытом организации базарно-рыпочпой торговли. В силу этих обстоятельств в 1923 г. 98% торговых заведений в республике являлись частными, и иочти вся торговля с кишлаком находилась и руках частного капитала.»
Развитие товарооборота между городом и кишлаком зат-
1. Статистический ежегодник ТАССР.1917-1923 гг. ЦСУ'Туркес-лублшш. Т. 1. Ч. 3, С. 524-525.
трудпялось еще и тем, что в Туркестане в первые годы попа, вплоть до 1924 г. крайне слаба была потребительская кооперация. Несмотря на большие усилия ЦК КПТ, областных комитетов. партии и местных партийных организаций по укреплению и оживлению деятельности потребительской кооперации, низовая сеть ее в республике к началу 1924 г. состояла лишь из 142 работающих ЕГЮ (единых потребительских обществ), ими было охвачено менее 0,5% населения республики. Торговые сделки потребкооперации зачастую были дефицитными.! В марте 1924 г. в связи с пежнзпеспосЬбпостыо Турккрайсогоза и районных союзов потребительской кооперации псполбюро ЦК КПТ с санкции ЦК РКП (б) ликвидировало зтц союзные объединения и все оргаппзацпоно-ннструк-торскне и хозяйственные функции кооперативного центра Средней Азии передало Среднеазиатской конторе Центросоюза, преобразовав ее в отделение Центросоюза-^ Эта мера подготовила условия для организации нового республиканского центра потребкооперации—Узбекбрляшу, который был создан в феврале 1925 г.
Что касается государственной торговли, то она развивалась несколько успешнее, чем кооперативная. Однако, до начала 1924 г. она вела в основном оптовую и оптово-розничную торговлю и обслуживала главным образом городское население. Ее роль в установлении смычки между городом и кишлаком была ничтожной. В марте 1924 г. Кооперативное совещание при ЦК КПТ н СНК Туркреспубликп• признали такое положение крайне ненормальным и потребовали принятия решительных Мер но установлению более широких связей госторговли с сельским населением.3
Интенсивное развитие и укрепление государственной и кооперативной торговли в республиках Средней Азии наблюдалось лини, с середины 20-х годов. Уже в 1925 г. удельный вес государственно-кооперативной торговли составлял 09% Быстрыми темпами росла розничная сеть государственной торговли и кооперации в кишлаках. Соответственно слшка-лась доля частника в то рго вод г обороте. Постепенно устанавливались непосредственная торговая смычка между рабочим классом и дехканствОм.4
1. ПА УзФ ГШЛ. Доклад Кооперативного совещания при ЦК КПТ об обследовании кооперации. Ф. 60. Оп. 1. Ед. хр. 4343. Л. 14,
3. ЦГА УзССР. Докдад Кооперативного совещания при ЦК КПТ. Ф. Р-25. Оп. 1. Ед. хр. 1727. Л. 95; Протокол заседания Большого
2. ЦГА УзССР. Постановление исполбюро ЦК КПТ по вопросам
«оперативного строительства. Ф. Р-25. Оп. 1. Ед. хр. 1728, Л.11. СНК ТССР от 20 марта 1924 г. Ед. хр. 1523. Л. 35.
4. Па УзФ ШШ. Отчет ЦК КП (б) Уз. за период с 1 апрели по 1 шоля 1925 г. Ф, 58, Оп. 1. Ед. хр. 222, Л, 14, 15-16,
В главе приведены также конкретные материалы, свидетельствующие о большой организаторской работе КПТ по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации, привлечению широких масс трудящихся в кооперативное движение, охарактеризованы формы кооперации, трудности и особенности кооперативного строительства в Туркестане.
В 1921 г. основным направлением сельскохозяйственного кооперирования являлось создание производственной кооперации, коллективных хозяйств (артелей, коммун). И ото было связано в значительной мере в проведением земельно-водной реформы в ряде районов республики. Дехканские хозяйства, наделяемые землей, нередко объединялись в коллективные хозяйства. Особенно широко ото практиковалось в Дже-тысуйской и Ферганской областях.!
