автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Интернациональная помощь партийных организаций, трудящихся Средневолжского региона народам Туркестана (1918-1924 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональная помощь партийных организаций, трудящихся Средневолжского региона народам Туркестана (1918-1924 гг. )"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВ А-ЛЕНИНА
На лрагах рукописи
РАСУ ЛОВ Абдулле Нуритдигавич
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ТРУДЯЩИХСЯ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА НАРОДАМ ТУРКЕСТАНА (1918 1Э24 гг.)
07.00. 01 - История Коммунистической партии Советского Союза
А в то рефера т
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических чаук
КАЗАНЬ - 1690
Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического ф£ кульгета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленш
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Хайрутдинов Р.Г.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Янгузов З.Ш. доктор исторических наук, Сабирова Д.К.
Ведущая организация - Ташкентский государственный
университет им.В.И.Ленина
Защита состоится " // " О^зЛ^Лм 1990 г. в _ ч. на заседании специализированного Совета К 053.29.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина. Адрес: 42008, г.Казань, ул.Ленина,18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета, ..кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Демократизация советского общества, реальное видение проблем его развития, гласное обсуждение ошибок и деформаций прошлого все отчетливее обнаруживают имеющиеся серьезные проблемы в межнациональных отношениях. Наша страна переживает бурный, противоречивый период, связанный с ростом национального самосознания народов СССР и с их стремлением создать прочные гарантии для своего самовыражения и развития.
Чаяния народов вполне законны, но не всегда они, к сожалению, реализуются на цивилизованном уровне. Нередко проявляются скоропалительные, сиюминутные заключения, необдуманные планы и предложения, что ведет к противопоставлению" наций и появлению вражды, нетерпимости, взаимных обвинений.
Параллельно с этим высказываются сомнения в правильности политики, проводимой Коммунистической партией и Советским правительством в решении национального вопроса, не только в период грубейших деформаций национальной полигики, но и в первые годы после Октябрьской революции. Есть люди, которые ставят под сомнение опыт взаимопомощи и сотрудничества.
Правомерен ли такой подход? На самом деле послеоктябрьская история страны показывает немало примеров реального осуществления политики интернационализма и дружбы народов. Говоря об этом, М.С.Горбачев подчеркнул: "Дружба народов была для нас не каким-то абстрактным лозунгом, а реальностью будней... В жизни нашего общества постоянно проявляются братская помощь, сотрудничество, сопричастность к делам и заботам друг друга"
Искажение или незнание исторической действительности приводит к печальным результатам в области национальных отношений, а именно: к национальной замкнутости, неуважительному отношению к представителям других национальностей, местничеству, иждивенческому и эгоистическому настроению. Подобные явления проявились и проявляются в некоторых регионах страны - в Прибалтике, Закавказье, Казахстане, Фергане, Душанбе... Эти нездоровые проявления приносят нашему многонациональному государству нравственный и соответственно материальный ущерб, от которого страдают трудящие-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 г. ~М.: Политиздат, 1989. - С. 16-17. ' Р
Ч
ся страны.
Все вышесказанное особенно повышает актуальность вдумчивого, спокойного и ооъе::;гир.чого анализа накопленного опта. Поэтому было бы интересно суммировать опыт налаживания п первые годы после Октября взаимопомощи и сотрудничества между народами нашей страны.
В этом плане, па над взгляд, большой интерес представляет интернациональная помощь партийных органигагий Среднзволжского региона народам Туркестана в первые годы Советской власти.
Объеит и хронологические рамки исследования. Объектом ист' следования избрана деятельность партийных организаций Средкеволх ского региона по оказанию интернациональной пс-яощи трудящимся Туркестан?.. Сотрудничество, взаимосвязь и дружественнее отношения между народами, населяющими э!'И регионы, имеют глубокие корни. Между Поволжьем и Средней Азией векши складывались тесные экономические и культурные связи. Немаловажную роль сыграла в этом национально-языковая близость тюркоязычг-кх народов Средней Азии и Поволжья.
Хронологические рамки работы охватывают 1918-1924 гг. При определении хронологических рамок исследования автор исходил из установившейся периодизации применительно к региону Средней Азт Имеется в виду время начиная от образования Туркестанской АССР I до национального размежевания в 1924 г.
Именно в этот-период, когда появились первые трудности после Октябрьской революции, ЦК РКП(б) и Советское-правительство, а также партийные и советские организации центральных губерний России оказали большую помощь з ликвидации последствий колонна:.: но-феодального прошлого, в обеспечении партийными и советскими работниками, в борьбе прочив контрреволюции к иностранных интервентов, в экономическом и культурном развитии народов Туркестан.
Степень разработанности темы. Первые попытки изучения оказываемой помощи из Центральной России были предприняты еще ъ на чале 20-х годов-*. К исследованию общественно-политической обета новки накануне и после Октябрьской революции и первых тагов по оказанию помощи народам Туркестана-из Центральной России истори
I. Агитпоезда ВЦИК, их история, аппарат, методы и формы работы.
-Ы.: Госиздат, 1920.