В 1921 г. па территории Туркреспублики имелась еще одна форма сельскохозяйственной кооперации—хлопковая. Она возникла в начале 1919 г. по инициативе Хлопкового комитета, и задачи ее были близки ir понятны дехканам. В круг обязанностей хлопковой кооперации входили: организация посевов хлопка на началах посредничества между Хлопковым комитетом и дехканами-хлопкоробами, раздача членам кооператива денежной ссуды, выделяемой Хлопкомом, поручительство за хлопкоробов в выполнении ими обязательств, копт-роль за сбором и сдачей хлопка. В 1921 г. в Туркестане былр (50 таких хлопковых кооперативов, они объединяли 122 тыс. дехкан-хлопкоробов.2
В отличие от центральных районов страны в 1921 г. в Туркреспублнко пе получила развития спабжеическо-сбыто-вая кооперация. Объяснялось ото тем, что среди партийных, советских п кооперативных работников тогда еще пе было четкого понимания ее задач и отличия от потребительской кооперации. Большинство работников ее просто отождествляло с потребительской кооперацией. Поэтому па местах партийные п советские органы основное внимание уделяли потребкооперации.
Крен в сторону потребительской кооперации и невнимание К спабженческо-сбытовой кооперации объяснялось еще и отсутствием у сельскохозяйственной кооперации своего руководящего центра. Существовавший ранее центр сельхозкоо-перациц иа основе декрета C1IK Туркреспублики от 21 октября 1920 г. был объединен с Туркестанским союзом потребительских обществ (Турксоюзом) на правах его секции. Толь-
1. См.: Знамя труда. 1921. 10,27 апреля; Государственный архив Алма-Атинской области. Ф. 489. Он. 1. Ед. хр. 504, Л. 24.
2. ЦПА Ш1Л. Тезисы по сельскохозяйственной кооперации. Ф. 17. Ок. 14. Ед. хр. 858. Л. 59.
ко в апреле 1922 г. ЦИК Туркреснублики принял постановление об учреждении центрального правления сельскохозяйственной кооперации (Турксельсоюза).
С начала 1923 г. Коммунистическая партия и правительство Туркреспублнки, их местные органы развернули работу по созданию в крае кредитных товариществ согласно установлению ВЦГ1К и СНК РСФСР от 21 декабря 1922 г. «О. восстановлении сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности и об организации для крестьянства сельскохозяйственного кредита».! Работа эта еще больше усилилась"» после открытия в Ташкенте в конце марта 1923 г. Среднеазиатского сельскохозяйственного банка, основным назначенном которого было оказание кредитной помощи дехканам путем организации разветвленной сети кредитных сельскохозяйственных товариществ.
Большие перемены в развитии республиканской сельскохозяйственной кооперации произошли в 1924 г. В мае 1924 г. Среднеазиатское бюро ЦК РКП (б), определяя преспективы развития сельхозкооперацпн края, указало, что в дальнейшем «вся кооперативная работа в республиках Средней Азии должна строиться по линии создания единой (интегральной) кооперации, причем центр тяжести работ должен лежать в области кредитования дехкан и организации сбыта».2
В соотвествнп с этим в мае же 1924 г. по инициативе Кооперативного совещення при ЦК КПТ было проведено совещание Турксельсоюза, Сельхозбанка и Хлонкома, на котором достигнуто соглашение о слиянии и передаче всех видов сельскохозянтвеипой кооперации в ведение Турксельсоюза. В основу сельхозкооперацпн решили положить единый тип кооперации—селькохозяйствеппое кредитное товарищество, осуществлявшее не только кредитное дело, по и функции сбыта, снабжения и организации хлопковых посевов. В связи. с этим Турксельсогоз был преобразован в Турккреднтсель-союз.З
Ко в поме ни н а цно иальпо-госу дарственного размежевания (октябрь 1924 г.) в ведении Турккредптелг,союза находилось уже 9!2 сельскохозяйственных кредитных товариществ (почти в Два раза больше, чем к концу 1923 г.ь, они объединяли 233,Г) тыс. кооперированных дехканских хозяйств;5
1. См.: Известия. 1922. 23 декабри.
2. ДНА НМЛ. Протокол заседания Среднеазиатского Бюро ЦК РКП(б) от П май 192А г. ср. 62. Оп. I. Ед. хр. 93. Л. 231.
3. См.: 1 III А НМЛ. Информационная сводка ЦК КПТ за период с VIIF съезда (.-лай 1924 г.) по декабрь 1924 г. Ф. 62. Оп. 1. Ед. хр, КМ. Л, 13.