ки приступили во второй половине 5С-х годов . В них исследовались главным образов предпосылки Октябрьской революции в Туркестане и ход социалистического строительства, затронуты вопросы оказания помощи ЦК РКЩ б) и Советского правительства в упрощении Советской власти в республике.
В исследованиях Е.И.Песикиной, Р.И.Нафнгова, Я.Ш.Шарапова, С.Назарова, Р.Г.Хайрутдинова, Н.Рахманова, И.Г.Гиззатудлина, Г. 11.Макаровой^ л других на основе большого количества архивных источников затрагивается вопрос о роли Щ РКП(б) и. его подотдела - Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока (ЦВ КСНВ), Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР и Центрального мусульманского комиссариата, Центральной мусульманской военной коллегии (ЦШЗК) при Народном комиссариате по военным и морским делам РСФСР.
В приведенных исследованиях затрагивалась работа по организации помощи при образовании и дальнейшем развитии национальной государственности Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных советских республик (БНСР и ХНСР).
1. Во скобочников Э.А Зевеяев Л. Турккомиссия ВЦИК и СНК РСФСР
и Туркбюро ЦК РКП(б) в борьбе за укрепление Советской Еласти в Туркестане.-Ташкент: Госиздат УзоСР, 1951; Вахабоз М. Ташкент в период трех революций. -Ташкент: Госиздат УэССР, 1557; Непомнин В.Я. Очерки '„стопин социалистического строительства в Узбекистане П9Г7-1937 гг.). -Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1957; Се.цыков М.С. Исторический опыт КПСС по строительству социализма в Таджикистане (1917-1959 гг.).-Душанбе. Изд-во Ирфон, 1967.
2. Пеоикина Е.И. Наоодный комиссариат по делам национальностей и его деятельность я 19x7-1318 гг.-М., 1950; Нафигов Р.И. Мулланур Вахитов. Историко-биографичьский очерк.-Казань: Таткнигеиздат (1-издалие г 1960 г.: 2-изде.ние з 1975 г.): Шарапов Л.Ш. Национальные секции РКЩ'б).-Казань: Изд-во КПУ, 1957; Назаров С. Руководство ЦК РКЩ6) партийным стпоитель-ством в Средней Азии.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1572; Хайрутдинов Р.Г. Не. путлх к советской автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкиос-
комиссариатом в 1918-1919 гг.-Казань: Изд-во КГУ, 19/2; Рахманов Н. Осуществление ленинской национальной политики в Средней Азии.-Ташкент: Изд-во ФАН, 1У73; Гиззатуллин И.Г. Защищая завоевания Октября. Центральная мусульманская военная коллегия 1918-1520 гг.-М.: Наука, 1979; Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РМСР 19Г7-1923 гг. Исторический счерк.-М.: Наука, 1987. .
Ценным вкладом в освещение братского союза народов страны в борьбе против внутренних и иностранных контрреволюционных сил являются исследования, вышедшие в 80-е.годы^. Авторы этих трудов анализируют процесс формирования национальных частей в Туркестане, материалы о помощи Советской России в борьбе с контрреволюцией в Средней Азии.
На настоящий момент вышло немало работ по истории гражданской войны в Средней Азии, в которых в той или иной степени затрагивается наша тема*\ Однако авторы вышеуказанных работ не ставили перед собой цель раскрыть роль партийных и советских органов Средневолжского региона в организации Туркестанского фронта, оказании помощи военно-политическими кадрами} формировании и подготовке национальных частей.
Но следует отметить, что такая попытка прослеживалась в некоторых госпоминаниях^, художественно-публицистических работах^, опубликованных, начиная с конца 50-х годов. Среди них серьезного внимания заслуживает книга М.А.Рафикова^. В ней впервые анализируется история формирования и боевых действий Татарской бри-
1. Худайбердиев 0. Боевая дружба,рожденная Октябрем.-М.: Наука, 1984; Интернациональное единство трудящихся в защите завоеваний Октября в Средней Азии (1918-1920 гг.).-Ташкент: Изд-во ФАН, 1988.
2. Алексеров Ю. Интервенция и гражданская война в Средней Азии.
-Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; 3 евелев А. Из истории гражданской войны в Узбекистане.-Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; Жантуаров С.Б. Гражданская война в Киргизии (1918-1920 гг.)
-Фрунзе:'Изд-во АН Киргизской ССР, 1963* Джалилов Ш. Борьба с басмачеством в Ходжентском уезде (1917-1923 гг.).-Душанбе: Изд-во Ирфон, 1968; Назаров М.Х. Коммунистическая партия з Туркестане во главе защиты зазоевашй Октябрьской революции.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1969; Иноятов Х.Ш. Народы оредНей Азии в борьбе против интервентов и внутренней контр-революции.-М.: Наука, 1984.
3. Ибрагимов Ю. Боевые действия татарской бригады //Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Туркестане.
-Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. - С.237-244; Тагиров З.Г. От Оренбурге; до Алма-Аты //За Советский Туркестан.-Ташкент: Госиздат УзССР, 1963. - С.137-141; Чанышев Я.Д. Вспоминая былые походы.-Казань: Таткнигоиздат, 1973.
4. Юсупов А. Бякир Белоусов.-Казань: Таткнигоиздат. 1969; Исха-ков В. Хусаин Мавлгатов.-Казань: Таткнигоиздат, 1971: Он же. Саумы, генерал '.—Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1977.
5. Рафиков М.А. От Волги до Тьянь-Шаня.-Казань: Таткнигоиздат, 1ЭТ6.
'ады на Восточном и Туркестанском фронтах. М.А.Рафиков приво-;ит ценные факты и о работе политотдела бригады среди красноар-гейцев и местного населения Туркестана.
Несмотря на большой интерес к освещению роли .Татарской бригады в Туркестане, явно недостаточно раскрыта роль партийных ор-^анизаций и отдельных коммунистов Средневолжокого региона по оказанию военно-политической помощи народам Туркестана.
В трудах ряда историков особое внимание уделяется проблеме юмощи в организации идейно-политической и культурно-просветительной работы в Туркестане» Изучению этих вопросов на примере деятельности агитационно-инструкторского поезда "Красный Восток" посвятила свое.исследование Е.М.Меженина . Но автор не ставила леред собой задачу раскрыть роль партийных организаций Средне-волжского региона в формировании и деятельности агитпоезда "Красный Восток" в Туркестане и Бухаре. ,
В исследованиях М.Хайдарова, Г.Э.Эрназарова, А.Г.Каримуляи-на, А.Х.Бабаханова^ частично раскрывается роль казанских полиграфистов и издательств по оказанию помощи народам Средней Азии до и поале Октябрьской революции.
В ряде работ^ на довольно обширном материале исследованы
1. Меженуна Е.М. Агитпоезд "Красный Восток".-Ташкент: Госиздат УзССР, 1962; Она же. Организация и идейно-политическая деятельность агитпоезда ВЦИК РСФСР и ЦДРКП(б) "Красный Восток" в Туркестане и Бухаре (1920-1921 гг.). Дисс... канд.ист. наук.-Ташкент, 1У70.
2. Хайдаров М. Роль печати в борьбе Коммунистической партии Туркестана за завоевание и укрепление Советской власти в 19171924 гг, (По материалам Ферганской долины)'. Дисс... канд. ист.н?ук.-Казань, 1968; Эрназаров Т7 Расцзет народной печати в Узбекистане.-Ташкент; Изд-во Узбекистан, 1968; Каркмул-лин А.Г. Из истории печатного слова.-Казань: Изд-во КГУ, 1984: Он же. Становление и развитие татарской советской книги (1917-1932).-Казань: Таткнигоиздат, 1989; Бабаханов А.Х. Полиграфия --збекистала.-Ташкент: Изд-во Мехнат, 1986.
3. Хайдаров X,Г. Очерки истории народного образования в Туркестанской АССР (1917-1924 гг.). Дисс...канд.ист.наук.-Ташкент, 1953; Данияров С. Культурное'строительство в Советском Кир-гизстане (1918-1930).-круизе: Изд-во АН К;1рг.ССР, 1963; Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока.
-м.: Педагогика, 1У?3; Кгзанчанц Т.Т. Становление и развитие народного образования в Советском Туркестане. -Ташкент: Изд-во Укитувчи, 1982; Дурдыев Т. На пути становления социалистической культуры в Туркменистане.-Ашхабад: Изд-во ШШ, 1986.
вопросы развития культуры в первые послереволюционные годы в Туркестане. Однако, и в этих работах практически отсутствуют материалы об участии партийных организаций Средневолжского региона в этом процессе.
Интерес к изучению форм и методов работы среди женщин Туркестана зародился в середине 20-х годов. Уже в этот период появились работы, рассказывающие о специфических условиях работы среди женщин в Туркестане*.
Более интенсивный характер изучения этой проблемы получило несколько позже. Весомым вкладом в историографию женского вопроса явились труды Б.Б.Пальвановой, Х.С.Шукуровой, Р.Х.Аыи-новой, Р.Каррыевой . Авторы указанных работ проанализировали разнообразную работу Коммунистической партии и Советской власти по раскрепощению женщин Средней Азии. Однако, проблема участия партийных организаций и посланцев Средневолжского региона в этом процессе не рассмотрена.
Среди исследований имеются диссертация Б.Л.Оронюка^ и монография А.Акрамова^, которые специально рассматривают проблему помощи народам Средней Азии.
Б.Л.Оронвк подробно остановился на освещении экономической, военной, культурной помощи РСФСР трудящимся Туркестанской
1. Каспарова В. Женщины Востока.-Ленинград: Изд-во Прибой, 1925; Любимова С. Как живут и работают женщины Средней Азии.
•М-Л.:Госиздат, 1925; Она же. Работа партии среди тружениц Востока.-Мг-Л.: Госиздат, 1928.