4. IIA УзФ НМЛ. Отчет о деятельности Туркестанского краевого союза креднтно-сельскохоапйстр.с:1ш,1х кооперативный союзов за 1924 г, Ф, 60. Од. 1. Ед. хр. 4280. Л. 2.
35
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ-«УСПЕХИ БОРЬБЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ТУРКЕСТАНА ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА»—дан обстоятельный анализ борьбы КИТ за восстановление разрушенного народного хозяйства на основе проведения новой экономической политики.
Туркестан был ярко выраженным аграрным краем. Поэтому внимание Коммунистической партии здесь было направлено на быстрейшее восстановление сельского хозяйства и прежде всего ведущей отрасли—хлопководства.
На восстановление хлопководства Коммунистической партией и правительством Туркреспублнкп направлялись большие финансовые средства и материальные ресурсы. Тем не менее в 1921 г. посевная площадь н общий сбор хлопка в ре.-публнке по сравнению с 1920 г. не только не возраслн, но еще более сократились. Не удалось исправить положения и в 1922 г. Причин тому было немало: активизация басмачества; отсутствие достаточного количества хлеба, необходимого для снабжения хлопкоробон, что вынуждало многих из них перейти к выращиванию хлебных культур и др.
В главе приведены наглядные данные, свидетельствующие о настойчивой работе KI1T и правительства Туркреспублнкп, их местных органов но устранению причин, приведших к упадку хлопководства, и обеспечению дальнейшего его подъема.
Чрезвычайно важное значение в обеспечении подъема хлопководства имела огромная помощь, оказанная республике правительством РСФСР. Успехи хозяйственного строительства, достигнутые Советской страной в период осуществления повой экономической политики позволили Центральному Комитету РКП (б) и Советскому правительству значительно усилить экономическую помощь Туркестану.
В 1924 г. посевная площадь хлопчатника в республике но сравнению с 1922 г. увеличилась в 5,0 раза и составила 287 тыс. десятин, причем посевы производились главным образом через сельскохозяйственную кооперацию.»
Наряду с хлопководством важной отраслью сельскохозяйственного производства республики являлось зерновое хозяйство. До революции здесь хлебными культурами было занято 2,4 млн. десятин, что составляло 73% обрабатываемой земля.2 Тем не менее Туркестану всегда не хватало своего хлеба, и даже в самые у рожа иные годы сюда ввозилось но несколько
1. ЦПА НМЛ. Информационная сводка ЦК КПТ за период с VIII съезда (май 1924 г.) по декабрь 1924 г. Ф. 62. Оп. 1. Ед. хр. 104. Л. 10.
2. ЦГА УзССР. Современное состояние сельского хозяйства ТССР Ф. Р-25, Оп. 1. Ед, хр. 853. Л. 46.
30
миллионов пулов хлеба из России. К началу рассматриваемого периода положение с хлебом было еще более тяжелым. В 1920 г. производство хлеба в республике по сравнению с дореволюционным временем сократилось более чем на половину. К тому же нельзя было рассчитывать на значительный ввов хлеба из районов Центральной России, ибо из-за разрухи и засухи они сами нуждались в дополнительном хлебе. Поэтому подъем зернового хозяйства рассматривался тогда как одна из насущных задач Коммунистической партии и правительства Туркестанской АССР.
13 главе на конкретных материалах показана организаторская работа КИТ и правительства Туркресиублнкн по обеспечению трудовых масс дехканства семенами, сельскохозяйственным инвентарем, рабочим скотом, по организации дешевого государственного и кооперативного кредита, по снабжению их товарами широкого потребления.
Рассмотрены также мероприятия Коммунистической пар-тип Туркестана по возрождению животноводства.
Широкие массы дехканства, воодушевленные заботой и помощью Коммунистической партии и Советского правительства, поддержкой рабочего класса проявляли огромную трудовую активность. В итоге в 1924 г. посевы зерновых по сравнению с 1920 г. расширились па 270 тыс. десятин, и составили KS32 тыс. десятин. Выросли значительно поголовье скота и доходы от садоводства и других отраслей земледелия.1
Наряду с восстановлением сельского хозяйства Коммунистическая партия и правительство Туркресиублнкн принимали решительные меры к возрождению и развитию туркестанской промышленности. Прежде всего на основе принципов повой экономической политики была перестроена система управления этой отраслью. В соответствии с решениями XI конференции РКП (б) и VI съезда КИТ все промышленные предприятия республики были разделены па три группы: наиболее важные, подчиненные непосредственно руководству ЦС11Х, находившиеся на полном государственном снабжении и переведенные на хозяйственный расчет; менее важные, переданные в ведение облсовпархозов, по работавшие по государственным программам и находившиеся па гособеспечешш; мелкие и полуразрушенные, снятые со всех видов государственного снабжения и переданные в фонд сдачи в аренду.