2. Пальванова Б. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и раскрепощение жонщин-туркменок.-Ашхабад: Изд-во АН Туркменской ССР, 1957; Она же. Октябрь и женщины Туркменистана.-Ашхабад: Изд-во Туркменистан, 1967; Она же. Эмансипация мусульманки.-Н.: Наука, 1982; Щшурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистана.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1970; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. -Ташкент: Изд-во ФАи, 1975; Каррыева Р. От бесправия и равенству.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1989.
3. Оронюк Б.Л. Помощь Российской Федерации трудящимся Турк-республики в социалистическом строительстве (1917-1924 гг.) Дисс...канд.ист.наук. -Ташкент, 1963.
4. Акрамов А. Братская помощь народа в строительстве социализма в Узбекистане.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1982.
АССР. Автор затрагивает и роль Самарской губернии в оказании экономической помощи народам Туркестана. Но вместе с тем, в работе не ставится задача раскрыть роль партийных организаций Средиеволжского региона по оказанию помощи народам Туркестана в целом, не использован большой объем источников.
Монография А.Акрамова охватывает обширный период (19181936 гг.). Автор приводит большой фактический материал, делая при этом особый акцент на роль ЦК партии и Советского правительства.
Вышеуказанные работы Б.Л.Оронюка и А.Акрамова вносят значительный вклад в исследуемую тему.
Заслуживают внимания работы С.Алиева, Ш.Турдиева, И.Иляло-ва*, в которых рассматриваются проблемы литературных, культурных связей между народами Средней Азии и Поволжья.
Ценный вклад в изучение истории дружбы между народами Татарии и Средней Азии внесла книга Тауфика Айди , которая написана з публицистической форме.
Итак, приведенный нами обзор показывает, что интерес к освещению выбранной темы был большой. Однако, не было до сих пор специального исследования, раскрывающего всестороннюю помощь партийных и советских органов Средиеволжского региона народам Туркестана,что и обусловило выбор автором данной теш исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие на основе изучения и обобщения новых архивных документов, а также опубликованных работ, интернациональную помощь партийных и советских органов, трудящихся Средне-волжского реглоь-а народам Туркестана в 1918-1924 гг.
Автор поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать общественно-политическую обстановку в Туркестане накануне и в период Октябрьской революции с тем, чтобы обосновать нзобходимзеть оказания интернациональной по-
I. Алиив С. Литературные связи и узбекская драматургия. -Ташкент: Изд-во ФАН, 1975; Турдков Ш. Хаётбахш таъсирлар (на ,'збекском языке). -Ташкент: Рафур Рул ом номццаги адабиёт •а саньат нашриёти, 1977; Ильялова И. Межнациональные связи татарского театра.-Казань: Таткнигоиздат, 1985.
I. Тауфяк Эйди. Тылсымли кеч (на татарском языке)-.-Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1987.
мощи;
- раскрыть роль ЦК РКП(б) и Советского правительстве, партийных организаций Средневолжского региона по оказанию помощи
в формировании органов Советской власти и в подготовке партийных и советских Кедров;
- выявить роль партийных организаций Средневолжского региона в формировании Туркестанского фронта;
- проследить деятельность коммунистов и всего пк-того состава Татарской бригады в оказании помощи трудящимся Туркестана.;
- показать роль партийных организаций и коммунистов Средневолжского региона по оказанию интернациональной помощи в организации идейно-политической и культурно-просветительной работы в Туркестане.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В исследовании автор опирался на груды В. И.Ленина,а также на из,-твриалы УШ, X, ХП съездов ИШ(б), в которых обозначэны пути ликввдации фактического неравенства ранее отсталых народов, разьитик сотрудничестве между ними. В осмыслении материалов помогали новые подходы в изучении истории КПСС и Советского общества, начало которому положено перестройкой. \
Источниковая база исследования. При работ« над диссертацией основными источниками являлись архивные документы Казанского губкома ЖПСб) (Ф.868), Татарского обкома РКП(б) ($.15), Симбирского (Ф.1) и Самарского (й.I) губкомов ИШ(б). В фондах ьышвуказанных партийные архивов цзьными источниками явились протоколы, постановления и решения, стенографические отчеты местных партийных организаций, а также поступившие телеграммы из ЦК ИШ(б), ЦК КП Туркестана.
Важные материалы содерксдся в партийных архивах Ферганского (Ф.1А, 1Б, III), Самаркандского (Ф.31)обкомов ХП Узбекистана, а такие в партийном архиве Узбекского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (Ф.60). Материалы указанных фоцдов послужили основой для анализа общественно-политической обстановки в Туркестане и сведений о предпринятых мерах по защите Советской власти на местах. Документы эаих фондов ценны еще и тем, что нам удалось, по мере возможности, выяснить судьбу многих партийных и советских работников, направленных из партийных организаций Средне-волжского региона в Туркестан.