Из 807 промышленных предприятий, оказавшихся в ведении ЦСНХ, после гражданской воины в первой группе были оставлены лишь 119 предприятий. Причем многие из ппх без-
1. ПА УзФ НМЛ. Отчет ЦККПТ за май-нюнь 1924 г. Ф. 60. On. 1. Ед. хр. 3982. Л. 5; ЦПА НМЛ. Стенографический отчет заседании 2-го пленума ЦК КПТ (июнь 1924). Ф. 61. On. 1. Ед, хр. 102, Л.150,
действовали, G2 предприятии из числа действующих были объединены в тресты (Промметалл, Углеисфть, Таштрам, Турктабак, Турквнио п Др.) и переведены па хозрасчет.! Предприятия, переданные в распоряжение облсовпархозов, по преимуществу были мелкими и большинство их не работало. Таг;, среди 137 предприятий, переданных в ведение Сыр-дарьнвекого облсовнархоза, работали лишь 24, среди 75 нред-прпятий Самаркандского облсовнархоза действующими были только 20.2 Часы, предприятий третьей группы была сдана в арендное пользование.
Одновременно с этим были приняты меры по улучшению материального положения рабочих и повышению их трудовой активности. На всех государственных предприятиях, оставленных в ведении ЦСНХ и ОСНХ, были отменены сверу-рочиые работы, введен восьмичасовой рабочий день, установлены ежегодные отпуска, ликвидировалась уравниловка в оплате труда, шире применялась сдельщина, вводилось натуральное премирование рабочих.
ЦК КПТ и правительство Туркреспублпки большое внимание уделяли и восстановлению местной кустарной промышленности, объединению кустарей и ремесленников в промысловые кооперативы, созданию Краевого центра промкооперации—Туркпромсохоза, оказанию помощи и активизации работы кооперативов кустарей и ремесленников.
В 1922 г. промышленность Туркестана, как и всей страны, переживала чрезвычайные финансовые затруднения. В результате промышленные предприятия не обеспечивались необходимыми оборотными средствами, по выплачивалось в течение ряда месяцев жалование рабочим. К тому же из-за высокой себестоимости изделий н отсутствия их сбыта хозяйственная деятельность многих предприятий и трестов оказалась крайне убыточной. Поэтому в конце 1922 г. в соответствии с решениями Средазоюро ЦК РКП (б) и СПК Туркреспублпки.з была проведена дальнейшая концентрация промышленности. Государственное промышленное производство было сосредоточено на технически лучше оснащенных и обеспеченных оборотными средствами предприятиях. Убыточные фабрики
1. ПА УзФ НМЛ. Стенографический отчет VII краевой конференции КПТ 7-10 марта 1922 г. Ф. 60. Оп. 1. Ед. хр, 1950 Л. 187.
2. Там же. Протокол объединенного заседав ля Сырдарьииского облгоркома КПТ, облисполкома и облпрофсовета от 28 декабря 1921 г. Ф. 56. Оп. 1. Ед. хр. 159. Л. 178; Государственный архив Самаркандской области. Протокол заседания пленума Самаркандского облисполкома от 23 июля 1921 г.
3. См.: ЦП А НМЛ. Ф. 62. Он. 1. Ед, хр. 6. Л, 9-14; ЦГА УзССР, Ф. Р-25, Оп. 1. Ед. хр. 745. Л. 117.
и заводи, исключая предприятия угольной промышленности, был я временно закрыты, а тресты упразднены. В итоге t¡ ведении ЦСИХ были оставлены 31 действующее предприятие и шесть из десяти трестов (Таштрам, Тоитрест (Углепефть), Турквнпо, КожтрссЬ1. Турксоль, Муктрест).! Сократилось тайнее число работающих предприятий, находившихся в ведении областных хозяйственных органов.