Изучены и использованы фонды ЦПА НМЛ при ЦК КПСС (5.17, 61,79,122,583), в которых содержатся материалы, раскрывающие деятельность ЦК РКП(б), ЦБ КОНВ, Туркбюро ЦК РКШб), Туркхо-миссии, отдельных партийных и советских работников по оказанию интернациональной помощи народам Туркестана.
Изучены также материалы,содержащиеся в партийных архивах Узбекского (Ф.14,361), Таджикского (Ф.5327,5339), Киргизского (Ф.2,6,14), Туркменского (ё.4,6) филиалов ИМЛ при ЦК КПСС. Фонды Татарского (Ф.80,4034), Ульяновского (Ф.43), Куйбышевского (Ф.651,3500), Ташкентского (Ф.18), Ферганского (Ф.127, 1505), Андижанского (Ф.91,93), Наманганского (Ф.890), Самаркандского (Ф.217) обкомов КПСС и КП Узбекистана.
Диссертант использовал кроме партийных документов и материалы из ЦГАОР СССР (Ф.Р-1252,1318), ЦГАСА (Ф.Г7,25), ЦГА Узбекской ССР (Ф.17,25,34), ЦГА Туркменской ССР (Ф.520), ЦГА Киргизской ССР (Ф.5,1317), ЦГА Татарской АССР (ФЛОО, 592,828, 4882), фонды областных государственных архивов Ферганы (Ф.48, 121), Андижана (Ф.90), Бухары (Ф.32), что дало возможность автору использовать метод сравнительно-сопоставительного анализа при исследовании источников.
Этому же способствовало знакомство с фондами областных краеведческих музеев Намангана, Андижана и государственного музея-заповедника Бухарской области. Также были использованы фонды музея Туркестанского военного округа.
Ценным историческим источником следует признать газеты "Жизнь национальностей", "Красная Армия", "Известия" ТатЦИКа (Казань), "Заря (Симбирск), ''Коммуна" (Самара), "Известия" ТуркЦИКа (Ташкент), "Коммунист" (Ташкент), "Туркестанская правда" (Ташкент) и др., в которых имеется информация о партийной и государственной жизни в центре и на местах.
При написании диссертации автор использовал опубликованные источники в виде сборников документов и материалов*.
I- М.В.Фрунзе на фронтах гражданской во Г. ни. Сборник док-ов.-М.: Воениздат,1941; Победа Октябрьской революции в Узбекистане, Сборник док-овгТашкент: Изд-во ФАН.-Т.1 и 2.-1УЬЗ и 1972¡Образование и деятельность Коммунистической партии 1уркестана(летопись событий).Ч.П.-Ташкент: Изд. Узбекистан.1966«Великий Октябрь и раскрепощение женщины Средней Азии и Казахстана.-М. -.Мысль, 1971; Летопись борьбы и свершений. Книга 1(1883-1937).-Казань:Таткнигоиздат, 1985 и др.
Научная новизна. В диссертации впервые на основе новых до-, кументальных материалов в рамках самостоятельного' исследования раскрывается разносторонняя интернациональная помощь партийных организаций, трудящихся Среднсволжского региона народам Туркестана, характеризуются основные направления кадровой, военно-политической помощи и содействия в развитии культуры и народного образования народам этого обширного края.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по интернациональным связям между народами СССР, при проведении научно-теоретических конференций или семинаров по национальному вопросу, при подготовке учебных пособий, методических руководств, при чтении общих и специальных курсов для преподавателей и студентов гуманитарных факультетов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на итоговых научных конференциях исторического факультета КГУ в 1988-1990 гг., на Всесоюзной научной конференции (Казань, декабрь 1987 г.), а также на республиканской конференции, посвященной 70-летию Татарской АССР.
Основное содержание работы отражено в трех публикациях диссертанта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трзх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, одного приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, раскрывается степень ео изученности, объект и хронологические рамки, цель и задачи исследования, характеризуются источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава; "Участие партийных организаций Средневолжс-кого региона а создании к укреплении общественно-политической структуры власти в Туркестане", состоит из двух параграфов.
В первом параграфе -• "Туркестан накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Интернациональная помощь Центра" - анализируется общественно-политическая обстановка в республике до и после социаллстической революции.
Во второй половина XIX века Туркестан был завоеван царс-
- 10 -
кой Россией. Завоевать Туркестан было не так трудно, если учесть обстановку в регионе в тот период: раздробленность, нескончаемые междоусобные войны. В результате завоевания народы Туркестана оказались под двойным гнетом - русских и своих эксплуататоров.
В параграфе показывается общая численность населения в Туркестанском генерал-губернаторстве и количество рабочих из коренной национальности накануне Октябрьской революции. Раскрываются основные направления колониальной политики царской Рос-г сии. Указывается, что Туркестан для царской России служил источником дешевого сырья и рабочей силы. Подчеркнуто, что Туркестан был превращен в место ссылки олоэиционных режиму деятелей. Ссыльные в Туркестане были в своем большинстве социал-демократами, представителями кругов интеллигенции России. Таким образом постепенно в Туркестан проникали революционно-демократические и марксистские идеи. Политические ссыльные, работая на разных предприятиях, железнодорожных мастерских, вели агитацию и пропаганду среди рабочих.
В работе отмечается роль восстания в 1916 г., поводом к которому послужил указ царя о мобилизации на военно-тыловые работы представителей коренного населения. Несмотря на то, что восстание 1916 г. в Туркестане было жестоко подавлено царским правительством, оно явилось важной школой борьбы.
Анализируя обстановку после Октябрьской революции, в диссертации рассматривается,в каких сложных обстоятельствах была образована Туркестанская АССР. Создание Советской автономии для Туркестана означало поворот исторического значения, т.к. именно б таких условиях можно было приступить к решению национального вопроса.
С целыо оказания по:.:ощи коммунистам и трудящимся Туркестана Щ РКП(б). Советское правительство направили в Ташкент П.А.Кобозева, Ю.И.Ибрагимова, А.Клевлеева. Позднее, т.е. в ноябре 1919 г. в Ташкент прибыла Турхкомиссия во главе с Ш.З.Элиа-ва. В составе Турккомиссии были: М.В.Фрунзе, В.В.Куйбышев, Я.Э.Рудзутак, Ф.И.Голощекин, Г.И.Бокий.
В оказание помощи народам Туркзстана активно включились Самарское отделение и Московское бюро Турккомиссии. Благодаря им,из Москвы, Петрограда, Казани, Симбирска, Сглсары,-Оренбурга и др. губерний были мобилизованы партийные и советские работники
- II -
для работы в Туркестане.
В этом деле большая роль принадлежала Центральному бюро коммунистических организаций народов Востока (ЦБ. КОНВ) при ЦК РКП(б), Народному комиссариату национальностей (Наркомнац) РСФСР и его Центральному мусульманскому комиссариату, Центральной мусульманской военной коллегии (ЩВК).
Во втором параграфе - "Роль посланцев Средневолжского региона в формировании органов Советской власти, партийных и комсомольских организаций в Туркестане" - рассматривается вопрос о помощи парторганизации и правительству Туркестана кадрами из Средневолжского региона. В параграфе анализируются мероприятия партийных организаций Средневолжского региона по мобилизации коммунистов для работы в Туркестан.
В работе отмечается, что немало партийных и советских работников: русских, украинцев и др., прибывших из Центральной России и других регионов страта, приступа.1? к работе,изучали историю народов Туркестана, их быт, язык. Когда автор перелистывал личные дела, анкетные данные партийных и советских работников выходцев из России, во многих из них отмечалось, что они владеют узбекским, киргизским, казахским, туркмонским языками, то есть народов тех мест, где они проработали немало лет. Все это было ключом к успеху, взаимопониманию, сотрудничеству.
Большое внимание в диссертации уделено присланным коммунистам-татарам, которые хорошо зная язык, обычаи, быт коренного населения Туркестана, оказали оолылую помощь в организации там партийных и комсомольских организаций. Следует отметить, что в 1920 г. по решению ЦК РКП(б) партийные организации Средневолжского региона специально мобилизовал:! татарских коммунистов для работы г партийных и советских органах в Туркестане. Среди специально мобилизованных.татарских коммунистов были З.Мухадиеон, Гимадетдинов, Р.Ахунзянэв, К.Зиатдинов, М,Султанов, З.А.Сагиров, Г.Баширов, М.Х.Шамсутдинов, Ф.А.Исимбетов и многие др.
В диссертации не только рассматривается мобилизация коммунистов ип Средневолжского региона, но и, по мере возможности, прослеживаете;: деятельность некоторых из них в Туркестане.
В параграфе раскрывается роль партийных организаций Средневолжского региона в подготовке и воспитании национальных кад-
- 12 -
ов. Отмечается роль партийной школы, Казанского университета, атарского Коммунистического университета и других вузов и тех-икумов в подготовке национальных кадров из Средней Азии. Напри-ер. только в 1922 г. по просьбе ЦК КП Туркестана и при содейст-ии Татарского обкома РКП(б) в областной партийной школе было ыделено 30 мест для посланцев Туркестана. А в 1923 г. в Татарс-ом Коммунистическом университете обучались посланцы ЦК КП Тур-естана С.Алимов, Абубакиров, Мансуров, Ахмадиев, В.Газизов, .Х.Табирова и др.
Вторая глава - "Деятельность партийных организаций Средне-олжского региона по оказанию интернациональной помощи народам уркестана в защите завоеваний революции" - состоит из двух араграфов. '
В первом параграфе - "Военно-политическая обстановка в Тур-естане и роль партийных организаций Средневолзского региона по' казанию военно-кадровой помощи в годы гражданской войны" -.налиаируются предпринятые меры по защите Советской власти в еспублике.