Перелом в развитии промышленности, как п всего народного хозяйства Туркестанской АССР, произошел в 1923 г. Огромную роль в зтом сыграла возросшая помощь Российской Федерации. Опираясь па эту помощь, Коммунистическая партия и правительство Туркреспубликп активизировали свою деятельность но возрождению и развитию промышленности республики. Р) главе показана организаторская работа К1ГГ, ее местных органов но мобилизации рабочих и их профсоюзов на подъем промышленности, ускорение ремонта и ввод в строй ранее бездействовавших предприятий, улучшение производственной деятельности фабрик и заводов, повышение производительности труда. К концу 1924 г. ужо 87,2% предприятий', нодведомоствеиных ЦСНХ, работали.2 Увеличилось также число работающих предприятий местной промышленности. По данным переписи 1923 г. в Туркреспублпке было 418 цензовых предприятий, 323 из них (77%) в 1924 г. ужо работали.''
Развертывалось в эти годы и новое строительство: гидроэлектростанции на р. Бозсу, государственного сельскохозяйственного завода им. Ильича в Ташкенте, Семнречепской железной дороги, швейных и кожевенных предприятий в Самарканде и Фергане и др.
Но, отмечая эти успехи нужно признать, что темпы восстановления промышленности, как и сельского хозяйства, в Туркреспублпке были намного ниже, чем в центральных районах страны и но Союзу в целом. В 1923/24 г. промышленное производство Туркестана достигло 35°/о довоенного уровня, в 1924/25 г. намечалось довести его до 51%,4 тогда как по стране в целом в 1924/2,5 г. оно достигло 75%уровня 1913 г. В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы выводы
1. См.: ЦГЛ УзССР. Туркестанская промышленность в первом квартале 1922/23 операционного года. Ф. Р-25. Оп. 1. Ед. хр. 1262. JI. 185-200.
2 ЦП А ИЛ1Л. Информационная сводка ЦККПТ за периоде УШ съезда (май 1924 г.) но декабрь 1924 г. Ф. 62. Оп. 1. Ед. хр, 10~4. Л,12.
3. Па УзФ НМЛ. Состояние местной промышленности Туркреспубликп за 1923/24 г. Ф. 60. Оп. 1. Ед, хр. 4333 Л. 8.
4. ПА УзФ И.МЛ. Доклад председателя ЦСНХ о развитии государственной промышленности ЦСНХ за период с I/V по I/X-1924 г, Ф. 60. Оп. 1. Ед. хр. 4033, Л, 5,
ou особенностях повои экономической политики r Туркестане, наиболее существенные из которых сводится к следующему:
1. В Туркестане до революции пе получили широкого развития капиталистические отношения. Господствующе!-! формой общественных отношений здесь были докашггалнелтпче-ские. В силу этого Коммунистическая партия в отличие от Центральной России осуществляла переход к социализму г. основном от феодальных и полуфеодальных отпошеппй. п главным содержанием повой экономической политики здесь был интернациональный союз русского рабочего класса и немногочисленных местных рабочих с широкими массами трудового дехкапства, целью ее была ликвидация г. основном феодальных и полуфеодальных отношений и замена их отношениями социалистическими.
2. Своеобразие повой экономической политики в Туркестане состояло еще и в том, что здесь Коммунистическая партия решала многие дополнительные задачи, которые не стояли перед пей в центральных районах страны, задачи, определенные резолюциями X и XII съездов РКП (б) но национальному вопросу,—преодоление пережитков национального гнета п колониального рабства, уничтожение в крае фактического неравенства, ликвидация экономической и культурной осталости. Решение этих сложных задач национального развития в условиях Туркестана во многом являлось составной частью повой экономической политики.
3. Немало своеобразного было в Туркестане в проведении налоговой политики партии в кишлаке, являвшейся важной составной частью попой экономической политики. В связи с\ огромным разорением дехканского населения продовольственным или сельскохозяйственным налогом здесь облагалась по вся пашня, закрепленная за крестьянским двором, как было в большинстве районов российской Федерации, а лишь засеянная площадь. Размеры налога но отдельным видам хозяйств определялись не по прогрессивному принципу, что требовалось решениями X ci,езда РКП ,б), а но пропорциональному принципу обложения. Кроме тою, дехканскому и крестьянскому населению Туркестана были представлены льготы по продовольственному и сельскохозяйственному налогам гораздо большие, чем крестьянам других районов РСФСР.