С лета 1918 г. военно-политическое положение Советской Рос-ии и в топ числе развитие событий в Туркестане осложнилось, трана оказалась в огненном кольце фронтов. С началом гражданс-ой войны были предприняты все необходимые меры к защите социа-истической революции. В диссертации рассматривается военно-олитическая обстановка в Туркестане в 1918-1920 гг. и освещают-я предпринятые меры по оказанию помощи из Центра. Руководство тракы, лично В.И.Ленин с пристальным вниманизгл следили за раз-итием военно-политической обстановки в Туркестане и стремились овлиять ча расстановку сил в регионе, — посылали оружие, бое-рипасы и промышленные товары, направляли военных. В параграфе аскрывается роль Казанского полка на Закаспийском фронте. В иссертации большое внимание уделено роли партийных организаций редиеволжского региона з формировании Туркестанского фронта, апримар, по просьбе командования, политотдела Туркфронта Самарс-ий губком Р1Ш(б) длг; ведения политической, командирской, куль-урно-просзетительной работы в частях фронта в сентябре-ноябре 919 г. мобилизовал своих коммунистов Сергеева, Сокольского .Гирайнкна, Нефедова, Ромачиева, Шершелева, Моисооза, Хыальниц-ого, Котылова, Сулейманова, Шамасова и многих других. А в целом
- 13 -
осенью 1919 г. только партийные организации Самарской губернии направили в Красную Армию больше 20$ всего состава губернской партийной организации.
В работе освежается о ходе формирования национальных частей в Туркестане. Известно, что создание национальных частей сталкивалось с большими трудностями: недостаток военных специа листов, инструкторов, политработников, командиров и т.д. Все это во многом препятствовало более ускоренному формированию на циональных частей в Туркестане, При создании национальных частей опирались на поыощъ Щ РКП(б), правительств и Реввс--нсэве та республики. Автором отмечается, что в подготовке командно-политических кадров из местных национальностей и б формированл национальных частей активно участвовали посланцы Средневолжско го региона.
Второй параграф - "Братская помощь первой Приволжской стрелковой татарской бригада трудящимся Туркестана в защите и укреплении Советской власти", В параграфе осаещдется роль партийных организаций Средневолжского региона в формировании и дальнейшей деятельности Татарской'бригады. Особое внимание уде , лено деятельности политического отдала и отдельных коьшунистов Татарской бригады среди населения Туркестана.
Направление в Туркестан Татарской бригады было не случайным шагом. Красноармейцам и политработникам бригады, кроме своего специального военного назначения были поставлены задачи и политического характера: проведение агитационно-массовой работы среди местного населения и сказание содействия в укреплении Советской власти.
Работа по реализации этих задач получила отражение в диссертации. Отмечается ряд примеров, когда благодаря усилиям Ю.И.Ибрагимова, Я.Д.Чанышева, Н.С.Еникеева и др. удалось прсве . ти успешные переговоры с главарями басмачества. Впоследствии басмаческие отряды Хал-Ходки, Махкам-Ходжи и Акбар-Али перешлк на.сторону Красной.Армии, что несмотря на подчас кратковременное пребывание их на стороне красных, имело большое военно-политическое значение, ослабив остальные басшческие отряды.
Политотдел Татарской бригады оказал большую помощь и в организации Советов в Андижанском уезде. Сотрудники политотдела выесжали по районам, кишлакам, проводили беседы, выступали
1а митингах. Свздует отметить, политработники бригады не ограничивались только зтил. Они провели с местныы населением непринужденные беседы, н з?о помогло им глубже узнать реальную жизнь грудящихся и обстановку на местах. Например, после митинга в Зофи-кишлаке сотрудники политотдела Татарской бригады Сагаутди--юв, Мусаев, Рахитов. Кадрглиев участвовали в молитве, на которой было более 1500 человек, и это произвело огромное впечат-иение на местное население. На наш.взгляд, сотрудники политотдела сознательно участвовали в религиозных мероприятиях, и это' был продуманный, -тактичный метод'агитации в условиях Туркестана, где абсолютное большинство населения были верующими. Тем сет,мм татарские коммунисты-политработники сделали все зависящее от них' для поднятия авторитета Согзте:<ой власти, о которой складывалось впечатление, как о власти справедливой, не затрагивающей рели-гиоатшх чувств гргждак.
Актор анализирует различные формы работы политработников Татарской бригады среди местного населения. Приводятся призеры, когда политработник:: вели агитационно-политическую, разъяснительную работу в чайхане, на базаре и т.д.
В диссертации отмечено, что красноармейцы, политработники, командиры активно участвовали в формировании национальных частей. Следуем отметить, что некоторое число красноармейцев, ко-маэдно-политичзских работников было направлено в формируемые национальные части для за'-штия соответствующих должностей.
В диссертации приводятся примеры, когда политработники Татарской бригады были переведена на ответственную партийную . и советскую работу на местах. При этом особое внимание уделяется связгм между Татарской бригадой м Щ5К, партийными организациями Средневолжского региона.
Третья глага - "Интернациональная помощь партийных организаций Средневолжского региона в налаживании идейно-политической и культурно-просветительной работы в Туркестане" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Роль коммунистов Средневолжского региона в организации идеологической работы, создании органов периодической печати и издательств" - освещается разносторонняя помощь в этом направлении. Показана деятельность партийных организаций Средневолжского региона, которые направили из
- 15 -
с
своих рядов идейно-политических и культурно-просветительных работников.
В диссертации подробно раскрывается история формирования и деятельности агитационно-инструкторского поезда "Красный Вое ток" в Туркестане. Показывается роль в этом Казанского и Сама]; ского губкомов партии, политотдела ЦЫВК. Была отмечена и роль агитпоезда "Красный Туркестан" им.М.В.Фрунзе. Диссертант характеризует деятельность мобилизованных из Казани и Самары Ш.Г.Ахмадиева, Ф.Ф.Султанбекова, С.Мухамадиева, Низаметдинова, Хисматуллина, Шамсутдинова, Аипова, Сагдеева, Х.А.Чанышева, В.С.Шафигуллина, Ш.Х.Муратова, М.К.Будаилова, К.Хуснитдинова, Г.С. Латипова, А.Хуснитдинова и многих др., которые работали в составе агитпоезда "Красный Восток" в качестве агитаторов, политработников, редакторов, наборщиков и т.д. Отмечается их деятельность в Туркестане и Бухаре.
В работе показываются трудности развития издательского дела в Туркестане. Не хватало бумаги, арабского шрифта, наборщиков, переводчиков, редакторов и т.д. Налаживание полиграфии, органов печати было бы немыслимо без типографий и посланцев Татарской республики. В первые годы Советской власти из Казаш в Туркестан были направлены специалисты полиграфической промыи ленности, переводчики, журналисты, редакторы. Кроме этого в Казани специально издавались книги, учебники на *языках народо] Туркестана.
В диссертации отмечается роль учителей, мобилизованных из Средневолжского региона, таких .как: В.К.Ипполитов, Ю.И.Кир: Д.Г.Бахтияров, З.Г.Байчурина, М.А.Хасанов, Г.И.Солонин, В.В.К? нецов, А.А.Магницкий и др., которые оказали большую помощь в организации советских школ и ликвидации неграмотности в Турке< тане.
Второй параграф - "Работа среди женщин Востока" - посвящ< деятельности партийных организаций и коммунисток Средневолжсю го региона по оказанию помощи в деле раскрепощения женщин Средней Азии.
В параграфе характеризуется положение женщин в Туркестане "до и после Октябрьской революции. Хотя после Октябрьской революции были приняты декреты по ликвидации привилегированного положения мужчин, до фактического равенства женщин в Туркес
- 16 -
тане было еще далеко.
Раскрепощение женщин в Туркестане имело свою специфику, и в решении этого вопроса требовалась высшая степень осторожности. Этого требовали условия жизни в крае, сложившиеся вековые традиции, обычаи и религиозные предрассудки.
В диссертации обращается внимание на острую необходимость в Туркестане женщин организаторов. Большое внимание уделено освещению деятельности татарских женщин, направленных из Татарии и др.губерний Поволжья, таких как В.А.Алимбек, О.И.Николаева, З.Х.Бурнашева, К.Л.Тухватова, М.Саинова, Г.Саинова, Ш.И.Хаирова, З.Ф.Кульмаматова и многих др., которые в Туркестане работали в качестве организаторов женотдела, медицинских сестер, артисток и т.д.
В работе приводятся примеры из деятельности русских женщин, оказавших большую помощь в раскрепощении женщин в Туркестане. В параграфе выявлены судьбы рада русских, татарских женщин, которые, работая в различных должностях, способствовали утверждению идеалов равенства и свободы женщин. Приехав в Туркестан, русские и татарские женщины из Центральной России, сделали все от них зависящее для организации женотделов и вели терпеливую агитационно-пропагандистскую работу среди женщин местного населения.
Следует отметить, помощь народов Поволжья была не.односторонней. В частности, в диссертации отмечается об оказанной большой помощи трудящихся Туркестана народам Поволжья в голодные годы (1921-1922 гг.). Однако этот вопрос требует специального исследования.
В заключении подведены основные итоги исследования, даны конкретные рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I. Расулов А.Н. Интернациональная помощь Советской России народам Туркестана в установлении и упрочении Советской власти,в патриотическом и интернациональном воспитании студенческой молодежи //Воспитание молодежи и студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина: Материалы докладов на Всесоюзной конференции. Казань, 1987, 9-11 декабря. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1969. - Вып.4. - С.112-114.
- 17 -
.2. Расулов А.Н. По законам дружбы и братства //Здравствуй, книга! - Казань: Таткнигоиздат, 19Е9. - С.138-1-13.
3. а) Расулов А. Татар бригадаси. - Журнал: "Ёш куч" (на узбекском языке), 1989.- № II. - С.4;
б) Расулов А. Татарская бригады. - Журнал: "Молодая смена", 1989.- № II. - СЛ.
Сдано в набор 18.06.30 г. Подписано в летать 22.06.90 г ¿opv,.íy:vi. 60 х 84 I/I6. Печ.л.Г. Тираж 100. Заказ 496, Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии кру 420008 Казань, Ленина, 4/5