4. Большие трудности преодолевала Коммунистическая партия Туркестана па пути установления торговой смычки между городом и кишлаком. В Туркестане позиции частной торговли были намного сильнее, чем в других районах РСФСР. К тому же в условиях края чрезвычайно большую pojiji играла базарпо-рьшочцая торговля, где безраздельно
господствовал частный капитал. Развитие товарооборота между городом и кпшлаком затруднялось еще и тем, что в Туркестане в первые годы нэпа крайне слаба была потребительская кооперация. Интенсивное развитие и укрепление государственной и кооперативной торговли в республиках Средней Азии, в частности в Узбекистане, па'блюдалось лишь с середины 20-х годов.
о. Наблюдались особенности и в деятельности Коммунистической: партии по развитию сельскохозяйственной кооперации. Характерным в рассматриваемые годы было то, что развитие кооперации по районам республики происходило неравномерно. Основная масса ее была организована в районах хлопководства, и ею объединялось большинство дехкан, запятых производством хлопка. Намного медленнее вовлекались в кооператив,нос строительство дехкане зерновых и скотоводческих районов. Тем не менее сельскохозяйственная кооперация в Туркестане но количественному составу и охвату дехканского населения значительно превосходила потребительскую кооперацию. В силу итого роль ее в установлении смычки между городом н кишлаком и тот период была выше, чем потребкооперации.
0. В Туркестане в отличие от Центральной России не привился государствеппо-каппталстнческий уклад. Во многом ото было связано с тем, что в условиях Туркестапакой АССР владельцы капитала не проявляли большой заинтересованности в получении в аренду промышленных предприятий, поскольку в арендный фонд выделялись в основном предприятия мелкие, в большинстве разрушенные. К тому же партийные организации и органы Советской власти па местах. руководствуясь указаниями VI сп.езда КИТ,1 при сдаче промышленных предприятий в аренду при равных условиях всегда оказывали предпочтение государственным п кооперативным организациям. Поэтому, если в 1024 г. I! масштабе всей страны 8(>э/о арендаторов составляли частные лица,2 тр в Туркестане во многих случаях арендаторами являлись государственные и кооперативные организации.-1
Разумеется, особенности, порожденные местной спецификой, не меняли существа ново]"] экономической политики, они
1 Сл.: Резолюцию VI съезда КПТ «Хозяйственная политика и кустарная промышленность» // Резолюции и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана (1918-1924 гг.). Ташкент: Узбекистан, 1963. С. 121.
2. Архипов В. А. Частная аренда государственных предприятий и период нэпа // Вопросы истории. 1930. X.'3. С. 20.
3. См: ГА ФО. Доклад о деятельности Президиума Фсроблиспол-кома я а период с 20 марта по 20 апреля 1924 г. Ф. 121. Оп. 2. Ед, хр, 111. Л. 46.
только вызывали некоторое видоизменение форм и методов '' деятельности Коммунистической партии и отражались на отдельных сторонах государственного н хозяйственного строительства.
В результате проведенного исследования автор предлагает следующие практические рекомендации по использованию' опыта проведения нэпа в Туркестане в современных условиях.
1. В настоящее время серьезным тормозом для перевода всего народного хозяйства Узбекистана па новую систему хозяйствования является наличие убыточных, нерентабельных промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Для преодоления этих трудностей можно использовать опыт первых лет новой экономической политики, заключающийся в закрытии, ликвидации бесперспективных, нерентабельных хозяйств, что производилось в 1922-23 гг. в Туркестане в отношении убыточных промышленных предприятий. При этом производственные здания и оборудование закрываемых предприятий можно передать па арендных началах рентабельным промышленным предприятиям или агропромышленным объединениям, а ликвидированные колхозы и совхозы—крупным промышленным и другим производственным объединениям для использования их в качестве подсобного хозяйства.
2. Считаю неоправданным сложившееся оргаиичение роли и функции потребительской кооперации. В наши дни потребительские союзы существуютт лишь в сельских местностях. В годы же повой экономической политики потребительская кооперация охватывала как город, так и деревню. И ото было оправдано и отвечало ленинской концепции о всенародной кооперации. Поэтому в условиях перестройки и решения крупномасштабных задач социального развития общества нем обходимо не только восстановить в прежних пределах права и функции потребительской кооперации, по и значительно их расширить. Это даст возможность улучшить снабжение населения как товарами широкого потребления, так н качественными продуктами сельского хозяйства.
3. В связи с расширяющейся ныне практикой создания в колхозах п совхозах подрядных (арендных, семейных и т. д.)' бригад и звеньев возникает необходимость организации разветвленной сети сбытовой кооперации, наподобие той, что получало широкое равитие в годы повой экономической политики. Такая кооперация, объединяющая колхозников и рабочих совхозов, работающих на подряде, существенно облегчит организацию сбыта продукции, остающейся в их распоряжении после выполнения договорных обязательств перед колхозом и совхозом. Опц может выполнять и некоторые спабжелче-
мсие функции, например, обеспечение транспортными средствами, в которых обычно имеется большая нужда в уборочный период.
4. Опыт ноной экономической политики подсказывает еще эдну форму помощи колхозникам и рабочим совхозов, перешедшим па подрядный метод работы,—оказание пм кредитной помощи. Дли этого необходимо организовать специальный сельскохозяйственный кредитный банк с отделениями и различных районах республики. Функциями их должно стать создание cent кредитной кооперации, как ото было в годы повой окопомической политики, и оказание льготной коредит-пой помощи в виде долгосрочного или краткосрочного кредита нуждающимся колхозникам и рабочим совхозов, перешедшим ira новый метод хозяйствования.
б. Б период повой окопомической политики в Туркестане и Узбекистане получала широкое развитие промысловая кооперация, сыгравшая важную роль в увеличении производства товаров Для населения. Б настоящее время, когда ощущается определенная нехватка товаров широкого потребления, мне думается, есть основание возродить в республике промысловую кооперацию и объединить в ней часть людей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Это даст возможность лучше организовать изучение спроса населения, наладить производство продукции, обладающей повышенным спросом, поднять уровень обеспечения населения необходимыми товарами.
Практическая реализация этих предложении несомненно принесет польз,у в решении проблем перестройки и ускорения социально-экономического развития общества.
По теме Диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению новой экономической политики в Туркестане. Ташкент: Фая, 193(5. 12.8 тт. л,
2. Партийная организация Туркестана в борьбе за восста,-повлепие народного хозяйства II Партийная жизнь. Ташкент. 19(54. Л1> 4. ! п.л. (па рус. и узб, яз.).
3. Деятельность Компартии Туркестана по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в восстановительный период II Труды ТашГУ. Ташкент, 190(5. Вып. 287,. 1 п.л.
4. Борьба Компартии 'Туркестана за восстановление хлогт-ксиодства в республике в 1921-1024 гг. II Научные трудЬг ТашГУ. Ташкент, 19(17. Выи. 31f>, 1 гг. л.
->. П. П. -Тенин о повой экономической политике II Научные труды ТашГУ. Ташкент. 1970. Вып. 357. i и, л,
С. Заметная веха в истории Компартии Узбекистана. К 50-летию VI съезда КИТ // Коммухшст Узбекистана. Ташкент. 1971. № 8. 1 п. л, (на рус, и узб, яз,).
7. Деятельность Компартии Туркестана по восстановлению ирригации в 1921-1924 гг. // Научные труды ТашГУ. Ташкент, 1974. Вып. 471. 1 п. л.
8. Деятельность Ташкентской партийной организации в годы восстановления народного хозяйства II Очерки истории Ташкентской городской партийной организации. Ташкент: Узбекистан, 1976. 2 п. л.
9. Новая экономическая политика и некоторые ее особен- • иости в Туркестане // Межвузовский сборник научных трудов. Ташкент, 1978. Выи. 555. 1 и.л.
10. Социально-экономическое и политическое положение Туркестана к началу восстановительного периода // Сборник научных трудов. Ташкент, 1980. Вып. 631, 0,8 и, л.
11. Деятельность Компартии Туркестана но руководству троенной печатью в 1918-1924 гг. Методическая разработка. Ташкент, 1986. 3 и.л. (в соавторстве),
Подписано к печати 10. 01. 1989 г. Формат бумага 00x90 и.л. 2,2. Заказ № 802/19. Тир. 120 экз.
Самаркандское ППО им. Морозова, г. Самарканд ул. У. Турсунова, 82.